автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Частная торговля в Енисейской и Иркутской губерниях в 1920-е годы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Зыкова, Наталья Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Частная торговля в Енисейской и Иркутской губерниях в 1920-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зыкова, Наталья Леонидовна

Введение.

Глава 1. Возрождение частной торговли в 1921-1923 годах.

1.1. Переход к легализации частной торговли.

1.2. Становление частной торговли.

1.3. Формирование частных предпринимателей как новой социальной группы.

Глава 2. Развитие частной торговли в 1924-1926 годах.

2.1. Пересмотр регулирующих мер в отношении частного капитала.

2.2. Расширение частной торговли.

Глава 3. Ликвидация частной торговли в 1927-1930 годах.

3.1. Изменение политических приоритетов в отношении частного капитала.

3.2. Свёртывание частной торговли.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Зыкова, Наталья Леонидовна

За последние пятнадцать лет своего развития российский частный бизнес перетерпел существенные качественные изменения. Частные предприниматели стали базой, движущей силой в проведении экономических реформ и формировании рыночных отношений в стране. Особую важность на современном этапе представляет развитие частного предпринимательства в регионах. Значительную роль в этом процессе играют Красноярский край и Иркутская область. Эти территории имеют исторически сложившуюся торговую специфику, на основе которой здесь успешно развивается современная торговля. На сегодняшний день они представляют собой обширный внутренний рынок, с благоприятной инфраструктурой для развития частного предпринимательства. Это имеет большое значение в деле продвижения сюда товаров и услуг из центра. Красноярский край и Иркутская область обладают значительным потенциалом и перспективами для дальнейшего развития частного бизнеса. Для более успешного функционирования частного предпринимательства необходимо изучать исторический опыт его осуществления в этих территориях, в частности, в годы новой экономической политики - нэпа. Современный подход к анализу социально-экономических процессов того периода также определяет актуальность темы.

Историографию темы исследования можно условно разделить на следующие периоды: 1920-е гг.; 1930-е - середина 1950-х годов; середина 1950-х - 1980-е годы; с 1991 года и до наших дней. В отечественной историографии изучение истории частной торговли в годы нэпа началось в 1920-е годы, когда встал вопрос о неизбежности более или менее длительного сохранения частного капитала, возникшего в экономике переходного периода. Потребности хозяйственного руководства сделали необходимым изучение процессов возрождения и развития частнокапиталистических форм хозяйствования. Для работ современников нэпа, занимавшихся исследованием частного капитала, характерна практическая направленность.

Одними из первостепенных вопросов того периода явились обсуждение роли и места частного капитала в системе советского хозяйствования, а также пути его вытеснения из экономики страны. Одним из главных разработчиков данных вопросов явился В.И. Ленин, который сделал выводы о необходимости введения товарно-денежных отношений. Он дал анализ таким центральным проблемам, как роль и значение торговли в системе социалистической экономики, деятельность государства по использованию торговой политики в интересах регулирования своих взаимоотношений с частным капиталом (1).

Свой вклад в исследование указанных проблем внесли теоретические работы партийных и государственных деятелей. К их числу относились Е.А. Преображенский, Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, Ю. Ларин, Л. Крицман, Ц.Н. Крон и др., являвшиеся сторонниками командно-административного метода управления народным хозяйством (2). Так, в работах Л. Крицмана допущение свободной торговли рассматривалось только как временное отступление, вызванное переходным периодом в восстановлении экономики Советской России, и единственным методом вытеснения частного капитала он признавал административный путь. Другой партийный деятель - Ц.Н. Крон указывал на объективную неизбежность оживления частной торговли и придавал большое значение финансово-кредитной политике в вытеснении частных предпринимателей с рынка. Вопросам частной торговли, методам её регулирования много внимания в своих трудах уделял один из радикальных сторонников командно-административной экономики Ю. Ларин. Определённый научный интерес вызывает предпринятая им попытка выявить и исследовать формы первоначального накопления частного капитала. Ю. Ларин считал наиболее перспективным путём централизованное распределение и снабжение. В целом, в стратегии все они разделяли мнение о временном характере рыночных отношений. Иной точки зрения придерживались экономисты В.А. Базаров, А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Г.Я. Сокольников и др. (3). Эти авторы исследовали проблему частного капитала более глубоко, чем партийные деятели. Они анализировали и раскрывали источники, структуру, формы и виды частнопредпринимательской деятельности, государственное регулирование частной торговли. В оценке частного капитала данные специалисты являлись сторонниками его экономической эффективности.

Предметами исследования 1920-х годов были и отдельные вопросы, так или иначе связанные с частной торговлей. Одним из них явилась политика государства по регулированию взаимоотношений с частным капиталом. К исследованиям по данной тематике имели отношение работники потребкооперации, финансовых, торговых и других хозяйственных ведомств - A.M. Лежава, М.М. Жирмунский, C.J1. Фридман, Н. Попов и др. (4). Они являлись сторонниками ограничения частного капитала с помощью государственной политики экономических и административных мер регулирования рынка. Их работы отличает большое количество конкретного статистического материала, почерпнутого из источников первичного учёта. Предметом исследования были также тенденции функционирования частного капитала в кустарно-ремесленной промышленности и его вытеснения из этой отрасли хозяйствования (5).

Большое внимание исследователей обращалось на вопросы классовой борьбы в частном секторе и административного регулирования частного капитала. Акцент делался на незаконные действия частных предпринимателей, способы их уклонения от уплаты налогов, аренды, сокрытия оборотов (6). Авторы отмечали, что применение к частному капиталу строгих административных мер - неотъемлемая функция и обязанность государства. Литература, отражавшая эти проблемы, имела важное политическое и идеологическое значение в формировании концепции образа частного торговца как классового врага советского общества.

В региональной историографии в указанный период исследований, непосредственно касающихся частной торговли, очень мало. В этом отношении интерес представляют брошюра возглавлявшего в эти годы налоговое управление по Сибири В. Каврайского (7). В ней даются краткие сведения о размерах налогообложения сибирского частного капитала, степени распространения частной торговли по сибирским губерниям, приводятся выводы о перспективах налоговой политики в регионе. Автор занимался проблемами частной торговли в силу своих профессиональных обязанностей. Поэтому подобные работы в данной области нельзя считать серьёзными исследованиями. Скорее это практические рекомендации. Отдельные вопросы функционирования частной торговли такие, как её обороты, удельный вес, количественные показатели, виды торговли встречаются в брошюрах, изданных работниками Иркутского губернского статистического бюро (8). Специфика данных работ заключается в некотором несовпадении приводимых статистических данных, что объясняется несовершенством статистического аппарата и техническими сложностями в сборе и анализе информации в первые годы нэпа. Они также не дают нам целостного анализа и оценки развития частной торговли, а только общую картину её роли и места. Тем не менее, брошюры ценны подробным изложением фактов, касающихся структуры частной торговли, на основе которых можно сделать определённые выводы. Оценивая региональную историографию частной торговли, следует отметить её фрагментарность, разрозненность статистических данных. Подобного рода брошюры выступали скорее как практические рекомендации местным хозяйственникам, а не профессиональные исследования, что обусловливает и выводы авторов. В то же время подробные статистические сведения, которые они дают, представляют несомненную ценность для изучения динамики частной торговли.

Характеризуя в целом исследования 1920-х годов, нужно сказать, что она в общих чертах наметила круг общетеоретических вопросов. Среди них значение торговли как экономического союза города и деревни в восстановлении экономики страны, роль и место частного капитала в системе советского хозяйствования, источники и способы его накопления, легальные и нелегальные формы деятельности частных торговцев, методы государственного регулирования частного капитала и другие вопросы. Отличительной особенностью историографии 1920-х годов явился практический характер работ по проблеме частного капитала. Они отличались свободным обсуждением вопросов частной торговли. Однако авторы не смогли подняться до уровня широких обобщений, не сумели комплексно представить все социально-экономические аспекты функционирования частной торговли. Немалое значение имел и тот факт, что в обсуждении вопросов частного капитала авторы 1920-х годов следовали распространённому в то время стереотипу негативной оценке частного капитала - как явления, чуждого социалистическому режиму. Подобная позиция существенно влияла на их выводы в отношении частной торговли. Работы 1920-х годов отличает поверхностный характер, они не дают глубоко научного анализа проблемы. Тем не менее, наличие большого количества статистических данных в работах этого периода представляет большую ценность и позволяет рассматривать их как один из важных источников для изучения анализируемой проблемы, а также как определённый этап в её историографии.

Весомый вклад в историю изучения частной торговли в годы нэпа внесли исследования русских учёных-эмигрантов 1920-х годов. Для русской зарубежной историографии было характерно многообразие идейно-теоретических платформ в отношении места и роли частного капитала в экономике Советской России. Представители либерального лагеря, среди них бывший профессор Петроградского университета Б.Д. Бруцкус, бывший министр Временного правительства С.Н. Прокопович, экономисты С.С. Кон, С. Шерман, выступали против форм идеологического ограничения рыночных отношений (9). Сторонник эгалитарного лагеря русских эмигрантов экономист А. Югов подвергал критике политику прямого государственного вмешательства в экономику. Он считал, что подобная практика ведёт к дезорганизации народного хозяйства, а частная инициатива благотворно влияет на экономическое развитие государства (10). Особое место в зарубежной историографии занимают работы Н.В. Устрялова, одного из создателей идеологии сменовеховства. В своих статьях он поддерживал рыночные отношения, признавая большевизм в качестве фактора дальнейшего экономического и политического роста Советской России (11).

Следует отметить, что при изучении проблем нэпа учёные-эмигранты большей частью опирались на советские источники, которые издавались за границей. Находясь вдалеке от самих событий и не принимая в них непосредственного участия, они имели совершенно другой взгляд на процессы, проходящие в Советской России. Поэтому работы русских эмигрантов 1920-х годов отличает более глубокий исследовательский подход к проблемам рыночных отношений. Литературное наследие русской зарубежной эмиграции 1920-х годов остаётся для исследователей богатым фондом для изучения истории частного капитала в годы нэпа.

Ликвидация частной торговли в конце 1920-х - начале 1930-х годов и установление государственных форм торговли привели к тому, что на протяжении более чем 20 лет не было опубликовано ни одной сколько-нибудь значительной работы по вопросам развития частного капитала в годы нэпа. В период с середины 1930-х до середины 1950-х годов появилось весьма ограниченное число работ по истории торговой политики Советского государства в условиях нэпа. Вопросы торговли рассматривались здесь в рамках сталинского курса государственной политики строительства социализма (12). Однако заметного следа в историографии проблемы данные работы не оставили.

Оживление в исследовании этой проблематики наметилось лишь к середине 1950-х годов в связи с изменением политического климата в стране. Связанные с хрущёвской «оттепелью» критика сталинских принципов и хозяйственные преобразования в экономике вызвали возрождение исследовательского интереса к ранее непопулярной в силу политической конъюнктуры теме частного капитала. Восстановление преемственности в разработке этой проблемы было отмечено выходом в свет монографии Э.Б. Генкиной «Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.) (М., 1954). В данной работе был поставлен вопрос о процессе разработки новых принципов хозяйствования в условиях нэпа. Автор в соответствии с новой идеологической установкой анализирует взгляды В.И. Ленина на роль рыночных отношений в советском хозяйстве, политику партийного руководства в отношении частного капитала и т.д. Однако основной акцент в работе делался на исследование задач по укреплению государственного и кооперативного торгового аппарата и вытеснение частного торгового сектора из экономики. В научных дискуссиях по проблемам переходного периода, которые стали популярными со второй половины 1950-х годов, широко обсуждались отдельные вопросы, касающиеся частного капитала. В ходе их были подняты слабо раскрытые либо неисследованные вопросы нэпа, такие как хронологические рамки и периодизация, госкапитализм и классовая борьба, характерные черты «нэпманской буржуазии» и т. д. Они нашли отражение в научных статьях П.В. Волобуева, М.В. Захаровой и др. (13).

В 1950-е годы впервые выходят два научных исследования, в той или иной степени посвященных проблеме частного капитала. Это докторская диссертация Л.Б. Гайсина и кандидатская работа Т.К. Рафаиловой (14). Работы напрямую не касались вопросов частной торговли. Основное внимание акцентировалось здесь на проблемах классовой борьбы. Исследования середины 1950-х годов свидетельствовали о возвращении историков к разработке темы нэпа, а обращение к не раскрытым ранее проблемам этой политики стимулировало дальнейшее изучение вопросов использования частного капитала.

Наиболее активный этап в исследовании тематики частной торговли в годы нэпа приходится на 1960-е - середину 1980-х годов. Для историографии этих лет в изучении проблемы частного капитала характерен подход с позиций борьбы Советского государства против «нэпманской буржуазии». Однако подобные исследования отличает стремление рассмотреть данный процесс на конкретно-историческом материале и тем самым создать основу для необходимых обобщений. Активно обсуждаемыми проблемами становятся процессы разработки и осуществления нэпа, соотношение социалистического и капиталистического укладов в экономике, механизмы регулирования рыночных отношений и т. д. Обстоятельными работами в этом направлении явились монографии В.А. Архипова, В.П. Дмитренко, Ю.А. Полякова и др. (15).

Немало внимания уделялось проблеме взаимоотношений государства и частного капитала в годы нэпа. Однако этот вопрос рассматривался преимущественно с позиции государственных регулирующих мер в отношении частного капитала. Центральное место здесь отводилось борьбе государственных, партийных, профсоюзных организаций с частными торговцами, роли частного капитала в отдельных отраслях народного хозяйства, классовой борьбе на предприятиях всех форм собственности. Этим проблемам посвящены работы Л.Ф. Морозова, И.Я. Трифонова, В.П. Погорельского, С.Г. Быковой и др. (16). Среди них выделяются работы Л.Ф. Морозова. Автор явился одним из первых исследователей, которые после долгого перерыва обратились к теме частного капитала. Он анализировал функции и удельный вес частного капитала в структуре города, а также роль административных методов борьбы государства с частниками во второй половине 1920-х годов. Однако к оценке роли частного капитала автор подходил с позиции вытеснения его государством из экономики. С подобных позиций написаны и исследования И .Я. Трифонова, в которых главное внимание уделено административным методам регулирования частной торговли. Основной акцент автор делал на роль правоохранительных органов в ходе вытеснения частного капитала с рынка. Достоинство данных трудов в том, что в них использованы фонды правоохранительных органов, в то время недоступные для большинства исследователей.

Следует отметить, что в эти годы в историографии о частном капитале в условиях нэпа наблюдаются тенденции положительного отношения к его роли в хозяйственной жизни страны. Выходят работы, в которых делаются попытки проследить эволюцию частной торговли в годы новой экономической политики, объективно оценить её роль в экономике страны. Таковыми явились монографии Г.А. Дихтяра, Г.Л. Рубинштейна, А.Н. Малафеева, В.П. Дмитренко и других исследователей, в которых на большом фактическом материале даётся характеристика советской внутренней торговли в годы нэпа (17). В рамках изучения развития социалистического сектора уделяется внимание динамике частной торговли, социальному составу частных торговцев, политике государства по регулированию рынка и т.п. Заслуживает внимания позиция В.П. Дмитренко. Автор делал выводы о целесообразности и полезности использования частного торгового сектора в условиях слабого развития государственной и кооперативной торговли в начале нэпа.

В 1960-е - первую половину 1980-х годов в центральной историографии по проблеме частного капитала в годы нэпа активно проводились диссертационные исследования (18). Особенностью этих работ было их обращение к проблеме противостояния государства и нэпманской буржуазии, формам борьбы государства с нэпманами. Частная торговля здесь в качестве предмета исследования не рассматривалась.

Отсутствие альтернативных подходов в историографии не давало широких возможностей для углублённого изучения вопросов частной торговли в годы нэпа. Исследователи 1960-х - первой половины 1980-х годов не останавливались подробно на изучении торговой деятельности частных предпринимателей и структуре частной торговли. Недостаточно внимания уделялось таким проблемам, как частная торгово-заготовительная деятельность. Практически не изучались экономическая эффективность частного сектора и его социальная роль, взаимоотношения власти и нэпманов и т.д. Эти вопросы имели обзорный характер и подробно не рассматривались. Предпринимались попытки объективного анализа роли частного капитала 1920-х годов, однако общий подход к исследованию проблемы не выходил за рамки теории классовой борьбы. В результате подобная позиция формировала в исторической науке представления о деятельности частных предпринимателей 1920-х годов как о «вредительской», а частная торговля рассматривалась как негативное явление в жизни советского общества. Таким образом, господствовавшая в историографии нэпа в эти годы концепция классовой борьбы, подменяла историю частной торговли в период нэпа историей борьбы с ним государства.

Региональная историография частного капитала в 1960 - 1980-е годы также развивалась в рамках охарактеризованного методологического подхода. Она достаточно разнообразна по тематике. Так, тема частной торговли в 1920-е годы рассматривалась во взаимосвязи с классовой борьбой в сибирской деревне в монографиях известных сибирских исследователей Л.И. Боженко, Н.А. Гущина, И.С. Степичева (19). По этой проблеме вышло также большое количество статей в региональных сборниках (20). Вопросам вытеснения частного капитала, его использования в сибирском товарообороте посвящена монография В.И. Дудукалова «Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства (1921-1928 гг.)» (Томск, 1978). Автор несколько переоценил роль частника в товарообороте Сибири, сделав выводы об угрозе со стороны частного капитала существованию союза рабочего класса и крестьянства. Ценность работы заключается в наличии большого количества фактического материала, позволяющего составить общую картину развития частной торговли в Сибири в условиях нэпа. В то же время частная торговля в Восточной Сибири не является здесь предметом специального исследования и рассматривается в рамках становления и развития всей системы советской торговли в Сибири.

Следует отметить, что в региональной историографии вопросы частной торговли рассматривались в контексте других проблем нэпа и обязательно в рамках её неуклонного вытеснения. Например, такие аспекты частного капитала, как социальный состав нэпманов, в той или иной степени рассматриваются в работах, затрагивающих социальную структуру населения Сибири (21). Представление о роли частной торговли в обществе дают исследования, в которых анализируются вопросы деятельности региональных властей по проведению политики регулирования частного капитала (22). Особенности частной торговли выявляются в работах, посвящённых специфике перехода к нэпу в Сибири (23). О некоторых аспектах частной торговли в Сибири в годы нэпа можно получить представление в 4-м томе коллективного пятитомного труда «История Сибири» (Новосибирск, 1965-1969). Однако этих моментов явно недостаточно для получения полного и расширенного представления о частном капитале в годы нэпа.

В региональной историографии в указанный период в разработке проблемы частного капитала заметно выделяется диссертационное исследование В.И. Литвиной «Вытеснение частного капитала из промышленности Восточной Сибири (1926-1932 гг.)» (Иркутск, 1972). Автор на большом фактическом материале подробно рассматривает роль, масштабы, формы и методы частнопредпринимательской деятельности, методы её государственного регулирования и другие вопросы, касающиеся функционирования частного капитала в промышленности. Это была первая научная работа в региональной историографии, где предметом исследования стал частный капитал в промышленности Восточной Сибири.

В целом в работах сибирских исследователей в 1960 - 1980-е годы тема частной торговли в рассматриваемый период изучена недостаточно глубоко. В основном она разрабатывалась либо в контексте классовой борьбы в сибирской деревне, проблем развития торговли в регионе, особенностей перехода Сибири к нэпу, либо в узких отраслевых рамках. Исследования указанного периода о частной торговле не дают нам общего представления о её действительной роли в экономике региона. Оставался слабо разработанным ряд проблем, связанных с источниками формирования сибирских нэпманов, частными торговыми объединениями и их отношениями с местной властью, изучением психологии, культуры и быта нэпманов, их социальным составом и т. д. Оценивая результаты исследований 1960-х - 1980-х годов, следует признать, что авторами был собран и систематизирован большой фактический материал. Работы этого периода значительно продвинули изучение вопросов частного капитала на центральном и региональном уровне. Однако в целом частную торговлю рассматривали в контексте борьбы советского государства с частным капиталом, а также как вспомогательный материал в изучении социально-экономических проблем Советского государства.

С начала 1990-х годов в связи с социально-экономическими и политическими изменениями в российском обществе начинается новый этап в изучении истории частной торговли в 1920-е годы. Большое значение в переосмыслении проблемы имело расширение источниковой базы. В отечественной историографии увеличились возможности для исследований в связи с появлением многообразия методологических подходов в оценке исторических событий. В работах Ю. Голанда, В.И. Секушина, О.В. Волобуева, А.Г. Кушнира (24), а также вышедших коллективных сборниках, с новых позиций пересматривались точки зрения на социально-экономические проблемы страны в годы нэпа (25). Особое внимание уделялось вопросам использования опыта нэпа в условиях проведения современных реформ, альтернативности рыночных отношений в 1920-е годы и причинам их свёртывания. Авторы выступали сторонниками рыночной экономики. Популярность получил взгляд на частную торговлю как на позитивный процесс, который эффективно влияет на развитие социальноэкономических отношений в обществе. Исследователи обратились и к мало разработанным вопросам частной торговли и предпринимательства. Так, в работе В.Б. Жиромской «Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной структуры» (М., 1988) анализируется социальная структура городского населения, выделяются нэпманы как социальная группа. Внимание уделяется её социальному составу, удельному весу, занятости. Данное исследование представляет определённый научный интерес и может быть использовано как дополнительное в изучении темы частного капитала в годы нэпа.

Таким образом, в 1990-е годы частная торговля стала изучаться как предмет исследования. Под влиянием экономических реформ первой половины 1990-х годов учёные обратились к историческому опыту частного предпринимательства в России. Актуальность получила тема истории возникновения и развития российского предпринимательства (26). Популярной стала тематика, связанная с проблемами и трудностями частной торговли в период нэпа, деятельностью финансово-кредитных организаций частной торговли (27).

Начало 2000-х годов ознаменовалось некоторым изменением позиций историографии в отношении изучаемой темы. В условиях успешно продолжающихся рыночных преобразований опыт нэпа, в силу своей ограниченности, несколько утратил актуальность, так как планка рыночных реформ, установленных нэпом, была пройдена. С подобных позиций сегодня продолжаются исследования вопросов частной торговли и предпринимательствав коллективных монографиях по экономическим, политическим и социокультурным аспектам нэпа (28). Интерес представляет коллективный труд «Россия нэповская» (М., 2002), в центре внимания которой проблема несоответствия свободного рынка и политики государства по его ограничению. В статьях И.Б. Орлова, А.Н. Яковлева и других исследователей переосмысливается нэп, рыночные отношения рассматриваются как средство восстановления разрушенной экономики (29).

Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является изучение истории российского частного предпринимательства и биографий предпринимателей. Заслуживают внимания монографии А.А. Бессолицына и M.JL Гавлина, в которых авторы прослеживают эволюцию делового мира России, дают галерею портретов представителей крупных предпринимательских династий России. Работа А.А. Бессолицына даёт краткий обзор частного предпринимательства в рамках исторических этапов развития российского предпринимательства (30). В монографии M.JI. Гавлина акцентируется внимание на судьбах российских предпринимателей XIX-XX веков (31). Однако в данных исследованиях частная торговля в 1920-е годы не является предметом изучения.

В региональной историографии в 1990-е - 2000-е гг. также проходил процесс концептуального осмысления темы нэпа. В монографиях JI.M. Горюшкина, В.А. Ильиных, Е.В. Демчик и других авторов предметами исследования стали вопросы частного предпринимательства как объекта изучения, исторического опыта развития сибирского предпринимательства, развития частного капитала в городах Сибири в 1920-е гг. (32). В разработке проблемы частного предпринимательства заметную роль сыграла монография Е.В. Демчик «Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации» (Барнаул, 1998). Автор с современных позиций на огромном количестве статистического материала исследовал генезис частной торговли, процессы её возрождения, развития и ликвидации. Особое внимание уделяется анализу социально-экономических источников формирования частного капитала, его отраслевой структуре, роли в экономике. В работе дана также характеристика объединений предпринимателей 1920-х годов, таких как общества взаимного кредита, секции частной торговли, комитеты рыночных торговцев. Данное исследование наиболее полно характеризует частный капитал в годы нэпа в Сибири. Несмотря на большое количество задач, такие вопросы, как социальный состав частных предпринимателей в Енисейской и Иркутской губерниях, их образ жизни, ценностные установки, взаимоотношения с местными властями, сращивание партийного аппарата и частного капитала подробно не раскрыты, что объясняется поставленной в работе целью. В работах по истории Сибири И.В. Наумова, М.А. Винокурова, В.А. Исупова приводятся некоторые факты развития частного капитала, его социальной структуры (33). В 2004 г. вышла монография кандидата исторических наук, доцента Бурятского государственного университета A.M. Плехановой в соавторстве с Д.К. Чимитовой и В.В. Номогоевой «Бурят-Монгольская АССР в условиях новой экономической политики» (Улан-Удэ, 2004), исследующая развитие народного хозяйства республики в годы нэпа. В работе также анализируются особенности восстановления и развития частной торговли. Авторы положительно оценивают её влияние на экономику региона.

Исследования В.И. Литвиной, Н.Р. Эповой и других авторов нашли своё отражение на страницах многочисленных сборников научных трудов, вышедших в указанный период (34). Авторы анализировали такие вопросы, как частное предпринимательство в Приангарье, в городах Сибири и т.д. Эти работы отличают актуальность и современный подход к проблемам развития частной торговли в годы нэпа.

По проблеме частного предпринимательства в Сибири отметим кандидатскую диссертацию Т.М. Карловой «Частное предпринимательство в промышленности и торгово-закупочном секторе экономики Восточной Сибири в годы нэпа» (Иркутск, 1999). Предметом исследования является влияние частного предпринимательства на формирование социальных отношений. Автор делает выводы о его положительном воздействии на социальные отношения.

Оценивая региональную историографию последних лет, необходимо отметить, что ею сформирована значительная база по различным аспектам частной торговли в 1920-е гг. Однако по большей части она ограничена единичными монографиями и статьями. Собственно историография частного предпринимательства в Сибири незначительна по объёму. Развитие частной торговли в Енисейской и Иркутской губерниях в 1920-е годы также исследовано недостаточно. Требуют дополнительного изучения политические и социально-психологические аспекты темы.

Таким образом, на рубеже 1990-х-2000-х годов в отечественной историографии по проблемам изучения частного предпринимательства в 1920-е годы наблюдался новый качественный этап развития. Многообразие методологических подходов сделало возможным изучение вопросов частной торговли в годы нэпа с новых позиций. Были сделаны выводы о действительной эффективности частного сектора в экономике страны. Тем не менее, в проблеме частной торговли и предпринимательства в 1920-е годы по-прежнему оставались слабо раскрытые и неизученные вопросы. Дело в том, что тема стала предметом исследования не так давно. В отечественной историографии до конца 1980-х годов частная торговля не затрагивалась как объект и предмет исследования либо рассматривалась в контексте общей торговой политики Советского государства. Деятельность частных торговцев историками оценивалась по большей части односторонне - только как средство наживы и эксплуатации, а сама частная торговля рассматривалась как явление капитализма. В результате изучались преимущественно способы извлечения прибыли, методы накопления капитала, формы эксплуатации и другие подобные им вопросы. Частная торговля и предпринимательство рассматривались не как ненаучная, а как пропагандистская проблема с идеологической направленностью. В настоящее время ситуация существенно изменилась. Частная торговля и предпринимательство рассматриваются как многоплановое социальное явление, включающее в себя ряд аспектов исследования, до сих пор мало изученных. В их числе типы и социальный состав частных предпринимателей, торговая деятельность оптовых и розничных частных предприятий и фирм, мораль и корпоративная этика частных предпринимателей в 1920-е годы, взаимоотношения местных органов власти с частными предпринимателями и т.д.

Предпринятый историографический обзор показывает, что каждый этап в изучении представленной в работе темы оставлял своё видение этой проблемы. Период 1920-х годов явился базой, на которой основывалось дальнейшее изучение вопросов, связанных с частным предпринимательством и торговлей. Он характеризовался многообразием точек зрения на роль и значение частного сектора в экономике страны. В процессе изучения данной проблематики исследователями 1920-х годов было определено много социально-экономических вопросов, в том числе и связанных с частной торговлей. Долгое время исследование этой проблематики было ограничено официальной методологией, основанной на теории классовой борьбы и не допускавшей других альтернативных подходов. Поэтому изучение проблем частного капитала в годы нэпа велось с позиции борьбы с ним государства, а многие аспекты его действительной роли в экономике оставались за рамками исследовательской деятельности. Новым этапом в изучении темы частной торговли в историографии стали 1990-е годы, когда под влиянием смены парадигм общественного развития закономерно возрос интерес к истории экономических реформ и истории предпринимательства, в том числе и периода нэпа. Дополнительный импульс исследовательским поискам историков в этом направлении придало расширение источниковой базы: публикация закрытых ранее документов, свободный доступ к архивным фондам и т. д. Отечественная историография вступила на более продуктивный путь всестороннего анализа реальных процессов жизни российского общества в XX веке. В настоящее время ею выдвигается концепция органической связи, идентичности советской истории и всей истории России в целом. Эта точка зрения ставит новые проблемы перед исторической наукой в оценке общественных процессов отечественной истории XX века. Таким образом, в рамках проводимого в настоящее время концептуального осмысления отечественной истории необходимо продолжить изучение вопросов частной торговли и предпринимательства.

Анализ отечественной историографии темы позволяет сделать следующие выводы: за прошедший период накоплен существенный теоретический и фактический материал по отдельным аспектам частной торговли в 1920-е годы, которые в основном исследуются в рамках обобщающих работ и статей по истории нэпа и советской торговли. Собственно историография истории развития частного предпринимательства в годы нэпа незначительна по объёму. Остаются открытыми отдельные вопросы деятельности частных торговцев в эмиграции, истории функционирования частных фирм, развития частной торговли в деревне, сращивания частного капитала и местной партийной власти, социальной структуры, психологии, культуры и быта частных предпринимателей в 1920-е годы. Историографический анализ показывает, что при относительной изученности темы недостаточно ясными остаются вопросы отношения органов власти к частной торговле в 1920-е годы в процессе её возрождения, развития и ликвидации на территории Енисейской и Иркутской губерний.

Исходя из степени изученности темы, целью данной работы является анализ процесса возрождения, развития и ликвидации частной торговли в 1920-е годы на примере Енисейской и Иркутской губерний. Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

- проследить изменение политики властных структур по отношению к частному капиталу в 1920-е гг., выявить факторы, повлиявшие на направленность этой политики;

- рассмотреть динамику частной торговли в 1920-е гг. в Енисейской и Иркутской губерниях, определить особенности функционирования, выяснить степень зависимости от политики власти;

- дать периодизацию частной торговли в изучаемых регионах;

- показать формы и масштабы частной торговли на разных этапах нэпа;

- охарактеризовать частных предпринимателей 1920-х гг. как новую социальную группу, исследовать её структуру и деятельность.

Объектом исследования является частная торговля в 1920-е гг. в Енисейской и Иркутской губерниях. Предмет исследования - политика властных структур по отношению к частному капиталу, динамика, формы и масштабы частной торговли на разных этапах нэпа, социальная структура и роль частных предпринимателей, деятельность объединений нэпманов.

Территориальные рамки исследования охватывают нынешние Красноярский край и Иркутскую область в рамках административно-территориального деления 1920-х гг. В течение рассматриваемого периода оно неоднократно менялось. До 1925 года эти территории выступали как Иркутская и Енисейская губернии. В соответствии с решением Президиума ВЦИК от 25 мая 1925 года на территории Сибири был образован Сибирский край с разделением на округа и районы с центром в Новониколаевске, который решением I Сибирского краевого съезда Советов 9 декабря 1925 года был переименован в город Новосибирск. С 1 октября 1926 года эти губернии вошли в состав Сибирского края в качестве Иркутского и Красноярского округов (35). Также на территории изучаемых губерний были образованы Тулунский, Киренский и Канский округа.

В работе не рассматриваются северные окраины и национальные районы исследуемых территорий. Это объясняется тем, что здесь имелись свои территориально-хозяйственные и социокультурные особенности, определявшие специфику торговли, что делает их отдельными темами научного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования частной торговли в условиях проведения новой экономической политики, начальным рубежом которого является 1921 год, так как весной этого года X съезд РКП(б) провозгласил новые принципы экономической политики, в основе которой лежала либерализация торговли. Это, в свою очередь, дало возможность легализации частной торговли летом 1921 года. Конечный рубеж, который современная историография выделяет в качестве основного критерия завершения нэпа, - январь 1928 года, когда были введены чрезвычайные меры в хлебозаготовках. Однако отдельные проявления частной торговой деятельности ещё продолжали оставаться и в 1929-1930 годах. Периодизация частной торговли в годы нэпа определяется следующими этапами: 1921-1923 годы легализации и возрождения, 19241926 - годы развития, 1927-1930 годы - период ликвидации.

Методология исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались общенаучные и общеисторические методы и принципы исследования. В работе применялись такие общенаучные методы, как дедуктивный и индуктивный, анализ и синтез. Метод дедуктивного познания позволил на основе анализа общегосударственных социально-экономических процессов определить частное и единичное при решении поставленных задач. Использование методов индуктивной логики позволило на основе анализа отдельных фактов и событий установить общие тенденции и закономерности рассматриваемой проблемы. Методы анализа и синтеза дали возможность проникнуть в суть исследуемого явления, понять его внутренние связи и закономерности функционирования.

Автором использовались также специальные методы исторической науки. Метод классификации позволил проводить отбор и систематизацию источников. С помощью статистического метода осуществлялась обработка количественных показателей. Результатом использования данного метода стали таблицы, дающие представление о динамике частной торговли на разных этапах её существования в 1920-е годы. Хронологический метод дал возможность рассмотреть процесс возрождения, развития и ликвидации частной торговли во временной последовательности. Ретроспективный метод дал возможность выявить некоторые особенности функционирования частной торговли в изучаемых районах в 1920-е годы в рамках экономической политики, проводимой в стране. Сравнительно-исторический метод помог проследить и сравнить процессы возрождения, развития и ликвидации частной торговли в Енисейской и Иркутской губерниях, выявить общие и специфические тенденции её существования в целом, провести исторические параллели по отдельным моментам существования частной торговли.

Среди основных методологических принципов исследования использовались принцип историзма, который позволяет видеть процессы в реальном развитии и взаимосвязи, принцип объективности, который обязывает рассматривать историческую реальность в целом, опираясь на факты в их историческом содержании и совокупности. Перечисленные методы и принципы, применённые в диссертационном исследовании, дополняют друг друга, и лишь их комплексное применение обеспечивает научность процесса познания.

Источниковая база диссертации представлена неопубликованными материалами местных государственных архивных учреждений, а также опубликованными документами, периодической печатью, статистическими сборниками. Самую ценную для исследования группу источников составили документы из фондов Архивного агентства администрации Красноярского края,1 Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Всего автором было исследовано 27 архивных фондов. Это фонды губернских, окружных, городских, уездных исполнительных комитетов ВКП(б), фонды торговых предприятий и организаций, биржевых комитетов, комитетов рыночных торговцев и др. Фонды данных архивов представлены различными видами документов, как по функциональному назначению, так и по степени конфиденциальности. Материалы, содержащиеся в данных фондах, наиболее информативны. Они дают представление о развитии частной торговли, деятельности различных комиссий, комитетов и организаций в области частного предпринимательства и т. д. В фондах архивов автору удалось обнаружить ряд документов, которые относились к

1 С 1 января 2007 года ГАКК и ЦХИДНИКК были реорганизованы в Архивное агентство администрации у Красноярского края. категории «секретных» с соответствующей маркировкой и ранее не вводились в оборот.

По содержанию использованные архивные материалы можно разделить на следующие группы:

1. Материалы о политическом и социально-экономическом состоянии исследуемых районов в 1920-е годы. Они представлены стенограммами, заключениями, докладами с мест, информационными отчётами, обзорами Сибирского бюро (Сиббюро) ЦК РКП(б), Енисейского губернского комитета (Енгубкома), Енисейского губернского экономического совещания (Енгубэкосо) об экономическом и политическом положении в губерниях; протоколы и выписки из протоколов заседаний губернских и окружных комитетов и комиссий; информационные сводки и бюллетени о настроениях различных социальных групп; докладные записки, рапорты о политическом положении в губерниях, экономические обзоры и др.

2. Материалы, отражающие деятельность местных органов власти (губернских, окружных, уездных) по проведению товарообменной политики и частной торговли. Это постановления, указания, директивы, распоряжения, приказы Сиббюро ЦК РКП(б), губернских, окружных, уездных партийных комитетов о проведении основных принципов нэпа на местах, о финансовом, налоговом, административном контроле за частной торговлей, доклады о нэпе; сводки с мест о проведении товарообменных мероприятий, отчёты продовольственных комиссий, доклады местных партийных комитетов о проведении товарообменной политики, разъяснительной работе; резолюции ЦК ВКП(б) о задачах продовольственных органов (продорганов), протоколы партийных собраний по продовольствию, бюллетени губернских продовольственных комитетов (губпродкомов), решения губернских комиссий о деятельности частников и др.

3. Документы о функционировании частной торговли и деятельности частных торговцев. Они представлены сводками финансового состояния предприятий и учреждений торговли, отчётами губернских комитетов внутренней торговли (губвнутторгов), отчётами комитета рыночных торговцев Иркутска о роли частного капитала в товарообороте губернии, правилами и инструкциями внутреннего распорядка работы частников, данными губернских торговых переписей, регистрационными картами частных торговых предприятий, экономическими бюллетенями, информационными сведениями об оборотах, удельном весе, товаропроводящей сети частных торговых предприятий, выборками патентов на право производства частной торговли, сравнительными отчётами степени обслуживания покупателей в магазинах частного и государственно-кооперативного секторов в крупных городах Сибири, конъюнктурными обзорами сибирской торговли, отчётами по товарному снабжению населения губерний, статистическими сведениями о движении цен, грузооборотах, отчётами ОВК и др.

4. Документы, отражающие социальное и экономическое положение частных торговцев (нэпманов) как социальной группы. Это отчёты о деятельности губернских отделов труда, губернских и окружных профсоюзов, контролировавших деятельность нэпманов, протоколы заседания членов секции частной торговли, бланки обследования и анкеты частных торговых предприятий, нормативные акты Сиббюро ЦК ВКП(б), постановления губернских и уездных органов власти по ограничению деятельности частников, отчёты, акты ревизий финансовых органов, заявления, жалобы частных торговцев на неправомерные действия властей и ДР

Наиболее содержательными для исследования явились материалы фондов Архивного агентства администрации Красноярского края, которые касаются развития здесь частной торговли и торговой политики власти в 1920-е годы. Из использованных фондов Архивного агентства, относящихся к исследуемой тематике, следует выделить такие, как ф. р-827 - Енисейский губернский отдел внутренней торговли, 1923-1925 гг.; ф. р-822 -Красноярский окружной отдел внутренней торговли, 1924-1930 гг.; ф. р-606

Красноярское окружное общество взаимокредита, 1921-1929 гг.; ф. р-824 -Енисейское губернское торговое бюро, 1922-1923 гг.; ф. р-530 -Красноярская городская товарная биржа, 1922-1926 гг. В делопроизводственную документацию вошли следующие виды документов: положения, постановления, распоряжения, приказы, инструкции, решения, акты, заключения, справки, договоры, доклады, объяснительные записки, сообщения, информационные отчёты, обзоры и сводки Сибирского бюро ЦК РКП(б), Енисейского губернского комитета, экономических совещаний об экономическом и политическом положении в губернии; протоколы и выписки из протоколов заседаний губернских и местных комитетов и комиссий; информационные сводки и бюллетени о настроениях различных социальных групп; докладные записки, заявления частных торговцев, докладные записки партийных и беспартийных граждан на неправомерные действия местных властей; регистрационные карты и бланки обследования частных предприятий Енисейского губернского статистического бюро и комитетов.

Использование материалов названных фондов позволило всесторонне исследовать развитие частной торговли, а также деятельность государственных органов, различных торговых комитетов и комиссий по управлению торговлей в Красноярском крае в указанный период. Наибольший интерес представляют: бланки обследования частных торговых предприятий, сводки их оборотов, удельного веса торговой сети, числа торговых предприятий, отчёты торговых организаций, конъюнктурные обзоры торговли - ф. р-822; отчёты Красноярского ОВК, анкеты, справки, заявления на выдачу разрешительных свидетельств на право производства торговли, циркуляры, инструкции бюро ОВК, устав общества - ф. р-606; протоколы заседания членов секции частной торговли, конъюнктурные обзоры сибирской торговли, отчёты по снабжению населения и заготовке товаров, статистика движения цен, грузооборотов, ярмарок, спроса и предложения - ф. р-530; сравнительный отчёт о степени обслуживания покупателей в магазинах частных, государственных и кооперативных по Красноярску и Иркутску - ф. р-827. Из приведённых документов для изучения частной торговли в Красноярском крае следует особо выделить бланки обследования частных торговых предприятий, сведения о числе торговых предприятий, анкеты, справки, заявления на выдачу разрешительных свидетельств на право производства торговли и т. п. Данные сведения помогли автору более детально исследовать процесс развития частной торговли.

Большое значение в изучении темы имели фонды Государственного архива Иркутской области. Среди них следует выделить: ф. р-511 - Комитет рыночных торговцев; ф. р-260 - Финансовый отдел Иркутского губернского исполнительного комитета (Иргубисполкома); ф. р-166 - Иркутское губернское торговое объединение государственных предприятий «Иргубторг»; ф. р-716- Иркутское торгово-акционерное общество «Ирторг»; ф. р-806 - Иркутская товарная биржа, 1922-1927 гг.

Фонды содержат различную статистическую информацию о функционировании частной торговли в регионе: сведения об оборотах, количестве частных торговых предприятий, выборке патентов на право торговли, регистрационные карты частных торговых предприятий, экономические бюллетени, протоколы заседания и отчёты комитета рыночных торговцев города Иркутска, правила и инструкции внутреннего распорядка работы частных предпринимателей, документы о деятельности губернских и окружных финансовых отделов, включающих отчёты о работе финотделов, обзоры экономического и финансового состояния изучаемого региона и т. п. Из материалов фондов следует выделить регистрационные карты частных торговых предприятий, данные торговых переписей, отчёты комитета рыночных торговцев Иркутска о роли частного капитала в товарообороте губернии, конъюнктурные торговые отчёты, правила, регулирующие деятельность частных торговцев (ф. р-511, ф. р-806), и т. д. Приведённые архивные материалы были использованы для исследования социального состава частных торговцев региона, структуры и степени распределения частной торговли, взаимоотношений местной власти и частных предпринимателей изучаемого региона и т. д.

Ценную помощь в исследовании темы оказала работа с фондами Государственного архива новейшей истории Иркутской области. Их делопроизводственная документация содержит отчёты о деятельности отделов труда, губернских и окружных профсоюзов, контролировавших частных торговцев; фонды губернских и окружных финансовых и коммунальных отделов исполнительных комитетов с отчётами о работе финансовых отделов; обзоры экономического и финансового состояния восточносибирских регионов; постановления и указания ЦК ВКП(б), докладные записки, акты, сводки, протоколы и выписки из протоколов, справки, ведомости, отчётные доклады, стенограммы, заявления, решения, приказы, результаты проверок и др. Из фондов наиболее важным для нашего исследования является ф. р-1 - Иркутский губернский комитет РКП(б) (Иргубком), который содержит такие документы, как: сводки финансового состояния предприятий и учреждений Иркутской губернии, информационные сводки губернских комитетов (губкомов) с мест о товарообменных мероприятиях, протоколы партийных собраний и материалы по продовольствию, бюллетени губернского продовольственного комитета (губпродкома) и т. д. Ценная информация была извлечена из дела 1825, содержавшего отчёт о деятельности Иркутской губернской комиссии по внутренней торговле (Иргубвнутторга) и т. д. Материалы этих фондов позволили увидеть, каким образом проходил переход к частной торговле в регионе, роль партийных организаций в выполнении правительственных решений на местах.

Другую группу источников составили опубликованные документы высших органов партийно-государственного руководства ЦК ВКП(б), ЦИК, СНК и СТО СССР в виде законов, декретов, постановлений, распоряжений, директив, а также документы местных органов власти: циркуляры, распоряжения, приказы, положения, инструкции.

Следующей группой источников является центральная и местная периодическая печать: газеты «Известия», «Экономическая жизнь», «Кооперативное дело», «Советская Сибирь», «Известия Сиббюро ЦК РКП(б)», «Продвестник», «Красноярский рабочий», «Иркутский рабочий», «Власть труда», «Крестьянин и рабочий», а также журналы «Жизнь Сибири», «Вестник Енисейского губернского экономического совещания (Енгубэкосо)». Они публиковали статьи о ходе и итогах нэпа, результатах товарообменной и торговой политики в городских и сельских районах, дискуссионный материал по проблемам частного капитала и т. д. Особенностью печати 1920-х годов является агитационно-пропагандистский характер, что несколько снижает её ценность как источника. Тем не менее, анализ статей прессы даёт возможность проследить общественную реакцию на изменения государственной политики, а также является ценным документом для изучения неопубликованных выступлений руководителей государства.

Ещё одну значительную по объёму группу источников составили статистические издания (36). Используя данные торговых переписей, отчётов экономических совещаний, сводных балансов и подобных статистических материалов о функционировании частной торговли, мы смогли получить достаточно ценные статистико-экономические сведения о частной торговле в исследуемых регионах. Следует отметить, что при несомненном достоинстве статистики 1920-х годов она отличается противоречивостью цифровых данных при анализе динамики частной торговли в исследуемых губерниях, особенно в начальный период её становления. Статистические данные, касающиеся частной торговли в 1921-1922 годах, носят несколько разрозненный характер, так как организованного статистического учёта до этого времени в губерниях не велось, а отдел по регулированию торговли при Сибирском промышленном бюро (Сибпромбюро) ВСНХ начал функционировать только с июля 1922 года. Поэтому в процессе работы приходилось многократно сравнивать, уточнять и перепроверять противоречащие друг другу статистические сведения. Таким образом, привлечение широкого круга источников, в том числе и ранее не вводимых в научный оборот, взаимно дополняющих друг друга, позволило комплексно решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна работы обусловлены целью и задачами исследования. Исходя из цели и задач, в научный оборот введены ранее не привлекавшиеся архивные документы, статистические сборники, материалы периодической печати. На их основе в исследование темы были внесены новые дополнительные данные в области взаимоотношений местной власти и частных торговцев, был сделан подробный анализ социальной структуры частных предпринимателей, показаны их кодекс поведения, образ жизни и ценностные установки. Анализ поставленных задач позволил посмотреть на процесс возрождения, развития и ликвидации частной торговли с позиции лавирования власти в отношении рыночных преобразований.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут содействовать расширению научного знания о степени развития частной торговли в Иркутской и Енисейской губерниях в годы нэпа, а также о её роли и месте в общесибирской и общероссийской экономике того периода. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории частного предпринимательства и экономики Сибири, отдельных работ по истории Красноярского края и Иркутской области. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе ВУЗов и средних учебных заведений при чтении курсов лекций, в подготовке методических пособий, спецкурсов и семинаров.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования содержатся в 16 статьях и сообщениях, опубликованных автором, общим объёмом 5,7 п. л. Результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных научных конференциях, в том числе: «Байкальский регион: проблемы и решения» (Байкальский экономический форум. Молодёжная секция, Иркутск, 2000 г.), «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность» (Иркутск, 2002, 2004 гг.), «Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия» (Иркутск, 2005 г.), а также на всероссийских региональных научно-практических конференциях: Третьи Романовские чтения (Иркутск, 2001 г.), «Современная Сибирь: проблемы и перспективы» (Иркутск, 2003 г.), «Филология и современное образование», (Иркутск, 2004 г.), «История, культура, общество» (Красноярск, 2004, 2006 гг.), «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Иркутск, 2006 г.), «Друзья А.П. Щапова об истории и историке» (Иркутск, 2006 г.), Шерстобоевские чтения (Иркутск, 2007 г.)

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений из 15 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частная торговля в Енисейской и Иркутской губерниях в 1920-е годы"

Заключение

Введение новой экономической политики определило легализацию, быстрый рост частной торговли, появление «новой буржуазии». Всё перечисленное, как и само введение нэпа шло вразрез с теми целями, которые провозглашали большевики, придя к власти. Объективные трудности вынудили советскую власть разрешить частное предпринимательство, чтобы выйти из социально-экономического кризиса. Возрождение, развитие, ликвидация частной торговли и отношение власти к этому процессу на протяжении 1920-х годов претерпели несколько этапов.

Первый этап характеризуется переходом власти к легализации частной торговли летом 1921 года. Этот политический шаг был сделан под давлением активизировавшихся рыночных отношений и усилившейся роли свободной торговли, которые получили широкое распространение в условиях неудачи товарообменной политики. Политика натурального товарообмена проводилась властью для восстановления нормального товарооборота между городом и деревней в условиях внутреннего экономического кризиса. Однако данное мероприятие не могло быть реализовано в полной мере в силу целого ряда различных причин. Так, с самого начала проведения товарообменной политики в регионах возникло множество вопросов, связанных с формированием товарообменных фондов, отсутствием опытных кадров и налаживанием хозяйственного аппарата на местах, товарным дефицитом, который не позволил осуществить товарообменный процесс в планировавшихся объёмах. В результате, деревня не получала необходимых ей промышленных товаров в нужных объёмах, а в городах не хватало продовольствия. В сложившейся ситуации усилилась роль подпольной частной торговли, которая успешно решала проблемы товарного дефицита городских и сельских потребителей. Власти видели преимущество частной торговли перед натуральным товарообменом, что в итоге привело к решению о её легализации.

Легализация частной торговли летом 1921 года потребовала формирования регулирующих рычагов. Однако в силу своей организационной слабости и несовершенства законодательной базы в отношении частного предпринимательства власть не сумела эффективно контролировать процесс становления и роста частной торговли в первые три года нэпа. В указанный период частные предприниматели захватили ведущие посреднические позиции в торгово-заготовительном секторе. Используя структурную слабость торгово-заготовительной государственной системы, частники успешно действовали на рынке. В результате быстрый рост частной торговли на изучаемых территориях, выразившийся в расширении и усилении роли частнопредпринимательской деятельности и частной торговой сети, обеспокоил власть и заставил её пересмотреть своё отношение к вопросу регулирования частной торговли.

Рубежом явился период 1923/24-первое полугодие 1924/25 годов, когда в отношении частной торговли была проведена политика нажима, включавшая в себя комплекс усиленных усовершенствованных мер финансового, кредитного, налогового и административного характера, направленных на её сокращение. Катализатором этой политики явился осенний кризис сбыта 1923 года, в возникновении которого властью были обвинены частные предприниматели. Данный кризис вызвал существенное расхождение цен на сельскохозяйственные и промышленные товары, что привело к проблемам в их реализации на потребительском рынке. Отсюда приоритетным направлением в политике власти являлись ценовые и кредитные меры по регулированию частнопредпринимательской деятельности. На изучаемых территориях в указанный период их реализация шла неравномерно. Так, в Иркутской губернии процесс сокращения частной торговли проходил более медленно по сравнению с Енисейской губернией. Причинами этого являлись отдалённость от административного центра Сибири, более лояльное отношение местных властей к деятельности частных предпринимателей в результате большого количества должностных злоупотреблений и административных нарушений со стороны властей.

Политика нажима власти вызвала значительное сокращение деятельности частных предпринимателей, что выразилось в сокращении количества и оборотов частных торговых предприятий. Однако частники продолжали свою деятельность и в условиях нажима. Они умело обходили запреты власти, используя недостаточную организацию, структурную слабость, недостаток финансирования государственно-кооперативной торговой сети и т. д. Это вело к сращиванию государственного хозяйственного аппарата с частным капиталом и давало возможность частным предпринимателям использовать государственную торгово-заготовительную систему в интересах своей деятельности. Данная ситуация привела к обострению негативных социально-экономических явлений в обществе, поскольку в обстановке сокращения частной торговой сети государственно-кооперативная торговая сеть не могла в полной мере заменить частный сектор. В сложившихся условиях власть вынуждена была ослабить давление на частную торговлю, что вновь вызвало её резкий скачок. Таким образом, нажим 1923/24-первого полугодия 1924/25 годов явился политическим манёвром власти в ответ на усилившуюся роль частной торговли в экономике регионов, как и легализация частной торговли летом 1921 года. Своего рода определённым лавированием в отношении предпринимательской деятельности явилось и ослабление властью своего нажима на частную торговлю во втором полугодии 1924/25 года вследствие её массового сокращения.

Следующим этапом в существовании частной торговли можно выделить 1927 год, который характеризуется кардинальной сменой политических приоритетов власти по отношению к ней. Причиной этого изменения стал курс политического руководства на форсированную индустриализацию народного хозяйства страны, что подразумевало всестороннее развитие государственного сектора экономики. С 1927 года началось проведение властью политики целенаправленной и окончательной ликвидации частной торговли, что выражалось во фронтальном наступлении на частнопредпринимательскую деятельность с применением ещё более жёстких мер, чем в предшествующие годы. В первую очередь ужесточилось налоговое давление на частников, обложение которых составляло свыше 50%. Ликвидация частной торговли из товарооборота проводилась путём абсолютного запрещения выдачи им кредитов государственными учреждениями. Для удаления частников с заготовительного рынка была введена система чрезвычайных мер, выражавшаяся в установлении государством твёрдых заготовительных цен. Активно проводились репрессивные меры против частных предпринимателей.

В сложившихся условиях целенаправленного наступления на частную торговлю предпринимателями использовались незаконные способы для сохранения накопленных капиталов, такие как перевод наличных средств в золото, оформление фирм на подставных лиц и т. д., что способствовало складыванию в экономике государства обширного нелегального сектора торговли. Легальная же деятельность частного предпринимательства долгое время оставалась запрещённой.

Эволюция частной торговли в первой половине 1920-х гг. была тесно связана с политикой лавирования власти в отношении неё. В то же время на эту политику в определённой степени воздействовало само развитие частной торговли. Анализ динамики частной торговой сети в исследованных регионах позволяет заключить, что в первые три года нэпа она характеризовалась быстрым расширением и ростом, пик которого пришёлся на 1923 год. В начальный период своего развития частная торговля проявилась здесь в форме мелкорозничной торговли 1-2-го разрядов -разносной, лоточной, развозной, палаточной. По мере концентрации средств у частных предпринимателей указанные виды торговли дополнились розничной стационарной торговлей 3-го и оптово-розничной 4-5-го разрядов. В указанный период частная торговля характеризовалась высоким количественным показателем торговой сети, что выражалось в массовом распространении мелкорозничных торговых предприятий с небольшими оборотами. В них было занято более половины населения обоих губерний.

При общих тенденциях в распространении частной торговли на изучаемых территориях имелись и некоторые различия. Так, в Енисейской губернии частная торговая сеть по количественным показателям была меньше, чем в Иркутской губернии, что объясняется более поздним разрешением местных властей выдавать патенты на право торговли. В то же время обороты частных торговых предприятий здесь были несколько больше, чем в Иркутской губернии. Данное различие объясняется тем, что Енисейская губерния находилась ближе к административному центру Сибири - Новониколаевску1, что давало возможность частным торговцам губернии более активно и быстро участвовать в процессе товарооборота. По этой же причине в Енисейской губернии было больше торговых представительств европейской части страны. Указанное различие исходило из специфики частной торговли в Сибири, которая состояла в ориентации при закупках промышленных товаров на оптовые торговые организации центральных районов. Крупным товарораспределительным центром в Сибири был Новониколаевск, откуда товарные потоки расходились в другие сибирские города. Подобная специфика в товарораспределительных потоках остаётся характерной и сегодня для Сибири. Это обстоятельство существенным образом влияло на перераспределение количественных показателей и оборотов частной торговли в Енисейской и Иркутской губерниях. Тем не менее указанные различия не препятствовали быстрому расширению здесь частной торговли.

С 1923/24 года в результате политики нажима со стороны власти, произошло изменение динамики частной торговли. Началось падение её торговой сети, оборотов, что в целом привело к значительному снижению удельного веса частной торговли в исследованных регионах. Однако в силу

1 С 1926 года - Новосибирск. указанной выше специфики сибирских частных торговцев - практике делать оптовые закупки товаров в центральных районах страны, частная торговля в регионах продолжала сохранять высокие количественные показатели. Данное обстоятельство характеризовало динамику частной торговли и в 1927/28 году, в период её форсированного вытеснения. Таким образом, количественное преобладание мелкорозничных частных торговых предприятий на изучаемых территориях позволяло частной торговле сохранять стабильно высокие показатели в первой половине 1920-х годов по сравнению с государственно-кооперативной торговлей и существенным образом воздействовать на политику власти по отношению к частному капиталу.

Появление большого количества частных торговых предприятий обусловлено формированием новой социальной группы частных предпринимателей или нэпманов, появление которых было вызвано легализацией частной торговли. Данную ситуацию в Советской России 1920-х годов можно сравнить с аналогичной ситуацией в России начала 1990-х годов, когда политика свободных цен и либерализация частного предпринимательства также привели к изменению структуры российского общества, в котором появляются новые российские предприниматели, или «новые русские». Новые российские предприниматели 1990-х годов, как в своё время и нэпманы 1920-х годов, также не являлись новыми, поскольку давно существовали в структуре советской теневой экономики. Это были, в основном, бывшие теневики и фарцовщики. Со временем к ним присоединились другие граждане, не имевшие в прошлом отношения к теневой экономике или «фарце», но которым закон о частном предпринимательстве и политика либерализации цен дали возможность заняться частной торговлей. Таким образом, новые предприниматели 1920-х годов, как и новые предприниматели 1990-х годов, новыми по сути своей не являлись.

Частные предприниматели 1920-х годов представляли собой социальную группу населения, которая включала в свою структуру самые различные социальные слои и категории. Она не имела преемственности с дореволюционным купечеством и значительно отличалась от него по системе ценностей и правилам поведения. Противоречивая политика власти заставляла новых предпринимателей объединяться в корпоративные организации по защите своих интересов. Их активная торговая деятельность в первой половине 1920-х годов обусловила быстрое развитие частной торговли на изучаемых территориях.

Таким образом, по нашему мнению, процесс возрождения и развития частной торговли на протяжении первой половины 1920-х годов заставлял власть проявлять определённую гибкость, лавировать в отношении неё. Начиная с 1927 года, определяющей этот процесс силой стала политическая линия партии, направленная на создание государственного сектора в экономике, которая в конце 1920-х годов привела к ликвидации частной торговли как легального организма общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частная торговля в Енисейской и Иркутской губерниях в 1920-е годы"

На правах рукописи

Зыкова Наталья Леонидовна

ЧАСТНАЯ ТОРГОВЛЯ В ЕНИСЕЙСКОЙ И ИРКУТСКОЙ ГУБЕРНИЯХ

В 1920-е гг.

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□ОЗ176853

Улан-Удэ 2007

003176853

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Петрушин Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Наумов Игорь Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Плеханова Анна Максимовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Байкальский государственный

университет экономики и права»

Защита состоится 08 ноября 2007 г в «/¿>о» час на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу 670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан «05» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

Жамсуева Д С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена качественными изменениями, которые претерпел российский частный бизнес за последние пятнадцать лет своего развития Частные предприниматели на сегодня стали базой, движущей силои в проведении экономических реформ и формировании рыночных отношений в стране Особую важность на современном этапе представляет развитие частного предпринимательства в регионах Значительную роль в этом процессе играют Красноярский край и Иркутская область Эти территории имеют исторически сложившуюся торговую специфику, на основе которой здесь успешно развивается современная торговля На сегодняшний день они представляют собой обширный внутренний рынок с благоприятной инфраструктурой для развития частного предпринимательства Это играет важную роль в деле продвижения сюда товаров и услуг из центра. Красноярский край и Иркутская область имеют значительный потенциал и перспективы для дальнейшего развития здесь частного бизнеса Для более успешного функционирования частного предпринимательства необходимо изучать исторический опыт его осуществления на этих территориях, в частное ш в годы повой экономической политики Современный подход к анализу социально-экономических процессов того периода также определяет актуальность темы

Степень изученности проблемы В отечественной историографии историю изучения представленной темы условно можно разделить на следующие периоды 1920-е - гг, 1930-е - середина 1950-х гт, середина 1950-х - 1980-е гт , с 1991 г и до наших дней Первые исследования данной темы начались в 1920-е гт, когда встал вопрос о реальности частного капитала, возникшего в экономике переходного периода Для работ 1920-х гг характерна практическая направленность в изучении частного капитала Одними из первостепенных вопросов того периода явились обсуждение роли и места частного капитала в системе советского хозяйствования, а также пути его вытеснения из экономики страны Одним из главных разработчиков этих вопросов был В И Ленин, который настаивал на необходимости введения товарно-денежных отношений Он предложил новый политический курЬч/

и дал толчок направлениям развития торговли в системе социалистической экономики, определил деятельность государства по использованию торговой политики ит п

Свой вклад в изучение указанных проблем внесли теоретические работы партийных и государственных деятелей К их числу относились Е А Преображенский, Л Д Троцкий, Н И Бухарин, Ю Ларин, Ц М Крон, Л Крицман и др В стратегии все они разделяли мнение о временном характере существования в экономике рыночных отношений Иной точки зрения придерживались экономисты В А Базаров, А В Чаянов, Н Д Кондра тьев, Г Я Сокольников и др Эти авторы исследовали проблему частного капитала более глубоко, чем партийные деятели, оценивая его как экономически эффективный

В 1920-е гг в исследованиях И С Кондурушкина, В Моисеева, Л Колесникова и других также были освещены вопросы классовой борьбы в частном секторе и административного регулирования частного капитала, незаконные действия частных предпринимателей, их попытки обойти советское законодательство Литература, отражавшая эти вопросы, имела важное идеологическое значение в формировании концепции образа частного торговца как классового врага

Региональная историография 1920-х гг также уделяла определенное внимание проблеме развития частной торговли в Сибири Однако основательных исследований, непосредственно касающихся частной торговой деятельности, крайне мало Определенный интерес представляет брошюра В Каврайского, где он дает краткие данные о размерах налогообложения сибирского частного капитала и степени распространения частной торговли по сибирским губерниям Отдельные вопросы функционирования частной торговли рассматриваются в брошюрах, изданных работниками Иркутского губернского статистического бюро Г И Решетникова, А В Черных, И В Соснина, Е П Чертовских Они не дают нам глубокого анализа и оценки развития частной торговли, а только общую картину ее места и роли Однако эти брошюры интересны подробным изложением фактов, касающихся структуры частной торговли Оценивая региональную историографию частной торговли, следует отметить ее малочисленность, фрагментарность и разрознен-

ность статистических данных Брошюры выступают как практические рекомендации местным хозяйственникам Однако сведения, содержащиеся в них, представляют несомненную ценность для изучения динамики частной торговли в Сибири

Весомый вклад в историю изучения частной торговли в условиях новой экономической политики внесли исследования русских ученых-эмигрантов 1920-х гг С Н Прокоповича, Б Д Бруцкуса, С С Кона, С Шермана, А Югова Для русской зарубежной историографии было характерно многообразие идейно-теоретических платформ в отношении места и роли частного капитала В целом они выступали против прямого государственного вмешательства в экономику и ограничения рыночных отношений

Историография периода 1920-х гг в общих чертах наметила круг общетеоретических вопросов Среди них роль и место частного капитала в системе советского хозяйствования, источники и способы его накопления, легальные и нелегальные формы деятельности частных торговцев, методы вытеснения частного капитала и др вопросы Отличительной особенностью историографии 1920-х гг явился практический характер работ по проблеме развития частного капитала Они отличались свободным обсуждением вопросов частной торговли, многообразием точек зрения на изучаемые явления, так как формирование историографии в этот период проходило в условиях многоукладной экономики Однако исследователи 1920-х гг не поднялись до уровня глубоких обобщений, не представили комплексно все социально-экономические аспекты частной торговли Работы 1920-х гг отличает поверхностный характер, они не дают глубоко научного анализа проблемы Тем не менее наличие большого количества статистических данных в работах этого периода представляет большую ценность и позволяет рассматривать их как один из важных историографических источников изучения проблемы Работы русской зарубежной эмиграции 1920-х гг отличает более глубокий исследовательский подход Литературное наследие ученых-эмигрантов остается для исследователей богатым фондом в изучении истории частного капитала в годы новой экономической политики

Ликвидация частной торговли в конце 1920-х - начале 1930-х гг привела к тому, что в период с 1930-х до середины 1950-х гт не было опубликовано ни одной сколько-нибудь значительной работы по вопросам развития частного капитала в годы новой экономической политики

Возврат к данной проблематике наметился только с середины 1950-х гг, после XX съезда КПСС в период «оттепели» Наиболее плодотворный этап в исследовании темы приходится на 1960-1980-е гг Для историографии этого этапа в изучении частного капитала характерен подход с позиций борьбы советского государства против «нэпманской буржуазии» Крупными работами в 1960-1980-е гг в этом направлении явились монографии В А Архипова, Л Ф Морозова, И Я Трифонова, С Б Быковой, В П Погорельского Авторы в основном изучали вопросы борьбы государственных, партийных, профсоюзных организаций с частными торговцами В работах Г Л Рубинштейна, Г А Дихтяра, А Н Малафеева, В П Дмитренко и других исследователей затрагивались вопросы эволюции советской торговой политики, ценообразования и т д В трудах Ю А Полякова исследовались процессы разработки и осуществления нэпа, механизмы регулирования рыночных отношений, роль частного капитала в отдельных отраслях экономики Заслуживают внимания работы И Я Трифонова, где автор показал роль правоохранительных органов в вытеснении частного капитала В эти годы в историографии о частном капитале появляются тенденции положительной оценки его роли в экономике страны С подобных позиций написаны труды В А Архипова, Л Ф Морозова, В П Дмитренко

В указанный период по проблеме развития частного капитала в 1920-е гг проводились диссертационные исследования В работах В С Измозика, В А Архипова, В И Горбаня и других авторов обращалось внимание на проблему противостояния государства и нэпманской буржуазии Диссертации значительно обогатили историографию изучаемой темы

Методология перечисленных исследований не выходила за рамки теории классовой борьбы Господствовавшая в отечественной историографии в этот пе-

риод марксистская концепция подменяла историю эволюции частной торговли в 1920-е г историей борьбы с ней государства

Региональная историография частного капитала в 1960-1980-е гг также развивалась в рамках охарактеризованного методологического подхода Отдельные фрагменты анализа частной торговли содержатся в работах сибирских исследователей Н Я Гущина, Л И Боженко, И С Степичева, В И Дудукалова, А С Московского и др Они много внимания уделяли вопросам классовой борьбы в сибирской деревне, вытеснения частного капитала из экономики Сибири, его использования в сибирском товарообороте Авторы несколько переоценили роль частника в товарообороте Сибири, сделав выводы об угрозе со стороны частного капитала существованию союза рабочего класса и крестьянства Однако ценность исследований заключается в наличии большого количества фактического материала Фрагментарные данные об общей численности сектора частной торговли в Сибири в 1920-е гг рассмотрены в четвертом томе коллективного труда «История Сибири» Некоторые аспекты изучаемой темы, такие как особенности перехода к новой экономической политике в Сибири, осуществление налоговой политики в отношении частного капитала, роль партийных органов в руководстве торговлей затрагивали в своих работах А В Резь, М А Горестов, Т А Корягина, А Г Введенская Однако этого явно недостаточно для получения полного представления об изучаемой нами теме

В разработке проблемы частного предпринимательства в Восточной Сибири заметно выделяется исследование В И Литвиной «Вытеснение частного капитала из промышленности Восточной Сибири (1926-1932 гг)» (Иркутск, 1974) В региональной историографии это была первая научная работа, где предметом анализа стал частный капитал в промышленности Восточной Сибири

В целом в работах сибирских исследователей в 1960 — 1980-е гг тема частной торговли разрабатывалась либо в контексте классовой борьбы, либо в узких отраслевых рамках Они не дают нам общего представления ее действительной роли в экономике изучаемых регионов Оставался слабо изученным ряд вопросов, связанных с формированием социального состава сибирских нэпманов, частными

торговыми объединениями и их отношениями с местной властью, пониманием психологии, культуры и быта нэпманов

Оценивая результаты исследований 1960 1980-х гг, нужно признать, что в них был собран и систематизирован большой фактический материал Исследования этого периода значительно продвинули изучение вопросов частной торговли в годы новой экономической политики Однако в целом данную тему исследователи рассматривали как вспомогательную в изучении социально-экономических проблем Советского государства, практически не уделяя должного внимания вопросу экономической эффективности частного сектора и его социальной роли

С начала 1990-х гг в связи с социально-экономическими и политическими изменениями в российском обществе начинается новый этап в изучении истории частной торговли в 1920-е гг, когда она стала рассматриваться как предмет исследования В работах Ю Голанда, С В Кулешова, В И Секушина, П В Волобуева, А Г Кушнира, В.С Лельчука с новых позиций рассматривались точки зрения на социально-экономические проблемы страны в 1920-е гг Особое внимание уделялось вопросам использования опыта новой экономической политики в условиях проведения современных реформ, альтернативности рыночных отношений и причинам их свертывания Авторы все более выступали сторонниками рыночной экономики Указанные проблемы обсуждались и в ряде коллективных сборников, в статьях Л А Неретиной, И А Исаева, М А Свищева и других авторов

Работы А Харченко, А Наринского, А Н Новикова, касающиеся проблем и трудностей частного капитала в период 1920-х гг, деятельности его финансово-кредитных организаций, нашли свое отражение на страницах журналов «Советская торговля», «Торговля», «Новое время», «Банковское дело» Новый импульс получил взгляд на частную торговлю как на позитивный процесс, эффективно влияющий на социально-экономические отношения в обществе

Начало 2000-х гг ознаменовалось некоторым изменением методологических подходов в историографии изучаемой темы В условиях активно продолжающихся рыночных преобразований опыт новой экономической политики в силу своей ограниченности несколько утратил актуальность, так как планка рыноч-

ных реформ, установленных ей, была пройдена С подобных позиций сегодня продолжаются исследования вопросов частного предпринимательства и торговли в коллективных монографиях по экономическим, политическим и социокультурным аспектам новой экономической политики Интерес представляет коллективный труд «Россия нэповская» (М, 2002), в центре внимания которой проблема несоответствия свободно: о рынка и политики государства по его ограничению В статьях И Б Орлова, А Н Яковлева и других исследователей переосмысливается новая экономическая политика, рыночные отношения рассматриваются как средство восстановления разрушенной экономики

Заслуживают внимания монографии А А Бессолицына и М Л Гавлина, в которых авторы прослеживают эволюцию делового мира России, дают галерею портретов представителей крупных предпринимательских династий России Работы бегло касаются вопросов развития частной торговли в 1920-е гг

В региональной историографии в 1990 - 2000-е гг также проходил процесс концептуального осмысления темы новой экономической политики В монографиях Л М Горюшкина, В А Ильиных, Е В Демчик, Д Я Резуна предметами исследования стали вопросы частного предпринимательства как объекта изучения, исторического опыта развития сибирского предпринимательства, развития частного капитала в городах Сибири в 1920-е гг В разработке проблемы частного предпринимательства заметную роль сыграла монография Е В Демчик «Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг от возрождения к ликвидации» (Барнаул, 1998) Автор с современных позиций на огромном количестве статистического материала исследовал эволюцию частного капитала Данное исследование наиболее полно характеризует частный капитал в Сибири в условиях переходного периода Несмотря на большое количество задач, такие вопросы, как социальный состав частных предпринимателей в Енисейской и Иркутской губерниях, их образ жизни, ценностные установки, взаимоотношения с местными властями, сращивание партийного аппарата и частного капитала подробно не раскрыты, что объясняется поставленной в работе целью

В работах по истории Сибири И В Наумова, М А Винокурова, В А Исупо-ва приводятся некоторые факты развития частного капитала, его социальной структуры В 2004 г вышла монография кандидата исторических наук, доцента Бурятского государственного университета А М Плехановой в соавторстве с Д К Чимитовой и В В Номогоевой «Бурят-Монгольская АССР в условиях новой экономической политики» (Улан-Удэ, 2004), исследующая развитие народного хозяйства республики в годы нэпа В работе также анализируются особенности восстановления и развития частной торговли Авторы положительно оценивают ее влияние на экономику региона

Исследования В И Литвиной, Н Р Эповой и других авторов нашли свое отражение на страницах многочисленных сборников научных трудов, вышедших в указанный период Авторы анализировали такие вопросы, как частное предпринимательство в Приангарье, в городах Сибири и т д Эти работы отличают актуальность и современный подход к проблемам развития частной торговли в условиях 1920-х гг

В 1990-е гг по изучаемой теме отметим кандидатскую диссертацию ТМ Карловой Предметом исследования данной работы является влияние частного предпринимательства на формирование социальных отношений в Восточной Сибири Автор делает выводы о его положительном воздействии на социальные отношения в обществе

Оценивая региональную историографию последних лег, необходимо отметить, что ею сформирована значительная база по различным аспектам частной торговли в 1920-е гт Однако по большей части она ограничена единичными монографиями и статьями Собственно историография частного предпринимательства незначительна по объему Развитие частной торговли в Енисейской и Иркутской губерниях в 1920-е гг также исследовано недостаточно Требуют дополнительного изучения политические и социально-психологические аспекты темы

Анализ отечественной историографии темы позволяет сделать следующие выводы за прошедший период накоплен существенный теоретический и фактический материал по отдельным аспектам частной торговли в 1920-е гг, которые в

основном исследуются в рамках обобщающих работ и статей по истории новой экономической политики и советской торговли Собственно историография истории существования частного предпринимательства в экономике переходного периода незначительна по объему Остаются открытыми отдельные вопросы деятельности частных торговцев в эмиграции, истории функционирования частных фирм, развития частной торговли в деревне, сращивания частного капитала и местной партийной власти, социальной структуры, психологии, культуры и быта частных предпринимателей в 1920-е гт Историографический анализ показывает, что при относительной изученности темы недостаточно ясными остаются вопросы отношения органов власти к частной торговле в 1920-е гг в процессе ее возрождения, развития и ликвидации на изучаемых территориях

Учитывая актуальность темы и степень ее изученности целью исследования является анализ процесса возрождения, развития и ликвидации частной торговли в 1920-е гг на примере Енисейской и Иркутской губерний Для достижения цели исследования были определены следующие задачи. 1) проследить изменение политики властных структур по отношению к частному капиталу в 1920-е гг, выявить факторы, повлиявшие на направленность этой политики, 2) рассмотреть динамику частной торговли в 1920-е гг в Енисейской и Иркутской губерниях, определить особенности функционирования, выяснить степень зависимости от поли-пгки власти, 3) дать периодизацию частной торговли в изучаемых регионах, 4) показать формы и масштабы частной торговли на разных этапах нэпа, 5) охарактеризовать частных предпринимателей 1920-х гг как новую социальную группу, исследовать ее структуру и деятельность

Объектом исследования является частная торговля в 1920-е гг в Енисейской и Иркутской губерниях Предмет исследования - политика властных структур по отношению к частному капиталу, динамика, формы и масштабы частной торговли на разных этапах нэпа, социальная структура и роль частных предпринимателей, деятельность объединений нэпманов

Территориальные рамки исследования охватывают нынешние Красноярский край и Иркутскую область в рамках административно-территориального де-

ления 1920-х гт В течение рассматриваемого периода оно неоднократно менялось До 1925 г эти территории выступали как Иркутская и Енисейская губернии С 1926 г они вошли в состав Сибирского края в качестве Иркутского и Красноярского округов Также на территории изучаемых губерний были образованы Ту-лунский, Киренский и Канский округа В работе не рассматриваются северные окраины и национальные районы исследуемых территорий Это объясняется тем, что здесь имелись свои территориально-хозяйственные и социокультурные особенности, определявшие специфику торговли, что делает их отдельными темами научного исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период существования частной торговли в рамках проведения новой экономической политики, начальным рубежом которого является 1921 г, так как весной этого года X съезд РКП(б) провозгласил новые принципы экономической политики, в основе которой лежала либерализация торговли Это, в свою очередь, дало возможность легализации частной торговли летом 1921 г Критерием завершения новой экономической политики современная историография считает январь 1928 г, когда были введены чрезвычайные меры в хлебозаготовках Однако отдельные проявления частной торговой деятельности наблюдались еще и в 1929-1930 гт Этапы существования частной торговли в условиях 1920-х гг определяются следующим образом 19211923 пг - легализация и становление, 1924-1926 гг - период развития, 1927-1930 гг - период ликвидации

Методология исследования основана на принципах научной объективности и историзма В диссертации применялись такие общенаучные методы, как логический, дедуктивный и индуктивный, анализ и синтез

В работе также использовались специальные методы исторической науки метод классификации, статистический, проблемно-хронологический, метод сравнительно-исторического анализа

Перечисленные принципы и методы дополняют друг друга, и лишь их комплексное применение обеспечивает научность процесса познания

Источниковая база исследования представлена неопубликованными материалами местных государственных архивов, опубликованными документами, периодической печатью, статистическими сборниками Самую ценную для исследования группу источников составили документы из фондов Архивного агентства администрации Красноярского края1, Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИ-ИО) Всего было исследовано 27 архивных фондов В них удалось обнаружить ряд новых документов, в частности сводки ОПТУ, которые относились к категории «секретных» и ранее не вводились в научный оборот

Содержательными для исследования явились материалы фондов Архивного агентства администрации Красноярского края, которые касаются развития здесь частной торговли и торговой политики власти в 1920-е гг Тематический интерес представляют бланки обследования частных торговых предприятий, сводки их оборотов, удельного веса торговой сети, числа торговых предприятий, отчеты торговых организаций, конъюнктурные обзоры торговли - ф. р-822, отчеты Красноярского общества взаимного кредита, анкеты, справки, заявления на выдачу разрешительных свидетельств на право производства торговли, циркуляры, инструкции бюро ОВК, устав общества — ф р-606, протоколы заседания членов секции частной торговли, конъюнктурные обзоры сибирской торговли, отчеты по снабжению населения и заготовке товаров, статистика движения цен, грузооборота, ярмарок, спроса и предложения - ф р-530, сравнительный отчет степени обслуживания покупателей в магазинах частных, государственных и кооперативных по Красноярску и Иркутску - ф р-827

Большое значение в изучении темы имели фонды ГАИО Среди них следует выделил, ф р-511 - Комитет рыночных торговцев, ф р-260 - Финансовый отдел Иркутского губернского исполнительного комитета (Иргубисполкома), ф р-166 -Иркутское губернское торговое объединение государственных предприятий «Ир-тубторг», ф р-716 - Иркутское торгово-акционерное общество «Ирторг», ф р-806

1 С 1 января 2007 года ГАКК и ЦХИДНИКК были реорганизованы в Архивное агентство администрации Красноярского края

- Иркутская товарная биржа, 1922-1927 гг и др Из материалов фондов заслуживают особого внимания регистрационные карты частных торговых предприятий, данные торговых переписей, отчеты комитета рыночных торговцев Иркутска о роли частного капитала в товарообороте губернии, конъюнктурные торговые отчеты, правила, регулирующие деятельность частных торговцев (ф р-511,ф р-806) Ценную информацию дали фонды ГАНИИО Из них наиболее важным для нашего исследования является ф р-1 - Иркутский губернский комитет РКП(б) (Иргуб-ком), который содержит отчеты деятельности Иркутской губернской комиссии по внутренней торговле (Иргубвнутторга), сводки финансового состояния предприятий и учреждений губернии, информационные сводки губернских комитетов (губкомов) с мест Материалы данных фондов помогли автору более детально проследить процесс развития частной торговли

Другую группу источников составили опубликованные документы высших органов партийно-государственного руководства - ЦК ВКП(б), ЦИК, СНК и СТО СССР — в виде законов, декретов, постановлений, распоряжений, директив, а также документы местных органов власти циркуляры, распоряжения, приказы, положения, инструкции

Следующей группой источников являются материалы центральной и местной периодической печати газеты «Известия», «Экономическая жизнь», «Кооперативное дело», «Советская Сибирь», «Известия Сиббюро ЦК РКП(б)», «Продве-стник», «Красноярский рабочий», «Иркутский рабочий», «Власть труда», «Крестьянин и рабочий», а также журналы «Жизнь Сибири», «Вестник Енисейского губернского экономического совещания» Особенностью печати 1920-х гт является ее агитационно-пропагандистский характер Тем не менее анализ статей прессы дает возможность проследить общественную реакцию на изменения государственной политики и их результаты

Еще одну значительную по объему группу источников составили стагисти-ческие издания Используя данные торговых переписей, отчетов экономических совещаний, сводных балансов и т д, мы смогли получить достаточно ценные ста-тистико-экономические сведения о частной торговле в исследуемых регионах Та-

ким образом, привлечение широкого круга источников, в том числе и ранее не вводимых в научный оборот, взаимно дополняющих друг друга, позволило комплексно решить поставленные в исследовании задачи

Науч1гую новизну исследования обусловили прежде всего его цель и задачи Впервые предпринимается попытка комплексного изучения массовых источников по развитию частной торговли В научный оборот введены ранее не привлекавшиеся архивные документы, статистические сборники, материалы периодической печати На их основе были внесены новые данные в области взаимоотношений местной власти и частных торговцев, был сделан подробный анализ социальной структуры частных предпринимателей, показаны их кодекс поведения, образ жизни и ценностные установки Анализ поставленных задач позволил посмотреть на процесс возрождения, развития и ликвидации частой торговли с позиции лавирования власти в отношении рыночных преобразований

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью его использования при написании обобщающих трудов по истории частного предпринимательства и экономики Сибири, отдельных работ по истории Красноярского края и Иркутской области Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов и средних учебных заведений при чтении курсов лекций, подготовке методических пособий, спецкурсов и семинаров

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования содержатся в 16 статьях и сообщениях, опубликованных автором, общим объемом 5,7 п л Результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных научных конференциях, в том числе «Байкальский регион проблемы и решения» (Байкальский экономический форум Молодежная секция, Иркутск, 2000 г), «Народы России, Сибири и стран Востока история и современность» (Иркутск, 2002, 2004 гг), «Россия и Восток взгляд га Сибири в конце столетия» (Иркутск, 2005 г ), а также на всероссийских региональных научно-практических конференциях «Третьи Романовские чтения» (Иркутск, 2001 г), «Современная Сибирь проблемы и перспективы» (Иркутск, 2003 г), «Филология и современное образование», (Иркутск, 2004 г), «История, культура, общество» (Красноярск,

2004, 2006 гт), «Сибирь и Россия освоение, развитие, перспективы» (Иркутск, 2006 г ), «Друзья А П Щапова об истории и историке» (Иркутск, 2006 г ), «Шер-стобоевские чтения» (Иркутск, 2007 г)

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений из 15 таблиц

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика степени ее изученности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет, научная новизна и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрываются основные направления методологического и методического обеспечения диссертации, проводится анализ источниковой базы

Первая глава - «Возрождение частной торговли в 1921-1923 гг» -включает 3 параграфа В первом параграфе «Переход к легализации частной торговли» анализируются факторы, заставившие советскую власть перейти к легализации частной торговли, и ее первые шаги в этом направлении Данная мера была введена летом 1921 г в ответ на активизацию подпольного частного рынка, получившего широкое развитие после принятия X съездом РКП(б) постановления СНК, разрешавшего свободный натуральный товарообмен Ограничения, накладываемые государством на развитие рыночных отношений, активизировали деятельность частных скупщиков, или мешочников, создавая для них благоприятную среду В короткое время в Енисейской и Иркутской губерниях, как и по всей стране, мешочничество достигло широких масштабов, захватив в свою орбиту все слои населения

Натуральный товарообмен под давлением нелегального частного рынка в сложившихся экономических условиях трансформировался в частную торговлю Активизация частного рынка явилась фактором, заставившим власть пойти по пу-

ти легализации частной торговли Инструкция СНК «О порядке открытия и производства всякой торговли и правила надзора за ней», утвержденная 19 июля 1921 г, разрешала гражданам открытую торговлю промышленными и сельскохозяйственными товарами, а также ремесленными изделиями Можно утверждать, что с этого времени частная торговля была официально разрешена и признана властью

Легализация частной торговли привела к созданию специальных хозяйственных органов для управлением частной торговлей и ряда кредитно-финансовых организаций - банков, бирж, обществ взаимного кредита Произошло также законодательное оформление деятельности частных торговцев Указанные мероприятия власти дали импульс становлению частной торговли

Во втором параграфе «Становление частной торговли» речь идет о расширении и росте частной торговли в Енисейской и Иркутской губерниях в первые три года новой политики, исследуется влияние этого процесса на политические шаги власти Становление частной торговли в Енисейской и Иркутской губерниях проходило в условиях социально-экономического кризиса, слабости экономических связей между районами, нестабильности и замкнутости губернских рынков, напряженной политической обстановки, позднего перехода Сибири к продналогу

Процесс становления частной торговли в Енисейской и Иркутской губерниях на начальном этапе был достаточно бурным, отличался хаотичностью, стихийностью и спонтанностью В первые три года частная торговля расгтрострагш-лась здесь в форме мелкорозничной и розничной стационарной торговли Ею занимались около 97% частных торговых предприятий Оптово-розничная и оптовая формы не получили широкого распространения из-за небольших размеров товарооборота частных предприятий только около 3% частных торговых предприятий вели такую деятельность Частная торговля в изучаемых губерниях носила мелкорозничный характер и отличалась неравномерностью в распространении по городам и уездам Она характеризуется также преобладанием количественного показателя торговой сети над ее оборотами В целом за первые три года новой экономической политики частная торговля в Енисейской и Иркутской губерниях увеличила свои объемы почти в 4 раза В этой сфере было занято более половины местно-

го населения В изучаемых губерниях, как и по всей стране, развитие частной торговли достигло своего пика в 1923 г, и на 1 января 1924 г ее предприятия составляли до 90% всех торговых предприятий По стране этот показатель равнялся 92% В результате интенсивного роста частной торговли большое значение приобрело частное посредничество в торгово-заготовительной сфере деятельности В оборотах ведущих торговых представительств обеих губерний его удельный вес в 1923 г составлял свыше 60% Посредническая деятельность частников стала основной на рынке в доведении товаров до потребителя Частные предприниматели использовали различные методы, чтобы обойти налоговое законодательство, устанавливавшее высокие ставки В результате уже в первые годы становления частной торговли началось постепенное формирование ее нелегального сектора

Органы власти, обеспокоенные быстрым расширением частной торговли, предпринимали попытки ее регулирования Однако в силу организационной и законодательной слабости власти, а также ее непоследовательной позиции в отношении частной торговли регулирующие меры вводились очень осторожно, и подъем частной торговли продолжался Таким образом, процесс становления частной торговли в указанные годы имел существенное воздействие на изменение политических шагов власти по отношению к ней

В третьем параграфе «Формирование частных предпринимателей как новой социальной группы» прослеживается процесс складывания частных предпринимателей (нэпманов) в новую социальную группу, который проходил в тесной взаимосвязи с развитием частной торговли в Енисейской и Иркутской губерниях Их социальная структура была неоднородной в силу специфики частной торговли, которая вовлекала в орбиту своей деятельности самые различные категории и слои населения Основное ядро новых предпринимателей изучаемых территорий составляли мелкие самостоятельные собственники - торговцы (до 72%) В подавляющем большинстве новые предприниматели 1920-х гг ничего общего с дореволюционной торговой деятельностью не имели Заниматься торговлей их заставляла сложная социальная обстановка Оборотный капитал и доход у большинства новых предпринимателей зависели от разряда торговли чем выше был разряд, тем

больше доход Но так как налоговые ставки и арендная плата были высокими, в целом их расходы на коммунальные и личные нужды составляли до половины доходов от торговли Поэтому собственных капиталов у новых предпринимателей оставалось немного Лишь незначительная их часть имела солидные доходы Среди этой категории было немало административных работников хозяйственных торговых организаций, представителей партийной номенклатуры

В среде новых предпринимателей сложилась своеобразная система ценностей и негласных правил поведения, определившая их образ жизни и деятельность Она отличалась от системы ценностей и правил дореволюционного купечества Многие принципы дореволюционной торговой этики, такие как купеческое слово, честное имя, репутация и т п, не были присущи этим торговцам Новые предприниматели были строго ограничены в своих гражданских и имущественных правах по сравнению с остальными слоями населения Поэтому для отстаивания своих интересов перед властью они объединялись в различные корпоративные организации - комитеты рыночных торговцев, общества взаимного кредита, секции частной торговли С усилением политики регулирования частного капитала власть все меньше считалась с этими организациями, вынуждая их закрываться В целом данная социальная группа своей торговой деятельностью оказала свое определенное воздействие на политику власти по отношению к частной торговле в первой половине 1920-х гг

Вторая глава - «Развитие частной торговли в 1924-1926 гг.» — состоит из 2 параграфов В первом параграфе «Пересмотр регулирующих мер в отношении частного капитала» рассматриваются методы регулирования властью частной торговли в 1924-1926 гт Первое полугодие 1923/24 г знаменовалось для частной торговли пересмотром регулирующих мер Причиной явился осенний кризис сбыта 1923 г, виновниками которого были объявлены частные предприниматели В связи с этим был усовершенствован жесткий комплекс финансовых, налоговых и кредитных мер, проводившихся в 1923/24 - первой половине 1924/25 г Он позволил осуществлять регулирование частной торговли более решительно, чем в предшествовавший период

Важную роль играли налоговые меры, которые были значительно усилены по сравнению с предыдущим этапом Налоговое обложение достигло 33% доходов частных торговцев В Иркутской губернии переобложение частной торговли налогами к концу 1924 г составляло до 60% В Енисейской губернии в результате высоких налогов началось закрытие частных торговых предприятий, что вело к падению уровня частной торговли Кредитная политика государства также была достаточно жесткой и направленной на усиление государственных и кооперативных торговых предприятий и вытеснение частного оптовика Кредитование частных торговцев иркутскими госторгами в 1924/25 г снизилось в 2 раза по сравнению с предыдущим годом Почти совсем был прекращен кредит частной оптовой торговли Государственные органы воздействовали на частную торговлю также при помощи принудительного снижения цен на товары Были усилены и административные санкции в отношении частных предпринимателей Все это привело к тому, что начался массовый уход частников с губернских рынков, а кооперативная и государственная торговая сеть в силу своей организационной слабости не могла это компенсировать Данные изменения вызвали социально-экономическое напряжение на потребительском рынке Под давлением сложившихся обстоятельств власть вынуждена была отступить и несколько ослабить давление на частную торговлю

Во втором параграфе «Расширение частной торговли» анализируются динамика частной торговли в 1924-1926 гг и ее влияние на политические шаги власти В 1924-1926 гг расширение частной торговли в изучаемых губерниях продолжалось К этому времени здесь произошло ее упорядочение, в результате которого стихийные городские рынки превратились в специализированные Другой закономерной чертой развития частной торговли стала концентрация оборотных средств у частных предпринимателей, что вызвало укрупнение частной торговли В Иркутской губернии в 1925/26 г количественные показатели оптовой торговли увеличились в 1,3 раза в сравнении с 1924/25 г Однако роль частной оптовой торговли обеих губерний, так же как и в оборотах, продолжала оставаться незначительной, уступая государственной и кооперативной торговле Удельный вес частной торговли в 1924 г в общем торговом обороте губерний в среднем составлял

27,4%, кооперативной - 38,8%, государственной - 33,8% Отмечая преимущество кооперации и госторговли в торговых оборотах, следует иметь в виду, что в условиях сокращения частных торговых предприятий эти виды торговли выполняли все функции по обслуживанию населения, что и обеспечивало им высокие торговые обороты В результате политики нажима в исследуемых губерниях в 1924/25 г произошло уменьшение численности частных торговых предприятий на 9,4% по сравнению с 1923/24 г Данный процесс был характерен для всей страны По СССР в эти годы число частных торговых предприятий уменьшилось на 20% Тем не менее частная торговая сеть продолжала оставаться лидирующей по количеству торговых предприятий, а также в снабжении населения товарами

Со второго полугодия 1924/25 г в исследуемых губерниях наблюдался некоторый рост частной торговой сети, что было связано с вынужденным ослаблением нажима власти на частную торговлю В Иркутской губернии в первом полугодии 1925/26 г рост частной торговли составил 13,9% Однако по сравнению с предыдущим этапом темпы развития частной торговли существенно замедлились Это отражалось на деятельности частных предпринимателей На заготовительном рынке, который незначительно подвергался государственному контролю, активность частных торговцев усилилась В более трудных условиях оказалась торговая деятельность частников Большинство частных торговцев уже не могли, как раньше, свободно получать кредиты на товар у госорганов и кооперации Однако, используя их структурно-организацшлшую слабость и недостаток финансирования, частным торговцам удавалось доставать товары Несмотря на указанные проблемы, развитие частной торговли все еще продолжалось и привело к разрешению таких острых вопросов, как товарный дефицит, безработица, способствовало улучшению материального уровня жизни населения С другой стороны, постоянное искусственное сдерживание развития частной торговли способствовало расширению нелегального сектора торговли, сращиванию государственных, хозяйственных органов и частного торгового капитала, усилению социальной поляризации советского общества

Третья глава - «Ликвидация частной торговли в 1927-1930 гг.» -

включает 2 параграфа В первом параграфе «Изменение политических приоритетов в отношении частного капитала» устанавливаются причины и прослеживаются изменения политического курса власти в отношении частной торговли Сложившиеся в стране к 1927 г социально-экономические и политические условия, вызванные противоречивостью новой экономической политики, обусловили кардинальную смену приоритетов в связи с переходом к форсированной индустриализации экономики страны, ее переводом на социалистические рельсы Данный подход означал расширение государственного сектора за счет ликвидации других секторов экономики Выбор пути форсированной индустриализации предопределил ликвидацию частной торговли и окончание маневрирования власти по отношению к частной торговле

Для эффективной атаки на частный капитал властью использовался целый арсенал ужесточенных экономических и внеэкономических методов - налогообложение, кредитование, ценовая полшика, административные наказания и репрессии, которые вытесняли частную торговлю Налоговые выплаты частных предпринимателей в 1927/28 г составляли в среднем уже 78% суммы чистого дохода В 1927 г в Красноярском и Иркутском округах государственными организациями было полностью прекращено товарное кредитование частников Определяющим шагом в ликвидации частной торговли стало введение чрезвычайных административных мер и репрессий в хлебозаготовках в начале 1928 г В подобных условиях торговая деятельность становилась невозможной

Второй параграф - «Свертывание частной торговли» - посвящен изучению путей и результатов ликвидации частной торговли Комплекс целенаправленных, форсированных экономических и репрессивных мер власти, направленных на ликвидацию частной торговли, привел к резкому падению количественных показателей и оборотов частной торговой сети По СССР число частных торговых предприятий в 1927/28 г сократилось на 40% по сравнению с 1925/26 г По Сибири этот показатель с 1926/27 по 1928/29 г сократился на 71,7% Обороты частной

торговли уменьшились за указанный период на 60,8% В торгово-посредническом обороте Сибири доля частного капитала сократилась более чем в 2 раза

В Красноярском и Иркутском округах процесс ликвидации частной торговли был сопряжен с местными особенностями, что придавало ему специфический характер Его отличительной чертой являлось резкое сокращение оборотов при относительно высоком уровне численности предприятий частной мелкорозничной торговой сета В исследуемых округах обороты частной торговли с 1927 по 1929 гг упали в 2,5 раза Одновременно происходил рост оборотов государственной и кооперативной торговли Количественное сокращение частной торговой сети шло более медленно Процесс ликвидации частной торговли проходил неравномерно Наиболее быстрыми темпами он проводился на территории Красноярского округа В Иркутском округе этот процесс шел медленнее В итоге уровень развития частной торговли в регионе несколько превышал общесоюзные и общесибирские показатели В целом наблюдалась тенденция быстрого свертывания частной торговли Государственно-кооперативная торговая сеть не могла ее заменить, что привело к образованию вакуума на потребительском рынке В сложившихся условиях широкого наступления на частную торговлю, чтобы сохранить капитал, частные предприниматели переходили на кустарную деятельность или вынуждены были легальные формы деятельности сменить на нелегальные

Исчезновение легальной частной торговли привело к структурной деформации хозяйственной системы Это вызвало структурно-экономический кризис, который обострил социально-экономическую обстановку Специфическое отношение власти к частной торговле привело к формированию в сознании советского общества определенного негативного стереотипа при восприятии образа частного предпринимателя

В заключении подведены итоги исследования и сделаны следующие выводы

Процесс возрождения, развития, ликвидации частной торговли в 1920-е гг проходил в несколько этапов, которыми обусловлено и отношение власти к этому процессу. Первый этап характеризуется переходом власти к легализации частной

торговли летом 1921 г Этот шаг был сделан под давлением активизировавшегося подпольного частного рынка, получившего широкое распространение в условиях неудачного проведения политики натурального товарообмена Несанкционированная частая торговля успешно решала проблемы дефицита товарного снабжения городских и сельских потребителей В итоге она вынудила власть принять меры по ее легализации летом 1921 г

Усиливающаяся роль частной торговли потребовала от власти формирования регулирующих рычагов Ее действия в отношении частной торговли были очень осторожными Однако в силу своей организационной слабости, несовершенства законодательной базы, непоследовательной позиции в отношении частной торговли власть не смогла эффективно контролировать процесс ее становления в первые три года новой экономической политики Частная торговля заняла ведущие посреднические позиции в торгово-заготовительном секторе, что позволило ей в этот период оказывать определенное воздействие на регулирующие меры власти Усиление роли частной торговли заставило власть пересмотреть свое отношение к вопросу ее регулирования

Рубежом явился период 1923/24 - первое полугодие 1924/25 г, когда властью была проведена политика нажима в отношении частной торговли, направленная на ее сокращение Она включала в себя комплекс усовершенствованных, усиленных мер финансового, кредитного, налогового и административного характера Жесткие меры власти вызвали значительное сокращение количества и оборотов частных торговых предприятий Однако структурно-организационная слабость государственной торгово-заготовительной системы давала возможность частным предпринимателям использовать ее в своих интересах, и развитие частной торговли продолжалось Тем не менее существенное сокращение частной торговой сети вызвало социально-экономическое напряжение на потребительском рынке, поскольку государственно-кооперативная торговля не могла ее заменить В сложившихся условиях власть вновь вынуждена была ослабить давление на частную торговлю, что вновь вызвало ее некоторый подъем. Нажим 1923/24 - первого полугодия 1924/25 г явился очередным маневром власти в ответ на усилившуюся

роль частной торговли в экономике регионов, как и легализация частной торговли летом 1921 г Своего рода определенным маневром в отношении предпринимательской деятельности стало и ослабление властью своего нажима на частую торговлю во втором полугодии 1924/25 г вследствие ее массового сокращения

Следующим этапом в существовании частной торговли можно выделить 1927 г, который характеризовался кардинальной сменой политических приоритетов власти по отношению к ней Причиной этого стал принятый курс партийно1 о руководства на форсированную индустриализацию, что подразумевало всестороннее развитие государственного сектора экономики Началось проведение властью уже целенаправленной и окончательной ликвидации частной торговли Эволюция частной торговли в первой половине 1920-х хт была тесно связана с политикой лавирования власти по отношению к ней В то же время на эту политику в определенной степени воздействовало само развитие частной торговли Таким образом, процесс возрождения и развития частной торговли в первой половине 1920-х гг заставлял власть проявлять определенную гибкость, лавировать С 1927 г определяющей силой стала политическая линия партии, которая в конце 1920-х гг привела к ликвидации частной торговли как легального организма общества

Приложения содержат 15 таблиц, где приводятся статистические данные по динамике частной торгов™ и социальной структуре новых предпринимателей в 1920-е гг в Енисейской и Иркутской губерниях

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Зыкова Н Л Частная торговля в Восточной Сибири в годы нэпа (становление историографии проблемы в 1920-е гт) / НЛ Зыкова // Вестник ИрГТУ Иркутск, 2007 №1(29) С 175-177

Статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях

2 Зыкова НЛ Динамика частной торговли в Иркутской губернии в 19211924 гт / Н Л Зыкова // Россия и Восток взгляд из Сибири в конце столетия в 2 кн Иркутск ИГУ, 2000 Кн 2 -С 84-88

3 Зыкова НЛ Процесс постсоциалистической трансформации розничной торговли в крупных городах России (на примере Иркутска) / Н Л Зыкова // Байкальский регион проблемы и решения Байкальский экономический форум Молодежная секция Иркутск, 2000 - С 46-48

4 Зыкова Н Л Частная торговля в селах Иркутской губернии в 1924 г / Н Л Зыкова // Третьи Романовские чтения материалы науч конф , посвящ 130-летию со дня рождения Н С Романова и 340-летию основания Иркут острога, окт 2001 г Иркутск, 2001 С 58-62

5 Зыкова Н Л Монгольская экспедиция Иркутской конторы Центросоюза в 1919-1921 гг /НЛ Зыкова // Вестник Международного Центра Азиатских исследований Москва, Иркутск Изд-воИГЛУ,2002 №7-С 122-126

6 Зыкова Н Л. Способы первоначального накопления капитала в эпоху нэпа на примере предпринимательской деятельности в Иркутской и Енисейской губерниях / НЛ Зыкова // Социально- экономическое развитие Сибири в XX веке Опыт и проблемы Вестник ИГЛУ Сер История Иркутск ИГЛУ, 2003 № 1 -С 49-54

7 Зыкова Н Л Методы накопления капитала частными торговцами Иркутской и Енисейской губерний в 1921-1923 гт / НЛ Зыкова//Вестник ИГУ Специальный выпуск материалы науч -теор конф молодых ученых, посвящ 85-летию ИГУ Иркутск Иркут.ун-т,2003 -С 106-107

8 Зыкова Н Л Ход и результаты товарообмена в Енисейской и Иркутской губерниях в 1921-1928 гт / НЛ Зыкова//Вестник ИГЛУ Сер История Философия Социальные науки Иркутск ИГЛУ, 2004 - Выл 4 С 141-145

9 Зыкова Н Л Проблемы и трудности частной торговли в годы нэпа в Восточной Сибири / Н Л Зыкова // Филология и современное лингвистическое образование материалы регион конф молодых ученых, Иркутск, 2-4 марта 2004 г Иркутск ИГЛУ, 2004 - С 60-62

10 Зыкова Н Л Историография частной торговли в годы нэпа в Восточной Сибири проблема изучения / Н Л Зыкова // История, культура, общество мате-

риалы Всерос заоч науч конф / Краснояр roc аграр ун-т Красноярск, 2004 -С 52-58

11 Зыкова HJI Социальная структура частных торговцев ВосточноСибирского края в условиях нэпа / H JI Зыкова // Вестник Международного Центра Азиатских исследований 5 Междунар науч конф «Народы России, Сибири и стран Востока история и современность» Москва, Иркутск ИГПУ, 2004 № 12, кн 1 -С 195-197

12 Зыкова H Л Нэпманы Восточной Сибири как социальная группа / H Л Зыкова // Проблемы общественно-исторического развития России Вестник ИГЛУ Сер История. Философия Политология Иркутск-ИГЛУ, 2006 № 1 - С 72-76

13 Зыкова H Л Проблемы изучения нэпманов Восточной Сибири (социальный аспект) /Н Л Зыкова // Наука, образование в системе культуры Сибирь и Россия освоение, развитие, перспективы материалы IV Всерос науч конф / Красно-яр гос аграр ун-т Красноярск, 2006 - С 73-76

14 Зыкова H Л Проблемы современной историографии Сибири советского периода / H JI Зыкова // Друзья А П Щапова об истории и историке Пятые Ща-повские чтения материалы Всерос науч - практ конф, (Иркутск, 7 окт 2006 г ) Иркутск Изд-воОттиск,2006 -С 91-97

15 Зыкова H Л Нэпманы Восточной Сибири как новая социальная группа (к постановке проблемы) / H Л Зыкова // Общественно-политическая жизнь Сибири XX век. межвуз сб. науч тр /Новосиб юс ун-т Новосибирск, 2006 — Вып 7-С 77-85

16 Зыкова H Л К вопросу о деятельности организаций частных предпринимателей Восточной Сибири в годы нэпа /НЛ Зыкова // Иркутский историко-экономическийежегодник 2007 -Иркутск Изд-воБГУЭП,2007 -С 248-251