автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Частная и общественная жизнь петербургской интеллигенции 1907-1914 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лярский, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Частная и общественная жизнь петербургской интеллигенции 1907-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лярский, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Частная и общественная жизнь интеллигенции как предмет исторического исследования

1.1 Историография.б

1.2 Методология исследования. Основные понятия исследования.

1.3 Задачи исследования.

1.4 Обзор источников.

Глава II. Частная жизнь петербургской интеллигенции в 1907-1914 годах.

II. 1 Интеллигенция как средний класс.

II. 2 Квартира интеллигента.

II. 3 Дачная жизнь интеллигента.

II. 4 Дети в семье интеллигента.

Глава III. Общественная жизнь интеллигенции в 1907-1914 годах.

III.1 Общества благоустройства и Общества Избирателей и Обывателей.

111.2 Приоритет "общественного" над "частным" и самоопределение интеллигенции.

111.3 Характерные черты общественности.

111.4 Дети интеллигенции и общественная жизнь.

111.5 Общественное как часть частной жизни интеллигента 1907 - 1914 годов.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лярский, Александр Борисович

История - наука диалогическая и, во многом, ассоциативная. И хотя подавляющее большинство ученых-историков с пренебрежением относится к рассуждениям об актуальности изучения прошлого для осмысления настоящего, вряд ли кто-нибудь осмелиться отрицать тот факт, что именно сегодняшний день порождает множество вопросов к прошедшему.

Процесс преобразований в современной России сталкивается со значительными тормозящими факторами. В их числе не последнее место занимают характеристики ментальности российского населения: эгалитаризм и антииндивидуализм, доверчивость и сверхтерпеливость, саморефлексия и. повышенная зависимость от лидеров. Эти черты обычно возводят к традициям русской соборности, в которой частное практически слито с общественным благодаря специфическим практикам повседневности. Существование сегодня у населения индустриальной страны элементов соборной, патриархально-крестьянской ментальности можно рассматривать как явление феноменальное, требующее тщательного ретроспективного анализа. Ведь первые признаки деформации "соборности" российского населения появились под воздействием "великих реформ" 60-70-х гг. 19 в., когда перемены коснулись повседневности значительной массы населения России. Появился новый слой людей, стереотипы поведения и мышления которых резко отличались от русских патриархальных традиций. В начале 2 0 века на фоне грандиозного общемирового модернизационного процесса перемены в российской ментальности стали более ощутимыми. В первую очередь присутствие "человека индустриального", автономной личности стало заметно в городском социуме, первым из которых был Петербург. Проследить "рождение" нового типа ментальности, в которой существует иной, чем в патриархальной среде механизм связи публичного и приватного - задача несомненно актуальная. Ведь ситуация первых десяти - пятнадцати лет, а именно, деструктивные тенденции во властных структурах, пестрая картина общественной жизни, бурный рост числа политических партий, а главное, напряженное ожидание перемен, которые должны стабилизировать положение, вызывает ассоциации с современным положением России.

Многообразие форм повседневности позволяет проследить различные варианты воздействия глобальных исторических процессов на жизнь конкретного индивида. Именно в сфере повседневности раскрывается сложная взаимосвязь между субъектом истории и ее объективными закономерностями, наглядно демонстрируя себя как баланс публичного и приватного в человеческой жизни. Наиболее рельефно формирующаяся при переходе от одного типа общества к другому, новая взаимосвязь частного и общественного проявляется в сферах повседневной жизни городского населения, в частности его средних слоев.

Как правило, со средними слоями большинство историков связывало мещанство. Однако в современной российской историографии существует и иная точка зрения. Известный исследователь истории России В. В. Шелохаев в одной из своих работ утверждает, что когда в дореволюционной России говорили о среднем классе, то "по сути, речь идет о бессословной интеллигенции, различных категориях служащих среднего "и низшего звена государственного аппарата, частных торговцах, предпринимателях, а также студенчестве". Этот слой в социальной структуре Российской империи занимал промежуточное положение между господствующими классами и крестьянством и пролетариатом.1

Положение этих бессословных общностей в сословном государстве уникально. В данной работе, на конкретном историческом материале, будут продемонстрированы особенности этого промежуточного существования среднего класса на примере

1' Шелохаев В. В. Средние слои в условиях трансформационных изменений в России: история и современность. // Средний класс в современном российском обществе. М. 1999. С. 70 исследования повседневности петербургской интеллигенции во временном промежутке от 1907 до 1914 года. Принципиальная маргинальность революционной интеллигенции, сознательно выводившей себя за рамки существующего общества, позволяет не причислять ее к среднему классу, средним слоям и ограничить исследование бессословной и, по преимуществу, беспартийной интеллигенцией.

Предлагаемый отрезок времени обладает известной долей условности, тем более с точки зрения истории повседневности. Как писал Марк Блок: "Самый точный отрезок времени - не обязательно тот, к которому мы прилагаем наименьшую единицу измерения, а тот, который более соответствует природе предмета. Каждому типу явлений присуща своя, особая мера плотности измерения, своя, специфическая, так сказать, система счисления".2 Выбор хронологических рамок исследования обусловлен хронологией тех процессов российской истории, которые оказали решающее воздействие на самосознание русской интеллигенции. С 1907 годом связывают окончательное поражение революционного движения и наступление периода столыпинской реакции. В истории русской интеллигенции этот период фигурирует как время разочарования и кризиса. Символом переоценки традиционных для интеллигенции ценностей является сборник "Вехи", вышедший в 1909 году, и дискуссии вокруг него. Не смотря на то, что возобновление политической активности интеллигенции связывается с 1910 -1912 годами, это исследование ограничивается 1914 годом. С началом Первой мировой войны интеллигенция связывала надежды на возрождение России, и, что самое главное, надежды на собственное возрождение. Не менее важен избранный период и собственно для истории повседневности. Перестройка структур повседневности, происходившая в различных слоях русского общества под влиянием Первой мировой войны, позволяет рассматривать промежуток с 1907 по 1914 годы и как последний период

2 Блок М. Апология истории. М. 1986.с.104. относительно стабильного общественного развития и как уникальное время формирования основ новой повседневности одновременно. Таким образом, хронологическое поле работы с точки зрения истории повседневности приобретает особую ценность.

Не . меньшее значение имеет и географическая локализация тем, рассматриваемых в диссертации. Ментальные особенности "человека индустриального", в том числе и правила самоидентификации, формируются на основе городской культуры и обращение к культуре Петербурга, как индустриального, культурного, научного центра России, представляется оправданным. Но хотелось бы подчеркнуть особое звучание петербургской темы в этой работе. Петербургская культура, ее особая атмосфера оказывали существенное влияние на мировоззрение и образ жизни обитателей этого города. Тем более это важно для представителей интеллигенции. Европейское направление в русской культуре формируется именно здесь, в Петербурге, который и задумывался, как город, обращенный к Европе. Именно здесь зарождается русская интеллигенция как особый культурный феномен. Влияние петербургской интеллигенции на историю и культуру России было исключительно велико. Как писал Е. Ольховский: «Около двух веков петербургский тип интеллигента. служил эталоном морально-нравственных качеств интеллигенции других городов и краев необъятной Российской Империи».3

3 Ольховский Е. Петербургские истории. СПб., 1998, с.8

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частная и общественная жизнь петербургской интеллигенции 1907-1914 гг."

Выводы Г.В. Хлопина, сформированные таким образом подхватывались другими исследователями. Так, М.Я. Феноменов книге "Причины самоубийств в русской школе" отмечае разительный контраст между процентом нервных болезней сред самоубийц-детей в учебных заведениях и вне их - соответственн 43 % и .10,4 %. Но это не заставило исследователя усомниться нормальности учащихся, наоборот.был сделан вывод, что это школ делает из детей больных.

Нечто похожее писал В. Вернадский, о том, что иногда "вра и воспитатель придерживаются совершенно различных мнени относительно одного человека по поводу его нервности", воспитателя, под час, не было никаких данных, говорящих ненормальности воспитанника. И опять-таки характерно, чт исследователь не усомнился в правильности вывода врачей увидел причину несовпадения в том, что воспитатель недостаточн близок к ученику.410 Таким образом, теоретическое предпочтени оставалось за теорией сумасшествия детей.

Чем объяснить это стремление представить самоубий больными ? Вот как объясняет это явление доктор В. К. Хорошко один из немногих, писавших о детях-самоубийцах, как нормальных людях. Главным фактором "объяснения самоубийств силу душевной болезни является то, что невозможно примириться фактом самоуничтожения человека, с полным крахом инстинкт самосохранения". Особенно по отношению к детям. "Если бы я. мог - продолжает Хорошко, - на основании того, что я изучил передумал провести этот знак равенства (то есть отождествит самоубийство и болезнь - А.Л.), то, может быть, мне сейча дышалось бы легче".411

Кроме этого, нельзя не упомянуть о том светлом образ детства, который существовал у интеллигенции. В основном о

410 Вернадский Указ соч. с. 266

411 Хорошко Указ соч. С 8. этом образе говорилось выше, но с точки зрения теори сумасшествия самоубийц он приобретает особую значимость. Врем максимума самоубийств у подростков, то есть возраст 15-17-т лет, представлялось временем "возбуждения всех сил душевных чувств, ума и воли, когда все улыбается впереди, когда хочется так страстно хочется совершать великие дела, героически подвиги, бороться со злом, любить всех ближних, когд окружающая природа дает ряд очарований, а искусство и наука

412 вдохновении.". Ребенок, чья жизнь не вписывается в эт представление о нем, соответственно ненормален психически Излишняя мрачность, задумчивость ребенка, к примеру, призна начинающейся болезни, а не черта характера. Авторы могу смягчать формулировке, говорить о недостаточной развитост болезни, о ее неполноте, "простом характере", но за мысль болезни всегда держатся очень цепко. Это представление солнечном детстве, о юности, полной сил И желаний, исключал вообще, какое бы то ни было отклонение. Поэтому не удивительно что все самоубийцы, написавшие в посмертной записке: "Надоел жить" и тому подобное, заносились в разряд нервно больных. Та как разочаровавшийся в жизни совершает невозможное для ребенка и следовательно болен и всегда готов покончить с собой.413 Эт идеи отражались и в научных работах, и в статистически классификациях.

В опубликованном в 1913 г. исследовании "Самоубийства ка социальное явление" автор, скрывшийся под псевдонимо Статистик, сгруппировал причины самоубийств в массивы, удобны для обработки. И к одной группе он отнес "болезни психические физические и вообще всякое проявление психическо неуравновешенности, выражающееся в столь частых мотивах "надоела жизнь", "разочарование в жизни и людях" и т.д.".4 Такие причины самоубийств, как экзамены, плохие оценки и т.д он отнес в отдельную группу школьных причин. Школьники. межд

412 Тархтенберг. Указ. Соч.

413 Феноменов Указ соч. С. 62.

414 Статистик. Самоубийство как социальное явление. // ЖУП. 1912. №3. этими группами распределились следующим образом: в первую вошл около 270 человек, а во вторую - только 8. Далее авто раскрывает перед нами все те причины, которые он отнес к групп психической неуравновешенности - нежелание жить, тоска, скука одиночество, неверие в людей, недовольство собой, отсутстви идеалов. Тут важно обратить внимание на то, как сам принци распределения повлиял на результаты исследования. Похожу классификацию предлагает и Хлопин, у которого рубрика "Болезн нервные и душевные" включает в себя не только меланхолию неврастению, но и тоску, и утомление жизнью.

Представление о психической ненормальности подростков самоубийц могло иметь и крайние формы, как у профессора Попова утверждавшего, что такие дети ненормальны почти на 100 %. В главе защитников этого постулата о безумии можно поставить П.И Ковалевского, утверждавшего, что с 14 до 18 лет всем детя

415 вообще нужен скорее врач, чем педагог.

Распространенность мнения о ненормальности самоубий отражена в их же предсмертных записках. Многие пыталис отстоять собственный рассудок от безжалостной общественно классификации: "Не думай, что мои шаги свидетельствуют безумии", "К самоубийству прибегают не только психически больные." и т.д. Тем грустнее читать одно из дел, в которо есть такая записка: "Прошу не думать, что я причинил себ смерть в ненормальном состоянии. Все сделано обдуманно сознательно". В графе причины самоубийств стоит - "психическо расстройство" (д. 173, л. 147). Были случаи, когда ученик кончали жизнь самоубийством, потому что считали себ сумасшедшими, а значит, все равно самоубийства не миноват (д. 172, л. 176).

Итак, с одной стороны, при объявлении самоубийц школьников сумасшедшими явно прослеживается стремлени взрослого мира решить за счет репутации детей какие-т собственные задачи. Но это было бы невозможным, если бы тезис

415 Петербургский листок. От 27.01.1910. ненормальности самоубийц, тем более детей, не находил широки отклик. Это было возможным не только потому, что эта точк зрения была распространена в медицине . Не случайно, что великом множестве архивных дел и печатных трудов ■слышитс недоумение по поводу самоубийства ребенка. Это недоумение лежит в основе приравнивания самоубийц к сумасшедшим: взрослы не понимали, почему их дети уходят из жизни, и пыталис объяснить непонятное доступными способами. Несмотря на вс декларации о наличии особого детского мира, подспудно серьезно влияние имели, как говорилось выше, иные идеи. Об одной уж говорилось - это наличие у взрослых представления о том, каки должен быть идеал детства. Все, что в него не вписывалось причислялось к аномальным явлениям. Второй важный момент . тож упоминался. Это идея о том, что ребенок, по сути, не отличаете от взрослых. Не случайно она часто артикулируется именно процессе обсуждения детских самоубийств, - у взрослых возникав и недоумение, и непонимание. Не случайно, когда в Одессе выше сборник докладов венских психоаналитиков, объяснявших механиз самоубийства особенностями специфической детской, непохожей н взрослую, психологией, то он не получил почти никакого отклика Не случайно, когда один из земских врачей объяснил попытк самоубийства тем, что школьник хотел обратить на себя чье-либ внимание, то это мнение упоминалось как оригинальное и не боле того (д. 172, л. 242). Легче признать ребенка ненормальным, че изменить представления о нем - как о будущем взрослом, прежд всего.

Во-вторых, и эта ненормальность ребенка, и школьны неурядицы, и семейные причины имеют одно основание политическая и экономическая обстановка в стране. И изменит ситуацию можно только после кардинальных изменений' в эти областях. На этом настаивают абсолютно все: "Карфаген, долже быть разрушен". Таким образом, сложная проблема детског суицида становилась простым орудием критики существующег строя.

Но за этим также проглядывается способ отношения к миру например, для предотвращения самоубийств предлагается н налаживание контактов между миром взрослых и миром детей, реформирование взрослого мира - то есть сами дети остаются з рамками проблемы. Реформированный взрослый мир в лиц улучшенных школы и семьи будет на детей воздействовать, приче согласно взрослым представлениям о детском мире. Так, урок физического воспитания дадут бодрость, помогут преодолет изнеженность и мрачность, установление дисциплины воспитае волю и приучит к жизненной борьбе. Чувства можно развить ка мышцы - тренировкой, например декламацией или рисованием.4 Бехтерев советовал насаждать положительные идеалы. Жизн человека должна пройти ярко, шумно, мужественно и свободно Человек должен участвовать в жизненной борьбе. Этот идеал бы оптимистичным, ярким, красочным, но обязательным. Это идеа детства, которому взрослый мир собирается поставлят возможности для воплощения строго определенных качеств.

В какой-то момент взрослые обнаружили, что их представлени о детском мире не соответствует реальному поведению детей, - н всегда они радуются жизни, не всегда живут мечтами о будуще счастье и общественной деятельности. Соответственно у взрослы был выбор: либо их представления не верны, следовательно, и надо бы изменить и действовать дальше в новом направлении, либ образ детства верен, а зато дети ненормальны. Второй вариан оказался предпочтительней.

Совершенно по-особому эти воззрения преломлялись в работ упомянутой комиссии по борьбе со школьными самоубийствами. Эт комиссия была создана в недрах Общества охранения народног здравия в 1910 году. 29 января 1910 года в обществе бы заслушан доклад Г. И. Гордона "Школа и самоубийства учащихся" Он произвел на собравшихся такое впечатление, что при четверто отделении общества была образована постоянная комиссия п

416 Высотский В. Задачи школы в борьбе с самоубийствами. // Вестник знания. 1910 г. №4, с. 93. борьбе со школьными самоубийствами, первое заседание которо состоялось 21 октября 1910 года. В ее состав вошло 58 человек среди которых были В. М. Бехтерев, Н. А. Гредескул, М. М Ковалевский, Н. И. Кареев, А. Ф. Кони, И. И. Толстой, П. Н Милюков., Ф. И. Родичев - словом, известнейшие, выдающие с представители петербургской интеллигенции. Это свидетельствуе не только об актуальности вопроса, но и о том, что участие обсуждении этого вопроса для представителей интеллиге.нтско элиты было обязательным. Хотя бы это участие и было номинальны - Толстой, Бехтерев, Милюков, Родичев, Ковалевский н участвовали, судя по опубликованным протоколам заседаний, работе комиссии вообще; Кони пришел один раз, Кареев Гредескул - два.

Работа комиссии продолжалась около 4 лет, в "Журнал Общества охранения народного здравия" опубликовано 1 протоколов заседаний 1910 - 1913 годов. Последний раз обществ громко, заявляет о себе в 1913 году участием во Всероссийско гигиенической выставке и организацией выставки дл Всероссийского Съезда по народному образованию.417 С начало войны деятельность общества если не замирает, то становитьс настолько не актуальной, что сведений об этом обществе в перио 1914 - 1917гг. нет.

Работа этого общества строилась по уже установленным ране "канонам". Тут и знакомые жалобы на бессилие, и стремлени сделать хоть что-то, и попытки объективных исследовани проблемы, и жестко устанавливаемый приоритет "общественного над личным. Обо всем этом будет сказано ниже, но важнейшу деталь стоит обозначить прямо сейчас: никаких принципиальны изменений в деятельность общества сам рассматриваемый вопрос н внес. Ни то, что объектом борьбы были самоубийства, ни то, чт спасать хотели детей - ничто в работе общественников (с точк зрения ее структуры) не отразилось. Привычка к определенном

417 Каталог Всероссийской гигиенической выставки. СПб 1913г. виду "общественности" поглотила саму суть рассматриваемог вопроса.

Обращаясь же непосредственно к работе Комиссии, можн проследить указанные особенности общественной жизни во всей и полноте. Прекрасно понимая, что изучение причин школьны самоубийств не может выразиться в чем-либо более существенном нежели доклады на заседаниях общества или распространение обработка анкет, секретарь общества, доктор Г. И. Гордон, бы вынужден постоянно защищаться от упреков в отсутствии реальны действий. На отчетном.заседании Комиссии по борьбе со школьным самоубийствами разгорелся спор по поводу того, что деятельност комиссии в 1911 году не была достаточно активной ("с одно стороны - кровавый туман, с другой - 7 заседаний и нескольк докладов"). На многие возражения и упреки секретарь Комиссии доктор Гордон, ответил следующим образом: ". Но при современны условиях вряд ли можно что-либо сделать, не имея к тому никаки прав. Волей- неволей приходится . ограничиваться одни теоретическим изучением вопроса о самоубийстве, оставля практическую деятельность до более счастливого времени приходиться считаться с действительностью и ограничиваться тем

41 О что возможно". Когда на заседаниях Комиссии зародилась мысл о создании на ее основе организации "скорой помощи нуждающимс студентам", всем было ясно, что "устроить подобную организаци нелегально невозможно, а разрешить ее никто не разрешит", ратовавший за создание такого общества Г. Гордон, отвечал, что конечно, немыслимо добиться легализации, но "никто еще ничег практического не сделал". Может быть, хоть это удастся! Но н отчетном заседании за 1912 год деятельности комиссии бы подведен итог: "все практические начинания осуществить н удалось".419 Необходимо отметить, что сами участники заседани часто прекрасно осознавали бесплодность своих разговоров. Н этом фоне рассуждения экзальтированных энтузиастов

418 Журнал Русского Общества охранения народного здравия. 1912. № 3-4. С 117

419 Там же'. С. 142-144 . общественников сейчас выглядят довольно неуместно: пр обсуждении мер борьбы с "голодными самоубийствами" в качеств главной и действенной меры предлагалось "живое слово" и т. д.

Ранее, в качестве примера безусловного пример превосходства общественного над частным, приводились идеи высказываемые представителями русской интеллигенции пр обсуждении проблемы самоубийства вообще. Разумеется специальная комиссия не могла обойти этот вопрос стороной. Н здесь логическое развитие идеи о превосходстве общественног служения над частными интересами достигает своей крайности Делая в Комиссии сообщение "Обоснование самоубийства в условия современной общественности", докладчик, доктор с причудлив звучащей в контексте происходящего фамилией Фауст, утверждал что причиной всякого самоубийства является конфликт межд личным и общественным идеалами. Поэтому самоубийство являете выходом для всякого порядочного человека, "частный идеа которого оказался в большом несоответствии с общим". Он, это "порядочный человек", не только имеет право, но и обяза покончить с собой, "когда сознание говорит человеку, что он н только не может быть полезен для окружающих, но даж становиться. вредным". 420 Справедливости ради надо сказать, чт не все члены Комиссии и просто присутствовавшие на заседани поддержали радикальные воззрения доктора Фауста, но и одиночестве он не остался. Это, конечно, крайность, однако анкету ■ о "психологической и социологической самооценке разочарованности учащейся молодежи" было сознательно заложен понимание "настроения" как "отражения общественной жизни

421 личной психологии".

Разумеется, в работе Комиссии нашла свое отражение и теори о сумасшествии самоубийц. Первоначально, в том докладе доктор Гордона, который послужил толчком к образованию Комиссии говорилось всего о трех процентах учащихся, покончивших с собо

420 Там же. С. 136.

421 Там же 1913. № 11-12. С. 46. по причине болезни, причем болезни любой, не обязательн нервной. Но в ходе работы комиссии появлялись и новые данные Так, по данным Д. П. Никольского, в Риге на первом месте сред причин самоубийств были "неизлечимые болезни" (правда, н дифференцированные исследователем). Среди учащихся высши учебных заведений был зафиксирован довольно высокий процен нервнобольных - около 1/3. Но это не вызывало особог удивления. Тем более что тут, в организации с одной сторон сугубо "общественной", а с другой - занимавшейся довольн специфической проблемой, произошло сочетание общественны приоритетов и расхожих научных теорий. Эти "излучины" иде наглядно демонстрируются при обсуждении проблем пессимизма индивидуализма. Иначе говоря, среди мнений членов общества н последним было и то, которое связывало сумасшествие индивидуализмом или пессимизмом через самоубийство. К примеру пессимист излишне сосредотачивал свое внимание н несовершенстве физической природы и предельности развити духовных сил. В школе пессимизм только развивался из-з переутомления, школьного режима и отношений между педагогами детьми. Тут важно то, что это не только душевное состояние вызываемое несовершенством окружающего мира, но, одновременно еще и признак душевной болезни. Так же и индивидуализм непременный спутник пессимизма (как оптимизм - характерна черта альтруиста), является существенной чертой неврастеников истериков.

Поскольку многие члены Комиссии и участники ее заседани были медиками, то в данном случае чрезвычайно трудно разделит общественный и медицинский дискурс. Но уже сама эта трудност показательна, ибо общественные идеи интеллигенции нашли медицинских теориях надежную опору, а последние, в сво очередь, выстраивались по принципу общественной значимости.

Что касается критерия самоидентификации, то в данном случа он выражался косвенным образом. Интеллигенция исследовал самоубийства своих детей. Эта тенденция прослеживается во все литературе, посвященной детским самоубийствам, - изучаю самоубийства школьников; самоубийства детей.иных категорий н становились, как правило, предметом рассмотрения. Предложени изучать вообще самоубийства детей, а не только школьников, был отклонено большинством голосов, поскольку это "расширило б

422 рамки деятельности". Однако выбор именно школьных самоубийст обнажал как то непонимание этого феномена и то недоумение пере ним, о 'которых говорилось выше, так и некоторый интеллигентски снобизм. Мысль о самоубийстве считалась принадлежность исключительно "мыслящей России". Предлагали даже ввест специальный термин: "покушение на покушение", обозначавши именно постоянные мысли о самоубийстве, которые в- России

Л о о якобы, посещали всех. Вообще в литературе о самоубийств прослеживалась тенденция противопоставлять самоубийцу интеллигента и мещанина. Мещанин ведет. растительное уравновешенное существование, а интеллигент обладает боле тонкой душевной организацией, поэтому и более подверже опасности самоубийства, - писал один из авторов.424 Самоубийц вообще человек идейный, прежде всего переживающий крушени

4 р с, идеалов. Нет ничего удивительного в том, что интеллигенци чувствовала родство образа самоубийцы и интеллигента - и тот другой противопоставлялись мещанству.426

Самым же важным является то обстоятельство, что в процесс работы общества сами дети, учащиеся средних учебных заведений как-то постепенно отошли на второй план, оттесненны особенностями общественной жизни. Собственно школьным самоубийствами Комиссия занималась сравнительно мало. Така работа велась, но стереотипы общественной жизни скоро вытесняю сведения об этом. Очень быстро на заседаниях Комиссии стал обсуждаться более близкая общественникам возрастная категория

422 Там же. 1911. №3. С. 51.

423 Там же:

424 Абрамович. Страх жизни. // Образование. 1907. №№ 2, 3. С. 54.

425 Михаил Б. Эпидемия самоубийств и зараза адской мыслью. Тверь 1913. С. 15. ; и т. д.

426 О противопоставлении интеллигенции мещанству см. Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. СПб, 1907; Мережковский Д. В. Грядущий хам СПб 1910г студенты. Последние опубликованные протоколы посвящены доклада о настроениях среди учащихся высших учебных заведений ил обсуждению теоретических проблем, связанных с самоубийством Отчасти это можно понять, исходя из того первенства, которо Комиссия, не смотря ни на что, оставляла за школьными причинам самоубийств - экзаменами, режимом учреждений и т. д. Таки образом, общественность соприкасалась с область государственного ведения, в которой была совершенно бессильна исправить ничего не могла. Вообще, уже начиная сво деятельность по борьбе со школьными самоубийствами интеллигенция понимала всю ее номинальность. Первое заседани состоялось в октябре 1910 года, а уже на четвертом, проходивше в январе 1911, впервые явно прозвучала мысль- о полно бесправности Комиссии.

Выше говорилось, что для того, чтобы проявиться заинтересовать, ребенок должен был попасть в облает «общественного». Но даже в этом случае особенности детског мира могли затмеваться характерными для общественной жизн интеллигенции недостатками. Это позволяет сделать вывод' о особой самодостаточности общественной жизни, что подтверждаете и приведенными ниже рассуждениями.

Общественное как часть частной жизни. При обобщени деятельности указанных общественных организаций следуе остановиться на характере членства в обществах и особенност посещений заседаний. Общественная жизнь постепенно становилас неким самодостаточным явлением, неотъемлемым от культур интеллигенции. Она все более и более приобретала черт самостоятельного института с характерным набором параметров как-то: принуждение, табуляция или наличие . специальны деятелей. Последнее качество общественной жизни требуе отдельного рассмотрения.

В дневнике А. Блока за 1911 год есть запись за 19 октября "Кроме "бюрократии" как таковой есть "бюрократия общественная" Вот пример - вчерашнее открытие "Французского института" присутствуют: Аничков, Иван Странник, Философов, Милюков, М Ковалевский, Кассо. Все - одна бурда. Кому и чему здес верить?. Все - круговая порука, одна путаница, в которой са

427 черт ногу сломит.". Это отношение Блока к "общественно бюрократии" разделяла и 3. Гиппиус, что тем более ценно, чт Зинаида Николаевна сама была не только писателем, но общественным деятелем. Такое совпадение взглядов изнутри снаружи структуры позволяет .отнестись к словам Блока не прост как к особому мнению (хотя и само по себе мнение поэта ценно) Прав ли Блок, называя этих людей "бюрократией", сказать трудно Но считал он их людьми на редкость фальшивыми, отчаст подловатыми, но, главное, - мещанами до мозга костей, выделялся Блоком этот слой именно в области так называемо "общественности" как особый слой людей - обывателей о интеллигенции. "Кадетство", "профессорье" - все это на язык Блока синоним расплодившихся обывателей, интеллигентског мещанства вообще.

Во всяком случае, во всех указанных организациях обще только одно - они все занимались общественно полезным делом Иные общие точки трудно найти в деятельности . пацифистски организаций, обществ Избирателей и Обывателей и Комиссии п борьбе с самоубийствами. Но во всех трех обществах числились П Н. Милюков, М. М. Ковалевский, А. Ф. Кони, в двух состоял И. И Толстой ит. д. Таким образом, можно констатировать наличи некоторого количества людей, участие которых, хотя бы номинальное, в общественном . деле было обязательным ил желательным; по тем или иным причинам, о которых можно строит различные предположения, - например, в качестве "свадебны генералов" или своеобразной приманки для вступающих в общество Далее предположений данные, на которых построено исследование в этом вопросе двигаться не позволяют. Но явное выделени такого слоя людей является лишним подтверждением обособлени

427 Блок А, Дневник. С. 67. общественной жизни" в особую самодовлеющую структуру даже рамках интеллигентского дискурса.

Исследование посещаемости заседаний обществ рисует не мене своеобразную картину. Согласно данным опубликованны протоколов, на восемнадцати заседаниях Комиссии по борьбе самоубийствами присутствовало 199 человек, названных поименн (не на всех заседаниях такие поименные списки присутствовавши велись) . Из них 139 пришло только один раз,, а еще 29 были н более 2 раз. Из 5 8 первоначальных членов комиссии в ее работ вообще не участвовало 30 человек, в том числе, как уж говорилось, П. Н. Милюков, Ф. И. Родичев, И. И. Толстой. 1 членов Комиссии из первого списка посетили одно из 1 заседаний, 8 членов - только два.

Похожую ситуацию можно было наблюдать и в други организациях. При изначально небольшом количестве участнико Петербургского Отдела Общества Мира, секретарь Общества, Е. П Семенов', жаловался на то, что "правление бьется без активно постоянной поддержки членов Общества". "Мы собираемся очен редко" - писал он в отчетном докладе за 1911 год.428 Согласно ж Уставу Общества, "собрание Общества считается законным, если н нем присутствует не менее пятидесяти действительных и почетны членов Общества".429 Таким образом, во всем Петербурге н находилось подчас и полсотни человек, согласных принять участи в работе Общества.

Отчасти, ту же картину рисуют и известные данные п Обществам Избирателей и Обывателей. На учредительное Собрани Общества Рождественской части пришло 101 человек, на второе 36, на третье, четвертое и пятое - каждый раз около шестидеСят человек. Однако необходимо учесть, что последние собрани проходили в октябре - ноябре 1909 года, т. е. был непосредственно связанны с выборами в Городскую Думу, чем была вызвана активность членов Общества. В то же время, числ

428 Милюков П. Н. Вооруженный мир. с. 17 3, 17 8.

429 Общество Мира. Вып. 3. С. 87. членов Общества на 1 января 1910 года составляло 291 человек.4 Хотя Общества остальных участков не предоставили в свои отчетах подобных сведений, но известно, что и количеств посещавших заседания и количество состоявших в Обществах резк увеличилось на время выборов 1909 года.431

Дальнейшее исследование особенностей общественной жизн связано с описанием времени работы Обществ. Не везде конкретны данные имеются, но общая картина, такова: Общества заседают п вечерам. В протоколах Комиссии по борьбе с самоубийствами част встречаются упоминания о том, что тот или иной доклад бы отложен ввиду позднего времени; дважды упоминается об окончани заседаний в 11 часов вечера. Прения на съезде по семейном воспитанию прекращались, доклады не делались -заседания и та завершались слишком поздно. В дневнике А. Блока встречав запись о заседании Общества, ревнителей художественного слова

432 затянувшемся до половины третьего ночи.

К этим можно присовокупить данные и о том, что не всегда н заседаниях обществ присутствовали только их официальные члены Туда приходили и просто интересующиеся. В тех же дневника Блока говорится о том, как его жена, Л. Д. Блок, проводил большое количество времени на съезде химиков памяти Д. И Менделеева. Вообще времяпрепровождение интеллигента част включало в себя значительную часть ночи, - особенно эт относится к не служащим представителям художественно интеллигенции.

Эти и тому подобные факты, а также данные об особенностя преломления в общественной жизни темы детских , самоубийств позволяют сделать вывод о том, что общественная жизн постепенно входит в повседневность интеллигента как част культуры досуга, свободного времяпрепровождения. Она вполн факультативна, - дурно отказаться участвовать в общественно

430 Отчет Комитета. Рождественской части. С. 2.

431 Отчет Комитета. Васильевской части. С.8; Отчет' Комитета. Казанской части.с. 2 .

432 Блок А. Дневник. с. 88.

168 деле, номинальное участие обязательно, но действительное нужн не всегда. О факультативности общественной жизни повседневности интеллигента при всем идеологической е обязательности, можно судить на основании приведенных выш данных.

169 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход от аграрного типа общества к индустриальному, сопровождавшийся промышленным подъемом, ростом городов и т. д., постепенно изменял социальную структуру российского социума. В связи с капиталистическим развитием России конца 19 - начала 2 0 века спрос на интеллектуальный труд

433 значительно повысился. Интеллигенция вошла в сословное общество дореволюционной России как "средний класс", занимающий промежуточное положение между господствующими

434 ^ классами и крестьянством и пролетариатом. Она постепенно перестает относиться к представителям маргинальной культуры, как это было в середине 19 века. 435 У интеллигенции при условии ее востребованности буржуазным обществом появляются иные возможности самореализации, нежели осуществление общественных идеалов или разрушительная деятельность по отношению к господствующей культуре. Эти взаимосвязанные процессы в истории российской интеллигенции нашли свое отражение в особенностях ее частной и общественной жизни 1907 - 1914 годов.

Исследуя вышеназванные особенности, прежде • всего, приходиться констатировать отсутствие единства между частной и общественной жизнью интеллигенции в первые полтора десятилетия XX века. Если ранее, у народников, например, частная жизнь жестко обуславливалась для интеллигенции ее общественной деятельностью, то в указанный период эти сферы становятся относительно автономны и выстраиваются на совершенно различных основаниях.

В области жизни общественной происходит самоопределение интеллигенции как таковой, хотя точнее будет сказать, что это

433 Лейкина - Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900 -. 1917 годах. М. 1981. С. 5.

434 Шелохаев В. В. Средние слои в условиях трансформационных изменений в России: история и современность. // Средний класс в современном российском обществе. М. 1999. С. 70.

435 Живов В. М. Указ. соч. с. 971-973. единственная сфера, в которой это самоопределение себя как интеллигента артикулировалось, т. е. было актуально. Преемственность интеллигентской культуры также находилась по большей части в области общественной жизни. Профессиональный критерий предстает в данном случае второстепенным, важным лишь постольку, поскольку многие объединения появлялись по профессиональному признаку. И в связи с этим в разработке понятия интеллигенции в 1907 -1914 годах именно общественной сфере должно быть уделено основное внимание. Общественная жизнь предстает в данном контексте как особый сектор публичного пространства интеллигенции, окрашенный по преимуществу в положительные тона. Приоритет общественных интересов перед всеми другими для того, кто считал себя интеллигентом, был очевиден как в практическом, так и в идеологическом плане. Можно предположить, что именно здесь формируются все те специфические, характерные для интеллигенции черты, которые впоследствии являлись неотъемлемыми составляющими ее социального облика. К особым чертам общественной жизни в указанный период относились острое осознание собственного бессилия, и, как следствие, не до конца осознанный перенос точки основного приложения сил из области практической деятельности в область идей при постоянных попытках сделать нечто "реальное". Горожанин самоопределяется как интеллигент в общественной жизни. Но самореализоваться в практической деятельности "общественник", реально не мог. Реализация способностей и стремлений происходила через идеологии или в идейной жизни вообще. Важно подчеркнуть, что интеллигент в начале 20 века был востребован обществом как специалист, но как субъект специфической духовности он не находил отклика своим стремлениям практически нигде, кроме своей собственной интеллигентской среды.

Сформулировать четкое определение интеллигенции сложно, но ряд признаков интеллигентского сообщества все же представляется возможным обозначить. Существенными признаками его явятся самоопределение себя как интеллигента в общественной, а не в частной жизни, и самореализация - не всегда, но по преимуществу, в идеологическом пространстве.

Особенно важным представляется давление общественности. Имеется в виду не только обязательность "общественного", критикуемая "Вехами". Тут обращают на себя внимание особенности структуры публичной жизни, преобразующие любые эмпирические факты в нужном русле. Особенно четко это видно на примере общественного исследования проблемы детских самоубийств. Образование, по выражению А. Блока, "общественной бюрократии", включение общественной жизни в череду обязательных способов времяпрепровождения интеллигенции позволяет говорить об общественной жизни как о неотъемлемой части повседневности столичного жителя.

Вышеназванные факты позволяют поставить вопрос о постепенном выделении интеллигенции в особый слой людей, для которых общественный процесс мог быть важнее результата; как из-за особенностей мировосприятия, так и из-за сложностей, связанных с внешними условиями, - например, из-за невозможности результата достичь. Такое положение дел заставляло интеллигенцию, не находившую, по большей части, возможностей для воплощения "идеала" в жизнь, все более и более самозамыкаться в своем специфически интеллигентском мире. Особенно это ощущалось в исторических реалиях 1907-1914 гг, и возможно, привело впоследствии к тому, что, увлеченная этим миром, интеллигенция не смогла адекватно оценить ситуацию накануне новых революционных событий.

Сохраняя свою специфичность в общественности, в частной жизни интеллигент не выделяется из средних городских обывательских слоев начала XX века, и сам себя им не противопоставляет. Подобное противопоставление проводилось в идеологической сфере и там воспринималось как должное, но в сфере бытового поведения и его знаковых проявлений это противопоставление куда менее явно. (С другой стороны это вполне ' понятно, т. к. интеллигент по большей части и самореализуется в идеологической сфере). Структура повседневности интеллигента, по крайней мере, там, где дело касается жилья или дачного отдыха, не отличается от повседневности, характерной для общегородской культуры.

Поиск точек соприкосновения частного и общественного в контексте 1907-1914гг., позволяет сделать вывод о частичном взаимопроникновении этих аспектов повседневности горожанина. Поскольку изначально, как установлено ранее, эти сферы автономны, и об обусловленности одной областью другой говорить уже не приходиться, то имело место, скорее плавное перетекание одного в другое. С точки зрения идеологии "общественное" продолжало иметь приоритет, несмотря на атаки со стороны "индивидуалистов". Но, при всей своей идеологической обязательности, (а, скорее, благодаря ей) общественная сфера входит в частную жизнь интеллигента в той ее области, где организуется досуг и свободное от профессиональных занятий времяпрепровождение горожанина. Это может отражаться на распорядке дня, а также в отношении к общественному делу - на практике как к факультативному. Тем не менее, со стороны общественных структур фиксируются попытки предписывать частной сфере какие-либо принципы конфигурации. Автономия же частного проявляется в том, что эти попытки, например, в исследованном секторе дачного досуга,- оставались безуспешными. Этим еще раз подтверждается тот факт, что тот аскетический образ интеллигента, частная жизнь . которого полностью определялась его общественным предназначением, существовал по большей части в прошлом (профессиональные революционеры, разумеется, к этому утверждению отношения не имеют). Еще более показательным является попытка приспособить общественную жизнь для непосредственного обустройства частной сферы, что становилось особенно ощутимым в 1907 - 1914гг. период "нормального развития" страны между социальными катастрофами - революцией и войной. Этот процесс был вызван и расширением прав граждан российской империи после событий Первой революции, и пересмотром общественных ценностей, прежде всего временным отказом от приоритета политической борьбы с режимом. Это является примером некоторой легализации частного в интеллигентском сознании и включения частной сферы в общественную жизнь. Попытки легализации частного, попытки отстаивать интересы собственного "я" перед лицом представления о . долге и обязанностях интеллигенции фиксируются еще с конца 19 века. Но такие ограничения на степень распространения "общественным" своего влияния накладываются исключительно в идеологической сфере. Именно там имела место борьба и переоценка определенных ценностей. Само построение частной жизни исходит из иных оснований, собственно к интеллигенции как к таковой, относившихся очень опосредованно. Но, тем не менее, острота конфликта от этого не уменьшалась. Это . ярко проявилось в появлении особого образа самоубийцы, как человека, погибшего в результате конфликта общественного и частного в его сознании. Причем индивидуализм самоубийцы, позиций этого образа и становился причиной его гибели. Как и всякий образ, это гипотетическое представление о самоубийце целиком принадлежало к "идейным" вопросам общественной жизни.

В итоге можно с относительно большой долей достоверности говорить о неудачных попытках прямого согласования двух секторов повседневности интеллигента. В идеологической сфере частное не получило достаточной легализации. Общественная же сфера утратила свое абсолютное, прямое влияние на приватную область повседневности и попытки вновь обрести его нельзя назвать особенно успешными.

По выражению Лоры Энгельштейн, представители интеллигенции в России обладали весьма ненадежным статусом и, "выступая в союзе с недовольными социальными группами из низших слоев, они в то же время в культурном отношении тяготели к группам, Занимавшим более высокое социальное положение". И в таковом тяготении эти слои являлись опорой и питательной средой для формирования "буржуазной" культуры.436

Действительно, культурная парадигма шестидесятничества, утрачивая собственную целостность, размывается и расчленяется к концу 19 века на целый спектр парадигм, не образующих

437 внутреннего единства. И данная работа служит, отчасти подтверждением этой точки зрения, высказанной В. М. Живовым. Но и внутри некоторых вновь образованных культурных интеллигентских парадигм такое внутреннее единство отсутствовало, что отчасти и демонстрируется этим исследованием. Прежде всего, это относится к так называемой либеральной интеллигенции, стоявшей в 1907-1914 годах в стороне от партийных дел и непосредственной политической деятельности. Она предстает перед нами не столько как политическая или экономическая, сколько социо-культурная категория. Как таковая, интеллигенция не есть что-то однородное на протяжении всего периода своего существования в России. И то, что называлось интеллигенцией в 60-70гг. 19в. мало походит на то, что называлось таковой в 1907 - 1914 гг. Процесс освоения и созидания буржуазной культуры России, прежде всего в приватной области, провел непереходимую черту между первой и последующей. Но притом, что содержание понятия интеллигенция изменилось, его не переставали употреблять, подразумевая некое внутреннее родство между шестидесятниками и интеллигенцией нач. 20в. Это соотнесение себя было возможно не только генеалогически. Механизмом преемственности, как это показало наше исследование, была общественная деятельность, где понятие интеллигенции становилось актуально и при буржуазном образе жизни.

436 Энгельштейн Л. Ключи счастья. М. 1996. С.13, 16.

437 Живов В. М. Указ соч. С.912.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частная и общественная жизнь петербургской интеллигенции 1907-1914 гг."

РГБ ОД

На правах рукописи

ЛЯРСКИЙ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

ЧАСТНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ 1907-1914 гг. (Проблема самоидентификации)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стре Санкг - Петербургского Государственного университета экономики финансов.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Н. Б. Лебина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, старший научный сотрудник А I Купайгородская;

кандидат исторических наук; доцент Т. Г. Фруменкова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский горный институт (Технический университет).

Защита диссертации состоится" "_ 2000 пода в "

часов на заседании диссертационного совета Д 151.02.01 по защт диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук Северо-Западной академии государственной службы по адресу 1991£ Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., д 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западнс академии государственной службы.

Автореферат разослан" "_2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент . Л. И. Комиссарова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Для исследования "постсоветского" типа ментальное™ первоочередной представляется проблема существования сегодня у населения индустриальной страны элементов патриархально-крестьянской ментальное™ с особым соотношением частой и общественной сфер- Это явление, требующее ретроспективного анализа.

После "великих реформ" начал формироваться спой людей, поведение и мышление которых отличались от патриархальных традиций. В начале XX в. на фоне общемирового модернизационного процесса перемены в российской ментальное™ стали более ощутимыми. В первую очередь присутствие "человека индустриального" было заметно в повседневности городского социума.

В сфере обьщенной жизни раскрывается взаимосвязь между субъектом истории и ее объективными закономерностями, и именно эта связь проявляет себя как баланс публичного и приватного в человеческой жизни. Сфера повседневности чрезвычайно важна для определения человеком своего места в мире. Наиболее рельефно формирующаяся при переходе от одного типа общества к другому, новая взаимосвязь частного и общественного проявляется в повседневной жизни "средних слоев" городского населения. К средним слоям в дореволюционной России ныне этносяг бессословную интеллигенцию, служащих среднего и низшего звена государственного аппарата, предпринимателей и проч.1 Положение этих эессословных общностей в сословном государстве уникально. В данной заботе продемонстрированы особенности ментальное™ среднего класса на примере исследования его повседневное™ в 1907-1914 гг. Наиболее показательны особенности гамовдетификации в повседневной жизни тех представителей среднего класса, которые отождествляли себя с интеллигенцией. В диссертации не затрагивается революционная интеллигенция, являвшая собой маргинальную общность.

Предметом диссертационного исследования является соотношение <астного и общественного сфер в жизни интеллигентов как час™ среднего сласса и роль этих сфер в процессе самоццентификации данной группы ородсхого населения.

Выбор хронологических рамок диссертации - (1907-1914 гг.) -обусловлен процессами российской истории, которые оказали решающее зоздействие на самосознание интеллигенции. С '1907 г. связывают наступление периода реакции. В истории интеллигенции этот период фигурирует как время разочарования и кризиса. С началом Первой мировой зойны интеллигенция связывала надежды на возрождение России и

Шелохаев В.В. Средние слои в условиях трансформационных изменений в России: гетерия и современность. //Средний класс в современном российском обществе. [.1999, С. 70.

надежды на собственное возрождение. Не менее важен избранный период V собственно для истории повседневности. Перестройка структур повседневности, происходившая в различных слоях русского общества псу: влиянием Первой мировой войны, позволяет рассматривать промежуток с 1907 по 1914 л-, и как последний период относительно стабильнопс общественного развития и как уникальное время формирования основ новой, индустриальной повседневности одновременно.

Не меньшее значение имеет и изографическая локализация тем рассматриваемых в диссертации. Ментальные особенности "человеке индустриального", в том числе и правила самоидентификации формируются на основе городской культуры и обращение к нультуре Петербурга, как индустриального, культурного, научного центра России представляется оправданным.

Степень изученности темы. История частной жизни, исгориу соотношения приватного и публичного тех представителей средних слоев которые называли себя интеллигенцией и вопросы их самоедектификацм не были предметом исследования, несмотря на то, что исторм интеллигенции уделялось в отечественной историографии достаточное внимание.

Первые обобщающие работы, посвященные самой интеллигенции и ее истории, появляются в начале XX а2, но они, скорее, относятся к разрадз источников. Традиционное в историографии разделение на периодь изучения (20-е - 30-егг., 40-е гг., 50-е - 60-е гг. и т. д.) представляет» целесообразным изменить в соответствии со спецификой конкретно«: историографического процесса. Историография послереволюционная, дс 60-х годов XX в., опиралась на положения, выдвинутые В. И. Лениным, чте жестко ограничивало возможность и направленность исследований Наибольшее внимание уделялось месту интеллигенции в революционном процессе, что предопределяло оценки и выводы.3

2; Бердяев H.A. Духовный кризис интеллигенции, СП б, 190*7; Он же. Интеллигенциг в России. СПб, 1910; Вехи. СПБ, 1909; Иванов-Разумник Р.В. История русское общественной мысли. СПб, 1907; Из глубины. СПб, 1918; Милюков П.Е. Очерки пс истории русской культуры. СПб, 1904; Милюков D.H. Из истории русской интеллигенции. СПб, 1902; и т.д. Проблемы идеализма, СПб, 1902

3 См. например: Акимов ЮЛ. А.Н.Толстой. М., 1952; Асратян Э.А. Павлов И.П. Жизнь и научно« творчество. M.-JL, 1949; Базилевцч К.В Очерки по истории профессионального движения работнико! свои 1905 - 1907 гг. М., 1925; Бавыюин В.И., Латышева О.М. Московский унивдхжгет в революции 190. - 1907 гг. // Вопросы истории, 1955, №4; Гусятников П.С. Студенческое движение в 1905 г. // Вопрось истории 1955 №10; История академии наук СССР. В 3-х тт. М., 1954-61; История естествознания i СССР. М., 1952; Каганошп Р.Б. Из истории борьбы с туберкулезом в дореволюционной России. М. 1952; Кечеджянц О. Циолковский. Жизнь и творческая деятельность. М., 1940; Колесов В.И. Страниць из истории отечественной хирургии. М„ 1954; Маслин H.H. Владимир Маяковский. М., 1949 Молодчиков А.И. Великий преобразователь природы Иван Владимирович Мичурин. М., 1949 Степанов А.Н Участие учительства Петрограда в первой русской революции. // Советская педагогика 1941, № 1; Слонимский И. А. Медицинские работники в революции 1905- 1907 гг. М., 1955 и т.д.

Всплеск интереса к истории интеллигенции приходится на 60 - 80-е гг. Придерживаясь определенных идеологических установок, исследователи, тем не менее, вьщвигали новые концепции, изучали структуру этого социального слоя, определяли его характерные особенности, не ограничиваясь только вопросом о политической сущности и революционной деятельности интеллигентов. Активно изучалась история общественной мысли, по преимуществу народнической и марксистской. В ряду работ этого времни выделяются труды П.П Амелина, Л.К Ермана, В. Р, Лейкиной-Свирской, ЕР. Ольховского, CA Федюкина и др.4

Особенно необходимо выделтъ монографию О.Н. Знаменского "Интеллигенция накануне Великого Октября".5 Огромное количество фактического материала, широчайший охват всех профессиональных ее групп позволили О.Н. Знаменскому воссоздать не только политические позиции, но и социально-психологическое состояние российской интеллигенции в 1916 - 1917 it. О.Н. Знаменский не ограничился исследованием мнений одной только интеллектуальной элиты, а обратился к основной массе интеллигенции, пытаясь выявить настроения "среднего интеллигента".

Новый этап в изучении истории отечественной интеллигенции (90 гг. XX

в.-...) ознаменовался проведением многочисленных конференций, изданием сборники научных трудов.6 В ряду работ последнего времени следует

4 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л-, 1970; Аниани B.C. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции. Тбилиси, 1970; Березовая Л.Г. Партия большевиков и демократическая интеллигендия в годы,нового революционного подъема. М., 1975; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Интеллигенция и революция. XX век. М., 1985; Комиссарова Л. И. Ольховский Е. Р. У истоков марксистской исторической мысли в России. М., 1986; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900 - 1917 гг. М., 1981; Мамаева К.И. Великая Октябрьская Социалистическая революция и интеллигенция. Рига, 1967; Ольховский Е.Р. Ленинская *Нскра''в Петербурге. Л., 1975; Он же Навстречу буре! Л. 1988; Перумэва Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 - 1904 гг. М., 1976;. Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972.

5 Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль-октябрь 1917

г.) Л., 1988.

6 Интеллигенция в политической истории XX века. Иваново, 1994; Интеллигенция в системе социально-политической структуры и отношений советского общества. Части 1-я и 2-я. Кемерово. 1991;; Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993; Интеллигенция в политической истории XX века. Иваново, 1994; Интеллигенция и политика. Иваново, 1991; Интеллигенция и российское общество в начале XX века. СПб, 1996; Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. Части 1-3. Москва - Улан-Удэ, 1994; Интеллигенция России. Уроки истории и современность. Иваново, 1994; Интеллигенция России: уроки истории и современность. Иваново, 1996; Культура и интеллигенция России в переломные эпохи. XX век. Омск, 1993; Петроградская интеллигенция в 1917 году. М.-Л. 1990; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Иваново, 1993; Проблемы изучения истории российской интеллигенции и культуры в ВУЗовских исторических курсах. Иваново, 1994; Проблемы истории и теории изучения интеллигенции: поиск новых подходов. Иваново, 1994; Проблемы истории науки и культуры России. Омск, 1993; Российская интеллигенция в российской и зарубежной историографии. Иваново, 1995; Российская интеллигенция.

вьщелитъ, прежде всего, сборник "Русская интеллигенция. История и судьба" (М. 1999), а также статьи Н. Н. Смирнова, Ю. А Бельчикова, В. М. Живова, В. В. Шелохаева.7 И все же, наряду с успешной разработкой многих проблем интеллигенции, история повседневности, частная жизнь представителей среднего класса осталась за рамками исторических наблюдений.

Проведенный историографический анализ убеждает в необходимости создания специального исследования, посвященного истории повседневности среднего слоя и интеллигентов, как собственно его представителей, а также проблем их самоццентификации.

Особенное™ темы, и ее освещения в историографии, обусловили собой методологию исследования. Ее основой являются принципы историзма, объективности и системности. Руководствуясь ими, целесообразно придерживаться синхронного подхода к изучению истории интеллигенции, причем в возможно более полном объеме-нетопью в контексте привычной всем публичной сферы, но и в контексте частной жизни. Закономерным представляется и комплексное изучение особенностей приватной и публичной сфер. Изучение взаимодействия и взаимопроникновения различных сторон жизни интеллигента необходимо для создания наиболее целостного исследования самого феномена интеллигенции. Особенности материала позволяют в ходе работы обратиться к методу микроисспедования. Он представляется тем более оправданным, что в данном случае микроанализ служит средством изучения и моделирования более обширных процессов.

Методологические принципы обуславливают собой и разработку понятийного аппарата. К числу основных понятий необходимо отнести следующие самоидентификация, интеллигенция, частная жизнь, общественная жизнь. Под самоидентификацией подразумевается процесс соотнесения индивидуумом себя с какой-либо социальной группой по тем или иным критериям и выбор соответствующего стиля поведения, образа жизни, мыслей и т. д Определяя интеллигенцию, целесообразно остановиться на широком понимании этого феномена как образованного класса, занятого высококвалифицированным умственным трудом, дополнив эти критерии критерием самоидентификации. В русле традиционно

XX век. Екатеринбург, 1994; Российская интеллигенция, страницы истории. СПб, 1991.

7 Бельчиков Ю. А. К истории слов интеллигенция, интеллигент, // Сборник статей к 100-летиго со дня рождения В. В. Виноградова М. 1997; Живов В. М. Маргинальная культура в России и рождение интеллигенции. // ПХутрояоу. Сборник статей к 70-летию В. Н. Топорова. М. 1998г; Русская интеллигенция. История и судьба. М. 1999.; Смирнов Н. Н. Российская интеллигенция: к вопросу о дефинициях. //Историк и революция. Сборник статей к 70-летию со дня рождения Олега Николаевича Знаменского. СПб. 1999г.; Шелохаев В. В. Средние слои в условиях трансформационных изменений в России: история и современность. // Средний класс в современном российском обществе. М. 1999.

признаваемого дуализма "частное/публичное", под частной жизнью будут пониматься те явления духовной и материальной жизни индивидуума, которые обычно сокрыты от посторонних и принадлежат исключительно частому лицу. Важен набор тех поведенческих стереотипов, которые были характерны для частной жизни интеллигенции. Общественная жизнь определяется как сфера сознательной публичности в жизни русской интеллигенции.

Цепь и задачи исследования. Степень исследованноста темы и избранная методология определяют цель исследования - комплексный синхронный анализ некоторых аспектов частной и общественной жизни среднего слоя в 1907-1914 гг. в их взаимодействии и поиск основных критериев самоцценшфикации на примере петербургской интеллигенции. В связи с этим ставятся следующие задачи:

• Показать характерные особенности частной жизни интеллигента, исследуя места его жительства и взаимоотношения родителей и детей.

• Определить структуру и особенности общественной жизни интеллигенции на примере организаций, ставивших своей целью работу в области благоустройства места жительства и воспитания детей.

• Выявить взаимовлияние общественной и частной сфер жизни интеллигента, как в сознании, так и в бытовых практиках.

• Определить критерии самоццентификации интеллигенции и среднего класса вообще в 1907 -1914 гт.

Научная новизна. В диссертации впервые, на основе изучения эпубликованньк и неопубликованных источников, предпринята попытка провести комплексный синхронный анализ частной и общественной жизни интеллигенции и особенностей самоидентификации этого слоя городского населения в 1907-1914гг. в контексте социальной истории.

Источниковая база работы. Круг источников и псдход к ним определен постановкой задач и методологической базой исследования.

В диссертации большое внимание уделяется законодательным материалам. Первую группу составляют законодательные материалы, связанные с правовым положением общественных организаций и с нормами ражданского права, регулировавшими процедуры найма жилья или эсобенности его эксплуатации. Это акты, опубликованные в Полном Собрании Законов Российской Империи, и отдельные своды правовых норм.8 К этой группе источников примыкает и комплекс государственных

ПСЗ. Собр.З. Т.26. СПБ. 1909; Виноградов Л. А. Наем квартир и других юмещений. Сборник законов с разъяснениями Правительствующего Сената на 1 апреля 1910 гола. М.1910.

нормативных и делопроизводственных дснументов, касающихся проблемь школьных самоубийств, отложившийся в РГИА в фонде департамент? народного просвещения (Ф. 733). Он начал формироваться со времена учреждения в 1904 году врачебночанитарной часто учебных заведена МНП и материалы, хранящиеся в нем, охватывают период с 1905 по 1917гг.

Широко используются в диссертации источники личнолс происхождения, и, прежде всего, мемуаристика - воспоминания деятелей литературы и искусства, составлявших в 1907-1914 гг. цвет русское интеллигенции,9 а также людей, чье детство прошло в исследуемый период 10 Среди дневниковых записей хотелось бы выделюъ дневники А. Блока и Е Гуро.11

Специфическою группу материалов представляют собой произведения художественной литературы, относящиеся к изучаемой эпохе и написанные в это время. Использование художественных текстов в качестве исторических источников - не новость в историографии.12 Художественны;; текст, и поэтический в том числе, позволяет более четко зафиксировать место того или иного объекта в культурной среде, увидеть его в новел раед>се, во всей полноте культурных взаимосвязей. В работе использовались стихотворения Саши Черного, пьесы 3. Гиппиус произведения Л. Андреева, М. Арцыбашева, М. Горького А Чехова и т. д Особое внимание уделяется юмористическим рассказам, создававшимся е начале XX в. - различным изданиям рассказов и повестей Тэффи, Аркадю Аверченко, Н. Я. Лейкина.13

В диссертации широко использованы периодические издания 1907 -1914 годов: журналы и газеты, целенаправленно посвящаемые тому иному вопросу городской повседневности. Это комплекс журналов трактовавших вопросы городского хозяйства в Петербурге: "Домовладелец' (всего в 1906 - 07 гг. вышло 10 номеров), "Домовладение и городское хозяйство", выходивший в 1911 - 1912 гг., единственный выпуск журнале

9 Бенуа А. Мои воспоминания. М. 1980; Розанова Т. Б. Воспоминания об отце -Василии Васильевиче Розанове и всей семье.// Василий Розанов: pro et contra. СПС 1995. Т. 1. Воспоминания о серебряном веке. М. 1993; Гиппиус 3. Живые лица. Л. 1991; Зайцев Б. Далекое. Вашингтон. 1965; Николай Гумилев в воспоминаниям современников. М. 1990; Об Анне Ахматовой. Стихи, эссе, воспоминания, письма. Л. 1990; МЯ лучшей доли не искал...". Судьба Александра Блока в письмах, дневниках, воспоминаниях. М.1988; и т. д.

10 Засосов Д. А., Пызин В. И. Из жизни Петербурга 1890 - 1910 годов. СПб. 1999; Успенский Л. Записки старого петербуржца. Л. 1990;

11 Блок А. Собрание сочинений в 12 томах М. 1984. Т.5; Гуро Е. Из записных книжег (1908 - 1913) СПб. 1997.

12 Предтеченский A.B. Художественная литература как исторически* источник.//Вестник ЛГУ. №14. Серия истории, языка и литературы. Был. 3. Л. 1964г.; Шронец Н.И. . Художественная литература как исторический источник. I историографии вопроса.// История СССР. 1976г. Н>1 и др.

13 Лейкин Н. А. На дачном прозябании. СПб. 1912; Он же. Неунывающие россияне. СПб. 1912; Тэффи. Ностальгия. Л.1989; Она же. Юмористические рассказы. М. 1990. и т. д.

"Город" и "Городское депо" (выходил с 1909 по 1917 гг.). Особую часть периодики составляют газеты и журналы, посвященные дачной жизни -"Дачный курьер", "Поселок", "Дачник", газеты "Дачница", "Дачная жизнь" и т. д.

Следующая группа источников включает в себя многочисленные труды, брошюры по вопросам, касавшихся различных сторон частной и общественной жизни. Это и сборники статей и работы специалистов -архитекторов, врачей, инженеров и т. д.14

В целом, выбранные источники позволяют решить поставленные ранее задачи, и, таким образом, в достаточной мере осветить изучаемый вопрос.

На защиту выносятся положения:

1. Основным критерием идентификации себя как интеллигента было явное или воображаемое участие в общественной жизни.

2. Интеллигенция утратила свойственное ей ранее единство частной и общественной сфер в собственной культуре.

3. Общественная жизнь интеллигенции входила в частную жизнь как способ проведения свободного времени.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на Кафедре истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Ее положения отражены в выступлениях на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбПОФ (1997,1998 и 1999гг.), на научных конференциях: "Памяти О. Н. Знаменского" (Санкт-Петербург, 1996г.), "Петербургские чтения" (Санкт-Петербург, 1999г.), "История российского быта" (Санкт-Петербург, 1999г.), а также - в опубликованных работах.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов по истории России, обобщающих работ по истории русской интеллигенции, истории Петербурга и петербургской повседневности.

Структура диссертации определена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. .

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, хронологические рамки исследования и определяется его цель.

В первой главе - 'Частная и общественная жизнь петербургской интеллигенции как предмет исторического исследования" - характеризуется степень изученности темы, определяется предмет исследования,

14 См. прим. 2; Так же: Грэф М. Меблировка комнат в стиле модерн. СПб. 1913; Рубнер. Дачная жизнь. СПб 1902; Он же Гигиена жилища СПб 1902; Стори Вл. Мотивы отделки комнат. Пг. 1915; Эльснер Ф. Ф. Фальсификация продуктов. СПб 1902 и т. л.

обосновывается методология и основные понятая работы, проводится анализ источников.

Во второй главе - 'Частная жизнь петербургской интеллигенции в 19071914 годах" - исследуются вопросы, связанные с жилищем, отдыхам и семейной жизнью интеллигенции. Глава состоит из четырех параграфов.

Первый параграф - "Интеллигенция как средний класс" - посвящен освоению интеллигенцией социального пространства буржуазного общества Индустриальное развтие страны требовало широкого применения интеллектуального труда Интеллигенция становится участником процесса формирования нового общества в Росши, и все противоречия этого процесса неминуемо сказывались на положении "образованного класса". Осмысляя свое собственное положение в материальной жизни, интеллигенция причисляла себя к среднему классу. И наоборот - любой представитель среднего класса мог причислять себя к интеллигенции. Востребованность интеллигенции обществом отразилась в росте ее социального престижа, что зафиксировалось в языковом пространстве.

Второй параграф - "Квартира интеллигента" - посвящен описанию жилища представителей интеллигентных профессий и анализу соотношения частного и общего пространств в квартире.

Решение вопросов, связанных с жильем, составляло значительную часть жизни интеллигента Основная масса петербуржцев жила в наемных квартирах - согласно переписи 1900 пода около 71% квартир Петербурга были наемными. В 1900 - 1910 гг. от 39 до 41% представителей интеллигенции проживало в четырех наиболее дорогих, с точки зрения цены на квартиры, районах города. Представитель среднего класса столицы менял жилье не столько в зависимости от материального положения, сколько от повышения социального статуса вообще. Изменение условий проживания являлось показателем степени освоения социального пространства буржуазного общества и снижения уровня маргинальное™ интеллигента, который часто был в Петербурге приезжим.

Необходимость найма жилья порождала такие юридические отношения между домовладельцами и квартиронанимателями, в которых стороны были изначально неравноправны. Неопределенность принципов и формы договора законом, масса дополнительных условий, зависящих целиком от произвола хозяина дома, ограничивали права пользователя и делали возможными постоянные вторжения со стороны домовладельца или его представителей в частное пространство жильца. И даже самое проживание в доходном доме, где совершенно обезличивалось понятие частного, своего, могло восприниматься средним классом весьма негативно.

Жилое пространство квартиры зажиточного петербургского обывателя, и интеллигента в том числе, делилась на общедоступную и интимную части. Тут, с одной стороны, можно говорить о вьщелении частной сферы, об осознании ее как необходимой. С другой стороны, и по значению, и в оформлении приоритет был отдан комнатам общей части, что означало первостепенностъ публичности.

В параграфе третьем - "Дачная жизнь интеллигента" - исследуются практики дачной жизни средних городских слоев. Отдых на даче был нормой городской жизни, отклонение от нее становилось некоторой бытовой патологией. Идея здоровья становится мостом между повседневностью городской и повседневностью дачной, легитимируя последнюю.

Дачная жизнь уже во второй половине XIX в. становится фактом массовой культуры. Дачник занимал промежуточное положение "между культурными стереотипами".15 Дачный отдых нивелировал сословные и имущественные различия между людьми, созидая некую бессословную эбщность, в которой интеллигенция в 1907-1914 гг. не выделяется с точки зрения бытовых практик. Это находит свое отражение и в предлагаемых проектах законов, и в быту, и в способах и стереотипах дачного общения. Т. з., в исследованных аспектах частного интеллигент себя из среднего класса не выделяет.

В третьем параграфе - "Дети в семье интеллигента" - раскрываются принципы взаимоотношений между взрослым и детским миром в среде интеллигентной части среднего класса Петербурга.

К взаимоотношениям между миром детей и миром взрослых в интеллигентской среде применима теория кофигурапивной культуры. Это, по эпределению М. Мид, культура, в которой дети и взрослые учатся по треимуществу у сверстников.16 С одной стороны, семья интеллигентного тетербуржца в воспитании детей отвергает и опьгг предьщущих поколений, и хъгт народного воспитания. В этих случаях налицо классическая софигурация, определяющаяся разрывом в уровне образования между юкопениями.17 С другой стороны, внутри самой интеллигентной семьи юспитатепьные практики также не приводили к прямой передаче опыта от хщителей к детям. Структура семейной жизни представителей среднего спасса отделяла родителей от детей, причем скорее именно отца - она зообще не требовала от мужчины общения с ребенком. Институт увернанток и нянек, являясь своеобразным посредником между миром ззроспых людей и детским миром, воздвигал дополнительные барьеры лещу родителями и детьми. Влияла, скорее, общая атмосфера семьи,

5 Лотман 10. М. Камень и трава. // Лотмановский сборник. №1. М. 1995. с.83.

6 Мил М. Культура и мир детства. М. 1988г. стр. 322.

7 Там же стр. 348.

нежели прямое воздействие на ребенка. Кофигуратавностъ интеллигентской культуры выражается и в том, что формирование личности интеллигента, т. е. преемника интеллигентского мировоззрения, происходило под влиянием коллектива одноклассников или однокурсников.

В третьей главе - 'ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ I 1907-1914 ГОДАХ" - рассматриваются особенности общественной жизн "среднего" класса и принципы соотнесения частной и общественной сфер повседневности интеллигенции. Глава состоит из пяти параграфов.

В параграфе первом - "Общества благоустройства и Обществ Избирателей и Обывателей" - излагаются основные моменты истории те общественных организаций, которые послужат объектом исследования. Эг общества, которые непосредственно занимались проблемами "мест жительства", его обустройства в том или ином плане - Обществ; благоустройства пригородных поселков и Общества Обывателей I Избирателей города Санкт - Петербурга В диссертации анализируютс преимущественно те аспекты, в которых прослеживается взаимосвяз частой и общественной сфер жизни интеллигента.

Общества благоустройства, число которых к 1909 г. достигло 40, создавались, в основном, из-за не благоустроенности дачных поселков и неопределенное™ их правового положения. Дачники вынуждены были брать заботу об организации элементарных удобств на себя, осуществляя тем самым некие публичные функции.

Как знак недовольства столичного среднего класса избирательной практикой и городским управлением появились Общества Избирателей и Обывателей в Санкт - Петербурге. В них входили представители интеллигенции, чиновничество, городское ^отечество. Общества стремились обойти законодательные препятствия участию в выборах основной массы заинтересованных обывателей. Другой задачей являлось возможно большее благоустройство частей столицы. Подспудной же, неявной целью этих обществ было предоставление интеллигенции права активного участия в жизни гореща. К 1909 г. такие общества существовали во всех частях Петербурга. После победы, одержанной представителями прогрессивной интеллигенции на выборах 1909 г., власти осознали опасность, исходившую от Обществ, в полной мере. 24 августа 1910 г. столичные общества Обывателей и Избирателей были закрыты. На основе анализа деятельное™ этих обществ далее исследуются особенности общественной жизни интеллигенции.

Втором параграф - "Приоритет "общественного" над "частным" самоопределение интеллигенции". Из двух сфер частной и общественно жизни, интеллигенция выбирала для самоццентификации последнюю ка наиболее приоритетную. Безусловный приоритет общественной сферы

сознании интеллигенции прослеживается на материалах полемики вокруг сборника 'Вехи". Обращаясь к материалам, касающимся обсуждения интеллигенцией проблемы самоубийства, можно проследить этот феномен в сознании более широких кругов интеллигенции. Одной из важнейших причин самоубийства признавался "индивидуализм" и отказ от общественного служения. Для интеллигенции "личное", как то: занятия наукой, жизнь в единстве с природой, семейное счастье и личная жизнь, перед лицом общественного может приобретать низменные черты.

В общественной жизни интеллигенция видела место приложения собственных сил. Обсуждая особенности общественной жизни, интеллигенция пришла к пониманию кризиса собственных ценностей, именно здесь произошло переосмысление основных ментальных установок. Осознание своей участи и своего призвания, как призвания интеллигента, связано в представлении многих, из них, прежде всего с общественным служением, с разграничением понятий публичного и приватного. Все сказанное выше позволяет поставить вопрос об общественном служении, как о критерии самовдентификации интеллигенции. Особенности общественной жизни приобретают основополагающее значение для понимания феномена интеллигенции и ее характерных свойств в период 1907 -1914 гг.

Содержание третьего параграфа - 'Характерные черты общественной жизни" - основано на материалах микроисследования феномена общественной жизни. В качестве объекта избран Комитет по благоустройству поселка Песчанка-на-Тосне. Ведущую роль в данном публичном пространстве играли представители интеллигенции. Работа Комитета заранее ориентировалась на его ограниченные возможности, и практическая деятельность была минимальна "Общественность" понималось как некое добровольное единство, и постепенно общественная жизнь приняла карактер замкнутый. В ней принимал участие ограниченный круг лкэдей, что жязывапось с равнодушием к такой деятельности со стороны соседей. Отсутствие практического результата и поддержки со стороны окружающих привело к попыткам навязать требования общественной жизни обитателям дачных поселков.

После поражения революции 1905 г. многие общества настаивали на воей "беспартийности", на независимости от политики, что было вызвано не голько соображениями безопасности, но внутренним переломом, произошедшим в среде русской интеллигенции в 1907-1914гг. С этим же связан переход "общественности" от политики к работе над более частным, мелким, но и более приближенным к реальному человеку, к осознанию важности бьгта, повседневности индивидуума

Общественную жизнь интеллигенции можно охарактеризовать как не эффективную в практическом отношении. Сказывались препоны, чинимые

государством - структура общественной деятельное™ задавалась снарухо правовыми нормами и отношением к этим обществам государстве Деятельность обществ регулировалась "Указом о временных правилах о( Обществах и Союзах" от 4 марта 1906 г. Этим указом общества, желающш действовать на легальных основаниях, ставились под жесткий контроль о стороны исполнительной власти. Практические результаты деятальносп обществ игнорировались. Важен факт восприятия интеллигенцией свое! общественной жизни как изначально не нужной никому, кроме ее самой. Е этой связи в структуре общественной жизни интеллигенции выделяете специальная область, в которой происходило примирение желаемого I реальными возможностями, "идеала" и "действительности". Подобна: ситуация рассматривается здесь не только как факт сознания, но именно ка необходимый элемент общественной жизни, имеющий специальны! структуры для своего функционирования. Однако часто строгое стремленю согласовать принципы с реальными возможностями деятельности приводил! к прямому отказу от действий.

Влияние особенностей общественной жизни на отношение взрослых детям, рассматривается в четвертом параграфе: "Дети интеллигенции общественная жизнь". Отношение интеллигенции к собственным дел изучается на примере комплекса материалов, связанных с исследована феномена детского самоубийства. В этом смысле проблема дет» самоубийств является идеологическим полай, в котором, в силу важное самой проблемы, проявляются значимые для мировоззрения интеллигенц представления о принципах взаимоотношения мира взрослых и мира детс Взрослый мир склонен был большинство детских самоубийств объясни психической болезнью, хотя по отношению к самоубийству вообще так теории могли считаться устаревшими. Это связано с особенностями систел образования, с несовершенством законодательной системы и особенностями восприятия взрослыми детского мира. Ребенок, чья жизнь чей характер не вписываются в стереотипное представление о том, какими о должны быть, считался психически ненормальным. Эти взгляды сочетались особенностями общественной деятельности интеллигенции, и это сочетай окончательно устраняло детскую специфику из рассматриваемого вопро< Это прослеживается на примере деятельности Комиссии по борьбе школьными самоубийствами, возникшей в недрах Общества охранен народного здравия в 1910 г. Все, указанные выше, особенности общественн жизни можно проследить в деятельности Комиссии. Теория о сумасшеств самоубийц озвучивалась в работе Комиссии и, поскольку многие чпе» Комиссии и участники ее заседаний были медиками, то в данном случ чрезвычайно трудно разделить общественный и медицинский дискурс. Но у. сама эта трудность показательна, ибо обществежые идеи интеллигенц

нашли в медицинских теориях надежную опору, а последние, в свою очередь, выстраивались по принципу общественной значимости.

В параграфе пятом - "Общественное в структуре частной жизни интеллигенции в 1907-1914 гг." - констатируется, что общественная жизнь постепенно становилась неким самодостаточным явлением, неотъемлемым от культуры интеллигенции. Она все более и более приобретала черты самостоятельного института с характерным набором параметров, как то -принуждение или наличие специальных деятелей. Факты позволяют сделать вывод о том, что общественная жизнь постепенно входит в повседневность интеллигента как часть культуры досуга, свободного времяпрепровождения.

В заключении сделаны следующие выводы.

Можно констатировать отсутствие единства между частной и общественной жизнью интеллигенции в первые полтора десятилетия XX в. Сохраняя свою специфичность в "общественности", в частной жизни интеллигент не выделяется из средних городских обывательских слоев начала XX в., и сам себя им не противопоставляет. Любой представитель среднего класса мог вычленять в сфере собственной повседневности сектора, в которых с полным правом мог считать себя интеллигентом. Образование, по выражению А. Блока, "общественной бюрократии", включение общественной жизни в череду обязательных способов времяпрепровождения интеллигенции позволяет говорить об общественной жизни как о неотъемлемой части повседневности столичного жителя.

Самоидентификация представителя среднего класса столицы как интеллигента происходит в публичной сфере. Общественная жизнь предстает в данном контексте как особый сектор публичного пространства среднего класса, скрашенный по преимуществу в положительные тона. Именно здесь формируются все те специфические, характерные для интеллигенции черты, которые впоследствии являлись неотъемлемыми составляющими ее ментальное™. К особым чертам общественной жизни в указанный период относились острое осознание собственного бессилия, и, как следствие, не до конца осознанный перенос точки основного приложения сил из области практической деятельности в область идей при постоянных попытках сделать нечто "реальное".

Поиск точек соприкосновения частного и общественного в контексте 1907-1914лг„ позволяет сделать вывод о частичном взаимопроникновении этих аспектов повседневности горожанина. Имело место плавное перетекание одного в другое. Благодаря своей идеологической обязательности, общественная сфера входит в частную жизнь интеллигента в той ее области, где организуется досуг и свободное от профессиональных занятий времяпрепровождение горожанина. Тем не менее, со стороны

общественных структур фиксируются попытки предписывать частной сфер« определенные принципы конфигурации. Автономия же часшогс проявляется в том, что эти попытки оставались безуспешными. Этим еще раз подтверждается тот факт, что тот аскетический образ интеллигенте вообще, частная жизнь которого полностью .определялась ere общественным предназначением, существовал по большей части е прошлом.

Становиться возможной некоторая легализация частного е ментальное™ интеллигента и включения частной сферы в общественнук жизнь. Но, тем не менее, острота конфликта от этого не уменьшалась Этс ярко проявилось в появлении особого образа самоубийцы, как человека, погибшего в результате конфликта общественного и частного в его сознании. В итоге можно говорить о неудачных попытках прямоте согласования двух секторов повседневное™ интеллигента. В идеологической сфере частное не получило достаточной легализации. Общественная же сфера утратила свое абсолютное, прямое влияние на приватную и попытки вновь обрести его нельзя назвать особенно успешными.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

^.Общественная жизнь в подстоличных поселках Санкт-Петербурга на рубеже XIX - XX веков. // Герценовские чтения 1999 г. Актуальные проблемы социальных наук СПб., 1999.0,1 п. л.

2. О квартире петербургского интеллигента в начале XX в. // История российского быта. Материалы Четырнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. Иэд "Нестор". СПб., 1999.0,1 п. л.

3, Детский суицид и русское общество начала XX в. // Вестник всеобщей истории. Вып. Ill СПб., 2000.0,3 п. л.

ЛЯРСКИЙ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 5.04.2000. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ.л. 1,0. Бум.л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 80 экз. Зак. 367.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21