автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шкунов, Владимир Николаевич
Введение
1. Источниковая база и историография торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока
1.1. Источниковая база истории внешней торговли России с сопредельными странами и народами Востока
1.2. История внешней торговли Российской империи с государствами Востока в отечественных и зарубежных публикациях
2. Изменение статуса и роли Астрахани во внешней торговле России во второй половине XVIII — первой половине XIX в.
2.1. Астраханское направление в российско-восточной торговле
2.2. Каспийское рыболовство и промыслы как альтернатива приложению купеческого капитала
3. Трансформация государственной внешнеторговой политики на Оренбургском направлении
3.1. Формирование нового центра российско-восточной торговли в Оренбуржье н проекты властей по расширению торговых связей с Востоком
3.2. Дипломатические и секретные миссии в Среднюю Азию и их влияние на развитие торгово-экономических отношений России с народами н странами Востока
4. Этноконфессиональные особенности российского купечества в развитии торгово-экономических связей России со странами Среднего Востока и Средней Азии
4.1. Национальный состав купцов на разных направлениях российско-восточной торговли
4.2. Татарское купечество в системе торговых отношении России с государствами Востока
4.3. Торговые пути и структура торговли татарского купечества со
Средней Азией, Ираном и Синьцзяном
5. Эволюция торговых отношений Российской империи с туркменами, казахскими жузами и ханствами Средней Азии
5.1. Роль туркменских племен в развитии торгово-экономических отношений России с ханствами Средней Азии и Ираном
5.2. Бухарское ханство — ведущий торговый партнер России в Средней Азии
5.3. Проблемы развития торговли России с Хивинским ханством
5.4. Особенности торговых связей России с Кокандским ханством
5.5. Основные этапы торговых отношений Российской империи с казахскими жузами
6. Торговые связи Российской империи с государствами дальнего порубежья
6.1. Характер и динамика торгово-экономических отношений России с Османской империей
6.2. Меновой характер торговли России с Китаем и монголами по Оренбургской и Сибирской линиям
6.3. Российско-индийские контакты на рынках Средней Азии и Среднего Востока
6.4. Причины сдерживания росснйско-афганскнх торговых связей
6.5. Посредническая роль айнов в российско-японских торговых связях
7. Англо-российское торгово-экономическое соперничество на рынках Средней Азии и Среднего Востока в первой половине
XIX века
7.1. Усиление англо-российского торгово-экономического соперничества в
Иране в 30-50-е гг. XIX в.
7.2. Характер и особенности торгово-экономического соперничества России и Англии на рынках Средней Азии и Афганистана в первой половине XIX в. 454 Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Шкунов, Владимир Николаевич
Актуальность темы. В эпоху позднего феодализма внешняя торговля стала играть особую роль как в мировой экономике в целом, так и в национальных экономиках государств. Расширение рынков сбыта и завоевание новых источников- сырья ведущими странами мира привели к увеличению объемов внешней торговли. Развитие капитализма, упрочение мирового рынка приводили к обострению межгосударственных отношений, столкновению экономических интересов ведущих держав в разных уголках мира. Зачастую войны рассматриваемой эпохи являлись следствием резкого обострения экономических противоречий между государствами, силою оружия прокладывавших новые пути продвижения национальной внешней торговли. Под страхом применения оружия или путем прямой агрессии ведущие капиталистические державы мира насильно срывали занавес самоизоляции некоторых стран Востока, навязывали местным правителям неравноправные договоры, надежно обеспечивая свои экономические интересы. Таким образом, вторая половина XVIII — первая половина XIX вв. стали временем расширения внешнеторговой экспансии европейских держав в самых различных уголках мира, добившихся его окончательного раздела и колонизации целых континентов. В своем продвижении на Востоке колонизаторы стремились опередить друг друга, обеспечить пальму первенства и, таким образом, опираясь на силу оружия и дипломатические средства, не допустить потенциальных конкурентов и соперников на новые рынки.
Внешнеторговая экспансия держав на Востоке в рассматриваемые период имела как общие, так и особенные черты. В одних районах Азии, как например, в Китае и Иране европейским странам приходилось мириться с присутствием друг друга, на местном рынке и вести либо конкурентную борьбу, либо договариваться о территориально-географических зонах влияния. В других же случаях европейские колонизаторы очень ревностно следили за продвижением соперников к границам своих владений в Азии. Наиболее ярким примером такого подхода является^ Индия, где британцы не допускали даже мысли появления в пределах ее владений иных держав. Усиление влияния России в Центральной Азии к середине XIX в. стало причиной постоянной озабоченности Лондона и английских колониальных властей. На протяжении всей рассматриваемой эпохи сохранялась тревога потенциальной угрозы захвата Индии Россией. И хотя реальных сил и возможностей для достижения этой цели у России, скорее всего, не было, появление частых проектов, записок и предположений не могло не вызывать беспокойство Лондона, стремившегося любыми средствами оградить свою самую значимую колонию. Столкновение внешнеторговых интересов Лондона и Санкт-Петербурга в обширном районе Азии, расположенном к северу от британских владений в Индии, привело, в, конечном счете, к обострению1 англо-российского соперничества в Средней Азии, Иране и Афганистане в 30-50-е гг. XIX в.
Таким образом, внешняя торговля во второй половине XVIII - первой половине XIX в. становится одним из важнейших факторов мировой политики.
Со второй половины XVIII в. внешняя торговля становится заметным фактором экономического развития и в Российской империи. Расширение границ государства, вовлечение в хозяйственный оборот новых территорий, приближение к зарубежным рынкам и важнейшим торговым путям способствовали формированию новых направлений внешней торговли, а также упрочению внешнеэкономических связей России с соседними странами. Экономический рост, развитие мануфактурного производства, возрастание роли и значимости ярмарочной торговли, цементировавшей всероссийский рынок, возникновение новых отраслей производства, таких, как хлопчатобумажная (бумагопрядение, ситцепечатание и т.д.), побуждали российских предпринимателей к расширению своей деятельности, в. том числе на внешних рынках. Однако на западноевропейском направлении внешней торговли для российского купечества складывалась не совсем благоприятная атмосфера: экспортно-импортные операции в морских портах империи находились в руках европейских предпринимателей. Как заметил исследователь Н. Н. Репин, российские торговцы редко выезжали сами в страны Европы для прямой торговли [Репин Н.Н.Д985, С.148]. Лишь с 60-х гг. XVIII в. российские купцы все настойчивее стали требовать от правительства ввести запрет на посредническую деятельность иностранных купцов в российских портах. Однако вплоть до конца столетия европейские торговцы занимали сильные позиции на петербургском направлении внешней торговли России. Подобного рода ситуация складывалась и в Архангельске, где доминировали представители германских компаний. Причины такого положения, на наш взгляд, были следующие:
- стремление западноевропейских предпринимателей к сохранению статус-кво, поскольку их посредническая роль в российско-западноевропейской торговле приносила значительные выгоды посредством игры на ценах (товары традиционного российского экспорта пользовались устойчиво высоким спросом на европейских рынках);
- недостаточное количество морских торговых судов в России, а также отсутствие значительных капиталов не позволяли российским купцам на равных конкурировать с опытными западноевропейскими торговцами, тем более с солидными торговыми компаниями;
- отсутствие предпринимательского опыта на рынках Европы, зачастую незнание европейских языков, местных законов, правил и особенностей торговли;
- часто предвзятое отношение к российским купцам в Европе, формирование образа ненадежных партнеров, прибегавших к приобретению товара под реализацию и не всегда во время рассчитывавшихся с торговыми партнерами;
- поручение европейским предпринимателям и фирмам со стороны российского правительства заниматься крупными поставками в казну необходимых товаров (к примеру, сукна) и осуществление перевода денег за границу при их посредничестве.
С укреплением позиций российского купечества на внутреннем рынке, ростом купеческого капитала при одновременном увеличении объемов мануфактурного производства возникают новые формы организации внешней торговле на западном направлении. Однако западноевропейское направление внешней торговли России в значительной степени зависело и от политических факторов: межгосударственные осложнения, войны накладывали свой отпечаток на развитие торгово-экономических связей России с ее западными партнерами.
В этих условиях отечественные предприниматели стремятся оградить свои интересы на внутреннем рынке, обращаясь к правительству с просьбами о введении запрета на торговую деятельность иностранных купцов во внутренних городах империи, призывая власти к покровительству, как и в XVII в. Но и в этом случае европейские торговцы и фирмы находят «лазейку»: во второй половине XVIII в. участились случаи записи иностранных купцов в российское подданство. Таким образом, европейские торговые компании стали иметь своих агентов в ведущих городах России, через посредничество которых осуществляли свою деятельность не только в портовых городах, но и во внутренних губерниях страны.
Мы не случайно остановились на краткой характеристике западноевропейского направления внешней торговли России, поскольку без осознания его особенностей невозможно уяснить причины расширения торговли России в восточном направлении. Под влиянием ряда факторов в орбиту внешнеполитических интересов России в конце XVIII - начале XIX вв. попадают страны Средней Азии и Среднего Востока. Геополитические интересы русского правительства простираются и далее -вплоть до Индии, Китая и Японии. Министерство иностранных дел, военное ведомство вырабатывают основные направления взаимоотношений с этими странами, но решение этой задачи сталкивалось с большими трудностями из-за отсутствия необходимой информации о внутриполитическом состоянии стран Азии. Без наличия такой информации, в свою очередь, было сложно выработать определенную стратегию и тактику. Поэтому политикам по необходимости приходилось полагаться на тех, кто имел устойчивые связи с этими регионами и проживавшими там народами, прежде всего на купцов. Исторический опыт свидетельствует, что купцы зачастую становились пионерами, первопроходцами, открывавшими для России новые земли и новые народы. Сначала торговые интересы, а вслед за ними интересы политические, стратегические, научные — таковы основные этапы поступательного продвижения экономически развитых стран в новых, еще во многом не освоенных и не изученных районах Востока. Вместе с тем, на практике мы зачастую видим причудливый синтез этих интересов, менявшихся в зависимости от обстановки как внутри страны, так и на международной арене. Применительно к- ханствам Средней Азии освоение новых районов осуществлялось Россией поэтапно:
1) проникновение купеческого капитала, характеризующееся первыми, робкими шагами отечественных предпринимателей, сопряженное с многочисленными трудностями и опасностями;
2) расширение торгово-экономической деятельности российских купцов на рынках Востока, накопление разносторонней информации о ханствах, попытки урегулировать проблемы двусторонних торговых отношений посредством дипломатических переговоров, а также осуществления комплекса мер по устранению препятствий на пути развития торговли;
3) завоевание рынков сбыта отечественной продукции в Средней Азии, в том числе посредством применения военной силы; создание Туркестанского генерал-губернаторства и ликвидация независимости среднеазиатских государств.
На других направлениях российско-восточной торговли имелись свои особенности. Так, к примеру, неоднократные попытки российских купцов наладить торговые связи с японцами в конце XVIII - начале XIX веков каждый раз оканчивались неудачей. Японское правительство, проводившее политику сознательной самоизоляции от внешнего мира вплоть до середины XIX в., не допускало установления прямых контактов своих подданных с россиянами. Поэтому российско-японская1 торговля на протяжении всего рассматриваемого периода носила опосредованный характер и осуществлялась в основном, при посредничестве курильских айнов и айнов, проживавших на Хоккайдо. Определенная часть японских изделий попадала на российский рынок через голландских купцов^ обладавших монопольным правом в торговле со страной Восходящего солнца и доставлявших японские товары через европейские порты России.
Исходя из стратегических интересов государства, правительство стремилось усилить российское влияние' в сопредельных странах Востока, прежде всего в Средней* Азии. Основным способом решения этой проблемы стало укрепление торгово-экономических отношений. Задача установления прочных торговых связей приобретает не только экономическое, но* и политическое значение. Как показывает сам ход российской истории в эпоху позднего феодализма, развитие страны, расширение ее границ, миграционные процессы, развитие внешней торговли имели- четко выраженный восточный вектор. В рассматриваемый период и вектор соперничества Российской империи с европейскими державами также носит четко выраженное «восточное» направление: от проблемы черноморских проливов и начавшегося в 30-е гг. XIX в. англо-российского торгово-экономического соперничества в Иране накал противоречий постепенно смещается на восток - побережье Каспийского моря, ханства Средней Азии и Афганистан, Западный Китай. В середине XIX в. Санкт-Петербург спешит утвердить свои позиции на Дальнем Востоке, отстаивая свои интересы в Китае, Японии, островах Тихого океана. Таким образом, изучение внешней политики России в данный исторический период невозможно без анализа торгово-экономических отношений России со странами Азии.
Конкретным выражением этой политики стало появление новых центров экономических связей с Востоком. До середины XVIII в. главным каналом российско-восточной торговли была Астрахань. Уходящие корнями в глубокую древность торговые связи России с государствами Востока через Астрахань по Волго-Каспийскому пути, а затем через Закавказье и земли туркмен способствовали расширению географии торговли России с зарубежными странами. Со второй половины XVIII века роль Астрахани в российской внешней торговле постепенно снижается. Освоение огромного Оренбургского края позволило использовать его для дальнейшего торгово-экономического продвижения на Восток. Оренбург отныне становится одним из важнейших пунктов транзитной торговли и плацдармом осуществления российской торгово-экономической экспансии в восточном направлении. С развитием внешней торговли Российской империи по Оренбургскому направлению в орбиту интересов купеческого капитала попадают и малоизвестные для отечественных торговцев районы Азии: Афганистан, Синьцзян, Бадахшан, Балх и др. Освоение рынков Средней Азии позволило России обеспечить себе к началу XIX в. исключительно выгодный источник сырья и обширный рынок сбыта для развивавшейся отечественной промышленности. Россия закрепилась к середине XIX века в этом регионе, предотвратив, английскую торгово-экономическую экспансию у южных границ империи, что в целом отвечало геополитическим и военно-стратегическим интересам России.
Укрепление позиций России на Южном Урале, интенсивное освоение природных богатств этого края, активное вовлечение его в хозяйственную жизнь страны способствовали дальнейшему продвижению государства в восточном направлении. С формированием Сибирской пограничной линии возникают новые центры российско-восточной торговли, носившей I первоначально меновой характер. Начало торга в Ямышевской крепости,
Семипалатинске, Петропавловске и других форпостах Сибирской линии свидетельствовало о расширении российско-восточной торговли, вовлечении в нее все новых участников, как со стороны России, так и зарубежных стран Азии. Таким образом, канал российско-восточной торговли к началу XIX в. простерся от побережья Черного моря на западе до Кяхты и Приморья на Дальнем Востоке. Положение Оренбуржья, находящегося на перекрестке торговых путей и ставшего своеобразным транзитным центром как российско-восточной торговли, так и торговли европейской части империи с Сибирью и Уралом, через который шли колоссальные потоки товаров, в том числе ярмарочных, определяло- его исключительное место во внешней торговли России в целом.
С развитием российской мануфактурной промышленности, расширением рынков сбыта и источников сырья, значительным распространением торгово-предпринимательской деятельности наблюдается рост внешнеторговых оборотов России. В системе внешней торговли империи происходят структурные перемены, характеризующиеся как количественными, так и качественными.изменениями. В XIX в. в российско-восточной торговле была четкая сегментация внешнего рынка, которая определялась географическим принципом, историческими традициями, культурными связями, сложившимися торговыми путями. Налицо — следующие центры российско-восточной торговли: Астрахань, Казань, Оренбуржье, Сибирь, включая Кяхту. Каждый из них специализируется на торговле с определенными странами Востока, превращается в важный форпост соответствующего направления восточной политики Российской империи. Астрахань, Оренбург, Сибирь ориентируются и на определенные рынки сбыта восточных товаров. Эти связи представлены на схеме (см. Приложение).
Указанная сегментация внешней торговли по ведущим ее центрам способствовала цементированию единого экономического пространства Российской империи, развитию межрегиональной специализации и кооперации, началу промышленного переворота в стране. Вместе с тем, хотелось бы акцентировать ' внимание на различии понятий «русско-восточная торговля»- и» «российско-восточная; торговля», а также «торговля» восточными товарами».- В дореволюционных, советских и современных исследованиях, посвященных вопросам торгово-экрномических отношений России с государствами Востока, авторы,, как правило, используют понятие «русско-восточная;торговля» (в. разных вариациях: русско-иранская;. русско-китайская; русско-индийская и т.д.). На наш взгляд, это не совсем* оправдано; Как, показывает исторический. опыт, на многих направлениях российско-восточной^, торговли на протяжении, как; рассматриваемого периода, так и более ранних (эпоха, средневековья-, нового времени) и поздних (вторая; половина XIX века) эпох- русские купцы не имели; доминирующего положения в- составе купцов, занимавшихся! этой торговлей: Более того; в некоторых случаях (как; например, в российско-среднеазиатской^ российско-синьцзянскош торговле) они- оказывались редкими участниками, доверяли свои торговые дела-татарским: приказчикам. В российско-иранской торговле : важную роль играли армяне и иранцы. Поскольку понятие* «русско-восточная^ торговля» в. первом слове несет лексическое значение национальной? принадлежности ее участников, оно применимо лишь, в случаях; когда речь, идет о торговле; непосредственно' русских купцов: В противном случае: возникают фактические ошибки. Приведем типичный; пример. Так, в монографии М.К. Рожковой рассматривается история отправления? в Бухару купеческого каравана в 1828 г. Автор отмечает; что данный примёр; «рисуя внешние условия, в которых находилась русская торговля-со Средней Азией, показывает направление интереса правительства к развитию этой; торговли» [Рожкова М.К., 1949- С! 48]. Исследовательница приводит перечень купцов, отправившихся для торговли с этим караваном. Среди прочих значились: поверенные казанского ; купца 1-й гильдии Утямышева, астраханский армянин. Иван Баласанов и др. [Там же, С.47]. Подобного рода примеры встречаются и в монографии Е.Я. Люстерник: [Люстерник Е.Яц 1966, С. 52, 54, 55 и др:]. Учитывая» многонациональный характер участников торговоэкономических отношений'России с государствами Востока, а в отдельных случаях и доминирование в них представителей"нерусских национальностей* империи, более разумным и объективным, на наш взгляд, является использование понятия* «российско-восточная торговля». Наконец, хотелось бы остановиться на различиях в понятиях «российско-восточная торговля» и «торговля восточными товарами». В первом случае речь идет о торговле России' с государствами Востока (Турция, Иран, ханства Средней Азии, Индия, Китай и т.д.) по южным рубежам.империи. Когда же мы ведем речь о торговле восточными товарами на внутреннем рынке России, то следует принимать во внимание значительный реэкспорт восточных товаров, через балтийские, некоторые северные, черноморские и азовские порты, осуществляемый, как российскими, так и, прежде' всего, европейскими предпринимателями.
Следует учитывать и то обстоятельство, что с распадом СССР и появлением на политической карте новых суверенных государств, в том числе в среднеазиатском регионе, начался процесс пересмотра исторического прошлого этих народов. Представители молодой национальной историографии в попытках переосмысления исторического прошлого своих народов подвергают кардинальному пересмотру их взаимоотношения с Россией. Зачастую, под влиянием политической' конъюнктуры их оценки роли Российского государства в развитии национальных регионов носят крайне негативный характер. В этой связи особую значимость приобретает объективное изучение и взвешенные оценки процесса становления* и развития* всего комплекса отношений России со странами восточного региона.
Актуализация исследования связана с развитием истории внешней торговли как научного направления, объективным воссозданием и комплексным изучением внешнеторговых связей России с соседними государствами Востока на основе исторических фактов в их непосредственной хронологической взаимосвязи.
Объектом настоящего исследования являются* торгово-экономические отношения^ Российской- империи с порубежными сопредельными странами Востока.
Предметом исследования является* торговые центры российско-восточной торговли, дипломатические и секретные миссии в страны Азии; состав» купечества; динамика торговых связей- России с конкретными сопредельными странами Востока, причины и эволюция^ англо-российского торгово-экономического соперничества.
Хронологические рамки исследования охватывают вековой период: с середины XVIII до середины XIX века. Нижняя' граница определяется временем активного смещения вектора восточного направления внешней торговли Российской империи'за Урал и югу от Урала, формирования новых центров, российско-восточной торговли; Верхняя- граница обусловлена изменением приоритетов внешней политики России в отношении Средней Азии, Японии; Турции и других стран-Востока. С 1864 г. Россия переходит к открытой военной экспансии" в среднеазиатском регионе, в связи с чем прерываются ближние, и дальние торговые связи и роль Оренбурга как торгового центра падает. Вслед за США Россия добивается- посредством Симодского' трактата открытия японских портов для продвижения своей торговли в, Стране восходящего солнца. Заключение Кульджийского договора-в 1851 г., предоставлявшего России право консульской юрисдикции в Северо-Западном Китае, а также Тяньцзинского договора (1858 г.), посредством которого Петербург приобретал режим наибольшего благоприятствования в Китае, обострение англо-российского* соперничества в Китае — все это свидетельствовало о начале нового- этапа в российско-китайских отношениях. Наконец, сложный комплекс противоречий между Россией и ведущими европейскими державами по так называемому «восточному» вопросу выливается в. Крымскую войну, исход которой не только изменил расстановку сил на черноморском направлении и в Передней Азии, но и ускорил продвижение России в Средней Азии, стремившейся осуществить реванш как компенсацию за неудачи в войне. Таким образом, данный период можно рассматривать как целостный этап в процессе становления и развития торгово-дипломатических отношений России с сопредельными странами Востока.
Территориальные рамки исследования охватывают Оренбургский край, Астрахань, регион Центральной Азии, Средний и Дальний Восток -южное порубежье империи. Войны между странами Востока, любое напряжение межгосударственных отношений отражались как на развитии российско-восточной торговли, так и на экономических взаимоотношениях этих стран. Вместе с тем, как показывает история государств и народов Центральной Азии и Среднего Востока в рассматриваемый период, политические и экономические процессы, происходившие в этом большом регионе Азии, свидетельствовали об их тесной взаимосвязи.
Историография проблемы. Накопленный за два с половиной века значительный массив отечественной и зарубежной историографии о российско-восточных связях во второй половине XVIII' — первой половины XIX вв. - свидетельство повышенного внимания ученых к истории международных отношений нашего государства с зарубежными странами. За это время сложились различные направления и подходы к изучению истории отношений России с ее азиатскими соседями. Уже в середине XVIII века формируется одно из ключевых направлений — история внешней торговли Российской империи с сопредельными странами Востока. К середине XIX века научный интерес к изучению различных аспектов этой проблематики возрос в геометрической прогрессии. В отечественной науке происходит отход от концепции евроцентризма, тем более что увеличение количества путешествий, экспедиций, миссий, политических контактов, внешней торговли с народами и государствами Востока меняли представление о соседних азиатских странах как в официальных и научных кругах, так и в российской обществе, в целом. Вместе с тем, следует заметить, что, несмотря на богатые традиции отечественной и зарубежной историографии вопроса о российско-восточной торговле, до сих пор' не создано целостного монографического исследования, посвященного комплексному изучению этой темы. До сих пор ни в отечественной*, ни в зарубежной историографии мы не встретим монографии с названием «История внешней торговли России». Настоящее диссертационное, исследование отчасти восполняет этот пробел. Историографический обзор1 пестрой мозаики отечественной и зарубежной литературы по вопросам торгово-экономических отношений Российской- империи с сопредельными странами Востока в изучаемый период представлен в главе I.
Целью- исследования, является комплексный анализ торгово-экономических связей Российской империи с сопредельными странами Востока.
Поставленная цель<предполагает решение следующих задач:
- провести комплексный» анализ- источников - и литературы по истории торговых связей Российской империи с сопредельными странами Востока;
- оценить значение российско-восточной торговли по астраханскому и оренбургскому направлениям- в освоении, новых торговых путей, и рынков сбыта российской продукции на Востоке, а также- место1 каспийского, рыболовства и промыслов в торгово-экономических отношениях Российской империи с сопредельными странами Востока;
- изучить, значение дипломатических и секретных миссий в развитии торговли с сопредельными странами и народами Среднего Востока;
- проанализировать состав и деятельность торговых контрагентов, выделив особо роль татарских купцов в развитии торгово-экономических связей России со странами и народами Востока;
- реконструировать эволюцию торгово-экономических отношений России с конкретными сопредельными странами и народами Востока; выявить направления, ассортимент и объемы торговых потоков; вскрыть различия в механизме российско-восточных торговых связей на примере конкретных стран и народов Азии;
- вскрыть, причины обострения англо-российского соперничества на рынках Среднего Востока и Средней Азии.
Источниковая база исследования: Для решения поставленных задач нами использованы источники! (их анализ представлен в главе I).
Методологические основы исследования; В диссертационном исследованйи основным принципом стал принцип историзма, который предполагает рассматривать историю торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока: в тесной связи, с теми . политическими, экономическими; военно-стратегическими, дипломатическими, идеологическими- и культурными процессами, которые происходили как в России, так и в соседних государствах в их эволюционном развитии. Рёшение поставленных задач основано на алгоритме системного подхода, поскольку такое сложное: и достаточно динамичное явление как внешняя торговля может получить объективную оценку, лишь , с позиций: комплексного' рассмотрения всех факторов и причин; влияющих, на её динамику, накладывающих, отпечаток на её характер; движущие силы и т.д. Поскольку внешняя торговля напрямую связана со сферой, материального производства, внутренней. торговлей, таможенной, финансовой, кредитной политикой- государства, системный подход позволяет рассматривать внешнюю торговлю как подсистему экономической сферы жизни общества, обладающую определённой самостоятельностью, и, в то же время, тесно взаимосвязанную с другими подсистемами и элементами экономической системы. Использование системно-структурного метода позволило реконструировать механизм взаимодействия компонентов торгово-экономических отношений, системных элементов внешней торговли.
При проведении исследования использован целый комплекс общенаучных методов: анализ и синтез, индукция: и дедукция; измерение, описание, объяснение, обобщение и др. Кроме этого исследователем использованы и методы, которые широко применяются в современных исторических исследованиях, такие, как историко-системный, сравнительно-исторический; ретроспективный, количественный, анализ и иные. Анализируя динамику торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока-, мы исходили из того, что на протяжении всего рассматриваемого' периода внешнеторговые взаимоотношения России с каждым из сопредельных государств имели свои-отличительные* черты, и особенности. Историко-сравнителъный метод, которым мы пользовались при анализе характера,, уровня,, динамики внешнеторговых отношений между странами, позволил определить отличительные* черты в• формах и- методах внешней, торговли России с каждым из-- сопредельных государств и народов * Востока. Эти различия, действительно, были, разительны. В одних случаях речь идёт об опосредованном характере торговых связей1 (Россия и Япония); в других - о достаточно . разносторонних торгово-экономических отношениях (Россия и Иран). Подобного рода компаративистский подход' определяет те существенные выявление сходства и. различий-в оценке и интерпретациях существенных процессов, явлений и событий, которыми характеризовались торгово-экономические отношения Российской империи-с государствами Востока в рассматриваемый-период.
Историко-типологический метод- даёт возможность выявить как наиболее общие черты, в торгово-экономических связях России с сопредельными странами и народами Востока; так и во внешнеторговой политике торговых партнёров.' Развитие сферы материального производства, возникновение новых отраслей- экономики, изменение потребительского спроса, обострение конкурентной борьбьь российских торговцев' и предпринимателей с европейскими партнёрами на рынках Востока — всё это и многое другое накладывало- отпечаток на общую стратегию и тактику внешнеторговой политики Российской империи на восточном направлении.
Учитывая особенности торгово-экономических связей России с её восточными партнёрами, представляется- важным выявить и те конкретноисторические факты и события, которые оказывались существенными для внешней торговли. Такой учёт индивидуальности и конкретно-исторической обусловленности позволяет раскрыть те единичные и неповторимые процессы, явления и события, которые часто выпадают из общей канвы, и в то же время позволяют оттенить те отличительные черты, которые характеризовали внешнеторговые связи империи с сопредельными странами и народами Востока на разных этапах рассматриваемого периода. Применение историко-генетического метода, на наш взгляд, позволило рассмотреть изучаемые процессы и явления в процессе их развития — от зарождения до достижения того уровня (середина XIX века), когда можно было говорить о качественно новом этапе как внешнеторговых отношений России с сопредельными странами и народами Востока, так и иных двусторонних межгосударственных отношений. Этот метод позволил выявить причинно-следственные связи и закономерности развития1 российско-восточных торгово-экономических отношений. Аналитически-индуктивный метод дал также возможность определить основные этапы в развитии внешнеторговых связей, вскрыть причины изменения объёмов экспортно-импортных операций, объяснить изменение таможенной и внешнеторговой политики российских властей на отдельных направлениях российско-восточной торговли.
Изучение истории внешней торговли (любого государства в любую историческую эпоху) предполагает исследование:
- объёмов экспорта и импорта;
- ассортимента товарных потоков;
- качественного и количественного состава участников внешнеторговых операций;
- динамики цен; зависимости внешней торговли от политических, идеологических, военно-стратегических, природно-географических и иных факторов;
- эволюции таможенного, финансового, банковского законодательства и его влияния на внешнюю1 торговлю; i
- торговых путей и особенностей транспортировки товаров;
- реэкспорта товаров;
- географии,распространения импортных товаров на территории страны;.
- объёмов контрабанды товаров и т.д.
Исходя из этой специфики исследования внешней торговли, становится, понятным особая роль количественного анализа в изучении торгово-экономических отношений России с сопредельными странами и народами Востока. Количественные характеристики, этих отношений- предполагают s обработку значительного массива- статистических материалов на основе структурирования значимых экономических показателей. Кроме этого, использование историко-статистического метода позволило провести сравнительный анализ тех качественных характеристик и количественных показателей, которые в. целом дают возможность, прийти к достоверным выводам* о наиболее значимых тенденциях в развитии торгово-экономических отношений'России с сопредельными странами и народами Востока на определённых исторических этапах. Расчёты динамики цен; объёмов и баланса торговли, оценки товарооборота в абсолютных цифрах, определения доли некоторых товаров в экспортно-импортных операциях, анализ и сравнение опубликованных статистических данных и количественных показателей, содержащихся в архивных документах, - всё это потребовало использования математических методов исследования, без которых, в, целом, невозможно проведение исследований в области экономической истории.
Учитывая существенные различия в уровне социально-экономического развития Российской империи и его внешнеторговых партнёров на Востоке, а также политические, идеологические, этноконфессиональные, культурные и иные отличия между торговыми контрагентами (российскими и азиатскими) очень важным, на наш взгляд, стало выявление неэкономических причин, препятствовавших развитию двусторонним- торгово-экономическим отношениям; Решение данной задачи! возможно при использовании социокультурного подхода, позволившего определить причины* доминирования купцов татарской национальности на отдельных направлениях российско-восточной торговли.
Наконец, при проведении исследования диссертант стремился решить, пожалуй, одну из наиболее сложных задач: «максимально приблизиться к объективности» [Ипполитов Г.М., 2006, G. 684-685]. Выявить объективные закономерности, которые определяли цели и содержание торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока^ можно лишь руководствуясь принципом объективности. Анализируя значительный пласт архивных документов, обширную отечественную» и зарубежную историографию5 по исследуемой теме, мы стремились избежать субъективизма, предвзятого (но» не критического!), избирательногоf (искусственной субъективной фильтрации) подхода к оценке^ всего того, что было накоплено нашими предшественниками.
Таким образом, при проведении исследовательской работы автор учитывал следующие принципиальные требования:
- выявить те объективные закономерности, которые определяли основной вектор развития торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами мира во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.;
- основываться на4 конкретных фактах, тех исторических событиях и явлениях в их истинном содержании и значении, избегая конъюнктурного подхода и вольной интерпретации анализируемых источников, отдавая предпочтение компаративистскому подходу и конкретности анализа источников и литературы;
- оценивать все исторические факты, события и явления в их взаимосвязи друг с другом, вскрывать причинно-следственные связи между рассматриваемыми историческими явлениями, приходя к взвешенным и логическим выводам, основанным на анализе совокупности всех исторических явлений;
- изучение всех аспектов исследуемой проблемы; стремление взвешенно, ответственно и адекватно оценивать исследуемую эпоху, руководствуясь принципом историзма, с позиций её внутренних законов, воздерживаясь при этом от скороспешных оценок, которые могут исходить в случае опоры на категории другого века; исследование эволюции торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока в рассматриваемый период проводить с учётом той конкретно-исторической обстановки, которая была свойственна как России, так и её азиатским торговым партнёрам, с учётом противоречивости эпохи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока. В частности:
- раскрыта роль астраханского и оренбургского направлений в российско-восточной торговле, вскрыты причины ослабления роли Астрахани и, напротив, усиления значения Оренбурга в развитии торговых связей России с государствами и народами Востока;
- определено значение каспийского рыболовства и промыслов в развитии российско-восточных торгово-экономических отношений, а также значение Каспийского моря во внешнеторговой стратегии России;
- исследована история российских дипломатических и секретных миссий в Среднюю Азию, определен их вклад в формирование российской восточной экономической политики; предпринята попытка воссоздания модели развития торгово-экономических взаимоотношений Российской империи с сопредельными регионами Азии по мере активного продвижения России на юг и восток;
- показана деятельность купцов в качестве торговых контрагентови особая- роль татарского купечества в установлении и развитии торговых связей России с государствами и народами мусульманского Востока;
- исследованы причины зарождения и эволюции англо-российского торгово-экономического соперничества на рынках Востока и его последствия для внешнеторговой* стратегии России;
- в научный оборот вводится широкий круг новых архивных материалов; характеризующих развитие торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока.
Комплексное исследование исторшг торгово-экономических отношений России с сопредельными государствами и народами Востока способствует дальнейшему развитию истории внешней торговли1 России- как научного направления.
Назащиту выносятся следующие положения:,
- накоплен значительный пласт литературы по, истории' торгово-экономических отношений Российской»империи с сопредельными странами Востока; введение в научный оборот новых архивных материалов, критический анализ литературы (особенно в части статистических данных) предполагает объективное и комплексное восстановление исторической картины многосторонних торгово-экономических отношений России' с соседними странамиш народами Азии;
- середина XVIII в. — начало нового' этапа в российско-восточной торговле; основание Оренбурга — нового форпоста восточной политики Российской империи — открыло новые каналы торговли с народами и странами Востока, стремительный рост и расширение оренбургского направления внешней торговли приводят к постепенному снижению роли и значения' астраханского направления, местные купцы и предприниматели расширяют свою деятельность в сфере рыболовства и промыслов на Каспийском море;
- отсутствие постоянных дипломатических отношений России с государствами Средней Азии, недостаточная информированность о событиях, происходивших в этом регионе, неурегулированность вопросов-взаимной торговли побуждали российские власти к посылке в ханства дипломатических и секретных миссий; их главная- задача' — разрешение проблем* двусторонней торговли, экономическая, разведка, защита, экономических интересов»России; отправка российских миссий в Среднюю-Азию в течение второй половины XVIII — первой* половины XIX вв. способствовало не только расширению'знаний о* соседнем* регионе Азии в России, но и качественному изменению торговой политики государства на этом направлении;
- торговые отношения- России с сопредельными странами и народами Востока, имели свои особенности: отсутствие правовой урегулированности двусторонних экономических отношений- делало отечественных купцов незащищенными, а их деятельность, подвергалась .высоким, рискам, в, связи с чем восточное направление внешней' торговли, привлекало внимание, прежде всего, купцов-мусульман (это касалось Ирана; ханств Средней Азии, Кашмира, Синьцзяна, Афганистана); заметную* роль в российско-восточной торговле на протяжении всего рассматриваемого периода играли российские купцы-татары: общность религии, языка, культуры, менталитета- создавали им известные преимущества на рынках Среднего Востока и Средней Азии;
- торгово-экономические связи Российской империи с каждым' из соседних азиатских государств имели свои- отличительные особенности; проведение сравнительного анализа торговых связей, выявление общего и особенного' в российско-восточной торговле1 позволяет реконструировать ее пеструю' мозаику, выявить основные закономерности и тенденции, характерные для двусторонних торговых отношений на протяжении рассматриваемого периода;
- новым фактором в российско-восточной торговле в первые десятилетия XIX в.,- значительно влиявшим на торговую и таможенную политику России, стало усилившееся англо-российское торгово-экономическое соперничество на рынках Среднего Востока, Средней Азии, Турции и Синьцзяна. Заинтересованная в развитии торговых связей с народами и государствами Востока, отстаивая свои экономические интересы, Россия меняет тактику внешнеторговой деятельности, применяя эффективные методы противодействия; проигрывая* на одних направлениях внешней торговли, российские купцы и предприниматели осваивали новые районы сбыта отечественной продукции, применяли эффективные контрмеры для защиты своих интересов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается' в обобщении проблемы торгово-экономических связей России с государствами Востока во второй половине XVIII — первой'половины XIX вв. и формировании целостного' научного направления — истории внешней торговли России. Материалы и результаты диссертационного исследования» могут быть- использованы при написании^ обобщающих работ по истории экономических отношений России с зарубежными странами, экономической-истории-зарубежных стран Востока, при подготовке учебных и методических пособий, чтения общих и специальных вузовских курсов.
Апробация работы. Положения и выводы- настоящей диссертации изложены, автором в докладах на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях: ежегодные научно-практические конференции Департамента кадров и учебных заведений МПС РФ (г. Москва, 2000-2002 гг.), Ознобишинские научные чтения (Международная научно-практическая конференция, Инза, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Меркушкинские научные чтения (г. Саранск, 1997 г.), Международной научной конференции «Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия — Балканы — Поволжье» (г.Самара, 2008 г.), Сытинские чтения (г. Ульяновск, 2008 г.). Исследователем разработана авторская программа спецкурса «Экономическая, история Симбирского края», который преподается в Инзенском государственном техникуме на протяжении 10 лет, подготовлен УМК по спецкурсу для студентов вузов (УлГУ). Указанный спецкурс предусматривает и изучение торговых связей Симбирского края с народами и государствами Востока в XVII — XIX вв. Также основные положения и выводы диссертации отражены в 3 монографиях, 7 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, иных публикациях общим объемом около 89 п.л.
Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных архивов, источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в"
Заключение
Во второй половине XVIII — первой половине XIX в. восточное направление внешней торговли Российской империи имело ряд существенных отличий:
• торговля с государствами Востока носила преимущественно меновой характер;
• в российско-восточной торговле особую роль играли купцы татарской национальности, а также представители других мусульманских народов империи, что давало им определенные преимущества на азиатских рынках;
• различия в уровне экономического развития России и стран Востока позволяли российским торговцам сбывать изделия отечественной мануфактурной промышленности;
• развитие внешней торговли Российской империи было неразрывно связано с расширением границ государства, процессом, колонизации новых районов Сибири, Дальнего Востока и северо-западной Америки;
• многие купцы, участвовавшие в торговле с государствами Азии, наряду с коммерцией, занимались и иными видами деятельности, обеспечивавшими дополнительные доходы, что способствовало первоначальному накоплению капитала (подрядные операции, горнозаводское дело, золотодобыча и т.д.);
• торговля России с государствами Востока носила взаимовыгодный характер, хотя ее осуществление было сопряжено с многочисленными трудностями;
• с большинством стран Востока (за исключением Ирана, Турции и Китая) торговые отношения не были официально урегулированы; отсутствовали также дипломатические и консульские отношения;
• расширение внешней торговли России с государствами Востока способствовало вовлечению в экономические связи аборигенных народов Сибири, Дальнего Востока, Аляски, кочевых и полукочевых народов
Центральной Азии, что имело для них определенное прогрессивное значение; в этом отношении Россия, осуществлявшая политику колонизации в восточных районах, играла определенную цивилизирующую роль.
Исключительно важную роль в развитии российско-восточных торгово-экономических отношений играли Казань и Астрахань, связи которых с народами Азии восходят к глубокой древности, ко времени формирования в Поволжье суверенных раннефеодальных государств. В исследуемый период эти центры российско-восточной торговли сохраняли важную роль во внешнеторговых связях Российской империи. Традиционно казанское, и астраханское купечество поддерживало тесные контакты с восточными рынками, преумножая традиции предпринимательства, внося значительный вклад в развитие городской инфраструктуры, хозяйства. Неслучайно богатый опыт торговых связей казанских и астраханских купцов был с успехом использован в продвижении России на новых рынках Востока,,а авторитет отечественных торговцев в странах Азии способствовал расширению и упрочению восточного направления внешней,торговли.
На черноморском направлении сдерживали развитие российско-турецких торговых связей сложная военно-политическая обстановка. Сложный клубок противоречий не давал возможности России активно развивать внешнюю торговлю через Крым и черноморские проливы со странами Востока. Препятствовали этому и некоторые европейские державы, не желавшие усиления экономических позиций Санкт-Петербурга в Передней Азии, Средиземноморье и Северной Африке. Пожалуй, единственным значимым центром российско-восточной торговли на юге европейской части России долгое время оставался Таганрог.
Бесперспективность быстрого и эффективного разрешения российско-турецких противоречий в рассматриваемую эпоху, а также исторически обусловленный восточный вектор расширения границ империи определял и повышение значимости восточного направления внешней торговли страны. Укрепление позиций России на Южном Урале, основание Оренбурга -
нового форпоста внешней политики империи на востоке, определило формирование новых направлений восточной торговли. Торговые операции России по Оренбургскому направлению имели отрицательное сальдо, что объяснялось большой потребностью внутреннего рынка в сырье и слабым развитием мануфактурной промышленности, в основном удовлетворявшей потребности населения империи. Астрахань сохраняла свое значение как центр российской торговли с Ираном и азиатской частью Турции.
На протяжении рассматриваемого периода торговая, политика царского правительства. неоднократно менялась: от льгот азиатским купцам до ' жесткого протекционизма. Безусловно заинтересованная в расширении торговли с сопредельными странами Востока, Россия прилагала усилия к защите экономических интересов путем изменения таможенной политики и правил въезда в страну азиатских купцов, обеспечения безопасности купеческих караванов. Во второй половине XVIII в. были приняты законодательные акты в сфере внешней торговли. Отмена внутренних таможен (1753 г.), принятие Торгового устава (1754 г.), указы о свободной для всех торговли (1762 г.), новый таможенный тариф. (1766 г.), начало выпуска ассигнаций (1769 г.), отмена промышленной и торговой монополии (1775 г.), жалованные грамоты дворянству и городам (1785 г.) - это далеко не полный перечень тех законодательных актов, которые снимали искусственные барьеры на пути развития внешней торговли, в том числе со странами Востока. Введение же фритредерских тарифов в 1816 и 1819 гг. пагубно отразилось на производстве отечественных фабрик, разорению и закрытию некоторых из них, что не могло не сказаться на торговле. Правительство быстро отреагировало на многочисленные жалобы российских фабрикантов, введя в 1822 г. протекционистский тариф. В соответствии с ним, запрещался ввоз в Россию 3110 видов товаров, что оживило производство и, как следствие, торговлю.
Важную роль в торгово-экономических отношениях России с сопредельными странами Востока играли каспийское рыболовство и
промысел тюленя:. К' концу первой четверти XIX- в. шире стала практиковаться? аренда, рыболовных промыслов^ у иранских властей: Осетровые и лососевые породы: рыб, черная' и красная икра стали важной статьей: российского экспорта в страны. Европы;. Расширение промыслов; спрсобствовало активизации научных экспедиций;, а также укреплению позиций России на восточном и юго-восточном побережье Каспия. В орбиту торгово-экономических интересов России: попадают прикаспийские области, на которых проживали туркменские роды и народы северного Ирана; Строительство российских, фортов: на восточном берегу Каспия; развитие мореходства способствовали;: расширению торговых связей: России с народами Ирана и Средней Азии.
На активные контакты с ханствами толкали Россию грабежи торговых караванов,, незащищенность- жизни; и собственности купцов, произвол властей азиатских государств в отношении российских торговцев, таможенные преграды,.контрабандный выврз»золотой и серебряной монеты,: распространенная работорговля российскими пленниками в ханствах Средней; Азии, начало проникновения' английских товаров на рынки Среднего Востока. В начале XIX в. рождаются: различные проекты по преодолению препятствий на. пути развития внешней торговли Российской империи.• Среди них особо выделяются: предложения начальника Оренбургского таможенного округа П.Е. Величко, тонкого знатока Востока и внешней: торговли империи. Подготовленное в марте. 1808 г. Величко «Мнение об улучшении торговли Оренбургского края с азиатцами; о прикрытии караванов, и о протчем» получило высокую оценку и одобрение царского правительства. Его предложение: о создавши Российско-Азиатской компании по торговле с государствами Средней. Азии и Индией, получило одобрение Оренбургского военного губернатора князя Г.С. Волконского и министра: коммерции графа Н.П. Румянцева, а «мнение» П.Е. Величко о военном прикрытии торговых караванов было в последующем реализовано на практике. '
Отсутствие дипломатических и консульских отношений с ханствами Средней Азии, Афганистаном, Японией, некоторыми другими странами Востока создавали дополнительные трудности в развитии внешней торговли России. Ситуация усугублялась еще и отсутствием достоверных сведений о сопредельных государствах. Все это побуждало российские власти к установлению официальных контактов с правителями соседних стран, а также посылке дипломатических и секретных миссий. Особое внимание Санкт-Петербург уделял среднеазиатскому региону. В начале XIX в. в столицы Бухарского и Хивинского ханства направляются миссии поручиков А. Субханкулова, П.И. Демезона, прапорщика И.В. Виткевича и др. Отчеты российских посланников содержали ценную информацию о положении дел в регионе, характеризовали межгосударственные отношения, показывали отнюдь непростое отношение к России ханских властей. И хотя эти миссии не смогли решить главного вопроса — установления официальных дипломатических отношений, тем не менее, в расширении знаний о народах и государствах Средней Азии их значение было исключительно велико. Неудачи мирным путем найти компромисс с ханами, а также угроза английской экспансии в регионе, в конечном счете, привели российские власти к военной форме разрешения проблем. Не желавшая утратить свои экономические позиции в обширном регионе Центральной Азии, теснимая конкурентами на рынках Ирана, не сумевшая отстоять свои интересы в Афганистане, Россия от мирных форм продвижения в Средней Азии во второй половине XIX в. переходит к активной военной экспансии, стремится первой закрепиться в среднеазиатском регионе.
Исключительно важную роль в развитии восточного направления внешней торговли Российской империи сыграли татарские купцы, а также представители других мусульманских народов империи. Общность языка, религии, традиций и обычаев, многовековые культурные, политические и экономические связи поволжских татар с мусульманскими народами Востока способствовали росту авторитета России в Азии и упрочению позиций
торгового капитала татарских купцов на рынках Среднего Востока, Китая, Монголии, других стран. Являясь посредниками и, одновременно, активными участниками российско-восточной торговли, татарские купцы расширяли сферу внешнеэкономических интересов России на Востоке, способствовали распространению отечественных товаров в сопредельных странах. Казань и Астрахань, а вслед за. ними и Оренбург, Семипалатинск, Иркутск и Кяхта на протяжении всего рассматриваемого периода играли роль важнейших форпостов российской внешней торговли на Востоке и, вместе с тем, одних из главных центров транзитной торговли.
Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока имели как сходные, так и отличительные черты. Практически ни с одним из соседних государств Азии в рассматриваемый период у России не было дружественных, союзнических и миролюбивых отношений. Обострение отношений порой выливалось в кровопролитные войны. Османская империя, Иран, Япония жестко проводили политику самоизоляции и нежелания выстраивать отношения с Санкт-Петербургом. Ханства Средней Азии не скрывали своего настороженного, а подчас и откровенно враждебного отношения к России. Индия, Афганистан, Пенджаб, Кашмир в силу географической удаленности и резкого противодействия англичан были не досягаемыми. Такой сложной мозаике межгосударственных отношений российским властям приходилось выстраивать очень гибкую политику, делая акцент, в первую очередь, на развитии двусторонних торгово-экономических отношений. По большому счету то, что не удавалось сделать дипломатам, с определенным успехом делали отечественные купцы. Торговые интересы пробивали себе путь через недоверие, опасности, враждебное отношение. Вот почему российские купцы часто становились пионерами, первопроходцами в новых районах Востока. Развитие внешней торговли, в конечном счете, приводило к развитию межгосударственных отношений и в других сферах.
На протяжении всего рассматриваемого периода российские власти в большим вниманием относились к развитию отношений с туркменами. Восточное побережье Каспия представлялось важным центром развития торговли России как непосредственно с туркменами, так и с ханствами Средней Азии и северными провинциями Ирана. Продвижение России в Закаспии настораживало власти Хивы, не желавшей терять контроль над туркменскими родами, которые часто оказывались в фарватере враждебной, антироссийской политики хивинских ханов. Отрицательной была и позиция Тегерана, который в силу традиции рассматривал некоторые туркменские племена в качестве своих подданных и не одобрял продвижение России к северо-восточным границам Ирана. В начале XIX в. расширяется практика принятия в российское подданство некоторых туркменских родов, а строительство военных укреплений на восточном берегу Каспийского моря упрочило позиции России в регионе. Усилившееся англо-российское соперничество на рынках Ирана, активизация Лондона в Афганистане служили дополнительными стимулами для укрепления позиций Санкт-Петербурга на каспийском побережье Ирана. Достичь же этой цели Россия могла, лишь заняв прочные позиции в Туркмении.
Наиболее устойчивые торговые связи сложились у России с Бухарским ханством. Бухара являлась наиболее развитым центром производства и торговли, значительно опережавшим соседние владения по уровню экономического развития. Выгодное географическое положение ханства, через территорию которого проходили важнейшие торговые пути с севера на юг и с востока на запад, делало его значимым центром транзитной торговли. Российско-бухарские торгово-экономические отношения испытывали взлеты и падения, что зачастую определялось не столько характером межгосударственных политических отношений, сколько общей обстановкой в Средней Азии: войны между государствами, внутриполитическая нестабильность, приводящая к государственным переворотам, эпидемии, падеж скота, неурожаи. Это и многое другое в отдельные годы напрямую
определяло как объемы взаимной торговли, так и структуру экспортно-импортных операций. Торгово-экономические интересы, взаимная потребность в продукции торгового партнера, а для России и важность бухарского сырьевого рынка, порой оказывались выше политических разногласий и нестабильной обстановки в регионе. На рынках Бухары, куда стекались торговцы из многих стран Востока, российские купцы вступали в непосредственные контакты с купцами из Индии, Афганистана, Пенджаба, Кашмира и т.д. Широкий ассортимент товаров, представленных на бухарских рынках, выгодно отличал столицу ханства от других среднеазиатских центров торговли. К середине XIX в. объемы торговли в Бухаре значительно возросли, что способствовало дальнейшему • расширению российско-бухарских экономических связей.
Совершенно иначе характеризуются торговые связи России с Хивинским ханством. На протяжении всего рассматриваемого периода отношения между двумя государствами оставались крайне напряженными как в политическом, так и в торговом отношении. Частые войны с Бухарой, произвол со стороны местных биев по отношению к декханам, крайне слабое развитие ремесленного производства, процветавшая работорговля, недружественное отношение к России — все это непосредственно отражалось как на характере, так и основных тенденциях развития российско-хивинской торговли. Хивинские власти часто подстрекали казахов и туркмен к нападениям на российские торговые караваны, что еще больше накаляло ситуацию. Все попытки Санкт-Петербурга урегулировать взаимные отношения с Хивой не привели к успеху. Российских посланников часто крайне враждебно встречали в столице ханства. К середине XIX в. в двусторонних отношениях четко просматриваются две тенденции. С одной стороны, обе страны были заинтересованы в развитии взаимной торговли. Россия хотела мирных отношений, поскольку через территорию ханства проходили основные торговые пути с Оренбургской линии в другие государства Востока. Для Хивы торговля с Российской империей — пожалуй, единственная
возможность импорта необходимых изделий, производство которых полностью отсутствовало в ханстве, а также надежный источник пополнения казны. Но одномоментная выгода от грабежей торговых караванов порой оказывалась выше здравого смысла. После разбойных нападений российские караваны меняли маршруты, обходя земли, на которых действовали хивинские воины. Неудавшиеся попытки урегулировать сложные проблемы взаимных отношений привели к снаряжению первой российской военной экспедиции против Хивы во главе с оренбургским губернатором В.А. Перовским. Несмотря на ее неудачу, это была одна из первых превентивных мер для предотвращения военной экспансии Англии в Средней Азии, а также жесткого отстаивания торгово-экономических, военно-стратегических и политических интересов России в этом регионе.
Важную роль в восточном направлении внешней торговли Российской империи играли казахские жузы. Они являлись обширным рынком сбыта хлеба и отечественных мануфактурных и промышленных изделий, а также значительным экспортером скота и продукции скотоводства. К началу XIX в. стала четко прослеживаться тенденция зависимости внутренних рынков России и жузов от взаимной торговли. Кроме этого российские власти прилагали усилия по активному вовлечению казахов в транзитную торговлю, а также охрану торговых караванов, следовавших как в страны Востока, так и обратно. Интеграции казахских степей в экономическую жизнь империи значительно усилился в первой половине XIX в. Укрепление позиций России произошло на огромных просторах Центральной Азии только после переселение за пограничную линию русских, проведение геологических изысканий и освоение богатых приисков и рудников. Проведение административной реформы в жузах, строительство новых укреплений и населенных пунктов превращали этот район в российский. С течением времени казахские степи становятся плацдармом для продвижения России уже в Среднюю Азию. Эта задача приобретает особую значимость после поражения России в Крымской войне.
Борьба за влияние на казахов нередко приводила к обострению российско-кокандских отношений. Отношения между двумя государствами складывались также сложно, как и между Россией и Хивинским ханством. Правители Коканда нередко открыто враждебно относились как к империи в целом, так и к российским торговцам, в частности. Однако исключительно выгодное географическое положение Коканда, его соседство с Синьцзяном, возможность закупки знаменитого кокандского шелка, который славился не только в Средней Азии, но и по всему Востоку, - все это привлекало российских торговцев, отправлявшихся на свой страх и риск в Ферганскую долину. С течением времени почти вся российско-кокандская торговля оказалась в руках российских татар, которые не только чувствовали себя в большей безопасности, чем русские купцы, но и могли даже участвовать в торговых операциях в Синьцзяне, доверяя* свои товары, местным кокандским торговцам, либо отправляясь в Кашгар и Яркенд под видом кокандских купцов. Непосредственное влияние на развитие российско-кокандской торговли оказывали частые вооруженные конфликты в регионе, активными участниками которых были кокандские правители. Все попытки российских властей официальным путем добиться определенных гарантий со стороны Коканда по защите жизни и собственности отечественных купцов не привели к успеху. А появление в ханстве английских эмиссаров подтолкнуло Санкт-Петербург к ужесточению своей позиции к Коканду, что в конечном итоге вылилось в начало военных действий в 1852 г. и вассальному подчинению ханства в 60-е гг. XIX в.
Через земли Кокандского ханства шли торговые пути в Восточный Туркестан. С разгромом Джунгарского ханства войсками Цинского Китая экономические связи Кашгара, Яркенда, Чугучака и других торговых центров ( вновь образованного наместничества Синьцзян с соседними народами были прерваны. К концу XVIII в. торговые связи России с Синьцзяном постепенно восстанавливаются. Выгодная для России и Китайского Туркестана торговля постепенно переходит в руки посредников, которыми выступают бухарские,
кокандские и ташкентские купцы. В первые десятилетия XIX в. российские товары попадали в Синьцзян с торговыми караванами из ханств Средней Азии. При посредничестве среднеазиатских купцов «кашкарские» и китайские товары прибывали в Бухару, Ташкент, Коканд. Они затем вывозились на Оренбургскую и Сибирскую линии. Предпринимаемые российскими властями попытки дипломатическим путем решить проблемы взаимной российско-китайской торговли в Синьцзяне оказались безуспешными. Именно это побуждало российских торговцев прибегать различного рода хитростям: поручать свои товары среднеазиатским купцам, самим переодеваться в восточное платье и выдавать себя за купцов из ханств, наконец, вывозить товары при посредничестве татарских торговцев. Особое внимание на развитие торговых связей обратили купцы, торговавшие в Семипалатинске, Петропавловске и других городах Сибирской линии. Бухтарминское направление торговли имело исключительно большое значение для российско-синьцзянской торговли. Официальное закрепление правил российско-китайской торговли в Синьцзяне в результате подписания Кульджинского договора 25 июля 1851 г. дало мощный импульс развитию торгово-экономических отношений между Россией и Китаем, обеспечило право свободной торговли во всех городах Синьцзяна, включая Кульджу, Чугучак и др.
В Забайкалье, на кяхтинском направлении внешней торговли России, российско-китайская торговля стала мощным катализатором экономического развития не только Южной Сибири, но и оказала значительное воздействие на развитие соседних регионов. В отличие от других направлений внешней торговли кяхтинское изначально получило официальное оформление, что способствовало его динамичному развитию. Отмена казенной монополии на торговлю с Китаем расширило количество российских торговцев, отправлявшихся для торга в Пекин и Ургу. За сравнительно короткий период времени объемы российско-китайской торговли на кяхтинском направлении значительно превысили объемы
торговли России с другими сопредельными странами Востока. Товары из Кяхты вывозились на крупнейшие ярмарки страны: Ирбитскую, Нижегородскую, Курскую Коренную и другие, а оттуда получали распространение по всей стране. Торговля в этом регионе Азии была важна и потому, что вместе с традиционными китайскими и монгольскими товарами из пределов цинского Китая в Россию транзитом попадали изделия и из других стран Востока: Японии, Кореи, государств Юго-Восточной Азии. Особенностью российско-китайской торговли на кяхтинском направлении было значительное распространение контрабанды. Обеспечить полный и повсеместный таможенный контроль по всей очень протяженной границе между двумя государствами было невозможно. Этим с выгодой для себя пользовались как российские, так и монгольские, и китайские торговцы. Вот почему статистические данные об объемах российско-китайской и российско-монгольской торговли, на наш взгляд, не соответствуют действительности: они занижены. О важности кяхтинского направления внешней торговли России свидетельствует и тот факт, что на протяжении всего рассматриваемого периода в торговле с Китаем и Халхой принимали активное участие купцы из самых разных районов страны: от Камчатки до Прибалтики. Если во второй половине XVIII в. здесь доминировали торговцы из европейских районов России, то в первой половине XIX в. значительно увеличилось число сибирских купцов. Другой особенностью кяхтинской торговли было и то, что многие российские купцы наряду с торговлей часто прибегали и к другим формам предпринимательства. Деньги, вырученные от торговли в Китае, с успехом вкладывались в горнозаводское дело, золотодобычу, расширение розничной торговли, закупку пушнины в отдаленных районах Сибири. Подобного рода оборот купеческих капиталов способствовал не только обогащению самих торговцев, которые со временем становились крупными промышленниками, банкирами, но и в значительной мере влиял на экономическое развитие огромных просторов Сибири и Дальнего Востока, дальнейшее хозяйственное освоение их малоосвоенных и
труднодоступных районов. Опыт кяхтинской торговли был полезен российским предпринимателям при экономическом продвижении в районах Дальнего Востока и Аляски.
Не меньший интерес для российских торговцев представляла Индия. Уходящие в далекое прошлое российско-индийские связи получили в рассматриваемый период новый импульс в своем развитии. Однако изменение геополитической ситуации в Азии, связанное с активной колониальной экспансией европейских держав, британская колонизация Индии вносили известные коррективы в развитие российско-индийской торговли. Торгово-экономические отношения в этот период чаще всего носили опосредованный характер и осуществлялись на рынках Средней Азии. И хотя, судя по архивным документам, отмечены случаи непосредственных торговых экспедиций российских купцов в Индию, а индийских в Россию, они все же носили эпизодический характер. Мечта об открытии прямого сухопутного торгового пути в Индию не оставляла как российские власти, так и простых купцов. Возникали различные проекты создания крупных торговых компаний, освоения водных (речных) путей в. Индию, но все они оказывались тщетными. Осуществлению планов, мешали непреодолимые препятствия: трудности пути и часто враждебная позиция правителей среднеазиатских ханств, через территории которых могла осуществляться российско-индийская торговля, но, главным образом, жесткая позиция британских колониальных властей, препятствовавших продвижению России вглубь Азии, недостаток ресурсов, опыта российских предпринимателей. Тем не менее, индийские товары постоянно присутствовали на внутрироссийском рынке. Значительная их часть стала поставляться морским путем через англичан. И лишь небольшая часть из Средней Азии, Ирана и Синьцзяна - в Астрахань, Оренбург, на Сибирскую линию. Среди доставляемых в Россию товаров особой популярностью пользовались кашмирские шали. Традиционные российские товары также можно было встретить в самых разных уголках Индии. Среди них — юфть,
сундуки, бить, тонкие армячины, пряденое золото и т.д. На протяжении всего рассматриваемого периода индийцы играли заметную роль на рынках Средней Азии. Здесь они не только вели торговлю, но и занимались ростовщичеством, проводили валютные операции. Их влияние простиралось и дальше - вплоть до России. Индийские торговцы хорошо знали российский рынок. Этому во многом способствовали их связи с индийской диаспорой Астрахани, а также личные торговые контакты с купцами Казани, Нижнего Новгорода, Симбирска, Оренбурга и других городов империи. Важную роль в развитии российско-индийских торгово-экономических связей сыграли армяне, поддерживавшие тесную связь со
своими соотечественниками, жившими в далекой Индии.
Как и в случае с Индией, российско-афганские торговые связи осуществлялись преимущественно на рынках Средней Азии.' Расширение внешней торговли Афганистана пришлось на период расцвета империи Дуррани, когда с укреплением государства получили импульс для развития ремесла, торговля, рост городов. Через территорию империи проходили оживленные торговые караванные пути на Иран, Индию, ханства Средней Азии, Китай, к побережью Индийского океана. За сравнительно короткий промежуток времени Афганистан превратился в важный центр азиатской транзитной торговли. Значительно укрепились и экономические позиции афганских торговцев на рынках среднеазиатских ханств. Являясь поставщиками на местные рынки индиго, кашмирских шалей, английских товаров, они закупали российскую кисею, железо, медь, кошениль и др. По мнению Е.К. Мейендорфа, «среди народов, имеющих сношение с Бухарой, индусы и афганцы ведут наиболее значительную торговлю» [Мейендорф Е.К., 1975, С.129]. В начале XIX в. Россия проявляет повышенный интерес к Афганистану. Нередкими становятся и случаи появления в Кабуле российских подданных, а в России - афганцев. Однако эволюционному пути развития двусторонних торгово-экономических отношений препятствовала Англия, которая рассматривала любое российско-афганское сближение как
угрозу своим интересам в регионе, а также намерение Санкт-Петербурга использовать территорию Афганистана как плацдарм для военной экспансии в Индию. Вместе с тем, несмотря на крайне сложную обстановку, как в самом Афганистане, так и вокруг него к середине XIX в., российско-афганские торговые связи не прерывались даже в самые драматические периоды истории нашего южного соседа. Ухудшение положения внутри' страны компенсировалось расширением предпринимательской деятельности афганских торговцев на рынках Средней Азии. Опасение потерять собственность и нажитые капиталы побуждало их вести торговые операции на внешних рынках. Этим с успехом пользовались российские торговцы.
Торговые связи России с сопредельными странами Востока не прерывались в даже периоды обострения ситуации в регионах, а возникавшие препятствия на пути взаимной торговли преодолевались за счет гибкого лавирования' и поиска обходных путей. Таким образом, торговые интересы народов оказывались выше политических распрей и межгосударственных конфликтов. Однако в общую картину эволюции восточного направления российской внешней торговли в рассматриваемый период не вписывалась Япония. Продвижение России на Дальнем Востоке, расширение хозяйственной деятельности на Камчатке, Аляске, островах Тихого океана, а равно удаленность новых районов освоения от центров торговли и промышленного производства побуждали россиян к естественному, на первый взгляд, поиску торговых контактов с ближним зарубежьем. Японские острова в этом отношении представляли особый интерес для россиян. В России уже во второй половине XVIII в. хорошо были известны японские изделия, попадавшие через китайцев в Кяхту, а оттуда — во внутренние губернии страны. Однако всякий раз попытки завязать торговлю с японцами наталкивались на решительное противодействие официальных властей. Императорский двор Японии на все предложения Санкт-Петербурга отвечал неизменно отказом. Но как мы уже отмечали выше, даже в самой неблагоприятной ситуации торговля, словно река, всегда
находила себе выход. Российские первопроходцы на Дальнем Востоке воспользовались посредничеством айнов, живших на Курильских островах и Хоккайдо. Именно айны, у которых сложились тесные торговые контакты с японцами, стали поставщиками японских товаров, которые они обменивали на российские изделия. Определенная часть японских товаров поступала на внутренний российский рынок через Кяхту, а также при посредничестве голландских предпринимателей - через балтийские порты России. Только к середине XIX в. в связи с усилением внимания европейских держав и США к Японии начинают складываться предпосылки к насильственному открытию страны и вовлечению ее в мировые экономические процессы. Вслед за США и Россия добивается заключения с Японией первого официального договора (Симодский договор 7 февраля 1855 г.), создававшего предпосылки для полноценных торговых отношений между двумя империями.
Расширение границ Российской империи на юг и восток способствовал включению в орбиту внешней торговли государства новых стран и народов. Торговля с ними носила взаимовыгодный характер. Однако мирный эволюционный путь развития внешней торговли России ощутил на себе мощный прессинг со стороны европейских держав, активно участвовавших в разделе мира. В конце 20-х - 50-е гг. XIX в. на рынках Востока резко усиливается англо-российское торгово-экономическое соперничество, которое приобрело наиболее драматический характер в Иране. Не выдерживавшая конкуренции более качественных и дешевых английских товаров в Иране, Россия вынуждена была менять как направления своей внешней торговли, так и активизировать дипломатические методы защиты своих экономических интересов. Наводнение европейскими товарами рынков северо-западного Ирана побудило российских торговцев к расширению сбыта отечественных изделий в Гиляне, Мазендеране, Астрабаде. Россия стремится укрепить свои позиции в иранских прикаспийских провинциях, усилить свое влияние среди туркменских племен в Закаспии. Таким образом, вектор внешней торговли России все больше смещается на восток. Поэтому
не случайно появление английских эмиссаров в столицах среднеазиатских
ханств было воспринято в Санкт-Петербурге крайне болезненно. Россия не могла допустить усиления британцев 'в этом регионе. Опыт конкурентной борьбы на иранском рынке сделал российские власти более опытными и в то же время настороженными. Стремление определить степень потенциальной опасности, склонить на свою сторону правителей среднеазиатских ханств побудили российские власти к посылке в регион своих эмиссаров. В отчетах П.И. Демезона и И.В. Виткевича содержатся сведения о деятельности английских разведчиков в Средней Азии, а также мнение ханов по поводу активизации британцев. Санкт-Петербург опасался союза англичан с ханами, враждебно настроенными против России, в частности хивинским. Такой союз не отвечал ни геополитическим, ни внешнеэкономическим интересам Российской империи. Антагонизм между Англией и Россией усугубился открытой экспансией британцев в Афганистане. Санкт-Петербург расценивал английский демарш на Среднем Востоке как прямую угрозу своим интересам в Средней Азии, а проекты Лондона о выходе к берегам Каспийского моря расценивался как недопустимый. Между тем соперничество с Англией стало неизбежным явлением в восточном направлении внешней торговли Российской империи. Наиболее драматично и ярко оно проявилось в Иране. В торговых отношениях же с другими государствами Востока оно, на наш взгляд, не имело для России пагубных последствий. Традиционные и взаимовыгодные российско-восточные торговые связи в рассматриваемую эпоху выдержали проверку временем.
Таким образом, период второй половины XVIII — первой половины XIX в. может рассматриваться как целостный этап в генезисе и эволюции восточного направления внешней торговли России. Расширение империи, имевшее четко выраженный восточный вектор, приводило и к углублению различных форм связи с соседними государствами Востока, среди которых торгово-экономические занимали часто доминирующее место. Поэтому изучение внешней торговли России, и ее восточного направления, в
частности, имеют исключительно большое значение для осознания основных вех отечественной истории.
I. Источники
1.1. Неопубликованные источники
1. Архив Внешней политики Российской империи (АВПРИ)
Санкт-Петербургский Главный архив
Главный архив 1-1 1819-1869 гг., д.218; 1830 г., оп.781, д.69, 70; 1845 г., д.85 Главный архив 1-5 1823 г., оп.4, д.1, п. 14 Главный архив 1-61836 г., оп.5,д.2
Главный архив 1-71802-1812 гг., оп.6,д.2; оп.6, д. 1820-1, папка 15
Главный архив 1-8 1801 г., д.2, д.4; 1830-1832 гг., оп.7, д.1
Главный архив 1-9 1832-1848 гг., д. 12; 1836-1864 гг., д.5; 1840-1841 гг., оп. 8,
д.7; 1847-1854 гг., оп. 8, д. 11
Главный архив 1-10 1798 г., д.1, папка 1
Главный архив, 1-13, оп.10,1831 г., д.1
Главный архив, 1-13, оп.Ю, 1830-1831 гг., д.2
Главный архив И-З 1817- 1823 г., д.З, д.9; 1831 г.оп.34, д.5, ч.1, д.8, д.9;
1846 г., д.5; 1847-1854 гг., оп.8, д.11
Главный архив II-10 1836-1844 гг., д.З
Главный архив II-111819 г., оп.50, д.4
Главный архив II-18 1819-1869 гг., оп. 8, д.1
Главный архив IV-3 1833-1835 гг., оп.120, д.1
Ф. Сношения России с Бухарой, оп 1091. д. 1, 1808.
Ф. Сношения России с Персией, оп.77/5, кн.Ю; оп.528а, д.249, 456; 1767-1769 гг., д. 16
Ф. Миссия в Персии, 1839 г., оп.528а Ф. Трухменские дела, 1775-1778 гг., д. б/н
Ф. Зюнгорские дела, 1741-1742 гг., оп.113/1, д.З; 1755-1757 гг., оп.113/1, д.4
Ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. 2, 3, 4,6; 1726 г., д. 4, 6,
2. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)
Данзас Александр Логинович, генерал от инфантерии Ф.67, д. 103.
Описания и карты путей сообщения Российской империи. Ф. 422, д. 1663
Карты частей света. Ф.427, оп.1, д.251 Военные действия в Средней Азии. Ф.483, д.1 Военно-ученый архив. Ф.846, оп.2, д.З
3. Российский государственный архив древних актов (РГАДА)
Ф.276, 1770 г., оп.1, д.644 Ф. 248, 1-й Департамент Сената, 1752 г., оп.113 Ф. 397, оп.1, д.441 Ф. 1069, оп.1, д.28.
4. Российский государственный исторический архив (РГИА)
Ф. 1281, оп.4, д.22 Ф. 1265, оп.З, д.167
5. Архив Российской академии наук (Архив РАН) Ф.157, оп.1, д. 16, д. 23, д.128, д. 129
6. Отдел рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки
Ф. B.C. Попова, оп.1, д. 10
. Государственный архив Оренбургской области (ГАОО) Ф.1- Оренбургская экспедиция. Опись 2, д.48
Ф. 3 — Политические отношения с казахскими жузами и государствами Средней Азии.
Опись 1, д. 26, 27, 29, 31, 49, 54, 57, 67, 70, 104, 144, 154, 186,194.
Опись 10, д.1,403.
Ф. 5 - Оренбургская пограничная комиссия. Опись 2, д. 1-5.
Ф. 6 - Дела о русских посольствах в Хиву и Бухару, о бухарских, хивинских, кабульских, кокандских и казахских посольствах в Россию. Опись 1, д. 160, 199, 317,347, д.416а Опись 2, д.625/1
Опись 3, д. 2477, 2642, 6669, 7034. Опись 4, д. 7876а, 8963 Опись 7, д. 778.
Опись 10, д. 1, 2, 9, 11, 13, 116, 207а, 219, 266, 279, 288, 291, 368, 394-а, 402, 403, 464, 626, 654, 732,738,790, 830, 3578, 3670, 3761, 3777, 3778, 4110, 4778
Опись 10/2, д.2
Ф. 64 - Караваны. Опись 8, д. 40.
Ф. 92 — Торговля с Индией и Китаем. Опись 2, д. 14.
Ф. 153 — Оренбургская таможня.
Опись 2, д. 12.
Ф. 166—Торговля.
Опись 1, д. 8
Опись 4, д. 18.
Опись 1, д.29 Ф. 394
Опись 1, д.4758 Ф.822
Опись 1, д.92
4. Государственный архив Ульяновской области (ГАУО)
196 - Симбирская Ярмарочная исполнительная комиссия. Опись 1, д. 27,30,38,40. Ф. 746 — Сенгилеевский городовой магистрат. Опись 4, д. 40.
1.2. Опубликованные источники
1. Абдул-Вагапов Абу-Бакиров, Абдул-Бали. Рассказ троицкого 2-й гильдии купца Абдул-Бали Абдул-Вагапова Абу-Бакирова о путешествии его с товарами из Троицка в Чугучак и о прочем. Писан со слов его П.И. Небольсиным / Абдул-Бали Абдул-Вагапов Абу-Бакиров // Географические известия. — 1850. — Вып.З. — № 7 — 9. -С.371 —406.
2. Адрес-календарь Оренбургского края, с приложениями 1849 года. -Уфа : Тип. Губернского правления, Б.г. - ЗЗс.+40 с.
3. Акты, собранные Археографической комиссией (АКАК). - Т. 1—Ю.Тифлис, 1866-1886.
4. Андреев, И.Г. Описание Средней орды киргиз-кайсаков с касающимися до сего народа, а також и прилежащих к российской границе, по части Колыванской и Тобольской губерний, крепостей, с дополнениями / И.Г. Андреев // Новые ежемесячные сочинения. — СПб, 1795-1796.
5. Архив бывшего Оренбургского генерал-губернаторского управления / Указы оренбургским военным губернаторам императрицы Екатерины II (1764) и императора Павла I (1797-1800) / Издание Оренбургской ученой архивной комиссии. - Оренбург : Типография Б.А. Бреслина, 1889. - Вып. I. - 110 с.
6. Базили, К.М. Босфор и новые очертания Константинополя / Сочинение Константина Базили, с четырьмя гравированными рисунками из альбомов Карла Павловича Брюллова: 4.1—2 / К.М. Базили. - СПб.: Тип. Н. Греча, 1836. - 4.1. - 312 е.; 4.2 - 276 с.
7. [К.М. Базили] О мануфактурной промышленности в Сирии / Цит. по: Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века. - М. : Наука, 1991. - С. 276-278.
8. Бантыш-Каменский, Н.Н. Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792-й год / Н.Н. Бантыш-Каменский. - Казань: Тип. Имп. университета, 1882. - 359 с.
9. Баранщиков, В.Я. Нещастныя приключения Василья Баранщикова мещанина Нижняго Новгорода в трех частях света: в Америке, Азии и Европе с 1780 по 1787 г. / В.Я. Баранщиков / Изд. 3-е с доп. - СПб.: Тип. Б.Л. Грека, 1793.- 140 с.
Ю.Березин, И.Н. Путешествие по северной Персии / И.Н. Березин. — Казань: Тип. Имп. универ., 1852. - 347, 72 с.
11.Березин, И. Об учреждении Азиатской компании в начале нынешнего столетия / И. Березин // Вестник промышленности. - Т.Х. - 1860. — №12. — С.153 - 184.
12.[Бланкеннагель] Замечания майора Бланкеннагеля впоследствие поездки его из Оренбурга в Хиву в 1793-1794 годах / Бланкеннагель. - СПб.: Типография Морского Министерства, 1858. - 33 с.
13.[Бланкеннагель] Путевые записки майора Бланкеннагеля о Хиве в 1793-1794 гг. / Бланкеннагель. - Изд. 2-е. С примеч. В.В. Григорьева // Вестник РГО. - 1858. - 4.22. - Кн.З. - Отд. И. - С.86-116.
14. Бларамберг, И.Ф. Статистическое обозрение Персии (составленное полковником И.Ф. Бларамбергом в 1841 году) / И.Ф. Бларамберг. -СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1853. - 362 с.
15. Богданов, А. Жизнь Артемия- Араратского, уроженца селения. Вагаршапат близ горы Арарата, и приключения, случившиеся с ним от младенчества до совершенных лет; удаление его от своего Отечества в Грузию, оттуда в Россию, потом в Персию и наконец возвращение обратно в Россию чрез Каспийское море, с описанием многих любопытных предметов, находящихся в его стороне и прочих местах Персии. / Писанные им самим с арм. на рос. / А. Богданов. — СПб.: Тип. И. Иоаннесова, 1813. - 4.1: 266 е., ил.; 4.2: 261 е., ил.
17. Бурнашев, С.Д. Картина Грузии, или Описание политического состояния царств Карталинского и Кахетинского/ Сделанное пребывающим при Е.В. царе Карталинском и Кахетинском Ираклии Темуразовиче полковником и кавалером Бурнашевым в Тифлисе в 1786 г. / С.Д. Бурнашев. - Изд. 2-е / Пред. и изд. К.Н. Бегичева. -Тифлис: Тип. И.А. Мартиросьянца, 1896. - 24 с.
18. Бурнашев, Т.С. Путешествия от Сибирской линии до Бухары в 1794 и обратно в 1795 году/ Выбрано из записок Т.С. Бурнашева, приведено в порядок, испр. и из других источников пополнено Г.И. Спасским / Т.С. Бурнашев // Сибирский вестник. — 1818. - 4.2. - Отд.П. - С.37— 74; Ч.З: С.75-110.
19. Бутаков, А. Краткое описание реки Сыр-Дарьи от форта Перовский до устьев / А. Бутаков // Морской сборник. - 1857. - T.XXVIII. - №3, март. - С. 107-122.
20. Бухари, Мирза-Шемс. О некоторых событиях в Бухаре, Хоканде и Кашгаре / Мирза-Шемс Бухари. — Казань : Тип. Имп. универ., 1861125,38 с.
21.Валиханов, Ч.Ч. О торговле в Кульдже и Чугучаке / Ч.Ч. Валиханов // Собрание сочинений. Т.2 - Алма-Ата : Гл. ред-ция Казахской советской энциклопедии, 1962. - С.256—272.
22.Вамбери, А. Путешествие по Средней Азии. Описание поездки из Тегерана через Туркменскую степь, по восточному берегу Каспийского моря Хиву, Бухару и Самарканд, совершенной в 1863 г. Арминием Вамбери, членом Венгерской Академии / А. Вамбери. — М.: Восточная литература, 2003. - 320 с.
23.Вамбери, А. Очерки Средней Азии. Дополнение к «Путешествию по Средней Азии» / А. Вамбери. — М. : Издание А.И. Мамонтова, 1868. -361 с. -
24.Вамбери, А. История Бохары, или Трансаксонии, с древнейших времен до настоящего. По восточным обнародованным и необнародованным рукописным источникам, первый раз обработанным Германом Вамбери, ординарным профессором восточных языков и литератур в Королевском университете в Пеште / А. Вамбери / Пер. А.И. Павловского. - Т.1-2. - СПб.: Издание Я.А. Исакова, 1873.-Т. 1: [4],XLVII, 272 е.; Т.2: [4], VI, 226 с.
25.Вамбери, А. Путешествие по Средней Азии / А. Вамбери. - М.: Восточная литература, 2003. - 320 с.
26.Венюков, М.И. Из воспоминаний М.И. Венюкова / М.И. Венюков. Кн. 1-2.-Амстердам, 1895-1901. - Кн.1: 1832-1867. - 1895. - 419 е.; Кн.2: 1867-1876. - 1896. - 285 с.
27.[Веселовский, Н.И.] Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией / Н.И. Веселовский: - Т.1-3. -СПб. : Скоропечатня Яблонского, 1890. - Т.2: 445 с.
28.Вести от русских из Бухары (Выписка из партикулярного письма) // Вестник Европы. - 1821. - Ч. 116. - № 7-8. - С.257 - 270.
29.Виды Российской внешней торговли за 1865 год. 4.2: Торговля по Азиатской границе. - СПб. : в Тип. Майкова, 1866. — 123 с.
30.Военное предприятие противу Хивы // ЧОИДР. - 1860. - Кн.1. -Генварь-март. - С. 147-166.
31.Высочайше утвержденные И мая 1833 года Правила для Закавказского общества поощрения сельской и мануфактурной промышленности и торговли // ЖМТ. - 1833. — №12. — С.51-55.
32.Галкин, М.Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю / М.Н. Галкин. - СПб. : Издание Я.А. Исакова, 1867. - 335 с.
33.Гене, Г. Дорога из Семипалатинской крепости в Кашгар, Кокан и Ташкент/ Составлено Г. Генсом по рассказам татарина Муртазы Фейз-Уддина-Марзяна / Г. Гене // Записки Имп. Русского географического общества. - 1855.-Т. 10.
34. [Гладышев, Д., Муравин, И.] Поездка из Орска в Хиву и обратно, совершенная в 1740 - 1741 годах Гладышевым и Муравиным. Издана с приобщением современной карты Миллерова пути из Орска до Зюнгорских владений и обратно Я.В. Ханыковым / Д. Гладышев, И. Муравин. - СПб.: 1851. - 85 е., 2 л. карт.
35. Гмелин, С.Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества / С.Г. Гмелин. Пер. с нем. - СПб. : при Имп. Акад. наук, 1771-1785.
Часть 1. Путешествие из Санкт-Петербурга до Черкасска, главного города донских казаков в 1768 и 1769 годах. - 1771. — 272 е., ил., карт.
. Часть 2. Путешествие из Черкасска до Астрахани и пребывание в сем городе: с начала августа 1769 по пятое июня 1770 года: — 1777. - 361 с.
Часть 3'. Половина I. [Путешествие через Баку и Шемаху в Персию]. - 1785. - 336 е., ил.
Часть 3. Половина 2. [О Каспийском море. Возвращение в Астрахань в? 1772 г.]: - 1785;,- С.337—737 с., ил:
36. [Головнин, В.М.] Записки в плену у японцев Василия Михайловича Головкина / В.М. Головнин. - СПб. : Типография В.А. Рогальского, 1864.-519 с.
37.Головнин, В.М. Путешествия вокруг света / В.М. Головнин. — М:: Дрофа, 2007. - 893 с;
38.Гончаров, И;Русские в Японии в конце;!853 и в начале 1854 годов И. Гончаров // Морской сборник. - 1855. - T.XVIII. - №10, октябрь. -С.299-453.
39.Государственная внешняя торговля в разных ее видах. 1830 г. - СПб. :; в Тип. Департамента внешней торговли, 1831. — 92 с.
40.Граф Владиславич о Китае в XVIII веке // Русский архив.—1900. — №5. - С.572-580.
41. Гримм, Э.Д. Сборник договоров И: других документов по истории международных^ отношений на Дальнем; Востоке (1842-1925) / Э.Д. Гримм. — М.: Изд-во Института востоковедения, 1927. - 218 с.
42.Даль, В.И. Письма к друзьям из похода в Хиву / В.И: Даль // Русский Архив. - 1886. - №11. - С.341-374.
43. [Данибегашвили, Р.] Путешествия; Рафаила Данибегашвили в Индию, Бирму и другие. страны Азии 1795-1827 / Р. Данибегашвили. -М.: Прогресс, 1969. - 198 с.
44-Данилевский, Г. Описание Хивинского ханства / Г. Данилевский // Записки РГО. - 1851. - Кн. V. - С. 62 - 139. •
45.Дворянская империя XVIII века. Основные законодательные акты: Сборник документов / Сост. М.Т. Белявский. — М. : Изд-во Московского университета, I960. — 57 с.
46.[Добросмыслов, А.И.] Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургскаго края 1735 и 1736 годы / А.И. Добросмыслов. - Т.2// Материалы по истории России. - Оренбург: Типо-литография Ф.Б. Сачкова, 1900. - 279 с.
47.Договоры России с Востоком, политические и торговые, собранные и изданные Т. Юзефович. - М. : Гос. публ. ист. библиотека России, 2005.-292 с.
48.Дм. Д[олгорук]ий. Пять недель в Кокане / Дм. Долгорукий // Русский вестник.-1871.- № 1. -С.244-318.
49. Друвиль, Г. Путешествие в Персию в 1812-1813 гг. / Г. Друвиль. 4.12. - М. : в Тип. Августа Семена и Плюшара, 1826. - 4.1: XXXVII, 201, [2], 6 е.; 4.2: 182, 27, [2], 4 с.
50. [Ефремов, Ф.] Российского унтер-офицера Ефремова, ныне коллежского асессора, десятилетнее странствование и приключения в Бухарин, Хиве, Персии и Индии, возвращение оттуда через Англию и Россию, описанное им самим / Ф. Ефремов. - СПб., 1786; Его же: Ефремов Филипп. Девятилетнее странствование. - М. : Географгиз, 1952.- 87 с.
51.Журнал дружеского свидания Иркутского гражданского губернатора, действительного статского советника Трескина с китайскими пограничными правителями Ванном и Амбанем с 19—го февраля по 13 марта 1810 года // ЧОИДР. - 1860. - Кн. I. - Генварь-март. -С. 167-250.
52.Журнал посольства в Персию генерала А.П. Ермолова // ЧОИДР. -1863. -Кн.И. - Апрель-июнь. - С. 121-184.
53.Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях / Сост., автор вступительных статей и примечаний Ф.Х. Гумеров. - Уфа : Китап, 1999. - 567 с.
54. Замечания касательно торговли с бухарцами // Статистический журнал. - 1808. - Т.2, ч.2. - С.313-327.
55.Замечания майора Бланкеннагеля впоследствие поездки его из Оренбурга в Хиву в 1793-1794 годах. - СПб. : Типография Морского министерства, 1853. - 32 с.
56.3аписка Дмитрия Волкова об Оренбургской губернии 1763 года // Вестник РГО. - 1859. - T.XXVII. - Отд.П. - С.49-60.
57.Записка Оренбургского губернатора Рейнсдорпа о недостатках вверенной его управлению губернии 1770 г. // Вестник РГО. - 1859. -T.XXVII. - Отд. II. - С.90-104.
58.Записка С.А. Хрулева о походе в Индию // Русский архив. — 1882. — №3. - С.42-66.
59. Записки Мехти Рафаилова // Российские путешественники в Индии. XIX- начало XX в. Документы и материалы. - М. : Наука, 1990. — С.31-81.
бО.Записки о Бухарском ханстве (Отчеты П.И. Демезона и И.В. Виткевича). - М. : Наука, 1983. - 149с.
61. Записки о Кокандском ханстве хорунжева Потанина (1830 г.) // Вестник РГО. - 1856. - Кн.6. - 4.18. - С. 255-289.
62. Зиланов, В.К. Русские Курилы: история и современность. Сборник документов по истории формирования русско-японской и советско-японской границы / В.К. Зиланов. — М.: Алгоритм, 2002. - 253 с.
63. Иакинф (Бичурин, Никита Яковлевич). Записки о Монголии. С картою Монголии и костюмов, о. Иакинфа / Иакинф. - СПб.: Тип. Карла Крайя, 1828. - T.I, 4.1 и 4.2: 231 е.; Т.2, Ч.З и 4.4: 341 с.
64.Известия из Японии. Извлечение из письма лейтенанта Назимова // Морской сборник. - 1859. - T.XLI. - №5, май. - С. 49-63.
65. Известия о Бухарин // Месяц, ист. и геогр. на 1779 г. - С. 113-126.
66. Историческая записка о китайской границе, составленная советником Троицко-Савского пограничного правления Сычевским в 1846 г. // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. — 1875. — 4.2. — 293 с.
67. История Татарии в материалах и документах / Институт истории Академии наук и Татарский НИИ марксизма-ленинизма. - М. : Соцэкгиз, 1937. - 503 с.
68.Кайданов, Н.И. Систематический каталог делам Государственной Коммерц-коллегии / Н.И. Кайданов. — СПб. : Тип. В. Киршбаума, 1884.-408 с.
69. Кайданов, Н.И. Систематический каталог делам Комиссии о коммерции и о пошлинах, хранящихся в архиве Департамента таможенных сборов / Н.И. Кайданов. — СПб. : Тип. В. Киршбаума,
1887.-91 с.
70. Кайданов, Н.И. Систематический каталог делам Сибирского приказа, Московского комиссариатства и других бывших учреждений по части промышленности и торговли, хранящихся в Архиве Департамента таможенных сборов / Н.И. Кайданов. — СПб. : Тип. В. Киршбаума,
1888.-204 с.
71. Казахско-русские отношения в XVTII-XIX веках (1771-1867 гг.). Сборник документов и материалов / Сост. Ф.Н. Киреев и др. — Алма-Ата: Наука, 1964. - 576 с.
72. [Карелин, Г.С.] Путешествия Г.С. Карелина по Каспийскому морю / Г.С. Карелин // Записки РГО. - 1883. - Т. 10. - 496 с.
73.К. де Бруин. Путешествия в Московию / К. де Бруин // В кн.: Россия XVIII в. глазами иностранцев. - Л. : Лениздат, 1989. - С. 168.
74.Китай: Донесение Г.Г. Штрандмана А.А. Пеутлингу // Русский архив. - 1900.-№ 9-12.-С.151-160.
75. К о р ф, Ф. Очерки Персии / Ф. Корф // Библиотека для чтения, 1836. - Т. XVIII. - Отд. I. - С. 208-246; Т. XIX. - Отд. I. - С. 17-48.
76. Крафт, И.И. Сборник узаконений о киргизах степных областей / И.И. Крафт. - Оренбург: Типо-литография П.Н. Жаринова, 1898. - 532 с.
77.Крашенинников, С.П. Описание Земли Камчатки/ сочиненное Степаном Крашенинниковым, Академии наук профессором / С.П. Крашенинников: Т. 1-2. - СПб.: при Имп. Акад. наук, 1755. - Т. 1 : 438 е.; Т.2 :319 с.
78.Лаксман, А.К. Лаксмана журнал мореплавания в Японию. 13 сентября 1792 г. — 21 января 1794 г. / А.К. Лаксман / Публ., примеч. и предисл. «Первое русское посольство в Японию» А.А. Преображенского // Исторический архив. - 1961. - №4. - С.113 - 148.
80. Магазин чаев и особое отделение вин и колониальных товаров А.В. Андреева, на Тверской, в собственном доме. На 1856 год. — М. : Тип. С. Селивановского, 1865. - 72 с.
81.Макшеев. Описание низовьев Сыр-Дарьи / Макшеев // Морской сборник. - 1856. - T.XXIII. - №9, июль. - С.448-527.
82. [Малиновский, А.Ф.] Известие об отправлениях в Индию российских посланников, гонцов и купчин с товарами и о приездах в Россию индейцев с 1459 по 1751 год / А.Ф. Малиновский // Труды и летописи Общества истории и древностей российских при Московском университете. - 1837. - 4.VII. - С.121-207.
83.[Мартене, Ф.Ф.] Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами / Ф.Ф. Мартене. - СПб. : Типография МПС, 1885. - Т.7: 459 е.; Т.9 (10): СПб.: Тип. А.И. Мамонтова и К0, 1892. - 640 с.
84.Материалы для истории заселений по берегам Восточнаго океана: Прилож. к Морск. сб. — СПб. : Тип. Морск. Министерства, 1861-Вып. 1: Прилож. к Морск. сб. № 1, 1861 года. - 126 е.; Вып.2: Замечания В.М. Головина о Камчатке и Русской Америке в 1809, 1810 и 1811 годах: Прилож. к Морск. сб. № 2, 1861. - 130 е.; Вып. 3: Записки К. Хлебникова, о Америке: Прилож. к Морск. сб. № 3, 1861. - 174 е.; Вып. 4: Извлечения из описаний путешествий русских и иностранных мореплавателей и других сочинений: Прилож. к Морск. сб. №4, 1861.-240 с.
85.Материалы для истории российской духовной миссии в Пекине / Под ред. Н.И.Веселовского. Вып.1. - СПб., 1905. - 71 с.
86.Материалы для статистики Российской Империи, издаваемые [.] при статистическом отделении Совета Министерства Внутренних дел: Т. 1-2. - СПб. : Министерство внутренних дел, 1839-1841. - Т.1— 1839. - 150, 189, 275, 44 е.; Т.2. - 390, 205, 144 с.
87. Материалы по истории казахских ханств в XV-XVIII веках / Сост. С.К. Ибрагимов и др. - Алма-Ата : Наука, 1969. - 652 с.
88. Материалы по истории КазахскоиССР / Под ред. М.П. Вяткина. Т.4 -М.-Л. : Изд-во АН СССР, 1940. - 734 с.
89.Материалы по истории Средней и Центральной Азии XV - XIX вв. / Отв. ред. Б.А. Ахмедов. - Ташкент : Фан, 1988. - 413 с.
90.Материалы по истории туркмен и Туркмении. Т.2. XVI—XIX в. Иранские, бухарские и хивинские источники / Под ред. В.В. Струве, А.К. Боровкова, А.А. Ромаскевича и П.П. Иванова. - M.-JI. : Изд-во -АН СССР, 1938.-687 с.
91. Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР. 4.1. - Л.: Изд. Академии наук СССР, 1932. - 340 с.
92.Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. - Оренбург : Типография И.И. Евфимовского-Мировицкого, 1877. — Вып.1. — 145 с.
93. Мейендорф, Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару / Е.К. Мейендорф / Предисл. Н.А. Халфина, пер. Е.К. Бетгера. - М. : Наука, 1975.-182 с.
94. [Мельгунов, Г.В.] О южном береге Каспийского моря. Замечания Г. Мельгунова / Г.В. Мельгунов. - Приложение к Ш-му тому Записок Императорской Академии наук. №5. - СПб., 1863. - 375 с.
95.Могутов, В. Редкое и достопамятное известие о бывшей из России в Великую Татарию экспедиции под именем Посольства принадлежащее к пользе в службе находящимся и в коммерции упражняющимся Всеавгустейшей монархине посвященное / В. Могутов. - СПб. : Тип. Вейбрехта и Шнора, 1777. - 63 с.
96.Назаров, Ф. Записки о некоторых народах и землях средней части Азии / Ф. Назаров. — М. : Главная редакция восточной литературы, 1968.-77 с.
97.Нечто о японской статистике // Статистический журнал. — 1806. — Т.1.- 4.2.-С. 243-255.
98.Новая история Ирана. Хрестоматия / Сост. Н.К. Белова и др.— М. : Наука, 1988.-327 с.
99.Обзор главнейших путешествий и географических открытий в пятилетие с 1848 по 1853 год: Азия //Вестник РГО. - 1854. - T.XII. -Отд. II.-С. 1-198.
100. Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии // Записки Имп. Русского географического общества. — Кн.З. - СПб., 1849. — С.210 —245.
101. Обозрение российских владений за Кавказом, в статистическом, этнографическом, топографическом отношениях, произведенное и изданное по Высочайшему соизволению. 4.1-4. - СПб. : В Тип. Департ. внешн. торг., 1836.-4.1:399 е.; 4.2 :4 01 е.; Ч.З : 392 е.; 4.4 : 401 с.
102. О нынешнем состоянии города Астрахани // Месяц, ист. и геогр. на 1785 г.-С. 1-32.
103. Описание купечества в Китае. (Из нового «Общего Магазина аглинского» февраля месяца 1755 году) // Соч. и перев. — 1761, март. -С. 255-260.
105. Оросиякоку суймудан (Сны о России) / Изд. текста, пер., вступит, статья и коммент. В.М.Константинова. Под ред. Н.И. Конрада. - М.: Изд-во вост. лит-ры, 1961. — 133, 135 е., илл., карт.
106. Паллас, П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи /П.С. Паллас: В 3 ч.: Пер. с нем. - СПб.: Императорская Академия наук, 1773 — 1788. - 4.1: Физическое путешествие по разным провинциям Российской империи, бывшее в 1768 - 1769 году / [Пер. С.И. Волков, В.Г.Костыгов]. - 1773. — X, 657, 117 с., 25 л. илл.; 4.2.в 1770. - 1786. - Кн.1, 2; 4.3: Путешествие по Сибири к востоку
лежащей даже и до самой Даурии [1772 и 1773 гг./ Пер. В.Ф. Зуев]. -1788.— Половина 1,2.
107. Персия, Туркестан, Хива, Индия, Ост-Индская компания, Китай, Российско-Американская компания и Соединенные Северо— Американские штаты с понятием пространства земли, числа мест одного и другого. -М. : Тип. Александра Семена, 1855. - 130 с.
108. Петриченко. Обозрение части восточного берега Каспийского моря / Петриченко // Морской сборник. - 1857. - №11, ноябрь. -T.XXXII. - С.5—16.
109. Пестов, И. Записки об Енисейской губернии Восточной Сибири, 1831 года / Составленныя Статским советником И. Пестовым / И. Пестов. - М.: Универ. тип., 1833. - 297 с.
110. Писарев. Записка о посольствах российских в Китай / Писарев / Примеч. авт. сообщ. архимандритом Аполлосом // Исторический, статистический и географический журнал. — 1830. - 4.1. - Кн.2. -С.120 - 130; Кн.З. - С.214 — 229.
111. Поездка из Орска в Хиву и обратно, совершенная в 1740-1741 годах Гладышевым и Муравиным. Издана с приобщением современной карты Миллерова пути от Орска до Зюнгорских владений и обратно Я.В. Ханыковым. — СПб. : Тип. МВД, 1851. — 85 с.
112. Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. Т.1— 38. - СПб.: Тип. II Отделения собственной е.и.в. Канцелярии, 1830.
113. Полное собрание узаконений о губерниях по хронологическому порядку с 1775 по 1817 гг. — СПб. : печатано в Сенатской типографии, 1818.-235 с.
114. Поспелов, М. Поездка Поспелова и Бурнашева в Ташкент в 1800 г. / М. Поспелов / Прим. Я. Ханыкова // Вестник Русского Географического общества. — 1851. — 4.1. — Кн.1. - Отд.6. — С.1 — 56.
115. Потоцкий, И. О. Путешествие графа Ивана Потоцкого в Астрахань и окрестные страны в 1797 г. / И.О. Потоцкий / Пер. с фр. [Изд. 2-е] // Астраханский сборник. - Вып.1. — Астрахань, 1896. — С.ЗОЗ — 328.
116. Поход в Хиву в 1839 году отряда русских войск под начальством генерал-адъютанта Перовского // Военный сборник. - 1863. — T.XXIX. - №1, январь. - С.3-72; Т.ХХХ. - №3, март. - С.З -71.
117. Прейскурант китайских чаев Фучанской плантации П.В. Лаврентьева, находящихся,в Москве, в Ростове, в Кутаиси. - М. : Тип. Лазаревского института, Б.г. — 12 с.
118. Присоединение Казахстана и Средней Азии к России (XVIII -XIX века): Документы / Автор-составитель Н.Е. Бекмаханова. - М. : ИЦ ИРИ РАН, 2008. - 426 с.
119. Продолжение Свода законов Российской империи, издания 1842 года. — Т.7: с 1 января по 30 июня 1846 года. - СПб.: в Тип. II отд. собств. Е.И.В. канцелярии, 1846. - 22, 6, 76, 24, 83, 23, 32, 52, 44, 44, 24, 32, 24 с.
120. Проект об усилении российской с Верхнею Азиею торговли чрез Хиву и Бухарию // Русский архив. - 1878. - №4. - С.400^403.
121. Прошлое Казахстана в источниках и материалах. 4.1- Алма-Ата-Москва, 1935.
122. Путешествия Рафаила Данибегашвили в Индию, Бирму и другие страны Азии 1795 - 1827 / Очерк, коммент. и библиография Л.И. Маруашвили. - М.: Прогресс, 1969. — 198 с.
123. Путешествие китайского посланника к калмыцкому Аюке хану, с описанием земель и обычаев российских. Перевел с маньчжурского на российский язык коллегии иностранных дел надворный советник Алексей Леонтиев. - СПб. : Императорская Академия наук, 1782. -167 с.
1241 Путешествие Мир Иззет Уллыв Кокандское ханство в.1812 году / Сводный текст по англ. и франц. переводам; Пер. и примеч. Ю. А. Соколова: С прил. схемы пути Мир Иззет Уллы в кокандских владениях// Труды: Среднеаз. ун-та: - 1956. — Вып. 78. - С. 41-52. •
125., Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II. — М. : Восточная литература; Школа-Пресс, 1995. - 336 е., ил.
126. Путешествие графа Ивана Потоцкого в Астрахань и окрестные страны в 1797 г./ Пер. с франц. [Изд. 2-е];// Астраханский сборник^ — Вып. 1. - 1896. - С. 303—328.
127. Российские: путешественники;, в:. Индии. XIX; — начало XX в. Документы и материалы. - М. : Наука, 1990. - С.301 с.
128. [Рукавкин: Д.] Описание пути от Оренбурга; к Хиве и Бухарам, бывшего при; отправлении в 1753 году из Оренбурга в те места купеческом* караване: самарского купца: Данилы Рукавкина / Д. Рукавкин // Журнал МВД: - 1839. - 4:34: - №12. - С.326-347.:
129. Русско-индийские:отношения?в XVIII в. Сборник документов: -М:: Изд-во вост. лит-ры, 1965. — 455 с:,
130. Русско-индийские: отношения: в XIX в. Сборник, архивных документов и материалов. — М. : Восточная литература, 1997. - 374 с.
131'. Русско-иранская торговля 30-50-е гг. XIX века. Сборник документов; / Сост. Н.Г. Куканова; — М. : Гл. ред. восточной литературы, 1984. - 293 с. ,
132. Русско-китайские; договорные правовые акты. 1689-1916 / Под. общ. ред. B.C. Мясникова. - М. : Памятники исторической мысли, 2004. - 696 е., плл.
133; Русско-китайские договорно-правовые акты. 1689-1916 / Под общей ред. В;С. Мясникова: - М. : Памятники исторической мысли, 2004.-696 с. '
134. Русско-китайские отношения в XVIII веке. Материалы и документы. Т. 1, 1700-1725. - М.: Наука, 1978.- 1019с.
135: Русско-китайские: отношения, в XVIII веке: Материалы; и документы. Т.2, 1725-1727. - М. : Наука, 1990. - 668 с.
136. Русско-китайские отношения? в XVIII века. Документы и материалы. Т. 3: Русско-китайские отношения. 1727—1729 / Отв; ред. С. JI. Тихвинский. — М. : Памятники исторической мысли, 2006. - 544 с. ;.
137. Рычков, Н.П. Дневные записки путешествия в Киргиз-Кайсацкую степь в 1771 г. / Н. Рычков. — СПб. : при Императорской Академии; наук, 1772. — 107 с.
138. Рычков, H.1I. Журнал, или Дневные записки путешествия
' капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства; 1769 и 1770 году / Н.П. Рычков: - СПб. : при Императорской Академии наук, 1770;■— [8]^ 1-90- с.;.карт;, плат,
139;, Садвакасов, Г.С. Китайские документы; и материалы по истории Восточного Туркестана; Средней Азии и Казахстана, XIV — XIX вв. / Г.С. Садвакасов. -Алматы: Гылым, 1994. - 270 с.
140. Салтыков, А.Д. Письма об Индии / А.Д. Салтыков; - М. : Наука, 1985. - 175 с.
141. Салтыков, А.Д. Путешествие в Персию. Письма кн; А.Д. Салтыкова. С портретом Насер-Эддин-Мирзы, В алиата (наследника); ныне шаха Персии / А.Д. Салтыков. — М. : Университетская типография, 1849? - 77 с.
142. Самойлов; Л; Атлас промышленности' Московской губернии, составленный Л; Самойловым / Л. Самойлов. Издан иждивением Московского отделения мануфактурного совета. — М. : в. Универ. тип., 1845. - 57, 128 е., 13 л. карт.
143. Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. XXIII/ Издание, военно-ученого комитета Главного Штаба. Секретно. - C1I6; : Военная типография, 1886. — 170 с.
144'. Сборник материалов для истории завоевания: Туркестанского края, составленныжА^Г. Серебренниковым. - Ташкент, 19121 - Т.З: -142 с. •■ • ':.■.
145. Сборник торговых договоров и других вытекающих из них соглашений; заключенных между Россией и иностранными-государствами / Под ред. Hi В. Верховского. - Пг. : Типография?В!Ф1 Киршбаума, 1915. — 695 с.
146. Сведения о Хивинском ханстве // Журнал; мануфактур и торговли. - 1843.- Ч; Ш - С: 77 - 162:,,
147. / Свод законов Российской-; империи; повелением Государя Императора Николая Первогогсоставленный:. Т. 1—15. — Издание 1857 г. - СПб; : Тип. Второго отд; СЬбственнойШ.ИЯЗ! канцелярии; 18571 -Т.6::Уставы таможенные. — 594; 94 с:
148. Северцов, Н. Путешествия? по Туркестанскому краю m исследование горной страны: Тянь-Шань / HI Северцов. — СПб. :: Типография К.В. Трубникова, 1873. — 462 с.
149. Сирия,. Ливан и- Палестина в описаниях. российских путешественников, консульских и военных: обзорах первой; половины: XIX века.-М.: Наука, 1991.-368 с.
150; Снегирев; М!. Поездка унтер-штейгера Снегирева в Киргизскую степь,, bv 1790) году / ML Снегирев,// Вёстнию PFOI - Т851L - 4:31,-ОгдЛУ.- С.80-88:
151. Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел. 4. 1—— 4: 1: Ml: в Тип. Н.С. Всеволожского, 1813; 4.2-4: М.: в: Тип., С. Селивановского, 1819-1828: 4.1. - 4, VI, 643, 19 е.; 4.2. - 4, VIII, 20,610,2 с.; 4.3. - 4, III, 13, 540 е.; 4:4. - 4, IV, 16, 656,2 с.
152. Соймонов, Ф.Ф. Описание Каспийского моря и чиненных на оном российских завоеваний, яко часть истории государя; императора Петра Великого; / Ф.Ф. Соймонов // Ежемесячные сочинения и
153. Сорок один год в Индии. От субалтерна до главнокомандующего / Фельдмаршала лорда Робертса Кандагарского. - Т.1. - СПб., 1902. -320 с.
154. Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, составленныя в Статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. - СПб. : Тип. Карла Крайя, 1840. - 68 с.
155. Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, Великаго княжества Финляндскаго и Царства Польскаго, составленныя в Статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. - СПб. : Тип. Карла Крайя, 1842. - 74 с.
156. Стеллер, Г.В. Описание Земли Камчатки / Г.В. Стеллер. -Петропавловск—Камчатский: Книж. изд-во «Камчатский печатный двор», 1999. - 87 с.
157. Султаны Кенисара и Садык. Биографические очерки султана Ахмета Кенисарина. - Ташкент : Типография С.И. Лахтина, 1889. -133 с.
158. Татищев, В.Н. Записки. Письма. 1717-1750-е гг. / В.Н. Татищев. -М.: Наука, 1990.-438 с.
159. Тимковский, Е.В. Путешествие в Китай чрез Монголию в 1820 и 1821 годах /Е.В. Тимковский. 4.1. - СПб., 1824.
160. Товмас Ходжамалян. История Индии / Товмас Ходжамалян // Армянские источники XVIII в. об Индии. — Ереван : Изд-во АН АрмССР, 1968.-180 с.
161. Трусевич, X. Посольские и торговые сношения России с Китаем (до XIX в.) / X. Трусевич. - М. : Типография Т. Малинского, 1882. -304 с.
162. Указатель С.-Петербургской выставки русских мануфактурных произведений 1861 года. - СПб. : Тип. Иосафата Огризко, 1861.-238 с.
163. Указы всепресветлейшей, Державнейшей, Великой Государыни,
Императрицы, Екатерины Алексеевны, самодержицы всероссийской, состоявшиеся с благополучнейшего вступления Ея Императорского Величества на Всероссийский престол, с 28 июня-1762 по 1763 год: Напечатаны по всевысочайшему Ея Императорского Величества повелению. - Печатаны в Москве при Сенате,-1763. - 206 с.
164. Фальк, И.П. Записки путешествия академика Фалька / И.П. Фальк / Пер. с нем. П. Петрова; Примеч. И.И. Георги. - СПб. : Императорская Академия наук, 1824 — 1825. — (Полное собрание ученых путешествий по России.; Т. 6-7); 4.1: [1768-1771: Путешествие из Петербурга до Томска, через города.]. - 1824. - X, 546 е.; 4.2.-1825.-223 с.
165. Хрисанф, митрополит Новопатрасский. О странах Средней Азии, посещенных им в 1790 годах / Хрисанф // Чтения в Имп. обществе истории и древностей Российских. - 1861. - Кн.1. - Январь-март. — Отд. 4. - C.I-IV, 5-28.
166. Хрисанф Неопатрасский. Объяснение Греческого митрополита Хрисанфа Неопатрасского, поданное в 1795-м году князю Зубову для соображений графа Валериана Зубова перед походом его в Персию / Хрисанф Неопатрасский. Сообщен. Н.Ф. Самарин // Русский архив. — 1875. - Кн.2, Вып.5. - Стб. 863-876.
167. Хусаинов, М. Журнал,, веденный отправившимся по высочайшему именному ее императорского величества соизволению на имя господина генерал-майора правителя Уфимского
наместничества и кавалера Александра Александровича Пеутлинга, последовавшему для свидания и переговоров Киргиз—кайсацкой Меньшей Орды со старшинами по Нижне-Уральской линии в Уральский городок и далее, муфтием со свитою, по встречавшимся по тракту обстоятельствам и о последующих с теми старшинами переговорах / М. Хусаинов // Исторический архив. - 1939. - Т.2. -С.117-220.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в"
На правах рукописи
Шкунов Владимир Николаевич
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ С СОПРЕДЕЛЬНЫМИ СТРАНАМИ ВОСТОКА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
0 0 "1Г)п т
Саранск 2009
003474486
Работа выполнена на кафедре регионоведения и международных отношений Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный консультант: доктор исторических наук профессор
Чуканов Иван Альбертович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор
Смирнов Юрий Николаевич
доктор исторических наук доцент Арсентьев Виктор Михайлович
доктор исторических наук профессор Любичанковский Сергей Валентинович
Ведущая организация: Чувашский государственный университет
имени И. Н. Ульянова
Защита состоится Лгода в 14 т часов на заседании
диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан « и^чп/у^я^ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Э. Д. Богатырев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. История внешней торговли Российской империи с сопредельными странами Востока - поучительная страница прошлого нашего Отечества. Обладающая определенной самостоятельностью, развивающаяся по собственным законам, внешняя торговля выступала как важнейший фактор социально-экономического развития государства. В эпоху позднего феодализма внешнеторговая деятельность выполняла целый комплекс важнейших функций: от удовлетворения потребностей отечественного производства и сбыта готовой продукции за рубеж, обогащения самого государства - до роста купеческого капитала и упрочения связей со странами - торговыми партнерами.
Восточное направление внешней торговли России имело существенные отличия от западноевропейского. Известный исследователь XIX в. Г. П. Неболсин очень точно заметил, что деление внешней торговли России на европейскую и азиатскую носит не только географический характер: «Этим разделением резко обозначается различие торговых отношений России к Западу и Востоку, различие, выражающее собою потребности и состояние ее внутренней промышленности, отличительные свойства ее внешней торговли».
Расширение границ России, носившее четко выраженный восточный вектор, предопределило и особую значимость российско-восточных отношений в судьбах нашего государства. В сложном и многогранном спектре этих связей внешняя торговля играла особую роль, зачастую доминируя в межгосударственных отношениях. В связи с этим обращение к истории торгово-экономических отношений России с сопредельными странами Востока в эпоху позднего феодализма, безусловно, имеет и практическую значимость для современного этапа развития нашего государства.
Актуализация исследования связана с развитием истории внешней торговли как научного направления, объективным воссозданием и комплексным изучением внешнеторговых связей России с соседними государствами Востока на основе исторических фактов в их непосредственной хронологической взаимосвязи.
Объектом настоящего исследования являются торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока.
Предметом исследования являются торговые центры российско-восточной торговли, дипломатические и секретные миссии в страны Азии, состав купечества, динамика торговых связей России с конкретными сопредельными странами Востока, причины и эволюция англо-российского торгово-экономического соперничества.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII до середины XIX столетия. Нижняя граница определяется временем активного смещения вектора восточного направления внешней торговли Российской империи за Урал и к югу от Урала, формированием новых центров российско-восточной торговли, существенными изменениями таможенной политики государства. Верхняя граница обусловлена изменением приоритетов внешней политики России в отношении Средней Азии, Японии, Турции и других стран Востока, резким усилением англо-российского торгово-экономического соперничества, приобретшего к середине XIX в. характер «торговых» войн.
Территориальные рамки исследования охватывают южное и дальневосточное порубежье Российской империи: приграничные с государствами Востока области, а также сопредельные страны Азии, куда активно проникал российский купеческий капитал. В соответствии со спецификой исследования в некоторых случаях территориальные рамки расширены за счет включения основных центров российско-восточной торговли: Казани, Нижнего Новгорода, Ирбита, Одессы, Астрахани и некоторых других городов, не только являвшихся значимыми центрами международной транзитной торговли, но и игравшими особую роль в развитии торгово-экономических отношений России с сопредельными странами и народами Востока.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной историографии (обзор работ дан во втором параграфе первой главы) сложилась основная проблематика научных исследований по истории внешней торговли России. От публикации статистических данных, характеризовавших объемы торговли по отдельным портам и таможням, до попыток изучения истории торговых связей России с конкретными государствами Востока - таков путь, пройденный исследователями за последние два с половиной века. Тем не менее до сих пор слабо изученными остаются проблемы выявления общего и особенного в истории торгово-экономических отношений России с конкретными странами Востока, определения погрешностей объемов торговли с учетом контрабанды и неполноты официальных сведений; недостаточно освещены вопросы национального состава купечества, участвовавшего в российско-восточной торговле, влияния внешней торговли на развитие внутреннего российского производства. При этом исследования истории внешней торговли России должны строиться в широком общеэкономическом и социально-историческом контексге, на сочетании экономического и исторического анализа.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы источники (более подробный анализ дан в первом параграфе первой главы), которые можно условно разделить на шесть групп. Первую группу
составили архивные документы, извлеченные из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, г. Москва), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Архива Российской академии наук (Архив РАН, г. Москва), Отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, г. Оренбург), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО, г. Ульяновск). Во вторую группу источников вошли материалы дипломатических миссий в Среднюю Азию; в третью - записки и дневники путешественников; в четвертую — опубликованные официальные документы, а также «записки», «мнения», «отчеты» и прочие материалы, характеризовавшие российско-восточную торговлю; в пятую - опубликованные нормативно-правовые акты. Шестая группа источников представлена статистическими материалами. Установленный круг источников обеспечивает всестороннее исследование проблемы.
Целью исследования является комплексный анализ торгово-экономических связей Российской империи с сопредельными странами Востока. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- провести комплексный анализ источников и литературы по истории торговых связей Российской империи с сопредельными странами Востока;
- вскрыть причины изменения роли и статуса Астрахани во внешней торговле России на протяжении рассматриваемого периода;
- выявить причины и особенности трансформации государственной внешнеторговой политики на Оренбургском направлении внешней торговли;
- изучить значение дипломатических и секретных миссий в развитии торговли с сопредельными странами и народами Среднего Востока и Средней Азии;
- исследовать этноконфессиональные особенности российского купечества в развитии торгово-экономических связей Российской империи со странами Среднего Востока и Средней Азии;
- реконструировать эволюцию торгово-экономических отношений России с ханствами Средней Азии, казахскими жузами и туркменами;
- выявить направления, ассортимент и объемы торговых потоков; вскрьггь различия в механизме российско-восточных торговых связей на примере Османской империи, Афганистана, Китая и Японии;
- вскрыть причины обострения англо-российского соперничества на рынках Среднего Востока и Средней Азии;
- определить основные отличия восточного направления внешней торговли Российской империи от западноевропейского.
Теоретико-методологические основы исследования;. Проведенное исследование основывается на принципе историзма, который предполагает рассмотрение истории торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока в тесной связи с теми политическими, экономическими, военно-стратегическими, дипломатическими, идеологическими и культурными процессами, которые происходили как в России, так и в соседних государствах. Решение поставленных задач основано на алгоритме системного подхода, поскольку такое сложное и достаточно динамичное явление, как внешняя торговля, может получить объективную оценку лишь с позиций комплексного рассмотрения всех факторов и причин, влияющих на ее динамику, накладывающих отпечаток на ее характер, движущие силы и т. д. Использование системно-структурного метода позволило реконструировать механизм взаимодействия компонентов торгово-экономических отношений, системных элементов внешней торговли.
При проведении исследования использован комплекс общенаучных методов: анализ и синтез, индукция и дедукция, измерение, описание, объяснение, обобщение и др. Кроме этого, исследователем использованы и методы, которые широко применяются в современных исторических исследованиях, такие как историко-системный, сравнительно-исторический, ретроспективный, количественный анализ и иные.
Историко-типологический метод дает возможность выявить наиболее общие черты как в торгово-экономических связях России с сопредельными странами и народами Востока, так и во внешнеторговой полигике тор говых партнеров.
Применение историко-генетического метода, на наш взгляд, позволило рассмотреть изучаемые процессы и явления в процессе их развития - от зарождения до достижения того уровня (середина XIX в.), когда можно было говорить о качественно новом этапе как внешнеторговых отношений России с сопредельными странами и народами Востока, так и иных двусторонних межгосударственных отношений. Этот метод позволил выявить причинно-следственные связи и закономерности развития российско-восточных торгово-экономических отношений.
Аналитически-индуктивный метод дал также возможность определить основные этапы в развитии внешнеторговых связей, вскрьггь причины изменения объемов экспортно-импортных операций, объяснить изменение таможенной и внешнеторговой политики российских властей на отдельных направлениях российско-восточной торговли.
Исходя из этой специфики исследования внешней торговли становится понятной особая роль количественного анализа в изучении торгово-экономических отношений России с сопредельными странами и народами Вое-
тока. Количественные характеристики этих отношений предполагают обработку значительного массива статистических материалов на основе структурирования значимых экономических показателей. Кроме этого, использование историке-статистического метода позволило провести сравнительный анализ тех качественных характеристик и количественных показателей, которые в целом дают возможность прийти к достоверным выводам о наиболее значимых тенденциях в развитии торгово-экономических отношений России с сопредельными странами и народами Востока на определенных исторических этапах. Расчеты динамики цен, объемов и баланса торговли, оценки товарооборота в абсолютных цифрах, определение доли некоторых товаров в экспортно-импортных операциях, анализ и сравнение опубликованных статистических данных и количественных показателей, содержащихся в архивных документах, - все это потребовало использования математических методов исследования.
Учитывая существенные различия в уровне социально-экономического развития Российской империи и его внешнеторговых партнеров на Востоке, а также политические, идеологические, этноконфессиональные, культурные и иные отличия между торговыми контрагентами (российскими и азиатскими) очень важным, на наш взгляд, стало выявление неэкономических причин, препятствовавших развитию двусторонних торгово-экономических отношений. Решение данной задачи возможно при использовании социокультурного подхода, позволившего определить причины доминирования купцов татарской национальности на отдельных направлениях российско-восточной торговли.
Выявить объективные закономерности, которые определяли цели и содержание торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока, можно лишь руководствуясь принципом объективности. Анализируя значительный пласт архивных документов, обширную отечественную и зарубежную историографию по исследуемой теме, мы стремились избежать субъективизма, предвзятого (но не критического!), избирательного (искусственной субъективной фильтрации) подхода к оценке всего того, что было накоплено нашими предшественниками.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока. В частности:
- раскрыта роль астраханского и оренбургского направлений в российско-восточной торговле, вскрыты причины ослабления роли Астрахани и, напротив, усиления значения Оренбурга в развитии торговых связей России с государствами и народами Востока;
- определено значение каспийского рыболовства и промыслов в развитии российско-восточных торгово-экономических отношений, а также значение Каспийского моря во внешнеторговой стратегии России;
- исследована история российских дипломатических и секретных миссий в Среднюю Азию, определен их вклад в формирование российской восточной экономической политики;
- предпринята попытка воссоздания модели развития торгово-экономических взаимоотношений Российской империи с сопредельными регионами Азии по мере активного продвижения России на юг и восток;
- показана деятельность купцов в качестве торговых контрагентов и особая роль татарского купечества в установлении и развитии торговых связей России с государствами и народами мусульманского Востока;
- исследованы причины зарождения и эволюции англо-российского торгово-экономического соперничества на рынках Востока и его последствия для внешнеторговой стратегии России;
- в научный оборот вводится широкий круг новых архивных материалов, характеризующих развитие торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обобщении проблемы торгово-экономических связей России с государствами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в. и формировании целостного научного направления - истории внешней торговли России. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории экономических отношений России с зарубежными странами, экономической истории зарубежных стран Востока, при подготовке учебных и методических пособий, чтения общих и специальных вузовских курсов. Комплексное исследование истории торгово-экономических отношений России с сопредельными государствами и народами Востока способствует дальнейшему развитию истории внешней торговли России как научного направления.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
- с середины XVIII в. по настоящее время накоплен значительный пласт литературы по истории торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока; введение в научный оборот новых архивных материалов, критический анализ литературы (особенно в части статистических данных) предполагает объективное и комплексное восстановление исторической картины многосторонних торгово-экономических отношений России с соседними странами и народами Азии;
- середина XVIII в. - начало нового этапа в российско-восточной торговле; основание Оренбурга - нового форпоста восточной политики Российской империи - открыло новые каналы торговли с народами и странами Востока; стремительный рост и расширение оренбургского направления внешней торговли приводят к постепенному снижению роли и значения астраханского направления, в связи с чем местные купцы и предприниматели расширяют свою деятельность в сфере рыболовства и промыслов на Каспийском море;
- одна из главных задач российских миссий на Восток - разрешение проблем двусторонней торговли, экономическая разведка, защита экономических интересов России; направление российских миссий в Среднюю Азию способствовало не только расширению знаний о соседнем регионе Азии в России, но и качественному изменению торговой политики государства на этом направлении;
- заметную роль в российско-восточной торговле на протяжении всего рассматриваемого периода играли российские купцы-татары: общность религии, языка, культуры, менталитета предоставляла им преимущества на рынках Среднего Востока и Средней Азии;
- торгово-экономические связи Российской империи с каждым из соседних азиатских государств имели свои отличительные особенности; проведение сравнительного анализа торговых связей, выявление общего и особенного в российско-восточной торговле позволяет реконструировать ее пеструю мозаику, выявить основные закономерности и тенденции, характерные для двусторонних торговых отношений на протяжении рассматриваемого периода;
- в первые десятилетия XIX в. новым фактором в российско-восточной торговле стало усилившееся англо-российское торгово-экономическое соперничество на рынках Востока; Россия меняет тактику внешнеторговой деятельности, применяя эффективные методы противодействия. Проигрывая на одних направлениях внешней торговли, российские купцы и предприниматели осваивали новые районы сбыта отечественной продукции, применяли эффективные контрмеры для защиты своих интересов;
- восточное направление внешней торговли России открывало широкие перспективы для купцов и предпринимателей: в отличие от Европы азиатские рынки способны были поглощать отечественные изделия; в Азии для отечественных купцов было больше возможностей для маневра;
- развитие торговых связей с государствами и народами Азии стимулировало развитие приграничных территорий России, новых отраслей промышленности, способствовало упрочению отношений нашего государства с южными соседями.
Апробация работы. Основные положения и выводы настоящей диссертации изложены автором в докладах на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях: ежегодных научно-практических конференциях Департамента кадров и учебных заведений МПС РФ (г. Москва, 2000 -2002 гг.), Ознобишинских научных чтениях (Международная научно-практическая конференция, Инза, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Меркушкинских научных чтениях (г. Саранск, 1997 г.), межрегиональных научных конференциях (Ульяновск, 2007, 2008, 2009 гг.), Международной научной конференции «Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия - Балканы - Поволжье» (г. Самара, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «V Сытинские чтения» (г. Ульяновск, 2008 г.). Исследователем разработана авторская программа спецкурса «Экономическая история Симбирского края», который преподается в Инзенском государственном техникуме на протяжении 10 лет, подготовлен УМК по спецкурсу для студентов вузов (УлГУ). Указанный спецкурс предусматривает и изучение торговых связей Симбирского края с народами и государствами Востока в XVII - XIX вв. Также основные положения и выводы диссертации отражены в 3 монографиях, 7 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, иных публикациях общим объемом около 89 п. л.
Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, семи глав, заключения., библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении работы обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности избранной проблемы, обозначены цель и задачи исследования, конкретизированы его объект и предмет, поясняется выбор временного интервала и территориальных границ, дана характеристика привлеченных источников, указана методологическая основа работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Источниковая база и историография торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока» посвящена анализу комплекса источников и исторической литературы, в которых в той или иной степени рассматриваются различные аспекты торговых связей России с ее азиатскими соседями.
В первом параграфе настоящей главы «Источниковая база истории внешней торговли России с сопредельными странами и народами Востока» дана характеристика комплекса использованных источников, которые можно разделить на следующие группы: 1) архивные материалы; 2) официальные отчеты дипломатических миссий; 3) записки путешественников и миссионеров; 4) опубликованные документальные материалы; 5) нормативные акты; 6) статистические сборники документов.
Первую группу источников составили документы, извлеченные из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, г. Москва), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Архива Российской академии наук (Архив РАН, г. Москва), Отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, г. Оренбург), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО, г. Ульяновск).
В АВПРИ автором исследованы материалы, находящиеся в фондах Главного архива, Санкт-Петербургского главного архива. Они содержат официальные документы Министерства иностранных дел: аналитические записки, переписку с местными административными органами, а также сообщения С. Сеитова «О путях в Индию, о Бухаре и Хиве». Эти документы, дающие возможность оценить торгово-экономическую политику России в регионе, послужили важнейшим источником при анализе тенденций развития российской внешней политики, при уяснении влияния внешнеполитических факторов на ее проведение. Также важную роль при подготовке работы сыграли документы фондов «Сношения России с Бухарой», «Миссия России в Персии», «Среднеазиатский стол», «Киргиз-кайсацкие дела», «Зюнгорские дела» и др. Материалы этих фондов свидетельствуют, что российское правительство искало новые возможности для расширения и укрепления связей России с сопредельными странами Востока, активно используя для этого торговые связи, в том числе через Оренбуржье и Сибирскую линию.
В РГВИА были изучены материалы фонда А. Л. Данзаса (ф. 67), в котором сосредоточены сведения о состоянии русской торговли в Иране. Ценные материалы, характеризующие внешнюю торговлю Российской империи, а также экономическое развитие некоторых стран и народов Востока, содержатся в фондах «Описания и карты путей сообщения Российской империи» (ф. 422), «Карты частей света» (ф. 427), «Военные действия в Средней Азии» (ф. 483), «Военно-ученый архив» (ф. 846). В донесениях, записках, докладах, справках,
содержащихся в этих фондах, кроме фактических материалов, отражены взгляды современников на актуальные проблемы российско-восточной торговли. Из фондов РГАДА, РГИА, Архива РАН и др. были извлечены жалобы и записки купцов, прошения старейшин туркменских родов, казахских султанов и ханов, донесения российских посланников, официальные письма среднеазиатских правителей, касавшиеся вопросов российско-восточной торговли. В комплексе эти материалы позволили выявить общие тенденции в развитии российско-восточной торговли.
Значительный документальный материал извлечен из одиннадцати фондов ГАОО, особое значение среди которых имеют материалы Оренбургской пограничной комиссии (ф. 5). Здесь находятся отчеты администрации Оренбургского края о взаимоотношениях с сопредельными странами, аналитические записки о русско-азиатских торгово-экономических отношениях. В фонде Оренбургской таможни (ф. 153) содержится богатый фактический материал о товарообороте России со среднеазиатскими странами, что позволяет определить объем торговли с Востоком, которая велась через Оренбург. Документы фонда «Дела о русских посольствах в Хиву и Бухару, о бухарских, хивинских, кабульских, кокандских и казахских посольствах в Россию» (ф. 6), представленные отчетами дипломатических миссий, позволили выявить условия российско-среднеазиатской торговли, отношения населения азиатских ханств к русским купцам. Извлеченные из фондов «Торговля» (ф. 166) и «Караваны» (ф. 64) записки, ходатайства и жалобы русских купцов на трудность восточной торговли позволили дать характеристику общего состояния русско-восточной торговли как через Оренбуржье, так и по Сибирской линии.
Материалы, извлеченные из фондов ГАУО, предоставили возможность проанализировать участие восточных купцов в Симбирской Сборной и Карсунской Троицкой ярмарках. Эти материалы позволили выявить степень распространения восточных товаров в Поволжском регионе, исследовать потребительский спрос на восточные товары, изучить их ассортимент.
Вторую группу источников составили материалы дипломатических и секретных миссий в Среднюю Азию, Иран, Китай, Турцию1. В них содержится подробное описание путей в Среднюю Азию, характеризуется экономическое положение в ханствах, приводится ассортимент восточных и российских товаров, называются причины, сдерживавшие российско-среднеазиатскую торговлю.
1 Мейсндорф Е. К. Путешествие из Оренбурга в Бухару / предисл. Н. А. Халфина ; пер. Е. К. Бетгера. М., 1975. 182 е.; Записки о Бухарском ханстве: Отчеты П. И. Демезона и И. В. Виткевича. М., 1983. 149 с. и др.
Экономическому положению Китая, состоянию развития российско-китайской торговли посвящены труды Иакинфа, Е. П. Ковалевского, участников Духовной миссии в Китае2. Будучи прекрасными знатоками Китая, они привели ценные сведения о меновом характере российско-китайской торговли, ассортименте китайских товаров (в частности, сортах чая) и пр. Состоянию торговых связей России с Турцией, Ираном посвящены работы российских дипломатов и участников миссий3. В них содержатся сведения об объемах торговли, ценах, торговых путях, дается личностная оценка экономического положения стран Востока.
Записки и дневники путешественников, составляющие третью группу источников, включают описания стран и народов восточного региона, опубликованные разными авторами в разное время4. Наряду с описанием увиденных стран, рассказом об азиатских народах, российские путешественники писали и об экономической жизни на Востоке, состоянии торговли и положении купечества. Так, в записках известного российского торговца Мехти Рафаилова «Показание выехавшего из границ кабульского жителя Мехти Рафаилова, бывшего отправленным от господина министра иностранных дел» приведены важные сведения о торговых связях в Средней Азии, Кашмире, Тибете, Бадахшане, Афганистане, Индии5. Ценная информация о торговых связях России с казахами и государст-
2Иакннф. Китай, его жители, нравы, обычаи, просвещение. СПб., 1840. 454 е.; Ковалевский Е. П. Путешествие в Китай: в 2 ч. СПб., 1853. Ч. 1:199 е.; Ч. 2: 213 с. и др.
3 Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века. М., 1991.368 е.; Бороздна В. Краткое описание путешествия российского императорского посольства в Персию в 1817 году. СПб., 1821.270 с. и др.
[Хрисапф Неопатрасскнй.] Объяснение греческого митрополита Хрисанфа Нсопатрасского, подданное в 1795-м году князю Зубову для соображений графа Валериана Зубова перед походом его в Персию / сообщ. Н. Ф. Самарина // Рус. Арх. 1875. Кн. 2, вып. 5. Стб. 863-876; [Бланкеннагель]. Замечания майора Епанкеннагеля впоследсгвие поездки его из Оренбурга в Хиву в 1793-1794 годах. СПб., 1853.33 е.; Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. М., 2003. 320 с/, [Ефремов Ф.] Странствование Филиппа Ефремова в Киргизской степи, Бухарин, Хиве, Персии, Тибете и Индии и возвращение его оттуда чрез Англию в Россию Изд. 3-е. Казань, 1811. 159 е.; Назаров Ф. Записки о некоторых народах и землях средней часта Азии. М., 1968. 77 е.; Бруин К. де. Путешествия в Московию // Россия XVIII века глазами иностранцев / подгот. текстов, вступ. ст. и коммент. Ю. А. Лимонова. Л., 1989. С. 17-188; Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II / сост. А. А. Вигасин, С. Г. Каргаок. М., 1995. 336 е.; (Даиибегашвили Р.] Путешествия Рафаила Данибегашвили в Индию, Бирму и другие страны Азии 1795-1827 гг. М, 1969. 198 е.; Malcolm J. The History of Persia: from the most early period to the present time, containing an account of the religion, government, usages and character of the inhabitants of that kingdom. New Delhi, 2004. 585 p.; [Conolly A.] Journey to the North of India: Overland from England, Trough Russia, Persia and Afghanistan. New Delhi, 2001. 709 p.; [Fraser J. BJ Travels in Kurdistan, Mesopotamia, etc: Including an Account of Parts of Those Countries hitherto Unvisited by Europeans. With Sketches of the Character.. .of the Kurdish and Arab Tribes. New Delhi, 2002.492 p. и др.
5 Российские путешественники в Индии. XIX - начало XX в.: Документы и материалы - М., 1990. С. 31-80.
вами Средней Азии содержится в работах руководителей научных экспедиций, организованных по инициативе Российской академии наук, И.-П. Фалька, И.-Г. Гмелина, И.-Г. Георги и др., а также российских путешественников и эмиссаров, побывавших в этом регионе6.
Четвертая группа источников представлена публикациями официальных документов в сборниках «Русско-индийские отношения в XVIII веке», «Русско-индийские отношения в XIX в.», «Материалы по истории Средней и Центральной Азии XV - XIX вв.» и др.7 Большая часть из них напрямую касается вопросов российско-восточной торговли.
Многие исследователи уже неоднократно отмечали важность публикации архивных документов в многотомном продолжающемся издании «Внешняя политика России XIX и начала XX века»8. Здесь среди прочих материалов опубликованы документы, характеризующие внешнеторговую политику российских властей в эпоху позднего феодализма. Безусловный интерес представляют официальные письма, циркуляры, инструкции, депеши, доклады, донесения, грамоты, ноты, предписания, личные письма российских и зарубежных государственных деятелей, послов, посланников, министров, монархов. Нередко в них шла речь и о вопросах развития двусторонней торговли.
Поскольку непосредственное влияние на внешнюю торговлю оказывают изменения в законодательстве, пятую группу источников составили нормативно-
6 [Фальк И.-П.] Записки путешествия академика Фалька// Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Императорскою Академиею Наук по предложению ее президента. 1826. Т. 6. С. 326 - 328; Георги И.-Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. М., 2007. 128 е.; Гмелнн С. Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества : пер. с нем. СПб., 1771-1785. Ч. 1: Путешествие из
Санкт-Петербурга до Черкасска, главного города донских казаков в 1768 и 1769 годах. 1771. 272 е., ил., карт.; Ч. 2: Путешествие из Черкасска до Астрахани и пребывание в сем городе: с начала августа 1769 по пятое июня 1770 года. 1777. 361 е.; Ч. 3. Половина 1: [Путешествие через Баку и Шемаху в Персию]. 1785. 336 е., ил.; Ч. 3. Половина 2: [О Каспийском море. Возвращение в Астрахань в 1772 г.]. 1785. 737 е.; Безгин И. Г. Князя Бековича-Черкасского экспедиция в Хиву и посольства флота поручика Кожина и мурзы Тевкелева в Индию к Великому моголу (1714-1717 гг.). СПб., 1891. 239 е.; [Гладышев Д., Мурявин И.] Поездка из Орска в Хиву и обратно, совершенная в 1740-1741 годах Гладышевым и Муравиным. СПб., 1851. 85 е.; [Рычков И. П.] Журнал, или Дневные записки капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 году. СПб., 1772. 190 с. и др. ' Русско-индийские отношения в XVIII веке : сб. док. М., 1965. 455 е.; Русско-индийские отношения в XIX веке : сб. архив, док. и материалов. М., 1997. 374 е.; Материалы по истории Средней и Центральной Азии XV - XIX вв. / отв. ред. Б. А. Ахмедов. Ташкент, 1988. 413 е.; Русско-иранская торговля в 30 -50-е гг. XIX века : сб. док. / сост. Н. Г. Куканона. М., 1984.294 е.; Русско-китайские отношения в XVIII веке. Материалы и документы. Т. 2. Щ5 -1727 гг. / отв. ред. С. JI. Тихвинский. М., 1990.668 с. и др.
8 Внешняя политика России XIX и начала XX века: документы российского МИДа. T. I - XVII. М. : Междунар. отношения, 1960-2008.
правовые акты, которые были приняты в сфере внешней торговли на протяжении второй половины XVIII - первой половины XIX в. Практически все официальные правовые акты, касавшиеся внешней торговли, публиковались на страницах продолжавшегося издания «Свод законов Российской империи»9. Непосредственный интерес исследователя истории внешней торговли России вызывают публикации отдельных нормативных актов, в частности указов правящих монархов. Например, в 1779 г. в Москве были изданы указы императрицы Екатерины Алексеевны19, а в 1813 - 1828 гг. вышло в свет «Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел»11. Это фундаментальное издание вобрало в себя практически все грамоты и межгосударственные договоры, которые непосредственно хранились в Коллегии иностранных дел. Среди них - немало тех, которые непосредственно касались вопросов внешней торговли.
В XIX в. вышли в свет специальные сборники договоров Российской империи с зарубежными государствами, в которых в той или иной степени затрагивались и вопросы двусторонней торговли. Так, в 1869 г. отечественный исследователь Т. Юзефович издал книгу «Договоры России с Востоком. Политические и торговые»12. Изменения в финансовой, таможенной и внешнеторговой политике нашли отражения и в других сборниках13.
Заметим, что одна из самых первых отечественных работ, посвященных исследованию российской внешней торговли (автор - М. Чулков), была выполнена на основе тех правовых государственных актов, которые непосредственно регулировали вопросы внешней торговли Российской империи14.
Шестую группу источников составили статистические материалы. Следует заметить, что в первой половине XIX в. в России значительно возрос интерес к статистике. В это время появляется немало работ теоретического и прикладного
9 Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный. Т. 1-15. СПб., 1832; Свод законов Российской империи. Продолжение. Ч. 1—3. СПб., 1846-1857.
10 Указы всепресветлейшей, державнейшей великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны, самодержицы Всероссийской, состоявшиеся с благополучнейшего вступления Ея Императорского величества на Всероссийский престол, с 12 июня 1762 по 1763 год. М., 1763. 206 с. и др.
11 Собрание государственных грамот, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел. Ч. 1-5. М, 1813-1828.
12 Юзефович Т. Договоры России с Востоком. Политические и торговые. М, 2005.292 с.
13 Вирст Ф. Г. 28 таблиц, принадлежащих к рассуждению о некоторых предметах законодательства и управления финансами и коммерцией Российской империи. СПб., 1807. 28 табл.; Полные таможенные тарифы 1841 и 1850 годов в сравнительных таблицах / сост. Д. Соколов и С. Коморов. СПб., 1851. 123 с. и др.
14 Чулков М. Н. История краткая Российской торговли. М., 1788.314 с.
характера, в том числе посвященных торговой статистике. Сведения о внешней торговле оказались разбросанными по разным изданиям, в частности - посвященным статистическому описанию различных регионов Российской империи. Среди них особый интерес для нашего исследования представляли работы К. И. Арсеньева, А. А. Скальковского, И. Ф. Штукенберга и др.15 В них, наряду с общими данными о географии, населении, экономике как России в целом, так и ее отдельных регионов, приведены, в частности, статистические данные о внешней торговле. Определенные сведения о российско-восточной торговле можно также почерпнуть из «Статистического описания губерний и областей Российской империи», подготовленного в Статистическом отделении МВД16. В издававшемся в России в XIX в. «Журнале Министерства внутренних дел» была постоянная рубрика «Материалы для статистики России», где публиковались материалы об объемах ярмарочной торговли, представлялось статистическое обозрение отдельных губерний, уездов, отраслей промышленности и т. д.
Особое значение для исследователя истории внешней торговли имеют выходившие на протяжении почти всего XIX в. «Виды Российской внешней торговли», издававшиеся Министерством финансов. Вторая часть каждого сборника, как правило, была посвящена торговле по азиатской границе. В этом издании приводились сведения об объемах торговли России с государствами и народами Востока, ассортименте импортных и экспортных товаров, данные о привозе товара по отдельным таможням и т. д. Вместе с тем, как мы уже отмечали, все сведения, приводимые в «Видах Российской внешней торговли», далеки от полноты и абсолютной достоверности. Официальные статистические данные не учитывали объемы контрабанды, которые в отдельных случаях были весьма внушительными17.
Во втором параграфе первой главы «История внешней торговли Российской империи с государствами Востока в отечественных и зарубеясных публикациях» раскрыта историография исследуемой проблемы, представлен анализ значительного пласта литературы, отражающей эволюцию взглядов, гносеологических принципов и подходов к исследованию характера, динамики, особенностей торгово-экономических отношений России с сопредельными стран ами Востока.
15 Арсеньев К. И. Начертание статистики Российского государства. Ч. 1-2. СПб., 1818-1819. Ч. 1: 245 е.; Ч. 2: 286 е.; Скальковскнй А. А. Опыт статистического описания Новороссийского края. Ч. 2. Хозяйственная статистика Новороссийского края. Одесса, 1853. 552 е.; [Штукенберг И. Ф.] Статистические труды Ивана Федоровича Штукенберга, корпуса инженеров путей сообщения подполковником. Т. 1: Описание 24 губерний. СПб., 1859.
16 Статистическое описание губерний и областей Российской империи / по Высочайшему повелению издаваемое Департаментом Генерального штаба Военного Министерства. СПб., 1837-1858.
17 Виды Российской внешней торговли. СПб., 1865, 1866 и т. д.; Государственная внешняя торговля в разных ее видах за...г. (1 раз в год). СПб., 1812-1865.
Первые труды по истории российско-восточной торговли появились уже во второй половине XVIII в.18 Их авторы выражали стремление к развитию торговли с народами и государствами Востока, приводили сведения о ее объемах, особое внимание обращали на эволюцию таможенного законодательства. К концу века вышли работы, содержащие статистические данные о российско-восточной торговле, ассортименте восточных товаров, географии их сбыта в России, составе купечества, трудностях и препятствиях на пути развития внешней торговли на восточном направлении19. Зачастую публикации этого периода носили поверхностный характер, содержали немало ошибок и неточностей, что в целом отражало уровень знаний в России о сопредельных странах Востока. Тем не менее на протяжении полувека был накоплен достаточно обширный материал как о странах Востока в целом, так и о российско-восточной торговле в частности.
Качественно новым этапом в исследовании российско-восточной торговли стала первая половина XIX в. Отчасти это было связано с расширением политических, дипломатических, торгово-экономических, культурных связей Российской империи с сопредельными странами Востока. Другой причиной послужило активное продвижение России на просторах Азии, стремление правительства и губернских властей к углублению торговых связей с соседними народами. Наконец, к этому времени относится становление отечественного востоковедения, повышение внимания к Востоку в связи с усилением торгово-экономического соперничества России и европейских держав на его рынках. В первые десятилетия XIX в. в отечественной периодике стало больше внимания уделяться вопросам торговых связей России с конкретными странами и народами Востока, экономическому развитию государств Азии, исследованию торговых путей, сбыту восточных товаров внутри России и т. д.20 Новым явлением в отечественной историографии стало появление аналитических трудов, непосредственно посвященных генезису и эволюции торговых связей России с государствами и народами Азии. Особенностями данных работ явились их практическая направленность, наличие конкретных рекомендаций по улучшению внешней торговли, обращение авторов
18 Чулков М. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего, и всех преимущественных узаконений по оной Государя Императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей Государыни Императрицы Екатерины Великой : в 7 т. СПб. Т. 1, кн. 1: 1781-1788; Он же. История краткая Российской торговли и др.
Изъяснение о способах к произведению российской коммерции из Оренбурга с Бухарскою, а из оной с Индейскими областями // Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах. 1763. Нояб. С. 401-408 и др.
20 [Тярин Н.] Записки о поездке на Нижегородскую ярмарку Московской коммерческой академии воспитанника Н. Тярина. М., 1827. 60 е.; Пельчииский В. О распространении сбыта российских мануфактурных изделий в Закавказье и Персии // Журн. мануфактур и торговли. 1831. № 1. С. 93-105 и др.
к теориям и концепциям, характерным для европейской полмпкономической науки, систематизация знаний об отечественной внешней торговле21.
Во второй половине XIX - начале XX в. кратно возрастает количество публикаций по самым разным аспектам торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока. На их тональность и содержание наложили отпечаток важнейшие события на российском порубежье в Азии: присоединение к России значительных территорий в Центральной и Средней Азии, установление вассальной зависимости от Петербурга Хивы и Бухары, укрепление позиций России на Кавказе, Дальнем Востоке, изменение стратегии и тактики правительства по «восточному» вопросу после Крымской войны22. Среди наиболее значимых работ, непосредственно посвященных проблемам российско-восточной торговли, следует отметить труды П. И. Небольсина, Я. В. Ханыкова и др.23 Дав развернутую картину торгово-экономического взаимодействия России с сопредельными странами Востока, эти авторы выступили как сторонники политики протекционизма, обосновывали необходимость использования государственных рычагов и механизмов для укрепления позиций отечественного капитала на рынках Азии. Все труды этого периода можно условно разделить на несколько групп: 1) работы, авторов которых можно отнести к представителям академического направления в отечественном востоковедении24; 2) исследования экономистов, статистиков, историков, географов и т. д.25; 3) мнения, предложения, «записки» дипломатов, купцов, путешественников, секретных агентов26. Авторская интерпретация истории российско-восточной торговли в этот период отличалась широтой взглядов, различной
21 Неболснн Г. П. Статистические записки о внешней торговле России : в 2 ч. СПб., 1835. Ч. 1: 223 е.; Ч. 2: 283 е.; Он же. Статистическое обозрение внешней торговли России : в 2 ч. СПб., 1850. Ч. 1: 409 е.; Ч. 2: 495 е.; Hagemcister. Essai sur les ressources territoriales et commercjales de 1 Asie occidentale, le caractore des habitans, leur industria et leur organisation municipale. St.-Pbg„ 1839. XII. 296 p.
22 Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 год: в 3 ч. СПб., 1859. Ч. 1: 295 е.; Ч. 2: 376 е.; 4.3:536 с. и др.
23 Небольсин П. И. Очерки торговли России с Средней Азией // Зап. ИРГО. 1855. Кн. 10. 344с.;.Ханыков Я. В. Пояснительная записка к карте Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями // Из Зап. ИРГО. 1850. Кн. 5. СПб., 1851.91 с. и др.
24 Бартольд В. В. Работы по исторической географии Средней Азии. М., 2002. 711 с.
25 Михайлов М. Наша среднеазиатская торговля // Всемир. труд. 1867. Февр. С. 235-244; Вельяминов-Зернов В. В. Исторические известия о Кокандском ханстве. СПб., 1856. 42 е.; Галкин М. Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. СПб., 1868. 335 с. Корсак А. Историко-статисгическое обозрение торговых сношений России с Китаем. Казань, 1857.445 с. и др.
26 Анненков М Ахал-Текинский оазис и пути в Индию // Вестн. Европы. 1881. Кн. 5, май. С. 317-340; Кн. 6, июнь. С. 770-797 и др.
(порой диаметрально противоположной) трактовкой характера и движущих сил торгового взаимодействия России с народами и государствами Азии, разносторонними предложениями неэкономических мер и инструментов государственного регулирования внешней торговли на восточном направлении.
В конце XIX - начале XX в. во многих отечественных публикациях в оценке истории торгово-экономического взаимодействия России с сопредельными странами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в. появляются новые интонации: многие исследователи, находясь под влиянием позитивистской философии О. Конта, преувеличивали роль географической среды и смены направлений торговых путей в развитии внешней торговли27. Наконец, отдельные ученые при оценке российско-восточной торговли рассматриваемого периода субъективно исходили из реалий своего времени; некоторые из них откровенно вставали на имперские позиции, что порой приводило к недостоверным выводам и излишне тенденциозным оценкам.
Историографическая традиция, заложенная дореволюционными исследователями, нашла свое продолжение в работах советского периода. Необходимо отметить, что до середины 1950-х гг. данная проблема затрагивалась лишь в отдельных работах научно-популярного и публицистического характера28. Но во второй половине XX в. ситуация в корне изменилась. В данный период вышли в свет основанные на документальных источниках (включая на восточных языках), хорошо фундированные работы, в которых исследованы различные стороны торговых связей Российской империи с конкретными странами Востока29, вопросы взаимосвязи внутреннего рынка и внешней торговли30, характер англо-
27 Галлаховскнй П. К истории нашей торговли с Китаем: 1842 // Рус. Арх. 1904. № 1. С. 426-432; К истории первоначальных сношений наших с японцами (Сибирские дела в Московском архиве иностранных дел, V, 33-й) // Рус. Арх. 1904. № 11. С. 615-620 и др.
28 Кулишер И. М. История русской торговли и промышленности. Челябинск, 2003. 557 е.; Рожкова М. К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия. М., 1949. 390 с. и др.
29 Халфин Н. А. Политика России в Средней. М„ 1960. 272 е.; Он же. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX века). М.,1974. 406 е.; Иванов П. П. Очерки по истории Средней Азии (XVI - середина XIX в.). М., 1958. 247 е.; Куканова Н. Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII - первой половины XIX века (По материалам русских архивов). Саранск : Мордов. кн. изд-во, 1977. 288 е.; Она же. Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма. Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 1993. 168 е.; Люстерник Е. Я Русско-индийские экономические связи в XIX веке. М., 1958. 223 е.; Она же. Русско-индийские экономические, научные и культурные связи. М., 1966.223 е.; Соколов А. Я Торговая полтика России в Средней Азии и развитие русско-афганских торговых отношений. Ташкент, 1971. 232 е.; Бабаходжаев М. А. Русско-афганские торгово-экономические отношения во второй половине XVIII - начале XX в. Ташкент, 1965.132 с.
30 Юхт А. И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20-60-е годы XVIII века). М„ 1994. 261 с. и др.
российского торгового соперничества31. Несмотря на излишнюю идеологизацию, партийно-классовый подход к оценке внешнеторговой политики российских властей в рассматриваемый период, некоторую тенденциозность и избирательность в анализе существенных процессов и явлений во внешней торговле, работы советских ученых внесли значительный вклад в разработку проблемы, обозначили основные методические принципы и методологические подходы в исследовании такого сложного явления, как внешняя торговля.
В постсоветский период российская историография, освобожденная от идеологических препон, продолжила лучшие традиции советской исторической школы. В последние годы вышли в свет крупные исследования, посвященные истории торговых связей Российской империи с отдельными государствами и народами Востока в эпоху пбзднего феодализма32. Среди них - работы, охватывающие региональные аспекты внешней торговли и деятельности отечественных купцов33, посвященные исследованию сбыта восточных товаров на ярмарках России34, этноконфессионапьным особенностям развития внешней торговли на восточном направлении35 и т. д. Значительно шире стала проблематика исследований, расширился корпус источников (в том числе за счет доступа к зарубежным архивным фондам), обозначились основные дискуссионные темы. Вместе с тем состояние историографии внешней торговли Российской империи можно оценить неоднозначно. Уровень научной разработки отдельных аспектов данного вопроса в теоретическо-проблемном плане характеризуется неравномерностью. Отдельные направления российско-восточной торговли исследованы достаточно полно и всесторонне (например, вопросы российско-китайской, российско-иранской торговли), другие (индийское, афганское, японское направления российской внешней торговли) до сих пор остаются мало разработанными. Наконец, комплексного исследования торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока в период позднего феодализма не проведено
31 Жигалина О. И. Великобритания на Среднем Востоке. XIX - начало XX в.: Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990. 166 с.
32 Имашева М. М. Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века : дис. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2004. 260 е.; Зарин В. А. Запад и Восток в XIV— XIX веках. Западные концепции общественного развития и становление мирового рынка. М., 1991. - 264 с. и др.
33 Разгон В. Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1998. 660 е.; Комлена Е. В. Енисейское купечество (последняя четверть XVIII - первая половина XIX века). М., 2006.384 с. и др.
3 Филатов Н. Ф. Макарьевско-Нижегородская ярмарка. Очерки истории. Н. Новгород, 1997. 221 е.; Богородицкая Н. А. Нижегородская ярмарка - карман России. Н. Новгород, 2008. 133 с. и др.
35 Свердлова Л. Ф. Купечество Казани: дела и люди. Казань, 1998.280 е.; Девятых Л. И. Из истории казанского купечества Казань, 1999.146 с. и др.
до сих пор (в отличие от западноевропейского направления внешней торговли, в исследовании которого в последние годы достигнуты внушительные успехи36).
В зарубежной историографии вопросы российско-восточной торговли нашли отражение уже во второй половине XVIII в. Такие публикации можно распределить по нескольким группам: 1) описания путешествий европейцев по сопредельным с Россией странам Азии и российскому пограничью; 2) описания путешествий европейцев по российским городам - центрам торговли восточными товарами; 3) описания стран дальнего порубежья, в которых бывали российские купцы. Часто в этих работах, носивших описательный характер, лишь констатировались факты российско-восточной торговли, приводились примеры ассортимента импортных и экспортных товаров, отмечались торговые пути, по которым доставлялись товары. В них практически отсутствовали данные об объемах торговли, ценах, особенностях таможенной очистки товаров37.
В первые десятилетия XIX в. интонация европейских публикаций о российско-восточной торговле меняется. Появляются работы, содержащие анализ торгово-экономических отношений России с государствами и народами Азии. Некоторые из них написаны достаточно профессионально, поскольку их авторы - секретные агенты, разведчики, от внимательного взгляда которых не ускользали даже мельчайшие детали38. Вместе с тем труды некоторых европейских авторов не лишены тенденциозности, необъективной оценки характера российско-восточной торговли. Одни в продвижении российских товаров на рынках Азии видели реальную угрозу экономическим интересам своей страны, другие, напротив, принижали объемы российской торговли, открыто признавали превосходство европейских товаров. Это был период усилившегося англо-российского соперничества на рынках Среднего Востока и Средней Азии. Расширение тематики зарубежных публикаций о российско-восточной торговле в первой половине XIX в. являлось свидетельством признания в Европе внешней торговли Российской империи в качестве заметного явления в мировой торговле.
36 Захаров В. IL Западноевропейские купцы в российской торговле XVIII века. М., 200S. 717 с.; Репин Н. Н. Казна и внешняя торговля России с Западом в 1700 - 1762 гг. // Отечественная история: люди, события, мысль. Рязань, 1987. С. 68-80 и др.;
37 Lockman J. Travels of the Jesuits into Various Parts of the World Particularly China and East Indies Compiled from their Letters Intermixed with an Account of the Manners, Government, Religion of the Several Nations Visited by those Fathers with Extracts from Other Travellers and Miscellaneous Notes. New Delhi, 1995.994 p.
38 Abbott J. Narrative of a Journey from Heraut to Khiva, Moscow and St Petersburg, during the late Russian invasion of Khiva; with some account of the Court of Khiva and the Kingdom of Khaurism. Vol. 1-2., 2002. Vol. 1: 429 p.; Vol. 2: 415 p.; Conolly A. Journey to the North India: Overland from England, Trough Russia, Persia and Afganistan. New Delhi, 2001. 2 Vols. 709 p.
Во второй половине XIX - начале XX в. многие зарубежные публикации несли на себе отголосок «торговых войн» на рынках Востока. Окончательный раздел мира между ведущими европейскими державами требовал от авторов обоснования экономических интересов своей страны и колониальной политики своего правительства. Поэтому неслучайно торговые интересы и внешнеторговая политика России на восточных рынках воспринимались и оценивались как реальная угроза39.
В 20—50-е гг. XX в. вышел ряд крупных работ, которые отчасти касались вопросов российско-восточной торговли периода позднего феодализма. Во многих из них повторялась идея о мнимой русской угрозе британским интересам в Индии, о стремлении России к безграничному продвижению в Азии. Некоторые авторы, не имея доступа к российским архивам, слишком однобоко оценивали торгово-экономические отношения России с сопредельными странами Востока, делая акцент на доминирование в Азии европейского капитала40.
В послевоенные десятилетия с распадом колониальной системы на Востоке заметно возросло количество публикаций о внешнеторговой политике европейских держав в Азии. Это касалось как европейских ученых, так и представителей науки суверенных, освободившихся государств Востока. Так, индийские ученые более взвешенно подошли к оценке российско-восточных торговых связей, отмечая, в частности, взаимовыгодный характер российско-индийской торговли4'. В большинстве случаев прагматичными стали оценки европейских, американских, японских ученых42.
В последние годы (начало XXI в.) зарубежной историографии свойственны расширение тематики исследований по вопросам торговых связей в Азии, применение различных комбинированных методов исследования (антропологических, исторических, археологических и т. д.), обращение к более узким темам43. Между тем многие зарубежные авторы рассматривают проблемы торгово-экономических отношений России с зарубежными странами Востока лишь в
39 Marvin C. The Russians at Merv and Heart and their Power of Invading India Marvin. London, 1883. 552 p.; Morse H. B. The Trade and Administration of the Chinese Empireorse. London, 1908.500 p.
40 Edwards W. British foreign policy from 1815 to 1933. London, 1934.226 p.
41 Chaudhuri K. N. Trade and civilization in the Indian Ocean: An Economic History from the Rise of Islam to 1750. Cambridge, 1985. 284 p.
42 Risso A P. Merchants and faith: Muslim Commerce and Culture in the Indian Ocean. Westview Press, 1995. 168 p.; Foust M. C. Muscovite and mandarin: Russia s trad; with China and its setting, 1727 - 1805. University of North Carolina Press, 1969.424 p.
43 Fewkes J. Trade and contemporary Society along the Silk Road: An Ethno-history of Ladakh. Routledge, 2008. 202 p.; Levi S. C. India and Central Asia: Commerce and Culture, 1500-1800. New Delhi, 2007. 286 p.
контексте более широких задач, хотя привлечение новых архивных документов по российско-восточной торговле, стремление к объективной переоценке прежних концепций, безусловно, свидетельствуют о стремлении к достижению плюралистического подхода к оценке событий и явлений прошлого44.
Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии накоплен значительный пласт исследований, посвященных разным аспектам торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока в период позднего феодализма. За два с половиной века сложились определенные традиции, концепции, обозначились дискуссионные проблемы. Вместе с тем полноценной картины истории российско-восточной торговли в рассматриваемый период так и не было создано. Скорее, сложилась пестрая мозаика из отдельных элементов такого сложного явления, как история восточного направления российской внешней торговли, требующая систематизации и комплексного анализа.
Вторая глава «Изменение статуса и роли Астрахани во внешней торговле России во второй половине XVIII - первой половине XIX в.» посвящена определению роли и места астраханского направления во внешней торговле Российской империи.
В первом параграфе «Астраханское направление в российско-восточной торговле во второй половине XVIII ~ первой половине XIX в.» представлена картина эволюции российско-восточной торговли по Волжско-Каспийскому пути, центром которой на протяжении всего рассматриваемого периода была Астрахань.
Астрахань, занимавшая исключительно выгодное положение связующего звена мещу Западом и Востоком, являлась крупнейшим торговым цешром еще в XIII - XIV вв., когда она находилась в составе Золотой Орды. Активную деятельность здесь осуществляли торговцы из Индии, Ирана, ханств Средней Азии и других государств. После вхождения в состав России Астрахань сохранила свое значение в торговле России со странами Востока. По условиям Рештского трактата (1732 г.) она стала главным местом сосредоточения российско-иранской торговли. В это время ведущее значение в астраханской торговле играли иностранные купцы: на долю индийцев приходилось 41,5 % товарооборота, иранских и закавказских - 42,1 %, русских - всего 16,4 %. Но к середине XVIII в. ситуация кардинально изменилась и на долю российских торговцев стало приходиться до 80 % товарооборота с Ираном и Закавказьем. На астраханском направлении восточной торговли России экспортными товарами были меха, сукно, писчая
44 Mirfendereski G. A diplomatic History of the Caspian Sea: Treaties, Diaries and other Stories. Palgrave Macmillan, 2001.272 p.
бумага, холсты, сахар, краски, мыло, зеркала, калмыцкие мерлушки и т. д. В Россию из стран Востока ввозились шелк-сырец, пряденый шелк, ковры, хлопчатобумажные и шелковые ткани, драгоценные камни и т. д.
Торговля осуществлялась как по морю, так и сушей, но до конца 40-х гг. XIX в. российские торговцы предпочитали сухопутный путь доставки товаров в Иран. Торговля осложнялась частыми нападениями как кочевников на сухопутные караваны, так и туркмен на российские суда. Захват торговцев, моряков, рыбаков в плен с последующей продажей их в рабство вызывали обеспокоенность российских властей. Для обеспечения безопасности мореплавания предлагались проекты учреждения каспийского крейсерства, строительства укрепленных приморских фортов на восточном берегу Каспия, решения вопросов по приему в российское подданство отдельных туркменских родов и др.
Рост купеческих капиталов в Астрахани создавал благоприятные условия для инвестирования их в собственное мануфактурное производство. Так, еще в 1742 г. астраханские купцы-армяне во главе с Ширвановым основали фабрику по производству шелковых и хлопчатобумажных изделий; в 1757 г. в Астрахани и Кизляре открылись фабрики по изготовлению красителей. Большое значение для астраханской торговли имели элтонские соляные промыслы и селитровые казенные заводы на реке Ахтубе, которые отдавались купцам в откуп. Но основной поток мануфактурных изделий в Астрахань в последней четверти XVIII в. шел из Поволжья. Основными поставщиками готовых изделий отечественной промышленности были Макарьевская ярмарка, Казань, другие волжские города.
С основанием Оренбурга торгово-экономическое значение Астрахани постепенно начинает уменьшаться. Для активизации торговли на данном направлении создавались «Компания для сбьгга и обмена товаров с Ираном с)тсим путем через Кизляр и водяным - по Каспию» и купеческая компания по торговле с Хивой. Но в 1762 г. правительство ликвидировало монопольные права российских компаний на торговлю с государствами Востока. В 1764 г. в Астргкани был открыт Коммерческий банк, главная цель которого заключалась в предоставлении ссуд российским купцам, принимавшим участие в восточной торговле.
На рубеже 20 - 30-х гг. XIX в. расширение английской торговой экспансии на рынках Среднего Востока привело к подрыву позиций отечественного капитала в Иране. В связи с этим российские дипломаты в Иране, астраханские губернские власти и правительство империи рассматривали вопросы расширения морской торговли с Ираном, учреждения морских факторий в Гиляне, Мазендеране и Астрабаде, закреплении позиций России на юго-восточном и восточном берегах Каспия.
Таким образом, на протяжении исследуемого периода роль и значение Астрахани как центра российско-восточной торговли изменялись. С основанием Оренбурга и началом торговли России с государствами Востока через казахские степи вектор российско-восточной торговли постепенно смещается на восток, но Астрахань сохраняет свое значение как центр российской торговли с Ираном, азиатской частью Турции, приморскими туркменами.
Второй параграф «Каспийскоерыболовство и промыслы как альтернатива приложению купеческого капитала» посвящен истории одного из важнейших промыслов в Волго-Каспийском регионе и его роли в развитии торговых отношений Российской империи с народами и государствами Азии.
Рыбные промыслы и добыча тюленя в Каспийском море имели большое значение как для развития внутреннего рынка империи, так и для расширения внешнеторговых операций страны. В связи с этим Астрахань играла важную роль и как центр Волго-Каспийского рыболовства и торговых связей России с прикаспийскими туркменами.
С 1704 до 1745 г. рыбный промысел являлся казенной монополией, но затем правительство вернулось к системе откупов. Весь промысел осетровых на Нижней Волге находился в ведении Астраханской рыбной кокгоры, которой подчинялись конторы в Саратове и Гурьеве. Они осуществляли и контроль за посолом рыбы и икры. В 1760 г. промысел осетровых рыб и добыча икры на северо-востоке Каспия были переданы яицкому казачьему войску с правом реализации икры на всей территории империи.
Добыча тюленя и лов рыбы велись российскими предпринимателями вдоль всего восточного побережья Каспия. Но промысел не носил организованного характера и велся «на свой страх и риск». К концу первой четверти XIX в. шире стала практиковаться аренда рыболовных промыслов у иранских властей. Некоторые российские рыбопромышленники закупали рыбу и у туркменских племен, в частности у йомудов. В это время российские предприниматели настолько освоились на каспийском побережье Ирана, что включились в активное соперничество друг с другом. В экономическое противоборство рыбопромышленников оказались вовлечены даже астраханские губернские власти.
Если до конца XVIII в. продукция рыбных промыслов России на Каспии шла в основном на внутренний рынок, то в первой половине XIX в. их экономическое значение еще более возросло в связи с тем, что осетровые и лососевые породы рыб, черная и красная икра стали важной статьей российского экспорта в страны Европы и Турцию. Однако промысел красной рыбы на севере Каспия к этому времени сократился вдвое при одновременном двукратном росте лова частиковых
пород рыбы; более чем в два раза уменьшился и промысел икры, что свидетельствовало об уменьшении биоресурсов моря, широком применении хищнических видов промысла. Правительство, рассматривая рыбньк промыслы как исключительно важную отрасль экономики, принимало меры по рыбоохране, но в 1849 г. ограничения и охранные меры были сняты.
Таким образом, хозяйственное освоение бассейна Каспийского моря имело исключительно важное значение для экономики Российской империи. Добыча ценных пород осетровых рыб, икорный и тюлений промыслы не только обеспечивали потребности внутреннего рынка, но и способствовали увеличению экспорта рыбных деликатесов за границу. Вместе с тем расширение хозяйственной деятельности россиян на Каспии было сопряжено с укреплением позиций России на восточном берегу моря, усилением влияния среди туркменских родов, защитой экономических интересов в Северном Иране. Включение Каспийского моря в сферу своих экономических интересов позволило российскому правительству сорвать планы англичан по дальнейшему продвижению к границам Российской империи и утверждению британского влияния на восточных и южных берегах Каспия
Третья глава исследования «Трансформация внешнеторговой политики на Оренбургском направлении» посвящена определению роли и места Оренбуржья в системе торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока, а также значению дипломатических и секретных миссий российских эмиссаров в ханства Средней Азии в развитии торговых связей между народами.
В первом параграфе «Формирование нового центра российско-восточной торговли в Оренбуржье и проекты властей по расширению торговых связей с Востоком» предпринята попытка оценить значение российско-восточной торговли по оренбургскому направлению в освоении новых торговых путей и рынков сбыта российской продукции на Востоке.
В XVIII в. происходит смещение на восток путей российско-восточной и транзитной торговли. Начиная с 40-х гг. XVIII в. формируется новый центр российско-восточной торговли на Южном Урале - Оренбург. Чтобы привлечь восточных торговцев к оренбургской торговле, власти приняли решение о введении здесь льготных пошлин: 3 % против 5 % по Торговому уставу. Купцы отдавали предпочтение Оренбургу и в связи с тем, что в Астрахани на протяжении всей второй половины XVIII века и в первое десятилетие XIX в. пошлины взимали по тарифу 1754 г. на серебро, в то время как по Оренбургской пограничной линии пошлины собирались на ассигнации в соответствии с тарифом 1777 г.
Торговля в Оренбуржье до первой четверти XIX в. носила в основном меновой характер и лишь со второй четверти - денежный. В оренбургских крепостях были открыты специальные меновые дворы. В 1750 г. правительство приравняло торговлю в Оренбурге к ярмарочной, что означало снятие запретов с розничной торговли. Местная торговля носила караванный характер. Караваны из Средней Азии, Ирана, Индии прибывали в Оренбургский край дважды в год - весной и осенью, как правило, к началу Оренбургской и Троицкой ярмарок. В связи с этим одной из острейших проблем были грабежи купеческих караванов. Перед местными властями была поставлена задача создать конвой для сопровождения всех торговых экспедиций, следующих с Оренбургской линии в страны Среднего Востока. Однако на практике она не была реализована.
Основными статьями отечественного экспорта на оренбургском направлении являлись мануфактурные хлопчатобумажные, льняные, шелковые и шерстяные изделия, юфть и другие кожи, медь досчатая, латунь, железо, сталь. При этом часть российских металлов реэкспортировалась из ханств Средней Азии в другие страны Востока. Из Азии в Россию привозились золото и серебро в персидских и индийских монетах, песочное золото, драгоценные камни, хлопок-сырец и пряденый хлопок, индийские ситцы и полушелковые материи, бухарские мерлушки, меха диких животных (тигра, манула и т. д.), сухофрукты, скот, ловчие беркуты, орехи и т. д. С развитием отечественной обрабатывающей промышленности в начале XIX в. увеличивается импорт хлопка, шелка-сырца и красителей при возрастании экспорта готовой продукции - различных тканей и металлических изделий. В целом торговые операции России по оренбургскому направлению имели отрицательное сальдо, что объяснялось большой потребностью внутреннего рынка страны
В первой половине XIX в. Усиливается значение Оренбурга как транзитного центра сибирской и китайской торговли. Сюда поступали товары из Синьцзяна и Кяхты (чай, китайские шелковые изделия, серебро в лянах и т. д.), которые в основном поступали на внутренний рынок России, незначительная часть их реэкспортировалась в Среднюю Азию.
Таким образом, с основанием Оренбурга в середине XVIII в. формируется новый центр торговли между Российской империей и сопредельными странами Востока. Торговля, носившая караванный характер, была изначально взаимовыгодной. Заинтересованная в расширении торговли с сопредельными странами Востока, Россия прилагала усилия к защите своих экономических интересов путем изменения таможенной политики и правил въезда в страну азиатских купцов, обеспечения безопасности купеческих караванов. В целом развитие
восточной торговли по Оренбургской линии не только способствовало упрочению геополитического влияния Российской империи в странах Востока, казахских жузах и туркменских родах, но и создавало предпосылки для расширения вектора внешней торговли по Сибирской линии, развития взаимовыгодных торговых связей с Китаем.
Второй параграф «Дипломатические и секретные миссии в Среднюю Азию и их влияние на развитие торгово-экономических отношений России с народами и странами Востока» посвящен изучению практической реализации проектов Оренбургской губернской администрации по улучшению торговли с ханствами Средней Азии и другими государствами Востока, а также проведению экономической разведки в регионе.
Несмотря на то что страны Востока представляли большой интерес для России в качестве торговых партнеров, развитие межгосударственных отношений между ними во многом было затруднено отсутствием надежных источников информации о них. В первую очередь это касалось ханств Средней Азии и Афганистана, так как в Иране, Турции и Китае была несколько иная ситуация: нахождение в этих государствах постоянных миссий позволяло получать достоверную информацию от опытных российских дипломатов.
Постоянные грабежи купеческих караванов, незащищенность жизни и собственности купца, произвол ханских чиновников в отношении российских торговцев, таможенные преграды, изготовление в Бухаре фальшивых ассигнаций, обращение российских подданных в рабов, контрабандный вывоз золотой и серебряной монеты из России, начало проникновения английских купцов на рынки Среднего Востока побуждали правительство и оренбургские губернские власти добиваться взаимопонимания с правителями среднеазиатских ханств.
В первые десятилетия XIX в. по согласованию с Петербургом в Бухару и Хиву направляются дипломатические миссии, которые под официальным прикрытием (передача монарших грамот, подарков и т. д.) были призваны выполнить и секретные задания, в большинстве своем касающиеся вопросов торговли. Можно сказать, что российские посланники осуществляли на практике не только военно-политическую, но и экономическую разведку.
В начале XIX в. директор Оренбургской пограничной таможни и начальник местного таможенного округа П. Е. Величко совместно с Оренбургским губернатором князем Г. С. Волконским разработали проект создания Российско-Азиатской компании по торговле с государствами Средней Азии и Индией. Она должна была обладать правом монопольной торговли на Востоке, в том числе монопольным правом сбыта железа и меди. Для его реализации П. Е. Величко
ходатайствовал о снаряжении каравана, для участия в котором предлагал пригласить ведущих купцов европейской части России, знаменитых ученых. Обеспечить безопасность каравана должен был специальный военный конвой. Несмотря на большую проделанную подготовительную работу, экспедиция не состоялась из-за нехватки финансовых средств на ее организацию.
Однако задача получения достоверных сведений о состоянии дел в сопредельных государствах Востока делала организацию дипломатических миссий необходимой. В 1810 г. в Бухару была отправлена миссия во главе с поручиком башкирского войска Абдулнасыром Субханкуловым. Официально его целью являлась передача грамоты российского императора бухарскому эмиру, но в то же время ему предписывалось изучить состояние торговли и экономические интересы бухарского купечества и правительства, наметить пути продвижения караванов, выявить людей, занимавшихся изготовлением фальшивых российских ассигнаций и т. п. Субханкулову удалось собрать интересующую российское правительство информацию, но добиться противодействия выпуску фальшивых денег он не смог.
В 1818 г. Субханкулов был направлен с новой секретной миссией в Хиву. Официальным поводом для снаряжения экспедиции послужило стремление правительственных органов России достичь договоренностей с хивинским ханом о взаимной охране торговли и по возможности добиться от него возмещения убытка российским купцам, ограбленным хивинцами; целью миссии также были разведывательные задачи. Но здесь российского посланника встретили крайне недружелюбно. В докладной о своей поездке А. Субханкулов сообщал сведения о Хиве, занятиях хивинцев, а также о событиях, происходивших в это время в регионе. В целом миссии поручика А. Субханкулова способствовали расширению представлений российских властей о событиях в сопредельных странах Средней Азии, решению конкретных вопросов, связанных и с развитием торговых связей России со своими южными соседями. Неудача Субханкулова побудила российскую сторону к отправке экспедиций капитана Н. Н. Муравьева и майора М. И. Пономарева и др., но и они не добились успеха.
В 1833 г. с важной дипломатической миссией в Бухарское ханство был направлен служащий Оренбургской губернской администрации поручик П. И. Демезон. Его миссия в Бухару явилась очередным шагом российского правительства по укреплению своих позиций в Средней Азии, развитию взаимовыгодных торгово-экономических отношений с ханствами, а также вносила значительный вклад в расширение представлений российских властей о народах и государствах Востока. П. И. Демезон не только дал объективную картину внутри-
политического и экономического положения в этих государствах, но и вскрыл причины затруднений в развитии торговли между Россией и этими землями, высказал убедительное предположение о перспективах экономических связей между соседними государствами, уделил особое внимание в своих отчетах состоянию торговых отношений в регионе.
В 1836 - 1837 гг. совершил поездку в Бухару прапорщик Оренбургского линейного батальона И. В. Виткевич. Он собрал сведения о казахах и их взаимоотношениях с хивинцами, о порядке взимания таможенных пошлин в ханстве, о бухарских базарах. В отчете И. В. Виткевича особое место заняли вопросы работорговли в Бухаре. Российский эмиссар обратил внимание на межгосударственные отношения в Средней Азии, а также на то, как обострение двусторонних отношений между странами отражается на развитии торговли.
Таким образом, на протяжении рассматриваемого периода российские власти не только проявляли повышенный интерес к положению дел в сопредельных странах Востока, но и стремились к накоплению проверенных данных о реальных событиях в них. Первые разрозненные сведения о положении дел в них были получены от торговцев, но они носили фрагментарный и разрозненный характер, что препятствовало получению объективной картины. Ситуация стала меняться в начале XIX в., когда по инициативе российского правительства или губернских властей в ханства Средней Азии стали направляться специальные миссии с официальными и разведывательными целями. Ценная информация, содержавшаяся в отчетах посланников и разведчиков, давала возможность Петербургу и губернским властям пограничья определять основные ориентиры своей восточной внешнеполитической доктрины, а также находить механизмы расширения и упрочения российско-восточной торговли.
Четвертая глава диссертации «Этноконфессиональные особенности российского купечества в развитии торгово-экономических снязей России со странами Среднего Востока и Средней Азии» посвящена анашиу национального состава купечества, занимавшегося внешней торговлей на восточн ом направлении.
В первом параграфе «Национальный состав купцов на разных направлениях российско-восточной торговли» приведен анализ участия российских купцов разных национальностей в торговых связях с народами и странами Востока. Этноконфессиональные особенности в некоторых случаях становились определяющими на отдельных направлениях российско-восточной торговли. Этим можно объяснить доминирование купцов нерусской национальности на черноморско-азовском, среднеазиатском направлениях российской внешней торговли. В силу исторических традиций на закавказском направлении российско-турецкой тор-
говли особую роль играли купцы армянской национальности, евреи и греки. На оренбургском направлении российско-восточной торговли доминировали купцы-мусульмане. Это объяснялось неприязненным, а порой и враждебным отношением, с которым встречали русских торговцев-христиан в мусульманских ханствах. Другой причиной, удерживавшей русских купцов от выезда в среднеазиатские ханства, была постоянная опасность быть схваченными кочевниками и проданными в рабство. Русские купцы здесь в большей степени занимались посреднической торговлей, закупая на меновых дворах края восточные товары и перепродавая их в Поволжье, центральных губерниях и на крупнейших ярмарках Сибири.
В Даурии сильные позиции занимали русские купцы, а местные даурские товары находили широкий сбыт в Китае и у монголов. Однако в связи с тем что в крае было очень мало купцов, обладавших значительными капиталами, они не могли напрямую сбывать свои товары в Кяхте, а отвозили их к границе для продажи купцам 1-й гильдии. На кульджинском направлении российско-восточной торговли ведущее место занимали татарские купцы и выходцы из Средней Азии -саргы, которые доставляли товар из Ташкента, Коканда, Кашгара и других мест, в то время как на кяхтинском направлении доминировали русские купцы.
Необходимо отметить, что на дальневосточном направлении российской внешней торговли русские купцы наряду с осуществлением торговой деятельности выполняли еще одну важную функцию - миссионерскую. Распространение православия среди коренных жителей Курильских островов способствовало сближению русских с айнами, изменению отношения к ним, укреплению торговых связей, а также при их посредничестве - приобретению японских товаров.
Во втором параграфе «Татарское купечество в системе торговых отношений с государствами Востока» анализируются роль и место татарских купцов в развитии российско-восточной торговли.
Многовековые связи татар с другими мусульманскими народами Востока, общность культурных, религиозных и языковых связей значительно увеличивали возможности татарских купцов при торговле со среднеазиатскими ханствами. Так, например, в Бухаре с казанских купцов взимали пошлину в два раза меньшую, чем с торговцев из других стран или русских.
В связи с этим российские правительственные чиновники часто обращались к услугам татар для выполнения различных поручений не только торгового, но порой и дипломатического, военно-разведывательного и политического характера. Принимая во внимание огромный авторитет татарских купцов в сопредельных странах Востока, оренбургские власти пригласили на постоянное жительство занимавшихся торговлей казанских татар, которые основали неподалеку от
Оренбурга Сеитову (Каргалинскую) слободу. В 1761 г. количество татарских купцов в Оренбурге превысило в шесть раз число торговцев - представителей других национальностей. Значительно повысилось число татарских купцов и в Троицке, где ими была основана своя слобода. Значительные преимущества перед купцами других национальностей давало им знание восточных языков.
Запрещение проезда иностранным купцам вглубь России для розничного торга способствовало укреплению позиций татарских купцов. Привозя товары из сопредельных стран Средней Азии и Среднего Востока и скупая их оптом в Оренбуржье у восточных купцов, татарские торговцы стали получать значительные прибыли.
В первые десятилетия XIX в. расширяется сфера распространения татарского купеческого капитала. Если в течение почти всего XVIII в. казанские купцы приобретали восточные товары в основном в Астрахани, а с 40-х гг. в Оренбурге и ханствах Средней Азии, то в конце XVIII - начале XIX в. они налаживают тесные взаимовыгодные контакты через Оренбургский край с Индией, Тибетом, Афганистаном, Кашгаром, Кашмиром, а через Сибирь - с Северным Китаем и Манчжурией. К началу XIX в. в Казани среди татар-купцов сформировалась особая группа торговцев, которых называли «бухар юртучи» (торговец бухарскими товарами). Этот собирательный термин обозначал казанских: татар, которые выезжали для торговли в государства Средней Азии и продавали в России восточные товары. Непосредственно торговлей на рынках Центральной и Средней Азии и Среднего Востока в рассматриваемый период занимались несколько десятков татарских купцов, и несколько сотен торговцев являлись посредниками в российско-восточной торговле.
К середине XIX в. татарский купеческий капитал проникает не только на рынки сопредельных государств Востока, но и значительно дальше: в Палестину, Ливан, Сирию, Турцию. Российско-синьцзянская торговля, а также торговля с Восточным Туркестаном с середины XVIII в. практически полностью оказались в руках российских татар, которые решались и на дальние поездки в Индию, Афганистан, Пенджаб и т. д.
Таким образом, на протяжении всего рассматриваемого периода татарские купцы занимали доминирующее положение на среднеазиатском направлении российской внешней торговли; по объемам торговли, ее способам и методам, деловым связям они имели несомненные преимущества, что определяло их особое место в системе торговых отношений России с народами и государствами Востока.
Третий параграф четвертой главы «Торговые пути и структура торговли татарского купечества со Средней Азией, Ираном и Синъцзяном» посвящен анализу формирования торговых путей из России в государства Среднего Востока и Синьцзян, а также исследованию экспорта и импорта товаров на протяжении рассматриваемого периода.
Товары на восточные рынки доставлялись татарскими купцами несколькими путями. Основными из них являлись: через Закавказье сухопутно через Тифлис и Баку, по Волго-Каспийскому пути через Астрахань на север Ирана или Мангышлак, через Оренбургский край казахскими степями на Бухару, Ташкент, Хиву и Самарканд, через земли туркмен с Мангышлака на Бухару и, наконец, из среднеазиатских ханств по многовековым историческим торговым путям в города Индии, Афганистана, Кашмира, Пенджаба, Ирана, Бадахшана, Кашгара. В руках сибирских и казанских татар оказалась практически вся торговля России с Восточным Туркестаном и Синьцзяном по Сибирской линии. Татарские торговцы вывозили за пограничную линию товары, закупленные на Нижегородской и Ирбитской ярмарках, а также занимались реэкспортом китайского товара.
К середине XIX века значительной была торговля в Казани. Этот город, как и Симбирск, был одним из центров российско-восточной торговли. Отсюда товары также расходились по разным губерниям России. Казанские купцы, привозившие восточные товары из государств Востока, по возвращении в Россию доставляли их на многочисленные ярмарки страны. Большую роль купцы-татары играли на ведущих ярмарках — Макарьевской, Троицкой (Оренбург), Рождественской (Курск), Свинской (Брянск), Ирбитской и др.
На отдельных же ярмарках, как например Ирбитской, казанские купцы занимали ведущее место. Здесь они закупали оптом кяхтинский чай, пушнину, сырые кожи и другие товары, которые затем вывозились в Казань, а также на Нижегородскую, Лаишевскую, Мензелинскую и другие ярмарки. Определенная часть товара, закупленного оптом на Ирбитской ярмарке, вывозилась казанскими купцами и на рынки Среднего Востока. Особая роль татарских купцов в российско-восточной торговле, рост купеческого капитала к началу XIX в. способствовали расширению их предпринимательской деятельности. В Среднем Поволжье, на Урале, в Сибири и других регионах России многие татарские купцы стали вкладывать нажитые торговлей капиталы в мануфактурное и промышленное производство. Неслучайно собственная продукция (суконных, кумачных, хлопчатобумажных, кожевенных заводов и фабрик) стала составлять заметную статью их экспорта на Восток.
Уделяя исключительно большое внимание развитию торговых связей с сопредельными мусульманскими государствами, казанские купцы стремились не только сохранить в поколениях накопленный опыт и традиции торговли, но и в значительной мере их приумножить. Приобщение к торговой деятельности в татарских семьях начиналось с раннего детства. Старшее поколение не только обучало детей торговым навыкам, но и стремилось передать им знания о других странах.
Таким образом, одну из ведущих ролей в упрочении постоянных торговых связей России с мусульманскими государствами Средней Азии и Среднего Востока играли казанские купцы-татары. Общность языка, религии, традиций и обычаев, многовековые культурные, политические и экономические связи поволжских татар и мусульманских народов Востока способствовали росту авторитета России в этом регионе и упрочению позиций торгового капитала татарских купцов на рынках сопредельных азиатских стран.
Пятая глава исследования «Эволюция торговых отношений Российской империи с туркменами, казахскими жузами и ханствами Средней Азии» посвящена истории торгово-экономических связей России с народами Центральной и Средней Азии.
В первом параграфе «Роль туркменских племен в развитии торгово-экономических отношений России с ханствами Средней Азии и Ираном» рассмотрены вопросы посреднической роли туркмен в российско-восточной торговле.
В исследуемый период времени туркменские племена не пргдставляли собой единого целого в плане политической организации: часть из шве находилась под влиянием Хивы, часть тяготела к России, часть стремилась держаться независимо от соседей. Во второй половине XVIII в. туркмены, проживавшие на побережье Каспийского моря, активно включились в торговлю с Россией. При этом они часто прибегали к фрахтовке российских купеческих судов. В то же время туркмены, жившие близ Астрабадской провинции, занимались и грабежом купеческих караванов. Прикаспийские туркменские старшины неоднократно просили российские власти построить воинские укреплена» для борьбы с грабежами и развития торговли со Средней Азией.
Одним из средств укрепления влияния на туркмен российские власти в период царствования Екатерины II считали пожалование тарханства туркменским старшинам. Однако даже при официальном оформлении сюзеренно-вассальных отношений туркмены не прекращали своих грабежей, в том числе и по отношению к российским торговцам. Нередко туркмены совершали нападения на российские
и восточные караваны при подстрекательстве хивинских властей, стремившихся сохранить контроль над туркменскими родами.
Основными предметами торга туркмен на протяжении всего времени оставались скот, кожи, хлопок-сырец, фрукты и некоторые другие товары. Дешевые туркменские нефть и соль сбывались в Иране. К началу XIX в. особую роль в российско-туркменских отношениях стало играть рыболовство, когда астраханские промысловики арендовали у туркмен прибрежные воды, богатые осетровыми породами рыб.
После окончания русско-иранской войны 1826-1828 гг. туркмены стали рассматриваться российскими властями не только как посредники в российско-иранской и российско-среднеазиатской торговле, но и как возможные союзники в случае нового обострения отношений с Ираном. В первой половине XIX в. туркменские племена играли активную роль посредников в торговле России с Ираном, ханствами Средней Азии, Афганистаном. Закупая товары у своих соседей, туркмены либо доставляли их непосредственно в Россию, либо выступали в качестве поверенных российских купцов.
Таким образом, на протяжении всего рассматриваемого периода российские власти с большим вниманием относились к развитию отношений с туркменами. Восточное побережье Каспийского моря, где жили туркменские роды, представлялось важным центром развития торговли России как непосредственно с туркменами, так и с ханствами Средней Азии и северными провинциями Ирана. Усиливавшееся англо-российское соперничество на рынках Ирана служило дополнительным стимулом укрепления позиций России на каспийском побережье Ирана. А достичь этой цели Петербург мог, лишь заняв прочные позиции в Туркмении.
Второй параграф «Бухарское ханство - ведущий торговый партнер России в Средней Азии» посвящен истории развития торгово-экономических отношений Российской империи с Бухарским ханством (эмиратом). В этом разделе рассмотрены структура и динамика торговли, описаны караванные пути, вскрыты особенности таможенной политики сторон, отмечены препятствия на пути двусторонних отношений.
На протяжении всего рассматриваемого периода Бухарское ханство выступало в качестве ведущего торгового партнера Российской империи в Средней Азии. Для этого было несколько причин. Во-первых, с экономической точки зрения Бухара являлась наиболее развитым центром производства и торговли, значительно опережавшим другие соседние владения. Во-вторых, Бухарское ханство занимало исключительно выгодное географическое положение, через его территорию проходили важнейшие торговые пути с севера на юг и с востока
на запад. В-третьих, несмотря на отсутствие постоянных дипломатических отношений, официальных межгосударственных договоров, бухарско-российские связи отличались относительным миролюбием и взаимным осознанием выгодности торгово-экономических отношений. Бухара для России имела большое значение и как транзитный центр торговых связей империи с Ираном, Афганистаном, Индией, Кашмиром, Балхом, Бадахшаном, Синьзцяном, Кигаем. Взаимовыгодному торговому сотрудничеству мешали враждебные действия Хивинского ханства, через территорию которого проходили главные торговые пути. Если Бухара была заинтересована в расширении торговых связей, то Хива получала выгоду от грабежа российских караванов.
С начала XIX в. в Бухарском ханстве не существовало какие-либо ограничений на занятие торговлей: ее могли вести все подданные ханства свободно. Торговлю ханства можно разделить на две составляющие: внутреннюю и внешнюю. Во многих городах существовали рынки и базары, где продавались продукты и изделия бухарского производства: шелковые и хлопчатобумажные изделия, хлопок-сырец и пряденый, овчинки, мерлушки, фрукты и сухофрукш, а также привозные иностранные товары. Большим спросом на внутреннем рынке ханства пользовались импортные товары, которые доставлялись из всех соседних государств: России, Индии, Афганистана, Ирана, Китая, ханств Средней Азии. Среди них - парча, бархат, сукно, золото и серебро пряденое, юфть, меха, сафьяны, холсты, ситцы, зеркала, железо полосное, чугунная посуда, медь, латунь и латунная посуда, галантерейные изделия, бумага писчая, иностранная золотая и серебряная монета, кораллы, жемчуг и т. д. Практически на протяжении всего рассматриваемого периода российско-бухарская торговля имела отрицательное сальдо, что объяснялось увеличивавшимся спросом сырья из ханства для потребностей отечественного производства.
Таким образом, Бухара - крупнейший центр международной торговли в Средней Азии - играла важную роль транзитного центра международной торговли. Именно здесь российские купцы имели возможность закупать товары из тех стран Востока, которые по разным причинам оказывались труднодоступными или недосягаемыми.
Третий параграф «Проблемы развития торговли России с Хивинским ханством» посвящен исследованию характера, динамики, структуры и объемов российско-хивинской торговли. Торгово-экономические отношения России с Хивинским ханством на протяжении всего рассматриваемого периода были сложными и неоднозначными. Низкий уровень развития производительных сил в Хивинском ханстве создавал ситуацию, при которой оно было не в состоянии
предложить внешнему рынку собственные изделия. Поэтому хивинские купцы использовали возможности транзитной торговли и реэкспорта. В Россию они доставляли товары в основном из Бухары, Коканда, Ирана, Ивдии и других соседних с ханством государств.
Частые нападения хивинцев на купеческие караваны являлись препятствием, сдерживавшим российско-хивинские торгово-экономические связи. Еще одной причиной, осложнявшей российско-хивинские отношения, на протяжении всего рассматриваемого периода являлась борьба за влияние среди казахов. В начале XIX в. хивинские ханы совершили несколько военных экспедиций в степи Младшего жуза, признававшего сюзеренитет России. Российское правительство для усиления влияния на казахов прибегало как к раздаче наград и жалований казахским биям и султанам, так и к практике аманатства. К концу 30-х гг. XIX в. мирные способы разрешения противоречий между Россией и Хивой практически были исчерпаны, а усиливавшееся англо-российское торгово-экономическое соперничество на рынках Средней Азии подталкивало Петербург к принятию кардинальных мер.
Таким образом, в торгово-экономических отношениях Российской империи с Хивинским ханством четко просматриваются две основные тенденции. С одной стороны, оба государства выражают заинтересованность в развитии взаимной торговли. Для России мирный характер отношений с Хивой - это возможность беспрепятственного развития торговли со всеми государствами Средней Азии и Среднего Востока, поскольку торговые пути на Оренбуржье в основном проходили через территорию Хивинского ханства. Однако несмотря на то что для Хивы торговля с Россией являлась надежным источником пополнения ханской казны и предоставляла возможность импорта необходимых изделий, производство которых в ханстве отсутствовало, хивинцы пользовались одномоментной выгодой, получаемой от разорения проходящих караванов.
В четвертом параграфе «Особенности торговых связей России с Кокаид-ским ханством» рассмотрены вопросы становления и развития двусторонних торговых связей России и этого среднеазиатского владения.
С открытием оренбургского направления российской торговли в Средней Азии и стабилизацией положения на территории Кокандского ханства начинается новый этап в развитии торговли между двумя странами. Выгодные природные условия долины, установившийся в крае мир, трудолюбие местных жителей позволили в короткий срок восстановить ремесленное производство и сельское хозяйство. Положительно отразилось на экономическом развитии ханства включение в его состав таких важных в торговом и военно-стратегическом
отношении городов, как Ош, Узген, строительство новых крепостей (Бишкек, Куртка и др.), поскольку оно давало возможность взять под полный контроль торговлю с Синьцзяном по его западной границе. Прямую заинтересованность в торговле проявляли и кокандские ханы, которые через посредников участвовали в торговых и ростовщических операциях, а также сдавали в аренду торговые лавки и караван-сараи.
Центрами российско-кокандской торговли были Оренбург, Троицк, Семипалатинск (в России), Коканд и Ташкент (в ханстве). Караванная торговля, носившая меновой характер, нередко прерывалась в периоды обострения ситуации в регионе. Активизацией кокандско-синьцзянской торговли в первые десятилетия XIX в. воспользовались татарские купцы из России, которые присоединялись к местным караванам под видом среднеазиатских торговцев и въезжали для торга на территорию Синьцзяна. Слабость внутреннего производства в ханстве способствовала тому, что и кокандские купцы часто прибегали к реэкспорту российских товаров как в Синьцзян, так и в другие соседние области Азии.
Традиционными статьями кокандского экспорта (в том числе в Россию) являлись хлопок, пряденая бумага, бумажные, полушелковые и шерстяные материи (их основными потребителями были казахи), сухофрукты, меха, рис, марена, не-вьщеланные кожи и др. В свою очередь, из России в Коканд и Ташкент доставлялись металл, металлические изделия, сукно, хлопчатобумажные, шелковые и шерстяные ткани, сундуки, чай, сахар, выделанные кожи (прежде всего юфть) и др.
К середине XIX в. в российско-кокавдских отношениях скл адывалась весьма противоречивая ситуация. С одной стороны, обе страны были заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений, но с другой - нестабильность в регионе и политические противоречия между двумя государствами, обусловленные борьбой за влияние на казахов, откровенная враждебность Коканда по отношению к России выступали сдерживающими факторами в развитии взаимной торговли. Нечастые обмены посланниками и официальными грамотами, как правило, оставались лишь протокольными событиями, не оказывавшими особого влияния на развитие торгово-экономических отношений. Тупиковая ситуация во взаимных отношениях, усугублявшаяся активизацией англичан в Средней Азии, подталкивала Россию к ужесточению своей позиции по отношению к Коканду, которая вылилась в начало военных действий уже в 1852 г. и вассальное подчинение ханства от России с 60-х гг. XIX в.
В пятом параграфе «Развитие торговых отношений Российской империи с казахскими жузами» предпринята попытка изучения торговых отношений России и казахских жузов, дан анализ двусторонней торговли.
Становление оренбургской торговли хронологически почти совпало с включением Младшего (1731 г.) и Среднего (1740 г.) жузов в состав России. Это время фактически полной автономии жузов, которые самостоятельно определяли свои взаимоотношения с соседними народами и государствами, а связи Российской империи с ними практически мало отличались от ее отношений с независимыми государствами.
Для российского рынка исключительно большое значение имела доставка из казахских степей живого скота и продукции скотоводства. На этой основе активно развивалось кожевенное, обувное, суконное, прядильное, меховое производство. В свою очередь, Россия сбывала казахам в огромном количестве хлеб, металлические и галантерейные изделия, льняные, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, вьщеланные кожи. Судя по объемам взаимной торговли, казахский рынок был самым обширным на Оренбургском направлении внешней торговли России.
Низкий уровень развития производительных сил в казахском обществе, доминирование традиционных форм хозяйствования с присущими им чертами экстенсивного развития хозяйства, основанного на отгонно-пастбищном скотоводстве, межродовая и межплеменная рознь, приводящие к столкновениям и грабежам друг друга, изъятие у кочевий российскими властями пастбищных земель под заселение казаков и русских переселенцев, приводящее к озлобленности казахов и ответным мерам с их стороны, вовлечение ханов и султанов жузов в межгосударственные распри и политические интриги со стороны правителей среднеазиатских государств - все это негативно отражалось как на положении в степи, так и на развитии торгово-экономических отношений России с казахскими жузами. Между тем к началу XIX в. четко прослеживается тенденция зависимости внутренних рынков России и жузов от взаимной торговли. Казахские степи становятся для России исключительно выгодным рынком сбыта продукции отечественного производства и обширным источником сырья для развивавшейся российской промышленности. Территории кочевий казахов были местом традиционных торговых путей, связывавших Россию с государствами Средней Азии. Оренбургские губернские власти прилагают усилия по активному вовлечению казахов в транзитную торговлю.
Таким образом, динамично развивавшиеся на всем протяжении рассматриваемого периода российско-казахские торгово-экономические связи носили взаимовыгодный характер. К середине XIX в. проведение административной реформы в жузах, укрепление и продвижение России вглубь степи, переселение за пограничную линию русских, которые стали заниматься хлебопашеством, проведение геологических изысканий и открытие богатых приисков и рудников - все это сви-
детельствовало о постепенном включении казахских степей в активную экономическую жизнь и вовлечении местного населения во всероссийский рынок.
Шестая глава исследования Торговые связи России с восточными государствами дальнего порубежья» посвящена анализу торгово-экономических отношений Российской империи с конкретными государствами Востока: Османской империей, Китаем, Индией* Афганистаном, Японией.
Первый параграф главы «Характер и динамика торгово-экономических отношений России с Османской империей» посвящен анализу торгового взаимодействия Российской империи и Турции.
Развитие внутренней торговли в Османской империи, увеличение транзита товаров через территорию государства, выгодное географическое положение страны, находящейся на перекрестке важнейших торговых путей, шедших из Европы, Азии и Африки, с одной стороны, и активное хозяйственное развитие северного Причерноморья, Малороссии, Новороссии, Приазовья, с другой стороны, способствовали развитию торговых связей Турции и России.
Белградский трактат 1739 г. предоставил купцам обоих государств право свободной торговли на территории обеих стран, за российскими торговцами в Турции признавались те же права и привилегии, которые были установлены Портой для других европейских государств. Однако российская торговля по Черному морю допускалась исключительно на судах, принадлежащих турецким подданным. Основными поставщиками товаров из Турции (лошади, рогатый скот, свиньи, кожи, шерсть, вино, табак, оливковое масло, изюм, миндаль, финики, инжир, сырой и пряденый шелк, шелковые и хлопчатобумажные материи, ковры, камлота, турецкие сафьяны, ладан, опиум и т. д.) выступали, как правило, греческие торговцы, привозившие их на своих кораблях в порты Черного и Азовского морей. Из России на протяжении второй половины XVIII в. в разные области Турции вывозились парусные полотна, фабричные товары, канаты, веревки, икра, рыба, холст, хрящ, крашенина, пестрядь, юфть и пр.
Новым рубежом в развитии российско-турецкой торговли стало заключение Кючук-Кайнарджийского трактата 10 июля 1774 г., которым закреплялись территориальные приобретения России и устанавливались новые правила торговли: турецкие и российские подданные получали право свободно осуществлять торговую деятельность как морем, так и сухопутным путем в любом месте и в течение любого времени. Кроме этого, Россия получала право назначать консулов и вице-консулов наравне с иными европейскими державами.
Основными центрами российско-турецкой торговли являлись порты Одесса, Таганрог, Евпатория, Очаков, Стамбул, Дамаск, Смирна, Алеппо и др. Благодаря
выгодному географическому положению исключительно большое значение для развития российско-турецкой торговли имело строительство Одессы. В 1803 г. в Одессе таможенные тарифы на часть товаров были снижены на четверть, а в 1804 г. было открыто порто-франко (зона беспошлинной торговли). В результате за короткое время объемы заграничной торговли через Одесский порт многократно возросли. Одновременно с этим значительно снизились обороты Херсонского, Николаевского и Очаковского портов, что свидетельствовало о переориентации торговых потоков.
После расширения южных границ России в результате русско-иранской войны 1826 - 1828 гг. российские торговцы освоили еще один канал доставки турецких товаров - через территорию северного Ирана и Закавказье.
Таким образом, на протяжении второй половины XVIII - первой половины XIX в. торгово-экономические отношения России и Османской империи характеризовались неустойчивостью, обусловленной обострением межгосударственных отношений, либо, напротив, их нормализацией и заключением новых двусторонних торговых договоров. В первой половине XIX в. значительно расширилась география торговых операций российских купцов в Османской империи: их интересы, кроме Анатолии и Стамбула, охватывали Сирию, Ливан, Палестину, Египет. Обострение торгового соперничества ведущих европейских держав на рынках Малой Азии привело к изменению торговой стратегии и тактики российских купцов. С начала 30-х гг. XIX в. турецкие товары все чаще стали реэкспортироваться в Россию из Ирана сухопутным путем через Закавказье.
Во втором параграфе «Торговля России с Китаем и монголами по Оренбургской и Сибирской линиям» рассматривается эволюция российско-китайских и российско-монгольских торгово-экономических отношений. Политическая картина Китая на протяжении рассматриваемого периода существенно изменилась: китайская экспансия на запад завершилась присоединением Джунгарии и Кашга-рии, на месте которых была создана провинция Синьцзян. Российско-китайские отношения в течение века регулировались положениями Кяхтинского договора, которым, в частности, устанавливались и принципы торговли. В соответствии с ним торговля между Россией и Китаем носила исключительно меновой характер и дозволялась лишь в пограничной Кяхте. Поэтому неслучайно российские власти также не разрешали китайским купцам въезжать в пределы империи. С 1800 г. в кяхтинском торге было запрещено принимать участие и иностранному купечеству (в частности, европейскому), а также особым тарифом был установлен категорический запрет использовать при расчетах деньги, обмен же допускался после достижения оптимального менового расчета.
Кроме Кяхты, российские товары с среднеазиатскими караванами доставлялись в крупнейшие торговые города Синцзяна, а пользовавшиеся постоянным устойчивым спросом «кашкарские» и китайские товары прибывали в Бухару, Коканд, Хиву, откуда они переправлялись в Оренбуржье, на Сибирскую линию и Иран. При этом на двух направлениях торговли России с Китаем - кяхтинском и синьцзянском - наблюдались весьма существенные различия. Если кяхтинский торг был урегулирован двусторонними договорами, то в Синьцзяне российские торговцы осуществляли деятельность на свой страх и риск. Российское правительство стремилось добиться снятия запретов на приезд российских купцов в Синьцзян.
Ведущим центром российско-китайского товарного обмена и транзитным пунктом вывоза среднеазиатских изделий в Западную и Восточную Сибирь стал Семипалатинск. Другим известным центром торговли становится Иркутск. Формируются торговые пути, ведущие от берегов Волги в Забайкалье через Казань, Оренбург, Тюмень, Иркутск к границе.
В течение короткого времени оренбургское направление становится важным для торговцев не только из ханств Средней Азии, но и Джунгарского ханства и Кашгарии. Огромная Российская империя стала для восточных купцов очень выгодным рынком сбыта традиционных товаров (различных тканей, сукна, металлических изделий, зеркал и пр.), а для России продукция, поставляемая из земель ойратов и из Цинской империи (ревень, чай, лекарственные препараты и пр.), представляла интерес своим устойчивым сбытом на отечественном рынке. В исследуемый период торговли с Китаем российские власти обращали особое внимание на импорт предметов роскоши: золотых и серебряных, лаковых, шелковых изделий, фарфора, драгоценных камней и пр. Но главным импортным товаром являлся чай, ассортимент которого значительно расширился к середине века с учетом вкусов и запросов российских потребителей. Чайная торговля в Российской империи играла особую роль, а от сложившейся цены на чай зависел ход ярмарочной торговли в Нижнем Новгороде, Ирбите и других крупнейших торжищах страны.
Основу российского экспорта составляла пушнина, приносившая значительную прибыль казне. Для максимизации прибыли от торговли пушниной с 1726 по 1762 гг. на нее была введена казенная монополия. После ее отмены произошло расширение частной купеческой инициативы, наблюдался значительный рост товарооборота, увеличился ассортимент привозимых товаров, рассчитанных на широкие слои населения.
С начала XIX в. баснословные прибыли российским торговцам стал приносить экспорт опиума в Китай. На синьцзянском направлении в российском экспорте преобладали готовые изделия (железные, чугунные и стальные изделия, хлопчатобумажные и иные ткани и пр.); импорт включал чай, фарфоровую посуду, серебро в ямбах, лучшие китайские материи и т. д. Торговые пути с пограничной линии на Синьцзян шли через Бухтарминскую крепость, куда стекались купцы из Томска, Тобольска, Казани и других городов. Второй торговый путь в Синьцзян шел от Оренбургской линии через земли Бухарского и Кокандского ханств.
Самостоятельный рынок представляли собой монгольские земли, ставшие своеобразным буфером между двумя империями. Развитию российско-монгольских торговых контактов способствовали тесные связи монголов с коренными народами Южной Сибири - подданными Российской империи, знание монгольского языка русскими купцами.
Таким образом, торговля России с Китаем, осуществлявшаяся в Кяхте и Синьцзяне, носила в основном меновой характер, привлекала внимание российских купцов со всех уголков России, опосредованно влияла на развитие промышленного производства в Южной и Восточной Сибири, отвечала потребностям и интересам народов обоих империй, а российско-монгольская торговля удовлетворяла потребности сопредельных пограничных народов Южной Сибири и Халхи.
Третий параграф «Российско-индийские контакты на рынках Средней Азии и Среднего Востока» посвящен истории торговых контактов российских и индийских купцов, которые осуществлялись в основном на рынках Средней Азии, Ирана и Афганистана. Прямые торговые связи между Россией и Индией на протяжении всего рассматриваемого периода носили эпизодический характер, не были урегулированы и сдерживались многочисленными препятствиями. Вместе с тем в России всегда пользовались устойчивым спросом индийские изделия и сырье, а российские товары, по свидетельству российских путешественников, находили сбыт даже в самых отдаленных уголках Индии.
С середины XVIII в. сложилось несколько каналов распространения индийских товаров в России: через Астрахань, в которой уже в 1649 г. появилась диаспора индийских купцов; через ханства Средней Азии на Оренбуржье; через Иран и Турцию, где также осуществляли свою торговую деятельность индийские купцы. Некоторые индийские товары (драгоценные камни, специи, пряности, дорогие ткани и т. д.) доставлялись российскими купцами из Восточного Туркестана и Афганистана.
Индийские товары, привозимые в Оренбург, продавались, как правило, оптом на местной ярмарке, а также вывозились российскими купцами в разные
уголки страны. В середине XVIII в. оренбургский губернатор И. И. Неплюев вместе с основателем Сеитовой слободы Сеитом Хаялиным решили создать торговую компанию с капиталом до 20 тыс. руб., чтобы распространить российскую торговлю до самой Индии. Этот проект был утвержден Сенатом в 1751 г., но так и не был реализован.
В первые десятилетия XIX в. торгово-экономические отношения России и Индии получили новый импульс в своем развитии. Укрепление российской промышленности позволило обогатить ассортимент вывозившихся товаров готовыми промышленными изделиями (дешевыми хлопчатобумажными и шелковыми ткани, металлическими изделиями и пр.). Вместе с тем в самой России упал спрос на традиционные индийские товары (кашмирские шали, парчу, кисею и др.), но при этом возросла потребность в сырье для промышленности, прежде всего в красителях. В первой половине XIX в. в экспорте в Россию заметное место занимало индиго.
Таким образом, в рассматриваемый период торгово-экономические отношения России и Индии продолжали укрепляться. Товары обоих государств пользовались спросом, становились своего рода связующими звеньями между ними. Непосредственный товарообмен между Россией и Индией стал происходить на рынках Среднего Востока, куда стекались товары из многих государств региона. Посредниками же в этой торговле стали татарские и среднеазиатские купцы.
В четвертом параграфе «Российско-афганские торговые связи» представлена картина эволюции торговых отношений между российскими и афганскими торговцами на протяжении века.
Во второй половине XVIII в., в период существования империи Дуррани (1747 - 1819 гг.), Афганистан стал важным центром международной транзитной торговли, а афганские торговцы с успехом использовали выгоды, получаемые от транзита товаров через территорию своей страны. Большое значение имело также включение в его состав развитых в торгово-экономическом отношении Пенджаба, Сшада, Ладака, Кашмира, Бахавалпура. Только производство знаменитых кашмирских шалей приносило афганским казне и торговцам огромные доходы. Значительное количество кашмирских шалей вывозилось в ханства Средней Азии, а уже оттуда реэкспортировалось в Россию. Кроме того, Россия приобретала орехи, покрывала, красители и пр. В Афганистан же из России вывозились металлические изделия, сукно, шелковые изделия, некоторые металлы, бумага, мелкий стеклянный товар и пр.
Во второй половине XVIII - начале XIX в. торговые связи российских и афганских купцов осуществлялись в основном на рынках Средней Азии. Прямые
торговые контакты, когда российские купцы выезжали в Афганистан, а афганские торговцы прибывали в Россию, носили эпизодический характер. Распад империи Дуррани привел к изменению товарных потоков, а собственно афганские торговцы обратили внимание на реэкспортные и ростовщические операции, дававшие им значительные доходы. Их деятельность простиралась и за пределами Афганистана: в ханствах Средней Азии, Индии, других регионах Азии.
К середине XIX в. усиливается торгово-экономическое соперничество России и Англии в Афганистане. Англия стремится к захвату Афганистана, а Россия - к упрочению своих позиций в Средней Азии, что, в конечном итоге, привело к открытой военной экспансии России в Средней Азии и утверждению ее к северу от Пянджа и Амударьи.
Таким образом, на протяжении всего рассматриваемого периода торгово-экономические отношения Российской империи с Афганистаном осуществлялись непосредственно на рынках Средней Азии. Россия была заинтересована в торговых связях с Афганистаном, поскольку через его территорию поступали индийские товары, а в период континентальной блокады и английские промышленные изделия. В свою очередь Афганистан нуждался в российских изделиях, которые попадали в страну реэкспортом из ханств Средней Азии и Ирана.
Пятый параграф главы шестой «Развитие российско-японской торговлю» посвящен анализу становления российско-японских контактов.
Официальное оформление российско-японских торгово-экономических отношений приходится на вторую половину 50-х гг. XIX в., что выходит за хронологические рамки настоящего исследования. Однако было бы неверным считать, что между Россией и Японией до этого времени полностью отсутствовали торговые контакты. Японские изделия были известны в России еще в первой половине XVIII в., куда они попадали из Европы и, реже, из Китая, который поддерживал торговлю с Японией. В самой Японии запрет на строительство океанских кораблей ограничивал возможности купцов на осуществление дальних плаваний. Монопольным правом привоза в Европу японских товаров (среди которых преобладали фарфоровые и лакированные предметы, жемчуг) обладали голландцы.
Продвижение России на Дальнем Востоке, укрепление ее позиций на островах Тихого океана и тихоокеанском побережье Америки подталкивало россиян к установлению взаимовыгодной торговли с ближайшими соседями. Однако политика самоизоляции, откровенное недоверие правительства Японии к северным соседям делали все попытки установления торговых связей между народами невозможными. В этих условиях российские купцы обменивали отечественные товары на японские у жителей Курильских островов - айнов.
В обмен на китовое мясо, сушеный лосось, продукты местных промыслов айны доставляли ткани, шелковые халаты, фарфоровую и фаянсовую посуду, рис, металлические изделия (ножи и т. п.) и т. д.
В годы правления Екатерины Великой было предпринято несколько попыток завязать торговые отношения с Японией, но они оказались безуспешными. Неудачей завершилась и отправленная в Японию в 1805 г. миссия во главе с Н. П. Резановым. Лишь в 1855 г. в Симоде был заключен первый русско-японский договор о мире и дружбе, который заложил правовые основы межгосударственных отношений. Согласно ему Япония открывала дня русских судов три порта: Симода в княжестве Идзу, Хакодате в одноименной области и Нагасаки в княжестве Хизен.
Таким образом, в рассматриваемый период торгово-экономические отношения России с Японией носили эпизодический характер и осуществлялись в основном при посредничестве китайцев, айнов и других народов Востока. Однако та настойчивость, с которой россияне добивались открытия Японии, в конечном счете увенчалась успехом: насильственное открытие страны американцами и европейцами, заключение Симодского договора создали предпосылки для начала активных торговых контактов между Россией и Японией.
В седьмой главе «Англо-российское торгово-экономическое соперничество на рынках Средней Азии и Среднего Востока в первой половине XIX в.» рассматриваются причины, характер, особенности и последствия торгово-экономического соперничества Российской империи и Великобритании на рынках Средней Азии и Среднего Востока.
Первый параграф «Усиление англо-российского торгово-экономического соперничества в Иране в 30-50-е гг. XIX в.» посвящен истории зарождения и развития торгово-экономического противоборства Англии и России на рынках Ирана.
Активное проникновение англичан в Иране, усилившееся в 30-е гг. XIX в., не только вызвало беспокойство у российских купцов и предпринимателей, но и потребовало изменения внешнеторговой политики Российской империи на восточном направлении. Исключительно выгодный рынок сбыта российских изделий и обширный поставщик сырья для отечественной промышленности, Иран постепенно к середине XIX в. уходил из сферы российского влияния. Отечественные товары все больше испытывали давление растущей конкуренции более дешевых, а в некоторых случаях и более качественных английских изделий. Кроме того, разрозненно действующим российским купцам было сложно противостоять располагающим значительными капиталами английским торговым домам. Новая экономическая ситуация на иранском рынке потребовала от рос-
сийских властей анализа и поиска наиболее оптимальных и эффективных контрмер, направленных на сохранение позиций российского капитала на иранском рынке. Ведя дипломатическую войну за укрепление своих позиций в Иране, российские власти, вместе с тем, не желали открытой конфронтации с Лондоном. В этот период экономическое соперничество между двумя империями еще не достигло своего апогея, когда острая конкурентная борьба перерастет в настоящие торговые войны.
В этих условиях российские власти не только активно стали изучать потребности иранского рынка, но и активизировали дипломатическую деятельность по собиранию необходимых сведений, предприняли усилия по лоббированию торгово-экономических интересов российских предпринимателей на рынках Ирана, в том числе и путем подкупа шахских чиновников. В результате в длительную аренду были получены исключительно выгодные рыбные промыслы на юге Каспия.
После вытеснения российских изделий из центральных и северо-западных районов Ирана русские купцы расширили свою деятельность в Гиляне, Мазенде-ране, Астрабаде, где влияние англичан было минимальным, при производстве тканей стали в большей степени учитывать вкусы местных потребителей. Кроме этого, российские купцы быстро освоили новый канал сбьгш отечественных изделий в Иран через Среднюю Азию и Каспийское море.
Таким образом, англичанам не удалось полностью вытеснить российский купеческий капитал из Ирана, хотя в условиях усилившейся конкуренции крупные отечественные предприниматели свернули свою деятельность в этой стране. Фактически в этот период времени наметилось разграничение сфер торгово-экономического влияния в Иране мевду Англией и Россией.
Второй параграф «Харакмпер и особенности торгово-экономического соперничества на рынках Средней Азии и Афганистана в первой половине XIX в.» посвящен анализу экономической ситуации в этом регионе Азии, политике российских властей по защите своих интересов и позиции правительств ханств и Афганистана в связи с усилением англо-российского торгового противоборства.
В отличие от Ирана, где российские торговцы столкнулись с крайне острой конкурентной борьбой, которую начала Англия за овладение рынками Среднего Востока, в Средней Азии ситуация была иной. Российские власти прекрасно понимали, что, утратив свои экономические позиции на иранском рынке и отдав пальму первенства англичанам, они не могут допустить потери среднеазиатского рынка, что означало бы окончательный подрыв внешней торговли России на южных рубежах. Действия российских властей в первой половине XIX в. доказывают, что Петербург для упрочения своих позиций в ханствах Средней Азии
подключил весь арсенал имеющихся средств дипломатического, экономического, политического и, наконец, военного характера. Российские власти стали проявлять беспокойство по поводу активизации торговой деятельности англичан уже в первые годы XIX в.: например, в 1800 г. последовали указания Государственной коммерц-коллегии о недопущении ввоза английских изделий из Средней Азии и Афганистана на Оренбургскую линию и вглубь империи.
Несмотря на то что основной поток доставлявшихся в Среднюю Азию английских товаров шел из Индии, запретительная таможенная политика российского правительства позволила на время отсрочить торговую экспансию английских товаров на рынки Средней Азии, которая могла быть осуществлена руками российских купцов, выступавших посредниками в торговле английскими товарами в ханствах, й защитить интересы российских производителей хлопчатобумажных, шелковых и суконных изделий. В 1810 г. российские власти сдепали послабление в отношении ввоза английских товаров среднеазиатскими купцами на Оренбургскую пограничную линию.
В 20-е гг. XIX в. англичане активизируют свою деятельность в регионе, предложив бухарскому эмиру продавать пользующиеся спросом товары на 30 % дешевле, чем продают российские купцы. Но это предложение было встречено бухарскими властями с осторожностью, поскольку усиление английского влияния в регионе могло привести в дальнейшем к его колонизации.
К середине XIX в. резко обострилась ситуация на кокандском рынке, где российские товары вытеснялись английскими. В качестве решения проблемы российские власти рассматривали возможность заключения торгового трактата с правительством Кокандского ханства, а в последующем - приближение ассортимента производимых тканей к потребностям среднеазиатского рынка.
Российским правительством был использован весь арсенал имеющихся средств для противодействия усилению англичан в Средней Азии от военной экспедиции в Хиву и военной разведки до попыток компрометации англичан перед местными правителями.
Таким образом, в рассматриваемый период России удалось сохранить свои торгово-экономические интересы на рынках Средней Азии, где последствия торгового соперничества с Англией оказались не столь фатальны ми, как в Иране.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы общие выводы. Развитее торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в. явилось частью общего процесса экономического развития государства, отвечало потребностям и интересам России, территориальное расширение которой имело четко выраженный восточный характер.
Укрепление торгово-экономических отношений Российской империи с восточными соседями вызвало в российском обществе повышенный интерес как к народам и государствам Азии в целом, так и к истории внешней торговли России на восточном направлении в частности. С середины XVIII в. предприняты попытки создания обобщающих трудов, характеризовавших историю торговых связей России с сопредельными странами Востока.
Новый центр российско-восточной торговли - Оренбург - со времени своего основания приковывал внимание как отечественных, так и азиатских торговцев. За короткое время отсюда, из Оренбуржья, сложились торговые пути через казахские степи в ханства Средней Азии и сопредельные государства Востока. На протяжении всего рассматриваемого периода Оренбург сохранял роль одного из ведущих форпостов российско-восточной торговли. При этом снижалась роль Астрахани, купечество которой особое внимание обратило на каспийское рыболовство и промысел тюленя, в том числе на участках, арендованных в Иране и у туркмен.
Особенностью российско-восточной торговли было доминирование купцов определенной национальности на разных направлениях внешней торговли. В одних случаях это были армяне, греки и евреи (торговля с Турцией), армяне и русские (торговля с Ираном); особую роль играли айны как посредники российско-японских торговых контактов. Главенствующее положение на среднеазиатском направлении внешней торговли России занимали татарские купцы.
Торговую деятельность российские купцы вели практически во всех сопредельных странах Востока. Однако условия торговли, статус самих купцов, таможенные правила в азиатских государствах существенно отличались. Предложенная диссертантом сегментация восточного направления внешней торговли Российской империи позволила выявить общее и особенное в торгово-экономических отношениях России с сопредельными странами Востока.
В первой половине XIX в. серьезным фактором, накладывавшим отпечаток на весь ход российско-восточной торговли, стало усилившееся англо-российское торгово-экономическое соперничество. Не выдерживавшие конкуренции отечественные товары фактически были вытеснены с рынков северо-западного и центрального Ирана. В этих условиях отечественные купцы и предприниматели стали активнее осваивать новые районы сбыта, прежде всего, в прикаспийских областях Ирана. На территории Афганистана, где российские купцы были редкими гостями, торговая инициатива была фактически полностью перехвачена англичанами. Вектор российско-афганской торговли сместился на рынки Средней Азии.
Таким образом, период второй половины XVIII - первой половины XIX в. может рассматриваться как целостный этап в эволюции восточного направления внешней торговли России. Расширение империи в восточном и южном направлениях приводило к углублению различных форм связи с соседними государствами и народами Азии, среди которых торгово-экономические часто занимали доминирующее место. На протяжении этого времени менялись таможенная политика, законодательство, суть которых сводилась к защите интересов внутреннего рынка и отечественных купцов и предпринимателей, отстаиванию национальных интересов как на своих границах, так и в сопредельных странах Азии. Поэтому изучение внешней торговли России, и в частности ее восточного направления, имеет исключительно большое значение для осознания основных вех отечественной истории.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Шкунов, В. Н. Русско-индийская торговля на среднеазиатских рынках в конце XVIII - начале XIX в. (По материалам российских архивов) / В. Н. Шкунов // Восток: Афро-азиатские общества: история и современность. - М., 1997. - № 3. -С. 94—101 (0,5 п. л.).
2. Шкунов, В. Н. Миссии поручика Абдулнасыра Субханкулова в Бухару и Хиву в 1810 и 1818 гг. / В. Н. Шкунов // Восток: Афро-азиатские общества: история и современность. - М., 1997. - № 4. - С. 17 - 23 (0,3 п. л.).
3. Шкунов, В. Н. П. Е. Величко и организация экспедиции в Среднюю Азию в первое десятилетие XIX века / В. Н. Шкунов // Восток: Афро-азиатские общества: история и современность. - М., 2001. - № 5. - С. 33 - 38 (0,4 п. л ).
4. Шкунов, В. Н. Торговые связи Ирана со Средней Азией в 30-50-е гг. XIX в. /
B. Н, Шкунов // Восток: Афро-Азиатские общества: история и современность. -М., 2006. - № 1. - С. 103 - 105 (0,3 п. л.).
5. Шкунов, В. Н. К вопросу о российско-китайской торговле в 30 - 40-е гг. XIX века / В. Н. Шкунов // Изв. РГПУ им. А. И. Герцена - СПб., 2008. -№ 12(81).-
C. 138-145 (0,5 п. л.).
6. Шкунов, В. Н. Торговые связи России с Афганистаном на рынках Средней Азии (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.) / В. II. Шкунов // Изв. СНЦ РАН. - Самара, 2008. - Т. 10, № 4. - С. 989 - 996 (0,5 п. л.).
7. Шкунов, В. Н. К вопросу о торговых связях Российской империи с Кашмиром, Пенджабом и Тибетом во второй половине XVIII - XIX в. / В. Н. Шкунов // Изв. СНЦ РАН. - Самара, 2009. - Т. 11, № 2. - С. 49 - 54 (0,4).
Монографии
1. Шкунов, В. H. Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.) / В. Н. Шкунов. - Самара : Изд-во СГПУ- СНЦРАН, 2002. -162 с. (10,1 п. л.).
2. Шкунов, В. Н. Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока во второй половине XVIII — первой половине XIX в. / В. Н. Шкунов ; Поволж. филиал ИРИ РАН. - Ульяновск, 2007. - 578 с. (36 н. л.).
3. Шкунов, В. Н. История внешней торговли Российской империи с государствами Востока в XVIII - XIX вв. в исследованиях и документах : в 5 т. / В. Н. Шкунов ; Поволж. филиал ИРИ РАН. - Самара, 2008. - Т. 1. -408 с. (25,5 п. л.).
Публикации в других научных изданиях
1. Шкунов, В. Н. Карсунская Троицкая ярмарка в конце XVIII - начале XIX века (По архивным материалам Государственного архива Ульяновской области) / В. Н. Шкунов // Весгн. Морд, ун-та. - Саранск, 1993. - № 2. - С. 13 -15 (0,3 п. л.).
2. Шкунов, В. Н. Карсунское торжище / В. Н. Шкунов // Былое. История и опыт хозяйствования : прил. к журн. «Родина». - М., 1995. - № 6 (47). - С. 6 (0,2 п. л.).
3. Шкунов, В. Н. Симбирская Сборная ярмарка в последней трети XIX века (по материалам Государственного архива Ульяновской области) / В. Н. Шкунов // Обновляющаяся Россия : формирование нового гуманитарного пространства : материалы Меркушкинских научных чтений. - Саранск, 1997. - С. 34 - 41 (0,4 п. л.).
4. Шкунов, В. Н. Татарские купцы в российско-восточной торговле (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.) / В. Н. Шкунов // Эхо веков. Ист.-док. журн. - Казань, 1997. - № У*. - С. 64 - 69 (0,4 п. л.).
5. Шкунов, В. Н. Каспийское рыболовство в торгово-экономических отношениях России с сопредельными странами Востока ! В. Н. Шкунов 1! 4-е Озноби-шинские научные чтения : сб. материалов Междунар. науч.-практ конф. - Самара, 2006.-С. 80-89 (0,5 п. л.).
6. Шкунов, В. Н. Миссия поручика И. В. Виткевича в Среднюю Азию в 1836 г. / В. Н. Шкунов // 4-е Озиобишинские научные чтения : сб. материалов Междунар. науч.-практ конф. - Самара, 2006. - С.77 - 80 (0,3 п. л.).
7. Шкунов, В. Н. Импорт шелка-сырца и шелковая промышленность в России в 20-30-е гг. XIX в. / В. Н. Шкунов // Материалы межрегиональной научной конференции. - Ульяновск, 2007. - С. 2 - 7 (0,35 п. л.).
8. Шкунов, В. Н. Характер и динамика развития российско-бухарской торговли во второй половине XVIII в. / В. Н. Шкунов // Материалы межрегиональной научной конференции. - Ульяновск, 2007. - С.15 - 20 (0,35 п. л.).
9. Шкунов, В. Н. Симбирский край во внешней торговле Российской империи в XVIII - XIX вв. / В. Н. Шкунов // 5-е Озиобишинские научные чтения : сб. материалов Междунар. науч.-практ конф. - Инза ; Самара, 2008. - С. 160 -162 (0,3 п. л.).
10. Шкунов, В. Н. Восточные товары на провинциальных ярмарках Поволжья / В. Н. Шкунов // Актуальные проблемы гуманитарных наук : сб. материалов науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2008. - С. 33 - 41 (0,5 п. л.).
11. Шкунов, В. Н. Внешняя торговля Черногории в XVIII - XIX веках /
B. Н. Шкунов // Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия - Балканы - Поволжье : тр. междунар. науч.-практ. конф. (Самара, 1113 сент. 2008 г.).-Самара, 2008.-С. 414 - 425 (0,8 п. л.).
12. Шкунов, В. Н. Торговые связи Симбирско-Самарского края с государствами Средней Азии в XVIII в./ В. Н. Шкунов // 5-е Ознобишинские научные чтения : сб. материалов Междунар. науч.-практ конф. - Инза; Самара, 2008. - С. 198 - 201 (0,4 п. л.).
13. Шкунов, В. Н. Симбирское Поволжье в системе внешней торговли Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. / В. Н. Шкунов // V Сытинские чтения : Всероссийская научно-практическая конференция «История и культура Поволжья в микроисторическом измерении», г. Ульяновск, 23 - 24 окт. 2008 г. -Ульяновск, 2008. - С. 63 (0,1 п. л.).
14. Шкунов, В. Н. Характер и особенности развития российско-китайской торговли во второй половине XVIII - первой половине XIX в. / В. Н. Шкунов // Актуальные проблемы гуманитарных наук : сб. материалов науч.-практ. конф. -Ульяновск, 2008. - С. 24 - 32 (0,5 п. л.).
15. Шкунов, В. Н. Особенности развития российско-турецкой торговли в первой половине XIX в. / В. Н. Шкунов // 6-е Ознобишинские научные чтения : сб. материалов Междунар. науч.-практ конф. - Инза ; Самара, 2008. - С. 50 - 53 (0,35 п. л.).
16. Шкунов, В. Н. Сальянские рыбные промыслы и торгово-экономическая деятельность российского купечества / В. Н. Шкунов // Россия и мир вчера и сегодня: эволюция сознания : сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Самара, 2008. -
C. 34-39 (0,4 п. л.).
17. Шкунов, В. Н. Россия и Восток. Проблематика публикаций в «Отечественных записках» (конец 40-х - 50-е гг. XIX в.) / В. Н. Шкунов // Актуальные проблемы гуманитарных наук: сб. материалов науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2008. -С. 42-55 (0,8 п. л.).
18. Шкунов, В. Н. Развитие российско-восточной торговли и работорговля в ханствах Средней Азии в первой половине XIX в. / В. Н. Шкунов // 6-е Ознобишинские научные чтения : сб. материалов Междунар. науч.-практ конф. - Инза ; Самара, 2008. - С. 54 - 57 (0,35 п. л.).
19. Шкунов, В. Н. Развитие российско-индийской торговли по Оренбургской линии во второй половине XVIII в. / В. Н. Шкунов // 6-е Ознобишинские научные чтения : сб. материалов Междунар. науч.-практ конф. - Инза ; Самара, 2008. -С. 58-61 (0,35 п. л.).
20. Шкунов, В. Н. Торговля России с Джунгарией в середине XVIII в. /
B. Н. Шкунов // Россия и мир вчера и сегодня: эволюция сознания : сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Самара, 2008. - С.40 - 45 (0,4 п. л.).
21. Шкунов, В. Н. Айны как посредники в торговых контактах России и Японии в XVIII - первой половине XIX в. / В. Н. Шкунов // Время, события, исторический опыт в дискурсе современного историка: XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С. И. Архангельского. - Н. Новгород, 2009. - Ч. 1. -
C. 316-320 (0,4 п. л.).
22. Шкунов, В. Н. К вопросу о российско-корейских торговых контактах в
XVIII - XIX вв. / В. Н. Шкунов // Время, события, исторический опыт в дискурсе современного историка : XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С. И. Архангельского.- Н. Новгород, 2009. - Ч. 2 . - С. 166 - 170 (0,5 п. л.).
23. Шкунов, В. Н. К вопросу об англо-российском торговом соперничестве в Средней Азии в первой трети XIX в. / В. Н. Шкунов // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. Вып. VII / редкол.: Л. И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск, 2009. - С. 137 - 140 (0,4 п. л.).
24. Шкунов, В. Н. Транзит индийских товаров через Иран и ханства Средней Азии в первой половине XIX в. / В. Н. Шкунов // Ист. науки. - М., 2009. - № 2. -С. 41-46 (0,4 п. л.).
25. Шкунов, В. Н. Торгово-экономическое соперничество в Иране в середине
XIX в. / В. Н. Шкунов // Время, события, исторический опьтг в дискурсе современного историка: XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С. И. Архангельского-Н. Новгород 2009. - Ч. 1. - С. 208 - 212 (0,4 п. л.).
26. Шкунов, В. Н. Мехти Рафаилов о российско-ивдийской торговле в начале XIX в. / В. Н. Шкунов // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: межвуз. сб. науч. тр. Вып. VII / редкол.: Л. И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск, 2009. - С. 137 -140 (0,35 п. л.).
27. Шкунов, В. Н. Владелец Панциревки / В. Н. Шкунов // Мономах. -Ульяновск, 2009. -№ 1 (56). - С. 16 - 17 (0,3 п. л.).
28. Шкунов, В. Н. Кяхта как рынок сбыта товаров Российско-Американской компании в 20 - 40-е гг. XIX в. / В. Н. Шкунов // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: межвуз. сб. науч. тр. Вып. VII / редкол.: Л. И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск, 2009. - С. 160 -163 (0,4 п. л.).
29. Шкунов, В. Н. Торговля среднеазиатскими товарами на Нижегородской ярмарке во второй четверти XIX века / В. Н. Шкунов // Ист. науки. - М., 2009. -№ 2. - С. 47-52 (0,5 п. л.).
30. Шкунов, В. Н. Участие российских купцов во внешней торговле Ирана во второй четверти XIX в. / В. Н. Шкунов // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009. - С. 32 - 36 (0,4 п. л.).
31. Шкунов, В. Н. Торговые связи Российской империи и Тибета в первой половине XIX в. / В. Н. Шкунов // Ист. науки. - М., 2009. - № 2. - С. 53 - 58 (0,4 п. л.).
32. Шкунов, В. Н. Чайная торговля в Российской империи в первой половине XIX в. / В. Н. Шкунов // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009. - С. 37-43 (0,45 п. л.).
Всего по теме диссертации опубликованы 3 монографии и 39 статей общим объемом 89 п. л.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 3,76. Уч.- изд. л. 3,72. Тираж 100 экз. Заказ № 112 от 26.05.2009 г.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел.(8342)48-25-33.