автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в промышленности в период НЭПа

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Юматова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика в промышленности в период НЭПа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юматова, Елена Александровна

Введение

Глава I. Перестройка промышленного сектора экономики Владимирской губернии в связи с переходом к нэпу.

1.1 Промышленность Владимирской губернии к 1921 году и введение нэпа

1.2 Изменение структуры управления промышленностью Владимирской губернии в период нэпа.

Глава II. Государственные и государственно-капиталистические предприятия Владимирской губернии в условиях нэпа.

2.1 Государственная промышленность: условия деятельности и итоги

2.2 Аренда государственных предприятий

Глава III. Частная и кустарно-ремесленная промышленность Владимирской губернии в годы нэпа.

3.1 Частнокапиталистическая промышленность.

3.2 Кустарно-ремесленная промышленность

Глава IV. Власть и профсоюзы в сфере труда.

4.1. Государственные органы регулирования, контроля и охраны труда в промышленности Владимирской губернии.

4.2. Профсоюзы и их деятельность в государственном и частном секторах промышленности

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Юматова, Елена Александровна

Актуальность темы исследования. На современном этапе для России является актуальным выбор перспективных моделей управления и хозяйствования и их дальнейшее внедрение в масштабах страны. В этой связи интерес представляет опыт новой экономической политики (нэп) в сфере промышленности.

Специфика 20х годов XX века в нашей стране заключалась в поиске альтернатив строительства нового общества, в многообразии форм социально-экономического развития, в небывалой интенсивности политической жизни. Всё это выделяет вышеозначенный период в самостоятельный этап российской истории, занявший особое место в нашем прошлом, центральной проблемой которого являлась новая экономическая политика. Преодолев кризис, вызванный гражданской войной и «военным коммунизмом», она осуществлялась на путях многоукладной рыночной экономики.

Проблемы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков во многом сходны с аналогичными периода нэпа: строительство нового общества, переходный характер экономики, изменение структуры собственности, многоукладный сектор промышленности и др. В последние годы остро дискутируется вопрос о роли государства в преобразовании экономической и социальной жизни страны. Опыт нэпа - перестройка промышленности на основе рыночных отношений, формирование государственных функций управления многоукладной экономикой' - может быть востребован. Нэп продемонстрировал пример того, что правильная политика государства в переходный период - это залог успеха.

Тема сохраняет научную актуальность. Несмотря на устойчивый интерес к экономике 20х годов, многие проблемы остаются слабо изученными и вызывающими острые дискуссии. К числу таких относится реализация государственной политики в промышленности на региональном уровне и без осмысления этой практики! невозможна дальнейшая разработка концептуальных основ нэпа.

Объектом данного исследования является государственная политика в промышленности в период нэпа как совокупность преобразований в органах управления и в хозяйственных субъектах.

Предметом исследования - реализация промышленной политики во Владимирской губернии в период нэпа.

Территориальные рамки определяются административными границами Владимирской губернии в исследуемый период. Это территория современной Владимирской, часть Ивановской, Московской, Нижегородской и Рязанской областей.

В годы нэпа Владимирская губерния входила в состав Центрально-промышленного региона (ЦПР). В 1921 году она занимала в ЦПР третье место по числу предприятий и второе - по количеству рабочих 1 . Владимирская губерния традиционно являлась районом широко развитой текстильной промышленности. Были распространены производства металлообрабатывающей, деревообрабатывающей, стекольной и других отраслей.

Хронологические рамки исследовательской работы охватывают период с 1921 по 1928 годы. Верхняя граница определяется X съездом РКП(б), который положил начало реализации новой экономической политики. Нижний рубеж обусловлен свёртыванием нэпа в общегосударственном масштабе.

Степень изученности темы. В историографии темы следует выделить три самостоятельных этапа, отличающихся различным состоянием источниковой базы и теоретико-методологическим осмыслением проблемы. Первый - 1920е гг. до середины 1950х гг., второй - с середины 1950х - до конца 1980х гг., третий - с начала 1990 г. по настоящее время.

1 Государственный архив Владимирской области (далее ГАВО). ф. 2374. оп. 1. д. 352. л. 54.; Вознесенский, В. Владимирский край. Обзор народного хозяйства Владимирской губернии / В. Вознесенский, И. Бобров. -Владимир, 1928. с. 53.

На первом этапе историография нэпа, формировавшаяся в условиях становления марксисткой методологии, отличается широтой теоретических подходов и оценок. Авторы популярных публикаций и научных трудов были участниками описываемых событий, вследствие чего их работы зачастую имеют печать политической конъюнктуры.

Основой историографии 20х годов являются работы главы советского правительства В.И. Ленина. В его статье «Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата» (1919 г.) отмечается, что после революции 1917 г. советская Россия находится на переходном этапе исторического развития — от капитализма к коммунизму, который сочетает в себе черты этих двух укладов 1 . В условиях установившейся диктатуры пролетариата перед государством стоит сложный и длительный переход от отсталой экономики с преобладающим мелкотоварным производством к крупному общественному хозяйству, что в общих чертах предвосхищает задачи нэпа.

Особенно большую роль сыграла работа «О продовольственном налоге» (апрель 1921 г.), в которой излагается конкретное содержание новой экономической политики2. Главным её звеном в сельском хозяйстве является замена продразвёрстки продналогом, предоставление свободы торговли продуктами промышленности и сельского хозяйства. Основные принципы нэпа в промышленности - допущение частного капитала, особая роль государственного капитализма, формами которого являются концессии, сдача в аренду частникам государственных предприятий и пр.

В ленинских трудах определена сущность нэпа как переходного от капитализма к социализму периода и временные рамки этой политики, которая вводилась «всерьёз и надолго»3.

Экономист, теоретик марксизма, партийно-государственный деятель Н.И. Бухарин в работе «Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз»

1 Ленин, В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата / В И. Ленин // Полное собрание сочинений Изд-е пятое. Т. 39. - М.: Наука, 1967.

2 Там же. Т. 43

3 Там же.

разделяя ленинское понимание сущности нэпа, анализирует практические проблемы перехода к социализму1. Он подчёркивает, в условиях мирного времени советская власть должна действовать в соответствии с революционной законностью и ратует за устранение военно-коммунистических методов.

Н.И. Бухарин обосновывает необходимость укрепления союза рабочего класса и крестьянства через развёртывание кооперативного строительства в деревне, проводимого на добровольной основе. Он предлагает с помощью рыночных отношений удовлетворять частные интересы мелкого производителя, направляя их в конечном итоге на развитие крупной государственной промышленности.

Гораздо большее значение, чем В. И. Ленин, Н. И. Бухарин придаёт кооперированию крестьянства через сферу обращения. Производственному кооперированию он отводит второстепенную роль и рассматривает его как задачу более отдалённого будущего. Кроме того, движение к социализму, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве определяется Н. И. Бухариным в противоположность В.И. Ленину, как более длительный путь.

В целом, позиция Н.И. Бухарина была последовательным применением и развитием ленинских принципов нэпа. Его идеи отличались большой теоретической обоснованностью, взвешенным отношением к реалиям нэпа. В обстановке кризисов (сбыта, «товарного голода»), разразившихся во второй половине 20х годов, он твёрдо отстаивал их решение с помощью экономических методов.

Учёный-экономист, директор' Конъюнктурного института Н.Д. Кондратьев развивает идею о том, что для поступательного становления экономики страны в период нэпа требуется планомерное государственное

1 Бухарин, Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. 1925 г. / Н.И. Бухарин // Избранные произведения. - М.: Наука, 1988. регулирование1. Он одним из первых указал на нарастающую экспансию административной формы управления и был непримиримым борцом с ней.

Крупный русский советский экономист и публицист В. А. Базаров в своих работах, в частности в статье «К вопросу о хозяйственном плане» (1924 г.) утверждает, что развитие государственной промышленности является стержнем нэпа, которое с неизбежностью ведёт к формированию планового хозяйства. Однако этот путь сложен из-за существующего противоречия между плановым хозяйством и товарным рынком.

В. А. Базаров защищает нэп, ленинскую концепцию экономических методов, хозяйственного расчёта, основанных на товарно-денежных отношениях. Учёный констатирует, что смычка между государственной промышленностью и мелким самостоятельным товаропроизводителем в период нэпа требует свободного товарного рынка. На данном уровне развития государственный сектор нуждается в нэпе (в рынке) как основной предпосылки своего нормального существования и развития2. Экономист отрицательно относится как к идеям расширения планового начала за счёт ущемления нэпа и порицал нарождающиеся методы административно-командной системы.

A.B. Чаянов - экономист-аграрник, являясь по взглядам убеждённым социалистом, высказывал идею, что основой строительства российской деревни должно стать кооперативное крестьянское хозяйство. В 20х годах им проводились обследования села в районах страны, что дало ему возможность обосновать свои теоретические взгляды. Он предлагал разумно сочетать стихийное развитие хозяйственной жизни и в городе, и в деревне с государственными и общественными мерами. Понимая преимущества крупного хозяйства перед мелким в промышленности, A.B. Чаянов высказывал убеждение, что высокая степень концентрации

1 Кондратьев, Н. Д. Основные проблемы экономической статистики и динамики: предварительный эскиз / Н.Д. Кондатьев. - М., 1991.

2 Базаров, В. А. К вопросу о хозяйственном плане / В.А. Базаров // Каким быть плану: дискуссии 20-х гг.: статьи и современный комментарий. - Л.: Ленинградское отделение издательства «Наука», 1989. сельскохозяйственного производства нерентабельна, и делал вывод о необходимости развития мелких и средних крестьянских хозяйств1.

Особый вклад в исследование частного сектора промышленности во время нэпа внесла работа Ю.А.Ларина «Частный капитал в СССР» Он один из первых обратился к теме, связанной с изучением частнокапиталистического уклада, его экономической роли и дестабилизирующего влияния на социалистический сектор. Автор предлагал подходить дифференцированно к капиталистам, поскольку одни являются торговыми спекулянтами, другие создают новые промышленные заведения. Первые нещадно эксплуатируют рабочий класс, вторые увеличивают производство полезных предметов в стране и уменьшают безработицу. В целом, он приходит к выводу о необходимости вытеснения частника из промышленности, поскольку он представляет «терпимое зло».

Отметим, что Ю.Ларин, как другие экономисты 20х годов, предложил классификацию частнокапиталистических предприятий на основе различных критериев: по принципу организации, по количеству наёмных рабочих и др. Однако она была несовершенна.

Интерес представляет ряд трудов с тематикой, посвященной рабочему классу 20х годов. Так, Б.А. Гухман на основе статистических данных за 19221924 годы даёт анализ численности наёмных рабочих, их заработной платы в различных отраслях промышленности. Учитывая объективные условия развития страны в период «военного коммунизма» и первых лет нэпа, автор констатирует, что положение рабочего класса по основным показателям не достигло довоенного уровня3.

Другой исследователь, Б.Л. Маркус в своей работе приводит данные об изменении материального положения рабочего класса СССР в 1923-1927 гг. и делает вывод о том, что в целом, в восстановительный период заметно его

1 Чаянов, A.B. Избранные произведения / A.B. Чаянов. - М.: Б.и., 1989.

2 Ларин, Ю.А. Частный капитал в СССР / Ю.А. Ларин. - М.-Л.: Б.и., 1927.

3 Гухман, Б.А. Численность и заработная плата пролетариата СССР / Б.А. Гухман. - М.: Рабочий пролетарий, 1925. улучшение. В подтверждение приводит рост потребления, увеличение расходов на социальное страхование1.

Анализу условий труда рабочих в частной промышленности в период нэпа посвящена монография Г. Белкина. Автор раскрывает механизм эксплуатации наёмных работников. Особо хищнические формы она приобретает в нелегальном частном секторе: фиктивные промысловые артели, фиктивные «компаньоны» и «родственники» . В связи с этим исследователь делает вывод, что государственная инспекция труда и профсоюзы должны усилить работу по выявлению случаев чрезмерной эксплуатации.

В 20е годы появляются первые работы краеведов по исследованию промышленности в регионах3. Таким изданием является совместная работа И. Боброва и В. Вознесенского4. В ней даётся общая характеристика промышленности Владимирской губернии за период 1917 - 1927 гг.: анализируется географическое размещение, количество рабочих, их социальный состав и объёмы выпуска продукции в различных отраслях и т.д. Перспективы дальнейшего экономического роста губернии авторы данного издания видят в развитии лёгкой индустрии посредством рационализации и интенсификации производства. В конце 20х годов издаётся обобщающий сборник о Владимирской губернии за 10-летний период советской власти5. В разделах, посвящённых анализу промышленности, основное внимание уделялось государственному сектору.

С начала 1930х прерывается историографическая традиция 20х годов. Причиной является отказ от новой экономической политики, переход к командно-административным методам руководства хозяйством. В

1 Маркус, Б.Л. Положение рабочего класса в СССР / Б Л. Маркус. - М.-Л.: Б.и., 1927.

2 Белкин, Г. Рабочий вопрос в частной промышленности / Г. Белкин. - М.: Рабочий пролетарий, 1926.

3 Народное хозяйство Владимирской губернии / Под ред. В.И. Вознесенского. — Владимир: Издательство Владимирской губернской типографии, 1925; Хозяйство Владимирской губернии в 1923-1924 гг. -Владимир: Изд-е Владимир. Губернской Плановой Комиссии, 1925.

4 Вознесенский, В. Владимирский край: обзор народного хозяйства Владимирской губернии / В. Вознесенский, И. Бобров. - Владимир: Б.и., 1928.

5 Десять лет Советской власти во Владимирской губернии. Октябрьский сборник. / Сост. Б.П. Александровский, И.П. Богатов. - Владимир: Призыв, 1927. обстановке усиления идеологического диктата, утверждения марксистской концепции истории советского общества происходит пересмотр ленинской концепции нэпа, развенчание сторонников В.И. Ленина - Н.И. Бухарина, Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова и других деятелей 20х годов.

После выхода в 1938 г. «Краткого курса истории ВКП(б)» на официальном уровне утверждается сталинская трактовка нэпа о том, что это допущение частного капитала в экономику и отступление от принципов социализма; преодоление многоукладной экономики возможно на путях широкомасштабной индустриализации и коллективизации1. Особо следует остановиться на сталинской датировке периода нэпа: с 1921 до середины 30х годов XX века. Такое установление нижней границы не имело под собой никаких фактических оснований, но утвердилось в советской литературе.

В исследуемый период для зарубежной историографии нэпа характерно многообразие идейно-теоретических платформ. Доминирующее направление - критика военно-коммунистических элементов в экономике и жестокой эксплуатации населения, призыв к ещё большим уступкам частному сектору, и в конце пути - надежда на перерождение советской экономики в частнокапиталистическую и госкапиталистическую2.

Второй этап историографии охватывает период с середины" 50х до конца 80х гг. Начало его обозначил XX съезд КПСС (1956 г.). В связи с критикой культа личности И.В. Сталина и с намечавшимися в стране экономическими преобразованиями становятся заметны изменения в историографии нэпа. Однако постоянной остаётся политическая установка о правильности и безальтернативное™ социалистического пути развития и плановых принципах управления народным хозяйством.

Данный этап в историографии следует начать с масштабной монографии Ю.А. Полякова «Переход к нэпу и советское крестьянство» .

1 Развитие советской экономики / Под ред. A.A. Арутиняна и Б.Л Маркуса. - М.: Просвещение, 1940.

2 Загорский, С.О. Рабочий вопрос в Советской России / С.О. Загорский. - Прага, 1925, Гарви, П. Закат Большевизма. Десять лет диктатуры / П. Гарви. - Рига, 1928.

3 Поляков, Ю.А Переход к нэпу и советское крестьянство / Ю.А. Поляков. - М.: Наука, 1967.

Несмотря на своё название, она рассматривает основополагающие методологические и теоретические проблемы нэпа: поиски новой экономической политики, её сущность и периодизацию, историческое значение. По объёму использованного материала и основательности проработки проблем, связанных с деревней, она, по-нашему мнению, в советской историографии является лучшей книгой, написанной о нэпе.

Издаются обобщающие труды, посвящённые изучению экономики в первые годы нэпа и в период восстановления народного хозяйства. Среди них фундаментальные работы Э.Б. Генкиной, в которых содержится колоссальный статистический материал по секторам экономики1. В сборнике «Советское народное хозяйство. 1921 - 1925 гг.» даётся анализ перестройки работы промышленности в связи с переходом к нэпу, прослеживаются основные пропорции и темпы развития различных секторов промышленности2.

Историк А.И. Коссой в проблемной статье исследует в целом экономическую политику государства в переходный период, а также формы о госкапитализма в рамках ленинской трактовки нэпа . Автор подчёркивает, что экономическое и административно-правовое регулирование капитализма проходило под контролем государства и решения партии и правительства соответствовали концепции В.И. Ленина.

Наметилась новая тема в изучении нэпа — «Переход к нэпу и «революционная законность». В.М. Курицын в своей работе освещает меры правительства, нацеленные на укрепление законодательной базы новой экономической политики4.

1 Генкина, Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.) / Э.Б. Генкина, - М.: Просвещение, 1954; Она же. СССР в период восстановления народного хозяйства (1921 -1925 гг.). М., 1955.

2 Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. / Под общ. ред. А.И. Гладкова. - М.: Изд-во Акад. наук СССР 1960.

3 Коссой, А.И. Проблемы госкапитализма и экономической политики партии в переходный период / А.И. Коссой // Вопросы истории КПСС. - 1966. - №10.

4 Курицын, В.М. Переход к НЭПу и революционная законность / В.М. Курицын. - М.: Наука, 1972.

В' монографии' В.А. Архипова, Л.Ф. Морозова на основе архивных I документов исследуются принципы допущения капиталистических элементов в промышленность и торговлю и политика государства по отношению к частному капиталу. В целом, авторы приходят к выводу, что вытеснение основных отрядов нэпманов из экономики страны в конце 20х годов было естественным процессом и положило начало распаду капиталистического сектора 1 . Подобная трактовка утвердилась и в некоторых диссертационных исследованиях 2 . По нашему мнению, ликвидация частного капитала не была естественной самоликвидацией, она проводилась сверху - административным путём.

Проблемы кустарной промышленности в период нэпа освещаются в ряде статей . Так, А.И. Маликова в статье «О социалистическом преобразовании мелкотоварного уклада в промышленности СССР» характеризует политику Коммунистической партии и советского правительства в отношении кустарно-ремесленной промышленности. Автор, ссылаясь на законодательную базу 1919-1927 гг., прослеживает, каким образом осуществлялось кооперирование кустарей и ремесленников. Отдельно рассмотрен вопрос о деятельности частного капитала в кустарной промышленности, который тормозил формирование кооперации4.

Значительный массив литературы 60х-70х гг. посвящён рабочему классу 20х-30х гг. Выделяются монографии В.З. Дробижева, A.A. Матюгина5. В них анализируется обширный круг проблем: партийный курс на рост численности и укрепление рабочего класса, его» профессиональная* подготовка, перестройка системы заработной платы, улучшение

1 Архипов, В.А. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920-е — начало 30-х гг. / В.А. Архипов, Л.Ф. Морозов. - М.: Мысль, 1978.

2 Рафаилова, Т.К. Борьба коммунистической партии за ликвидацию капиталистических элементов в промышленности СССР (1921-1929 гг.): автореф. дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / Т.К. Рафаилова. - Л., 1955.

3 Маликова, А.И. О социалистическом преобразовании мелкотоварного уклада в промышленности СССР / А.И. Маликова // История СССР. - 1963. - №5; Чумак, А.Ф. К вопросу о вовлечении кустарей и ремесленников в социалистическое строительство / А.Ф. Чумак // Вопросы истории КПСС. - 1967. - №7.

4 Маликова, А.И. О социалистическом преобразовании мелкотоварного уклада в промышленности СССР /

A.И. Маликова // История СССР. - 1963. - №5.

5 Дробижев, В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства /

B.З.Дробижев. - М.: Наука, 1961; Матюгин, A.A. Рабочий класс СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) / A.A. Матюгин. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1961. материального положения и-др. Следует отметить, что названные труды не избежали упрощённой схемы показа процесса непрерывного улучшения материального положения рабочих на протяжении 20х-30х гг. Эта официальная установка стала преодолеваться только в 70е гг. Одним из первых это сделал в своей статье A.A. Твердохлеб1.

Заслуживает внимания вышедший обобщающий труд «История профсоюзов СССР», который даёт характеристику рабочего класса и деятельности профсоюзов по восстановлению народного хозяйства и промышленности в 20е годы2.

В исследуемый период активизировалось изучение губернской промышленности в восстановительный период. Научный интерес представляет краеведческое издание Ю.Ф. Яковлева, написанное на архивных материалах3. В нём содержится краткая характеристика экономики Владимирской губернии в годы нэпа. Приводятся изменения в социальном положении рабочих (продовольственное снабжение, заработная плата, быт и т.д.).

Давая общую характеристику отечественной историографии нэпа в рамках второго этапа можно сделать вывод о том, что имела место некоторая идеализация 20х годов. Это можно объяснить идеологическим диктатом, который допускал критические оценки только отдельных недостатков в работе партийно-государственных и хозяйственных органов.

В зарубежной историографии этого периода заметный интерес вызывают работы английского учёного-советолога Эдварда Kappa 4 . Используя опубликованные источники, ему удалось представить во всём многообразии и противоречии начальный и восстановительный периоды нэпа. В частности, автор даёт характеристику сельского хозяйства,

1 Твердохлеб, A.A. Историография материального благосостояния рабочего класса СССР в переходный, от капитализма к социализму период / A.A. Твердохлеб // История СССР. - 1974. - №3.

2 История профсоюзов СССР: Уч. пособие / Под ред. Г.В. Шарапова. - М.: Просвещение, 1977.

3 Яковлев, Ю.Ф. Владимирские рабочие в борьбе за восстановление промышленности и укрепление союза с крестьянством в 1921 - 1925 годах / Ю.Ф, Яковлев. - Владимир: Б.и., 1963.

4 Carr, Edward H. A History of Soviet Russia: The Bolshevik Revolution, 1917-1923 /Edward H. Carr. - New York: London: Macmillan, 1951-1953. промышленности, трудового права, профсоюзов, торговли и др. Не отрицая мрачных сторон советской реальности, он пытался объяснить их тем, что поставленная цель и предлагаемые методы её достижения находились в чудовищном противоречии друг с другом. Это потребовало огромных усилий для победы социализма в отсталой стране.

Труд американского исследователя-советолога Стивена Коэна посвящён политике, связанной с именем Н.И. Бухарина1. Автор усматривает в ней последовательное применение и развитие принципов ленинского нэпа. Отличаясь наибольшей теоретической продуманностью, она представляла общую модель политического и социально-экономического развития советского общества к социализму. Коэн рассматривает бухаринскую позицию как альтернативу сталинскому форсированию экономических процессов.

Третий этап в историографии длится с начала 1990 г. по настоящее время. В постсоветские годы меняется отношение к нэпу: от излишне оптимистических оценок предыдущего периода до объективного освещения проблемы. В связи с перестройкой нэп получил новый импульс для изучения. Официально принятый тогдашним партийным руководством подход трактовал нэп как конструктивный и позитивный курс страны.

Определённый вклад в историографию вносят коллективные труды. Среди них сборник «Историки спорят», где ведущие учёные - В.П. Дмитриенко, B.C. Лельчук, В.П. Данилов, занимающиеся проблемами нэпа, анализируют альтернативные пути развития СССР в 20е годы2. Другое обобщающее издание «НЭП: приобретения и потери» рассматривает эволюцию политики и экономики, хозяйственной системы в 20е годы. Авторы выступают сторонниками рыночной экономики и положительно оценивают роль частного капитала в её развитии3.

1 Cohen, Stephen F. Bukharin and the Bolshevik Revolution: A Political Biography, 1988-1938 / F. Cohen Stephen. -New York, 1973.

2 Историки спорят. / Под ред. B.C. Лельчук. - М.: Политиздат, 1988.

3 НЭП: приобретения и потери. Сб. ст. - М.: Наука, 1994.

Исследователи М.М. Горинов и С.В: Цакунов, анализируя ленинскую концепцию и её изменения, приходят к заключению, что В.И. Ленин успел оценить лишь первый, менее чем двухлетний, период нэпа, когда страна начинала восстанавливать народное хозяйство. Его теория осталась незавершённой, сохранив ряд противоречий с классическими представлениями марксизма как о переходе к социализму, так и о самом социализме1.

Достаточно негативные оценки нэпа звучат в статьях Е.Г.

У 7

Гимпельсона ** и Л.Е. Файна . Первый убеждён, что командно-бюрократическая политическая система, сформировавшаяся в первые послеоктябрьские годы, не была уничтожена в период новой экономической политики. В результате для 20х гг. была характерна незавершённость нэпа и неадекватность политических реформ экономическим. Второй автор, на примере кооперативного сектора пытается доказать, что его огосударствление было неизбежным процессом, иначе это грозило кризисом продовольственного снабжения в стране.

В исследуемый период появляются труды, анализирующие широкий спектр проблем разработки и осуществления экономического курса в 20е гг. В этом ряду выделяется обобщающий сборник «Россия нэповская» 4, в котором даётся периодизация новой экономической политики: 1921 - 1923 гг. - складывание системы; 1924 - 1926 гг. - пределы нэпа; 1927 - 1929 гг. -тупики нэпа. На основе новых архивных материалов анализируются события и кризисные явленйя^О* гг., их политические, экономические асоциальные предпосылки. Так, И.Б. Орлов рассматривает проблемы формирования экономики в начальный период нэпа, противоречия индустриализации. С.А.

1 Горинов, М.М. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие / М.М. Горинов, C.B. Цакунов // Вопросы истории. - 1990. - №4.

2 Гимпельсон, Е.Г. Политическая система и НЭП: неадекватность реформ / Е.Г. Гимпельсон // Отечественная история. - 1994. - №2.

3 Файн, Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е гг.) / Л.Е. Файн // Вопросы истории. - 1994. - №9.

4 Россия нэповская / Под ред. С.А. Павлюченкова. - М.: Росспэн, 2002.

Павлюченков характеризует становление экономического либерализма в 1921-23 гг., проводит анализ альтернативных путей выхода из нэпа.

Историк И.Б. Орлов в статье выделяет тенденции, обозначившиеся в историографии нэпа в 90е годы - освобождение (в большей степени, внешнее) от идеологических и административных установок, вовлечение в оборот новых источников, методологический плюрализм пр.1

Рост интереса к проблемам нэпа реализуется на тематических конференциях. Так, на состоявшейся в ноябре 1990 года конференции в Институте истории АН СССР учёные предприняли попытку дать целостную оценку политики и практики нэпа в 20е гг. Обсуждались две модели: нэп — «всерьёз и надолго» и нэп — это «вынужденное отступление» от идеальной схемы социализма. Другим направлением конференции стало изучение «негативных сторон» нэпа и причин, приведших к его «безальтернативности»2.

В июне 1991 года Институт истории Сибирского отделения АН СССР организовал Всесоюзную научную конференцию «Россия нэповская: политика, экономика, культура» 3 . Доклад профессора B.C. Лельчука определил её направленность, выделив в качестве центральной проблемы нэпа - противоборство идеологии и экономики. По его мнению, нэп не был осуществлён, поскольку не стал системой. Далее докладчик высказал мнение о том, что принципы многоукладности и продналога были выдвинуты эсерами в 1919-1920 гг. Таким образом, В.И. Ленину отказывается в праве быть автором нэпа.

Ещё одна конференция состоялась в апреле 1995 года в Институте истории РАН на тему: «Соотношение политики и экономики. Завершающая

1 Орлов, И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы / И.Б. Орлов // Отечественная история. - 1999. - №1.

2 Неретина, A.A. НЭП - идеи, практика, уроки (Конференция в Институте истории СССР АН СССР) / A.A. Неретина// История СССР. - 1992. -№1.

3 Россия нэповская: политика, экономика, культура. Тез. всесоюзн. науч. конф. (25-27 июня 1991 г.). Новосибирск . М., 2002. стадия нэпа» 1. Выступления участников можно условно отнести к двум блокам проблем: первый - вопросы общего характера, рассматривающие сущность нэпа, эволюцию, время его преодоления; второй — промышленность и' сельское хозяйство на завершающей стадии нэпа. Следует отметить позицию учёных, высказанную академиком Ю.А. Поляковым, что нэп представляет собой масштабный феномен мировой истории. Другой известный исследователь нэпа В.П. Дмитриенко охарактеризовал новую экономическую политику как антикризисную программу компромисса между слабым, только образовавшимся неконкурентноспособным государственным сектором и сохранившимися формами частнокапиталистического хозяйства. С отдалением кризиса начала 20х годов у власти уменьшалась потребность в компромиссах, что в конечном итоге привело к сворачиванию нэпа.

В сентябре 2002 года Институт российской истории РАН- провёл научную конференцию «Экономические, политические и социокультурные аспекты НЭПа». Нэповская тематика рассматривалась в более широком контексте. Помимо традиционных - политических и экономических — обсуждались социально-демографические и социокультурные аспекты новой экономической политики".

Историк J1.H. Лютов в своих работах, посвящённых промышленности периода нэпа приходит к выводу, что экономические реформы были ограниченны и не вносили существенных изменений в устои по сравнению с о периодом «военного коммунизма» . Уже в. первые годы нэпа укрепились центрально-плановые начала в управлении и хозяйственных связях, а далее последовало вытеснение рыночных отношений. В целом, преобразования в промышленном секторе экономики периода нэпа были неэффективны и

1 НЭП: завершающая стадия: соотношение экономики и политики / Под ред. В.П. Дмитриенко. - М.: Росспэн, 1998.

2 НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты / Отв. ред. A.C. Синявский. - М.: Росспэн, 2006.

3 Лютов, Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929) / Л.Н. Лютов. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1994 и др. обречены на крах, поскольку государственная система противоречила основам рынка. Мы не разделяем такие односторонние, сугубо негативные оценки автора.

Проблемы промышленности 20х годов стали предметом изучения в диссертационных исследованиях. Обращение к региональному аспекту даёт возможность более детальной реконструкции исследуемых процессов 1 . Однако у ряда авторов вопрос о частном секторе и его структуре в период нэпа недостаточно разработан и остаётся дискуссионным .

Определённый научный интерес представляет новая тема - нэп и рынок труда. Автор статьи А.Б. Данилин на основе документального материала и законодательной базы делает заключение о том, что в нэповской России в короткий срок была создана вполне работоспособная система регулирования рынка труда. Однако эффективность её деятельности снижалась правительственными решениями, в основе которыхлежали надуманно-идеологические соображения .

Тема материального снабжения в СССР в 20е годы достаточно полно анализируется в публикациях Е.А. Осокиной. Автор связывает кризис снабжения товарами к концу 20х гг. с попыткой форсированной индустриализации, которая, по её мнению, привела к нарушению экономических интересов социальных слоёв населения4. Исследованию жилищного вопроса рабочих в начале 20х годов посвящена статья Ю.А. Ильина5. Автор рассматривает проблему на примере Иваново-Вознесенской губернии.

1 Раппопорт, А. В. Деятельность государственных и общественных организаций по управлению промышленностью в 1921-1925 гг.: На материалах северных губерний ЦПР: автореферат дис.канд. ист. наук 07.00.02 / А.В. Раппопорт. - Владимир, 2002.

2 Демчик, Е.В. Частный капитал города в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации: (На материалах Сибири): автореф. дис. д-ра ист. наук 07.00.02 / Е.В. Демчик. - СПб., 1999; Маркин, С.А. Промышленность Тамбовской губернии в начальный период НЭПа: 1921-1925 гг.: автореф. дис. . канд ист. наук 07.00.02 / С.А. Маркин. - Тамбов, 2006 и др.

3 Данилин, А.Б. Нэповская Россия: «социалистическая рационализация» рынка труда / А.Б. Данилин // Новый исторический вестник. - 2001. - №1.

4 Осокина, Е.А. Люди и власть в условиях кризиса снабжения / Е.А. Осокина // Отечественная история. -1995.-№3.

5 Ильин, Ю.А. Жилищный кризис в городах и фабричных посёлках Иваново-Вознесенской губернии в восстановительный период НЭПа (начало 20-х гг.) / Ю.А. Ильин // Научно-исследовательская деятельность

Из краеведческой литературы этого периода отметим публикации Н.Дятловой, которая освещает первые шаги нэпа в промышленности Владимирской губернии1. Однако объём газетных статей не позволил полнее раскрыть тему.

В зарубежной историографии 90х годов нэп трактуется как политика, обречённая на провал. Основное внимание в исследованиях уделяется изучению рынка в условиях нэпа. Как правило, его развитие рассматривается J через призму противостояния существовавшей политической системе". Один из ведущих зарубежных историков Р.У. Дэвис в своих работах указывает, что изначально провал нэпа объясняется тем, что механизмы управления народным хозяйством были унаследованы от эпохи «военного коммунизма» .

В целом, анализ степени научной изученности заявленной в диссертации проблемы показал, что за исследованный период существенно расширилась тематика, источниковая база, значительны достижения историков, экономистов, политологов. Вместе с тем историографический опыт позволяет сделать вывод, что тема нэпа не исчерпана. Требует дальнейшего изучения доминирующая роль государства, его функций по управлению многоукладной экономикой в период модернизации основ социально-экономического общества, каким являлся нэп. Необходимо дополнительное осмысление периодизации нэпа и уточнение границ секторов многоукладной промышленности. Малоизученным является исследование новой экономической политики в региональном аспекте.

Цель исследования состоит в комплексном изучении промышленного развития Владимирской губернии в 20е годы для выявления специфики реализации государственной политики в регионе. в классическом университете: Материалы научной конференции. Иваново, 12 февраля. 2002 г. - Иваново: Издательство ИвГУ, 2002.

1 Дятлова, Н. Первые шаги НЭПа // Политическая агитация. - 1989. - №10; Она же. Поворот к НЭПу / Н. Дятлова // Призыв. - 1989. - 22 апреля.

2 Ноув, А. О судьбах нэпа / А.О. Ноув // Вопросы истории. - 1989 - №8; Дэвис, Р.У., Гартрелл, П. От царизма к нэпу. Отрывки из книги / Р.У. Дэвис, П. Гартрелл // Вопросы истории. - 1992. - №8/9; Kotkin, Stephen. Magnetic mountain: Stalinism as a Civilization / Stephen Kotkin. - Berkeley, Los Angeles, London, 1995.

3 From Tsarism to the New Economic Policy. Continuity and Change in the Economy of the USSR / Ed. By R.W. Davis. - New York, Cornell University Press, 1991.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования: дать оценку состояния промышленности Владимирской губернии к 1921 году; определить основные направления правительственной политики в промышленности в период нэпа; охарактеризовать перестройку управления губернской промышленностью в период нэпа, определить структуру и функции местных органов управления; исследовать многоукладный характер промышленного сектора экономики Владимирской губернии и дать анализ работы государственной, частной, государственно-капиталистической и кустарно-ремесленной промышленности в годы нэпа; реконструировать систему государственных органов контроля и охраны труда рабочих в промышленности в рассматриваемый период; изучить основные направления деятельности профсоюзов на государственных и частных предприятиях.

Методологическую основу диссертации составляет рассмотрение изучаемых проблем с диалектических позиций, т.е. в развитии. Исследование строится на основе принципов историзма, объективности, системности. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий прошлого в контексте тех исторических условий, в которых они происходили; выявление причинно-следственных связей, основных этапов исторического явления. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учёт различных точек зрения при оценке исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации. Принцип системности позволяет рассматривать объект исследования как упорядоченную совокупность элементов, функционирующих в определённой взаимосвязи и взаимозависимости.

Методы исследования определяются как характером использованных исторических источников, так и решаемыми задачами. Автор руководствовался проблемно-хронологическим методом при выяснении этапов исторических процессов. Сравнительный метод использовался при характеристике промышленности в дореволюционный период, в годы «военного коммунизма» и во время нэпа. Сравнительно-генетический метод - при оценке трансформаций государственной политики в промышленности. Методы описательной статистики (выборочный метод и вариационные ряды) применялись при составлении таблиц.

Источниковая база диссертации представлена как опубликованными, так и архивными материалами. Первой группой опубликованных источников являются нормативные акты высших государственных и партийных органов. Наибольшее значение среди них имеют: «Декреты Советской власти»1, «Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства 1917 - 1927 гг.» , «Директивы ВКП(б) в области хозяйственной политики за десять лет (1917 - 1927 гг.)»3, «Конституция РСФСР»4, «КЗоТ 1922 г.»5 и «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов.»6. В них содержится большое количество законодательных актов, декретов и директив, регламентирующих вопросы государственной политики в промышленности. Для достижения исследовательских задач применялся проблемно-тематический принцип отбора законодательных документов.

Вторая группа опубликованных источников состоит из делопроизводственных материалов местных государственных и общественных органов. К ним относятся документы Владимирского Губернского исполнительного комитета и его отделов - Губернского

1 Декреты Советской власти Т. 1-Х1У. М., 1957-1999.

2 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства 1917-1927 гг. М. 1917-1927.

3 Директивы ВКП(б) в области хозяйственной политики за десять лет (1917-1927 гг.). М.-Л., 1928

4 Конституция [Основной закон] Российской Социалистической Федеративной Советской республики. М., 1925.

5 Кодекс законов о труде 1922 года. Утверждён IV сессией Всероссийского Исполнительного Комитета Советов 30 октября 1922 г. М., 1922.

6 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1954: В 3 ч. М., 1954. Ч. 1 (1898-1925). совнархоза и Губернского экономического совещания 1 ; Губернской

2 3 партийной организации , а также губернских профсоюзов . В них содержатся распорядительные, учётно-статистические материалы.

Третья группа источников - опубликованные статистические и справочные материалы4. Это - статистические данные и конъюнктурные обзоры народного хозяйства Владимирской губернии за 1924-1927 гг.; итоги переписи 1923 года города Владимира; «Краткий статистический справочник по центральной промышленной области»; «Статистические справочники по Владимирской губернии за 1923 - 1925 гг.». В них содержится материал о деятельности предприятий, о трудовых отношениях на государственных, арендованных и кооперативных производствах.

Четвёртая группа источников - периодическая печать. Особую ценность для данного исследования представляют публикации в ежемесячном журнале Владимирского Губэкосо и Губернской Плановой Комиссии «Наше хозяйство»; в газете Владимирского исполнительного Губкомитета и Губкома РКП (б) «Призыв»; в газете «Трудящаяся беднота» -органе Ковровского и Вязниковского Уисполкомов и Укомов РКП (б). Они содержат сведения, которые характеризуют политическую, социально-экономическую жизнь, отражают повседневность губернии в различных аспектах и конкретных фактах.

1 Владимирский губернский совнархоз. Губснаб. Ковров, 1922; Отчёты Владимирского Губисполкома и его отделов Губернскому Съезду Советов. Владимир, 1922 -29; Отчёты о деятельности Владимирского Губернского Экономического Совещания. Владимир, 1921-1923; Отчёт Владимирского Губернского Отдела Труда и управления социального страхования о работе с 1 сентября 1923 г. по 1 сентября 1924 г. к 7-му Губернскому Съезду профсоюзов. Владимир, 1924.

2 Владимирская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг.: Сб. документов. Владимир, 1963; Владимирская областная организация КПСС (1892-1984 годы). Хроника. Ярославль, 1985

3 Отчеты Владимирского Губернского Совета профессиональных Союзов Губернскому Съезду профсоюзов. Владимир, 1922-1929; Отчеты о годовой работе Владимирского Губернского Правления Профессионального Союза Текстильщиков Губернскому съезду Союза. Владимир, 1922-1928; Итоги работы профсоюзов Владимирской губернии за 1926 год. Владимир, 1927.

4 Города Владимирской губернии в цифрах (Из итогов переписи 1923 г.). Владимир, 1924; Краткий статистический справочник по Центральной Промышленной области / Сост. М., Н. Воробьёв. М., 1924; Статистический ежегодник Владимирской губернии (1918 - 1922 год). 4.1. Ковров, 1923; Статистический справочник по Владимирской губернии за 1923 - 1924 гг. Часть I. Владимир, 1924; Статистический справочник по Владимирской губернии за 1924 - 1925 год. Владимир, 1925; Статистический справочник по Владимирской губернии за 1925 - 1927 гг. Владимир, 1928; Труд в СССР. Справочник 1926 - 1930 гг. М., 1930.

Отдельный, массив источников- составляют архивные материалы. В диссертации были использованы делопроизводственные документы следующих фондов Государственного архива Владимирской области (Г ABO): Владимирского губернского комитета РКП (б) (ф. 1), Владимирского губернского совета народного хозяйства (ф. 511), Владимирского губернского статистического бюро (ф. 908), Владимирского губисполкома советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. 917), Владимирского губернского совета профессиональных союзов (ф. 1429), Владимирского губернского отделения Всесоюзного профессионального союза текстильщиков (ф. 1431), Владимирского губернского экономического совещания (ф. 2374). В них содержатся сведения о текущей работе местных властных и общественных структур, осуществлявших руководство промышленностью.

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) представлен делами фондов: Экономического Совещания при Совете Народных Комиссаров РСФСР (ф. 386), Народного Комиссариата Труда РСФСР (ф. 390), Всероссийского Центрального совета профессиональных союзов (ф. 5451). В них нашли отражение процессы создания и реорганизации государственных, хозяйствующих и общественных органов, регулировавших деятельность промышленности. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) использованы документы фонда 17 - ЦК ВКП (б) и КПСС, которые позволили сформировать целостную картину политико-экономического состояния Владимирской губернии.

В целом источниковая база отличается высокой степенью информативности и достоверности, что позволяет решать поставленные исследовательские задачи на современном уровне.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым комплексным исследованием, где на основе широкого круга источников, ряд которых впервые вводится в научный оборот, дан анализ многоукладного промышленного сектора Владимирской губернии в период нэпа. В работе охарактеризованы предприятия государственной, частной, государственно-капиталистической и кустарно-ремесленной промышленности. Сделан вывод о том, что нэп практически доказал свою социально-экономическую эффективность, несмотря на короткий временной отрезок и незавершённость этой политики. Исследование государственной политики в области промышленности в период нэпа на региональном уровне позволяет расширить и конкретизировать знания важнейшего этапа отечественной истории, какими являются 20е гг. XX века.

Практическое значение заключается в том, что материалы исследовательской работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории социально-экономического развития России, при чтении лекций по отечественной истории и краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней и отражены в семи публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в промышленности в период НЭПа"

Заключение.

Состояние промышленности Владимирской губернии к 1921 году по сравнению с дореволюционными показателями свидетельствовало о её кризисе - шло сокращение и разукрупнение предприятий, уменьшение количества рабочих, снижение объёмов выпуска продукции. Особенно негативные тенденции получили развитие в крупной промышленности, что грозило потерей промышленного потенциала губернии.

Правительственная политика в промышленности в 20е гг. определялась стратегической целью нэпа - восстановление и развитие крупной промышленности как базы строительства социализма. Основными направлениями её решения были: 1) изменение структуры собственности, допущение частного капитала, легализация многоукладное™; 2) перевод государственной промышленности на новые методы хозяйствования -внедрение хозрасчёта, трестирование, т.е. переход к рыночным отношениям; 3) поддержка кустарно-ремесленного производства, которое могло быстро насытить рынок продуктами и товарами широкого потребления.

В период нэпа перестройка управления промышленностью Владимирской губернии заключалась в переходе от централизации и строгой регламентации к самостоятельности и инициативе в хозяйственной деятельности предприятий; переносе акцента в руководстве из центра в регионы; замене отраслевого принципа управления функциональным. Непосредственной реорганизации подверглись губернские совет народного хозяйства и экономическое совещание.

ВСНХ в ходе перестройки передал многие предприятия в подчинение местных органов. Опыт реорганизации управления промышленностью во Владимирской губернии показал, что губернский совнархоз в связи с возросшим объёмом работы и в целях её улучшения оставил в своём непосредственном подчинении более значимые предприятия, мелкие были отданы в эксплуатационное пользование местным государственным структурам на договорных началах. Это способствовало приближению производств к источникам сырья и улучшению управления предприятиями, что в свою очередь сказалось на производственной работе.

Владимирское губернское экономическое совещание, возникнув в 1921 году как чрезвычайный орган, который решал проблемы топливного и сырьевого кризисов, поразившие промышленность, в 1922-1923 годах превратился в центральный орган, возглавивший и координировавший экономическую жизнь губернии. Этот вывод отличается от мнения ряда других региональных исследователей, которые принижают значение экономических совещаний, отводя им роль решения только текущих вопросов.

В годы нэпа промышленность Владимирской губернии была представлена различными экономическими укладами: государственным, государственно-капиталистическим, частнокапиталистическим и мелкотоварным.

Государственный сектор, став ведущим в годы гражданской войны, и в период нэпа играл лидирующую роль и сохранял доминирующие позиции. Во Владимирской губернии была проведена работа по переводу государственных предприятий на новые методы хозяйствования - товарно-денежные отношения, хозрасчёт. Трестирование ведущих отраслей промышленности способствовало укрупнению предприятий и концентрации производства. В диссертационном исследовании даётся анализ деятельности крупных трестов центрального и губернского значения. В результате этого возросла экономическая роль государственного сектора в руководстве народным хозяйством и между секторами промышленности. Усилилось влияние государственной промышленности на арендованные, кустарно-ремесленные производства и предприятии нэпманов.

Аренда государственных предприятий частниками представляла собой государственно-капиталистический уклад. Она была удачной находкой новой формы развития промышленного сектора в период нэпа. При Владимирском губсовнархозе действовала арендная комиссия, которая требовала реальные гарантии сохранности средств производства, передаваемых арендаторам. При значительных вложениях в производство арендаторам предоставлялись льготы (частичное освобождение от арендной платы или амортизационных отчислений, продление аренды на больший срок); в условиях неблагоприятной конъюнктуры чтобы поддержать арендные предприятия, им предоставлялись госзаказы. Государство выступало не просто контролёром, а полноправным участником на рынке. Играя вспомогательную роль в народном хозяйстве, аренда доказала свою жизненность.

Частнокапиталистический сектор промышленности не получил широкого развития. Особенностью его во Владимирской губернии было то, что для активизации частного капитала Губсовнархоз осуществлял продажу подведомственных ему предприятий, производственных зданий, технического оборудования на публичных торгах. Государство рассматривало частный сектор как конкурирующий сегмент рынка, стихийность которого регулировалась экономическими и административными мерами.

Кустарно-ремесленная промышленность представляла мелкотоварный сектор в экономике, развитие которого поощрялось в форме кооперации. Государство оказывало всемерную поддержку кустарно-ремесленному сектору - налоговые льготы, кредиты и др. Во Владимирской губернии получила распространение такая форма государственной поддержки как снабжение кооперации сырьём и полуфабрикатами на плановой основе по системе договоров и оказания ей помощи в сбыте продукции. Такие меры эффективно способствовали насыщению рынка товарами кустарно-ремесленного производства, пользовавшиеся повышенным спросом.

Анализ развития промышленного сектора Владимирской губернии в 20е годы даёт основание выдвинуть следующую периодизацию нэпа: 1921-1922 годы - начальный период; 1923-1925 годы - время, когда внедрение рыночных элементов в хозяйственной политике и практике в целом нарастало; 1925-1927 годы - наибольшей свободы рыночных отношений; с 1928 года начался слом нэпа и замена его командно-мобилизационной системой бюрократического управления.

В период нэпа была выстроена система государственных органов регулирования, контроля и охраны труда в промышленности, которую возглавлял Народный комиссариат труда, а на местах - его губернские отделы. Анализ деятельности государственных структур во Владимирской губернии показал, что они не в полной мере выполняли задачи по защите прав рабочих. Косвенным подтверждением этого являлся рост количества жалоб от рабочих и нередкие забастовки как на государственных, так на частных и кооперативных предприятиях в 20е годы.

В годы нэпа многоукладная экономика потребовала новых методов работы профсоюзов. Они действовали на предприятиях различных форм собственности. Деятельность профсоюзных организаций Владимирской губернии в сфере промышленности нельзя назвать вполне эффективной. В их работе обозначились системные недостатки: сужение рабочей демократии, в частности, при формировании руководящих органов; отрыв профсоюзных руководителей от рабочих; отсутствие плановости в подготовке и выдвижении работников на ответственные хозяйственные должности. Это было объективным следствием политики государства и коммунистический партии на устранение профсоюзов от властных функций в стране.

Главный вывод состоит в том, что нэп, несмотря на столь короткое время существования, не успев сложиться в целостную систему и реализовать себя полностью, доказал практически свою экономическую эффективность. Определяющим в ценности исторического опыта новой экономической политики стало оживление, укрепление государственно-социалистического уклада, повышение его регулирующей роли в переходный период. В годы нэпа были сформулированы и реализовывались государственные функции управления многоукладной экономикой. Роль государства стала доминирующей в период кризиса и модернизации социально-экономических основ жизни общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в промышленности в период НЭПа"

На правах рукописи

0046

Юматова Елена Александровна

7403

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПЕРИОД НЭПА (на материалах Владимирской губернии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

" О ЛЕН 2010

Владимир-2010

004617403

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Шулус Ида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ильин Юрий Александрович

кандидат исторических наук, доцент Будников Виктор Алексеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «17» декабря 2010 года в12 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.024.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, Зал заседаний (136).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет».

\

Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент ^Г^Лсиг^. А.Г. Лапшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. На современном этапе для России является актуальным выбор перспективных моделей управления и хозяйствования и их дальнейшее внедрение в масштабах страны. В этой связи интерес представляет опыт новой экономической политики (нэп) в сфере промышленности.

Специфика 20х годов XX века в нашей стране заключалась в поиске альтернатив строительства нового общества, в многообразии форм социально-экономического развития, в небывалой интенсивности политической жизни. Всё это выделяет вышеозначенный период в самостоятельный этап российской истории, занявший особое место в нашем прошлом, центральной проблемой которого являлась новая экономическая политика. Преодолев кризис, вызванный гражданской войной и «военным коммунизмом», она осуществлялась на путях многоукладной рыночной экономики.

Проблемы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков во многом сходны с аналогичными периода нэпа: строительство нового общества, переходный характер экономики, изменение структуры собственности, многоукладный сектор промышленности и др. В последние годы остро дискутируется вопрос о роли государства в преобразовании экономической и социальной жизни страны. Опыт нэпа - перестройка промышленности на основе рыночных отношений, формирование государственных функций управления многоукладной экономикой - может быть востребован. Нэп продемонстрировал пример того, что правильная политика государства в переходный период - это залог успеха.

Тема сохраняет научную актуальность. Несмотря на устойчивый интерес к экономике 20х годов, многие проблемы остаются слабо изученными и вызывающими острые дискуссии. К числу таких относится реализация государственной политики в промышленности на региональном уровне и без осмысления этой практики невозможна дальнейшая разработка концептуальных основ нэпа.

Объектом исследования является государственная политика в промышленности в период нэпа как совокупность преобразований в органах управления и в хозяйственных субъектах.

Предмет исследования - реализация промышленной политики во Владимирской губернии в период нэпа.

Территориальные рамки определяются административными границами Владимирской губернии в исследуемый период. Это территория современной Владимирской, часть Ивановской, Московской, Нижегородской и Рязанской областей.

В годы нэпа Владимирская губерния входила в состав Центрально-промышленного региона ив 1921 году занимала в нём 3е место по числу предприятий и 2е - по количеству рабочих. Владимирская губерния традиционно являлась районом развитой текстильной промышленности. Были распространены производства металлообрабатывающей, деревообрабатывающей, стекольной и других отраслей.

Хронологические рамки исследовательской работы охватывают период с 1921 по 1928 годы. Верхняя граница определяется X съездом РКП(б), который положил начало реализации новой экономической политики. Нижний рубеж обусловлен свёртыванием нэпа в общегосударственном масштабе.

Степень изученности темы. В историографии темы следует выделить три самостоятельных этапа, отличающихся различным состоянием источниковой базы и теоретико-методологическим осмыслением проблемы. Первый - 1920е гг. до середины 1950х гг.,

второй - с середины 1950" - до конца 1980х гг., третий - с начала 1990 г. по настоящее время.

На первом этапе историография нэпа отличается широтой теоретических подходов и оценок. Авторы популярных публикаций и научных трудов были участниками описываемых событий, вследствие чего работы несвободны от политической конъюнктуры.

Основой историографии 20х годов являются труды главы советского правительства В.И. Ленина. В работе «Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата», написанной в 1919 году, он отмечает, что перед государством стоит сложный и длительный переход от отсталой экономики с преобладающим мелкотоварным производством к крупному общественному хозяйству1, что в общих чертах предвосхищает задачи нэпа. Особенно большую роль сыграла работа «О продовольственном налоге» (апрель 1921 г.), в которой излагается конкретное содержание новой экономической политики2. Главным её звеном в сельском хозяйстве является замена продразвёрстки продналогом, предоставление свободы торговли продуктами промышленности и сельского хозяйства. Основные принципы нэпа в промышленности - допущение частного капитала, особая роль государственного капитализма, формами которого являются концессии, сдача в аренду частникам государственных предприятий и пр. В ленинских трудах определена сущность нэпа как переходного от капитализма к социализму периода и временные рамки этой политики, которая вводилась «всерьёз и надолго».

Партийно-государственный деятель Н.И. Бухарин в работе «Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз» анализирует практические проблемы перехода к социализму. В целом, позиция автора была последовательным применением и развитием ленинских принципов нэпа. Его идеи отличались большой теоретической обоснованностью, взвешенным отношением к реалиям нэпа. В обстановке кризисов (сбыта, «товарного голода»), разразившихся во второй половине 20х годов, он твёрдо отстаивал их решение с помощью экономических методов3.

Серьёзный вклад в исследование нэпа внесли учёные-экономисты. Так, Н.Д. Кондратьев развивает идею о том, что для поступательного становления экономики страны в период нэпа требуется планомерное государственное регулирование. Он одним из первых указал на нарастающую экспансию административной формы управления и был непримиримым борцом с ней4. Другой советский экономист В. А. Базаров утверждает, что развитие государственной промышленности является стержнем нэпа, которое с неизбежностью ведёт к формированию планового хозяйства. Однако этот путь сложен из-за существующего противоречия между плановым хозяйством и товарным рынком. Поддерживая ленинскую концепцию хозяйственного расчёта, основанного на товарно-денежных отношениях, экономист отрицательно относится к идеям расширения планового начала за счёт ущемления нэпа и порицает нарождающиеся методы административно-командной системы5. A.B. Чаянов - экономист-аграрник, высказывал идею, что основой строительства российской деревни должно стать кооперативное крестьянское хозяйство. Понимая преимущества крупного хозяйства перед мелким в промышленности, он утверждал, что высокая степень концентрации сельскохозяйственного производ-

1 Ленин, В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата / В.И. Ленин// Полное собрание сочинений. Изд-е пятое. Т. 39. - М.: Наука, 1967.

2 Там же... Т. 43.

Бухарин, Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. 1925 г. / Н.И. Бухарин // Избранные произведения. - М.: Наука, 1988, * .

4 Кондратьев, Н. Д Осноаные проблемы экономической статистики и динамики, предварительный эсхиэ / Н.Д. Кондатьев. - М., 1991.

1 Базаров, В. Л. К вопросу о хозяйственном плане / В.Л. Базаров И Каким быть плану: дискуссии 20-х гт.: статьи и современный комментарий. - Л.: Ленинградское отделение издательства «Наука», 1989.

ства нерентабельна, и делал вывод о необходимости развития мелких и средних крестьянских хозяйств1.

Особый вклад в исследование частного сектора промышленности во время нэпа внесла работа Ю.А. Ларина «Частный капитал в СССР». Он один из первых обратился к теме, связанной с изучением частнокапиталистического уклада, его экономической роли и дестабилизирующего влияния на социалистический сектор2. Он, как и другие экономисты 20х годов, предложил классификацию частнокапиталистических предприятий на основе различных критериев: по принципу организации, по количеству наёмных рабочих и др. Однако она была несовершенна.

Интерес представляет ряд трудов с тематикой, посвященной рабочему классу 20х годов. Так, Б.А. Гухман на основе статистических данных за 1922-1924 годы даёт анализ численности наёмных рабочих, их заработной платы в различных отраслях промышленности. Автор констатирует, что материальное положение рабочего класса по основным показателям не достигло довоенного уровня3. Другой исследователь, Б.Л. Маркус в своей работе приводит данные об изменении материального положения рабочего класса СССР в 1923-1927 гг. и делает вывод, что в целом, заметно его улучшение. В подтверждение приводит рост потребления, увеличение расходов на социальное страхование4.

Анализу условий труда рабочих в частной промышленности посвящена монография Г. Белкина5. Автор раскрывает механизм эксплуатации наёмных работников. Особо хищнические формы она приобретает в нелегальном частном секторе. В связи с этим исследователь делает вывод, что государственная инспекция труда и профсоюзы должны усилить работу в этом направлении.

В 20е годы появляются первые работы краеведов по исследованию промышленности в регионах6. Таким изданием является совместная работа И. Боброва и В. Вознесенского7. В ней даётся общая характеристика промышленности Владимирской губернии за период 1917 - 1927 гг.: её географическое размещение, количество рабочих, их социальный состав и объёмы выпуска продукции в различных отраслях и т.д. В конце 20х годов издаётся обобщающий сборник о Владимирской губернии за 10-летний период советской власти. В разделах, посвященных анализу промышленности, основное внимание уделяется государственному сектору8.

С начала 1930х прерывается историографическая традиция 20х годов. Причиной является отказ от новой экономической политики, переход к командно-административным методам руководства хозяйством. В обстановке усиления идеологического диктата, утверждения марксистской концепции истории советского общества происходит пересмотр ленинской концепции нэпа, развенчание сторонников В.И. Ленина - Н.И. Бухарина, Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова и других деятелей 20х годов.

После выхода в 1938 году «Краткого курса истории ВКП(б)» на официальном уровне утверждается сталинская трактовка нэпа о том, что это допущение частного капитала в экономику и отступление от принципов социализма; преодоление многоукладной эко-

1 Чаянов, A.B. Избранные произведения / A.B. Чаянов. - М.: Б и., 1989.

2 Ларин, Ю.А. Частный каптал в СССР / Ю.А. Ларин. - М.-Л.: Б.и., 1927.

3 Гухман, Б. А. Численность и заработная плата пролетариата СССР / Б.А. Гухман. - М.: Рабочий пролетарий, 1925.

4 Маркус, Б.Л Положение рабочего класса в СССР / Б.Л. Маркус. - М.-Л.: Б.и., 1927.

5 Белкин, Г. Рабочий вопрос в частной промышленности I Г. Белкин. - М.: Рабочий пролетарий, 1926.

6 Народное хозяйство Владимирской губернии / Под ред. В.И. Вознесенского. - Владимир: Издательство Владимирской губернской типографии, 1925; Хозяйство Владимирской губернии в 1923-1924 гг. - Владимир: Изд-е Владимир. Губернской Плановой Комиссии, 1925.

7 Вознесенский, В. Владимирский край: обзор народного хозяйства Владимирской губернии / В, Вознесенский, И. Бобров. -Владимир: Б.и., 1928.

8 Десять лет Советской власти во Владимирской гу бернии. Октябрьский сборник. / Сост. Б.П. Александровский, И.11. Вогатов. -Владимир: Призыв, 1927.

номики возможно на путях широкомасштабной индустриализации и коллективизации1. Особо следует остановиться на сталинской датировке периода нэпа: с 1921 до середины 30х годов XX века. Такое установление нижней границы не имело под собой никаких фактических оснований, но утвердилось в советской литературе.

В исследуемый период для зарубежной историографии нэпа характерно многообразие идейно-теоретических платформ. Доминирующее направление - критика военно-коммунистических элементов в экономике и жестокой эксплуатации населения, призыв к ещё большим уступкам частному сектору, и в конце пути — надежда на перерождение советской экономики в частнокапиталистическую и госкапиталистическую2.

Второй этап историографии охватывает период с середины 50* до конца 80х гг. Начало его обозначил XX съезд КПСС (1956 г.). В связи с критикой культа личности И.В. Сталина становятся заметны изменения в историографии нэпа. Однако неизменной остаётся политическая установка о правильности и безальтернативности социалистического пути развития и плановых принципах управления народным хозяйством.

Данный этап в историографии следует начать с масштабной монографии Ю.А. Полякова «Переход к нэпу и советское крестьянство»3. Несмотря на своё название, она рассматривает основополагающие методологические и теоретические проблемы нэпа: его сущность и периодизацию, историческое значение и его связь с предыдущей политикой. По объёму использованного материала и основательности проработки проблем, связанных с деревней, она, по-нашему мнению, в советской историографии является лучшей книгой, написанной о нэпе.

Издаются обобщающие труды, посвящённые изучению экономики в первые годы нэпа и в период восстановления народного хозяйства. Среди них фундаментальные работы Э.Б. Генкиной, в которых содержится колоссальный статистический материал по секторам экономики4. В сборнике «Советское народное хозяйство. 1921 - 1925 гг.» даётся анализ перестройки работы промышленности в связи с переходом к нэпу, прослеживаются основные пропорции и темпы развития различных секторов промышленности5.

Историк А.И. Коссой в проблемной статье исследует в целом экономическую политику государства в переходный период, а также формы госкапитализма в рамках ленинской трактовки нэпа . Автор подчёркивает, что экономическое и административно-правовое регулирование капитализма проходило под контролем государства и решения партии и правительства соответствовали концепции В.И. Ленина.

Наметилась новая тема в изучении нэпа - «Переход к нэпу и «революционная законность». В.М. Курицын в своей работе освещает меры правительства, нацеленные на укрепление законодательной базы новой экономической политики7.

В монографии В.А. Архипова, Л.Ф. Морозова на основе архивных документов исследуются принципы допущения капиталистических элементов в промышленность и торговлю и политика государства по отношению к частному капиталу. В целом, авторы приходят к выводу, что вытеснение основных отрядов нэпманов из экономики страны в

1 Развитие советской экономики / Под ред. А.А. Арутиняна и Б.Л. Маркуса. - М.: Просвещение, 1940.

2 Загорский, С.О. Рабочий вопрос в Советской России / С.О. Загорский. - Прага, 1925, Гарви. П. Закат Большевизма. Десять пет диктатуры / П. Гарви. - Рига, 1928.

3 Поляков, Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство / Ю.А. Поляков. - М.: Наука, 1967.

4 Генкина, Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг..) / Э.Б. Генкина. - М.: Просвещение, 1954.

5 Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. / Под общ. ред. А.И. Гладкова. - М.: Изд-во Акад. наук СССР 1960.

6 Коссой, А.И. Проблемы госкапитализма и экономической политики партии в переходный период / А.И. Коссой // Вопросы истории КПСС - 1966. - №10.

7 Курицын, В.М. Переход к НЭПу и революционная законность / В М. Курицын. - М.: Наука, 1972.

конце 20х годов было естественным процессом и положило начало распаду капиталистического сектора1. Подобная трактовка утвердилась и в некоторых диссертационных исследованиях2. По нашему мнению, ликвидация частного капитала не была естественной самоликвидацией, она проводилась сверху — административным путём.

Проблемы кустарной промышленности в период нэпа освещаются в ряде статей3. Так, А.И. Маликова, ссылаясь на законодательную базу 1919-1927 гг., прослеживает, каким образом осуществлялось кооперирование кустарей и ремесленников. Рассматривает деятельность частного капитала в кустарной промышленности, который тормозил формирование кооперации.

Значительный массив литературы 60х-70* гг. посвящен рабочему классу 20х-30х гг. Выделяются монографии В.З. Дробижева, A.A. Матгогина4. В них анализируется обширный круг проблем: партийный курс на рост численности и укрепление рабочего класса, его профессиональная подготовка, перестройка системы заработной платы, улучшение материального положения и др. Следует отметить, что названные труды не избежали упрощённой схемы показа процесса непрерывного улучшения материального положения рабочих на протяжении 20х-30х гг. Эта официальная установка стала преодолеваться только в 70е гг. Одним из первых это сделал в своей статье A.A. Твердохлеб5.

Заслуживает внимания вышедший обобщающий труд «История профсоюзов СССР», который даёт характеристику рабочего класса и деятельности профсоюзов по восстановлению народного хозяйства и промышленности в 20е годы6.

Активизировалось изучение губернской промышленности в восстановительный период. Научный интерес представляет краеведческое издание Ю.Ф. Яковлева, написанное на архивных материалах. В нём содержится краткая характеристика экономики и социального положения рабочих Владимирской губернии7.

Давая общую характеристику отечественной историографии нэпа в рамках второго этапа можно сделать вывод о том, что имела место некоторая идеализация 20х годов. Это можно объяснить идеологическим диктатом, который допускал критические оценки только отдельных недостатков в работе партийно-государственных и хозяйственных органов.

В зарубежной историографии этого периода заметный интерес вызывают работы английского учёного-советолога Эдварда Kappa8. Используя опубликованные источники, ему удалось представить во всём многообразии и противоречии начальный и восстановительный периоды нэпа. В частности, автор даёт характеристику сельского хозяйства, промышленности, трудового права и др. Не отрицая мрачных сторон советской реальности, он пытался объяснить их тем, что поставленная цель и предлагаемые методы её

1 Архипов, В.А. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920-е - начало 30-х гг. / B.A. Архипов, Л.Ф. Морозов. - M.: Mi.ic;ii., 1978.

2 Рафаилова, Т.К. Борьба коммунистической партии за ликвидацию капиталистических элементов в промышленности СССР (1921-1929 гг.): автореф. дис... канд. ист. наук; 07.00.02 / Т.К. Рафаилова. - Л., 1955

Маликова, А.И. О социалистическом преобразовании мелкотоварного уклада в промышленности СССР / А.И. Маликова // История СССР - 1963. - №5, Чумак, А.Ф. К вопросу о вовлечении кустарей и ремесленников r социалистическое строительство / А.Ф. Чумак // Вопросы истории КПСС. 1967. №7.

4 Дробижев, В 3. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства / В.З.Дробижев. -М.: Наука, 1961, Матюгин. A.A. Рабочий класс СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) / A.A. Матюгин. - М : Изд-во Акад. наук СССР, 1961.

5 Твердохлеб, A.A. Историография материального благосостояния рабочего класса СССР в переходный, от капитализма к социализму период / A.A. Твердохлеб //История СССР. - 1974. - №3.

6 История профсоюзов СССР. Уч. пособие / Под ред. Г.В. Шарапова. - М,: Просвещение, 1977

7 Яковлев, ТО Ф. Владимирские рабочие в борьбе за восстановление промышленности и укрепление союза с крестьянством в 1921 - 1925 годах/Ю.Ф, Яковлев. - Владимир: Б.и., 1963.

8 Сагг, Edward H. A History of Soviet Russia: The Bolshevik Revolution, 1917-1923/Edward 11. Carr. - New York: London: Macmillan, 1951-1953.

достижения находились в противоречии друг с другом. Это потребовало огромных усилий для победы социализма в отсталой стране.

Труд американского исследователя-советолога Стивена Коэна посвящен политике, связанной с именем Н.И. Бухарина1. Автор усматривает в ней последовательное применение и развитие принципов ленинского нэпа. Отличаясь наибольшей теоретической продуманностью, она представляла общую модель политического и социально-экономического развития советского общества к социализму. Коэн рассматривает буха-ринскую позицию как альтернативу сталинскому форсированию экономических процессов.

Третий этап в историографии длится с начала 1990 г. по настоящее время. В постсоветские годы меняется отношение к нэпу: от излишне оптимистических оценок предыдущего периода до объективного освещения проблемы. В связи с перестройкой нэп получил новый импульс для изучения. Официально принятый тогдашним партийным руководством подход трактовал нэп как конструктивный и позитивный курс страны.

Определённый вклад в историографию вносят коллективные труды. Среди них сборник «Историки спорят», где ведущие учёные - В.П. Дмитриенко, B.C. Лельчук, В.П. Данилов, занимающиеся проблемами нэпа, анализируют альтернативные пути развития СССР в 20е годы2. Другое обобщающее издание «НЭП: приобретения и потери» рассматривает эволюцию политики и экономики, хозяйственной системы в 20е годы. Авторы выступают сторонниками рыночной экономики и положительно оценивают роль частного капитала в её развитии3.

Исследователи М.М. Горинов и C.B. Цакунов, анализируя ленинскую концепцию и её изменения, приходят к заключению, что В.И. Ленин успел оценить лишь первый, менее чем двухлетний, период нэпа, когда страна начинала восстанавливать народное хозяйство. Его теория осталась незавершённой, сохранив ряд противоречий с классическими представлениями марксизма как о переходе к социализму, так и о самом социализме4.

Достаточно негативные оценки нэпа звучат в статьях Е.Г. Гимпельсона5 и Л.Е. Файна6. Первый убеждён, что командно-бюрократическая политическая система, сформировавшаяся в первые послеоктябрьские годы, не была уничтожена в период новой экономической политики. В результате для 20х гг. была характерна незавершённость нэпа и неадекватность политических реформ экономическим. Второй автор, на примере кооперативного сектора пытается доказать, что его огосударствление было неизбежным процессом, иначе это грозило кризисом продовольственного снабжения в стране.

В исследуемый период появляются труды, анализирующие широкий спектр проблем разработки и осуществления экономического курса в 20е гг. В этом ряду выделяется обобщающий сборник «Россия нэповская» 1, в котором даётся периодизация новой экономической политики: 1921 - 1923 гг. - складывание системы; 1924 - 1926 гг. - пределы нэпа; 1927 - 1929 гг. - тупики нэпа. На основе новых архивных материалов анализируются события и кризисные явления 20х гг., их политические, экономические и социальные предпосылки. Так, И.Б. Орлов рассматривает проблемы формирования экономики в

1 Cohen, Stephen F. Bukharin and the Bolshevik Revolution: A Political Biography, 1988-1938 /F. Cohen Stephen- - New York, 1973.

2 Историки спорят. / Под ред. B.C. Лельчук. -M.: Политиздат, 1988

3 НЭП: приобретения и потери. Сб. ст. - M.: Наука, 1994.

4 Горинов, М.М. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие / M M. Горинов, C.B. Цакунов // Вопросы истории. - 1990. -№4.

1 Гимпелъсон, Е.Г. Политическая система и НЭП: неадекватность реформ / Е.Г. Гимпельсон // Отечественная история. - 1994. -№2.

6 Файн, Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е гг.) / Л.Е. Файн // Вопросы истории. -1994. - №9.

7 Россия нэповская / Под ред. С. А. Павлюченкова. - М.: Росспэн, 2002.

начальный период нэпа, противоречия индустриализации. С.А. Павлюченков характеризует становление экономического либерализма в 1921-23 гг., проводит анализ альтернативных путей выхода из нэпа.

Рост интереса к проблемам нэпа реализуется на тематических конференциях. Так, на состоявшейся в ноябре 1990 года конференции в Институте истории АН СССР учёные предприняли попытку дать целостную оценку политики и практики нэпа в 20е гг. Обсуждались две модели: нэп - «всерьёз и надолго» и нэп - это «вынужденное отступление» от идеальной схемы социализма. Другим направлением конференции стало изучение «негативных сторон» гопа и причин, приведших к его «безальтернативное™»

В июне 1991 года Институт истории Сибирского отделения АН СССР организовал Всесоюзную научную конкуренцию «Россия нэповская: политика, экономика, культура»2. Доклад профессора B.C. Лельчука определил её направленность, выделив в качестве центральной проблемы нэпа - противоборство идеологии и экономики. По его мнению, нэп не был осуществлён, поскольку не стал системой. Далее докладчик высказал мнение о том, что принципы многоукладное™ и продналога были выдвинуты эсерами в 1919-1920 гт. Таким образом, В.И. Ленину отказывается в праве быть автором нэпа.

Ещё одна конференция состоялась в апреле 1995 года в Институте истории РАН на тему: «Соотношение политики и экономики. Завершающая стадия нэпа»3. Выступления участников можно условно отнести к двум блокам проблем: первый — вопросы общего характера, рассматривающие сущность нэпа, эволюцию, время его преодоления; второй - промышленность и сельское хозяйство на завершающей стадии нэпа. Следует отметить позицию учёных, высказанную академиком Ю.А. Поляковым, что нэп представляет собой масштабный феномен мировой истории. Другой известный исследователь нэпа В.П. Дмитриенко охарактеризовал новую экономическую политику как антикризисную программу компромисса между слабым, только образовавшимся неконкурентноспособным государственным сектором и сохранившимися формами частнокапиталистического хозяйства. С отдалением кризиса начала 20х годов у власти уменьшалась потребность в компромиссах, что в конечном итоге привело к сворачиванию нэпа.

Историк Л.Н. Лютов в своих работах, посвященных промышленности периода нэпа приходит к выводу, что экономические реформы были ограниченны и не вносили существенных изменений в устои по сравнению с периодом «военного коммунизма» 4. Уже в первые годы нэпа укрепились центрально-плановые начала в управлении и хозяйственных связях, а далее последовало вытеснение рыночных отношений. В целом, преобразования в промышленном секторе экономики периода нэпа были неэффективны и обречены на крах, поскольку государственная система противоречила основам рынка. Мы не разделяем такие односторонние, сугубо негативные оценки автора.

Проблемы промышленности 20х годов стали предметом изучения в диссертационных исследованиях. Обращение к региональному аспекту даёт возможность более детальной реконструкции исследуемых процессов5. Однако у ряда авторов вопрос о частном сек-

1 Нерегина, A.A. НЭП - идеи, практика, уроки (Конференция в Институте истории СССР АН СССР) / А.А Неретина// История СССР, - 1992.-М.

2 Россия нэповская: политика, экономика, культура. Тез. всесоюзн. науч. коиф. (25-27 июня 1991 г.). Новосибирск ... М., 2002.

3 НЭП: завершающа» стадия: соотношение экономики и политики. /Под ред. В.П. Дмитриенко. - М.: Росстн, 1998.

J Лютов, Л.Н. Частная промышленность а годы НЭПа (1921-1929) / Л.Н. Лтотов. - Саратов. Изд-во Саратовского университета, 1994 и др.

3 Раппопорт, А. В. Деятельность государственных и общественных организаций по управлению промышленностью в 1921-1925 гг.. На материалах северных губерний ЦПР: автореферат дис....канд. ист. наук 07.00.02 / A.B. Раппопорт. - Владимир, 2002.

торе и его структуре в период нэпа недостаточно разработан и остаётся дискуссионным

Определённый научный интерес представляет новая тема - нэп и рынок труда. Автор статьи А.Б. Данилин на основе документального материала и законодательной базы делает заключение о том, что в нэповской России в короткий срок была создана вполне работоспособная система регулирования рынка труда. Однако эффективность её деятельности снижалась правительственными решениями, в основе которых лежали надуманно-идеологические соображения2.

Тема материального снабжения в СССР в 20е годы достаточно полно анализируется в публикациях Е.А. Осокиной. Автор связывает кризис снабжения товарами к концу 20х гг. с попыткой форсированной индустриализации, которая, по её мнению, привела к нарушению экономических интересов социальных слоёв населения3. Исследованию жилищного вопроса рабочих в начале 20х годов посвящена статья Ю.А. Ильина4. Автор рассматривает проблему на примере Иваново-Вознесенской губернии.

Из краеведческой литературы этого периода отметим публикации Н.Дятловой, которая освещает первые шаги нэпа в промышленности Владимирской губернии5. Однако объём газетных статей не позволил полнее раскрыть тему.

В зарубежной историографии 90х годов нэп трактуется как политика, обречённая на провал. Основное внимание в исследованиях уделяется изучению рынка в условиях нэпа. Как правило, его развитие рассматривается через призму противостояния существовавшей политической системе6. Один из ведущих зарубежных историков Р.У. Дэвис в своих работах указывает, что изначально провал нэпа объясняется тем, что механизмы управления народным хозяйством были унаследованы от эпохи «военного коммунизма»7.

В целом, анализ степени научной изученности заявленной в диссертации проблемы показал, что за исследованный период существенно расширилась тематика, источнико-вая база, значительны достижения историков, экономистов, политологов. Вместе с тем историографический опыт позволяет сделать вывод, что тема нэпа не исчерпана. Требует дальнейшего изучения доминирующая роль государства, его функций по управлению многоукладной экономикой в период модернизации основ социально-экономического общества, каким являлся нэп. Необходимо дополнительное осмысление периодизации нэпа и уточнение границ секторов многоукладной промышленности. Малоизученным является исследование новой экономической политики в региональном аспекте.

Цель исследования состоит в комплексном изучении промышленного развития Владимирской губернии в 20е годы для выявления специфики реализации государственной политики в регионе.

1 Демчик, Е.В. Частный капитал города в 1920-е гт.. от возрождения к ликвидации: (На материалах Сибири): автореф дис. д-ра ист. наук 07.00.02 / Е.В. Демчик. - СПб., 1999; Маркин, С.А. Промышленность Тамбовской губернии в начальный период НЭПа: 1921-1925 тт.: автореф. дис. ...хандйст наук 07.00.02/С. А. Маркин. - Тамбов, 2006и др.

2 Данилин, А.Б. Нэповская Россия: «социалистическая рационализация» рынка труда / А.Б. Данилин // Новый исторический вестник. - 2001. -№1.

3 Осокина, Е.А. Люди и власть в условиях кризиса снабжения / Е.А. Осокина // Отечественная история. - 1995. - N¡¡3.

4 Ильин, Ю.А. Жилищный кризис в городах и фабричных посёлках Иваново-Вознесенской губернии в восстановительный период НЭПа (начало 20-х гг.) /Ю.А. Ильин //Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: Материалы научной конференции. Иванова, 12 февраля. 2002 г. Иваново: Издательство ИвГУ, 2002.

5 Дятлова, Н. Первые шаги НЭПа//Политическая агитация. 1989. KslO, Она же. Поворот к НЭПу /Н. Дятлова// Призыв. - 1989. - 22 апреля.

6 Ноув, А. О судьбах нэпа / А.О. Ноув // Вопросы истории. - 1989. - №8; Дэвис, Р.У., Гартрелл, П. От царизма к нэпу. Отрывки из книги / Р.У. Дэвис, П. Гартрелл // Вопросы истории. - 1992. - №8/9; Kotkin, Stephen. Magnetic mountain: Stalinism as a Civilization / Stephen Kotkin. - Berkeley, Los Angeles, London, 1995.

7 From Tsarism to the New Economic Policy. Continuity and Change in the Economy of the USSR. / Ed. By R.W. Davis. - New York, 1991.

Для достиженйя поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-> дать оценку состояния промышленности Владимирской губернии к 1921 году;

определить основные направления правительственной политики в промышленности в период нэпа;

охарактеризовать перестройку управления губернской промышленностью в период нэпа, определить структуру и функции местных органов управления;

-> исследовать многоукладный характер промышленного сектора экономики Владимирской губернии и дать анализ работы государственной, частной, государственно-капиталистической и кустарно-ремесленной промышленности в годы нэпа;

реконструировать систему государственных органов контроля и охраны труда рабочих в промышленности в рассматриваемый период;

изучить основные направления деятельности профсоюзов на государственных и частных предприятиях.

Методологическую основу диссертации составляет рассмотрение изучаемых проблем с диалектических позиций, т.е. в развитии. Исследование строится на основе принципов историзма, объективности, системности. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий прошлого в контексте тех исторических условий, в которых они происходили; выявление причинно-следственных связей, основных этапов исторического явления. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учёт различных точек зрения при оценке исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации. Принцип системности позволяет рассматривать объект исследования как упорядоченную совокупность элементов, функционирующих в определённой взаимосвязи и взаимозависимости.

Методы исследования определяются как характером использованных исторических источников, так и решаемыми задачами. Автор руководствовался проблемно-хронологическим методом при выяснении этапов исторических процессов. Сравнительный метод использовался при характеристике промышленности в дореволюционный период, в годы «военного коммунизма» и во время нэпа. Сравнительно-генетический метод - при оценке трансформаций государственной политики в промышленности. Методы описательной статистики (выборочный метод и вариационные ряды) применялись при составлении таблиц.

Источниковая база диссертации представлена как опубликованными, так и архивными материалами. Первой группой опубликованных источников являются нормативные акты высших государственных и партийных органов. Наибольшее значение среди них имеют: «Декреты Советской власти»1, «Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства 1917 - 1927 гг.»2, «Директивы ВКП(б) в области хозяйственной политики за десять лет (1917 - 1927 гг.)»3, «Конституция РСФСР»4, «КЗоТ 1922 г.»5 и «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов...»6. В них содержится большое количество законодательных актов, декретов и директив, регламентирующих вопросы государственной политики в промышленности.

1 Декреты Советской власти. Т. [-XIV М, 1957-1999.

2 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства 1917-1927 гг. - М.. 1917-1927.

3 Директивы ВКП(б) в области хозяйственной политики за десять лет (1917-1927 гг.). - М -Л , 1928

4 Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской республики. - М., I925.

5 Кодекс законов о труде 1922 года. Утверждён IV сессией Всероссийского Исполнительного Комитета Советов 30 октября 1922 г. - М., 1922.

6 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1954: В 3 ч. -М., 1954. Ч. 1 (1898-1925).

Для достижения исследовательских задач применялся проблемно-тематический принцип отбора законодательных документов.

Вторая группа опубликованных источников состоит из делопроизводственных материалов местных государственных и общественных органов. К ним относятся документы Владимирского Губернского исполнительного комитета и его отделов - Губернского совнархоза и Губернского экономического совещания; Губернской партийной организации, а также губернских профсоюзов. В них содержатся распорядительные, учётно-статистические материалы.

Третья группа источников - опубликованные статистические и справочные материалы. Это - статистические данные и конъюнктурные обзоры народного хозяйства Владимирской губернии за 1924-1927 гг.; итоги переписи 1923 года города Владимира; «Краткий статистический справочник по центральной промышленной области»; «Статистические справочники по Владимирской губернии за 1923 - 1925 гг.». В них содержится материал о деятельности предприятий, о трудовых отношениях на государственных, арендованных и кооперативных производствах.

Четвёртая группа источников — периодическая печать. Особую ценность для данного исследования представляют публикации в ежемесячном журнале Владимирского Губэк-осо и Губернской Плановой Комиссии «Наше хозяйство»; в газете Владимирского исполнительного Губкомитета и Губкома РКП (б) «Призыв»; в газете «Трудящаяся беднота» - органе Ковровского и Вязниковского Уисполкомов и Укомов РКП (б). Они содержат сведения, которые характеризуют политическую, социально-экономическую жизнь, отражают повседневность губернии в различных аспектах и конкретных фактах.

Отдельный массив источников составляют архивные материалы. В диссертации были использованы делопроизводственные документы следующих фондов Государственного архива Владимирской области (ГABO): Владимирского губернского комитета РКП (б) (ф. 1), Владимирского губернского совета народного хозяйства (ф. 511), Владимирского губернского статистического бюро (ф. 908), Владимирского губисполкома советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. 917), Владимирского губернского совета профессиональных союзов (ф. 1429), Владимирского губернского отделения Всесоюзного профессионального союза текстильщиков (ф. 1431), Владимирского губернского экономического совещания (ф. 2374). В них содержатся сведения о текущей работе местных властных и общественных структур, осуществлявших руководство промышленностью.

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) представлен делами фондов: Экономического Совещания при Совете Народных Комиссаров РСФСР (ф. 386), Народного Комиссариата Труда РСФСР (ф. 390), Всероссийского Центрального совета профессиональных союзов (ф. 5451). В них нашли отражение процессы создания и реорганизации государственных, хозяйствующих и общественных органов, регулировавших деятельность промышленности. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) использованы документы фонда 17 - ЦК ВКП (б) и КПСС, которые позволили сформировать целостную картину политико-экономического состояния Владимирской губернии.

В целом источниковая база отличается высокой степенью информативности и достоверности, что позволяет решать поставленные исследовательские задачи на современном уровне.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым комплексным исследованием, где на основе широкого круга источников, ряд которых впервые вводится в научный оборот, дан анализ многоукладного промышленного сектора

Владимирской губернии в период нэпа. В работе охарактеризованы предприятия государственной, частной, государственно-капиталистической и кустарно-ремесленной промышленности. Сделан вывод о том, что нэп практически доказал свою социально-экономическую эффективность, несмотря на короткий временной отрезок и незавершённость этой политики. Исследование государственной политики в области промышленности в период нэпа на региональном уровне позволяет расширить и конкретизировать знания важнейшего этапа отечественной истории, какими являются 20е гг. XX века.

Практическое значение заключается в том, что материалы исследовательской работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории социально-экономического развития России, при чтении лекций по отечественной истории и краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней и отражены в семи публикациях автора.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень её изученности, определены предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, представлен обзор использованных источников, указаны методологические основы диссертационной работы, отмечена научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Перестройка промышленного сектора экономики Владимирской губернии в связи с переходом к нэпу» состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Промышленность Владимирской губернии к 1921 году и введение нэпа». В период гражданской войны промышленность была реорганизована в соответствии с нуждами военного времени. В целом положительно оценивая политику «военного коммунизма», необходимо отметить, что она носила вынужденный и чрезвычайный характер. Благодаря ей, удалось организовать на минимальном уровне производство и выполнять заказы для фронта и в конечном итоге сохранить промышленный потенциал страны.

Состояние промышленности к 1921 году во Владимирской губернии, как и в целом по стране, свидетельствовало о её кризисе. Это было следствием гражданской войны и политики «военного коммунизма». Шёл процесс сокращения и разукрупнения предприятий, уменьшения количества рабочих, снижения объёмов выпуска продукции. Особенно негативные тенденции получили развитие в крупной (цензовой) промышленности, что грозило потерей промышленного потенциала губернии.

Кризисное положение в экономике, социальное напряжение, выразившееся в открытом недовольстве среди рабочих (трудовое дезертирство с места работы, прогулы), возмущения крестьян продразвёрсткой явились причинами смены экономического курса страны.

X съезд РКП(б) в марте 1921 года положил начало перехода к нэпу. Помимо широко известной замены продовольственной развёрстки натуральным налогом и разрешения товарообмена между промышленностью и сельским хозяйством были определены цели новой экономической политики в промышленности. Они состояли в следующем: во-первых, - изменение структуры собственности, допущение частного капитала, легализация многоукладное™; во-вторых, - перевод государственной промышленности на новые методы хозяйствования - внедрение хозрасчёта, трестирование, что означало переход к

рыночным отношениям; в-третьих, поддержка и развитие кустарно-ремесленной промышленности, которая могла бы быстро насытить рынок продуктами и товарами широкого потребления. Стратегической целью нэпа было восстановление и развитие крупной промышленности как основы строительства социализма.

Второй параграф - «Изменение структуры управления промышленностью Владимирской губернии в период нэпа». Суть перестройки управления промышленностью в период нэпа состояла в переходе от централизации и строгой регламентации периода «военного коммунизма» к самостоятельности и инициативе в хозяйственной деятельности предприятий; перенос акцента в руководстве из центра в регионы; изменение структуры центральных и местных органов; замена отраслевого принципа управления функциональным.

Непосредственному изменению подверглись местные экономические органы. Структура Владимирского губернского совета народного хозяйства была сокращена, вместо коллегиального руководства вводилось единоначалие, в результате повышения профессиональных требований к занятию руководящих должностей улучшился кадровый состав, изменилось управление промышленными предприятиями - от отраслевого принципа перешли к функциональному.

Вместо уездных совнархозов с их громоздкими и дорогостоящими аппаратами губ-совнархоз ввёл систему уполномоченных по районам. В их обязанности входили поддержка местных предприятий и регулярные проверки их работы.

ВСНХ в ходе перестройки передал многие предприятия в подчинение местных органов. В свою очередь Владимирский совнархоз в связи с возросшим объёмом работы и в целях её улучшения оставил в своём непосредственном подчинении более значимые предприятия, мелкие были отданы в эксплуатационное пользование кооперативам, местным государственным структурам на договорных началах.

Значительным мероприятием по изменению управления промышленностью на губернском уровне стало учреждение экономических совещаний. Их задачей было налаживание хозяйственных связей между местными предприятиями, находившимися в разном подчинении - губсовнархоза, ВСНХ, Народных комиссариатов финансов, земледелия, труда и др. На первом этапе своего существования Владимирское губэкосо сосредоточило в своём ведении полномочия распоряжаться всеми экономическими ресурсами губернии (продовольствием, сырьём, транспортом). Обстановка требовала неотложных решений по поиску выхода из топливного и сырьевого кризисов, налаживания товарообменных операций между городом и деревней. В последующие 1922-1923 годы экономическое совещание занималось более масштабной работой в соответствии со своими задачами. За этот период Губэкосо превратилось из чрезвычайного в центральный орган, возглавивший и координировавший экономическую жизнь губернии, переход на новые методы хозяйствования, трестирование, сдачу государственных предприятий в аренду и т.д.

В целом, перестройка управления промышленностью Владимирской губернии позволила решить первые насущные задачи нэпа: остановить разруху, преодолеть топливный и сырьевой кризисы, поразившие промышленность, начать производство товаров широкого спроса и продовольствия, снять предельную усталость и истощение сил народа в результате военной разрухи.

Вторая глава «Государственные и государственно-капиталистические предприятия Владимирской губернии в условиях нэпа» состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Государственная промыитенность: условия деятельности и итоги». В первые годы нэпа в сжатые сроки государственная промышленность преодо-

лела негативные тенденции «военного коммунизма». Прежде всего, благодаря этому к 1926 году во Владимирской губернии, как и в целом по стране, был достигнут дореволюционный уровень промышленного производства.

Смысл нэпа в отношении государственной промышленности состоял в её всемерном оживлении, укреплении и развитии, так как она была призвана контролировать и регулировать другие сектора переходной многоукладной экономики народного хозяйства.

Внедрение в государственной промышленности новых методов - хозяйственного расчёта, товарно-денежных отношений, трестирования привели к росту количества предприятий; концентрации и укрупнению производства; увеличению численности рабочих и объёмов валовой продукции, т.е. способствовали её укреплению. Государственный сектор, став ведущим в годы гражданской войны, оставался таковым и в годы нэпа. Составляя 80-90% всего промышленного потенциала Владимирской губернии, он играл лидирующую роль и сохранял доминирующие позиции.

Развитие промышленности Владимирской губернии даёт основание сделать вывод, что 1923-1925 годы были временем, когда внедрение рыночных элементов в хозяйственной политике и практике в целом нарастало. Последующие 1925-1927 годы - эго период наибольшей свободы рыночных отношений, когда шёл поиск новых форм трестирования и концентрации промышленности на губернском и уездном уровнях. Всё это способствовало тому, что объём валовой продукции трестированной промышленности Владимирской губернии за три года (1926-1929 гг.) увеличился на 28,8%. Была широко развёрнута торговля товарами государственной промышленности - текстильной, строительной, стекольной, пищевой продукции и др. на территории Владимирской губернии, а также в пределах всего Центрально-промышленного региона, в Сибири, на Кавказе, в Украине.

Курс на индустриализацию позволил расширить работу государственной промышленности Владимирской губернии. Реконструировались действовавшие предприятия и строились новые, продолжалось укрупнение лидирующих отраслей. Рыночные отношения не противоречили начальному периоду индустриализации.

С 1927 года народное хозяйство страны принимает плановый характер развития, начинает выстраиваться система жёсткого планового руководства, в ВСНХ образуются главные управления по отдельным отраслям промышленности, устанавливается контроль за местными трестами, лишая их оперативной самостоятельности. Эти процессы свидетельствовали о начавшемся сломе нэпа и переходе к административно-командной системе управления экономикой. Трудности 20х годов требовали усиления экономических методов руководства промышленностью, но развитие пошло по иному пути.

Второй параграф - «Аренда государственных предприятий». Декретом СНК от 5 июля 1921 г. была разрешена сдача государственных предприятий в аренду частникам на правах эксплуатационного пользования. Арендованные предприятия оставались общенародной собственностью, основные фонды, а также вновь построенные объекты и ввезённое из-за границы оборудование не могли быть проданы или переданы другому лицу.

Аренда представляла собой государственно-капиталистический уклад в экономике, который играл вспомогательную роль в народном хозяйстве. Он был ориентирован на те средние и мелкие производства, которые требовали восстановительных затрат, а государство в тот период не могло это обеспечить. Аренда, на наш взгляд, - это довольно удачная находка новой формы социально-экономического развития промышленного сектора. В первые годы нэпа, когда началось восстановление промышленности, направление частного капитала в русло государственного капитализма облегчало контроль за

его деятельностью, ограничивало пределы развития частнокапиталистических отношений.

Сдача в аренду предприятий строго контролировалась государством. При Владимирском губсовнархозе была создана арендная комиссия, которая, проявляя осторожность в выборе будущих арендаторов, требовала реальные гарантии за сохранность средств производства, передаваемых частникам. Дальновидной стала сдача предприятий их бывшим владельцам. Надзор за арендованными предприятиями осуществлялся контрольной (ревизионной) комиссией при губсовнархозе, которая имела право проверять документы и бухгалтерские книги на предмет правильности отчисления арендной платы, выполнения ремонтно-восстановительных работ и др.

Государство регулировало этот сектор экономики посредством взимания арендной платы, а также налогов и взносов на страхование. С 1924 года основные платежи были дополнены амортизационными отчислениями. В этой связи во Владимирской губернии была проведена кампания по пересмотру арендных договоров, что привело к более тщательному отбору экономически благонадёжных арендаторов. При значительных вложениях в производство предоставлялись льготы (частичное освобождение от арендный платы или амортизационных отчислений, продление аренды на больший срок). Если у арендаторов возникала задолженность вследствие форс-мажорных обстоятельств, то предлагалось продлить срок её погашения. В случае же злостного невыполнения условий аренды дело о расторжении договора направлялось в суд с последующим изъятием предприятия. Во Владимирской губернии в спорных вопросах аренды распространилась практика мирового соглашения сторон.

Арендным предприятиям Владимирской губернии удалось наладить производство товаров широкого потребления. Лидирующее положение занимало текстильное производство, далее - металлообрабатывающее, деревообрабатывающее, стекольное и др. В 20х годах во Владимирской губернии насчитывалось в среднем 30 арендных предприятий с общим количеством рабочих не превышавшим 3.500 человек. Выработка валовой продукции имела тенденцию к росту. Удельный вес её стоимости ко всей промышленности губернии составлял стабильно 14-18%. Эти положительные результаты объяснялись не в последнюю очередь поддержкой государства, выразившейся в предоставлении арендным предприятиям госзаказов в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка.

Аренда государственных предприятий во Владимирской губернии, как и в целом по стране, не получила должного распространения. Она существовала слишком короткий временной период и с самого начала испытывала сопротивление низовых властных структур. Тем не менее аренда доказала свою жизненность.

К концу восстановительного периода, когда арендаторы, используя товарный дефицит, стремились увеличить свои прибыли за счёт расширения производства товаров широкого потребления, государство предприняло экономические меры (сокращение их сырьевого снабжения, банковского кредитования и др.) и административные санкции для ограничения аренды. А постановлением СНК СССР от 15 мая 1928 года вообще запретило арендные отношения с частником. Вместе с тем аренда к 1928 году не исчерпала себя. Анализ промышленности Владимирской губернии показывает, что в распоряжении арендаторов были крупные и успешные производства. Запрет аренды был отказом от нэпа и переходом значительного сектора промышленности на рельсы командно-административной экономики.

Третья глава «Частная и кустарно-ремесленная промышленность Владимирской губернии в годы нэпа» включает в себя два параграфа.

Первый параграф - «Частнокапиталистическая промышленность». Декрет ВЦИК от 22 мая 1921 года закреплял право иметь предприятия в частной собственности. В связи с допущением частного капитала правительство провело ряд мер по его активизации. В декабре 1921 года был принят закон о частичной денационализации. Возврату бывшим собственникам подлежали мелкие промышленные предприятия. Во Владимирской губернии практика денационализации началась в 1922 году. Случаи возврата исчислялись десятком предприятий, что объяснялось государственной политикой по ограничению масштабов этого процесса, а также позицией местных властей, которые денационализации предпочитали сдачу этих предприятий в аренду и пополнение за счёт этого местного бюджета.

Далее, ряд декретов разрешали частникам открывать собственные производства большего масштаба, с количеством наёмных рабочих свыше 20 человек. Помимо этого, у частника была возможность приобрести у государства предприятие или производственное здание, техническое оборудование на публичных торгах. Как правило, на продажу выставляли объекты, пребывавшие на консервации. Их стоимость определяла специальная оценочная комиссия Владимирского губсовнархоза. Затем она утверждалась губернским экосо и президиумом ВСНХ. Установленную цену запрещалось снижать. Во Владимирском госархиве сохранились сведения о нескольких случаях таких продаж. Можно предположить, что в реальности их было больше.

Частные предприятия работали, как правило, на местном сырье, были нацелены на рыночную конъюнктуру и обслуживание потребительского рынка. Во Владимирской губернии в разные годы в частнокапиталистическом секторе промышленности действовало в разные годы до 15 предприятий с общим числом рабочих в несколько сотен. Объём выпускаемой деревообрабатывающей, текстильной, пищевой, кожевенной продукции был небольшим и составлял 0,5% от промышленного производства губернии.

Деятельность частного сектора регулировалась и контролировалась государством. Была отменена коммерческая тайна, предприниматели в обязательном порядке предоставляли сведения о производительности труда, финансовом состоянии производств и др. Хозяйственные органы имели право ревизии предприятий. Государственная политика была направлена на ограничение частной промышленности. Действенной мерой являлось прогрессивное налогообложение. Анализ взимания налогов финансовым отделом при Владимирском губииголкоме за 1923-1928 годы позволил автору диссертации проследить тенденции в частной промышленности: измельчание масштабов (сокращение производственных площадей, числа наёмных рабочих); перемещение её в разряд кустарно-ремесленного производства, которое пользовалось налоговыми льготами; переход на полулегальное положение путём организации лжекооперативов.

В конце 20х годов, несмотря на быстрое увеличение промышленного производства, усилились элементы товарного голода, расстройство рынка, недостатки сырья для промышленности. В этих условиях у государства снижалась роль экономических методов руководства народным хозяйством в целом и взаимодействием его секторов. Усиление конкуренции частного сектора с государственным привело к ужесточению административных мер в отношении частнокапиталистических предприятий, а далее к их вытеснению из экономики.

На наш взгляд, в течение 20х годов, государство, действуя экономическими методами, удерживало частный сектор под контролем и его ликвидация была преждевременной мерой. Решающую роль здесь сыграли субъективные факторы, а именно - усиление единоличной власти И.Сталина и стихийное стремление масс к скорейшей ликвидации остатков капиталистической эксплуатации.

Второй параграф - «Кустарно-ремесленная промышленность». Важной составляющей промышленного сектора Владимирской губернии были кустарно-ремесленные предприятия. В период «военного коммунизма» почти полное упразднение товарно-денежных отношений, без которых не могло существовать мелкотоварное производство, привело к катастрофическому уменьшению числа кустарей и ремесленников по сравнению с дореволюционным временем.

В связи с нэпом значение кустарно-ремесленной промышленности возросло. Советская власть отводила ей самостоятельную роль, которая заключалась в том, чтобы содействовать ликвидации хозяйственной разрухи путём быстрого наполнения рынка товарами повседневного спроса; стать одним из средств сокращения безработицы в городе и деревне; способствовать усилению экономической базы крупной государственной промышленности.

Правовое положение кустарей как мелких производителей и как трудового элемента было определено декретами ВЦИК и СНК от 17 мая и 7 июня 1921 года. Правительство проводило грань между производством кустаря, ремесленника и предприятиями нэпмана. Первые представляли мелкотоварный сектор в экономике, вторые - частнокапиталистический. Отсюда политика государства была направлена на всемерную поддержку кустарно-ремесленного сектора - налоговые льготы, кредиты, снабжение сырьём, помощь в организации сбыта продукции. При Владимирском губсовнархозе с 1922 года существовала специальная секция кустарной промышленности, а в 1927 году был создан комитет содействия.

Без больших финансовых вложений, на базе местного сырья возрождались сохранившиеся промыслы и создавались новые. Государственная политика в отношении кустарей и ремесленников была направлена на их объединение в форме промысловых кооперативов, артелей, товариществ (в данной работе мы употребляем их как равнозначные). Следующий этап кооперирования - создание районных союзов, которые объединяли низовые кооперативы по территориальному и, в отдельных случаях - по отраслевому принципу. Во главе всей структуры стоял Всероссийский союз промысловой кооперации. Во Владимирской губернии в 1925 году было создано три районных союза промысловой кооперации, объединявшие 129 артелей, в 1928 году - 163, в которых трудилось около 19 тыс. кустарей.

Объединение кооперативов в союзы давало им возможность стать экономически более сильными и независимыми от частника и действовать как самостоятельные производства, а государству помогало активизировать связи с кустарно-ремесленной промышленностью, поставив их на плановую основу по системе договоров. Государственные предприятия организовывали снабжение кооперации сырьём и полуфабрикатами, оказывали помощь в сбыте, покупая часть её продукции.

В целях поддержки кооперативов уже в первые годы нэпа им было разрешено арендовать мелкие государственные предприятия, а в конце 20х годов и более крупные. Так, к 1929 году в кустарно-ремесленной промышленности Владимирской губернии работало 42 таких предприятия. Это были технически оборудованные ткацкие фабрики, деревообрабатывающие, металлообрабатывающие заводы. В результате государственной помощи выпуск продукции кустарно-ремесленной промышленности губернии за период 1927-1929 гг. в ценовом выражении вырос в два с лишним раза. Значительно преуспели текстильные и кожевенные производства.

В годы нэпа кустарно-ремесленные предприятия, продемонстрировав свою эффективность и самостоятельность, способствовали насыщению рынка товарами широкого потребления в большей степени, чем арендованные и частнокапиталистические. В связи

с начавшейся индустриализацией роль кустарно-ремесленной промышленности в народном хозяйстве изменилась: она стала рассматриваться как часть государственного сектора с потерей собственного самоуправления. С изменением статуса ограничивались рыночные операции с последующим полным их разрывом.

Четвёртая глава «Власть и профсоюзы в сфере труда» состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Государственные органы регулирования, контроля и охраны труда в промышленности Владимирской губернии». Нэп вызвал изменения в системе трудовых отношений. Принудительная мобилизация рабочей силы, запрет на смену места работы, уравниловка в оплате труда периода «военного коммунизма» сменились добровольным наймом и увольнением работников. В новых условиях правительство реорганизовало государственные органы регулирования, контроля и охраны труда, выстроив систему - Народный комиссариат труда, а на местах - его губернские отделы. Правовой основой их деятельности являлся КЗоТ 1922 г.

Острой проблемой в 20е годы являлась безработица. Её основными причинами были: демобилизация армии, приток крестьянства в промышленные центры, территориальное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Биржи, созданные губернскими отделами труда, призваны были оказывать помощь безработным: выдавать пособие, организовывать производственные артели и общественные работы. Во Владимирской губернии в восстановительный период биржи труда ежегодно регистрировали от 10 до 15 тыс. безработных. Однако более глубокий анализ статистики даёт основание полагать, что эти данные занижены, т.к. в эти годы не существовало обязательной регистрации безработных. После её введения показатели безработицы в 1928 г. выросли почти в два раза.

Биржи содействовали безработным в поисках работы и работодателям в подборе кадров соответствующей квалификации. Государство выступало посредником на рынке труда. В первые годы нэпа оно осуществляло монопольное регулирование трудовых отношений: наём рабочих производился только через биржи труда. В 1925 - 1926 гг. вместо них действовали добровольные бюро. В связи с реконструкцией народного хозяйства произошёл возврат к государственному регулированию.

Отношения между работодателем и работниками строились на основе письменных документов - коллективных и индивидуальных договоров, тарифных соглашений. Главный вопрос о заработной плате решался тарифно-нормировочной секцией губотдела труда. Она начислялась на основе 17-разрядной тарифной сетки, её уровень регулировался два раза в месяц в соответствии с изменением цен. Во Владимирской губернии в период нэпа заметен некоторый рост заработной платы, её приближение к прожиточному минимуму, улучшение материального положения рабочих. В отличие от позиции ряда исследователей о неуклонном росте зарплаты, автор данной работы приходит к выводу, что при заключении коллективных договоров система её начисления ограничивала максимум и не учитывала рыночную стоимость труда. Существовала разница в заработной плате на предприятиях различных форм собственности. Зачастую её уровень на государственных предприятиях был ниже, чем на частных. Это объяснялось тем, что многие частники, получив прибыль, не вкладывали средства в развитие производства, и имели возможность часть их направить на повышение заработков рабочих.

Важным стало участие государства в деле решения трудовых конфликтов. При Владимирском губотделе труда действовали две инстанции - примирительная камера и Третейский суд, в которые поэтапно обращались спорящие стороны. Если спор не удавалось урегулировать, то дело передавалось в народный суд.

Охраной труда рабочих занимались техническая, санитарная и трудовая инспекции губернского отдела труда. В обязанности технической инспекции входила проверка состояния оборудования с целью предотвращения несчастных случаев. Как показала статистика, хозяева, стараясь уйти от ответственности, в более половины случаев возлагали вину на самих рабочих. В зависимости от тяжести последствий виновные подвергались штрафу или привлекались к судебной ответственности. Санитарная инспекция следила за состоянием производственных и жилых помещений, занималась выявлением и профилактикой заболеваний у рабочих. Трудовая инспекция пресекала случаи чрезмерной эксплуатации женского и детского труда.

Учитывая, что удельный вес частных предприятий в общем объёме Владимирской губернской промышленности был небольшим, а на их долю приходился максимум нарушений, то становится ясно, что приоритетным направлением была защита рабочих на частных предприятиях.

Анализ деятельности Владимирских государственных структур по регулированию, контролю и охране труда показал, что они не в полной мере выполняли свои задачи по защите интересов трудящихся. Косвенным подтверждением этого являлся рост количества жалоб от рабочих и нередкие забастовки как на государственных, так на частных и кооперативных предприятиях в 20е годы.

Второй параграф - «Профсоюзы и га деятельность в государственном и частном секторах промышленности». В связи с переходом к нэпу функции профсоюзов изменились. Многоукладная экономика потребовала новых методов работы. Профсоюзам приходилось действовать на государственных и частных предприятиях.

Во Владимирской губернии в отраслевых профсоюзах в 1925 году насчитывалось 100 тысяч человек, в 1927 - 120 тысяч. Наиболее многочисленным был профсоюз текстильщиков, заметно отставали от него химики и металлисты.

Отраслевые профсоюзы имели следующую структуру: губернский отдел, районные отделения и низовые профсоюзные ячейки (фабричные комитеты, месткомы, профкомы, уполномоченные). Первоочередной задачей профсоюзных организаций было заключение от лица рабочих коллективных договоров с работодателями. В дополнение к коллективному договору оформлялось тарифное соглашение, персонально учитывавшее должностные обязанности работника и на этом основании определявшее его заработную плату. Для материальной поддержки рабочих организовывались кассы взаимопомощи, специальные фонды по улучшению жилищных условий. Важным направлением профсоюзной работы было создание совместно с органами образования специальных пунктов по обучению неграмотных и малограмотных, осуществлялась подготовка квалифицированной рабочей силы через школы фабрично-заводского ученичества. По инициативе профсоюзных комитетов открывались клубы, красные уголки, библиотеки и пр., которые вели культурно-досуговую работу.

В период нэпа продолжился процесс сужения демократических принципов профсоюзной работы, в частности, при формировании руководящих органов. В диссертации на примере наиболее многочисленного Владимирского отраслевого профсоюза текстильщиков проведён анализ социального и партийного состава — губернского отдела, районных отделений и фабричных комитетов. Он показывает, что при избрании на руководящие должности учитывалось два критерия - социальное происхождение и партийное положение кандидатов. Чем выше был уровень профсоюзного органа, тем большие требования предъявлялись к партийному стажу. В результате в руководстве уменьшалась доля беспартийных и численность рядовых членов профсоюза. Рос процент служащих. Добавим, что в составе руководящих межсоюзных органов, которые координировали

работу отраслевых профсоюзов, доля служащих на губернском, уездном и волостном уровнях в 1926 году была 35-57%.

Сужение прав профсоюзов коснулось и тарифно-экономической работы. С 1922 года руководство тарифной политикой было передано Народному комиссариату труда. В ведении профсоюзов оставались текущие дела по охране труда. Но на деле и здесь приоритет принадлежал государственным органам.

В работе профсоюзов обозначились системные недостатки. Отсутствовала плановость в подготовке и выдвижении работников на ответственные хозяйственные должности, и это вело к снижению участия профсоюзов в руководстве народным хозяйством. Наметился отрыв профсоюзных руководителей от рабочих. Зачастую коллективные договоры разрабатывались и принимались без прямого участия последних, о чём свидетельствовала низкая посещаемость общих собраний. Профсоюзы всё больше становились замкнутыми организациями, которые не решали насущные вопросы трудящихся. Очень часто обращения рабочих о нарушении трудовых прав, поступавшие в профсоюзные органы, оставались неурегулированными. Всё это пагубно сказывалось на рабочих, порождая апатию, пассивность или открытые недовольства.

На государственных, частных и кооперативных предприятиях было немало случаев, когда рабочие прибегали к забастовкам, а руководство профсоюзов оказывалось на стороне администрации. Так, хроника забастовок на текстильных предприятиях Владимирской губернии свидетельствовала, что в 1926 году в ходе 32 забастовок требования рабочих отклонялись или были выполнены частично. В итоге в диссертации сделан вывод, что работу отраслевых губернских профсоюзов в период нэпа нельзя назвать вполне эффективной.

Источники, которые в последние годы стали доступны исследователям, дали возможность по-новому оценить дискуссию 20х годов в партии РКП (б) о профсоюзах и платформу «рабочей оппозиции» во главе с А.Г. Шляпниковым. В области экономики оппозиция требовала передачи власти в народном хозяйстве в руки профсоюзов, предоставления им исключительного права назначать работников на административно-хозяйственные посты. Управление народным хозяйством должно было быть передано Всероссийскому съезду производителей, объединённых в профсоюзы. В области политической оппозиция отстаивала принципы рабочей демократии, контроля за действиями представителей власти, увеличения числа рабочих в партии, что, по их мнению, обеспечило бы сохранение, развитие партийных демократических начал и связь с народом.

В противовес этим взглядам «платформа десяти», разработанная В.И.Лениным, отводила профсоюзам весьма скромное место - они отстранялись от властных функций в государстве. Руководящая роль в управлении страной была у РКП(б), а народным хозяйством - у государственного аппарата. XI съезд партии в своей резолюции констатировал: «Профсоюзы должны быть ближайшим и непременным сотрудником госвласти, которою руководит... - Компартия».

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

1. Состояние промышленности Владимирской губернии к 1921 году по сравнению с дореволюционными показателями свидетельствовало о её кризисе - шло сокращение и разукрупнение предприятий, уменьшение количества рабочих, снижение объёмов выпуска продукции. Особенно негативные тенденции получили развитие в крупной промышленности, что грозило потерей промышленного потенциала губернии.

2. Правительственная политика в промышленности в 20е гг. определялась стратегической целью нэпа - восстановление и развитие крупной промышленности как базы строительства социализма. Основными направлениями её решения были: 1) изменение

структуры собственности, допущение частного капитала, легализация многоукладное™; 2) перевод государственной промышленности на новые методы хозяйствования - внедрение хозрасчёта, трестирование, т.е. переход к рыночным отношениям; 3) поддержка кустарно-ремесленного производства, которое могло быстро насытить рынок продуктами и товарами широкого потребления.

3. В период нэпа перестройка управления промышленностью Владимирской губернии заключалась в переходе от централизации и строгой регламентации к самостоятельности и инициатаве в хозяйственной деятельности предприятий; переносе акцента в руководстве из центра в регионы; замене отраслевого принципа управления функциональным. Непосредственной реорганизации подверглись местные структуры - совет народного хозяйства и экономическое совещание, которое возглавило руководство экономической жизнью губернии в начальный период нэпа.

4. В годы нэпа промышленность Владимирской губернии была представлена различными экономическими укладами: государственным, государственно-капиталистаческим, частнокапиталистическим и мелкотоварным.

Государственный сектор, став ведущим в годы гражданской войны, и в период нэпа играл лидирующую роль и сохранял доминирующие позиции. Внедрение новых методов хозяйствования способствовало его укреплению.

Аренда государственных предприятай частниками представляла собой государствен-но-капиталистаческий уклад. Она была удачной находкой новой формы развития промышленного сектора в период нэпа. Играя вспомогательную роль в народном хозяйстве, аренда доказала свою жизненность.

Частнокапиталистический сектор промышленности не получил широкого развития. Государство рассматривало его как конкурирующий сегмент рынка, стихийность которого регулировалась экономическими и администратавными мерами.

Кустарно-ремесленное производство представляло мелкотоварный сектор в экономике, развитие которого поощрялось в форме кооперации. Оно эффективно способствовало насыщению рынка товарами широкого потребления.

5. В период нэпа была выстроена система государственных органов регулирования, контроля й охраны труда в промышленности, которую возглавлял Народный комиссариат труда, а на местах - его губернские отделы. Анализ деятельности государственных структур во Владимирской губернии показал, что они не в полной мере выполняли задачи по защите прав рабочих.

6. В годы нэпа многоукладная экономика потребовала новых методов работы профсоюзов. Они действовали на предприятиях различных форм собственности. Деятельность профсоюзных организаций Владимирской губернии в сфере промышленности нельзя назвать вполне эффективной. В их работе обозначились системные недостатки: сужение рабочей демократии, отрыв профсоюзных руководителей от рабочих и др. Это было объективным следствием политики государства и коммунистический партаи на устранение профсоюзов от властных функций в стране.

7. Главный вывод состоит в том, что нэп, несмотря на столь короткое время существования, не успев сложиться в целостную систему и реализовать себя полностью, доказал практически свою экономическую эффективность. Определяющим в ценности исторического опыта новой экономической политики стало оживление, укрепление государственно-социалистического уклада, повышение его регулирующей роли в переходный период. В годы нэпа были сформулированы и реализовывались государственные функции управления многоукладной экономикой. Роль государства стала доминирую-

щей в период кризиса и модернизации социально-экономических основ жизни общества.

Приложения к работе включают таблицы, характеризующие показатели развития промышленности Владимирской губернии в период нэпа.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях

общим объёмом 2,4 п.л.: Статьи, опубликованные в научных журналах и гаданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Юматова, Е.А. Изменение управления промышленностью в начальный период НЭПа (на примере Владимирской губернии) / Е.А. Юматова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - СПб.: ООО «Книжный дом Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена». - 2009. - №101. (0,7 п.л.)

2. Юматова, Е.А. Из истории профсоюза сельскохозяйственных рабочих (Всеработ-землеса) во Владимирской губернии в годы НЭПа / Е.А. Юматова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (научно-методический журнал): серия исторические науки. Т 12. - Кострома: Изд-во Костромского государственного университета, 2006. - № 9 (24). (0,3 п.л.)

Другие публикации.

1. Юматова, Е.А. Частная аренда государственных предприятий Владимирской губернии в первые годы НЭПа / Е.А. Юматова // Проблемы истории России и зарубежных стран. Материалы XII Всероссийской научной конференции историков. 14-16 июня 2007 г. Часть 1. - Владимир: Отдел оперативной типографии ВГГГУ. 2007. (0, 3 п.л.)

2. Юматова, Е.А. К вопросу защиты экономических интересов сельскохозяйственных рабочих Владимирской губернии в период 1921-1925 гг. / Е.А. Юматова // Материалы областной краеведческой конференции, 14 апреля 2006 г. Т.1. - Владимир: Б.и., 2007. (0, 2 п.л.)

3. Юматова, Е.А. Деятельность профсоюза текстильщиков на частных предприятиях в годы НЭПа (на примере Ковровской фабрики арендаторов Рабухина и Авербуха) / Е.А. Юматова // Форум городов России. Материалы: научно-практической конференции «Проблемы развития туризма и сохранения историко-культурного наследия», научно-практической конференции «Древняя столица: история и современность» (Вторые Владимирские чтения). 20-22 декабря 2007 г. - Владимир: «Транзит-икс». 2008. (0, 2 п.л.)

4. Юматова, Е.А. Промышленный сектор экономики России в период «военного коммунизма» (на примере Владимирской губернии) / Е.А. Юматова // Материали за V международна научна практична конференция «Бъдеши изследования - 2009». 17 — 25 февруари 2009 г. Т. 8. Филологични науки. История. - София: «Бял ГРАД-БГ». 2009. (0, 4 п.л.)

5. Юматова, Е.А. Защита рабочих на частных промышленных предприятиях в период НЭПа (на материалах Владимирской губернии) / Е.А. Юматова // Материалы международной научно-практической конференции «Дни славянской письменности и культуры». 23 мая 2008 г. - Владимир: Издательство ВлГУ. 2008. (0, 3 п.л.)

Подписано в печать 09.11.10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Заказ ¿20- ¿0/0 Л Издательство Владимирского государственного университета 600000, Владимир, ул. Горького, 87.