автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макеев, Алексей Николаевич
Введение.
Глава 1. Развитие кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908 -1920 годы.
1.1. Зарождение и развитие потребительской кооперации.
1.2. Первые шаги кредитной кооперации.
1.3. Развитие производственной кооперации.
Глава 2. Участие кооперативов в общественно-политической жизни Енисейской и Иркутской губерний в 1908 - 1920 годы.
2.1. Взаимоотношения кооперативов с местными органами власти до Октябрьской революции 1917 г.
2.2. Взаимоотношения кооперативных организаций с органами государственной власти в 1917 - 1920 годы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Макеев, Алексей Николаевич
Актуальность исследования. Кооперация - это социальное явление, наглядно демонстрирующее тягу человека к сотрудничеству, взаимопомощи и равноправию в основных сферах экономической и общественной жизни. Возникнув в Европе в первой половине XIX в. как ответ мелкотоварных производителей и бесправных потребителей на развитие капиталистических отношений, кооперация доказала свое право на существование. В результате поиска форм общественной деятельности была найдена структура, объединившая людей в ассоциации и товарищества производственной и торговой сфер.
Кооперация в узком смысле слова - это совокупность организационно оформленных самодеятельных добровольных объединений взаимопомощи рабочих, крестьян и мелких производителей, служащих для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности. В свою очередь кооперативное движение - это общественная и хозяйственная деятельность, направленная на создание и развитие кооперативов.
Основными ценностями кооперации считаются: единство, взаимопомощь, солидарность, демократия, справедливость, добровольность, сотрудничество, рациональное ведение хозяйства, открытость, независимость.
Появившись, казалось бы, как антикапиталистическое по своей сути движение, кооперация обнаружила в себе необыкновенную устойчивость в самых разных социально-экономических и общественно-политических условиях.
В настоящее время кооперативное движение - одно из самых мощных социально-экономических течений в мире: оно объединяет около 700 миллионов кооператоров.1 Его центр - Международный кооперативный союз -включает 192 национальных кооперативных союза из 76 стран. Иначе говоря, примерно 12% населения Земли кооперировано и в той или иной мере
1 Наука и жизнь. - 2003. - № 5. - С. 58. пользуются услугами кооперативных предприятий - хозяйственных, информационно-рекламных и культурно-образовательных.
Кооперация в нашей стране имеет богатую историю. Русская артель, известная по архивным источникам с XIII - XIV веков, оказалась формой, наиболее ей близкой. В XIX в. артель восприняла принципы кооперативного движения, выработанные общественной мыслью и практикой Западной Европы, изменила их, сообразуясь с национально-культурной традицией, и придала им некоторое своеобразие.
На современном этапе развития российской экономики одной из эффективных форм предпринимательской и хозяйственной деятельности становятся различные виды кооперативных организаций. Как показывает практика, процесс развития кооперации уже начался, а именно: нарабатывается законодательная база, регулирующая отношения в этой сфере. Так, в 1992 г. был принят закон «О потребительской кооперации (потребительских л обществах, их союзах) в Российской Федерации», а в 1995 г. - федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации».3 В 1998 г. создано всероссийское объединение кооперативных союзов - Ассоциация кооперативных организаций РФ, в которую вошли действующие всероссийские союзы - Центросоюз РФ, Объединение производственных кооперативов, Лига кооператоров и предпринимателей, Союз сельских кредитных кооперативов, Ассоциация кооперативных организаций, Союз жилищных и жилищно-строительных кооперативов и др. В этом же году Центросоюзом РФ была принята программа,4 которая явилась эффективным инструментом контроля, стимулом для рационального хозяйствования во всех звеньях системы. Основная цель программы - определить направления стабилизации хозяйственно-финансовой деятельности и обеспечить безубыточную торговлю.
2 Закон РФ от 19 июня 1992 г. №3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - М., Справочно-правовая система «Гарант», 2005. -Электрон, опт. диск (CD-ROM)
3 Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. №193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации» [Электронный ресурс] - М., Справочно-правовая система «Гарант», 2005. - Электрон, опт диск (CD-ROM)
4 Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2002 годы - М.: Центросоюз Российской Федерации. 1999.
С 2006 г. в России начались мероприятия по реализации одного из четырех приоритетных национальных проектов - «Развитие АПК», основной целью которых является эффективное реформирование сельскохозяйственного комплекса страны. Большое внимание в данном проекте уделено развитию кооперативных организаций. Министерством сельского хозяйства РФ в марте-апреле 2006 г. были разработаны и утверждены документы, регулирующие организацию и функционирование кооперативных организаций. Одним из пунктов документа «Направление, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» является модернизация и развитие инфраструктурной сети заготовительных, снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.5 В целом же по стране в 2006 г. было создано 2134 сельскохозяйственных потребительских кооператива. t До начала реализации национального проекта их число не превышало 900. Одним из лидеров в работе по созданию таких кооперативов в январе-марте 2007 г. был Сибирских федеральный округ.6 В Иркутской области сделаны первые шаги в реализации национального проекта. Так, на 15 сентября 2006 г. в области было создано 17 кооперативов, в том числе 13 снабженческо-сбытовых, один перерабатывающий и три сельских кредитных кооператива.7
Для более успешной реализации проекта по развитию кооперации и сельского хозяйства в целом необходимо изучать исторический опыт, в том числе и дореволюционной кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях.
Историография. Научную разработку темы, исходя из опубликованной литературы, можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и российский. Советский период в свою очередь делится на три этапа: первый: 1917 - начало 30-х годов; второй: 30-е - середина 50-х годов;
5 Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: [Электронный ресурс!: http://www.rost.ru/agriculftire doc l.doc. (15 мая 2006)
6 Российская газета - 2007. - 28 марта №63 (4326). - С. 4.
7 Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: [Электронный pecvpcl: http://www.rost.ru/agricu1ture doc l.doc. (15 мая 2006) третий: середина 50-х - 80-е годы;
В конце XIX - начале XX веков в России стали появляться работы, посвященные вопросам кооперации. Такие авторы, как М.И. Тугано
Барановский «Социальная основа кооперации», С.Н. Прокопович
Кооперативное движение в России»,9 A.B. Меркулов «Исторический очерк потребительской кооперации в России»,10 А.Н. Анциферов «Очерки по кооперации»,11 М.П. Хейсин «50 лет потребительской кооперации в России» и
11
Исторический очерк кооперации в России» в своих трудах пытались сформулировать определение кооперации, формировали соответствующую терминологию, определяли цели и задачи кооперативных организаций, рассматривали историю становления первых кооперативов, как отечественных, так и иностранных, пытались выделить периоды в развитии кооперации в России, писали о специфике различных видов кооперации, о ее социальной природе. Много внимания в этих исследованиях было уделено опыту заграничных кооператоров, в частности, немецких, английских, итальянских, французских и др. В их работах появились отдельные сведения о сибирской маслодельной кооперации.
Значительное внимание кооперации уделил в своих работах В.И. Ленин. В его трудах, таких как «Проект резолюции о кооперативах российской социал-демократической делегации копенгагенского конгресса»,13 «Вопрос о кооперативах на международном социалистическом конгрессе в Копенгагене»14 была освещена деятельность потребительских кооперативов, так как в них активное участие принимали рабочие. В.И. Ленин рассматривал кооперацию как неотъемлемую часть капиталистического хозяйствования. По его мнению, в условиях капитализма кооперация являлась коллективным капиталистическим учреждением. Он критиковал теорию «кооперативного социализма»,
8 Туган-Барановский М.И. Социальная основа кооперации. М., 1889.229 с.
9 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Спб., 1903.115 с.
10 Меркулов A.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1907. 97 с.
11 Анциферов А.И. Очерки по кооперации. 1908-1912 rr. M., 1912.123 с.
12 Хейсин М.П. 50 лет потребительской кооперации в России. Пг., 1915. 86 е.; Он же. Исторический очерк кооперации в России. Пг., 1918. 182 с.
13 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. M., Т. 19. 1980. С. 310-311.
14 Там же.-С. 345-354. доказывающую возможность построения социализма при помощи кооперации. Однако В.И. Ленин признавал важность существования пролетарских потребительских обществ, так как они «улучшают положение рабочего класса в том отношении, что суживают размеры эксплуатации со стороны всякого рода торговых посредников.»15. Впоследствии, в 1918 г., продолжая сохранять общее настороженное отношение к кооперативам (в «Очередных задачах Советской власти»,16 раскрывая сущность «декрета о потребительских кооперативных организациях» В.И. Ленин говорил о нем как о «.соглашении с буржуазными кооперативами и с рабочими кооперативами, остающимися на буржуазной точке зрения»17), он был вынужден пойти на компромисс с ними до создания собственных государственных органов снабжения и распределения.
1R
В более поздней работе «О кооперации», написанной после установления советской власти, В.И. Ленин кардинально поменял свое отношение к кооперации, и, рассматривая ее уже в рамках нового государства, писал, что кооперирование в России «приобретает гигантское, необъятное значение», чем обозначил важность данной организации во время «перехода к новым порядкам путем возможно более простым, легким и доступным для крестьянина»19.
В советский период вышли крупные работы по истории дореволюционной сибирской потребительской кооперации Д.И. Илимского
Д.И. Голенищева - Кутузова) «Кооперативные союзы Сибири (1908
1918 гг.) и В.Н. Махова «Потребительская кооперация Сибири в процессе её 1 —— развития (1898 - 1920 гг.)» . Достоинством этих работ является собранный в них фактический материал о деятельности кооперативных организаций и союзных структурах в Сибири, и, в частности в Енисейской и Иркутской
15 Ленин В.И. Указ. соч. - М., T.19.1980. С. 348.
16Тамже.-T.36.1981. С. 165-208.
17Там же.-С. 185.
18 Там же. -T.45.1982. С. 369-377.
19 Там же, - С. 370.
20 Илимский Д.И. Кооперативные союзы Сибири (1908 - 1918 гг.). М., 1919.102 с.
21 Махов В.Н. Потребительская кооперация Сибири в процессе ее развития (1898 - 1920 гг.). Новониколаевск, 1923.217 с. губерниях. В указанных монографиях значительное место отведено неторговой деятельности кооперативов. Была сделана попытка проанализировать работу кредитных товариществ и потребительских обществ, оценить эффективность их деятельности, выявить причины неудач в кооперативном движении.
Исследование Д.И. Илимского, бывшего председателя ревизионной комиссии Сибирского потребительского союза «Закупсбыт», посвящено союзному строительству кооперативных организаций в Сибири. Автор уделил внимание появлению и развитию Енисейского и Иркутского губернских потребительских союзов. По мнению исследователя, кооперативные союзы Сибири имели смешанный и крупнорайонный характер. Значительная часть исследования посвящена организационной, технической и финансовой стороне деятельности кооперативов. Особенностью сибирской союзной кооперации, по мнению Д.И. Илимского, является то, что вместо трех обычных групп союзов, в Сибири таковых наметилось две: кредитная и потребительско-маслодельная. Кроме того, в монографии делается вывод о том, что по мере укрепления хозяйственной деятельности союзных организаций у них наблюдалось стремление к развитию организационной и кооперативно-воспитательной работы. Больше всего в этом направлении, по мнению Д.И. Илимского, работали потребительские союзы. Отдельный раздел работы посвящен деятельности «Синкредсоюза» и «Закупсбыта». Автор в исследовании оставался на позициях особой некапиталистической природы кооперации.
Бывший заведующий инструкторским отделом «Закупсбыта» В.Н. Махов работу посвятил потребительским кооперативам. Первым обществом потребителей в Сибири В.Н. Махов называет общество «Сбережение», открывшееся в Иркутске, устав которого был утвержден 13 мая 1869 г. Условием для возникновения потребительской кооперации, по мнению автора, стала реакция определенных слоев общества на эксплуатацию со стороны торгового капитала, а для кредитной кооперации - борьба с ростовщиками. В.Н. Махов сделал попытку дать периодизацию развития сибирской потребительской кооперации. Им было выделено четыре периода: первый период (60-е годы XIX в. - 1906 г.) характеризовался малой интенсивностью образования обществ; второй период (1906 - 1915 годы) - стадия устойчивого роста или «период нормального роста движения»; третий период (1916 - 1918 годы включительно) -«головокружительный» рост потребительской кооперации, вызванный сокращением частного капитала в условиях политической и экономической нестабильности; четвертый период (1919 - 1920 годы) выделен, по словам самого исследователя, искусственно, на основании лишь одного признака -сокращения числа потребительских обществ. В этот период, утверждает автор, правительство Колчака покровительствовало торгово-промышленному капиталу и содействовало частной торговле. В целом можно согласиться с приведенной автором периодизаций, так как она полностью отражает те процессы и тенденции, которые происходили в указанный период.
В работе В.Н. Махова приводятся статистические данные и сводные балансы, которые характеризуют организационно-техническую и финансовую сторону работы потребительских кооперативов. Отдельный раздел монографии посвящен социальному составу сибирской потребительской кооперации. В рамках очерка о возникновении союзного движения подробно рассмотрено становление Енисейского союза потребительских кооперативов и Ангарского торгово-промышленного товарищества.
Таким образом, на первом этапе советской историографии появились работы, в которых было уделено внимание развитию кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях. Выводы, сделанные авторами в данных трудах, стали первым опытом в изучении кооперативного движения в указанных губерниях.
В 30 - 50-е годы XX в. наблюдался некоторый застой в изучении кооперативного движения. Историки были поставлены в условия жесточайшего контроля со стороны партии. Многие фонды архивов оказались недоступными, что негативно отразилось на источниковой базе. Кооперация и ее деятельность стали рассматриваться через призму классовой борьбы.
В третий период советской историографии (середина 50-х - 80-е годы) появились интересные работы по истории кооперативного движения. Одной из таких является монография С.П. Днепровского «Кооператоры» , посвященная общероссийскому кооперативному строительству. Автор являлся членом РСДРП, участником гражданской войны, одним из организаторов Советской власти на Дальнем Востоке, а также принимал активное участие в организации потребительских обществ в Сибири. В монографии подробно рассматривается сельская и городская потребительская кооперация; отдельный параграф посвящен рождению и развитию в Красноярске потребительского общества «Самодеятельность». С.П. Днепровский считал, что первое потребительское общество в Росси было создано декабристами в Петровском заводе. Некоторое внимание в исследовании уделено развитию сельской потребительской кооперации в Енисейской губернии. В монографии содержится интересный материал о кассах взаимопомощи, созданных в Киренском уезде Иркутской губернии политическими ссыльными. С.П. Днепровский доказывал, что большую роль в развитии кооперации сыграли политические ссыльные. При этом большевикам отводилось особое место. Автор утверждал, что ссыльные большевики оказали положительное влияние на кооперативные организации, используя их в агитационной работе. Мы согласны с С.П. Днепровским в том, что политическая ссылка повлияла на темпы кооперативного строительства не только в Енисейской и Иркутской губерниях, но и по всей Сибири, так как в большинстве своем ссыльные были люди грамотные и активные, чего, к сожалению, зачастую не хватало местному населению. По нашему мнению, автором принижено влияние представителей других партий и сил на развитие кооперативного движения.
22 Днепровский С.П. Кооператоры. М., 1968.383 с.
В 1955 г. была опубликована работа А.Д. Билимовича «Кооперация в России до, во время и после большевиков» . Полный вариант исследования был издан только в 2005 г. Интересна работа тем, что в ней высказана точка зрения автора, принадлежащего к плеяде ученых русского зарубежья, не обремененных идеологическими догмами, царившими в Советском Союзе.
В исследовании собран значительный материал по развитию кооперации, в том числе и в Сибири. А.Д. Билимович оценивает дореволюционное кооперативное движение как положительный момент и необходимый элемент крестьянской жизни и жизни широких слоев городского населения. Исследователь критически подходит к оценке использования революционными силами кооперативных организаций в политических целях. Неоднозначно оценивалась А.Д. Билимовичем Февральская революция 1917 г. С одной стороны, Временное правительство, по словам автора, развязало руки кооперации, приняв соответствующие законодательные акты, что стимулировало развитие кооперативов. Однако, расшатанная, по мнению А.Д. Билимовича, революцией и «болезненно распухшая после неё кооперация стала заманчивой и легкой добычей для большевиков». Работая с такого рода исследованием, нужно учитывать определенный субъективизм, характерный для исследователей, иммигрировавших за пределы страны.
Развитие потребительской кооперации в Сибири в дореволюционный период рассмотрел И.Г. Дашков в работе «Возникновение и развитие л л потребительской кооперации в дореволюционной Сибири (1864 - 1917 гг.)» .
В исследовании дано определение потребительской кооперации, из которого следует, что это добровольное объединение, создаваемое для закупки и продажи потребительских товаров. По мнению автора, потребительская кооперация Сибири, как и в России, возникла в результате развития капитализма, «который разрушил натуральные формы хозяйства и втянул каждое отдельно взятое хозяйство в товарно-денежные отношения». Первым
23 Билимович А.Д. Кооперация в России до, во время и после большевиков. М., 2005.191 с.
24 Дашков И.Г. Возникновение и развитие потребительской кооперации в дореволюционной Сибири (1864 -1917 гг.) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири / сост. В.К. Иващенко. Новосибирск, 1965. С. 5-45. потребительским кооперативом, возникшим в Сибири, по данным И.Г. Дашкова, была общественная потребительская лавка, открытая в апреле 1864 г. в селе Петровский завод по инициативе декабриста И.И. Горбачевского и кузнеца местного завода А.П. Першина.
Историю потребительской кооперации дореволюционной Сибири И.Г. Дашков разделил на три периода: первый период - от истоков (1864 г.) до первой русской революции, т.е. по 1904 г., второй период - с 1905 по 1913 г., до Первой мировой войны, и третий период - с 1914 по 1917 г., до Октябрьской революции.
В исследовании также уделено внимание союзному строительству в Сибири, организационный этап которого закончился, по мнению автора, в 1916 г. образованием «Закупсбыта». Что касается социального состава кооперативов, то И.Г. Дашков делает вывод о том, что кредитная и маслодельная кооперация обслуживали в основном крепкие слои крестьянства, потребительская кооперация опиралась преимущественно на середняка.
Говоря о кооперативном маслоделии, автор пришел к выводу, что оно в значительной степени находилось в руках частного капитала, а члены кооперативных артелей являлись не хозяевами своих продуктов, а рабочими, получавшими заработную плату от предпринимателей. Основанием для этого вывода послужил факт того, что английская фирма Лонсдейля приобрела на 1 млн. руб. кооперативных паев фактически став, по мнению автора, хозяином кооперативного маслоделия. Данный вывод нам представляется несколько сомнительным в силу того, что, во-первых, И.Г. Дашков не конкретизировал, где указанный факт имел место, а во-вторых, материалов, которые бы подтверждали или опровергали данное утверждение не выявлено.
A.C. Шикалов в работе «Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (1917 -1920)»25 сделал попытку выявить степень участия кооперативных организаций
25 Шикалов A.C. Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (1917 - 1920) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири/ сост. В.К. Иващенко. Новосибирск, 1965. С. 46-80.
Сибири в политической борьбе в переходный для страны период. По мнению автора, городская (общегражданская) и рабочая кооперация к моменту установления советской власти в Сибири были относительно слабы. Объяснялось это, прежде всего, малочисленностью и разобщенностью рабочего населения Сибири. Иркутск был выделен A.C. Шикаловым, как центр городской и рабочей кооперации Сибири. Руководящая роль в сибирской потребительской кооперации, утверждается в работе, принадлежала меньшевикам и эсерам, что объяснялось слабостью большевистской организации в Сибири. Этим A.C. Шикалов и объясняет тот факт, что Октябрьская революция была встречена руководителями кооперации враждебно. Далее автор делает вывод, что выросшая в условиях капитализма потребительская кооперация была кооперацией буржуазного общества, выражавшей интересы мелкой буржуазии.
Развитие потребительской кооперации в Восточной Сибири рассмотрено в очерке В.А. Кригера, И.И. Курьяна, М.К. Яковенко.26 В нем авторы соглашаются с мнением С.П. Днепровского, что датой рождения потребительской кооперации является 1831 г., т.е. образование декабристами в селе Петровский завод кассы взаимопомощи. Основное внимание в работе уделено политической стороне кооперативной жизни, а именно работе в потребительских обществах большевиков. Особенностью очерка является то, что деятельность других партий в работе кооперации не показана, и это подчеркивает односторонность исследования.
Разработку этого вопроса продолжил в диссертации М.И. Яковенко.27 Исследованием охвачены значительные временные рамки - 1831 - 1931 годы. Работа полностью посвящена участию большевиков в работе потребительской кооперации. Недостаточно, на наш взгляд, освещена экономическая деятельность потребительских кооперативов, а также мало уделено внимания сельской потребительской кооперации.
26 Кригер В.А. Курьян И.И. Яковенко М.И. Потребительская кооперация Восточной Сибири. Краткий исторический очерк. Иркутск, 1965.64 с.
27 Яковенко М.И. История потребительской кооперации Восточной Сибири (1831 - 1931): дис.канд ист. наук. Иркутск, 1969.443 с.
В 1966 г. вышла монография В.Г. Тюкавкина «Сибирская деревня ло накануне Октября» . Отдельные разделы этой работы посвящены потребительским и маслодельным кооперативам в Восточной Сибири. Первым потребительским обществом, возникшим в России, В.Г. Тюкавкин называл договорную общественную лавку, созданную в Петровском заводе, в Забайкалье, в организации которой принимал участие декабрист И.И. Горбачевский. Говоря о характере потребительских кооперативов, автор утверждал, что это были предприятия капиталистические, возникшие в результате конкурентной борьбы, но в тоже время, предприятия коллективные, а не частнокапиталистические. По мнению В.Г. Тюкавкина, потребительская кооперация возникла не для борьбы с капитализмом, как утверждали дореволюционные авторы, а для борьбы с капиталистической конкуренцией мелких и крупных торговцев. В исследовании сделана попытка разработать периодизацию потребительской кооперации в Сибири. К первому периоду отнесен промежуток времени с 60-х годов XIX в., т.е. со времени образования первого кооператива, до 1906 г. В этот период кооперативы были малочисленными и не находили понимания в крестьянской среде. Второй период включает 1906 - 1914 годы. В это время кооперативы начинают распространяться по всей Сибири. Третий период у В.Г. Тюкавкина совпал с годами Первой мировой войны, т.е. с 1914 по 1917 г., когда потребительские кооперативы охватили более половины сельского населения Сибири.
Что касается кооперативного маслоделия, то в Восточной Сибири, по мнению В.Г. Тюкавкина, маслоделие, как чисто капиталистическое предприятие, зародилось позднее и не получило такого развития, как в Западной Сибири. Но темпы роста маслодельных артелей здесь были все-таки значительными. Динамику развития маслодельной кооперации несколько затормозила Первая мировая война.
28 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции). Иркутск, 1966.471 с.
Кроме того, автором в работе отмечены объединительные процессы производственной и потребительской кооперации. В.Г. Тюкавкин утверждает, что в условиях конкурентной борьбы с частным капиталом зачастую победителями выходили те маслодельные артели, при которых открывались лавки.
Б.В. Иванов в монографии «Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны»29 на основе значительного материала, в том числе ранее не публиковавшегося, рассмотрел развитие кооперативного движения в Сибири в переходный для страны период. Ценность работы в том, что автор, по нашему мнению, впервые комплексно подошел к вопросу о взаимоотношениях кооперативных организаций с органами государственной власти. Сделанные выводы, конечно же, отражают характер господствующей на момент написания монографии идеологии, но сам материал, несомненно, очень ценен. Б.В. Иванов критически подошел к ранее опубликованным исследованиям. В частности, автор не согласился с периодизацией, представленной В.Г. Тюкавкиным и И.Г. Дашковым. По его мнению, данное ими деление этапов развития сибирской потребительской кооперации было искусственным, не отвечало и не соответствовало фактическому росту потребительской кооперации. Первый этап, по мнению исследователя, так называемый период медленного роста в развитии потребительской кооперации в Сибири, начался с 60-х годов ХТХ в., когда появились первые потребительские общества. Закончился же он к 1913 г. Второй период начался с 1913 г. и закончился Февральской революцией 1917 г. В этот период, считал автор, происходил бурный рост сибирской потребительской кооперации. Третий период начался после Февральской революции и длился до Октября 1917 г. Временное правительство изменило правовое положение кооперации, что в итоге сказалось на её росте. Количество кооперативов в 1917 г. резко увеличилось. Однако деление истории развития кооперации по периодам у
29 Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976. 373 с.
Б.В. Иванова заканчивается Октябрьской революцией 1917 г. Фактически работа завершилась установлением советской власти в Сибири в 1920 г., и оставшиеся три года в периодизации никак не отражены. Возможно, деление на этапы в развитии потребительской кооперации, по замыслу автора, распространялось только на дореволюционную кооперацию.
Б.В. Иванов соглашался с Тюкавкиным В.Г. о капиталистическом характере дореволюционной кооперации. Автор в исследовании доказывал, что рождение потребительской кооперации связано с зарождением капиталистических отношений. Что касается социального состава потребительских кооперативов, то Б.В. Иванов не согласился с мнениями В.Н. Махова и И.Г. Дашкова, настаивая на том, что в большей степени кооперативы опиралась на верхушку сибирского крестьянства. Не согласен автор и с утверждением И.Г. Дашкова о том, что кооперативное маслоделие лишь формально считалось кооперативным, а на самом деле было капиталистическим.
Б.В. Иванов не считал началом развития сибирской потребительской кооперации образование «большой и малой артели» декабристов в Петровском заводе. По его мнению, нельзя было кассу взаимопомощи, созданную в условиях тюремного быта, и артель по закупке питания, созданную на основе письменного договора, выдавать за потребительскую кооперацию. Тем самым он опровергал позицию И.Г. Дашкова, В.А. Кригера, И.И. Курьяна, М.К. Яковенко и С.П. Днепровского. Возможно, касса взаимопомощи, созданная в 1831 г., и не являлась потребительским кооперативом, однако общественная потребительская лавка, возникшая в 1864 г., являлась кооперативной организацией. Если Б.В. Иванов стоит на позиции того, что потребительская кооперация возникает в условиях развивающегося капитализма, то на тот момент эти условия в селе Петровский завод, по нашему мнению, были. И.Г. Дашков, в своей работе писал, что лавка возникла в результате борьбы с частными торговцами мясом и капиталистические отношения там присутствовали.
В вопросе о взаимоотношениях кооперативных организаций с органами государственной власти Б.В. Иванов придерживался того мнения, что общества и товарищества в определенные периоды времени, например, в период Первой мировой войны, поддерживались царским правительством. Поддержка эта объяснялась заинтересованностью правительства в методах, наработанных кооперативными организациями по распределению товаров.
Февральскую революцию, пишет Б.В. Иванов, кооператоры, в том числе и сибирские, поддержали. Ими было принято предложение о сотрудничестве с Временным правительством по обеспечению населения необходимой продукцией. Временное правительство, в свою очередь, сделало первые шаги навстречу кооператорам, сняв преграды законодательного характера.
Октябрьскую революцию большинство кооператоров встретило настороженно и даже враждебно. По мнению Б.В. Иванова, данное обстоятельство объяснялось тем, что, по крайней мере, в Енисейской и Иркутской губерниях значительное влияние на кооперативные организации оказывали эсеры. По нашему мнению, это утверждение автора соответствует действительности.
Внешнеэкономической деятельности сибирских потребительских обществ посвящена статья Д.А. Макеева «Сибирская потребительская кооперация и начало советско-монгольских торговых отношений (1917 -- 1920 гг.)».30 В исследовании автор отмечает, что в развитии торговых отношений молодого советского государства с восточными странами заметную роль играла потребительская кооперация, которая способствовала сравнительно быстрому восстановлению взаимоотношений страны с зарубежными коммерсантами и торговыми фирмами. Сибирские кооператоры давно имели хорошо налаженные связи с восточными странами. В годы Первой мировой войны потребительская кооперация оставалась почти единственным деловым органом России, способным организованно осуществлять заготовки товаров не
30 Макеев Д.А. Сибирская потребительская кооперация и начало советско-монгольских торговых отношений (1917 - 1922 гг.) // Кооперативное движение в Сибири: сборник научных трудов / отв. ред. Л.Е. Киселев. Тюмень, 1984.-С. 10-17. только для снабжения гражданского населения, но и армии. С этой целью «Всероссийский центральный союз потребительских обществ» (Центросоюз) активизировал свою деятельность на востоке страны. В работе в основном идет речь о деятельности Иркутской конторы Центросоюза по заготовке мяса в Монголии. Затронут в статье и такой аспект, как политическая борьба различных политических сил в этот нестабильный период. Автор исследования настаивает на том, что кооперативы положительно отнеслись к установлению советской власти и говорит о плодотворном сотрудничестве государственных структур с кооперативными организациями. В заключении Д.А. Макеев делает вывод о том, что своей хозяйственной деятельностью сибирская потребительская кооперация создала благоприятные предпосылки для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества Советского государства с Монголией.
На современном этапе изучения кооперации особо хотелось бы выделить монографию Л.Е. Файна «Российская кооперация: историко-теоретический
11 очерк. 1861 - 1930» . В ней автор обобщил и систематизировал значительный исследовательский материал по общероссийскому кооперативному движению. В работе дан обширный историографический анализ по истории развития различных видов кооперации. На основе архивных документов, в том числе ранее недоступных, документальных публикаций и авторских работ, раскрывается роль кооперации как важнейшего компонента цивилизованных рыночных отношений, основные принципы и механизм ее функционирования, теоретические основы кооперативной деятельности, а так же вопросы взаимоотношений с государственными структурами. Результаты исследования оказались полезными при рассмотрении кооперативного строительства в Енисейской и Иркутской губерниях.
Л.Е. Файн в исследовании на основании российского и мирового опыта сделал вывод о том, что кооперация является важным компонентом рыночных отношений; она возникает и получает развитие тогда, когда в сферу этих
31 Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861 - 1930. Иваново, 2002. 600 с. отношений начинают втягиваться широкие слои населения, когда у значительной его части возникает потребность в объединении своих усилий для повышения в условиях рыночной конкуренции эффективности своей хозяйственной деятельности, как производителей, так и потребителей. Кооперация, продолжает автор, обслуживает, прежде всего, тех, у кого есть потребность и возможность выхода на рынок как продавцов своей продукции, покупателей орудий труда и средств потребления, кому затруднительно и разорительно делать это без взаимодействия с другими носителями таких же потребностей.
J1.E. Файн говоря об историографии 60 - 80-х гг. утверждал, что «одной из характерных черт историографии названных лет было почти полное игнорирование исторического места дореволюционной кооперации.».32 По нашему мнению, это не соответствует действительности, так как, по крайней мере, никто из исследователей, писавших о дореволюционной кооперации в Сибири не отрицал наличия организованной кооперативной структуры. Более того, A.C. Шикалов в работе, выпущенной в 1965 г. «Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (1917 - 1920)», делал вывод о том, что «к моменту установления Советской власти потребительская кооперация имела уже большой хозяйственный аппарат, располагала значительными материальными средствами и оказывала существенное влияние на жизнь сибирской деревни».33 Можно с определенной долей уверенности сказать, что такой же позиции придерживались такие историки как И.Г. Пашков, В.Г. Тюкавкин, Б.В. Иванов и др.
Работа В.К. Алексеевой «Кооперативное движение в Сибири. Конец XIX - начало XX века»34 посвящена становлению и развитию различных видов кооперативных организаций. Значительное внимание в ней уделено союзному
32 Файн Л.Е. Указ. соч. - С. 15.
33 Шикалов A.C. Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (1917 - 1920) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири / сост. В.К. Иващенко Новосибирск, 1965. - С. 46.
34 Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири. Конец XIX - начало XX века. Новосибирск, 1993.119 с.
19 строительству среди кооператоров Сибири. Также в работе рассмотрены вопросы культурно-просветительской работы кооперативов и политической позиции деятелей кооперации, начиная с Февральской революции 1917 г. и заканчивая установлением советской власти в Сибири. Большая часть исследования посвящена Западной Сибири, хотя автором использованы ранее не публиковавшиеся материалы по Енисейской и Иркутской губерниям.
М.В. Гузик в исследовании «Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.»35, используя значительный материал, сделала попытку изучить развитие потребительской, кредитной и производственной коопераций в Восточной Сибири в период с 1864 по 1917 годы. В работе рассмотрены общие экономические вопросы становления и развития кооперативов. Большое внимание автором уделено культурно-просветительской и благотворительной деятельности кооперативных организаций, а также союзному строительству в указанном регионе. Отдельный параграф работы уделен теме влияния политических партий на кооперативы.
Монография A.A. Гаврилова «Сибирская кооперация в период 1914 — 1920 гг. (На материалах кредитной и потребительской кооперации)»36 посвящена деятельности кооперативных организаций Сибири в тяжелый для страны в целом период. В работе рассмотрены различные стороны жизни кооперативных организаций, а именно социальный состав кооперативов, участие в кооперации коренного населения, организация союзов и деятельность их инструкторских отделов. Подробно в исследовании рассматривается финансовая деятельность кооперативов. Отдельный раздел работы посвящен кооперативной промышленности. Автор документально доказывает, что кредитные и потребительские кооперативы внесли значительный вклад в обеспечении продовольствием населения. Несмотря на все трудности кооперативные организации, по мнению исследователя, оставались единственной экономически способной структурой, которая могла эффективно
35 Гузик М.В. Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX в.: дис.канд. ист. наук. Иркутск, 2000.196 с.
36 Гаврилов A.A. Сибирская кооперация в период 1914 - 1920 гг. (на материалах кредитной и потребительской кооперации). Иркутск, 2003.190 с. проводить посреднические операции с хлебом. Впоследствии накопленным опытом воспользовалась советская власть. Однако с ее установлением кооперация потеряла свою политическую и экономическую свободу и стала ещё одним структурным подразделением государства.
Интересной работой в области исследования кооперативного движения не только российского, но и мирового, является сборник К.И. Вахитова «Кооперация: теория, история, практика».37 Данную работу отличает несколько своеобразный подход к проблеме развития кооперативного движения. Своеобразие это заключается в том, что это не классическая монография, а сборник изречений, определений, комментариев, материалов и фактов из истории и теории как российской, так и всемирной кооперации.
Подводя итог краткому историографическому анализу, можно сказать следующее. Работы дореволюционных авторов посвящены общим вопросам кооперативного строительства и, в основном, носили теоретический характер. В ранний советский период, наряду с трудами по общероссийской кооперации, были изданы исследования о развитии кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях. В этих работах дана общая характеристика развития потребительской и частично кредитной кооперации. Отдельные разделы посвящены союзным органам. В дальнейшем тема становления кооперативных организаций была продолжена исследователями в 60-е годы. Наиболее подробно были изучены городские и рабочие потребительские кооперативы. Много внимания уделено политической деятельности этих кооперативов.
Работы современных авторов посвящены развитию кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях. Исследователи с новых позиций пытаются осмыслить место кооперации в экономической и общественной жизни изучаемых территорий. От предыдущих трудов данные исследования отличает наличие значительного количества материалов касающихся региональной тематики.
37 Вахитов К.И. Кооперация. Теория, история, практика: Избранные изречения, факты, материалы, комментарии. М., 2006. 560 с.
Исходя из приведенного историографического анализа, можно сделать выводы о том, что, во-первых, мало изученным остается первичное звено сельской потребительской и кредитной кооперации, а так же недостаточно разработано развитие производственной кооперации. Во-вторых, отсутствует анализ взаимоотношений кооперативных организаций с органами государственной власти. Работы, касающиеся данного аспекта, написаны в советский период и страдают некоторой односторонностью, излишней идеологизированностью и отсутствием многих данных.
Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование становления и развития кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908 - 1920 годы.
Для реализации этой цели в работе предстоит решить следующие задачи:
- определить предпосылки возникновения кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях;
- рассмотреть становление потребительской, кредитной и производственной кооперации;
- исследовать первичную сеть потребительской, кредитной и производственной кооперации в указанных губерниях;
- оценить вклад кооперативов Енисейской и Иркутской губерний в экономическое развитие Восточной Сибири;
- проанализировать степень участия кооператоров в общественной жизни губерний;
- рассмотреть взаимоотношения кооперативных организаций с органами государственной власти.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс становления и развития различных видов кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908 - 1920 годы. Объект исследования -кооперативные организации Енисейской и Иркутской губерний функционировавшие в 1908 - 1920 годы.
Документальная база исследования. Исследование кооперативного строительства в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908 - 1920 годы потребовало привлечения большого количества исторических источников. Были использованы опубликованные и неопубликованные документы, данные статистических органов, разного рода отчеты, материалы периодической печати.
Использованные источники можно условно разделить на несколько групп:
1) Архивные документы
2) Периодическая печать и данные статистики
3) Произведения В.И. Ленина
Первая группа источников - документы, хранящиеся в архивных фондах. В работе были использованы материалы двух местных архивов: Государственного архива Красноярского края (ГАКК) и Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Особая значимость этих фондов для исследования состоит в том, что в них хранятся документы, поступившие непосредственно от кооперативных организаций и союзов. К таковым относятся: проекты уставов, собственно сами утвержденные уставы, отчеты о финансовой и хозяйственной деятельности кооперативов, разного рода ходатайства и прошения, переписка кооперативов друг с другом и с органами государственной власти, протоколы общих собраний и съездов уполномоченных, материалы совещаний и съездов кооперативов.
Важные сведения о развитии сельской кооперации всех видов в Енисейской губернии получены из ГАКК фонда 596 (Правительственный агроном по Енисейской губернии). В делах 16 и 19 содержится подробный отчет о деятельности кредитной, потребительской и производственной кооперациях во всех уездах губернии. Здесь же имеется докладная записка старшего специалиста по сельскому хозяйству (кооперации) о состоянии маслодельной кооперации в Канском уезде губернии.
Сведения об открывающихся кредитных кооперативах содержатся в фонде 595 (Енисейское губернское управление. Крестьянское отделение). В делах имеется информация о том, на какие средства открывались товарищества, количество членов товариществ, на какие селения последние распространяли свою деятельность и т.д.
Определенную ценность имеют документы, хранящиеся в фондах р-426 (Смешанная комиссия торгово-промышленного товарищества потребительских кооперативов Енисейской губернии), р-1141 (Союз судовых потребительских обществ бассейна реки Енисей), р-671 (Фактория «Монастырская» Енисейского губернского союза кооперативов) и р-682 (Фактория «Подкаменная Тунгуска» Енисейского губернского союза кооперативов). Данные материалы дополняют общую картину развития кооперации в Енисейской губернии.
Важные сведения о развитии кооперации в Иркутской губернии взяты в ГАИО в фонде 178 (Иркутский губернский правительственный агроном). В нем имеются списки учреждений мелкого кредита, отчеты о деятельности молочных артелей и сельскохозяйственных обществах, а также протоколы собраний кооператоров. Материалы о развитии кооперации среди переселенцев извлечены из фонда 171 (Заведующий землеустройством и переселением по Иркутской губернии). В документах находятся планы развития кооперации среди переселенцев, сведения о численном росте кооперативов, данные, касающиеся маслодельной кооперации и кооперации в пчеловодстве.
Значительный по объему материал о деятельности кредитных и ссудо-сберегательных товариществ извлечен из фонда р-322 (Иркутский губернский союз кредитных и ссудо-сберегательных товариществ). В нем собраны сведения о состоянии дел в товариществах, переписка, протоколы собраний, материалы съездов, отчеты о хозяйственной деятельности кредитных и ссудо-сберегательных кооперативов.
Сведения о развитии кооперации в Иркутской губернии, носящие дополняющий характер, имеются в фонде 32 (Иркутское губернское управление), в фонде 154 (Иркутское отделение Государственного банка) и фонде 37 (Иркутский губернский статистический комитет).
В фонде 606 (Департамент полиции) ГАИО содержатся материалы важные при изучении вопроса о взаимоотношениях кооперативных организаций с органами государственной власти. Прежде всего, это сведения, касающиеся политической благонадежности кооператоров, донесения агентов полиции о деятельности кооперативов, агентурные сводки, рапорты и т.д.
Интересной и значительной по объему группой источников является периодическая печать и статистические данные. При написании работы были использованы газеты: «Голос Сибири», «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Енисейские губернские ведомости», «Иркутские губернские ведомости», «Сибирские вести», «Сибирская мысль». В этих изданиях содержатся статьи об открытии кооперативов, о кооперативных съездах, об успехах и трудностях, с которыми приходилось сталкиваться кооператорам в повседневной жизни. Здесь же размещали свои статьи исследователи кооперации.
Кооперативные периодические издания можно условно разделить на три группы: общероссийские, общесибирские и губернские журналы кооперативных объединений и союзов. К первой группе относятся «Вестник мелкого кредита» - издание управления по делам мелкого кредита, «Вестник кооперации» - журнал, издаваемый Петроградским Отделением Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, и журнал комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах при Московском обществе сельского хозяйства - «Кооперативная жизнь».
Значительный интерес представляет «Вестник мелкого кредита». В нем, кроме статей ряда авторов, печатался информационный материал не только по кредитной, но и по потребительской и маслодельной кооперации Сибири. Большую ценность для исследования представляет статистический материал по кредитным кооперативам страны, приведенный в данном журнале.
Журнал «Вестник кооперации» печатал на своих страницах разнообразный материал, касающийся, как экономической жизни кооперативов, так и общественной. На его страницах размещались статьи, посвященные теории и истории кооперации. Также публиковались материалы всероссийских съездов кооперации, обращения центральных кооперативных организаций к кооперативным союзам. Такого же рода материалы представлял на своих страницах журнал «Кооперативная жизнь».
Материалы общероссийских кооперативных журналов необходимы не только для изучения экономической составляющей кооперативных организаций, в том числе и в Сибири, но и для осмысления политической позиции центральных организации. Без них невозможно представить себе политическую позицию сибирской кооперации, в том числе в Енисейской и Иркутской губерниях, а она во многом определялась позицией центральных кооперативных организаций.
К общесибирским относится журнал «Сибирская кооперация», который стал печататься с января 1918 г. Союзом сибирских кооперативных союзов «Закупсбыт». Начало выхода журнала совпало с бурными политическими событиями, происходившими в стране. В связи с этим на страницах издания содержится большое количество статей, посвященных взаимоотношениям кооперации и государства. Среди них можно выделить «Кооперация и государство» Д.И. Илимского, «Учредительное собрание и кооперация» А. Сазонова и статьи члена Правления «Закупсбыта» Н.В. Фомина «Советская власть и кооперация» и «Кооперация и переворот в Сибири».
Журналы «Иркутский хозяин», издаваемый Иркутским сельскохозяйственным обществом и «Сибирская деревня» - печатный орган Восточно-Сибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли Енисейской губернии, хоть и не являлись кооперативными, но большое внимание на своих страницах уделяли кооперативной тематике. В них содержится большое количество статистических данных по развитию кооперации, материалы об экономической деятельности товариществ, обществ и артелей. Также публиковалась корреспонденция, так или иначе, касающаяся кооперативной тематики.
Кооперативные журналы, выпускаемые непосредственно на территории Енисейской и Иркутской губерний, имеют наибольшую ценность среди периодической печати, так как в них содержится значительный пласт исследовательского материала. К таким журналам относятся: «Народное дело» - еженедельный журнал товарищества кооперативов Енисейской губернии, «Минусинский кооперативный журнал» - периодическое издание Минусинского союза кооперативов. В Иркутской губернии выпускались: общественно-кооперативный журнал, издаваемый Иркутским союзом потребительских кооперативов и Иркутским союзом кредитных кооперативов «Кооперативное дело», «Труженик» - издаваемый Иркутским обществом потребителей «Труженик-Кооператор» и «Иркутский кооператор» -общественно-экономический и литературный журнал, посвященный вопросам кооперации всех видов. Задачей данного журнала являлось - быть органом объединения областной кооперативной мысли. Печатался он при поддержке Иркутского ссудо-сберегательного общества.
На страницах кооперативных журналов размещался разнообразный материал: статьи, обращения, письма, доклады, очерки и др. Наряду с этим в данных изданиях помещалась документация: отчеты, данные статистики, сметы, протоколы и решения собраний кооператоров, материалы кооперативных съездов. Материалы периодической печати оказали автору значительную помощь в написании работы, так как в них содержится большое количество информации о социально-экономической, политической и культурной сторонах деятельности кооперативов.
При работе с периодическими изданиями необходимо учитывать определенную субъективность такого рода источника, так как авторы статей и публикаций в большинстве своем были людьми заинтересованными. Зачастую в кооперативных журналах роль кооперации в социально-экономической жизни губерний преувеличивалась, успехи и достижения кооперативов завышались, а недостатки в работе кооперативных организаций сглаживались или замалчивались.
К этой же группе источников относятся отчеты о деятельности потребительских обществ и кредитных товариществ, материалы совещаний и съездов, протоколы разного рода заседаний, списки потребительских обществ, кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, кооперативные календари и
•5 о др. Данного рода источники дали ценный фактический материал о развитии различных видов кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях.
Третья группа источников - труды В.И. Ленина. В них автором рассматривается необходимость участия большевиков в работе кооперации и использование последней как оружия классовой борьбы. В сочинениях и отдельных статьях, посвященных кооперации, можно проследить, как менялась позиция В.И. Ленина в отношении кооперации, как одной из массовых организаций.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались разнообразные по своему характеру и направленности принципы и метода научного познания. При выборе методологии исследования автором были привлечены работы академика И.Д. Ковальченко «Методы исторического исследования»39 и B.C. Добриянова «Методологические проблемы теоретического и исторического познания»40. Основные положения этих трудов способствовали более обстоятельному и полному воссозданию исторической картины, отражающей сложность и противоречивость становления кооперации, выявлению ее исторического места в процессе социально-экономического развития данных губерний. Среди основных методологических принципов исследования диссертантом выделены
38 Труды первого совещания кооперативов Енисейской губернии. Красноярск, 1915.; Доклады первого всероссийского кооперативного съезда. М., 1908.; Отчеты Красноярского общества потребителей «Самодеятельность» за 1915. Красноярск, 1916.; Устав Восточносибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли. Красноярск, 1912.; Устав Иркутского союза кооперативов. Иркутск, 1917. 8 е.; Сборник постановлений и резолюций IV-ro съезда уполномоченных пайщиков Иркутского союза кооперативов. Иркутск, 1919.56 е.; Статистические сборники: Кредитные и ссудо-сберегательные товарищества по губерниям и областям империи. Спб., 1907.; Свод статистических данных о потребительских обществах России. Спб., 1905.; Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911. Спб., 1910.; Списки всех потребительских обществ России как действующих, так и закрытых на 1 января 1912. Спб., 1912.; Настольный кооперативный календарь. Спб., 1914.110 е.; Настольный календарь сибирской кооперации на 1920. Новониколаевск, 1919. -102 с.
39 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003.486 с.
40 Добриянов B.C. Методологические проблемы теоретического и исторического познания. М., 1968.318 с. принципы историзма, системности и объективного взгляда на историю. Принцип историзма предполагает исследование объекта как системы, обладающей внутренней структурой, изучение процесса его развития, выявление качественных изменений во временном пространстве, а также закономерностей перехода от одного состояния к другому. Его использование не допускает каких-либо изменений в трактовании исторических событий и процессов, но позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи. Данный принцип предполагает изучение развития кооперативного движения с учетом социально-экономических и политических условий, имевших место в Енисейской и Иркутской губерниях.
Принцип системности ориентировал соискателя на исследование кооперативного движения в указанных губерниях с учетом многомерности и многофакторности исторического процесса. Принцип объективного взгляда на историю нацелил автора исследования на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности. Данный принцип предполагает изучение основных тенденций в развитии кооперативного движения в изучаемый период на фоне складывающейся ситуации. Что позволило показать роль кооперативных организаций в экономической и политической жизни в рассматриваемом регионе.
Важную роль в исследовании сыграли специальные методы исторической науки. Хронологический метод дал возможность рассмотреть становление и развитие кооперативов и союзных органов во временной последовательности с определением количественных и качественных изменений.
При использовании сравнительно-исторического метода удалось проследить и сопоставить изменения во взаимоотношениях кооператоров с органами государственной власти и в развитии первичного звена кооперации на различных этапах изучаемого периода, выявить общие и специфические тенденции развитии кооперации в целом.
В исследовании автор привлекал метод классификации, который позволил проводить отбор и систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. С помощью статистического метода осуществлялась обработка количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования. Результатом использования статистического метода стали таблицы, дающие представление о динамике роста и спада в развитии кооперативных организаций на разных этапах их развития.
Ретроспективный метод дал возможность выявить некоторые особенности кооперативного движения в изучаемом регионе в 1908 - 1920 годы в рамках социально-экономической политики, проводимой в стране. Данный метод позволил погрузиться в прошлое с целью найти первопричины зарождения кооперативного движения в исследуемых губерниях для более глубокого их осмысления. Применение этого метода и рассмотрение ситуации прошлого с определенной временной дистанцией позволило проанализировать влияние деятельности кооперативов различных форм на социально-экономическое развитие Енисейской и Иркутской губерний.
Метод периодизации прошлого позволил автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников. Использование этого метода помогло выделить для каждого вида кооперации определенные периоды в развитии. Метод исторического описания дал возможность диссертанту подойти комплексно к исследованию кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908 - 1920 годы.
Перечисленные методы и принципы, используемые в диссертационном исследовании, имеют сильные и слабые стороны, и лишь их комплексное применение обеспечивает научность процесса познания. Так как во многом источники характеризуются низким уровнем обработки, недостаточностью статистических данных, документов и материалов, на первый план выдвинулась задача тщательного отбора материала из разного рода источников путем сопоставления и их взаимопроверки. При этом в исследовании применялись методы анализа, сравнения и обобщения, выделения цифровых показателей и построения таблиц.
Территориальные и хронологические рамки исследования. Территориально работа охватывает Енисейскую и Иркутскую губернии, в которых в начале XX столетия под влиянием ряда факторов шел процесс развития производительных сил и сформировались предпосылки для кооперативного строительства. Данные губернии выбраны неслучайно. По нашему мнению, кооперативное движение в Восточной Сибири, составными частями которой являлись Енисейская и Иркутская губернии, по сравнению с Западной Сибирью изучено недостаточно, а некоторые аспекты не рассматривались вовсе. Забайкальская область, которая также территориально относилась к Восточной Сибири, в исследование не вошла, так как способы ведения хозяйства в Енисейской и Иркутской губерниях - с одной стороны, и в Забайкальской области - с другой стороны несколько отличались. Если в указанных губерниях, за некоторым исключением, преобладало пашенное земледелие, то в Забайкальской области основным занятием населения было скотоводство.
Хронологические рамки исследования охватывают важный в истории России период столыпинских реформ. Нижняя временная граница, а именно 1908 г., дата в чем-то условная, отражает оживление экономической жизни в Сибири. Верхняя хронологическая планка обозначена 1920 г. - годом установления в Енисейской и Иркутской губерниях советской власти. В дальнейшем начался качественно новый период в развитии кооперативного движения.
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к истории развития кооперативного движения в Енисейской и Иркутской 1уберниях в 1908 - 1920 годы, а именно в рассмотрении таких малоизученных аспектов, как развитие первичного звена различных видов кооперативных организаций и взаимоотношения кооперативов с органами государственной власти. На основе широкого круга источников, в том числе и ранее не опубликованных, архивных документах и материалах периодической печати, была сделана попытка выявить закономерности и особенности в становлении кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях. К закономерностям, по нашему мнению, можно отнести то, что развитие кооперации в указанных губерниях являлось общероссийским процессом. Функционировать общества и товарищества начали с проникновением в Сибирь капиталистических отношений и переходом от натурального хозяйства к товарному. Так же можно отметить, что, как и везде по стране, потребительская кооперация в Енисейской и Иркутской губерниях стала массовой организацией населения, обогнав кредитную и производственную кооперацию.
К особенностям кооперативного движения на изучаемых территориях относится то, что широкого распространения здесь не получила производственная кооперация. Организация маслодельных артелей не носила массового характера в силу малой пригодности и незначительности пастбищ. Ещё одной особенностью в процессе становления кооперативных организаций было активное участие в них политических ссыльных. Именно они зачастую являлись и организаторами, и видными функционерами в обществах и товариществах.
Обобщение и систематизация материала позволили оценить вклад кооперативных организаций в социально-экономическое развитие Енисейской и Иркутской губерний. Кроме того, на основе приведенного материала в работе сделана попытка оценить степень участия кооперативных организаций в общественно-политической жизни обеих губерний в указанный период. Так же, удалось проанализировать взаимоотношения органов государственной власти с кооперативами в Енисейской и Иркутской губерниях в период с 1908 г. по 1920 г. Предпринятое исследование позволило выявить роль и место кооперативных организаций в системе социально-экономических и политических отношений в Енисейской и Иркутской губерниях в указанный период.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены автором: на конференциях, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева (2005, 2006); на региональной научно-практической конференции «Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности», посвященной памяти профессора В.И. Дулова и его ученика профессора В.Г. Тюкавкина (2005); на Первой региональной научно-практической исторической конференции школьников и учителей (2006); на Всероссийской научно-теоретической конференции «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность», посвященной памяти профессора В.И. Дулова (2007).
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке научных работ по социально-экономической и политической истории Сибири начала XX в., также по истории российского кооперативного движения в досоветский период. Исследование может быть применено при подготовке факультативных курсов для студентов кооперативных учебных заведений, а также для спецкурсов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы"
Заключение
Одной из особенностей хозяйственного освоения Восточной Сибири в начале XX в. был бурный рост кооперативного строительства. Потребительская, кредитная и производственная кооперация осваивала сибирские просторы, придавая цивилизованные формы товарообороту и обобществлению производства, нередко вытесняя не только мелкий и средний, но и крупный капитал.
Возникновение и развитие кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях явилось закономерным процессом, характерным для всей страны. Вследствие экономической отсталости Сибири от Европейской части России развитие кооперативных организаций в этих губерниях началось позже, чем в целом по стране. Предпосылкой для зарождения кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях явилось изменившаяся, в начале XX в. экономическая ситуация в Сибири. Во-первых, благодаря строительству Транссибирской магистрали началось более активное освоение новых территорий. Крестьяне, постепенно отходя от натурального способа хозяйствования, включались в рыночные отношения, вследствие чего у них появилась необходимость в качественных и недорогих промышленных товарах. Лавочник, который был ориентирован, прежде всего, на получение прибыли, уже не устраивал потребителей. Во-вторых, введение в оборот новых посевных площадей, увеличение количества крупного рогатого скота и расширение хозяйственной деятельности потребовало от крестьян больших денежных затрат, а следовательно увеличило потребность в дешевом кредите. Предложения ростовщиков были для крестьян неподъемными. В-третьих, мелкие разрозненные производители являлись неконкурентоспособными в условиях развивающегося капитализма; это заставляло хозяйства объединять свои усилия и создавать кооперативы по производству и сбыту своей продукции.
Причины создания кооперативов в Енисейской и Иркутской губерниях, в зависимости от их формы, были различными. Потребительские общества возникали вследствие низкого качества товаров, поставляемых купцами, и одновременно с этим непомерно высоких цен на них. Кредитные товарищества покрывали недостаток средств для ведения личного хозяйства. Создание производственных артелей было связано с желанием мелких производителей, как в городе, так и в деревне объединить свои усилия для более успешного производства и реализации продукции. Общая же цель кооперативного строительства во многом определялась стремлением избавиться от кабальной зависимости частных лавочников и ростовщиков в процессе потребления, кредитования и производства.
Наибольшее распространение в Енисейской и Иркутской губерниях получила потребительская кооперация. В изучаемый период развивались как сельские, так и городские потребительские кооперативы, но все же подавляющее большинство обществ находилось в сельской местности, что объясняется, прежде всего, незначительным количеством городского населения. Динамика роста числа потребительских кооперативов до 1914 г. была незначительной, но с началом Первой мировой войны численность обществ стало заметно увеличиваться. Причиной этому было резкое повышение цен и снижение качества продаваемой частниками продукции. Кооператорам удалось наладить поставку и сбыт необходимых населению товаров на более приемлемых условиях. В период 1916 - 1918 годы темпы образования обществ приняли «галопирующий» характер. Если в 1916 г. в Енисейской губернии было 219 потребительских кооперативов, то в 1918 г. их численность достигла 821 общество, в Иркутской губернии соответственно в 1916 г. - 151 кооперативная организация, в 1918 г. - 556. Товары и продукты в это время нельзя было приобрести, не будучи членом кооператива.
В обеих губерниях были созданы крупные союзные организации, объединившие практически все первичные кооперативы. По нашему мнению союзы потребительских кооперативов не сковывали деятельность обществ и не ограничивали их самостоятельность, а находились с ними в партнерских, деловых отношениях.
Кредитная кооперация в Енисейской и Иркутской губерниях, как и в целом по стране, получила развитие в двух формах: кредитных и ссудо-сберегательных товариществ. Большей популярностью у населения пользовались кредитные товарищества, так как в отличие от ссудо-сберегательных в них не предусматривались паевые взносы. Кооперативы развивались в основном по линии железной дороги и вдоль крупных водных артерий, т.е. там, где население активно включилось в товарно-денежные отношения. Кредитная кооперация в изучаемых губерниях прошла путь от становления единичных, разрозненных товариществ до создания союзов. Союзные организации в основном строились не по административно-территориальному принципу, а по принципу хозяйственного тяготения и экономической целесообразности. Упрощенная система выдачи ссуд в товариществах дала возможность крестьянам, в том числе и переселенцам, в Енисейской и Иркутской губерниях более эффективно вести свое хозяйство. К 1915 г. 52% домохозяев в Енисейской губернии являлись членами кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, в Иркутской губернии этот показатель равнялся 43%. На основе успешного развития кредитного кооперативного движения шло быстрое накопление средств и приближение к новому организационно-хозяйственному уровню.
Финансовые успехи кредитных кооперативов позволили им заняться агрокультурной деятельностью, которая выражалась в открытии складов сельскохозяйственных машин и орудий, прокатных пунктов, распространении улучшенного посевного материала, устройстве случных пунктов и прочее.
Производственная кооперация в Енисейской и Иркутской губерниях развивалась в виде маслодельных, молочных, пчеловодных, полевых, кустарно-промысловых артелей, а также сельскохозяйственных обществ. Большую помощь в организации кооперативных маслодельных артелей оказывала Агрономическая организация. Это ведомство выдавало ссуды на устройство маслодельных заводов и направляло инструкторов для оказания помощи в организации производства.
По ряду причин кооперативы в сфере материального производства не внесли сколько-нибудь значительного вклада в экономику изучаемых губерний. Во-первых, данный вид кооперации был в основном ориентирован на обслуживание городского населения, а так как городов на территории Енисейской и Иркутской губерний было мало, то и потребность в производимой кооперативами продукции была невысокой. Во-вторых, климатические условия, отсутствие достаточного количества пастбищ, малая численность и низкая продуктивность крупного рогатого скота, не позволяли маслодельным артелям, наиболее развитым из производственных кооперативов, наращивать обороты производства масла. В-третьих, как показала практика, сельскохозяйственные общества успешно развивались только там, где делались значительные финансовые вливания и где крестьяне имели денежные средства для закупки товаров предлагаемых обществами. Ни одного из этих факторов в изучаемый период в Енисейской и Иркутской губерниях не было.
Вклад кооперативных организаций в экономическое развитие Енисейской и Иркутской губерний значителен. Изучаемый период - время бурного развития Сибири. В это время произошли изменения в экономике, к которым население, прежде всего крестьянство, не всегда было готово. Поэтому кооперация стала цивилизованной формой ответа на жесткие условия капиталистических отношений. С помощью кооперативных организаций крестьяне получили возможность, минуя ростовщика, получать кредиты для развития своего хозяйства, тем самым, увеличивая товарооборот. Посреднические и хлебозалоговые операции кооперативов позволяли сдерживать осеннее снижение цен на сельскохозяйственную продукцию, прежде всего на хлеб, и весенний их всплеск. Эти меры уменьшали влияние спекулянтов и способствовали формированию цивилизованного рынка.
Неторговая деятельность кооперативов позволяла как городскому, так и сельскому населению повышать свои агрономические знания, эффективно и рационально вести хозяйство. Мероприятия, проводимые кооператорами, способствовали увеличению урожая, повышению продуктивности скота, тем самым, насыщая рынок более качественной и относительно недорогой продукцией. Массовым явлением для кооперативных организаций данная деятельность не стала, так как в основном этим могли заниматься лишь общества и товарищества с высокими финансовыми возможностями.
Все выше сказанное позволяет заключить, что за сравнительно короткий период, в условиях недостаточно развитой экономической инфраструктуры и административно-бюрократического давления властей в изучаемых губерниях, сформировался хорошо слаженный и эффективный механизм функционирования кооперации, способный обеспечить всем необходимым значительную часть населения в условиях рыночной экономики.
Взаимоотношения кооперативных организаций с органами государственной власти на всем протяжении изучаемого периода складывались непросто. Объясняется это тем, что кооператоры принимали активное участие в общественной жизни обеих губерний. Данная активность была связана с наличием в рядах кооператоров большого количества политических ссыльных, которые зачастую были организаторами кооперативов и видными их деятелями. Ссыльные использовали кооперацию, как одну из самых массовых общественных организаций, в качестве прикрытия в политической агитации. Ведущие позиции в кооперативах Енисейской и Иркутской губерний между собой делили эсеры и социал-демократы, при этом особое влияние в обществах и товариществах, все-таки имели эсеры. В связи с этим обстоятельством государственные органы и, в частности, жандармские управления пристально следили за деятельностью кооперативных организаций.
История развития кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях содержит примеры, как плодотворного сотрудничества государства и кооперативов, так и взаимной неприязни друг друга. Во многом эти отношения зависели от экономической и политической ситуации складывающейся в стране. Царское правительство внимательно следило за развитием кооперативов и контролировало их деятельность. Однако необходимо отметить, что через надзорные функции государство не преследовало целей экономического ослабления кооперации, а осуществляло политический контроль над данными общественными организациями.
Февральскую революцию 1917 г. большая часть кооператоров, находящаяся в оппозиции к царским властям, обеих губерний встретила восторженно. Временное правительство смогло, в том числе и с помощью законодательных рычагов, заручиться поддержкой кооперации и использовать общества и товарищества в реализации хлебной монополии. Это позволило государству, частично навести порядок в сфере продовольственного рынка. В этот сравнительно небольшой период времени, с февраля по октябрь 1917 г., кооперация получила за все время своего существования наиболее благоприятные условия для развития.
Октябрьская революция 1917 г. и дальнейшие смены власти в стране изменили ситуацию в кооперативах Енисейской и Иркутской губерний. Экономическая составляющая в работе кооперативных организаций отошла на второй план. Принципы аполитичности и нейтральности был отодвинуты и стали непопулярными. В обществах и товариществах ещё более усилились позиции эсеров, так как многие большевики для продолжения борьбы переместились в центр. Власти со своей стороны попытались сделать кооперативы подотделами в структуре государственных продовольственных организаций. Данные обстоятельства и обусловили тот факт, что большинство кооперативов отказались от сотрудничества с советскими государственными органами.
В дальнейшем ни Временное сибирское правительство, ни правительство адмирала Колчака не оправдали надежд кооператоров. Почти во всех крупных городах Енисейской и Иркутской губерний были созданы союзы крупных и мелких промышленников и торговцев, значительно осложнявших деятельность кооперативных организаций. Кооперация пережила в этот нестабильный период со стороны колчаковских войск убийства, грабежи, реквизиции, что существенно затормозило темпы ее развития и заставило обернуть взгляды многих кооператоров в сторону большевиков.
С окончательным установлением советской власти кооперативы в прежнем своем виде прекратили свое существование, так как декретом СНК от 27 января 1920 г. объединялись в один вид кооперации потребительские общества, а так же кредитные и ссудо-сберегательные товарищества. Опыт же, накопленный дореволюционной кооперацией, был в дальнейшем использован при решении важных экономических вопросов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы"
На правах рукописи
Макеев Алексей Николаевич
Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск - 2007
003068772
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор исторических наук,
профессор, заслуженный работник культуры РФ
Рабецкая Зинаида Ивановна
Официальные оппоненты доктор исторических наук,
профессор, Цыкунов Григорий
Александрович
кандидат исторических наук,
доцент Дружинина Анастасия
Васильевна
Ведущая организация- ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»
Защита состоится 17 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 074 05 при Иркутском государственном университете (664003, г Иркутск, ул К Маркса, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г Иркутск, б Гагарина, 24)
Автореферат разослан «
У//
» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
^ Логунова Галина
' /-О^^^/ - Викторовна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена изменениями в экономической жизни страны, ставшими результатом реформ, проводимых в Российской Федерации в последние десятилетия В стране формируются новые принципы экономических отношений, к восприятию которых общество подчас бывает не готово В связи с этим возникает необходимость в альтернативном механизме, который помог бы осуществить более мягкий переход к рыночной экономике
На современном этапе развития российской экономики одной из эффективных форм предпринимательской деятельности становится кооперация, имеющая в нашей стране богатую историю Русская артель, известная по архивным источникам с ХШ-Х1У веков, оказалась формой, наиболее ей близкой В XIX в артель восприняла принципы кооперативного движения, выработанные общественной мыслью и практикой Западной Европы, изменила их, сообразуясь с национально - культурной традицией, и придала им некоторое своеобразие
Первые шаги в области становления кооперативных организаций в России уже сделаны нарабатывается законодательная база, создано всероссийское объединение кооперативных союзов - Ассоциация кооперативных организаций РФ С 2006 г начались мероприятия по реализации одного из четырех приоритетных национальных проектов -«Развитие АПК», основной целью которого является эффективное реформирование сельскохозяйственного комплекса страны Большое внимание в данном проекте уделено развитию кооперативных обществ и товариществ Для более успешной реализации проекта по развитию кооперации и сельского хозяйства в целом необходимо изучать исторический опыт, в том числе и дореволюционной кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях
Историография. Историю научной разработки темы, исходя из опубликованной литературы, можно разделить на три периода дореволюционный, советский и российский Советский период в свою очередь делится на три этапа первый - 1917 - начало 30-х годов, второй -30-е - середина 50-х годов, третий - середина 50-х - 80-е годы
Первые работы, посвященные развитию российской кооперации стали появляться на рубеже Х1Х-ХХ веков М И Туган-Барановский',
1 Туган-Барановский М И Социальная основа кооперации М.1889 229 с
С Г! Прокопович2, А В Меркулов3, А Н Анциферов4, М П Хейсин5 пытались в своих работах сформулировать определение кооперации, формировали соответствующую терминологию, определяли цели и задачи кооперативных организаций, рассматривали историю становления первых кооперативов, как отечественных, так и иностранных, пытались выделить периоды в развитии кооперации в России, писали о специфике различных видов кооперации, о ее социальной природе В их трудах появились первые сведения о сибирской маслодельной кооперации
Значительное внимание кооперации уделил в своих работах В И Ленин В его трудах «Проект резолюции о кооперативах российской социал-демократической делегации копенгагенского конгресса»6, «Вопрос о кооперативах на международном социалистическом конгрессе в Копенгагене»7, «Очередные задачи Советской власти»8, «О кооперации»9 была освещена деятельность потребительских кооперативов, так как в них активное участие принимали рабочие
На первом этапе советской историографии вышли монографии по истории сибирской дореволюционной кооперации Д И Илимского (Д И Голенищева-Кутузова)10 и В Н Махова" Достоинством этих работ является собранный в них фактический материал о деятельности кооперативных организаций и союзных структурах в Сибири, и, в частности, в Енисейской и Иркутской губерниях В указанных трудах значительное место отведено неторговой деятельности кооперативов На основе практического опыта и многочисленных документах сибирских кооперативных союзов была сделана попытка проанализировать работу кредитных товариществ и потребительских обществ, оценить
" Прокопович С Н Кооперативное движение в России СПб, 1903 ¡15 с
1 Меркулов А В Исторический очерк потребительской кооперации в России М, 1907 97 с
4 Анциферов А И Очерки по кооперации 1908-1912 гг М.1912 123 с
1 Хейсин М П 50 лет потребительской кооперации в России Пг ,1915 86 с , Он же Исторический очерк кооперации в России Пг ,1918 182 с
6 Ленин В И Полное собрание сочинений М,1980 Т 19 С 310-311
7 Там же С 345-354
"Там же Т 36 1981 С 165-208
4 Там же Т 45 1982 С 369-377
"' Илимский Д И Кооперативные союзы Сибири (1908-1918 гг) М , 1919 102 с " Махов В Н Потребительская кооперация Сибири в процессе ее развития (18981920 гг ) Новониколаевск, 1923 217с
4
эффективность их деятельности, выявить причины неудач в кооперативном движении
В 30-50-е годы XX в наблюдался некоторый застой в изучении кооперативного движения Историки были поставлены в условия жесточайшего контроля со стороны коммунистической партии Многие фонды архивов оказались недоступными, что негативно отразилось на источниковой базе Кооперация и ее деятельность стали рассматриваться через призму классовой борьбы
Третий период советской историографии (середина 50-х - 80-е годы) отмечен появлением работ по истории дореволюционной сибирской кооперации С П Днепровский'2 значительное внимание в исследовании обратил на работу ссыльных большевиков в кооперативных организациях Енисейской и Иркутской губерний
В 1955 г была опубликована работа А Д Билимовича13 Полный вариант исследования вышел в 2005 г Автор принадлежал к плеяде ученых, живущих и работающих за границей В монографии собран значительный материал по развитию кооперативного движения, в том числе и в Сибири В работе был затронут вопрос о взаимоотношениях кооперативов с органами государственной власти и дана оценка этим отношениям
Развитие потребительской кооперации в Сибири в дореволюционный период рассматривали И Г Лашков14 и А С Шикалов15 В их трудах много внимания уделено хозяйственной деятельности потребительских обществ, а так же участию кооператоров в политической борьбе в период Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири
Коллективный очерк В А Кригера, И И Курьяна, М К Яковен-ко16 посвящен развитию потребительских обществ в Восточной Сибири Основное внимание в работе уделено политической стороне коо-
12 Днепровский С П Кооператоры М,1968 383 с
13 Билимович А Д Кооперация в России до, во время и после большевиков М , 2005 191 с
14 Лашков И Г Возникновение и развитие потребительской кооперации в дореволюционной Сибири (1864-1917 годы) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири/сост В К Иващенко Новосибирск, 1965 С 5-45
и Шикалов А С Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (1917-1920 годы) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири / сост В К Ивашенко Новосибирск, 1965 С 46-80
16 Кригер В А Курьян И И Яковенко М И Потребительская кооперация Восточной Сибири Краткий исторический очерк Иркутск, 1965 64 с
перативной жизни, а именно работе в кооперативах большевиков Особенностью очерка является то, что деятельность других партий в работе кооперации не показана Разработку данного вопроса продолжил в диссертации М И Яковенко17 Исследованием охвачены значительные временные рамки - 1831-1931 годы В работе подробно рассмотрена деятельность большевиков в кооперативах Восточной Сибири
В 1966 г вышла монография В Г Тюкавкина «Сибирская деревня накануне Октября»18 Отдельные разделы этой работы посвящены потребительским и маслодельным кооперативам в Восточной Сибири Б В Иванов в монографии «Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны»19 на основе значительного материала, в том числе ранее не публиковавшегося, рассмотрел развитие кооперативного движения в Сибири в период 1917-1920 годы Важность работы в том, что автор впервые комплексно подошел к вопросу о взаимоотношениях кооперативных организаций с органами государственной власти Сделанные выводы, конечно же, отражают характер господствующей на момент написания монографии идеологии, но сам материал, несомненно, очень ценен
На современном этапе (1990-2000-е годы) вышли работы по истории развития кооперации, как по местной, региональной тематике, так и по общероссийской В этот период Л Е Файн20 обобщил и систематизировал опыт российского кооперативного движения с 1861 по 1930 годы Автор в исследовании сделал широкий историографический анализ На основании приведенного материала и статистических данных Л Е Файн делает вывод об успешном развитии отечественной кооперации в конце XIX - начале XX вв
Работа К И Вахитова21 отличается несколько своеобразным подходом к описанию развития кооперативного движения Заключается это своеобразие в том, что это не классическая монография, а сборник
17 Яковенко М И История потребительской кооперации Восточной Сибири (18311931) автореф дис канд ист наук 07 00 02/МИ Яковенко Иркутск, 1969 29 с
18 Ткжавкин В Г Сибирская деревня накануне Октября (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции) Иркутск, 1966 471 с
" Иванов Б В Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и Гражданской войны Томск, 1976 373 с
Файн Л Е Российская кооперация историко-теоретический очерк 1861-1930 Иваново, 2002 600 с
Вахитов К И Кооперация Теория, история, практика Избранные изречения, факты, материалы, комментарии М , 2006 560 с 6
изречений, определений, комментариев, материалов и фактов из истории и теории как российской, так и всемирной кооперации Исследование В К Алексеевой" посвящено различным видам кооперации начала XX в В работе в основном рассматривается развитие западносибирской кооперации, но некоторое внимание уделено кооперативным организациям Енисейской и Иркутской губерний
М В Гузик23 используя значительный материал, сделала попытку изучить развитие потребительской, кредитной и производственной коопераций в Восточной Сибири в период с 1864 по 1917 годы В работе рассмотрены общие экономические вопросы становления и развития кооперативных организаций, их культурно-просвеплельской и благотворительной деятельности Финансовая деятельность кредитных и потребительских кооперативов в Сибири в 1914-1920 годы подробно рассмотрена в монографии А А Гаврилова24 Отдельный раздел его работы посвящен исследованию первых шагов кооперативной промышленности
Историографический анализ показывает, что при относительной изученности кооперативного строительства в целом по Сибири, мало исследованным остается первичное звено сельской потребительской, кредитной и производственной кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях Отсутствует анализ взаимоотношений кооперативных организаций с органами государственной власти и политическими партиями
Целью диссертационного исследования является - изучение процесса становления и развития кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы, так как они не были затронуты предыдущими исследователями В работе ставятся и решаются следующие задачи: 1) показать предпосылки и причины возникновения кооперативных организаций в Енисейской и Иркутской губерниях в указанный период, 2) рассмотреть особенности становления потребительской, кредитной и производственной кооперации, 3) исследовать первичную сеть потребительской, кредитной и производственной
22 Алексеева В К Кооперативное движение в Сибири Конец XIX - начало XX века Новосибирск, 1993 119 с
23 Гузик М В Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX в автореф дис канд ист наук 07 00 02 / М В Гузик - Иркутск, 2000 24 с
24 Гаврилов А А Сибирская кооперация в период 1914-1920 гг (на материалах кредитной и потребительской кооперации) Иркутск, 2003 190 с
кооперации в указанных губерниях, 4) оценить вклад кооперативов Енисейской и Иркутской губерний в экономическое развитие Восточной Сибири, 5) проанализировать степень участия кооператоров в общественной жизни губерний, 6) рассмотреть взаимоотношения кооперативных организаций с органами государственной власти
Предметом исследования является процесс становления и развития различных видов кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы
Объект исследования - кооперативные организации Енисейской и Иркутской губерний функционировавшие в 1908-1920 годы
Источниковая база. При разработке темы были использованы фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Государственного архива Красноярского края (ГАКК) В указанных архивах хранятся документы, поступившие непосредственно от кооперативных организаций и союзов К таковым относятся уставы, разного рода отчеты, прошения и ходатайства, переписка кооператоров, протоколы собраний и съездов, материалы совещаний
Важные сведения о развитии сельской кооперации всех видов в Енисейской губернии получены из ГАКК Ф 596 (Правительственный агроном по Енисейской губернии) В делах 16 и 19 содержится подробный отчет о деятельности кредитной, потребительской и производственной кооперациях во всех уездах губернии Информация об открывающихся кредитных товариществах содержится в Ф 595 (Енисейское губернское управление Крестьянское отделение) Так же определенную ценность имеют документы, хранящиеся в фондах р-426 (Смешанная комиссия торгово-промышленного товарищества потребительских кооперативов Енисейской губернии), р-1141 (Союз судовых потребительских обществ бассейна реки Енисей), р-671 (Фактория «Монастырская» Енисейского губернского союза кооперативов) и р-682 (Фактория «Подкаменная Тушуска» Енисейского губернского союза кооперативов) Данные материалы дополняют общую картину развития кооперации в Енисейской губернии
Важные сведения о развитии кооперации в Иркутской губернии взяты в ГАИО в фонде 178 (Иркутский губернский правительственный агроном) Например, материалы о развитии кооперации среди переселенцев извлечены из фонда 171 (Заведующий землеустройством и переселением по Иркутской губернии) В документах находятся планы развития кооперации среди переселенцев, сведения о численном росте
кооперативов, данные, касающиеся маслодельной кооперации и кооперации в пчеловодстве
Значительный по объему материал о деятельности кредитных и ссудо-сберегательных товариществ извлечен из фонда р-322 (Иркутский губернский союз кредитных и ссудо-сберегательных товариществ) В нем собраны сведения о состоянии дел в товариществах, переписка, протоколы собраний, материалы съездов, отчеты о хозяйственной деятельности кредитных и ссудо-сберегательных кооперативов
Сведения о развитии кооперации в Иркутской губернии имеются в фонде 32 (Иркутское губернское управление), 154 (Иркутское отделение Государственного банка) и фонде 37 (Иркутский губернский статистический комитет) В фонде 606 (Департамент полиции) ГАИО содержатся важные материалы для изучения взаимоотношений кооперативных организаций с органами государственной власти Прежде всего, это сведения, касающиеся политической благонадежности кооператоров, донесения агентов полиции о деятельности кооперативов, агентурные сводки, рапорты и т д
Интересной и значительной по объему группой источников является периодическая печать и статистические издания При написании работы были использованы газеты «Голос Сибири», «Восточная Сибирь», «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Енисейские ведомости», «Иркутские губернские ведомости», «Сибирские весги», «Сибирская мысль»
Кооперативные периодические издания можно условно разделить на три группы общероссийские, общесибирские и губернские журналы кооперативных объединений и союзов Из общероссийских изданий в работе были использованы журналы «Весгник мелкого кредита» - издание управления по делам мелкого кредита, «Вестник кооперации» - журнал, издаваемый Петроградским Отделением Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, и журнал комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах при Московском обществе сельского хозяйства «Кооперативная жизнь»
К общесибирским относится журнал «Сибирская кооперация», который стал печататься с января 1918 г Союзом сибирских кооперативных союзов «Закупсбыт» К губернским изданиям отнесены «Народное дело» - еженедельный журнал товарищества кооперативов Енисейской губернии, «Минусинский кооперативный журнал» - издание Минусинского союза кооперативов, общественно-кооперативный
журнал, издаваемый Иркутским союзом потребительских кооперативов и Иркутским союзом кредитных кооперативов «Кооперативное дело», «Труженик» - издаваемый Иркутским обществом потребителей «Труженик-Кооператор» и «Иркутский кооператор» - общественно-экономический и литературный журнал, посвященный вопросам кооперации всех видов
К этой же группе источников относятся отчеты о деятельности потребительских обществ и кредитных товариществ, материалы совещаний и съездов, протоколы разного рода заседаний, списки потребительских обществ, кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, кооперативные календари и др 25
Отдельной группой источников являются произведения В И Ленина В них автором рассматривается необходимость участия большевиков в работе кооперации и использование последней как оружия классовой борьбы В сочинениях и отдельных статьях, посвященных кооперации, можно проследить, как менялась позиция В И Ленина по отношению к кооперации
Методология исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались разнообразные по своему характеру и направленности принципы и метода научного познания Среди основных методологических принципов исследования выделены принципы историзма, системности и объективного взгляда на историю
Были использованы и специальные методы исторической науки Фронтачьное обследование архивных и других источников, историческое описание, метод актуализации позволили изучить деятельность кооперативных организаций, как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в их качественном изменении на различных этапах раз-
^ Труды первого совещания кооперативов Енисейской губернии Красноярск, 1915, Доклады первого всероссийского кооперативного съезда М , 1908, Отчеты Красноярского общества потребителей «Самодеятельность» за 1915 Красноярск, 1916, Устав Восточносибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли Красноярск, 1912, Устав Иркутского союза кооперативов Иркутск, 1917 8с, Сборник постановлений и резолюций 1У-го съезда уполномоченных пайщиков Иркутского союза кооперативов Иркутск, 1919 56 с , Статистические сборники Кредитные и ссудо-сберегательные товарищества по губерниям и областям империи СПб, 1907, Свод статистических данных о потребительских обществах России СПб, 1905, Си-бирскии торгово-промышленный календарь на 1911 СПб , 1910, Списки всех потребительских обществ России как действующих, так и закрытых на 1 января 1912 СПб , 1912, Настольный кооперативный календарь СПб, 1914, Настольный календарь сибирской кооперации на 1920 1919 102 с 10
вития Хронологический метод дал возможность рассмотреть становление и развитие кооперативов и союзных органов во временной последовательности
При использовании сравнительно-исторического метода удалось проследить и сопоставить изменения во взаимоотношениях кооператоров с органами государственной власти и в развитии первичного звена кооперации на различных этапах изучаемого периода, выявить общие и специфические тенденции развитии кооперации в целом В исследовании автор использовал метод классификации, который позволил проводить отбор и систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах С помощью статистического метода осуществлялась обработка количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования Результатом использования статистического метода стали таблицы, дающие представление о динамике роста и спада в развитии кооперативных организаций на разных этапах их развития
Ретроспективный метод дал возможность выявить некоторые особенности кооперативного движения в изучаемом регионе в 19081920 годы в рамках социально-экономической политики проводимой в стране Метод периодизации позволил автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников Метод исторического описания дал возможность диссертанту подойти комплексно к исследованию кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях в изучаемый период При разработке темы применялись общенаучные методы анализа, сравнения и обобщения Перечисленные методы и принципы, используемые в диссертационном исследовании, имеют сильные и слабые стороны, и лишь их комплексное применение обеспечивает научность процесса познания
В территориальном отношении работа охватывает Енисейскую и Иркутскую губернии, в которых в начале XX столетия под влиянием ряда факторов шел процесс развития производительных сил и сформировались предпосылки для кооперативного строительства Данный выбор обусловлен тем, что кооперативное движение в Восточной Сибири, составными частями которой являлись Енисейская и Иркутская губернии, по сравнению с Западной Сибирью изучено недостаточно, а некоторые аспекты не рассматривались вовсе Забайкальская область, которая также территориально относилась к Восточной Сибири, в исследование не вошла, так как способы ведения хозяйства в Енисейской
И
и Иркутской губерниях - с одной стороны, и в Забайкальской области - с другой стороны, несколько отличались Если в указанных губерниях, за некоторым исключением, преобладало пашенное земледелие, то в Забайкальской области основным занятием населения было скотоводство
Хронологические рамки исследования охватывают важный в истории России период столыпинских реформ Нижняя временная граница, а именно 1908 г , дата в чем-то условная, отражает оживление экономической жизни в Сибири Верхняя хронологическая планка обозначена 1920 г - годом установления в Енисейской и Иркутской губерниях советской власти В дальнейшем начался качественно новый период в развитии кооперативного движения
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке научных работ по социально-экономической и политической истории Сибири начала XX в , также по истории российского кооперативного движения в досоветский период Исследование может быть применено при подготовке факультативных курсов для студентов кооперативных учебных заведений, а также для спецкурсов
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены автором на конференциях, посвященных памяти В Н Шерстобоева (2005, 2006), на региональной научно-практической конференции «Сибирь в контексте российских перемен исторический опыт, традиции и проблемы современности», посвященной памяти профессора В И Дулова и его ученика профессора В Г Тюкавкина (2005), на Первой региональной научно-практической исторической конференции школьников и учителей (2006), на Всероссийской научно-теоретической конференции «Сибирь в изменяющемся мире История и современность», посвященной памяти профессора В И Дулова(2007)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, на основе историографического анализа выясняется степень ее изученности, определяются цели и задачи работы, хронологические и территориальные
рамки, дается характеристика источииковой базы исследования, показаны научная новизна и апробация работы, а так же ее практическая значимость
Первая глава «Развитие кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы» В первом параграфе главы, который называется «Зарождение и развитие потребительской кооперации» речь идет о становлении в Енисейской и Иркутской губерниях потребительских кооперативов Причиной их возникновения стало развитие рыночных или товарно-денежных отношений Товары, поставляемые купцами, зачастую были низкого качества, а цены на них - высокими Таким образом, потребительские общества стали ответной реакцией населения на ухудшение своего положения в сфере торговли
В Енисейской губернии потребительские общества стали возникать в 90-е годы XIX в , в Иркутской губернии - с 1911 г В изучаемый период развивались, как сельские, так и городские потребительские кооперативы, но все же подавляющее большинство обществ находилось в сельской местности Объяснялось это незначительным количеством городского населения Первый опыт открытия кооперативов был зачастую неудачным Причин этого было много незнание или неумелое ведение дел, плохо поставленное счетоводство, отсутствие инструктирования и ревизий обществ, а так же широко практиковавшийся отпуск товаров в кредит, приводивший к невыплате денег за взятый товар Со временем кооперативы стали закрываться реже
Динамика открытия кооперативов в изучаемых губерниях до 1914 г была невысокой С началом Первой мировой войны количество потребительских обществ стало расти Связано это было, прежде всего, с мобилизацией мужского населения, переориентацией промышленности на военные нужды, нарушением торговых и транспортных связей из-за военных перевозок Все это привело к товарной необеспеченности, которая наиболее сильно ощущалась в сибирских губерниях Частные торговцы, пользуясь сложившимся положением, стали осуществлять спекулятивные операции, повышая цены на товар в несколько раз В 1914 г в Енисейской губернии насчитывалось 48 обществ, а уже в 1917 г их количество увеличилось до 641, в Иркутской губернии в 1914 г было 35 обществ, а в 1917 г - 330
В обеих губерниях были созданы крупные союзные организации, объединившие практически все первичные кооперативы В Енисейской губернии - Енисейский губернские союз потребительских обществ, в Иркутской губернии - Иркутский союз потребительских коо-
перативов По нашему мнению, союзы потребительских кооперативов не сковывали деятельность обществ и не ограничивали их самостоятельность, а находились с ними в партнерских отношениях
После революционных событий 1917 г потребительская кооперация стала расти «галопирующими» темпами Нестабильная ситуация в целом по стране обернулась сворачиванием частной торговли В Енисейской губернии численность обществ в 1918 г выросла до 821, а в Иркутской - до 556 Товары и продукты в это время можно было приобрести, только будучи членом кооператива С ухудшением положения в период 1918-1920 годы, потребительским кооперативам так же стало нечего распределять, так как промышленные товары выпускались в недостаточном количестве
С окончательным установлением советской власти в Енисейской и Иркутской губерниях началось реформирование потребительской кооперации Первоначально декретом Совета Народных Комисаров от 20 марта 1919 г «О потребительских коммунах» потребительские общества были подчинены Народному комиссариату продовольствия, а декретом СНК от 27 января 1920 г потребительские кооперативы объединялись с кредитными и ссудо-сберегательными товариществами, тем самым, положив начало советской потребительской кооперации
Становление кредитных кооперативов в Енисейской и Иркутской губерниях рассмотрено во втором параграфе «Первые шаги кредитной кооперации» Здесь данный вид кооперации, как и в целом по стране, получил развитие в двух формах кредитных и ссудо-сберегательных товариществ Кредитные кооперативы ставили целью избавление населения от ростовщической зависимости и выделения средств для ведения и расширения личного хозяйства
Большей популярностью у населения пользовались кредитные товарищества, так как в них, в отличие от ссудо-сберегательных, не предусматривались паевые взносы Первое кредитное товарищество в Енисейской губернии возникло в 1907 г в с Сыдинском Минусинского уезда С 1911 г кредитные кооперативы стали открываться и в Иркутской губернии За некоторым исключением кредитные и ссудо-сберегательные товарищества обслуживали сельское население Назначение ссуд было самым разнообразным от покупки земли и жилья, до приобретения семян и найма рабочей силы
Кредитные и ссудо-сберегательные товарищества занимались порой несвойственной для них агрокультурной деятельностью Выражалась эта деятельность в покупке сельскохозяйственных машин, орудий 14
и открытии для них специализированных складов, распространении улучшенного посевного материала, покупке породистого скота, открытии случных пунктов и т д
Кредитная кооперация в Енисейской и Иркутской губерниях прошла путь от единичных, разрозненных товариществ до крупных союзных объединений В Иркутской губернии в 1917 г был образован Иркутский союз кредитных кооперативов Только на севере губернии было допущено существование Приленского кредитного союза В Енисейской губернии были созданы Ачинский, Минусинский и Кан-ский районные союзы и несколько мелкорайонных объединений
Развитие кредитной кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях, хотя и не уничтожило полностью, но в зоне действия кредитных кооперативов сократило ростовщичество Динамика развития данного вида кооперации до 1917 г была стабильной Однако в условиях переходного периода кредитные кооперативы продолжали функционировать, но под влиянием ряда обстоятельств, переориентировав свою деятельность, а с установлением советской власти слились с потребительскими обществами
Другим видом кооперации, получившей развитие в Енисейской и Иркутской губерниях, стали кооперативы в сфере материального производства Их становление рассматривается в третьем параграфе «Развитие производственной кооперации» К производственным кооперативам относились маслодельные, молочные, пчеловодные, полевые, кустарно-промысловые артели и сельскохозяйственные общества Наибольшее распространение из выше перечисленных видов получили маслодельные артели, которые в Енисейской губернии стали возникать с 1911 г , а в Иркутской - с 1912 г Большую помощь в организации кооперативных артелей оказывала Агрономическая организация, которая выдавала ссуды на устройство маслодельных заводов под 4 % годовых, направляла инструкторов для оказания помощи в организации производства
Первоначально масло в Енисейской и Иркутской губерниях производилось для внутренних потребностей Основным поставщиком масла для городского населения губерний была Западная Сибирь Зимой, когда крестьянский ског отдыхал, деревня так же пользовалась западносибирским маслом Впоследствии масло стало поставляться за пределы восточносибирского региона Объемы его поставок были небольшими В целом же экспорт масла из Восточной Сибири за границу в дореволюционный период составлял 1 % от общего объема его выво-
за из страны Причинами слабого развития кооперативного маслоделия в Енисейской и Иркутской губерниях были неблагоприятные для скотоводства климатические условия, отсутствие достаточного количества пастбищ, малая численность и низкая продуктивность крупного рогатого скота
Молочные артели получили некоторое распространение в Енисейской губернии Помощь в организации сбыта молока артелям оказывало Бюро при Восточно-Сибирском обществе сельского хозяйства, промышленности и торговли Кооперация в сфере совместного сбыта молока не получила в изучаемых губерниях большого развития Причина этого заключалась в том, что городов здесь было мало, а поэтому и потребность городского населения в молоке была незначительной
С 1905 г в Енисейской и Иркутской губерниях стали открываться сельскохозяйственные общества В этот год в г Минусинске стало функционировать первое городское общество, а в 1907 г в с Кимель-тей Иркутской губернии начало работу первое сельское общество Сельские общества, в основном, занимались улучшением приемов земледелия и скотоводства в районах их деятельности Городские же организации, главным образом, ориентировались в своей работе на решение общих задач экономического характера Крупнейшим сельскохозяйственным обществом на изучаемых территориях было Восточно-Сибирское общество сельского хозяйства, промышленности и торговли, возникшее в г Красноярске в 1912 г Значимость сельскохозяйственных обществ, как городских, так и сельских, заключалась в том, что они являлись проводниками новых идей, знаний и методов в области сельского хозяйства
Возникновение пчеловодческих, полевых и кустарно-промысловых артелей носи то единичный характер Государство не поддерживало их, а население не было заинтересовано в них как в потребительских обществах
Вторая глава «Участие кооперативов в общественно-политической жизни Енисейской и Иркутской губерний в 1908-1920 годы» Первый параграф «Взаимоотношения кооперативов с местными органами власти до Октябрьской революции 1917 г » посвящен рассмотрению процесса взаимодействия кооператоров с царской администрацией и органами власти Временного правительства в Енисейской и Иркутской губерниях В дореволюционный период отношения представителей кооперативных организаций с администрацией складывались весьма непросто Объяснялось это тем, что в указанных гу-16
берниях организаторами кооперативов или их видными деятелями зачастую становились политические ссыльные, которых здесь было значительное количество Желая контролировать происходящее в кооперативах и пресечь попадание в последние людей из числа «политически неблагонадежных», царская администрация установила разрешительный порядок открытия кооперативов и оставила за собой возможность вмешиваться в их работу Целью всех этих мер было не экономическое ослабление, а политический контроль за деятельностью кооперативных организаций
Внутри кооперативов шла борьба между различными политическим группами Ведущие позиции между собой делили социал-демократы и эсеры И те, и другие рассматривали кооперативы как способ политической агитации среди населения Влияние эсеров возросло во время Первой мировой войны Во многом это объясняется тем, что из 15 эсеровских организаций, действовавших в Сибири в 1914-1917 годы, семь находились в Енисейской губернии и четыре - в Иркутской
Несмотря на все имеющиеся противоречия, государство пыталось строить деловые отношения с кооперативами Одной из целей такого ведомства, как Инспекция по делам мелкого кредита была поддержка кредитной кооперации Заведующий землеустройством и переселением по Иркутской губернии признавал кооперативные организации, прежде всего, потребительские, желательными для открытия среди переселенцев
Во время Первой мировой войны кооперативные организации принимали участие в правительственных мероприятиях Кредитные товарищества Енисейской губернии участвовали в реализации военного займа 1916 г На Западном фронте с 15 июля 1915 г работал передовой отряд имени Енисейских кооперативов
Победа Февральской революции существенно изменила положение кооперации Она стала устойчивым союзником нового политического режима во всех его быстро меняющихся модификациях Сибирские кооператоры после свержения царской власти от робкой оппозиции и «аполитизма» сразу же перешли к открытой и активной политической деятельности В марте 1917 г по всей Сибири, в том числе в Енисейской и Иркутской губерниях, прошли собрания уполномоченных губернских и областных потребительских кооперативных союзов, на которых было определено отношение кооперативов к войне, временному правительству, государственному устройству России,
к Учредительному собранию Активное участие в политической жизни Енисейской губернии, а затем и страны сыграл эсер и видный кооперативный деятель Н В Фомин, который представлял Енисейскую губернию в Учредительном собрании
В связи с политическими событиями 1917 г, продолжающейся войной, общим расстройством экономики и транспорта в стране стал усиливаться продовольственный кризис Во «Временном положении о местных продовольственных органах», изданном Временным правительством в марте 1917 г, предпочтение в заготовке зерна и фуража отдавалось кооперативным организациям Кооперативы Енисейской и Иркутской губерний, принимая участие в реализации хлебной монополии, скомпрометировали себя в глазах населения, так как цены, по которым ими скупался хлеб, были ниже рыночных
Во втором параграфе «Взаимоотношения кооперативных организаций с органами государственной власти в 1917-1920 годы» рассматривается участие кооператоров в общественно-политической жизни Енисейской и Иркутской губерний в нестабильный для страны период с Октябрьской революции 1917 г по 1920 г - окончательное установление советской власти Октябрьскую революцию значительная часть кооператоров в изучаемых губерниях встретили враждебно, так во главе большинства кооперативов стояли представители партии эсеров Ко времени прихода к власти партия большевиков не располагала сколько-нибудь четким представлением о месте кооперации в социально-экономической жизни общества и вразумительной программой ее использования Но большевики понимали возможности кооперации как одной из наиболее массовых общественно-экономических организаций В январе 1918 г был принят декрет, больше известный, как «проект А Г Шлихтера», по которому кооперативные организации, прежде всего, потребительские, должны были стать одним из подразделений государственной распределительной системы Это предложение властей вылилось в борьбу кооператоров с органами власти за свои права, которая в основном происходила в залах заседаний
Контрреволюционный переворот, совершенный в Омске, существенно не изменил положение кооперации Более того, Временное сибирское правительство стало покровительствовать частному капиталу Разного рода торговцы использовали властные структуры для борьбы с кооперативными организациями Реквизиции становились нормой взаимоотношений между государственными органами и кооперацией Несмотря на это, сибирская кооперация поддерживала антибольшеви-18
сткие силы, например, иркутские кооперативы внесли через отделение Московского народного банка 100 тыс руб для штаба чехословацких войск
18 ноября 1918 г в Сибири была установлена военная диктатура адмирала Колчака Большею частью кооператоров диктатура была поддержана, в том числе и в финансовом отношении Однако новая власть видела в кооперации «гнездо соглашателей» с большевиками или, как писали некоторые газеты, «инвалидный дом» для безработных политиков из лагеря социалистов - революционеров и меньшевиков Властные же экономические структуры видели в кооперации серьезную помеху для частнопредпринимательской деятельности
По мере разрастания в Сибири сопротивления диктатуре адмирала Колчака случаи давления на кооператоров становились более жестокими Участились случаи убийства кооператоров Реквизиция товаров у кооперативов колчаковцами приняла массовый характер Все эти действия властей привели к тому, что кооператоры в значительной мере стали поддерживать большевистские силы
В окончательным установлением Советской власти в Енисейской и Иркутской губерниях в 1920 г в истории кооперативных организаций этих губерний начался качественно новый период Из кооперативов были выведены люди, заподозренные в нелояльном отношении к установившейся втасти, на их место поставлены руководители из числа большевиков, а кооперативные товарищества и общества вошли в структуру государственных административно-хозяйственных органов
В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования
Возникновение и развитие кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях явилось закономерным процессом, характерным для всей страны В силу ряда причин, из которых основными были экономическая отсталость и редкая заселенность, кооперативные организации стали возникать в указанных губерниях только в начале XX в Предпосылкой для зарождения кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях явилось распространение капиталистических отношений, следствием, чего стал переход от натурального хозяйства к товарному Кредитные и ссудо-сберегательные товарищества стали возникать из-за возросшей потребности крестьян в дешевом кредите для развития своего хозяйства Потребительские общества получили значительное распространение по той причине, что частный лавочник не устраивал на-
селение ни по цене, ни по качеству поставляемых им промышленных товаров Возникновение производственных кооперативов было обусловлено желанием мелких производителей, в условиях нарастающей конкуренции, объединить свои усилия в сфере производства и сбыта своей продукции
Наибольшее распространение на изучаемых территориях получили потребительская и кредитная кооперация За некоторым исключением кооперативные организации обоих видов в основном получили распространение в сельской местности Количество потребительских кооперативов возросло в годы Первой мировой войны и продолжало увеличиваться до 1918 г, когда в Енисейской губернии было зарегистрировано 821 обществ, а в Иркутской губернии - 556 Кредитные и ссудо-сберегательные товарищества развивались ровно, без количественных скачков Начавшаяся Первая мировая война существенно не повлияла на деятельность товариществ Эффективность функционирования данного вида кооперации доказывает тот факт, что 43 % домохозяев в Иркутской губернии и 52 % домохозяев в Енисейской губернии в 1915 г являлись членами кредитных и ссудо-сберегательных товариществ В обеих губерниях были созданы, как кредитные, так потребительские союзные организации, объединившие практически все первичные кооперативы Производственная кооперация, функционировавшая в виде маслодельных, молочных, пчеловодных, полевых и кустаро-промыс-ловых артелей, а так же сельскохозяйственных обществ, значительного развития в Енисейской и Иркутской губерниях не получила
Вклад кооперативных организаций в экономическое развитие Енисейской и Иркутской губерний значителен Кооперация стала формой цивилизованного ответа крестьян на экономические изменения, произошедшие в указанных губерниях в начале XX в Кооперативы обеспечили население качественными и относительно недорогими товарами, позволили за счет доступных кредитов расширять хозяйственную деятельность Эти меры уменьшали влияние перекупщиков и способствовали формированию цивилизованного рынка
Неторговая деятельность кооперативов позволяла как городскому, так и сельскому населению повышать свои агрономические знания, эффективно и рационально вести хозяйство Мероприятия, проводимые кооператорами, способствовали увеличению урожая, повышению продуктивности скота, тем самым, насыщая рынок более качественной и относительно недорогой продукцией Все это позволяет сделать вывод о том, что за короткий период в условиях недоста-20
точно развитой экономической инфраструктуры и административно-бюрократического давления властей в изучаемых губерниях сложился хорошо слаженный и эффективный механизм функционирования кооперации, способный обеспечить всем необходимым значительную часть населения в условиях рыночной экономики
Взаимоотношения кооперативных организаций с органами государственной власти на всем протяжении изучаемого периода складывались непросто Объясняется это тем, что кооператоры принимали активное участие в общественной жизни обеих губерний Данная активность была связана с наличием в рядах кооператоров большого количества политических ссыльных, которые зачастую были организаторами кооперативов и видными их деятелями Ссыльные использовали кооперацию, как одну из самых массовых общественных организаций, в качестве прикрытия политической агитации
История развития кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях содержит примеры, как плодотворного сотрудничества государства и кооперативов, так и взаимной неприязни друг друга Во многом эти отношения зависели от экономической и политической ситуации, складывающейся в стране Царское правительство внимательно следило за развитием кооперативов и контролировало их деятельность Государство проявляло заинтересованность и поддерживало развитие кредитной кооперации
Благоприятные условия для функционирования кооперации были созданы Временным правительством после Февральской революции 1917 г Тем самым власть заручилась поддержкой кооперативных организаций, которые впоследствии были использованы в осуществлении хлебной монополии Октябрьская революция 1917 г и дальнейшие смены власти в стране изменили ситуацию в кооперативах Енисейской и Иркутской губерний Экономическая составляющая в работе кооперативных организаций отошла на второй план Большинство обществ и товариществ отказалось от сотрудничества с советскими государственными органами в ответ на попытки сделать кооперативы подотделами в структуре государственных продовольственных организаций
В дальнейшем ни Временное сибирское правительство, ни правительство адмирала Колчака не оправдали надежд кооператоров Кооперация пережила в этот нестабильный период со стороны колчаков-ских войск убийства, грабежи, реквизиции, что существенно затормозило темпы ее развития и заставило обернуть взгляды многих кооператоров в сторону большевиков С окончательным установлени-
ем советской власти кооперативы в прежнем своем виде прекратили свое существование Опыт же, накопленный дореволюционной кооперацией, был в дальнейшем использован при решении важных экономических вопросов
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статья, опубликованная в рекомендованном ВАК издании:
1 Макеев А H Взаимоотношения кооперативов с органами государственной власти в Енисейской и Иркутской губерниях в 1917 г // Вестник ИрГТУ -2007 -№1(29) - С 188-191
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
2 Макеев А H Кредитная кооперация в Верхоленском уезде Иркутской губернии // Иркутский историко-экономический ежегодник Иркутск
Изд-во БГУЭП, 2005 - С 109-112
3 Макеев А H Кооперативная пресса как исторический источник при изучении кооперативного движения в Иркутской губернии в 1908— 1918 гг // Сибирь в контексте российских перемен исторический опыт, традиции и проблемы современности (материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В И Дулова и его ученика профессора В Г Тюкавкина) Иркутск ИГПУ В 2-х кн -2005 - Кн 1 -С 192-198
4 Макеев А H Вклад H В Фомина в развитие сибирской кооперации // Иркутский историко-экономический ежегодник Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 338-341
5 Макеев А H Некоторые аспекты положения служащих в кооперативных организациях // Доклады и выступления участников Первой региональной научно-практической исторической конференции школьников и учителей Иркутск ИГПУ, 2006 - С 103-106
6 Макеев А H Кооперативное маслоделие в Енисейской и Иркутской губерниях // Сибирь в изменяющемся мире История и современность материалы всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В И Дулова - В 2-х кн - Иркутск Изд-во Иркут гос пед ун-та, 2007 - Кн 2 - С 20-24
Подписано в печать 06 04 07 Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 37
РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36, тел (3952) 24—14—36