автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Чай и чайная торговля в Российской Империи в XIX - начале XX веков

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Соколов, Иван Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Чай и чайная торговля в Российской Империи в XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколов, Иван Алексеевич

Введение.стр.

Глава 1. Распространение чая и культуры чаепития в России.

§ 1. История проникновения чая в Россию.стр.

§ 2. Распространение чая в России.стр.

Глава 2. Чай как социокультурный феномен.

§ 1. Чай в бытовой культуре и русском языке.стр.

§ 2. «Чайные» и Общества Трезвости. Чай в войсках.стр.

§ 3. Борьба с чаем.стр.

Глава 3. Экономические основы чайной торговли.

§ 1. Источники поступления чая на общероссийский рынок и ключевые пути транспортировки чая внутри Российской империи. Контрабанда и фальсификация чая.стр.

§ 2. Компании и фирмы, торговавшие чаем в Российской империи.стр.

§ 3. Реклама чая в Российской империи. Тара и упаковка чая.стр.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Соколов, Иван Алексеевич

Актуальность темы исследования. Мировая торговля чаем была важным средством накопления капиталов. Чай имел огромное значение для Российской экономики XIX в. Чаеторговцы применяли новаторские приёмы в рекламе и сбыте своего товара. Потомки чаеторговцев пополняли ряды научной и творческой интеллигенции. В этой связи исследование чайной торговли в России в XIX в., в период бурного роста этой отрасли торговли, является важной для исторической науки.

Чай уже давно называют «русским национальным» напитком. Один из историков высказал замечательную фразу: «Трудно представить в современной России семью, где бы не употреблялся чай. Он стал такой же непременной, такой же обычной принадлежностью питания, как хлеб и картошка. Кажется, что чай был всегда, был у самых отдалённых наших предков» [1]. Следовательно, набирающее сегодня силу направление по изучению истории быта не должно игнорировать историю чая.

Чай имел очень важное значение для мировой торговли XIX — начала XX в. Акцизы и иные налоги на ввоз чая и его продажу были существенной частью дохода многих государств. В Российской империи чай послужил важным средством накопления капиталов. С конца XIX в. чай начали разводить на территории современной Грузии, с 1901 г. — на территории современного Краснодарского края, с 1912 г. - на территории современного Азербайджана.

К началу XX в. русские купцы вели активные поставки чая в страны Восточной Европы, Турцию, Иран.

Дореволюционные исследования. С конца XIX в., и, особенно, в начале XX в., в России начинали появляться разнообразные книги о Китае. Эти книги носили поверхностный характер и, зачастую, были связаны с различными «прожектами» [типичный пример см.: 9].

Дореволюционные исследования посвященные, собственно, чаю не отличаются многообразием. Данная группа представлена, в основном, брошюрами с общими сведеньями о чае. В этих книгах, как правило, авторы либо рассказывают о положительных качествах чая, либо делают упор на вред и безбожность этого напитка [10]. Эта литература почти не представляет интереса для исследования чаеторговли. Ценный материал присутствует фрагментарно.

Ключевой интерес среди дореволюционных исследований представляет работа известного экономиста А.П. Субботина «Чай и чайная торговля в России и других государствах: производство, потребление и распределение чая» (СПб., 1892) [11].

На материалах работы А.П. Субботина (иногда в несколько переработанном виде, но, несомненно, заимствованных именно из этой книги) построены работы Н.П. Коломийцова «Чай. Мировая торговля чаем и вопрос о казённой чайной монополии в России» (М., 1916) и В.Н. Любименко «Чай и его культура в России» (Петроград, 1919) [12; 13]. Ранняя история чаеторговли в России (до 1863 г.) неплохо описана в работе Н. Крита «Материалы для обсуждения вопросов о чайной торговле» (СПб., 1864) [14]. Фрагментарный материал по чаеторговле есть и у ряда других авторов. Некоторый интерес представляет сборник трудов дореволюционных авторов «Москва. Купечество. Торговля. XV — начало XX века», составленный А.Р. Андреевым (М., 2007) [15].

Фрагментарные данные о чае имеются у ряда известных дореволюционных авторов. Так, В.О. Ключевский, который рассмотрел около 40 сказаний различных зарубежных авторов о Московском государстве периода XV - XVIII вв., в своей работе «Сказания иностранцев о московском государстве» приводит слова одного из зарубежных авторов, что чай завозился в Россию во второй половине XVII в. [16]. При этом никаких точных указаний на масштаб и объёмы этого завоза у Ключевского нет.

Самый ценный фольклорный материал был собран В.И. Далем [17]. Для нас большой интерес представляют пословицы и поговорки, собранные этим выдающимся исследователем.

Если проанализировать литературу, посвященную быту русских солдат XIX - начала XX вв., можно дополнить наше представление о распространении культуры чая и чаепития в русской армии и обществе этого периода.

Так среди изданий об армейском быте, обращает на себя внимание брошюра П. Кочергина «Нужды русского солдата» [18]. Сборник «Быт русской армии XVIII - начала XX века» (М., 1999), куда включена брошюра П. Кочергина, рассказывает о том, как был организован повседневный быт русской армии от времён Петра I до Первой мировой войны. Казарма, одежда, питание, досуг, даже рецепты полковой кухни нашли своё место в этом сборнике. Брошюра П.Кочергина вышла поражения русской армии в русско-японской войне. Однако, там содержатся интересные материалы о быте русской армии с середины XIX в. и необходимости чайного довольствия в войсках.

Интерес для исследования истории чая представляют публикации о торговле на ярмарках. Среди таких можно выделить книгу В.П. Безобразова «Очерки Нижегородской ярмарки» [19].

Историография советского периода. Представлена работами, практически целиком основаны, в основном, на материалах дореволюционного экономиста А.П. Субботина [20]. Ключевые работы советского периода - это уже указанные выше работы Н.П. Коломийцова «Чай. Мировая торговля чаем и вопрос о казённой чайной монополии в России» (М., 1916) и В.Н. Любименко «Чай и его культура в России» (Петроград, 1919). Формально они вышли уже в период становления новой власти, но начинали создаваться ещё до революции.

Из книг уже этих авторов (наряду с книгой А.П. Субботина) извлекались большие фрагменты материала, на которых строилось повествование авторов-популяризаторов. Позднее на основе уже этих брошюр строились публикации в прессе. До конечного потребителя информация доходила, пройдя много рук. Разумеется, нет смысла комментировать качество такого рода материалов.

Исключение составляют лишь работы культурологической направленности. Среди высококачественных работ с культурологическим уклоном можно отметить книгу Б.Ф. Егорова «Боткины».

В советский период появлялись и книжки-курьёзы. Примером здесь может выступить 11-страничная брошюра О. Стешенко [21]. Это небольшое издание с изложением материала в стихах, выпущенное в Киеве, было рассчитано на детей и рассказывало им о пути чая от сбора на плантациях в Китае до доставки в Ленинград. С некоторой натяжкой данную брошюру можно отнести к рекламным изданиям, так как она была рассчитана на популяризацию чая и увеличение его продаж.

Истории самовара в советский период был посвящён целый ряд серьёзных научных публикаций. Данная тема была разработана весьма хорошо, хотя, в отличие от истории самого чая, имеются интересные статьи. Среди таких статей о самоварах можно выделить работу Р. Щербакова [22]. Статья ценна иллюстрациями. Текст явно писался лишь как «дополнение» к нескольким интересным фото. В той или иной степени о самоварах пишет целый ряд различных авторов [23].

Материалы по самоварам и их истории сознательно выведены за рамки исследования и не рассматриваются, т.к. составляют самосоятельную и специфическую тему.

Небольшую группу работ составляют пособия для работников пищевой промышленности и торговли. Типичный пример - книга К.В. Катца [24]. Вопросы истории чая (по существу дан конспект А.П. Субботина, как и в

Книге о вкусной и здоровой пище») в таких изданиях даются лишь как фон для материалов об употреблении, правильном хранении чая, его транспортировке и т.д.

Некоторый интерес представляет книга «Тайны продуктов питания», выпущенная коллективом авторов [25]. Такого рода публикации также не должны входить в историографию и рассматриваются из-за особенностей темы.

Современные публикации (конец 1980-х — по настоящее время). Существует небольшое количество публикаций, связанных с чаем. Эти публикации преимущественно технические и не описывают историю чая, её роль для России XIX — нач. XX вв. В то же время тема чайной торговли является не только одной из перспективных, но и крайне важных для исторической науки. Американский учёный Н.В. Рязановский указывает на то, что через призму чайной торговли можно смотреть на Азию [26].

Современные исследования построены, в основном, на поверхностном обзоре изданий, выпущенных чайными фирмами к своим юбилеям, а также на рекламных материалах дореволюционных фирм. Авторы не проводят какой-либо анализ их содержания, а лишь слепо переписывают цифровой и текстовый материал из доступных им юбилейных изданий чаеторговых фирм. В основном данный материал размещается в виде статей в сети Интернет.

Поскольку существует ещё много не введённого в научный оборот дореволюционного материала, периодически выходят статьи с небольшими вкраплениями «свежего» материала. Мы можем смело сказать, что на сегодняшний день процесс обобщения дореволюционных материалов ещё не завершён и качественного роста пока не видно.

Проблемой генеалогических изысканий является то, что в России купеческие семьи, в том числе торговавшие чаем, были неустойчивыми: они то входили в купеческое сословие, то выходили из него.

Основные капиталы чаеторговые кланы сформировали лишь в XIX в., поэтому дореволюционные специалисты по генеалогии просто не успели в должной мере описать родословные новых богачей. Последовавшие затем русские Революции и Первая мировая не позволили этому направлению исследований реализоваться. Ценные материалы сохранились лишь в семейных архивах (например, у потомков клана Вогау — Марк — Банза). Такие материалы сегодня тонкой струйкой стекаются в отдельные государственные и частные музеи, где реализуется в виде предметов экспозиции и информационных стендов.

В то же время можно отметить некоторую положительную динамику: в ряде современных исследований авторы проводят небольшие генеалогические изыскания по отдельным регионам. Но эти исследования достаточно неполны и поверхностны, материал из них приходится извлекать по крупицам.

Приведём типичный пример заимствования однотипных материалов: биографию Алексея Семёновича Губкина растиражировали практически слово в слово сразу в нескольких однотипных изданиях: «Русский торгово-промышленный мир» (раздел об Алексее Семёновиче Губкине) [27], Рогатко С.А. «Выдающиеся продовольственные предприниматели .» [28] и ещё в ряде других подобных публикациях.

Среди очень качественных работ можно выделить книгу Б.Ф. Егорова «Боткины» [29]. Автор поработал в различных архивах, чтобы описать историю этой замечательной семьи. Правда, книга имеет культурологическую направленность; коммерческие дела семьи упомянуты вскользь.

Ценность, особенно на начальных этапах исследований, может представлять и краеведческая литература. Среди краеведческой литературы можно, например, выделить книгу Ю.А. Федосюка «Москва в кольце Садовых» [30].

Использование краеведческой литературы позволяет установить ценные архитектурные объекты, связанные с историей чаеторговли (реже — данные о самих чаеторговцах). Кроме того, анализ покупок и продаж недвижимого имущества часто позволяет делать выводы о благополучии купцов и их торговли. Покупка недвижимости и земель исторически связана с появлением «свободных денег». Покупка недвижимости часто служила страховкой от жизненных неурядиц.

Определённый интерес представляет книга Н.И. Бабуриной [31]. Автор даёт некоторые общие данные о рекламном плакате в Российской империи, которые, отчасти, касаются и чая.

В литературе достаточно поверхностно отражена чаеторговая деятельность Российско-Американской компании (РАК), а также связи РАК с московскими чаеторговцами Куманиными. Исключение составляет лишь исследование JI.M. Троицкой «Русская Америка на берегах Москвы-реки (XVIII - первая половина XIX в.)» [32], попытки осветить деятельность РАК на чайном рынке вообще была, отчасти, предпринята А.Ю. Петровым в монографии «Российско-американская компания: деятельность на отечественном и зарубежном рынках (1799-1867)» [33]. Данные исследования (в части материалов по чайной торговле) носят поверхностный характер.

Диссертационные исследования. На сегодняшний день не существует исторических исследований, раскрывающих тему истории чайной торговли в России. Все имеющиеся диссертационные исследования относятся либо к техническим специальностям, либо затрагивают тему чайной торговли косвенно.

За последние 20 лет появилось несколько диссертационных исследований, связанных с чаем. Как правило, это диссертации, посвяъцённьге обработке чая, методам его выращивания и логистики в чайной промышленности.

Например работа Р.Н. Дидманидзе. Вероятно, его родственником является один из ведущих грузинских специалистов по чаеводству О.Н. Дидманидзе, и выбор темы был «наследственным» [2]. Работа Р.Н. Дидманидзе, в целом, несколько поверхностная, построенная, во многом, на материалах сети Интернет.

Имеется ряд других технических исследований: диссертация А.З. Метревели «Биогеохимия элементов в связи с длительным применением удобрений под чай на краснозёмах» [3]; диссертация Е.И. Чаховой «Совершенствование технологии комплексной переработки чайного сырья» [4]; докторская диссертация И.И. Татарченко «Научное обеспечение качества пищевкусовых продуктов: табака, чая, кофе» [5]. Существует также диссертация культуролога М.С. Симаковой «Традиционная поэтическая образность (чай, сласти) в любовных частушках» [6].

Некоторый интерес для историков представляет диссертационное исследование И.В. Есиевой «Купеческая династия Ушковых: Первая половина XIX в. - 1918 г.» [7]. К сожалению, автор изучает эту династию лишь в связи с её промышленной деятельностью, к тому же локально. Москва и Московский регион не входят в заявленный автором регион исследований. Деятельность Ушковых в этом регионе вообще не рассматривается [8].

Существует также большой блок литературы, который, строго говоря, к историографии не относится, но должен рассматриваться из-за специфики выбранной темы. Сюда относятся книги по кулинарии (включая книги В.В. Похлёбкина) и рациональному питанию, публикации в прессе и сети Интернет (в основном — рекламного характера), скрытая и явная реклама чаеторговых фирм, художественная литература. Небольшой раздел в блоке составляют и публикации на иностранных языках, -преимугцественно представленный книгами о рациональном питании. Данный блок вынесен в специальный раздел приложений.

Источники. Архивный материал по чаеторговле (в первую очередь связанный с московскими чаеторговцами и их компаниями), обнаружен нами в ряде архивов.

Особенностью изучения история чая и чайной торговли является то, что не существует источников, которые бы одновременно отвечали трём требованиям: достоверности, полноте и охвату проблемы.

Созданию целостной картины на основе данных архивов препятствуют: ограниченность и фрагментарность материала, различный объём исходных данных на каждую из фирм, отсутствие в архивах и библиотеках подавляющей части годовых отчётов — квинтэссенции экономического материала любой фирмы. В то же время архивные материалы (1-ая группа источников) наиболее достоверны.

Материалы личного происхождения составляют 2-ую группу источников. Мемуарная литература позволяет достаточно полно описать место чая в русском быту и, отчасти, позволяет проследить увеличение потребления чая разными слоями населения. Другие источники личного происхождения, например — переписка отдельных чаеторговцев, часто слишком эмоциональна и порой является отражением конфликтов и сложных взаимоотношений внутри чаеторговых семей (которые сказывались на коммерческих делах фирмы).

Материалы периодики составляют 3-ю группу источников. Издания «Нива», «Родина», «Московский листок», «Русские ведомости», «Раннее утро», «Русское слово» и целый ряд других, содержат не только рекламу, но и небольшое количество публикаций о чаеторговых фирмах.

Рекламные материалы составляют 4-ю группу источников. Прейскуранты содержат ценный цифровой и статистический материал отдельных фирм, но известные по частным коллекциям образцы прейскурантов относятся к наиболее крупным фирмам. Немаловажно и то, что каждая из чаеторговых фирм стремилась обозначить своё место на рынке, что ставит вопрос относительно абсолютной достоверности даже таких, достаточно надёжных, источников.

Теперь необходимо дать более детальное описание имеющихся источников:

Наибольший объём информации по чайной торговле был обнаружен в Центральном историческом архиве Москвы (далее - ЦИАМ). Основной массив фондов ЦИАМ - бухгалтерская документация чаеторговых фирм и данные о работниках главных контор и чаеразвесочных фабрик. Основная часть этой бухгалтерии представлена ресконтро. В меньшей степени, в фондах ЦИАМ представлена правоустанавливающая документация фирм; редко встречаются материалы личного характера. Именно материалы ЦИАМ составляют основу данного исследования.

Основная часть архивных документов ЦИАМ - бухгалтерские и конторские книги. Именно книги кассы составляют большую часть использованных для подготовки данного исследования источников [34]. Имеется и несколько мемориалов [35]. Есть вексельные книги [36], главные книги [37], ресконтро [38], журналы [39], книги отпуска и приёма товара

40] и т.д. Довольно много переписки, в том числе на иностранных языках

41].

В документах ЦИАМ содержится информация, например, о таких чаеторговых фирмах, как: Торгово-Промышленном Товариществе «Преемник Алексея Губкина А.Кузнецов и Ко», Товариществе чайной торговли и складов «Братья К. и С. Поповы», Торговом Доме «Трапезников и Ко», Торговом Доме «Шариков и Муратов», Торговом Доме «Крафт» (Данная фирма, как и многие другие чаеторговые фирмы, не раз меняла своё название: Торговый Дом «Братья Крафт», Торговый Дом «Юлий Крафт младший»), Товариществе чайной торговли «В. Высоцкий и Ко», Товариществе чайной торговли и складов «Медведев М.П. и наследники», Товариществе чайной торговли А.П. Селивановского, посреднической и комиссионной конторе «Б. Штейнберг», Товариществе «А.Ф. Второв с сыновьями» и ещё ряде других фирм.

Часть источников по указанным фирмам представлена на иностранных языках. Это обусловлено тем, что многие чаеторговые фирмы принадлежали выходцам из Франции и Германии. Именно немецкие граждане, которые вели свой бизнес в Российской империи, предпочитали использовать в бухгалтерской документации английский и немецкий языки.

Также в ЦИАМ автором исследования обнаружены и впервые вводятся в научный оборот почтово-телеграфные коды. Одна из шифровальных книг была выпущена в США и представляет интерес для исследователей уже тем фактом, что фирмы, торговавшие колониальными товарами, организовывали, порой, защиту своей информации - настолько ценной она была [42; 43].

В Российском Государственном Военно-Историческом Архиве (далее — РГВИА) содержаться материал по истории чайной торговли (в масштабах всей России). Это материалы о приграничных с Китаем территориях, на которых шла легальная и нелегальная торговля [44].

В Российском Государственном Архиве литературы и искусства (далее — РГАЛИ) содержится переписка чаеторговцев братьев Боткиных, их семейная жизнь была богата на внутренние конфликты, которые часто касались семейного бизнеса [45].

В Институте русской литературы («Пушкинский дом») Российской Академии Наук (далее - ИР ЛИ РАН) также существует ряд фондов, где содержатся материал личной и деловой переписки отдельных московских чаеторговцев. Здесь, как в РГАЛИ присутствует информация и о торговле чаем в Кяхте [46; 47].

Материал по чаю есть в Отделе письменных источников Государственного Исторического Музея (далее - ОПИ ГИМ). Здесь находится личный архив Василия Николаевича Баснина (1799 — 1876) — крупного и довольно известного сибирского чаеторговца [48].

В Государственном Архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) содержатся достаточно интересные данные по так называемым чайным. Документы эти посвящены открытию чайных, их текущей деятельности и особенно много информации по финансовым вопросам. Немало там данных и по управляющим и содержателям чайных [49]. Некоторые из документов имеют гриф «секретно» и содержат более достоверную информацию, нежели отчёты самих Обществ Трезвости.

В Центральном московском архиве-музее личных собраний (ЦМАМЛС) недавно была обнаружена рукопись воспоминаний московского архитектора В.А. Бакарева о своей семье и жизни москвичей в 1800 - 1860-х гг. В этой рукописи содержатся ценные сведенья о месте чая в быту россиян в описываемый период [50].

Огромный интерес для исследователей представляют прейскуранты и иной рекламный материал чайных фирм, существовавших в России до 1917 г. Один из прейскурантов фирмы «Караван» содержит информацию о торговых марках чая, ценах и видах упаковки.

В этом прейскуранте покупателям также рассказывалось обо всём цикле производства чая: от сбора и первичной переработки в Китае и на Цейлоне, до конечной расфасовки на фасовочной фабрике в Москве (текст сопровождался очень качественными для того времени чёрно-белыми фотографиями).

В такой рекламе обычно содержатся и ценные сведенья о магазинах, конторах и складах, ценах на разные марки чая в разные периоды времени и динамике их роста (при сопоставлении нескольких прейскурантов одной фирмы).

Небольшая часть материалов, связанных с историей чая, а также реклама чая, находится в дореволюционных периодических изданиях (газетах, журналах). Подробно опубликованные в таких изданиях материалы рассматриваются в тексте данного исследования.

Среди периодики большого внимания заслуживает иллюстрированный еженедельный литературно-художественный и научно-популярный журнал «Нива», издававшийся А.Ф. Марксом, а позднее - товариществом А.Ф. Маркса. Данный журнал выходил большими тиражами, которые в первые годы составляли около 9 тыс. экз., а позднее, к 1900 г., достигли 235 тыс. экз. В данном исследовании использованы различные материалы и публикации из «Нивы» за период с 1886 по 1915 гг., в частности — рекламные материалы чаеторговых фирм.

Значимы для исследования истории чая источники личного происхождения: мемуары, воспоминания, дневники, путевые заметки и др.

Важен для исследователей сборник воспоминаний москвичей XIX столетия «Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого столетия» (М., 1989). Самыми ценными в сборнике можно считать воспоминания И.А. Белоусова (Ушедшая Москва) и И.А. Слонова (Из жизни торговой Москвы), в которых описан повседневный быт мелких предпринимателей и их работников и указано на место чаепития в повседневности [51; 52].

Некоторый интерес для исследования истории чаеторговли представляют воспоминания масона Павла Афанасьевича Бурышкина [53]. П.А. Бурышкин — представитель одной из известных московских купеческих семей - до революции служил в Биржевом комитете. Находясь в эмиграции (с 1920 г.), он долгое время собирал материалы по истории торгово-промышленной Москвы [54].

Его книга воспоминаний «Москва купеческая» была издана в 1954 г. в Нью-Йорке. Увлекательно написанная, она. представляет жизнь российского купечества, начиная со средневековья и до 1917 г. П.А. Бурышкин был достаточно педантичен и, благодаря этому, старался делать записи высокой точностью. Он приводит родословные 25 крупнейших купеческих фамилий — Морозовых, Третьяковых и др., рассказывает о благотворительной деятельности многих московских предпринимателей, их вкладе в развитие отечественной культуры [55].

В советский период времени книга П.А. Бурышкина находилась в спецхранах и начала, постепенно, использоваться с 1960-х гг., когда появились первые попытки заняться историей купечества дореволюционного периода. Исследователи уже тогда оценили эту работу: как из-за полноты материала, так и из-за довольно высокого качества приводимых данных. На высокое качество его работы указывают и современные исследователи [см.: 56].

Любопытной работой, которая показывает уровень распространения чая в России конца 1830-х гг. XIX в., является книга маркиза Адольфа де Кюстина «La Russie en 1839» («Россия в 1839») [57]. Данная книга была опубликована в 1843 г. Французский литератор составил описание подобных своих путешествий по Англии, Шотландии, Швейцарии, Италии, Испании и России. В России его книга о русской жизни и нравах высшего общества была встречена возмущением [58].

Источники музейных и частных собраний. Изучение истории чая невозможно без изучения различных вещей и предметов. Чем большее распространение в обществе получал чай, тем большее количество материальных предметов (образцов упаковки, рекламы и др.) оставалось потомкам.

Автор данного исследования выражает благодарность Л.И. Лифлянду, а также сотрудникам Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) за помощь в подборе и анализе ряда предметов.

На сегодняшний день не существует целостных коллекций, которые бы включали в себя одновременно архивные документы, упаковку, образцы рекламной продукции чаеторговых фирм. Доступные широкой публике собрания содержат, в лучшем случае, десятки экспонатов.

Наибольшее количество различных предметов и вещей, - образцов рекламы и упаковки, самоваров, чашек и других предметов, относится к XIX - началу XX вв. Это не удивительно, так как в период последующих потрясений начала XX в. уровень достатка в обществе и, как следствие, потребления, снизился.

Интересующий нас материал по истории чая и чайной торговле находится в ряде музейных и частных собраний, которые представляют собой особую группу источников. При подготовке диссертации материалы ряда собраний были должным образом проработаны. Меньшая часть материалов по истории чая содержится в государственных музеях. Частные коллекции и собрания содержат богатый материал.

Давать указания на частные собрания мы не в праве; это касается даже материала, уже использованного при написании данного исследования. Часть предметов проявляются лишь на аукционах и в специализированной литературе для коллекционеров [59; 60].

Что касается отрытых для публики собраний, о них можно рассказать довольно подробно.

Среди наиболее крупных государственных музеев, где имеется богатая коллекция материального наследия, выделяется Государственный музей искусства народов Востока (г. Москва). Часть постоянной экспозиции занимают предметы из Китая, Корее и Японии, связанные с чаем и чайной церемонией. Однако эти материалы напрямую практически никак не связаны с историей России.

Наибольшее количество различного материала, тематически связанного с рассматриваемой темой, находится в краеведческих и историко-художественных музеях. Таких музеев даже в Московском регионе множество; в качестве примеров можно привести краеведческий музей г. Пушкино (Московская область) и историко-художественный музей г. Мытищи (Московская область). Материалы, собранные небольшими музеями, широко использовались как для подготовки данного исследования, так и для опубликованных ранее книг и статей.

Интересные материалы по истории чая и чаеторговли в России содержатся в частном «Музее чайника» в г. Переславле-Залесском. В этом частном музее представлены как самовары и чайники, так и отдельные образцы упаковки и предметов, связанных с чаепитием.

В существующем за счёт частных пожертвований Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) также имеются некоторые материалы, связанные с историей чая и чаеторговли в России. Большая часть небольшой экспозиции посвящена истории клана Вогау (и, в том числе, семье Марк, входившей в этот клан).

Весьма интересные и редкие образцы чайной упаковки и рекламы собраны в Музее тары и упаковки (г. Москва), который расположен в здании Политехнического музея и содержит материалы, принадлежащие журналу «Тара и упаковка». Из негосударственных, но доступных широкой публике собраний, коллекция журнала «Тара и упаковка» наиболее ценная. В самом же Политехническом музее собрана коллекция самоваров.

Фрагментарные материалы, связанные с историей чая, мы встречаем в ряде различных музейных собраний. Например, в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга находятся несколько интереснейших чайных сервизов императорской фамилии.

К сожалению, российские музеи практически не проводят оцифровку материалов из своих фондов и исследователю приходится искать материал «в слепую». В Европе и США многие материалы музеев оцифрованы и, частично, хотя бы в виде каталогов и описаний, доступны в сети Интернет.

Если судить по косвенным признакам, значительная часть материалов о чае в бытовой культуре Европы, находится в Музее Виктории и Альберта (Великобритания). Лучше же всего обстоят дела в Голландии и Германии, -материалы по истории чая в Европе, там оцифрованы и готовятся к размещению в сети Интернет, а часть доступна в демо-версии музейных собраний, подключаемых к европейским образовательным сайтам.

Европейские материалы весьма полезные нам для сравнения их с российскими аналогами. Так, европейская реклама конца XIX в. может сравниваться с русской рекламой того же периода; но это тема отдельного исследования.

Некоторые материалы, относящихся к истории чая, в том числе и чая в России, хранятся в Библиотеке Конгресса США. Во многие западные собрания материалы, связанные с историей чая в России, попадали после Революции 1917 г. Значительная часть материалов Библиотеки Конгресса уже сегодня оцифрована и доступна пользователям сети Интернет.

Среди материалов Библиотеки Конгресса США особо выделяются цветные (!) фотографии, сделанные русским фотографом Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским. Эти фотографические изображения были изготовлены особым способом: одинаковые изображения нанесены на несколько стеклянных пластинок, при точном совмещении которых получается единое цветное изображение. Первоначально эти стеклянные слайды можно было использовать в проекторе.

В каталогах Библиотеки Конгресса данные файлы обозначены как «digital file from glass neg.» (цифровые файлы [сделанные] со стеклянных негативов). Материалы Сергея Михайловича Прокудина-Горского выложены в Интернет практически в сыром виде и ещё нуждаются в компьютерной дообработке, но уже сейчас они могут использоваться исследователями.

Среди многочисленных фото всей Российской империи автором исследования было отобрано 12 цветных фото чайной тематики. Эти изображения сделаны в Чакве (Аджария, в составе Грузии). Ещё в период Российской империи здесь были развёрнуты сады чая и создана фабрика для переработки и развески чая. Известно, что изображения, попавшие в коллекцию Библиотеки Конгресса США, были сделаны в период с 1905 по 1915 гг.

На этих фото представлены внешний вид и внутреннее убранство чайной фабрики, фото главного мастера-китайца, фотографии гречанок, собирающих чайные листы первых урожаев с молодых кусток.

Благодаря первичному анализу литературы и источников были определены цель и, необходимые для её достижения, задачи исследования.

Объектом исследования выступает чайная торговля в России в указанный период. Рассмотрение чайной торговли не отделимо от рассмотрения биографий тех людей, которые осуществляли торговлю чаем, поэтому биографический материал в сжатом виде нашёл своё отражение в исследовании.

Целью исследования является определение значения чая и чайной торговли России XIX - начала XX вв., влияния чая на развитие русской экономики и культуры.

Для достижения цели исследования ставится ряд задач исследования: Осветить историю чая в России и его значение для экономики XIX в.; о Проследить эволюцию места чая в русской культуре; • Провести анализ истории чайных капиталов; их перетекание из чайной торговли в другие отрасли хозяйства и различные активы, а также «миграции» потомков-чаеторговцев из коммерции в научную и творческую интеллигенцию; ® Выяснить значение чая для первоначального накопления и формирования купеческих капиталов; ® Оценить масштабы контрабанды и фальсификации чая в XIX — нач. XX вв., и соответствующие контрмеры правительства; о Показать связь между увеличением потребления чая и производством сопутствующих товаров.

Хронологические рамки исследования. В конце XVIII в. и самом начале XIX в. чай не оказывал заметного влияния на русскую экономику и его нельзя назвать массовым и народным напитком. К концу XIX в. чай стал «русским национальным» напитком, перестраивая под себя значительную часть культуры. В трактире за самоваром с чаем начали решаться коммерческие дела; за чаем дома утром и вечером собиралась вся семья (что укрепляло социальные связи), и т.д.

Именно это заставляет нас сконцентрироваться, в основном, на XIX -начале XX вв. В начале XX в. старые лидеры чаеторговой отрасли начали частично сменяться новыми.

Завершается рассматриваемый в данном исследовании период, в основном, 1914 годом, когда с началом Первой мировой войны частный капитал частично выводится из отрасли и происходит переход чайной торговли под контроль государства. К 1917/1919 гг. вся чайная отрасль окончательно переходит под контроль государства с последующей ликвидацией частного предпринимательства.

Географические рамки исследования. Охватывают территорию Российской империи в пределах основных государственных границ начала XIX в. - начала XX в.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач, применялся ряд методов исторического исследования: историко-хронологический (путём рассмотрения исторических событий в их последовательности), историко-сравнительный и культурологический (влияние чая на культуру и быт человека).

Применялся также индуктивный метод исследования (от частного к общему, за счёт анализа и сравнения материала): так было установлено, что реклама чая была чрезвычайно разнообразной.

Применялся и метод дедукции (от общего к частному, за счёт обобщения ряда фактов и посылок). В частности, в данной работе был проведён анализ фольклорного материала, собранного В.И. Далем, материалы статистики и мемуарная литература.

Работа построена на принципах исторической объективности.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного исследования места истории чая в России, его влияния на социальную, экономическую и культурную сферы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чай и чайная торговля в Российской Империи в XIX - начале XX веков"

Выводы. Реклама чая размещалась как в виде оформления вывесок и витрин магазинов, так и в виде уличных рекламных плакатов. Огромную роль играла реклама в газетах и журналах. Именно во второй половине XIX в. газетная и журнальная реклама развиваются наиболее бурно.

Художественная ценность первых рекламных объявлений была достаточно скудной, но к началу XX в. многие объявления выходят на очень высокий художественный уровень. Многие прейскуранты чаеторговых фирм представляют собой выдающиеся высокохудожественные шедевры.

С развитием конкуренции рекламные фирмы расширяли использование своих товарных марок, наносили их на различные предметы (жестяную и стеклянную упаковку, различный фарфор, ложки для чая, совочки для сахара), которые получали оптовые и просто постоянные покупатели.

В рекламе чая активно использовали стихотворные формы. Более того, многие чаеторговые фирмы старались максимально эффективно воздействовать на подсознание потенциальных покупателей через использование архетипических образов и специальные рекламные приёмы.

После того, как чай начал восприниматься не только как лекарство, но и как напиток, его начали продавать как дорогой экзотический напиток. Затем, когда рынок был заполнен и усилилась конкуренция, торговцы начали позиционировать чай как «русский», традиционный и даже «национальный» напиток.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чай и чайная торговля в Российской Империи в XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

Соколов Иван Алексеевич

ЧАЙ И ЧАЙНАЯ ТОРГОВЛЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Специальность 07.00.02. - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

004ЬИ

Москва-2010

004604325

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПУ г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

профессор Корнилов Валентин Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Малышева Ольга Геральдовна

кандидат исторических наук, доцент Сергованцев Денис Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский

Государственный Областной Университет»

Защита состоится «xi» ¡лМиА 2010 г. в IJkOö часов на заседании Диссертационного Совета Д 850.001.01 в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: Москва; 129226, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУВПОМГПУ.

«¡ß» of

Автореферат разослан « Р» Уу 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета ' Корнилов В.А.

к.и.н., профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что мировая торговля чаем в XIX в. была важным средством накопления капиталов. Чай имел огромное значение для Российской экономики того времени. Чаеторговцы применяли новаторские приёмы в рекламе и сбыте своего товара. Потомки чаеторговцев пополняли ряды научной и творческой интеллигенции. В этой связи исследование чайной торговли в России в XIX в., в период бурного роста этой отрасли торговли, является важной для исторической науки.

В данной работе проведено комплексное исследование и анализ места истории чая и чайной торговли для российской истории, экономики и культуры в период наиболее бурного роста чайной торговли в Российской империи. Работа построена на основе фронтального изучения архивных источников, мемуарной литературы, немногочисленных научных работ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. по начало XX в. В конце XVIII в. и самом начале XIX в. чай не оказывал заметного влияния на русскую экономику и его нельзя назвать массовым и народным напитком. К концу XIX в. чай стал русским народным напитком, перестраивая под себя значительную часть культуры. В начале XX в. старые лидеры чаеторговой отрасли начали частично сменяться новыми, а затем последовал переход чайной торговли под контроль государства.

Целью исследования является определение значения чая и чайной торговли России XIX - начала XX вв., влияния чая на развитие русской экономики и культуры. Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить ряд задач исследования:

а Осветить историю чая в России и его значение для экономики XIX в.; а Проследить эволюцию места чая в русской культуре; ® Провести анализ истории чайных капиталов; их перетекание из чайной торговли в другие отрасли хозяйства и различные активы, а также «миграции» потомков-чаеторговцев из коммерции в научную и творческую интеллигенцию; о Выяснить значение чая для первоначального накопления и

формирования купеческих капиталов; в Оценить масштабы контрабанды и фальсификации чая в XIX - нач. XX

вв., и соответствующие контрмеры правительства; в Показать связь между увеличением потребления чая и производством сопутствующих товаров.

Методологической основой исследования стала реализация принципов историзма и объективности с учётом комплексного системного подхода к рассмотрению общей темы диссертации и её отдельных составляющих. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, применялся ряд методов исторического исследования: историко-хронологический (путём рассмотрения исторических событий в их последовательности), историко-

сравнительный и культурологический (влияние чая на культуру и быт человека). Применялись также индуктивный метод исследования (от частного к общему, за счёт анализа и сравнения материала), и метод дедукции (от общего к частному, за счёт обобщения ряда фактов и посылок).

Степень изученности темы. Специальных исследований непосредственно по заявленной теме не проводилось. С конца XIX в., и, особенно, в начале XX в., в России начинали появляться разнообразные книги о Китае. Эти книги носили поверхностный характер и, зачастую, были связаны с различными «прожектами»1.

Дореволюционные исследования посвященные, собственно, чаю не отличаются многообразием. Данная группа представлена, в основном, брошюрами с общими сведеньями о чае. В этих книгах, как правило, авторы либо рассказывают о положительных качествах чая, либо делают упор на вред и безбожность этого напитка2. Эта литература почти не представляет интереса для исследования чаеторговли. Ценный материал присутствует фрагментарно.

Ключевой интерес среди дореволюционных исследований представляет работа известного экономиста А.П. Субботина «Чай и чайная торговля в России и других государствах: производство, потребление и распределение чая»3.

Материалы работы А.П. Субботина легли в основу работ Н.П. Коломийцова и В.Н. Любименко4. Ранняя история чаеторговли в России (до 1863 г.) в некоторой степени описана в работе Н. Крита5. Фрагментарный материал по чаеторговле есть и у ряда других авторов. Интерес представляют работы ряда дореволюционных авторов .

1 Бадмаев П.А. Россия и Китай. Изд. 2-ое. С.-Пб.: Типография А.С. Суворина, 1905. (Бесплатное приложение к «Новому журналу литературы, искусства и науки»).

2 Владимиров А.П. Чай и вред его для телесного здоровья, умственный, нравственный и экономический. Вильно, 1874.

3 Субботин А.П. Чай и чайная торговля в России и других государствах: производство, потребление и распределение чая. СПб.: Типография Северного телеграфного агентства, А.Г.Кузнецов, 1892.

4 Коломийцов Н.П. Чай. Мировая торговля чаем и вопрос о казённой чайной монополии в России. М.: Типография Т-ва Рябушинских, 1916.

5 Крит Н. Материалы для обсуждения вопросов о чайной торговле. СПб., 1864.

6 Москва. Купечество. Торговля. XV - начало XX века. М.: Крафт+, 2007; Ключевский В.О. Сказания иностранцев о московском государстве. М.: Прометей, 1991. С. 208.

Интерес для исследования истории чая представляют публикации о торговле на ярмарках. Среди таковых можно выделить книгу В.П. Безобразова Очерки Нижегородской ярмарки7.

Историография советского периода. Представлена работами, осуществлёнными на дореволюционном заделе, а также работами, которые практически целиком основаны на материалах дореволюционных исследователей (в основном - А.П. Субботина)8.

Подавляющая часть работ о чае, вышедшая в советский период, была представлена техническими работами, посвященными чаеводству, сбору чая и его переработке, хранению и продаже9.

Современные публикации. Существует небольшое количество публикаций, связанных с чаем. Эти публикации преимущественно технические и не описывают историю чая и её роль для России XIX - нач. XX вв.

Современные исследования построены, в основном, на поверхностном обзоре изданий, выпущенных чайными фирмами к своим юбилеям, а также на рекламных материалах дореволюционных фирм. Авторы не проводят какой-либо анализ их содержания, а лишь слепо переписывают цифровой и текстовый материал из доступных им юбилейных изданий чаеторговых фирм.

Поскольку существует ещё много не введённого в научный оборот дореволюционного материала, периодически выходят статьи с небольшими вкраплениями «свежего» материала. Мы можем смело сказать, что на сегодняшний день процесс обобщения дореволюционных материалов ещё не завершён и качественного роста пока не видно.

В то же время можно отметить некоторую положительную динамику: в ряде современных исследований авторы проводят небольшие генеалогические изыскания по отдельным регионам10. Но эти исследования достаточно неполны и поверхностны, материал из них приходится извлекать по крупицам.

Некоторую ценность имеет и краеведческая литература. Использование краеведческой литературы позволяет установить ценные архитектурные объекты, связанные с историей чаеторговцев (реже - данные о самих чаеторговцах).

7 Безобразов В.П. Очерки Нижегородской ярмарки. М., 1865.

8 Любименко В.Н. Чай и его культура в России. Петроград: 1-ая государственная типография, 1919.

9 Катц К.В. Чаетовары (чай, кофе, какао и суррогаты) и сахар. М.: Издание Центросоюза, 1927.

10 Комлева Е.В. Енисейское купечество (последняя четверть XVIII - первая половина XIX века). М.: Academia, 2006; Деловая элита старой Сибири: исторические очерки. Новосибирск: ИД «Сова», 2005; и др.

Некоторый интерес представляет книга Н.И. Бабуриной". Автор даёт общие данные о рекламном плакате в Российской империи, которые, отчасти, касаются и чая.

В литературе очень слабо отражена чаеторговая сторона деятельности Российско-Американской компании (РАК), а также связь РАК с московскими чаеторговцами Куманиными. Исключение составляет лишь исследование Л.М. Троицкой12. Попытки осветить деятельность РАК на чайном рынке всей империи была, отчасти, предпринята А.Ю. Петровым13. Однако данные исследования затрагивают тему поверхностно.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Среди опубликованных материалов можно выделить: материалы законодательства1 ; дореволюционные справочные издания15; годовые отчёты Товариществ чайной торговли16; различные рекламные материалы, плакаты и прейскуранты чаеторговых фирм17. Основная часть народного фольклора была собрана В.И. Далем18.

Исключительную ценность для определения места чая в быту представляет мемуарная литература19. Большое значение имеют и другие

опубликованные материалы личного происхождения: дневники и путевые

20

заметки .

11 Бабурина Н.И. Русский плакат (конец XIX - начало XX века). Л.: Художник РСФСР, 1988.

12 Троицкая Л.М. Русская Америка на берегах Москвы-реки (ХУШ - первая половина XIX в.). По материалам Центрального исторического архива Москвы // Русское открытие Америки. М.: РОССПЭН, 2002.

13 Петров, А.Ю. Российско-американская компания: деятельность на отечественном и зарубежном рынках (1799 - 1867). М.: ИВИ РАН, 2006.

14 Полное собрание законов Российской империи: ПСЗ-З, т. 38, отд. I, ст. 39118; Там же. Т. 18, отд. I, ст. 15601.

15 Вся Москва. М., за 1894-1924 гг.; Указатель действующих в империи предприятий. СПб., 1902.

1 Отчёт Товарищества чайной торговли В. Высоцкий и Ко за 17-ый операционный год (1 июля 1914 - 1 июля 1915). М,: б/и, 1915.

17 Асс А. Россия в картинках: Художественный и промышленный альбом / А. Асс. Одесса: б/и, 1902 - 1903.

18 Даль В.И. Пословицы русского народа: Сборник. В 2-х тт. М.: Худож. лит., 1984.

19 Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого столетия. М.: Правда, 1989; Бурышкин П.А. Москва купеческая: Мемуары М.: Высшая школа, 1991; Гиляровский В.А. Мои скитания Архангельск, Вологда: Наука и техника, 1987; Он же. Москва и москвичи. М.: Правда, 1985.

20 Кюстин А. де. Россия в 1839 году: В 2 тт. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1996; Грумм-Гржимайло Г.Е. Описание путешествия в Западный Китай. М.: ОГИЗ Государственное издательство географической литературы, 1948.

Ценность для исследования представляют дореволюционные газеты и журналы: «Нива», «Родина», «Московский листок», «Русские ведомости», «Раннее утро», «Русское слово».

К неопубликованным источникам относятся архивные документы и материалы государственных, муниципальных музеев и частных собраний.

Главным источником архивных материалов послужил Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ). В научный оборот впервые вводятся ряд материалов бухгалтерской документации чаеторговых фирм (книги кассы, мемориалы, вексельные книги, главные книги, журналы, ресконтро, книги отпуска и приём товара и др.) и данные о работниках главных и региональных контор чаеразвесочных фабрик. Основная часть этой бухгалтерии представлена ресконтро. В меньшей степени, в фондах ЦИАМ представлена правоустанавливающая документация фирм; редко встречаются материалы личного характера.

В документах ЦИАМ содержится информация, например, о таких чаеторговых фирмах, как: Торгово-Промышленном Товариществе «Преемник Алексея Губкина А.Кузнецов и Ко», Товариществе чайной торговли и складов «Братья К. и С. Поповы», Торговом Доме «Трапезников и Ко», Торговом Доме «Шариков и Муратов», Торговом Доме «Крафт» (Данная фирма, как и многие другие чаеторговые фирмы, не раз меняла своё название: Торговый Дом «Братья Крафт», Торговый Дом «Юлий Крафт младший»), Товариществе чайной торговли «В. Высоцкий и Ко», Товариществе чайной торговли и складов «Медведев М.П. и наследники», Товариществе чайной торговли А.П. Селивановского, посреднической и комиссионной конторе «Б. Штейнберг», Товариществе «А.Ф. Второв с сыновьями» и ещё ряде других фирм21.

Часть источников по указанным фирмам представлена на иностранных языках. Это обусловлено тем, что многие чаеторговые фирмы принадлежали выходцам из Франции и Германии. Именно немецкие граждане, которые вели свой бизнес в Российской империи, предпочитали использовать в бухгалтерской документации английский и немецкий языки.

Также в ЦИАМ автором исследования обнаружены и впервые вводятся в научный оборот почтово-телеграфные коды. Одна из шифровальных книг была выпущена в США и представляет интерес для исследователей уже тем

21 ЦИАМ, фонды: 173 (Верхние торговые ряды); 199 (Московский губернский статистический комитет 1835-1869 гг.); 759 («В. Высоцкий и Ко»); 764 («Кузнецов и Ко, преемник Губкина»); 766 («Братья К. и С. Поповы»); 943 («Трапезников и Ко»); 948 («Шариков и Муратов»); 1219 («Б. Штернберг»); 1393 («Крафт»); 1397 («А.Ф. Второва с сы-ми»); 1831 (А.Р. Вальман); 2232 (А.П. Селивановский) и др.

фактом, что фирмы, торговавшие колониальными товарами, организовывали, порой, защиту своей информации - настолько ценной она была22.

Среди неопубликованных пока важных источников, затрагивающих историю чая, известная рукопись воспоминаний московского архитектора В.А. Бакарева23.

В Российском Государственном Архиве литературы и искусства (РГАЛИ) содержится информация о переписке чаеторговцев братьев Боткиных24.

В Российском Государственном Военно-Историческом Архиве (РГВИА) содержаться материал по истории чайной торговли (в масштабах всей России). Это материалы о приграничных с Китаем территориях, на которых шла легальная и нелегальная торговля25.

В Институте русской литературы («Пушкинский дом») Российской Академии Наук (ИРЛИ РАН) также существует ряд фондов, где содержатся материал личной и деловой переписки отдельных московских чаеторговцев. Присутствует здесь и информация и о торговле чаем в Кяхте26.

Материал по чаю есть в Отделе письменных источников Государственного Исторического Музея (ОПИ ГИМ). Здесь находится личный архив Василия Николаевича Баснина (1799 - 1876) - крупного и довольно известного сибирского чаеторговца27.

В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) содержатся достаточно интересные данные по так называемым чайным. Документы эти посвящены открытию чайных, их текущей деятельности и особенно много информации по финансовым вопросам. Немало там данных и по управляющим и содержателям чайных28.

Источники музейных и частных собраний. Изучение истории чая невозможно без изучения различных материальных предметов. Распространение чая сопровождалось созданием сопутствующих предметов.

На сегодняшний день не существует целостных коллекций, которые бы включали в себя одновременно архивные документы, материалы из

22 Книга с почтово-телеграфным кодом: Harvey's acnos code, 1892. ЦИАМ. Ф.1219 («Б. Штернберг»); Почтовый код посреднической и комиссионной конторы по покупке и продаже колониальных товаров «Б. Штернберг». ЦИАМ. Ф.1219 («Б. Штернберг»).

23 Воспоминания московского архитектора В.А. Бакарева о своей семье и жизни москвичей в 1800 - 1860-х гг.: [рукопись]. Центральный московский архив-музей личных собраний (ЦМАМЛС). Ф. 214; on. 1; д. 9.

24 РГАЛИ, фонды (Боткины): 52,2571.

25 РГВИА, фонды (приграничные с Китаем территории): 423,424,447.

26 ИРЛИ РАН, фонды: 365,9029.

27 ОПИ ГИМ, фонд: 122 (В.Н. Баснин).

28 ГАРФ, фонды: 58 (Общества Трезвости, чайные), 102 (Общества Трезвости, чайные).

семейных архивов, упаковку, образцы рекламной продукции чаеторговых фирм. Доступные широкой публике собрания содержат, в лучшем случае, десятки экспонатов.

Наибольшее количество различных предметов и вещей, - образцов рекламы и упаковки, самоваров, пломб, чашек и других предметов, относится к XIX - началу XX вв. и находится в различных частных коллекциях. При подготовке диссертации материалы ряда частных (не публичных) собраний были должным образом проработаны.

Часть материала по истории чая и чайной торговли находится в ряде

29

государственных и частных музеях .

Созданию целостной картины на основе данных архивов препятствуют ограниченность и фрагментарность материала.

Только рассматривая весь комплекс исторических источников и подкрепляя их немногочисленными исследованиями дореволюционного периода (часто содержащих уникальные данные, не отражённые в материалах архивов) можно создать целостный образ рассматриваемой темы.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного исследования места истории чая в России, его влияния на социальную, экономическую и культурную сферы.

Научно-практическая значимость работы обусловлена возможностью её использования специалистами самых разных специальностей: историками, культурологами, краеведами, экономистами, специалистами в области генеалогии, рекламы, пищевой промышленности и др. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и монографических исследований.

Апробация результатов исследования основных положений работы осуществлена автором в форме докладов на конференциях. Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражения в двух биографических справочниках, а также ряде публикаций (как личных, так и в соавторстве).

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списков использованных источников и литературы, приложений, графиков и таблиц, иллюстраций.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

29 Некоторые музейные коллекции: Государственный музей искусства народов Востока (г. Москва), Краеведческий музей г. Пушкино (Московская обл.), Историко-художественный музей г. Мытищи (Московская обл.), Частный публичный «Музей чайника» (г. Переславль-Залесский), Частный публичный Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва), Частный публичный «Музей тары и упаковки» (г. Москва, в здании Политехнического музея), Политехнический музей (г. Москва), Музей Екатерининского дворца (г. Санкт-Петербург).

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется историография, характеризуется степень её исследования, определены цель и задачи, хронологические рамки, методы исследования, дан анализ источниковой базы, отмечены практическое значение и научная новизна диссертации.

Первая глава «Распространение чая и культуры чаепития в России» содержит описание проникновения чая в Россию и его последующее распространение по территории Империи.

Первые сведения о чае в России появились не позднее 1567 г. ещё в царствование Ивана Грозного, благодаря казацким атаманам Петрову и Ялышеву, побывавшим в Китае. Первый чай ко двору царя прибыл в 1638 г. Но для XVII в. чай не играл существенной роли в русской внешней и внутренней торговле.

О начале коммерческих поставок в Россию чая из Китая, можно говорить только начиная с 1697 г. В то же время торговля чаем вплоть до 1720-х гг. была прерывистой. Лишь при Екатерине I, благодаря открытию стабильной торговли в Кяхте, удалось наладить стабильные поставки чая на русский рынок.

Чайная торговля проводилась путём обмена товаров, покупка китайских товаров за серебро запрещалась государством, которое боялось утечки серебра в Китай.

Ключевые роли в установлении стабильной русско-китайской торговли принадлежали сибирскому вице-губернатору И.Л. Лангу. В первые годы возникновения кяхтинской торговли (1720-е гг.) ввоз чая едва достигал 3 тыс. пудов в год. Но уже через семь-десять лет оборот, по некоторым данным, составлял порядка 28-30 тыс. пудов ежегодно30.

Следующий этап русско-китайских отношений ознаменовался проблемами 1760 - 1780 гг., когда торговая деятельность в Кяхте осуществлялась весьма неустойчиво, а часто и вообще прерывалась. В 1674 г. на московском рынке было довольно много чая. Долгое время кяхтинский чай поступал в Россию как транзитом через Европу, так и из России в Лейпциг, Амстердам, Гамбург31.

Масштабы ввоза чая в Россию (до конца XVIII в., в тыс. руб.) описаны в ряде дореволюционных исследований. Так, в среднем: в 1749 г. чая было ввезено лишь на 4 тыс. руб., в 1758 - 1760 гг. - на 17 тыс. руб., 1778 - 1780 гг. - на 28 тыс. руб., а в 1790 - 1792 гг. - 399 тыс. руб.32

30 Рогатко С.А. Указ. соч. С. 128.

31 Субботин А.П. Ук. соч. С. 461-462.

32 Кулишер И.М. История русской торговли и промышленности Челябинск: Социум, 2003. С. 317; Семёнов Н. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности. - ТТ. 1-3. - М., 1858 -1859. Т.З. С. 73-74.

До начала XVII в. чай потреблялся практически исключительно как лекарство, и лишь во второй половине XVIII в. его начинают потреблять и как простой полезный напиток, альтернативу кофе. Но даже с учётом всё увеличивающихся объёмов поступавших на русский рынок, чай оставался недоступным для подавляющей части русского населения вплоть до начала XIX в.

Положение с доступностью чая изменяется к 1840-м гг., когда чай становится доступным даже зажиточным крестьянам. Критик всего русского Адольф де Кюстин остался весьма доволен качеством русского чая, который он пил в грязной крестьянской избе. Кюстин был настолько поражён качеством напитка, что сравнил его с испанским шоколадом33.

Экономические данные также подтверждают значительный рост потребления чая в 1840-х гг. В одних только трактирах по Москве выпивалось за год чая более чем на полмиллиона рублей. Это, разумеется, не считая сахара, с которого владельцы трактиров только официально зарабатывали несколько десятков тысяч в год дополнительно34.

Чай становится доступным для значительной части населения к 1840-м гг. В этот же период торговля чаем становится важным элементом выстраивания цен на другие товары на крупнейших ярмарках35.

Распространение чая по территории Российской империи происходило неоднородно: как в качественном, так и в количественном отношении. Сибирская, и среднеазиатская части Российской империи изначально потребляли чай в больших объёмах, но более низкого качества нежели Европейская Россия. В западных губерниях России, Финляндии и Санкт-Петербурге потреблялся преимущественно кофе.

Данные о масштабах ввоза чая на территорию империи и его потреблении городах подкрепляются рядом воспоминаний по XIX в. и позволяют говорить о высокой распространённости чая в обществе (применительно к Европейской России) уже к 1840-м гг.

Таким образом можно отметить, что вплоть до конца XVIII в. поставки чая в Россию были крайне незначительны и чайная торговля не оказывала существенного влияния на экономику страны. Первоначально чай воспринимался как лекарство, однако в конце XVIII - начале XIX в. он

33 Кюстин А. де. Россия в 1839 году: В 2 т. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1996. Т. I. С. 317,320,365.

34 Чай в Москве. М., 1880 // Москва. Быт XIV - XIX века. М.: Крафт+, 2005. С. 251-252.

35 Кулишер И.М. История русской торговли и промышленности ... С. 354; Безобразов В.П. Очерки Нижегородской ярмарки. М., 1865; Овсянников H.H. О торговле на Нижегородской ярмарке. М., 1867. С. 15-25; Мельников А.П. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки А.П. Мельникова. Н.Новгород: ярмарочное купечество, 1917; Мельников А.П. Нижегородская ярмарка в 1843, 1844 и 1845. Н.-Новгород: ярмарочное купечество, 1846.

постепенно переходит в разряд напитков. В XVIII - XIX вв. чай доставлялся в Россию как напрямую из Китая, так и с европейских рынков. Однако, со временем, роль европейского направления доставки чая падала. Распространение чая по территории империи происходило неоднородно из-за региональной специфики.

Из-за насыщения рынка чаем, во второй половине XIX в., происходит разделение чая на «элитные», демократические и народные марки. Последующее снижение процентного отношения ввоза чая к другим ввозимым товарам не привело к уменьшению доходов купечества.

Во второй главе «Чай как социокультурный феномен» исследуются место чая в бытовой культуре и русском языке. Рассматривается место чая в контексте распространения в России деятельности Обществ Трезвости. Рассматривается проблема чайного довольствия в русской армии, как важной части русского общества. Даётся анализ оппозиции чаю со стороны консервативной части русского общества и борьбе с чаем.

Первоначально распространению чая среди элиты общества способствовал интерес к китайской экзотике, пришедшийся ещё на XVIII в. Однако, в конце XVIII в. чай ещё не был распространён вне дворянства, купечества и зажиточного мещанства.

До начала XIX в. у простого населения чай встречал отторжение из-за его китайского (не русского) происхождения. Против чая выступала как консервативная часть населения, так и некоторая часть духовенства, но официальная церковь достаточно быстро отошла от противодействия чаю. Многие раскольники продолжали бороться с чаем, что находило отражение в русском фольклоре; другая часть раскольников вполне лояльно относилась к чаю36. Для дворян к началу XIX в. чай стал неотъемлемым элементом бытового комфорта37.

Широкое распространение чая в обществе отразилось и в русском языке и фольклоре. Так, в XIX в. широко распространилось выражение получить деньги на чай (чаевые). Чайная тематика нашла отражение также в изобразительном искусстве второй половины XIX - нач. XX вв. Помимо картины В.Г. Перова чайная тема присутствует в работах: Н.С. Третьякова, Г.Г. Гагарина, К.А. Коровина, Г.А. Крылова, Б.М. Кустодиева, В.Г. Малышева, A.A. Агина, И.С. Куликова, К.Е. и В.Е. Маковских, В.М. Максимова, Н.В. Неврева, Н.К. Пимоненко, И.М. Прянишникова, А.Е.

36 Богатырёв П.И. Московская старина // Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого столетия. М.: Правда, 1989. С. 112-113.

37 Декабристы: биографический справочник. М.: Наука, 1988. С. 78; Соболев A.B. Декабристы в Сибири: кооперация в тюрьме и на каторге // Преподавание истории в школе, №9 за 2009. С. 38; Пушкин A.C. Евгений Онегин: Роман в стихах. - В сб.: Собрание сочинений: В 10-и ТТ. - М.: Гос. Изд-во Худож. Лит., 1960. Т. IV, Гл.2, P.XII, с. 42; Там же. Т. IV, Гл.З, Р. XXXVII, с. 72; и др.

Архипова, И.П. Богданова, Н.П. Богданова-Бельского, и работах других художников XIX - нач. XX вв.

Во второй половине XIX в. в России разворачивается широкое движение борьбы за трезвость. Государство и либералы мечтают побороть пьянство, которое кажется им одной из главных проблем модернизации страны. Появившиеся в России Общества Трезвости разворачивают широкую антиалкогольную компанию38. Одним из элементов которой становятся так называемые «чайные».

Чайные освобождались от части налогов; им создавались благоприятные условия для развития: разрешение открываться в 5 утра, содержать бильярды, музыкальные аппараты (граммофоны) и др. При этом, организаторы и владельцы чайных должны были отпускать посетителям чай вместо алкоголя. Эффективность системы чайных оказалась невысокой, о чём неоднократно писали столичные газеты и докладывала полиция39. В то же время их деятельность увеличивала объёмы сбыта чая.

Сложная ситуация сложилась из-за отсутствия чайного довольствия в русской армии: призванные в армию даже в начале XX века крестьяне и горожане, не получали чаю по довольствию (исключения составляли солдаты в дозорах и некоторых местностях с тяжёлыми климатическими условиями), что снижало боевой дух армии40.

П. Кочергин писал о положении дел в русской армии начала XX в.: «Если казна чаю не отпускает, то табаку и подавно. Интеллигентный человек, поступивший на службу государю и отечеству, должен лишить себя последнего удовольствия: курить табак и пить чай»4. Тот же чай который изредка поставлялся в армию, чаще всего, оказывался фальсификатом42.

Таким образом, чай в начале XIX в. прочно вошёл в быт дворян и зажиточных граждан. К концу XIX в. чай начал восприниматься как необходимый элемент комфорта даже в рабочей среде. Чай стал важным элементом борьбы за трезвость. Врачи во второй половине XIX в. начали активно рекомендовать чай гражданам из-за его полезных свойств.

В третьей главе «Экономические основы чайной торговли» рассматривается весь спектр вопросов, связанных с местом чая в русской

38 Назукина А.А. Казенная винная монополия и борьба с пьянством (1894 -1914 гг.): историография проблемы // Исторические науки, №2 за 2008 г.; ГАРФ, ф. 58, д. 8 (Общества Трезвости по г. Москве, секретная полицейская переписка).

39 ГАРФ, ф. 58, д. 8 (Общества Трезвости по г. Москве, секретная полицейская переписка); «Столичная молва» от 13 февраля 1912 г.

40 Кочергин П. Нужды русского солдата // Быт русской армии XVIII - начала XX века. М.: Воениздат, 1999. С. 332, 340,353, 358-341,361-362, и др.

41 Кочергин П. Там же. С. 352.

42 «Северная правда» от 3 августа 1913 года, - о сбыте комиссионерами под дельного чая в войска.

экономике. Даётся анализ источников поступления чая на общероссийский рынок, описание ключевых путей транспортировки чая внутри Российской империи. Рассматривается проблема контрабанды чая, его фальсификация внутри самой империи и действия государственной власти по борьбе с контрабандой и фальсификацией чая. Даётся описание развития и деятельности компаний и фирм, торговавших чаем. Анализу подвергнуты как лидеры чаеторгового рынка, так и небольшие чаеторговые компании. Подробно рассматриваются формы и методы рекламы чая, их новаторство.

Чай являлся одним из наиболее ценных колониальных товаров XIX в., стимулировавших накопление капитала: как европейских, так и российских предпринимательских династий.

В России значительная часть чайной торговли оказалось сконцентрированной в руках московского купечества. Москва к середине XIX в. стала не просто крупным логистическим центром, она стала центром, из которого управлялась большая часть чайной торговли на территории Российской империи.

В середине XIX в. до наступления т.н. «развязки с чаем» (определения цены на ключевые марки чая ключевых игроков на рынке) на крупнейших ярмарках не начиналась торговля другими товарами, цены которых были напрямую привязаны к ценам на чай.

Чаеторговые компании начали создавать крупные промышленные предприятия - чаеразвесочные фабрики, на которых внедрялись элементы конвейерного производства, механическое оборудование для вторичной обработки чайного листа, электромеханические весы и т.д.

Ряд крупных предприятий, таких как Торгово-Промышленное Товарищество «Преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и Ко», вводили систему медицинской помощи для сотрудников, кассы взаимопомощи, пенсии пособия для сотрудников, выделяли в счёт будущих зарплат деньги на экстренные нужды работников и т.д.43 В то же время технологические новинки часто соседствовали с использованием низкооплачиваемого труда женщин и детей.

К началу XX в. русские чаеторговые фирмы превратились в крупные акционерные товарищества, которые контролировали не только русский рынок, но и выходили далеко за её пределы. В частности, крупнейшие фирмы заводили собственные фактории-плантации в Китае, контролировали часть рынков стран Восточной Европы, Ирана, Турции и имели своих представителей на крупнейших чайных аукционах мира.

Исключительное значение в чайной торговли имели пути доставки чая из Китая на крупнейшие ярмарки. С конца XVIII в. эти пути эволюционировали от доставки чая караванным способом и на кораблях под парусами, до доставки железнодорожным и пароходным транспортом.

43 ЦИАМ. Ф. 764 («Кузнецов и Ко, преемник Губкина»). Оп. 1. Д.53.

Крупнейшие чаеторговцы оплачивали научные экспедиции в Китай и организовывали первые опытные, а затем и промышленные плантации чая на территории Российской империи: в Крыму, на территории современной Грузия и современного Краснодарского края.

Исключительно высокая доходность чая и высокие ввозные пошлины на чай привели к формированию масштабного потока контрабанды через восточные и западные границы Российской империи, фальсификацию чая внутри страны. Государству пришлось создавать систему защиты чая от фальсификации и контрабанды, которая реализовалась в механизме пломбирования и обандероливания чая.

В течение XIX - нач. XX вв. в чаеторговле постепенно происходила смена лидеров: часть чаеторговых фирм и семей утрачивала свои позиции, часть, наоборот расширяла. Менялись и названия чаеторговых фирм, в этой связи рассмотрение ведётся на основе ведущих чаеторговых фамилий.

Среди крупнейших фирм Российской империи необходимо особо выделить фирмы: Боткиных, клан Вогау (с принадлежавшим им Товариществом «Караван»), Высоцких и Гоцов, Губкиных и Кузнецовых, Куманиных, М.П. Медведева и его наследников, Перловых, Поповых, семью Крафт, А.Ф. Второва и других.

Потомки чаеторговцев постепенно отходили от дел своих фирм пополняли ряды гуманитарной и научно-технической интеллигенции. Чаще всего фирмы преобразовывались в Товарищества, во главе которых становились наиболее профессиональные служащие, которых вводили в число акционеров.

Среди известнейших потомков-чаеторговцев можно выделить семейство Боткиных. Мировую известность получил медик С.П. Боткин. В.П. Боткин был известным писателем-беллетристом, другом В.Г. Белинского и М.А. Бакунина.

Богатейшая семья московских чаеторговцев, выходцев из Франции, Катуар де Бионкур дала русской культуре такого известного в дореволюционной России композитора, музыкального теоретика и преподавателя музыки, Г.Л. Катуара.

Часто творческая и научная деятельность потомков чаеторговцев находила отклик среди мировых лидеров науки. Д.И. Менделеев, например, высоко оценивал деятельность знаменитого промышленника-новатора П.К. Ушкоза, родственника нескольких знаменитых московских чаеторговцев.

Семья Гучковых хорошо известна благодаря их яркой политической деятельности. Мало известно, однако, что некоторые представители этой семьи (например - Н.И. Гучков (1860 - 1935)) занимались торговлей чаем в Москве.

Из семьи богатых московских чаеторговцев Сабашниковых вышли два брата: М.В. и C.B. Сабашниковы - знаменитые книгоиздатели.

В семье выходцев из Франкфурта-на-Майне, московских чаеторговцев Вогау, родился Б.А.Вогау (литературный псевдоним - Пильняк), ставший довольно известным журналистом и беллетристом.

Потомки некоторых чаеторговцев использовали семейные средства на революционную борьбу с правящим режимом Российской империи. Среди революционеров наиболее ярко отметились: А.К. Кузнецов и его младший брат С.К. Кузнецов, - отпрыски семьи московских чаеторговцев Кузнецовых.

Таким образом, чаеторговые фирмы позволяли их владельцам накапливать огромные капиталы, которые затем инвестировались в различные отрасли торговли и промышленности. Чайные капиталы можно обнаружить в в дореволюционном банковском деле, химической и металлургической промышленности, страховании, книгоиздательском бизнесе, сельском хозяйстве и даже торговле автомобилями. Отходившие от дел чайной торговли потомки основателей чаеторговых династий становились частью культурной и научной элиты России. Имена многих крупных чаеторговцев остались в топонимах Московского региона. Реклама чаеторговых фирм отличалась большим разнообразием и применением новаторских приёмов в рекламе и в создании многочисленных оригинальных образцов тары и упаковки.

В заключении подведены итоги исследования, предложены выводы, которые и выносятся на защиту:

© В начале XIX в. чай ещё не был одним из главных товаров в русской экономике и ещё не оказывал существенного влияния на русское общество культуру. К середине XIX в. чай стал оказывать очень существенное влияние на ярмарочную торговлю, приносить большие доходы купечеству и государственной казне, в За период с начала 1800-х по 1880-е гг. чай прошёл путь от иностранного напитка, к которому общество относилось с недоверием, до всенародно любимого напитка, ставшего неотъемлемым элементом традиционной русской культуры, е Чай породил множество купеческих династий, известных сегодня всей России. Многие потомки основателей чаеторговых династий отходили от чаеторговли и пополняли ряды культурной и научно-технической интеллигенции. Семьи чаеторговцев породили значительное количество ярких представителей культурной и научной элиты, в Чайная торговля способствовала первоначальному накоплению капиталов, развитию конкуренции. Заработанные на чайной торговле деньги инвестировались в недвижимость, предметы роскоши, в различные отрасли хозяйства и промышленности: торговлю, тяжёлую и химическую промышленность, банковское дело, страхование, книгоиздательский бизнес, опытные сельскохозяйственные фермы и др.

• Чайные фирмы оказались одними из лидеров на Российском рынке в производстве рекламы и упаковки чая, внедряли новейшие методы обработки чая, механизации производственных процессов.

а Из-за высокой доходности чай начали доставлять в Россию контрабандой и активно фальсифицировать. Это породило необходимость учёта чая, что привело к введению государственного механизма «обандероливания» чая, что, в свою очередь, повлекло массовое строительство чаеразвесочных фабрик различными фирмами в целом ряде городов Российской империи.

» Потребление чая отразилось на росте производства и потребления сопутствующих продуктов питания (сахара, печенья, пряников и др.), а также вызвало рост производства специальной посуды, самоваров.

В приложениях дана необходимая терминология к исследованию, информация о формах собственности на чаеторговом рынке, краткое описание полезных свойств чая для организма человека. Даётся описание вспомогательной литературы по чаю. Представлена дополнительная информация по чаеторговым фирмам и отдельным чаеторговцам. Дано указание на стоимость различных марок чаёв Товарищества «Караван», с учётом форм упаковки чая. Представлено краткое описание недвижимости чаеторговцев.

В разделе графики и таблицы представлен сравнительный контекстный анализ упоминания терминов, связанных с чаем, водкой и кофе. Анализ призван дать приблизительное указание на соотношение потребления этих напитков разными слоями общества и продемонстрировать потенциальные перспективы контекстного исследования мемуарной литературы для расширения наших представлений о соотношении и месте различных напитков в русском быту.

В данный раздел также вынесены крупноформатные трафики: ввоза чаёв различных типов по различным маршрутам доставки чая в Россию; соотношения и динамика ввоза и потребления чая в различных государствах (Великобритания, Североамериканские Соединённые Штаты, Россия и др. страны) в течение всего XIX в.; стоимости легально ввозимого в Россию чая и пошлины, получаемой государством; масштабы и динамику поступления чая на мировой рынок из разных регионов планеты.

В разделе иллюстраций представлены тематические подборки иллюстраций.

Важнейшие положения и выводы диссертации отражены в

следующих публикациях: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации:

1. Соколов И.А. Чай в России [Текст] / И.А. Соколов // Преподавание истории в школе, №9 за 2009. - С. 76-77. (0,3 п.л.)

Монографии:

2. Соколов И.А. Чаеторговцы Москвы, члены их семей, некоторые предки и отдельные потомки: 1700-е - 1990-е годы: биографический справочник [Текст] / И.А. Соколов // Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. - М.: Издательство «Спутник+», 2008.-180 с. (6,6 п.л.)

3. Соколов И.А. Чаеторговцы Российской империи, члены их семей, предки и потомки: ключевые представители: 1700-е - 2005 годы: биографический справочник [Текст] / И.А. Соколов // Под ред. В.А. Корнилова, Н.М. Петрухненко. - М.: Спутник+ , 2009. - 320 с. (11,4 пл.)

Брошюры в соавторстве:

4. Соколов И.А., Назукина A.A. Чай и водка в русском быту второй половины XIX - начала XX века [Текст] / Соколов И.А., Назукина A.A. // Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. -М.: Компания «Спутник^», 2008. - 89 е., ил. (3,1 п.л.)

5. Соколов И.А., Назукина A.A. Чай и водка в русской рекламе XIX -начала XX веков [Текст] / И.А. Соколов // Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. - М.: Издательство «Спутник+», 2008.-104 е., ил. (1,9 п.л.)

Публикации в научных и специальных периодических изданиях:

6. Соколов И.А. Чай и чайная торговля в России в XIX - начале XX веков [Текст] / И.А. Соколов // Вестник Московского городского педагогического университета: Серия «Исторические науки». - 2009. -№2 (4). С. 28-38. (0,7 пл.)

7. Соколов И.А. (в соавт. с Л.И. Лифляндом) «Выпей чайку - позабудешь тоску»: О торговле чаем в дореволюционной России [Текст] / Л.И. Лифлянд, И.А. Соколов // Антиквариат, [предметы искусства и коллекционирования], №9 (69) за сентябрь 2009 г. С. 18-33. (1,3 пл.)

8. Соколов И.А. Долгий путь ящика с чаем [Текст] / И.А. Соколов // Тара и упаковка: [Иллюстрированный информационно-аналитический и научно-технический журнал], №1 (109) за январь-февраль 2009 года. С.74-75. (0,32 пл.)

9. Соколов И.А. Долгий путь чая в Россию: 1690-е - 1910-е гг. [Текст] / И.А. Соколов // Российский научный журнал, №1 (8) за 2009 г. С. 2527. (0,17 пл.)

Тезисы конференций:

Ю.Соколов И.А. Традиции чайной церемонии в японской и русской культурах [Текст] / И.А. Соколов // Межкультурная дистанция и межкультурный диалог в истории и современности: материалы открытого регионального молодёжного научного форума / Под ред. Репинецкого А.И., Леонтьевой О.Б., Репинецкого С.А. - Самара: ООО «Издательство СамНЦ РАН», 2008. - 330 с. С. 183-188. (0,5 пл.)

П.Соколов И.А. От московских купцов-чаеторговцев к русской культурной элите [Текст] / И.А. Соколов // Научный молодёжный

ежегодник. Выпуск IV. Часть I. Материалы открытого международного молодёжного научного форума «Мир глазами молодых учёных» / Под ред. С.А. Репинецкого и др. - Самара: Издательство СамНЦ РАН, 2009. - 221 с. - С.198-202. (0,23 пл.)

12.Соколов И.А. Криптография и шифрование на службе посреднических контор и фирм, торговавших колониальными товарами в России на рубеже XIX - XX вв. [Текст] / И.А. Соколов // Научный молодёжный ежегодник. Выпуск IV. Часть И / Под ред. В.А. Корнилова и др. - М.: Издательство «Спутник+», 2009. - 75 е.: мл. С. 58-63. (0,2 п.л.)

13.Соколов И.А. Материалы по истории чайной торговли в России по фондам Центрального Исторического Архива Москвы (ЦИАМ): краткое описание фондов, характер и научная ценность для исследователей чаеторговли [Текст] / И.А. Соколов // Научный молодёжный ежегодник. Выпуск IV. Часть II / Под ред. В.А. Корнилова и др. - М.: Издательство «Спутник+», 2009. - 75 е.: мл. - С. 63-72. (0,2 пл.)

14.Соколов И.А. Китайский чай под пломбой частной и казённой: от борьбы с фальсификацией и контрабандой чая в XIX в., до современной частной коллекции [Текст] / И.А. Соколов // Научный молодёжный ежегодник. Выпуск IV. Часть III / Под ред. В.А. Корнилова и др. - М.: Издательство «Спутник+», 2009. - 94 е.; ил. -С. 78-92 (0,7 пл.)

Прочие публикации:

15.Соколов И.А. Традиция чайной церемонии: Китай, Япония, Россия [Текст] / И.А. Соколов // В прил. к кн.: Чаеторговцы Москвы, члены их семей, некоторые предки и отдельные потомки: 1700-е - 1990-е годы: биографический справочник / Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. - М.: Издательство «Спутник+», 2008. С. 154160. (0,25 пл.)

16.Соколов И.А. Историография чайной торговли в России 1840 - 1917 годов на современном этапе [Текст] / И.А. Соколов // В прил. к кн.: Чаеторговцы Москвы, члены их семей, некоторые предки и отдельные потомки: 1700-е - 1990-е годы: биографический справочник / Под ред. К.И.Н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. - М.: Издательство «Спутник+», 2008. С. 160-164. (0,17 пл.)

17.Соколов И.А. (в соавт. с Назукиной A.A.) Питейные откупа в формировании капиталов русской купеческой элиты в XVIII - начале XIX веков [Текст] / И.А. Соколов, A.A. Назукина // В прил. к кн.: Чай и водка в русской рекламе XIX - начала XX веков / Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. - М.: Издательство «Спутник+», 2008. С. 36-39. (0,13 пл.)

18.Соколов И.А. Коммерческие контакты и торговые связи чаеторговых фирм, на примере чаеторговой фирмы А.П. Селивановского [Текст] / И.А. Соколов // В прил. к кн.: Чай и водка в русской рекламе XIX -

начала XX веков / Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. ^ Петрухненко. - М.: Издательство «Спутник+», 2008. С. 39-45. (0,27 п.л.)

19.Соколов И.А. Ошибки и неточности, возникающие при изучении истории чая и чаеторговли: архивы, музейные собрания, литература и Интернет [Текст] / И.А. Соколов // В прил. к кн.: Чай и водка в русской рекламе XIX - начала XX веков /Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. - М.: Издательство «Спутник+», 2008. С. 46-53.(0,3 п.л.)

20.Соколов И.А. Пути транспортировки чая в Российскую империю и внутри неё: конец XVIII - начало XX веков [Текст] / И.А. Соколов // В прил. к кн.: Чай и водка в русской рекламе XIX - начала XX веков / Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. - М.: Издательство «Спутник+», 2008. С. 53-55. (0,1 п.л.)

21.Соколов И.А. Чайная торговля в России в 1800 - 1917 годах: источники, литература, проблемы исследования [Текст] / И.А. Соколов // В прил. к кн.: Чай и водка в русской рекламе XIX - начала XX веков / Под ред. к.и.н., проф. В.А. Корнилова, к.п.н. Н.М. Петрухненко. - М.: Издательство «Спутник+», 2008. С. 55-71. (0,6 п.л.)

22.Соколов И.А. Дальний Восток России 1918 года в документах и переписке российских чаеторговых фирм. По материалам ЦИАМ. Часть 1-ая: январь - май 1918 года [Текст] / И.А. Соколов // В прил. к кн.: Чаеторговцы Российской империи, члены их семей, предки и потомки: ключевые представители: 1700-е - 2005 годы: биографический справочник. / Под ред. В.А. Корнилова, Н.М. Петрухненко. - М.: Спутник+, 2009. С. 268-273. (0,2 п.л.)

Учебно-методические материалы:

23.Соколов И.А. Практические результаты использования материалов по истории чая и русской чаеторговли в образовательном процессе в рамках авторского элективного курса [Текст] / И.А. Соколов // В прил. к кн.: Соколов И.А. Чаеторговцы Российской империи, члены их семей, предки и потомки: ключевые представители: 1700-е - 2005 годы: биографический справочник. / Под ред. В.А. Корнилова, Н.М. Петрухненко. - М.: Спутник+, 2009. С. 277-280. (0,1 пл.)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 18.05.2010 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60