автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История государственной политики поддержки предпринимательства и ее реализации на юге Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "История государственной политики поддержки предпринимательства и ее реализации на юге Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI вв."
На правах рукописи
Пштл ян Нленз Константиновна
□□3473792
История государственной политики поддержки предпринимательства и ее реализации на юге Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI вв.
Специальность - 07.00.02 - Отечественная история
1 5 ОКТ 2009
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владивосток 2009
003479792
гаоота выполнена на кафедре общегуманитарных наук Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Моисеева Любовь Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Кузин Андрей Васильевич
кандидат исторических наук Ерёменко Татьяна Николаевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)»
Защита состоится 30 октября 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу:'680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1,ауд. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный хуманитарный университет».
Автореферат разослан « » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Е. С. Скрабневская
I. Общая характеристика работы,
Актуальность темы исследования. Восстановление в российской социальной структуре предпринимателей как важных субъектов хозяйствования, стабилизирующих развитие общества, - сложное явление новейшего периода Отечественной истории. От государства потребовалось не только создание нормативно-правовых основ для развития предпринимательской деятельности, но и определения новых своих функций в решении проблем отношений власти, общества и бизнеса. Это было непросто, поскольку в недавний советский период сама предпринимательская деятельность была определена законом как экономическое преступление против государства.
Функции государства в историческом процессе модернизации российского общества менялись, но всегда оставалась зависимость предпринимательской деятельности от разрешений, запрещений, поощрений государства через расширение или сужение его «правового поля». ВопрЬс о взаимодействии государства и предпринимательства необычайно сложен, поскольку «...государство в России это не просто государство, это больше, чем государство»1.
Актуальность темы данного исследования определяется возможностью выявить специфику и логику в создании правовых основ предпринимательской деятельности на примере Дальнего Востока, самого отдаленного и проблемного региона России. Дальнему Востоку, во все времена служившему богатейшей природной кладовой, государством предписывалось все подчинить обеспечению нужд армии и Тихоокеанского флота, при этом не производить необходимого на месте, а завозить из других регионов страны. В условиях углубившегося системного кризиса, когда государство, отказавшись от режима «патернализма» и всестороннего социально-экономического контроля, предоставило. Дальнему Востоку самостоятельность в организации развития за счет собственных усилий, стихийное сотрудничество дальневосточных предпринимателей и стран АТР помогло самосохраниться Дальнему Востоку как региону России. Позиционирование юга Дальнего Востока РФ как региона, через который должна интегрировать Россия со странами АТР, означало окончание периода стихийного выхода дальневосточных предпринимателей на «соразвитие» с деловым миром этих стран.
Принятие Правительством РФ Федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г.» и решения «О проведении саммита АТЭС в 2012 г. во Владивостоке» актуализировали процессы формирования новых функций государства для стимулирования масштабных инвестиционных предпринимательских и национальных проектов, цель которых - превратить юг Дальнего Востока РФ в международный инновационный терминал. Заявленная тема исследования дает возможность выявить роль и функции государства в этом процессе в изменяющихся геополитических условиях начала
1 Коржихина, Г.А. История российского государства / Г.А. Коржихина, A.C. Сенин. - М., 1995.
XXI в. Кроме того, проблема отношения власти и бизнеса становится одним из важных направлений самой исторической науки, о чем свидетельствуют материалы ежегодных международных конференций, которые проводятся Международным европейским центром истории предпринимательства (ЕВНА)2. Все это выдвигает тему данного исследования в число актуальных научно-практических целесообразностей.
Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление природы и закономерностей формирования новых функций государства потребовало обращения к работам Г. Ф. Шершеневича, П. Н. Барышки-на, М. Ф. Владимирского-Буданова, Г. Джерома, Ю. Б. Шубникова, Г. А. Жолобова3, отразивших особенности становления российского предпринимательского права и проблемы правового регулирования акционерных компаний дореволюционной России.
В советский период тема отношений государства к предпринимательству, согласно марксистко-ленинскому методологическому наследию, была вытеснена за пределы исследовательского внимания дальневосточных ученых, которые занимались проблемами рабочего класса (Г. А. Докучаев, А. Т. Мандрик, Г. А. Унпелев, А. И. Крушанов, Л. И. Галлямова)4.
Возрастание внимания исследователей к выявлению функций государства наблюдалось в 90-е гг. XX в. Ученые пытались выявить общие закономерности, традиции и особенности взаимодействия власти и бизнеса, однако методологические противоречия между накопленным историческим эмпирическим материалом, свидетельствовавшим о появлении нового, многочисленного, активного социального образования - предпринимателей, и отсутствием методологии осмысления роли и необходимости определения новых функций государства в координации развития и поддержки предпринимателей обусловили обращение дальневосточных исто-
2 Business History. Theory and Practice. ЕВНА. News-letter. - 2000. - № 10.
3 Шершеневич, Г. Ф. История кодификации гражданского права в России. - Казань, 1998; Владимирский-Буданов, М. Ф. Обзор истории русского права. - СПб., 1988; Шубников, Ю. Б. Особенности становления российского предпринимательского права до начала XX в. // История государства и права России и зарубежных стран.- 2001.- № 5; Жолобов, Г. А. Проблемы правового регулирования акционерных компаний в пореформенной России второй половины XIX - начала XX веков // История государства и права России и зарубежных стран. - 2004. - № 3.
4 Докучаев, Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937 - июнь 1941 гг.). - Новосибирск, 1966; Мандрик, А. Т. История рабочего класса советского Дальнего Востока в период строительства социализма в СССР // Методологические исследования и историография Дальнего Востока. - Южно-Сахалинск, 1975; Унпелев, Г. А. Приморье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.). - Владивосток, 1969; Крушанов, А. И. Особенности развития народного хозяйства Дальневосточного региона России в период империализма П Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период капитализма. - Владивосток, 1989; Галлямова Л. И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. - Владивосток: Дальнаука, 2000.
риков (Н. А. Троицкой, Л. И. Галлямовой, А.Т. Мандрика, Г. Ю. Ладисова)5 к проблемам только дореволюционного предпринимательства региона. Однако это было предпринимательство другой эпохи в другой государственной структуре.
Постсоветский период характеризовался не только трансформацией всей государственной структуры в условиях системного кризиса, но и отказом государства от своих жизненно важных функций: контроля деятельности предприятий, поддержки формировавшегося нового предпринимательства, от собственности. Это вызвало публикацию ряда работ дискуссионного характера (Д. В. Валовой, Б. П. Курашвили, В. Березовский, В. Чистяков, Э. Мандел)6. Для исследователей деятельности властных структур Дальнего Востока важными стали публикации Ю. М. Осипова и А. В. Шкуропат7, явившиеся откликом на концепцию преобразований в России, разработанную под руководством академика С. С. Шаталина и Е. Т. Гайдара. В этот период исследователи исходили из практической сущности либерально-монетаристской модели, по которой роль государства по мере рыночного преобразования минимизировалась в сфере управления хозяйством и обладания собственностью на средства производства. Все формы государственной поддержки предприятий ликвидировались. Российская государственная власть оказалась снова в состоянии глубокого кризиса, сформировались «олигархические кланы».
Критический анализ происходившего, осмысление роли государства в процессе перераспределения собственности и проведения российских реформ нашли отражение в работах В. А. Борисова, С. Кузьмина9 и в коллективном труде исследователей Института экономики РАН10. В работах Р. Вчерашнего, Е. А. Биллей, К. П. Янковского и др." подчеркивалась не-
5 Троицкая, Н. А. Формирование и деятельность крупной русской буржуазии на русском Дальнем Востоке (1861-1904 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Владивосток, 1969.; Галлямова, JI. И. Японские предприниматели во Владивостоке // Россия и АТР. 1992. № 2; Мандрик, А. Т. Роль русских предпринимателей в развитии рыбного хозяйства Дальнего Востока (в конце XIX - начале XX вв.) // Съезд сведущих людей Дальнего Востока: материалы конференции. - Хабаровск, 1994; Ладисов, Г. Ю. Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Благовещенск, 1998.
6 Валовой, В. Д. От застоя к развалу. -М.: Наука, 1991. - 560 е.; Курашвили, Б. П. Куда идет Россия? - М.: Прометей, 1994; Березовский, В., Чистяков, В. Современная политическая Россия//Свободная мысль. 1993. № 1; Мандел, Э. Власть и деньга. М., 1992.
7 Государство и власть: от команды к партнерству J под ред. Ю. М. Осипова. - М., 1991; Шкуропат, А. В. Развитие Приморского края: в поисках новой модели // Приморский край на путях перехода к рыночной экономике. - Владивосток: ДВО РАН, 1991.
8 Шаталин, С. С. Экономическая реформа: причины, направления, проблемы / С.С. Шаталин, Е.Т. Гайдар - М., 1989.
9 Борисов, В. А. Очень советская приватизация // Рубеж. - 1995. - № 6-7.; Кузьмин, С. Альтернативные стратегии социально-экономического развития // Экономист. - 1998. -№ 9.
10 Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики / под ред. К. Ваклера. - М.: Ин-т экономики РАН, 1997.
11 Вчерашний, Р. Инновации - инструмент экономического развития в России // Инновации. - 2001. - № 1.; Биллей, Е. А. Международный рынок инноваций и стратегия освоения его
обходимость выработки и реализации новых функций государства как инициирующей, координирующей и финансирующей структуры развития предпринимательства. Их мнение поддерживали Л. Бжилянская и В. Г. Медынский12.
Основой последующих подходов к проблеме новых функций государства в поддержке развития предпринимательства стала «Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.», утвержденная Правительством РФ 15 апреля 1996 г.13. Дальневосточные ученые В. М. Бузник14, С. Быстрицкая, В. Заусаев, М. Лебедев, С. Быков15 активно обсуждали инновационные возможности высокотехнологичного бизнеса и социальные последствия экономических реформ на Дальнем Востоке России.
Однако историки по-прежнему запаздывали с исследованием проблем в отношениях власти и бизнеса - нужен был не только определенный временной период для выделения основных тенденций и накопления репрезентативных источников, требовалась выработка новой парадигмы для ведения исторических исследований происходивших глубинных процессов модернизации общества РФ.
Вместе с тем отношение государства к Дальнему Востоку радикально изменилось. Отказ государства от всестороннего социально-экономического контроля и предоставление региону самостоятельности в поисках возможностей своего развития привели к ориентации дальневосточных предпринимателей на деловой мир стран АТР. Это нашло отражение в трудах дальневосточных ученых. Вопросам государственной политики по вовлечению Дальнего Востока в мировое хозяйство были посвящены исследования экономистов А. Г. Бурого, Е. А. Деваевой, Н. И. Михеевой, В. Г. Норина, В. Л. Ларина, П. А. Минакира16. Активизировали ис-
Россией // Безопасность Евразии: журн. высоких гуманит. технологий. - 2001. - № 3.; Янковский, К. П. Введение в инновационное предпринимательство. - СПб.: Питер, 2004.
12 Бжилянская, Л. И. Инновационное развитие и меры государственного регулирования // Экономист. - 1996. - № 3.; Медынский, В. Г. Инновационное предпринимательство. - М.: ИНФРА-М, 1997.
13 Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. Утверждена Правительством РФ 15 апреля 1996 т. №480 // Завтра России. -1996. - № 4. 24 мая. - С. 17-23; «Состояние, проблемы и пути развития малого предпринимательства»: Резолюция конференции в г. Владивостоке 14-15 февраля 1996 г. // Золотой Рог. - 1996. - № 24. - 26 марта. - С. 5-6.
Бузник, В. М. Малый высокотехнологичный бизнес. - Владивосток: Дальнаука, 1996.
15 Быстрицкая, С. Социальные последствия экономической реформы на Дальнем Востоке России /С. Быстрицкая, В. Заусаев, М. Лебедев, С.Быков// Вестник ДВО РАН. - 1995- С. 104-111.
16 Бурый, А. Г. Вовлечение Востока России в мировое хозяйство через экономическое сотрудничество со странами АТР // Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 4. - С. 51-56; Деваева, Е.А. Совместная предпринимательская деятельность на Дальнем Востоке Рос-сии/Е. А.Деваева, В. Г. Норин // Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - № 6. - С. 3-8; Михеева, Н.И. Государственная политика на Дальнем Востоке // Регион: экономика и со-
следования историки Дальнего Востока. Была опубликована коллективная монография А. С. Ващук, Е. Н. Чернолуцкой, В. А. Королевой, Л. А. Герасимовой, Г. Б. Дудченко17.
В 2002 и 2003 гг. выходят монографии Л.А. Моисеевой «Государственная политика развития предпринимательства на Дальнем Востоке России (1985-2000 гг.)»18 и «История формирования предпринимательства на Дальнем Востоке России как инновационной системы хозяйствования (1985 -2000 гг.)»19, что стало заметным событием в историографии проблемы нашего исследования. Однако они охватывали временной период до 2000 г., поэтому монография Л. А. Моисеевой, А. С. Ващук «История предпринимательства на Дальнем Востоке России в конце XX - начале XXI вв.» стала логическим продолжением предыдущих работ, включив проблемы государственной поддержки предпринимательства до 2005 г.20.
Для данного диссертационного исследования особое значение имели 2006-2008 гг. Именно в эти годы модернизационная стратегия Президента РФ В. В. Путина особенно проявилась в проектах инновационного преобразования Дальнего Востока и возрастания его значимости для национальной безопасности России. Для переориентации региона на инновационный путь развития дальневосточными учеными был уже создан научный фундамент, нашедший отражение в публикациях В. С. Быстрова, В. Я. Семенкина, П. К. Чебунина, П.Т. Чмиль, Д. К. Шевченко, К. В. Устюшенко21.
Дальневосточных исследователей интересовали вопросы выбора эффективной модели государственного управления инновационным развитием, подбора инструментария и определения методологии оценки эффективности управления инновационной деятельностью (В. А. Останин)22.
В работах зарубежных авторов можно выделить три основных подхода: системный (R. Nelson, М. Winbergy), определявший инновационную политику
циология. - 2000. - № 1. - С. 100-113; Ларин, B.JI. Дальний Восток России и страны АТР: проблемы взаимодействия // Мировой сборник. - 1999. - № 4. - С. 12-15; Минакир, П.А. Внешнеэкономическое сотрудничество на Дальнем Востоке России: проблемы и перспективы // Регион: экономика и социология. - 2000. - № 1. - С. 69-84.
17 Ващук, А. С. Этномиграционные процессы в Приморье в XX в./А. С. Ващук, Е. Н. Черно-луцкая, В. А. Королева, JI. А. Герасимова, Г. Б. Дудченко - Владивосток: Дальнаука, 2002.
Моисеева, Л.А. Государственная политика развития предпринимательства на Дальнем Востоке России (1985 - 2000 гг.). - Владивосток: Дальнаука, 2002.
19 Моисеева, Л.А. История формирования предпринимательства на Дальнем Востоке России как инновационной системы хозяйствования (1985 - 2000 гг.). - Владивосток: Дальнаука, 2003.
20 Моисеева, Л.А. История предпринимательства на Дальнем Востоке России в конце XX - начале XXI вв./Л. А. Моисеева, А. С. Ващук - Владивосток: Дальнаука, 2006.
21 Быстров, В. С. Основы организации и управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики (теория и практика)/В. С. Быстров, В. Я. Семенкин Ч. I. - Владивосток, 1998.; Чебунин, П. К. Современные методы управления производственной и инновационной деятельностью/П. К. Чебунин, П. Т. Чмиль, Д. К. Шевченко, К.В. Устюшенко. - Владивосток, 1999.
22 Останин, В. А. Инновации в региональном развитии: монография / В. А. Останин, В. В. Васильев. - Владивосток: ВФ РТА.
региона как органичный элемент системы государственного уровня23; процессный (S. Radosevich и др.), представлявший инновационную политику как совокупность объектов и механизмов, осуществлявших инновационный процесс24; институционально-объективный (С. Freeman и др.), при котором инновационная политика в регионе рассматривалась как комплекс инструментов, осуществлявших генерирование, разработку, диффузию и внедрение инноваций предпринимателями в производство25.
Определенное значение для данного исследования имели работы зарубежных авторов, раскрывавших роль государства и его новых функций в разработке и реализации национальной инновационной политики (Ф. Янсен, У. Шарп, Дж. Ходжстон и др.)26.
Диссертации российских авторов по данной проблеме фокусируются на изучении экономических проблем современности (А. И. Шалыгин, И. М. Миронов)27 и их политологическом аспекте (Ю. А. Абязова)28. Историки предпочитали заниматься дореволюционными проблемами. Ближе всех к теме нашего исследования имеет отношение диссертационное исследование JI. А. Моисеевой29, однако тему данного исследования автор затрагивает только фрагментарно и в иные временные рамки.
Таким образом, отсутствие комплексного исследования, посвященного истории формирования государственной политики поддержки предпринимательства, выработке новых функций государства и реализации их в самом отдаленном и проблемном регионе России через инновационную и интеграционную политику в АТР, имеющиеся условия для научных исторических изысканий названных аспектов, а также существующие потребности восполнить дальневосточную историографию послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель диссертационного исследования — выявление новых функций государства и способов реализации государственной политики развития
23 Nelson, R. Capitalism As an Engine of Progress // Research policy. - 1990. - № 2. - P. 193214; Winbergy Macholm, M. National Systems of Innovation; Selective Environments and Selective Processes - Technology in Sosiety. - 1994. - V.-№ 3. P. 313-320.
24 Radosevich, S. Dofming Systems of innovation. A. Methodologie Discussion. Technology in Société. - 1998. - V. 20. - № 1. P. 75-86.
25 Freeman, C. Technology Policy and Economic Performance. Lessons from Japan. London: Pinter, 1987.
26 Янсен, Ф. Эпоха инноваций / пер. с англ. - М.: ИНФРА, 2002. ; Шарп, У. Инвестиции / пер. с англ. / У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бейли. - М.: ИНФРА, 1999.; Ходжстон, Дж. Экономическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономической теории / пер. с англ. - М.: Дело, 2003.
27 Шалыгин, А. И. Государственная политика регулирования предпринимательства в условиях трансформации экономики России: Автореф, дисс. ...канд, экон. наук. - Томск, 2007.; Миронов, И. М. Государственная политика привлечения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность: Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. - СПб., 2004.
28 Абязова, Ю. А. Государственная политика регулирования малого предпринимательства в РФ: региональный аспект: Автореф. дисс.... канд. полит, наук. - Казань, 2005.
29 Моисеева, Л. А. История формирования предпринимательства на Дальнем Востоке России (1985-2000 гг.): Автореф. дисс.... д-ра ист. наук. - Владивосток, 2004.
предпринимательства на юге Дальнего Востока через инновационную интеграцию России в АТР в конце XX - начале XXI вв. Для реализации этой цели поставлены и решаются следующие задачи:
- проанализировать изменение политики государства путем расширения и сужения «правового поля» для предпринимательской деятельности;
- рассмотреть деструктивные последствия невыполнения государством своих новых функций;
- исследовать самоорганизацию малого предпринимательства как способ самосохранения в условиях отсутствия государственной поддержки;
- выявить специфику формирования инновационной политики на юге Дальнего Востока;
- показать методы деятельности региональных властных структур по созданию мирового инновационного терминала на юге Дальнего Востока как центра коммерциализации инноваций в АТР;
- рассмотреть новые функции государства в процессе перехода дальневосточных предпринимателей от стихийного сотрудничества их с деловым миром АТР к инновационному терминалу - объекту системы АТЭС;
- исследовать социальную ответственность дальневосточного бизнеса как фактор его перехода на новый уровень интеграции в инновационной структуре системы АТЭС.
Объект исследования - государственная политика развития предпринимательства в условиях модернизации и интеграции России в АТР.
Предмет исследования - деятельность федеральных, региональных и муниципальных властных структур по реализации государственной политики развития предпринимательства на юге Дальнего Востока России в конце XX-начале XXI в.
Хронологические рамки исследования — конец XX - начало XXI вв. -обусловлены рядом исторических обстоятельств, в том числе и методологического характера. К 1995 г. государство, наконец, обеспечило предпринимательство основной нормативно-правовой базой, и в 1997 г. из общего числа 2711 тыс. предприятий и организаций России 1983 тыс., или 73,1 % находились в частной собственности. Всероссийская перепись 2002 г. показала, что в стране насчитывалось около 1 млн работодателей и около 2 млн частных предпринимателей.
Временные рамки нашего исследования являются важным периодом перехода от трансформации общества к его модернизации. Рамки исследования доведены до 2008 г., когда выстроились отношения власти и бизнеса, государство определило социальную ответственность предпринимателей. Новые функции государства определились к 2008 г. с принятием Целевой государственной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г. и создания на юге Дальнего Востока мирового инновационного терминала как центра коммерциализации инноваций в АТР. Это было обусловлено изменением политики государства к самому региону и его предпринимателям, недооценка которых рассматривалась как угроза национальной безопасности на восточных рубежах России.
Территориальные рамки исследования - юг Дальнего Востока России: Приморский, Хабаровский края и Амурская область - наиболее про-мышленно развитые субъекты РФ на Дальнем Востоке, специфика которых определялась высоким научно-техническим потенциалом высших учебных заведений и ДВО РАН, технологическими возможностями 32 оборонных заводов, наибольшим сосредоточением здесь населения благодаря благоприятным природно-климатическим условиям для его проживания, приграничной близостью стран АТТ, сосредоточенностью здесь железнодорожного, морского, авиационного, автомобильного транспорта. '
Методологические основы диссертационного исследования. Для целостного видения проблемы был использован цивилизационный подход, благодаря которому удалось проследить формирование государством «правового поля» для развития предпринимательства на длительном историческом пространстве, что позволило выявить специфику новых функций государства в модернизационный период новейшей истории России. Этому способствовало и применение метода многофакторного моделирования или дополнительности. С помощью статистических методов велась вторичная обработка эмпирического материала документов ассоциаций, холдингов, фирм, объединений предпринимателей. Методы проблемно-хронологический и перспективных линий в совокупности со статистическими методами были применены при составлении таблиц, графиков, диаграмм, рисунков для показа исторических процессов в динамике. Они имеются как в Приложениях, так и в самом тексте диссертации.
В методологический инструментарий был включен метод комплексного подхода, поскольку государственную политику необходимо было рассматривать не только в историческом, но и в социальном, экономическом, психологическом, политическом ее проявлении. Роль своего рода метанауки отводилась синергетике. Автор опиралась на концепции И. Пригожина, Г. Хакена, М. Хейгенбаума, К. Поппера, Р. Новика, М. Вайта, Ф. Лонга, в том числе и отечественных ученых - В. П. Бранского, О. В. Митина. В. П. Петренко, А. П. Назаретяна, Е. А. Топольского и др. Явления самоорганизации для выживания и развития Амурской области, Хабаровского и Приморского краев в условиях хаоса, порожденного системным кризисом, анализировались на основе синергетического подхода. Этот подход был применен и при выявлении фактов самоорганизации предпринимателей с целью самосохранения в условиях неиспользования государством своих уже сложившихся новых функций.
Сравнительно-исторический принцип помог выдержать региональную направленность исследования. Автор исходит из принципиально важного теоретического положения, что в предпринимательских системах, способных к самоорганизации, наиболее эффективен историко-ситуационный принцип, который помог определить «сегодняшние» события в сравнении с прошлыми и через «завтрашние» перспективы. Эта двумерность ориентации развития функций государства помогла использовать метаисторическую формулу «раннего характера будущего» места и роли государства в стабилизации Рос-
сии и дальнейшем инновационном характере развития ее самого отдаленного региона - Дальнего Востока.
В диссертационной работе синтез методологических подходов дал возможность увидеть объект исследования с разных позиций общественной практики - через системы ценностей и интересы разных социальных составляющих, рассмотреть региональную политику, сравнить отношение Центра к дальневосточным проблемам на разных исторических этапах. Исследование опирается на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что позволило сопоставить состояние процессов и явлений в реализации государственной политики развития предпринимательства на юге Дальнего Востока в начале и в конце исследуемого исторического периода, а также проследить последствия практических действий предпринимателей. ,
Таким образом, совокупность принципов, методов, научных концепций рассматривается нами как необходимая предпосылка получения знаний о формировании государственной политики развития предпринимательства и ее реализации на юге Дальнего Востока.
Источниковую базу настоящего исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы, самые разнообразные и разнотипные источники. К первой группе составляющих источниковой базы данной диссертационной работы относятся официальные документы всех уровней государственной власти. Автором проанализированы законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по проблемам упорядочения государственной регистрации, лицензирования предприятий, изменений в налогообложении, развития инновационного малого и среднего бизнеса и т.д. Прослежен механизм их исполнения. Изучены целевые федеральные, региональные и отраслевые программы развития предпринимательства России и многочисленные нормативно-правовые акты администраций Приморского, Хабаровского краев и Амурской области, касающиеся проблем предпринимательства.
К официальным документам были отнесены изученные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, опубликованные в специальных сборниках, в том числе касавшиеся Дальнего Востока и региональные статистические сборники. Выводы подкреплялись материалами сборников нормативно-правовых документов, представленных в списке литературы.
Неопубликованные источники, представленные выявленными архивными документами 11 фондов государственных архивов Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, составили важную вторую группу источников. Многие из них вводятся в научный оборот впервые. Высокой степенью информативности обладают документы, хранящиеся в Государственном архиве Приморского края (ГАПК) в фондах р.-131 (Статистического управления Приморского края), р.-85 (администрации г. Владивостока), р.-26 (краевой администрации). В ГАПК были выявлены и использованы сводные статистические отчеты о техническом состоянии на ведущих промышленных предприятиях Приморского края, материалы о реализации программы «Ин-
тенсификация - 2000» по техническому переоснащению промышленных предприятий, Уставы фирм, холдингов, акционерных обществ, перераспределении собственности, специфики создания и деятельности совместных предприятий с иностранным капиталом (ф.р.-705, ф.р.-1384, ф.р.-1132 и др.).
Особо следует выделить документы Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Так, фонд р.-719 - статистического управления Хабаровского края содержит материалы отчетов всех властных структур края, что позволило увидеть изменение их функций в динамике. Фонд р.~1971 (администрации г. Хабаровска) сконцентрировал документы по лицензированию и регистрации фирм, их банкротству, объединению в предпринимательские союзы. В фонде р.-904 (администрации г. Хабаровска) были изучены документы, позволившие выявить новые функции государственной власти на краевом уровне.
Для выявления особенностей новых функций государства в исследуемый период понадобилось обратиться к документам государственного содействия развитию предпринимательства дореволюционного периода Отечественной истории, поскольку в советский период предпринимательская деятельность, как уже отмечалось, определялась как экономическое преступление против государства. Благодаря документам Российского государственного архива Дальнего Востока (РГИАДВ) были выявлены действия Приморского областного управления (фонд р.-1), Владивостокской городской управы (фонд р.-159), Владивостокской городской думы (фонд р.-15 8), Хабаровского отделения Сибирского торгового банка (фонд р.-1314) по активизации предпринимательской деятельности и привлечению к ней зарубежных бизнесменов.
Важным было выяснить в сравнении состояние дел предпринимателей начала XX в. и начала XXI в., действия властей, отношения бизнеса и власти, определить, какие новые государственные функции стали основополагающими в новых исторических обстоятельствах начала XXI в.
В Государственном архиве Комсомольска-на-Амуре (ГАКА) был выделен фонд р.-49 - завода «Амурсталь», пережившего периоды полной остановки и развала, реконструкции и многократного перехода из рук в руки в среде частного предпринимательства. Поскольку этот завод играл особую роль в экономике региона, обеспечивая особыми сортами стали заводы по строительству атомных подводных лодок, легендарных вертолетов «Черная акула» и уникальных самолетов СУ-8, мы имели возможность проследить, как государство распорядилось своей прежней собственностью и в чьих интересах.
Ценная информация имелась в третьей группе источников - в текущих архивах Отделов поддержки предпринимательства комитетов экономического развития администраций Приморского и Хабаровского краев, от которых исходила главная инициатива по совершенствованию методов работы с предпринимателями, в том числе ориентации их на инновационное предпринимательство.
Текущие архивы «Приморской краевой федерации профсоюзов», «Некоммерческого партнерства «Лига торговых предпринимателей», «Общест-
венного совета предпринимателей Приморья», «Инновационно-технологического центра Приморья» ДВО РАН (ИТЦП), Объединения строительных организаций «Властра» содержали ценную информацию о проблемах предпринимательства юга Дальнего Востока и усилиях различных организационных структур в их разрешении.
Для уточнений, сопоставлений полученных материалов использовались журналы, в которых дальневосточные ученые поднимали дискуссионные вопросы по различным аспектам исторических событий 1995 - 2008 гг.: «Отечественная история», «Россия и АТР», «Вопросы истории», «Вестник ДВО РАН», «Дальневосточный капитал», «Проблемы Дальнего Востока», и др. Краевые, областные и городские газеты: «Амурская неделя», «Амурская правда», «Бизнесмен», «Благовещенск», «Владивосток», «Утро России», «Предприниматель Приморья», «Тихоокеанская звезда» и др. дали возможность проследить роль региональной инновационной политики, усилия в образовании в субъектах РФ юга Дальнего Востока так называемой «предпринимательской среды».
Государственная политика по выработке и реализации концепции превращения юга Дальнего Востока, в частности Приморского края, в инновационный портал АТЭС и подготовку Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 г. потребовали от автора дополнительных исследовательских усилий и обширной поисковой работы по изучению политики стран АТР по ориентации и выводу своих предпринимателей на инновационный вариант деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в такой постановке тема исследована впервые и охватывает исторические события сложнейшего периода в новейшей истории Отечества. Новыми и значимыми результатами, полученными в диссертационной работе, являются следующие:
1. Исследованы изменения политики государства путем расширения и сужения «правового поля» для предпринимательской деятельности.
2. Изучены и обобщены деструктивные последствия невыполнения государством своих функций.
3. Показана самоорганизация предпринимательства как способ самосохранения в условиях отсутствия государственной поддержки.
4. Проанализирована социальная ответственность дальневосточного бизнеса как результат изменения отношений власти и предпринимателей.
5. Выявлены методы работы региональных властных структур по созданию мирового инновационного терминала как центра коммерциализации инноваций в АТР.
6. Впервые в историческом исследовании поставлен вопрос о роли новых функций государства в разработке и реализации политики превращения юга Дальнего Востока РФ в инновационный портал АТЭС.
Практическая значимость. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при разработке: программ создания «инновационной среды» для повышения предпринимательской инновационной активности в дальнево-
сточных субъектах РФ; программ подготовки специалистов по инновациям для организации «доводки» изобретения до реального промышленного образца и реализации его через инновационный портал АТЭС в г. Владивостоке; программ повышения ответственности бизнеса за социальное положение в регионе - месторасположения фирм; программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Материалы исследования были использованы автором для разработки и чтения лекций по «Отечественной истории», «Менеджменту», «Истории Дальнего Востока» в вузах г. Владивостока.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение политики государства путем расширения «правового поля» для предпринимательской деятельности стало главным фактором возвращения из исторического прошлого России предпринимательской формы хозяйствования.
2. Появление деструктивного предпринимательства 'есть последствия невыполнения государством своих новых функций.
3. В условиях отсутствия государственной поддержки самоорганизация малого предпринимательства является способом самосохранения.
4. Определение социальной ответственности бизнеса как результат изменения отношений власти и предпринимателей.
5. Новые функции государства реализуются наиболее убедительно в ориентации на инновационное развитие через интеграцию России в АТР.
Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования отражены в целом ряде научно-теоретических работ, опубликованных в различных изданиях России, в том числе в изданиях по списку ВАК и изложены автором на Международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное экономическое состояние стран АТР» 4-5 октября 2007 г. в г. Комсомольск-на-Амуре; IV-й Международной научно-практической конференции «Культура Тихоокеанского побережья» 19-20 октября 2007 г. в г. Владивостоке; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI в.» 13-14 ноября 2007 г. в г. Владивостоке; ежегодных международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток - Запад» (Владивосток. 2004, 2005,2006, 2007, 2008 гг.) и т.д.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, 14 приложений.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы и дается характеристика степени ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначаются основные методологические
подходы, хронологические и территориальные рамки, характеризуются ис-точниковая база, научная новизна и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, а также уровень апробации исследования.
В первой главе «Роль и функции государства в историческом процессе становления и развития предпринимательства» проанализированы теоретические аспекты исследования, выявлены сущность р технология реализации концепции государственной политики поддержки и развития предпринимательства на юге Дальнего Востока России.
В первом параграфе «Изменение политики государства путем расширения и сужения «правового поля» для предпринимательской деятельности» автор анализирует исторический аспект увеличения роли государства и значимости выполнения его новых функций, в нем также выделяется роль «правового поля» и его базовой основы - права, без которых не могут возникнуть законность и правопорядок в предпринимательстве. Вместе с тем, автор исходит из того, что «правовое поле» — это не только система действующих норм права, закрепленных в законах, Указах Президента РФ и Постановлениях Правительства РФ, федеральных и региональных органов государственной власти, но и ответственность за исполнение принятых норм и механизм их реализации. Как один из фундаментальных компонентов государственной политики развития предпринимательства в диссертационной работе применена категория «исторического пространства» - совокупности политических, хозяйственных и культурных традиций в жизни россиян. Это позволило не только показать связь времен и событий в становлении предпринимательского права, понять особенности новых функций государства, но и объяснить причины постоянного запаздывания с разработкой и принятием нормативно-правовой базы, обеспечивающей развитие предпринимательской деятельности.
Ключевым фактором основного вывода в данном параграфе является синергетический подход, поскольку исторический процесс становления правовых основ современной предпринимательской деятельности имеет свои особенности и логику его протекания, выявить которые возможно только через осмысление специфики отношения государства к правовому обеспечению предпринимательства в различные периоды российской истории, при этом функции государства менялись, но всегда оставалась зависимость предпринимательской деятельности от разрешений, запрещений, поощрений государства.
Авторская позиция, составной частью которой является положение о том, что складывание «правового поля» российского предпринимательства происходило в расширении «исторического пространства», отражает качественные различия между периодами развития предпринимательства и отношениями между государством и предпринимателями на правовой основе.
Второй параграф «Деструктивные последствия невыполнения государством своих новых функций» содержит анализ последствий неоправданно скоростной приватизации как нового явления в истории России. Не обеспеченное государством юридически - правовой базой, разгосударствле-
ние стало «питательной средой» для образования криминальных структур. От приватизации 90 % российских предприятий в казну государства должно было поступить не менее 300 млрд долл., а поступило только 10 млрд долл. Потери государства в два раза превысили ущерб от войны СССР с фашистской Германией. Сформировались многочисленные преступные сообщества, каждое из которых имело свои зоны влияния и контроля. В 2005 г. 150 криминальных группировок контролировали 40 % всех предпринимателей и 2/3 коммерческих структур России. К 2006 г. на Дальнем Востоке было выявлено 21954 особо тяжких преступления экономической направленности, что было на 20 % больше, чем в 2004 г.
Автором показано, что коррупция - это проблема неэффективности самой государственной системы регулирования своих отношений с предпринимателями. Коррупция в самих административных структурах, занимавшихся регулированием предпринимательской деятельности, в начале XXI в. приобрела устрашающие размеры: если в 1997 г. на подкуп государственных чиновников в России тратилось 6 млрд долл., в 2002 г. - 34 млрд долл., то в 2006 г. эта цифра превышала 300 млрд долл. Такая сумма получалась чиновниками за избавление предпринимателей от бюрократических процедур и регламентов ими же созданными внутри властных структур. Особенно опасными являлись преступления против государственной власти и интересов государственной службы. Так, в 2005 г. в ДВФО, в том числе в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области было выявлено 1762 таких преступления, а также 336 фактов взяточничества в особо крупных размерах и 2001 преступление против интересов государственной службы. Автор делает вывод, что в начале XXI в. в результате экономических преобразований в России сформировалась уникальная, враждебная к своим субъектам предпринимательства среда, в которой государство не выполняло новые свои функции, в том числе не использовало эффективных мер борьбы с коррупцией, «теневой» экономикой, сохранением сырьевого перекоса в экономике.
В результате «теневая» экономика достигла таких масштабов, которые представляли угрозу национальной безопасности страны - 40 % ВВП (в развитых странах «теневой» сектор не мог превышать 5 % ВВП). Автор видит причину в сращивании «теневой» экономики и «теневой» политики. Они были взаимообусловлены и воспроизводили друг друга. В диссертационной работе дан обстоятельный анализ «теневой» политики как опасного явления для благополучия общества.
В процессе исследования многочисленных источников автором выявлена важная закономерность: чем выше в экономике страны сырьевая доля, тем выше коррупция, и наоборот. Интегральный экономический потенциал в развитых странах на 64 % формируется человеческим капиталом и на 20 % -сырьевым. В России - наоборот: 72 % - сырьевой фактор и лишь 14 % - человеческий капитал. Дальний Восток по-прежнему оставался кладовой природных богатств для России и стран АТР.
Криминальная экономика негативно повлияла на результаты государственной региональной политики, подрывала реальные основы для развития
отечественного предпринимательства как среднего класса, стабилизирующего звена общества.
В третьем параграфе данной главы «Самоорганизация малого предпринимательства как способ самосохранения в условиях отсутствия государственной поддержки» выявлено, что, формирование широкого и продуктивного слоя малого частного бизнеса как основы самой государственной структуры было задержано отсутствием должной нормативно-правовой базы. Бизнес как способ существования оказался беспрецедентным риском для жизни. Невозможность кредитования, отсутствие ипотеки и лизинга лишили малый бизнес возможности динамичного развития. Из вновь создававшихся малых предприятий через год в ряду действовавших оставалось 50 %, через три - 7,7 %, а через пять - не более 3 %.
В этих условиях эффективных способов воздействия на власть не видели около 40 % предпринимателей, поэтому началось новое в истории России явление - «самоорганизация» малого предпринимательства с целью самосохранения. В диссертационной работе дан анализ и выявлена специфика этапов развития этого процесса, изучена деятельность «Профессионального союза работников малых и средних предприятий», «Профессионального союза работников малых инновационных предприятий». «Лиги кооперативов и предпринимателей России», «Ассоциации женщин - предпринимателей» и др. Но главное внимание автор сосредоточивает на образовании и деятельности региональных и муниципальных объединений предпринимателей: «Хабаровской ассоциации автотранспортников «Хабаровскавто», «Лиге предпринимателей Хабаровского края», «Объединении строителей «Властра», «Ассоциации хлебопеков г. Владивостока и Приморского края» и т.д. В Амурской области действовали объединения предпринимателей: «Гильдия риэлторов Приамурья», «Ассоциация строителей Амурской области», «Амурская торгово-промышленная палата», «Союз предпринимателей г. Благовещенска», «Ассоциация товаропроизводителей Амурской области» и др. Все эти объединения рассматривались автором как стремление предпринимателей самосохраниться.
Политическая элита только к середине 1995 г. начала осознавать необходимость пересмотра характера взаимоотношений между государством и предпринимательством. Был принят ряд федеральных законов, однако механизм их исполнения не был образован - законы не «работали». Началось сокращение числа малых предприятий: если в 2001 г. в Хабаровском крае их насчитывалось более 10000, то в 2003 г. осталось около 6000. Такие же процессы наблюдались в Амурской области и в Приморском крае. Фундаментальное значение малого бизнеса и соответствующая государственная политика не осознавались обществом как общенациональная идея, цементирующая государство и укрепляющая государственность, что привело к снижению авторитета предпринимательских объединений. Так, в Приморском крае всего от 5 % до 7 % предпринимателей остались в 2005 г. членами какого-либо бизнес - сообщества. Автор показывает основные причины, которые должны
были инициировать МП к интеграции в самостоятельные корпоративные организации:
- сложности и противоречия в проведении экономической реформы при практическом пренебрежении государством наиболее массовым субъектом экономических отношений в лице малого предпринимательства, формально признанного равноправным членом экономических отношений;
- с правовой точки зрения представители МП как мелкие собственники не имели достаточной защищенности в отношениях с государственным аппаратом на всех уровнях, что делало их «удобным» объектом для формального и неформального манипулирования с целью получения от них дополнительных финансовых и материальных ценностей, и в то же время они практически оставались не защищенными от преступного мира;
- экономические интересы сектора МП не были защищены на внутреннем рынке, его деятельность велась на грани постоянного риска, так как, с одной стороны, властные структуры всех уровней рассматривали его как средство решения своих частных (в том числе и фискальных) проблем, а с другой - крупный капитал либо рассматривал его как один из источников получения дополнительной прибыли за счет подчинения МП своим интересам, либо интегрировал его в свои структуры.
С целью решения этих проблем на юге Дальнего Востока образовались «Общественные советы предпринимателей». В диссертационной работе самоорганизация МП рассматривается как самоорганизация среднего класса -опоры государственности. Поворот внимания Председателя правительства РФ В. В. Путина и Президента РФ Д. А. Медведева к проблемам малого предпринимательства постепенно меняют его положение в российском обществе.
Во второй главе «Механизмы государственного регулирования инновационными процессами на юге Дальнего Востока России» исследуются специфика формирования концепции инновационной политики и методы работы властных структур субъектов РФ на юге Дальнего Востока по созданию мирового инновационного терминала как центра коммерциализации инноваций в АТР. В первом параграфе данной главы «Специфика формирования концепции инновационной политики на юге Дальнего Востока России в начале XXI в.» диссертантом подробно исследуются условия формирования новой государственной политики. '
К началу XXI в. для властных структур всех уровней стало очевидным, что альтернативы инновационному развитию Дальнего Востока РФ не существует. Этот вывод соответствовал позиции бывшего Президента РФ В. В. Путина, считавшего, что «... инновационный прорыв для современной России - это реальное слагаемое быстрой модернизации страны». Инновационная политика становится одним из самых приоритетных национальных проектов. Однако инновационный путь развития требовал создания системы взаимодействия всех участников научно-инновационной деятельности и механизмов ее функционирования, адекватных целям. Главным звеном этой системы оставалось государство, новыми функциями которого являлись вы-
работка инновационной и научно-промышленной политики, отражавшей взаимные интересы науки, промышленности, инвесторов; определение научно-технических и технологических приоритетов в условиях ограниченных ресурсных средств; создание условий для эффективного функционирования инновационного рынка; бюджетное финансирование базисных инноваций, проведение крупномасштабных исследований, разработок и доведение их результатов до практического применения в промышленности.
В определении новых функций государства автор опирается на закономерности научно-технических инноваций «длинных волн Н. Д. Кондратьева» или «К-циклов», теоретические выводы Й. Шумпетера, Г. Менша, Дж. Гранта, С. Ю. Глазьева, Г. И. Микерина и др. Опыт развитых стран АТР показал, что вовлечение в хозяйственный оборот 70 % результатов научно-технической деятельности - это результат правительственных инновационных стратегий. В России по состоянию на 2007 г. инвестиции в инновации составляли менее 1 % ВВП, их доля в выпуске продукции - всего 0,3 %, тогда как в США этот показатель приближался к 15 %. Инновационная государственная политика РФ в начале XXI в. нашла свое отражение в двух документах - «Основах политики РФ в области развития науки и техники на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу» и «Основных направлениях политики РФ в области развития инновационной системы до 2010 г.». Однако в этих документах не было дано понятие «инноваций», поэтому одни понимали «инновации» как «коммерциализированную научную разработку», другие - как некое новое качество продукта с точки зрения потребителя. Автор дает свое определение: «Инновация - это преобразование идей и знаний в товары или услуги, имеющие потребительскую ценность, поэтому иннова-тором считается только тот, кто сформулировал инновационную идею, смог претворить ее в жизнь и организовать на ее основе бизнес».
В диссертационной работе показано, что российские законодатели создавали «правовое поле» для инновационной деятельности «по кусочкам»: один закон принимался, а другой, подкреплявший его, еще не был написан. Противоречия между Гражданским, Налоговым и Бюджетным кодексами не позволяли ученым эффективно заниматься коммерциализацией своих разработок в условиях, когда Федеральный закон об инновационной деятельности к 2008 г. все еще находился в стадии разработки.
Вместе с тем реализация государственной инновационной концепции была перенесена на субъекты РФ, хотя нормативно-правовая база инновационной деятельности в этот период в Дальневосточном Федеральном округе только начинала формироваться. Лишь в Приморском и Хабаровском краях были приняты законы «Об инновационной деятельности». Губернатором Хабаровского края В. И. Ишаевым был утвержден «Прогноз инновационного развития Хабаровского края до 2010 года». Однако предприниматели, занятые в инновационной сфере, в отсутствии федерального закона относились к региональным законам только как к поддерживающим инноваторов. Состояние «инновационного климата» на юге Дальнего Востока РФ автор показывает через количество заявок на изобретения. В 2004 г. их было в: Централь-
ном округе - 9885, Приволжском - 4140, Сибирском - 2316, Уральском -1400, Дальневосточном - 572, в том числе в Хабаровском крае - 225, Приморском крае - 148, Амурской области - 93. Японцы, образно оценивая ситуацию, называли Дальний Восток России «...регионом упущенных возможностей, отстававшим от развивающихся стран АТР на целую технологическую эпоху». Тем не менее Дальнему Востоку России предстояло «соразви-тие» с Азиатско-Тихоокеанским сообществом, где уже разворачивалось освоение шестого промышленного уклада, ядро которого включало наноэлек-тронику, генную инженерию, информационно-коммуникационные системы, тонкую химию, компьютерное моделирование и т.д. Все это научное богатство было адресовано предпринимателям, которые доводили научные идеи до промышленного производства. Государство же создавало множество разумных механизмов поддержки, координации и финансирования этих процессов, способствуя продвижению инновационных товаров на мировой рынок.
Во втором параграфе «Методы работы региональных властных структур по созданию мирового инновационного терминала как центра коммерциализации инноваций в АТР» автором изучена реализация 3-х ключевых задач региональной инновационной политики, поставленных перед администрациями дальневосточных субъектов РФ: войти и встроиться в федеральную инновационную систему и инфраструктуру; создать в регионе в каждом дальневосточном субъекте РФ недостающие элементы инновационной системы; обеспечить интересы инновационного развития страны в АТР. Решение этих задач должно было изменить статус поставщика сырья в страны АТР, на разработку которого иностранные инвесторы направляли к 2007 г. 93,9 % своих инвестиций, и перейти к созданию инновационной экономики. В диссертационной работе показаны разные подходы и методы решения региональными и муниципальными властными структурами названных выше задач, но общим была потребность в создании «инновационной среды». Переориентация предпринимателей на осознание необходимости инновационной модели развития своего бизнеса упиралась в низкий уровень политической, правовой, экономической и управленческой культуры региональных и муниципальных властей.
Автор подчёркивает общие методы в создании «инновационной среды». В частности, были использованы одинаковые типы инновационной инфраструктуры: технопарки, инновационно-технологические центры (ИТЦ), инновационно-промышленные комплексы (ИПК), инновационно-технологические кластеры, центры трансфера технологий (ЦТТ), национальные информационно-аналитические центры (НИАЦ). Поддержка предпринимателей осуществлялась через венчурные фонды и коучинг-центры. Вместе с тем, правительство Хабаровского края во главе с губернатором В. И. Ишаевым в инновационной политике определило свои задачи: формирование информационных технологий в крае; подготовка кадров инновационных специальностей; использование преимуществ инновационного бизнеса. С этой целью при Министерстве экономического развития и внешних связей, руководимо-
го
го А. В. Левинталем, было образовано Управление инновационного развития и науки, где осознавали необходимость поддержки предпринимателей, ученых ДВО РАН и вузов. Создав так называемые «точки роста», в крае избрали ориентацию на инновационное предпринимательство. Автором приводятся в диссертационной работе примеры успешных инновационных предприятий на юге Дальнего Востока РФ, однако подчеркивается, что такие примеры не имели массового характера. Большинство предпринимателей по-прежнему настороженно относились к инновационной практике. Причины этого были многообразны и сложны. Ускоренное вхождение в рыночную модель развития переросло в особенность российской драмы. Тенденция архаического «варварского типа капитализма» проявилась в торгово-спекулятивных, ростовщических и авантюрно-уголовных формах. В этих условиях малое и среднее предпринимательство, отладив свой бизнес чаще всего на перепродаже сырьевых богатств региона, ориентировалось на выживание, а не на инновационное развитие. Для олигархов же еще не наступила пора социальной ответственности бизнеса.
В диссертационной работе показан процесс разработки одного из трех пилотных проектов - концепции «Стратегия инновационного развития Приморья», в которой речь шла не только о реализации в АТР произведенных на Дальнем Востоке РФ инноваций, но и о новом уровне отношений в инновационной сфере, в которую вовлекались сибирские, центральные и западные регионы, другие государства, в том числе и европейские. Новые методы решения инновационных проблем были отражены в «Программе развития международного и приграничного сотрудничества и социально-экономического развития Приморского края на период до 2010 г.», где Приморский край рассматривался как мировой инновационный терминал, как центр коммерциализации инноваций, что сопровождалось формированием региональных брендов, таких как «Природа Дальнего Востока» и «Богатства Тихого океана».
В третьей главе «Новые функции государства с реализацией предпринимательством концепции «соразвития» с деловым миром стран АТР» раскрываются следующие аспекты проблемы: реализация новых функций государства в процессе создания инновационного терминала на юге Дальнего Востока и становление социальной ответственности дальневосточного бизнеса.
В первом параграфе «От стихийного сотрудничества предпринимателей юга Дальнего Востока России и стран АТР к инновационному терминалу как объекту системы АТЭС» диссертантом подробно исследуются условия, способствовавшие стихийному выходу дальневосточных предпринимателей на рынки стран АТР, что привело к образованию совместных предприятий. К 2007 г. в Приморском крае действовало около 200 совместных предприятий, в Хабаровском крае — 129. Однако юг Дальнего Востока РФ оставался поставщиком сырья и энергетических ресурсов в страны АТР, чьи бизнесмены немедленно утрачивали заинтересованность к совместным проектам, когда выяснялось, что у них не будет монопольного доступа к нужным им сырьевым ресурсам. Средства, поступавшие в регион Дальнего
Востока РФ, и инвестиционные потребности, представляли'модель «выживания» а не развития. Богатейшие природные ресурсы региона вывозились за рубеж в виде необработанного сырья и возвращались в виде промышленных товаров, предметов потребления, но не средств производства и технологий. Поэтому в регионе все больше ощущалась необходимость перехода к инновационной модели развития за счет внутренних источников.
Государственная концепция «соразвития» Дальнего Востока России с АТР получила логическое продолжение в реализации стратегии «инновационного терминала». «Инновационный терминал» - это инфраструктурный комплекс. Смысл его - комплексная «переработка» инноваций в продукты, предназначенные для реализации на высокотехнологичных рынках АТР. «Инновационный терминал» имел высочайший уровень политической значимости в связи с предстоящим форумом АТЭС во Владивостоке, для чего Приморскому краю государство выделило более 140 млрд руб. Таким образом, новая концепция «соразвития» со странами АТР меняла имидж юга Дальнего Востока России как сырьевого придатка стремительно развивающихся стран АТР, поскольку направления развития были призваны решить важные проблемы стран - членов АТЭС. Этими направлениями развития являлись: комплексное освоение ресурсов шельфа мирового океана; новые материалы и нанотехнологии; живые системы; рациональное природопользование и охрана окружающей среды; возобновляемые источники энергии.
Во втором параграфе третьей главы «Социальная ответственность дальневосточного бизнеса как фактор перехода его на новый уровень в структуре системы АТР» показано, что в бизнес-кругах для одних понятие «социальной ответственности» сводилось к благотворительным акциям, для других - к социальной ответственности за своих сотрудников. Автор исходит из того, что понятие «социальной ответственности» включает в себя три уровня. Первый уровень - это уплата налогов, выпуск качественной и экологически чистой продукции. Второй - забота о персонале компании (достойная заработная плата, социальный пакет, хорошие условия труда, возможность обучения, карьерного роста и др.). Третий уровень - забота об обществе (инвестиции и социальные программы, спонсорство, благотворительность, частно-государственное партнерство и пр.).
На юге Дальнего Востока РФ движение «социальная ответственность бизнеса» берет свое начало в образовании «Общественной организации федерации профсоюзов Приморского, Хабаровского краев и Амурской области», которая взяла на себя инициативу развития социальной культуры предпринимателей. В марте 2007 г. фондом «Новая Евразия» был проведен семинар для предпринимателей «Практический опыт социально-ответственных компаний России. От социальных инвестиций - к прибыли», что стало базой для проведения конкурса на премию издательской компании «Золотой Рог» по номинации «Социальная ответственность бизнеса». Такие конкурсы проводились в Хабаровском крае и Амурской области.
В диссертационной работе приводятся примеры социальных программ многих компаний: ЗАО «Артель старателей Амур», Комсомольское-на-
Амуре авиационное объединение (КнААПО), завод «Амуркабель» Хабаровского края, ОАО «Находкинский морской торговый порт», ОАО «Владивосток Авиа», ОАО «ДВМП», ОАО «Владхлеб» и др. Конкурсы «Лучший предприниматель года» способствовали выявлению целого ряда ярких и талантливых предпринимателей. Социальная политика компании влияла на объем привлекаемых инвестиций, котировку акций на бирже, возможность получения выгодных заказов. Вместе с тем характерным для начального периода осознания необходимости «социальной ответственности бизнеса» было убеждение руководителей многих дальневосточных компаний, что социальные вложения могут стать институтом защиты бизнеса, поскольку отношения государства и бизнеса в России до конца 2008 г. оставались сложными и непредсказуемыми.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы. Проведенное комплексное историческое исследование показало, что возвращение предпринимателей в социальную структуру общества в конце XX в., не является возрождением их из дореволюционного прошлого. Сформировалось новое предпринимательство в иных конкретно - исторических условиях, на другой социальной базе, с разными для олигархов, среднего и малого предпринимательства целями и другим взаимоотношением власти и бизнеса, каждого на своем уровне.
Результаты развития предпринимательства, как выявлено в ходе исследования, находились в зависимости от двух факторов: во-первых, от сужения и расширения «правового поля» для предпринимательской деятельности, своими корнями уходившей в дореволюционный и советский периоды развития, где были свои специфические обстоятельства; во-вторых, от своевременного обновления функций государства в стремительно меняющихся исторических условиях и создания механизмов их исполнения на всех уровнях власти. Установлено, что концепция государственной политики развития предпринимательства слишком долго разрабатывалась, запаздывала и не была принята к концу XX в., хотя исследуемый нами период был уже по-новому переходным - от трансформации к модернизации российского общества.
Фундаментальное значение малого бизнеса и соответствующая государственная политика не осознавались обществом как общенациональная идея, цементирующая государство и укрепляющая государственность, что породило новое в истории России явление - самоорганизацию малого предпринимательства как способа самосохранения. Как следствие невыполнения государством своих новых функций, отставания разработки и принятия региональной экономической политики от саморегулирующих процессов развития предпринимательства привело к тому, что подавляющая часть предпринимателей не знала и не учитывала местные экономико - географические особенности, производственную, социальную и рыночную инфраструктуру юга Дальнего Востока, где они разворачивали свою хозяйственную деятельность. В результате сложилось деструктивное предпринимательство.
Государством принимались определенные меры, расширявшие «правовое поле» для предпринимательской деятельности, однако в принятые законы вносилось столько последующих поправок, что закон утрачивал всякую значимость для предпринимателей. Изучение истории развития государственной политики развития предпринимательства и ее реализации на юге Дальнего Востока, на материалах которого проводилось исследование, показало, что позднее включение региона в процесс мирового экономического развития исключало возможность занять достойное место в АТР. Исследователем сделан вывод, что сотрудничество в форме совместных предприятий являлось сложным видом международной кооперации, порождавшим ряд серьезных проблем. Прежде всего сохранялась настороженность зарубежных компаний к инвестированию своих капиталов в проекты дальневосточных предпринимателей.
Такую настороженность вызывали высокая степень коррупции в российской государственной системе, отсутствие правовых гарантий собственности, неразвитость нормативно-правовой базы, технологическая отсталость в производстве и управлении. Сотрудничество с деловым миром стран АТР переросло в разграбление природных богатств Дальнего Востока. Экономической основой сращивания «теневой» экономики и «теневой» политики, которое порождало тотальную коррупцию, помимо прочего, являлось сохранение сырьевого перекоса: интегральный экономический потенциал на 72 % формировался сырьевым фактором и лишь 14 % - человеческим капиталом. В условиях отсутствия концепции государственной политики поддержки малого предпринимательства началась самоорганизация предпринимателей, ставшая способом самосохранения. В диссертации предложена разработанная автором классификация объединений предпринимателей. Концептуальный вывод данного исследования включает положение, что оставалась большая зависимость предпринимательства от государства, от механизмов и методов региональной и муниципальной поддержки, что убедительно показано на факте поддержки государством проекта создания «инновационного терминала» на юге Дальнего Востока РФ. Стратегия «инновационного терминала» (Innovative hub), такого узла для поддержки интенсивности движения инноваций, через который бы проходила вся логистика инновационного развития региона.
Научно-технические инновации имеют особую функцию: нарушая постоянно устаревающую технологическую устойчивость производства, они порождают структурные сдвиги, что позволяет определить инновации как фактор саморазвития предпринимательской системы. Инновации изменяют и самого предпринимателя, от которого требуются новые профессиональные и личностные качества, новый уровень культуры. Созданием инновационного терминала формировался новый уровень отношений в инновационной сфере, в которую вовлекались западные, центральные регионы России, страны АТР, государства Европы. Таким образом, государственная стратегия интеграции России в АТР выходила на новый уровень.
Исследование истории государственной политики развития предпринимательства на материалах самого отдаленного и проблемного региона России, показало, что в условиях перехода от трансформации российского общества к его модернизации определились новые функции государства, усиливавшие его роль. Главными из них являлись: выработка инновационной и научно - промышленной политики, отражавшей взаимные интересы науки, промышленности, инвесторов; определение научно - технических и технологических приоритетов в условиях ограниченных ресурсных средств; создание условий для эффективного функционирования инновационного рынка; бюджетное финансирование инноваций, проведение крупномасштабных исследований, разработок и доведение их результатов до практического применения в промышленности.
Авторское рассмотрение названных проблем характеризуется их тесной привязанностью к реалиям российской истории, что придает исследованию большую доказательность. Исторический период, исследованный данной диссертационной работой, представляет начальный эт&п формирования новых функций государства, важнейшая из которых - обновление отношений с предпринимательством.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях перечня ВАК
1. Пилилян, Е.К. На близкий и любимый, на Дальний Восток... Как появилась государственная концепция «соразвития» / Е. К. Пилилян // Российский исторический журнал «Родина». - М., 2008. № 2. - С. 121-123 (0.5 п.л.).
Прочие публикации
2. Пилилян, Е. К. Самоорганизация предпринимателей на юге Дальнего Востока в начале XXI в.: формирование взаимоотношений власти и бизнеса» / Е. К. Пилилян П Известия российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. Ч. I. Общественные и гуманитарные науки. - СПб., 2008. № 28(63). - С. 156-160. (0,5 пл.).
3. Пилилян, Е. К. Становление «правового поля» для предпринимательской деятельности на юге Дальнего Востока в период конца XX - начала XXI веков / Е. К. Пилилян II Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. -Хабаровск, 2007. -№1(13). - С. 89-94. (0,6 п.л.).
4. Пилилян, Е. К. Социальная ответственность дальневосточного бизнеса: от саморазвития к государственному регулированию / Е. К. Пилилян // Материалы Второй междунар. науч. практ. конф. «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» 13-14 ноября 2007 г. - Владивосток: ДВГТУ. -С. 96-100. (0,3 пл.).
5. Пилилян, Е. К. Опыт культуры делового мира стран ДТЭС для формирования инновационного «климата» на юге Дальнего Востока в конце XX - начале XXI вв. / Е. К. Пилилян // Материалы IV междунар. науч.-практ. конф.
19-22 октября 2007 г. «Культура Тихоокеанского побережья»,- Владивосток: Дальнаука, 2007. - С. 117-120. (0,4 п.л.).
6. Пилилян, Е. К. К проблеме концепции инновационной государственной политики на юге Дальнего Востока в конце XX - начале XXI вв. / Е. К. Пилилян М.: Спутник // Вопр. гуманитарных наук. - 2007. - № 5 - С. 47-54. (0,7 пл.).
7. Пилилян, Е. К. Деструктивные последствия невыполнения государством новых функций на юге Дальнего Востока в период конца XX г- начала XXI вв. / Е. К. Пилилян // Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток - Запад. Материалы научных конференций 17-18 мая 2006, 25-26 апреля 2007 гг. / Вып. 13,14. - Владивосток: ДВГАИ. - С. 15-24. (0,7 пл.).
8. Пилилян, Е. К. История «соразвития» российско-китайского предпринимательства на юге Дальнего Востока России в начале XXI в. / Е. К. Пилилян // Материалы науч. конф. История освоения Россией Приамурья и современное социально - экономическое состояние стран АТР - Комсомольск-на-Амуре, 4-5 октября 2007. - С. 191 - 194 (0,4 пл.).
9. Пилилян, Е. К. Некоторые аспекты современного этапа экономических отношений Тихоокеанской России со станами АТР: проблемы и перспективы / Е. К. Пилилян // Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток - Запад: Материалы научных конференций 17-18 мая 2006, 26-26 апреля 2007 гг. Вып. 13,14.-Владивосток: ДВГАИ. - С. 13-15. (0,3 пл.).
10. Пилилян, Е..К. Формирование государственной инновационной политики на юге Дальнего Востока в начале XXI в. / Е. К. Пилилян // Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток - Запад: Матер, науч. конф. 17-18 мая 2006 г., 25-26 апреля 2007 г. Вып. 13, 14. - Владивосток: ДВГАИ. - С. 204-210. (0,5 пл.).
Пилилян Елена Константиновна
История государственной политики поддержки предпринимательства и ее реализации на юге Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI вв.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 21. 09. 2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 399
Издательско-полиграфический комплекс Дальневосточного Государственного технического рыбохозяйственного университета Владивосток, Светланская,25