автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Частное предпринимательство в Воронежской губернии в годы НЭПа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бахтин, Виктор Викторович
Введение
Раздел 1 Предпосылки и начало возрождения частного предпринимательства в первые годы НЭПа
Раздел 2 Количественные и качественные характеристики предпринимательского слоя в середине 20-х годов
Раздел 3 Социально-экономическое и политическое положение слоя предпринимателей города и деревни в условиях новой экономической политики
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Бахтин, Виктор Викторович
1 .Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация в Российской Федерации по-прежнему остается нестабильной. Считается, что придать ей устойчивый характер можно будет лишь при условии активного развития предпринимательства. Как показывает мировой опыт, предприниматель представляет собой одно из главных действующих лиц рыночной экономики. Именно он является гарантом стабильности общества и экономической безопасности государства.
В ходе формирования рыночных отношений в нашей стране начался процесс становления института частной собственности и формирования слоя предпринимателей, который поставил перед обществом множество проблем. Важнейшими среди них являются исследование путей развития частного предпринимательства, разработка форм и методов частнопредпринимательской деятельности, выбор форм государственного регулирования предпринимательства и определение его места и роли в экономике.
Для успешного выполнения современных задач большое значение имеет использование исторического опыта рыночных преобразований в годы НЭПа, который нашел отражение в отечественной и зарубежной историографии. Актуальность исследования продиктована не только политическими и экономическими факторами, но и недостаточностью научной разработки данной проблемы как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Изучение положительного прошлого опыта, выявление допущенных ошибок и просчетов могут помочь в решении проблем успешного и эффективного развития частного предпринимательства в настоящее время.
2.Степень изученности темы. Изучение истории НЭПа в отечественной литературе можно разделить на следующие этапы: 1) 1920-е гг.; 2) 1930 - первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.; 4) вторая половина
1980-х - начало 1990-х гг.; 5) начало 1990-х гг. и до настоящего времени. Степень интереса ученых к данной теме в тот или иной период зависела от того, какая направленность превалировала в руководстве страны по вопросу о роли товарно-денежных отношений в экономическом развитии.
Появление в 1920-е гг. обширной научной и научно-публицистической литературы, посвященной проблемам частного капитала, было обусловлено большим практическим значением и политической актуальностью этой темы. Изучение происходило под влиянием следующих факторов. Во-первых, советским и хозяйственным органам необходимо было выявить место и роль частного предпринимательства в экономике страны, определить формы контроля за ним. Во-вторых, в партии происходила дискуссия о роли частного капитала, что стимулировало изучение данного вопроса. Эти обстоятельства привели к появлению значительного количества публикаций, посвященных предпринимательству.
Ведущая роль в исследовании предпринимательской деятельности и рынка в условиях НЭПа принадлежала экономистам: В.А.Базарову, Л.Б.Кафенгаузену, Н.Д.Кондратьеву, Г.Я.Сокольни-кову, А.В.Чаянову, Л.Н.Юровскому \ Они разрабатывали концепцию «рыночного социализма» и были противниками проведения индустриализации за счет сельского хозяйства и частного капитала.
Большой вклад в изучение частного предпринимательства внесли руководители Коммунистической партии. . Одним из главных разработчиков теоретических и практических положений об использовании частного капитала являлся В.И.Ленин . Изучение его трудов и сегодня представляет для исследователей научный интерес и имеет
1 Базаров В.А. Капиталистические циклы и восстановительный процесс в СССР. М.,1927; Громан В. Г. Сводный доклад о контрольных цифрах народного хозяйства 1925/26 гг. М.,1925; Кафенгаузен Л.Б. Эволюция промышленного производства (последняя треть XIX - 30 г. XX в.). М., 1994; Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства. // Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. Л., 1989. С.95 - 136; Сокольников Г.Я. Основные черты денежной реформы. // Финансовое оздоровление экономики: опыт НЭПа. М., 1989. С.154 - 215; Чаянов A.B. Избранные произведения. М., 1989; Юровский Л.Н. Денежная политика советской власти (1917 - 1927 гг.). М., 1928 и др.
2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.42. С.ЗЗЗ, Т.43. С. 218 - 229, Т. 44. С. 157, Т.45. С.87 и др. значение для глубокого понимания истории новой экономической политики.
Значительное внимание исследованию частнопредпринимательской деятельности уделяли и другие партийные и государственные деятели: Н.И.Бухарин, Ф.Э.Дзержинский, Ю.Ларин, Е.А.Преображенский . Все они принадлежали к сторонникам теории первоначального социалистического накопления за счет эксплуатации частного сектора экономики. Различие взглядов этих авторов заключалось лишь в вопросах о тактических приемах и сроках использования частного капитала.
Основательный анализ процесса складывания новой буржуазии был сделан комиссией при Совете Труда и Обороны в 1922 г4. Деятельность предпринимателей и связанную с ней государственную политику рассматривали специальные комиссии ВСНХ, Госплана СССР, Наркоматов торговли и финансов. Результаты этих исследований были опубликованы в ряде сборников статей5. Большой интерес экономистов вызвала торговая деятельность нэпманов, так как предпринимательская инициатива в 1920-е гг. была направлена преимущественно именно в эту сферу. Исследовались источники формирования советской буржуазии, ее социальный облик, предпринимались попытки определить сумму частных капиталов и темпы накопления, изучались принципы и социально-экономические последствия налогообложения6.
3 Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1989; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. Т.2. М.,1967; Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. М., 1923; Он же. Новая торговая политика после XIII партсъезда. М., 1927; Он же. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. М.-Л.,1927; Преображенский Е.А. Основной закон социалистического накопления. // Пути развития: дискуссии 20-х гг. Л., 1990. С.53 -131.
4 На новых путях. Итоги новой экономической политики. 1921 - 1922 годы. Вып. 1 - 5. М., 1923.
5 Куперман О. Социально-экономические формы промышленности. М.-Л., 1929; Пути развития частного капитала. М., 1927; Частная торговля СССР. М., 1927; Частный капитал в торговле СССР. М., 1928; Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ. М., 1927; Фридман С. Частный капитал на денежном рынке. М.,1925 и др.
6 Гензель П. Налоги СССР. М.,1926; Он же. Налоговое законодательство СССР. М.,1927; Он же. Налоговое бремя в СССР и иностранных государствах. М., 1928; Жирмунский М. Частный капитал в товарообороте. М.,1924; Он же. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М.,1927, Лежава А. Внутренняя торговля 1923 г. М., 1924; Крон Ц. Частная торговля в СССР. По материалам Совета съездов биржевой торговли. М.,1926; Падучев Г.П. Частный торговец при новой экономической политике (по данным бюджетного обследования). Воронеж, 1926; Ряузов Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М.,1930; Струмилин С. О судьбах частного торгового капитала в СССР. // Плановое хозяйство. 1926. № 9 и др.
Повышенный интерес у исследователей вызывали такие темы как забастовочное движение рабочих на частных предприятиях, деятельность профсоюзных и государственных органов по защите интересов трудящихся7.
В научно-публицистической литературе большое внимание уделялось мерам Советского государства по пресечению преступлений и о злоупотреблений новой буржуазии .
При всех расхождениях в оценке роли частного предпринимательства в годы НЭПа приоритетными являлись идеи о временном характере его легализации, большей эффективности работы социалистического сектора. При этом в целом ряде работ необоснованно утверждалось, что «первоначальное накопление частного капитала» носило в большинстве случаев уголовный характер и осуществлялось за счет «разбазаривания» ресурсов государственной промышленности 9. Однако, как показывает исследование автора, подобные утверждения экономистов периода НЭПа о роли «теневых доходов» в основе предпринимательской деятельности были несколько преувеличены.
Доминировавший негативный подход советских и партийных деятелей в анализе предпринимательской деятельности не позволил объективно изучить вклад предпринимателей в подъем экономики страны. Не было создано беспристрастных аналитических работ о развитии и функционировании частных предприятий в промышленности, торговле.
7 Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М.,1926; Буянова В. О работе профсоюза на частных и концессионных предприятиях. М. - Л., 1927; Она же. Трудовые конфликты и практика профсоюза. М.,1925; Лисс А. Профессиональные союзы и частные предприятия. М., 1922; Топоровская X. Завком на частном предприятии. М.-Л., 1927;
Финн Я. Опыт стачки в Советской России. М., 1924; Флорова А. Работа партии на частных предприятиях. М., 1925; Шмидт В. Положение рабочего класса в СССР. М., 1928; Эмдин Я., Забелин Л. Регулирование вопросов труда в промышленности. М. - Л., 1928 и др.
8 Гринвальд Я. И др. Класс против класса. Экономическая контрреволюция в Астрахани. М., 1930; Колесников Л. Лицо классового врага. М.,1928; Кондурушкин И. Частный капитал перед советским судом. М. - Л., 1927; Фабричный А. Частный капитал на пороге пятилетки. Классовая борьба в городе и государственном аппарате. М.,1930 и др.
9 Жирмунский М. Частный торговый капитал в товарообороте. С. 53 - 58; Кондурушкин И. Указ.соч. С.7; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. С.8; Мингулин И. Пути развития частного капитала. М., 1927. С.9; М - в С. О роли частного капитала в народном хозяйстве. //Плановое хозяйство. 1924.№ 4. С.79 -80; Ряузов Н. Указ.соч. С.4; Частная торговля СССР. С. 157.
Неразрешенной осталась проблема сельских предпринимателей, четко не были определены критерии социальной структуры общества периода НЭПа.
Особенно слабо исследовались вопросы предпринимательской инициативы на региональном уровне. Так, лишь в изданиях справочного характера 1920-х гг. содержатся некоторые сведения о частнопредпринимательской деятельности на территории Воронежской губернии 10. Вместе с тем все же было опубликовано несколько работ, где авторы собрали и обобщили определенный фактический материал о состоянии промышленности, сельского хозяйства и торговли в исследуемом регионе, позволяющий в какой-то мере оценить состояние частного предпринимательства п. Однако работ, специально посвященных изучению частного предпринимательства, не было создано.
С ликвидацией частного предпринимательства в конце 1920 начале 1930-х гг. прекратилось и его активное изучение.
До середины 1950-х гг. деятельность частного капитала изучалась слабо. Фактически последовал перерыв в исследовании частного предпринимательства. В то время лишь в некоторых коллективных трудах о развитии советской экономики приводились краткие сведения о частном
12 капитале в промышленности и торговле периода НЭПа. .
10 Арсентьев А. Центрально-Черноземный район. М.,1927; Весь Воронеж: Справочная книга на 1924 -1925 г. Воронеж, 1924; Весь СССР. Экономический, финансовый, политический и административный справочник. М. - Л.,1926; Воронеж в кармане. Справочная книга на 1925 г. Воронеж, 1925; Кустарная промышленность и промысловая кооперация в национальных республиках и областях. М., 1928; Промышленное хозяйство. Воронеж, 1923; Промышленность ЦЧО в 1927 - 1928 гг. Воронеж, 1929; По нашему краю. Воронеж, 1929; Покшишевский В.В. Центрально-Черноземная область. М. - Л. 1929; Тутыхин Б. ЦЧО. М„ 1928 и др.
11 Александров Н. Пищевкусовая промышленность ЦЧО // Хозяйство ЦЧО. 1929, №2; Быстржинский В.К. Гончарный промысел в с. Карачун Воронежского уезда// Воронежский краеведческий сборник. Вып.П. Воронеж, 1925; Он же. Кустарные промыслы с.Верхно-Тишанка Бобровского уезда // Известия Воронежского краеведческого общества. 1925, №2; Воронов И.К. Расслоение деревни и коллективизация. Воронеж, 1925; Диков А.И. Крестьянское хозяйство после 5 лет НЭПа. Воронеж, 1928; Полюта Е.С. Хозяйство Воронежской губернии в 1923 - 1924 гг. (годовой конъюнктурный обзор). Воронеж,1923; Татарчуков А.Н. Мелкая промышленность ЦЧО. Воронеж,1927; Тарадин И. Воронежская деревня. Вып.1. Воронеж,1926 и др.
12 Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. М., 1940; Лукашова О.М. Советская страна в период восстановления народного хозяйства. М., 1957.
С середины 1950-х гг. начинается новый этап в изучении данной проблемы. При этом, если в 1920-е гг. частный капитал исследовали в основном экономисты, то в 1950-е гг. началась разработка проблемы учеными-историками как на уровне страны, так и на региональном уровне13.
В своих монографиях и коллективных трудах они уточняли и углубляли многие вопросы, связанные с развитием предпринимательства в 1920-е гг. Все это позволило рассмотреть новые аспекты, в частности такие, как численность новой буржуазии, ее удельный вес в отдельных отраслях торговли и промышленности, формы и размах рабочего движения на капиталистических предприятиях. Историки исследовали процесс разработки и осуществления новой экономической политики, механизм регулирования рыночных отношений, советскую торговую политику. Особое внимание было уделено освящению деятельности партии по реализации новой экономической политики.
В 1960-1970-е гг. в научных трудах рассматривались преимущественно многоукладность, госкапитализм, борьба партийных, государственных органов с частным капиталом, классовая борьба на частных предприятиях. Этим проблемам посвящены крупные монографии 14.
В 1970-х - начале 1980-х гг. авторы обращались к проблемам историографии, изучали роль частного капитала в отдельных отраслях народного хозяйства, пути эволюции советской экономической политики в целом. Особое внимание уделялось причинам отказа от новой
13 Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1961; Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921 - 1922 гг.). М., 1957; Дмитриенко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к НЭПу (1921 -1924). М., 1971; Логунов В.И. Воронежская организация КПСС в период восстановления народного хозяйства. Воронеж, 1958; Он же. КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья 1921 - 1927 гг. Воронеж, 1970; Трифонов И.Т. Очерки истории классовой борьбы в СССР в начале НЭПа (1921 - 1937). М., 1960; Он же. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа (1921 - 1923).4.1. Л., 1964 и др.
14 Брин И.Д. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1959 Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпмановской буржуазией. М.,1960; Поливаев A.C. Борьба партийных организаций Воронежа за восстановление и развитие промышленности города в период построения социализма в СССР. Воронеж, 1963;
Сейд-Гусейнов А.П. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. М.,1960; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975. экономической политики. Возрос интерес исследователей к товарно-денежным отношениям, хозрасчету, кооперативному строительству, методам государственного регулирования и их результатам, социальной структуре общества15.
Рассматривая различные аспекты НЭПа, историки и экономисты в 1950-е - начале 1980-х гг. стремились доказать, что предприниматели не выдержали соревнования с социалистическим укладом и были вытеснены в основном экономическим путем. При этом оставались открытыми вопросы о роли частного капитала в экономике, достигнутых результатах за счет привлечения предпринимательской инициативы, экономической эффективности частного сектора и его социальной роли. Кроме того, не прослеживалось единство взглядов на периодизацию НЭПа, определение места частного капитала в социально-экономическом секторе страны.
Оценивая в целом результаты исследовательской работы, проведенной до середины 1980-х гг., следует признать, что авторами был собран и систематизирован огромный фактический материал, поставлены и решены многие цели и задачи. Наряду с этим нельзя не отметить, что нередко наблюдался тенденциозный подбор фактов, одностороннее освещение событий. В силу закрытости архивных фондов и идеологических ограничений многие вопросы остались неизученными.
С середины 1980-х гг. начинается период дискуссионного обсуждения исторических проблем. Внимание исследователей Н.Шмелева, В.Попова, О.Лациса, И.Клямкина и др. привлекали товарно-денежные отношения, методы государственного регулирования и их результаты. В этот период был издан ряд сборников, посвященных актуальным
15 Вопросы историографии советского общества. Воронеж, 1977; Дмитриенко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры: Проблемы регулирования рыночных отношений. М., 1986; Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М., 1971; Изменения социальной структуры советского общества 1921 - сер. 30-х годов. М., 1979; Социально - экономическое развитие советского общества: Проблемы историографии и источниковедения. М., 1982. проблемам истории НЭПа16. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. авторов интересовали политические настроения в обществе, причины отмены новой экономической политики, а также альтернативы исторического развития СССР в 1920-е гг. Детально изучался опыт НЭПа и возможности его использования в условиях экономических реформ в рамках социалистической модели общества. Частное предпринимательство в годы НЭПа рассматривалось в общем контексте проблем новой экономической политики17.
С начала 1990-х гг. и до настоящего времени происходит расширение и углубление проблематики новой экономической политики.
Современные российские авторы изучают широкий спектр вопросов идеологии, политической власти и экономической системы в годы НЭПа.
Пристальное внимание уделяется исследованию политико-правовой системы Советского государства19. В работах С.В.Виноградова, М.А.
Винокурова, А.П. Суходолова, В. А. Ильиных исследуются экономические аспекты предпринимательской деятельности в условиях
21 новой экономической политики . Историк Н.Б.Лебина рассматривает
16 Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Горинов М.М. НЭП: поиски путей раз вития. М., 1990; Клямкин И. Какая улица ведет к храму? // Новый мир.1987. № 11; Лацис О. Перелом// Суровая драма народа. М„ 1989; Шмелев Г.И. Наемный работник или хозяин на земле? М., 1990; Шмелев Н., Попов В. На развилке дорог//Студенческий меридиан. 1989. 1; Шмелев Н. Новое - хорошо забытое старое // Вопросы экономики. 1994. № 4; Формирование административно-командной системы, 20-30-е гг. Сб. ст./ Отв. ред. В.В. Дмитриенко. М., 1992 и др.
17 Исторический опыт строительства социализма в СССР и перестройка. Иваново, 1991; Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. Л., 1989; НЭП: взгляд со стороны. М., 1991; НЭП и хозрасчет. М., 1991; Северьянов М.Д. НЭП и современность. Красноярск, 1991; Секушин В.И. Отторжение НЭП и командно-административная система. Л. 1990; Тепцов Н.В. Аграрная политика: на крутых поворотах 2030-х гг. М., 1990; Финансовое оздоровление экономики: опыт НЭПа. М., 1989 и др.
19 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917- 1923 гг. М.,1995; 1997; Классы и социальные слои: исторические судьбы СССР и восточной Европы, 20-60 гг. XX в. М., 1990;
May В.А. Реформы и догмы 1914-1929: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993: НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Организационные формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики: Сб.обзоров. М., 1992; От Нэпа к административно-командной системе. (Историографические проблемы). М., 1991; Скрыпников A.B. Уроки НЭПа // Проблемы приватизации собственности. Воронеж. 1993; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: Т. 1. М.,1997; Россия нэповская: Политика. Экономика. Культура: Сб. статей. Новосибирск, 1991; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины: из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг. М., 1994; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика: Послереволюционная Россия (1917 - 1928 гг.). СПб.и др. Виноградов C.B. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Винокуположение предпринимателей косвенно, на фоне повседневной городской жизни22.
Однако крупных обобщающих трудов по истории частного предпринимательства в 1920-е гг. до сих пор так и не создано. Выходили в свет лишь отдельные работы и статьи по проблемам развития предпринимательской инициативы. В ряде статей приводятся только некоторые сведения о частном предпринимательстве.
Деятельность частных предпринимателей в Воронежской губернии не подвергалась научному анализу и является практически «белым пятном» в региональной истории. Непосредственно по данной теме в 1967 г. была написана статья Н.И. Евдокимовой «Аренда как форма государственного капитализма в экономике Воронежской губернии». В ней автор рассматривала только арендованные предприятия губсовнархоза, анализировала деятельность арендаторов и завершила свое исследование 1925-м г., использовав архивные источники лишь одного фонда Государственного архива Воронежской области24.
История частного предпринимательства в годы НЭПа исследовалась и иностранными историками. К данной проблематике
25 обращались Дж. Боффа, Э.Карр, JI. Холмс и др. .
Одной из последних крупных работ является монография американского историка А. Бола. Он характеризует частных предпринимателей как последних русских капиталистов, рассматривает социальный статус нэпманов, отношение различных слоев общества к новой буржуазии26. ров М.А., Суходолов А.П. Экономика Сибири: 1900 - 1928 гг. Новосибирск, 1996. Ильиных В.А. Коммерция на хлебном рынке: Государственное регулирование хлебного рынка в условиях НЭПа. Новосибирск, 1992 .
22 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии: 1920 - 1930-е годы. СПб.,
1999.
24 См.: Известия ВГПИ. T.63. Воронеж, 1967.
25 Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. От революции до второй мировой войны. М., 1994; Kapp Э. История Советской России. Кн.1-2. Большевистская революция, 1917 - 1923. М., 1990; Коэн С. Бухарин: Политическая биография. 1888 -1938. М., 1988 и др.
Ball A.M. Russia's Last Capitalists, The Nepmen: 1921-1929. Berkeley: University of California Press, 1987.
Проблемы развития частного предпринимательства в 1920 гг.
27 изучались в диссертационных исследованиях . Однако их авторы затрагивали лишь функционирование частного предпринимательства в отдельных отраслях экономики и государственную политику по отношению к изучаемому слою общества в период НЭПа.
Таким образом, история частного предпринимательства в годы НЭПа в стране изучена недостаточно полно, а в Воронежской губернии практически совсем не изучена. В то же время накоплен огромный массив статистического и теоретического материала. Он позволяет изучать деятельность предпринимателей в годы новой экономической политики.
З.Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование частного предпринимательства в годы НЭПа и его влияние на социально-экономическое состояние Воронежской губернии. Этим определяются и задачи исследования:
- рассмотреть формы и методы частнопредпринимательской деятельности;
- проанализировать предпринимательскую инициативу в торгово-промышленной сфере, сельском хозяйстве;
- показать степень решения социальных вопросов на частных предприятиях;
27 Архипов A.A. Политика Советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период НЭПа. Дис. д-ра ист. наук. М., 1982; Гайсин Л.Б. Из истории классовой борьбы на экономическом фронте в первый период новой экономической политики (1921 - 1925). Дис. д-ра ист. наук. Л., 1951;
Демчик Е.А. Частный капитал города в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации (на материалах Сибири) Дис. докт.ист.наук. Л., 1999; Щербань Н.В. Критика современной англо-американской буржуазной фальсификации хозяйственной политики КПСС в восстановительный период (1921 - 1925) . Дис. д-ра ист.наук. М.,1970.; Виноградов C.B. Становление и развитие смешанной экономики в условиях НЭПа, 1921 - 1927 гг. Дис. канд. ист.наук. М., 1992; Жиромская В.Б. Социальная структура городского населения РСФСР в восстановительный период. Дис. канд. ист. наук М., 1983; Карлова T.M. Частное предпринимательство в промышленности и торгово-заготовительном секторе экономики Восточной Сибири в годы НЭПа. Дис.канд.ист.наук. Иркутск, 1999; Рафаилова Т.К. Коммунистическая партия в борьбе за ликвидацию капиталистических элементов в промышленности в СССР в 1921-1930 гг. Дис. кандидата исторических наук. Л., 1955;
Уразова С. А. НЭП и развитие легкой и перерабатывающей промышленности, 1921- 1928 гг. (На материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья). Дис.канд.ист.наук. Самара, 1993.
- раскрыть сущность и методы государственного регулирования частного предпринимательства;
- рассмотреть социальный статус предпринимателей и социально-правовые условия их деятельности в контексте общей социально-политической ситуации;
- выявить роль частного сектора в экономике региона.
4. Предметом данного исследования является частное предпринимательство в Воронежской губернии, экономическая деятельность и социально-политическая активность слоя предпринимателей.
В годы НЭПа предпринимательская инициатива осуществлялась на основе арендных, концессионных и частнособственнических отношений. Концессии не были представлены в экономике Воронежской губернии. В данной работе исследуется частное предпринимательство в промышленности, торговле и сельском хозяйстве. Автор подробно разбирает деятельность ряда частных торговых и промышленных предприятий, изучает состав компаний, характеризует отдельных предпринимателей города и деревни. Параллельно в работе анализируются причины изменения государственной политики к частнопредпринимательской деятельности и характеризуется социально-экономическое и политическое положение слоя предпринимателей.
5. Хронологические рамки исследования и его периодизация. За начало изучения предпринимательства взят 1921 г., когда произошла легализация частной инициативы. В Воронежской губернии, как и по всей стране, стали проходить активные процессы оформления сфер ее приложения и организационных форм частного предпринимательства. К 1925 г. завершилось складывание основных предпринимательских групп. Исследование завершается
1928-м г. - упразднением Воронежской губернии как административной единицы и созданием Центрально-Черноземной области, что фактически совпадает с завершением НЭПа.
6.Географические рамки работы включают в себя части современных областей: Воронежской, Белгородской, Липецкой и Курской, которые в исследуемый период входили в состав Воронежской губернии.
7.Методологическая основа исследования. В процессе отбора, систематизации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, опираясь в своих оценках на принцип историзма. При проведении исследования автор использовал специальные исторические методы: актуализации, альтернативности, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. В работе применены общенаучные методы сравнительного анализа, синтеза, систематизации и обобщения, определения причинно-следственных связей, выявления общих и особенных черт событий, явлений, процессов, а также элементы статистической обработки цифровых данных. Был использован метод социальной стратификации, широко применяемый в социологической науке, что позволило более глубоко и объективно провести анализ слоя предпринимателей в годы новой экономической политики.
8.Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач были использованы неопубликованные и еще недостаточно изученные материалы трех архивов, опубликованные документы, статистические материалы, периодическая печать 1920-х гг.
Основными источниками исследования стали материалы местных архивов: Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИ ВО), Центра документации новейшей истории Липецкой области (ЦДНИ ЛО).
Автором изучено свыше 300 дел 19 фондов. В ГАВО использованы документы 5 фондов:
- ф.Р.10 ( Воронежского губернского исполнительного комитета). В нем находятся документы, раскрывающие процесс развития частного предпринимательства в годы НЭПа. Сведения о нем находятся в различных отчетах о работе губисполкома и его основных отделов;
- ф.Р. 18 (Воронежского финансового отдела губисполкома), в котором собраны документы, содержащие сведения о работе частных промышленных и торговых предприятий, взимании налогов, статистические отчеты о выдаче патентов, регистрационные списки предпринимателей, обзоры экономического состояния губернии и отдельных частных предприятий. Значительный объем информации о функционировании торговцев содержится в актах обследования состояния торговых предприятий города Воронежа за 1927 г.
Обобщив сведения различных анкет, можно установить следующие данные:
- во-первых, годовой торговый оборот за 1926/27 год;
- во-вторых, доходность предприятий;
- в-третьих, общую сумму расходов, таких как арендная плата, коммунальные услуги, страхование помещения, уборка и содержание прилегающих к заведению территорий, торговые расходы (конторские, канцелярские и прочие расходы) и различные налоговые платежи;
- ф.Р. 56 (Воронежского губсовнархоза), материалы которого позволяют рассмотреть арендную политику государства в 1920 г. и состояние промышленных предприятий, находившихся в частной аренде;
- ф.Р. 1997 (Воронежского губернского статистического отдела губисполкома). Хранящиеся в нем документы отражают динамику торговых и промышленных предприятий, сельского хозяйства, социального состава населения губернии.
Документы ГАВО по данной теме изучены недостаточно полно и многие вводятся в научный оборот впервые, особенно документы фонда финотдела.
В Центре документации новейшей истории Воронежской области были изучены материалы 13 фондов: ф.1 (Воронежского губернского комитета ВКП/б/), ф.2 (Областного комитета ВКП/б/ ЦентральноЧерноземной области), ф.5 (Отдела истории партии Воронежского обкома ВКП/б/), ф.28 (Богучарского уездного комитета ВКП/б/), ф.86 (Острогожского уездного комитета ВКП/б/), ф.91 (Павловского уездного комитета РКП/б/), ф.105 (Россошанского уездного комитета ВКП/б/), ф. 130 (Первого райкома ВКП/б/), ф.132 (Второго райкома ВКП/б/), ф. 137 (Воронежского уездного комитета ВКП/б/), ф.1034 (Бобровского уездного комитета ВКП/б/), ф.1478 (Новохоперского уездного комитета ВКП/б/), ф.1676 (Нижнедевицкого уездного комитета ВКП/б/). Из документов архива наиболее существенными для освещения различных аспектов темы являются: постановления бюро пленумов губкома и укомов партии, циркулярные письма, информационные отчеты, доклады - ежемесячные, квартальные и годичные как партийных органов, так и прокуратуры, судов, губернской комиссии по делам внутренней торговли, обзоры-характеристики губернии и уездов.
В ф.9353 хранятся архивно-следственные дела УКГБ, из которых можно узнать социально-биографические сведения многих воронежских предпринимателей, особенно сельских. В делопроизводственной документации содержится целый комплекс источников. Во-первых, это установочные и юридические документы: анкеты обвиняемых; постановления о мере пресечения, о предъявлении обвинения, об окончании следствия; ордер на арест и обыск, опись изъятого при обыске; проколы допросов; обвинительное заключение. Во-вторых, документы прокурорского надзора, судопроизводства. В-третьих, заявления и жалобы подследственных, подсудимых, осужденных, заключенных и их родственников, а так же личная переписка, изъятая при обыске. В-четвертых, в некоторых делах встречаются фотодокументы.
В Центре документации новейшей истории Липецкой области изучался один фонд - ф. 62 (Усманского уездного комитета ВКП/б/). В нем отражены материалы партийных органов - отчеты, протоколы пленумов и конференций.
Архивные источники ЦДНИ Воронежской и Липецкой областей помогают раскрыть основные направления государственной политики по отношению к предпринимательству.
К числу опубликованных источников относятся: « Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза ССР»,
Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства», издаваемые в 1920-е гг., «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»; «Решения партии и
28 правительства по хозяйственным вопросам» . Данные источники позволяют изучить государственную политику в отношении частного предпринимательства. Важным источником является сборник
29
Конституции и конституционные акты РСФСР» . На основании этих источников можно проследить социально-правовой статус слоя предпринимателей.
В диссертационной работе широко использованы опубликованные материалы губернских советских и партийных органов, Воронежской Товарной биржи, Воронежского Общества Взаимного Кредита30.
В опубликованных сборниках периода НЭПа содержится богатый статистический материал. Он позволил, в частности, выяснить удельный вес частнопредпринимательского сектора в отдельных отраслях
28 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1984; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1967 гг.). Т.1. М., 1967.
29 Конституции и конституционные акты РСФСР(1918 - 1937). М., 1940
Воронежская Товарная биржа в 24/25 году. Воронеж, 1925; Воронежское Общество Взаимного Кредита. Отчет за операционный период с 1-го октября по 1-е октября 1926 г. (2-й отчетный год). Воронеж, 1925; Отчет (третий) Воронежского губернского экономического совещания за 1922 - 23 год. Воронеж, 1924; Отчеты о деятельности Воронежского губернского комитета и губернской контрольной комиссии РКП/б/ XV Губернской конференции РКП/б/. Воронеж, 1924; Отчет о работе Воронежского губернского финансового отдела за 1923 - 24 год. Воронеж, 1925 и др. промышленности, количество частных торговых и промышленных предприятий в регионе.
Автор изучил периодические издания, издаваемые в Воронеже в 1920-е гг.: журналы «Известия Воронежского губернского комитета РКП/б/» и «Ленинский путь», газеты «Воронежская коммуна», «Коммуна» (печатные органы губернского и областного комитетов партии), экономический журнал «Хозяйство ЦЧО», краеведческий журнал «Известия Воронежского краеведческого общества».
Исследование широкого круга источников, в том числе ранее не вводимых в научный оборот, дало возможность более обстоятельно раскрыть тему.
9. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: а) на основе архивных документов, главным образом новых и ранее не известных, автор работы впервые представил историю формирования и развития частного предпринимательства в годы НЭПа в Воронежской губернии; б) в диссертации впервые анализируется деятельность цензовых и кустарных частных промышленных предприятий и дана оценка их работы; в) автор работы не только подробно проанализировал торгово-промышленнную деятельность предпринимателей г.Воронежа, но и других городов, в частности, г.Усмани ( в настоящее время районный центр Липецкой области) и раскрыл общие тенденции в ее развитии ; г) в представленном исследовании предпринята первая попытка на основе введенных в оборот новых источников разрешить некоторые спорные вопросы, давно возникшие у исследователей при изучении данной темы; д) в диссертации впервые подробно исследуется развитие частноторгового капитала Воронежской губернии и раскрыты особенности процесса первоначального накопления капитала в 1920-е гг.; е) частнопредпринимательская деятельность рассмотрена в динамике политической, экономической, социальной жизни общества.
Ю.Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении экономической и социальной истории России, а также в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров по Отечественной истории, подготовке элективных курсов, написании учебных пособий и методических рекомендаций. Результаты исследования могут быть полезны при принятии программ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в России. Они могут быть полезны в практической работе ученых, общественных деятелей, политиков при определении государственной политики в отношении частного предпринимательства.
11.Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации неоднократно изложены автором на ежегодных научных конференциях преподавателей ВГТУ, межвузовских научных конференциях, Всероссийской краеведческой конференции, а также в 10 статьях, опубликованных в научных сборниках и приложении к историческому журналу «Родина». Результаты исследования нашли отражение в соответствующем разделе учебного пособия «Отечественная история», подготовленного коллективом авторов ВГТУ.
12.Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается тема работы, выявляется степень ее изученности и ставятся задачи исследования; трех разделов, заключения, в котором делаются общие выводы по работе, и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Частное предпринимательство в Воронежской губернии в годы НЭПа"
Заключение
Предпосылками для возрождение частного предпринимательства в условиях новой экономической политики были следующие: во-первых, с момента запрета частной инициативы прошло всего несколько лет. Во-вторых, имелось достаточное количество лиц, обладавших богатым предпринимательским опытом. В-третьих, не была осуществлена полная национализация мелкой промышленности, и большая часть предприятий находилась в собственности прежних владельцев.
В годы НЭПа сформировался слой предпринимателей, который в советской историографии определялся как самостоятельный эксплуататорский класс. Он формировался за счет бывших служащих торговых и промышленных частных предприятий, владельцев кустарных предприятий и заведений, дореволюционного купечества и мещанства, т. есть лиц, занимавшихся частным предпринимательством до революции, а так же служащих различных государственных учреждений, совмещавших свою официальную службу с нелегальной коммерческой деятельностью. Этот слой пополняли домохозяйки, безработные, демобилизованные красноармейцы. Главной питательной средой частного предпринимательства являлось крестьянство.
Складывание нового социального слоя советского общества происходило в крайне неблагоприятных социально- политических и экономических условиях. В Воронежской губернии, как и во всей Советской России, был глубокий экономический кризис. Практически вся промышленность бездействовала, сельское хозяйство находилось в упадке. Большая часть населения голодала. На территории страны действовали многочисленные повстанческие отряды и уголовные банды.
По мере стабилизации политической и экономической ситуации создавались условия для осуществления предпринимательской деятельности. В Воронежской губернии она наметилась к 1923 г., когда произошло окончательное прекращение крестьянских выступлений и прекратилось падение основных показателей сельского хозяйства. К 1925 г. произошло организационное оформление слоя предпринимателей и сфер приложения предпринимательской инициативы. Сферами деятельности городских и сельских предпринимателей была торговля, мелкая промышленность и промыслы, сельское хозяйство.
По своему политическому, социальному и экономическому положению предприниматели существенно отличались от остального населения. Согласно действовавшему законодательству, они лишались избирательных прав, не могли легально выпускать газеты, создавать политические партии и объединения, не призывались на службу в армию, не были членами профсоюзов, не допускались в кооперации, облагались повышенным налогообложением, имели ограничения в получении образовании и не могли занимать государственные должности.
В среде городских предпринимателей Воронежской губернии наибольший удельный вес принадлежал кустарям, ремесленникам, мелким розничным торговцам. Их доход лишь незначительно превосходил среднестатистические показатели.
В середине 20-х г. предприниматели Воронежской губернии создали целый сектор мелкого промышленного производства, обслуживавший потребности городского рынка. Заведения специализировались на обработке минералов, металла, дерева, растительных волокон, шерсти, кожи, изготовляли орудия производства, предметы быта: мебель, одежду, обувь.
Городской рынок и совершенно иной спрос населения на товары чем в сельской местности, приводили к появлению в городах оптических, ювелирных, фотографических, гильзовых заведений, массажных кабинетов, парихмахерских.
Значительное количество городских предпринимателей занималось обработкой металла. Многие кузнецы работали на магазины и на частных торговых посредников. Другие сами реализовывали свою продукцию на рынке.
Группа предпринимателей, использовавших наемный труд, как в стране, так и в Воронежской губернии, была крайне немногочисленной. К числу крупных предпринимателей относились арендаторы цензовых промышленных предприятий, владельцы оптовых торговых заведений. Большинство их находилось в г.Воронеже и г.Усмани.
Нами осуществлен подробный анализ деятельности трех воронежских арендаторов: М.М.Мильштейна, И.М.Застенкера и И.Н. Ковырялова и трех усманских: А.Ф. Огаркова и А.Я.Лозовского, И. А.Скляднева. Он показывает, что все они осуществляли предпринимательскую деятельность достаточно профессионально. Предприятия, арендованные ими, наращивали объемы выпускаемой продукции и к 1925/26 г, в основном, приблизились или даже превысили дореволюционные показатели. Арендаторы стремились не только получить максимальную прибыль, но и вкладывали средства в реконструкцию и обновление основных фондов предприятия.
Весьма высокой, по сравнению с государственными заведениями, была и заработная плата рабочих и служащих. Налоги, в том числе и арендная плата, выплачиваемые ими, значительно пополняли местный бюджет и шли на развитие социалистического сектора промышленности.
Цензовые частные предприятия составляли незначительную часть промышленного сектора экономики Воронежской губернии. Однако за несколько лет новой экономической политики предприниматели увеличивали капиталовложения в промышленную сферу. С 1922 по 1925 гг. число выбранных патентов на промышленные предприятия возросло в 2 раза. В большинстве своем предпринимателям сдавались в аренду бездействующие предприятия на условиях ремонта и организации производства, что требовало значительных оборотных средств. В связи с этим частная инициатива в промышленности была ниже по сравнению с торговлей. Тем не менее, наблюдался постоянный рост числа частных промышленных предприятий. При поддержке предпринимательства и предоставлении налоговых и других льгот он был бы значительно выше.
Однако государство создавало крайне невыгодные условия для развития частного предпринимательства в промышленности. И поэтому предприниматели отдавали предпочтение торговле, позволявшей без значительных капиталовложений получать прибыль. Торговцы в середине 20-х годов являлись одной из многочисленных предпринимательских групп в городе. В большинстве своем преобладали мелкие розничные торговцы с незначительными оборотами и доходами. В городах были сосредоточены и крупные оптовые фирмы с многотысячными оборотами, успешно конкурировавшие с государственными и кооперативными торговыми предприятиями. Недостаток собственных капиталов компенсировался созданием торговых компаний, товариществ. Состав и участие компаньонов в получении прибыли был различным. Наиболее типичным было простое товарищество из 2 - 3 компаньонов, получавших прибыль в равной доле. Торговцы средние и тем более крупные были довольно грамотные люди, умело, правильно вели торговую документацию, заполняли декларации, внимательно следили за периодической печатью.
Наиболее типичными и сформировавшимися представителями предпринимательского слоя периода НЭПа являлись, на наш взгляд, именно торговцы, начиная с III разряда. Для них были характерны: прекрасное знание рыночной конъюнктуры, стремление к ведению честного бизнеса, устойчивые доходы и предпринимательская этика: вежливое, корректное поведение с покупателями, взаимовыручка, выражавшаяся в оказании финансовой помощи друг другу, корпоративность.
Городские предприниматели были представлены кустарями, ремесленниками, мелкими промышленниками, арендаторами, торговцами. Они имели различные доходы, неодинаковый уровень жизни, разное образование, вели разнообразный образ жизни.
Все предприниматели являлись частновладельцами и арендаторами материальной собственности. Они осуществляли деятельность, направленную на получение прибыли, обладали общими чертами характера, такими как деловая активность, инициатива, способность принимать самостоятельные решения, готовность к риску, связанному с предпринимательской деятельностью, личная экономическая независимость.
В большинстве частных предприятий не использовался наемный труд. Их заведения составляли своеобразный семейный бизнес. Крупных предпринимателей, как в промышленности, так и в торговле было незначительное количество. Лица, прибегавшие к наемному труду, составляли меньшинство.
Своеобразие положения сельских предпринимателей в годы НЭПа состояло в том, что с одной стороны, так называемые кулаки составляли неотъемлемую часть буржуазных элементов, будучи связаны с капиталистическим производством и стремившихся к получению предпринимательской прибыли, с другой стороны, кулачество являлось частью крестьянского населения. Его хозяйство предполагало не только использование наемного труда, но и участие в производстве самого хозяина, а также трудоспособных членов его семьи. На наш взгляд, только причисление кулачества к предпринимательскому слою деревни является несколько упрощенным подходом к анализу социальной структуры деревни. Как показывает наше исследование, предпринимательская деятельность была присуща другим социально-экономическим ее слоям: бедняцким, середняцким. Они занимались торговлей, кустарными промыслами. При этом процессы их формирования были еще не завершены к концу НЭПа и имелись тенденции к расширению частнопредпринимательского сектора и повышению его эффективности. Сельские предприниматели были представлены крестьянами-хлебопашцами, хозяйства которых имели рыночную направленность; крестьянами-опытниками, осуществлявших интенсификацию сельского хозяйства; хуторянами и отрубниками, ведших фермерские хозяйства; кустарями-одиночками, занимавшихся различными промыслами, а также владельцами торговых и промышленных заведений. В большинстве своем они не использовали наемный труд и лично принимали участие в индивидуальной трудовой деятельности. Однако имелись и крупные, так называемые кулацкие хозяйства, прибегавшие к найму рабочей силы. В годы НЭПа данные хозяйства отказывались от применения постоянной рабочей силы. Наиболее зажиточными считались крестьяне южных уездов Воронежской губернии, где обеспеченность землей, скотом, усовершенствованными орудиями труда была несколько выше по сравнению с северными уездами губернии. Крестьянство активно вкладывало средства в производственную сферу и стремилось завести какое-либо подсобное промышленное заведение, чаще всего мельницу, маслобойню, что приводило к формированию группы, так называемых крестьян-промышленников или заводчиков.
Наиболее типичными их представителями были мельники и владельцы маслобойных предприятий. В период новой экономической политики маслобойная и мукомольная отрасли достигли довоенных показателей. Наряду с этим шло и активное строительство новых заведений.
Наиболее прибыльными считались мельницы, просорушки и крупорушки, маслобойни и кожевенные заведения. Однако они также были различны, как по своим техническим данным, так и по объемам и размерам производственной деятельности. Мельницы подразделялись на следующие группы: ветряные, водяные, конные, паровые и оборудованные другими двигателями внутреннего сгорания. Самыми распространенными являлись -"ветрянки". Однако их производственные мощности были очень низкие, в отличие от технически оборудованных мельниц.
Если первые три группы мельниц находились в основном в частной собственности сельских предпринимателей, то две последних исключительно являлись арендованными предприятиями. Крупнейшие частноарендованные мельницы находились в селе Кантемировка Богучарского уезда. Среди мельников преобладали предприниматели с дореволюционным опытом. Они сами основывали их.
Следующую группу крестьян - "заводчиков" - составляли владельцы и арендаторы маслобойных заведений. Владельцы маслобойных предприятий были также не однородны по доходам. Наиболее прибыльными являлись маслобойни, оборудованные двигателями и комбинированные с мельницами. Основную же массу составляли менее рентабельные, технически не оснащенные конные и ручные маслобойни.
Промышленники перерабатывали как свое собственное сырье, так и сырье заказчиков. При этом прибыль получали как за счет реализации продукции, так и дохода от использования средств производства и труда крестьян-заказчиков.
Владельцы маслобойных предприятий в основной своей массе основали свое дело в дореволюционное время. В годы НЭПа произошло восстановление, и даже увеличение числа маслозаводов. Главным образом, возрастало число мелких заведений (ручных и конных). Крестьянство активно вкладывало средства в маслобойное производство в силу следующих причин: во-первых, из-за простоты производственного процесса, дешевого оборудования и быстрой окупаемости затрат предприятия на основной капитал; во-вторых, отсутствие потребности в оборотном капитале, так как маслобойни перерабатывали, по преимуществу, владельческие сырье; в-третьих, низкие затраты на рабочую силу; в-четвертых, налоговые льготы; в-пятых, несоответствие так называемых директивных цен.
Большая часть мельников и "маслозаводчиков" не использовала применение наемной силы и обходилась силами своей семьи или, если мельница находилась в совместном пользовании, нескольких семей.
Деревенские торговцы в основном были мелкими, выбиравших патенты 1-Ш разрядов. Если в начале НЭПа в общей численности торговцев преобладали городские предприниматели, то со второй половины 20-х гг. число частных торговых заведений в сельской местности превысило количество торговых предприятий в городах губернии. При этом рост наблюдался за счет мелких торговцев.
В деревне активно действовали и частные заготовители сельхозпродукции, многие из которых являлись довольно крупными торговцами, успешно конкурировавшими с государственными и кооперативными заготовителями. Их характеризовали такие отличительные черты, как гибкость, хорошее знание рыночной конъюнктуры, приспосабливаемость к изменениям законодательства, широкие торговые связи и умелая работа с клиентурой.
На развитие частной торговли в деревне влияла кооперация. Там, где она достаточно эффективно осуществляла торговую деятельность, частные предприниматели не могли с ней конкурировать и прекращали свое дело. Однако некоторые смогли так организовать торговлю, что, несмотря на ряд преимуществ, кооперация не выдерживала объемов торговых операций частного сектора. Несмотря на негативное отношение к частным торговцам со стороны властей, население симпатизировало им из-за более корректного и обходительного обращения с покупателями. Частники демонстрировали более умелый подход в работе с клиентами и аккуратного обращения с товарами. Они продавали товар, который часто отсутствовал в кооперативных лавках.
Сельский торговец за счет большей торговой гибкости и хорошего обращения с покупателями укреплял свое финансовое состояние. Дальнейшему расширению их торговли препятствовали недостаточность собственных средств, тяжесть налогов и сложность приобретения товаров. Однако деревенские торговцы находили различные способы преодоления препятствий. Так, например, они создавали торговые товарищества, брали средства в долг, находили новые каналы поступления продукции.
Формирование торгового слоя деревни к концу 20-х гг. не было завершено и находилось еще в стадии организационного оформления. Ресурсы и резервы для его дальнейшего роста имелись значительные. В Воронежской губернии существовали так называемые торговые пустоты, где не было никаких торговых заведений.
При этом складывание слоя предпринимателей происходило не только за счет зажиточных слоев деревни. Он главным образом восполнялся бедняками и середняками, стремившимися за счет торговой деятельности получить дополнительные источники дохода.
В Воронежской губернии наряду с официально оформленной торговлей существовала и нелегальная. Ее объемы и число лиц, занимавшихся ею, определить не возможно. Широкое распространение в губернии получили так называемые прасолы - торговцы скотом и перекупщики продукции - шибаи. Они не выбирали торговые патенты.
Среди них были лица с различным имущественным положением. Однако все нелегальные торговцы стремились увеличить свои доходы.
В целом можно констатировать, что процесс выделения в крестьянской среде слоя предпринимателей был еще не завершен. Формирование его шло довольно интенсивно в годы НЭПа.
Наиболее зажиточными считались крестьяне южных уездов Воронежской губернии, где обеспеченность землей, рабочим и пользовательным скотом, усовершенствованными орудиями труда была несколько выше по сравнению с северными уездами губернии. Крестьянство активно вкладывало средства в производственную сферу и стремилось завести какое-либо подсобное промышленное или торговое заведение.
В торговле частнопредпринимательские слои получили достаточное развитие в розничной торговле. Они снабжали основную массу населения различными товарами, удовлетворяя его спрос и в дефицитных товарах. Кроме того, открывая новые заведения, предприниматели создавали условия для их приобретения в самых отдаленных местностях губернии, где отсутствовали государственные и кооперативные предприятия. Они делали заказы у кустарей, в виду того, что ощущался дефицит в промышленных товарах, предоставляли им кредиты, позволявшие им выполнять заказы. Тем самым, они создавали и поддерживали рабочие места в кустарных промыслах.
В целом частный сектор в экономике играл немаловажную роль. В сельском хозяйстве преобладали единоличные крестьянские хозяйства. Основными производителями товарного хлеба являлись хозяйства предпринимательского типа. Одновременно их стремление к укрупнению своего хозяйства способствовало общему подъему сельского хозяйства губернии.
В торговле к концу 20-х гг. происходило падение удельного веса частной торговой сети, хотя ее абсолютный рост все еще продолжался и главным образом в сельской местности. Частноторговые предприятия в основном состояли из мелкой розничной и разносной торговли. Государственная и кооперативная торговая сеть была намного значительнее и на ее долю падала преобладающая часть всего торгового оборота в губернии. Однако, несмотря на уменьшение удельного веса частного капитала в общем торговом обороте, предприниматели играли довольно значительную роль в рознице.
Иное положение создавалось в промышленной сфере. Огромное значение здесь имели следующие два обстоятельства: 1) крупная промышленность находилась почти в монопольном владении общественного сектора; 2) частнопредпринимательская инициатива развивалась преимущественно в форме аренды.
Предприниматели восстановили, согласно арендным договорам, большое количество промышленных предприятий, в том числе и так называемые цензовые. Ими осуществлялось довольно успешное руководство арендованными предприятиями. В них намечалась тенденция к возрастанию объемов производства. Арендаторы также вкладывали средства в оборудование и другие технические усовершенствования производственного процесса. Получили широкое распространение в производственной сфере идеи поддержки социальных гарантий рабочих, выплачиваемая им зарплата была выше по сравнению с заработком на государственных и кооперативных предприятиях. Активно способствовали предприниматели и возрождению мелкой кустарной промышленности. В результате удельный вес всего частного сектора в промышленности был довольно высок по отношению к общему числу промышленных предприятий. Их продукция значительно пополняла потребительский рынок и удовлетворяла возраставший спрос на товары со стороны населения, у которого наблюдался рост общего благосостояния. Частный сектор поглощал значительную массу избыточного населения, как в качестве индивидуальных предпринимателей, так и в роли наемных рабочих. Наибольшее развитие получили в Воронежской губернии в годы новой экономической политики кожевенная, мукомольно-крупяная, маслобойная, частная промышленность, которые играли важную роль в экономике.
В целом деятельность предпринимателей была довольно позитивной в экономике. Преодолев многие, присущие периоду первоначального капитала, болезни частный бизнес к середине 20-х гг. начал играть в ней созидательную роль. Предприниматели умело налаживали хозяйственные связи, развивали торговлю, насыщали рынок необходимыми для населения товарами. Однако, несмотря на позитивную роль деятельности частных предпринимателей, правительство со второй половины 20-х гг. усиливало мероприятия по вытеснению частного сектора в экономике страны.
Предприниматели проявляли достаточно большую общественно-политическую активность. В начале НЭПа, когда предприниматели были заняты первоначальным накоплением капитала, их интересовали в основном экономические вопросы. В частности, они требовали изменения налоговой политики. С середины 20-х годов, в период в завершения процесса организационного оформления частного предпринимательства, усилились политические требования. Их можно сгруппировать в две группы. К первой отнести те, которые имели ярко выраженный антиправительственный характер. Особенно они проявлялись во всевозможных слухах о войне. Во всех них предсказывалось, что в результате будущей войны произойдет свержение власти. Однако высказывались различные варианты государственного устройства России: монархия, парламентская республика, диктаторский режим. Вторую группу составляли требования эволюции существовавшей власти: советская власть, но без коммунистов; ликвидация однопартийной системы; не вмешательство партии в деятельность Советов; введение тайного голосования; осуществление пропорционального представительства рабочих и крестьян; отказ от практики поддержки деревенской бедноты и ущемления прав предпринимателей. Преобладали в предпринимательской среде требования второй группы, которые по существу сводились к развитию советской демократии.
В целом в годы новой экономической политики слою предпринимателей были свойственны несколько типов политического сознания.
Первый - "рыночно-демократический" тип. Они выступали за рыночное хозяйство, соглашаясь на государственное регулирование в пределах хозяйственной эффективности. Они требовали постоянства законов и политических действий власти. Второй, "общинно-социалистический" тип политического сознания имел сравнительно широкую опору в трудовом крестьянстве, прежде всего - в его середняцкой и зажиточной группах. Он был довольно пестрым. Основу их мировоззрения составляли обычаи и нормы трудовой этики (идеал "честного вольного труда" на своей земле), а не грубо-уравнительные настроения. Они были недовольны политической действительностью. Однако не хотели коренных ее изменений. Третий тип политического сознания - "патриархально - консервативный". Он был присущ, прежде всего, предпринимателям старшего возраста. Они были противниками практически всех политических преобразований. Их отличала глубокая религиозность, именно они являлись активными участниками тихоновского течения и "федоровщины".
Различные типы предпринимательского сознания столкнулись с "уравнительно-коммунистический" типом политического сознания. Он был в наибольшей мере присущ маргинальным группам крестьянства - батракам, рабочим-отходникам, неимущим переселенцам, бывшим красноармейцам и части городских рабочих. Все изученные типы политического сознания обладали общими качествами: харизматическим восприятием власти и значительным потенциалом конфликтности. Нэп как стратегия гражданского мира ограничивал противоборство типов сознания. Политика ликвидации частного капитала и эксплуататорских классов в СССР нашла социальную опору среди носителей последнего типа сознания.
В целом в 1921-1923 гг. государство являлось как бы сторонним наблюдателем развития предпринимательства. Оно не противодействовало предпринимательскому процессу напрямую, но в то же время и не способствовало его развитию.
Оно активно вмешивалось в предпринимательскую деятельность, правда, в тех случаях, когда нэпманы выходили за рамки допущения капитализма. Об этом говорят и имевшие место в первые годы нэпа показательные процессы по обвинению предпринимателей в различных злоупотреблениях.
В 1924 г. происходило усиление процесса регулирования частной инициативы в промышленности и торговли, наступления на него в целях его вытеснения. Государство уже стало выступать в роли тормоза развития предпринимательского процесса, создав крайне неблагоприятную обстановку для функционирования частного капитала.
Предприниматели в условиях повышенного налогообложения, фактического отсутствия кредитов и свободных оборотных средств при сильной конкуренции со стороны государственного и кооперативного секторов экономики были вынуждены приспосабливаться к изменениям рыночной конъюнктуры. Наиболее слабые, маломощные предприятия либо закрывались, либо объединялись с более сильными, образуя компании. Частные предприниматели стремились уйти в кооперацию ввиду ее значительных преимуществ или пытались осуществить иную деятельность в новых условиях: открывали заведения в сельской местности, перекладывали средства из средней промышленности в мелкую, из оптовой торговли в розничную.
В условиях новой экономической деятельности произошло оттеснение частного капитала с занятых позиций, прежде всего, в области оборота с продукцией государственной промышленности. Жесткая регламентация со стороны государства определила и основные сферы деятельности частных предпринимателей - мелкую и отчасти среднюю промышленность, а также торговлю, в основном, розничную.
В 1925 г. государственная политика изменилась в сторону либерализации. Был провозглашен знаменитый лозунг « Обогащайтесь». Произошло смягчение политического режима: мелким предпринимателям были предоставлены избирательные права. Устанавливалось льготное налогообложение. Согласно ему значительная часть мелких собственников или совершенно освобождалась от налогов, или уплачивала только патентный сбор, не облагаясь уравнительным сбором. Льготы им были предоставлены и при обложении основным подоходным налогом.
Либеральная политика стала сворачиваться в конце 1926 г. 4 ноября 1926 г. ВЦИК принял новую Инструкцию о выборах городских и сельских Советов на 1927 г. Она существенно расширяла круг лиц, лишенных избирательных прав. В их число входили люди, использовавшие в прошлом или использующие на данный момент наемный труд, с целью извлечения прибыли, жившие или живущие на нетрудовые доходы, а также занимавшиеся торговлей, лица по своему классовому положению или прошлой деятельности лишенные избирательных прав. В соответствии с новой инструкцией число лишенных избирательных прав в губернии резко возросло по сравнению с предыдущим годом.
В 1926/27 г. было увеличено налогообложение слоя предпринимателей. Происходил рост и других платежей, уплачиваемых предпринимателями.
Наряду с усилением налогового обложения государство предприняло ряд дополнительных мер, ограничивших частное предпринимательство в торговле. Государственным и кооперативным органам было запрещено реализовывать свою продукцию с помощью частных торговых посредников. Введен был запрет и на погрузку хлебных товаров на железной дороге, которые являлись основным товаром для многих крупных воронежских торговцев. Все это привело к ликвидации многих торговых предприятий.
От прежних мер регулирования частного капитала государство перешло с 1926 г. к более жесткой политике вытеснения частного капитала. Все шире использовались методы расторжения договоров с арендаторами промышленных предприятий, происходили включения их в создаваемые промкомбинаты, тресты. Создавались различные ограничения для возникновения новых промышленных предприятий. Значительно усилились и методы экономического воздействия на частное предпринимательство. Было прекращено кредитование частного сектора и резко сокращено товарное снабжение частной торговли. Производился курс на кооперирование мелких товаропроизводителей, ставивших одной из задач, устранение источника товарных поступлений в частную торговлю. Введение многочисленных запретов в хлебной торговле привело к значительному сокращению частных предприятий в мукомольном производстве. Осуществлялось вытеснение предпринимательской инициативы и из других отраслей производства, непосредственно использовавших сельскохозяйственное сырье: кожевенной, маслобойной. Происходило лоббирование интересов государственного и кооперативного сектора.
С осени 1927 г. в стране стала разрабатываться новая линия форсированного наступления на кулака, которая выражалась в следующем.
Во-первых, намечалось изменение прогрессивно-подоходного обложения в целях более полного учета всех его доходов. Во-вторых, осуществлялась борьба с куплей и продажей, дарением и завещанием земель, случаи которой еще имели место. В-третьих, сокращались сроки аренды. В-четвертых, прекращался выход на отруба. В-пятых, усиливались требования за соблюдением Кодекса Законов о Труде в кулацких хозяйствах и временных правил в хозяйствах среднезажиточного типа.
В области политических мероприятий важнейшим ограничением было лишение кулака права голоса в земельных обществах.
Реализация намеченной программы началась с 1928 г. В том же году кулакам была запрещена продажа сложных сельскохозяйственных машин. В следующем бюджетном году они были у них изъяты или принудительно выкуплены все трактора. К зажиточным крестьянам, отказавшимся сдавать излишки хлеба по государственным ценам, и к хлебным спекулянтам с января 1928 г. стала применяться 107 статья Уголовного Кодекса. Они привлекались к судебной ответственности. Суды автоматически выносили решение о конфискации, как товарных излишков хлеба, так и запасов, необходимых для производства и потребления. Изымался часто и инвентарь.
Чрезвычайные меры против зажиточных крестьян не ограничивались конфискацией хлебных запасов и части средств производств. Владельцы многих из них были осуждены по обвинению в спекуляции или контрреволюционной агитации. Все это приводило к резкому сокращению размеров хозяйств, а часто и к полной их ликвидации. В деревне начался процесс "самораскулачивания". Происходило переселение крестьянства в города.
С началом политики раскулачивания большая часть предпринимательского слоя деревни была отнесена к кулачеству. С ликвидацией кулачества как класса в Советской России завершилась эволюция предпринимательского слоя, начатая еще во второй половине XIX в. Новый подъем частного предпринимательства стало происходить лишь в конце XX века.
Сходство процессов возрождения предпринимательства в нашей стране в годы НЭПа и перестройки отражено даже в самом названии предпринимателей. В 20-е гг. использовался термин « новая буржуазия», а в 80-90-е гг. - «новые русские». Имеют они и общие черты, хотя есть и существенные различия.
К общим моментам относится наличие у предпринимателей особых личностных качеств: способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений. При организации своего дела присутствует финансовый, психологический и социальный риск. Схожим является и процесс первоначального накопления капитала, происходивший на фоне массового дефицита товаров и услуг. При этом одной из характерных черт переходной экономики России в двух исторических эпохах являлось тесное переплетение частного и государственного капитала и интересов, заметная роль государственного аппарата и зависимость частных предпринимателей от органов государственного управления и их многочисленных чиновников.
В конце XX в., как и в начале, наблюдались тенденции к образованию и укреплению различных компаний (обществ, товариществ), преимущественной сферой деятельности являлась торговля.
Различие заключается в следующем: «новая буржуазия» была полностью отстранена от политической деятельности, лишена политических прав, ограничена в других гражданских правах, таких как, участие в кооперации, организации союзов и партий, не допускалась к службе в армии. Государство подчеркивало временный характер допуска предпринимателей в экономическую сферу. «Новые русские», наоборот, активно участвуют в политической деятельности, представлены в органах власти, имеют и контролируют средства массовой информации.
Среди предпринимателей периода НЭПа практически отсутствовали представители крупного бизнеса в промышленной сфере. В настоящее время в России есть довольно крупные олигархи, контролирующие целые отрасли промышленности. К сожалению, немалая часть современных предпринимателей вышла из прежнего теневого бизнеса и находится под прямым контролем криминальных структур. Рэкет стал почти неотъемлемой частью предпринимательства 90-х гг. Подобные явления не были присущи предпринимательскому процессу в годы новой экономической политики.
В целом функционирующий в наше время капитал характеризуется социальной безответственностью с корыстно-рваческой и агрессивно-наступательной системой ценностей. Это не скрывают и сами бизнесмены. Привычными для российского общества стали хронические невыплаты заработной платы, уклонение от налогов, прием на работу без трудовой книжки и другие нарушения социальных гарантий трудящихся.
В 20 гг. подобная практика имела место лишь в незначительный отрезок времени, примерно, с 1921 по 1923 гг. Под влиянием государственного воздействия она практически полностью прекратилась. Определенную роль на оздоровление частного предпринимательства сыграла забастовочное и стачечное движение рабочих. В результате заключения коллективных договоров с предпринимателями положение рабочих частных предприятий было лучше, чем на государственных и кооперативных. Предприниматели выплачивали более высокую заработную плату, обеспечивали спецодеждой, создавались кассы взаимопомощи для выдачи авансов. Продолжительность отпуска рабочих на частных предприятиях была выше, чем на государственных и кооперативных. КЗоТ, правила техники безопасности и санитарные нормы соблюдались предпринимателями строже, чем руководители государственных и кооперативных предприятий.
Однако, несмотря на позитивную роль частного предпринимательства, государство стало свертывать НЭП и отказалось от использования предпринимательского опыта. «Новая буржуазия» была ликвидирована как класс в конце 20-х - начале 30-х гг. «Новые русские» вошли в новое тысячелетие и государством создаются условия для их успешного развития.
Таким образом, предприниматели в начале XXI находятся в более благоприятных условиях, по сравнению с периодом НЭПа.
Возможности российского предпринимательства, как свидетельствует опыт новой экономической политики, потенциально велики. Однако чтобы частное предпринимательство стало составной частью экономики Росси, ему необходима качественная государственная политика. Как показывает наше исследование, одним из главных определяющих факторов предпринимательской инициативы являлась налоговая политика государства. При ослаблении налогообложения и предоставление налоговых льгот происходила активизация предпринимательской инициативы и наблюдался рост числа частных предприятий. Усиление налогового пресса вызывало противоположное явление. Повсеместно закрывались торговые и промышленные заведения, сдавались патенты на частнопредпринимательскую деятельность. Существенное значение имеет фактор политической и социальной устойчивости общества. В годы НЭПа часть предпринимателей в силу вышеуказанных факторов избегали вкладывать капитал в расширение промышленного производства, имели место тенденции к «прогуливанию» средств. Изменения политического курса, отсутствие стабильности изначально ограничивают экономическую инициативность граждан. В связи с этим при определении государственной политики необходимо создать стабильную налоговую систему, обеспечить снижение степени риска для предпринимателей при вложении средств, упростить процедуру регистрации малых предприятий, устранить зависимость частных предпринимателей от органов государственного управления и чиновничий произвол.
В диссертационной работе нашли отражение вопросы, которые требуют дальнейшего изучения.
Во-первых, необходимо исследовать предпринимательская деятельность в рамках кооперации. Особенно так называемых «диких» кооперативов. Слабо изученной является тема противодействия кооператоров их огударствлению.
Во-вторых, несомненный интерес представляет религиозные течения периода НЭПа. Тихоновское, протестантское и сектантское движение оказывали значительное влияние на состояние общества 20-х гг.
В-третьих, вне рамок исследования осталась проблема «обрастание НЭПом» хозяйственной, советской и партийной номенклатуры.
В-четвертых, нами исследовались рабочее движение на частных предприятиях. В тоже время в исторической науке практически не изучено забастовочное движение на государственных предприятиях, которое значительно опережало число забастовок в частном секторе. Они возникали, в том числе, и из-за более улучшенного положения рабочих на частных предприятиях.
В-пятых, объектами других ученых может стать деятельность частных банковских Обществ Взаимного Кредита, функционирование Российского коммерческого банка, созданного при участии шведского капитала, Товарных Бирж с действовавшими при них комитетами рыночных торговцев.
В-шестых, в дальнейшем предстоит детально изучить и проблему формирования капитала до легализации новой экономической политики в рамках «теневой экономики», важно проследить и применение вырученных
325 средств. Научный интерес представляет судьба нэпмановского капитала, а так же социальная мобильность слоя предпринимателей со свертыванием НЭПа.
Развитие исторической науки ставит перед учеными задачу создания комплексных работ по историографии российского предпринимательства, изучения фактов социально-биографического характера отдельных предпринимателей, а также исследования их позитивного опыта, который необходимо использовать в процессе дальнейшего исторического развития и условиях современных реформ.