автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.16
диссертация на тему:
Частицы в бурятском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Будаева, Галина Дамбаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.16
Диссертация по филологии на тему 'Частицы в бурятском языке'

Текст диссертации на тему "Частицы в бурятском языке"

fy j- QO-'/D Мз 0

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО Ii ДРОФ1 ССИОНАЗЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

IIa прзшах рукописи

Пудаеви Галина Дамоаевна

ЧАСТИЦЫ В БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ

( пеииалынпть 10-02.16 - монгольские яички

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой сгепенн кандидата филологических паук

Пяучнын руководи ген.: доктор филолш нчеолк иду к. проф. И.Д. Нуриев

Улан-Уд i - Ï999

ОГЛАВЛЕНИЕ'

Введение ..........................................................................1

ЕС историв изучения частиц......................

Глава I Характерные особенности частиц..................................28

§1, Частицы в ряду других частей речи.............

Категориальное значение н грамматические признак»

частиц.............................,,

Образование и частотность употребления частиц

Вьтоды..............................................60

Глааа 2 Классификация и описание частиц_______.,. .......

§1. Собственно частицы.........................

§2. Отыменные и местоименные частицы ........

§3. Отглагольные частицы......................

£4. Семантическая классификация частиц . ..

Выводы......................................

Заключение.............................................

Список сокращений.....................................

Список использованной литературы..............................................124

ВВЕДЕНИЕ

Служебные слова в монгольских языках составляюI особый хатегориально-граммаз а чес кий разряд слов, который про! ивопоставляется разряду знаменательных, преду ет но-р-садькых слов Если последние обьединякнся в части речи с самостоятельными конкретно-материальными значениями. ю первые являются лишь частицами речи, объединяющими такие неполнознач ные слова, ко горые внося г лиш ь дополнительные оттенки самостоятельным словам, группе слов, целом) пред южен и ю, усиливают и .4 и оттеняют разного рода .топ 1 секи экспрессивно-стилистические выражения.

С терминологической точки зрения разделение всех слов на части речи и частиц речи вполне логично, но появление среди «частичных слов», наряду с союзами и послелогами (предлогами в русском языке) еще собственных частиц позволяет от казаться 01 традиционного термина «частицы ргчи» в пользу термина «служебные части речи». Итак, в категорию служебных частей речи в монгольских языках входя! союзы, послелоги, частицы. Если послелот и и союзы в монгольских языках достаточно отчетливо выделяются в категории служебных частей речи, го частицы определяются довольно расплывчато и нет единого мнения среди исследователей как по определению их, так и по их классификации. Некоторые русисты выделяют чаще два самостоятельных разряда - служебные слова (союзы. предло1и| и частицы, сближая последние со словообразоват ?льным и аффиксам и. выражающ ими несинтаксические формальные значения. Дру 1 ие утверждают обрат ное: «Синтаксический характер функций частиц не подлежи! сомнению. Между ними и

словообразовательными аффиксами нет пи сход а в а, ни аналогии, ни параллелизма» [30,665],

В имеющихся грамматических сочинениях по монгольским языкам по-разному трактуются разделы, касающиеся интерпретации частиц, близких по своему значению наречиям модальным словам, служебным глаголам. По-разному Трактуются связки как служебные слова, связки как частный случай синтаксических частиц, грамматические разряды и грамматические категории монгольских частиц. Не исследованы вовсе проблемы формирования и развития этого типа слов в монгольских языках. Специальных работ, посвященных бурятским частицам, фактически нет. Нет их и по другим монгольским языкам Монографических трудов, посвященных частицам, мало н по другим алтайским языкам В 1978 г. опубликована работа К. Петрова «Частицы в якутском языке». Надо полагать, что специальных работ в этой области недостаточно и в русском языке, если иметь в виду замечание 6 В. Виноградова о гом что «необходимы монографические исследования «частиц», их состава и функций в современном русском языке» [30, 664] Предварительные статистические данные показывают (см. далее), что частицы .занимают достаточно большой процент общего состава слов бурятского художественного текста, что озвачает, что в языке в целом эти категория слон играет заметную организующую роль,

Гаким образом, необходимо дальнейшее изучение чааиц н монгольских языках, в частности в бурятском, и издание специальных монографических исследований

Решению пой актуальной проблемы посвящена данная диссертационная раб ига.

В диссертация всесторонне рассматривается конкретная тема fío бурятским частицам, ко í о рая иредстчвдиет не только научный, но и большой практический интерес.

Частицы в бурятском языке относятся к служебным частям речи, куда входят послелоги, союзы, модальные слова, междометия и звукоподражания. Это бывшие знаменательные части речи со своей семантикой, с особыми морфологическими признаками выполняющие в предложении специфические функции: они, как правило, понятий не выражают, не выполняют номинативной функнии. выражают различные отношения между явлениями объективной действительности или передаю» различные эмоции, не имеют морфологическую, категорий, те являются членами предложения. Они служат для связи слов в предложении, вносят в слова и предложения различные се мант ячее кие, синтаксические оттенки. Другой особенност!- ю п их частей речи является отсутствие у них морфологически1 категорий и полная их неизменяемость.

Частицы в бурятском языке - это класс слов которые че имеют самостоятельного реального значения. выражаю! различные смысловые опенки слов и предложений, "ни не служат средством связи, но могут участвовать в образовании форм слов и употребляться ъ предложениях, придавая им особый смысл

В данном исследовании ставится цель: на материале, извлеченном из художественной литературы и слов 'рей определить место частиц в грамматике, их признаки как самостоятельной служебной части речи, а также их отличительные черты от других разрядов служебных частей речи. В связи с этим в диссертации решаются следующие конкретные Задачи:

I Дать обзор литературы по монгольскому языкознанию по тем« исследования.

2. Выявить отличительные черты частиц от знаменательных частей речи.

3. Выявить отличительные черты частиц от других служебных частей речи.

4. Осветить категориальное значение, морфологические и синтаксические признаки частиц.

5.Дать новую классификацию частиц, основанную на генетическом принципе, дагь классификацию частиц по значению определить количество частиц но разрядам

1. Раскрыть основные пути происхождения частиц.

2. Попытаться ответить на спорные вопросы по частицам

Методологическую и теоретическую основу исследования

составляют труды отечественных лингвистов но общему и русскому языкознанию и известных монголоведов по теме исследования: Г. Д. Санжеева, Т. А. Бертагаева, Д А.Алексеева, Ц. Б Цыдендамбаева, Л.Д.Шагдарова, Ц.Ц.Цыдыпова. У-Ж Ш. Дондукова, В И. Рассадина и др.

Данная работа может быть использована при исследовании проблем грамматики, особенно неполнознаменательных час ген речи, а также в переводческой деятельности, при изучении частиц » учебных заведениях, составлении учебных программ, учебников и дру!их учебно-методических пособий по бурятскому языку,

Материалом для исследования послужили оригинальные произведения бурятских писателей» словари бурятского, монгольского языков, данные, извлеченные из уаной разговорной речи бурят.

Для работы над диссертацией автором была составлена картотека обьемом более 5000 карточек.

Диссертация состоит ¡п введения, двух глав, ;акдючения, списка сокращений и списка использованной литературы.

К истории изучения частиц. Частицы относятся к одним ни интереснейших языковых явлений Возникновение и развитие частиц связано исключительно с логической и модально-экспрессивной обработкой предложения и его частей в условиях уже более или менее развитой языковой системы, когда ни аффиксы, ни слова не способны были придавать всему высказыванию нужною смыслового оттенка.

Частицы - разряд служебных слов, придают их дополнительные смысловые или эмоциональные оттенки предложениям и отдельным словам. Они служа) для образования аналитических форм слова и категорий н являются в преобладающем болыц ннстве своем продуктивным лексическим средством выражения модальности в языке Поэтому изучение частиц затрагивает и другие важные вопросы языкознания, как теория сдова и частей речи развитие аналитического строя языха вопросы словообразования, экспрессивность и эмоциональность речи, модальность. Такая многогранная и сложная лингвистическая проблема до сих пор остается самым малоизученным разделом морфолотни не только в бурятском, но н в русском языкознании.

Между тем частицы как особая часть речи в своем становлении н развитии прошли длительный путь. Как известно, понятие частица (рагиси!а) встречается еще в грамматике классического санскрита Панин и (IV к. до н. >.). в разделе \ ч е и и.я о классификации слой индийская грамматика различала четыре части речи: имя, глагол, предлог, частицы. А среди частиц выделялись соединительные, сравни гельные и пустые,

используемые как формальные элементы при стихосложении Многие лингвистические термины индийской грамматики по компетентному м нению корифеев-исследователей

индоевропейских языков, были восприняты античной г рам мат и кой и далее унаследованы русской грамматической ш колой

Первые сведения о русской грамматической науке относятся примерно к Х-Х1 вв., когда в русском государстве культура и образование достигли достаточно высокого уровня

Первые русские грамматики, естественно, находились под сильным влиянием греко-римской традиции. Новое направление по созданию собственно русских грамматик, отражающих своеобразие родного русского языка, было связано с процессами становления национального русского языка и нашло свое яркое выражение в лингвистических трудах великого Ломоносов!, особенно в его «Российской грамматике».

Хотя в «Российской грамматике» нет специально выделенного раздела по частицам, в разделе «О сочинении глаголов» приводятся два существенных наставления, ко юры свидетельствую! о его интересе к собственно частицам. Эти два параграфа из «Российской грамматики» приводим без каких-либо купюр: 527. Сомнительно неокончательное наклонение с приложением частицы лн изображает неизвестное следствие бывать ли мне в отечестве; видать ли своих родителей .. § "48 Но ежели сочинится с частицею отчаяние о желаемом значит и бывать, мне в отечестве; не видагь своих родит елей» [67 566]

В последующих грудах русских грамматистов достаточно широко описывались частицы, но под другими терминами. Например, у И. И. Греча большинство частиц рассматривались в разделе «Первоначальные наречия», которые вместе с предлогами и союзами

составляли «частицы речи», противопоставляемые «частям речи», куда входили все шаменагерные. реальные слова[41, 107] ,

Несмотря на то, что «частицы речи» употреблялись в широком смысле, в трудах известных русских Лингвистов Востокова, Давыдова. Буслаева, Соболевского и других шла дальнейшая углубленная разработка собственно частиц.

К ко нцу XIX столетия взгляды учен ых-г рам мат ист о в достаточно стабилизируются именно в сторону рассмотрения собственно частиц в качестве самостоятельной служебной части речи. Здесь необходимо назвать Ф- Ф Фортунатова,

А. М, Пешковского. Особенно следует отметить заслугу

A. А Шахматова, который дал первое определение частицам как самостоятельной части речи: «Это часть речи, которая включает в себя слова^ усиливающие или оттеняющие в том или ином отношении грамматические формы или предикат. Таким образом они имеют формальное, служебное значение» [ 132. 506].

М но то нового в разработку проблемы частиц внес акад

B. В. Виноградов В отличие от предыдущих авторов он дает наиболее полное и расчлененное определение термину «частица^ «Частицами называются классы таких слов, которые обычно не и меки вполне самостоятельного реального или м атериальи о I о значения, а вносят главным образом дополнительные оттенки в значения других слов, групп слов, предложений или же служа! т выражения разного рода грамматических (а следовательно » л 01 ическнх. и экспрессивных) отнош ений» [30. 663) В современном русском языке он определил восемь основных разрядов частиц.

Вслед за В В Виноградовым научный интерес к грам магической сущ ности частиц проявляют ученые

П. К. Ковалев. М. И. Загурская, Л. М. Чистякова.

Д. С. Светлышев, И. Й. Распопов, Н. А. Широкова.

В. Ф, Шабалина. Ю Г. Скиба и многие другие, которые в своих исследованиях касаются разных аспектов изучения частиц, внося тем самым свой вклад в разработку и прояснение сложной грамматической природы частиц.

Во всех научных грамматиках, вузовских учебниках имеется раздел «Частицы». Современный русский язык представлен рядом исключительно ценных толковых словарей, где мы находим четкое описание, раскрывающее значение частиц.

Несмотря на то, что все эти труды написаны ведут им и отечественными учеными-лингвистами, не трудно обнаружить в них немало и противоречивых мнении как раз по проблемам частиц.

В академической грамматике русского языка выделяется 4 группы частиц:

1. Частицы, выражаюш ие различные смысловые оттенки значения слов в реч и: указательные, определит ельны выделительно-ограничи 1 ельные. усилительные.

2. Частицы, вносящие а речь модальные и модально-волевые оттенки; утвердительные, отрицательные, вопросительные, сравнительные; частицы, обозначающие субъективную передачу чужой речи, и частицы, выражающее отношение к достоверности высказываемого

л Частицы, вносящие эмоционально-экспрессивные опенки

4 Формообразующие и словообразующие частицы [39.658-649).

В курсе лекций «Современный русский язык» проф. Е. М I алкина-Федорук выделяет 5 групп частиц

1. Частицы, выражающие общесмысловые оттенки значений в речи: указательные. определительные, выделительно-о грани ч ителъные.

2. Частицы, выражающие отношение к фактам бытия: утвердительные, отрицательные, вопросительные.

3. Частицы, оттеняюш ие модально-в о левые значения модально-волевые, модально-побудительные; модально-сравнительные и модальные, выражающие отношение к достоверности фактов и явлений действительности

4. Частицы, оттеняющие эмоциональную сторону речи или усиливающие ее выразительность.

5. Словообразующие и формообразующие частицы [35,416-431].

В пособии «Современный русский язык» проф. А. И Гвоздев выделяет три группы частиц:

(.Частицы» относящиеся к целому предложению и передающие модальные отношения в нем: отрицательные, вопросительные, а также выражающие отношения к чужой речи.

2. Частицы, связанные с отдельными словами: указательные, усилительные, количественные, выделительные, ограничительные

3. Словообразующие и формообразующие [36, 4l6-4.il ].

В книге «Современный русский язык» в трех томах под редакцией Н. М. Шанского выделено три группы час] иц

1. Частицы, имеющие смысловые значения (указательные,, определительные, выделнгельио-ограничительные).

2. Эмоционально-экспрессивные частицы

3. Модальные частицы (утвердительные, отрицательные вопросительные, сравяительные, указывают ие на чужую речь) [30, 244-246].

В издании «Современный русский литературный язык» под редакцией Н. М. Шанского (раздел «Частицы» написан А. В Филипповым) частицы разделены на 9 групп: определительные, выделительно-огранич нтельные, модально-оценочные, указательные, отрицательные. вопросительные перфектные, эмоционально-уснлнгельные, формообразующие.

В приведенных классификациях частиц обнаруживается явное отсутствие единства в самом принципе их классификации, разнобой в определении состава группы частиц, разнобой в терм инологни.

Казалось бы, что разделы научных грамматик русскою языка, тем более академических, по частицам должны представлять последние достижения отечественной науки о языке по разделу частиц и образец наиболее полного их описания. Между тем, как показывает анализ разделов частиц в действующих в настоящее время грамматиках и других учебных пособиях, служебная часть речи - частицы страдают неполнотой описания, в ряде случаев весьма расплывчатым обозначением значении частиц, нечетким раз1раиичением функций частиц в связи с другими категориями служебных слов. Гак. модальные частицы каждым автором интерпретируются по-своему. Наблюдается полный разнобой в количественном состав^- частиц, встречаются расхождения н характеристике частиц в толковых словарях. Как справедливо отмечает Н. Ё. Петров, 1 ерминологическнй разнобой, различные толкования значений отдельных частиц продолжаются, увеличиваются с появлением все новых исследований и работ.