автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торговое акционерное предпринимательство в годы новой экономической политики (на материалах РСФСР)

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Свериденко, Виктор Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Торговое акционерное предпринимательство в годы новой экономической политики (на материалах РСФСР)'

Текст диссертации на тему "Торговое акционерное предпринимательство в годы новой экономической политики (на материалах РСФСР)"

Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего

сестринского образования

На правах рукописи

04.2.01 1 6 603 5 "

СВЕРИДЕНКО Виктор Григорьевич

ТОРГОВОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ РСФСР)

07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор АРУТЮНОВ Э.К.

Краснодар - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3-30

Раздел 1. Эволюция государственной политики в сфере акционерного строительства в условиях нэпа....................................................31-82

Раздел 2. Акционерный капитал в борьбе за российский рынок в 19211929 гг...................................................................................83-132

Раздел 3. Государственный акционерный капитал как элемент политики госкапитализма в сфере торговли (1921-1929 гг.)...........................133-178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................179-185

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............................186-198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена исключительным научно-теоретическим и общественным значением задачи системного осмысления исторического опыта эволюции акционерного капитала, на протяжении длительного времени выступающего как основная форма организации предпринимательской деятельности и играющего ведущую роль в деле модернизации современной рыночной экономики. Аккумулируя колоссальные финансовые и производственные ресурсы, акционерные общества не только в решающей степени влияют на развитие крупного и среднего бизнеса, но и задают общий вектор мирового экономического процесса.

В данном отношении- уникальный материал для исследователей: дает Россия, где: развитие акционерных отношений проходило предельно бурно, неравномерно и противоречиво. Только в XX столетии здесь отмечена целая серия акционерных «волн» - быстрого роста в позднеимперский период, ликвидации в ходе революционного взрыва 1917-1920 гг., восстановления в годы нэпа, фактического упразднения в годы социалистической реконструкции, наконец, триумфального возрождения с рубежа 1980-1990-х годов. Безусловно, такой экстремальный вариант акционерного строительства должен стать объектом всестороннего и детального изучения.

Восстановление института частной собственности, развитие предпринимательства, привели к тому, что 1990-е годы были ознаменованы бурным процессом создания акционерных обществ. На сегодняшний день среди достаточного большого количества организационно-правовых форм предпринимательской деятельности акционерные общества заняли ведущее место как по количеству оптимально сочетаемых положительных характеристик, так и по своей роли в экономике страны. Особенно это очевидно при анализе развития российского крупного и среднего бизнеса. И дело здесь не только в экономических показателях. Уже сам статус акционерного общества представляет оптимальную конструкцию демократического управления предприятием, превращает акционеров в

сособственников, повышая их заинтересованность в конечном результате производства. Важно также учесть огромное социальное значение данной формы. В известной степени она помогла оптимизировать процессы приватизации, избежать наиболее хищнических ее форм.

Вместе с тем, несмотря на большое количество перечисленных выше положительных факторов, в процессе акционирования имели место и свои издержки, которые успели проявить себя на практике. Они порождали не только разочарования, но и немалые финансовые потери. Правовые пробелы и незнание закона создавали «почву» для появления различных мошеннических фирм в ущерб репутации честно и прибыльно работающих

акционерных обществ.1 Наиболее печальной иллюстрацией этому явлению

1

являются знаменитые финансовые* «пирамиды».

На фоне отмеченного интенсивного развития процессов акционирования для обеспечения более гармоничного развития рыночных отношений на современном этапе все более очевидной становится потребность во всестороннем учете российского исторического опыта, в том числе накопленного в советское время в условиях новой экономической политики. Обращение к урокам истории в момент, когда наше общество, выходящее из кризиса, совершенствует рыночные отношения и разнообразные формы собственности, имеет особый смысл и значение. Опираясь на опыт прошлого, важно понять объективную сущность и логику развития акционерной формы хозяйствования в России, выявить его особенности, движущие силы и противоречия.

В целом, для современной России, переживающей период возрождения и дальнейшего развития рыночных институтов, утраченных в советское время, особое значение имеет учет до некоторой степени схожего опыта эпохи нэпа, в частности, опыта акционерного предпринимательства в сфере торговли. Именно здесь российские акционерные общества, решая задачи

1 Андрющенко В. И., Костикова Е. В. Книга акционера для чтения и принятия решений. М., 1994. С.З.

возрождения экономики страны, проявляли в прошлом и проявляют себя сегодня наиболее активно.

Усложнение целей и задач, стоящих перед страной в условиях углубления мирового экономического кризиса требует поиска новых форм, оптимизации сферы производственных отношений, гармонизации частных, групповых, общественных и общегосударственных интересов. На наш взгляд, акционерные общества являются формой, оптимально приспособленной для решения указанных задач, а также для мобилизации ресурсов в интересах решения трудных задач современности.

Анализ историографии научной проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии. Первый из них (советский) относится к 1920-1980-м годам. Второй (постсоветский) охватывает 1990-е годы, а также начало нынешнего столетия.

В рамках первого периода, уже в 1920-е гг. вопросы акционирования в сфере торговли привлекали довольно большое внимание. Однако в основном они рассматривались не специально, а в контексте более общих проблем. При этом одной из характерных черт 20-х годов можно считать общую постановку проблемы государственного регулирования акционерного предпринимательства. Признанная многими специалистами ценность литературы 20-х годов (при учете ее агитационно-пропагандистской заостренности) в большей степени обусловлена именно нерешенностью определенной проблемы, отсутствием ее директивного толкования, и лишь затем - творческими поисками конкретных авторов.

В условиях частичной реанимации рыночных отношений и значительного оживления частной хозяйственной инициативы, в центре политических и научных дискуссий оказались вопросы организации товарообмена, разработки и реализации государственной торговой политики.3

о

См.: Госторг РСФСР и его роль в нашей внешней торговле. М., 1925; и др.

3 Гордон В.М. Дух законов торговых. Харьков, 1924; Правовые условия торгово-промышленной деятельности в СССР. Сборник статей. Л., 1924; Новая торговая практика (к характеристике внутренней торговли в первой половине 1924/25 г.): По материалам

Хронический кризис в отрасли, периодически обострявшийся, несмотря на восстановление хозяйства страны и рост товарной массы, требовал участия в обсуждении высших руководителей страны, видных большевиков, активно споривших о задачах государства в торговой сфере.4 В свою очередь, исследователи детально изучали ее общее состояние.5 При этом в центре их внимания оказались особенно актуальные в условиях нэпа проблемы эволюции частного торгового капитала.6 Здесь следует отдельно отметить

»7

ежегодные обозрения, подготовленные М.М. Жирмунским.

Исследуемая проблема рассматривались и в ряде специальных работ, посвящавшихся ходу процессов акционирования.8 Вместе с тем, нельзя- не заметить, что в них все же преобладал не столько анализ текущей практики, сколько поиск-общетеоретических подходов и политических оценок.

Зачастую в историографических оценках подчеркивается, что авторы тех лет ставили перед собою те или иные задачи. Полагаем, что сюда нужно внести серьезное уточнение. Нередко не ими, а им ставились эти задачи. Создание практически каждого серьезного экономического и политэкономического исследования предполагало участие различных ведомств на стадии постановки проблемы, ее разработки, рецензирования и пр. Отдельные брошюры, сборники статей и материалов выходили, как правило, под патронажем заинтересованных учреждений. Зачастую косвенное участие в подготовке издания принимали сразу несколько

Совета съездов биржевой торговли. М., 1925; и др.

4 См. напр.: Социалистическое хозяйство. 1924. Кн.П.

5 Шенкман И.М. Экспортные возможности России. Статистико-экономический очерк. М., 1922; Воробьев H.A. Состояние торговли в 1922-23 операционном году// Вестник промышленности, торговли и транспорта. 1924. №4; Внутренняя торговля Союза ССР за X лет. Сборник статей. М., 1928; и др.

6 Шмидт К.А. Организация и практика буржуазной торговли в СССР. М., 1927; Кактынь А. О подходе к частному торговому капиталу. М., 1924; Частный капитал в торговле СССР. М., 1928; Ряузов Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М., 1930; и др.

7 Жирмунский М.М. Частный капитал в товарообороте. М., 1924; Жирмунский М.М. Опыт исчисления частных капиталов в торговле. М., 1925; и др.

8 Акционерные общества. М., 1923; Ландкоф С.Н. Товарищества и акционерные общества. Теория и практика. Харьков, 1926; Израэлит М.Н. Акционерные общества. Правовые основания деятельности акционерных обществ (с участием и без участия государственного капитала). М., 1927; и др.

ведомств. Это относится и к авторским работам. Указанная практика свидетельствует о наличии элементов планового регулирования исследовательской инициативы, однако не исключает известной самостоятельности авторов - признанных авторитетов в определенной области.

В целом, уже первые работы 20-х годов показали огромный интерес к проблеме развития акционерного предпринимательства и его государственного регулирования. Оценивая специальную литературу, посвященную акционерным обществам, необходимо отметить, что в работах начала нэпа в отношении к вопросам акционирования присутствовал значительно больший оптимизм, нежели в последующие годы.9 На акционерные общества возлагались большие надежды в плане борьбы с рыночной стихией. Авторами работ по данной проблематике выступали первые лица в большевистской иерархии.10

Наряду с этим, в условиях нерешенности многих вопросов правового характера, особую активность в освещении злободневных проблем организации и деятельности АО проявили юристы. В центре их внимания находились как проблемы государственного регулирования, так и права акционеров.11 Несмотря на идеологическую заданность, нацеленность на обоснование преимуществ государственных форм, они содержали интересный фактический материал и даже критику советского акционерного законодательства, как не учитывающего в полной мере специфику советской экономики.12

9 Сравни: Брауде И. Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. Пг., 1923; Его же. Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. Изд. 2-е. М., 1926.

I См.: Стучка П.И. Акционерное общество// Энциклопедия государства и права. Вып. 1. М., 1925.

II Арефьев H.A. Акционерные общества и паевые товарищества, организуемые государственной властью// Вестник советской юстиции. 1923. №10; Вормс А.Э. Смешанные акционерные общества// Советское право. 1922. №1; Хатунцев Б. Участие исполнительных комитетов советов в акционерных обществах// ЕСЮ. 1926. №12; и др.

12 См. напр.: Бахчисарайцев X. Граве К. Эйбушитц П. Вопросы законодательства по внутренней торговле. М., 1925. С.42-46.

Авторы ряда статей, брошюр, ставившие перед собою задачу изучения юридических основ функционирования акционерных обществ, юридических

13

аспектов организации, деятельности и ликвидации АО, предлагали читателю не просто обзор разного рода актов, но подходили к ее решению творчески, непременно в исторической ретроспективе, с учетом тех изменений, которые произошли за годы советской власти. Они предлагали свою периодизацию развития законодательства, анализировали степень участия различных партийно-государственных структур в регулировании акционерного предпринимательства, отслеживали процесс

перераспределения функций между ними.

Работы значительной части исследователей периода 20-х годов еще не были серьезно оскоплены жесткой политической конъюнктурой. В частности, этот вывод в первую очередь относится к чрезвычайно любопытным комментариям к базовым законам, регулировавшим акционерное предпринимательство.14 И* хотя для них центральной задачей являлся анализ юридической специфики источников, а не историческое исследование, авторы дают в своих комментариях интересный фактический

17

Гойхбарг А.Г. Права учредителей акционерного общества по совершению договоров// ЕСЮ. 1925. №40; Венецианов М. Прекращение акционерных обществ (паевых товариществ)// ЕСЮ. 1926. №24; Жигалев И. Реестр и правоспособность акционерных обществ (паевых товариществ)// Вестник советской юстиции. 1924. №23; Жигалев И. В какой срок должен быть собран основной капитал акционерного общества (паевого товарищества)?// Вестник советской юстиции. 1926. №16; Кобленц И.Г. О юридической природе акционерных обществ// ЕСЮ. 1923. № 20; Каплин П. Органы акционерного общества в период ликвидации// ЕСЮ. 1926. №40; Плетнев Б.Д. Государственное паевое товарищество// Вестник промышленности, торговли и транспорта. 1925. №6; Плетнев Б.Д. Реформа акционерного законодательства // Вестник промышленности, торговли и транспорта. 1925. № 12; Ратнер A.C. Смешанные акционерные общества в проекте Торгового свода СССР // Вестник советской юстиции. 1923. №10; Руднев П.А. Анализ прав и обязанностей акционеров. М., 1927; Штейнберг А. О социальном страховании акционеров, состоящих членами правления своих акционерных обществ// ЕСЮ. 1924. №12-13; Эйбушитц П. К новому закону об акционерных обществах// Право и жизнь. 1928. №1; и др.

14

Вавин Н.Г. Вормс А.Э. Товарищества простые, полные и на вере (комментарий к ст.ст. 276-317 ГК). М., 1924; Вормс А.Э. Минц C.B. Законы о частной промышленности. Сборник декретов, постановлений, разъяснений и инструкций с комментариями. М., 1924; Гражданский кодекс РСФСР. Комментарий// Под ред. А.Г. Гойхбарга и И.Г. Кобленца. Изд. 2-е. М.-Л., 1925; и др.

материал. К числу таких исследований относятся вводные статьи и предисловия к сборникам документов и материалам по изучаемым нами вопросам: Так, интересные аспекты, связанные с общими оценками* государственной политики в области акционирования рассматриваются в небольшом по объему предисловии ЕЛ I. Даниловой, подготовленной ею для публикации материалов о Гражданском, кодексе 1922 г.15

Нельзя не отметить и материалы, подготовленные одним из наиболее известных правоведов 20-х годов; ИШ. Кобленцем.16 Это довольно подробный комментарий к законодательным актам первой половины 20-х годов. Однако автор проводил при их рассмотрении' определенный анализ государственной политики, сопоставлял опыт акционирования« советской России и зарубежных стран. .. .

Укажем-также на работы Х.Э: Бахчисарайцева;: Д;А;.Магировского, Ф.И. Вольфсона, опубликованные в журнале «Советское право»:17 Конечно, эти статьи не были целиком посвящены вопросам государственной политики в, отношении акционерных обществ: Тем не менее, интересующие нас сюжеты в них упомянуты. В частности- в этих статьях, приводятся интересные факты о ходе разработки важнейших.источников по теме данной диссертации-Гражданских кодексов РОФеР и GGGPi

Весьма большой интерес для понимания процессов акционирования представляли также многочисленные работы по торговому и промышленному праву, отразившие специфику организации и деятельности акционерных обществ в различных отраслях народного хозяйства, особенности их государственного регулирования.18

15 Данилова E.H. Советское акционерное законодательство (Общий обзор)//Акционерные общества. М.: Изд-во Всеросс. К-та помощи инвалидам войны; 1923. С.3-14.

16 Кобленц И.Г. Акционерные общества. (Паевые товарищества) // Гражданский кодекс РСФСР. Комментарий. М.-Л.: Госиздат. 1925. С. 376-409.

17 Бахчисарайцев Х.Э. Материалы к вопросу о юридической природе акционерных обществ с участием гос. капитала в СССР. // Советское право. 1927. № 2 (26). С. 101-123.; Магировский Д.А. Конституция пролетарской диктатуры. Там же. № 6 (30). С. 7-21; Вольфсон Ф.И. Хозяйственное право первого десятилетия. Там же . № 6 (30). С. 22-33.

18 Правовые условия торгово-промышленной деятельности в СССР. Сборник статей. Л.:

Много внимания исследователями уделялось анализу практических, аспектов применения норм ГК 1922г. об акционерных обществах. У ряда

19

авторов эта тема прошла практически через все их творчество.