автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Частицы в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маковеева, Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТИЦ.
1.1. Толкование термина "частица" в лингвистике. Место частиц в словарном составе английского языка.
1.2. Частицы в рамках теории номинации.
1.3. Семантика частиц.
1.4. Роль и место частиц в составе предложения-высказывания.
1.5. Частицы как особые лингвистические знаки.
1.6. Частицы в частеречной классификации слов современного английского языка.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I:.
ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА ЧАСТИЦ И ВОПРОС РАЗГРАНИЧЕНИЯ ЧАСТИЦ И СЛОВ ДРУГИХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.
2.1. Влияние строевых особенностей английского языка на формирование класса частиц.
2.2. Частеречная транспозиция: факторы, условия, механизм.
2.3. Полифункциональность и полистатутность языковых единиц.
2.4. Особенности партикуляции в английском языке.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И:.
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ДИАПАЗОН ЧАСТИЦ.
РАЗДЕЛ 3.1. О понятии "коммуникативная функция" в языкознании.
3.1.1. Функции языка и функции единиц языка.
3.1.2. Коммуникация как обмен информацией. Роль частиц в коммуникативном процессе.
3.2.1. Актуальное членение предложения и явление фокусирования.
3.2.2. Роль частиц в выделении коммуникативного центра высказывания
РАЗДЕЛ 3.3. Частицы - носители коммуникативных добавок к смыслу высказывания.
3.3.1. Ограничительные частицы.
3.3.2. Уточняющие частицы.
3.3.3. Усилительные частицы.
3.3.4. Присоединительные частицы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III:.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Маковеева, Светлана Евгеньевна
Объектом исследования в настоящей работе являются частицы современного английского языка, способные выполнять целый ряд коммуникативных и прагматических функций.
Актуальность исследования обусловлена тем, что на фоне большого внимания, уделяемого частицам в немецком языке (А.М.Искоз, Е.А.Крашенинникова, А.Т.Кривоносов, В.Е.Любимова, В.М.Пророкова, Н.А.Торопова, коллективные труды под редакцией Х.Вейдта), а также многочисленных работ отечественных лингвистов, посвященных изучению данного класса слов как в русском, так и в английском языках, в зарубежной англистике можно назвать весьма незначительное количество исследований, обращенных к частицам. При этом исследовались, как правило, либо отдельные частицы (Fjelkestam-Nilssen 1983, Goddard 1986), либо целые группы слов различной частеречной принадлежности, в том числе и частицы, в связи с рассмотрением каких-либо иных лингвистических явлений (Greenbaum 1970, Bolinger 1972, Jacobson 1964). Так, волна повышенного интереса к частицам наблюдалась в зарубежной англистике в 1970-е годы, что было обусловлено разработкой теории пресуппозиции. Исследователи ограничились однако анализом только "наиболее пресуппозитивных" частиц only и even (Horn 1969, Fraser 1971, Anderson 1972, Karttunen, Peters 1979). Большое внимание, уделявшееся в 1980-е годы явлению фокусирования и рематизации, также побудило лингвистов обратиться к исследованию частиц, но лишь совокупно с наречиями, модальными словами и прочими "фокусирующими адвербами" (Koktova 1986).
В отечественном языкознании частицы исследовались с разных позиций по мере развития лингвистики. Начало их основательному исследованию на материале как русского, так и других языков, было положено работой В.В.Виноградова "Русский язык". В конце 40-х и на протяжении 50-х годов в грамматиках английского языка появляются разделы о частицах как служебной части речи (Ильиш 1948, Жигадло и др. 1956, Смирницкий 1959), а также первые диссертации, посвященные изучению лексических, морфологических и синтаксических признаков частиц (Буракова 1946, Годкина 1965, Поляков 1965, Оскотская 1966).
Дальнейший интерес к данному классу слов был обусловлен разработкой учения об актуальном членении предложения (Стародумова 1974, Шевякова 1980), а затем развитием лингвистики текста, введением понятий пресуппозиции и имплицитной предикативности (Старикова 1974, Алпатова 1980, Б.А.Кривоносов 1985, Николаева 1985, Волкова 1987).
На современном этапе, в связи с развитием коммуникативного подхода, функциональной семантики, когнитивной лингвистики, теории информации и дальнейшим развитием прагмалингвистики, представляется возможным существенно дополнить исследование частиц, в частности, по следующим вопросам:
• определенность/неопределенность категориального статуса частиц;
• границы самого класса частиц;
• специфика семантики частиц;
• асинтагматичность частиц;
• правомерность отнесения частиц к служебным частям речи;
• влияние строевых особенностей английского языка на формирование класса частиц; объяснение различия в количестве частиц в русском и английском языках;
• анализ частиц с позиций полифункциональности и полистатутности;
• способность частиц существенно влиять на смысл высказывания при том, что они не являются членом предложения.
Научная новизна работы определяется новым подходом к исследованию частиц в целом как класса слов с учетом строевых особенностей английского языка, с позиций их значимости в коммуникативном процессе. В работе обобщены специфические признаки рассматриваемого класса слов как лингвистических единиц и знаков, выявлен механизм формирования частиц из слов другой частеречной принадлежности, предложено объяснение специфики частиц как единиц, выполняющих особые коммуникативные функции в речи.
Целью исследования является определение функционального потенциала частиц в современном английском языке и исследование механизмов формирования частиц из слов других частей речи, что предопределило постановку следующих задач:
- выявить категориальные признаки частиц или, если таковые не выделимы, определить иные параметры класса частиц, т.е. выявить специфические признаки частиц, позволяющие дифференцировать их от смежных классов слов: наречий, союзов, модальных слов;
- установить место частиц в словарном составе и в системе частей речи современного английского языка;
- выявить факторы, способствующие формированию частиц, в том числе исследовать механизм проявления асинтагматических черт у слов другой частеречной принадлежности при приобретении ими статуса частицы;
- определить функциональный диапазон частиц, установить их роль в коммуникативном членении предложения;
- проанализировать коммуникативные добавки, вносимые частицами в смысл предложения;
- объяснить семантические и синтаксические особенности частиц, а также их специфику как лингвистических знаков, исходя из выявленных функциональных характеристик.
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в теории частей речи и межчастеречной транспозиции (О.П.Суник, Б.Е.Зернов, С.Н.Димова), функциональной грамматики (М.А.К.Хэллидей, В.Г.Адмони, А.В.Бондарко, Н.А.Кобрина,
H.А.Слюсарева), теории номинации (Н.Д.Арутюнова, А.А.Уфимцева, В.Г.Гак), теории словосочетания (А.А.Шахматов, А.М.Пешковский, Г.Г.Почепцов, В.В.Бурлакова), а также в области коммуникативного синтаксиса (Пражский лингвистический кружок, Н.А.Слюсарева, В.Е.Шевякова, К.Г.Крушельницкая). Исследование опирается также на данные, полученные в области исследования семантической структуры слова (М.В.Никитин, А.А.Уфимцева), а также в области когнитивной лингвистики, в частности, теории прототипов (Э.Рош, Т.Гивон, В.З.Демьянков).
Частицы исследуются на материале 2800 примеров, собранных методом сплошной выборки из художественных, в том числе драматических, текстов английских и американских авторов XX века.
Исследование практического материала проводилось на основе методов лингвистического описания, сравнительно-сопоставительного анализа, выявления компонентов значения лексем, выступающих в статусе частиц, на основе данных идеографических словарей, метода семантической интерпретации смысла высказывания.
Положения, выносимые на защиту:
I. Частицы представляют собой особый класс слов современного английского языка, для характеристики которого оказываются иррелевантными следующие лингвистические дихотомии: знак - денотат, синтагматика - парадигматика, часть речи - член предложения, знаменательные - служебные части речи.
2. Основной функцией частиц является коммуникативная, т.е. участие в организации коммуникативного процесса как обмена информацией в широком смысле этого слова, а именно: функционирование в качестве сигналов важной информации и носителей коммуникативных добавок к смыслу высказывания.
3. Частицы являются уточнителями коммуникативного членения предложения, обозначенного логическим ударением, порядком слов, контекстом и интонацией. Интенсивность реализации функции выделения коммуникативного центра высказывания связана с позицией частицы в структуре предложения и с ее расположением относительно выделяемого слова.
4. На основании семантики вносимых частицами смысловых добавок они подразделяются на разряды ограничительных, усилительных, уточняющих и присоединительных частиц. Характер смысловых добавок, носителями которых являются частицы, обусловлен семантикой тех слов, от которых они произошли.
5. Основой формирования класса частиц является процесс частеречной транспозиции. Доминантным фактором партикуляции является семантический. Механизм превращения слова иной частеречной принадлежности в частицу заключается в проявлении у него асинтагматических черт вследствие нарушения синтаксических связей с зависимыми словами и потери исходной комбинаторики.
6. Основным источником формирования частиц в английском языке являются наречия, что обусловлено обстоятельственной функцией наречий и, соответственно, их относительно высокой лабильностью в структуре.
7. Большинство лексем, функционирующих как частицы, полистатутны, т.е. реализуют в речи тот или иной статус в зависимости от семантического и синтаксического окружения.
8. Специфика частиц как лингвистических единиц и знаков обусловлена коммуникативными и когнитивными потребностями человека, а также функциональными и строевыми особенностями английского языка.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что постановка проблемы и результаты ее рассмотрения вносят существенный вклад в исследование вопросов частеречной классификации слов, коммуникативного синтаксиса, функциональной лингвистики и теории коммуникации.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении курса теоретической грамматики, проведении спецкурсов по проблемам частеречной классификации слов, на занятиях по практической грамматике на филологических факультетах.
Апробация работы состоялась в ходе обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры английской филологии Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова в 1998 - 2000 гг., при участии в Герценовских чтениях в Санкт-Петербурге в 1998 г., в рамках выступлений на межкафедральном семинаре по вопросам вариативности в языке и речи и на Ломоносовских студенческих чтениях в 1999 г., на аспирантском семинаре по проблемам частей речи в 2000 г.
Объем и структура диссертации. Основное содержание исследования изложено на 169 страницах машинописного текста и включает Введение, три главы и Заключение. К тексту прилагается библиографический список из 158 наименований, в том числе 49 на иностранных языках, список использованных словарей и источников иллюстративного материала с указанием используемых в работе сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Частицы в современном английском языке"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III:
1. Основной функцией частиц является коммуникативная, т.е. участие в организации коммуникативного процесса как обмена информацией в широком смысле этого слова.
2. Коммуникативная функция частиц подразумевает, прежде всего, их участие в выделении коммуникативного центра высказывания, куда мы относим и тема-рематическое членение предложения, и так называемое явление фокусирования.
3. Интенсивность реализации функции выделения связана с позицией частицы в структуре и с ее расположением относительно выделяемого слова.
4. Частицы выполняют функцию выделения коммуникативного ядра высказывания совместно с другими ремовыделительными средствами языка: логическим ударением, порядком слов, контекстом.
5. Коммуникативная функция частиц заключается не только в выдвижении коммуникативно насыщенного компонента высказывания, но и внесении дополнительных смысловых добавок в смысл высказывания.
6. На основании семантики вносимых частицами коммуникативных добавок они подразделяются на разряды ограничительных, усилительных, уточняющих и присоединительных частиц.
Особенности функционирования частиц объясняют специфику этих слов и в то же время указывают на их историческую связь с исходными словами. Так, асинтагматичность является следствием коммуникативной функции выделения: способность выделить любой компонент высказывания подразумевает способность частицы примкнуть к слову любой частеречной принадлежности. С другой стороны, семантика единицы, из которой исторически образовалась частица, не исчезает бесследно: характер смысловых добавок, носителями которых являются частицы, обусловлен семантикой тех слов, от которых они произошли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Частицы представляют собой особый класс слов современного английского языка, для характеристики которого оказываются иррелевантными следующие лингвистические дихотомии: знак - денотат, часть речи - член предложения, знаменательные части речи - служебные части речи, парадигматика - синтагматика. Действительно, частицы не имеют денотативного значения, не образуют синтаксических связей с другими словами и, следовательно, не выполняют синтаксической функции в предложении, занимают промежуточное положение между знаменательными и служебными частями речи. Таким образом, частицы "бросают вызов" традиционным классификациям и типологиям языковых единиц и описываются как класс слов, выделяемый на функциональной основе.
Специфика частиц является отражением их функциональной сущности. Основной функцией частиц является участие в организации коммуникативного процесса как обмена информацией в широком смысле этого слова, а именно - уточнение коммуникативного членения высказывания, обозначенного логическим ударением, порядком слов, интонацией и проистекающего из контекста. Коммуникативная роль частиц как уточнителей коммуникативного членения высказывания обусловлена коммуникативными потребностями человека, а именно необходимостью точно и адекватно донести свои мысли до собеседника. С этой точки зрения функционирование частиц как стимулов, направляющих процесс обработки реципиентом получаемой информации, представляется чрезвычайно важным. С позиций теории информации частицы являются эффективным средством "упаковки" содержания в языковые структуры.
Единицы, выступающие в качестве сигналов важной с точки зрения говорящего информации, должны обладать способностью выделять любой компонент высказывания и не нести при этом синтаксической нагрузки в предложении, с тем чтобы их внесение или изъятие не нарушало структуры синтагмы. Прототипические частицы характеризуются поэтому практически полной индифферентностью к тому, к какому компоненту предложения (одно- или многословному, любой частеречной принадлежности, любому члену предложения) они относятся. В связи с необходимостью наличия у частиц такого свойства как позиционная подвижность в структуре, основным источником их формирования в английском языке стали наречия, выполняющие обстоятельственную функцию в предложении и характеризующиеся относительно более высокой степенью лабильности в структуре. Таким образом, строевые особенности английского языка влияют на процесс формирования языковых единиц, соответствующим образом направляя "кандидатов" для выполнения тех или иных функций в речи, в зависимости от их семантических и синтаксических признаков.
Частицы не только являются маркерами коммуникативного центра высказывания, но и несут определенную смысловую и прагматическую нагрузку. Выступая в качестве носителей коммуникативных добавок к смыслу высказывания, частицы подразделяются на разряды ограничительных, усилительных, уточняющих и присоединительных. Характер коммуникативных добавок, вносимых частицами в высказывание, обусловлен семантикой тех слов, от которых они произошли.
В процессе формирования частиц из значимых слов происходит и переосмысление значения исходного слова, но при этом сохранившиеся семы влияют на формирование коммуникативной функции образовавшейся частицы. Связь между исходным словом и образовавшейся частицей, как правило, не разрывается окончательно. Эта связь зиждется на семантической основе, т.е. при транспозиции семантический фактор является доминантным. Соответственно, можно говорить о семантической мотивированности смысловых добавок, вносимых частицами в высказывание. Формирование нескольких смысловых добавок у одной и той же частицы также происходит под влиянием сохранившихся сем значения исходного слова.
Сам процесс образования частиц отражает также и развитие изолирующих тенденций в английском языке. Под воздействием этих тенденций установилось жесткое соотношение между единицей и ее позицией в структуре. Язык вынужден поэтому искать новые средства для выражения новых коммуникативных задач, в том числе и путем нарушения традиционных отношений между лингвистическими единицами, в частности, синтаксических связей в случае с частицами. Механизм превращения слова иной частеречной принадлежности в частицу заключается именно в проявлении у него асинтагматических черт вследствие нарушения синтаксических связей с зависимыми словами и потери исходной комбинаторики. Асинтагматичность является именно тем порогом, который отделяет частицы от эмоционально-усилительных наречий, наречий степени и других функционально близких слов.
Основным назначением языка является функционирование в качестве орудия коммуникации между людьми. Постоянно меняющиеся условия и задачи общения влияют на развитие креативности языка, т.е. способности приспосабливать старые средства к новым целям коммуникации. При этом, как показывают исследования в области когнитивной лингвистики, между категориями нет четких границ, что приводит к существованию в языке множества переходных явлений и обеспечивает возможность пересечения классов слов.
Таким образом, проведенное исследование выявило целый ряд специфических черт частиц как лингвистических единиц и знаков и в то же время позволило объяснить "аномальность" частиц в целом ряде аспектов коммуникативными и когнитивными потребностями человека, а также функциональными и строевыми особенностями языка.