автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Типология частного коллекционирования в России XVIII века и художественные коллекции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Любимцев, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Опыт собирательства в России XVIII века в контексте историко-культурных преобразований.
§ 1 .Предпосылки возникновения систематического коллекционирования. Влияние политических приоритетов государства на формирование частных коллекций.
§2.Система эстетических ценностей, формирующих индивидуальность коллекционера. Влияние художественного рынка Европы и России на частное собирательство.
Глава 2. Основные типы частных коллекций в XVIII веке
§1.Коллекции универсального типа - кунсткамеры. Собрания Я.В.
Брюса, Д.М. Голицына, A.A. Виниуса.
§2.Бытовое коллекционирование. Художественные коллекции. Картинные галереи. Крупнейшие частные собрания: Шереметевых, К.Г. Разумовского, A.A. Безбородко, A.C. Строганова, Юсуповых, И.И.
Шувалова.
§3.Портретные галереи. Портретные галереи Шереметевых,
Глебовых-Стрешневых.
§4.Коллекции предметов русской старины. Коллекции А.И. Мусина-Пушкина, П.Ф. Карабанова, Ф.А. Толстого.
Глава 3. Частная коллекция и художественно-просветительские идеалы общества.
§1.Частная коллекция в системе художественного образования.
§2.Частная коллекция как начальный опыт музейного собирательства, классификации и каталогизации предметов искусства.
Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Любимцев, Сергей Владимирович
Тема настоящего исследования - «Типология частного коллекционирования в России XVIII века. Художественные коллекции». От первых «кабинетов», заполняемых владельцами разнообразными необычными предметами, где собственно искусство было представлено большей частью гравюрами, к созданию собственных галерей целой плеядой российских коллекционеров, - такова эволюция частного коллекционирования за одно столетие.
Рассматривая начальный этап частного коллекционирования XVIII века, нельзя было обойти вниманием коллекции универсального типа, так как именно из этого типа коллекций, появившегося на заре систематического коллекционирования, пришедшего на смену стихийному собирательству, произросли все типы частных коллекций не только XVIII века, но и более позднего времени. Дальнейшее исследование было локализовано на коллекциях художественных. За рамками исследования остались естественнонаучные, ботанические, военно-исторические и иные коллекции.
Для данного исследования был избран материал, связанный, главным образом, с коллекционированием произведений профессионального искусства. Был рассмотрен слой коллекционеров, ориентирующихся на традиции новой культуры, открытой для восприятия западного искусства.
Поскольку конец XVIII века был отмечен проявлением интереса к отечественной истории и культуре, в исследование включен также ряд коллекций русских древностей.
Актуальность темы. Выявление и классификация основных типов коллекций на стадии их формирования позволят определить генезис и эволюцию художественного собирательства в России. Первые частные собрания отдавали дань всему необычному в мире предметов и подражали примеру собирательства Петром I «куриозов». Таким примером служит коллекция В.А. Голицына, в которой «предметы домашнего убранства и собственно коллекции еще не получили четкого разграничения».1
Важным обстоятельством, повлиявшим на формирование частных собраний, стала дипломатическая деятельность Петра I, установление им контактов, в том числе и культурных, с европейскими государствами. С начала XVIII века формируются собрания западноевропейской живописи, а знакомство русских дипломатов с коллекциями П. Кроза, Р. Уолпола, Ф. Троншена решающим образом повлияло на формирование коллекций И.И. Шувалова, Д.А. Голицына, Н.Б. Юсупова, A.C. Строганова.2 К этому времени европейский художественный рынок был сформирован и предоставлял возможность состоятельному коллекционеру приобретать работы мастеров самого высокого уровня.
Важным событием, повлиявшим на формирование частных художественных собраний, стало учреждение музея при Императорской Академии художеств, а также начало формирования коллекции Эрмитажа, предпринятое Екатериной II. Частное собирательство становится не столько уделом личной инициативы, но уже обретает признаки системной деятельности, согласующейся с государственной культурной политикой.
Вместе с изменениями, происходящими в государственной идеологии, заметно меняется и тип коллекционера. Со второй половины XIX века на художественном рынке и в принципах собирательства происходят существенные изменения. В общественном сознании укореняются демократические идеалы, зовущие к освобождению личности от власти монархии. Появление нового экономического класса фабрикантов, заводчиков, банкиров формирует и новый тип коллекционеров. Это был собиратель художественных произведений и предметов, доверявший собственному вкусу более, чем мнениям и рекомендациям авторитетов. Коллекции частных лиц - собрания многие и разные - не были похожи друг на друга, отбор подчас становился нестрог, и тогда профессионалы имели право назвать увлечение любительством. К слову сказать, художественные собрания П.М. Третьякова, И.В. Цветаева, A.A. Бахрушина, М.А. и И.А. Морозова и др. стали в один ряд с ярчайшими примерами в истории частного коллекционирования в России.
Выявление типологии частных коллекций XVIII века не было еще предметом специального исследования. Между тем уже накоплен богатейший материал по частному коллекционированию, позволяющий сделать обобщения и систематизацию. Изучение частного коллекционирования XVIII века, выявление разных типов коллекций даст возможность взглянуть с новой точки зрения на проблематику русско-европейских связей, определяющих для русской культуры этого периода, только начинающей входить в европейский контекст. Кроме того, выявление специфики частных коллекций подразумевает изучение и анализ структуры собраний, изучение вопросов популяризации и экспонирования произведений искусства, взаимодействие частных коллекций с процессом художественного образования в России XVIII века.
Объектом исследования являются русские частные коллекции, преимущественно художественные.
Предмет исследования - систематизация и выявление типологических признаков частных коллекций в России XVIII века.
Цель работы - выявить основные типы частных коллекций в России XVIII столетия и их генезис. Накопленный материал, широкое привлечение первоисточников и их систематизация позволяют показать типические черты и особенности собраний; очертить масштабность, эстетическую и историко-художественную значимость частных собраний. На основании этого показать необходимость более широкого включения проблематики коллекционирования в историю русского искусства и культуры XVIII века.
В соответствии с поставленной целью определяются задачи диссертации:
- показать частное коллекционирование России указанного периода во взаимосвязи с культурно-историческими процессами, происходящими в России и Европе;
- раскрыть специфику частных собраний России через формирование личных вкусов собирателей, влияние эстетических идей;
- проследить процесс формирования основных типов частных коллекций, выявить особенности каждого из рассматриваемых типов, раскрыть роль художественного рынка в формировании собраний;
- характеризовать принципы систематизации, научной каталогизации и особенности экспонирования частных собраний в России и влияние на этот процесс европейских образцов.
Методологическую базу исследования составили труды искусствоведов, культурологов, историков, посвященные широкому кругу проблем, связанных с собирательством произведений искусства в XVIII веке.
Диссертация опирается на тематический и хронологический принципы организации материала. Отбор, систематизация, и изучение материала носит междисциплинарный характер и осуществляется на основе историко-типологического и историко-культурного подходов
Основополагающими явились труды Я. Штелина, В.Ф. Левинсон-Лессинга, сохранившиеся каталоги частных картинных галерей, а также труды современных авторов: Л.Ю. Савинской, С.А. Овсянниковой, О.Я. Неверова, Н.Г. Пресновой др.
Методика исследования. Избранный автором историко-типологический метод имеет целью упорядочение совокупности объектов или явлений на качественно определенные группы на основе присущих этим явлениям или объектам общих существенных признаков. На первом этапе типологизация носит характер систематизации, т.е. группируются явления (в данном случае - частные коллекции) по внешнему признаку - по составу коллекции. На этом этапе определяется, какие виды экспонатов входят в собрание: художественные произведения, книги, редкости, минералы и т.д. Далее происходит классификация частных собраний, при которой рассматриваются внутренние, сущностные признаки - структура собрания. Художественные собрания классифицируются, например, по видам искусства; внутривидовое деление - по хронологии, по школам, по авторам, по темам.
При исследовании данного вопроса необходимо использовать также и историко-культурный метод и его социологический аспект. Историко-культурный метод очень важен в изучении данной темы, поскольку он ставит в центр внимания социально-психологическое исследование личности отдельного человека с его стремлениями, убеждениями, деятельностью, в данном случае человека, собиравшего коллекцию. Поэтому важно, рассматривая ту или иную коллекцию, начинать с изучения личности коллекционера, его общественной деятельности, отношения к окружающему миру, взглядов на собирательство и т.д.
Изучение биографий коллекционеров помогает раскрыть следующие стороны истории частного коллекционирования:
- культурологическую - сохранение культурных и исторических тенденций русского дворянства XVIII века;
- психологическую - раскрытие психологической мотивации собирательства;
- социологическую - освещение отношения личности к определенным социальным группам (в нашем случае XVIII век представляет определенную цельность в социальном плане - все коллекционеры принадлежали к дворянскому сословию);
- прагматическую - сохранение материальных предметов, отражающих материальную и духовную культуру для образовательной (художественное образование), познавательной, исследовательской практики;
- эстетическую, связанную с восприятием предметов коллекций;
- экономическую - вложение капитала в собирание предметов с экономической целью (что было не характерно для рассматриваемого времени).
При этом устанавливаются следующие сведения: фамилии и имена собирателей, их генеалогические связи, даты жизни, место рождения, проживания, место и характер образования, службы, сфера интересов, имущественный уровень собирателя, чем данная личность интересна и что ею сделано для развития собирательства (собиратель, меценат, теоретик, автор трудов по истории искусства или составитель каталогов), какова деятельность данной личности - пионерская или подражательная, плановая или стихийная, тип коллекции: универсальный, художественный (изобразительный, прикладной), исторический (археологический, этнографический и др.), естественнонаучный; источники поступления предметов коллекции, способы экспонирования; устанавливаются цели создания собрания (тщеславие, мода, научный, эстетический или экономический интерес, поиск редкостей, того, чем другие не обладают.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, примечаний, библиографического списка использованной литературы и альбома иллюстраций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология частного коллекционирования в России XVIII века и художественные коллекции"
Заключение
В результате проведенного исследования типологии частного коллекционирования в России XVIII века автор пришел к следующим выводам. Частное коллекционирование в России существовало задолго до наступления восемнадцатого века в виде стихийного собирательства произведений декоративно-прикладного искусства, предметов утвари, драгоценностей, культовых произведений и др. Художественно-историческая ситуация, которая сложилась в России в начале XVIII века в результате петровских преобразований, способствовала активному росту частного коллекционирования нового типа. Основным предметом собирательства становятся естественнонаучные экспонаты и произведения западноевропейского искусства. Частное коллекционирование этого периода стремится к «систематической классификации всех предметов Универсума», чему соответствует первый тип коллекций - кунсткамера. Принципы формирования кунсткамеры были целиком заимствованы в Западной Европе. Первым русским коллекционером европейского типа был Петр I. Ему принадлежит идея создания музеев, им же были сделаны первые шаги для ее осуществления. Первый русский музей - Кунсткамера - был первой русской коллекцией универсального типа, в которую составной частью входила первая российская публичная картинная галерея.
Петр I наметил пути и исходные точки частного собирательства в России. Его сподвижники старались ему подражать, постепенно приобретая знания и вкус к коллекционированию. Импульс, данный Петром I, породил целый ряд замечательных коллекций, созданных как в угоду царю, собственному тщеславию или моде, так и для исследовательской деятельности ученых или удовольствия истинных ценителей искусства.
К середине XVIII столетия в связи с бурным дворцовым строительством на смену научно-познавательному направлению коллекционирования эпохи Петра I приходит так называемое бытовое коллекционирование, которое получает широкое распространение. Роскошные дворцы диктуют необходимость наполнения их произведениями искусства, что отражается и на масштабах частного коллекционирования, и на его направленности. Во второй половине века российское частное собирательство достигает своего наивысшего подъема и вливается в международный контекст. Одновременно с этим идея универсалистского коллекционирования вытесняется ориентацией на специализированные собрания - в первую очередь художественные, а также археологические или естественнонаучные. Коллекции перестают претендовать на роль символической модели Универсума. Эволюция частного коллекционирования в XVIII веке происходила в направлении обособления «свободных искусств» от естественнонаучных экспонатов, от структуры, моделирующей иерархию искусств и наук - к фокусировке внимания на единичном предмете, к демонстрации не столько иерархии, сколько истории различных видов искусства.
Концепция универсального знания постепенно вытесняется практикой дисциплинарного дробления наук, разделения теоретической и художественной деятельности и, соответственно, разделения научных и художественных коллекций. К началу XIX века принципы универсализма, систематизации, энциклопедического охвата становятся анахронизмом.
Наибольшее распространение получают коллекции художественные. Внутри художественного типа можно выделить еще более узкую специализацию: картинные галереи, минц-кабинеты, кабинеты антиков. Картинные галереи, в свою очередь, могут существовать как в виде собраний произведений национальных школ различных исторических периодов, так и дробиться на: портретные галереи (деление по жанру), салоны произведений одного художника (например, салоны Гюбера Робера), тематические экспозиции (например, «Амурова зала»).
Само произведение живописи - картина - меняет свою роль в системе частных коллекций XVIII века. Сначала, в кунсткамере - это диковина, наряду с прочими, затем, в период активного наполнения интерьеров произведениями декоративно-прикладного искусства, она приобретает прикладной характер - наравне с прочими произведениями участвует в декорировании дворцов, затем эмансипируется в самоценную вещь и находит свое место в картинных галереях - специально устраиваемых для этого помещениях.
Коллекционирование в первой и второй трети XVIII века было ориентировано большей частью на образцы западноевропейской культуры, науки и искусства. В последней трети века возрастает интерес к национальному прошлому, к русской культуре и искусству. Это стимулирует собирательство произведений русского искусства и русской старины. Коллекции такой направленности расширяют частное коллекционирование тематически, не формируя однако нового типа коллекций. Коллекции русской старины типологически укладываются в существующие виды художественных и археологических коллекций, а также библиотек, составной частью которых всегда была и печатная графика.
На протяжении всего XVIII века частным коллекционированием занимались в основном представители высшей аристократии. Из их среды выросли первые настоящие ценители и знатоки, прошедшие путь от простого собирательства к знаточеству и формированию специализированных художественных коллекций, собраний древностей, редких книг и рукописей. Именно в XVIII веке были заложены основы музейного дела. Логическим завершением бурной собирательской деятельности этого века было сложение к началу XIX века основных принципов каталогизации и издание первых русских каталогов частных коллекций. Именно в XVIII веке выкристаллизовались основные типы экспонирования произведений искусства на стенах парадных интерьеров и частных картинных галерей.
Рассматривая частное коллекционирование в исторической перспективе с позиций сегодняшнего дня, можно выделить два типа коллекций, входящих в духовное пространство культуры различными путями. Первый тип - собрание коллекционера-знатока, в основе которого «сознательная и целенаправленная собирательская деятельность». Второй тип - фамильные коллекции. «Развивались подобные собрания стихийно, следуя тем же психологическим и бытовым привычкам их владельцев, по которым постепенно складывается за несколько поколений домашняя обстановка родительского дома».121
Указанные оба типа коллекций в XVIII веке, как правило, были слиты в едином собрании. Разделение происходит в XIX веке с приходом в коллекционирование новой плеяды собирателей недворянского происхождения. Большинство коллекций XVIII века перерастают в коллекции фамильного типа. Только в тех случаях, когда наследники вместе с фамильным собранием наследуют подлинную страсть и вкус к собирательству, как это было, например, в династии Строгановых, сохраняется и приумножается та часть коллекции, которая соответствует первому типу. Подавляющее же большинство целенаправленно созданных собраний возникает в XIX веке. «Чем ближе к нашему времени, тем характернее для эпохи становится этот тип частных коллекций, и уже многократно упоминавшиеся известные собрания, возникшие в русской столичной и провинциальной купеческой среде - наглядное тому 122 свидетельство».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология частного коллекционирования в России XVIII века и художественные коллекции"
На правах рукописи
УДК 7.073
ЛЮБИМЦЕВ Сергей Владимирович
Типология частного коллекционирования России XVIII века. Художественные коллекции
Специальность 17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Санкт-Петербург 2006
Диссертация выполнена на кафедре искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Т.В. ГОРБУНОВА.
Официальные оппоненты'. доктор искусствоведения,
профессор ПА. КУДИН, кандидат искусствоведения Г.Е. ПРОХОРЕНКО
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусства
Зашита состоится 28 ноября 2006 г. в 13.00 на заседании Диссертационного совета К 212.221.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Соляной переулок, д.13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной Академии.
Автореферат разослан2006 г.
Актуальность темы исследования. Выявление типологии частных коллекций XVIII века не было еще предметом специального исследования. Между тем уже накоплен богатейший материал по частному коллекционированию, позволяющий сделать обобщения и систематизацию. Изучение частного коллекционирования XVIII века, выявление разных типов коллекций даст возможность взглянуть с новой точки зрения на проблематику русско-европейских связей, определяющих для русской культуры этого периода, только начинающей входить в европейский контекст. Кроме того, выявление специфики частных коллекций подразумевает изучение и анализ структуры собраний, изучение вопросов популяризации и экспонирования произведений искусства, взаимодействие частных коллекций с процессом художественного образования в России XVIII века.
Изученность проблемы. Литература по истории частного коллекционирования в России XVIII века достаточно обширна. Но изучение данного вопроса происходило с разной интенсивностью в различные периоды времени. Авторы использовали разный методологический подход к исследованию материала.
Публикации, посвященные частным коллекционерам и их коллекциям, относятся большей частью к дореволюционному периоду, ко времени до 30-х годов и после 80-х годов XX века.
В период между 30-ми и концом 80-х годов XX века появляются лишь единичные публикации, связанные с изучением истории музейного дела в России. Такой длительный период молчания, очевидно, связан с тем, что коллекционеры XVIII века были дворянами, объективное отношение к деятельности которых начало складываться лишь в постсоветское время. В конце 80-х годов наблюдается всплеск интереса к изучению наследия знаменитых русских дворянских фамилий, чьи коллекции составили основу собраний многих советских музеев после 1917 года. С конца 80-х годов, особенно активно в 90-е, и в самые последние годы выходит ряд статей, в
которых возникновение коллекций рассматривается в конкретно-исторической художественной ситуации, анализируются структура и состав коллекций, дается эстетическая оценка произведений современниками.
В 1990 году были изданы «Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России» в переводе и под ред. К.В. Малиновского1. Якоб Штелин является первым, кто обратился к рассмотрению этой области русской культуры и сделал первую попытку составить историю коллекционирования живописи в России.
Публикация этого ценного материала . также стимул иро вал а исследовательский интерес к частному коллекционированию. В последние десятилетия прошел ряд конференций, посвященных данной теме, выпущен ряд научных сборников.2 Делаются попытки реконструкции частных собраний.3 Н. Полуниной и А. Фроловым составлены биографические словари коллекционеров Москвы и дореволюционной России.4
Частное коллекционирование явилось темой ряда диссертаций, среди которых - диссертация Л.Ю. Савинской «Коллекционирование французской живописи в России второй половины XVIII — первой трети XIX веков. (На материале частных коллекций)», написанная в 1991 году.
Подтверждением активного интереса к частному коллекционированию как в России, так и за рубежом, являются выставки, посвященные коллекциям знаменитых русских коллекционеров — A.C. Строганова (выставка «Строганов. Дворец и коллекции русской знатной фамилии» в Портленде и Форт-Уорте, США, 2000, в Париже, Франция, 2001, в Амстердаме, Голландия, 2002),
1 Я. Штелин. Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России. М.: Искусство, 1990.
2 Знаточество, коллекционирование, меценатство. Сб. статен.- СПб., 1992; Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петрбурге. 1703-1917: Тезисы докл. Конф. // Гос. Эрмитаж,- СПб.: ГЭ, 1995; Частное коллекционирование в России: Материалы научной конференции «Внпперовские чтения. 1994» (вып. 27). - М.:ГМШ1 им. Пушкина, 1995; Коллекционеры. Меценаты. Благотворители: Россия, XVIII-XX вв. Сб. статей. Российская академия художеств.С-Петербургскнй гос. акад. нн-т живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина,- СПб., 1996.
1 А.П. Банников. Коллекция генерала А.И. Корсакова. Опыт реконструкции // Памятники культуры. Новые открытия. 1995. — М.: Наука, 1996. с.221-242; П.Н. Мягков. Картинная галерея графа Разумовского в Яготине Полтавской губернии // Памятники кульуры. Новые открытия. 1996.- М.: Ilayka, 1998 с.299-309; Н.Г. Преснова. Портретная галерея графов Шереметевых в усадьбе Кусково: проект реконструкции и новые материалы // Памятники культуры. Новые открытия. 1996,- М.: Наука, 1998. с.327-349.
4 II. Полунина. А.Фролов. Коллекционеры старой Москвы. Иллюстрированный биографический словарь.-М.'.Независлмая газета, 1997.
выставка в Санкт-Петербурге, ГЭ в 2004 году и Н.Б. Юсупова (выставка «Ученая прихоть. Коллекция князя Николая Борисовича Юсупова» • Москва, ГМИИ, 2001 и в Санкт-Петербурге, ГЭ, 2001-2002). К каждой из названных выставок были изданы каталоги, включающие, кроме иллюстраций произведений того или иного собрания, материалы по истории рода, историю приобретения экспонатов, описание различных коллекций, публикации архивных материалов.
В 2002 году вышло издание многолетнего труда Н.Г. Пресновой - альбом-каталог «Портретное собрание графов Шереметевых в усадьбе Кусково»5 -первый опыт обобщающего исследования коллекции портретов,' собранных несколькими поколениями графов Шереметевых, в котором рассматривается проблема фундаментального изучения частных художественных собраний как явления русской культуры и искусства.
В целом, накопленные материалы и опыт предшествующих исследователей дают обширную базу и методологическую основу д!ля того, чтобы осуществить попытку типологизации частных коллекций в России XVIII века.
Объектом исследования являются русские частные коллекции, преимущественно художественные. •
Предмет исследования - систематизация и выявление типологических признаков частных коллекций в России XVIII века.
Цель работы - выявить основные типы частных коллекций в России XVIII столетия и их генезис. Накопленный материал, широкое привлечение первоисточников и их систематизация позволяют показать типические черты и особенности собраний; очертить масштабность, эстетическую • и историко-художественную значимость частных собраний. На основании этого показать необходимость более широкого включения проблематики коллекционирования в историю русского искусства и культуры XVIII века.
5 Н.Г. Преснова. Портретное собрание графов Шереметевых в усадьбе Кусково / Альбом-каталог. — М.: Минувшее. 2002.
В соответствии с поставленной целью определяются задачи диссертации:
- показать частное коллекционирование России указанного периода во взаимосвязи с культурно-историческими процессами, происходящими в России и Европе;
- раскрыть специфику частных собраний России через формирование личных вкусов собирателей, влияние эстетических идей;
- проследить процесс формирования основных типов частных коллекций, выявить особенности каждого из рассматриваемых типов, раскрыть роль художественного рынка в формировании собраний;
- характеризовать принципы систематизации, научной каталогизации и особенности экспонирования частных собраний в России и влияние на этот процесс европейских образцов
Методологическую базу исследования составили труды искусствоведов, культурологов, историков, посвященные широкому кругу проблем, связанных с собирательством произведений искусства в XVIII веке.
Диссертация опирается на тематический и хронологический принципы организации материала. Отбор, систематизация и изучение материала носит междисциплинарный характер и осуществляется на основе историко-типологического историко-культурного подходов.
Основополагающими явились труды Я. Штелина, В.Ф. Левинсон-Лессинга, сохранившиеся каталога частных картинных галерей, а также труды современных авторов: ЛЛО. Савинской, С.А. Овсянниковой, О.Я. Неверова, Н.Г. Пресновой и др.
Кроме того, круг источников дополнили периодические издания дореволюционного времени, а также иконографические материалы, позволяющие судить о способах экспонирования произведений искусства в частных собраниях.
Методика исследования. Избранный автором историко-типологический метод имеет целью упорядочение совокупности объектов или явлений на качественно определенные группы на основе присущих этим явлениям или объектам общих существенных признаков. На первом этапе типологизация носит характер систематизации, т.е. группируются явления (в данном случае — частные коллекции) по внешнему признаку — по составу коллекции. На этом этапе определяется, какие виды экспонатов входят в собрание: художественные произведения, книги, редкости, минералы и т.д. Далее происходит классификация частных собраний, при которой рассматриваются внутренние, сущностные признаки - структура собрания. Художественные собрания классифицируются, например, по видам искусства; внутривидовое деление — по хронологии, по школам, по авторам, по темам.
При исследовании данного вопроса необходимо использовать также историко-культурный метод и его социологический аспект. Историко-культурный метод очень важен в изучении данной темы, поскольку он ставит в центр внимания социально-психологическое исследование личности отдельного человека с его стремлениями, убеждениями, деятельностью, в данном случае человека, собиравшего коллекцию. Поэтому, важно, рассматривая ту или иную коллекцию, начинать с изучения личности коллекционера, его общественной деятельности, отношения к окружающему миру, взглядов на собирательство и т.д.
Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые собраны воедино и систематизированы материалы по истории частного коллекционирования XVIII века. Были выявлены истоки, частного собирательства и основные типы частных . коллекций в России рассматриваемого периода. Одним из результатов исследования явилась сводная типологическая таблица, отображающая генезис и взаимосвязи различных типов частных собраний.
Данное исследование представляет собой первый опыт всестороннего исследования частного коллекционирования XVIII века, включая его влияние на систему художественного образования и музейное дело в России.
Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована в учебно-методическом плане (при чтении лекций и проведении семинаров), а также в музейной практике для организации тематических выставок и экскурсий. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в ходе комплексного анализа явления, которое имеет место и в наши дни - частного коллекционирования.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, в выступлениях на конференциях, в каталогах выставок. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр «Живопись и реставрация», «Искусствоведение и культурология» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии. Материалы исследования стали основой спецкурса, прочитанного на отделении «искусствоведения» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обширный, но разрозненный материал о частных коллекциях в России XVIII века позволяет выявить коллекции разных типов и, следовательно, определить логику и тенденции развития коллекционирования в заявленных хронологических границах.
2. Исследование выявляет координаты взаимодействия и взаимовлияния коллекционера и художественного рынка, приоритетов дипломатической политики государства, этикета императорского двора, господствующих эстетических ценностей, процесса художественного образования.
3. Каждой стадии развития коллекционирования в России XVIII века соответствует свой тип коллекции. Выявление типологии коллекционирования имеет практическое значение в решении атрибуционных задач.
4.- Переход от стадии стихийного собирательства «курьезов» к стадии систематического подбора художественных объектов и их каталогизации заложил базу для формирования основных принципов музейного дела.
Структура работы определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, библиографического списка основной использованной литературы, примечаний и альбома иллюстраций.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбора диссертационной темы, сформулированы цели и задачи, а также методы исследования, определена степень научной новизны и практическое значение диссертации. Здесь ягё дан библиографический обзор.
Первая глава — «Опыт собирательства в России XVIII века в контексте историко-культурных преобразований» состоит из двух параграфов. В ней проанализированы предпосылки возникновения систематического коллекционирования, рассмотрена роль политических приоритетов государства на формирование частных коллекций
В первом параграфе «Предпосылки возникновения систематического коллекционирования. Влияние политических приоритетов государства на формирование частных коллекций» отмечается, что петровские реформы в области культуры придают новое направление собирательской деятельности (которая, как известно, существовала задолго до наступления восемнадцатого века) - ориентируют ее на сближение с культурой Западной Европы.
Осмысление взаимосвязей с другими культурными традициями, и в первую очередь с Западом, становится одной из смысловых доминант, определивших развитие духовной культуры XVIII века.
В первой трети XVIII века главным предметом собирательства были естественнонаучные коллекции и предметы западноевропейского изобразительного искусства. Мощный импульс этому явлению дало первое заграничное путешествие Петра I, после которого у него сложился вполне определенный план создания в России собрания научного характера, подобного европейским музеям, кабинетам раритетов и кунсткамерам.
Отмечается также, что.именно Петр I стимулировал развитие частного коллекционирования, которое пышно расцвело во второй половине XVIII века. Вслед за Петром многие его сподвижники начинают увлекаться коллекционированием, и постепенно складывается целый ряд замечательных частных коллекций - А.Д. Меншикова, Б.П. Шереметева, Д.М., A.M. и Д.А. Голицыных и др. Часто фамильные собрания составляются под влиянием моды или в угоду царю. Но одновременно с этим возникают библиотеки и коллекции, которые служат источником исследовательской деятельности ученых или удовольствию истинных ценителей искусства. В их числе: библиотеки ученого и писателя архиепископа Феофана Прокоповича, дипломата П.А. Толстого, историка В.Н. Татищева, собрание графа Я.В. Брюса, который был известен в Европе как ученый-математик, физик и астроном, библиотека и художественная коллекция архитектора и историка искусства Ю.И. Кологривова, коллекция барона С.Г. Строганова.
Императрица Елизавета Петровна продолжила заложенную ее отцом традицию. В диссертации подчеркивается, что в елизаветинское время картинные галереи становятся одним из элементов великолепного дворцового убранства, которое должно было ошеломлять приглашенных ко двору, свидетельствовать о могуществе российской державы. Богатые частные лица стремились подражать вкусу императрицы, пополняя свои коллекции и украшая дворцы.
К середине XVIII века появилось немало интересных и ценных частных коллекций, владельцами которых были представители высшей аристократии.
Во втором параграфе «Система эстетических ценностей, формирующих индивидуальность коллекционера. Влияние художественного рынка Европы и России на частное собирательство» рассматривается, как взаимодействие с европейской культурой, формирует новые эстетические воззрения русских собирателей.
В первые годы царствования Екатерины II ■ на смену «этикетному», необходимому по внеэстетическим . соображениям приобретению художественных предметов, приходят принципы собирательства, отвечающие господствующим тенденциям в европейском искусстве. В это время создается эрмитажная галерея как результат нового собирательства, широко развернутого Екатериной II. В это же время создается учебный музей при Академии художеств по инициативе ее основателя и первого президента И.И. Шувалова.
Если в эпоху Петра преобладало научно-познавательное направление в коллекционировании произведений искусства, то во второй половине XVIII века активно развивается так называемое бытовое направление. Это направление — продолжение того стихийного коллекционирования, которое существовало до Петра I, но с тем отличием, что оно ориентировалось преимущественно на искусство Западной Европы.
Далее отмечается, что одновременно с бытовым собирательством во второй половине XVIII века начинали складываться специализированные коллекции изобразительного искусства, в частности, живописи — картинные галереи. Богатейшее собрание живописи западноевропейских мастеров составила Екатерина II, частная коллекция которой послужила началом одного из крупнейших музеев мира - Эрмитажа. Крупнейший коллекционер государства, она была покровительницей иностранных, художников, законодательницей вкусов, которой стремились подражать. Вместе с тем, она внимательно прислушивалась. к советам своих агентов, направлявших ее художественный вкус. Обычно это были российские дипломаты при
европейских дворах: А.К. Разумовский, П.М. Скавронский, Н.Б. Юсупов, A.M. Белосельский в Италии, И.С. Барятинский во Франции, Д.М. Голицын в Вене, •Д. А. Голицын* в Гааге, С.Р. Воронцов в Италии и Англии. Многие из них одновременно создавали собственные коллекции живописи.
Во второй половине XVIII века пополнение государственных и частных галерей осуществлялось как посредством покупок на аукционах Европы, так и заказов картин и скульптур современным мастерам.
Удовлетворению спроса на западное искусство со стороны русских вельмож способствовали в значительной мере революционные события во Франции, вследствие которых художественный рынок произведений искусства обильно пополнялся произведениями мастеров европейских школ.
Формировался рынок произведений искусства и в России, главным образом в Петербурге, куда ежегодно в большом количестве свозились из Западной Европы предметы искусства и художественной промышленности.
Кроме собирания живописи и предметов декоративно-прикладного искусства во второй половине XVIII века по-прежнему большое внимание уделялось собиранию книг и составлению библиотек. Библиотечные собрания были практически у всех, кто занимался коллекционированием произведений искусства.
Как отмечалось, коллекционирование произведений искусства и книг в XVIII веке было ориентировано, главным образом, на образцы западноевропейской культуры, науки и искусства. Однако во второй половине XVIII века ощутимы и иные тенденции - возникает интерес к национальному прошлому. В литературе, изобразительном и театральном искусстве появляются сюжеты из русской истории. Начинается собирание, изучение и публикация исторических документов и трудов по русской истории. Это стимулирует интерес к собирательству предметов русской старины. Появляется ряд коллекций древних рукописей и других древнерусских памятников. В числе таких коллекций - собрание П.Ф. Коробанова, П.Н. Бекетова, графа Ф.А. Толстого, Ф.Г. Баузе и др.
Во второй главе «Основные типы частных коллекций в XVIII веке» выявлены и классифицированы основные типы частных коллекций, сложившиеся к концу XVIII - началу XIX века. Данная глава разбита на1 параграфы, каждый из которых посвящен определенному типу собраний.
В первом параграфе «Коллекции универсального типа — кунсткамеры. Собрания Брюса, Д.М. Голицына, A.A. Виниуса» показано, что такое кунсткамера, как она появилась в России, какие имела особенности на русской почве.
Первая среди коллекций этого типа - петровская кунсткамера -представляла собой первый, организованный по определенному плану и с определенными целями, музей в России, давший импульс и' направление последующему развитию отечественного собирательства. Наряду с курьезами и раритетами археологического порядка, антропологическими и этнографическими коллекциями, кунсткамера включала и художественные коллекции, в частности, собрание картин.
Термин «Кунсткамера» («Kunstkammer») и труды, объясняющие принципы и причины создания подобного рода коллекций, были известны в Западной Европе уже в XVI веке. Развитие коллекционирования в Западной Европе того времени было связано с возрастающим интересом к наукам о природе и человеке, с попытками постичь проявление божественного в окружающем мире. Кунсткамера воспринималась гармоничной философской системой, представляющей единую структуру, моделирующую иерархию искусств и наук. Петр и его окружение были хорошо знакомы с принципами коллекционирования того времени, что видно из состава библиотек и имущественных описей Петра и его соратников — Я.В. Брюса, A.A. Виниуса, Р. Арескина, А.Д. Меншикова. Несомненно, им был известен труд Самуэля ван Квишеберга (Quiccheberg), опубликованный в 1565 году в Мюнхене!. Большое влияние на коллекционирование XVIII века оказали также труды Бэкона. В «Новой Атлантиде», вышедшей в 1565 году, Бэкон дал философское обоснование принципов кунсткамеры, которые приводятся в этом параграфе.
Здесь рассматриваются основные примеры такого рода собраний, например собрание Брюса (1670-1735), которое подобно тому, как это было в петровской кунсткамере, имело отделы: «Scientifica», «Naturalia», «Artificialia», «Exotica», «антиквинтеты», образцы эпиграфики, оружие, картины, монеты, медали, кабинет китайских и японских диковин. Коллекция Брюса включала портреты знаменитых людей, изделия искусных мастеров, предметы этнографии, точные измерительные приборы, карты, планы, рукописи, книги.
Другим известным собирателем этого времени был князь Дмитрий Михайлович Голицын (1665-1737). Его коллекция включала книги, рукописи, естественнонаучные собрания, картины и другие редкие вещи. В библиотеке Д.М. Голицына насчитывалось около трех тысяч изданий на русском и иностранных языках. Рукописное собрание состояло из 335 названий: летописи, хронографы, византийские хроники, степенные книги, родословные и разрядные книги, новгородские и великокняжеские грамоты, описания паломничеств по святым местам, лечебники. Рукописные переводы из собрания Голицына были широко известны. Ими пользовались известные русские историки.
Виниус Андрей Андреевич (1641-1717) - также один из коллекционеров из окружения Петра I. Он был государственным деятелем, преподавал царю голландский язык, собирал карты, планы, гравюры. Книжное собрание насчитывало до 400 книг на немецком, французском, латинском, польском языках, но более всего на голландском. В коллекции Виниуса были собраны ценнейшие географические карты, атласы и планы городов, в том числе рукописные. Графическая коллекция представляла в основном искусство голландских художников. Произведения были собраны в большой альбом гравюр и рисунков, на переплете которого рукой владельца выведено: «Книга Андрея Виниуса».
Во все «малые кунсткамеры» составной частью входили произведения искусства.
Второй параграф «Бытовое коллекционирование. Художественные коллекции. Картинные галереи. Крупнейшие частные собрания: Шереметевых, К.Г. Разумовского, A.A. Безбородко, A.C. Строганова, Юсуповых, И.И. Шувалова». Здесь рассмотрено возникновение «бытового» коллекционирования и формирование крупнейших частных собраний произведений искусства. На их примере показано возникновение картинных галерей, как частного проявления художественных коллекций.
Одно из самых старых в России - шереметевское собрание. Фельдмаршал Борис Петрович Шереметев (1652-1719) был одним из первых, кто принял насаждаемый Петром I западноевропейский бытовой уклад и обустраивал свои дома на европейский манер. Его наследник - Петр Борисович Шереметев (17131788), стремящийся идти в ногу со временем, начиная с 1740-х годов, целенаправленно приобретает произведения искусства. Под влиянием моды он создает в доме на набережной Фонтанки кунсткамеру, в которой есть и картины.
Позже, в 1750 году, появляется «картинная комната» со шпалерной развеской. Активное строительство требовало столь же активной собирательской деятельности. Это тот тип собирательства, который диктовался скорее престижными, чем знаточескими соображениями. Будучи очень богатым человеком, П.Б. Шереметев собрал значительные, главным образом по количеству, коллекции живописи, скульптуры, фарфора, коллекции монет, медалей и оружия.
Его наследник Николай Петрович Шереметев (1751-1809), получивший прекрасное образование, продолжил семейную традицию собирательства * но с большим знанием дела, чем его отец. Шереметевская коллекция в полной мере демонстрирует как эстетические вкусы времени, так и личные пристрастия владельцев. Эволюция этого собрания - от стихийно-бытовой коллекции произведений декоративно-прикладного искусства и произведений живописи до специализированных коллекций - каргинных галерей, собранных осознанно и продуманно.
Большое место в этом параграфе уделено собранию одного из самых образованных и богатых людей своего — Александра Сергеевича Строганова (1733-1811). Представитель знаменитой русской дворянской фамилии владел одной из наиболее ценных и важных художественных коллекций русской аристократии, как по количеству, так и по качеству. В своем дворце на Невском проспекте он создал библиотеку и картинную галерею, которая стала одним из первых русских музеев.
A.C. Строганов являет собой пример не простого собирателя, каких было немало в его время, но эрудированного любителя живописи, наделенного любознательностью и любовью к искусству. Именно поэтому ему удалось превратить' -" свое собрание в систематизированную коллекцию, представляющую художественную ценность. Строгановская коллекция включала произведения изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, как часть убранства интерьеров, монеты и медали, а также минералы, что свидетельствует о родовой связи с кунсткамерами первой половины XVIII века.
Одним из наиболее образованных коллекционеров XVIII века наряду с A.C. Строгановым был Николай Борисович Юсупов (1750-1831). Собирательством Н.Б. Юсупов занимался на протяжении почти 60-ти лет: с 1770-х до конца 1820-х годов и создал одну из крупнейших в России коллекций западноевропейской живописи.
Собрание Н.Б. Юсупова было обширным и разнообразным. Оно включало станковую живопись, скульптуру, произведения декоративно-прикладного искусства, собрание гравюр, рисунков, миниатюр, прекрасную библиотеку и большой семейный архив. Однако основу собрания составляла картинная галерея, насчитывавшая до 600 полотен. В картинной галерее князя Юсупова были произведения почти всех европейских школ, но особенно хорошо в ней представлены французские, итальянские, фламандские и голландские художники.
В диссертации подчеркивается, что Юсупов показал себя подлинным собирателем и знатоком, хорошо ориентирующимся в современном художественном процессе. Он стал проводником новых эстетических вкусов, связанных с художественными процессами нового столетия. Князь Юсупов первым ввозит в Россию первоклассные произведения французских художников начала XIX века.
Иван Иванович Шувалов (1727-1797) - один из самых выдающихся представителей фамилии, образованный русский вельможа эпохи Елизаветы, а позже и Екатерины - был меценатом, пользовавшимся европейской известностью знатоком искусства, имел также прекрасную картинную галерею. Он внес огромный вклад в формирование картинной галереи Эрмитажа, поскольку был советником Екатерины в вопросах приобретения картин и размещения заказов русского двора заграничным художникам.
Кроме того, И.И. Шувалов - основатель и первый куратор Московского университета, основатель и первый президент Академии художеств. Личная коллекция Шувалова составила основное ядро картинной галереи Академии художеств. Он подарил Академии свои коллекции живописи и графики, библиотеку, составленные во время его длительного пребывания за границей. Благодаря И.И. Шувалову Академия художеств владеет сейчас уникальным собранием античных слепков, по которым учатся новые поколения художников.
Собрание Шувалова - одно из первых специализированных собраний по изобразительному искусству. Он не собирал редкости естественнонаучного порядка, но страстно любил искусство. Собрание его состояло из ряда коллекций: западноевропейской и русской живописи и графики, античных памятников, в том числе греческих и этрусских ваз, а также обширной библиотеки.
Эстетические предпочтения Шувалова сыграли свою роль в формировании русской художественной культуры середины XVIII столетия. Ведь именно он, формируя коллекцию Эрмитажа, в огромной степени влиял на
вкусы других коллекционеров эпохи, ориентирующихся на императорское собрание при подборе своих коллекций.
В третьем параграфе «Портретные галереи. Портретные галереи Шереметевых, Глебовых-Стрешневых» отмечено, что портретные галереи были обязательной составляющей частных дворянских собраний во второй половине XVIII века. Портретные галереи появились вследствие особого интереса дворянства к отечественной истории, а также были необходимы для личного престижа владельцев. Они были призваны увековечить род и служили доказательством знатности, богатства и древнего происхождения владельцев. Было модным заказывать портреты членов семьи ведущим западноевропейским или русским художникам. Портреты выполнялись также и крепостными мастерами. Некоторые коллекционеры собирали портреты выдающихся исторических деятелей. Среди самых интересных портретных галерей: галереи в Кускове графов Шереметевых, в Надеждине князей Куракиных, Зубриловке князей. Прозоровских, Отраде графов Орловых-Давыдовых, Андреевском графов Воронцовых и др.
Для портретной галереи Шереметевых в усадьбе Кусково было отведено специальное здание в пейзажном парке усадьбы. Портретная галерея содержала портреты русских царей и императоров XVI и XVIII веков, изображения лиц, родственных царской и императорской фамилии. Один из разделов галереи был посвящен известным русским военным и государственным деятелям XVIII века с эпохи Петра I до царствования Павла. Другой - составляли портреты иностранных государей Западной Европы XVIII века, а также крупных общественных деятелей. Непременной частью портретной галереи были, конечно, заказанные Петром Борисовичем Шереметевым портреты своих родителей, детей, ближайших родственников, а также знаменитых предков.
Среди авторов портретов кусковской галереи было немало крепостных мастеров, которые делали копии с более ранних известных оригиналов. Авторство большинства произведений портретной галереи в настоящее время не установлено. То, что данная коллекция копийная, не умаляет ее
исторической ценности. Галерея подобного рода замышлялась не как собрание шедевров, а своеобразный документальный материал эпохи. . Кроме того, портреты галереи представляют огромную иконографическую ценность.-
Портретные галереи во второй половине XVIII века получили широкое распространение среди всех слоев дворянства. Портретная галерея Глебовых-Стрешневых из усадьбы Покровское, произведения которой хранятся сейчас в собрании Исторического музея в Москве, является примером частного коллекционирования тех слоев русского нетитулованного дворянства, которые составляли в России большинство.
При создании портретных галерей в XVIII веке широко практиковался заказ копий из-за невозможности приобрести оригиналы всем желающим имегь в своей галерее кроме фамильных портретов портреты государей и других исторических деятелей. ■
Четвертый параграф - «Коллекции предметов русской старины. Коллекции графа Л.И. Мусина-Пушкина, П.Ф. Карабанова, графа Ф.А. Толстого». Деятельность этих коллекционеров хронологически выходит за рамки восемнадцатого века и большей частью протекает в начале века девятнадцатого. Однако истоки формирования коллекций такого типа все же лежат в рассматриваемом периоде. Поэтому можно назвать коллекции предметов русской старины - последней разновидностью частных коллекций, сформировавшихся в XVIII веке.
Граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин (1744-1817) начинает собирательскую деятельность в 1775 году и создает крупнейшее в России частное хранилище древностей. Он был не просто собирателем, но и ученым-исследователем. В собрании А.И. Мусина-Пушкина были отечественные книги, монеты и редкости, коллекция живописи и небольшое собрание скульптур. Однако славу ему принесло рукописное собрание» В собрание Мусина-Пушкина входил обширный минц-кабинет, в котором были монеты и медали как отечественные, так и других стран. ■
Павел Федорович Карабанов (1767-1851) составил замечательный музей древностей, известный как «Русский музей Карабанова». Музей включал следующие разделы: декоративно-прикладного искусства — собрание старинной русской утвари, ювелирных изделий, памятники церковной старины, минц-кабинет, включавший около двух тысяч монет и медалей, коллекция гравированных и литографированных портретов русских деятелей.
Коллекция портретов была крупнейшей для того времени и насчитывала до трех тысяч листов. П.Ф. Карабанов собрал также обширную библиотеку, которая содержала книги по истории на русском и церковнославянском языках, коллекцию древних рукописей (около шестисот).
' Третья глава «Частная коллекция и художественно-просветительские идеалы общества» разбита на два параграфа. В первом параграфе «Частная коллекция в системе художественного образования» показано, каким образом развитие частного коллекционирования влияло на формирование художественного образования в России. Расцвет частного коллекционирования в России второй половины XVIII века вызывал массовый ввоз произведений западноевропейской живописи и расширение контактов русских художников и коллекционеров с иностранными мастерами. Все это способствовало быстрому освоению в России достижений европейской живописи и развитию художественного вкуса в обществе.
Первая в России публичная картинная галерея — составная часть Кунсткамеры — была и первым учебным музеем для тех художников, которые учились в рисовальной школе Академии наук и работали в ее художественном департаменте. В 1760-х годах в стенах Академии художеств, созданной по инициативе И. И. Шувалова в 1758 году, начинает формироваться коллекция художественных произведений, составившая впоследствии ядро будущего музея. В эти же года в коллекцию вошло первоклассное собрание картин и эстампов от И.И. Шувалова, включающее более 90 произведений.
С момента основания Академии художеств важное место в подготовке художников различных специальностей занимало изучение произведений
мирового искусства, ибо в наследии старых мастеров видели огромную ценность художественно-познавательного значения. Именно поэтому копирование классических образцов было одним из важных аспектов методики преподавания, особенно живописи. Задаваемые копии картин были связаны с установкой академической методологии того времени - овладеть законами изображения человека и натуры средствами живописи.
И. И. Шувалову принадлежит также заслуга создания в Академии художеств музея слепков с антиков, уникальная коллекция которого до сих пор сохранила свое значение для процесса обучения студентов Академии.
Рисунок с гипсов с начала 1770-х годов занял важнейшее место в художественной педагогике и сохраняет свое значение вплоть до наших дней. И.И. Шувалов, создавая личную коллекцию, способствовал не только знакомству русских художников с шедеврами мирового искусства, но совместно с A.II. Лосенко заложил основы методологии художественного образования в России.
В тех случаях, когда коллекционером руководили не только честолюбивые устремления и амбиции, но искреннее желание помочь развитию отечественной культуры, коллекции переставали быть просто предметом собирательства. Они становились тем рабочим материалом, который помогал художникам реализовать свои творческие возможности. К таким меценатам и подлинным знатокам изящных художеств относился A.C. Строганов. Картинная галерея графа Строганова и его великолепная библиотека были доступны для всех знатоков, любителей и иностранных гостей императорского двора. Здесь проходили занятия по истории искусства воспитанников Академии художеств, известные и начинающие художники знакомились с произведениями старых мастеров, копировали их.
В диссертации отмечается, что некоторые коллекционеры в процессе собирательства становились не просто знатоками, но даже теоретиками изобразительного искусства. К числу таких коллекционеров относится князь
Дмитрий Алексеевич Голицын (1734-1803), который внес существенный вклад в развитие мировой и отечественной науки и культуры.
Большую ценность имеют сочинения Д.А. Голицына по вопросам изобразительного искусства. Они содержат изложение истории искусства, разработку теоретических проблем, советы и рекомендации, претворявшиеся в художественной практике. Сочинения Д.А. Голицына являются первым в России примером . систематического изложения истории искусства, включающей вопросы техники и технологии, а также обзор крупнейших собраний Европы. Изучение трудов Д.Л. Голицына позволяет выявить критерии оценки художественного творчества, отношение к проблемам наследия, национального своеобразия искусства, его роли в жизни общества.
Поэтому можно заключить, что частное коллекционирование, начавшись с простого собирательства, по мере своего развития явилось, с одной стороны, базой для освоения и изучения мирового художественного наследия, а также обучения русских художников, а с другой стороны - материалом для теоретического осмысления вопросов искусства. Последнее стимулировало интерес к искусству в обществе, а, следовательно, и расширяло круг русских коллекционеров, которые в своей собирательской деятельности руководствовались не частнособственническими интересами, но стремились сберечь художественное достояние эпохи и осознать его роль в истории искусства.
Во втором параграфе «Частная коллекция как начальный опыт музейного собирательства, классификации и каталогизации предметов искусства» выявлена роль частных коллекций в становлении музейного дела в России.
Частная коллекция, получившая широкое распространение и развитие в XVIII веке, явилась основой будущих российских музеев. Такой крупнейший музей как Эрмитаж тоже начинался с частной императорской коллекции. В процессе частного коллекционирования накапливался опыт музейного
собирательства, а по мере роста коллекций возникала необходимость в их классификации и каталогизации.
Самый первый каталог частной коллекции был издан A.C. Строгановым в 1793 году, который включал 87 картин 55-ти мастеров. Этот каталог ярился одним из первых изданий такого рода в России. Ему предшествовали лишь издания каталогов коллекции Эрмитажа. В 1800 году вышло второе издание строгановского каталога, дополненное новыми приобретениями.
К концу XVIII века в Европе уже сложились несколько типов каталогов: текстовые — аукционные каталоги, каталоги лотерей, рукописные каталоги собраний и иллюстрированные каталоги - собрания репродукционных гравюр. Наиболее совершенным типом считался французский - каталог-книга, соединяющий текст и репродукции.
Если в каталогах Строганова произведения группировались по школам и по авторам, то в каталоге Н.Б. Юсупова, изданного в 1827 году, классификация производится по топографии размещения в залах галереи, как это было принято в английских и немецких каталогах. Сохранился уникальный рукописный каталог и собрание рисунков с картин (хранится в усадьбе Архангельское). Каталог Н.Б. Юсупова состоял из трех альбомов и включал не только перечень, но и прорисовку 540 картин. Описание картин соответствовало их месту в экспозиции, что дает возможность представить принципы экспонирования. Размещение картин производилось по декоративному принципу: не по школам, мастерам, стилю или хронологии, а в соответствии с колоритом, размером, сюжетом.
Необходимость систематизации собраний не могли не ощущать все обладатели крупных коллекций и многие из них работали над составлением каталогов. Не всегда это осуществлялось самим собирателем,. как это было в случае A.C. Строганова или А.М. Голицына6. Подробное описание галереи Шереметева было составлено в 1796 году на французском языке крепостным
6 Я. Штелин сообщает, что Голицын A.M. (1723-1807) сам составил каталог своей коллекции, но он к сожалению не сохранился. Существует однако каталог галереи при голнцынской больнице, куда вход1ГТ часть коллекции A.M. Голицына.
библиотекарем Василием Вроблевским. Каталог собрания Безбородко был составлен Гауфом. Оба они не сохранились.
В процессе частного собирательства к началу XIX века сложились не только основные типы коллекций, но и сформировались принципы классификации и каталогизации произведений по школам и по авторам (как во французских каталогах) или по топографии размещения в залах (как в английских или! немецких каталогах). К началу XIX века также были выработаны определенные принципы экспонирования произведений искусства, преобладающим из которых был декоративный. Имели место также тематический' («Амурова зала» Н.Б. Юсупова), монологический (залы Г. Робера Юсупова и Строганова, «комната Греза» Юсупова) и жанровый (портретные галереи, имевшие место в каждом собрании). Таким образом, на исходе рассматриваемого периода сложился систематический принцип экспонирования произведений искусства, получивший широкое распространение в XIX веке.
Принципы экспонирования в XVIII веке ' декоративный систематический
■ шпалерная развеска тематический
«декоративный симметрюм» монологический
жанровый
В заключении формулируются основные выводы и подводятся итоги диссертации. Отмечается значение, которое имело частное коллекционирование для различных сторон художественной жизни России. Подчеркивается, что каждый тип коллекции имел свои предпосылки возникновения и перспективы развития.
Список опубликованных по теме диссертации трудов:
1. [Род Строгановых. Строгановский дворец]. - Санкт-Петербург. 1995. №4 (16). С. 1 -3.
2. The palace on the Nevsky prospect // Stroganoff. The palace and collections of a Russian noble family. N. Y.: Harry N. Abrams, 2000. P. 191-197.
Пер. на франц.: Le Palais de la perspective Nevski // Les Stroganoif. 2002. P.136-145.
Пер. на голланд.: Het Paleis aan de Nevski prospect // Die rijkdom van Stroganoff. 2002. P. 197-202.
На русск.: «Палаццо» на Невском // Строгановы. Меценаты и коллекционеры. Каталог выставки. СПб.: Славия, 2003. С. 211-214.
3. Русский музей в Строгановском дворце: проблемы будущей экспозиции // Наше наследие. 2001. №59-60. С.55.
4. Русский музей вчера, сегодня, завтра. Строгановский дворец // «Зодчий. 21 век». 2001. Январь-февраль. С.58-63.
5. Влияние художественного рынка на формирование частных коллекций. Диалог художника и коллекционера в России во второй половине XVIII века // Научная конференция РАЕН «60 лет Великой победы». Секция «Философия культуры». Сб. научных статей. СПб., 2005.- 0,5 п.л.
6. Влияние внешнеполитических приоритетов государства на формирование частных коллекций в XVIII веке // «Вестник Российской Академии естественных наук».2006 - 0,5 п.л.
Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6. Тираж 100 экз. Печать - ризография. Объем 1,5 п.л.