автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юркевич, Анна Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ ЕЖЕДНЕВНИКА КАК ЖАНРА ЕСТЕСТВЕННОЙ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ
РАЗДЕЛ 1.1. Естественная письменная русская речь как объект исследования
1.1.1. Основные признаки естественной письменной русской речи
1.1.2. Принципы рассмотрения записей естественной письменной русской речи
1.1.3. Ежедневник как явление естественной письменной русской речи: основные понятия
1.1.4. Ежедневник как феномен языка и обыденного метаязыкового сознания 40 РАЗДЕЛ 1.2. Жанроведческий аспект как основной подход к исследованию записей естественной письменной русской речи
1.2.1. Положения концепции М. М. Бахтина применительно к рассмотрению записей естественной письменной русской речи
1.2.2. Коммуникативно-семиотическая модель жанрового описания записей естественной письменной русской речи
1.2.3. Поэтапная методическая процедура жанровой квалификации текстов естественной письменной русской речи 61 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЖЕДНЕВНИКА
2.1. Внутрижанровая структура ежедневника
2.2. Коммуникативно-семиотическое моделирование речевого жанра «ежедневник»: 79 2.2.1. Отношения «автор - адресат»
2.2.2. Коммуникативно-целевой аспект
2.2.3. Субстанциональные характеристики (субстрат, орудие)
2.2.4. Графико-пространственный аспект рассмотрения
2.2.5. Лингвистические характеристики ежедневника
2.2.6. Коммуникации параметры: среда, время, ход, социальная оценка, место расположения записей ежедневника
2.3. Доминантно-детерминантная обусловленность признаков ежедневника
2.4. Квалификация выделенных признаков ежедневника по жанровой релевантности
2.5. Место жанра ежедневника в жанровом пространстве (ежедневник в кругу смежных явлений) 151 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Юркевич, Анна Станиславовна
Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию комплексного жанра естественной письменной русской речи — ежедневника со стороны его содержательного наполнения. Ежедневник входит в гипержанр «деловая тетрадь» и представляет собой комплексный жанр, состоящий из простых жанров (записей).
Жанровой функцией ежедневника является письменно-речевой способ организации частно-деловой сферы автора-владельца.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.
В последние десятилетия в гуманитарных науках — философии, истории, культурологии, филологии, фольклористике, лингвистике -признается актуальным изучение повседневности, осознанной как ценность, в целом [Хайдеггер 2007; Бродель 1986; Бернхард 1991; Вальденфельс 1991; Кнабе 1989 и т. д.] и повседневной коммуникации в частности [Волохов 2003; Гуревич 2004; Чулкина 2007 и т. д.]. Теория естественной письменной речи [Лебедева 2001, 2003, 2006, 2007; Тюкаева 2005; Сухотерина 2005, 2006, 2007; Зырянова 2005, 2006, 2007, 2008; Плаксина 2005, 2006, 2007, 2008] строится на изучении повседневности русской жизни в одной из ее ипостасей - письменно-речевой. При этом необходимым условием исследования лингвистического существования повседневности является признание принципа гносеологической толерантности [Лебедева 2001] к низовым объектам, к «неканонизованному письму» [Ларин 1977], к «лингвистике каждого дня» [Норман 1991]. И хотя еще в 20-х гг. прошлого века в отечественном языкознании Б. А. Лариным была поставлена задача изучения «языкового быта города» («городских диалектов») и предложено рассматривать «разговорные и письменные городские арго» как «третий основной круг языковых явлений» (наряду с литературным и диалектным языком) [Ларин 1977, С. 178], описание письменно-речевой повседневности лишь сравнительно недавно получило необходимое развитие, что привело к расширению предметной сферы русистики. Именно антропоцентрическая парадигма [Кубрякова 1978] и требование гносеологической толерантности [Лебедева 2001] позволили «открыть» для науки пишущую личность со стороны «неэстетического», повседневно-бытового образа носителя языка, который, даже владея литературными нормами русского языка, может «пренебрегать» ими в определённых условиях своей письменно-речевой деятельности.
Антропоцентрический характер исследований текстовых единиц, языковых личностей и других речевых явлений обусловил интерес к «среднему» носителю русского языка и создаваемым им текстам, что определило в свою очередь один из основных подходов в их изучении — жанроведческий, позволяющий «систематизировать разнородный материал, увидеть в нём естественную структурность, иерархичность, в конечном счёте - осмыслить его как систему специфических форм коммуникации, выработанных русской народной культурой» [Лебедева 2002, С. 215].
Функционализм и лингвопрагматика как одни из приоритетных принципов современного языкознания усилили интерес к описанию сферы деловой коммуникации, которая рассматривается в различных аспектах: риторическом, юрислингвистическом, дискурсивном, лингвокогнитивном, лингвистическом и пр. [Азнаурьян 2005; Голев 1997, 2003; Даутова 2004; Драбкина 2001; Иванова 2000; Разговорова 1983; Сологуб 2006, 2007, 2009; Сыщиков 2002; Федюрко 2002 и др.]. Объектом исследования наряду с официальными записями становятся так называемые полуофициальные и неофициальные записи, предпринимается попытка раскрытия механизма внутренней организации деловых документов в освоении рядовыми носителями языка, их функционирования в процессе коммуникативной 1 деятельности [Драбкина 2001; Радченко 2005; Хунмэй 2006].
В данной работе исследованию подвергается особое функционирование делового письма - неофициальное, которое совмещает полуофициальные и разговорные стили и существует в виде записей частного лица в личной (неофициальной) тетради, получившей наименование «ежедневник».
Объектом изучения выступает ежедневник, представляющий собой специальную тетрадь с записями, которые организуют частно-деловую сферу автора-владельца и относятся к естественной письменной русской речи.
Предметом исследования являются жанровые признаки ежедневника со стороны его содержательного письменно-речевого наполнения.
Цель настоящей работы заключается в жанровом описании ежедневника как явления естественной письменной русской речи со стороны его содержательного, письменно-речевого наполнения.
В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Создать эмпирическую базу исследования.
2. Проанализировать теоретические положения современной теории естественной письменной речи и жанроведения, лежащие в основе данного исследования.
3. Описать ежедневник как феномен речевой коммуникации и обыденного языкового сознания.
4. Исследовать жанровую специфику ежедневника с позиций жанроведения в лингвопрагматическом аспекте: а) определить место ежедневника в жанровой системе; б) на основе применения поэтапной методической процедуры жанровой квалификации текстов дать комплексное описание жанра ежедневника с выделением его признаков; в) с помощью доминантно-детерминантной методики определить ядерные и периферийные характеристики ежедневника; г) дать описание репертуара простых жанров, включенных в комплексный жанр ежедневника.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлён анализ ежедневника с прагмалингвистических и собственно лингвистических позиций в двух аспектах: как явления естественной письменной русской речи и как особого письменно-речевого жанра. Определено место ежедневника в жанровой системе «гипержанр "деловая тетрадь" — комплексный жанр "ежедневник" — простой жанр "записи в ежедневнике"»; обоснован жанровый статус ежедневника как комплексного жанра, введено в научный оборот понятие гипержанра «деловая тетрадь». Впервые на основе применения поэтапной методической процедуры жанровой квалификации текстов естественной письменной речи дано комплексное (прагмалингвистическое и собственно лингвистическое) описание жанра ежедневника с выделением его признаков; с помощью доминантно-детерминантной методики определены ядерные и периферийные (факультативные и нечастотные) характеристики ежедневника. Впервые дано описание репертуара простых жанров, включенных в комплексный жанр ежедневника. В научный оборот вводится новый материал, собранный автором самостоятельно, - большая группа ранее не исследованных текстов.
Материалом исследования послужили ежедневники (43 единицы), включающие свыше 6 ООО записей, дополнительно привлекались к анализу ежедневников другие разновидности деловых тетрадей: комплексные жанры блокнота (48 единиц), записной книжки (42 единицы), планнинга (15 единиц). Общее количество проанализированных деловых тетрадей составляет 137 единиц. Материалом исследования послужили также данные, собранные в результате опроса (как источник сведений по метажанровой рефлексии), в количестве 122; словарные дефиниции основных понятий, подвергнутые анализу при рассмотрении онтологического аспекта ежедневника и его записей. Авторами-владельцами ежедневников являются преподаватели школ, вузов, служащие. Информантами опроса выступили студенты, служащие, преподаватели вузов.
Иллюстративный материал в диссертационной работе представлен следующим образом:
1) курсивом внутри текста диссертационного исследования;
2) в сканированном виде, как внутри текста диссертационного исследования, так и в отдельно выделенном приложении в тех случаях, когда представляется актуальной передача технических особенностей письма.
При цитировании записей авторская орфография и пунктуация сохранены.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по следующим направлениям:
- изучению категории повседневности [Бродель 1986; Вебер 1990; Гуссерль 1994, 1999; Монтеню 2001; Станкевич, Полякова 2009; Хайдеггер 2007; Чулкина 2007];
- теории естественной письменной речи [Лебедева 2001, 2003, 2006, 2007; Дмитриева 2002; Зырянова 2005, 2006, 2007, 2008; Плаксина 2005, 2006, 2007, 2008; Сухотерина 2005, 2006, 2007; Тюкаева 2005];
- речевому жанроведению [Бахтин 1986; Гольдин 1999, 2002; Дементьев 1999, 2002, 2005, 2006, 2007а, 20076, 2007в; Земская 1980, 1983, 1988; Кожина 1999; Седов 1999, 1999а, 2004а, 20046, 2007а, 20076, 2007в; Федосюк 1996, 1997; Чернявская 1996; Шмелёва 1992, 1997 и др.];
- функциональной стилистике [Виноградов 1963; Винокур 1993, 2005; Гальперин 1981; Долинин 1979, 1998, 1999; Кожина 1968; Крылова 1979; Одинцов 1980; Скребнев 1975; Щерба 1974 и др.];
- анализу делового письма [Глазко 1996; Колтунова 2005; Кыркунова 2002; Сологуб 2006, 2007, 2008 и др.].
В работе используются следующие методы исследования:
1) описательный метод, который реализуется в методике поэтапной процедуры жанровой квалификации текстов естественной письменной русской речи, включающей методические приемы анализа по коммуникативно-семиотической модели и моделированию доминантно-детерминантных цепочек выделенных признаков жанра ежедневника;
2) метод эксперимента, реализуемый в методике опроса и методическом «приеме исключения»;
3) сопоставительный метод, используемый при межжанровом сравнении;
4) элементы статистического анализа.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в речевое жанроведение в его естественно-письменном варианте и в развитие теории естественной письменной русской речи. Введение в научный оборот понятия гипержанр «деловая тетрадь» способствует разработке иерархической модели жанрового пространства. Данное исследование вносит определённый вклад в верификацию методик описания жанров естественной письменной русской речи. Работа расширяет представление о проявлениях современной повседневной коммуникации.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов для создания энциклопедии жанров естественной письменной русской речи, включения методик и полученных результатов в лекционные и семинарские занятия по дисциплинам «Общее языкознание» и «Введение в языкознание» в разделе «Современные направления лингвистики», в спецкурсы «Обыденная лингвистика», «Речевое жанроведение», «Современные лингвистические методы», «Деловая речь».
Положения, выносимые на защиту
1. Письменная деловая культура современного российского общества выработала особый речевой жанр — ежедневник, который со стороны своего содержательного наполнения выполняет функцию письменно-речевого способа организации деятельности лица в сфере частного делового пространства
2. Ежедневник является комплексным речевым жанром, состоящим из простых жанров и входящим в гипержанр «деловая тетрадь».
3. Записи ежедневника представляют собой разнообразные в тематическом отношении простые жанры: «перечни» (планы, графики, списки, расписания), подсчеты, записи с мнемонической функцией, черновики, конспекты, релаксирующие записи и зарисовки и др.
4. К жанрообразующим (ядерным) характеристикам ежедневника относятся: а) в аспекте тематического признака — разнородные в содержательном отношении тексты, входящие в семантическое поле «деловая сфера»; б) в аспекте функционально-целевого признака — письменно-речевой способ организации деятельности лица; в) в аспекте коммуникативного признака — автоадресатность; г) в аспекте субстратного признака — во-первых, особый вид материального носителя (сброшюрованные листы бумаги, обычно со специальной разграфленностью), чья субстанционально-формальная сторона обусловливает функционально-содержательную сторону, и, во-вторых, функционально-посессивный признак, предполагающий специфический характер субъектно-объектных (владельческих) отношений.
5. К детерминированным (периферийным) признакам относятся: а) в аспекте стилистического признака - определённая «свобода» в отношении нормативности записей и высокая степень имплицитности; б) в аспекте композиционного признака - графическая дробность расположения материала; в) в аспекте формально-семиотического признака -креолизованность текстов; г) в аспекте временного признака - высокая степень спонтанности осуществления записей.
6. Лингвистические признаки ежедневника обусловлены прагмалингви-стическими характеристиками их создания и обладают специфическими особенностями в лексическом, морфологическом, деривационном, синтаксическом, пунктуационном и графическом планах.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ им. М. В. Ломо
Носова, 2007); на международных научных конференциях «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, 2007); «Язык города» (Бийск, 2007); «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006); «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2006); «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Томск, 2009); «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2006); на всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2008); «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» (Барнаул, 2006).
Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В настоящей главе представлен детальный анализ жанровых особенностей ежедневника.
Ежедневник, входящий в гипержанр «деловая тетрадь», представляет собой комплексный жанр ЕПРР, состоящий из простых жанров, таких, как списки, расписания, графики, маргинальные страницы тетрадей, планы, записи мнемонического характера, черновые записи и пр.
Поэтапная методическая процедура жанровой квалификации ежедневника и его записей позволила выделить следующие его жанрообразующие (доминантные) признаки: 1) по тематическому параметру — разнородный в содержательном отношении ряд текстов, объединенных абстрактным семантическим компонентом «деловая сфера»; 2) по функционально-целевому параметру — письменно-речевой способ организации деятельности лица; 3) по коммуникативному параметру — автоадресатность (субстанциональное тождество автора и адресата ежедневника), 4) по субстанциональному параметру — особый характер субстрата (сброшюрованные листы бумаги обычно со специальной разграфленностью, что обусловливает комплексный характер жанра) и специфический характер субъектно-объектных владельческих отношений — частно-личная принадлежность ежедневника;
Эти жанрообразующие (доминантные) признаки, составляющие ядро признакового поля ежедневника, детерминируют следующие периферийные признаки: 1) стилистический признак — определённая «свобода» записей, предполагающая необязательное соблюдение нормативности в различных аспектах - синтаксическом, стилистическом, орфографо-пунктуационном, формальном: графико-пространственном («неаккуратность», «небрежность», «неряшливость») и каллиграфическом («непонятный почерк») планах; незавершенность текста и его отдельных единиц, высокую степень имплицитности семантической сферы вербальных и паравербальных знаков; 2) композиционный признак - ежедневник отличается графической дробностью расположения материала со стремлением к хронологической «привязанности» текстов; 3) формально-семиотический признак — креолизованность текстов; 4) параметр подготовленности записи — высокая степень спонтанности осуществления записей.
Лингвистические характеристики записей ежедневника имеют следующие черты: лексический состав характеризуется преобладанием профессиональной лексики, как узко-специализированной (урок, кафедра, экзамены и зачеты, студенты), так и обобщенно-деловой (совещание, зарплата, сотрудники, отпуск-и пр.); употребление частей речи отличается определенной спецификой: преимущественное использование знаменательных частей речи и почти полное отсутствие служебных частиц, за исключением предлогов и союзов, встречающихся довольно часто; преобладание именной лексики над глагольной (примерно 6:1) и адвербиальной (примерно 57:1); частотное использование отглагольных существительных; тексты характеризуются индивидуальной графической деривацией (сокращения и аббревиатуры); использование знаков препинания отличается ненормативным и вариативным характером; текстам свойственна неполнота сложных синтаксических конструкций, эллиптичность, использование простых по составу предложений с пропущенными смысловыми членами; для ежедневника характерна дробность графико-пространственного распределения текста: каждая запись и ее части выделяются в отдельный абзац.
Описание комплексных жанров, составляющих гипержанр «деловая тетрадь» (блокнот, записная книжка, ежедневник), с применением методики анализа по коммуникативно-семиотической модели, выявило дифференциальную значимость следующих параметров: а) лингвистические характеристики («знак»); б) графико-пространственные характеристики; в) субстрат; г) среда коммуникации; д) коммуникативное время.
По параметру «знак» на частеречном уровне записи ежедневника объединяются с записями блокнота по признаку частотного использования знаменательной лексики и имплицитно выраженных грамматических форм повелительного наклонения.
На синтаксическом уровне записи ежедневника сближаются с записями блокнота по признаку употребления неполных синтаксических конструкций, низкого процента использования осложнённых предложений.
На графическом уровне записи ежедневника сближаются с записями блокнота, что проявляется в наличии различного рода сокращений, в определённой авторской небрежности письма (каллиграфии), в ненормативном использования пунктуационных знаков.
По параметру графико-пространственных характеристик записи ежедневника объединяются с записями записной книжки.
По параметру субстрата записи записной книжки, ежедневника характеризуются закрытостью вносимой информацией, предназначенностью информации для личного пользования.
По параметру среда коммуникации записи ежедневника противопоставлены записям блокнота и записной книжки.
По параметру коммуникативное время записи ежедневника сближаются с записями блокнота, актуальность которых определяется небольшим временным промежутком.
Таким образом, жанровое описание ежедневника показало обоснованность выделения этого явления ЕПРР в отдельный — комплексный — жанр, обладающий рядом специфических черт и занимающий свое место в жанровом пространстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Письменная деловая культура современного российского общества выработала особый жанр — ежедневник, обладающий функцией письменно-речевого способа организации деятельности лица в сфере частно-делового пространства. Поскольку ежедневник обладает такими признаками, как письменная форма функционирования, естественность, спонтанность, непрофессиональность, непринужденность исполнения, отсутствие промежуточных фильтров (посторонних лиц и инстанций) между текстом и адресатом, постольку он может быть рассмотрен в кругу явлений ЕПР с применением методов и подходов, выработанных для анализа таких текстов.
Ежедневник является комплексным жанром, поскольку он включает разнообразные записи, являющиеся простыми жанрами, и входит в гипержанр «деловая тетрадь», который объединяет по функциональному признаку другие комплексные жанры, такие, как блокнот, записная книжка, еженедельник, перекидной календарь, журнал самозаписи больных на приём, журналы приёма посетителей, передачи дежурств (вахтовый журнал), книга жалоб и предложений и пр. Таким образом, ежедневник занимает срединное место в жанровой системе «гипержанр (деловая тетрадь) — комплексный жанр (ежедневник) - простой жанр (запись)».
Деловая тетрадь, с точки зрения субстратного признака, представляет собой специальным образом сброшюрованные листы бумаги (журнал, тетрадь, книга), предназначенные для записей, выполняющих функцию письменно-речевой организации официально-деловой и частно-деловой жизни лица. Записи ежедневника представляют собой простые жанры: «перечни» (списки, расписания, графики, планы), подсчеты, записи мнемонического характера, черновики, конспекты, релаксирующие записи, «зарисовки» и др.
Комплексные жанры, составляющие гипержанр «деловая тетрадь», представляют собой нежесткую жанровую систему, элементы которой (блокнот, записная книжка, ежедневник и пр.) взаимодействуют по следующим параметрам: а) лингвистические характеристики («знак»); б) гра-фико-пространственные характеристики; в) субстрат; г) среда коммуникации; д) коммуникативное время.
Применение поэтапной методической процедуры жанровой квалификации текстов ЕПР позволило выделить доминантные (жанро-образующие, ядерные) и детерминированные ими (периферийные) признаки.
К жанрообразующим (доминантным) характеристикам относятся тематический, функционально-целевой, коммуникативный, субстратный признаки (соответственно: разнородные тексты, объединенные абстрактным семантическим компонентом «деловая сфера»; письменно-речевой способ организации деятельности лица; автоадресатность; особый характер субстрата — в субстанциональном (сброшюрованные листы бумаги, обычно со специальной разграфленностью) и функционально-посессивном плане (специфический характер субъектно-объектных - владельческих - отношений: частно-личная принадлежность ежедневника)). Эти характеристики составляют ядро признакового поля жанра ежедневника.
К детерминированным (периферийным) признакам относятся спонтанность и стилистический, композиционный, формально-семиотический признаки (соответственно: высокая степень неподготовленности записей; определённая «свобода», проявляющаяся в необязательном соблюдении нормативности в синтаксическом, стилистическом, орфографо-пунктуацион-ном, формальном - графико-пространственном и каллиграфическом — планах, незавершенность текста и его отдельных единиц, высокая степень имплицитности семантической сферы вербальных и паравербальных знаков; графическая дробность расположения материала со стремлением к хронологической «привязанности»; креолизованность текстов).
Ежедневник отличается особыми свойствами в собственно лингвистическом плане: высокой частотностью профессиональной (в широком смысле) лексики; специфическим использованием частей речи (преобладание полнозначных частей речи над частицами, именной лексики над глагольной и адвербиальной); индивидуальной графической деривацией (сокращения и аббревиатуры); ненормативным характером использования знаков препинания; неполнотой синтаксических конструкций, особым способом расположения материала на листе бумаги.
Жанр ежедневника в целом соответствуют выдвинутому М. М. Бахтиным требованию триединства признаков жанра - «тематическое содержание, стиль и композиционное построение», которые «неразрывно связаны в целом высказывания и одинаково определяются спецификой данной сферы общения» [Бахтин 1979]. В тематическом плане ежедневник представляет собой гетерогенные в содержательном отношении тексты, включенные в семантическое поле «деловая сфера»; в стилистическом плане ежедневник характеризуется свободой в индивидуальном использовании языковых средств со стремлением к лаконичности и имплицитности, допущением незавершенности и нормативной непринужденности; в композиционном отношении ежедневник отличается графической дробностью расположения материала с тенденцией к хронологической «привязанности».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи"
На правах рукописи
Юркевич Анна Станиславовна ЕЖЕДНЕВНИК
КАК ЖАНР ЕСТЕСТВЕННОЙ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 3 ИЮН 2011
Кемерово 2011
4851137
Работа выполнена на кафедре теории языка и славяно-русского языкознания ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор
Лебедева Наталья Борисовна
доктор филологических наук, профессор
Кронгауз Максим Анисимович
кандидат филологических наук, доцент
Рабенко Татьяна Геннадьевна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина»
Защита состоится 02 июля 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.088.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан «_» июня 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета \\ I \1 /у01/У/' \ М. А. Осадчий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию комплексного жанра естественной письменной русской речи - ежедневника со стороны его содержательного наполнения. Ежедневник входит в гипержанр «деловая тетрадь» и представляет собой комплексный жанр, состоящий из простых жанров (записей).
Жанровой функцией ежедневника является письменно-речевой способ организации частно-деловой сферы автора-владельца.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.
В последние десятилетия в гуманитарных науках — философии, истории, культурологии, филологии, фольклористике, лингвистике - признается актуальным изучение повседневности, осознанной как ценность, в целом (М. Хайдеггер, Ф. Бродель, Т. Бернхард, Б. Вальденфельс, Г. С. Кнабе и т. д.) и повседневной коммуникации в частности (С. П. Волохов, А. Я. Гуревич, Н. Л. Чулкина и т. д.). Теория естественной письменной речи (Н. Б. Лебедева, Н. И. Тюкаева, Т. П. Сухотерина, Е. Г. Зырянова, Н. Ю. Плаксина) строится на изучении повседневности русской жизни в одной из ее ипостасей -письменно-речевой. При этом необходимым условием исследования лингвистического существования повседневности является признание принципа гносеологической толерантности (Н. Б. Лебедева) к низовым объектам, к «неканонизованному письму» (Б. А. Ларин), к «лингвистике каждого дня» (Б. Ю. Норман). И хотя еще в 20-х гг. прошлого века в отечественном языкознании Б. А. Лариным была поставлена задача изучения «языкового быта города» («городских диалектов») и предложено рассматривать «разговорные и письменные городские арго» как «третий основной круг языковых явлений» (наряду с литературным и диалектным языком)1, описание письменно-речевой повседневности лишь сравнительно недавно получило необходимое развитие, что привело к расширению предметной сферы русистики. Именно антропоцентрическая парадигма (Е. С. Кубрякова) и требование гносеологической толерантности (Н. Б. Лебедева) позволили «открыть» для науки пишущую личность со стороны «неэстетического», повседневно-бытового образа носителя языка, который, даже владея литературными нормами русского языка, может «пренебрегать» ими в определённых условиях своей письменно-речевой деятельности.
Антропоцентрический характер исследований текстовых единиц, языковых личностей и других речевых явлений обусловил интерес к «среднему» носителю русского языка и создаваемым им текстам, что определило в свою очередь один из основных подходов в их изучении - жанроведческий, позволяющий «систематизировать разнородный материал, увидеть в нём естественную структурность, иерархичность, в конечном счёте - осмыслить его как
1 Ларин, Б. А. История русского языка и общее языкознание [Текст] / Б. А. Ларин. - М., 1977.-С. 178.
систему специфических форм коммуникации, выработанных русской народной культурой»2.
Функционализм и лингвопрагматика как одни из приоритетных принципов современного языкознания усилили интерес к описанию сферы деловой коммуникации, которая рассматривается в различных аспектах: риторическом, юрислингвистическом, дискурсивном, лингвокогнитивном, лингвистическом и пр. (Б. Э. Азнаурьян, Н. Д. Голев, Г. X. Даутова, И. В. Драбкина, Т. Б. Иванова, Н. Н. Разговорова, О. П. Сологуб, О. С. Сыщиков, С. Ю. Фе-дюрко и др.). Объектом исследования наряду с официальными записями становятся так называемые полуофициальные и неофициальные записи, предпринимается попытка раскрытия механизма внутренней организации деловых документов в освоении рядовыми носителями языка, их функционирования в процессе коммуникативной деятельности (И. В. Драбкина, В. В. Рад-ченко, Ф. Хунмэй).
В данной работе исследованию подвергается особое функционирование делового письма - неофициальное, которое совмещает полуофициальные и разговорные стили и существует в виде записей частного лица в личной (неофициальной) тетради, получившей наименование «ежедневник».
Объектом изучения выступает ежедневник, представляющий собой специальную тетрадь с записями, которые организуют частно-деловую сферу автора-владельца и относятся к естественной письменной русской речи.
Предметом исследования являются жанровые признаки ежедневника со стороны его содержательного письменно-речевого наполнения.
Цель настоящей работы заключается в жанровом описании ежедневника как явления естественной письменной русской речи со стороны его содержательного, письменно-речевого наполнения.
В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Создать эмпирическую базу исследования.
2. Проанализировать теоретические положения современной теории естественной письменной речи и жанроведения, лежащие в основе данного исследования.
3. Описать ежедневник как феномен речевой коммуникации и обыденного языкового сознания.
4. Исследовать жанровую специфику ежедневника с позиций жанроведения в лингвопрагматическом аспекте:
а) определить место ежедневника в жанровой системе;
б) на основе применения поэтапной методической процедуры жанровой квалификации текстов дать комплексное описание жанра ежедневника с выделением его признаков;
1 Лебедева, Н. Б. Homo scribens в пространстве русской народной культуры [Текст] / Н. Б. Лебедева // Человек пишущий и читающий: проблемы и наблюдения: материалы Международной конференции (14-16 марта 2002, г. С.-Петербург). - СПб.: Изд-во С,-Петерб. ун-та, 2004. - С. 215.
в) с помощью доминантно-детерминантной методики определить ядерные и периферийные характеристики ежедневника;
г) дать описание репертуара простых жанров, включенных в комплексный жанр ежедневника.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлён анализ ежедневника с прагмалингвистических и собственно лингвистических позиций в двух аспектах: как явления естественной письменной русской речи и как особого письменно-речевого жанра. Определено место ежедневника в жанровой системе «гипержанр "деловая тетрадь" -комплексный жанр "ежедневник" - простой жанр "записи в ежедневнике"»; обоснован жанровый статус ежедневника как комплексного жанра, введено в научный оборот понятие гипержанра «деловая тетрадь». Впервые на основе применения поэтапной методической процедуры жанровой квалификации текстов естественной письменной речи дано комплексное (прагмалингвисти-ческое и собственно лингвистическое) описание жанра ежедневника с выделением его признаков; с помощью доминантно-детерминантной методики определены ядерные и периферийные (факультативные и нечастотные) характеристики ежедневника. Впервые дано описание репертуара простых жанров, включенных в комплексный жанр ежедневника. В научный оборот вводится новый материал, собранный автором самостоятельно, - большая группа ранее не исследованных текстов.
Материалом исследования послужили ежедневники (43 единицы), включающие свыше 6 ООО записей, дополшггельно привлекались к анализу ежедневников другие разновидности деловых тетрадей: комплексные жанры блокнота (48 единиц), записной книжки (42 единицы), планинга (15 единиц). Общее количество проанализированных деловых тетрадей составляет 137 единиц. Материалом исследования послужили также данные, собранные в результате опроса (как источник сведений по метажанровой рефлексии), в количестве 122; словарные дефиниции основных понятий, подвергнутые анализу при рассмотрении онтологического аспекта ежедневника и его записей. Авторами-владельцами ежедневников являются преподаватели школ, вузов, служащие. Информантами опроса выступили студенты, служащие, преподаватели вузов.
Иллюстративный материал в диссертационной работе представлен следующим образом:
1) курсивом внутри текста диссертациошюго исследования;
2) в сканированном виде, как внутри текста диссертационного исследования, так и в отдельно выделенном приложении в тех случаях, когда представляется актуальной передача технических особенностей письма.
При цитировании записей авторская орфография и пунктуация сохранены.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по следующим направлениям:
- изучению категории повседневности (Ф. Бродель, М. Вебер, Э. Гуссерль, М. Монтеню. Л. П. Станкевич и И. П. Полякова, М. Хайдеггер, Н. Л. Чулкина);
- теории естественной письменной речи (Н. Б. Лебедева, Е. Ф. Дмитриева, Н. Г. Зырянова, Н. Ю. Плаксина, Т. П. Сухотериной, Н. И. Тюкаевой);
- речевому жанроведениго (М. М. Бахтин, В. Е. Гольдин, В. В. Дементьев, Е. А. Земская, М. Н. Кожина, К. Ф. Седов, М. Ю. Федосюк, В. Е. Чернявская, Т. В. Шмелёва и др.);
- функциональной стилистике (В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, И. Р. Гальперин, А. К. Долинин, М. Н. Кожина, О. А. Крылова В. В. Одинцов, Ю. М. Скребнев, Л. В. Щерба и др.);
- анализу делового письма (Н. Л. Глазко, М. В. Колтунова, Л. Г. Кыр-кунова, О. П. Сологуб и др.).
В работе используются следующие методы исследования:
1) описательный метод, который реализуется в методике поэтапной процедуры жанровой квалификации текстов естественной письменной русской речи, включающей методические приемы анализа по коммуникативно-семиотической модели и моделированию доминантно-детерминантных цепочек выделенных признаков жанра ежедневника;
2) метод эксперимента, реализуемый в методике опроса и методическом «приеме исключения»;
3) сопоставительный метод, используемый при межжанровом сравнении;
4) элементы статистического анализа.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в речевое жанроведение в его естественно-письменном варианте и в развитие теории естественной письменной русской речи. Введение в научный оборот понятия гипержанр «деловая тетрадь» способствует разработке иерархической модели жанрового пространства. Данное исследование вносит определённый вклад в верификацию методик описания жанров естественной письменной русской речи. Работа расширяет представление о проявлениях современной повседневной коммуникации.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов для создания энциклопедии жанров естественной письменной русской речи, включения методик и полученных результатов в лекционные и семинарские занятия по дисциплинам «Общее языкознание» и «Введение в языкознание» в разделе «Современные направления лингвистики», в спецкурсы «Обыденная лингвистика», «Речевое жанроведение», «Современные лингвистические методы», «Деловая речь».
Положения, выносимые на защиту
1. Письменная деловая культура современного российского общества выработала особый речевой жанр - ежедневник, который со стороны своего содержательного наполнения выполняет функцию письменно-речевого способа организации деятельности лица в сфере частого делового пространства
2. Ежедневник является комплексным речевым жанром, состоящим из простых жанров и входящим в гипержанр «деловая тетрадь».
3. Записи ежедневника представляют собой разнообразные в тематическом отношении простые жанры: «перечни» (планы, графики, списки, распи-
сания), подсчеты, записи с мнемонической функцией, черновики, конспекты, релакснрующие записи и зарисовки и др.
4. К жанрообразующим (ядерным) характеристикам ежедневника относятся: а) в аспекте тематического признака - разнородные в содержательном отношении тексты, входящие в семантическое поле «деловая сфера»; б) в аспекте функционально-целевого признака — письменно-речевой способ организации деятельности лица; в) в аспекте коммуникативного признака - автоад-ресатность; г) в аспекте субстратного признака - во-первых, особый вид материального носителя (сброшюрованные листы бумаги, обычно со специальной разграфленностыо), чья субстанционально-формальная сторона обусловливает функционально-содержательную сторону, и, во-вторых, функционально-посессивный признак, предполагающий специфический характер субъектно-объектных (владельческих) отношений.
5. К детерминированным (периферийным) признакам относятся: а) в аспекте стилистического признака - определённая «свобода» в отношении нормативности записей и высокая степень имплицитности; б) в аспекте композиционного признака - графическая дробность расположения материала; в) в аспекте формально-семиотического признака - креолизованность текстов; г) в аспекте временного признака - высокая степень спонтанности осуществления записей.
6. Лингвиепиеские признаки ежедневника обусловлены прагмалин-гвистическими характеристиками их создания и обладают специфическими особенностями в лексическом, морфологическом, деривационном, синтаксическом, пунктуационном и графическом планах.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007); на международных научных конференциях «Обыденное метаязы-ковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, 2007); «Язык города» (Бийск, 2007); «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006); «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2006); «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2006); на всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2008); «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» (Барнаул, 2006).
Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы описания ежедневника как жанра естественной письменной русской речи» рассматриваются этапы становления теории естественной письменной русской речи (далее — ЕПРР), анализируются признаки выделения этого объекта (письменпая форма существования, спонтанность, неофициальность и непрофессионализм исполнения, отсутствие промежуточных лиц и инстанций между автором и получателем текста, небольшой «временной зазор» между моментом создания запи-си-и обращением к ней читателя); обосновывается выбор жанрового подхода как исходного в изучении введённого нового материала (за основу взята концепция М. М. Бахтина о тематическом, стилистическом, композиционном триединстве); определяется выбор модели описания текстов, относящихся к записям естественной письменной русской речи, в частности, ежедневника.
Для выявления отличительных признаков естественная письменная русская речь рассмотрена в парадигме координат «естественная / искусственная» и «письменная / устная» речь (построенной Н. Б. Лебедевой), в которой выделяются четыре типа речи: естественная устная и естественная письменная речь, искусственная устная и искусственная письменная речь.
Искусственная письменная и искусственная устная речь находятся в оппозиции с естественной письменной и естественной устной речью по способу производства и коммуникативной ситуации, характерной для этих ввдов речевой деятельности. Искусственная письменная и устная речь ориентирована на соблюдение норм кодифицированного языка, наблюдается её стремление к нормативности, правильности, точности. Типы искусственной речи реализуются в ситуации официального общения или ситуации, приближенной к официальной, на которую накладываются поведенческие и речевые ограничения.
Естественная письменная русская речь отличается непринужденностью, непосредственностью, спонтанностью, вписанностью в короткий временной промежуток между замыслом и его реализацией. Ядерной, базовой категорией в естественной письменной русской речи, в отличие от искусственной, оказывается спонтанность, при этом, как пишет Н. Б. Лебедева, «спонтанность является одним из основных признаков естественной письменной речи, но и она не должна быть абсолютизирована»3. В разных текстах естественной письменной русской речи в парадигме доминантных и периферийных признаков данный признак может иметь разную значимость, что за-
5 Лебедева, Н. Б. Жанры естественной письменной речи: Студенческое граффити, маргинальные страницы тетрадей, частная записка [Текст] / Н. Б. Лебедева, Е. Г. Зырянова, Н. Ю. Плаксина, Н. И. Тюкаева. -М.: КРАСАНД, 2011. - С. 15.
висит от ряда причин, одна из которых заключается в характере отношений с официально-деловой сферой. Чем ближе связь с официальной сферой, тем менее ярко проявляется признак спонтанности, чем дальше - тем признак спонтанности проявляется сильнее. Спонтанность оказывается периферийным признаком для таких записей естественной письменной русской речи, как заявление, объяснительная записка, жалоба, автобиография, то есть для записей, функционирующих в официальной сфере и требующих специальной подготовленности, но при этом не имеющих чётко прописанных правил составления и допускающих определенную степень варьирования. Для записей же, функционирующих в сфере частно-делового, частно-бытового пространства (записка, записи на полях и маргинальных страницах тетрадей, в блокноте, в ежедневнике, записной книжке), признак спонтанности является доминантным.
Сопоставительный анализ естественной письменной русской речи в рассматриваемой парадигме показал, что естественная письменная русская речь является особым объектом лингвистики. Её специфика заключается в том, что наряду с признаками письменной формы речи для неё характерны особенности устной речи, при этом имеется ряд отличий, детерминированных организацией речи, условиями её реализации, поскольку письменная форма порождения речи сама по себе предопределяет наличие хотя бы минимальной степени ее подготовки.
Базовыми положениями при рассмотрении текстов естественной письменной речи являются два принципа. Первый принцип - принцип гносеологической толерантности (термин Н. Б. Лебедевой), суть которого заключается в признании исследователями «некодифицированных» текстов достойными объектами науки. «Низовые» тексты, создаваемые рядовыми носителями русского языка часто с нарушением кодифицированных стилистических, пунктуационных и орфографических норм языка, этических (поведенческих) норм общества (например, граффити), имеют право быть объектами изучения. Являясь неотъемлемой частью всего письменного корпуса создаваемых человеком текстов, они заслуживают изучения, и ценность их определяется той повседневной, неподготовленной, неэлитарной сферой, в которой они возникают и функционируют.
Второй принцип - принцип особого рода нормативности, исключающий использование по отношению к записям, естественной письменной русской речи оценочного параметра, то есть характеристики типа «правильно -неправильно», «ошибка - не ошибка». Это обусловливает выбор описательного (а не предписательного) исследовательского подхода при рассмотрении текстов естественной письменной русской речи.
Вся деятельность современного человека, включающая как его внутренний мир, так и внешний, проходит во взаимосвязи с окружающими реалиями действительности, которые определённым образом организовывают характер её протекания. Наиболее структурирована эта деятельность в деловой сфере, в рамках которой человек оказывается в большей степени привязан к внешним, не зависящим от него обстоятельствам, что заставляет его ор-
ганизовывать свою жизнь в соответствии с требованиями окружающего мира. В качестве одного из способов такой организации выступает письменно-речевой способ фиксации основных моментов своей деятельности в рамках деловой тетради «ежедневник».
Деловая тетрадь с точки зрения субстратного признака представляет собой специальным образом сброшюрованные листы бумаги (журнал, тетрадь, книга), предназначенные для записей, выполняющих функцию письменно-речевой организации официально-деловой и частно-деловой деятельности лица. Эти записи, объединенные субстанциональной формой (сброшюрованные листы бумаги), тем самьм системно-организованные и к тому же детерминированные языковой личностью владельца, являются объектом лингвистической науки в целом и данного исследования в частности. Таким образом, субстанционально-формальная сторона ежедневника обусловливает его функционально-содержательную сторону.
С точки зрения жанровой оценки деловая тетрадь рассматривается нами как особого рода гипержанр. В термин «гипержанр» в настоящее время вкладывается разное содержание. К. Ф. Седов предлагает понимать под этим понятием особого рода макрообразования, «т. е. речевые формы, которые сопровождают социально-коммуникативные ситуации, объединяющие в своём составе несколько жанров»4. В основу такого выделения положен коммуникативно-поведенческий, культурно обусловленный принцип. В традициях Барнаульско-Кемеровской лингвистической школы под этим термином понимается объединение жанров по какому-либо определяющему признаку, чаще всего по функционально-целевому, но может быть объединение по другим признакам - субстратным, тематическим и прочим характеристикам. Впервые такое использование термина «гипержанр» применено в работе Т. П. Сухотериной (2007), которая объединила жанры по функциональному признаку, а именно, по функционально-семантическому компоненту «поздравление». Мы относим себя к этой школе и придерживаемся такого же понимания термина «гипержанр», под которым подразумеваем большую группу записей, собранных под одной обложкой и имеющих следующую коммуникативную цель: письменная организация деятельности лица в сфере частно-делового пространства. Гипержанр «деловая тетрадь» включает в себя такие комплексные жанры, как блокнот, записная книжка, перекидной календарь, журнал самозаписи больных на приём, журналы приёма посетителей, передачи дежурств (вахтовый журнал), книга жалоб и предложений и пр. Одной из разновидностей деловой тетради выступает ежедневник.
Ежедневник изучается в двух аспектах: как явление естественной письменной русской речи и как особый комплексный жанр. При рассмотрении ежедневника мы выделяем два уровня единиц исследования: а) ежедневник как комплексный жанр, включающий систему записей; б) записи, пред-
4 Седов, К. Ф. Человек в жанровом пространстве повседневной коммуникации [Текст] / К. Ф. Седов // Антология речевых жанров: повседневная коммуникация. - М.: Лабиринт, 2007.-С. 14.
ставляющие собой простые жанры, характеризующиеся тематическим, стилистическим и композиционным единством и способные функционировать как в составе деловой тетради, так и вне ее, в качестве самостоятельных жанров.
На первом этапе для определения ежедневника как явления ЕПРР и как жанра избраны следующие методики: а) прием опроса, цель которого - получение обыденных толкований, отражающих интересующий нас фрагмент обыденного метаязыкового сознания; б) прием дефиниционного анализа. Общий сопоставительный анализ результатов применения этих методик показал а) выделенность в сознании носителей языка такого явления, как ежедневник; б) размытость жанрового определения ежедневника в научном и метаязыковом сознании носителей русского языка, отсутствие чёткой дефиниции, содержащей указание на признаки, позволяющие дифференцировать этот вид деловой тетради в кругу смежных явлений. Полученные результаты обусловили дальнейший этап рассмотрения жанровой дифференциации ежедневника, предполагающий анализ его реального функционирования и выявление его родовидовых отношений в системе жанровой иерархии «гипержанр (деловая тетрадь) - комплексный жанр (ежедневник) — простой жанр (деловые записи)».
Выделенность ежедневника в сознании носителей языка позволяет рассматривать его как особого рода явление в письменной культуре российского общества. Отнесённость записей ежедневника к повседневной деловой сфере лица указывает на естественный характер этих записей. Данный признак находит своё отражение во вспомогательном и попутном характере ежедневника, что обусловливает сильную степень спонтанности его записей, которая реализуется в условиях неподготовленности, нередко - в ситуации цейтнота. Функционирование ежедневника в частно-деловом (неофициальном) пространстве лица определяет неисчисляемое множество вариантов возможной письменно-речевой организации деятельности, что не позволяет выработать единых норм, правил ведения ежедневника, необходимых для приобретения профессиональных навыков записей ежедневника (признак непрофессионализма исполнения). Владельческое отношение лица к ежедневнику как к материальному носителю записей и автокоммуникативный характер по отношению к самим записям (автор записи есть и её адресат) определяют отсутствие третьих лиц (промежуточных инстанций) между моментом записи и её восприятием. Совокупность выделенных признаков позволяет говорить о ежедневнике как об особой разновидности естественной письменной русской речи.
При обосновании выбора жанроведческого подхода как главного при анализе записей естественной письменной русской речи в целом и ежедневника в частности определяются основные положения концепции М. М. Бахтина, положенные в основу настоящего исследования, выделены базовые параметры модели жанрового описания текстов в рамках процедуры жанровой квалификации записей ЕПРР.
Первым этапом в рассмотрении записей естественной письменной русской речи является систематизация значительного по объёму корпуса текстов, ставших объектом научного изучения. В качестве одного из возможных аспектов изучения предложен жанроведческий подход, позволяющий систематизировать разнородный материал, увидеть в нём определённого рода структурность, иерархичность, позволяющую осмыслить его как особую систему специфических форм коммуникации, выработанных внутри русской народной культуры. За основу взята жанровая концепция М. М. Бахтина о тематическом, стилистическом, композиционном триединстве высказывания, который выделил следующие признаки речевого жанра: а) устойчивость, которая позволяет дифференцировать выбранный текст от высказываний других типов текстов; б) взаимообусловленность тематических, стилистических, композиционных признаков жанра спецификой той сферы общения, в которой он создаётся и функционирует; в) синтез индивидуального, авторского начала и социального, то есть того, что привнесено самой сферой функционирования; г) диалогичность, в рамках которой особую значимость приобретает коммуникативный признак адресованное™, обращённости высказывания к другому лицу, при этом «все эти виды и концепции адресата определяются той областью человеческой деятельности и быта, к которой относится данное высказывание»5. В нашей работе мы выделяем адресованность как один из основных признаков, который формирует ядро жанра ежедневника и проявляется в автоадресатности, характеризующейся субстанциональным тождеством автора и адресата при их функциональном различии.
В рамках жанроведческого подхода Н. Б. Лебедевой была предложена модель описания записей естественной письменной русской речи, названная коммуникативно-семиотической моделью (КСМ). Специфика её определяется характером анализируемого материала и заключается в тол«, чтобы «быть средством описания именно жанров естественной письменной речи»6. Данная модель соотносима с другими жанровыми моделями описания (Н. Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.И. Карасика, М. Ю. Федосюка, Т. В. Шмелёвой и др.), в основу которых положен целевой признак. В соответствии с этим признаком Т. В. Шмелёва (2007), в частности, выделяет информативные, императивные, этикетные, оценочные жанры. При исследовании текстов ЕПРР жанрово релевантными оказываются материальные (субстанциональные) элементы, участвующие в формировании жанра. Мысль о значимости материального признака при установлении жанровой дифференциации текста уже высказывалась в научных кругах (В. Е. Гольдин, О. Н. Дубровская). Для записей естественной письменной русской речи признак материальности, неразрывно связанный с содержанием в ЕПРР, «может детерминировать жанрооб-разующую функцию»7. Модель естественной письменной русской речи
5 Бахтин, М. М. Проблема речевых жанров [Текст] / М. М. Бахтин // Социальная психология: Хрестоматия. Учебное пособие. - М.: Лабиринт, 2007. - С. 232.
6 Лебедева, Н. Б. Жанры естественной письменной речи [Текст] / Н. Б. Лебедева // Антология речевых жанров: повседневная коммуникация. - М.: Лабиринт, 2007. - С. 118.
7Там же.-С. 119.
включает 12 параметров: 1) автор (кто?); 2) адресат (кому?); 3) диктумно-модусное содержание (что?); 4) орудие и средство (чем?); 5) субстрат - материальный носитель знака (на чем?); 6) место расположения знака - носитель субстрата (в чем?, на чем?); 7) коммуникативно-целевой фациент (зачем?); 8) графико-пространственНый параметр знака (как?); 9) среда коммуникации (где?), в которую включаются потенциальные соавторы, читатели (реципиенты), опосредствующие передатчики и возможные «уничтожители» письменно-речевого произведения; 10) коммуникативное время - временной интервал между созданием письменного знака и его восприятием (когда?); 11) ход коммуникации; 12) социальная оценка.
Анализ ежедневника по данной модели является центральным звеном поэтапной процедуры жанровой квалификации записей естественной письменной русской речи, включающей в себя выстраивание выделенных признаков в «доминантпо-детерминационные цепочки для выявления причинно-следственных отношений между ними и выделение доминант каждого текста; выделение жанрово-релевантных и жанрово-нерелевантных признаков, на основе которых делается обоснование принадлежности исследуемого типа текста к особому жанру ЕПР; разработку внутрижанровой структуры (определение, из каких поджанров (частных разновидностей жанра) состоит выделенный речевой жанр ЕПР); определение «места жанра в жанровом пространстве, в кругу смежных явлений» и конструирование «расширенной, многоаспектной дефиниции исследуемого жанра, включающей все основные характеристики, выделенные в результате поэтапной методики жанровой квалификации текстов».
Во второй главе «Жанровые особенности ежедневника» представлен детальный анализ жанрового статуса ежедневника по модели, которая описывается в первой главе.
Первый этап представляет собой исследование основных жанровых образований, включенных в ежедневник па правах его составляющих, - записей, которые квалифицируются нами как «простые жанры». Базовый корпус простых жанров, входящих в комплексный жанр «еженедельник», составляют: «перечни» (списки, планы, графики, расписания и др.), иногда с комментирующими текстами, «единичные» записи с мнемонической функцией (номера телефонов, адреса и др.), черновые записи, конспекты, заметки, переписка, рецепты, дневниковые, релаксирующие записи, спонтанно-рефлекторные записи различной семиотической природы (вербальные, пара-вербальные, иконические и смешанные). Слабая упорядоченность последних из перечисленных записей на субстрате и необязательное соблюдение нормативности в них создают определенную близость комплексного жанра ежедневника к таким явлениям ЕПР, как граффити, маргинальная страница тетрадей и пр.
В целом анализ записей, формирующих жанровое поле ежедневника, показал разнородность материала в тематическом, функциональном и структурном планах, что свидетельствует о естественном характере использования
этой деловой тетради, не ограничивающейся рамками только деловой служебной деятельности лица, но и затрагивающей его частно-личную сферу. Эта гетерогенность простых жанров не разрушает целостность жанра ежедневника, а формирует такой его признак, как комплексность. Целостность жанра «ежедневник» обеспечивается единством субстрата и единством языковой личности автора.
На втором этапе анализа представлено жанровое описание самого ежедневника как комплексного жанра. Для этой цели применена поэтапная методическая процедура жанровой квалификации текстов, центральной частью которой является описание жанра по параметрам коммуникативно-семиотической модели Н. Б. Лебедевой.
1) Параметры Автор и Адресат
Автор жанра записей ежедневника выступает в двух ипостасях: а) как автор - непосредственный продуцент письменно-речевых текстов, б) как владелец по отношению к субстрату, на котором расположен текст, то есть со стороны их функционально-посессивных отношений. Жанр ежедневника интересен тем, что эти две стороны совмещены в нем и определяют многие его признаки, в первую очередь, особый характер коммуникативности, а именно, его автоадресатность (автокоммуникативность). Под автоадресатными отношениями мы понимаем субстанциональную тождественность автора и адресата и их функциональную нетождественность. Под субстанциональным тождеством понимается физическое (денотативное) совпадение автора (отправителя информации) и адресата (получателя информации), а под функциональным несовпадением - различение автора и адресата по отношению к записи (один - пишет, другой - читает).
Анализ позволил выделить следующие типы авторов деловых записей по нескольким основаниям:
а) выбор материального носителя письменного знака:
- «автор деловой тетради» — лицо, склонное к письменно-речевой организации ведения своей деловой деятельности в рамках деловой тетради «ежедневник»;
- «автор "случайного субстрата"» - лицо, предпочитающее пользоваться для фиксации своих деловых записей «подручными» материалами: на отдельных листках бумаги, на полях тетради, на газете и т. д.;
б) регулярность ведения записей:
- «автор организованный» - лицо, для которого внесение записей в ежедневник носит регулярный характер;
- «автор стихийный» - лицо, для которого обращение к ежедневнику носит эпизодический характер (от случая к случаю), нередко «заполненность» деловых тетрадей таких авторов составляет всего несколько страниц;
в) тематический признак записей:
- «автор профессиональной направленности» — лицо, записи которого ограничиваются рамками служебной деятельности;
- «автор разносторонний» - лицо, записи которого помимо рабочих
включают в себя записи, относящиеся к сфере бытовых, межличностных отношений;
г) характер структурной организации записей:
- «автор дисциплинированный» — лицо, стремящееся к соблюдению определенного порядка ведения записей (часто — заданной разграфленное™);
- «автор "свободолюбивый"» - лицо, не стремящееся к соблюдению какого-либо порядка, что приводит к неструктурированности расположения записанного материала;
д) степепь креолизованпости записей:
- «автор .-"креолист"» - лицо, пользующееся знаками различных семиотических систем (вербальные, графические, выделение цветом, шрифтом, подчеркиваниями и пр.);
- «автор -"реалист"» - лицо, для которого использование графических средств обусловлено практической необходимостью выделить какую-то определённую запись, определённый фрагмент записи из ряда других;
е) характер используемых сокращений:
- «автор -"грамматик"» - лицо, для которого при сокращении оказывается важным отразить именно грамматическую структуру слова, то есть при сокращении слова автор стремится сохранить окончание: «деят-ть», «сфор-мулир-тъ», «образ-ого», «уч-мися», «Изучение з-на Ома», «расчёт ср в по коменд/. службы», «свид-во о собст=сти», «привести 10 фр-змов»;
- «автор -"лексик"» — лицо, для которого на первом месте стоит необходимость зафиксировать лексическую составляющую слова; для такого типа автора характерны сокращения типа: «матем. и фиэ. маятников», «Изменение св. волны с пом. дифф. решетки», «Обеспеч. Гос. гарантий», «Единый госэкз-н.
2) Коммуникативно-целевой параметр
Коммуникативно-целевой параметр рассматривается нами как базовая составляющая формирования жанра, совпадающая в концепции М. М. Бахтина с понятием замысла, который обусловливает набор признаков жанра.
Определение «коммуникативный», вынесенное в название параметра, указывает на лингвопрагматический характер рассматриваемых записей ежедневника, их вписанность в ситуацию, в условиях которой они создавались. Базовая функция ежедневника заключается в письменно-речевом способе организации частно-деловой деятельности лица. Частотной составляющей записей является модальность долженствования, имплицитно или эксплицитно включающая императивный компонент, который определяет обозначаемое действие как требуемое, желательное. Выбор императива, выраженного инфинитивной формой глагола, обычно связан со служебной сферой деятельности лица, для которой конвенционально закреплено выполнение определённого круга обязанностей, что отражается в записях, создаваемых в рамках делового пространства, например, в записях преподавателя школы, вуза: «Видеть класс: кто чем занят (Субач)», «Орг. Момент (резкое нач.) установить контакт», «устно повторять все разряды мест», «читать Лескова» и сотрудника правоохранительных органов: «Подготовить л/с для обучения»,
«Закрыть больничный в пол-ке ГУВД», «Доложить по Религиозным конфессиям Нач-ку».
Разносторонность служебной деятельности лица обусловливает разнообразие записей ежедневника, позволяя помимо базовой функции выделить ещё ряд подфункций, из которых наиболее частотными являются информативная, контрольно-отчётная, структурирующая, в каждой из подфункций, в свою очередь, присутствует в имплицитной или эксплицитной форме императивный компонент.
3) Параметр Субстанциональные характеристики (субстрат, орудие и средство)
Под субстратом в коммуникативно-семиотической модели Н. Б. Лебедевой понимается «материальная, вещественная субстанция "носитель знака"», которая играет важнейшую роль во всех коммуникативно значимых отношениях, в том числе в отношении жанрово релевантных признаков. Как в онтологическом плане, так и в гносеологическом срезе проблемы8. Субстрат ежедневника (в типовом случае) представляет собой изготовленную специальным типографским способом тетрадь, обозначенную нами как «деловая тетрадь». Поскольку европейская традиция выработала понедельную структуру общественной жизни и организация деловой жизни современного российского общества имеет именно такой вид фазового членения временного плана, постольку это отражается и в структуре еженедельника. Без таких характеристик, как разграфленность, указание на дни недели, эта разновидность деловой тетради уже относится к другим жанрам (блокнотам, тетрадям, альбомам и пр.).
Одним из нередко встречаемых признаков ежедневника в качестве жанра естественной письменной речи выступает признак, обозначенный нами как «объёмность», «многомерность» субстрата. Проявляется он в часто встречающемся наличии внутри данной деловой тетради иного дополнительного материала, представляющего собой записи на отдельных материальных носителях (листочках, закладках, стакерах) и по своим тематическим и функционально-целевым характеристикам оказывающегося разновидностью записей ежедневника: листки с номерами телефонов, с данными лица, с которым необходимо связаться, с информацией, полученной в ходе проведённого совещания, графиками оповещения, а также календарики, ксерокопии расписания движения автобусов и т. д. Эти материалы могут быть как вложены вовнутрь субстрата ежедневника, так и вклеены в него, но изначально все они создаются на отдельных материальных носителях и могут рассматриваться как самостоятельные разрозненные записи, но, включаясь в пространство ежедневника, они становятся его частью и создают определенную стереоскопичность, многомерность.
По наличию / отсутствию дополнительного субстратного материала (записей) внутри ежедневника нами выделяются два вида этой деловой тет-
* Лебедева, Н. Б. Естественная письменная русская речь как объект исследования [Текст] / Н. Б. Лебедева // Вестник БГПУ: Гуманитарные науки. - Барнаул, 2001. - Вып. 1. - С. 6.
ради: а) ежедневник-тетрадь, когда все записи создаются в рамках одного материального носителя; б) ежедневник-«папка», в которой по наличию вложенных или вклеенных дополнительных материалов происходит размывание границ единой деловой тетради, что приближает его к типу «папки», сборного субстрата.
Под фациентом «орудие и средство» понимается то, что использует автор в качестве пишущего средства при создании записи. Для записей в ежедневнике применяются традиционные канцелярские принадлежности: ручка, карандаш, фломастер.
4) Графпко-пространственный параметр
Под этим параметром имеется в виду место, расположение записи в пространстве материального субстрата ежедневника. Анализ графико-пространственного признака ежедневника включает рассмотрение как характера расположения записи на субстрате ежедневника, так и вариативность письма. Варьирование графического расположения записей на странице обусловлено тремя факторами: 1) «рукописностыо» способа занесения записей, 2) индивидуальными особенностями авторов, 3) ситуацией письменной коммуникации. Выделим следующие основные моменты.
По расположению записей в пространстве деловой тетради наблюдаются следующего рода отступления от нормативного принципа ведения письма:
- «свободное» расположение на странице: записи могут располагаться по диагонали, «вверх ногами», с наложением на уже имеющийся текст - «наездами»;
- разбросанность в пространстве всей деловой тетради; одна из причин такого вида записей - это спонтанные условия записи, когда у автора нет времени на то, чтобы придать правильное положение тетради, выбрать место для записи согласно её содержанию, времени записи; ещё одна причина разбросанности записей внутри тетради - актуальность именно данной информации по сравнению с другими, более ранними, может быть, утратившими свою значимость;
- вариативность графики письменного текста: используются различного рода выделительные средства (подчёркивания значимого слова, фрагмента записи; заключение в рамочку; обведение букв; «отчёркивание»; использование чернил другого цвета; шрифтовое выделение).
5) Параметр Знак (лингвистические характеристики ежедневника)
В основе данной работы лежит положение, что прагматические условия
создания записей естественной письменной русской речи определяют специфику их лингвистических особенностей.
Лингвистическое описание включает в себя анализ записей на разных уровнях языка: графическом, лексическом, морфологическом (частеречном), синтаксическом; отдельно представлено описание пунктуации.
Графический уровень характеризуется вариативностью знакового кода записей ежедневника, вкраплением в письменную речь слов из другого языка: «Переход к news методикам и технологиям», «Лебедева Н. Б. Лингво-
культурологический asp ЕПРР», «новый объект ling=KU», «1. Экспертиза по 1 фразе («бомба») - as?»; использованием знаков, определяемых в существующей семиотической системе как вербальные, паравербальные пиктографические, математические, пунктуационные знаки в неосновной функции: «Новый год - подарки?», «Дежурство - ?», «Инспект. пров, Пр 815 ?у> (знак вопроса выполняет не интонационно-грамматическую функцию, а функцию сомнения, непонимания, возникновения проблемной ситуации), «Видеть класс: кто чем занят (Субач) обратную связь///», «Заранее продумывать Кто к доске ///» (восклицательный знак в значении «обратить внимание»); использованием математических знаков для указания на логические отношения между вербальными частями записи: «Шабалин —> Дежурство», «ёб твою = раздельно», «22 октября 2008 Труд, книжка —> о/к», «Матвеев + Иванов на посту 1».
Лексический состав характеризуется преобладанием профессиональной лексики, как узко-специализированной (урок, кафедра, экзамены и зачеты, студенты), так и обобщенно-деловой (совещание, зарплата, сотрудники, отпуск и пр.). Употребление слов конкретных частей речи отличается определенной спецификой: преимущественным использованием слов, принадлежащих знаменательным частям речи, и почти полным отсутствием служебных частиц, за исключением предлогов и союзов, встречающихся довольно часто; преобладанием именной лексики над глагольной (примерно 6:1) и адвербиальной (примерно 57:1); частотным использованием отглагольных существительных: «Систематизация материала/», «Проверка боксов», «Цель — контроль, а не «5», «Поездка по примесям в Барнаул», «Повышение продуктивности», «Оплата по Аэропорту», «пересказ эпизода с покраской забора».
Тексты характеризуются индивидуальной графической деривацией (сокращения и аббревиатуры): «Пр. о снятии дисц. взыск с Соринского наказ за рез. раб», «Подг-ка к совещ», «очередной сбор руков-й», «В тетр. д/пра-вил - схема», «конкурс м/у параллелями», «НПВ» - не представляется возможным, «ИРЛЯ» - История русского литературного языка, «/ci» - кто, «4t» -что, «ка» - какой, какая и пр.
Использование знаков препинания отличается ненормативным и вариативным характером: пропуск запятых («Подготовить детей к тому ч/б он в информационном потоке был технологом»), двоеточий («поздравить Афанасьев Д. Воропаева С. Захарова Д.» ), замена двоеточия на тире («Д/з — выучить наизусть табл.умн»), использование знаков препинания в несвойственной им функции («Самост раб. об инд. Джо\», «По итог. 8 мес. совещ. В ГУВД Пр 650\» - обратить внимание, не забыть).
Текстам свойственна неполнота сложных синтаксических конструкций, эллиптичность, использование простых по составу предложений с пропущенными смысловыми членами: «Рапорт на Иванова о готовности», « Четверг доп. зан л-ра», «Плоскостопие — кит. обувь», «Позвоночник. Дома -стол, стул», «Деньги - квитанция», «о/я список с печатью в кр. папке 96298, в компьютере Анна —>основной состав».
Для ежедневника характерна дробность графико-пространственного распределения текста: каждая запись и ее части выделяются в отдельный абзац.
6) Параметры Среда, время, ход коммуникации, социальная оценка
Под средой коммуникации в настоящем исследовании понимается социальное пространство, в котором создаются и функционируют записи ежедневника. Данная деловая тетрадь относится к частно-деловой сфере лица.
Анализ записей ежедневников показал, что доминантную группу записей составляют служебные записи, связанные с организацией деятельности лица на рабочем месте. Записи, относящиеся к лично-бытовой сфере, носят периферийный характер, и появление их на страницах ежедневника обусловлено как рядом экстралингвистических факторов, так и индивидуальными особенностями владельца деловой тетради. К экстралингвистическим факторам относятся ситуации, когда возникает необходимость в спонтанной записи внеслужебного характера, поэтому ежедневник становится единственным оказавшимся под рукой предметом, с помощью которого это можно сделать. К индивидуальным авторским особенностям ежедневника следует отнести отсутствие стремления автора ограничиваться записями лишь служебного или частно-делового характера. Такой автор даже в специализированной тетради пишет все, что ему требуется в различных ситуациях: лекции, телефоны, переписка с коллегой и т. д.
Под коммуникативным временем понимается «временной отрезок между созданием текста (записи) и восприятием его»9. Ежедневник функционирует в отрезке «настоящее — будущее», поскольку основная цель его -планирование деловой жизни, то автор, записывающий информацию «сейчас», предполагает себя в качестве «завтрашнего адресата»: «я-настоящий» отправляет текст «я-будущему». Предполагается, что временной отрезок между продуцированием записи и ее чтением определен той разграфленностью на основе временного параметра, который заложен в терминах «ежедневник», «еженедельник», «daily» и пр. В обычном случае записывается текст в графу с точным указанием времени ее востребованности, например, «30 мая, четверг», иногда даже с указанием часа. Но при этом надо учитывать то, что уже сам факт письма потенциально ориентирован на более-менее долгое время хранения записей, использование же особого субстрата, каким является субстрат ежедневника, увеличивает возможность их длительного сохранения, однако, как правило, не больше года, поскольку ежедневники рассчитаны на годовое использование. Чаще же всего актуальность записей, связанных с организацией деятельности лица, определяется сравнительно небольшим временным промежутком: от одного до нескольких дней.
9 Лебедева, Н. Б. Естественная письменная русская речь как объект лингвистического исследования [Текст] / Н. Б. Лебедева // Вестник БГПУ: Гуманитарные науки. Изд-во БГПУ, 2001. -№ 1.-С. 9.
В записях ежедневника параметр ход коммуникации рассматривается через признак беспрерывности - прерывистости ведения деловых записей. Главным признаком хода коммуникации является относительная регулярность, систематичность как самого акта записывания, так и обращения к ним адресата. Характер субстрата определенным образом детерминирует ход коммуникации: особый характер графико-пространственного параметра, а именно - разбивка по дням и неделям указывает на регулярность и систематичность, заложенную в структуре данной деловой тетради. Но при этом создание записей ситуативно обусловлено, поскольку не каждый день возникает необходимость письменной фиксации каких-то служебных моментов, и поэтому ход коммуникации деловых записей характеризуется вариативностью признака систематичности. Ситуативность и эпизодичность ограничивают признаки регулярности и систематичности. Второй характерный признак хода коммуникации ежедневника заключается в отсутствии посредников между автором и адресатом, поскольку субстанционально это одно и то же лицо, к тому же функционально-посессивный признак - владение автором-адресатом этим объектом (ежедневником) — обеспечивает непосредственность хода коммуникации.
Социальная оценка включает в себя ряд нормативных параметров: этических, интеллектуальных, эмоциональных, культурологических, выделение которых определяется спецификой объекта исследования. Для жанра ежедневника релевантным можно считать рациональную и культурологическую оценку.
Рациональное начало, заложенное в целевой установке записей, -- организация служебной деятельности, которая определяет положительное отношение к ведению ежедневника: человек, регулярно фиксирующий свою деловую жизнь и планирующий ее, воспринимается в российском обществе с положительной стороны, как ответственный, организованный, деловой, в конечном счете — «культурный» человек. При этом нельзя быть категоричным в оценке такого отношения: человек, не использующий ежедневник как письменно-речевой способ организации своей деятельности, не осуждается и не оценивается негативно.
Одним из показателей ценностно-смыслового отношения к записям ежедневника является широкое распространение в торговой сети субстрата данной деловой тетради. Номенклатурный характер её указывает на «выде-ленность» в сознании носителей языка данного типа записей, определённую рефлексию, положительную социальную оценку возникшей в обществе потребности в ведении подобного рода записей, способствующей растиражированию специальной тетради, позволяющей говорить о попытке формирования определённой культуры ведения деловых записей. Таким образом, культурологический аспект оценки реализуется в том, что ведение ежедневника отличает делового человека как человека, вписанного в стандарты повседневной деловой жизни, уважающего культурные конвенции и традиции.
Следующий этап анализа - домпнантно-детермпнантный подход -позволил выделить нижеприведённые жанрообразующие признаки записей ежедневника:
1) по тематическому параметру - разнородный в содержательном отношении ряд текстов, объединенных абстрактным семантическим компонентом «деловая сфера»;
2) по функционально-целевому параметру - письменно-речевой способ организации деятельности лица;
3) по коммуникативному параметру - автоадресатность;
4) по субстанциональному параметру - особый характер субстрата (сброшюрованные листы бумаги обычно со специальной разграфленностью, что обусловливает комплексный характер жанра) и специфический характер субъектно-объектных владельческих отношений - частно-личная принадлежность ежедневника.
Выделенные жанрообразующие признаки, составляющие ядро признакового поля ежедневника, детерминируют следующие периферийные признаки: 1) стилистический признак - определённая «свобода» записей, предполагающая необязательное соблюдение нормативности в различных аспектах — синтаксическом, стилистическом, орфографо-пунктуационном, формальном: графико-пространственном («неаккуратность», «небрежность», «неряшливость») и каллиграфическом («непонятный почерк») планах; незавершенность текста и его отдельных единиц, высокая степень имплицитно-сти семантической сферы вербальных и паравербальных знаков; 2) композиционный признак - ежедневник отличается графической дробностью расположения материала со стремлением к хронологической «привязанности» текстов; 3) формально-семиотический признак - креолизованность текстов; 4) параметр подготовленности записи - высокая степень спонтанности осуществления записей.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, представлены перспективы исследования.
Ежедневник, выполняющий функцию письменно-речевого способа организации лица в сфере частно-делового пространства, выработан письменной деловой культурой российского общества. Письменно-речевое содержание относит его к явлению естественной письменной речи, поскольку он обладает всеми ее признаками. Ежедневник является комплексным жанром, так как состоит из простых жанров (записей): «перечни» (списки, расписания, графики, планы), подсчеты, записи мнемонического характера, черновики, конспекты, релаксирующие записи, «зарисовки» и др. По функциональному признаку ежедневник входит в гипержанр «деловая тетрадь» и занимает срединное место в жанровой системе «гипержанр (деловая тетрадь) - комплексный жанр (ежедневник) - простой жанр (запись)».
К жанрообразующим (доминантным) характеристикам ежедневника относятся тематический, функционально-целевой, коммуникативный, субстратный признаки; письменно-речевой способ организации деятельности
лица; автоадресатность; особый характер субстрата. Эти характеристики составляют ядро признакового поля жанра ежедневника.
К детерминированным (периферийным) признакам ежедневника относятся спонтанность и стилистический, композиционный, формально-семиотический характеристики.
Ежедневник отличается особыми свойствами в собственно лингвистическом плане: высокой частотностью профессиональной (в широком смысле) лексики; специфическим использованием частей речи (преобладание полно-значных частей речи над частицами, именной лексики над глагольной и адвербиальной); индивидуальной графической деривацией (сокращения и аббревиатуры); ненормативным характером использования знаков препинания; неполнотой синтаксических конструкций, особым способом расположения материала на листе бумаги.
Дальнейшие перспективы исследования в данном направлении лежат в области детальной разработки других комплексных жанров деловой тетради с целью более глубокого выделения основных признаков гипержанра «деловая тетрадь»; дальнейшего описания простых жанров, включённых в комплексный жанр «ежедневник», рассмотрения этих типов текстов в лингво-персонологическом аспекте. Исследование жанра ежедневника в ряду других автоадресатных жанров (записная книжка, маргинальная страница тетради, записи на полях, блокнот и т.д.) позволяет поставить вопрос об автокоммуникативности как о специфическом свойстве определённого ряда явлений естественной письменной русской речи и наметить программу изучения этих жанров в данном ключе.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора.
В ведущих рецензируемых научных изданиях, определённых ВАК Минобрнауки
РФ:
1. Юркевич, А. С. Деловая тетрадь как разновидность естественной письменной речи в кругу смежных явлений [Текст] / А. С. Юркевич // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. Бюллетень оперативной научной информации. - 2006. - № 120. Декабрь. - С. 42-47 (0,4 п. л.).
2. Юркевич, А. С. Официально-деловые и частно-деловые записи в со: поставительном аспекте [Текст] / А. С. Юркевич // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. Бюллетень оперативной научной информации. - 2006. -№ 123. Декабрь. - С. 169— 173 (0,3 п. л.).
В других изданиях:
3. Юркевич, А. С. Записная книжка как разновидность естественной письменной речи: опыт типологизации [Текст] / А. С. Юркевич // Филологическое обеспечение профессиональной деятельности: материалы Всероссий-
ской научной конференции (30 марта 2006 года) / под ред. Н. Г. Вороновой. -Барнаул: БГПУ, 2006. - С. 169-173 (0, 3 п. л.).
4. Юркевич, А. С. Характеристика адресата в записной книжке как жанре естественной письменной речи [Текст] / А. С. Юркевич // Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике: Материалы I Международной научной конференции (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.): в 4 частях / Отв. ред. Е. А. Пименов, М. В. Пименова. - Кемерово: Юнити, 2006. - Часть 4. - Вып. 8. - С. 302-307 (0, 4 п. л.). - (Серия «Филологический сборник»),
5. Юркевич, А. С. Связь формы, содержания и авторских характеристик в жанре записной книжки [Текст] / А. С. Юркевич // Славянская филология: исследовательский и методический аспекты: материалы I Международной научной конференции (23-24 марта 2006). - Кемерово: РА «Меркурий», 2006. - Вып. 1. - С. 294-299 (0.4 п. л.).
6. Юркевич, А. С. Языковая личность и речевой жанр: проблема типологии [Текст] / А. С. Юркевич, Н. Б. Лебедева // Вопросы лингвоперсоноло-гии: Международный сборник научных трудов. — 4.1. — Барнаул: Изд-во «Алт. ГТУ». - 2007. - С. 53-57 (0,3 п. л.).
7. Юркевич, А. С. Записная книжка как жанр естественной письменной речи [Текст] / А. С. Юркевич // Русский язык: исторические судьбы и современность: III Международный конгресс исследователей русского языка: Труды и материалы. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 420-421 (0,1 п. л.).
8. Юркевич, А. С. Типы языковой личности в жанре записной книжки [Текст] / А. С. Юркевич // Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (27-28 апреля 2007 г.) / под ред. Н. А. Тихоновой. — Томск: Издание ТГУ, 2008. - Часть 2: Лингвистика. - С. 209-212 (0,3 п. л.)
9. Юркевич, А. С. К методике жанрового определения текстов естественной письменной речи (на примере жанра «еженедельник») [Текст] / А. С. Юркевич, Н. Б. Лебедева // Язык города [Текст]: материалы Международной научно-практической конференции (8-9 ноября 2007 г.) / Бийский пед. гос. ун-т. В.М Шукшина. - Бийск: БГПУ им. В. М Шукшина, 2007. - С. 217-223 (0,5 п. л.).
10. Юркевич, А. С. Жанровый аспект метаязыкового сознания (на материале деловых тетрадей) [Текст] / А. С. Юркевич // Обыденное метаязыко-вое сознание и наивная лингвистика: межвузовский сборник научных статей. - Кемерово; Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С. 342-346 (0,3 п. л.).
11. Юркевич, А. С. Записная книжка и блокнот: в поисках жанра [Текст] / А. С. Юркевич // Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты: материалы IV Международной научно-практической конференции (16-17 октября 2008 г.) / Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. - Бийск: БПГУ им. В. М. Шукшина, 2008. - С. 297-301 (0,3 п. л.).
12. Юркевич, А. С. Естественная письменная речь: основные признаки выделения [Текст] / А. С. Юркевич // Русский язык: исторические судьбы и
современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологический факультет, 2023 марта 2010 г.): Труды и материалы. - М.: Изд-во Моск. ун-та. - С. 220-221 (0;1 п. Л.).
13. Юркевич, А. С. Записная книжка и блокнот: в поисках жанра. [Текст] / А. С. Юркевич // Славянская филология: исследовательский и методический аспекты: материалы II Международной научной конференции (1— 3 июля 2009 года; под ред. Н. Б. Лебедевой / ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». — Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2009. - Вып. 2. - С. 371- 376 (0,4 п. л.).
Подписано к печати 31.05.2011. Формат 60x84Vie. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 201.
ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел.: (3842) 58-29-34