автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.16
диссертация на тему:
История бурятской письменности и становление орфографических норм современного бурятского литературного языка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Раднаева, Светлана Байдуевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.16
Диссертация по филологии на тему 'История бурятской письменности и становление орфографических норм современного бурятского литературного языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Раднаева, Светлана Байдуевна

Введение.

Глава 1. История становления и развития бурятской письменности

§ 1. Бурятская письменность, основанная на старомонгольской графике.

§ 2. Бурятская письменность, основанная на латинизированной графике.

§ 3. Бурятская письменность, основанная на русской графике.

Выводы.

Глава 2. Развитие и совершенствование орфографии бурятского языка

§ 1. Создание основ современной бурятской орфографии

§ 2. Унификация бурятской орфографии.

§ 3. Современное состояние и проблемы бурятской орфографии.

§ 4. Принципы правил бурятской орфографии.

§ 5. Научные основы правил бурятской орфографии.

§ 6. Основные правила бурятского правописания.

Предложения по совершенствованию орфографии бурятского языка

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Раднаева, Светлана Байдуевна

Закон Республики Бурятия "О языках народов Республики Бурятия", п принятый от 10 июня 1992 года, установил правовое положение и статус I бурятского и русского языков как государственных. Процесс возрождения бурятского языка и придание ему статуса государственного требуют особого внимания развитию бурятского литературного языка.

Бурятский язык - это язык бурят, живущих в Республике Бурятия, а также в Усть-Ордынском бурятском автономном округе Иркутской, в Агинском бурятском автономном округе Читинской областей. Относится к группе монгольских языков (монгольский, бурятский, калмыцкий, могольский, дагурский, монгорский, дунсянский, баоаньский, шира-югурский). Первые три языка письменные, остальные - бесписьменные. По морфологическим особенностям - агглютинативный, по фонетическим -сингармонический. Словарный состав бурятского языка характеризуется богатой самобытной лексикой. С конца 17 века буряты начали пользоваться старомонгольской письменностью, на ней велись делопроизводство, обучение грамоте. Имеется богатая дореволюционная литература, написанная на старомонгольском письменном языке.

Становление бурятского литературного языка приходится на 30-е годы, когда за его основу был принят хоринский диалект, а письменность переведена со старомонгольского сначала на латиницу и затем в 1938 году на русскую графику.

Бурятский язык стал языком нации, высшей формой, этапом которой стал литературный язык. Бурятский литературный язык в настоящее время достиг значительного развития. К основным изменениям, которые претерпел бурятский литературный язык, относятся: 1) всемерное обогащение его словарного состава, основными источниками которого были: а) внутренние ресурсы (словообразовательные), калькирование, расширение значений слов, влияние диалектной лексики; б) заимствования из русского языка; 2) усовершенствование фонетической структуры и грамматического строя; 3) расширение функций; 4) появление различных стилей.

До революции функции бурятского языка были ограниченными. Он был народно-разговорным языком, бытовавшим в виде диалектов, говоров, и обслуживал бурятский народ, главным образом, в сфере устного общения в быту. Коренные изменения, произошедшие в социально-политической и культурно-экономической жизни бурятского народа в советскую эпоху, в значительной мере расширили общественные функции бурятского языка. Ныне он (его высшая форма - литературный язык как основная, наддиалектная форма существования языка) имеет широкие функции.

1. Бурятский литературный язык является языком изучения, обучения и воспитания в школе. Он преподается как учебный предмет во всех национальных школах, в средней и высшей школах.

2. Бурятский литературный язык стал языком многожанровой художественной литературы (прозаической, поэтической и драматической). Ныне бурятская литература располагает значительными произведениями: романами, повестями, поэмами, авторы которых обогащают, нормализуют и улучшают литературный язык.

3. Бурятский литературный язык выполняет многогранную функцию языка печати, на бурятском языке печатаются республиканская газета "Буряад унэн", журнал "Байгал", учебники, учебно-методические пособия и др.

4. Бурятский язык стал языком радио и телевидения. По радио и телевидению ежедневно ведутся передачи на литературном языке: "Байгал", "Буряад орон" и др.

5. Бурятский литературный язык выполняет функцию языка театра и художественной самодеятельности. В настоящее время в республике работают Государственный академический театр имени Хоца Намсараева, районные театры.

6. ^ Одним из достижений бурятского литературного языка является о образование в нем развитой системы функциональных и речевых стилей. [Шагдаров, 1974]. К настоящему времени в бурятском литературном языке сформировались следующие стили: художественно-литературный, общественно-публицистический, учебно-педагогический, литературно-разговорный, научный. Научный стиль создается в последние годы. На бурятском языке пишутся кандидатские диссертации по бурятской филологии, методике преподавания языка и литературы в школе. п Одним из достижений бурятского литературного языка является установление его норм на базе хоринского диалекта.

Как известно, языковая норма - это "принятое речевое употребление языковых средств, совокупность правил (регламентаций), упорядочивающих употребление языковых средств в речи индивида" [Ахманова, 1969, С. 270-271].

Ныне существуют такие установившиеся нормы бурятского языка: 1) фонетические или орфоэпические: а) в области употребления гласных фонем: вбэл "зима" (в говоре) - убэл (в литературном языке), вдэр "день" (в говоре) - удэр (в литературном языке); б) в области употребления согласных фонем: йаргал и джаргал "счастье" (в говоре) - жаргал (в литературном языке); в) в области проявления фонетических явлений, также различающихся в говорах (выпадения, чередования, ассимиляции, метатезы и др.): окон "вода" (в говоре) - укан, тас'аа "курица" (в говоре) - тах'аа (в литературном языке), н'ээн "корова" (в говоре) - т'ээн (в литературном языке); 2) грамматические (морфологические): хадайн "горы" (в говоре) -хадын (в литературном языке), гэр'э "юрты, избы" (в говоре) - гэрэй (в литературном языке), гал'а "огня" (в говоре) - галай (в литературном языке); 3) лексико-семантические: доржоохой "воробей" (в говоре) - борбшоо (в литературном языке), баабай "старшая сестра" (в говоре) - баабай "отец, папа" (в литературном языке); 4) стилистические: бодохо "вставать" -тдэрлэхэ "вставать" (высокий стиль), гуйсэдхэхэ "выполнять, исполнять" (письменно-книжный стиль) - дпргэхэ "выполнять, исполнять" (в устной речи); 5) орфографические нормы: баяртайгаар "с радостью", поочто "почта".

Из всех норм языка орфографические нормы являются наиболее востребованными практически. Соблюдение орфографических норм очень важно, потому что неграмотное письмо неудобно читать и трудно воспринимать содержание написанного. После каждой реформы языковой основы и алфавита заново приходилось разрабатывать прежде всего орфографические нормы, ибо без этого немыслимо изменение других норм.

В русской лингвистике термин "орфография" трактуется по-разному: орфография понимается как часть правописания и как его целое. В первом случае в понятие "правописание" входят орфография и пунктуация (Иванова, Розенталь, Осипов и др.). Во втором - слова "правописание" и "орфография" идентифицируются (Ушаков, Шапиро).

В нашей работе термин "орфография" понимается как часть правописания, без привлечения пунктуации.

Орфография - это система правил написания слов. Бурятская орфография в новом своде правил распадается на следующие разделы:

1. Общие правила.

2. Правописание непроизводных бурятских основ.

3. Правописание непроизводных заимствованных основ.

4. Правописание аффиксальных форм.

5. Правописание частиц.

6. Написания слитные, раздельные и через дефис.

7. Прописные буквы.

8. Сложносокращенные слова и буквенные сокращения.

9. Правила переносов.

Всеми учеными признано, что на сегодняшний день одной из наиболее проблематичных частей бурятского языкознания является совершенствование орфографии. Орфография затрагивает интересы всего общества, и поэтому является предметом постоянного внимания. Ввиду важности орфографии ее изучают и разрабатывают только академические учреждения. Так, все своды правил русского правописания сформированы и изданы Академией наук; Институт языкознания РАН созывает конференции и совещания по этим вопросам.

Бурятская орфография имеет богатую историю становления, развития, разработанную теорию и большой опыт применения на практике. В становлении бурятской орфографии со времени ее зарождения принимали активное участие профессора Б.Б. Барадин, Г.Д. Санжеев, Т.А. Бертагаев, Д. Д. Амоголонов, К. М. Черемисов, Л. Д. Шагдаров и др., заложившие начало теории бурятского правописания.

В последние годы проблемы орфографии стали предметом исследований Б.-Д. Б. Батоева, Э. Р. Раднаева, Д.-Н. Д. Доржиева, Д. Д. Ошорова и др.

В связи с переводом бурятской письменности на русский алфавит в 1939 году вышли "Алфавит и основы правописания бурят-монгольского языка", в 1940 году - "Краткий справочник по орфографии и пунктуации бурят-монгольского языка", в 1962 году - "Правила бурятской орфографии и орфографический словарь", сыгравшие огромную роль в становлении и развитии современного бурятского правописания. Они были первыми официально утвержденными сводами правил орфографии.

Письменность, составленная на русской графической основе, получила широкое распространение и внедрение. На ней создана и развивается бурятская художественная литература, издаются газеты и журналы, учебники и учебные пособия, общественно-политическая, научнопопулярная и другая литература. Накопился большой опыт применения и внедрения орфографии. Однако с тех пор, особенно с выхода в 1962 году "Правил орфографии и орфографического словаря", прошло тридцать семь лет.

Бурятский язык является одним из монгольских языков, имевших до Октябрьской революции свою письменность и значительную письменную литературу.

Письменность есть совокупность графических знаков, включающих понятия системы графики, алфавита и орфографии любого языка, объединенных общей, единой и установившейся системой письма. Письменность любого языка имеет свою историю возникновения и развития. Бурятская письменность в своем становление и совершенстве прошла следующие этапы:

1. Бурятская письменность, основанная на старомонгольской графике.

2. Бурятская письменность, основанная на латинизированной графике.

3. Бурятская письменность, основанная на русской графике.

В монголистике существует периодизация, предложенная в свое время академиком Б.Я. Владимирцовым и поддержанная Г.Д. Санжеевым, согласно которой монгольский письменный язык прошел такие периоды: 1) древний -от неизвестного времени до начала 14 века; 2) средний - от начала 14 века до второй половины 16 века; 3) переходный - с конца 16 века до середины 17 века и 4) новомонгольский письменный язык, представляющий новый, или четвертый, период (конец 17 века до настоящего времени) [Владимирцов, 1929; Санжеев, 1977].

О характере старомонгольского языка, использовавшегося в Бурятии, высказаны разные точки зрения.

Д.Д. Доржиев считает, что у бурят был самостоятельный старобурятский литературно-письменный язык [Доржиев, 1992].

По мнению Ц.Б. Цыдендамбаева, старописьменный язык, употреблявшийся в Бурятии, ничем существенным не отличался от классического монгольского языка [Цыдендамбаев, 1972].

По периодизации развития бурятского литературного языка у ученых имеются разные мнения [Дарбеева, 1969; Дондуков, 1998; Шагдаров, 1998].

Ч В нашей работе мы придерживаемся той периодизации развития бурятского литературного языка, которую дал Л.Д. Шагдаров, ибо развитие литературного языка, являющегося одной из форм национальной культуры, действительно неразрывно связано с историей того общества, которое оно обслуживает.

Л.Д. Шагдаровым дана следующая периодизация:

I период: письменно-литературный язык, использовавшийся Ч монгольской народностью, в состав которой входили и протобуряты (с XIII по XVI века);

II период: письменно-литературный язык, использовавшийся бурятской народностью (XVII век - до Октябрьской революции);

III период: литературный язык бурятской нации (послереволюционный период), который в свою очередь делится на 4 подпериода: 1) первоначальный этап формирования национального литературного языка (20-е годы, когда употреблялся старомонгольский язык); 2) этап ориентации литературного языка на народно-разговорную основу (30-е годы); 3) развитие литературного языка на русской графике в условиях начавшегося массового развития двуязычия (40-50-е годы); 4) фиксация норм литературного языка в капитальных словарях и грамматиках, в то же время сужение его общественных функций; начало некоторого его возрождения (60-90-е годы).

Бурятский литературный язык, основанный на хоринском диалекте, почти за 70 лет своей истории приобрел достаточно хорошую разработанность, он является важным фактором консолидации бурят в самостоятельную нацию. Бурятский литературный язык есть высшая форма национального языка бурят. Он хорошо нормирован, пользуется признанием и авторитетом.

В настоящее время назрела острая необходимость подвести итоги строительства бурятского правописания, обобщить работу орфографистов, рассмотреть предложения по совершенствованию орфографии, внесенные в свое время учеными, дать анализ отрицательных и положительных сторон каждой орфографической новации. Это определило выбор темы данного исследования.

Несмотря на свою актуальность и важную роль в литературном языке, проблемы бурятской орфографии не были предметом специального монографического исследования, рассматриваемого в тесной связке с развитием литературно-письменного языка, подводящего итоги орфографической работы в республике за прошедшие десятилетия.

Целью настоящей работы является исследование истории становления и развития бурятской орфографии. В соответствии с поставленной целью намечено решение следующих задач:

1. Описать историю становления и развития бурятской письменности, определить ее основные этапы и периоды.

2. Дать анализ трудам, посвященным становлению и развитию бурятской письменности, орфографических норм бурятского литературного языка.

3. Исследовать историю становления орфографических норм бурятского литературного языка.

4. Изучить научные основы правил бурятского правописания.

5. Определить основные принципы современной бурятской орфографии.

6. Проанализировать основные предложения исследователей по унификации, совершенствованию бурятской орфографии.

7. Внести предложения по совершенствованию бурятской орфографии.

Материалом исследования послужили архивные материалы отдела памятников письменности Востока (ОППВ) Института монголоведения, буддологии и тибетологии (ИМБиТ) СО РАН, бурятские художественные произведения различных жанров, произведения фольклора, общественно-публицистическая, учебно-педагогическая, научная литература, словари (бурятско-русский, русско-бурятский, орфографические), своды правил правописания бурятской орфографии, труды лингвистов и других ученых по проблемам бурятской орфографии.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в бурятском языкознании дан комплексный анализ истории становления, развития бурятской письменности и проблем дальнейшего развития системы орфографических норм современного бурятского литературного языка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она является первым опытом монографического исследования, содержащим наиболее полное исследование истории письменности и проблем бурятской орфографии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно представит интерес для научных работников, педагогов, практиков, занимающихся проблемами бурятской орфографии, его материалы могут быть использованы в совершенствовании и унификации правил орфографии бурятского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры бурятского языка БГУ, научно-практических конференциях по проблемам бурятского языка и методики его преподавания в вузе и школе, на межрегиональной конференции, посвященной 80-летию Ц.-Ж.Ц. Цыдыпова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История бурятской письменности и становление орфографических норм современного бурятского литературного языка"

Выводы

1. Переход на русскую графику упростил, облегчил бурятское правописание.

2. "Алфавит и основы правописания бурят-монгольского языка" (1939 г.), "Краткий справочник по орфографии и пунктуации бурят-монгольского языка" (1940 г.), "Правила бурятского правописания и орфографический словарь" (1962 г.) явились первыми официальными документами.

3. Правила бурятской орфографии построены на научной основе, с учетом фонетических, грамматических, лексических особенностей бурятского языка.

4. В настоящее время сложена теория бурятского письма, начало которой заложили профессор Г. Д. Санжеев, доцент Д. Д. Амоголонов, профессор Л. Д. Шагдаров.

5. Однако современная бурятская орфография не лишена недостатков, недочетов, требующих устранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Бурятская орфография имеет свою историю становления, развития и богатый опыт применения на практике. Поэтому в настоящее время назрела необходимость обобщения работы по бурятской орфографии. Несмотря на свою актуальность, проблемы бурятской орфографии не были предметом монографического исследования, обобщающего работы по орфографии.

2. В диссертации выполнена следующая работа: изложена история становления и развития бурятской письменности, определены основные этапы, периоды, которые она прошла, представлены научные основы бурятской орфографии, рассмотрены основные правила, мнения ученых по вопросам унификации бурятской орфографии, внесены предложения по совершенствованию бурятской орфографии.

3. Бурятская письменность в своем становлении и развитии прошла три этапа: 1) старобурятская письменность, основанная на старомонгольской графике, которая условно делится на два периода: а) дореволюционный период, б) послереволюционный период (с 1926 по 1930 годы); 2) бурятская письменность, основанная на русской графике (1930-1939 годы); 3) бурятская письменность, основанная на русской графике (с 1939 года)

4. Старомонгольская письменность, в виду своей архаичности, несмотря на то, что веками обслуживала культурные потребности монголов, в том числе бурят, страдала существенными недостатками. Можно отметить такие: 1) гласные буквы имели по три начертания (в начале, середине и конце); 2) гласные а-э, о-у, е-у обозначались одними и теми же буквами; 3) согласные ц-ч, дж-дз в начале и середине обозначались одними и теми же буквами; 4) буква х в зависимости от расположения в слове имела разные начертания. В алфавите старомонгольского языка насчитывалось около 100 с лишним букв. Орфография старомонгольской письменности была основана на историческом принципе, и поэтому не допускала отступлений. Так, по историческому принципу следовало писать чилагун (камень), улаган (красный), тогда как в бурятском языке они произносились и писались как шулуун, улаан. Отмеченные недостатки старомонгольской письменности требовали ее замены другой письменностью.

5. Старомонгольская письменность с 1930 годы была заменена письменностью на латинской графической системе. Латинский алфавит и орфография устранили исторический принцип написания слов и их форм. Они были построены на фонетической основе бурятского языка (например, вместо чилагун, улаган, агуула стали писать по латинской графической системе шулуун, улаан, уула).

6. Однако латинская графическая система также страдала существенными недостатками. Не хватало букв для обозначения всех фонем бурятского языка. Орфография была несовершенна. Эти и другие недостатки стали причиной перехода на русскую графику.

7. Русский алфавит имел ряд преимуществ перед латинским: графически удобные знаки, буквы, упростилось правописание заимствованных с русского языка слов. Школьники перестали путать буквы латинского и русского алфавитов. Переход на русский алфавит и на этой основе разработка вопросов графики и орфографии явились крупным событием в культурной жизни бурятского народа.

8. То, что бурятский народ за сравнительно короткий срок сменил три письменности, три основы литературного языка, три алфавита не могло не сказаться отрицательно на развитии его литературного языка. На правильный путь бурятская орфография встала с переходом на русский алфавит и принятием за основу литературного языка хоринского диалекта.

9. Вторая глава диссертации посвящена исследованию проблем развития и совершенствования орфографии бурятского языка. В ней детально рассмотрены мнения ученых по совершенствованию правил действующей орфографии. Работа по совершенствованию правил действующей орфографии прошла несколько периодов, этапов. Новый этап в этой области открывают новые, уточненные "Правила бурятской орфографии и орфографический словарь", написанные Л.Д. Шагдаровым, и орфографический словарь, составленный K.M. Черемисовым.

10. В заключении диссертации отмечаем, что правила бурятской орфографии построены на научной основе, выдержали проверку временем и в своей основе остаются незыблемыми, не нуждаются в реформировании, а требуются лишь ее унификация, усовершенствование.