автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Частное предпринимательство на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лебедева, Дарина Валерьевна
Введение
Глава 1. Частное предпринимательство на Дальнем Востоке в 19211926 гг.
1.1. Влияние социально-экономической и политической обстановки в 21 стране накануне введения и в первые годы реализации НЭПа
1.2. Развитие частной торговли на Дальнем Востоке
1.3. Роль частного сектора в промышленности (на примерах рыбной, 58 лесной, угольной, золотопромышленности)
Глава 2. Развитие частного предпринимательства на Дальнем Востоке во второй половине 20-х гг. XX в.
2.1. Развитие частных иностранных концессионных предприятий
2.2. Налоговое, кредитное и ценовое регулирование частного 120 предпринимательства
2.3. Частное предпринимательство на Дальнем Востоке в период 135 свертывания НЭПа
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Лебедева, Дарина Валерьевна
Актуальность темы исследования. Новая экономическая политика (далее - НЭП) - один из самых сложных и неоднозначных исторических периодов советской истории, представляет особый интерес для современных исследователей и специалистов различных областей знаний: историков, экономистов, социологов, юристов. С начала 90-х гг. XX века наша страна, как и во время новой экономической политики, находится на переходном этапе от одного типа хозяйствования к другому. Процесс становления института частной собственности, формирование слоя предпринимателей, поиск форм частнопредпринимательской деятельности, выбор методов государственного регулирования предпринимательства и определение его места и роли в экономике страны активно обсуждаются представителями органов власти, науки и общественности.
Актуальность темы исследования связана также с тем, что процессы реализация новой экономической политики на Дальнем Востоке и формирования частного предпринимательства имели отличительные особенности по сравнению с центральными районами страны. В этой связи, исследование избранной проблематики дает возможность в более полном объеме выразить историческую картину формирования слоя частных предпринимателей в регионе и проанализировать их роль в развитии экономики Дальнего Востока.
Период НЭПа, как и сегодняшняя экономическая обстановка в стране, характеризовался острыми социальными, политическими и экономическими противоречиями, отсутствием единых подходов к управлению и противостоянием сторонников экономических и административных методов управления. Проведенный анализ в рассматриваемый исторический период наглядно подтверждает, что создание благоприятного климата для развития предпринимательства придает положительный импульс функционированию экономики и способствует достижению стабилизации в обществе.
Степень изученности проблемы. Историография темы характеризуется неоднозначностью оценок в исследовании отдельных вопросов реализации новой экономической политики. Возрастание интереса к различным аспектам истории частного предпринимательства в период НЭПа наблюдалось в 1920-е, 1960-е, в конце 1980-х гг. и проявляется на современном этапе.
Изучение истории НЭПа можно условно разделить на советский и постсоветский периоды. Историография проблематики НЭПа 20-х гг. формировалась в условиях многоукладной экономики и отличалась многообразием точек зрения на изучаемые общественно-политические и экономические процессы. Существовавший в начале 20-х гг. XX века относительный плюрализм взглядов на природу экономических реформ дал возможность проследить различные подходы к обсуждению проблемы развития новой экономической политики. Научные работы того времени позволили составить четкое представление о борьбе между сторонниками марксистских и немарксистских концепций, высказывавших противоположные оценки характера и перспектив развития частного предпринимательства в условиях переходной эконо-. мики. Характерной чертой большинства работ современников НЭПа, занимавшихся исследованием частнопредпринимательской деятельности, являлась постановка актуальных практических задач.
Большой вклад в изучение частного предпринимательства в годы НЭПа, внесли руководители ВКП (б), стоявшие у истоков становления советского государства. Одним из главных разработчиков теоретических основ и практических положений об использовании частного капитала являлся В.И. Ленин. Изучение его трудов и сегодня представляет интерес для исследователей и имеет важное значение для понимания истории НЭПа1.
С середины 20-х гг. XX в. опубликован ряд серьезных исследований по функционированию и развитию частного капитала, отличавшихся большим фактическим и статистическим материалом . Вместе с тем, в них прослеживалось влияние идеологических установок правящей партии на характеристику различных видов предпринимательства. Если в первой половине 20-х гг. наиболее последовательно против возрождения буржуазных порядков выступали экономисты, расцвет научной деятельности которых приходился на дореволюционные годы, то в 1927-1930 гг. частные предприниматели стали рассматриваться как серьезная угроза власти уже подавляющим большинством обществоведов.
Работы партийных и государственных руководителей 1920-х гг. раскрывают формы приспособления частного капитала к складывавшейся социалистической системе хозяйствования. Н.И. Бухарин, Ф.Э. Дзержинский, Е.А. Преображенский уделяли значительное внимание исследованию частнопредпринимательской деятельности3. Они принадлежали к сторонникам развития социалистического сектора экономики за счет эксплуатации частного предпринимательства. Различие позиций этих авторов заключалось лишь во взглядах на методы и сроки реализации НЭПа.
Концепцию «рыночного социализма», смешанной экономики и товарно-денежных отношений отстаивали экономисты В.А. Базаров, Н.Д. Кондратьев, Г.Я. Сокольников, А.В. Чаянов, JI.H. Юровский4. Исследуя частное предпринимательство, авторы осветили ведущие тенденции развития частного капитала, его социальную роль, раскрыли формы частнопредпринимательской деятельности, методы государственного регулирования частного капитала, внесли вклад в создание периодизации истории НЭПа. Значительный интерес представляет монография О. Купермана, который показал возможные пути использования частного сектора как экономически эффективного, обосновывал экономическую необходимость и благоприятные исторические перспективы развития мелких предприятий5.
Несмотря на периодически обострявшуюся дискуссию о «преодолении частной стихии» в промышленности и торговле, некоторые исследователи тех лет отмечали экономическую целесообразность допущения частного капитала в экономику страны. Проблема использования частного капитала в советской экономике была точкой пересечения двух позиций: одна из них была продиктована политико-идеологическими мотивами, другая — хозяйственной необходимостью. Так, коммунисты-хозяйственники обращали внимание на то обстоятельство, что процесс развития частного капитала носил трудно управляемый характер. Признание положительных результатов привлечения частного капитала в народное хозяйство характерно для публикаций М.М. Жирмунского, Ц.М. Крона6. На состоявшемся 30 марта 1925 г. диспуте о роли частного капитала представители центральных органов власти и управления соглашались всерьез и надолго смириться с ролью частного капитала в экономике.
В определенной степени подобные оценки места и роли частного капитала в народном хозяйстве объяснялись тем, что исследования 1920-х гг. опирались на опыт и традиции дореволюционной экономической и исторической школы. Однако в большей степени это проявилось в работах российских эмигрантов, свободных в научных исканиях и оценочных суждениях. Так, Г.К. Гинс, давший обобщенный образ предпринимателя в его историческом развитии, высказал предположение о неизбежном крахе советской государственной экономики, которая без таланта предпринимателя обречена на стагнацию и гибель .
Значительный вклад в изучение истории НЭПа внесла зарубежная рус- > екая историография 20-х гг., для которой характерно многообразие идейно-теоретических платформ. Одной из них была концепция о капиталистическом перерождении советского социализма в форму государственного капитализма. Экономисты русского зарубежья Б.Д. Бруцкус, П. Гарви, С.О. Загорский8, принадлежавшие к ее сторонникам, признавая наличие классовой иерархии в советском государстве, отрицали, что экономические отношения в стране носили капиталистический характер.
Авторы, находившиеся в эмиграции, уделяли внимание изучению эффективности общественного воспроизводства, которую связывали с типом экономики, а также с формами производственной деятельности. По-разному оценивая российскую действительность, они единодушно считали источником восстановления хозяйства страны развитие рыночных отношений на базе конкуренции предприятий всех форм собственности. Показная политика поддержки НЭПа правящей партией подвергалась ими критике за сохранение военно-коммунистических элементов в экономике и жестокую эксплуатацию населения. Одновременно частной торговле и промышленности отводилась роль автоматического регулятора советской плановой экономики, который ставил границы эксплуатации крестьянства со стороны социалистического сектора.
Преобладающая часть работ по теме диссертации в 1920-х — начале 1930-х гг. была написана экономистами и публицистами9. Пропагандистский характер носила брошюра С. Беленького, изданная в серии «Политграмота комсомольца» и построенная по принципу «вопрос — ответ». В разделе «Опасности НЭПа» автор отмечал, что «с новой экономической политикой, с появлением частных собственников, капиталистов, арендующих у государства различные предприятия, строящих свои собственные мелкие предприятия, свободно торгующих и прочее — создается новая сила, которая враждебна пролетарской диктатуре .»10. Акцент на торговом слое предпринимателей вполне объясним, учитывая, что частный торговец был объявлен главным виновником кризиса сбыта в конце 1923 г. Антинэповские настроения подпитывали и дискуссии 1920-х годов о степени «буржуазности» торговцев, принадлежавших к тому или иному разряду.
С середины 1930-х — до середины 1950-х гг. в научной среде преобла- V дали негативные оценки деятельности частного капитала. Типичным примером такого подхода стала монография Г. Глезермана11. Усиление критики НЭПа отвечало партийной идеологии до 1953 г., декларировавшей полное искоренение частных предприятий. Для работ второй половины 1950-х было характерно рассмотрение вопросов, затрагивающих государственную политику партии по отношению к частной торговле и промышленности. Наступившая «оттепель» не поколебала большинства утвердившихся положений в освещении рассматриваемой в диссертации проблематики. Неоспоримым оставался вывод о том, что «быстрый темп и усиленный ход восстановительных работ обеспечили государству возможность обойтись без услуг частного капитала» 12.
В 1960-1970-е гг. появлялись исторические исследования о борьбе с капиталистическими элементами города, освещавшие политику государства по отношению к «эксплуататорским» классам, основные этапы и методы классовой борьбы. Вытеснение капиталистических элементов города рассматривалось как один из этапов борьбы рабочего класса за ликвидацию капиталистического класса в СССР. На первый план выходило освещение политики «ликвидации эксплуататорских классов». Так, И.Я. Трифонов, одним из первых основательно рассмотревший проблему борьбы с нэпманской буржуазией, первоначально отмечал только отрицательную роль частного капитала. Впрочем, он обошел вниманием и борьбу с контрреволюционным вредительством частников в годы НЭПа13.
На «разлагающее влияние» «новой буржуазии» обращал внимание и С.А. Федюкин: «Особой питательной средой для оживления буржуазной идеологии была новая, нэпманская буржуазия. Конечно, нельзя представлять этот процесс в виде непосредственного воздействия частного предпринимателя на того или иного «идеолога». Для этого нэпманская буржуазия была целиком «некультурной и безграмотной. Роль выразителей интересов и настрое^ ний нэпманской буржуазии взяли на себя представители старой буржуазной интеллигенции. »14. Для распространения своих воззрений буржуазия ис-, пользовала средства массового воздействия - печать, театр, кино, съезды интеллигенции, кафедры вузов и другие пути. Подобная точка зрения получила дальнейшее развитие: «Частники пытались воздействовать на классовое соз
15 нание трудящихся, внушая им мысль о единстве интересов и судеб» . В монографии И.Б. Берхина речь шла о разработке В.И. Лениным коренных вопросов социалистической экономики, о преобразованиях в этой области. Освещена также экономическая политика Советского государства в 1917-1922 гг., показан переход к НЭПу и связанная с этим перестройка экономики16.
Советская историография исходила из опасности самого факта существования частной собственности. В силу этого изучение частного сектора велось в двух направлениях. С одной стороны, предметом исследования выступала политика партии и государства по отношению к частным предпринимателям и процессу социалистического преобразования мелкой промышленности. С другой, активно изучались характер и формы классовой борьбы в 1920-е гг., методы контроля, ограничения и вытеснения нэпманской буржуазии из экономической сферы. При этом упор делался на характеристику дезорганизаторского характера деятельности частных предпринимателей. У советских историков не вызывало сомнений, что, опираясь на трудящихся, государство держало частников в крепкой узде, и сам факт того, что, к 1925 г. социалистический сектор начал активно вытеснять частный капитал. Кроме того, в данный период возобновился интерес отечественных исследователей к проблеме взаимоотношения власти и частного предпринимательства в период реализации НЭПа. Однако, как и в более ранних исследованиях, основное внимание обращалось на позитивные аспекты деятельности коммунистической партии по социалистическому преобразованию мелкотоварного уклада экономики страны17.
Преодоление этих и других историографических противоречий началось со второй половины 1980-х гг. Постепенный отказ от идеологических ■ штампов и введение в широкий научный оборот ранее засекреченных или просто игнорируемых историками документов позволили наметить новые подходы к проблеме функционирования частного сектора в 20-е гг. По мере расширения источниковой базы основными направлениями в исследованиях / становятся такие, как выяснение места и роли частника в различных сферах хозяйственной деятельности, определение социального и профессионального состава данной категории населения. Ю.С. Борисов рассмотрел основные ступени НЭПа: политический кризис 1921 г., переход к НЭПу, трудности начального этапа, появившееся в период НЭПа понятие «хозрасчета». Автор уделил внимание и внешней политике советского государства, перед которым стояла задача не только торгового, но и политического соглашения с
1Я мировым сообществом . Автор доказывал, что новая экономическая политика внутри страны и внешняя политика были взаимосвязаны в ленинской концепции строительства социализма. В.П. Данилов подготовил работу, построенную в виде полемических бесед за «круглым столом», в центре внимания которых — подходы к проблеме новой экономической политики19.
Постсоветский период - с начала 90-х гг. и до наших дней представляет особый интерес в плане расширения и углубления историографии по данной проблематике. Это объясняется тем, что после преодоления коммунистической идеологии как официальной государственной доктрины увеличились возможности для исследовательской работы. Современные российские авторы изучили широкий спектр вопросов идеологии, политической власти и экономической системы времен НЭПа20. Сегодня пристальное внимание уделяется исследованию политико-правовой системы советского государства21. Серьезный вклад в историографию НЭПа внес коллективный труд JI.A. Неретиной, И.А. Исаева, В.А. Ильиных, М.А. Свищева, в котором авторы выступают сторонниками рыночной экономики и положительно оценивают роль частного капитала в ее развитии22. В.И. Секушин, выделивший основные экономические и политические проблемы завершающего периода НЭПа, рассматривал частнопредпринимательскую и концессионную деятельность23. •
Рядом исследователей был сделан вполне определенный вывод, что «рост частного предпринимательства во время НЭПа носил искусственный и очень ограниченный характер»24. В более жесткой форме эту идею развил во второй половине 1990-х гг. В.П. Булдаков, для которого НЭП выглядел как «своеобразная провокация красной империи, затеянная с целью подловить наивно высунувшуюся буржуазию» 25.
Комплексное исследование правового и экономического положения и перспектив развития частного предпринимательства в промышленности в годы НЭПа провел JI.H. Лютов26. В диссертации Т.И. Скрипниковой, посвященной деятельности акционерных предприятий в годы НЭПа, отмечено, что к началу 1920-х гг. удалось выжить именно акционерным обществам. Среди них имелись такие «монстры» акционерного бизнеса, которые, получив разрешение на регистрацию еще в царской России, вполне успешно дожили до 1929 г. В качестве примера автор приводит общество «Преемники И.Я. Чу-рин и К0 - А.В. Касьянов и К0», которое в советское время вело производственную деятельность и торговало разнообразными товарами — от мануфактуры до золотых изделий27.
Исследователи периода 90-х гг. вновь вернулись к детальному изучению ленинского наследия. М.М. Горинов рассмотрел, как складывалась судьба НЭПа и каковы причины того, что НЭП был прерван уже в конце 20-х годов. Особое внимание автором уделено исследованию эволюции взглядов В.И. Ленина на проблему новой экономической политики . Ю. Иванов, проводя параллель между новой экономической политикой и современным этапом, анализировал лл последние работы В.И. Ленина как главного теоретика НЭПа . Ю. Буртин в работе «Три Ленина. НЭП в свете теории конвергенции» исследовал период НЭПа с двух сторон: во-первых, как саму экономическую политику, трудности ее реализации и недостатки, во-вторых, отношение В.И. Ленина к НЭПу.
Работа Д.Х. Ибрагимовой «НЭП и перестройка» представляет собой первое историко-сравнительное исследование двух разделенных временем периодов перехода к рынку: анализируются общие черты и различия. Автор ,. доказывает точку зрения, что НЭП представлял собой скорее серию весьма ,/ о 1 осторожных шагов, нежели научно обоснованную теорию .
Значительное место в исследовании широкого круга проблем в период НЭПа занимают работы дальневосточных ученых, содержащие многообразие точек зрения на происходившие события и процессы в регионе. Комплексный анализ социальной обстановки на Дальнем Востоке в период новой экономической политики изложен в работах Н.А. Авдеевой, Л.Н. Долгова, Т.С. Исаевой и B.C. Шеронова32. Авторами дана оценка деятельности органов власти в регионе, отмечена зависимость экономической политики региона от отечественного и иностранного частного капитала. С.В. Безгин рассмотрел деятельность региональных органов власти, направленную на преодоление сопротивления центра в вопросе проведения районирования на Дальнем Востоке. Значительное внимание исследователь уделил анализу региональной экономической политики в отношении экспортных отраслей народного хозяйства, золотопромышленности и определению роли иностранного капитала в развитии экономики региона.
Привлекает внимания работа И.Д. Саначева34, в которой автор отстаивает точку зрения, что наступление на частный капитал началось уже с 1923 г., причем не за счет повышения качества обслуживания или снижения себестоимости продукции в государственном секторе, а исключительно административными мерами.
В работах дальневосточных ученых Л.И. Галлямовой, И.И. Глгущенко, А.И. Крушанова, Н.Г. Кулинич, Г.А. Унпелева35, посвященных периоду новой экономической политики, больший акцент сделан на процесс формирования и развития рабочего класса. Проблемам становления и развития слоя дальневосточных предпринимателей уделяли внимание ученые Г.Ю. Лади-сов, Н.А. Троицкая и О.А. Устюгова"6. Авторы отмечали, что Дальний Восток с его богатыми природными ресурсами издавна привлекал внимание русских и иностранных предпринимателей. Ю.В. Пикапов37, проанализировав социальный облик различных слоев населения: рабочих, колхозников, интеллигенции, частных предпринимателей, пришел к выводу, что социальное развитие происходило под влиянием политических и экономических факторов, а, следовательно, все слои общества обладали сходными социально-культурными и социально-экономическими чертами.
Помимо работ, в которых частное предпринимательство в период НЭПа рассмотрено как единый класс, большую ценность для настоящего исследования представляют работы ученых, акцент в которых сделан на отдельных отраслях народного хозяйства. А.Т. Мандрик38 провел исследование рыбной промышленности Дальнего Востока, обратив внимание на устойчивые положительные и негативные тенденции в развитии отрасли. Автором раскрыты деловые связи между отечественным и японским капиталом в акватории Тихоокеанского бассейна. Е.Д. Кочегарова проанализировала роль золотопромышленности в экономике региона. Автором выделены этапы в развитии отрасли, определены их особенности и характерные черты. Также дана оценка принятых правительством мер по оживлению золотопромышленности на Дальнем Востоке, определена роль частного капитала в развитии отрасли.
В работах Н.В. Марьясовой40 анализируется генезис иностранного концессионного капитала в экономике региона. Автором обосновывается точка зрения о выборе Дальнего Востока для развития концессионного дела ввиду его удаленности от европейской части России, что рассматривалось как фактор, способный смягчить опасность, если вдруг концессии стали бы использоваться для борьбы против советского строя.
Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод, что отечественные исследователи раскрыли многие аспекты реализации новой экономической политики. В то же время, вопросы формирования, деятельности и роли частного предпринимательства на Дальнем Востоке в рассматриваемый период не получили достаточного освещения в научной литературе, что дало основания для проведения настоящего исследования.
Цель диссертационной работы — исследование частного предпринимательства на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики.
Достижение намеченной цели предполагает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:
- проанализировать особенности формирования частного капитала на Дальнем Востоке России в период НЭПа;
- исследовать влияние регулирующего воздействия партийных и государственных органов на развитие частного предпринимательства на Дальнем Востоке в годы НЭПа;
- раскрыть динамику развития процесса торговли на Дальнем Востоке под влиянием социально-экономических и политических факторов;
- выявить отрасли промышленности Дальнего Востока России в 20-е гг. XX века, в которых отмечен наиболее высокий удельный вес частного капитала;
- провести анализ социального состава частных предпринимателей в период НЭПа на основе количественных и качественных показателей.
Объект диссертационного исследования — государственная политика в сфере частного предпринимательства в период НЭПа.
Предметом исследования является частное предпринимательство на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики.
Территориальные рамки работы включают в себя части современных дальневосточных субъектов Российской Федерации: Хабаровского, Приморского краев, Амурской области, которые в период НЭПа в разные годы входили в состав Дальневосточной республики, Дальневосточной области, Дальневосточного края. Выбор этих территорий объясняется относительной схожестью процессов реализации экономической политики, а также экономическими, демографическим и географическими факторами.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 г., когда на X съезде ВКП (б) была объявлена легализация частнопредпринимательской деятельности до 1930-го г. Конечный рубеж исследования связан с вытеснением частного капитала из всех отраслей народного хозяйства, и, следовательно, с исчезновением самого предмета исследования.
Методологическая основа исследования. В исследовании автор опирался на принцип историзма, что позволило рассмотреть изучаемый период как естественноисторический и многомерный процесс. В ходе отбора, систематизации и обобщения научного материала принцип объективности дал возможность провести комплексный анализ исторических фактов, выявить основные тенденции развития частного предпринимательства на Дальнем Востоке в период проведения новой экономической политики. Все рассуждения и выводы построены на конкретных фактах и документальных первоисточниках.
В исследовании использованы специальные исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Проблемно-хронологический метод позволил выделить в обширной теме ряд важных аспектов, каждый из которых рассматривался в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод помог сравнить различные исторические концепции с целью выявления их общих черт, особенностей, самобытности и степени заимствования, объективно оценить данные, полученные другими исследователями по проблеме развития частного предпринимательства. Кроме того, широко применялись общенаучные методы анализа и синтеза, определения причинно-следственных связей, выявления общих и особенных черт событий, процессов, явлений. Использование метода социальной стратификации позволило проанализировать черты слоя предпринимателей в годы НЭПа.
Источниковая база исследования. В ходе исторического исследования были использованы опубликованные нормативные документы, статистические материалы и периодическая печать, а также неопубликованные и недостаточно изученные архивные материалы.
Опубликованные источники: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза ССР», «Собрание узаконений и распо- ; ряжений Рабоче-Крестьянского правительства», изданные в 1920-х гг., позволили детально проанализировать политику советского государства по отношению к предпринимательству. Отчеты о хозяйственно-экономической деятельности Дальревкома, Дальэкосо, Далькрайсоюза дали возможность со- -ставить четкое представление о хозяйственной жизни Дальнего Востока России в период 20-х гг. XX в. Эмпирический материал, использованный в исследовании, содержащийся в опубликованных сборниках документов и материалов по истории краев и областей Дальнего Востока, справочной и статистической литературе помог углубить представление об удельном весе частного сектора в экономике региона.
Автором проанализированы периодические издания, опубликованные в столице и в дальневосточном регионе в 20-е гг. XX в.: центральные и региональные газеты «Правда», «Известия», «Экономический еженедельник», «Тихоокеанская звезда»; журналы «Вестник финансов», «Вопросы торговли», «Экономическая жизнь Дальнего Востока». Изучение и анализ данных материалов позволил рассмотреть проблему развития частного предпринимательства с различных углов зрения: с позиции представителей органов власти, рядовых граждан и самих частных предпринимателей.
Основной массой источников, на базе которых подготовлена диссертационная работа, являются материалы Государственного архива Хабаровского края, Государственного архива Амурской области, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Всего автором исследовано более 70 дел 22 фондов, в том числе недавно рассекреченных. В материалах данных фондов для исследования использованы постановления ВЦИК и СНК РСФСР, регулирующих экономическую частнопредпринимательскую деятельность, постановления Дальревкома по вопросам проведения новой экономической политики на Дальнем Востоке России и мерах по регулированию частнопредпринимательской деятельности в регионе, протоколы общих собраний работников предприятий, планы работ частных предприятий на теку- . щий финансовый год, планы снабжения инвентарем, сырьем и товарами частных предприятий, уставы товариществ, положения о кредитных отделах для частных предприятий.
Среди материалов Государственного архива Амурской области наибольший интерес представляют фонды Благовещенского горисполкома ■■ •> (ф. 81), Амурского государственного исполкома (ф. 114).
В Государственном архиве Хабаровского края следует особо выделить фонды Управления Делами Совета Министров ДВР (ф. р-19); Дальневосточного краевого исполкома Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (ф. р-137); Дальневосточной краевой плановой комиссии (ф. р-353); Дальневосточного краевого финансового управления (ф. р-389); Дальневосточной концессионной комиссии (ф. р-668); Дальневосточного краевого Совета народного хозяйства (ф. р-791); Дальневосточного областного статистического управления (ф. р-931); Дальневосточного банка (ф. р-967); Дальэкосо (ф. р-1151).
В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока по исследуемой проблематике интересны фонды Дальневосточного революционного комитета (ф. р-2422), Хабаровского отделения акционерного общества «Преемники И.Я. Чурин и Ко» (ф. р-3109); Хабаровской конторы Всероссийского кожевенного завода (ф. р-3119); Правления Хабаровского промыслового кооперативного товарищества охотников (ф. р-3121); Амурского областного союза промысловой кооперации «Амоблпромсоюз» (ф. р-3230); Никола-евского-на-Амуре отделение Дальторга (ф. р-3837); Экономического совета Амурской области Высшего экономического Совета ДВР (ф. р-4391).
Анализ широкого круга источников, в том числе ранее не вводимых в научный оборот, дало возможность обстоятельно раскрыть исследуемую тему.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что история развития частного предпринимательства в годы новой экономической политики на Дальнем Востоке впервые выделена в самостоятельный предмет исследования.
Автором четко разграничены те отрасли народного хозяйства Дальнего Востока, в которых присутствие частного капитала признавалось допустимым, а также те, где частный капитал, по мнению партийных и государственных органов, представлял угрозу для обобществленного сектора экономики.
Частнопредпринимательская деятельность рассмотрена на основании совокупности политических, экономических, социальных особенностей развития Дальнего Востока. Это дало возможность доказать, что становление предпринимательства являлось сложным, многомерным процессом.
В исследовании обосновано положение о том, что идеологизация экономической политики на Дальнем Востоке не позволила частным предпринимателям в полной мере реализовать свой потенциал и способствовать дальнейшей стабилизации социально-экономической обстановки в регионе.
Впервые в научный оборот введен ряд неопубликованных материалов, в том числе, ранее носивших гриф «секретно». Данные материалы содержат статистические данные, проекты постановлений и решений местных органов власти по вопросам хозяйственной деятельности, в том числе, в части регулирования вопросов использования частного капитала.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения материалов диссертации при подготовке монографий, учебных пособий, лекций, семинаров по отечественной истории. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно изложены автором на Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей; на международной научной интернет-конференции, а также в статьях, опубликованных в научных сборниках «Экономика, управление, общество: история и современность», в сборнике международной научной интернет-конференции «Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами в современном мире»; в журнале «Власть и управление на Востоке России».
Структура диссертационного исследования. Представленная работа, состоит их введения, в котором раскрывается тема работы, выявляется сте- ' пень ее изученности, определяется цель и задачи исследования, двух глав, заключения, в котором делаются общие выводы по теме, списка использованных источников и литературы, приложения в виде схем, диаграмм и таблиц.
Примечания и ссылки.
1 Ленин, В.И. О продовольственном налоге (Значение новой экономической политики и ее условия) / В.И. Ленин. Поли. собр. соч. - Т.43; Он же. О едином хозяйственном плане. / В.И. Ленин. Полн. собр. соч. - Т.42; Он же. Политический отчет Центрального Комитета РКП (б) 27 марта. / В.И. Ленин. Полн. собр. соч. - Т.45; Он же. Новая экономическая политика и задачи политпросветов. Доклад на П Всероссийском Съезде политсоветов 17 октября / В.И. Ленин. Полн. собр. соч. - Т.44 и др.
2 Мингулин, И.Г. Пути развития частного капитала / И.Г. Мишулин. - М.-Л., 1927; Фабричный, А.В. Частный капитал на пороге пятилетки. Классовая борьба в городе и государственный аппарат / А.В. Фабричный. - M., 1930. и др.
3 Бухарин, Н.И. Заметки экономиста. К началу нового хозяйственного года / Н.И. Бухарин — М., 1928; Он же. Путь к социализму. Избранные произведения / Н.И. Бухарин. - Новосибирск, 1990; Дзержинский, Ф.Э. Избранные произведения: В 2-х т. - 1924 -июль 1926 г. - М., 1967; Преображенский, Е.А. Основной закон социалистического накопления / Е.А. Преображенский // Сб. Пути развития: дискуссии 20-х гг. — Л., 1990.
4 Базаров, В.А. О перспективах хозяйственного и культурного развития / В.А. Базаров // Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. - Л., 1989; Кондратьев, Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства / Н.Д. Кондратьев // Там же; Сокольников, ГЛ. Основные черты денежной реформы // Финансовое оздоровление экономики: опыт НЭПа / ГЛ. Сокольников. - М., 1989; Чаянов, А.В. Избранные произведения / А.В. Чаянов. - М., 1989; Юровский, Л.Н. Денежная политика советской власти (1917-1927 гг.) / Л.Н. Юровский. - М., 1928.
5 Куперман, О. Социально-экономические формы промышленности СССР / О. Куперман. - М.-Л., 1929.
6 Жирмунский, М.М. На путях социалистического строительства / М.М. Жирмунский. - M.-JL, 1927; Крон, Ц.М. Частная торговля в СССР / Ц.М. Крон - М., 1926.
7 Гинс, Г.К. Предприниматель / Г.К. Гипс. - М., 1992. - С. 223.
8 Бруцкус, Б.Д. Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта / Б.Д. Бруц-кус. - Берлин-Вильмерсдорф, 1923; Он же. Народное хозяйство Советской России, его природа и его судьбы // Современные записки. - 1929; Гарви, П. Закат Большевизма. Десять лет диктатуры / П. Гаври. - Рига, 1928; Загорский, С.О. Рабочий вопрос в Советской России / С.О. Загорский. - Прага, 1925.
9 Белкин, Г. Рабочий вопрос в частной промышленности / Г. Белкин. — М., 1926; Колесников, Л. Лицо классового врага. / Л. Колесников. - М.-Л., 1928; Кондурушкин, И. Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. / И. Кондурушкин. - М.-Л., 1927; Топоровская, X. Завком на частном предприятии / X. Топоровская. - М.-Л., 1927; Фин, Я. Опыт стачки в Советской России / Я. Фин. - М., 1924.
10 Беленький, С. От НЭПа к социализму / С. Беленький. - М., 1924. - С. 68. Глезерман, Г. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР / Г. Гле-зерман. -М., 1949.
12 Подколзин, A.M. Народное хозяйство Советского Союза в восстановительный период (1921-1925 гг.) / A.M. Подколзин. - М., 1958. - С. 128.
13 Трифонов, И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа. 1921-1925 гг. Подготовка экономического наступления на новую буржуазно / ИЛ. Трифонов. - Л., 1969.
14 Федюкин, С.А. Борьба Коммунистической партии с буржуазной идеологией в первые годы НЭПа / С.А. Федюкин. - М., 1977. - С. 94.
15 Архипов, В.А. Политика советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период НЭПа: автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук / В.А. Архипов. - М., 1983. - С. 23.
16 Берхин, И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти / И.Б. Бер-хин. - М.,1970.
17 Коновалов, B.B. Партийное руководство подготовкой условий массового социалистического преобразования кустарно-ремесленной промышленности Сибири. 1926-1929 гг.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / B.B. Коновалов. - Новосибирск, 1977; Маркелова, A.H. Деятельность Коммунистической партии по социалистическому преобразованию кустарной промышленности (1926-1932 гг.): автореф. дне. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / А.Н. Маркелова. - М., 1974; Чумак, А.Ф. Исторический опыт КПСС по социали-, стическому преобразованию мелкой промышленности.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук 1 А.Ф. Чумак. - Кривой Рог, 1971.
18 Борисов, Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы / Ю.С. Борисов // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди.-M., 1989.
19 Данилов, В.П. НЭП и его судьба / В.П. Данилов // Историки спорят. — М., 1988.
20 Демчик, Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации / Е.В. Дем-чик. - Барнаул, 1998; Она же. Частный капитал города в условиях НЭПа (историография 20-х годов). - Л., 1989; Она же. Новые русские, годы 20-е // Родина. - 2004. -№ 3-4; Она же. Сибирские общества взаимного кредита в годы НЭПа II Собственность в XX столетии: К 80-летию акад. В.А. Виноградова, 2001. — № 1; Ки-лин, А.П. Частная торговля и кредит на Урале в 1920-е годы / А.П. Килин // Страницы истории Урала. - Екатеринбург, 2003; Лютов, Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа / Л.Н. Лютов. - Саратов, 1994;
21 Шмелев, Н. Новое - хорошо забытое старое / H. Шмелев // Вопросы экономики. - 1994. - № 4.
22 Исаев, И.А. НЭП: рыночная перспектива / И.А. Исаев // НЭП: приобретения и потери. - М., 1994; Ильиных, В.А. Государственное регулирование заготовительного хлебного рынка в условиях НЭПа (1921-1927 гг.) / В.А. Ильиных И НЭП: приобретения и потери. — М., 1994.
23 Секушин, В.И. Отторжение. НЭП и командно-административная система / В.И. Секушин. - Л., 1990.
24 Платонов, О.А. Русский труд / О.А. Платонов. - М., 1991.- С. 223.
25 Булдаков, В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия / В.П. Булдаков. - М., 1997.-С. 264.
26 Лютов, Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929). - Саратов, 1994.
27 Скрипникова, Т.И. Государственная политика в области акционирования в годы НЭПа: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - М., 1998.
28 Горинов, М.М. НЭП: Поиски путей развития / М.М. Горинов. - М.,1990. - 368 е.; Горинов, М.М. 20-е годы: становление и развитие новой экономической политики / M.M. Горинов, С.В. Цакунов II История Отечества: люди, идеи, решения. - М., 1991. - № 4.
29 Иванов, 10. НЭП, рынок, социализм / Ю. Иванов // Свободная мысль. - 1998. - № 3.
30 Буртин, Ю. Три Ленина. НЭП в свете теории конвергенции / Ю. Буртан // Октябрь. -1998.—№ 12.
31 Ибрагимова, Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку / Д.Х. Ибрагимова. - М.: Памятники исторической мысли, 1997.
2 Авдеева, Н.А. Дальневосточная народная республика / Н.А. Авдеева. - Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1957; Долгов, Л.Н. Экономическая полгггнка революции и гражданской войны: опыт Дальнего
Востока России: автореф. дне. на соиск. учен. степ. док. ист. наук / JI.H. Долгов. — Владивосток, 1999; Исаева, Т.С. Особенности становления советской государственности на Дальнем Востоке / Т.С. Исаева // Вопросы государственного строительства и правового регулирования: Сборник научных трудов. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1990; Шеронов, B.C. Влияние региональных особенностей Дальнего Востока на становление советской государственности (ноябрь 1922-1926 гг.) / B.C. Шеронов // Государственно-правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе. Сборник научных трудов. - Хабаровск, 1994.
JJ Безгин, C.B. Осуществление новой экономической политики в промышленности на Советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / С.В. Безпш. - Хабаровск, 2010.
34 Саначев, И.Д. Новая экономическая политики на Дальнем Востоке. 1922 — 1925 / И.Д. Саначев. — Владивосток: Изд-во ДВ Университета. - 1993.
35 Галлямова, Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX века / Л.И. Гал-лямова. - Владивосток: Дальнаука, 2000; Она же. Рабочее движение на Дальнем Востоке по второй половины XIX - начале XX века / Л.И. Галлямова. - Владивосток: Дальнаука, 2004; Глущенко, И.И. Рабочий класс Советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922-1937). / Глущенко И.И. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1986; Крушанов, А.И. Особенности развития народного хозяйства Дальневосточного региона России в период империализма / А.И. Крушанов // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период кашггализма. - Владивосток: Дальнаука, 1989; Кулинич, Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (1922-1929): Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. ист. наук / Н.Г. Кулинич. - Хабаровск, 1998; Унпелев, Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности КПСС по индустриализации Дальнего Востока (1928-1932 гг.) / Г.А. Унпелев. - Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1972.
36 Лацисов, Г.Ю. Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. на соиск. уч. степ. док. ист. наук /Г.Ю. Ладисов. -Благовещенск: РИГ Амуроблкомстата, 1998; Троицкая, Н.А. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке (1861-1904 nr.): автореф. дис. на соиск учен. степ. канд. ист. наук / НА. Троицкая. - Владивосток: ДВГУ, 1998; Устюгова, О.А. Ди- , намика численности и состав предпринимателей-торговцев на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX в. / О.А. Устюгова // Дальний Восток России в системе международных отношений в азиатско-тихоокеанском регионе: история, экономика, культура (Третьи Крушановские чтения). —Владивосток: Дальнаука, 2006.
37 Пикалов, IO.B. Влияние партийно-государственной политики на социальный облик населения Дальнего -Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.). - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2004; Он же. Очерк истории социального развития Дальнего Востока России. 1922-1941 гг. / Ю.В. Пикалов. - Хабаровск: ООО «Графика», 1999; Он же. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922-июнь 1941 г.) / Ю.В. Пикалов. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003.
38 Мандрик, A.T. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (1927-1940 гг.) / А.Т. Ман- , дрик. - Владивосток: Дальнаука, 2000; Он же. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII - 20-е годы XX века). - Владивосток: Дальнаука, 1994; Он же. Рыбная промышленность Приморья в период новой экономической политики (октябрь 1922 - 1926 годы).-Владивосток, 1985.
39 Кочегарова, Е.Д. Золотодобывающая промышленность Дальнего Востока (1922-1940 гг.). Исторический опыт: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Е.Д. Кочегарова. - Владивосток, 2002.
40 Марьясова, Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке в 20-30-е годы (Концессии и концессионная политика Советского государства) / Н.В. Марьясова. - Владивосток: изд-во Дальневосточного университета, 2000; Она же. Организация концессионной политики в условиях ДВР / Н.В. Марьясова // Из истории Дальневосточной республики. - Владивосток, 1992.; Она же. Концессионная политика советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-1930-е годы: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Н.В. Марьясова. - Владивосток: Дальнаука, 1992.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Частное предпринимательство на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики"
Заключение
Исследование развития частного предпринимательства на Дальнем Востоке в период проведения новой экономической политики позволило сделать ряд выводов. Безусловным успехом НЭПа являлось восстановление разрушенной экономики страны, которая после революции оказалась в международной изоляции, из которой эмигрировало значительное число специалистов, интеллигенции. Это развитие в значительной степени происходило за счет средств и капиталов нэпманов. В первые годы проведения НЭПа государственные власти сделали бизнесу ряд экономических и социальных уступок, но по мере восстановления социалистического сектора экономики и усиления позиций частного капитала, ВКП (б) начала политику вытеснения и свертывания НЭПа, проявившуюся в усилении налогового гнета частников, национализации целых отраслей народного хозяйства, конфискации имущества.
Становление и развитие частного предпринимательства осуществлялось на основе частной собственности, заключении арендных договоров, а также в виде посреднической деятельности. Стремясь избавиться от убыточных предприятий, органы государственной власти предпринимали шаги к либерализации арендных и приватизационных отношений. Вместе с тем, установленные правила сдачи в аренду предприятий частникам и приватизационная политика не позволяли развиваться частному сектору, поскольку отсутствовали элементарные гарантии, установленные в законном порядке.
Официально частная торговля была разрешена с мая 1921 г., став сферой наибольшего вложения капитала частников. В рознице частная торговля была преобладающей. В городах частная торговая сеть получила большее развитие, чем в сельской местности. Развитие частного сектора в торговле способствовало решению сложных социально-экономических задач, поскольку решало одну из острых социальных проблем — сокращение числа безработных. Ряды частных торговцев состояли наполовину из безработных и прочих лиц, лишенных источника существования.
В 1921-1926 гг. государство располагало системой мер регулирования частнопредпринимательской деятельности (налоговая, ценовая, кредитная политика и др.). Важное место отводилось агитационно-пропагандистской работе, которую проводили коммунистическая партия, комсомольские, профсоюзные, общественные организации и печать. Решающее значение имело применение административных санкций и репрессий. Наличие этих мер позволяло использовать частный капитал, удерживая его в определенных пределах.
Ценовая политика в годы НЭПа была подчинена стратегической задаче правящей партии - осуществлению форсированной индустриализации. С помощью ценовых манипуляций, наряду с другими мерами, проводилась перекачка финансовых ресурсов из аграрного сектора экономики в индустриальный. Предпринимательство являлось препятствием на пути реализации планов политического руководства, так как государственный сектор, подчиненный жесткой ценовой политике, не выдерживал с ним конкуренции.
С 1926 г. началось усиление мер, направленных на ликвидацию частного торгово-промышленного сектора. Было принято решение о прекращении банковского и товарного кредитования частного оптовика. Наряду с сокращением частной торговли, происходил рост кооперативной, обусловленный ее государственной поддержкой. Однако кооперативная торговля, в силу убыточности, не смогла заменить частный сектор. Эта политика обострила социально-политическую ситуацию в стране, сократился общий товарооборот, что вызвало недовольство горожан и сельских жителей.
К середине 1926 г. все большее утверждение получают принципы командно-административной системы. Главные усилия партийно-государственного руководства по директированию цен для частных предпринимателей были сосредоточены на продуктовом рынке. Однако частные предприниматели продолжали успешно конкурировать с государственно-кооперативным сектором, чем препятствовали проведению форсированной индустриализации за счет ограниченных внутренних ресурсов страны. В связи с этим, дальнейшая их деятельность была несовместима с политическим курсом руководства страны.
Главным противоречием в 20-30 гг. XX века являлось расхождение в экономической политике и политической системе России. С одной стороны в экономике происходили изменения, направленные на «реабилитацию» товарно-денежных отношений и введение элементов свободной рыночной экономики, в то же время большевики окончательно установили монополию на политическую власть, разделавшись со своими политическими конкурентами, установили жесткую структуру внутри партии.
Как ни значительными были темпы развития экономики Советской России, лишь к 1926-1927 гг. удалось достичь экономических показателей довоенных лет. Политическая нестабильность, отсутствие гарантий частной собственности, слишком жесткий контроль со стороны государства над экономикой, и наконец, откровенно враждебное отношение к нэпманам привели к тому, что основной частный капитал перешел в спекулятивные посреднические операции, а не в долгосрочные производственные проекты, которые были действительно необходимы экономике. По этой же причине не удалось достичь значительного притока иностранного капитала, чему способствовала и внешнеэкономическая политика большевиков.
Все эти факты доказывают, что НЭП был именно вынужденной мерой, к которой большевиков заставили прибегнуть чрезвычайные обстоятельства. Развал экономики требовал решений, которые террор не был в состоянии предложить. Пойти на полное снятие всех ограничений путем провозглашения свободной рыночной экономки большевики не могли - это означало бы слишком уж явный отказ от собственных позиций, и в конечном счете привело бы к потере власти.
Опыт развития частного предпринимательства 20-х гг. XX века показал необходимость разумного регулирования и управления им, рационального сочетания экономических и административных методов, недопущения, как насильственных акций, так и стихийности в его развитии. Перевод государственных и кооперативных предприятий на коммерческий расчет, допущение деятельности частного капитала, функционирование их всех на началах конкуренции, стабилизации денежной системы, борьба за бездефицитность госбюджета - все это обусловило создание вполне работоспособных рыночных структур. Однако их превращение в дееспособный рыночный механизм так и не состоялось. Главной причиной этого стал полный отказ руководства страны от новой экономической политики и введение новой формы «военного коммунизма» в виде административно-распределительной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частное предпринимательство на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики"
004600255
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВА Дарина Валерьевна
ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (1921-1930 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1АПР20Ю
Хабаровск-2010
004600255
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Чудесов Валерий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ципкин Юрий Николаевич
кандидат исторических наук Савка Ольга Геннадьевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»
Защита состоится 17 апреля 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 68, корп. 1, ауд. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 68.
Автореферат разослан I ^ марта 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, п
кандидат исторических наук /о 1 ^ Е.С. Скрабневская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новая экономическая политика (далее - НЭП) - один из самых сложных и неоднозначных исторических периодов советской истории, представляет особый интерес для современных исследователей и специалистов различных областей знаний: историков, экономистов, социологов, юристов. С начала 90-х гг. XX века наша страна, как и во время новой экономической политики, находится на переходном этапе от одного типа хозяйствования к другому. Процесс становления института частной собственности, формирование слоя предпринимателей, поиск форм частнопредпринимательской деятельности, выбор методов государственного регулирования предпринимательства и определение его места и роли в экономике страны активно обсуждаются представителями органов власти, науки и общественности.
Актуальность темы исследования связана также с тем, что процессы реализация новой экономической политики на Дальнем Востоке и формирования частного предпринимательства имели отличительные особенности по сравнению с центральными районами страны. В этой связи, исследование избранной проблематики дает возможность в более полном объеме выразить историческую картину формирования слоя частных предпринимателей в регионе и проанализировать их роль в развитии экономики Дальнего Востока.
Период НЭПа, как и сегодняшняя экономическая обстановка в стране, характеризовался острыми социальными, политическими и экономическими противоречиями, отсутствием единых подходов к управлению и противостоянием сторонников экономических и административных методов управления. Проведенный анализ в рассматриваемый исторический период наглядно подтверждает, что создание благоприятного климата для развития предпринимательства придает положительный импульс функционированию экономики и способствует достижению стабилизации в обществе.
Степень научной разработанности темы. Историография темы характеризуется неоднозначностью оценок в исследовании отдельных вопросов реализации новой экономической политики. Возрастание шггереса к различным аспектам истории частного предпринимательства в период НЭПа наблюдалось в 1920-е, 1960-е, в конце 1980-х гг. и проявляется на современном этапе.
Изучение истории НЭПа можно условно разделить на советский и постсоветский периоды. Историография проблематики НЭПа 20-х гг. формировалась в условиях многоукладной экономики и отличалась многообразием точек зрения на изучаемые общественно-политические и экономические процессы. Существовавший в начале 20-х гг. XX века относительный плюрализм взглядов на природу экономических реформ дал возможность проследить различные подходы к обсуждению проблемы развития новой экономической политики. Научные работы того времени позволили составить четкое представление о борьбе между сторонниками марксистских и немарксистских концепций, высказывавших противоположные оценки характера и перспектив развития частного предпринимательства в условиях переходной экономики. Характерной чертой большинства работ современников НЭПа, зани-
мавшихся исследованием частнопредпринимательской деятельности, являлась постановка актуальных практических задач.
Большой вклад в изучение частного предпринимательства в годы НЭПа внесли руководители ВКП (б), стоявшие у истоков становления советского государства. Одним из главных разработчиков теоретических основ и практических положений об использовании частного капитала являлся В.И. Ленин. Изучение его трудов и сегодня представляет интерес для исследователей и имеет важное значение для понимания истории НЭПа1.
С середины 20-х гг. XX в. опубликован ряд серьезных исследований по функционированию и развитию частного капитала, отличавшихся большим фактическим и статистическим материалом2. Вместе с тем, в них прослеживалось влияние идеологических установок правящей партии на характеристику различных видов предпринимательства. Если в первой половине 20-х гг. наиболее последовательно против возрождения буржуазных порядков выступали экономисты, расцвет научной деятельности которых приходился на дореволюционные годы, то в 1927-1930 гг. частные предприниматели стали рассматриваться как серьезная угроза власти уже подавляющим большинством обществоведов.
Работы партийных и государственных руководителей 1920-х гг. раскрывают формы приспособления частного капитала к складывавшейся социалистической системе хозяйствования. Н.И. Бухарин, Ф.Э. Дзержинский, Е.А. Преображенский уделяли значительное внимание исследованию частнопредпринимательской деятельности3. Они принадлежали к сторонникам развития социалистического сектора экономики за счет эксплуатации частного предпринимательства. Различие позиций этих авторов заключалось лишь во взглядах на методы и сроки реализации НЭПа.
Концепцию «рыночного социализма», смешанной экономики и товарно-денежных отношений отстаивали экономисты В.А. Базаров, Н.Д. Кондратьев, Г.Я. Сокольников, A.B. Чаянов, JI.H. Юровский4. Исследуя частное предпринимательство, авторы осветили ведущие тенденции развития частного капитала, его социальную роль', раскрыли формы частнопредпринимательской деятельности, методы государственного регулирования частного капи-
' Ленин, В.И. О продовольственном налоге (Значение новой экономической политики и ее условия) / В.И. Ленин. Поли. сибр. соч. - Т.43; Он же. О едином хозяйственном плане. / В.И. Ленин, Поли. собр. соч. - T.42; Он же. Политический отчет Центрального Комитета РКП (б) 27 марта. / В.И. Ленин. Поли. собр. соч. - T.45; Он же. Новая экономическая полигика и задачи политпросветов. Доклад на И Всероссийском Съезде политсоветов 17 октября / В.И. Ленин. Поли. собр. соч. - T.44 и др.
2 Мингулин, И.Г. Пути развития частного капитала / И Г. Мингулин. - М.-Л., 1927; Фабричный, A.B. Частный капитал на пороге пятилетки. Классовая борьба в городе и государственный аппарат / A.B. Фабричный. -М„ 1930. и др.
3 Бухарин, Н.И. Заметки экономиста. К началу нового хозяйственного года / Н.И. Бухарин - М., 1928; Он же. Путь к социализму. Избранные произведения / Н.И. Бухарин. - Новосибирск, 1990; Дзержинский, Ф.Э. Избранные произведения; В 2-х т. - 1924 -июль 1926 г. - М., 1967; Преображенский, H.A. Основной закон социалистического накопления / Е.А. Преображенский И Сб. Пути развития; дискуссии 20-х гг. - Л., 1990.
' Базаров, В.А О перспективах хозяйственного и культурного развитая / В.А. Базаров // Каким быть плану; дискуссии 20-х гг. - Л., 1989; Кондратьев, Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства / Н.Д. Кондратьев // Там же; Сокольников, Г_Я. Основные черты денежной реформы // Финансовое оздоровление экономики'. опыт НЭПа I Г.Я. Сокольников. - М„ 1989; Чаянов, A.B. Избранные произведения / A.B. Чаянов. - М., 1989; Юровский, Л.Н. Денежная политика советской власга (1917-1927 гг.)/Л.Н. Юровский. -М„ 1928.
тала, внесли вклад в создание периодизации истории НЭПа. Значительный интерес представляет монография О. Купермана, который показал возможные пути использования частного сектора как экономически эффективного, обосновывал экономическую необходимость и благоприятные исторические перспективы развития мелких предприятий1.
Несмотря на периодически обострявшуюся дискуссию о «преодолении частной стихии» в промышленности и торговле, некоторые исследователи тех лет отмечали экономическую целесообразность допущения частного капитала в экономику страны. Проблема использования частного капитала в советской экономике была точкой пересечения двух позиций: одна из них была продиктована политико-идеологическими мотивами, другая - хозяйственной необходимостью. Так, коммунисты-хозяйственники обращали внимание на то обстоятельство, что процесс развития частного капитала носил трудно управляемый характер. Признание положительных результатов привлечения частного капитала в народное хозяйство характерно дня публикаций М.М. Жирмунского, Ц.М. Крона2. На состоявшемся 30 марта 1925 г. диспуте о роли частного капитала представители центральных органов власти и управления соглашались всерьез и надолго смириться с ролью частного капитала в экономике.
В определенной степени подобные оценки места и роли частного капитала в народном хозяйстве объяснялись тем, что исследования 1920-х гг. опирались на опыт и традиции дореволюционной экономической и исторической школы. Однако в большей степени это проявилось в работах российских эмигрантов, свободных в научных исканиях и оценочных суждениях. Так, Г.К. Гинс, давший обобщенный образ предпринимателя в его историческом развитии, высказал предположение о неизбежном крахе советской государственной экономики, которая без таланта предпринимателя обречена на стагнацию и гибель3.
Значительный вклад в изучение истории НЭПа внесла зарубежная русская историография 20-х гг., для которой характерно многообразие идейно-теоретических платформ. Одной из них была концепция о капиталистическом перерождении советского социализма в форму государственного капитализма. Экономисты русского зарубежья Б.Д. Бруцкус, П. Гарви, С.О. Загорский4, принадлежавшие к ее сторонникам, признавая наличие классовой иерархии в советском государстве, отрицали, что экономические отношения . в стране носили капиталистический характер.
Авторы, находившиеся в эмиграции, уделяли внимание изучению эффективности общественного воспроизводства, которую связывали с типом экономики, а также с формами производственной деятельности. По-разному оценивая российскую действительность, они единодушно считали источником
' Куперман, О. Социально-экономические формы промышленности СССР / О. Куперман. - М.-Л., 1929.
" Жирмунский, М.М. На путях социалистического строительства / М.М. Жирмунский. - М.-Л., 1927; Крон,
Ц.М. Частная торговля в СССР / Ц.М. Крон - М„ 1926. ] Гинс, Г.К. Предприниматель / Г.К. Гинс. - М., 1992. - С. 223.
4 Бруцкус, Б.Д. Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта I Б.Д. Бруцкус. - Берлин-Вильмерсдорф, 1923; Он же. Народное хозяйство Советской России, его природа и его судьбы // Современные записки. - 1929; Гарви, П. Закат Большевизма. Десять лет диктатуры / П. Гаври. - Рига, 1928; Загорский, С.О. Рабочий вопрос в Советской России / С.О. Загорский. - Прага, 1925.
восстановления хозяйства страны развитие рыночных отношений на базе конкуренции предприятий всех форм собственности. Показная политика поддержки НЭПа правящей партией подвергалась ими критике за сохранение военно-коммунистических элементов в экономике и жестокую эксплуатацию населения. Одновременно частной торговле и промышленности отводилась роль автоматического регулятора советской плановой экономики, который ставил границы эксплуатации крестьянства со стороны социалистического сектора.
Преобладающая часть работ по теме диссертации в 1920-х - начале 1930-х гг. была написана экономистами и публицистами1. Пропагандистский характер носила брошюра С. Беленького, изданная в серии «Политграмота комсомольца» и построенная по принципу «вопрос - ответ». В разделе «Опасности НЭПа» автор отмечал, что «с новой экономической политикой, с появлением частных собственников, капиталистов, арендующих у государства различные предприятия, строящих свои собственные мелкие предприятия, свободно торгующих и прочее - создается новая сила, которая враждебна пролетарской диктатуре ...»2. Акцент на торговом слое предпринимателей вполне объясним, учитывая, что частный торговец был объявлен главным виновником кризиса сбыта в конце 1923 г. Антинэповские настроения подпитывали и дискуссии 1920-х годов о степени «буржуазности» торговцев, принадлежавших к тому или иному разряду.
С середины 1930-х - до середины 1950-х гг. в научной среде преобладали негативные оценки деятельности частного капитала. Типичным примером такого подхода стала монография Г. Глезермана3. Усиление критики НЭПа отвечало партийной идеологии до 1953 г., декларировавшей полное искоренение частных предприятий. Для работ второй половины 1950-х было характерно рассмотрение вопросов, затрагивающих государственную политику партии по отношению к частной торговле и промышленности. Наступившая «оттепель» не поколебала большинства утвердившихся положений в освещении рассматриваемой в диссертации проблематики. Неоспоримым оставался вывод о том, что «быстрый темп и усиленный ход восстановительных работ обеспечили государству возможность обойтись без услуг частного капитала»4.
В 1960-1970-е гг. появлялись исторические исследования о борьбе с капиталистическими элементами города, освещавшие политику государства по отношению к «эксплуататорским» классам, основные этапы и методы классовой борьбы. Вытеснение капиталистических элементов города рассматривалось как один из этапов борьбы рабочего класса за ликвидацию капиталистического класса в СССР. На первый план выходило освещение по-
1 Белкин, Г. Рабочий вопрос в частной промышленности / Г. Белкин. - М„ 1926; Колесников, Л. Лицо классового врага. / Л. Колесников. - М.-Л., 1928; Кондурушкин, И. Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 тт. / И. Кондурушкин. - М.-Л., 1927; Топоровская, X. Завком на частном предприятии / X. Топоровская. - М.-Л., 1927; Фин, Я. Опыт стачки в Советской России / Я. Фин. - М„ 1924.
2 Беленький, С. От НЭПа к социализму / С. Беленький. - М., 1924. - С. 68.
3 Глезерман, Г. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР / Г. Гле-зерман. - М.. 1949.
4 Подколзин, A.M. Народное хозяйство Советского Союза в восстановительный период (1921-1925 гг.) / A.M. Подколзин. - М., 1958. - С. 128.
литики «ликвидации эксплуататорских классов». Так, И.Я. Трифонов, одним из первых основательно рассмотревший проблему борьбы с нэпманской буржуазией, первоначально отмечал только отрицательную роль частного капитала. Впрочем, он обошел вниманием и борьбу с контрреволюционным вредительством частников в годы НЭПа1.
На «разлагающее влияние» «новой буржуазии» обращал внимание и С.А. Федюкин: «Особой питательной средой для оживления буржуазной идеологии была новая, нэпманская буржуазия. Конечно, нельзя представлять этот процесс в виде непосредственного воздействия частного предпринимателя на того или иного «идеолога». Для этого нэпманская буржуазия была целиком «некультурной и безграмотной. Роль выразителей интересов и настроений нэпманской буржуазии взяли на себя представители старой буржуазной интеллигенции... » . Для распространения своих воззрений буржуазия использовала средства массового воздействия - печать, театр, кино, съезды интеллигенции, кафедры вузов и другие пути. Подобная точка зрения получила дальнейшее развитие: «Частники пытались воздействовать на классовое сознание трудящихся, внушая им мысль о единстве интересов и судеб»3. В монографий И.Б. Берхина речь шла о разработке В.И. Лениным коренных вопросов социалистической экономики, о преобразованиях в этой области. Освещена также экономическая политика Советского государства в 1917-1922 гг., показан переход к НЭПу и связанная с этим перестройка экономики4.
Советская историография исходила из опасности самого факта существования частной собственности. В силу этого изучение частного сектора велось в двух направлениях. С одной стороны, предметом исследования выступала политика партии и государства по отношению к частным предпринимателям и процессу социалистического преобразования мелкой промышленности. С другой, активно изучались характер и формы классовой борьбы в 1920-е гг., методы контроля, ограничения и вытеснения нэпманской буржуазии из экономической сферы. При этом упор делался на характеристику дезорганизаторского характера деятельности частных предпринимателей. У советских историков не вызывало сомнений, что, опираясь на трудящихся, государство держало частников в крепкой узде, и сам факт того, что, к 1925 г. социалистический сектор начал активно вытеснять частный капитал. Кроме того, в данный период возобновился интерес отечественных исследователей к проблеме взаимоотношения власти и частного предпринимательства в период реализации НЭПа. Однако, как и в более ранних исследованиях, основное внимание обращалось на позитивные аспекты
' Трифонов, И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа. 1921-1925 гг. Подготовка экономического наступления на новую буржуазию / И.Я. Трифонов. - Л., 1969.
2 Федюкин, С.А. Борьба Коммунистической партии с буржуазной идеологией в первые годы НЭПа / С. А. Федюкин. - М„ 1977. - С. 94.
1 Архипов, В.А. Политика советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период НЭПа: автореф. дис. на соиск. учен. степ. докг. ист. наук/В. А. Архипов. - М.( 1983. - С. 23.
4 Берхин, И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти / И.Б. Бер-хин.'- М.,1970.
деятельности коммунистической партии по социалистическому преобразованию мелкотоварного уклада экономики страны1.
Преодоление этих и других историографических противоречий началось со второй половины 1980-х гг. Постепенный отказ от идеологических штампов и введение в широкий научный оборот ранее засекреченных или просто игнорируемых историками документов позволили наметить новые подходы к проблеме функционирования частного сектора в 20-е гг. По мере расширения источниковой базы основными направлениями в исследованиях становятся такие, как выяснение места и роли частника в различных сферах хозяйственной деятельности, определение социального и профессионального состава данной категории населения. Ю.С. Борисов рассмотрел основные ступени НЭПа: политический кризис 1921 г., переход к НЭПу, трудности начального этапа, появившееся в период НЭПа понятие «хозрасчета». Автор уделил внимание и внешней политике советского государства, перед которым стояла задача не только торгового, но и политического соглашения с мировым сообществом2. Автор доказывал, что новая экономическая политика внутри страны и внешняя политика были взаимосвязаны в ленинской концепции строительства социализма. В.П. Данилов подготовил работу, построенную в виде полемических бесед за «круглым столом», в центре внимания которых - подходы к проблеме новой экономической политики3.
Постсоветский период - с начала 90-х гг. и до наших дней представляет особый интерес в плане расширения и углубления историографии по данной проблематике. Это объясняется тем, что после преодоления коммунистической идеологии как официальной государственной доктрины увеличились возможности для исследовательской работы. Современные российские авторы изучили широкий спектр вопросов идеологии, политической власти и экономической системы времен НЭПа4. Сегодня пристальное внимание уделяется исследованию политико-правовой системы советского государства5. Серьезный вклад в историографию НЭПа внес коллективный труд Л.А. Неретиной, И.А. Исаева, В.А. Ильиных, М.А. Свищева, в котором авторы выступают сторонниками рыночной экономики и положительно оценивают
' Коновалов, В.В. Партийное руководство подготовкой условий массового социалистического преобразования кустарно-ремесленной промышленности Сибири. 1926-1929 гг.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / В.В. Коновалов. - Новосибирск, 1977; Маркелова, A.H. Деятельность Коммунистической партии по социалистическому преобразованию кустарной промышленности (Д926-1932 гг.): автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / А Н. Маркелова. - М., 1974; Чумак. А.Ф. Исторический опыт КПСС по социалистическому преобразованию мелкой промышленности.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук / А.Ф. Чумак. - Кривой Рог, 1971.
5 Борисов, Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы / Ю.С. Борисов // Страницы истории советского общества: Факта, проблемы, люди. - М., 1989.
3 Данилов, В.П. НЭП и его судьба / В.П. Данилов // Историки спорят. - М„ 1988.
* Демчик, Е.В, Частный капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации / Е.В. Дем-чик. - Барнаул, 1998; Она же. Частный капитал города в условиях НЭПа {историография 20-х годов). - Л., 1989; Она же. Новые русские, годы 20-е // Родина. - 2004. ~№ 3-4; Она же. Сибирские общества взаимного кредита в годы НЭПа// Собственность в XX столетии: К 80-летию акад. В.А. Виноградова, 2001. -№ 1; Ки-лин, А.П. Частная торговля и кредит на Урале в 1920-е годы / А.П. Килин // Страницы истории Урала. - Екатеринбург, 2003; Лютов, Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа / Л.Н. Лютов. - Саратов, 1994;
5 Шмелев, Н. Новое - хорошо забытое старое / Н. Шмелев // Вопросы экономики. - 1994. - № 4.
роль частного капитала в ее развитии1. В.И. Секушин, выделивший основные экономические и политические проблемы завершающего периода НЭГ1а, рассматривал частнопредпринимательскую и концессионную деятельность2.
Рядом исследователей был сделан вполне определенный вывод, что «рост частного предпринимательства во время НЭПа носил искусственный и очень ограниченный характер»3. В более жесткой форме эту идею развил во второй половине 1990-х гг. В.П. Булдаков, для которого НЭП выглядел как «своеобразная провокация красной империи, затеянная с целью подловить наивно высунувшуюся буржуазию» 4.
Комплексное исследование правового и экономического положения и перспектив развития частного предпринимательства в промышленности в годы НЭПа провел JI.H. Лютов5. В диссертации Т.И. Скрипниковой, посвященной деятельности акционерных предприятий в годы НЭПа, отмечено, что к началу 1920-х гг. удалось выжить именно акционерным обществам. Среди них имелись такие «монстры» акционерного бизнеса, которые, получив разрешение на регистрацию еще в царской России, вполне успешно дожили до 1929 г. В качестве примера автор приводит общество «Преемники И.Я. Чу-рин и К0 - A.B. Касьянов и К°», которое в советское время вело производственную деятельность и торговало разнообразными товарами - от мануфактуры до золотых изделий6.
Исследователи периода 90-х гг. вновь вернулись к детальному изучению ленинского наследия. М.М. Горинов рассмотрел, как складывалась судьба НЭПа и каковы причины того, что НЭП был прерван уже в конце 20-х годов. Особое внимание автором уделено исследованию эволюции взглядов В.И. Ленина на проблему новой экономической политики7. Ю. Иванов, проводя параллель между новой экономической политикой и современным этапом, анализировал последние работы В.И. Ленина как главного теоретика НЭПа8. Ю. Буртин в работе «Три Ленина. НЭП в свете теории конвергенции»9 исследовал период НЭПа с двух сторон: во-первых, как саму экономическую политику, трудности ее реализации и недостатки, во-вторых, отношение В.И. Ленина к НЭПу.
Работа Д.Х. Ибрагимовой «НЭП и перестройка» представляет собой первое историко-сравнительное исследование двух разделенных временем периодов перехода к рынку: анализируются общие черты и различия. Автор
' Исаев, И.А. НЭП: рыночная перспектива / И.А. Исаев // НЭП: приобретения и потери. - М., 1994; Ильиных, В.А. Государственное регулирование заготовительного хлебного рынка в условиях НЭПа (1921-1927 гг.) I В. А. Ильиных // НЭП: приобретения и потери. - М, 1994.
2 Секушин, В.И. Отторжение. НЭП и командно-административная система / В.И. Секушин. - Л., 1990.
3 Платонов, O.A. Русский труд/O.A. Платонов. - М„ 1991.-С. 223.
4 Булдаков, В.Г1. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия / В.П. Булдаков. - М., 1997.-С. 264.
5 Лютов, Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929), - Саратов, 1994.
6 Скрипникова, Т.И. Государственная политика в области акционирования в годы НЭПа: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - М., 1998.
7 Горинов, М.М. НЭП: Поиски путей развития / М.М. Горинов. - М.,1990. - 368 е.; Горинов, М.М. 20-е годы: становление и развитие новой экономической политики / М.М. Гориноз, С.В. Цакунов // История Отечества: люди, идеи, решения. - М., 1991. - № 4.
8 Иванов, IO. НЭП, рынок, социализм / Ю. Иванов // Свободная мысль. - 1998. - № 3.
'Буртин, Ю. Три Ленина. НЭП в свете теории конвергенции /Ю. Буртин// Октябрь. -1998. -№12.
доказывает точку зрения, что НЭП представлял собой скорее серию весьма осторожных шагов, нежели научно обоснованную теорию1.
Значительное место в исследовании широкого круга проблем в период НЭПа занимают работы дальневосточных ученых, содержащие многообразие точек зрения на происходившие события и процессы в регионе. Комплексный анализ социальной обстановки на Дальнем Востоке в период новой экономической политики изложен в работах H.A. Авдеевой, Л.Н. Долгова, Т.С. Исаевой и B.C. Шеронова2. Авторами дана оценка деятельности органов власти в регионе, отмечена зависимость экономической политики региона от отечественного и иностранного частного капитала. C.B. Безгин3 рассмотрел деятельность региональных органов власти, направленную на преодоление сопротивления центра в вопросе проведения районирования на Дальнем Востоке. Значительное внимание исследователь уделил анализу региональной экономической политики в отношении экспортных отраслей народного хозяйства, золотопромышленности и определению роли иностранного капитала в развитии экономики региона.
Привлекает внимания работа И.Д. Саначева4, в которой автор отстаивает точку зрения, что наступление на частный капитал началось уже с 1923 г., причем не за счет повышения качества обслуживания или снижения себестоимости продукции в государственном секторе, а исключительно административными мерами.
В работах дальневосточных ученых Л.И. Галлямовой, И.И. Глушенко, А.И. Крушанова, Н.Г. Кулинич, Г.А. Унпелева5, посвященных периоду новой экономической политики, больший акцент сделан на процесс формирования и развития рабочего класса. Проблемам становления и развития слоя дальне-
1 Ибрагимова, Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку / Д.Х. Ибрагимова. - М.: Памятники исторической мысли, 1997.
2 Авдеева, H.A. Дальневосточная народная республика / H.A. Авдеева. - Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1957; Долгов, Л .Н. Экономическая политика революции и гражданской войны: опыт Дальнего Востока России: автореф. дис. на соиск. учен. степ. док. ист. наук / Л.Н. Долгов. - Владивосток, 1999; Исаева, Т.С. Особенности становления советской государственности на Дальнем Востоке / Т.С. Исаева // Вопросы государственного строительства и правового регулирования: Сборник научных трудов. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1990; Шеронов, B.C. Влияние региональных особенностей Дальнего Востока на становление советской государственности (ноябрь 1922-1926 гг.) / B.C. Шеронов // Государственно-правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе. Сборник научных трудов. - Хабаровск, 1994.
3 Безгин, C.B. Осуществление новой экономической политики в промышленности на Советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук/C.B. Безгин. - Хабаровск, 2010.
4 Саначев, И.Д. Новая экономическая политики на Дальнем Востоке. 1922 - 1925 / И.Д. Саначев. - Владивосток: Изд-во ДВ Университета. -1993.
1 Галлямова, Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX века / Л.И. Галля-мова. - Владивосток: Дальнаука, 2000; Она же. Рабочее движение на Дальнем Востоке по второй половины XIX - начале XX века / Л.И. Галлямова. - Владивосток: Дальнаука, 2004; Глущенко, И.И. Рабочий класс Советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922-1937). / Глущенко И.И. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1986: Крушанов, А.И. Особенности развития народного хозяйства Дальневосточного региона России в период империализма / Л.И. Крушанов // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период капитализма. - Владивосток: Дальнаука, 1989; Кулинич, Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (1922-1929): Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. ист. наук / Н.Г. Кулинич. - Хабаровск, 1998; Унпелев, Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности КПСС по индустриализации Дальнего Востока (1928-1932 гг.) I Г.А. Унпелев. - Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1972.
восточных предпринимателей уделяли внимание ученые Г.Ю. Ладисов, H.A. Троицкая и O.A. Устюгова1. Авторы отмечали, что Дальний Восток с его богатыми природными ресурсами издавна привлекал внимание русских и иностранных предпринимателей. Ю.В. Пикалов2, проанализировав социальный облик различных слоев населения: рабочих, колхозников, интеллигенции, частных предпринимателей, пришел к выводу, что социальное развитие происходило под влиянием политических и экономических факторов, а, следовательно, все слои общества обладали сходными социально-культурными и социально-экономическими чертами.
Помимо работ, в которых частное предпринимательство в период НЭПа рассмотрено как единый класс, большую ценность для настоящего исследования представляют работы ученых, акцент в которых сделан на отдельных отраслях народного хозяйства. А.Т. Мандрик3 провел исследование рыбной промышленности Дальнего Востока, обратив внимание на устойчивые положительные и негативные тенденции в развитии отрасли. Автором раскрыты деловые связи между отечественным и японским капиталом в акватории Тихоокеанского бассейна. Е.Д. Кочегарова4 проанализировала роль золотопромышленности в экономике региона. Автором выделены этапы в развитии отрасли, определены их особенности и характерные черты. Также дана оценка принятых правительством мер по оживлению золотопромышленности на Дальнем Востоке, определена роль частного капитала в развитии отрасли.
В работах Н.В. Марьясовой5 анализируется генезис иностранного концессионного капитала в экономике региона. Автором обосновывается точка зрения о выборе Дальнего Востока для развития концессионного дела ввиду его удаленности от европейской части России, что рассматривалось как фактор, способный смягчить опасность, если вдруг концессии стали бы использоваться для борьбы против советского строя.
1 Ладисов, Г.Ю. Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. на соиск. уч. степ. док. ист. наук /Г.Ю. Ладисов. - Благовещенск: РИГ Амуроблкомстата, 1998;
Троицкая, H.A. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке (1861-1904 гг.): автореф. дис. на соиск. учен. степ. кавд. ист. наук / H.A. Троицкая. - Владивосток: ДВГУ, 1998; Устюгова, O.A. Динамика численности и состав предпринимателей-торговцев на кие Дальнего Востока России во второй половине XIX в. / O.A. Успогова П Дальний Восток России в системе международных отношении в азиатско-тихоокеанском регионе: история, экономика, культура (Третьи Крушановские тения). - Владивосток: Дальнаука, 2006. " Пикалов, Ю.В. Влияние партийно-государственной политики на социальный облик населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.). - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2004; Он же. Очерк истории социального развития Дальнего Востока России. 1922-1941 гг. /Ю.В. Пихалов. - Хабаровск: ООО «Графика», 1999; Он же. Переселенческая полигика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922-июнь 1941 г.) / Ю.В. Пикалов. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003.
3 Мандрик, А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (1927-1940 гг.) / А.Т. Мандрик. - Владивосток: Дальнаука, 2000; Он же. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII - 20-е годы XX века). - Владивосток: Дальнаука, 1994; Он же. Рыбная промышленность Приморья в период новой экономической политики (октябрь 1922 - 1926 годы) - Владивосток, 1985.
4 Кочегарова, Е.Д. Золотодобывающая промышленность Дальнего Востока (1922-1940 гг.). Исторический опыт: автореф. дис. на сонск. учен. степ. канд. ист. наук / Е.Д Кочегарова. - Владивосток, 2002.
s Марьясова, Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке в 20-30-е годы (Концессии и концессионная политика Советского государства) / Н.В. Марьясова. - Владивосток: изд-во Дальневосточного университета, 2000; Она же. Организация концессионной политики в условиях ДВР / Н.В. Марьясова // Из истории Дальневосточной республики. - Владивосток, 1992.; Она же. Концессионная политика советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-1930-е годы: автореф. дис. на соиск. учел степ. канд. ист. наук / Н.В. Марьясова. - Владивосток: Дальнаука, 1992.
Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод, что отечественные исследователи раскрыли многие аспекты реализации новой экономической политики. В то же время, вопросы формирования, деятельности и роли частного предпринимательства на Дальнем Востоке в рассматриваемый период не получили достаточного освещения в научной литературе, что дало основания для проведения настоящего исследования.
Цель диссертационной работы - исследование частного предпринимательства на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики.
Достижение намеченной цели предполагает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:
- проанализировать особенности формирования частного капитала на Дальнем Востоке России в период НЭПа;
- исследовать влияние регулирующего воздействия партийных и государственных органов на развитие частного предпринимательства на Дальнем Востоке в годы НЭПа;
- раскрыть динамику развития процесса торговли на Дальнем Востоке под влиянием социально-экономических и политических факторов;
- выявить отрасли промышленности Дальнего Востока России в 20-е гг. XX века, в которых отмечен наиболее высокий удельный вес частного капитала;
- провести анализ социального состава частных предпринимателей в период НЭПа на основе количественных и качественных показателей.
Объект диссертационного исследования - государственная политика в сфере частного предпринимательства в период НЭПа.
Предметом исследования является частное предпринимательство на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики.
Территориальные рамки работы включают в себя части современных дальневосточных субъектов Российской Федерации: Хабаровского, Приморского краев, Амурской области, которые в период НЭПа в разные годы входили в состав Дальневосточной республики, Дальневосточной области, Дальневосточного края. Выбор этих территорий объясняется относительной схожестью процессов реализации экономической политики, а также экономическими, демографическим и географическими факторами:
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 г., когда на X съезде ВКП (б) была объявлена легализация частнопредпринимательской деятельности до 1930-го г. Конечный рубеж исследования связан с вытеснением частного капитала из всех отраслей народного хозяйства, и, следовательно, с исчезновением самого предмета исследования.
Методологическая основа исследования. В исследовании автор опирался на принцип историзма, что позволило рассмотреть изучаемый период как естественноисторический и многомерный процесс. В ходе отбора, систематизации и обобщения научного материала принцип объективности дал возможность провести комплексный анализ исторических фактов, выявить основные тенденции развития частного предпринимательства на Дальнем Востоке в период проведения новой экономической политики. Все рассуждения и выводы построены на конкретных фактах и документальных первоисточниках.
В исследовании использованы специальные исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Проблемно-хронологический метод позволил выделить в обширной теме ряд важных аспектов, каждый из которых рассматривался в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод помог сравнить различные исторические концепции с целью выявления их общих черт, особенностей, самобытности и степени заимствования, объективно оценить данные, полученные другими исследователями по проблеме развития частного предпринимательства. Кроме того, широко применялись общенаучные методы анализа и синтеза, определения причинно-следственных связей, выявления общих и особенных черт событий, процессов, явлений. Использование метода социальной стратификации позволило проанализировать черты слоя предпринимателей в годы НЭПа.
Источниковая база исследования. В ходе исторического исследования были использованы опубликованные нормативные документы, статистические материалы и периодическая печать, а также неопубликованные и недостаточно изученные архивные материалы.
Опубликованные источники: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза ССР», «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства», изданные в 1920-х гг., позволили детально проанализировать политику советского государства по отношению к предпринимательству. Отчеты о хозяйственно-экономической деятельности Дальревкома, Дальэкосо, Далькрайсоюза дали возможность составить четкое представление о хозяйственной жизни Дальнего Востока России в период 20-х гг. XX в. Эмпирический материал, использованный в исследовании, содержащийся в опубликованных сборниках документов и материалов по истории краев и областей Дальнего Востока, справочной и статистической литературе помог углубить представление об удельном весе частного сектора в экономике региона.
Автором проанализированы периодические издания, опубликованные в столице и в дальневосточном регионе в 20-е гг. XX в.: центральные и региональные газеты «Правда», «Известия», «Экономический еженедельник», «Тихоокеанская звезда»; журналы «Вестник финансов», «Вопросы торговли», «Экономическая жизнь Дальнего Востока». Изучение и анализ данных материалов позволил рассмотреть проблему развития частного предпринимательства с различных углов зрения: с позиции представителей органов власти, рядовых граждан и самих частных предпринимателей.
Основной массой источников, на базе которых подготовлена диссертационная работа, являются материалы Государственного архива Хабаровского края, Государственного архива Амурской области, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Всего автором исследовано более 70 дел 22 фондов, в том числе недавно рассекреченных. В материалах данных фондов для исследования использованы постановления ВЦИК и СНК РСФСР, регулирующих экономическую частнопредпринимательскую дея-
тельность, постановления Дальревкома по вопросам проведения новой экономической политики на Дальнем Востоке России и мерах по регулированию частнопредпринимательской деятельности в регионе, протоколы общих собраний работников предприятий, планы работ частных предприятий на текущий финансовый год, планы снабжения инвентарем, сырьем и товарами частных предприятий, уставы товариществ, положения о кредитных отделах для частных предприятий.
Среди материалов Государственного архива Амурской области наибольший интерес представляют фонды Благовещенского горисполкома (ф. 81), Амурского государственного исполкома(ф. 114).
В Государственном архиве Хабаровского края следует особо выделить фонды Управления Делами Совета Министров ДВР (ф. р-19); Дальневосточного краевого исполкома Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (ф. р-137); Дальневосточной краевой плановой комиссии (ф. р-353); Дальневосточного краевого финансового управления (ф. р-389); Дальневосточной концессионной комиссии (ф. р-668); Дальневосточного краевого Совета народного хозяйства (ф. р-791); Дальневосточного областного статистического управления (ф. р-931); Дальневосточного банка (ф. р-967); Дальэкосо (ф. р-1151).
В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока по исследуемой проблематике интересны фонды Дальневосточного революционного комитета (ф. р-2422), Хабаровского отделения акционерного общества «Преемники И.Я, Чурин и Ко» (ф. р-3109); Хабаровской конторы Всероссийского кожевенного завода (ф. р-3119); Правления Хабаровского промыслового кооперативного товарищества охотников (ф. р-3121); Амурского областного союза промысловой кооперации «Амоблпромсоюз» (ф. р-3230); Никола-евского-на-Амуре отделение Дальторга (ф. р-3837); Экономического совета Амурской области Высшего экономического Совета ДВР (ф. р-4391).
Анализ широкого круга источников, в том числе ранее не вводимых в научный оборот, дало возможность обстоятельно раскрыть исследуемую тему.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что история развития частного предпринимательства в годы новой экономической политики на Дальнем Востоке впервые выделена в самостоятельный предмет исследования.
Автором четко разграничены те отрасли народного хозяйства Дальнего Востока, в которых присутствие частного капитала признавалось допустимым, а также те, где частный капитал, по мнению партийных и государственных органов, представлял угрозу для обобществленного сектора экономики.
Частнопредпринимательская деятельность рассмотрена на основании совокупности политических, экономических, социальных особенностей развития Дальнего Востока. Это дало возможность доказать, что становление предпринимательства являлось сложным, многомерным процессом.
В исследовании обосновано положение о том, что идеологизация экономической политики на Дальнем Востоке не позволила частным предпри-
нимателям в полной мере реализовать свой потенциал и способствовать дальнейшей стабилизации социально-экономической обстановки в регионе.
Впервые в научный оборот введен ряд неопубликованных материалов, в том числе, ранее носивших гриф «секретно». Данные материалы содержат статистические данные, проекты постановлений и решений местных органов власти по вопросам хозяйственной деятельности, в том числе, в части регулирования вопросов использования частного капитала.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения материалов диссертации при подготовке монографий, учебных пособий, лекций, семинаров по отечественной истории. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно изложены автором на Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей; на международной научной интернет-конференции, а также в статьях, опубликованных в научных сборниках «Экономика, управление, общество: история и современность», в сборнике международной научной интернет-конференции «Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами в современном мире»; в журнале «Власть и управление на Востоке России».
Структура диссертационного исследования. Представленная работа состоит их введения, в котором раскрывается тема работы, выявляется степень ее изученности, определяется цель и задачи исследования, двух глав, заключения, в котором делаются общие выводы по теме, списка использованных источников и литературы, приложения в виде схем, диаграмм и таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе «Частное предпринимательство на Дальнем Востоке в 1921-1926 гг.» проведен анализ влияния социально-экономической и политической обстановки на Дальнем Востоке страны на процесс развития частной торговли и частного сектора в промышленности в первые годы реализации НЭПа.
В ходе гражданской войны практически полностью были разрушены экономические механизмы, прекратили существование товарно-денежные отношения, закрылись банки, отменено денежное обращение. Историческая ситуация, сложившаяся в стране, продиктовала необходимость ускорить переход от политики военного коммунизма к новой экономической политике.
Первый шаг был сделан, когда в марте 1921 г. X съезд ВКП (б) принял решение о замене продразверстки продналогом, о переходе к новой экономической политике1. Основанный на использовании диаметрально противоположных экономических укладов: капиталистического и социалистического -НЭП начался как сельскохозяйственная политика, нацеленная на получение
' Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. ГЛ. - М., 1967. - С. 213.
15
большего количества продуктов питания за счет предоставления новых стимулов крестьянству, развился в коммерческую политику торговли и обмена, включая финансовую политику, направленную на стабилизацию валюты, и, наконец, стал промышленной политикой.
Разрешение частного предпринимательства и частной торговли и появление нового слоя частных собственников - нэпманов моделировало в общественном сознании образ правового государства. Годы НЭПа создали благоприятные предпосылки для активизации частного предпринимательства, чему способствовали два обстоятельства: денационализация мелких предприятий и законодательное разрешение учредительской деятельности. С момента официального признания частных предпринимателей, они весьма успешно конкурировали с государственными предприятиями, поскольку небольшие производства позволяли гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка.
Среди основных характеристик частного предпринимательства на Дальнем Востоке в годы НЭПа выделены следующие: частных предприятий по сравнению с государственными и кооперативными было меньше; частным предприятиям постоянно угрожала процедура национализации или банкротства; частнопредпринимательская деятельность балансировала на грани легальности, особенно в процессе приобретения дефицитной продукции; более половины частных предпринимателей составляли «новые богатые», т.е. ранее предпринимательством не занимавшиеся; частные предприниматели находились под мощным социально-психологическим прессингом со стороны остальных слоев населения; преобладала розничная форма торговли, которая концентрировалась в городах; торговля была преимущественно мобильной (лишь одна четверть операций производилась в стационарных помещениях) и имела узкий ассортимент товаров.
Несмотря на юридическое закрепление частной собственности как основы частной предпринимательской деятельности, представители частного сектора не обрели в полной мере социальных и правовых гарантий. Они по-прежнему подвергались различным формам политической дискриминации, не имели избирательных прав. В соответствии с Инструкцией ЦИК Союза от 28 сентября 1926 г., круг «лишенцев» был расширен за счет граждан, живших на нетрудовые доходы, промысловиков и арендодателей1. Их предприятия в любой момент могли быть конфискованы, не было четкого построения налоговой системы. Вскоре после введения НЭПа власти стали на путь удушения частников непомерными налогами. Со своей стороны, предприниматели, не чувствуя стабильности, опасались вкладывать капиталы в производство и предпочитали путь спекуляции, различных махинаций.
Слой дальневосточных предпринимателей был неоднородным и состоял из двух основных подгрупп. Первая - это в разное время изгнанные из страны, а потом вернувшиеся или продолжившие вести дела через доверенных представителей из-за границы, а также часть белой эмиграции. Вторая
1 Скрыпников, A.B. НЭП: законодательство на службе диктатуры пролетариата / A.B. Скрыпников // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретический журнал. Вып. 13. - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2008. - С. 103, 105.
подгруппа - это вновь образованная русская буржуазия внутри страны. Кроме того, частных собственников можно было разделить в зависимости от уровня доходов. По уровню культуры и образованности эта социальная группа не отличалась от остальной части населения и включала самые разнообразные типы и характеры.
К началу введения НЭПа в сознании наиболее динамичных слоев населения созрела «основательная теория хозяина», включавшая «оправдание собственности»'. Предприниматели дальневосточного региона называли существовавший в ДВР режим чисто коммунистическим. Они протестовали против насилия и лицемерия властей, искали защиты у иностранных консулов во Владивостоке и в общественном мнении зарубежных стран, объявляли бойкот выборам в Народное собрание ДВР.
Историческая практика показала, что НЭП на Дальнем Востоке наиболее характерно проявился в сфере частной торговли. В центре всего, писал В.И. Ленин, «торговля, в первую очередь внутренняя, потом внешняя; ... на базе торговли восстановление рубля. К этому практически подойти - главное, главнейшее, коренное»2. Предполагалось, что частная торговля будет использоваться для продвижения встречных потоков товаров города и деревни и снабжения населения. Границы ее допущения были уточнены декретом СНК от 24 мая 1921 г. «Об обмене» и утвержденной 22 июля 1921 г. «Инструкцией о порядке открытия и производства всякой торговли»3.
Поскольку в ДВР национализация крупной и средней промышленности не была проведена, наличие свободного рынка служило опорой для развития частного предпринимательства. В руки власти безвозмездно переходили только те частные предприятия, владельцы которых бежали за границу или была доказана их прямая связь с интервентами4. Поэтому политика вытеснения частника проводилась экономическими методами, а не простой экспроприацией, что позволило дальневосточным предпринимателям дольше и увереннее удерживать свои позиции в торговле и промышленности.
Крупная и средняя буржуазия на протяжении гражданской войны сохраняла свои позиции в экономике региона, в которой значительным было и влияние иностранного капитала. Экономическая политика в ДВР имела большое сходство с НЭПом: существовала свобода внешней торговли, государственный сектор был слабее. Монополия государства на внешнюю торговлю на Дальнем Востоке была введена на два года позднее в сравнении с Советской Россией5. Поставщиком товарной продукции являлся главным образом частник, поэтому значительный удельный вес в сфере розничной торговли занял частнокапиталистический уклад, что привело к созданию сЕое-
' Рябушинский, В. Судьба русского хозяина / В. Рибушинский. - М , 1928. - С. 9.
2 Ленин, В. И. Г.Я._Сокольникову. 22 января / В.И. Ленин. Полн. собр. соч. Т. 54. - С. 133.
' Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1 // Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянекого правительства, 1921, - № 57. - С. 356.
4 Петров, A.A. Государственная промышленность в ДВК за период советизации / A.A. Петров // Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1927. - № 10 - С. 46-54.
5 Гривенко. К вопросу о монополии внешней торговли на Дальнем Востоке / Гривенко // Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1922. -№ 5-7. - С.108.
образной экономической системы, основой которой было не государственное регулирование, а рынок.
Прослойка старой буржуазии обеспечила частникам более сильные экономические позиции в дальневосточном регионе по сравнению с остальной частью РСФСР. На Дальнем Востоке продолжили свою деятельность такие крупные фирмы, как Торговый дом «Кунст и Альберс», «Преемники Чу-рина», «Демби и К°» и др. К примеру, если основной капитал государственного «Дальбанка» насчитывал 2 млн руб. золотом, то три крупнейшие частные корпорации - «Сенкевич и К0», «Бриннер и К°», «Кунст и Альберс» -имели совокупный капитал 2,4 млн золотых руб.'
В дальневосточном регионе существовал свободный рынок и свободные цены. Оптовая торговля находилась в руках государства, розничная принадлежала частнику. К концу 1922 г. насчитывалось 1396 частных предприятия с оборотным капиталом в 6 млн золотых руб., 10 смешанных и акционерных предприятий, с оборотом в 1 млн золотых руб.2 Причем количество частных торговых предприятий постоянно увеличивалось. По сведениям Всесоюзной городской переписи 1923 г., частный капитал в торговле и промышленности на Дальнем Востоке составлял 48,8 % (по стране - всего 10%)3.
Частная торговля развивалась эффективнее, в сравнении с государственной и кооперативной была более конкурентоспособной. Расходы в кооперативной торговле на рубль прибыли в 1923 г. составили 62 %, в государственной - 41 %, а в торговом доме «Кунст и Альберс» - 9 %, в крупнейшей торговой фирме Шелудякова (г. Хабаровск) - 10 %. Это в достаточной мере объясняет факт устойчивого сохранения влияния частника в торговле не только в течение 1922-1925 гг., но и в дальнейшем. Даже в 1928 г. частные торговцы в городах доминировали в реализации продуктов питания в розницу, в торгово-закупочных и сбытовых операциях - в деревне.
Кроме того, дальневосточные частные предприниматели хорошо понимали психологию потребителя. Активно использовалась так называемая «приманка» (когда один товар продавался дешевле, чем в местной кооперации). Тем самым частник, сознательно проигрывая на одном товаре, привлекал к себе покупателей и покрывал убытки при продаже другой продукции. Широкое применение находило варьирование цен в зависимости от спроса и предложения товара и его качества. Отметим и уважительное отношение к покупателю со стороны частного торговца. На Дальнем Востоке в сфере частной торговли не было зафиксировано ни одного случая грубого обращения с покупателем в отличие от кооперативных и государственных магазинов. Все это позволяло частнику получать достаточно высокую прибыль.
Одной из главных заслуг дальневосточных частных предпринимателей являлось сохранение отпускных цен на низком уровне по сравнению с госу-
' ГАХК. ф. р-11 51, оп. 1, д. 2, л. 140.
2 Сонин, В.В. Экономическая политика ДВР и ее правовое обеспечение / В,В. Сонин I Государственно-правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе. Сборник научных трудов. - Хабаровск, 1994. - С. 25.
3 Итоги Всероссийской городской переписи на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1923, сер. 3, вып. 3. - С. 14; Материалы VI Дальневосточной областной партийной конференции. - Хабаровск, 1924; № 1. -С. 5,
дарственными торговыми предприятиями. Частники успешнее решали и социальные проблемы. У них наблюдались лучшие условия труда и материального стимулирования. Заработная плата в частном секторе была выше, чем в государственном. На частных предприятиях создавались кассы взаимопомощи для выдачи авансов, отсутствовали факты невыплаты заработной платы.
Далее в исследовании анализируется роль частного сектора в промышленности Дальнего Востока. В конце 1922 г. соотношение между государственными, частными и кооперативными предприятиями в промышленности ДВР было следующим: государственная промышленность - 17,9 %, кооперативные предприятия в промышленности - 27,8 %, частная промышленность - 34,2 %'.
Дальний Восток в планах развития народного хозяйства опирался на валютно-экспортное направление за счет развития добывающих отраслей, которые обеспечивали валютные накопления. Близость к внешним рынкам Японии, Китая, Кореи и узость внутреннего рынка, недостаточное развитие обрабатывающей промышленности определили преимущественное значение добывающих отраслей в экспорте. Добывающие отрасли (рыбная, золотая, угольная, горнорудная) в удельном весе промышленности составляли 78,4 %2.
До 1924 г. национализация частной рыбопромышленности в ДВК не проводилась, государство обладало лишь правом на рыболовные угодья и не располагало ни промысловыми постройками, ни промышленным оборудованием, не было государственного рыболовного флота. Однако в связи с потерями, которые понесли русские рыбопромышленники в годы гражданской войны и интервенции, их рыбопромысловые предприятия также оказались малопроизводительными: производственный процесс был слабо механизирован, на предприятиях трудилось небольшое количество рабочих. Частники не вносили значительного капитала на развитие предприятий, а просто стремились к быстрому обороту ранее вложенных денежных средств.
В целях направления частного капитала в русло государственного капитализма в ряде отраслей (рыбной, лесной, золотодобывающей) создавались смешанные акционерные общества, в которые входили частные предприниматели и государственные учреждения. Постепенно отечественный частный капитал был практически полностью вытеснен с рынка рыбопромышленности. В 1924 г. якобы с целью расширения промысла на базе Торгового дома «Бр. Лю-ри» и госкапитала в устье Амура было основано общество Дальморепродукт, в Охотско-Камчатском районе создано Охотско-Камчатское рыболовецкое общество (ОКАРО). Продажа была чрезвычайно выгодна для государства, к 1925 г. доходы возросли в 2,4 раза3. Вместе с тем, полностью вытеснить частный капитал государственная промышленность пока не могла из-за недостаточности собственных ресурсов для противостояния японскому капиталу. Перед краевыми органами стояла задача сокращения доли участия японской рыбопромышленности в эксплуатации государственных биологических ресурсов.
'ГАХК. Ф.р-1151,оп. 1,д.2,л. 69.
2 Статистический ежегодник 1923-1924 гг. - Хабаровск, 1926, ч. 1. - С. 12.
3 Государственная промышленность Дальнего Востока. - С. 104-110.
До 1925 г. сохранялся высокий удельный вес частного капитала в отдельных отраслях промышленности региона. Подавляющий объем валовой продукции частного капитала составляла мукомольная, пищевая, табачная промышленность, обработка кож. Наблюдался рост частного сектора в наиболее развитых губерниях Дальнего Востока - Приморской и Амурской. Этот рост был особенно показательным на фоне кризиса кооперативных предприятий. Количество занятых на частных предприятиях в этот период возросло в Амурской губернии - на 9 %, в Приморской - на 14,7 %.
С 1925 г. частная промышленность на Дальнем Востоке перешла в процесс ст агнации. Рост промышленной цензовой продукции края происходил исключительно за счет обобществленных экономических укладов. Частные же промышленники не только не нарастили объемы производства, но и значительно сократили выпуск своей продукции, которая сразу же была замещена кооперативной продукцией. Причем повышение уровня валовой продукции происходило за счет государственной промышленности, а снижение - путем сокращения или вытеснения частника с рынка.
К январю 1927 г, на Дальнем Востоке осталось только одно частное предприятие по производству одежды, две частные типографии, одна электростанция, 4 кожевенных и 5 табачных фабрик, 15 % от общего количества всех пищевых предприятий. Частные предприятия вытеснялись с рынка добычи угля1. Если в 1922 г. частные копи выпускали на рынок 26,2 млн пудов угля, то в 1923 г. ими было поставлено всего 16,9 млн пудов, т.е. произошло снижение уровня добычи на 36 %, в 1924 г. уровень добычи вместе с вновь открытыми месторождениями составил 12,0 млн пудов, снижение - на 41 %. В то же время сбыт с государственных копей в 1923 г. возрос на 19 %, в 1924 г. - на 12 %2. Наиболее быстрый процесс завоевания угольной промышленности осуществлялся госсектором. Вместе с тем, в ДВК довольно динамично развивалась частная кустарная (нецензовая) промышленность. Рассматривая контрольные цифры народного хозяйства, составленные Крайпла-ном за 1925-1927 гг., можно утверждать, что данный сегмент рынка частник уверенно удерживал за собой3. Городская ремесленная промышленность в 1926/27 г. по сравнению с 1924/25 г. значительно возросла: количество предприятий насчитывало 6165 ед. с числом работавших 12588 чел., предприятия имели 101 двигатель.
Таким образом, переход к НЭПу, проявившийся в разрешении торговли, возрождении кустарных промыслов, обусловил развитие экономики региона, которое возможно лишь при сбалансированном построении отношений собственности, правовой независимости предприятий от государственного аппарата управления.
1 Дальревком. Сборник материалов / Н.И. Рябов. - Хабаровск: Дальневосточное государственное издательство. - 1949. - С. 20.
2ГАХК. Ф. р-1151,оп. 1,д 2, л. 82.
3 Гринев-Исупов. Кустарно-промышленное производство и промкооперация в ДВК / Гринев-Исупов II Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1928. - №3. - С.74.
Во второй главе «Развитие частного предпринимательства на Дальнем Востоке во второй половине 20-х гг. XX в.» анализируется налоговое, кредитное и ценовое регулирование частного предпринимательства, характеризуется влияние частных иностранных концессионных предприятий на положение отечественных частных предпринимателей, рассматриваются причины и последствия мероприятий, направленных на свертывание НЭПа.
С середины 20-х гг. XX в. в развитии частного капитала на Дальнем Востоке четко наметились две тенденции: уменьшение доли частных предпринимателей в промышленности и рост числа иностранных концессий. Такая тенденция вполне отвечала интересам советского государства, В.И. Ленин рассматривал концессионную практику как средство борьбы с мелкобуржуазной стихией1.
Наибольшая активность иностранного капитала в концессиях наблюдалась в регионе во второй половине 20-х гг. Так, японскими предпринимателями были подписаны договоры на 5 концессий, английскими - на 4, норвежскими, финскими, американскими - по одному. Каждый отдельный концессионный договор получал силу чрезвычайного закона. Вместе с тем, иностранные капиталисты проявляли сомнения и осторожность. Они опасались вкладывать свои средства в развитие дальневосточной экономики, поскольку законодательное регулирование имущественного права отсутствовало. Кроме того, существовало принципиальное различие интересов между советским государством и иностранными концессионерами, которым предлагалось вкладывать денежные средства в наиболее капиталоемкие отрасли с замедленным оборотом капитала (горную, лесную, сельскохозяйственную). Очевидно, что эти отрасли оказались непривлекательными для них; и наоборот, туда, куда концессионеры были готовы инвестировать финансовые ресурсы (производство предметов народного потребления, торговля), их не допускали.
Кроме концессий в дальневосточной экономике важную роль играл и капитал иностранных фирм, действовавших «явочным порядком», т.е. сохранившихся со времен, предшествующих установлению советской власти в регионе -так же, как и местные частные предприятия. Всего к 1925 г. на Дальнем Востоке было 2463 таких предприятия, в том числе 60 японских рыболовных фирм, с которыми очень долго не могли урегулировать юридические разногласия2.
Государство было еще не готово избавиться от иностранных фирм и концессий, поскольку они давали валюту, необходимую стране, готовившейся к индустриальному скачку. Что же касается крупных иностранных компаний, то партийно-советские органы региона последовательно старались переводить их в статус концессионных, видя в них угрозу социалистическому сектору экономики. Концессионными предприятиями стремились заменить отечественные частные фирмы - так, например, было в золотопромышленности и ряде других отраслей.
' Ленин, В.И. О продналоге, о свободе торговли, о концессиях. О продовольственном налоге (Значение новой экономической политики и ее условия) / В.И. Ленив. Поли. собр. соч. Т. 43. - С. 224.
2 Саначев, И.Д. Новая экономическая политики на Дальнем Востоке. 1922-1925 / И.Д. Саначев. - Владивосток: Изд-во ДВ Университета. -1993. -С. 44.
К началу 1928 г. на Дальнем Востоке почти все государственно-капиталистические методы регулирования частного российского и иностранного капитала утратили свое значение. Постепенно ликвидировались концессии. Прекращение отпуска топлива, сырья, а также нарушение договорных обязательств привели к их окончательному закрытию в 1930 г.
Далее в диссертационном исследовании рассматривается налоговое, кредитное и ценовое регулирование частного предпринимательства. Допущение рыночных механизмов и экономический компромисс крестьянства с частными предпринимателями на Дальнем Востоке позволили НЭПу укрепиться, но принципиальная его несовместимость с существовавшим политическим режимом неизбежно вела к отторжению самой идеи новой экономической политики. Партийно-государственные верхи были озабочены тем, чтобы частный сектор не получил преимущества перед государственным. Охваченные боязнью НЭПа, они принимали меры по его дискредитации. Официальная пропаганда третировала частника, в общественном сознании формировался образ предпринимателя как эксплуататора, классового врага.
С середины 1920-х меры по сдерживанию развития НЭПа как в целом по стране, так и в дальневосточном регионе, сменились курсом на его свертывание. Демонтаж НЭПа начался негласно, сначала мерами по налоговому удушению частного сектора, затем последовало лишение правовых гарантий. В ряду непосредственных экономических мер воздействия на частных предпринимателей находились кредитная и налоговая политика, политика цен, регулирование трудовых отношений. Использовались и внешнеэкономические санкции, которые выражались в принятии нормативных актов о частной торговле и промышленности, контроль и принуждение по отношению к капиталистических элементам с целью монополизировать выход на иностранные рынки.
Первым денежным налогом был промысловый налог, который взимался с частных торговых и промышленных предприятий и состоял из двух частей: патентного и уравнительного сборов; Фактически, частные предприниматели дважды платили уравнительный сбор с одной и той же продукции (с оборота в производстве и с оборота от продажи в своем магазине). Отсюда понятно стремление предпринимателя понизить налоговые ставки путем раздачи работы кустарям, так как в этом случае он платил уравнительный сбор только с одного торгового оборота'. Уравнительный сбор дифференцировался в зависимости от типа предприятия (государственное, кооперативное, частное) - ставки промыслового налога с государственных предприятий были в 1,5-4 раза ниже ставок частных предприятий2.
Советское руководство во главе с В.И. Лениным было уверено в том, что промысловый налог, взимаемый с частных торговцев и промышленников, не охватывал прибыль этой группы населения и для нэпманской буржуа-
1 Панга. Е.В. Финансово-кредитные мероприятия советских структур в отношении нэпманов / Е.В. Панга // Известия Саратовского университета, 2008. - Т. 8, - Сер. История. Международные отношения, вып.2. - С. 76. " Исаев, И.А, Проблемы правового регулирования советской многоукладной экономики / И.А. Исаев // Экономическая политика Советского государства в переходный период от капитализма к социализму. -
М, 1986.-С. 182.
зии сохранялись лазейки для сокрытия накоплений. В «Директиве Политбюро о новой экономической политике» от Наркомата финансов требовали увеличить как число налогов, так и размер поступлений от них. Тем самым политика ужесточения налогового обложения частника, начало которой было положено в 1921-1922 гг., в 1923-1924 гг. получила свое дальнейшее развитие. Сумма налогов, взимавшихся с каждой из социальной групп на Дальнем Востоке, показывала, что «нетрудовые элементы» облагались в 1,5-2 раза тяжелее, чем рабочие и служащие1.
Ряд постановлений советской власти, принятых в 1925 г., позволил говорить о некоторой «оттепели» в государственной политике. Но с 1926 г. административное регулирование уступает место экономическим методам борьбы. При всем их разнообразии суть сводилась к одному — вытеснению частного капитала. Форсированное налоговое обложение частника было доведено до предела, дальше которого лежала «невозможность хозяйственной деятельности и чрезвычайное усиление дезорганизующих форм работы частного капитала»2.
С 1926 г. правительством введены налог на сверхприбыль, кулацкие хозяйства стали индивидуально облагаться сельскохозяйственным налогом. Налог на сверхприбыль вводился с целью изъять доходы частных предпринимателей, полученные в результате применения спекулятивных цен. Плательщиками налога являлись владельцы торговых предприятий, предприятий отдельных отраслей промышленности (кожевенной, текстильной, маслобойной, мукомольной, рыбной и т. п.).
Далее автором рассматривается функционирование частного предпринимательства на Дальнем Востоке в период проведения мероприятий, направленных на свертывание НЭПа. Процесс становления советской системы, продолжавшийся в 20-е гг., сопровождался не только сохранением, но и усилением откровенно дискриминационных мер в отношении дальневосточных частных предпринимателей на фоне; относительной стабилизации положения в стране. За хозяйственной либерализацией не последовало преобразований в политической сфере, поскольку представители правящей партии воспринимали частных предпринимателей как потенциальный источник контрреволюции, угрозу для пролетарского государства.
В конце 1927 г. XV съезд ВКП (б) постановил, что к «элементам частнокапиталистического хозяйства должна и может быть применена политика еще более решительного вытеснения»3. Предпосылки были следующие. Во-первых, в предыдущие годы были созданы материально-хозяйственные ресурсы, необходимые для успешного вытеснения капиталистических элементов города и деревни, для замещения частной торговли и промышленности. Во-вторых, развертывалась социалистическая реконструкция народного хо-
' Свищев, М.А, Изучение нэпманской буржуазии в научной литературе 20-х годов / М.А. Свищев // Вест. Моск. ун-та. Сер. 8, История. 1987. -№ 6. - С. 22.
2 Бородкин Л.И. Социальная мобильность в период НЭПА: К вопросу о росте капитализма из мелкого производства / Л.И. Бородкин, М.А. Свищев//История СССР, 1990,- №5.-С. 115.
3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1970. - Т.4. - С. 18.
зяйства и был взят курс на коллективизацию в деревне, что само по себе предполагало ликвидацию несоциалистических укладов. В-третьих, напряженность финансовых и товарных ресурсов требовала пресечения утечки доходов в руки частных предпринимателей и изъятия у них средств производства и обмена.
Причины отказа от НЭПа можно объяснять по-разному. Во-первых, по мнению партийно-государственного аппарата, с восстановлением народного хозяйства НЭП на Дальнем Востоке исчерпал себя и теперь уже сдерживал переход к реконструкции хозяйства. Соглашаясь, что НЭП обеспечил решение тяжелой задачи преодоления острого экономического и политического кризиса, вряд ли можно сказать, что во второй половине 1920-х гг. он исчерпал себя.
Во-вторых, произошло осложнение внутриполитической и социально-экономической обстановки в регионе, выражавшейся, по мнению властей, в усилении роста буржуазии и кулачества. Действительно, к 1928 г. около трети основных производственных фондов находилось в руках частного сектора, только четверть всей цензовой промышленности базировалась целиком на собственном основном капитале, а три четверти - на арендованной государственной собственности.
Преемником политики уступок мелким собственникам стал курс на массовую коллективизацию и ликвидацию частной промышленности и торговли. Одной из причин свертывания НЭПа партийные органы объявили углубление процесса дифференциации мелких производителей на Дальнем Востоке, который на протяжении первой половины 20-х гг. был неизбежным злом. С этим процессом можно было мириться, но по мере углубления дифференциации, социально-политические издержки, связанные с формированием зажиточных слоев, стали нетерпимыми1. Таким образом, социальная обстановка потребовала перехода к политике вытеснения кулачества и ликвидации капиталистических элементов в городе.
Мотивировался отход от НЭПа и расширением потребления на внутреннем рынке в регионе. Фонд заработной платы вырос к 1928 г. с 8 до 13 млрд руб., и производство не успевало за его ростом. Спрос крестьянства на промышленные товары не удовлетворялся, что в свою очередь сдерживало сельскохозяйственное производство, которое не обеспечивало промышленность необходимым количеством сырья. Наблюдалось быстрое повышение цен на товары массового потребления. В 1924 г. цены в частной торговле превышали государственные на 24 %, а в 1928 г. разрыв составил уже 50 %, причем если в 1927-1928 гг. уровень цен поднялся на 10%, то в 19281929 гг. - на 39 %. Между тем рабочие и служащие приобретали четверную часть продуктов у частных торговцев2.
Однако и это явление вряд ли можно считать достаточным основанием для отказа от НЭПа, если, конечно, не рассматривать его как кратковремен-
' Свищев, М.А. Мелкое производство в 20-е годы. НЭП. Приобретения и потери. РАН Институт российской истории/М.А, Свищев. - М.: Наука, 1994. - С. 175-176.
2 Малышева, Е.П, НЭП и вопросы легитимности советского законодательства / НЭП: экономические, политические и социальные аспекты. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2006. - С. 158.
ный процесс или вынужденную уступку и не ставить целью быструю замену всех экономических укладов единым - государственным. В условиях крепнувшей командно-административной системы потенциал НЭПа не требовался. Причиной неудачного опыта НЭПа можно считать нежелание властей понимать, что частный капитал, если бы ему предложили нишу небольших предприятий, мог бы полностью себя реализовать, не представляя угрозы социалистическому укладу. Малый бизнес на Дальнем Востоке объединял 33,8 % рабочих, причем 37 % приходилось на предприятия с числом рабочих до пятидесяти человек. Дальневосточные частные предприятия, работая на дорогостоящем импортном сырье, с примитивным оборудованием, балансировали на грани выживания. У государства не было возможности оказать им помощь, зато, когда, благодаря усилиям предпринимателей, они стали приносить доход, сразу встал вопрос об их национализации.
Заключение. Проведение исследования дает возможность сделать вывод о том, что безусловным успехом НЭПа являлось восстановление разрушенной экономики региона. На Дальнем Востоке стабилизация в значительной степени происходила за счет средств и капиталов предпринимателей, на основе частной собственности.
Частная торговля являлась сферой наибольшего вложения капитала предпринимателей в дальневосточном регионе. В рознице частная торговля была преобладающей и получила большее развитие, чем в сельской местности. Развитие торговли способствовало решению сложных социально-экономических задач, например, сокращению числа безработных.
Как ни значительны были темпы развития экономики Дальнего Востока, лишь к середине 20-х гг. XX в. удалось достичь экономических показателей довоенных лет. Политическая нестабильность, отсутствие гарантий частной собственности, жесткий контроль со стороны государства над экономикой и, наконец, откровенно враждебное отношение к дальневосточным предпринимателям привели к тому, что основной частный капитал перешел в спекулятивные посреднические операции, а не в долгосрочные производственные проекты, которые были действительно необходимы экономике. По этой же причине не удалось достичь значительного притока иностранного капитала, чему способствовала и внешнеэкономическая политика большевиков.
Все эти факты доказывают, что НЭП был именно вынужденной мерой, к которой большевиков заставили прибегнуть чрезвычайные обстоятельства. Пойти на полное снятие всех ограничений путем провозглашения свободной рыночной экономки большевики не могли - это означало бы явный отказ от собственных позиций и, в конечном счете, привело бы к потере власти.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодических изданиях перечня ВАК: 1. Лебедева, Д.В. Взаимоотношения частного предпринимательства и органов власти на Дальнем Востоке в период проведения новой экономической политики / Д.В. Лебедева // Власть и управление на Востоке России. - 2008. -№3 (44). - С. 212-218. - 0,7 п.л.
Статьи в научных журналах и сборниках:
2. Лебедева, Д.В. К вопросу о сущности новой экономической политики / Д.В. Лебедева // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007.-С. 206-213.-0,5 п.л.
3. Лебедева, Д.В. Противоречия и причины свертывания новой экономической политики / Д.В. Лебедева // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. - С. 338-347. - 0,6 п.л.
4. Лебедева, Д.В. Частный сектор в рыбной и золотодобывающей промышленности в годы новой экономической политики: дальневосточное измерение / Д.В. Лебедева // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Седьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 1. -Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2009. - С. 247-256. - 0,6 п.л.
5. Лебедева, Д.В. Социальный аспект развития частного предпринимательства в период проведения новой экономической политики / Д.В. Лебедева // Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами в современном мире. Материалы второй международной интернет-конференции. — Казань: НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы. Казанский филиал, 2009. - С. 512-517. - 0,6 п.л.
6. Лебедева, Д.В. Социально-экономический портрет частного предпринимателя в период проведения новой экономической политики / Д.В. Лебедева // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Седьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 3. — Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2009. - С. 69-78. - 0,6 пл.
Лебедева Дарина Валерьевна
ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (1921-1930 гг.)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано к печати 12.03.2010 года.
Формат 60x90 1/16.
Усл. печ. л. — 11,5.
Тиране - 100 экз.
Заказ № 78
Отпечатано в ООО «Экспресс Полиграфия» 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73.