автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Частная записка как жанр естественной письменной русской речи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Зырянова, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Частная записка как жанр естественной письменной русской речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зырянова, Елена Геннадьевна

Оглавление

Введение.

Глава 1 Частная записка в аспекте речевого жанроведения.

1.1. Естественная письменная речь как объект исследования.

1.2. Проблемы современного жанроведения.

1.2.1 .Проблемы определения понятия «речевой жанр».

1.2.2. Направления в изучении речевых жанров.

1.2.3.Типологии речевых жанров.

1.2.4. Параметры описания речевых жанров.

2.2. Жанровая организация частной записки.

2.2.1 Функции частной записки.

2.2.2. Коммуникативная ситуация.

2.2.3. Характеристика адресанта жанра частной записки.

2.2.4.Характеристика адресата частной записки.

2.2.5. Графико-пространственный параметр знака.

2.2.6. Характеристика субстрата жанра частной записки.

2.2.7. Частная записка в кругу смежных явлений.

2.2.8. Определение жанрообразующих признаков частной записки.

Выводы.

Глава 2 Функционирование частной записки в школьном дискурсе.

2.1. Понятие дискурса.

2.1.1. Понятие «дискурс» и «функциональный стиль».

2.1.2. Соотношение понятий «дискурс», «текст», «речевой жанр».

2.1.3. Типологии дискурсов.

2.1.4.Модель описания дискурса.

2.2. Основные характеристики школьного дискурса.

2.2.1. Статусные характеристики коммуникантов школьного дискурса.

2.2.2. Коммуникативные стратегии школьного дискурса.

2.2.3 .Хронотоп школьного дискурса.

2.2.4. Характеристика языкового воплощения жанра записки в школьном дискурсе.

2.3.Типология жанра записки.

Выводы.

Глава 3 Частная записка в аспекте жанро-языкового сознания носителей русского языка.

3.1. Понятие «языковое» и «жанровое» сознание в современной лингвистике.

3.2. Понятие «записка» в сознании рядовых носителей языка.

3.3. Выделение жанровых признаков записки в языковом сознании рядовых носителей языка.

3.4. Вопрос о жанровой компетенции.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Зырянова, Елена Геннадьевна

Диссертационное исследование посвящено описанию частной записки в аспектах речевого жанроведения, дискурса и языкового сознания.

Под частной запиской понимается письменный текст небольшого объема, предназначенный для коммуникативного решения ситуативно обусловленных задач.

Выделенный в диссертации жанр частной записки относится к естественной письменной русской речи и находится в ядерной зоне её жанрового пространства. Под естественной письменной речью понимается речевая деятельность, обладающая следующими признаками: письменный способ воплощения, спонтанность, непрофессиональность исполнения, неофициальность сферы бытования, отсутствие промежуточных инстанций (корректоров, редакторов и пр.) между отправителем и реципиентом [Лебедева 2004]. Впервые это явление в качестве нового объекта русистики выделено Н.Б. Лебедевой (ею же предложен термин «естественная письменная речь» в 1999 - 2000 гг. в рамках работы Лаборатории письменной речи Алтайской государственной педагогической академии (в данный момент такая же лаборатория существует в Кемеровском государственном университете), обосновано на конференциях различного уровня и в ряде публикаций (см. Лебедева 2000, 2001, 2002, 2006, 2007 и др.).

Актуальность темы определяется нарастающим интересом к изучению повседневной устной и письменной речи рядовых носителей языка. Этот интерес обусловлен обращением исследователей к категории повседневности разных гуманитарных науках - истории, философии, социологии, фольклора, лингвистики (см. [Арутюнова 1998, Бернхард 1991, Богданов 2001, Борисов 2002, Бродель 1986, Бутенко 1987, Волохов 2003, Гайда 1999, Гольдин 1997, 2007, Дементьев 1997, Ионин 1996, Китайгородская, Розонова 1999, Кнабе 1989, Лебедева 2001, 2003, 2006, 2007, Раввинский 2003, Седов 1999, 2004, 2007, Старцев 2004, Третьякова 2001, Федосюк 1997, Шмелева 1995, 1997, 2006, Шевцов 1994, Щепанская 2003, Щюц 2003 и т.д.]).

Осознание повседневности как ценность позволило ученым обратиться к изучению «низших сфер бытования речи», тем самым внести определенный вклад в теорию повседневности в дополнительном аспекте.

Естественная письменная русская речь пронизывает все наше повседневное бытие, но ее не всегда замечают, ценят, считают нужным изучать. Выделение этого объекта в русистике по существу только начинается1. Хотя ее отдельные разновидности (письма, открытки, альбомы, народные мемуары, объявления, записки, граффити и пр.) подвергаются изучению, но под другими, в первую очередь нелингвистическими точками зрения — фольклористической, литературоведческой, культурологической, социолингвистической.

Вопрос об изучении разговорной речи поднимался русскими лингвистами Б. де Куртене, Л.И. Щербой, М. А. Пешковским, Б.А. Лариным и др. Исследования языка в данном направлении фокусируются в основном на устной реализации речи, наиболее изученная разновидность которой -региональные варианты общенародного языка сельского населения — изучалась диалектологией с XIX века (см. работы H.H. Дурново, А.М. Селищева, Д.Н. Ушакова, Е.Ф. Карского, Д.К. Зеленина, Б.А. Ларина, Ф.П. Филина, С.С. Высотского, В.Г. Орловой, В.Д. Бондалетова, Р.И. Аванесова, О.И. Блиновой, Е.А. Нефедовой, О.Г. Ровновой, Л.А. Араевой, А.Г. Антипова и т.д.).

В центре внимания данной работы находится письменный вариант «народной» речи (см. работы Н.И. Дорониной, Н.Б. Лебедевой, Л.В. Наумовой, Н.Ю. Плаксиной, А.Н. Ростовой, О.П. Солоно, Т.П. Сухотериной, Н.И. Тюкаевой, A.C. Юркевич и др.), в частности, частная записка.

Частная записка, несмотря на высокую степень встречаемости в повседневном бытии, не являлась специальным объектом изучения в

1 В рамках данного направления издана серия сборников, защищены кандидатские и магистерские диссертации. лингвопрагматическом и жанроведческом аспектах, хотя в других направлениях науки - фольклоре, подвергалась изучению в культурологическом аспекте.

В исследовании частная записка рассматривается в трех актуальных в настоящее время аспектах: речевого жанроведения, дискурсивного, с точки зрения языкового сознания.

Жанроведческий аспект основан на известных положениях М.М. Бахтина: «речь может существовать в действительности только в форме конкретных высказываний <.> в которых она отливается в определенные формы и вне этой формы существовать не может» [Бахтин 1979]. Несмотря на активное исследование речевых жанров, в теории речевого жанроведения существуют нерешенные проблемы, постановка которых остается актуальной. Так, до настоящего времени нет общепризнанной дефиниции речевого жанра, это связано с тем, что для его определения современные лингвисты берут разные основания. Под речевыми жанрами в работе понимаются исторически сложившиеся в определенной сфере общения относительно устойчивые модели высказываний, «обеспечивающие социальное взаимодействие людей в типичных ситуациях общения» [Седов 2007: 8]. Нерешенным остается вопрос о способах описания и классификации жанров [Арутюнова 1999, Вержбицка 1997, Гольдин 1999. 2002, Дементьев 2003, Дубровская 2007, Лебедева 2003, Седов 2007, Шмелева 1997 и др.] и т.д. Также актуальным является дискурсивное направление, поскольку дискурс - это «общепринятый тип речевого поведения субъекта в какой-либо сфере человеческой деятельности, детерминированный социально-историческими условиями, а также утвердившимися стереотипами организации и интерпретации текстов как компонентов, составляющих и отображающих его специфику» [Манаенко 2003: 10-11] жанр нужно изучать в определенном дискурсе. Дискурс всегда воплощается в наборе речевых жанров, речевой жанр не может существовать вне поля того или иного дискурса [Карасик 2004, Силантьев 2004,' 2006, Седов 2004 и др.].

Развивая идею Бахтина, лингвисты подчеркивают, что речевые жанры существуют отнюдь не только в профессиональном филологическом сознании [Гайда 1999, Горелов, Долинин 1999, Лебедева 2006а, Седов 1999, 2004, 2005, 2007а, Шмелева 1997 и т.д.], а используются в повседневной жизни. Исследование языкового сознания позволяет выявить наличие в сознании рядовых носителей языка признаков жанра, доказать его объективное существование.

Таким образом, объектом исследования является частная записка, функционирующая в системе естественной письменной русской речи.

Предмет исследования - частная записка в аспектах речевого жанроведения, школьного дискурса и языкового сознания.

Целью исследования является обоснование положения, что частная записка представляет собой особый жанр естественной письменной русской речи, функционирующий в определенном дискурсе и формирующийся в жанро-языковом сознании носителей языка.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1) исследовать современное состояние жанроведения и степень изученности естественной письменной русской речи, выделить актуальные проблемы направлений, в русле которых решается данное исследование;

2) описать частную записку как явление естественной письменной речи в соответствии с коммуникативно-семиотической моделью, выделить функции, типы коммуникативных ситуаций существования частной записки;

3) выявить жанрообразующие признаки частной записки;

4) проанализировать особенности функционирования частной записки в школьном дискурсе;

5) выделить варианты и вариации частной записки;

6) выявить закономерности функционирования и становления модели жанра частной записки в языковом сознании носителей русского языка.

Положения, выносимые на защиту

1. Частная записка является особым жанром естественной письменной русской речи, представляющим собой текст небольшого объема, обладающий следующими признаками: а) актуальности существования как отражение ситуативной коммуникативной потребности; б) основная функция жанра частной записки - письменно-речевое воздействие на конкретного адресата с целью решения актуальной проблемной ситуации.

2. Частная записка, функционирующая в школьном дискурсе, имеет специфические характеристики: а) коммуникантами письменно-речевого взаимодействия в рамках жанра частной записки являются такие статусно-ролевые позиции, как учитель, родитель, администратор, ученик; в) вариативность основных признаков частной записки в школьном дискурсе зависит от статусно-ролевых характеристик коммуникантов.

3. В языковом сознании носителей русского языка присутствует модель жанра частной записки, включающая следующие признаки: а) небольшой объем текста и краткость изложения; б) информативная функция; в) направленность на адресата; г) обусловленность существования невозможностью непосредственной (устной) коммуникации.

4. Формирование модели частной записки в жанро-языковом сознании носителей русского языка имеет поэтапный характер, проявляющийся в выделении как ведущего одного из признаков в следующем порядке: субстрат - содержание — функция.

Материалом исследования послужили 2012 единиц, которые составляют: а) лично собранную текстотеку; б) данные текстотеки Лаборатории «Народная письменная культура» Кемеровского государственного университета; в) материалы текстотеки Лаборатории естественной письменной речи Алтайской государственной педагогической академии; г) анкеты, собранные среди воспитанников детского сада подготовительной группы, школьников трех школ с 1 по 11 класс и учителей русского языка и литературы (общее количество 849 единиц).

По сфере функционирования материала выделяются следующие типы записок: школьная (715 единиц), студенческая (141 единиц), бытовая (165 единиц), производственная (142 единиц).

Материал в диссертационном исследовании представлен тремя способами:

1) набран курсивом (в качестве иллюстративного материала приводятся выборки реплик или небольшие фрагменты);

2) помещён в текст в виде фотографий, в случаях релевантности субстанциональных признаков (субстрата и графико-пространственных характеристик);

3) помещён в приложении в виде фотографий.

Методологическая база исследования. Основным методом исследования является экспериментальный (в форме анкетирования). Выделение жанрообразующих признаков частной записки проводилось с использованием коммуникативно-семиотической модели и доминантно-детерминантной методики Н.Б. Лебедевой, модели речевого жанра Т. В. Шмелевой, методики интроспективно-индуктивного наблюдения (от наблюдения факторов высказывания к выявлению закономерностей), сопоставительного и дефиниционного анализа, анализа текстовой структуры. Применение этих методических приемов способствует обобщению, интерпретации, классификации и систематизации языкового материала. В качестве вспомогательного метода использовался прием статистического подсчета.

Выход за пределы собственно лингвистической проблематики обусловил обращение к социолингвистическим методам, заключающимся в соотнесении языковых факторов с детерминирующими их экстралингвистическими (сферами общения, видами деятельности, задачами общения).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые:

- обоснована жанровая природа частной записки, описана ее жанровая организация, определены ее релевантные и нерелевантные признаки;

- описана вариативность основных признаков частной записки;

- исследовано функционирование частной записки в школьном дискурсе;

- изучено становление жанрового сознания на примере частной записки;

- в научный оборот введен новый материал.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит определенный вклад в разработку актуальных вопросов дискурсивного анализа и теории речевых жанров, методологию и методику их описания. Разработанная методика описания жанра может быть использована для описания других жанров естественной письменной речи.

Практическая значимость работы заключается в том, что введение в научный оборот «частной записки» как объекта исследования позволяет продолжить изучение этого жанра в других аспектах: лингвокультурологическом, психолингвистическом, социолингвистическом и др. Результаты исследования возможно применить в практике преподавания на спецкурсах, спецсеминарах по проблемам речевого взаимодействия и естественной письменной русской речи, при составлении учебных пособий, руководстве курсовыми и дипломными работами соответствующей проблематики. Представленная в диссертации методика анализа материала может быть применена для создания энциклопедии письменно-речевых жанров.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы и 4 приложений

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель и задачи работы, выделяются объект и предмет исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

Основная часть включает три главы, которые состоят из теоретического и практического материала.

В первой главе «Частная записка в аспекте речевого жанроведения» рассматриваются основные вопросы, связанные с проблемами естественной письменной русской речи, речевого жанроведения, представлен жанроведческий анализ записки.

Вторая глава «Функционирование частной записки в школьном дискурсе» посвящена рассмотрению вопросов, связанных с содержанием понятия «дискурс», представлена модель институциональных типов дискурсов, на основе которой представлен анализ школьного дискурса. В практической части выявлены особенности функционирования частной записки в школьном дискурсе.

В теоретической части третьей главы «Частная записка в аспекте жанро-языкового сознания носителей русского языка» изучается комплекс вопросов, связанных с языковым и жанровым сознанием. В практической части исследуется становление жанрового сознания на материале анкет дошкольников, учащихся школ и педагогов.

В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения.

Список литературы представлен в алфавитном порядке.

В приложении тексты записок группируются по сфере функционирования (быт, производство, институт, школа).

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на 17 научных конференциях разных уровней: международной научной конференции «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, КГУ, 23-24 марта 2006 г.); I (XXXIII) Международной конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, КГУ, апрель 2006 г.); I Международной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, КГУ, 29-31 августа 2006 г.); III Международной конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, БГПУ им. В. М. Шукшина, 30 ноября-1 декабря 2006 г.); III Международном конгрессе исследователей русского языка (Москва, МГУ, 20-23 марта 2007);

II (XXXIV) Международной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, КГУ, апрель 2007 г.); II Международной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, КГУ, 3-5 июля 2007 г.); Международной научной конференции «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, КГУ, 25-26 октября 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края, «Язык города» (Бийск, БГПУ им. В. М. Шукшина, 8-9 ноября 2007 г.); III Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, КГУ, 27-28 марта 2008 г.);

III (XXXV) Международной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, КГУ, 24 марта 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, КГУ, 4-5 июля 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» (Барнаул, 30-31 марта 2006 г.); VI региональной конференции «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей» (Томск, ТГПУ, 17-18 апреля 2006г; VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 11 У, 27 апреля 2007 г.); XIX Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, 18 апреля 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Письменная культура народов России» (Омск, ОГУ, 19-21 ноября 2008).

Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях общим объемом 5,2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частная записка как жанр естественной письменной русской речи"

Выводы по третьей главе

В жанровом сознании информантов «записка» выделяется как отдельный жанр. Основными жанрообразующими признаками записки для испытуемых являются направленность на диалогичность, наличие субстрата в виде листка бумаги, краткость изложения мыслей, ведущая цель коммуникации — информационная, возникновение каких-либо «помех» для невозможности непосредственного общения.

Практически информанты используют жанр частной записки в процессе коммуникации, имеют о нем представление, но теоретически не задумываются о классификации и принадлежности текстов к тому или иному жанру.

Жанровое сознание происходит поэтапную эволюцию. В сознании испытуемых понимание записки в зависимости от возраста развивается по следующей линии. В «дописьменный» период жизни ребенка (3-7 лет) главным выделительным признаком жанра записка является субстрат, то есть форма существования, материальный носитель. В период овладения навыком письма для понимания данного жанра главным является внутренняя форма слова писать (7-9 лет). В среднем звене обучения испытуемые обращают внимание на содержание. Старшие школьники отмечают коммуникативную функцию данного жанра. Данные наблюдения можно представить в следующей схеме материальный носитель (субстрат ) - дописьменный период-^ —» внутренняя форма слов 7-9 лет — —» содержание 10 - 14лет —» —» функция 15-17 лет.

Обобщая данные опроса, пришли к выводу, что в сознании испытуемых к 10-11 годам складывается следующее понимание термина «записка» - маленькая бумажка с посланием какой-либо информации, предназначенная для передачи кому-либо. Видно, что определения, помещенные в словарной статье и данные испытуемых, практически совпадают, что позволяет говорить о том, что записка реально существует как отдельный жанр в сознании информантов.

Набор признаков, выделенных методом эксперимента в жанро-языковом сознании информантов, отличается от признаков, выявленных в результате научных методов. Несоответствие наблюдается в выделении основной функции жанра.

Заключение

1. Естественная письменная русская речь является особым объектом лингвистики, под которой понимается речевая деятельность, обладающая следующими признаками: письменный способ воплощения, спонтанность, непрофессиональность исполнения, неофициальность сферы бытования, отсутствие промежуточных инстанций (корректоров, редакторов и пр.) между отправителем и реципиентом. Состоит из множества явлений, одним из которых является частная записка.

2. Частная записка является особым жанром естественной письменной русской речи и находится в ядерной зоне её жанрового пространства. Под частной запиской понимается письменный текст небольшого объема, предназначенный для коммуникативного решения ситуативно обусловленных задач.

3. Записка предназначена для решения актуальных ситуативно-обусловленных задач. Актуальность записки заключается в том, что адресату необходимо срочно, здесь и сейчас изменить событие, состояние свое или адресата. Данный признак обусловливает недолговечность записки: с решением проблемы исчезает значимость события, что приводит к ослаблению ее актуальности.

4. Коммуникативная цель частной записки формируется во внеязыковой деятельности и определяется ситуативным фактором. По отношению к жанру частной записки нами выделены следующие типы ситуаций, коррелирующие с определенными целеустановками: 1) необходимость сообщить о себе - формирует цель установления или регулирования отношений или информативную; 2) необходимость выразить свои эмоции - изменить самочувствие участников коммуникации (эмотивная цель); 3) необходимость дать рекомендацию, совет, инструкцию, распоряжение и т.д. - вызвать осуществление события или поступка в социальной сфере (императивная функция); 4) необходимость скоротать время, отвлечься отчего-либо или развлечься (фатическая цель).

Проведенное исследование показало, что в качестве доминантной функции выделяется конативная (воздействие) функция, так как записка по своей сути направлена на осуществление обозначенного в ней события.

5. Вписанность в определенную коммуникативную ситуацию: формальная — неформальная обстановка, официальная — полуофициальная — неофициальная сфера функционирования, социальные параметры адресата, определяет набор компонентов, характеризующих записку как жанр: тип речевого поведения, стратегии и тактики речевого поведения, стиль, структуру порождаемого текста.

6. Как показало исследование, частная записка конституируется комплексом жанрообразующих признаков:

1) небольшой объем написанного;

2) актуальность обусловленная коммуникативной потребностью;

3) вписанность в коммуникативную ситуацию;

4) основная функция частной записки - конативная (воздействие на адресата).

Выделенный корпус признаков частной записки представляет не разрозненный набор компонентов, а упорядоченную систему, все элементы которой взаимосвязаны, проявляются на всех уровнях модели жанра.

7. Каждый речевой жанр существует в определенном дискурсе. Анализ экстралингвистических и лингвистических параметров организации текстов частной записки в школьном дискурсе подтверждает выдвинутое нами положение о существовании особого набора признаков частной записки, их специфического исполнения, в зависимости от бытования текстов в определенной социальной сфере (дискурсе). Основными участниками школьного дискурса являются администрация, учителя, учащиеся, родители учеников.

Взаимодействие между обозначенными уровнями коллектива имеет институциональный порядок - общение в рамках статусно-ролевых отношений. Внутри уровня (ученик-ученик, учитель-учитель) взаимодействие строится на основе личностно-ориентированных установок, поскольку коммуниканты занимают одинаковый статус.

В результате дискурсивного анализа установлено: одинаковый статус коммуникантов дает относительную свободу в выборе средств коммуникации, неравный статус предполагает строить письменную коммуникацию по сложившимся образцам.

8. Противопоставление личностно-ориентированного - статусно-ориентированного типов дискурсов соответствует двум типам записок: частной и деловой. Частная и деловая записка являются вариантами жанра. Дифференцирующим признаком которых являются структурные характеристики. Композиция частной записки вариативна и зависит от коммуникативной ситуации, композиция деловой записки в значительной степени инвариантна.

В зависимости от сферы функционирования выделили вариации записки (школьная, студенческая, тюремная, производственная и т.д.). Вариации связаны с изменением нежанрообразующих признаков (тематика, средство написания, графико-пространственный параметр, ход коммуникации, манера исполнения).

9. Жанры общения присутствуют в сознании языковой личности в виде готовых «типовых проектов», сценариев, фреймов. При этом в ходе формирования дискурса уже на стадии возникновения коммуникативного намерения (следующей после появления мотива речи) говорящий (пишущий) ориентируется на ту или иную социально-коммуникативную ситуацию. Исследование жанро-языкового сознания позволило выявить наличие в сознании рядовых носителей языка признаков жанра записки, доказать его объективное существование.

В языковом сознании информантов присутствует модель жанра частной записки, включающая следующие признаки: а) небольшой объем текста и краткость изложения; б) информативная функция; в) направленность на адресата; г) обусловленность существования невозможностью непосредственной (устной) коммуникации.

Набор признаков, выделенных методом эксперимента в жанро-языковом сознании информантов, отличается от признаков, выявленных в результате научных методов. Несоответствие наблюдается в выделении основной функции жанра.

10. В жанро-языковом сознании, по данным эксперимента, понимание записки претерпивает поэтапную эволюцию, развивающуюся по следующей линии. В «дописьменный» период жизни ребенка (3-7 лет) основным выделительным признаком жанра записки является субстрат (материальный носитель); в период овладения навыком письма (7-8 лет), информанты актуализируют внутреннюю форму слова, вытекающую из понимания слова «писать». В 11-14 лет для испытуемых значимым является содержание. В 1518 лет информанты отмечают коммуникативную функцию данного жанра. Наблюдения представим в следующей схеме: субстрат —► внутренняя форма слова —► содержание —► функция.

Дальнейшее исследование естественной письменной русской речи позволит квалифицировать ее как особую языковую систему, которая имеет специфический набор языковых единиц и специфические законы функционирования, систему норм. Описание частной записки имеет научные перспективы. Представляется возможным продолжение исследования частной записки в кругу смежных явлений, данный подход предполагает более глубокое рассмотрение вписанности частной записки в систему жанров естественной письменной русской речи, определения ее места в этом поле жанров. Методика описания рассматриваемого жанра может использоваться для описания других жанров естественной письменной речи, результаты такого рода исследования могут войти в энциклопедию письменно-речевых жанров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частная записка как жанр естественной письменной русской речи"

ЗЫРЯНОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

ЧАСТНАЯ ЗАПИСКА КАК ЖАНР ЕСТЕСТВЕННОЙ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ

Специальность 10 02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Кемерово - 2009

003468451

Работа выполнена на кафедре теории языка и славяно-русского языкознания ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Наталья Борисовна Лебедева

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Татьяна Алексеевна Демешкина, кандидат филологических наук, доцент Лидия Густовна Ким

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится «23» мая 2009 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 088 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Автореферат разослан « 17 » апреля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совет?

кандидат филологических наук

М А Осадчий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено описанию частной записки в аспектах речевого жанроведения, дискурса и языкового сознания

Под частной запиской понимается письменный текст небольшого объема, предназначенный дчя коммуникативного решения ситуативно обусловленных задач

Выделенный в диссертации жанр частной записки относится к естественной письменной русской речи и находится в ядерной зоне ее жанрового пространства Под естественной письменной речью понимается речевая деятельность, обладающая следующими признаками письменный способ воплощения, спотанность, непрофессиональность исполнения, неофицальность сферы бытования, отсутствие промежу точных инстанций (корректоров, редакторов и пр) между отправитетем и реципиентом Впервые это явление в качестве нового объекта русистики выделено Н Б Лебедевой (2000, 2001), ею же предложен термин «естественная письменная русская речь» в 1999-2000 гг в рамках работы Лаборатории письменной речи Алтайской государственной педагогической академии (в данный момент такая же лаборатория существует в Кемеровском государственном университете), обоснован на конференциях различного уровня и в ряде публикаций

Актуальность темы определяется нарастающим интересом к изучению повседневной устной и письменной речи рядовых носителей языка Этот интерес обусловлен обращением исследователей к категории повседневности в разных гуманитарных науках (В Бернхард, Ф Бродель, Л Г Ионин, Г С Кнабе, Н Н Козлова, И И Сандомирская, А В Старцев, И А Третьякова, Е В Шевцов, А Щюц, Арутюнова, С П Волохов, Ст Гайда, В Е Гольдин, В В Дементьев, М В Китайгородская, Н Н Розонова, Н Б Лебедева, К Ф Седов, М Ю Федо-сюк, Т В Шмелева и т д ) Хотя естественная письменная речь пронизывает все наше повседневное бытие, ее не всегда замечают, ценят, считают нужным изучать Выделение этого объекта в русистике по существу только начинается (в рамках данного направления издана серия сборников, защищены магистерские и кандидатские диссертации) Но именно осознание повседневности как ценность позвотито ученым обратиться к изучению «низших сфер бытования речи», тем самым внести определенный вклад в теорию повседневности в дополнительном аспекте

Вопрос об изучении разговорной речи поднимался русскими лингвистами Б де Куртене, Л И Щербой, М А Пешковским, Б А Лариным и др Исследования языка в данном направлении фокусируются в основном на устной реализации речи, наиболее изученная разновидность которой (региональные варианты общенародного языка сельского населения) изучалась диалектологией с XIX века (см работы Н Н Дурново, А М Селищева, Д Н Ушакова, Е Ф Карского, Д К Зеленина, Б А Ларина, Ф П Филина, С С Высотского, В Г Орловой, В Д Бондалетова, Р И Аванесова, О И Блиновой, Е А Нефедовой, О Г Ровновой, ЛА Араевой, А Г Антипова и т д)

В центре внимания данной работы находится письменный вариант «народной» речи (см работы Н И Дорониной, Н Б Лебедевой, Л В Наумовой, Н Ю Плаксиной, А Н Ростовой, О П Сологуб, Т П Сухотериной, Н И Тюкае-вой, А С Юркевич и др ), в частности, частная записка, которая несмотря на высокую степень встречаемости в повседневном бытии не являлась специальным объектом изучения в лингвопрагматическом и жанроведческом аспектах, хотя в других направлениях науки, например, в фольклоре, подвергалась изучению в других аспектах

В исследовании частная записка рассматривается в трех актуальных в настоящее время аспектах речевого жанроведения, дискурса и языкового сознания

Жанроведческий аспект основан на известных положениях М М Бахтина «речь может существовать в действительности только в форме конкретных высказываний < > в которых она отливается в определенные формы и вне этой формы существовать не может» (М М Бахтин) Несмотря на активное исследование речевых жанров, в теории речевого жанроведения существуют нерешенные проблемы, постановка которых остается актуальной Так, до настоящего времени нет общепризнанной дефиниции речевого жанра, это связано с тем, что для его определения современные лингвисты берут разные основания Нерешенным остается вопрос о способах описания и классификации жанров (Н Д. Арутюнова, А Вержбицка, В Е Гольдин, В В Дементьев, О Н Дубровская, Н Б Лебедева, К Ф Седов, Т В Шмелева и др )

Также актуальным является дискурсивное направление Поскольку дискурс — это «общепринятый тип речевого поведения субъекта в какой-либо сфере человеческой деятельности, детерминированный социально-историческими условиями, а также утвердившимися стереотипами организации и интерпрета-

ции текстов как компонентов, составляющих и отображающих его специфику» (Маиаенко) жанр нужно изучать в определенном дискурсе (В И Карасик, И В Силантьев, К Ф Седов и др )

Развивая идею М М Бахтина, лингвисты подчеркивают, что речевые жанры существуют отнюдь не только п профессиональном филологическом сознании (Ст Гайда, И Н Горелов, К Л Долинин, Н Б Лебедева, К Ф Седов, ТВ Шмелева и тд), но присутствуют в сознании языковой личности в виде готовых «типовых проектов», сценариев, фреймов и используются в повседневной жизни

Исследование языкового сознания позволяет выявить наличие в сознании рядовых носителей языка признаков жанра, доказать его объективное существование

Таким образом, объектом исследования является частная записка, функционирующая в системе естественной письменной русской речи

Предмет исследования — частная записка в аспектах речевого жанроведе-ния, школьного дискурса и языкового сознания

Целью исследования является обоснование положения, что частная записка представляет собой особый жанр естественной письменной русской речи, функционирующий в определенном дискурсе и формирующийся в жанро-языковом сознании носителей языка

Данная петь предполагает постановку и решение следующих задам

1) исследовать современное состояние жанроведения и степень изученности естественной письменной русской речи, выделить актуальные проблемы направлений, в русле которых решается данное исследование,

2) описать частную записку как явление естественной письменной речи в соответствии с коммуникативно-семиотической моделью, выделить функции, типы коммуникативных ситуаций существования частной записки,

3) выявить жанрообразующие признаки частной записки,

4) проанализировать особенности функционирования частной записки в школьном дискурсе,

5) выделить варианты и вариации частной записки,

6) выявить закономерности функционирования и становления модели жанра частной записки в языковом сознании носителей русского языка

Положения, выносимые на защиту

1 Частная записка является особым жанром естественной письменной речи, представляющим собой текст небольшого объема, обладающий следующими признаками

а) актуальность существования частной записки как отражение ситуативной коммуникативной потребности,

б) основная функция жанра частной записки - письменно-речевое воздействие на конкретного адресата с целью решения актуальной проблемной ситуации

2 Частная записка, функционирующая в школьном дискурсе, имеет специфические характеристики

а) коммуникантами письменно-речевого взаимодействия в рамках жанра частной записки являются такие статусно-ролевые позиции, как учитель родитель, администратор, ученик,

в) вариативность основных признаков частной записки в школьном дискурсе зависит от статусно-ролевых характеристик коммуникантов

3 В языковом сознании носителей русского языка присутствует модель жанра частной записки, включающая следующие признаки

а) небольшой объем текста и краткость изложения,

б) информативная функция,

в) направленность на адресата,

г) обусловленность существования невозможностью непосредственной (устной) коммуникации

Выявленные признаки в научном и «наивном» сознании не полностью тождественны, несоответствие наблюдается в выделении основной функции жанра

4 Формирование модели частной записки в жанро-языковом сознании носителей русского языка имеет поэтапный характер, проявляющийся в выделении как ведущего одного из признаков в следующем порядке субстрат - содержание - функция

Материалом исследования послужили 2012 единиц, которые составляют

а) лично собранную текстотеку,

б) данные текстотеки Лаборатории «Народная письменная культура» Кемеровского государственного университета;

в) материалы текстотеки Лаборатории естественной письменной речи Алтайской государственной педагогической академии,

г) анкеты, собранные среди воспитанников детского сада подготовительной группы, школьников трех школ с 1-го по 11-й класс и учителей русского языка и литературы (общее количество 849 единиц)

По сфере функционирования материала выделяются следующие типы записок школьная (715), студенческая (141), бытовая (165), производственная (142)

Материал в диссертационном исследовании представлен тремя способами

1) набран курсивом (в качестве иллюстративного материала приводятся выборки реплик или небольшие фрагменты),

2) помещен в текст в виде фотографий, в случаях ретевантности субстанциональных признаков (субстрата и графико-пространственных характеристик),

3) помещен в приложении в виде фотографий

Методологическая база исследования

Основным методом исследования является экспериментальный в форме анкетирования

Выделение жанрообразующих признаков частной записки проводитесь с использованием коммуникативно-семиотической модели и доминантно-детерминантной методики Н Б Лебедевой, модепи речевого жанра Т В Шмелевой, методики интроспективно-индуктивного наблюдения (от наблюдения факторов высказывания к выявлению закономерностей), сопоставительного и дефиниционного анализа, анализа текстовой структуры Применение этих методических приемов способствует обобщению, интерпретации, классификации и систематизации языкового материала В качестве вспомогательного метода испоаьзовался прием статистического подсчета

Выход за пределы собственно лингвистической проблематики обусловил обращение к социолингвистическим методам, заключающимся в соотнесении языковых факторов с детерминирующими их экстралингвистическими (сферами общения, видами деятельности, задачами общения)

Научная новизна диссертационного исспедования заключается в том, что в работе впервые

- обоснована жанровая природа частной записки, описана ее жанровая организация, определены ее основные признаки, выявлены доминантные и де-терминантные характеристики жанра,

- описана вариативность основных признаков частной записки,

- исследовано функционирование частной записки в школьном дискурсе,

- изучено становление жанрового сознания на примере частной записки,

- в научный оборот введен новый материал

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит вклад в разработку актуальных вопросов русистики, дискурсивного анализа и теории речевых жанров, методику их описания Разработанная методика описания жанра может быть использована для описания других жанров естественной письменной русской речи

Практическая значимость работы заключается в том, что введение в научный оборот «частной записки» как объекта исследования позволяет продолжить изучение этого жанра в других аспектах лингвокультурологическом, психолингвистическом, социолингвистическом и др Результаты исследования, возможно, применить в практике преподавания на спецкурсах, спецсеминарах по проблемам речевого взаимодействия и естественной письменной русской речи, при составлении учебных пособий, руководстве курсовыми и дипломными работами соответствующей проблематики Представленная в диссертации методика анализа материала может быть применена для создания энциклопедии письменно-речевых жанров

Апробация работы

Результаты исследования были представлены в докладах на 17 научных конференциях разных уровней международной научной конференции «Славянская филология исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, КГУ, 23-24 марта 2006 г ), I (XXXIII) Международной конференции сгудентов и молодых ученых (Кемерово, КГУ, апрель 2006 г), I Международной конференции «Изменяющаяся Россия новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, КГУ, 29-31 августа 2006 г ), III Международной конференции «Языковая картина мира лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, БГПУ им В М Шукшина, 30 ноября - 1 декабря 2006 г ), III Международном конгрессе исследователей русского языка (Москва, МГУ, 20-23 марта 2007), II (XXXIV) Международной конференции студентов и молодых ученых

«Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, КГУ, апрель 2007 г), II Международной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, КГУ, 3-5 июля 2007 г), Международной научной конференции «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, КГУ, 25-26 октября 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-петию Алтайского края, «Язык города» (Бийск, БГПУ им В М Шукшина, 8-9 ноября 2007 г), III Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, КГУ, 2728 марта 2008 г), III (XXXV) Международной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, КГУ, 24 марта 2008 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, КГУ, 4—5 июля 2008 г), Всероссийской научной конференции «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» (Барнаул, 30-31 марта 2006 г), VI региональной конференции «Язык и мировая культура взгляд молодых исследователей» (Томск, ТГПУ, 17-18 апреля 2006 г, VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, 27 апреля 2007 г), XIX Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, 18 апреля 2008 г), Всероссийской научной конференции «Письменная культура народов России» (Омск, ОГУ, 1921 ноября 2008)

Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях общим объемом 5,2 п л

Структура работы работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы и 4 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель и задачи работы, выделяются объект и предмет исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

Основная часть включает три павы, которые состоят из теоретического и практического материала

Первая глава «Частная записка в аспекте речевого жанроведения» посвящена основным вопросам, связанным с проб темами естественной письменной русской речи, речевого жанроведения, жанроведческому анализу частной записки

Для выявления отличительных признаков естественная письменная русская речь рассмотрена в парадигме координат «естественная - искусственная» и «письменная - устная» речь, построенной Н Б Лебедевой, в которой выделяются четыре типа речи естественная устная речь и письменная речь, искусственная устная и письменная речь Искусственная письменная и искусственная устная речь находятся в оппозиции с естественной письменной и естественной устной речью по способу производства и коммуникативной ситуации, характерной для этих видов речевой деятельности При производстве искусственной письменной и устной речи учитываются нормы кодифицированного языка, наблюдается стремление к идеальной, правильной, точной, красивой речи Типы искусственной речи реализуются в официальной коммуникативной сигуации или ситуации, приближенной к официальной, на которую накладываются поведенческие и речевые ограничения В настоящее время искусственная речь представлена литературным языком, научным, деловым, публицистическим, художественным стилями

Естественная письменная русская речь отличается непринужденностью, непосредственностью, вписанностью в конситуацию, короткой временной дистанцией между замыслом и реализацией Одним из ядерных признаков естественной письменной русской речи в отличие от искусственной является спонтанность, при этом допускается разная степень спонтанности, например, определенная подготовленность текста в какой-то мере присутствует при составлении заявления, объявления, объяснительной, письма в редакцию и т д — всего того, что граничит с официально-деловой, газетно-публицистической, художественной речью

В результате проведенного сопоставительного анализа выявлено, что естественная письменная русская речь является особым объектом лингвистики, специфика которого заключается в том, что наряду с признаками, характеризующими письменную форму речи, для нее характерны особенности устной речи, но естественная письменная и устная речь имеют ряд отличий, которые обусловлены организацией речи, поскольку письменная форма порождения ре-

чи сама по себе предопределяет наличие хотя бы минимальной степени ее подготовки

Во втором раздепе описываются основные направления в отечественной теории речевых жанров, рассмотрены пробаемы, касающиеся принципов классификации жанров, приведен анализ существующих типологий жанров речи При типологической характеристике речевых жанров в работе указывается неоднородность интерпретации современными учеными идеи М М Бахтина, который выделяет первичные и вторичные речевые жанры В данном исследовании выстраивается классификация по степени сложности простой - сложный речевой жанр Простой речевой жанр состоит из одного высказывания адресанта, написанного на одном листе В изучаемых нами текстах к простым речевым жанрам относятся тексты типа Юра Катя К тебя побит, 216-я группа'" Принесите в среду все по 2-3 рубля (передайте по рядам) Сложный речевой жанр представляет собой нескочько высказываний, принадтежащих разным адресантам, объединенных субстратом (один лист бумаги) К стожным речевым жанрам в нашем материале мы относим так называемую переписку Ты куда уезжаешь■> //В СТОГОЛЬМ'// Что ты там потеряча?//ОТДОХНУТЬ"'

Изучение речевых жанров в исследовании опирается на идеи прагматического подхода, так как рассматриваемый нами жанр направлен на диалогич-ность, структура коммуникативной ситуации является одним из ведущих жан-рообразующих признаков «записки»

Описание жанровой организации частной записки осуществляется в соответствии с параметрами коммуникативно-семиотической модели, разработанной Н Б Лебедевой в русле работы Лаборатории русской речи Алтайской государственной педагогической академии Модель имеет цель учесть максимальное число элементов ситуации, конституирующих естественную письменную русскую речь и являющихся ее факторами

Модель естественной письменной русской речи включает 12 параметров 1) автор (кто9), 2) адресат (кому9), 3) диктумно-модусное содержание (что9), 4) орудие и средство (чем9), 5) субстрат - материальный носитель знака (на чем9), 6) место расположения знака — носитель субстрата (в чем9, на чем9), 7) коммуникативно-целевой фациент (зачем9), 8) графико-пространственный параметр знака (как9), 9) среда коммуникации (где9), в которую, включаются потенциальные соавторы, читатели (реципиенты), опосредствующие передатчики и возможные «уничтожители» письменно-речевого произведения,

10) коммуникативное время - временной интервал между созданием письменного знака и его восприятием (когда?), 11) «ход коммуникации», 12) социальная оценка

Записка живет в двух мирах С одной стороны, рассматривается как речевое явление, с другой, выходит за рамки речевой деятельности, поскольку преследует неречевую цель, являясь элементом всей коммуникативной ситуации, в которую входит контекст речевого общения, определенные речевые действия, связанные с фоновыми знаниями

Записка предназначена для решения актуальных ситуативно-обусловленных задач Актуальность записки заключается в том, что адресату необходимо срочно, здесь и сейчас изменить событие, состояние адресата или свое Р М Блакар называет это «осуществлением власти» Этот факт объясняет недолговечность записки с решением проблемы исчезает значимость события, что приводит к ослаблению ее актуальности Если записки хранятся, то важным остается не написанная информация, а сам факт написания

Коммуникативная цель частной записки формируется во внеязыковой деятельности и определяется ситуативным фактором По отношению к жанру выделили следующие типы ситуаций, коррелирующие с определенными целе-установками 1) необходимость сообщить о себе - формирует цель установления или регулирования отношений, информационную Наташа ты будеш со мной дружить Напиши ответ сейчас, Аня Ты говоришь, что случилось7 Яте-бе скажу, что1 Вы так ходите втроем хорошо А я лишняя> Я перережу себе ВЕНЬР, 2) необходимость выразить свои эмоции, изменить самочувствие участников коммуникации (эмотивная цель) У меня скоро УХИ завянут, ДА НУ II ДЕНЕК' СЕГОДНЯ У РУФИНЫ НЕСЧАСТЬЕ у Юльки башка сильно болит, у Глеба сотик ПРОПАЛ!'1, 3) необходимость дать рекомендацию, совет, инструкцию, распоряжение и тд - вызвать осуществление события или поступка в социальной сфере (императивная цель) СНИМИ С ПУЛЬТАПолина Владимировна' Протрите перила и в тамбуре протрите окна и двери, 4) необходимость скоротать время, отвлечься от чего-либо или развлечься (фатическая цель) Настя видела как кутырева оделась, Привет' Ира' Как у тебя дела9 Пиши мне > Пока

Проведенное исследование показало, что в качестве доминантной функции выделяется конативная (воздействие) функция, так как записка по своей сути направлена на осуществление обозначенного в ней события

Одной из основных характеристик записки является вписанность в коммуникативную ситуацию, под которой понимается «набор релевантных для структурирования речевой и неречевой деятельности параметров коммуникативных событии, совокупность абстрактных категориальных признаков, позволяющих коммуниканту отличать одно коммуникативное событие от другого, ориентироваться в условиях коммуникации и строить в соответствии с этим свое коммуникативное поведение» (Борисова 2001) Коммуникативное событие определяет 1) тип речевого поведения, задаваемый речевой ролыо и регулируемый жанровыми предписаниями и/или взаимными ожиданиями партнеров по общению (см К А Долинин, Л П Крысин, О Нутеч), 2) допустимые и социально одобряемые нормы и правила речевого поведения (см ХП Грайс, Е А Земская, А И Стернин), 3) стратегию и тактики речевого поведения, стандартные в данной ситуации речевые поступки коммуникантов, 4) социальные параметры коммуникантов детерминируют стиль, композицию, структуру порождаемого текста (см А Г Баранов, М М Бахтин, И Н Борисова, А Вежбиц-ка, Ст Гайда, В В Дементьев, К Ф Седов, М В Китайгородская, Н Н Розанова, Т В Шмелева, М Ю Федосюк)

Характеристики адресанта рассматриваются по следующим параметрам тип отношении с адресатом («близкие», «средние», «удаленные»), характер эксплицированности - неэксплицированности, тендерный параметр («мужской», «женский»), возрастной параметр («молодежный», «взрослый», «зрелый»)

В рамках диссертационного исследования выделены следующие характеристики адресата способ взаимодействия (открытый — скрытый), количество коммуникантов, степень эксплицированности, тип отношений («коллега», «знакомый», «друг», «родственник», «близкий друг»)

Выявлено, что адресант, выбирая субстрат, руководствуется в соответствии с жанром следующими параметрами количество предполагаемой информации, способ передачи адресату, временная ценность (какое количество времени должна храниться информация), важность высказывания, тип информации (бытовая, будничная, праздничная, деловая), статусно-ролевые характеристики адресата, тип отношений

Образ субстрата частной записки можно выразить следующими формулами

- хочу написать X о некоторых вещах, которые важны сейчас, их немного - потребуется небольшой лист,

— оставлю это в определенном месте или передам лично - специальных средств, для защиты написанного не нужно,

— храниться написанное не будет, написанное сиюминутно - особого оформления не требуется, подойдет первый попавшийся листок,

— писать буду о простых бытовых вещах — листы могут быть простыми,

— писать буду о значимой информации У, с которой поддерживаю деловые или нейтральные отношения - листы должны быть аккуратно оформлены (данная формула относится к запискам, написанным в полуофициальной или официальной обстановке)

Выделили две разновидности субстрата первичный - листы из тетради, листы из записной книжки, специальные отрывные листочки для записей, используемые первый раз, вторичный — библиотечные листки читательского требования, ненужные документы, тетради, газеты, листы с записями и т д, изначально предназначенные для других целей, но используемые по необходимости

Проанализировав собранный материал, мы приходим к выводу, что частная записка как жанр конституируется комплексом признаков 1) небольшой объем написанного, 2) альтерадресатность, 3) вписаннось в коммуникативную ситуацию, 4) основная функция — конативная (воздействие)

Вторая глава «Функционирование частной записки в школьном дискурсе» посвящена рассмотрению вопросов, связанных с содержанием понятия «дискурс», представлена модель институциональных типов дискурсов, на основе которой представлен анализ школьного дискурса В практической части выявлены особенности функционирования частной записки в школьном дискурсе

В первом разделе выявляются основные предпосылки возникновения дискурсивных исследований, рассматриваются различные подходы к определению термина «дискурс» чертой, объединяющей различные определения данного термина, является признание определяющей роли внелингвистическич факторов в формировании формально-смысловой структуры текста (В Дейк, Арутюнова, Степанов, Серио, Манаенко и др), рассматривается соотношение смежных с ним терминов — «текст», «функциональный стиль», «жанр»

В работе характеризуются существующие типологии дискурсов По признаку способа передачи информации выделяются устный, письменный, компьютерный дискурсы (Кибрик, Паршин) С позиций социолингвистики прежде всего противопоставляются личностно-ориентированный и статусно-

ориентированный дискурсы В рамках статусно-ориентированного общения на основании цели и социальной сферы общения противопоставляются институциональные типы дискурсов (политический, административный, военный, педагогический, научный, деловой, рекламный и т п ) В фокусе наших исследовательских интересов находится школьный дискурс

Логика описания дискурса построена по направлению от описания своеобразия условий общения к особенностям его реализации в текстах 1) целевая установка, 2) тип адресанта и адресата, 3) ценности дискурса, 4) коммуникативные стратегии, 5) канал передачи информации, тип коммуникации и связанный с ними хронотоп дискурса, 6) особенности текстового воплощения функционально-стилевая отнесенность текстов, используемые в данных текстах функционально-смысловые типы речи, лексические и грамматические средства На основании предложенной схемы описания дискурса выявляются основные характеристики школьного дискурса

Школьный дискурс - это существующая система ценностно-смысловой коммуникации субъектов образовательного процесса, функционирующая в пространстве школы, включающая участников дискурса, цели, ценности и со-держатечьную составляющую, в соответствии с нормами культуросообразной деятельности

Школьное взаимодействие понимается как процесс совместной деятельности участников образовательного процесса, имеющий педагогическую цель, опирающийся на установленные нормы и ценности, имеющий стедствием изменения в ценностях, установках, деятельности, личностном миропонимании, поведении, развитии соответствующих знаний, умений и навыков

В нашем исследовании выделяем следующих участников школьного дискурса как четырех основных источников текстов частных записок администрация, учителя, учащиеся, родители

Взаимодействие между обозначенными уровнями коллектива имеет типичный институциональный порядок - общение в рамках статусно-ролевых отношений, представленных в базовых парах администратор - учитель, учитель -родитель, учитель - ученик При взаимодействии коммуникантов, занимающих одинаковый статус (учитель — учитель, ученик - ученик), используется лично-стно-ориентированный тип дискурса

В ходе исследования выдетачи 4 группы участников общения

Таблица 1

Завуч — учитель Родитель — учитель Учитель — учите 1Ь Ученик — ученик

Целый лист 37, 8% 28,5% 36,7%

Лист для записей 10,5% 1,8% 21,4% 10,2%

ё р. Лист-закладка 88,5%

с Обрывок листа 48,9%

О Использованный ранее листок 2,7% 4,08%

Половинка листа 54,9% 50%

? 1-3 слова 35,8% 6,1%

ю 1-2 страницы 0,8% 50% 63,2%

О Предложение, фраза 59,6% 100% 50% 30,6%

Информация об ученике 1,7% 90% 50%

Производственные дела 4,3% 50%

св Просьба 0,8% 10% 12,2%

и Н Вопрос-ответ 34,69%

Замечания по заполнению журнала 92,1%

О личном 53,06%

■ К Личная передача 14,2% 50%

к Через учеников 3,5% 100% 14,2% 50%

2 § 9 м Через учителей

На стопе 28 5%

X В журнале 96,5% 42,8%

Информативная 67% 100% 7%

ч О Я" Фатическая 90%

Императивная 100% 33% 3%

Статусно-ролевые факторы играют также решающую роль при выборе композиционного строения записки

Таблица 2

3-частиая форма Обращение, информация (2-часная) Информация подпись (2-частная) Информация (одночастная)

Родитель —► учитель 93,8% 2,6% 3,5%

Учитель —► учитель 42,8% 35,7% 7,1% 14,2%

Завуч —» учитель 11,6% 17,8% 0,89% 69,64%

Ученик —► ученик 3,2% 30,95% 2,38% 63,47%

Среди коммуникативных стратегий в школьном дискурсе наиболее регулярно реализуются следующие стратегии

1) «проситель» — субъект ставит себя в зависимое от партнера положение Наталья Юрьевна' Отпустите, пожалуйста Настю Гребенщекову с 4-го урока,

2) «диктатор» - ставит себя выше адресата, добивается подчинения ЕГ 'Срочно нужно выставить все оценки за письмен работы>,

3) «обращающийся» - ведет разговор «на равных», не требуя выполнения желаемого Займи мелочь

Статусно-ролевые характеристики коммуникантов обусловливают вариативность языкового воплощения записки в шкочьном дискурсе Языковой анализ показал, что тексты записок, функционирующие в школьном дискурсе, отображают особенности разговорного стиля, исключение составляют записки родителей, так как они приближены к сфере официально-деловых документов В реферируемой работе представлена типология жанра записки Противопоставление личностно-ориентированного / статусно-ориентированно типов дискурсов соответствует двум типам записок частной и деловой Частная и деловая записка являются вариантами жанра Дифференциальным признаком является структура текста Композиция частной записки вариативна и зависит от коммуникативной ситуации, композиция деловой записки в значительной степени инвариантна

Анализируя тематику, манеру исполнения, структуру, графико-пространствеииые параметры отметили варьирование жанра в зависимости от сферы функционирования Варьирование жанра не затрагивает жанрообразую-щих (релевантных) признаков, а строится на изменении не жанрообразующих (нерелевантных) признаков (размер субстрата, диктумно-модусное содержание, средство написания, графико-пространственный параметр, ход коммуникации, стилистические характеристики и т д ) На производстве коммуниканты могут быть связаны не только деловыми, но и дружескими отношениями Записки на производстве, написанные в неофициальной форме, находятся на периферии делового стиля и приближены к частным запискам, поэтому находятся в поле нашего внимания

Табчица 3

Типология жанра записка

ЗАПИСКА

ДЕЛОВАЯ ЧАСТНАЯ

школьная студенческая бытовая школьная

производственная студенческая тюремная

В теоретической части третьей главы «Частная записка в аспекте жан-ро-языкового сознания носителей русского языка» изучается комплекс вопросов, связанных с языковым и жанровым сознанием В практической части исследуется становление и функционирование жанрового сознания

В зависимости от возраста информанты при объяснении понятия «записка» выделяют разные жанрообразующие признаки Сравнивая данные вылечили четыре возрастных группы 1) начальное звено (5-8 лет), 2) переходное звено (9-10 лет), 3) среднее звено (11-14 лет), 4) старшее звено (15-18 лет) В жан-ро-языковом сознании, по данным эксперимента, понимание записки претерпи-вает поэтапную эволюцию, развивающуюся по следующей линии В «допись-менный» период жизни ребенка (3-7 лет) основным выделительным признаком жанра записки является субстрат (материальный носитель), в период овладения навыком письма (7-8 лет), информанты актуализируют внутреннюю форму слова, вытекающую из понимания слова «писать» В 11-14 лет для испытуемых значимым является содержание В 15-18 лет информанты отмечают коммуникативную функцию данного жанра Данные наблюдения представим в следующей схеме

субстрат —> внутренняя форма слова —> содержание —> функция

Основными жанрообразующими признаками записки для испытуемых будут 1) направленность на диалогичность, 2) наличие субстрата в виде листка бумаги, 3) краткость изложения мыслей, 4) ведущая цель коммуникации - информационная, 5) возникновение каких-либо «помех» для невозможности непосредственного общения Выявленные признаки в научном и «наивном» сознании не полностью тождественны, несоответствие наблюдается в выделении основной функции жанра

В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения

Анализ экстралингвистических и лингвистических параметров организации текстов частной записки подтверждает выдвинутое нами положение, что частная записка - особый жанр естественной письменной речи, обладающий комплексом жанрообразующих признаков

Частная записка существует в дискурсе, что удалось доказать на примере школьного дискурса Взаимодействие между участниками школьного дискурса, среди которых выделяются администрация, учителя, учащиеся, родители учеников имеет институциональный порядок - общение в рамках статусно-ролевых отношений

В результате дискурсивного анализа установлено, что одинаковый статус коммуникантов дает относительную свободу в выборе средств коммуникации, неравный статус предполагает строить письменную коммуникацию по сложившимся образцам

Противопоставпение личностно-ориентированного — статусно-ориентированно типов дискурсов соответствует двум типам записок частной и деловой

Исследование языкового сознания рядовых носителей языка доказывает объективность существования жанра записки

Дальнейшее исследование естественной письменной русской речи позволит квалифицировать ее как особую языковую систему, которая имеет специфический набор языковых единиц и специфические законы функционирования, систему норм

Описание частной записки имеет научные перспективы Представляется возможным продолжение исследования частной записки в кругу смежных явлений, данный подход предполагает более глубокое рассмотрение вписанности частной записки в систему жанров естественной письменной русской речи, определения ее места в этом поле жанров Методика описания рассматриваемого жанра может использоваться для описания других жанров естественной письменной речи, результаты такого рода исследования могут войти в энциклопедию письменно-речевых жанров

В приложении тексты записок группируются по сфере функционирования (бытовая, производственная, университетская, школьная)

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Зырянова, Е Г Жанровые признаки частной записки как жанра естественной письменной речи [Текст] / Е Г Зырянова // Вестник Томского государственного университета Общенаучный периодический журнал Бюллетень оперативной научной информации 2006 № 120 Декабрь Функционирование русского языка на современном этапе Томск Томский государственный университет, 2006 -С 6-12(0,38 п л)

2 Зырянова, Е Г Роль статусных характеристик коммуникантов в композиции школьной записки как жанра естественной письменной речи [Текст] / Е Г. Зырянова // Вестник Томского государственного университета Общенаучный периодический журнал Бюллетень оперативной научной информации 2006 № 123 Декабрь Язык Культура Образование Томск Томский государственный университет, 2006 -С 110-116 (0,38 п л)

В других изданиях*

3 Зырянова, Е Г Частная записка как жанр естественной письменной речи (по данным опроса) [Текст] / Е Г Зырянова // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / Кемеровский госуниверситет -Кемерово Полиграф, 2005 Вып 6,Т 2 - С 138-140 (0,12 п л )

4 Зырянова, Е Г Фациенты «автор», «адресат», «композиция» и их взаимосвязь в школьной записке [Текст] / Е Г Зырянова // Филологическое обеспечение профессиональной деятельности материалы всероссийской научной конференции (30-31 марта 2006 года) / под ред Н Г Вороновой - Барнаул БГПУ, 2006 - С 163—169 (0,38 ил)

5 Зырянова, Е Г Структура коммуникативной ситуации частной записки [Текст] / Е Г Зырянова // Язык и мировая культура взгляд молодых исследователей Материалы VI региональной научно-практической конференции-конкур-

20

са преподавателей, аспирантов, студентов вузов и учащихся старших классов альтернативных учебных заведений / Под ред НА Качалова (Часть I) — Томск Томский политехнический университет, 2006 - С 161-164 (0,18 п л )

6 Зырянова, Е Г Типология языковой личности на примере частной записки [Текст] / Е Г Зырянова // Языковая картина мира лингвистический и культурологический аспекты Материалы III Международной научно-практической конференции/ Бийск пед гос ун-т им В M Шукшина - Бийск БГПУ им В M Шукшина, 2006 -С 136-140 (0,25 п л )

7 Зырянова, Е Г Онтогенез языкового жанрового сознания [Текст] / Е Г Зырянова, H Б Лебедева // Изменяющаяся Россия новые парадигмы и новые решения в лингвистике Материалы I Международной научной конференции в 4ч -Кемерово Юнитн, 2006 -43 -С 241-252(0, 68 п л )

8 Зырянова, ЕГ Частная записка как элемент структуры коммуникативной ситуации [Текст] / Е Г Зырянова, H Б Лебедева // Славянская филология исследовательский и методический аспекты материалы 5 Международной научной конференции (23-24 марта 2006 г) / под ред чл -корр СО МАИ ВШ, проф II Ь Лебедевой - Вып 1 - Кемерово РА «Меркурий», 2006 - С 279284 (0,25 п л )

9 Зырянова, Е Г Взаимосвязь параметров «автор-адресат-композиция» (на материале школьной записки) [Текст] / Е Г Зырянова // Славянская филология исследовательский и методический аспекты материалы I Международной научной конференции (23-24 марта 2006 г)/ под ред чл -корр СО МАИ ВШ, проф II Б Лебедевой - Вып 1 - Кемерово РА «Меркурий», 2006 - С 307-312(0,31 пл)

10 Зырянова, Е Г К вопросу о формировании жанровой компетенции (на материале частной записки) [Текст] / Е Г Зырянова // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей Материалы II (XXXIV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -Кемерово Полиграф, 2007 -Вып 8,Т 2 -С 235-237 (0,12 п л )

11 Зырянова, Е Г Школьная записка (тематический спектр общения коммуникантов) [Текст] / Е Г Зырянова // Язык города Материалы Международной научно-практической конференции (8-9 ноября 2007 г ) / Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина - Бийск БПГУ им В M Шукшина, 2007 -С 207-211

12 Зырянова, ЕГ Типы языковой личности на примере частной записки [Текст] / Е Г Зырянова // Вопросы лингвоперсонологии Межвузовский сборник научных трудов Ч 1 / Алт гос техн ун-т им И И Ползунова - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2007 - С 100-104 (0,25 п л )

13 Зырянова, ЕГ Теоретические вопросы, решаемые при анализе чаа-ной записки как жанр естественной письменной речи [Текст] / Е Г Зырянова // Русский язык исторические судьбы и современность III Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ им M В Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2007 г) Труды и материалы / Сост МЛ Ремнева, А А Поликарпов - M МАКС Пресс, 2007 - С 378-379 (0,06 п л )

14 Зырянова, ЕГ Жанровое сознание школьников и учителей [Текст] / Е Г Зырянова // Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика Межв>зовский сборник научных статей —Кемерово, Барнаул Изд -во АлтГТУ, 2008 -С 270-275 (0,31 пл)

15 Зырянова, Е Г Особенности речевого поведения языковой личности (на примере частной записки) [Текст] / Е Г Зырянова // Языковая картина мира лингвистический и культурологический аспекты [Текст] Материалы IV Международной научно-практической конференции (16-17 октября 2008 г ) / Бий-ский пед roc ун-т им В M Шукшина - Бийск БПГУ им В M Шукшина, 2008 -С 141-145 (0,25 пл)

16 Зырянова, Е Г К проблеме типологии языковой личности (на примере частной записки) [Текст] / ЕГ Зырянова // Концепт и культура Материалы III Международной научной конференции (Кемерово, 27-28 марта 2008 г ) — Кемерово Кузбассвузиздат, 2008 -С 572-577 (0,31 п л )

17 Зырянова, Е Г Записка как жанр естественной письменной речи [Текст ] / Е Г Зырянова // Образование, наука, инновации — вклад молодых исследователей Материалы III (XXXV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых — Кемерово Полиграф, 2008 -Вып 9,Т 2 -С 108-112 (0,25 п л )

18 Зырянова, Е Г Записка как жанр естественной письменной речи [Текст] / Е Г Зырянова // Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов труды междунар научно-практ конф (Кемерово, 4 июля 2008 года) - Кемерово Кузбассвузиздат, 2008 - С 71-74 (0,18 п л )

19 Зырянова, Е Г Жанр записки в кругу смежных явлений (к вопросу о формировании жанровой компетенции) [Текст] / Е Г Зырянова // Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, 27-28 апреля 2007 г / под ред H А Тихоновой - Томск Издание ТГУ, 2008 - Ч. 2 Лингвистика. - С 5255 (0,18 п л )

20 Зырянова, Е Г Речевое поведение в письменной коммуникации школьников на примере жанра записки [Текст] / Е Г Зырянова // Письменная культура народов России Материалы Всероссийской научной конференции 1921 ноября 2008 г / под ред Б И Осипова — Омск Омск гос ун-т, 2008 — С 141-143(0,13 пл)

Подписано в печать 13 04 2009 Формат 60х84'/16 Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 120 эю Заказ № 136

Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48