автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Частная школа в культуре современной Англии и России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Потехина, Екатерина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Частная школа в культуре современной Англии и России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Потехина, Екатерина Павловна

Введение.

Глава I. Частная школа как культурная форма в системе образования Англии

§ 1. Формирование среднего образования в Англии и появление частной школы.

§ '2. Место и функции частной школы в сложившейся системе образования в конце XX века в Англии.

§ 3. Влияние частной школы на общественную организацию и изменение системы образования в современной Англии.

Глава II. Частная школа как культурная форма в системе образования России

§ 1.Специфика формирования среднего образования в истории России.

§ 2.Возникновение и оформление российской частной школы в новых социально-культурных условиях в России.

§ З.Роль частной школы в общественной организации и в изменении системы образования в России на современном этапе.

Глава III. Тенденции изменения роли частных школ в Англии и России

§ 1 .Воздействие частных школ Англии на общественно-культурный уклад.:.

§ 2.Прямое и косвенно влияние частных школ в Англии на государственные формы образования.

§ 3.Вклад деятельности частных школ современной России в формировании общественно-культурного уклада.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Потехина, Екатерина Павловна

Актуальность исследования. Происходящие в России социокультурные изменения и интеграция в европейское культурно-образовательное пространство является причиной активного роста инноваций в образовании, одной из которых выступают российские частные школы. Закон Российской Федерации «Об образовании» определяет равные права между государственными и частными формами образования. В своем обращении к федеральному собранию президент Российской Федерации определил роль школьного образования как одного из определяющих этапов в жизни каждого человека. Он имеет решающее значение, как для индивидуального успеха, так и для последующего развития страны. На основе европейских ценностей разрабатываются новые принципы образования.

Исследования российских частных школ как культурный формы актуализируют интерес к изучению европейского образования как культурно-исторического феномена в аспекте его становления, развития и современного состояния. Особенный интерес представляет изучение положительного опыта частных английских школ. Изучение образовательного опыта частных школ в Англии и его влияния на английскую культуру дает возможность предвидеть положительные результаты при приобщении к этому опыту в российской культуре.

При этом интеграция носит взаимный характер. Часть реформ новых лейбористов, например, постепенное введение специализации в общеобразовательные школы являются повторением опыта российских школ советского периода. Таким образом, правильный учет положительных результатов влияния частных школ друг на друга, приводит ко взаимному обогащению системы образования страны и повышению уровня культурного развития.

Взаимосвязь между постоянным развитием культуры, образованием и непрерывным движением каждого отдельного индивида1 в полной мере раскрывается в процессе онто- и филогенеза, так как «.человек усваивает в онтогенезе те культурные формы поведения, которые были накоплены в филогенезе»2.

Многие известные философы, такие как Платон, Аристотель, Декарт, Спиноза, Лейбниц, Фихте, Кант, Шеллинг и Гегель признавали главным отличием, выделяющим человека из природы - его духовное начало, благодаря« которому возникает, и развивается сама культура. Поэтому, рассматривая процессы взаимодействия культуры, образования и личности человека в онто- и- филогенезе нельзя оставить- в стороне процесс развертывания духа в культурно-историческом развитии общества «.любой деятель образования имеет дело именно с духом своих воспитанников»3. Именно дух определяет особенности образования1 в^ процессе социокультурного развития: его непрерывность, с одной стороны, и дискретность, ступенчатость, с другой.' Каждой из ступеней образования соответствует «.известный круг явлений культуры, который предполагает ответ на вопрос о сущности и понятии духа»4.

Рассмотрим эти ступени сначала в онтогенезе, а затем в.филогенезе, так как процесс развития духа в онтогенезе проходит несколько этапов, которые соответствуют процессам филогенеза, а также коррелируют с процессами формирования самости. Эти взаимосвязи становятся особенно актуальными при изучении образования, так как «.структура образования как культурной формы изоморфна самому бытию культуры»5.

Гессен С.И. Педагогические сочинения. Саранск: Красный Октябрь, 2001. С.209.

2 Агапова Н.Г. Парадигмальные ориентации и модели современного образования (системный анализ в контексте философии культуры): моногр. Рязань, 2008. С. 130

3 Муравьев А.Н. Философия образования // Сборник материалов конференции. Серия "Symposium". 2002. вып. 23. С. 13

4 Там же.

5 Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. СПб :000 «Издательство «Петрополис», 2001. С.50

Ребенок от рождения воспринимает мир имманентно. Он пребывает в самом себе и не переходит в нечто чуждое, включаясь в мир безусловно. Этому этапу развития характерно состояние предшествия духа. Природа как истина вне ребенка (множество единичных физических, химических и органических явлений) и его душа как истина в нем (как внутреннего бытия) непосредственно связаны в его единстве между собой.

По мере взросления человека формируется его самость, основным фактором становления которой является потребность в трансценденции: выхода за свои телесные границы. Впервые она проявляется в том, что ребенок начинает употреблять слово «Я». Способность к трансценденции в дальнейшем развивается у него в результате целенаправленного процесса образования. На этом этапе возникает сознание как «.разрушение непосредственного единства души с природой и с самой собой. Оно есть раскол идеального и материального бытия, на отношение Я и предмета — такое отношение, в котором впервые появляется мышление и знание»6.

Способность к трансценденции, как результата «.возвышения духа над его природной определенностью (душой) и над его отношением к иному, к реальному бытию (сознанием)»? в дальнейшем развивается у ребенка в ходе целенаправленногопроцесса образования.

Индивидуальный процесс образования духа реализуется с помощью воспитателей и учителей, «.дух начинает свое образование с сознания предметного мира, поскольку этот мир выступает условием его бытия. Как чувственно-рассудочное сознание ближайшего и более далекого окружения, самосознание и разум, наблюдающий себя в природе и собственном теле» это и является первой ступенью его образования, что соответствует начальной его ступени, где ведущие виды деятельности опираются на чувства, а главными принципами являются наглядность и эмоциональное воздействие. Связано это с тем, что в этот период развития человека

6 Муравьев А.Н. Философия образования. С. 13-14

7 Там же, С. 14

8 Гегель Г.В.Ф. Феноменология дуча// Соч в 5 т. М.: Т.4. 1959. С. 51-187. ведущим является принцип удовольствия - «Я хочу», а не «Надо». Однако на этой ступени создаются предпосылки для всех последующих этапов.

Период борьбы и противопоставления себя другим начинается с подросткового возраста, когда идет перестройка от безусловно-включенного в мир способа существования к совершенно иному. Подростковый возраст предполагает изменения, вне которых человек не может достичь осознания своего зрелого состояния, так как именно тогда возникает потребность в гармонизации себя.и своих отношений с миром. Это момент кризиса, интенсивного взросления человека, ощущения своей чуждости миру вообще и его проявлениям в частности, радикального переосмысления своей идентичности. В этот период индивидуальный дух проходит следующие три ступени своего развития: созерцания, представления, рассудочного мышления, как правило, это проходит в средней школе.

Основным ключом к пониманию как человека, так- и процессов взросления; является понятие самость. Самость может рассматриваться в качестве сущности, обладающей экзистенциальной направленностью своего бытия. Она может проявляться как в состоянии гармоничного видения самой себя, так и в состоянии тревожности, неудовлетворенности миром, собой и поисками гармонии между внутренним миром и внешними его проявлениями. Именно второй вариант проявляется наиболее интенсивно в подростковом периоде, так как претерпевают изменения все основные структурные аспекты самости: трансцендентный, социально-феноменальный и герменевтически-дискурсивный.

С точки зрения трансцендентного аспекта, у подростка идет формирование способности к самотрансценденции, преодолению границ собственного «Я», социально-феноменального — формирование смыслообразующей концепции жизни, выбор ценностных ориентаций, герменевтически-дискурсивного — формирование способности понимания личностью самой себя через «другого» (в подростковый период «другими», прежде всего, являются ровесники и друзья), а также через отношения между «Я» и «другим». В результате этого происходит самораскрытие и конструирование своей самости.

Чем более динамично внутренне и внешне меняется в этот период человек и то культурное пространство, в котором он существует, тем труднее для него становится преодоление возрастного кризиса, так как «.осознание человеком самого себя, своей сущности в современной социально-культурной реальности сопровождается утратой- целостности и самотождественности».9 Так, Г.Зиммель в своем труде «Понятие и трагедия культуры» отмечает, что «.с какою бы интенсивностью ни протекали созревание и самоутверждение душевных сил в отношении единичных,. локальных задач и интересов, над ними постоянно возвышается или же их основанием является требование того, чтобы при всем том душевная целостность, как таковая, исполнила заданное ею же самой обещание, а все единичные образования оказываются при этом множеством путей, по которым душа приходит к самой себе»10.

Трансцендентное, с этой точки зрения, является важной характеристикой имманентного личностного бытия, которая позволяет самости стремиться к выходу за пределы своего индивидуального существования. Именно в этом состоянии происходит осознание своего бытия, возникновение потребности в нахождении высшего смысла, нахождения ответа на вопрос «зачем я живу?», постижение высших ценностей истины, блага и красоты, осознание уникальности смысла своей жизни. Бытие «Я» становится осмысленным, наполненным ценностными параметрами и находится за- пределами эмпирического мира, при этом трансцендентный аспект может проявляться в различных формах смыслов: религиозных, философских, психологических. Это гармонизирует мир и человека, задает ему вектор духовного развития, так как «.личность не

9 Жукова О.И. Понятие трансценденции и его значение для анализа структуры самости // Вестник Томского государственного университета 2009. № 323. С.68

10 Зиммель Г. Избранное Философия культуры. // Соч. в 2 т. М.: 1996. Т.1. С.445-446 есть бытие, она есть движение к бытию, и она получает свое содержание только в бытии, к которому устремляется»11. Таким образом, трансцендентность находится в тесной взаимосвязи с экзистенцией. Утрачивая чувство этой взаимосвязи, человек ощущает пустоту, что характерно для периода возрастного кризиса у подростка и что толкает его к поиску самого себя, обретаемого только в самотрансценденции.

Первый этап реализации самости соотносится со второй, ступенью образованиям духа — ступенью созерцания. На этой1 ступени чувства превращаются в отдельный от субъекта предмет. Многообразие чувств регулируется сосредотачивающей деятельностью; которая является ведущей ■ на этом этапе, «.если чувство есть только феноменологическое^ или являющееся начало образования (поскольку сознание вообще есть лишь генезис духа), то со ступени созерцания, образование духа начинается по существу, ибо только на ней>- начинается1 постижение* объекта, то есть выявление духом единства объекта с субъектом. И хотя- созерцание не есть еще познание предмета, оно есть уже более или менее глубокое знакомство с ним. с этого знакомства* начинается освобождение духа от диктата чувств»12.

Этап реализации трансцендентного аспекта подросткового возраста согласуется с концепциями американского психолога Ст.Холла, который описывает содержание этого периода, прежде всего, как кризис самосознания, а также с культурно-психологической концепцией немецкого философа и психолога Э.Шпрангера. В;своих.работах Э.Шпрангер выделяет три этапа развития отрочества. Параметры первого этапа соответствуют реализации трансцендентного аспекта: резкое, бурное, кризисное течение, когда отрочество переживается как второе рождение, в итоге которого возникает новое «Я». Американский психолог Э.Г.Эриксон этот этап называет одной из ступеней формирования идентичности. Согласно

11 Жукова О.И. Понятие трансценденции и его значение для анализа структуры самости. С.70

2Муравьев А.Н. Философия образования. С. 19

Эриксону, идентичность — это чувство внутренней преемственности, константность самости в потоке постоянных временных изменений, метаморфоз личностного развития. Это субъективное переживание: «Я тот 1 же самый» . Таким образом, этап реализации трансцендентного аспекта подразумевает формирование внутреннего тождества субъекта при восприятии окружающего мира. В подростковом возрасте психические процессы впервые приобретают личный характер, «.человек сам осознает себя как известное единство»,14 подчеркивает Л.С.Выготский.

Второй аспект самости - социально-феноменологический, как было сказано-выше, связан с характером социального бытия самости, с выбором ценностных ориентаций. На этапе реализации этого аспекта происходит гармонизация личных установок «Я» и социально-принятых мировоззренческих установок. Вслед за Э.Шпрангером подростковый возраст, в целом, и этот этап в нем, в частности, можно назвать периодом «врастания» в культуру. В реализации этого аспекта огромную роль играет г процесс образования как «.переход от одного состояния к качественно другому, от одной открытости к качественно другой»15. Целью развития самости, с точки* зрения этого аспекта, есть, обретение «подлинной культурности». Немецкий философ Г. Зиммель объясняет приобретение культуры (культурной идентификации) в целом в итоге выхода субъективного духа за границы своего «Я», чтобы «пережить свое отношение' к объекту, через, который осуществляется приобретение им культуры»16.

Человек обретает особую культурную самоценность в результате прохождения, осознания таких объективных духовных образований, как искусство, мораль, наука, религия, право, общественные нормы, а также освоения мира материальной культуры и техники.

13 Эриксон Эр. Идентичность: юность и кризис. М.: Наука. 2006. С.31

14 Обухова Л.Ф. Возрастная психология М.: Наука. 1996, С.381

15 Демидов А.Б. Феномены человеческого бытия. Минск : Экономпресс. 1999. С.2

16 Зиммель Г. Философия культуры. С.450

Культура в человеке возникает при столкновении субъективной души и объективного духовного образования.' Это момент, когда достигается тождество личных и социально-принятых мировоззренческих установок, по Э.Г.Эриксону. Он подчеркивал, что психологическая, напряженность, которая сопутствует формированию целостности личности, зависит' не только от физиологического созревания, личной биографии, но и от духовной- атмосферы общества,, в котором человек живет,, от- внутренней противоречивости общественной'идеологии: Э.Г.Эриксон делает вывод, что человека переходный период от детства к взрослости;«.нуждаетсяшшовой идеологической; ориентации: так же сильно; и остро, как ой: нуждается-воздухе И'пище»17.

В ходе становления; второго аспекта самости дух в своем развитии

I . переходит на третью ступень образования — ступень представления, в которой полагается* принадлежность объекта духу. Приходит осознание того,' что «Я» является владельцем своих созерцаний. Представление понимается здесь, как всеобщий образ, продукт деятельности «Я»: В' результате «. .перед;духом открывается действительно-объективный мир -— мир мышления, и задача духа состоит теперь в том, чтобы познать этот мир в его необходимости и всеобщности»18.

Третьим структурным аспектом самости является геменевтически-дискурсивный. Сутью его является понимание личностью самой себя; через «другого»^ что способствует самораскрытию и конструированию своей самости. Поэтому, познавая: свое-«Я», современный подросток познает не только; свой внутренний мир, но? также и «Я» телесное:. В этот период особенно активно идет осознание и формирование своего «Я» через отношения; «Я — другой». Ученица Э. Гуссерля, немецкий психолог Ш. Бюлер, определяет подростковый возраст на основе понятия пубертатности: «.пубертатный период — это период созревания, это

7Обухова Л.Ф. Возрастная психология. С.374

18 Муравьев А.Н;- Философия образования. С.20 стадия, в которой человек становится половозрелым, хотя после этого физический рост у человека продолжается еще некоторое время»19. Фаза пубертатности обнаруживает себя у человека в особых психических явлениях, которую Ш. Бюлер называет психической пубертатностью, появляющейся до физического созревания. Психическая пубертатность связана с вызреванием особой биологической потребности - «потребности в дополнении», - в этом-1 явлении лежат корни переживаний, характерных для данного периода. Явления, сопровождающие созревание, должны сделать человека ищущим, неудовлетворенным в своей замкнутости, его «Я» должно быть раскрыто для встречи с «Ты». Ведущим типом деятельности становится общение со сверстниками. Именно здесь осваиваются нормы, социального поведения, морали, устанавливаются отношения равенства и уважения друг к другу, так как. в, подростковый период во встрече «Я» и другого», или «Я»- и»Ты» «происходит самораскрытие друг другу двух закрытых в себе и только в себе существующих носителей бытия»20.

Во встрече «Я» и «Ты» формируется личность, в результате возникновения самосознания развивается рефлексия. Рефлексия, в понимании Л.С.Выготского, — это «отражение собственных процессов в

21 сознании подростка» . Во взаимодействии «Я» и «Ты» формируется феномен «Мы» как некое «общее жизнечувствие» - «такая изначальная целостность, в рамках которой могут конституироваться «Я» и «Ты»», — как пишет русский философ С.Л.Франк". Он выделяет два типа взаимоотношений «Я - Ты». Во-первых, когда «Ты» является чуждым и угрожающим. Во-вторых, когда «Ты» является близким. Для человека, переживающего возрастной кризис, «Ты» является для его «Я» первоначально всегда как нечто чуждое, вызывающее повышенную чувствительность, раздражительность, легковозбудимое состояние, ведущее

19 Цит. по: Обухова Л.Ф. Возрастная психология. С.367

20 Зиммель Г. Философия культуры. С.449

21 Выготский Л. С . Динамика и структура личности подростка. — В кн.: Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М., 1982, С. 141

22 Цит. по: Демидов А.Б. Феномены человеческого бытия. С.53 к драчливости или капризам. Подростки неудовлетворенны собой и эта неудовлетворенность переносится на окружающий мир. Наиболее обычные способы поведения: пассивная меланхолия или агрессивная самозащита. Следствием является общее снижение работоспособности, изоляция от окружающих или активное враждебное отношение к ним, различного рода асоциальные поступки. Это, согласно Ш. Бюллер, негативная фаза психической пубертатности. На этой ступени «Я» подростка неч раскрывается чуждому «Ты».

Во второй форме отношений «Я — Ты» выступает в качестве похожего, родного мне, «как реальность вне меня внутренне тождественная^ мне»" . Формирование отношений* согласно- второй» форме соответствует позитивной фазе отрочества. Позитивная фаза приходит постепенно и начинается, с того, что перед подростком открываются новые источники радости. Например, переживание природы — как сознательное переживание чего-то прекрасного, любовь, сознательно направленная на'дополняющее «Ты».

Согласно терминологии! А.Шюца можно сказать, что взросление подростка происходит в «мы»-группах, связанных «мы-отношениями». Утрачивая гармонию с миром и чувствуя враждебность мира, подростки объединяются в «мы-группы», которые сосуществуют в одном пространстве, и наблюдают за жизнью друг друга. Именно «в мы-группах возможно постижение другого человека в его уникальности, в л < неповторимости биографической ситуации»" . В «мы-группах» формируются новые «типизирующие ситуации», которые становятся частью «Я», так как «Я» - это «.не есть что-то-постоянное, само собой разумеющееся, но есть историческое образование, характерное для известной ступени и формы развития»25. В подростковом возрасте психические функции человека действуют в определенной системе. Так, в

23 Там же, С.54

24 Цит. по: Демидов А.Б. Феномены человеческого бытия. С.58

25 Обухова Л.Ф. Возрастная психология. С.382 результате формирования третьего аспекта самости, согласно Э.Шпрангеру, подросток сам активно и сознательно формирует и воспитывает себя, преодолевая усилием воли внутренние тревоги и кризисы, что характерно для людей с высоким уровнем самоконтроля и самодисциплины. Завершается этот период осознанием включенности «Я» человека в какую-либо социальную общность.

Третий аспект формирования самости коррелирует с началом перехода духа на четвертую ступень своего образования, то есть ступень мышления. «.Мышление есть деятельность духа, совершенно независимая от внешней предметности и потому свободно вносящая в себя необходимые и всеобщие определения»26. В период образования в средней школе формируется рассудочное мышление, как способность «.мысленно определять и фиксировать определения мысли, то есть абстрагировать всеобщие определения представленного предмета, отличать существенное от несущественного и познавать необходимость и законы вещей в категориях»27.

Таким образом у подростка должны появиться: 1. способность к самотрансцендированию, то есть способность воспринимать «мировую заданность» отдельно от себя, противопоставляя «.себя ей, требуя и борясь, одолевая ее и будучи одолеваем ею»28; 2. система духовных •ценностей и морально-нравственных установок; 3. способность к рефлексии, самопознанию; 4. должен произойти процесс «врастания» в культуру;. 5. контроль за своим поведением, проектирование его на основе моральных норм, что свидетельствует о рождении личности. Иными словами, конец переходного периода суммируется самоопределением человека.

26Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. С. 125

27 Муравьев А.Н. Философия образования. С.21

28 Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. С. 51-187

Заключительная фаза четвертой ступени образования духа — формирование заключающего разума, а также пятая ступень -формирования понятия - реализуются в высших учебных заведениях.

Анализируя все аспекты формирования человеческой самости, необходимо учитывать возможности того, насколько успешным было прохождение того или иного этапа, полноту формирования того или иного качества, достигнуты ли их цели." Исходя из вышесказанного, проведем г некоторые аналогии между фило- и онтогенезом. Рассмотрим некоторые аспекты данной темы с историко-культурологической точки зрения:

Представители первобытных и традиционных обществ воспринимают мир имманентно, изнутри, не выделяя себя из природы. Реальность, среди которой они живут и- действуют, по - мнению французского философа и антрополога Л.Леви-Брюля, является мистической. Так, в своей книге «Первобытное мышление»,' Л.Леви-Брюль пишет, что для представителей этих обществ все есть во всем и все действует на все, все состоит из одного того же, а, следовательно, может принимать разные формы29. При анализе культуры первобытного и традиционного обществ необходимо заметить, что категории ребенок-подросток нет, достигая органической и половой зрелости в 12 — 13 лет человек вступал в брак, становясь взрослым членом общества. Поиск места в жизни, самоопределение были не актуальными. Сама принадлежность к какой-либо культурной группе, ее традициям, групповые интересы, навыки, умения и воспитание, социальная роль каждого определялась его рождением, делало вопросы о выборе места в жизни, а также вопросы «Кто я?» и «Зачем- я, живу?» - невозможными. Ответы на них предопределяются самим фактом рождения. Культурный тип такого общества известный этнограф М.Мид определяла как постфигуративный. Мир смыслов здесь задается ритуалами. Подражательность ритуального поведения требовала от каждого индивида следования образцам и исключала творческую самостоятельность. Таким

29 Леви-Брюль Л. Первобытное мышление// Психология мышления. М.: Наука. 1980. С. 139. образом, на этой стадии развития культуры преобладающим является имманентное мировосприятие.

Средневековое традиционное общество также принадлежит к постфигуративной культуре. Рассматривая эпоху Средневековья в сравнении с подростковым возрастным кризисом и аспектами формирования самости, можно сказать, что это время формирования пассивной трансценденции. В этот исторический период человек уже отделяет себя от природы, но основополагающей чертой средневековой культуры в целом является универсализм. Универсализм пс своей сути предполагает стремление к общему, типичному. А.Я.Гуревич показывает, что отказ, от индивидуальности связан с тем, что средневековый' человек отождествлял себя с каким-либо образом, взятым из древних текстов. Отсюда вытекает такая черта средневековой- ментальности как традиционализм. Новаторство и< отхождение от принципов средневековой« культуры - гордыня И1 отдаление от истины, - а, следовательно, вопросы, являющиеся главными в наше время — о смысле жизни, предназначении — излишни, так как ответы на них заданы самой картиной мира. Цель и смысл жизни — служение Богу и церкви, стремление к духовному совершенству.

Ситуация меняется в эпоху Возрождения, когда происходит переход от внеличностного типа культуры (теоцентрического) к личностному (антропоцентрическому), личность, стремится к активной трансценденции. Важнейшим же атрибутивным свойством личности становится «свобода построения собственной иерархии ценностей и основанных на ней линий поведения, деятельности, характера творчества, форм общения» , появляется ряд педагогических трактатов, где излагаются главные принципы педагогики, написанные Л.Бруни, Дж.Манетти, Г.Гварини да Верона, В. де Фельтре. Целью обучения объявляется «.создание

31 воспитанного, гармонически развитого человека» , была обозначена задача

30 Каган М С. Введение в историю мировой культуры: в 2 кн. СПб: Изд. СПбГУ. 2003. С.72

31 Там же, С.75 помочь воспитуемому предельно раскрыть себя» Однако основной акцент в эпоху Возрождения был сделан именно на образовании, а не на воспитании. В это время появляются первые изображения детей, но в виде взрослых, что указывает на то, что в силу переходного периода от пассивной к активной трасценденции, зарождающейся новой картины мира, ребенок воспринимается скорее как объект.

Таким образом, постепенно формируются и претерпевают изменения трансцендентный и» социально-феноменологический аспекты самости человека и общества. Предпосылки для появления и развития третьего аспекта самости - герменевтически-дискурсивного — появляются сначала в результате внутренних изменений в обществе, а затем и в отдельном человеке в эпоху Просвещения.

Именно в это время идет «.приобщение стран к рационалистическому и, демократическому типу культуры, что требует поставить акцент на деятельности, имеющей целью формирование «просвещенного человека»33. В эпоху Просвещения активно развивается процесс научного познания мира природы, человеческих отношений и культуры.

Таким образом, вместе с обществом должен преобразиться и человек. В этот период пора «второго рождения человека» впервые .становится предметом интереса и анализа. Этому посвящена книга Ж.Руссо «Эмиль, или О воспитании»(1762 г.). В ней Ж.Руссо декларирует следующее: «.мы рождаемся дважды: первый раз, чтобы существовать, второй - чтобы жить; первый раз мы обретаем себя в пространстве, второй — мы обретаем пол. до возраста возмужания у детей.все одинаковое. таким похожим существам достаточно одного и того же имени.»34. Кроме того, период второго рождения, по мнению французского просветителя, переживают

32 Там же, С.74

33 Каган М.С. Введение в историю мировой культуры: в 2 кн. СПб: Изд. СПбГУ. 2003 С. 140

34 Руссо, Ж.Ж. Эмиль или о воспитании. Об искусстве и литературе. София, или женщина. Калининград-2001, С. 143. только мальчики, «.женщины же, не теряя своей первоначальной сущности, всегда были женщинами»35. Именно в соответствии с указанным восприятием пола и немецкая литература XVIII века уделяла большое внимание подросткам, продолжая старую традицию воспитательного романа, романа-инициации, романа-обучения.

Новая потребность в познании самого себя выражается в формировании третьего аспекта самости — герменевтически-дискурсивного. Во второй половине XIX века^то выражается во внимании философии к смысловому назначению жизни. Философия обращается к экзистенциальной идее человека, которая избирается свободно. В философии культуры делается акцент на необходимости поиска субъективных смыслообразующих составляющих бытия — существования человека.

Закономерным следствием описанных выше процессов является то, что в начале XX века впервые в современном его понимании появляется такой культурный феномен как подростковый возраст, а вместе с ним и понятия «подросток» и «юношество». До XX века этот период продолжали называть детством или, наоборот, возвеличивали подростка, называя его «юный взрослый», но «.это так далеко от «стоящего на переломе», как говорят сейчас, термина, который позволяет предполагать, что такая возрастная категория существует»36. Так, согласно Л.С.Выготскому, подростковый возраст, как историко-культурный феномен, возникает в момент разделения трех точек созревания — органической, половой и социальной. Во временных рамках разделение это происходит раньше, примерно в XVIII веке, однако осознание этого разделения происходит в начале XX века.

Таким образом, формирование самости человека в рамках филогенеза можно представить следующим образом:

35 Там же, С. 145.

36 Дольто Ф На стороне подростка, СПб : У-Фактория. 2006. С.25.

1. имманентное мировосприятие человека, первая ступень развития духа - первобытное, традиционное общество;

2. средневековье — пассивно-трансцендентное мировосприятие, вторая ступень развития духа;

3. Возрождение — активно-трансцендентное мировосприятие, третья ступень развития духа;

4. Просвещение - активное формирование социально-феноменологического аспекта в его взаимодействии с трансцендентным аспектом. Возникновение предпосылок для формирования третьего аспекта, начало формирования четвертой ступени.

5. Вторая половина XIX века — до настоящего времени. Современный период также является периодом формирования третьего аспекта самости и установления его. взаимодействия между двумя первыми, продолжение формирования 4 ступени развития духа.

Такое рассмотрение взаимосвязи духа и образования имеет особую актуальность при анализе традиционного образования.

В ходе сорокинских чтений в МГУ в 2002 году было заявлено о том, что в работе «Социальная и культурная динамика» П.А.Сорокин делает выводы о соответствии каждому доминантному типу культуры своей системы образования. Однако нам хотелось бы заметить, что по выражению К. Ясперса «история светит как вечное настоящее» . Соответственно, каждая эпоха, пройденная образованием, включается в качестве части культурно-образовательного континуума общества.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение литературы показывает, что частная, школа'становится предметом научной рефлексии в XX веке, в связи с тенденциями демократизации и популяризации в области образования.

Вопросы исторического развития систем образования в области сравнительной педагогики изучались такими исследователями как

37 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат. 1991. С.278.

Абакумова, И.А, Бейзеров, В.А. Винокурова, Н.Я. Данилова, А.С.Илюшин, С. В.Джуринский А.Н. Развитие частного образования в Великобритании и в Англии в частности составило предмет исследования Кодрле C.B., И.А. Абакумовой, В.А.Минькова.

Вопросами становления и развития системы образования в России занимались Базыкина, В.В. Бибикова, В.В.Бурлова, Н.В.Шарапова, Е. Л.Ожегова, Е. Ю.Прокофьева. А.Ильинский, О.И.Сергеева С. В.Литарова, Н. В.Тулякова, О. К.Купреева, Е. С.Михайлова; М. ВРоманенко, Е. В.Кармаева; О. А.Майданова, С. Ю.

Анализ системы образования с точки зрения философских категорий представлен в работах Агаповой, Н.Г.Алиевой, Н.З.Лоскутникова, B.ÏVT.

Изучением зависимости частного образования от общественного и экономического развития, а также исследованием правовых норм, регулирующих сферу частного образования занимались Виноградова', И.В Неганова, Е. ВНотман, О. В'.Фомина, Л. П.Шевелев, А. Н.Орачева, Е.

A.Смирнова, М: В.Санникова Ю. П.

Разработкой концепций развития образования, а также' разработкой новых методов организации образования, вопросы отбора содержания образования, определению его структуры занимались Б.С. Гершунский,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.М. Ромапцев. Вопросами организации образовательного процесса в английских государственных школах занимались, Е.П. Денисова, И.А. Зубкова, О.В. Хасанова, С.Н. Цветкова, Д.Р. Сабирова.

Анализ литературы показывает, что до сих пор не существует обобщающих философско-культурологических исследований, в которых современная частная школа как культурная форма исследовалась бы комплексно, включая все культурно-исторические, философские и социокультурные аспекты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системный философско-культурологический анализ современных частных школ в Англии и России.

Реализация цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- исследовать частную школу как культурную форму с точки зрения конкретного культурно-исторического и общефилософского развития;

- исследовать роль частной школы в становлении системы образования;

- выявить сущностные характеристики и функции современной частной школы в России и Англии;

- выявить специфику генезиса частной школы в Англии и России;

- выявить причины востребованности частной1 школы в современной культуре;

- продемонстрировать различия между английскими' и российскими частными школами.- дать динамическую характеристику роли частных английских и российских школ как культурных форм в системе образования в целом и на современном этапев изменяющемся историческом контексте.

- дать сравнительную характеристику роли английских и российских частных школ в формировании современной системы образования и воздействия на культурный уклад в обществе.

Методологические и теоретические основы исследования. В методологическом отношении исследование основывается на общих принципах системного подхода к современной английской и российской частной школе как культурной форме. В дополнение были применены принципы исторического и- логического, комплексного и структурно-функционального анализа. Использование этих принципов, позволило комплексно проанализировать частную школу как культурную форму в динамике ее становления, функционирования и развития. Также были использованы дескриптивный метод - для раскрытия картины становления частной школы как культурной формы, сравнительно-исторический метод — для анализа эмпирического материала, метод типологизации для выявления сущностных характеристик современной английской и российской частной школы.

Исследование строится как системный и комплексный анализ, опирающийся на общую теорию культуры и категориально-понятийный аппарат философии культуры. В качестве методологических и теоретических ориентиров послужили также результаты исследований, суждения и выводы философов, культурологов, психологов и педагогов, разрабатывающих обсуждаемые проблемы.

Эмпирический материал, полученный нами из опросников, результатов интервью с деятелями английской и российской системы образования (директорами школ, главами, комитетов по* образованию, комиссий), статистические данные, полученные на? основе, проведенных исследований государственными институтами Великобритании и России, использовались в интересах настоящего исследования для философско-культурного анализа в сфере современного английского и" российского образования

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях: исследованы современные частные школы в Англии и России с позиций системного философско-культурологического подхода; сформулировано и обосновано авторское определение понятия культурно-образовательного континуума; исследован каждый тип школ в системе образования не как существующий сам, по себе и отнесенный к эпохе его возникновения, а как часть единого культурно-образовательного континуума современности; установлена и проанализирована взаимосвязь генезиса частной школы в Англии и России с культурогенезом в целом; выявлены сущностные характеристики частных школ как культурной формы в Англии и России; установлены и продемонстрированы сходства и различия функций английских и российских частных школ; проанализированы тенденции развития современных частных школ в Англии и России; продемонстрировано влияние частных школ на общественно-культурный уклад.

В соответствии с полученными результатами исследования, которые можно квалифицировать как качественно новые, сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. Английская частная» школа характеризуется эволюционным и непрерывным характером развития. Сущностное ядро современной английской* частной школы составляет единство индивидуального и общественного, вследствие чего она выполняет ведущую роль по воспроизводству традиционной составляющей английской культуры и воплощает единую систему специально воспитываемых типично английских черт характера, таких как аскетизм, консерватизм, идеализм, а также морали общественного блага, которые, соединяясь с высоким уровнем образовательных требований, приводят к всестороннему росту личности;

2. Свою активную роль в культуре современные английские частные школы приобретают за счёт определённой степени изолированности от общества. Частная школа в современной Англии составляет ее культурное ядро, в котором сохраняется своеобразие английской культуры;

3. Развитие российской частной школы как культурной формы характеризуется одновременно и непрерывностью, и дискретностью. Она восполняет ценностно-смысловой вакуум, возникший в переходный период, и способствует переходу России из бинарной системы культуры в тернарную.

4. Принципиальным для развития современной системы образования в Англии является ее двухполюсная организация, где английская частная школа и частично грамматические школы определяют традиционную, консервативную функцию культуры, направленную на утверждение себя и воспроизводство базисных константных характеристик английской культуры в каждом новом поколении и в каждом индивиде. Правомерной является противоположное стремление культуры к экспансии и распространению, что выражается в процессах глобализации и демократизации современной культуры. Общеобразовательные школы в Англии осуществляют эту функцию культуры и задают определенную долю динамизма в развитии системы образования. Они. обладают такими характеристиками' как темпорализм1, волюнтаризм, утилитаризм, детерминизм.

5. Тенденции развития современной культуры в России определяют смещение акцента с обучения на воспитание отдельной личности в частных школах. Российская частная* школа берет на себя'функции интегративного включения человека в культуру для создания полноценных носителей-творцов культуры нового типа общества. Для нее характерен разрыв между индивидуальным и общественным, обучение организуется с позиций утилитаризма. :

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации и полученные в ней результаты позволяют лучше понять содержание, тенденции и специфику реформирования в сфере образования в современной России. Отдельные выводы представляют ценность как материал и. инструмент для дальнейших исследований и разработок в области философии'образования. Таким образом, теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе представлен системный анализ современной частной школы с философско-культурологической точки зрения, выявлены тенденции развития и специфика современной российской частной школы как культурной формы в сравнении с английской.

Апробация работы осуществлялась посредством публикаций по теме исследования «Подростковый возраст как культурно-исторический феномен»//«Парадигмы» СПбГУ №17, 2011; Современные английские школы как объект культурологического рассмотрения// Вестник Орловского государственного университета» №1 (15), 2011.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частная школа в культуре современной Англии и России"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Модернизированный культурно-образовательный континуум в Англии не изменился в своём принципиальном построении. Напротив, именно его внутренняя двухполюсная организация диктует его конкретно-историческую актуализацию, при неизменной роли частной школы.

2. Частные английские школы как культурная форма и частично грамматические школы определяют традиционную, консервативную функцию культуры, направленную на утверждение себя и воспроизводство базисных константных характеристик английской культуры в каждом новом поколении и в каждом индивиде.

3. В этом смысле частная английская школа как институт культуры обеспечивает бытийность культуры в том значении, как это понимает Г. Зйммель: «.культура есть путь от замкнутого единства через

159 г-4 раскрытое множество к раскрытому единству» . Здесь под замкнутым единством нужно понимать частную школу. Под раскрытым множеством -английское общество. Под раскрытым- единством — культурно-образовательный континуум Англии.

4. Действующая форма культурно-образовательного континуума в Англии и России, демонстрирующая несовершенство взаимодействия постиндустриального капиталистического общества с институтами образования, представляет собой объективность содержания культуры. Это содержание «предаёт их собственной логике, выводя, таким образом, из культурной ассимиляции со стороны субъекта»160, где под субъектом мы понимаем как источник субъективного духа, то есть частную школу в культурно-образовательном континууме, так и обучаемого субъекта, являющегося исторической целью процесса образования, целью воспроизведения культуры.

5. Роль частных школ, как центра воспроизведения традиционной и консервативной функций культуры сохраняется в изменяющихся исторических условиях следующим образом:

1) При прямом воздействии частных школ на прочие через кооперацию. Например, в области профессиональной поддержки через преподавателей, что приводит к изменениям в системе образования.

2) При опосредованном воздействии частной школы на другие типы школ возможно 2 варианта: а) При некотором переносе культурного образа частной школы, например, на вновь образовываемые академии, таких его составляющих как индивидуализм, под влиянием неолиберализма, господствующей идеологии постиндустриального общества и новой лейбористкой политики последнего десятилетия, рассматривающего образование как товар, происходит воспроизводство культуры на основе чувственной ментальности. б) при полном переносе всего набора составляющих культурного образа частной школы на создаваемые образовательные институты, включая высокий образовательный уровень, аскетизм и консерватизм, происходит воспроизводство традиционной ментальности и культуры.

6. Частная английская школа как культурная форма, оставаясь практически неизменной на протяжении длительного периода, в рамках многоукладного культурно-образовательного континуума обеспечивает ядро английской культуры и поддерживает ее гомеостаз.

7. Общеобразовательные школы обуславливают непрерывное развитие культуры, не допуская ее стагнации.

8. Российская частная школа как культурная форма стремится воспроизводить процессы, ведущие к новому состоянию культуры, и осуществить интегрированное включение человека в современную граждан к ответственному и осознанному выбору, а также к способности выходить из ситуации выбора без стресса;

- динамичное развитие и диверсификация экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, динамичные структурные изменения в сфере занятости, актуализирующие потребность в постоянном повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

- возрастание значимости человеческого капитала. В развитых странах он составляет 70-80%. в России - около. 50% национального богатства," что обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как

148 молодежи, так и взрослого населения .

Таким образом, исходя из вышеизложенного, нетрудно заметить, что развитие образования в рамках современной культуры претерпевает постоянные изменения. В обществе утверждается цель заменить традиционное воспитание инновационным при сохранении лучших фундаментальных традиций в образовании.

Учитывая тот факт, что понятия «традиция» и «инновация» обладают диалектичностью по своей сути, а также то, что носителями традиций в современном обществе в большей степени являются государственные школы, а носителями инноваций, в первую очередь, являются российские частные школы, мы рассмотрим своеобразие их взаимодействия в современной российской культуре.

Прежде всего, рассмотрим понятие «инновация» как определяющее в сфере образования. Под инновацией в широком смысле принято понимать производство новых и значимых идей и внедрение этих идей в жизнь общества. Под «инновационной деятельностью» мы будем понимать «.метадеятельность, направленную на преобразование всего комплекса культуру. Современная культура России характеризуется образованием ценностного вакуума, то есть отсутствием не подлежащей сомнению системы ценностей.

9. Аспекты традиционного образования становятся совершенно не актуальными в рамках плюрализма современной культуры. Это, на наш взгляд, является следствием ряда фундаментальных установок чувственной культуры: a. приоритетность плюрализма и прагматизма в культуре отрицает возможность освободиться от личного, субъективного,интереса; b. не существует четкого единого образца того, что считать истинно духовным, в силу установки на многообразие в культуре; c. не существует стабильности в культуре, а, следовательно, и в образовании, поэтому для чувственной культуры характерна тенденция перехода от традиции к инновации;

1. развитие интересов невозможно через развитие теоретического знания, так как оно направлено на отвлечение от личности, тогда как в современной культуре личность с ее потребностями находится в центре процесса образования; е. принципиально невозможно достижение духовности через многообразие наук в современной культуре по двум причинам: во-первых, для нее характерно бурное развитие науки, что выражается в увеличении числа научных дисциплин; во-вторых, в силу развитого релятивизма, понимаемого как абсолютизация относительности и условности содержания познания. Господствующей становится установка на умение найти и практически использовать нужную информацию.

10. Современная система образования в России развивается с позиций релятивизма, подчеркивая постоянную изменчивость действительности и отрицания относительной устойчивости вещей и явлений;

11. В результате признания условности и субъективности знания на государственном уровне в российских частных школах сначала определяется цель, с позиции успешности и выгоды, затем - круг изучаемых предметов;

12. Российские частные школы в организации процесса образования используют следующие подходы: формирующий, социализирующий (этот же подход является определяющим в государственной образовательной политике России), герменевтический (как обращение к внутреннему миру ребенка), антропологический.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертационным исследованием был осуществлен системный философско-культурологический анализ современных частных школ в Англии и России, который позволил исследовать частную школу как культурную форму с точки зрения конкретного культурно-исторического и общефилософского развития, а также дать динамическую характеристику роли частных английских и российских школ как культурных форм в системе образования в целом и на современном этапе в изменяющемся историческом контексте.

В результате социокультурного развития в Англии и России сложилась многоукладная система образования с совершенно особой ролью частных школ. Культурно-историческое становление и развитие английской частной школы первоначально происходит в рамках западного христианства и в большой степени детерминируется католической церковью, тогда как становление российской частной школы как культурной формы тесно связано с христианско-византийской традицией.

Анализ трансформации английской культуры обосновывает ряд сущностных характеристик частных школ. Английская частная школа характеризуется эволюционным и непрерывным характером развития. Сущностное ядро современной английской частной школы составляет единство индивидуального и общественного, вследствие чего она выполняет следующие функции: составляет культурное ядро, в котором сохраняется своеобразие культуры, тогда как инновации, осуществляющиеся в остальных школах, задают необходимую динамику всех сфер деятельности человека структурирует все остальные типы школ, являясь образцом и противовесом плюрализму и релятивности современной культуры; определяют традиционную, консервативную функцию культуры, направленную на утверждение себя и воспроизводство базисных константных характеристик английской культуры в каждом новом поколении и в каждом индивиде.

Развитие российской частной школы, в силу изморфности российской культуре, характеризуется одновременно и непрерывностью, и дискретностью. Для нее характерен разрыв между индивидуальным и общественным. Частная школа в России развивается с позиций релятивизма, подчеркивая постоянную изменчивость действительности и отрицания относительной устойчивости вещей и явлений, вследствие чего' цель обучения определяется с позиций успешности и выгоды. Российская частная школа выполняет следующие функции: восполняет ценностно-смысловой вакуум, возникший в переходный период; способствует переходу России из бинарной системы культуры в тернарную; осуществляет интегративное включение человека в культуру для создания полноценных носителей-творцов культуры нового типа общества; актуализирует и переводит реалии и культурные феномены современного общества из потенциальной системы бытия в актуальную.

В итоге проведенного исследования был получен ряд теоретических выводов, которые характеризуются новизной и связаны между собой единой концепцией. Английская и российская частные школы были проанализированы и рассмотрены в философском; культурологическом и историческом срезах не сами по себе, а во взаимосвязи со всем многообразием образовательных институтов.

Появление английской частной школы хронологически совпадает с возникновением палаты лордов в Англии, чем обуславливается тесная взаимосвязь общественного и индивидуального в процессе обучения. Именно она лежит в. основе частной школы как культурной формы, в этом проявляется ее изоморфность английской культуре. Этот факт подтверждается ходом ее дальнейшего культурно-исторического развития.

Частная школа в Англии является эталоном в сфере образования и не теряет своего влияния вплоть до рубежа XX - XXI вв. Однако в рамках модернизации и демократизации современной английской культуры наблюдается тенденция к снижению роли частных школ. Это косвенно приводит к фактическому уменьшению влияния выпускников частных школ на жизнь общества. Хронологически^ такая тенденция снова совпадает с изменением статуса палаты, лордов. Так, в 1999 году в результате реформы было устранено автоматическое право наеледования. места в верхней'палате. В результате на сегодняшний- момент, согласно официальным данным государственного исследовательского института Великобритании, более половины 67%, то есть, большинство членов парламента посещали не частные школы, а грамматические и общеобразовательные, в палате лордов также количество выпускников частных школ снизилось до 62% в настоящий момент против почти 100% в конце XX века.

В рамках внутренней организации культурно-образовательного континуума частные английские школы как культурная- форма и частично грамматические школы- определяют традиционную, консервативную функцию культуры, направленную на утверждение себя, и воспроизводство базисных константных характеристик английской культуры в каждом новом поколении, и в каждом" индивиде. С другой стороны, правомерной является противоположное стремление культуры к экспансии и распространению, что выражается в процессах глобализации, и демократизации современной культуры. Общеобразовательные школы в. Англии . осуществляют эту функцию культуры, а потому обладают такими характеристиками как темпорализм, волюнтаризм, утилитаризм, детерминизм.

Говоря о своеобразии современной российской частной школы необходимо отметить, что согласно логике культурно-исторического развития в России складывается реальный плюрализм. Современная культура, с одной стороны, является результатом конвергенции противоположных тенденций, с другой, столкновения несовместимого в социокультурном развитии России. В рамках социального плюрализма прослеживается кризисный характер культуры. Говоря о специфике взаимодействия инноваций и образования как социокультурной форме, «. следует отличать процессы, поддерживающие стабильность систем, от иных процессов, которые приводят к новому состоянию системы, состоянию, которое должно- описываться в терминах, фиксирующих изменение первоначальной структуры и, хотя это различие относительно, тем не менее, именно эта относительность носит существенный и упорядочивающий характер»161. Российская частная школа как культурная форма стремится воспроизводить процессы, приводящие к новому состоянию культуры, и осуществить интегративное- включение человека в современную культуру. Современная культура России характеризуется образованием ценностного вакуума, то есть «отсутствием не подлежащей сомнению системы ценностей»162. На основе философско-культурологического анализа установлено, что современная, российская частная школа ориентируется на воспитательную функцию в процессе образования.

В ходе исследования были намечены дальнейшие перспективные направления работы в рамках этой темы. В данной диссертации акцент был сделан на выявление культурного своеобразия частных английских и российских школ, их сущностных характеристик и функций, и демонстрацию их различий. Можно предположить, что частная школа, как особая культурная, форма, и- в Англии, и в России, несмотря на принципиальные отличия, несут в себе также сходные1 инвариантные черты. Выявление и изучение этих сущностных характеристик в совокупности с теми характеристиками, которые составляют своеобразие английских и российских частных школ, позволит проанализировать тенденции развития частной школы в современной России и прогнозировать тенденции дальнейшего развития данной культурной формы. В условиях трансформации современной культуры России такое исследование является очень актуальным, поскольку даст возможность прогнозировать, корректировать и направлять развитие российской частной школы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частная школа в культуре современной Англии и России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПОТЕХИНА ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА

Частная школа в культуре современной Англии и России (сравнительный анализ)

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

' 8 СЕН 2011

Санкт-Петербург 2011

4852738

Работа выполнена на кафедре культурологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Круглова Надежда Викторовна

кандидат философских наук, доцент

Официальные оппоненты: Агапова Наталья Геннадьевна

доктор философских наук, профессор Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина

Прокудин Дмитрий Евгеньевич

кандидат педагогических наук, доцент Санкт-Петербургский государственный университет

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Академия

постдипломного педагогического образования

С У/ °°

Защита состоится 2011 года часов на заседании

Совета Д.212.232.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд .2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «

2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Е.А.Маковецкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в России социокультурные изменения и интеграция в европейское культурно-образовательное пространство является причиной активного роста инноваций в образовании, одной из которых выступают, в том числе, российские частные школы. Закон Российской Федерации «Об образовании» определяет равные права между государственными и частными формами образования. В своем обращении к Федеральному собранию президент Российской Федерации определил роль школьного образования как одного из определяющих этапов в жизни каждого человека, имеющего решающее значение, как для индивидуального успеха, так и для последующего развития страны. Новые принципы образования разрабатываются, в том числе, на основе европейских ценностей.

Исследования российских частных школ как культурный формы актуализируют интерес к изучению европейского образования как культурно-исторического феномена в аспекте его становления, развития и современного состояния. Особенный интерес представляет изучение положительного опыта частных английских школ. Изучение образовательного опыта частных школ в Англии и их влияния на английскую культуру дает возможность предвидеть положительные результаты при использовании этого опыта в российской культуре.Взаимосвязь между постоянным развитием культуры, образования и непрерывным движением каждого отдельного индивида в полной мере раскрывается в процессе онто- и филогенеза, так как «...человек усваивает в онтогенезе те культурные формы поведения, которые были накоплены в филогенезе»1.

Степепь научной разработанности проблемы.

Изучение литературы показывает, что частная школа становится предметом научной рефлексии в XX веке, в связи с тенденциями демократизации и популяризации в области образования.

Исследованиями в области зарубежной и сравнительной педагогики занимались Б.Л. Вульфсон, A.M. Джуринский, М.В. Кларин, В.П. Лапчинская, З.Т. Малькова, И.Д. Никандров, Н.Д.Оливер, изучением развития частного образования в России и Великобритании И.А. Абакумова, Г.А. Андреева, C.B. Данданова, В.А.Миньков, C.B. Сергеева, C.B. Кордле.

Изучение текущего состояния и тенденций развития российского школьного образования в условиях реформирования общества отражено в работах В.Г. Бедерхановой,

1 Агапова Н.Г. Парадигмальные ориентации и модели современного образования (системный анализ в

контексте философии культуры): Монография: Ряз.гос.ун-т им.А.С.Есенина.- Рязань 2008 С 130

3

A.M. Кондакова, Е.Б. Осей, О.Г. Прикота и др.; изучением управления общеобразовательной организацией в процессе реформирования занимались такие исследователи, как Т.В. Белоусова, Т.Г. Волченкова, Л.А.Волчок, JI.A. Куманяева, Е.Б. Куркип, Н.Б. Пугачева, JI.H. Прогошок, Л.Н. Шкуркина и др.; разработке концепций развития образования на основе проектирования его структуры, содержания, методов, форм посвящены работы Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Г.М. Ромапцева и др. Внедрению зарубежного опыта в деятельность российских общеобразовательных школ посвящено диссертационное исследование A.A. Окунева, развитие школы как открытой образовательной системы раскрыто в работах А.Г.Лакко, Л.Н. Тимчишина, К.Ф. Габдрахманова, В.В. Анисимова. При этом собственно образовательная деятельность современных российских частных школ предметом научного рассмотрения не выступала.

Педагогическая деятельность английских школ исследовалась в работах Г.А. Андреевой, O.A. Быковой, C.B. Дандановой, П.А. Карабутовой, П.П. Морозовой, Н.В. Негребецкой; вопросы организации и осуществления воспитания в Англии рассматривались в исследованиях С. Атвап, И.А. Ершовой, В.А.Мипьковой, И.А. Кузнецовой, И.И. Саламатиной, И.Р. Сорокиной и др.

Организация и содержание школьной образовательной деятельности государственных английских школ исследованы Е.П. Денисовой, И.А. Зубковой, О.В. Хасановой, С.Н. Цветковой, Д.Р. Сабировой. Изучению частных школ-пансионов в Англии посвящена диссертационная работа И.А. Абакумовой, развитие процесса образования за рубежом, в том числе и английского образования, раскрыто в работах К.Б. Зискипа, М.В. Кларипа, Н.И.Никитина, А.Г. Ширина и др.

Анализ литературы показывает, что до сих пор не существует обобщающих философско-культурологических исследований, в которых современная частная школа как культурная форма исследовалась бы комплексно, включая все культурно-исторические, философские и социокультурные аспекты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системный философско-культурологический сравнительный анализ современных частных школ в Англии и России.

Реализация цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- исследовать частную школу как культурную форму с точки зрения конкретного культурно-исторического и общефилософского развития;

- исследовать роль частной школы в становлении системы образования;

- выявить сущностные характеристики и функции современной частной школы в России и Англии;

- выявить специфику генезиса частной школы в Англии и России;

- выявить причины востребованности частной школы в современной культуре;

- продемонстрировать различия между английскими и российскими частными школами;

- дать динамическую характеристику роли частных английских и российских школ как культурных форм в системе образования в целом и на современном этапе;

- дать сравнительную характеристику роли английских и российских частных школ в формировании современной системы образования и воздействия на культурный уклад в обществе.

Методологические и теоретические основы исследования. В методологическом отношении исследование основывается на общих принципах системного подхода к современной английской и российской частной школе как культурной форме. В дополнение были применены принципы исторического и логического, комплексного и структурно-функционального анализа. Использование этих принципов позволило детально проанализировать частную школу как культурную форму в динамике ее становления, функционирования и развили. Также были использованы дескриптивный метод - для раскрытия картины становления частной школы как культурной формы, сравнительно-исторический метод - для анализа эмпирического материала, метод типологизации для выявления сущностных характеристик современной английской и российской частной школы.

Исследование строится как системный и комплексный анализ, опирающийся на общую теорию культуры и категориально-понятийный аппарат философии культуры. В качестве методологических и теоретических ориентиров послужили также результаты исследований, суждения и выводы философов, культурологов, психологов и педагогов, разрабатывающих обсуждаемые проблемы.

Эмпирический материал, полученный нами из опросников, результатов интервью с деятелями английской и российской системы образования (директорами школ, главами комитетов по образованию, комиссий), статистические данные, полученные на основе исследований, проведенных государственными институтами Великобритании и России, использовались в интересах настоящего исследования для философско-культурологического анализа в сфере современного английского и российского образования.

В логике указанного методолого-теоретического подхода были выделены следующие основополагающие понятия: культурно-образовательный континуум, школа как культурная форма, частная английская школа, частная российская школа.

Под культурно-образовательным континуумом понимается взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность многообразных образовательных институтов, отражающая культурную специфику данной эпохи и отвечающая основным ее запросам.

Культурная форма есть модель целостности культуры, воспроизведенная на отдельном участке функционального спектра культуры, включающая в себя определенный модус отношения человека к миру, способы и механизмы культурогенной деятельности, продукты этой деятельности, связанные с ними отношения самого разного рода, определенные культурные «институции».

Под частными английскими школами мы понимаем, прежде всего, известные public schools, существующие на протяжении многих веков и являющиеся признанными эталонами образования во многих странах (The King's School, Canterbury, St Peter's School, York, Sherborne, Warwick School, The King's School, Ely, St Albans School, Westminster School, Rugby, Eton College).

Под частными российскими школами мы понимаем, прежде всего, современные частные школа, возникшие в конце XX века. Общее количество их на сегодняшний день согласно данным статистики Министерства Образования достигает 700. Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

- исследованы современные частные школы в Англии и России с позиций системного философско-культурологического подхода;

- сформулировано и обосновано авторское определение понятия культурно-образовательного континуума;

- исследован каждый тип школ в системе образования не как существующий сам по себе и отнесенный к эпохе его возникновения, а как часть единого культурно-образовательного континуума современности;

- установлена и проанализирована взаимосвязь генезиса частной школы в Англии и России с культурогенезом в целом;

- выявлены сущностные характеристики частных школ как культурной формы в Англии и России;

- установлены и продемонстрированы сходства и различия функций английских и российских частных школ;

- проанализированы тенденции развития современных частных школ в Англии и России;

- продемонстрировано влияние частных школ на общественно-культурный

уклад.

В соответствии с полученными результатами исследования, которые можно квалифицировать как качественно новые, сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. Английская частная школа характеризуется эволюционным и непрерывным характером развития, ее сущностное ядро составляет единство индивидуального и общественного, вследствие чего она выполняет ведущую роль по воспроизводству традиционной составляющей английской культуры, воспитывая типично английские черты характера, приобщая к морали общественного блага, что, соединяясь с высоким уровнем образовательных требований, приводит к всестороннему росту личности;

2. Свою активную роль в современной Англии, сохранение ее культурного'ядра, в котором сконцентрировано своеобразие английской культуры, частные школы приобретают за счёт определённой степени изолированности от общества;

3. Развитие российской частной школы как культурной формы характеризуется одновременно и непрерывностью, и дискретностью. Она восполняет ценностно-смысловой вакуум, возникший в переходный период, и способствует переходу Россия из бинарной системы культуры в тернарную.

4. Принципиальным для развития современной системы образования в Англии является ее двухполюсная организация, где английская частная школа и частично грамматические школы определяют традиционную, консервативную функцию культуры, направленную на утверждение себя и воспроизводство базисных константных характеристик английской культуры в каждом новом поколении и в каждом индивиде. Правомерной является противоположное стремление культуры к экспансии и распространению, что выражается в процессах глобализации и демократизации современной кулыуры. Общеобразовательные школы в Англии осуществляют эту функцию культуры и задают определенную долю динамизма в развитии системы образования, характеризуясь темпорализмом, волюнтаризмом, утилитаризмом, детерминизмом.

5. Тенденции развитая современной культуры в России определяют смещение

акцента с обучения на воспитание отдельной личности в частных школах, которая берет

на себя функции интегративного включения человека в культуру для создания

полноценных носителей-творцов культуры нового типа общества, что обозначает разрыв

7

между индивидуальным и общественным и организацию обучения с позиций утилитаризма.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации и полученные в ней результаты позволяют лучше понять содержание, тенденции и специфику реформирования в сфере образования в современной России. Отдельные выводы представляют ценность как материал и инструмент для дальнейших исследований и разработок в области философии образования. Таким образом, теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе представлен системный анализ современной частной школы с философско-культурологической точки зрения, выявлены тенденции развития и специфика современной российской частной школы как культурной . формы в сравнении с английской.

Апробация работы осуществлялась посредством публикаций по теме исследования «Подростковый возраст как культурно-исторический феномен»//«Парадигмы» СПбГУ №17, 2011; Современные английские школы как объект культурологического рассмотрения// Вестник Орловского государственного университета» № 1 (15), 2011.

Структура диссертации. Общий замысел и последовательность решения задач исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается оценка степени научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются методологические и теоретические основы работы, раскрываются научная новизна и научно-практическое значение результатов исследования.

В главе 1. «Частная школа как культурная форма в системе образования Англии» обосновывается специфика развития частной школы в Англии с позиции изморфности культурной формы структуре бытия культуры, определяются и уточняются место и функции частной школы в сложившейся системе образования в конце XX века в Англии, прослеживается постепенное усложнение системы английского образования с точки зрения социокультурной динамики, анализируются взаимодействие интегративных и дифференцирующих процессов в социокультурном поле бытия культуры, раскрывается общее философско-культурологическое содержание понятия культурной формы на примере английской частной школы, актуализируется логика развития частной школы

8

как культурной формы в рамках эволюционного подхода к изучению культуры, в рамках циклической концепции актуализируется логика имманентного развития соотносящейся с ней английской частной школы как культурной формы.

В первом параграфе «Формирование среднего образования в Англии и появление частной школы» раскрываются общие закономерности развития частных английских школ как культурной формы в обще философско-культурологическом контексте.

В ходе анализа культурно-исторического развития было установлено, что появление такой культурной формы как частная школа в Англии хронологически соотносится с возникновением палаты лордов в конце XV века, что раскрывает внутреннюю сущность английской частной школы и ее устойчивые значимые признаки. Культурно-историческое становление и развитие английской частной школы первоначально происходит в рамках западного христианства и в большой степени детерминируется католической церковью. Однако, в основании культурно-исторического развития в Англии в этот период лежат дивергентные процессы английской культуры, обуславливающие выделение светской культуры в противовес церковной. В этот момент (в конце XV века) на грани точки бифуркации( т.е. возникновения буржуазных отношений, формирования парламентаризма, тенденции к секуляризации и десакрализации власти) - возникает частная школа как культурная форма, которая по отношению к уже существующим в это время церковным школам имеет инновационный характер. Источником социокультурной дивергенции выступал такой феномен как универсализм возрожденческого типа, в свою очередь апеллировавший к средневековому схоластическому универсализму. Он задает механизм конфессионально-бытовой селекции. Таким образом, анализ трансформации культуры и ее новых культурных форм обосновывает, с одной стороны, элитарный характер обучения в частных английских школах, с другой, аргументирует формирование неразрывной связи между государством и частной школой через своих выпускников, которые имеют непосредственное отношение к управлению государством. Таким образом, сущностное ядро частной школы в Англии составляет единство индивидуального и общественного. В логике указанной закономерности идет дальнейшее развитие частной школы в Англии, носящее эволюционный характер.

Согласно дальнейшему развитию капиталистической культуры в Англии преобладают дифференционные процессы над интеграционными, что обеспечивает эволюционный характер развития общества. Анализ процессов трансформации в Англии показывает, что система ценностей, образующаяся после прохождения определенной точки бифуркации (имеется в виду создание конституционной монархии в итоге Славной

9

революции 1688 г.), носит созидательный характер, не отрицающий старые ценности, а закономерно включающий их в себя и придающий им статус традиционности.

Дифференциация культуры приводит к последовательному усложнению системы образования и появлению нового типа грамматических школ для купцов и торговцев на рубеже XVII - XVIII веков. Это, в свою очередь, свидетельствует о формировании, согласно теории М.ЮЛотмана, тернарной системы культуры под воздействием таких механизмов культуры как дивергенция и селекция, решающих задачи дифференциации культуры, конвергенции, направленной на интеграцию разнородных ценностей. Именно подключение конвергенции как механизма культуры позволяет перейти к трихотомии в культуре.

Во второй половине XIX века появляется новый тип викторианских платных школ, а также впервые проводится реформа в частных школах. В результате, с одной стороны, усложнения культуры и нарастания феномена плюрализма в ней, а, с другой, в результате процессов демократизации и популяризации образования, в XX веке в системе английского образования появляются единые, затем специализированные и общеобразовательные школы.

В рамках комплексного социокультурного анализа для понимания имманентной логики развития культуры «... как особого типа бытия, находящегося, при этом, в особых отношениях с другими основными типами бытия: природой, обществом и человеком»1 методологически корректным будет рассмотрение культурно-исторического развития, в том числе, и в рамках циклической концепции культуры как процесса динамического

чередования трех типов социокультурных суперсистем: идеационного, идеалистического

!

и чувственного. Это дает возможность «...выйти на понимание и о&ьяснение разнообразных истоков различных парадигмальных ориентаций образовательной теории и практики и поиск оснований для их системного целостного видения как проявлений закономерностей развития единого и, в то же время, сложным образом структурированного культурного процесса»2.

Так, развитие системы образования в циклической концепции рассматривается с точки зрения движения культуры от идеационального типа к чувственному. Первоначально доминирующим типом культуры, согласно П.А.Сорокину, является идеациональный. Соответственно в это время (с VI по XII вв.) господствуют церковные школы. Уточним, что церковные школы являются носителями аскетического

1 Каган М. С. Введение в историю мировой культуры

1 Агапова Н.Г. Парадигмальные ориентации и модели современного образования (системный анализ в контексте философии культуры): монография/Н.Г\Агапова; Ряз.гос.ун-т им.А.С.Есенина.-РяззньД008

10

идеационализма. Постепенно в культуре происходит переход от аскетическо-идеационалыюго к активно-идеациональному типу. В результате чего в XV веке из церковных школ выделяются частные школы. Выделение грамматических школ, на наш взгляд, связано с развитием идеалистической культуры. Далее мы наблюдаем возникновение общеобразовательных и специализированных школ, появление которых является результатом перехода к чувственному типу культуры.

Во втором параграфе «Место и функции частной школы в сложившейся системе образования в конце XX века в Англии» более детально рассматриваются цели и задачи различного типа школ, проводится сравнительный анализ образовательных задач с философско-культурологической точки зрения, с позиций современной культуры, аргументируется обоснованность введения понятия культурно-образовательный континуум. Под культурно-образовательным континуумом, как уже указывалось, понимается взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность многообразных образовательных институтов, отражающая культурную специфику данной эпохи и отвечающая основным ее запросам. При этом, каждый тип образовательных учреждений рассматривается не как существующий сам по себе и отнесенный к эпохе его возникновения, а как необходимый элемент, составляющий культурно-образовательный континуум. В силу многомерности реалий бытия современной культуры определяется методологический инструментарий, используемый для написания данного параграфа. Исходным является широкое применение эмпирического материала и социологических исследований. Делается вывод о том, что на сегодняшний день в результате социокультурного развития в Англии сложилась плюралистичная система образования с совершенно особой ролью частных школ. Так, в рамках английской системы образования развитие доминанты культуры чувственного типа не только не отменяет существование частных школ в Англии, но и обуславливает ее взаимодействие с новыми культурными образованиями и, соответственно, изменяет их роль в более широком контексте культуры английского общества. Частная школа выступает как эталон в сфере образовательных стандартов в обществе и оказывается в центре внимания, поскольку в современном общественном восприятии материальный, чувственный статус личности не может существовать без ее идеационалыюй составляющей и является, скорее, ее следствием, чем причиной. Можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день в сложившейся системе образования в Англии частная школа выполняет ведущую роль по воспроизводству традиционной составляющей культуры, сущностной характеристикой которой является воплощение единой системы специально воспитываемых типично английских черт характера, таких как аскетизм, консерватизм, идеализм, приверженность морали

11

общественного блага, которые, соединяясь с высоким уровнем образовательных требований, приводят к всестороннему росту личности.

Задачи общеобразовательных школ детерминируются реальным плюрализмом современной культуры, возникшем вследствие конвергенции противоположных тенденций. В рамках общей теории деятельности, разрабатываемой, в том числе, и М.С. Каганом в контексте философии и общей теории культуры, современные общеобразовательные школы, частично грамматические школы и меньшей степени частные школы в Англии отражением четвертого состояния бытия и сознания, который «...противопоставив власти традиций право индивиду выбирать ценности, идеалы, правила деятельности и поведения... когда, тем самым, индивид обретает качества личности и культура из традиционной становится персоналистской, что придает ей основанный на реализации творческого потенциала личности инновационный динамизм»1.

Таким образом, частная школа в современной Англии составляет культурное ядро, в котором сохраняется своеобразие английской культуры, тогда как культурные инновации, осуществляющиеся в остальных школах, задают необходимую динамику всех сфер деятельности человека.

В третьем параграфе «Влияние частной школы на общественную организацию и изменение системы образования в современной Англии» с общефилософских культурологических позиций социокультурного развития система образования в Англии анализируется как «...модель целостности культуры, воспроизводящаяся на отдельном участке современного спектра культуры»2, конкретизируется категориальное поле бытия современной культуры в общем, и констатируется актуализация нужного данной культуре социокультурного опыта в каждом конкретном типе школы, выявляются способы и своеобразие социализации и инкультурации личности, устанавливается своеобразие способа трансляции культурного опыта в каждом из типов школ. В наибольшей степени современная английская культура позиционируется как результат «...индивидуального творчества интеллектуалов, стремящихся пересмотреть застывшие ценности и смыслы в духе культурного плюрализма и свободного самоопределения личности»3. Рассматривается корреляция двух нетождественных типов школ, представляющих крайние точки культурно-образовательного континуума: частная школа и общеобразовательная. В результате социокультурной асимметрии система образования

1 Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. В двух кн.Книга 2. СПб: 2003.

2 Калугина Т. П. Художественный музей как феномен культуры. —ООО «Издательство "Петрополис», 2001.

3 Кондаков КВ. Культурология: история культуры России. СПб, 2003.

в Англии оказывается составленной из двух компонентов: последовательно динамичного (социального) компонента, представленного в поле бытия английской культуры общеобразовательными школами, и последовательно статичного (устойчивого, стабильного, смыслового культурного) компонента. В рамках развития культуры семантическое напряжение, возникающее между ними, составляет движущий механизм социально культурной динамики системы образования. Сущность этого феномена состоит в том, что «...непрерывная текучесть социальности «сдерживается» и структурируется системой культурных значений, ...с другой стороны система культурных значений «размывается» спонтанной изменчивостью смыслового потока»1. В результате складывается ядро английской системы образования. Частная школа в Англии представляет собой признанный эталон образования, сложившийся в результате ее многовековой институциональной устойчивости и воспроизведения традиционных черт английского менталитета. Она структурирует все остальные типы школ, являясь образцом и противовесом плюрализму и релятивности современной культуры. Но, одновременно наблюдается процесс инверсивный указанному: в результате непрерывного процесса усложнения и развития культуры складывается тенденция к снижению роли частной школы и частичного переноса характеристик частной школы на грамматические.

В заключении первой главы делаются выводы.

Во 2-ой главе «Частная школа как культурная форма в системе образования в России» определяется и раскрывается специфика русской культуры, особенности ее развития, рассматривается формирование системы образования в России, анализируется взаимоопосредованность и эквивалентность частной российской и общеобразовательной школы как социально-культурных феноменов, в рамках конкретного исторического содержания.

В первом параграфе второй главы «Специфика формирования среднего образования в истории России» рассматривается российская система образования в рамках категории становления, обосновывается изоморфность российской частной школы структуре бытия культуры, показано влияние смыслового конфигурирования культуры на частную школу как культурную форму. Сущностное отличие российской частной школы от английской заключается в дискретном, не эволюционном характере ее развития. Английская частная школа возникает в XV веке, развивается плавно и непрерывно, российская частная школа претерпевает на себе постоянные изменения и модификации. Дискретность бытования российской частной школы обосновывается внутренней противоречивостью русской культуры, характерной для нее бинарностью. В

1 Кондаков И.В. Культурология: история культуры России. СПб, 2003

13

данном параграфе прослеживается логика развития российских частных школ как культурной формы на Руси. Логика развития российской частной школы раскрывается при соотнесении ее с тремя этапами смыслового конфигурирования.

Впервые частная школа начинает формироваться в результате так называемой точки бифуркации и развития дивергентных процессов на Руси. Первая конфигурация русской культуры происходит под воздействием двух регулятивных механизмов -кумуляции и дивергенции, именно в этот период развития культуры появляются первые школьные «институции».

Принятие восточного типа христианства на Руси определяет логику дальнейшего развития культуры. Период последующего культурно-исторического развития системы образования с X по XVII века не только тесно связан с христианско-византийской традицией, но и детерминируется ею, происходит становление принципиально иного типа культуры, с характерными для нее установками на сохранение традиций раннего христианства, основной чертой которого, является приоритет эмоционально чувственного над интеллектуальным усилием. Впервые частная школа на Руси появляется в период первичного смыслового конфигурирования культуры в XI веке и называется - учение книжное. Эта культурная форма характеризуется тесной взаимосвязью индивидуального и общественного, подобному английской частной школе, однако существует только до XIII века. Следующий период становления системы образования - московский (XIV — XVII вв.) - соотносится с развитием схоластики в Западной Европе и ростом интереса к формальной логике и абстрактному богословию. В отличие от интенсивного развития системы образования в Англии в указанное время, на Руси этот период связан с остановкой развития системы образования. Частная школа как культурная форма возникает вновь во второй половине XVII века, она также имеет элитарный характер и предназначена для подготовки особо доверенных чиновников царской канцелярии. Однако, в XVI-XVII вв. границы между высшими и средними школами в России были размытыми. Все зависело от уровня образованности преподавателей и целей учебного заведения. Данный вариант частной школы как культурной формы просуществовал недолго. С началом этапа вторичной конфигурации для культуры характерно действие развитой дивергенции, вследствие чего возникают механизмы культурного синтеза и селекции. В результате появления механизма культурного синтеза в системе российского образования вновь появляются частные школы в виде закрытых сословных учреждений, с формированием механизма селекции российская частная школа вновь претерпевает кардинальные изменения - она возникает как учреждение для детей высшего дворянства, совмещавшее среднюю и высшую ступень образования. Позднее по образцу

14

Царскосельского лицея стали открываться и другие учебные заведения подобного рода. К 1820 -м гг. были открыты Одесский, Ярославский лицеи и Нежинская гимназия высших наук (впоследствии - лицей). Целью лицеев было воспитание «новой породы людей». Они обладали характерными чертами английской частной школы - элитарность, замкнутость, рационализм, консерватизм. В период становления советского государства частная школа исчезает и появляется вновь в новом качестве в конце XX века. Таким образом, прослеживается инверсивный характер развития английской и российской частных школ. Английская частная школа существует непрерывно в период с XV века и до нашего времени и претерпевает изменения в виде реформ только один раз во второй половине XIX века. Для российской частной школы характерно прерывное дискретное развитие.

Во втором параграфе второй главы «Возникновение и оформление российской частной школы в новых социокультурных условиях в России» российская частная школа рассматриваются как культурная составляющая в рамках российской действительности конца XX начала XXI века, выделяются ее сущностные характеристики и своеобразие развития, репрезентируются различные виды современных российских частных школ.

Культура современной России характеризуется плюрализмом всех форм жизнедеятельности, что свидетельствует о переходном, кризисном ее состоянии. Кризис образования усиливается тем, что «...современная социокультурная трансформация России разворачивается на фоне общецивилизационного кризиса и культурно-цивилизационный прогресс возможен лишь при радикальной смене бытующих ныне технологий, форм жизнедеятельности и форм самоорганизации общества, а, значит, и парадигмы образования»'.

В результате таких основополагающих тенденций культуры как появление религиозной доминанты, деполитизация культуры, усиление общественного интереса к повседневности и нарастания утилитаризма в традиционной общеобразовательной школе возникает, так называемый, знаниевый подход. Исходной посылкой такого подхода является изъятие целенаправленного воспитания из процесса обучения и увеличение доли информации, изучаемой в школе.

В результате проведенного нами исследования было обнаружено, что практически все российские частные школы были созданы в период с 1992 по 1998 год. В рамках философско-культурологического анализа можно сделать вывод: частная российская школа пытается взять на себя функцию интегративного включения человека в культуру,

1 Агапова Н.Г. Парадигмальные ориентации и модели современного образования (системный анализ в контексте философ™ культуры): монография/Н.Г.Агапова; Ряз.гос.ун-т им.А.С.Есенина.-Рязань, 2008, С.31

15

создания полноценных носителей-творцов культуры нового типа общества. Она ставит себе задачу актуализировать и перевести реалии и культурные феномены современного общества из потенциальной системы бытия в актуальную. Учитывая переходность общества как основополагающую характеристику современной культуры, понятным становится установка российских частных школ на формирование успешной личности. Таким образом, современная российская частная школа как культурная форма вносит свой вклад в формирование нового типа культуры. В логике указанной закономерности для современной частной российской школы характерен разрыв между индивидуальным и общественным, обучение организуется с позиций утилитаризма. С философско-культурологической точки зрения переходность общества задает релятивизм ценностей, воспитываемых в частных школах России: деловитость, индивидуализм, активность, инициативность, прагматизм, ориентация на личный успех, избавление от психологических комплексов и умение управлять конфликтными ситуациями. На сегодняшний день российские частные школы создают особый образовательный сектор в рамках культурно-образовательного континуума России. И частные, и общеобразовательные школы в России находятся в значительной зависимости от политических, экономических и общественных изменений в стране и являются своего рода их индикатором. Учитывая изменчивость каждого типа российских школ (в большей или меньшей степени) на современном этапе развития системы российского образования, следует констатировать, что не сформировалась в чистом виде школа, которая бы составляла культурное ядро: сохраняла и воспроизводила бы типичные черты российской культуры.

В третьем параграфе «Роль частной школы в общественной организации и изменении системы образования в России на современном этапе» рассматривается специфика современной российской частной школы как культурной формы, ее функции, особенности подключения человека к культурному коду, логику осуществления процессов социализации и инкультурации личности. В рамках философско-культурологического анализа выделяются тенденции развития современного российского образования. Появление современной российской частной школы обуславливается третьим этапом конфигурирования культуры, в результате которого происходит блокирование механизма селекции и формирование нового интегративного механизма культуры - конвергенции.

Формирование конвергенции как механизма, связывающего противоположности средствами развитой рефлексии, свидетельствует о переходе российской культуры от бинарного к тернарному типу культуры. В результате частная российская школа

16

возникает как особая культурная форма, призванная способствовать переходу к трихотомии в культуре посредством формирования не элиты, а среднего класса, что ясно видно из посылок ее образования. Современный этап развития российской культуры характеризуется напряженностью и непредсказуемостью. Наряду с механизмом конвергенции, в постсоветский период в результате столкновения исторически взаимоисключающих дискурсов культурных установок возникает феномен эристики «...как своеобразный аморно-регулятивный конфигуратор культуры, обладающий релятивностью, гибкостью, толерантностью, открытостью»1, облегчающий перекодирование старого в новое. В результате для культуры современной России характерно образование ценностного вакуума, то есть отсутствие не подлежащей сомнению системы ценностей», что является основой кризиса во всех сферах российского общества.

Таким образом, в современной частной школе человек становится целью в достижении общественной потребности. Эта общественная потребность может восприниматься индивидом через задачу развития личности, но, в конечном итоге, само понятие личности включается в общественный контекст как часть общественной потребности. Такая ориентация образования позволяет внедрить технологии организации и самоорганизации в процесс обучения и сформулировать четкие параметры успешности их внедрения (тесты на успешность выполнения заданий, на действие в конкретных ситуациях, получения конкретного результата, самооценку состояния и т.д.). Тренинги дают не знание, но формируют определенный тип поведения и связанную с ним тип мышления, ориентированный «на результат» в его практическом приложении. Они ориентированы не на собственно результат, а на привычку к определенному восприятию действительности и способов действия в ней, то есть на своего рода процесс осуществления своего жизненного пути, на «открытое» восприятие действительности, в которой нет «конечного результата».

В 3-й главе «Тенденции изменения роли частных школ в Англии и России» проводится анализ английской и российской частной школы с философско-культурологической точки зрения, выявляются тенденции развития современной частной школы в России и Англии, конкретизируются понятия «традиция» и «инновация», уточняются некие закономерности их взаимодействия между собой, всесторонне рассматриваются результаты образования в связи с процессом становления частной школы как культурной формы.

1 Кондаков И.В. Культурология: история культуры России. СПб, 2003

17

В первом параграфе третьей главы «Воздействие частных школ в Англии на общественно-культурный уклад» рассматривается корреляция между образованием как «...процессом и результатом становления нового наличного бытия, явления, качества, возникающий вследствие формирования некоего исходного человеческого материала»1 и эмпирическими данными, полученными в результате социологических исследований. Выявлена тенденция к ослаблению взаимосвязи между индивидуальным и общественным в современной английской частной школе. Роль выпускников частных школ значительно изменилась в различных сферах общественной и культурной жизни.

Ярким примером, иллюстрирующим .это положение, может служить тенденция к увеличению роли государственных школ, как грамматических, так и общеобразовательных. Согласно официальным данным государственного исследовательского института Великобритании более половины всех членов парламента(67%) посещали грамматические и общеобразовательные государственные школы. В палате общин, в целом, около одной трети (32%) ныне действующих членов парламента посещали частные школы. В палате лордов 62% обучавшихся в частных школах. Наиболее популярными среди назначенных лордов оказались выпускники грамматических школ. Такие тенденции имеют своим основанием действие механизма конвергенции, направленного на интеграцию различных ценностей и связывающего противоположности в современной культуре. В логике указанной закономерности можно предположить, что в процессе модернизации и демократизации современной английской культуры происходит расширение ареала воздействия частной школы в Англии, что косвенно приводит к фактическому (количественному) уменьшению влияния выпускников частных школ на жизнь общества.

Во втором параграфе третьей главы «Прямое,и косвенно влияние частных школ в Англии на государственные формы образования» частная английская школа рассматривается как культурная форма, обеспечивающая обеспечивает бытийность культуры в том смысле, как это понимает Г.Зиммель: «...культура есть путь от замкнутого единства через раскрытое множество к раскрытому единству»2. Здесь под замкнутым единством нужно понимать английскую частную школу. Под раскрытым множеством -английское общество. Под раскрытым единством — культурно-образовательный континуум Англии.

1 Агапова ИТ. Парадигмальные ориентации и модели современного образования (системный анализ в контексте философии культуры): монография/Н.Г.Агапова; Ряз.гос.ун-т им.А.С.Есенина.-Рязань,2008, С.123

2 Г. Зиммсль. Избранное. Философия культуры, т.1- М.: Юрист, стр.444

Процессы модернизации системы образования в Англии особенно актуальны во второй половине XX — начале XXI века. В результате радикальных реформ, а также качественного и количественного преобразования государственных школ создаются зоны образовательного действия, городские академии, школы доверительного управления, специализированные школы, программы школ-маяков. На основании проведенного философско-культуролошческого анализа можно сделать вывод о том, что модернизированный культурно-образовательный континуум в Англии не изменился в своём принципиальном построении. Напротив, именно его внутренняя двухполюсная организация диктует его конкретно-историческую актуализацию, при неизменной роли частной школы.

В рамках внутренней организации культурно-образовательного континуума частные английские школы как культурная форма и частично. грамматические школы определяют традиционную, консервативную функцию кулыуры, направленную на утверждение себя и воспроизводство базисных константных характеристик английской культуры в каждом новом поколении и в каждом индивиде. С другой стороны, правомерной является противоположное стремление культуры к экспансии и распространению, что выражается в процессах глобализации и демократизации современной культуры. Общеобразовательные школы в Англии осуществляют эту функцию культуры, а потому обладают такими характеристиками как темпорализм, волюнтаризм, утилитаризм, детерминизм. Резюмируя сказанное, делается вывод о том, что частная английская школа как культурная форма, оставаясь практически неизменной на протяжении длительного периода, в рамках многоукладного культурно-образовательного континуума обеспечивает ядро английской культуры и поддерживает ее гомеостаз. Частные школы в Англии «...задают те рамки и критерии, которые обеспечивают нормальное устойчивое функционирование, трансляцию и воспроизводство культуротворческой деятельности»1.

В третьем параграфе третьей главы «Вклад деятельности частных школ современной России в формирование общественно-культурного уклада» анализируется роль российской частной школы в современной культуре, рассматриваются основные тенденции направления развития образования в России, которые отражены в нескольких основных документах, одобренных министерством образования России: «Национальной доктрине образования в Российской федерации до 2025 года», в законе Российской федерации об образовании и федеральном законе «О высшем и послевузовском

1 Агапова Н.Г. Парадигмальные ориеш"ации и модели современного образования (системный анализ в контексте философии культуры): монография/Н.Г.Агапова; Ряз.гос.ун-т им.А.С.Есенина.-Рязань,2008, 71

19

профессиональном образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», акцентируется внимание на внутреннем взаимодействии понятий традиционное и инновационное в современном образовании.

Согласно логике культурно-исторического развития в России складывается реальный плюрализм. Современная культура, с одной стороны, является результатом конвергенции противоположных тенденций, с другой, столкновения несовместимого в социокультурном развитии России. В рамках социального плюрализма прослеживается кризисный характер культуры. Говоря о специфике взаимодействия инноваций и образования как социокультурной форме «... следует отличать процессы, поддерживающие стабильность систем, от иных процессов, которые приводят к новому состоянию системы, состоянию, которое должно описываться в терминах, фиксирующих изменение первоначальной структуры и, хотя это различие относительно, тем не менее, именно эта относительность носит существенный и упорядочивающий характер»'. Российская частная школа как культурная форма стремится воспроизводить процессы, приводящие к новому состоянию культуры, и осуществить интегративное включение человека в современную культуру. Современная культура России характеризуется образованием ценностного вакуума, то есть «отсутствием не подлежащей сомнению системы ценностей»2. На основе философско-культурологического анализа установлено, что современная российская частная школа ориентируется на воспитательную функцию в процессе образования. Учитывая феномен эристики, размывающий ценностно-смысловые рамки культуры, с одной стороны, и становление персоналистской культуры, с другой, в российской частной школе наблюдается смещение акцента с обучения на воспитание отдельной личности. Такое личностное приложение знаний выражается в вариативности и неизбежной модернизации образования.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования и изложены выводы. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК:

1. Современные английские школы как объект культурологического

рассмотрения// Вестник Орловского государственного университета. №1 (15), 2011, (0,5 пл.). Статья в других изданиях:

^ Д.Н.Разеев В сетях феноменологии СПбГУ, 2004 - С 215

к^кга Л„л^адИГМаЛЬНЫе°риентации и современного образован,« (системный анализ в

контексте философии культуры): монография/Н.ПАптова; Ряз.гос.ун-т им.А.С.Есенина,Ряза„ь 2008

20

Подростковый возраст как культурно-исторический феномен //Философско-культурологический альманах «Парадигмы» СПбГУ. №17, 2011,(0,5 пл.);

Подписано в печать «6» июля 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 348

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.