автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Язык бурятских народных сказок

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Цыренов, Бабасан Доржиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Язык бурятских народных сказок'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цыренов, Бабасан Доржиевич

Введение.

Глава I Общая характеристика языковой специфики бурятских народных сказок.

§ 1. О степени точности записи бурятских народных сказок.

§ 2. Характеристика сказок по диалектной принадлежности и по отношению к литературному языку. 3. Язык бурятских народных сказок устно-разговорный язык.

§1 4. Лингвостилистическая характеристика языка бурятских народных сказок.

Глава II Лексика и фразеология бурятской народной сказки. Бе изобразительновыразительные средства.

§ 1. Характеристика лексики сказки по составу.

1.1. Употребление диалектной лексики в сказках.

1.2. Профессионализмы и жаргонизмы.

1.3. Слова иноязычного происхождения в языке бурятских народных сказок.

1.4. Употребление в бурятских народных сказках историзмов и архаизмов.

1.5. Неологизмы и кальки в языке бурятских народных сказок.

1.6. Стилистическая дифференциация лексики бурятских народных сказок.

1.7. Изобразительные и звукоподражательные слова.

1.8. Семантико-стилистические средства в бурятских народных сказок.

1.9. Онимическая лексика в языке бурятских народных сказок.

§ 2. Фразеологизмы и устойчивые обороты народной сказки.

§ 3. Изобразительно-выразительные средства бурятских народных сказок.

3.1. Метафора.

3.2. Олицетворение.

3.3. Метонимия и синекдоха.

3.4. Эпитет.

3.5. Сравнения.

3.6. Гипербола и литота.

§ 4. Традиционные формулы в бурятских народных сказках.

4.1. Инициальные формулы.

4.2. Финальные формулы.

4.3. Медиальные формулы.

Глава III Грамматические особенности бурятской сказки.

§ 1. Особенности употребления в языке сказок морфологических категорий.

1.1. Формы множественного числа.

1.2. Падежи.

1.3. Личное и безличное притяжение.

1.4. Глагол.

1.5. Имя прилагательное.

1.6. Имя числительное.

1.7. Местоимения.

1.8. Наречия.

1.9. Послелоги.

1.10. Частицы.

1.11. Союзы и союзные слова.

1.12. Междометия.

§ 2. Особенности употребления в языке сказки синтаксических категорий.

2.1. Словосочетания.

2.2. Простое предложение.

2.3. Союзные и бессоюзные предложения.

2.4. Сложноподчиненные предложения.

2.5. Бессоюзное сложное предложения.

2.6. Прямая и косвенная речь.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Цыренов, Бабасан Доржиевич

Устно-поэтическое творчество является бесценным наследием духовной культуры народа. Сказки - один из богатейших и интереснейших жанров бурятского фольклора. Благодаря исследованиям фольклористов, выявлены три основных жанра бурятских сказок (волшебные, бытовые и о животных), художественно-поэтическое богатство, разнообразие сюжетов.

Интересное, самобытное сказочное творчество бурят привлекало внимание путешественников, передовых представителей русской культуры, посетивших в прошлом территории, которые населяли буряты.

Первые сведения о бурятах, появляются в путевых заметках, отчетах путешественников уже в XVIII веке, содержащих пересказы преданий, генеалогических, космогонических легенд.

Известный ученый-лингвист А.Кастрен в XIX веке публикует интересный сказочно-легендарный материал.

Сказки бурятского народа изредка печатаются на страницах «Сибирского вестника», «Журнала Министерства внутренних дел» и других журналов.

Обычай у бурят «Ьуни hyyxa» (букв, ночь, сидеть), т.е. слушать сказки и улигеры ночи напролет,описан Г.Спасским.

Под влиянием подъема русской фольклористики XIX в. Н.А.Бестужев, находившийся долгие годы в ссылке в Селенгинске, обращается к фольклору бурят. Три сказки, записанные и переведенные им, вошли в его сборник «Гусиное озеро».

Сбору и изучению бурятского фольклора уделяли большое внимание И.Г.Прыжов и А.П.Щапов.

Три сборника сказок, вышедшие в свет до революции, связаны с именем замечательного бурятского этнографа и фольклориста

М.Н.Хангалова. Он сотрудничал с известными русскими учеными Г.Н.Потаниным, Д.А.Клеменцом, А.М.Станиловским, И.Н.Агапитовым.

Под редакцией Г.Н.Потанина в 1903 году был издан «Балаганский сборник» М.Н.Хангалова, куда вошли волшебные и другие сказки.

В эти годы были опубликованы интересные сказки Я.С.Смолевым и И.Я.Кондаковым.

Начало научной двуязычной (в оригинале и с переводом на русский язык) было положено в начале XX века известным монголоведом А.Д.Рудневым. Второй выпуск его «Хори-бурятского говора» содержал 23 сказки, а третий выпуск составили переводы этих сказок. Сказки записаны и опубликованы им с применением академической транскрипции, что позволяет проследить индивидуальные и диалектные особенности речи сказителя.

В 1903, 1906 и 1916 годах проф. Ц.Жамцарано предпринял ряд экспедиций в Прибайкалье. Материалы, собранные им, хранятся в Архиве востоковедов JIO ИВ РАН. В записи Ц.Жамцарано в трехтомник вошла одна сказка «У6угун Ьамган хоери Тысхэ Бисхэ xy6yyh» («Парень Тысхэ Бисхэ»).

В 1907, 1914, 1918 годах сказки среди агинских бурят собирал и изучал известный ученый, профессор Б.Барадин.

Планомерное собирание, изучение и публикация бурятских сказок начаты только в советское время. Ученые, писатели, учителя, энтузиасты-любители бурятского фольклора приступили к сбору сказок в районах Бурятии, Монголии, национальных округов Читинской и Иркутской областей. Среди них были - К.В.Багинов, А.К.Богданов, проф. Г.Д.Санжеев, Х.Намсараев, Ц.Дон, К.А.Хадаханэ, С.П.Балдаев, А.И.Шадаев, Д.Д.Хилтухинов, И.Н.Мадасон, Ж.Балданжабон, А.А.Бальбуров, И. Е. Тугутов и др. Вышло в свет несколько сборников сказок в оригинале и в переводе на русский язык, предназначенных для массового читателя.

Сектор бурятской литературы и фольклора Института общественных наук (ныне ИМБиТ) систематически снаряжал экспедиции по сбору фольклора во все районы Бурятии, Читинской и Иркутской областей и МНР с участием А.И.Уланова, М.П.Хомонова, Г.О.Туденова, И.Н.Мадасона, Ц.А.Дугар-Нимаева, Т.М.Болдоновой, Е.В.Баранниковой,

С.С.Бардахановой, М.И.Тулохонова, В.Ш.Гунгарова и других.

Сказки, собранные во время экспедиций, а также сказки, хранившиеся в Рукописном отделе БФ СО РАН, легли в основу трехтомного научного сборника, вышедшего в Бурятском книжном издательстве под общей редакцией Е.В.Баранниковой.

Исследованию бурятских народных сказок в литературоведческом плане посвящен ряд монографий, диссертационных работ, статей. Хотя в этих работах уделено внимание некоторым сторонам языка и стиля сказок, в целом язык бурятских народных сказок все еще оставался не изученным.

Первой монографической работой, посвященной изучению сказочного творчества бурят, явилась книга Е.В.Баранниковой «Бурятская сатирическая сказка», написанная ею на основе кандидатской диссертации. В этой книге рассмотрены художественные особенности бурятской сатирической сказки, а в приложении даны тексты девяти сказок в оригинале и с переводом на русский язык.

В монографии С.С.Бардахановой «Бурятские сказки о животных» помимо художественно-поэтических особенностей сказок о животных, рассмотрены некоторые стороны языка и стиля сказок данного жанра.

В 1978 году вышла в Сибирском отделении издательства «Наука» монография Е.В.Баранниковой «Бурятские волшебно-фантастические сказки», где были подвергнуты исследованию своеобразие бурятских волшебно-фантастических сказок, их основные образы и художественно-изобразительные средства.

В том же издательстве в 1992 году вышла обобщающая монография С.С.Бардахановой «Система жанров бурятского фольклора», где подробно изучены в сравнительном и сопоставительном плане все жанры бурятского фольклора. В этой работе сказкам уделено внимание в двух главах.

Исследованию сюжетного состава и поэтики посвящена монография Б-Х. Б.Цыбиковой «Бурятские бытовые сказки», вышедшая в свет в 1993 г.

В бурятском языкознании давно назрела необходимость изучения языка фольклорных произведений, в том числе сказок, самого обширного пласта устно-поэтического творчества.

Изучение языка бурятских народных сказок позволит исследовать язык в момент бытования сказок, особенности употребления в них лексических единиц, морфологических и синтаксических категорий.

Объектом исследования явились бурятские народные сказки, опубликованные в научных сборниках.

Предметом исследования являются лексические, лингвостилистические и грамматические особенности языка бурятских народных сказок.

Целью настоящей работы является исследование лексических, лингвостилистических и грамматических особенностей народных сказок.

В соответствии с общей целью в работе ставятся следующие задачи: во-первых, определить степень точности и литературной обработки исследуемых сказок, во-вторых, дифференцировать сказки по диалектной принадлежности и по отношению к литературному языку и выявить особенности проявления и употребления диалектных элементов в языке сказок, их распространенность, в-третьих, выявить особенности употребления лексических единиц и фразеологии бурятских народных сказок, рассмотреть изобразительно-выразительные средства и традиционные формулы бурятских сказок, в-четвертых, рассмотреть особенности употребления морфологических и синтаксических категорий в языке сказок.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка монографически исследовать язык бурятских народных сказок. Входе которого выявлены особенности поэтического, образного строя сказок, особенности употребления фразеологизмов, тропов и других изобразительно-выразительных средств сказок, особенности употребления грамматических категорий.

Научно-практическая значимость сводится к тому, что результаты исследования могут быть использованы в изучении языка других жанров фольклора, в сопоставительных исследованиях по языку сказок других народов, составлении учебных пособий по языку фольклора, лексикологии, грамматике, разработке спецкурсов по языку фольклора.

При проведении исследования применены комплексные методы и приемы, используемые в современном языкознании: описательно-аналитический, семантико-стилистический, сопоставительный, статистический и метод сплошной выборки.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды известных фольклористов, лингвистов А.А.Потебни,

B.В.Виноградова, Г.О.Винокура, А.И.Ефимова, Б.В.Томашевского, М.А.Кумахова, З.Ю.Кумаховой, З.К.Тарланова, Е.В.Баранниковой,

C.С.Бардахановой, Б.Х.Тодаевой, Т.А.Бертагаева, Ц.Б.Цыдендамбаева, Л.Д.Шагдарова, Г.Ц.Пюрбеева, С.Ш.Чагдурова, У-Ж.Ш.Дондукова, С.Б.Будаева и других.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения «Использованная литература».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Язык бурятских народных сказок"

Заключение

Сказочное творчество, богатейший класс фольклора, занимает особое место в духовной жизни народа. Уступив в незначительной степени свои позиции в связи с появлением и развитием у бурят письменной литературы, сказки не потеряли устойчивой традиции исполнения, художественно-поэтических особенностей и те черты языка, которые отличают от других жанров фольклора.

Устойчивость традиции, широкое распространение в среде различных групп общества, коллективная и устная форма бытования сказок определяют характерные особенности их языка.

Записи бурятских сказок, проводившиеся в разное время разными собирателями, неравнозначны в отношении отражения особенностей языка сказок, индивидуальных черт речи сказителя. Тем не менее сказки, опубликованные в научных сборниках, предоставляют достаточный материал для анализа.

Наибольший удельный вес в научных изданиях имеют западно-бурятские и тункинские сказки. При записи собиратели часто редактировали тексты, нивелируя диалектные особенности речи сказителя, но несмотря на это в сказках сохраняются лексические диалектизмы.

Основу языка бурятских народных сказок составляет устно-разговорный бурятский язык со всеми специфическими чертами неполного стиля, как-то инверсия, парцелляция на всех уровнях языка и т.д.

Разным жанрам сказок присущи определенный настрой, стиль повествования. В волшебных сказках (особенно в богатырских) преобладает возвышенный, приподнятый стиль, создаваемый различными художественно-поэтическими средствами (эпитеты, общие места, традиционные формулы). В бытовых сказках и сказках о животных наблюдается заземленный, сатирический, иронично-шутливый стиль, обусловленный характером, содержанием сказки.

В сказках доминирует общенародная лексика (более 90%), значительно меньшую долю составляют диалектные слова, профессионализмы, архаизмы, неологизмы и кальки, а также слова иноязычного происхождения (русизмы, монголизмы, китаизмы и т.д.) В стилистическом плане преобладает нейтральная лексика; книжные, ругательные слова и вульгаризмы встречаются гораздо реже, к тому же подобная лексика в бытовых сказках имеет низкую окраску, что не наблюдается в волшебных сказках.

Также стилистически маркированы в бытовых сказках изобразительные и звукоподражательные слова, описывающие действия и образ действия отрицательных героев, тогда как в волшебных сказках они выполняют номинативную функцию.

Семантико-стилистические средства (синонимы, антонимы и омонимы) в бурятских сказках употребляются относительно редко. Антонимия тесно связана с бинарностью сказки: «хороший-плохой», «богатый-бедный» и т.д. В реализации различных каламбуров, игры слов участвуют некоторые омонимы (квазиомонимы), омоформы.

Сравнительно немногочисленна онимическая лексика в бурятских народных сказках. В богатырских сказках встречаются герои, носящие имена эпических героев, хотя в других жанрах сказок антропонимы образованы от нарицательных имен. Они чаще характеризуют своих обладателей в социальном, умственном отношении. Редки антропонимы буддийско-тибетского происхождения.

Помимо общенародной фразеологии сказки располагают богатым арсеналом устойчивых оборотов, обладающих устойчивостью в различных текстах, воспроизводимостью в готовом виде.

Наибольшее распространение в бурятских сказках получили эпитет, сравнение, гипербола и литота, тогда как метафора, метонимия и олицетворение развиты слабо. Сказка располагает собственным специфическим набором постоянных эпитетов, сравнений.

В бурятских сказках инициальные формулы локализуют действия и героев сказки во времени и пространстве и дают краткую их характеристику (в физическом, умственном, имущественном плане). Волшебные сказки в некоторых случаях сохранили эпические инициальные формулы. Инициальные формулы бытовых сказок более лаконичны, состоят из одного простого, реже сложного предложения, они характеризуют героя имущественно, социально. Временная и пространственная локализация в инициальных формулах в бытовых сказках неопределенна.

Финальных формул в классическом понимании в бурятских народных сказках не обнаружено. Тем не менее, зафиксированы конструкции, условно относимые к финальным формулам. Постоянными компонентами финальных формул являются элементы «стал ханом», «зажили счастливо» и т.д.

Многочисленны и разнообразны медиальные формулы и общие места. Распространены формулы, описывающие пиры по случаю свадьбы, передвижения героев их битвы и т.д. Медиальные формулы являются преимущественно простыми предложениями, осложненными оборотами и, реже, бессоюзными сложными предложениями.

Грамматические особенности языка бурятских народных сказок наиболее значительны и выразительны.

Крайне редко употребление имен в форме множественного числа, что объясняется ограниченным количеством предметов, героев в сказке, наличием количественных определений. Наиболее часто встречается употребление слов в формах винительного, дательного и родительного падежей.

Преобладание разделительных и соединительных деепричастий над другими также закономерно в языке бурятских народных сказок. Причастия будущего времени употребляются чаще других причастий.

Отличаются особенностями употребления и слова других частей речи. Преобладают в количественном отношении в бурятских сказках субстантивные и глагольные словосочетания. Адъективные адвербиальные и местоименные наречия встречаются гораздо реже.

Подлежащее в бурятских сказках в подавляющем большинстве случаев бывает выражено именем существительным. Этим бурятские сказки близки к былинам, где действия концентрируются вокруг героя. Часто подлежащее в сказках бывает выражено указательным местоименением тэрэ «тот», являющимся анафорическим отсылочным подлежащим.

Глагольные сказуемые в бурятских сказках чаще всего бывают выражены глаголами изъявительного наклонения на -на, -ба, прошедшим причастием на -аа и будущим причастием на -ха. Наиболее часто употребляются сказуемые, выраженные глаголом повелительного наклонения второго лица множественного числа.

В роли знаменательного глагола в составном сказуемом чаще всего, выступают деепричастия (разделительные, соединительные, слитные), а вспомогательными - глаголы изъявительного наклонения, настояще-прошедшее и будущее причастия. Именные сказуемые в сказках встречаются редко.

Союзные и бессоюзные сложные предложения редко присутствуют в обиходной речи бурят, это нашло отражение и в языке сказок. В число сложноподчиненных предложений входят предложения с разделительным, противопоставительным и последовательным значениями. В бурятских народных сказках получили распространение сложноподчиненные предложения с придаточными субъектными, атрибутивными и объектными.

Бессоюзные сложные предложения также мало распространены в сказках. Такого рода предложения редкоупотребительные и в разговорно-обиходной речи бурят.

Тексты сказок можно условно разделить на две группы: «повествовательные» и «диалогонасыщенные», от этого деления зависят оформление прямой речи. В «повествовательных» текстах прямая речь заключается в кавычки, а в «диалогонасыщенных» текстах она дается с новой строки с тире перед абзацем. Косвенная речь в сказках является преимущественно сложноподчиненным предложением с придаточным изъяснительным.

Язык бурятских народных сказок представляет собой интересное и своеобразное явление. Входя устно-поэтическую систему бурятского языка, язык сказок располагает специфическими чертами, особенностями в лексике, грамматическом строе.

Изучение языка бурятских народных сказок позволяет расширить целостную картину бурятского языка.