автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Частное торговое предпринимательство на Урале в 1920-е годы

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Килин, Алексей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Частное торговое предпринимательство на Урале в 1920-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частное торговое предпринимательство на Урале в 1920-е годы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК. УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ

На храпах рукописи УДК 339.32 (470.5) 19

Килип Алексей Павлович

Частное торговое предпринимательство на Урале в 1920-е годы

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ

1995

Работа выполнена в Институте истории и археологии Уральского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Постников С. П.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Мамонов В.Ф. кандидат исторических наук, доцент Сердюков A.A.

Ведущая организация - Уральская экономическая академия,

кафедра истории России

Защити состоится "5" апреля 1995 года в часов иа заседании диссертационного совета Д.003.87.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте псгормн и археологии УрО РАН.

(620219, ГСП-340 г.Екатеринбург, ул.Р.Люкссмбург,50)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории н археологии УрО РАН.

Автореферат разослан марта 1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Артемов Е.Т.

Общая характеристика рабопл

Период экономической либерализации 20-х годов, пошедший в историю под названием "новая экономическая политика", является примером глобального эксперимента в рамках целой страны. Своеобразный ренессанс рыночных отношений позволил утвердить главенство командно-административной системы, и, тем самым, подготовил почву для собственной гибели. Особую роль в период нэпа играла частная торговля. Являясь весомым субъектом рынка, она выступала конкурентом государсгпенной системе распределения, делая очевидным ее неэффективность и ограниченность. Неизменный интерес вызывает частная торговля в качестве источника накопления первоначального капитала. Ее роль была важна в создании и упорядочивании продуктообмена, в разблокировании ситуации с денежным обращением, в формировании социальной структуры нового ойщестеа.

Понимание взаимозависимости всех сторон жизни общества, уроки нэпа, должны помочь при анализе сегодняшней ситуации и прогнозе перспектив развития. Сегодня происходят сходные процессы в экономике страны, но противоположные по своей направленности, связанные с развертыванием рыночных механизмов хозяйствования.

Особое внимание необходимо уделить социальным и психологическим аспектам проблемы. Несомненно, что опыт нэпа даст возможность спрогнозировать изменения социальной структуры постсоветского общества, позволяет проследить динамику процесса, акцентировать внимание на решении проблемы безработицы.

Степень изученности проблемы. Интерес к истории нэпа вызвал к жизни огромный поток литературы, самой разнообразной как по жанру, так и по проблематике. Изучение и освоение этого массива явилось необходимым условием гля раскрытия темы нашего исследования. Классифицировать публикации по проблемам нэг.а можно на основе их типологической общности » рамках хронологических отрезков.

Весь комплекс литературы подразделяется на литературу отечественных авторов и их зарубежных коллег. В последнее время мы получили более широкую возможность ознакомиться с иной точкойзрення, будь тоэмнграисткая литература или работы зарубежных советологов.

Наибольшее количество работ, посвященных нэпу, приводится на два критических периода отечественной истории. Это зо-первых, сами 20-е годы и, во-вторых, 80-90-« годы XX зека. Оживлялся интерес к проблемам нэпа также в период 'хрущевской оттепели".

В литературе 20-х годов, посвященной частному капиталу в СССР, абсолютно доминируют работы экономистов и хозяйственников-практиков. Они имели в своем распоряжении достаточное количество данных для анализа и для того,чтобы давать экспертные оценки ситуации. В силу своей специфики (большое количество приведенного фактического материала) эти работы выступают, во-первых, как представители определенного этапа в историографии, и, во-вторых, при условии источниковедческой критики-в качестве ценных источников для современных исследований.

В слете политизированного противопоставлении общего и частного анализу подвергалось как положение частного капитала в хозяйстве страны в целом (Ю.Ларин, И.Мингулин, А.М.Гинсбург), так и необобществленный сектор тоговли в отдельности (Л.Б. За-лкикд, М.М.Жирмунский, Ц.М.Крои, П.Озерский). Эти исследования вышли в свет, в то время, когда частная торговля представляла собой достаточно массовое явление, выступая активным субъектом рыночных, отношений. Накопленный за пять лет материал нуждался в осмыслении. Назревала ситуация выбора, когда определялся путь развития экономики страны на перспективу.

Общее настроение работ таково, что не остается сомнения в необходимости вытеснения частного посредника из оборота. Однако этот процесс должен был протекать, по мнению авторов, постепенно, при максимальном использовании экономических рычагов хозяйствования. В работах 1927 года часгному торговцу еще дается шанс на существование и даже признается его преимущество по отдельным позициям (дешевый торговый аппарат, умение приспосабливаться к конъюнктуре рынка и пр.).

Основанные на данных по СССР , монографии и статьи оперировали значительными цифрами и категориями, ставя перед собой задачу проследить общие тенденции и динамику процесса. Однако, это не позволяло уделять достаточно внимания региональной специфике. В 20-х годах публикуются статьи по проблемам частной торговли, опирающиеся на местный, региональный материал. Как правило, они были инициированы центральными органами, требующими соответствующие данные с мест. Уровень статистики в 20-е годы был доски очно высок, что вытекало из стремления государства к всеобъемлющему планированию. Проведенные по заказу из Москвы обследования, служили материалом для анализа местных управленце® и плановиков (Г.Исупов, Д.Антонов, Ь/Звенчик). Авюры делаю1 попытку выявить динамику явления, дам» общую каршн) разворачивающегося процесса и сиро!позировать последствия

Отношение к частной торговле ответственных работников разного уровня было выдержано в умеренном тоне. Признавая экономическую эффективность этого сектора хозяйства, они настаивали на тезисе о необходимости его вытеснения во благо обобществленного сектора. Однако нет призывов к форсированной ликвидации.

Можно констатировать, что в 20-егоды проблемам частного сектора уделялось достаточно большое внимание, при этом проводился действительно научный анализ, и торговец выступал в качестве объекта исследования. Общим недостатком историографии этого периода являлось то, что частный предприниматель рассматривался исключительно в противопоставлении государственному служащему и обобществленному сектору, его социальный облик не был предметом исследования. Результатом такого подхода явилось представление о частных торговцах, как об аморфной, серой массе, лишенной личностных черт. Это позволяло проводить репрессивные мероприятия более решительно, вытесняя из оборота "врагов", а неполноценных граждан общества.

В начале 30-х годов формируется достаточно стабильная историографическая традиция, которая просуществовала до середины 50-х годов . Выдержанная в русле партийных решений она, вслед за И.В.Сталиным "послала нэп к черту", утверждая его преходящее значение. Констатировалось, что нэп изжил себя к концу 20-х годов, так как государство было в состоянии организовать хозяйственный механизм страны по своему усмотрению.

В середине 50-х годов, как всегда на переломных этапах отечественной истории, обострился интерес к экономическим экспериментам 20-х годов. Серьезные исследования, обобщающие исторический опыт нэпа на общесоюзном материале, появляются в 60-70-е годы. Характерной особенностью литературы, вышедшей в это время, является сравнительно широкая нсточннковая база, вовлечение в научный оборот новых архивных источников, материалов периодической печати н статистических данных, опубликованных в 20-30-е годы (ГЛ.Рубинштейн,Л.И. Коссой).

Изучение социальных аспектов частно!о предпринимательства, начаюе на рубеже Ь0-70-х годов н продолженное п70-с годы, представляется нам чрезвычайно ценным вкладом в отечественную историо!рафию. Несмофя на го, что частник неизменно преде ишал в качестеобьекта борьбы и вытеснения, эти работы насыщены разнообразным флк шчсскнм материалом (И.Д.Трифонов, В.А.Архипов, Л.Ф.Моро зов). С позиции сегодняшнего

дня многие положения этих трудов нуждаются в серьезном пересмотре. Необходимо проанализировать эффективность частного предпринимательства, основываясь на экономической целесообразности, а не на идеологических установках, рассмотреть социальные последствия вытеснения частника. В историографии этого периода анализировались и непосредственно проблемы час-тнойторговлн (В.П.Дмитренко,А.Л.Вайнштейна,В.М.Селунская).

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что с середины 80-х годов начинается новейший этап в отечественной историографии. Для исследователей открылось широкое поле деятельности в формировании новых методологических подходов, стало возможным вовлечении в научный оборот недоступных ранее источников. Это послужило причиной появления большого объема литературы о нэпе. Выделим основные проблемные блоки и подробнее остановимся на теме частной торговли.

Первый блок связан с методологическими и общетеоретическими асгектами изучения нэпа (В.П.Дмитренко, В.А.Архипов, О .Лацис). !<о зторому, относится литература, посвященная проблемам н *ла, рассматриваемым на базе изучения внутрипартийных дискуссий 20-х годов, когда проговаривались альтернативы развития и строилась прогнозы на будущее. {В.Е.Маневич, Э.Б.Корицкий). Интерес авторов вызывали и персоналии, идеи и поступки личностей, волею судеб оказавшихся у аласти. (В.Роговнн, И.Зиновьев). К третьему историографическому блоку относятся наиболее ценные для нас работы, анализирующие государственную политику в отношении частного сектора, а также различные аспекты функционирования рыночного механизма в 20-е годы. (М.М.Горинов.В.Лельчук, Г.Ханин,А.Е.Александров, И.Г.Пархоменко,Н.С.Симонов, Е.Г.Гимпельсон. И.В.Бысгрова). Среди ученых, занятых разработкой проблем частного предприниматель- • сгва; следует отметить Л.И.Бородкина и М.А.Свшцёва. Эти авторы непосредственно занимались изучением мелкого производства и, в частности, проблемами городской торговли в 20-е годы. Они' идут по пути актуализации опыта нэпа, выводят исторический материал на высокий уровень обобщения. Авторы делают вывод, что мелкое производство по своей экономической природе можег существовать и развиваться только в условиях саморегулирующейся экономики, вопрос о соотношении экономических и административных мер правительства в отношении частного торговца был поставлен в статье Е.В.Демчнка. Автор указывает на парадокс отечественной историографии советского периода. С одной стороны утверждалось, что государственный сектор о сосюяни1г вытеснить частника экономическим путем, с

другой, отстаиралась репрессивная политика в отношении предпринимателей.

Изучению частного предпринимательства на Урале в 20-е годы на современном этапе уделяется явно недостаточно внимания. По этой причине монография В.М.Куликова представляет ценность. Работа, написанная в русле борьбы с частником содержит, обширный фактический материал, отражающий этапы, методы и формы государственной политики в отношении частника на Урале. Статистические данные, приведенные автором, позволяют проследить динамику процессов. Монография В.П.Тимошенко, рассматривающего Урал через призму мирохозяйственных связей, дает общую картину функционирования как регионального, так и всесоюзного рынка. Сведения о тенденциях развития сельского хозяйства и промышленности Урала, в цифровом выражении, содержатся в первом томе "Истории народного хозяйства Урала".

Одновременной параллельное советской существовала западная историография, долгое время зеркально противоположная по своим оценкам. Этот чрезвычайно ценный материал до недавнего времени оставался невостребованным.

В 20-е годы группа российских экономистов была выслана из страны.Оказавшись в эмиграции, они анализировали экономическую ситуацию в России. Они видели коренное противоречие в хозяйстве страны, раздираемого, с одной стороны, законами экономики, пробивающими себе дорогу, и, с другой, гнетом идеологии, загоняющей -живой хозяйственный механизм в рамки схем и догм (Б.Бруцкус, С.Шерман, А.Югов).

В 80-90-е годы,проблемы нэпа, в связи с экономическими реформами в современной России, привлекают все большее внимание зарубежных авторов. Этот процесс протекает на фоне повышенного интереса к советской истории в целом, в русле сближения (или поиска точек соприкосновения) западной и отечественной историографии. Стали появляться крупные, обобщающие работы по советской истории (Н.Зерт, Д.Боффа), труды о частных предпринимателях (А.Колл), а также статьи зарубежных авторов в отечественной периодике (Р.У.Дэвис, П.Гастрелл, А.Ноув). Работы западных коллег, в коюрых рассматриваются большие исто« рическис этапы и пыстраинаси'я ретроспектива событий, позволяют выйти за рамки формапнонного подхода, реально представить период нэпа н день сегодняшний в едином историческом потоке. Это даег свои речуль га гы. приводит к совместным исследованиям зарубежных и отечественных специалистов ( У.Розенберг, В. Ч.Дробижен).

Подводя итог анализу отечественной и зарубежной историографии, следует отметить, что этап работ, посвященных общим вопросам нэпа, сменяется периодом исследования его отдельных Аспектов. Это позитивная тенденция, которая неизбежно, на базе полученных материалов, приведет в дальнейшем к новому осмыслению нэпа в целом. Особое внимание необходимо уделить торговой деятельности, которая в периоды нестабильности,трансформации экономических моделей развития играет роль своеобразного барометра хозяйственной жизни.

Исследования частной торговли в России и в отдельных регионах нельзя признать исчерпывающими. Работ, посвященных ее роли в период нэпа, написанных с новых позиций, явно недостаточно.

В качестве объекта диссертационного исследования избрана частная торговля Урача, являвшаяся основным элементом частного сектора хозяйства в 20-е годы. Ее изучение позволяет воссоздать полноценную картину функционирования хозяйства Урала, а в более об; -емглане- исследовать проблемы новой экономической политики и региональном аспекте.

Предметом исследования в диссертации стали процессы становления, функционнро вания и ликвидации частного торгового предпринимательства в 20-е годы. Структура предмета исследования, таким образом, отражает основные этапы процесса функционирования частного торгового предпринимательства в специфических условиях промышленного региона. Диссертационное исследование преследует цель обобщить опыт * функционирования частного торгового предпринимательства в условиях смешанной экономики как процесса конкретно-исторического, на основе анализа государственной политики в отношении частного капитала, особенностей регионального развития и социальных аспектов частно-торговой деятельности.-

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:- провести оценку инвестиционного климата уральского региона, обращая особое внимание на специфику сложившейся структуры промышленного производства, роли Урала в межрегиональном разделении труда; - оценить роль частно-предпринимательского сектора в смешанной экономике;-дать представление о разнообразии форм и видов частно-торгового предпринимательства;- исследовать ассортимент частной торговли;- проанализировать основные направления государственной политики по отношению к частнику, дать оценку результатов этого процесса; -обратиться, на базе нового источннкового материала, ксоцналь-но-психоло!ическнм аспектам частно-торгового преднрннима-

тельства, что способствовало бы созданию портрета частного торговца, придало нашим представлениям о нэпе "человеческие черты" и целостность.

Территориальные рамки исследования охватывают Уральскую область в рамках административного деления 1923 г. и обусловлены сложившимися в этот период едиными экономическими н структурными связями региона. Наличие целостного источнико-вого массива по данному району позволяет сопоставлять данные, делать выводы о деятельности властен в отношении!! частника по всей Уральской области.

Хронологические ра-:;:;1 настоящего диссертационного исследования определены периодом легального существования частной торговли на Урале и включают отрезок времени с 1921 по 1929 г. X съезд РКП(б) положил начало политике либерализации в отношении частного предпринимательства, что повлекло за собой развитие частной инициативы. Мероприятия властей в отношении частной торговли не отличались стабильностью, подвергались колебаниям и приводили то к всплеску, то к затуханию предпринимательской активности. Последний подъем пришелся на 1925-26 г. Затем следует ниспадающая линия развития. Окончательное свертывание частного предпринимательства на Урале приходится на 1929 г., после чего частная торговля перешла на нелегальные формы деятельности.

Научная новизна диссертации определяется новым для отечественной историографии подходом к поставленной проблеме. Делается попытка, используя опыт предшествующей историографии, с современных позиции рассмотреть деятельность частной торговли, дать оценку частному предпринимательству Урала с точки зрения экономической целесообразности. При этом акцентируется внимание на роли частной торговли в развитии хозяйства региона в условиях многоукладное™, на ее социально» значимых функциях. Дается характеристика частной торговли в условиях региона, отличающегося высокой концентрацией отраслей тяжелой промышленности, что несомненно влияло на структуру распределения. Пожалуй, впервые в отечественной историографии обращается внимание наличность частного торговца, е. о социальный статус, дслаегся попытка нарнсова1Ь его характерные психологические черты. С этой целью в научный оборот вводится новый вид массового источника- личное дело лишенца.

Практическое знамени« исследования заключается в привлечении опыта прошлого к гнмлнзу экономических и социальных процессов 80-90-х голов ХХяска. При этом используется ог<?~

чественный опыт, рассматриваются процессы, типологически сходные с современностью, в территориальных рамках Уральской области, что особенно ценно для использования опыта прошлого, так как восстановление этого целостного экономического пространства стоит сегодня в повестке дня.Становление цивилизованного отечественного рынка невозможно без прогнозов экономического, политического и социального положения региона. Использование опыта хозяйствования 20-х годов дает возможность для более оптимального моделирования будущей ситуации.

Методологическую основу диссертации составили принципы материалистической диалектики, система научных принципов и методов исторического исследования как то - научный подхода к рассмотрению процессов прошлого, принцип историзма, комплексность подхода к объекту исследования, основы источниковедческой критики источника.

При анализе частной торговли а 20-егоды применимы принципы цивклизационного подхода. В этой связи отношение государства к частному сектору хозяйства укладывается в логику развития периода первоначального накопления капитала. Такая точка зрения позволяет проследить преемственность во взаимоотношениях государства и частного предпринимательства в России на рубеже веков. Основные методы и приемы работы над темой определялись видами« типами источников, которые были использованы при подготовке диссертации. Методологическое и источ-никовое обеспечение исследования составляют единую систему принципов и способов работы, подчиненных решению поставленной задачи.

Источники исследования. К числу важнейших источников работы относятся документы партии и правительства. Программные документы правящей партии являлись ориентиром для проведения политики в экономической и социальной сферах. В 20-е годы работа органов власти осуществлялась на основе решений Х-ХУ съездов РКП(б) и ВКГ1(б), постановлений ЦК партии, советского правительства, съездов Советов рабочих, крес тьянских и солдатских депутатов. При анализе дел лишенцев особое внимание уделено Инструкциям 1ЩИ К о перевыборах в Советы, существенно ограничивавших значительную часть населения в гражданских правах.

Идеи, звучавшие с трибун конференций н съсгдов, были сформулированы вождями большевистской революции. В связи с эти одним из важнейших источников являкнея работы В.И.Ленина. Сложно говорит»! о целостном и заралее продуманном плане построения нового общества и трудах В. И.Ленина 1-го

взгляды претерпевали изменения, но неизменно находились в русле большевизма.

К источникам, освещающим хозяйственную жизнь страны, относятся материалы налоговых органов (Уральский областной финансовый отдел). Они позволяют судить о степени давления властей на частный сектор. Практически все исследователи отмечают ущербность и тенденциозность этих документов, однако подчеркивается, что для данного периода они являются единственными материалами охватывающими частную торговлю в целом.

К числу использованных неопубликованных источников относятся подготовительные материалы к отчетам хозяйственных органов (торговые секции Уралплана и Обл совнархоз а). . Наибольшее количество материала было почерпнуто из фонда облисполкома, в чьем ведении также находилась частная торговля. С другой стороны, исследовались материалы Областной избирательной комиссии, сотораярассматривала просьбы бывших торговцев о восстановлении их в гражданских правах. Личное дело лишенца - является ценным видом источника для исследователя частного предпринимательства, новым, ранее невостребованным первичным материалом.

Апробации результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании Отдела отечественной истории XX века Института истории и археологии УрО РАН. Положения диссертации докладывались на республиканской научно-теоретической конференции "Советское общество: вчера, сегодня, завтра." (Челябинск, 1991)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечания,таблиц и библиографии. Работа изложена на 212 страницах, список литературы включает 103 наименования.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень изученности темы, определены цель и задачи, охарактеризована методологическая основа работы, ее новизна и практическая значимость, территориальные и хронологические рамки, дай обзор использованных источников.

В первой главе - "Частно-капиталистический уклад в товарообороте Урала в годы нэпа" - анализируется место и роль частной торговли в системе связей нэповской экономики, формы организации и ее товарная специализация.

В главе отмечается, что разреши гельная политика государства

в отношении частного предпринимательства, выразившаяся в признании за ним права заниматься хозяйственной деятельностью, открыла легальные пути взаимодействия обобществленного сектора с частником. При помощи частной инициативы появилась возможность решить хозяйственные проблемы экономическими методами.

Образовавшийся в ходе национализации гигантский государственный сектор не поддавался управлению. Поэтому допущение буржуазного предпринимательства было неизбежно в силу неумения государственного аппарата осуществлять товарооборот в рыночных формах. Напротив, широкие слои населения были готовы воспринять возвращение прежних форм и методов хозяйствования, которые вызывали ассоциации с мирной жизнью. Этим и объясняется "победоносное шествие" нэпа.

Сложившаяся в начале 20-х годов экономическая ситуация отводила роль источника накопления частного капитала государственному сектору, а наиболее оптимальным каналом для этой перекачки средств являлась торговля. Отсутствие отлаженнной системы снабжения и сбыта, а также устойчивых связей в государственном секторе поднимали значение ■ частного посредника. Не случайно около 2/3 частных предпринимателей было задействовано в торговле. .

Торговля давала максимальную скорость оборота капитала, не требовала крупных первоначальных затрат, была мобильна в охвате потребителей. Этим объясняется сложность учета оборотов ка-питаловвчастном секторе хозяйства. По приблизительным подсчетам, для Урала в 1925/26 г. он определялся суммой в 140 млн.руб., а в 1926/27 г. в 151 млн.руб.

Уровень развития производства, степень его обобществления, как известно, во многом обуславливает формы и методы распределения.Россия являлась страной мелких производителей, именно этим определялся приоритет частного сектора хозяйства. Мелкая, розничная торговля была поэтому наиболее тесно связана с потребителем. В то же время, торговец являлся и заготовителем сырья для промышленности, включая в производство ранее не востребованные ресурсы. Очевидно, что мелкие и распыленные формы торговли являлись прерогативой частного посредника, а отнюдь не государственных организаций.

К середине 20-х гг. в торговый аппарат частного сектора не достиг уровня 1912 г. и существенно отличался от дореволюционного. Торговля стала концентрироваться в городах, вблизи предприятий, осуществлявших централизованное распределение От-суитвие стабильной государственной политики в отношении час-

гннка инициировало распыление капп галоп. В отличие от довоенного торговый аппарат частника в 20-е гг. был чрезвычайно мобнпен. Еслидо 1917 г. на долю развозной торговли приходилось 1/3 предприятий, то в советское время - 3/4 частников торговали из палаток, в разнос и развес.

Отмеченные черты были характерны для частной торговли всей страны. Однако на Урале они преломлялись через призму региональной специфики. Сложившаяся в результате государственного вмешательства промышленная ориентация этого горного края отподила ему роль металлургической базы страны. Это предопределило диспропорцию в экономическом развитии Урала, выразившуюся в явном перевесе отраслей тяжелой пром! тленности, с одной стороны, и недостаточном развитии легкой индустрии, : другой. Из этого вытекали.н особенности в сфере распределения. Гак, например, на территории края не происходило накопление капиталов в достаточно солидных формах. Даже существующие капиталы в силу традиции с периферии стекались в европейскую теть страны.

В отличие от европейской части страны на Урале в его промышленных центрах идо 1917г. опущаласьпотребностьвпродук-дии легкой промышленности. Репк незначительной мерс зависел 5т ввоза из других районов. Только 1/4-1/3 часть потребляемых уральским населением промтоваров являлась местной продукцией. Следовательно, нагрузка, приходив отаяся на торговый аппарат, в ;вязис больштмн расстояниями между производителем и потребителем увеличивалась.

Во второй полопине 20-х гг. острота проблемы снабжения не 5ыла преодолена. 71% продукции цензевой н 62% всей уральской тромьшпенностнв 1926/27 г. приходились на производство средств чроизволства.а следовательно, снабжение широкого рынка было :вязано с уральской промышленностью весьма слабо. С п[ нняти-:м курса на индустриализацию проблема снабжения Урала товарами широкого по требления еще более обострилась. Увеличение капиталовложений в тяжелую промышленность региона привело к шачитсльиому росту городского населения, к увеличению денеж-10Й массы, которая не находила ссбс применение. В отличие от трушх районов страны, где взаимодействие между промышлен-юстью ч торговлей осуществлялось по классической схеме - промышленность производит, а торговля реализует, на Урале промышленность - источник существования рабочих и служащих, который определяет основную часть товарного спроса населения. Поэтому от маневренности торгового аппарата, умения ориентн-)Овагься в многоукладной экономике зависела эффекшвноегь

снабжения населения и, в конечном счете, работоспособность занятых в сфере производства.

Большую роль в этом процессе могла играть частная торговля, не получившая, однако, своего полного развития. Удельный вес частной торговли в общем посредническом обороте Урала был не высок и составлял в 1926/27 г. - 14,9%, в то время как в целом по стране он был равен 18,5%. Доля Урала в общем частиоторговом обороте СССР определялась в 3,8%, что соответствовало шестому месту по стране. Для сравнения, доля Центрально-промышленного района, который лидировал в списке, составляла 26,7%. Такого рода показатели воспринимались руководством области как несомненно положительные. Однако, докладывая об опережении заданий партии, чиновники в то же время говорили о серьезных трудностях в организации продуктообмена в регионе.

Рассматривая место и роль частного сектора хозяйства в товарообороте Уральской области, в диссертации освещается вопрос ценообразования в 20-е гг. Так, цены частной торговли и обобществленного сектора формировались по различным принципам. Кепи госторговля и кооперация за основу брали закупочные цены, то частник - сбытовые. Несомненно, цены частной торговли были выше. Однако, не столь высоки как декларировалось. По предметам широкого потребления цены частника всего на 5%, максимум на 10%прсвышапн цены кооперации. Максимальное взвинчивание цен было возможно лишь на "недостаточные" товары, находящиеся в дефиците в госторговле. На рост цен влияло, помимо прочего, высокое налогообложения частника. Сумма налогов была абсолютно несопоставима с долей частного сектора в экономике. Так. налоги на частные торговые и промысловые заведения на Урале i 1923/24 г. составляли 60,9% всего обложения торгово-кусгарногс оборота. Между тем, по данным финорганов, оборот частной торговли и промышленности составлял лишь 24,4% всего оборота.

В главе дстально анализируются формы организации частно торгового предпринимательства. Рассматриваются разряды тор говли в cootbctci вин с "Положением о государственном промысл о вом налоге". С целью классификации используются следующи* критерии: временные, территориальные, исхода из характера юр гового помещения, количества работающих, по ассортимси ry pea лнзуемыхтоваров, по характеру производимых операций. И испек цпей за основу брались внешние пока плели, которые легче подпер гадись контролю. Слабость аппарата финансовых органов не поз воляла с достаточной точностью выявлять объем оборота шн уровень доходности.-Система ра »рядовой ce mi служила i давши цели - максимально обложить юрговлю iia.ioiими. Оиределсшк

временных рамок, ассортимента и 061 ема торговли осуществляюсь по принципу поглощения малого большим. Такой вариант эыл неизбежен, так как делались попытки охватить динамичную систему, что влекло за собой значительное колебание параметров с целью учета прогнозируемого расширения торговли.

В работе рассмотрены характеристики разрядов торговых заведений в оценке экономистов-практиков 20-х годов. Актуальным для современников являлся вопрос о степени "буржуазности" представителей того или иного разряда.

Архивные материалы и данные финансовых органов свидетельствуют о высокой мобильности и большом коэффициенте "смертности" торговых предприятий 1-2 и 4-5 разрядов.. - динамичной ситуации наиболее устойчивой формой являлась торговля средних размеров, относящаяся к 3 разряду, которая позволяла в наиболее оптимальной форме сбалансировать интересы частника и государства.

Острый дефицит капиталов был характерен для всего периода существования частной торговли. Так, торговые предприятия, по объему своей работы приближавшиеся к кооперативным союзам, были в 3-4 раза меньше обеспечены средствами, чем районные сельскохозяйственные общества, "'гим объясняется тяготение отдельных предпринимателей к объединению своих капиталов в тога-рнщеские предприятия. Основные источником частного денежного кредита, в сголе; лльных форма>, являлись общества взаимного кредита част ых торговцев и промышленников (ОВК). Однако, в силу отсутствия капиталов в регионе, операции обществ не получили достаточного развития.

Особая роль ОВ1Свыражалась в подхержкеоптовых торг овцев, в попытке сориентировать их на частную промышленность. На этой ос I юве выявилась тенденция подчинения частного ро жично-го торговца и кустаря оптовику, а также корганнзацни зам гнутого круга частного сектора хозяйства. В данном случае исключались плановые, директивные начала, и отношения в системе строились на принципах коммерческого расчета.

Под влиянием государственной политики, направленной на вытеснение частника из оборота, изменялись формы и методы его работы. Из городов частный торговец стал устремляться на периферию. оольшее внимание уделять деревенскому обороту и расширению нерацпн с группой сельскохозяйственных товаров, а также кустарному производству, ставшему источником снабжения не-обобщес гвленного сект ора.

В главе исследуется товарная специализация и товарная номенклатура частника, который в своей деятельности охватывал

практически все товары широкого потребления.Однако, наиболее оптимальной формой торговли являлись комбинированные операции с "достаточными" и дефицитными товарами. При этом, в материалах комиссии Уралкомвнуторга отмечался более ходкий ассортимент товаров в частных лавках, по сравнению с государственными магазинами и кооперативами. Преимущества частной торговли в реализации гсх или иныхтоваров были обусловлены как свойствами самих товаров, условиями хранения и сроками реализации (мясо, свежая рыба, печеный хлеб), так и способом продвижения товаров - мелкими партиями в отдаленные районы (спички, соль, сахар, керосин). В 1924/25 г. частник получал от госпромышленности не более 10% всей отпускаемой на рынок мануфактуры, но используя дополнительные источники снабжения (нелегальные и противозаконные в том числе), он доводил свою долю до 35%.

Во второй главе - "Социально-политическое регулирование частно-предпринимательской деятельности" - рассматривается политика государственного регулирования част ной торговли и ее социальные аспекты.

В связи с рассмотрением вопроса о сущности экономических и административных методов государственного регулирования, в диссертации акцентируется внимание на противоречивости позиции ряда авторов. Их тезис об экономическом вытесчении частника сочетался с призывами к его насильственной ликвидации. В действительности репрессии доминировали и показатели роста обобществленного сектора достигалисьие в ходе экономического соревнования, а в результате прямог о администрирования. Эта стратегия поведения полностью соответствовала логике большевистского руководства. Она была достаточно откровенно сформулирована Е.А.Преображенским в его теории "первоначального социалистического накопления". Политика властей в отношении частника основывалась на серии прагматических шагов. Либерализация в экономической сфере но отношению к частному капиталу (19211924 гг.) сменялась периодом экспроприации (1924 г.), затем ситуация повторялась вновь (1925-1926 и 1927 гг. соответственно).

Мероприятия верховной власти, чю харак!ерно для общества тоталитарного шна, инициировались идеоло! ичсскнми оршиами, в конкретном случае - съездами партии. По этой причине пери одизация, ориентированная на решение съездов, конференций и пленумов паргин большевиков, догIаIочно адекватно отражает перипетии правительственной ноли тики в о| ношении частной тор-говлн. На Урале, I депо пиши частого ици овна не быг'1 листа I очно устойчивы, соцнати «ация торювлп шла ускоренными темпами.

За период с 1925/26 по 1928/29 гг. общий оборот частного сектора сократился в 2,3 раза, розничный - в 2,2 раза, а из оптового он был вытеснен полностью.'

В исследовании рассматривается аре-'нал методов, применяемых для вытеснения частной торговли из оборота. Среди них основными являлись: налоги и штрафы, регламентированное снабжение частника, определение форм и методов реализации продукции, политика цен, ограничение в гражданских правах, уголовное преследование.

Мероприятия властей осуществлялись через ор/ ¿шпации подведомственные Народному комиссариату внутренней торговли, Облсовнархоз и подчиненные ему тресты, а также через представительства центральных трестов и синдикатов, подведомственных ВСНХ. Следуя директиве партийных органов, они то открывали каналы сбыта товаров, то сужали их до минимума. Позитивным примером государственного регулирования явилась кампания по плановому снабжению частника ("новая торговая практика"). Поставки осуществлялись с условием фиксированной торговой накидки. Это позволило стабилизировать цены, добиз ься ускоренного оборота средств. Многим трестам и синдикатам удавалось реализовать таким образом до 90% продукции, предназначенной для розничной торговой сети.Однако эта практика была вскоре прекращена по инициативе государственных предприятий и цены вновь поползли вверх. Потребитель от этого только проиграл.

Финансовые органы, являвшиеся "действенным орудием вытеснения торговой буржуазии" в своей деятельности руководствовались классовыми принципами. В 1926/27 г. на Урале частные торговцы выплатили 74,1% всей суммы подоходного налога и 9/10 суммы налога на сверхприбыль. Широко практиковались единовременные сборы и принудительная подписка на акции государственного займа. Политика цен также являлась эффективным методом борьбы с частником. Ее осуществление на региональном уровне рассматривается в диссертации на примере деятельчости Уральской областной комиссии по борьбе со спекуляцией.

Следуя логике правительственных и партийных решений к регулированию частной торговли все активнее стали подключаться правоохранительные органы. Мелочный контроль милиции на базарах приводил к прекращению торга, отпугивал крест ьян, привозивших на реализацию сельхозпродукцию.Обостренне товарного голода, переход на нормированное распределение продуктов сужали до минимума легальные каналы сбыта частной торговли. Введение карточной системы еще больше смещало ориентиры государственной Политики от рынка к идеям прямого продукто-

обмена. Директивы партийных органов призывали применять к злостным спекулянтам, уголовное наказание.

11а базе нового архивного материала в диссертации рассматривается один из методов воздействия на частника - лишение его избирательного права. Процедура лишения создавала почву для злоупотреблений, приводила« существенным ограничениям в гражданских правах не только самого торговца, но и членов семьи.

Политика властей в отношении частного капитала претерпевала значительные изменения на протяжении нэповского десятилетия. Степень нажима на частника рдределялась тем, насколько прочными оказывались позиции административных органов в экономической сфере. Любые улучшения конъюнктуры рынка преподносились в качестве новой победы партии и советского строя, ухудшения целиком списывались на нэпманов. Констатировалось, что нормализация хозяйственной жизни осуществлялась не благодаря частнох! инициативе, а вопреки ей. Следствием этого явилось нарастание волны репрессивных мероприятий, которые проибре-тали самые разнообразные формы и имели далеко идущие последствия для бывших торговцев.

При анализе социальных аспектов частно-торгового предпринимательства, выявлена свойственная традиционному обществу мифологичность сознания граждан, культивируемая властями. Приведенные в диссертации свидетельства современников, убедительно доказывают, что в 20-е гг. в массовое сознание внедрялся образ нэпмана, который был далек от реальности. Нарисованный с пропагандистскими целями плакат с изображением нэпмана выполнял социальный заказ. Он должен был указать виновника бедственного положения трудящихся и оправдать деятельность властей при ликвидации частника! В действительности слой частных торговцев был неоднороден и чрезвычайно обширен. Шуткой дня была фраза: "Национализация.торговли означает, что весь народ торгует". Количество занятых в част ном секторе превосходило число трз'дящихся в обобществленном хозяйстве и составляло в 1923/24 г. 81,7% от всего занятого населения Урала. К 1926/27 г. число сократилось до 76,9%. однако частные торговцы по прежнему составляли их основную массу. Торговые посредники в 2.0-х гг. на 2/3 состояли из "новых" людей, тех кто до 1917 г. не был связан с распределением, включали в себя представителей всех социальных групп. Торговля для подавляюще! о большинства явилась той нишей, которая позволяла получить средства к существованию в услорчях роста безработицы, давала время для адаптации к новым условиям.

Анали з личных дел лишенцев позволил получить информацию

о социальном статусе бывших торговцев, проследить их судьбу, выявить побудительные мотивы для занятия торговой деятельностью. На первом месте среди них стоит безработица. Заявление бывшего торговца с просьбой о восстановлении в правах, позволяет получить информацию "отпервого лица". Как правило, гражданин каялся в своих прошлых ошибках. Однако, встречаются и позитивные оценки своей прошлой деятельности, отстаивание своей правоты:"...не вред приношу государству, а скорее пользу и одновременно удовлетворяю потребности населения." Такая позиция не вписывалась в стереотипы чиновников, она вызывала негативную реакцию и, следовательно, отказ в просьйе о восстановлении.

Общим для всех бывших торговцев является ощущение двойственности своего положения, неясность социального статуса. Государство и разрешало частную торговлю и, одновременно, проводило репрессии. Лишение избирательных прав влекло за собой тяжелые последствия для человека, еще в большей степени дробило социальную структуру общества, ширило ряды деклассированных элементов. Возрастала роль маргинальных слоев, полностью утративших связь со своим прошлым, более того, стремившихся забыть его.Именно эта категория служила удобным "материалом" при строительстве государства тоталитарного типа.

В заключении обобщены главные итоги исследования, изложены основные выводы. Обреченность частно-предпринимательского сектора была очевидна. Сам замысел нэпа и его идеологическое обоснование исходили из постулата, что существование частного сектора носит временный и преходящий характер. Следовательно, ликвидация частного предпринимательства была политически запрограммирована. Судьба нэпа была решена в октябре 1917 г., когда был сделан выбор между реформистским, эволюционным и радикальным, революционным путем развития России.

Контроль государства, осуществляемый через право, налоги и прочее, существенно не изменял отношений капиталистической собственности. Поэтому частный сектор не мог служить ступенью иа пути преобразования капиталистической собственности в общественную. Примером тому служит замкнутый круг капиталистического производства, который в условиях государственного диктата был относительно независим и самодостаточен.

Частная торговля на Урале существовала в ситуации близкой к инвестиционному вакууму и в условиях хронического товарного голода. Однако, Урал, богатый революционными традициями, но бедный капиталами, шел в авангарде борьбы с частнокапиталистическими элементами. В этом регионе особо ощущалось государ-

ственное влияние, так как крупное производство было непосред-ственн*» зависимо от нейтрализованного бюджетного финансирования. Сложилась всеобъемлющая система финансового и административного контроля, в условиях которой предпринимательская активность, само существование социальных групп населения, связанных с рыночными отношениями, оказалось невозможным. Зтатизированиое сознание стало доминирующим, а предприимчивость - уделом криминальных групп.

Опыт 20-х годов доказывает , что для развития устойчивого и эффективно действующего предпринимательского сектора экономики необходимы: учет отечественных традиций, благоприятный социально-политический климат в обществе, готовность населения к активному вовлечению в отношениия собственности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Частный капитал в 20-е годы: проблемы изучения./ЛПробле-мы развития советской экономики. Тезисы докладов и выступлений республиканской научно-теоретической конференции"Советское общество: вчера, сегодня, завтра."Ч.1.-Челябинск, 1991.- 0,25 п.л.

2. Торговля Уральской области в 1926/27 году (публикация источника). Препринт. УрО РАН.-Екатеринбург, 1992.-3,37 п.л.

3. Частное торговое предпринимательство на Урале в годы нэпа.Препринт. УрО РАН.-Екатеринбург, 1994.- 5,0 п.л.

Подписано в печать 25.02.95. Формат 60x84 IМб бумага Печать плоская Объем 1.0 уч.над.л Тираж 100 экз. Закаэ-Ьй 48 Институт истории и археолец им УрО РАН. 620219 г.Пк&терннбург, ул.Р.Люксембург,56.