автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Частный акционерный капитал России в условиях новой экономической политики (1922 - 1929 гг.)

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ющенко, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Частный акционерный капитал России в условиях новой экономической политики (1922 - 1929 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ющенко, Марина Владимировна

Введение.3

Раздел 1. Особенности партийно-государственного регулирования частного акционерного предпринимательства.24

Раздел 2. Основные тенденции развития частных акционерных обществ.74

Раздел 3. Участие частного капитала в смешанных акционерных обществах.137

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ющенко, Марина Владимировна

Актуальность исследования. Характерной чертой современного этапа исторического развития России, связанного с утверждением демократических принципов социальной жизни и развитием рыночной экономики, является глубокое реформирование системы экономических отношений. Среди прочего оно с неизбежностью привело к возрождению рыночных институтов, ликвидированных в советское время.

Уже в рамках экономических реформ второй половины 80-х годов, 15 марта 1988 года вышло в свет Постановление Совета Министров № 1195 «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг»,1 узаконившее выпуск предприятиями акций и определившее виды этих ценных бумаг и источники выплат дивидендов. Вслед за этим появилось Постановление Совета Министров СССР от 19 июня 1990 года № 590 «Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью»,2 закрепившее явочную (регистрационную) систему учреждения акционерных обществ. Эти нормативные акты обозначили начало возрождения акционерных отношений в России.

К концу 1991 года в России было зарегистрировано уже около 9 тысяч акционерных обществ, на предприятиях которых среднегодовая численность занятых составила 1.1 млн. человек. Наряду с этим, 5 апреля 1991 года в России создается Союз акционерных обществ, основной задачей которого стало содействие становлению и развитию акционерных форм собственности. Последующее восстановление института частной собственности, развитие предпринимательства в различных формах, привело к тому, что 1992-1993 годы были ознаменованы бурным процессом создания акционерных обществ.4

1 СП СССР.1988. № 35. Ст.100.

2 СП СССР. 1990. № 15. Ст. 82.

3 Остапенко С. 3. Акционерное дело. М., 1992.

4 Скловский К. Общие собрания акционеров: процедурные вопросы // Российская юстиция. 1995. № 1. С. 14.

На сегодняшний день акционерная форма предпринимательской деятельности является наиболее распространенной в России. Среди достаточного большого количества организационно - правовых форм предпринимательской деятельности, предусмотренных отечественным « законодательством акционерные общества стоят на первом месте по количеству оптимально сочетаемых положительных характеристик. При всем несовершенстве, именно акционирование явилось одной из наиболее эффективных форм.

В целом, акционерное движение, несомненно, способствовало становлению и развитию рыночной направленности российской экономики, привлечению в нее дополнительных финансовых средств. Некоторые исследователи утверждают, что внедрение акционерной собственности способствовало также снижению инфляции, обеспечивало перевод части финансовых средств населения из потребительского в производственный сектор экономики, что в свою очередь, стабилизировало покупательную способность населения.5

Вместе с тем, несмотря на такое большое количество перечисленных выше положительных факторов, присущих акционерной форме предпринимательства, имели место и свои недостатки, которые успели проявить себя на практике. Становление института акционерных обществ приобреталось слишком дорогой ценой. Отсутствие необходимой правовой базы и экономическая безграмотность населения в сфере акционерного строительства порождало не только разочарования, но и немалые финансовые потери. Правовые пробелы и незнание закона образовывало «почву» для появления различных мошеннических фирм в ущерб репутации честно и прибыльно работающих акционерных обществ.6

5 Божко О. В. Лазарев В. В. Разгосударствление предприятий и рынок. М., 1992. С. 6 - 7.

6 Андрющенко В. И., Костикова Е. В. Книга акционера для чтения и принятия решений. М., 1994. С. 3.

На фоне интенсивного развития процессов акционирования для обеспечения более гармоничного развития рыночных отношений на современном этапе все более очевидной становится потребность в более всестороннем учете российского исторического опыта, в том числе накопленного в условиях новой экономической политики.

Исследование комплекса проблем, связанных с историей эволюции политики советского государства в области акционирования в эпоху нэпа является, без сомнения, одной из приоритетных, но, тем не менее, недостаточно изученных проблем. Причем, данная проблема актуальна не только с исторической точки зрения. Потребность в подобного рода анализе вытекает из непростых экономических и социально-политических процессов, характерных для сегодняшней России.

В настоящее время изучение процесса становления, развития и функционирования института частных акционерных обществ в Российском государстве обусловлено изменением подхода к оценке исторических явлений. Это связанно со становлением и совершенствованием акционерного законодательства и с объективным процессом возрастания роли, которую они играют в экономическом обороте. На сегодняшний день история развития частных акционерных обществ в России приводит нас к интересному итогу. С одной стороны существует богатый научный и практический опыт, накопленный до 30 - х годов прошлого столетия. С другой стороны, в период современного возрождения акционерных обществ в России пришлось столкнуться с отсутствием качественной законодательной базы, регулирующей деятельность акционерных обществ.

Обращение к урокам истории в момент, когда наше общество, стремящееся выйти из кризиса, осуществляет переход к рыночным отношениям и многообразию форм собственности, имеет особый смысл и значение. Опираясь на опыт прошлого, важно понять объективную сущность и логику развития акционерной формы хозяйствования в России, выявить его особенности, движущие силы.

Степень изученности проблемы. С учетом методологических основ исследований нами выделяются два основных периода в изучении поднятой научной проблемы. Первый из них относится к 1920-1980-м гг. Второй - охватывает период с 1990-х гг. до настоящего времени.

В работе учитывалась также дореволюционная традиция изучения акционерного строительства, позволяющая лучше понять общее и особенное в развитии частных АО. Среди дореволюционных научных публикаций по проблемам акционерного движения можно выделить работы П. Н. Гуссаковского, И. П. Лаппо-Данилевского, С. В. Пахмана, П. А. Писемского, JI. Спиридовича. Перечисленные авторы, несомненно, внесли большой вклад в изучение акционерного строительства, но их исследования были посвящены в основном изучению развития акционерных обществ в контексте гражданского права.

Наряду с изучением проблем правового обеспечения процесса акционирования, также осуществлялся текущий анализ экономической деятельности акционерных обществ, обобщение опыта акционирования, исследование мирового акционерного дела, довольно интересные исторические экскурсы. В данной связи выдвинулся целый ряд крупных исследователей.8

Концентрированное выражение дореволюционная отечественная практика получила в фундаментальном труде профессора И.Т. Тарасова — практически единственном комплексном исследовании такого рода,

7 Гуссаковский П. Н. Вопросы акционерного права. СПб., 1897; Лаппо-Данилевский И. П. Русские промышленные и тортовые компании в первой половине XVIII столетия. СПб., 1888; Пахман С. В. О задачах предстоящей реформы акционерного законодательства. Харьков, 1861; Писемский П. А. Акционерная компания с точки зрения гражданского права. М., 1875; Спиридович. JI. Дела наших акционерных компаний. М, 1897 и др.

8 Каминка А.И. Акционерные компании. СПб., Т.1. 1902; Петражицкий Л.И. Акционерные компании. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве: по поводу предстоящей реформы акционерного права. СПб., 1898; и др. посвященном вопросам теории и истории акционерного строительства в мире и в России.9

Переходя к анализу непосредственно советской историографической традиции, следует отметить, что в его рамках можно, прежде всего, выделить этап 20-х годов. Признанная многими специалистами ценность литературы 20-х годов (при учете ее агитационно-пропагандистской заостренности) в большей степени обусловлена известной нерешенностью вопроса об АО, отсутствием его директивного толкования.

Уже первые работы 20-х годов показали огромный интерес к проблеме развития акционерного предпринимательства и его государственного регулирования. Оценивая в целом литературу, посвященную АО, необходимо отметить, что в работах начала нэпа в отношении к акционированию присутствовал значительно больший оптимизм, нежели в последующие годы.10 На АО возлагались большие надежды в плане борьбы с рыночной стихией. Авторами работ по данной проблематике выступали первые лица в большевистской иерархии.11

Характерной чертой начального этапа разработки вопросов акционирования являлось пристальное внимание к проблемам законодательного обеспечения их деятельности. Авторы ряда статей, брошюр, ставившие перед собою задачу изучения юридических основ функционирования акционерных обществ, юридических аспектов

12 организации, деятельности и ликвидации АО, предлагали читателю не

9 Тарасов И.Т. Учение об акционерных кампаниях. М., 2000.

10 Сравни: Брауде И. Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. Пг., 1923; Его же. Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. Изд. 2-е. М., 1926.

11 См.: Стучка П.И. Акционерное общество// Энциклопедия государства и права. Вып. 1.М., 1925. и др.

12 Гойхбарг А.Г. Права учредителей акционерного общества по совершению договоров// ЕСЮ. 1925. №40; Вольф В.Ю. Основы учения о товариществах и акционерных обществах. М., 1927; Жигалев И. Реестр и правоспособность акционерных обществ (паевых товариществ)// Вестник советской юстиции. 1924. №23; Кобленц И.Г. О юридической природе акционерных обществ// ЕСЮ. 1923. № 20; Ландкоф С.Н. Проблема развития современного акционерного права. Харьков, 1927; Плетнев Б.Д. просто обзор разного рода актов, но подходили к ее решению творчески, непременно в исторической ретроспективе, с учетом тех изменений, которые произошли за годы советской власти.

Работы значительной части исследователей периода 20-х годов еще не были серьезно оскоплены жесткой политической конъюнктурой. В частности, этот вывод относится к любопытным комментариям к базовым законам, регулировавшим акционерное предпринимательство.13 И хотя для г* них центральной задачей являлся анализ юридической специфики источников, а не историческое исследование, авторы дают в своих комментариях интересный фактический материал.

Из статей историков права следует специально выделить брошюру М. Израэлита «Акционерные общества».14 Она посвящена правовым основаниям деятельности различных типов акционерных обществ. Во введении к брошюре содержится ряд конкретных фактов, связанных с историей советских акционерных обществ.

Весьма большой интерес для понимания процессов акционирования представляли также многочисленные работы по торговому и промышленному праву, отразившие специфику организации и деятельности акционерных обществ в различных отраслях народного хозяйства, особенности их государственного регулирования.15

Государственное паевое товарищество// Вестник промышленности, торговли и транспорта. 1925. №6; Ратнер А.С. Смешанные акционерные общества в проекте Торгового свода СССР // Вестник советской юстиции. 1923. №10; Руднев П.А. Анализ прав и обязанностей акционеров. М., 1927; Эйбушитц П. К новому закону об акционерных обществах// Право и жизнь. 1928. №1 и др.

Вавин Н.Г. Вормс А.Э. Товарищества простые, полные и на вере (комментарий к ст.ст. 276-317 ГК). М., 1924; Вормс А.Э. Минц С.В. Законы о частной промышленности. Сборник декретов, постановлений, разъяснений и инструкций с комментариями. М., 1924; Гражданский кодекс РСФСР. Комментарий// Под ред. А.Г. Гойхбарга и И.Г. Кобленца. Изд. 2-е. М.-Л., 1925;

Израэлит М. Акционерные общества. М., 1927.

15 Правовые условия торгово-промышленной деятельности в СССР. Сборник статей. JL: Госиздат, 1924; Гордон В.М. Дух законов торговых. Харьков, 1924; Бернштейн И.Н. Очерк концессионного права СССР. М.-Л., 1930; Виноградов Л.А. Акционирование// Вопросы промышленного права. М.-Л., 1925; и др.

Много внимания исследователями уделялось анализу практических аспектов применения норм ГК 1922г. об акционерных обществах. У ряда авторов эта тема прошла практически через все их творчество.16 В данном смысле особенно ценными представляются более объективные и политически беспристрастные работы юристов, опиравшихся на солидные наработки дореволюционного периода и, как правило, рассматривавших конкретные текущие проблемы на фоне как мирового опыта и норм международного права, так и широкой исторической ретроспективы. В публикациях данного плана вполне заметно также сочувствие частному акционированию как более эффективной экономической форме.17

По мере изменения внутриполитического курса РКП(б), в связи с переходом к нэпу, все большее место вопросы акционирования стали занимать и в работах по проблемам развития народнохозяйственного комплекса. В частности, среди литературы, посвященной анализу экономических аспектов деятельности АО, отметим работы, посвященные

152 легкой и особенно кустарной промышленности. В них вполне заметны -достаточно объективный подход к анализу текущей хозяйственной практики, всесторонний освещение опыта развития отрасли, попытки прогнозирования.

Весьма характерными исторические экскурсы были также для многочисленных работ, посвященных советской концессионной политике.19 Как правило, такие публикации содержали богатый материал

16 Бахчисарайцев Х.Э. Заметки по действующему акционерному законодательству// ЕСЮ. 1923. №23; Бахчисарайцев Х.Э. Об акционерных обществах// Торгово-промышленная газета. 1923. 15 августа; Бахчисарайцев Х.Э. Проект Торгового свода и акционерные общества// ЕСЮ. 1924. №7-8.

17 Брауде И. Так называемые «негласные» товарищества// Право и жизнь. 1925. №6; Винавер A.M. Купля-продажа. Мена. М.: Право и жизнь, 1924; Вавин Н.Г. Вормс А.Э. Правовая ситуация гражданских товариществ// Право и жизнь. 1926. №1; Вавин Н.Г. Вормс А.Э. Юридические лица в товарищеских объединениях// Право и жизнь. 1925. №4-5; Гуревич Н.С. Ответственность членов правления акционерного общества перед кредиторами последнего // Право и жизнь. 1928. №2-3;

8 Рыночное молочное хозяйство и кооперация. М., 1926.

19 Бутовский В. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. М., 1928; по истории заключения концессионных договоров, а также по текущей деятельности иностранных АО и обществ с участием иностранного капитала.

Вместе с тем, по мере продвижения по рельсам нэпа в литературе 20-х годов постепенно все сильнее проявляется очевидное стремление доказать необходимость усиления государственного регулирования экономики и постепенного вытеснения частнопредпринимательской деятельности. Первоначально это особенно заметно в работах,

20 посвященных торговому капиталу. К тому же в условиях усиления противостояния с нэповской буржуазией речь все более велась об общих вопросах, о принципах нэпа, о степени допуска частного капитала, о необходимости борьбы с частником и пр. В то же время экономическая конкретика отходила на второй план.

Тем не менее, в известной степени, наметившаяся тенденция к ограничению товарно-денежных отношений в условиях СССР имела и вполне ощутимое положительное значение в плане стимулирования исследований по проблемам развития рыночной экономики. Вот только их содержание было предопределено критической нацеленностью. В частности, со второй половины, особенно с 1927г. довольно большую популярность приобрела тема частного капитала, в том числе в организационной форме акционерных обществ. Призванные разоблачить хищнические устремления частного капитала, эти публикации все же объективно способствовали накоплению, анализу и определенному

Дергачева Н.А. Концессии. JL, 1925; Ляндау Л.Г. Иностранный капитал в дореволюционной России и в СССР. M.-JL, 1925; Орлов В.И. Концессионная практика в СССР// Социалистическое хозяйство. 1923. №6-8; и др.

20 Воробьев Н.А. Состояние торговли в 1922-23 операционном году// Вестник промышленности, торговли и транспорта. 1924. №4; Кактынь А. О подходе к частному торговому капиталу. М., 1924; Внутренняя торговля Союза ССР за X лет. Сборник статей// М., 1928;

21 Данилова Е.Н. Частнохозяйственные объединения (товарищества)// Основы советского права. M.-JL, 1929; Фабричный А. Частный капитал на пороге пятилетки. М., 1930; обобщению данных, характеризующих развитие частных и смешанных акционерных обществ. В данной связи особо отметим капитальный труд A.M. Гинзбурга.

Наряду с этим, исследование столь неоднозначной и дискуссионной проблематики объективно усилило столкновение мнений различных авторов.

В частности, к числу наиболее радикально настроенных

23 исследователей следует отнести, находившегося на крайнем левом фланге Ю. Ларина. Тем не менее, среди трудов экономистов 20-х годов его работы > следует выделить особо. Этот известный партийный публицист и экономист-аналитик являлся автором многих книг и статей по проблемам нэпа.24

Более взвешенные позиции по экономическому блоку вопросов, относящихся к области функционирования частного капитала, занимали хозяйственники-практики и руководители хозяйственных ведомств. Связанные необходимостью решения конкретных хозяйственных задач, они были склонны в большей степени анализировать вопросы потенциальной и реальной экономической эффективности частного сектора, в т.ч. акционерных обществ. В частности, здесь можно упомянуть Ф. Дзержинского, по указанию которого работниками ВСНХ даже были проведены специальные исследования «Частный капитал на денежном рынке» и «Частный капитал в товарообороте», содержавшие ценные сведения о процессах акционирования. В конечном счете, они обосновывали необходимость дальнейшего развития данной экономической формы организации частного капитала.25

22 Гинзбург A.M. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. M.-JL, 1927.

23 Беленький С.Н. От НЭПА к социализму. M.-JL, 1924 и др.

24 Ларин Ю. Итоги пути и выводы по Новой экономической политике. М.: Московский рабочий, 1923.; Его же. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. М.-Л.: Госиздат, 1927.

25 См.: В предчувствии перелома. Последние письма и записки Ф.Э. Дзержинского// Коммунист. 1989. №8. С.82.

Еще дальше в данном направлении шли сторонники смешанной экономики. В руководстве страны, в частности, к их числу следует в первую очередь отнести Г.Я. Сокольникова, имевшего большой опыт работы по руководству НКФином. Сторонниками полноценного использования ресурсов частного сектора в экономике страны выступали и многие видные экономисты.26

В данном плане не менее интересна и информативна литература, принадлежащая перу экономистов - практических хозяйственников. И хотя в теоретическом плане она была ограничена рамками господствующей идеологии, авторы таких публикаций дают в целом интересный анализ форм и видов предпринимательской (в т.ч. акционерной) деятельности, показывают формы и методы государственного регулирования, основные тенденции эволюции акционерного предпринимательства.27

Несмотря на то, что и здесь сильны позиции экстремистов,

ЛП требующих жесткого ограничения рыночных отношений, взгляды экономистов и хозяйственников в целом были гораздо более умеренными, нежели у партийных публицистов. В частности, О. Куперман, соглашаясь с необходимостью постепенного вытеснения частного капитала и ликвидации частного предпринимательства, одновременно показал и возможные пути его использования как экономически эффективного

29 сектора.

На базе огромного массива литературы экономического плана, с середины 20-х годов стало возможным появление целого ряда серьезных

26 Чаянов А.В. Избранные произведения. М., 1989; Юровский JI.H. Денежная политика советской власти (1917-1927гг.). М., 1928; и др.

27 Ряузов Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М., 1930; Аронов А. Наша кредитная система// Кредит и хозяйство. 1927. №10-11; Частный капитал в торговле СССР. М., 1928; Промышленность и денежная реформа. М., 1924; и др.

28 Каврайский В. Налоговое обложение частного капитала в Сибири. Новониколаевск, 1924.

29 См.: Куперман О. Социально-экономические формы промышленности СССР. М.-Л., 1929. общетеоретических работ историко-экономического характера, посвященных вопросам государственного капитализма, анализу опыта, накопленного в данной сфере. Среди других проблем организации народнохозяйственного комплекса в них рассматривались и проблемы частного акционерного предпринимательства, причем авторы данных работ акцентировали внимание на экономической эффективности данной организационно-правовой формы.30

Тем не менее, еще более заметной со второй половины 20-х годов, а особенно после 1927г., стали публикации откровенно конфронтационной, разоблачительной направленности Их авторы настойчиво доказывали неприемлемость частнокапиталистических предприятий, в том числе и в форме акционерных обществ. При этом в работах данного плана был явно заметен «правоохранительный» уклон. Нередко их авторы являлись работниками суда, прокуратуры, обобщавшими богатую судебную практику эпохи нэпа и пр.31

В целом, если давать общую оценку литературе 20-х - начала 30-х годов подчеркнем, что в рамках этого периода были заложены основы исследования государственной политики в деле акционирования. Однако по ряду причин в последующем поступательное развитие историографии по данным проблемам сходит, практически, на нет. Многим исследователям стало казаться, что анализ акционерной политики не является достаточно актуальной темой.

Рассматривая эпоху 20-х годов, нельзя не отметить, что в это время появилась также богатая эмигрантская литература, посвященная анализу

30 Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства СССР. 19171927. М., 1928; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России. К вопросу о финансовом капитале в России. M.-JL, 1927; Гинзбург A.M. Проблема капитала в советской промышленности. M.-JL, 1925; Базаров В. Капиталистические циклы и восстановительный процесс народного хозяйства СССР. M.-JL, 1927;

31 Арский Р. Как бороться с частным капиталом. M.-JL, 1927; Кондрушкин И.С. Частный капитал перед советским судом. M.-JL, 1927; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927; Мингулин И. Пути развития частного капитала. М.-Л., 1927; Частный капитал в народном хозяйстве СССР. М., 1927. проблем экономического строительства в советской России. Прежде всего, ее отличало многообразие взглядов, богатство теоретико-методологических подходов, стремление объективно рассмотреть проблемы экономического развития страны в условиях нового политического режима.32

Исследуя советскую историографию нэпа в 30-х - середине 80-х годов, необходимо учесть, что для данного времени была присуща жесткая плановая экономика, исключающая рыночные институты, рычаги и механизмы. Это определило характер советской историографии нэпа. В целом, на наш взгляд, его концепция в основе своей была задана еще «Кратким курсом истории ВКП(б)», где нэп рассматривался как инструмент восстановления разрушенного народного хозяйства, который исчерпал себя к середине 1920-х годов, вслед за чем в 1926-1928гг. началось создание предпосылок великого перелома 1929г.33

Впрочем, данное время нельзя считать и вполне однородным этапом. После «затишья» 30- начала 50-х годов, уже с начала - середины 50-х годов стала очевидной значительная активизация научных исследований по проблемам нэпа.34 В данной связи вновь были подняты и вопросы развития акционерных форм в СССР. В основном тема была развернута в историко-экономической и в правовой литературе.

Среди историков изучение проблем акционирования было связано с именем известного ленинградского историка JI.E. Шепелева. Начав с изучения вопросов источниковедческого плана,35 предметно разработав

32 Смена вех. Прага, 1921; НЭП: взгляд со стороны. М., 1991; Гарви П. Закат Большевизма. Десять лет диктатуры. Рига, 1928; Загорский С.О. Рабочий вопрос в Советской России. Прага, 1925; Прокопович С.Н. Очерки хозяйства советской России. Берлин, 1923; Пумпянский JI.M. Организация и работа советских трестов. Берлин, 1923; Загорский С.О. К социализму или к капитализму? Прага, 1927.

33 См.: Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922гг.). М., 1954.

34 Гайсин Л.Б. Из истории классовой борьбы на экономическом фронте в первый период новой экономической политики (1921-1925гг. Дисс. .докт. ист. наук. Л., 1951.

35 Архивные фонды акционерных коммерческих банков// Проблемы источниковедения. Т.7. М., 1959. проблемы статистики акционерного строительства,36 в итоге он подготовил весьма ценную монографию, которая и на сегодняшний день является наиболее крупным и системным исследованием по проблемам развития российского акционерного капитала.37 Однако указанная работа JI.E. Шепелева осталась приятным, но все же исключением. В последующем специальные работы по проблеме развития акционерного предпринимательства в советской России уже практически не появлялись. В какой то степени их отсутствие компенсировалось работами по смежной проблематике, к примеру, по вопросам концессионной практики 20-х

38 годов.

Несмотря на отмеченные пробелы в проблематике исследований, этап 50-80-х годов имел важное значение для исследования новой экономической политики, в целом, и отдельных ее аспектов — в частности. При этом перелом в осмыслении нэповской проблематики был изначально связан, прежде всего, с попытками концептуального переосмысления накопленного материала. В плене углубления теоретико-методологических поисков, отметим взрывной рост общих работ, затрагивавших проблемы госкапитализма и нацеленных на создание универсальной комплексной модели оценки нэпа. Активная разработка отмеченной проблематики уже к началу 60-х годов привела к складыванию целого историографического

36 Акционерное учредительство в России (Историко-статистические очерки)// Труды Ленинградского отделения института истории АН СССР. Вып.1. М., 1959.

37 Шепелев Л.Е. Акционерные кампании в России. Л.: Наука, 1972.

38 См. напр.: Касьяненко В.И. Морозов Л.Ф. Шкаренков Л.К. Из истории концессионной политики Советского государства// История СССР. 1959. №4; Трифонов И.Я. Из истории концессионной и арендной политики Советского государства в 20-е гг.// Вопросы истории СССР. 1980. Вып.25; Хромов П. Использование иностранного капитала в восстановлении и развитии промышленности СССР// Экономические науки. 1962. №2.

39 Дмитренко В.П. Волобуев П.В. Из истории госкапитализма в начальный период социалистического строительства// Вопросы истории. 1957. №9; Венедиктов А.В. Организация государственной промышленности в СССР. Т.2. Л., 1961; Юферева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. М., 1969; и др. направления.40 Отличительной чертой данных работ была апологетика политики госкапитализма.

Тем не менее, советской историографии вовсе не было свойственно унылое единообразие взглядов. Более того, в 1966-1969гг. столкновения позиций советских исследователей по вопросам госкапитализма приобрели вид по настоящему широкой дискуссии. В данной связи, нужно отметить, что в ходе данной дискуссии определились несколько основных позиций. Во-первых, часть исследователей однозначно определяли госкапитализм как «чисто капиталистический уклад».41 Соответственно в их трудах давалась довольно односторонняя оценка акционерному строительству в условиях нэпа, как стремлению государства использовать прогрессивную госкапиталистическую форму.

В ряде случаев это приводило к неверным выводам по вопросам акционирования. В частности, А.И. Коссой заметно преувеличивал роль государства в деле поощрения акционерных обществ с участием частного капитала, а также однозначно негативно оценивал роль частных

42 предпринимателей, проводя тезис об их неприятии акционирования.

Другая точка зрения на госкапитализм состояла в его оценке как «переходного» типа, сочетающего капиталистические и социалистические элементы. Соответственно, в оценках акционерных форм организации, представителями данного направления упор делался на их временном характере при общей позитивной оценке.

В целом, полагаем, что советские исследователи вполне сознательно обходили запутанный вопрос об акционерных компаниях, которые и в 20-е

40 См.: Морозов Л.Ф. Госкапитализм в освещении советских исследователей// Вопросы истории. 1962. №10.

41 См.: Захарова М.В. Тюльпанов С.И. Эпоха перехода от капитализма к социализму и переходные экономические формы// Вестник ЛГУ. Экономика, философия, право. 1967. №23.

См.: Коссой А.И. Государственный капитализм в СССР в условиях строительства социализма. М., 1975; Коссой А.И. Проблемы государственного капитализма и экономическая политика партии в переходный период// Вопросы истории КПСС. 1966. №10. годы рассматривались то исключительно как частнокапиталистические, то, как принадлежавшие к разным секторам.

Необходимость в преодолении сложившегося положения вещей очевидно ощущалась в 80-е годы. Не случайно, пройдя полосу новых теоретических43 и историографических44 обобщений, исследователи жадно тянулись к новому и хорошо забытому старому. В это время заметно возросло внимание к товарно-денежным отношениям, хозрасчету.45 Предметом интересного исследования М.А. Свищева стала налоговая статистика как источник.46 Но даже в этих условиях методологические горизонты оставались прежними, препятствуя обновлению проблематики исследований. Соответственно, слабо изучался и опыт акционирования 20-х годов. В пику ему исследователи делали акцент на кооперировании и т.п.

На волне внимания к истории рыночного хозяйства в т.ч. вновь привлекли к себе внимание и вопросы акционирования.47 Собственно, акционирование в качестве практики постсоветской действительности

43 Поляков Ю.А. Дмитренко В.П. Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М., 1982; Богомазов Г.Г. Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30-е гг. Л., 1983; Исаев И.А. Правовые формы хозяйственного строительства в многоукладной экономике СССР 20-х годов (историко-теоретическое исследование). Дисс. . докт. юрид. наук. М., 1987; Экономическая политика Советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М., 1986; От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. В 2-х т. М., 1981; Во главе строительства нового общества. Исторический опыт деятельности КПСС в переходный период. М., 1988; Новая экономическая политика: уроки хозяйственных реформ. М., 1989; Этапы совершенствования хозяйственного механизма в СССР. М., 1989; Историческое значение нэпа. М., 1990

44 Берхин И.Б. Изучение истории периода восстановления народного хозяйства// Очерки истории исторической науки в СССР. Т.5. М., 1985; Евдокимова Н.И. Советская историография государственного капитализма в СССР (1917- середина 30-х годов). Дисс. .канд. ист. наук. Казань, 1987 и др.

45 Архипов В.А. Политика советского государства по отношению к частной торговле м промышленности в период НЭПа. Дисс. .докт. ист. наук. М., 1982; Горбань В.И. Вовлечение Коммунистической партией мелкой буржуазии города в мирное хозяйственное социалистическое строительство. 1921-1925 гг. (Опыт Компартии Украины). Диссканд. ист. наук. Киев, 1980;

46 Свищев М.А. Налоговая статистика как источник для изучения капиталистических элементов города в 1920-е годы. Дисс. .канд. ист. наук. М., 1986;

47 Касьяненко В.И. НЭП и акционерное предпринимательство в СССР. М., 1991. вынуждало современных исследователей обращаться к истории. Однако здесь мы сталкиваемся с объективной трудностью. Отмеченная брошюра В. Касьяненко так и осталась своего рода «декларацией о намерениях». Историографически акционирование так и не стало темой углубленного научного исследования. В основном исследователи обратились к истории до дореволюционного акционерного предпринимательства. Что касается акционерной практики эпохи нэпа, то здесь мы сталкиваемся скорее с

49 отдельными приятными исключениями, отдельными эпизодами и частными сюжетами в разноплановых работах по истории 20-х годов.

Данная проблематика также косвенно, фрагментарно рассматривалась в многочисленных работах, посвященных в основном современным проблемам акционирования,50 или его истории. В последнем случае особенно активны специалисты в сфере истории государства и права.51

В отличие от историков, большой блок работ по проблемам акционирования в 1920-е годы был создан юристами - специалистами в области истории государства и права. Здесь был подготовлен целый ряд кандидатских диссертаций, посвященных вопросам законодательного регулирования акционерного предпринимательства в годы нэпа.52 В них

48 Сапилов Е.В. Акционерные общества в дореволюционной России. М., 1993; Черняев Д.А. Особенности возникновения и развития акционерных обществ в России// Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. 1992. №5;

49 Кирюшин С.Ю. Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики. Дисс.докт. ист. наук. М., 2003; Скрипникова Т.И. Государственная политика в области акционирования в годы нэпа. Дисс. канд. ист. наук. М.,1998.

50 Лаптев В.В. Акционерное право. М., 1999; Львов Ю.А. Русинов В.М. Саулин

A.Д. Страхова О.А. Управление акционерным обществом в России. М., 2000; Лященко

B.П. Акционерные общества в российской экономике. М., 2001; Функ Я.И. Михальченко В.А. Хвалей В.В. Акционерное общество: история и теория (Диалектика свободы). Минск, 1999 и др.

51 Исаев И.А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (20-е годы). М., 1986; Носов С.И. Акционерное законодательство России: история, теоретический анализ, тенденции развития. М., 2001.

52 Виновой С.Н. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ в советской России (1922-1927гг.). Дисс. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2001; были детально проанализированы важнейшие законодательные акты 20-х годов, лежавшие в основе деятельности акционерных обществ.

В целом, анализ состояния научной разработки исследуемой проблемы показал, что, несмотря на отражение в литературе различных аспектов избранной темы, она до сих пор еще не стала предметом специального изучения в предложенных хронологических рамках. Соответственно, она нашла крайне недостаточное отражение в отечественной историографии.

С учетом этого, в качестве цели исследования автор определил изучение специфики организации и деятельности частного акционерного капитала России в условиях новой экономической политики.

Для достижения цели определены основные задачи исследования:

- рассмотреть особенности партийно-государственного регулирования частного акционерного предпринимательства в единстве нормативно-правовой и административно-политической деятельности властных структур;

- исследовать основные тенденции и приоритеты развития частного акционерного учредительства;

- исследовать опыт участия частного капитала в смешанных акционерных обществах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19221929 годов, т.е. время от возрождения частных акционерных обществ в советской России до их фактического упразднения и запрета.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальным делением РСФСР.

Источниковую базу работы составили опубликованные и архивные материалы. В открытой печати необходимо выделить, во-первых,

Игнатьева Н.Ю. Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (историко-правовой аспект). Дисс. канд. юрид. наук. СПб., 1999; нормативно-правовые акты.53 К ним примыкает группа источников, включающая публикации стенографических отчетов и протоколов съездов и конференций РКП(б) и ВКП(б).54

Важную группу опубликованных источников составили издания статистического и справочного характера. Признавая известное несовершенство статистики, тем не менее, подчеркнем, что она представляет собой исключительно ценный вид источников.55 Большую ценность для исследования проблем экономического строительства представляет мемуарная литература, начавшая появляться еще с 1920-х

56

ГОДОВ.

Характер избранной для исследования научной проблемы делает одним из наиболее ценных источников материалы периодической печати, в первую очередь, изданий хозяйственных наркоматов и ведомств -«Вопросы торговли», «Биржевое обозрение», «Экономическая жизнь» и т.д.

Автором изучены документы из фондов органов государственной власти и управления СССР и РСФСР. В Государственном архиве Российской Федерации помимо фондов высших законодательных органов -ЦРЖ СССР (Ф.3316) и ВЦИК (Ф.1235), основное значение имели: союзный и российский наркоматы рабоче-крестьянской инспекции (Ф.374, Ф.4085),

53 Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР (СЗ СССР). М., 1924-1929; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства (СУ РСФСР). М., 1921-1929; Законы о частном капитале. М., 1928; и др.

54 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е издание. Т. 2-4. М.: 1983-1984; Пятнадцатый съезд ВКП(б). Декабрь 1927г. Стенографический отчет. В 2-х т. М., 1961 и др.

55 Народное хозяйство Союза ССР в цифрах: краткий справочник. М., 1924; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. М., 1927; Народное хозяйство СССР// Под ред. И.Д. Кондратьева. М., 1928; Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ СССР./ Под общей ред. A.M. Гинзбурга. M.-JL, 1927; Жирмунский М.М. Частный капитал в товарообороте. М.: ЦУП ВСНХ. 1924.

56 Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. Годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М.: Современник, 1991; Глазами иностранцев. 1917-1932. М., 1932 и др. а также СТО (Ф.5674, Ф.6751). Особый интерес представляют фонды СНК РСФСР (Ф.130), ЭКОСО РСФСР (Ф.386).

В свою очередь, в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) привлекались документы высших хозяйственных органов управления РСФСР и СССР - Высшего Совета Народного хозяйства. (ВСНХ) РСФСР и СССР (Ф. 3429), Народного комиссариата внутренней торговли СССР (Ф.5240), Народного комиссариата финансов СССР (Ф.7733), Государственной плановой комиссии при СТО (Ф.4372) и др., содержащие разнообразные проекты, сведения об учредителях АО, письма, справки и пр.

В фондах Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) автором, прежде всего, привлекались документы Ф.17 - ЦК КПСС, непосредственно связанные с партийным регулированием хозяйственной жизни страны, в т.ч. вопросов акционерного предпринимательства. В связи с принципиальной важностью изучения процесса формирования политической линии большевистского руководства, нельзя было обойти вниманием документы, отложившиеся в фонде Секретариата Председателя СНК и СТО В.И. Ленина (ф.5), а также Ф.Э. Дзержинского (ф.76) и М.И. Калинина (ф.78).

Наряду с документами государственных органов, ведущее значение для исследования поставленной научной проблемы имели также документы акционерных компаний 20-х годов. В Российском государственном архиве экономики большой интерес представляют документы акционерных обществ - акционерное общества «Каспийское пароходство» (Ф. 7450), Экспортхлеб (Ф. 8303), акционерное общество «Русское сукно» (Ф. 710). Многочисленные документы, концессионные планы и т.п.

Особенно интересны для анализа документы смешанных обществ с участием иностранного капитала, таких как «Руссгерторг» (Ф. 3104), «РАГАЗ» (Ф. 4734), «РАТАО» (Ф. 5135), «Лена-Голдфилдс» (Ф. 7024) и др.

В Центральном архиве литературы и искусства г. Москвы (ЦАЛИМ) автором был изучен фонд Правления акционерного общества «Московское Научное издательство» (Ф.1830).

Методология исследования. В работе над диссертацией автор использовал общенаучные, специальные исторические методы исследования, а также методы смежных наук, находящиеся в рамках диалектико-материалистического понимания истории. Учитывая сложность и многоплановость исследуемого явления, автор также опирался на принцип междисциплинарного синтеза.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой комплексной работой, посвященной истории развития частного акционерного предпринимательства в годы нэпа.

Проведенный анализ показал, что частное акционирование наиболее ярко отразило ограниченность новой экономической политики. Даже рассматривая АО как альтернативу мелкобуржуазной стихии, государство максимально ограничивало их развитие недопущением биржевых котировок акций, фиксацией размеров дивидендов ставкой Гострудсберкасс и пр.

Вместе с тем, в качестве важнейшей причины, затруднявшей процесс создания частных АО, определены качественные характеристики самого частного капитала. Серьезные предприниматели крайне осторожно относились к легализации своей деятельности в условиях данного политического режима. Как правило, они не допускали возможности вложения серьезных средств в советскую экономику. Что касается массы мелких и средних собственников, то в условиях дикого рынка и без того дававшего немалые прибыли, они не были готовы к акционированию как ресурсно, так и, особенно, интеллектуально.

Анализ трансформации частного капитала в условиях курса «Лицом к деревне» позволил установить, что с середины 20-х годов акционирование выступило как форма его самозащиты. При этом реорганизация в АО, как наиболее благоприятную организационно-правовую форму, сопровождалась перемещением части капиталов из сферы оптовой торговли в сферу промышленного производства, особенно кустарного.

В работе доказано, что упразднение частных акционерных обществ в конце 20-х годов не имело основанием их низкую конкурентоспособность, а было связано с административными акциями руководства ВКП(б).

Недолгое существование и деятельность акционерных компаний во время НЭПа по большей части проявило себя с положительной стороны. Акционерные предприятия, несомненно, сыграли большую роль в преодолении финансово - экономического кризиса.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление об эволюции российского частного акционерного предпринимательства, извлечь уроки из пройденного. В этом смысле, многие выводы диссертации содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ ошибок и достижений в развитии частного акционерного капитала в условиях нэпа может способствовать оптимизации путей его современного развития.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частный акционерный капитал России в условиях новой экономической политики (1922 - 1929 гг.)"

Делая выводы из истории советского акционирования, можно прийти к парадоксальному, на первый взгляд, заключению о том, что данная экономическая форма (акционерная форма) оказалась устойчивой и на редкость жизнеспособной. Такое положение как бы противоречит исторической логике свертывания акционирования в начале 30-х годов. Но это только внешнее впечатление. В реальности акционерные общества демонстрировали серьезные резервы к адаптации к условиям, не раз менявшим свою полярность после революции 1917г.

Акционерные общества сохранились в периоды революции и Гражданской войны, «военного коммунизма». Если сравнивать АО с другими предприятиями капиталистического типа, то к началу 20-х годов выжить удалось именно акционерным обществам. Этот факт, как мы отмечали в данной работе, проходит и через документы тех лет. Он вполне осознавался и современниками. Первые АО возникали на базе тех, что существовали еще в дооктябрьский период. Имелись и такие «монстры» акционерного бизнеса, которые, получив разрешение на регистрацию при царе, подтвердив ее при Временном правительстве, вполне успешно дожили до 1929 г. И только эпоха развернутого социалистического наступления в конце 20-х годов и сопряженный с ним комплекс чрезвычайных и запретительных мер прекратил их существование.

Доктринальный аспект политики советской власти в акционерной области, как показывает проведенный анализ документов, относился к числу базовых. В то же время источники свидетельствуют о значительной эволюции, которую претерпели многие теоретические положения. Политическая линия развития проходила от прямой попытки строить социализм и отрицания акционирования как формы, через признание АО в качестве временной переходной формы для построения нового бесклассового общества, к отрицанию значения АО для экономики страны на этапе развернутого социалистического наступления конца 20-х годов. Государственная политика, следовательно, изначально ориентировалась на ленинский тезис «кто кого».

Определяя собственное отношение к частным акционерным обществам, государство в лице всех его органов власти придавало особое значение политическим аспектам. Все проанализированные в работе документы, дают основание сделать вывод, что острие государственной политики направлялось на решение важной проблемы - создать гарантии от потери властью контроля над экономическими процессами или, как говорили в те годы, сохранить «командные высоты в руках государства».

Большевистские лидеры, будучи марксистами и признавая безусловную первичность экономики, не хотели допустить широкой экономической свободы, боясь возрождения класса собственников (акционеры, это и есть часть такого класса) и потерять в перспективе не только экономическую, но и политическую власть. Это означает, что политика государства велась таким образом, что акционерная форма не могла браться в расчет «всерьез и надолго».

Однако существовал экономический аспект. Государство, нуждавшееся в реальных инструментах для возрождения и восстановления разрушенной российской экономики, поддерживало, как известно, многоукладность отечественного хозяйства. Поэтому сознательный возврат к политике акционирования как к государственному делу был санкционирован на уровне решений высших органов власти и большевистской партии. Документы, которые приводятся нами в диссертации, подтверждают этот вывод. Ведь основные экономические и политические решения принимались после их обсуждения на съездах партии, съездах Советов, в Правительстве.

Отечественные АО использовали в своей работе опыт, традиции как дореволюционного акционирования в России, так и приобретенный за ее пределами. Анализ документов показывает, что соотношение зарубежного и отечественного опыта колебалось в зависимости от характера общества, его целей, задач, капиталов которыми оно располагало и др. факторов. Наконец, люди, работавшие в АО дооктябрьской России продолжали создавать новые общества, либо предпринимали большие усилия, чтобы отстоять существования старых АО.

Государство строило свою политику исходя из специфики и значения акционерных обществ для развития народного хозяйства. Определяя государственные приоритеты, властные структуры исходили из нескольких основополагающих факторов. В советский период акционированию были присущи две главных составляющих - дореволюционное прошлое АО и особенности, порожденные советской эпохой. Государство для более эффективного взаимодействия с акционерными обществами использовало обе тенденции.

Из дореволюционного опыта переносилась, например, разрешительная система. К советским нововведениям можно отнести более надежные гарантии государства рядовым акционерам, т. к. предполагалось, что по мере развития АО держателями ценных бумаг могут оказаться не только «новые капиталисты», но и средние слои и даже пролетарский элемент.

20-е годы дали большое разнообразие акционерных форм. Как следует из документов их было три: существовали частные АО, смешанные и государственные. В дореволюционной России акционерные общества были, по преимуществу, частными или смешанными. Представления о «государственном АО» родились под влиянием концепции «государственного капитализма». Однако начав возрождать акционерную форму развития экономики, столкнувшись с ростом частного капитала и не найдя эффективных методов взаимодействия с ним, государство пришло к идее неэффективности всей акционерной системы. Оттолкнувшись от попыток превратить частные и смешанные АО в государственные, советские руководители, фактически, разрушили их. В такой экономике акционированию уже не было места.

Проанализировав деятельность акционерных компаний можно отметить, что организационно-правовая форма акционерных объединений была использована по мере необходимости. Их основная цель -привлечение частных финансовых средств для восстановления экономики государства. Акционерным обществам в Советской России была свойственна определенная специфика, которая выражалась прежде всего в преодолении барьера государственного контроля. Подобный надзор исходил из ленинского идейного наследия, который в свою очередь был направлен на построение социализма. Противоречия ' между руководителями государства и представителями частного капитала негативно сказывались на общем развитии акционерных отношений. Частные и смешанные общества противоречили существу будущей экономики.

Государственная политика в своей эволюции прошла несколько этапов. Первый этап охватывает время от начала проведения новой экономической политики до утверждения Гражданского кодекса РСФСР в конце 1922 г. Как показано в данной работе этому этапу было присущи несколько составляющих: спонтанность и стихийность принятия решений, слабая управляемость процессом акционирования, простой повтор и усвоение прежнего опыта. И, наконец, основное, что отличало этот этап -отсутствие законодательной базы разворачивающегося акционерного строительства.

Каждый из перечисленных факторов в свою очередь отражал суть самого процесса акционирования. Приводимые в разделах данной диссертации документы подтверждают то обстоятельство, что государство оказалось не готово к бурному росту акционерных обществ. Отсюда известная критика законодательства, нормативных и распорядительных актов, которая исходила от теоретиков и практиков большевистской власти от В.И. Ленина до наркомов - Д.И. Курского и Ф.Э. Дзержинского.

Следующий этап заключает в себе период с конца 1922 г. до середины 20-х годов. С точки зрения развития акционирования это был период высшего подъема торговых АО. В этот период происходит наращивание и конкретизация законодательной базы, включение в нее новых, в том числе, специфически советских деталей.

Политика государства в рамках второго периода акционирования стала более четкой в плане поощрения форм смешанных АО. В данной связи, среди других специфических черт периода находится явление, которое можно определить как «войну ведомств». Различные структуры власти конфликтовали между собой из-за степени влияния на АО, претендуя на особое место в определении и реализации государственной политики. Одним из следствий «войны» становится поток законодательных и нормативных актов, наиболее важные из которых охарактеризованы в данной работе.

Важнейшей особенностью второго этапа является контроль за деятельностью АО, который начинает входить составным элементом в государственную политику, но еще не становится всеобъемлющим, как это происходит в рамках последнего, третьего периода, хронологические границы которого простираются от середины и до конца 20-х годов. В это время происходит накапливание противоречий между акционерной формой экономики и государственными приоритетами в этой сфере.

Тем не менее, именно середина 20-х годов XX века ознаменована максимальным развитием акционерных отношений. Тот промежуток времени оценивается диссертантом как вершина акционерного предпринимательства в период НЭПа. Наблюдается стабилизация общего положения в стране. В частности, происходит увеличение торговых отношений с зарубежными партнерами, растет экономический уровень страны, стабилизируются производственные отношения.

Наиболее яркими проявлениями третьего периода становится ориентация на развитие только одной формы АО - государственной и запрещение других форм. Государство и его органы проявляют стремление к тотальному контролю. Документы 1927 г. и последующих годов подтверждают данный вывод. Наиболее крупный из них - Положение об акционерных обществах - подробно проанализированный нами, отражал именно эту тенденцию. Однако наиболее ярко запретительные моменты проявились в источниках, относящихся к 1928-1930 гг.

Последовательное развитие подобной линии привело к перерождению АО на рубеже 20-х - 30-х годов. Таким образом, государственная политика прошла путь от разрешения деятельности АО в начале нэпа, до их полного запрета на завершающих этапах новой экономической политики. Тем не менее, опыт отечественного акционирования и методы взаимодействия различных форм экономики не пропали даром. Он был использован при создании предприятий и учреждений, даже после распада акционерной системы.

Заключение

Итак, проанализированные документы показывают, что частные акционерные общества оказались, едва ли не наиболее ярким признаком новых экономических отношений, которые развивались после 1921 г. Можно сказать, что развитие частного акционирования получило жизнь с введением нэпа, а закат нэпа стал концом для акционерных обществ. Таким образом, АО - это одна из наиболее ярких форм в экономической модели новой экономической политики.

Вместе с тем, являясь совершенной рыночной формой, акционирование было обречено на то, чтобы стать жертвой борьбы коммунистического государства с частным капиталом. Несмотря на утвердившееся в советской литературе мнение о неконкурентоспособности акционерных форм и нежелании частного капитала к их созданию, крах частного акционирования был связан не столько с экономической конъюнктурой, сколько с изменившимися политическими условиями. Для идеологов нэпа, людей стоявших у руля государственного управления акционерные общества казались своеобразным символом капитализма. Даже, несмотря на все то позитивное, что вносилось акционерными обществами в народное хозяйство страны.