автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в области акционирования в годы нэпа

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Скрипникова, Татьяна Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика в области акционирования в годы нэпа'

Текст диссертации на тему "Государственная политика в области акционирования в годы нэпа"

61-1030001 (2274x3390x2 tiff)

Л : 7

/ г' } / / . • *

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.

М.В. ЛОМОНОСОВА

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

КАФЕДРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ

ФАКУЛЬТЕТОВ

Т.И. Скрипникова

у

Государственная политика в области акционирования в годы нэпа

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: к.и.н., доцент А.В. Сидоров

Москва, 1998

61-1030002 (2292x3403x2 *Н=Т>

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1.

Законодательные основы политики советского государства в области акционирования. 32

Раздел 2.

Государственное регулирование нормативной

базы развития акционирования. 82

Раздел 3.

Формы акционерных обществ и их эволюция. 163

Заключение 205

Приложения 214

61-1030003 (2279x3394x2 Щ

3

Введение

Исследование комплекса проблем, связанных с историей эволюции политики советского государства в области акционирования в эпоху нэпа является, без сомнения, одной из приоритетных, но, тем не менее, недостаточно изученных проблем. Причем, данная проблема актуальна не только с исторической точки зрения. Потребность в подобного рода анализе вытекает из непростых экономических и социально-политических процессов, характерных для сегодняшней России.

Итак, акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, -так формулируется это понятие в современном законодательстве.1

Акционерные общества в Европе возникли в XVII веке в международной торговле, но широкое распространение получили в XIX веке. Сначала это были организационные формы железнодорожных предприятий и банков. К началу XX века акционирование стало применяться и в сфере промышленного производства. Развитию акционерных обществ способствовало законодательное признание принципа ограниченной ответственности акционеров, заключавшегося в том, что акционер

1 Гражданский кодекс Российской Федерации // Сборник кодексов Российской Федерации. М.: 1998. С. 21.

61-1030004 (2287x3399x2 *Н=Т>

отвечает по обязательствам общества не всем своим имуществом, а только в пределах суммы, вложенной им в акционерный капитал.2

Акция, в общем смысле, подразумевает под собой ценную бумагу, подтверждающую право ее держателя на долю в уставном капитале акционерного общества и, следовательно, на все права, вытекающие из права собственности на нее. Акции выпускаются (эмиссируются) акционерным обществом, как это формулируется в современном российском законодательстве в целях привлечения дополнительных денежных средств для деятельности АО, осуществляемой через реализацию акций физическими (гражданами) и юридическими (организациями) лицами.3

В более полном смысле под термином «акция» подразумевается бумажный документ на предъявителя, или именной, указывающий на участие акционера в обществе. Акции выражают права акционеров и делятся на имущественные и личные. К имущественным правам относятся: получение части годовой прибыли - дивиденда, получение части имущества общества при его ликвидации. Участие акционеров в общих собраниях - его личное право. Каждая акция дает право на один голос в общем собрании.

В мировой и российской практике акционирования принято выделять два вида акций: именные и предъявительские. Именные -выдаются на имя определенного лица, регистрируются в книгах акционерного общества. Предъявительские - являются документом на предъявителя. Различаются акции также как простые и привилегированные.4 Простая акция - это право на один голос, но

2 Советская историческая энциклопедия. Т.1. С. 322.

3 Сборник кодексов Российской Федерации. С. 24.

4 Там же. С.3-4.

61-1030005 (2277x3392x2 tiff)

5

обеспеченный дивидендом и ликвидационной частью имущества, в последнюю очередь. Привилегированная - не дает право голоса, но является преобладающей при распределении дивиденда и имущества общества при ликвидации.5

В настоящее время в соответствие с действующим законодательством акционеры могут владеть двумя типами акций: обыкновенными и привилегированными. Таким образом, процесс законотворчества продолжает развиваться, что, само по себе, является дополнительным подтверждением актуальности изучения и учета опыта российского акционирования в различные исторические периоды.

В России акционерные общества впервые возникли в ХУШ в. С начала XIX в. они оформляются законодательно. Принятый в 1807 г. закон "О товариществах по участкам или компаниям на акциях" фактически, открыл, первую страницу в истории акционерного дела в России. Простым незамысловатым языком было дано понятие "Компании на акциях" - прообраза акционерного общества. Но значительное распространение акционирование приобрело в 60-х годах XIX века. Тогда в ряде отраслей и районов (в металлургии на Юге, в угольном Донбассе, нефтяном Баку) важнейшие предприятия создавались сразу в виде акционерных обществ.

В отличие от основных капиталистических стран, где во 2-й половине XIX в. утвердилась явочная система учредительства обществ, т.е. без правительственного разрешения, в России до Октября 1917 г. существовала разрешительная (концессионная) система. Учреждение новых акционерных обществ проводилось

5 Там же.

61-1030006 (2280x3395x2 tiff)

постановлением Кабинета, а с 1906 г. Совета министров, утверждавшимся царем. Длительной процедуры требовало последующее изменение уставов обществ - увеличение акционерных капиталов, выпуска облигационных займов и т.д.6

Практика разрешительной формы учреждения тормозила развитие акционирования. По мнению авторов Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона потребность в "коренном пересмотре нашего совершенно устаревшего акционерного законодательства признана была уже давно, но особенно настоятельна стала в конце 1890-х годов, когда, по прекращении кратковременного периода промышленного оживления, в области акционерных предприятий появились сильнейшие расстройства".7 И, хотя правительство не отказалось от разрешительного характера учреждения. 21 декабря 1901 г. было принято новое "высочайше утвержденное положение комитета министров об акционерных обществ", которое несколько стабилизировало и упорядочило правила учреждения и работы для акционеров.8

В 90-х годах XIX в. число и капиталы действовавших акционерных обществ были невелики: акционерные капиталы к 1893 г. составляли 900 млн. рублей. Капиталы "вновь учрежденных за 1896-1900 гг. обществ составляли уже 1,3 млрд. руб., что на 45% больше, чем за те же годы в Германии, а капиталы всех

6 Советская историческая энциклопедия. С. 322.

7 Энциклопедический словарь. Издание Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. С.-П., Т.1., дополн. 1890. С.65.

8 Там же.

61-1030007 (2295x3404x2 tiff)

действующих акционерных обществ достигли к 1900 году почти 2 млрд. рублей .9

Однако несовершенство разрешительной системы и общая нестабильность экономики России в начале XX века, привели в 1900-1903 гг. многие акционерные общества к банкротству. Но благодаря ослаблению государственного контроля в законодательной политике и государственным субсидиям, а также ссудам крупнейшим предприятиям тяжелой промышленности и крупным банкам, банкротства не приобрели массового характера10.

Второй период крупного акционерного учредительства в России совпал с промышленным подъемом 1909-1913 гг. Тогда за 1908-1913 гг. было образовано 1400 акционерных обществ, с капиталом 1,8 млрд. рублей. Это - больше, чем за те же годы в Германии (1162 акционерных общества с капиталом 800 млн. руб.). В этот период уже функционировали акционерные общества, сумма капиталов которых составила порядка 1,1 млрд. рублей. Кроме того старые акционерные предприятия увеличили свои капиталы на 1,25 млрд. рублей. В целом, в России за указанный период число обществ выросло на 57 %, а капиталы - 80 %.п

Число и капиталы акционерных обществ России12

Год 189 3 190 0 190 8 191 4 191 7

Промышленные АО

Числ о 414 729 1014 1621 2024

Акц. капиталы (в 502 1320 1695 3224 4324

9 Советская историческая энциклопедия. С.322.

10 Там же.

11 Там же.

12 Там же.

61-1030008 (2277x3392x2 ^

8

млн. руб.)

В т.ч. в горной прости, металлургии и металлообрабо тке 136 656 708 1650 2214

Непромышленные АО

Числ о 214 286 408 614 968

Акц. капиталы (в млн. руб.) 397 642 908 1497 2417

ВСЕ ГО (число) 628 1015 1422 2235 2990

Акц. капиталы (в млн. руб.) 899 1962 2603 4721 671

Увел ичение(число) - 387 407 813 755

Акц. капиталы (в млн. руб.) 1063 641 2118 2020

Сред негодовой прирост 152 80 353 505

Успешная работа акционерных обществ (средняя величина акционерного капитала к 1916 г. составляла 2,1 млн. рублей на ти общество, т.е. примерно на 50% выше чем в то время в Германии), повлекла подъем учредительства. В 1916 г. учредительство достигло высшей точки развития за весь период истории дореволюционной России. Оно продолжало расти и после Февральской революции, превысив в 1917 г. в 2 раза прежний уровень.13

Первый этап истории российских акционерных предприятий закончился с установлением советской власти . Вновь возрождено акционерное дело в России было только в начале 20-х годов, с переходом к нэпу. Переход к нэпу - один из ключевых моментов советского периода истории. По сути дела, это айёа Мди&9ту Шйобй создать способное к саморегулированию народное хозяйство в

13 Там же. С, 323.

61-1030009 (2277x3392x2 ^

9

условиях обобществления основной части средств производства. Наряду с государственными предприятиями, начали возникать различные формы частного бизнеса. Появились и первые советские акционерные общества.

В июле 1922 г. Главконцесскомом был утвержден устав паевого товарищества 11Л им". Он стал первым уставом частного акционерного общества. Товарищество имело право заготовки сырья, аренды, изготовления и торговли кондитерскими изделиями.14 Таким образом, было положено начало процессам акционирования в условиях советской России, накопление нового опыта решения данных проблем. Однако противоречия эпохи нэпа не дали возможности до конца реализоваться новым тенденциям и подходам. Они, как известно, были свернуты в первой половине 30-х годов.

Тем не менее, акционирование в качестве практики постсоветской действительности вынуждает современных исследователей обращаться к истории. Однако, здесь мы сталкиваемся с объективной трудностью: историографически акционирование в узком смысле (имеется ввиду конкретная история возникновения и деятельности акционерных обществ в советское время, а не теоретические аспекты акционирования в целом), так и не стало темой пристального, углубленного научного исследования.

Предметом исследования данной диссертации является государственная политика в области акционирования в годы нэпа. Это значит, что предмет исследования включает в себя и

14 Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элеементов в промышленности и торговле. 20-е начало 30-х годов. М.: 1979. С.45.

61-1030010 (2272x3389x2 ^

10

рассмотрение наиболее значимых мероприятий советского государства, направленных на развитие акционирования. Другой составной частью предмета исследования выступают нормативные и правовые документы, регулировавшие данные процессы. Содержание этих документов, среди которых основными выступают Гражданские кодексы РСФСР и СССР, постановления центральных органов советской власти, отражало суть политики акционирования. Поэтому их рассмотрение, не являясь непосредственно предметом данной диссертации, выделяется как важнейшая составная часть работы.

Хронологические рамки диссертации определяются периодом 20-х годов, временем нэпа. Таким образом, начальная дата - 1921 г. Подобный подход вполне обоснован. Для историографии этот этап является достаточно традиционным. Но дело не только в историографической традиции, но и в особенностях деятельности акционерных обществ, самом процессе акционирования, который также выступает предметом исследования настоящей диссертации. Именно переход к нэпу стал начальной вехой в попытке учета реальной многоукладности экономики, основывающейся на различных формах собственности, и как одного важнейшего элемента ее структуры - акционерных обществ. АО стали своеобоазным символом эпохи нэпа. Они появились на свет с ее началом, их исчезновение в основном совпадает с периодом свертывания нэпа.

1921 г. берется за отправную точку, т.к. именно тогда, подчеркнем это еще раз, воссоздаются, либо создаются заново акционерные общества. Сказанное не означает, что хронологические рамки исследования жестко ограничиваются

61-1030011 (2280x3395x2 tiff)

конкретным годом. В ходе исследования мы обращаемся и к более ранним эпохам: традициям и опыту дореволюционной России, судьбе АО в эпоху "военного коммунизма". Последнее может показаться парадоксальным, поскольку в историографии давно стало общим местом утверждение, что частный сектор российской экономики (речь, обычно велась о промышленности) к концу 1920 г. - началу 1921 г. сошел практически "на нет". Введение в общую канву исторических сюжетов данной работы проблем, хронологически выходящих за начальную грань проведения нэпа, позволяет более четко увидеть специфику процессов акционирования в экономике.

За конечную хронологическую границу в работе берется конец 20-х годов. Ее выбор определяется несколькими факторами, среди которых назовем основные. Во-первых, как уже отмечалось, это время свертывания нэпа, вступления страны в иную историческую эпоху. Во-вторых, конец 20-х - начало 30-х годов -время огосударствления АО, изменения их сути, переход в новое качество, когда приоритет был отдан исключительно государственным АО, становившимися затем разновидностью государственных предприятий.

Если обратиться к советской исторической литературе, то совершенно очевидное обстоятельство, которое необходимо учитывать, - существование довольно большой историографии о нэпе и о советском народном хозяйстве первого послереволюционного десятилетия.15 Следует подчеркнуть, что

15 Перечислим только некоторые работы, изданные в различные периоды развития отечественной историографии истории нэпа: НЭП. Взгляд со стороны. Сборник. Сост. В.В. Кудрявцев. М.: 1991. ;

61-1030012 (2272x3389x2 tiff)

12

период нэпа и первых посленэповских лет, экономические и политические аспекты этой эпохи привлекали особо пристальное внимание аналитиков именно в конце 80-х - 90-х годах.16 Хотя

Гордон JL, Клопов Э. Что это было. М.: 1989; Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. M.: 1990; Дмитренко В.П. Торговая политика советского государства после перехода к нэпу. 1921-1924. ML: 1971; Историки спорят. 13 бесед. М: 1988; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В трех томах. М.: 1956; Новая экономическая политика: вопросы теории я истории. М.: 1974; НЭП- приобретения и потери. М: 1994; Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура (Проблемы источниковедения советской истории). М.: 1994; Преображенский А.П. Новая экономическая политика. Опыт теоретического анализа. М.: 1926; Финансовое выздоровление экономики : опыт нэпа. M. : 1990; Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. M.: 1986 и др.

16 Назовем некоторые из работ, вызвавших резонанс в научной печати: Система управления экономикой 30-х годов. Сборник статей. М.: 1990; Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие нэп. M.: 1991; Формирование административно-командной системы. 20-30-е годы. Под ред. В.П. Дмитренко. M.: 1992; May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. M. : 1993 ; Овсянников A.A. Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма (Источниковедческое исследование). М.: 1997; Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия» М.: 1998; Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание: начало 1930-х гг. M., 1994: НЭП: приобретения и потери. Под ред. В.П. Дмитренко. М.: 1994; Россия в XX в.: Историки мира спорят. М., 1994; Сидоров A.B. Марксистская историографическая мысль 20-х годов. М.: 1998; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-х гг. М.: 1994; Роговин В.З. Сталинский неонэп. М.: 1995; Российская повседневность 19211941. Новые подходы. СПб., 1995; Рынок и реформы в России: Исторические и теоретические предпосылки. M. : 1995 ; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М.: 1996; Историческая наука России в XX веке. М.: 1997; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-50-е годы: Темпы

61-1030013 (2289x3400x2 *Н=Т>

рассмотрение указанной литературы не является непосредственно предметом данной работы, следует оговориться, что отечественные исследования вполне укладывается в достаточно традиционную схему истории исторической науки в России и СССР.

Здесь можно выделить следующие периоды: 1) от начала двадцатых годов до начала тридцатых годов; 2) первая половина тридцатых годов - середина пятидесятых годов;