автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дикаев, Валерий Рахманович
Введение2-
Глава 1. Особенности развития Чеченской Республики в конце 80-х-начале 90-х годов XX столетия, приход к власти генерала Д. Дудаева.
§1. Из истории борьбы чеченцев за независимость в прошлом и причины российско-чеченского конфликта в начале 90-х годов XX столетия.
§2. Зарождение неформальных общественно-политических организаций в Чечено-Ингушской АССР и их последствия.
§З.Деятельность ОКЧН, приход к власти генерала
Д.Дудаева.
§ 4.Свержение Д. Дудаевым легитимной власти в Чечено-Ингушской АССР.
Глава 2.Усиление режима Д. Дудаева, социально-политические и экономические последствия его правления в Чеченской Республике в начале 90-х годов XX столетия.
§1.Формы и методы правления Д. Дудаева и их последствия.
§ 2. Падение экономики и социальной сферы, рост криминалитета и милитаризация чеченского общества.
§ 3. Начало противостояния и вооруженные столкновения между демократической народной оппозицией и сторонниками Д. Дудаева.
Глава 3. Причины начала контртеррористической операции и формирования временных органов власти на территории Чеченской Республики в 1994-1996гг.
§ 1. Начало контртеррористической операции в Чеченской Республике.
§2. Деятельность Комитета национального согласия под руководством У. Автурханова и Правительства национального возрождения во главе с С. H. Хаджиевым в 1995 году.;
§3. Деятельность Комитета национального согласия во главе с JI. Д. Магомадовым и Правительства Чеченской Республики во главе с Д. Г. Завгаевым в 1995 -1996гг.
Глава 4. Восстановление Конституции РФ, Парламента, федеральных и республиканских органов власти в Чеченской Республике в 2000-2005 гг.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Дикаев, Валерий Рахманович
Актуальность диссертационного исследования. События 90-х годов XX века в Чечне рассматриваются в новейшей истории как внутригосударственный военный конфликт с ярко выраженным политическим характером. Чеченская сторона, представленная бывшим генералом Д. Дудаевым и его сторонниками и последователями, «стремилась к отделению Чечни от России», а Россия, напротив, со всей стороны, «боролась за сохранение своей целостности и нерушимости своих границ».1 Тем не менее, решающим фактором нового витка противостояния между Россией и Чечней явилось отсутствие определенных знаний об общем и особенном в становлении и развитии на протяжении веков чеченского этноса, специфики этнополитического развития чеченского общества, а впоследствии и Чеченской Республики, особенностей развития российско-чеченских отношений в последние десятилетия XX в. и т.д.
Прошло немного времени со дня окончательного завершения так называемой контртеррористической операции в одном из самых сложных регионов Северного Кавказа - Чечне. Сегодня Чечня после ряда лет противостояния вновь в политико-правовом пространстве Российской Федерации - принята Конституция Чеченской Республики, сформированы федеральные и республиканские органы власти, есть легитимно избранный Президент ЧР - Р. А. Кадыров.
Объективный анализ и глубоко научное освещение генезиса и особенностей развития чеченского кризиса в 90 — х годах XX столетия — один из самых актуальных, дискуссионных и значимых проблем новейшего времени. Актуальность темы исследования заключается еще и в том, что на основе анализа исторических документов, конкретных исторических событий, фактов и личностей впервые предпринята попытка выделить этапы и обозначить закономерности развития российско-чеченских политических отношений;
1 Кадыров А.А. Российско - чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения. М., 2003.С.17. обобщить и систематизировать главные причины «чеченского кризиса» 90-х годов XX-XXIbb.
Актуальность данной темы обусловлена также тем, что в работе впервые предложен комплексный подход при изучении таких значимых вопросов диссертационного исследования как:
- развитие Чеченской Республики в конце 80-х-начале 90-х годов XX столетия, приход к власти генерала Д.Дудаева.
- Анализ борьбы чеченцев за независимость в прошлом и причины чеченского конфликта в начале 90-х годов XX столетия.
- Зарождение неформальных общественно-политических организаций в
Чечено-Ингушской АССР и их последствия.
- Деятельность ОКЧН, приход к власти генерала Д.Дудаева.
- Свержение Д.Дудаевым легитимной власти в Чечено-Ингушской АССР.
- Установление и укрепление режима Д.Дудаева, социально-политические и экономические последствия его правления.
- Формы и методы правления Д.Дудаева и их последствия.
- Падение экономики и социальной сферы, рост криминалитета и милитаризация чеченского общества.
Начало противостояния и вооруженные столкновения между демократической оппозицией и сторонниками Д.Дудаева.
- Причины начала контртеррористической операции в Чеченской Республике.
- Деятельность Комитета национального согласия в 1995-1996гг.
- Восстановление Конституции, легитимных органов государственной власти и социально-экономическое развитие Чеченской Республики в 20002005гг.
На современном этапе стоит актуальная многогранная проблема поиска эффективного пути урегулирования подобных конфликтов и разработки стратегии недопущения подобных явлений в будущем. По мнению автора, только глубоко и всесторонне проведенное научное исследование поможет сделать шаг вперед в решении указанной проблемы. Степень разработанности проблемы:
Проблема анализа состояния конфликтных отношений в постсоветской России и их урегулирования занимает одно из ведущих мест среди задач, связанных с целостностью и национальной безопасностью страны. Данным составляющим определяется факт появления большого количества теоретических и прикладных работ отечественных исследователей, посвященных проблемам роста национального самосознания и политической активности народов России.
За последние годы в центральной и местной печати издано большое количество специальной научной литературы, а также журнальных и газетных статей в периодической печати, посвященных состоянию развития российско-чеченских политических отношений в 90-х годах XX столетия. Так, профессор Ю. А. Айдаев в своей работе1 утверждает, что анализ военных действий в Чечне важен потому, что он позволит извлечь уроки на будущее, создать механизм их недопущения в будущем. Эта война, утверждает автор, явилась свидетельством нарастания хаоса, насилия, разрушительных процессов в российском обществе.
Участник событий 90-х годов XX столетия, бывший руководитель общественно-политического движения «Даймохк» и бывший депутат Парламента ЧР JT. Умхаева2 отмечает, что ни Дудаев и никто другой не смогли бы без политической воли тогдашнего российского руководства развернуть направление поступательного движения чеченского народа в 90-х годах XX столетия. К этому времени для реализации цели захвата власти и свержения руководства республики уже были подготовлены Дудаев и его команда.
Огромный фактический материал собран в многотомной работе X. М. Ахмадова,3 в которой содержатся ценные сведения о политических и военных
Айдаев Ю.А. Чечня в пламени войны. Чеченцы: история и современность. М., 1996. С. 7-70
2Умхаев Л. В поисках пути. М., 1996.
3 Ахмадов X.M. Правда и ложь о чеченской войне, тт. 1-8. М., 1996-1997. событиях в Чечне и вокруг нее в 90-х годах XX в. В ней дана хронология русско-чеченских войн (1994-1995 гг.;1999-2000 гг.).
Так, исследователь X. М. Ахмадов утверждает, что чем больше длится война, тем больше происходит растления среди чеченцев и русских., известно, что после любой войны народ не становится честнее и добрее. Чеченская «революция» не была стихийной,.— говорит автор,— ее готовили в течение многих лет шовинисты., причем чеченцам обещали, что им дадут независимость, а в итоге они оказались обманутыми.1 Автор почему-то не называет периоды правления Д. Дудаева и А. Масхадова, когда был предоставлен единственный шанс на построение независимого государства, а в итоге в Чечне воцарились хаос и анархия.
Автор JI. Усманов,2 в прошлом депутат Чечено-Ингушской АССР, замечает, что российские законы никогда не служили и не станут гарантом защиты прав человека для чеченских граждан в будущем. Действия российских властей на территории Чечни не оставили чеченцам иной возможности для выбора, кроме как построения своего независимого государства. Автор утверждает, что Россия считает Чеченскую Республику иностранным государством, якобы оправдывая тем самым использование Российской армии в Чечне.
На наш взгляд, автор выдает желаемое за действительное. Ни одно государство мира не признало независимости Чечни. Даже если предположить, что данный факт произошел, то это грозило бы на наш взгляд, на данном этапе чеченцам взаимным истреблением.
К числу работ, относящихся к теме нашего исследования, следует назвать материалы научных конференций - доклады чеченских, российских и западных авторов. В них освещаются проблемы политического развития и вопросы расширения и углубления взаимоотношений между Россией и Чечней. При этом особый интерес вызывают исследования Д. Фурмана, Я. Чеснова, Д.
Ахмадав Х.М. Указ.соч. Т. 1. М., 1996.С.З
2Усманов Л. Суверенитет Чечни: право и политика. Непокоренная Чечня. М., 1996. С. 236-266
Гакаева, Г. Дерлугьяна, А. Ливена, Ю. Захаревича, А.-Х. Султыгова, 3. Берсановой, А. Матвеевой' и др.
Профессор Д.Фурман, констатирует, что история Чечни из-за крайней скудости письменных источников, страшных последствий нанесенных культуре Чечни депортацией, а теперь еще и войной, фактического запрета на изучение чеченской истории в советское время и т.д. - исследована была крайне слабо. Следует также отметить, своеобразную закрытость чеченского общества, его болезненное, психологическое состояние, его недоверие к чужим, крайнюю политизированность и склонность к созданию разного рода мифологических конструкций.2
Профессор Д. Гакаев, участник политических процессов 90-х годов XX века3, анализирует такие важные аспекты, как: развал Советского союза и последствия этого для Чеченской Республики, возникновение здесь неформальных общественных организаций, причины падения легитимной власти республики в 1991 г., начало митингов и действия их инициаторов, миграционные процессы - отток иноязычного населения из республики, захват власти Дудаевым, влияние введенного российским руководством чрезвычайного положения для укрепления позиции Дудаева и т.д.
Бывший министр экономики дудаевского правительства ЧРИ Т. Абубакаров,4 говоря о событиях 90-х годов XX столетия, замечает, что Россия в Чечне изначально осуществляла якобы некультурную экспансию (которой, видимо, он сам не поддался - В.Д.), и автор, возможно, преднамеренно упускает тот факт, что чеченцам в 1991г. при Дудаеве, а в 1997г.при Масхадове оставили Чечню и им никто не мешал строить независимое государство. Автор замечает, что не случайна была вызвана объективная востребованность чеченцами политических фигур типа и уровня Д. Дудаева.
1 Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.
2 Фурман Д. Самый трудный народ. Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.С.5-15
3 Гакаев Д. Путь к чеченской революции. Чечня и Россия общества и государства. М., 1999.С.150-177
Абубакаров Т. Между авторитарностью и анархией (Политические дилеммы президента Дудаева). Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. С. 177-197
Известный российский исследователь Г. Дерлугьян в своей работе1 дает оценку общественно-политической ситуации в Чеченской республике в 90-х годах, раскрывает причины появления на политической арене личности Дудаева, захвата им власти и падения легитимной власти в Чечено-Ингушской Республике. При этом автор замечает, что если бы Чечня состояла из одного Грозного, то события в республике развивались бы по татарстанскому сценарию. Кроме него, ряд других чеченских исследователей также отмечали, что социальной базой дудаевского режима явились в основном сельские районы республики.
Автор 3. Берсанова отмечает, что во времена национальной катастрофы, имея в виду события в Чечне в 90-х годах XX столетия, всегда происходит переоценка ценностей. Люди в такие дни проявляют себя более ярко, чем в повседневной жизни. Они видели, говорит она, одновременно геройство, благородство, цинизм и стремление нажиться.2 о
Ю. Захаревич в своей работе пишет, что в . .1993 г. в Чечне складывалась крайне противоречивая обстановка: с одной стороны, были надежды на свободную и независимую жизнь и попытки создания новой структуры власти, а с другой - нарастало насилие, бандитизм, вакуум власти. По мнению автора, . в войне 1994-1996 гг. мощным фактором успеха чеченцев был высокий моральный дух., деморализованность русской армии.Чеченцы дрались не за Дудаева и даже не за свободу и независимость, - пишет автор, - . их сплотило вероломное вторжение федеральных войск.
Известный исследователь А.Ливен, анализируя ситуацию в Чечне4, отмечает, что в основе российско-чеченской войны было столкновение между различными нациями: русскими, идентифицировавшими себя с серией бюрократических государств, и чеченцами, у которых едва ли было какое-либо
Дерлугьян Г. Чеченская революция и чеченская история. Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. С. 197-223
2 Берсанова 3. Система ценностей современных чеченцев(по материалам опросов). Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. С.222-250
3 Захаревич Ю. Чеченская война глазами журналистов американских изданий (1993-1996 гг.). Чечня и Россия: общества и государства. М.,1999.
4 Ливен А. Война в Чечне и упадок Российского могущества. Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999, С.250-290 государство за всю их историю, и чьи поразительные боевые качества произрастают. якобы из особой этнической традиции. . Дудаев с 1991 по 1994 гг. не сумел создать эффективные государственные институты, а Масхадов, напротив, с 1996 по 1998 гг. совершенно не смог сохранить и использовать дух сотрудничества и дисциплину, возникшие в ходе борьбы против России.
Важное место в контексте исследуемой проблемы занимают материалы Международной научно-практической конференции «Чечня: от конфликта к согласию»,1 состоявшейся 28-29 ноября 2000г. в г. Москве, которые освещают проблемы российско-чеченского конфликта и его разрешения, а также урегулирования постконфликтных отношений. Наибольший интерес представляют научные статьи и доклады известных зарубежных ученых и политиков нашей страны: М. Сайдуллаева, Д.Смита, В.Тишкова, Д. Гакаева, Г. Заурбековой, Я. Ахмадова, А .Яндарова и др. Так, известный политик и предприниматель М. Сайдуллаев отмечает, что Чечня из состояния бедности в середине 90-х годов,. скатилась в беспросветную нищету к концу 90-х годов XX столетия. Чечня должна быть полноправным субъектом России - отмечает автор. В Чечне необходимо вернуться к жесткой вертикали государственной власти. Автор прав, замечая, что республике без помощи России не обойтись, хотя Чечня и богата своими природными ресурсами.2
Большое внимание уделил профессор Д.Смит исследованию вооруженных конфликтов в Чечне и в постсоветском пространстве. Д.Смит констатирует, что Чечня является одним из регионов мира, где за последние 10 лет возобновилась война после подписания мирных соглашений о прекращении огня. Причем возобновившиеся войны становятся более ожесточенными и разрушительными и почти всегда стоят очень дорого гражданскому населению. Главными факторами и долгосрочными причинами внутригосударственных
1 Чечня: от конфликта к стабильности. М., 2001.
2 Сайдуллаев М. Экономические и социальные последствия чеченского конфликта: пути выхода из кризиса. Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001. С. 17
3Смит Д. Причины возникновения и тенденции распространения вооруженных конфликтов. Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М.2002. С.22-49 конфликтов, автор считает, создавшееся политическое положение и тяжелые экономические условия, бедность населения и борьбу отдельных групп за природные богатства.
Профессор Д. Гакаев анализируя ситуацию в республике в 2000 гг., сформулировал программу политического урегулирования конфликта в Чечне.1 Автор указывает, что конфликт в Чечне перешел в фазу партизанской войны, которой не видно конца, и где до сих пор продолжаются потери с обеих сторон.
По утверждению исследователя Г. Заурбековой российско-чеченский конфликт подталкивался, управлялся с самого первого дня Центром. На ее взгляд, к обострению конфликта ситуацию подталкивали и со стороны режима Дудаева. Отвечая на вопрос, когда в Чечне восстановится мир, автор приводит в качестве ответа на аналогичный вопрос слова первого Президента СССР М.С.Горбачева, который с полным знанием дела сказал: «Когда Центр отзовет из Чечни своего человека-генерала Дудаева».3
Профессор - экономист М.М. Магомадов в работе4 приходит к выводу о том, что сравнение общественно-политических ситуаций в Чечне в начале и в конце XX века показывает., что социально-экономические причины сыграли решающую роль в конфликтах и войнах,. где безработица среди трудоспособного населения составляла 50%, а в иные периоды она «зашкаливала» до 70%. В конфликте конца XX в. не менее важную роль принадлежала политическим факторам, в том числе и власти, открывавшей прямую дорогу к богатствам.
Известный профессор Я.З. Ахмадов в своем исследовании5 отмечает, что в период дудаевско-масхадовского правления в чеченском обществе стали возможными такие явления, как массовые кражи людей и торговля ими, открытая наркоторговля, пропаганда антисемитизма, русофобии,
1 Гакаев Д. Д. Постконфликтная Чечня: анализ ситуации, проблемы реконструкции(политический аспект). Чечня: от конфликта к стабильности. М., 2001. С.73-91
2 Заурбекова Г. О концепции управляемых конфликтов. Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. С.95
3 Там же. - C.9I-95
4 Магомадов M. Чечня: от конфликта к стабильности(проблемы реконструкции). М., 2001.
5Ахмадов Я. Сползание Российской Федерации и Чеченской республики Ичкерия к конфликту. Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001. противопоставления по религиозному признаку. При этом высокая смертность, безработица, голод, а зимой - холод, политическое и гражданское бесправие, социальная апатия, преступность стали основными составляющими чеченского общества этого периода.
Ученые А. Яндаров и Г. Заурбекова в работе1 отмечают, что бесчеловечный эксперимент по запуску сепаратистского конфликта в Чечне., манипулирование сознанием и поведением людей имел своей целью прикрытие.процесса разграбления и разрушения страны. На наш взгляд, авторы объективны, утверждая, что в Чечне не было национальных конфронтаций, причем российские солдаты в Чечне вместе с чеченцами убивали и русских, которые оставались в республике.
Актуальным и значимым является монографическое исследование первого Президента Чеченской Республики А.А. Кадырова в котором впервые им дан анализ становления и развития российско-чеченских политических отношений. При этом важное значение имеет постановка в данной работе проблемы определения этапов развития российско-чеченских отношений.
В работе А.А. Кадырова впервые освещаются реальные результаты социологических исследований и опросов граждан Чечни и России по проблеме военных действий в Чечне. А.А. Кадыровым дан ответ на причины и следствия российско-чеченского конфликта. Автор предлагает обоснованные варианты урегулирования ситуации в Чечне, что является весьма актуальным для укрепления российской государственности.
В ряде научных статей, опубликованных ранее в прессе, А.А. Кадыров не о допускает возможности потери Россией Северного Кавказа». В них автор подчеркивает важность Северного Кавказа для России в стратегическом плане и особую значимость предстоящего референдума для будущего чеченского народа. В историческом плане для дальнейшего развития и углубления
Яндаров Л., Заурбекова Г. О некоторых парадоксапнстских тенденциях в сепаратистском конфликте, Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции).М., 2001.
2 Кадыров А.А. Российско-чеченский конфликт. Генезис, сущность, пути решения. М., 2003.
3Кадыров А.А. Кавказский хребет. Независимая газета. 11.04.2002.;
Он же. Через референдум Чечня прозреет. Парламентская газета. №1166. 26. 02.2003. российко-чеченских политических связей важными являются научные публикации А.А. Кадырова.1
Актуальное значение имеют также исследования А.А. Кадырова,2 в которых отмечается, что чеченцы более 10 лет живут в противоестественных условиях: насильственный захват власти, раскол общества по тайповым, вирдовым и политическим признакам, жесткое противостояние России, проявление национализма в его крайних формах, борьба за руководящее кресло, развал экономики и социальной сферы, насаждение воинствующей идеологии и милитаристской психологии, разгул преступности, превращение религии в инструмент политических игр, манипуляций и интриг, хищническое и бездумное расхищение национальных богатств, постепенное свертывание системы образования, здравоохранения,.культурного наследия, бездарная кадровая политика и, наконец, гражданская война.
Важную роль в концептуальном переосмыслении современного периода развития конфликтного процесса в Чеченской Республике сыграли статьи и о публикации ряда авторов в средствах массовой информации.
За последнее возрос перечень работ на данную тему, имеющих публицистический характер, искажающие факты, политизированные и с произвольной интерпретацией.4
Как известно, при определенных обстоятельствах обострились отношения между руководством Федерального центра и дудаевским режимом Чеченской Республики. До последнего времени не была создана цельная научная политическая история чеченского народа, не было завершенного фундаментального обобщающего труда, который объективно освещал бы его
Кадыров А.А. Основные этапы развития российско-чеченских отношении Этпополитическая специфика Чеченского региона: историко-социологический анализ. М., 2003; Российско-Чеченский конфликт глазами чеченского народа. М., 2002.
2Кадыров А.А. Выбор пути. Грозный, 2003.
3Малашенко. А., Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002.; Гусейнова Н.А. Северокавказский регион:90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). М., 2001.; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни(становление Российского федерализма). М., 1995.; Потто В. Кавказская война. Ставрополь, 1994. ; Рубан Л.С. Чеченский узел Кавказского кризиса. М., 1996.; Чечня и Россия: общества и государства. М.,1999.
Политика и общество. 4.11.2002.; Эксперт № 4.11. и № 43 18.11.2002.; Независимая газета. 15. 11.2002.; Коммерсант-Власть. 18-24.11.2002.; прошлое и настоящее, место и роль в общекавказском и общероссийском этнополитическом развитии.
В недавно вышедшем фундаментальном обобщающем труде по истории чеченского народа с древнейших времен до наших дней -дан обстоятельный анализ общественно-политической ситуации в Чечено-Ингушетии во второй половине 80-х годов XX столетия. В этот период - отмечается в Истории,. — здесь возникли неформальные политические организации — практически первые на Северном Кавказе, проходили свободные митинги и демонстрации, стали выходить независимые печатные издания. Все это, безусловно, способствовало росту национального самосознания, политической активности. Казалось, что многострадальные чеченский и ингушский народы, наконец-то обретают возможность и условия свободного и равноправного развития во всех направлениях общественной жизни.1
Глубокий анализ дан в XI главе «Истории Чечни с древнейших времен до наших дней», посвященной событиям в Чеченской Республике на рубеже XX-XXI вв., в которой также исследуются вопросы, связанные с чеченским кризисом в 1996-1999гг., его природой и эволюцией, Хасав-Юртовскми соглашениями 31 августа 1996г., и военными действиями 1999-2001гг. на территории Чечни и Дагестана.
Большое место отведено в «Истории Чечни» подробному освещению процесса поэтапного формирования федеральных и республиканских органов власти, деятельности руководства Чеченской Республики во главе А.-Х.А. Кадыровым по прекращению военных действий и восстановлению экономики и социальной сферы, избранию Р.А. Кадырова Президентом Чеченской Республики, укреплению политической стабильности и ускорению восстановительных процессов в республике.
Научный анализ событий тех лет позволил авторам соответствующих глав и параграфов сделать ряд важных обобщающих выводов. «Тезис о полной независимости Чечни,- отмечают авторы,- обман и миф, рассчитанные на
1 История Чечни с древнейших времен до наших дней. T.2. Грозный, 2008. С.717 невежественных людей. В современном взаимосвязанном, взаимосвязанном, интегрированном мире существование полностью независимых государств невозможно., если же говорить о жизненных интересах чеченского народа, то он как никто другой заинтересован в сохранении единого с Россией политического, правового, экономического и культурного пространства. Реальность такова, что Россия в Чечне, а Чечня в России и жить им вместе, и политика (политики) не учитывающие это обстоятельство, рискует оказаться несостоятельной».1
В связи с вышеизложенным представляется значимым и весьма актуальным проведение исследования по основным аспектам обострения политических отношений между режимами Федерального центра и Чеченской Республики в начале 90-х годов XX века. Необходим всесторонний и глубокий научный анализ условий и причин, приведших чеченский народ к трагедии в конце XX века, и определению путей преодоления ее последствий.
Объектом исследования являются актуальные проблемы развития российско-чеченских политических отношений в 90-х годах XX столетия, переход их в военную фазу развития в начале и середине 90 - годов XX века и восстановление конституционного строя в Чеченской республике в конце XX -начале XXI века.
Предметом исследования является анализ событий складывания и развития российско-чеченских политических отношений в 90-х годах XX столетия, а также проблема стабилизации обстановки в Чечне в 2000-2005гг.
Географические рамки. Географическими рамками исследования является территория Чеченской Республики. Однако, некоторые боевые действия и конфликты, к сожалению, велись за пределами границ Чечни - в Ставропольский крае и в Республике Дагестан, поэтому в исследовании затрагиваются вопросы в рамках этих субъектов.
Хронологические рамки исследования охватывают политические процессы и события: с 1988 по 1991гг. (период зарождения неформальных
1 Там же. - С.741 общественно-политических организаций, ослабления и падения легитимных органов власти); 1991 по 1994гг.(этап установления и укрепления режима Д.Дудаева, развала экономики, социальной сферы, вооруженных столкновений и противоборства между оппозицией и дудаевским режимом); 1994 по 1996гг.(начало контртеррористической операции в Чечне); 2000 по 2005гг. -восстановление государственных, политических структур и социально-экономической инфраструктуры Чеченской Республики.
Цели и задачи исследования состоят в анализе отношений между федеральным центром и политическим режимом Чечни, а также обострения политических отношений в первой половине 90-х годов XX века, определении возможных путей их урегулирования. При этом исследуются такие составляющие, как: борьба за власть и попытки создания независимой Чеченской республики «Ичкерия», а также политическая, социальная и экономическая жизнь республики в рассматриваемый период.
Целевая установка диссертационного исследования конкретизируется в таких задачах как: краткая ретроспективная характеристика борьбы чеченцев за независимость; исследование истории зарождения возникновения и деятельности неформальных общественно-политических организаций и их роли в политических процессах 90-х гг. XX столетия; осмысление факторов актуализации этнического аспекта в данном социально-политическом конфликте; изучение совокупности внешних и внутренних причин, способствовавших обострению политических отношений между Федеральным центром и дудаевским режимом в Чеченской Республике; причины и последствия контртеррористической операции в Чеченской Республике;освещение роли отдельных исторических личностей в политической жизни республики конца XX - начала XXI столетия. (А.А. Кадыров).
Источниковая база исследования. Основу источниковой базы диссертационного исследования составили материалы Архива новейшей истории при администрации Президента Российской Федерации, публикации, исследовательские материалы и статьи источниковедческого характера.
Определенную ценность для данного исследования представляют официальные документы: указы, постановления, решения Российского правительства, связанные с ситуацией, сложившейся в Чеченской Республике после узурпации власти в республике Д. Дудаевым в 1991 году.
В фондах Архива новейшей истории при администрации Президента Российской Федерации выявлены нами ранее не использованные в научной литературе документы о российско-чеченских политических отношениях в 90-х годах XX столетия, дающие целостное представление о росте антироссийской ориентации среди отдельной категории чеченцев в 1991-1994гг. в связи с военными действиями, о нереализованных возможностях разрешенгия российско-чеченского конфликта мирным путем, сохраняя при этом свою самостоятельность.
Большой интерес для исследователя представляют также содержащиеся в фондах Архива новейшей истории при администрации Президента Российской Федерации военно-политические обзоры журналов и «описания» Чечни, составленные, как правило, офицерами российской армии и чиновниками Министерства обороны и Главного разведывательного управления России. Эти документы дают представление о военно-политической ситуации в Чечне в рассматриваемое время, о самих чеченцах: социальной сфере, экономике, национальном менталитете, патриотизме и о храбрости, порою переходившей меру чувства самосохранения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности, историзма, системного анализа. Они рассматриваются во всей своей совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости. При этом используются приемы - сочетания конкретно-исторического и сравнительного анализа.
Теоретической основой данного исследования послужило также сформировавшееся и закрепившееся в мировой историографии учение о цивилизационном пути развития общества. Подверглись анализу фундаментальные труды отечественных и зарубежных историков, политологов и социологов,1 в том числе посвященные специфике исторического и политического развития Северного Кавказа , а также различные публикации на тему внутригосударственного конфликта3.
В основу методологии исследования положен системный анализ взаимоотношений между федеральным центром и руководством республики в конце XX века. Кроме того, нами использованы диалектический, системный и сравнительный методы, комплексный подход и принципы социального детерминизма.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых научных изысканий, в котором проведен комплексный анализ истории перманентной изменчивости отношений российской федеральной власти и дудаевского режима в Чеченской Республике, захватившего и узурпировавшего власть в начале 90-х годов XX столетия. В работе впервые проанализированы периоды восстановления легитимных органов власти в 1995-1996, 2000-2005 гг.
1 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в .постсоветском пространстве. М., 1997; Геллненер Э. Нация и национализм. М., 1991;Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983;Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические процессы современности: культура межнационального общения. Ставрополь, 1993; Иванов В.Н. Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1994; Илларионова Т.Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. М., 1994; Лебедева М.М. Конфликты внутри и вокруг России. М., 1993 г.; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996.; Национальная политика России: история и современность М.,1997.; Политика: Проблемы теории и практики. М., 1990; Сорокин П. Революция и национальность.// Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.
2Думанов Х.М., Кажаров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. Нальчик, 1999;Гусейнова Н.А.Северокавказский регион: 90-е годы ( социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). М., 2001.; Колосов В.А., Трейвиш А.И., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение Кавказа и юга России// Материалы международной конференции «Христиане-мусульмане: Россия, Европа, Ближний Восток» Астрахань, 24-28.05.1993.; Концепция политики России на Северном Кавказе // Материалы Сенежского Форума М., 1992.
3 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне и Чечня в России. М., 2002; Новичков Н.Н., Снеговский В.Я., Соколов А.Г., Шварев В.Ю. Российские вооруженные силы в чеченском конфликте. Анализ, Итоги. Выводы. Париж-Москва, 1995.; Правовые аспекты чеченского кризиса М.,1995.; Скакунов Э.И. Международно-правовой анализ чеченского кризиса //Этнополис1995, №2; Чечня и Россия: общества и государства. М.1999.Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Аналитический отчет по результатам социологического исследования. Краснодар, 1995; Политический архив XX века. «Кристаллизация» горского освободительного движения. Размышления Б.Байтугана об истории мусульман Северного Кавказа и Дагестана// Вопросы истории. 2001, №5; Потто В. Кавказская война. Ставрополь, 1994.
На основании анализа исторических документов и материалов, конкретных сведений и реальных фактов диссертантом выявлены основные причины кризиса, закономерности развития конфликта между режимами России и Чечни в конце XX века. Это позволило создать новое, целостное представление о политических процессах в начале 90-х годов и наметить пути выхода из него. В работе показаны изменения политики России в Чечне, основы которой закладывались еще в течение XIX-XX вв.
В данном исследовании, в отличие от предшествующих работ, основное внимание акцентировано на причинах и последствиях политических 1991г. и военных событий 1994-1996гг. В работе автор пришел к новым выводам, которые дадут возможность избежать в будущем подобных политических экспериментов в Чеченской Республике.
В этом, по мнению автора, основную роль сыграли в прошлом и сыграют в будущем:
- первые лица государства;
- уровень политической культуры и сознания, понимание причин и возможных последствий политических процессов;
- оптимальная стратегия национальной политики государства, учитывающая менталитет конкретной нации;
- политическая беспристрастность средств массовой информации.
В работе предпринята попытка на основе новых материалов дополнить и расширить некоторые ранее исследованные стороны изучаемой проблемы
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при освещении новейшей политической истории Чечни, при написании обобщающего труда по истории Чечни, создания объективной и полной картины российско-чеченских политических отношений Х1Х-начала XXI вв., а также для разработки лекций, составления спецкурсов и написания учебных пособий по современной истории Чечни и т.д. Некоторые аспекты диссертации могут быть использованы и при выработке стратегии современной политики российского правительства в отношении Чечни в целях бесконфликтного развития отношений центра и субъекта.
Данное исследование позволило создать новое, целостное представление о причинах кризиса в российском государстве в целом, и в Чеченской Республике в частности и наметить пути выхода из него.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр истории России и истории геополитики и политологии Чеченского Государственного Университета и получила положительные отзывы. Отдельные, основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных статьях и докладывались на научных конференциях и вызвали живой интерес.
Структура диссертации. Диссертационная работа соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Середина 80-х годов XX столетия стала эпохальной вехой в становлении и развитии новейшей политической истории не только СССР, но будущей Российской Федерации. Практически все события, предопределившие
Ежемесячный информационный бюллетень. Пресс служба Председателя Правительства Чеченской Республики, г.Грозный, №6. 08. 2006. С.22
2Газета «Зов Земли». 6.11. №88-89. 2006.
3Газета «Вести Республики». №47. 12.06.2006.
4 Газета «Зов Земли». 12.03.2007. коренные преобразования в социально - экономической жизни Советского Союза и оказавшие переломное влияние на дальнейшую трансформацию миропорядка, говорится в академической Истории Чечни, - ведут свое летоисчисление именно с этого времени.1
Углубление перестроечных процессов в центре страны несколько ускорило процесс формирования политической оппозиции на местах. Нараставшее с 1985 года напряжение в чечено-ингушском обществе к концу 1987 г. достигло своего апогея. Строительство биохимического завода вблизи г.Гудермеса по производству лизина явилось поводом для начала стихийного протеста в республике. 29 мая 1988г. в центре г.Грозный состоялся первый митинг, участники которого потребовали от местных властей немедленно прекратить строительство биохимзавода. С аналогичными требованиями стихийный митинг прошел и в г.Гудермес.
Летом 1988г. неформальные группы активистов объединились в организацию «Союз содействия.
1 июля 1989г. в г.Грозном на волне гласности и демократизации общества впервые за всю историю советской эпохи на очередном пленуме Чечено — Ингушского обкома КПСС первым секретарем Чечено — Ингушского обкома КПСС был избран чеченец - Доку Гапурович Завгаев. Это решение было воспринято как победа национально-патриотических сил в республике. В республике начался процесс либерализации режима политической власти в руководстве. Перестраивались стиль и методы деятельности не только партийных органов, но и республиканской системы управления по вертикали.
Процесс либерализации власти в Чечено-Ингушетии усилился в ходе очередной избирательной кампании, в результате которой в высшие законодательные органы Российской Федерации и Чечено-Ингушетии в целом были избраны достойные депутаты. Успехом демократических сил стала победа на выборах в Верховный Совет РСФСР А. Б. Арсанова и профессора Р.
И. Хасбулатова, а также избрание в Верховный Совет ЧИАССР группы независимых депутатов.
Летом 1989г. лидеры новой оппозиции (антизавгаевской), состоящей в основном из маргинальных слоев, объединившись, создали общество «Барт» (Согласие), а уже к весне 1990г. оно стало издавать свой одноименный бюллетень. 5 мая 1990г. в г.Грозном лидеры общества «Барт» учредили Вайнахскую демократическую парию (ВДП), которая осенью 1990г. «становится самой радикальной оппозицией официальной власти» в республике.1
Событием большой политической важности стал съезд чеченского народа, состоявшийся в г.Грозном 23 - 25 ноября 1990г. и принявший Декларацию о государственном суверенитете Чеченской Республики «Нохчийчьо».2 Сторонники Декларации лишили главного козыря оппозицию, с одной стороны, а с другой - получили возможность свободно лавировать между союзным и российским центрами власти.
С весны 1991г. главным оппонентом власти при режиме Д. Завгаева стал Исполком съезда чеченского народа во главе с избранным в 1990г. председателем Исполкома чеченского съезда генералом Д.Дудаевым. Поддержав национал - радикальное крыло в Исполкоме, Д.Дудаев тем самым решительно вступил на путь конфронтации с официальной властью.
Ситуация коренным образом изменилась в центре и на местах в дни августовских событий в г.Москве в 1991г. 19-20 августа руководитель республики Д.Завгаев находился в г.Москве, где должна была состояться церемония подписания Союзного договора. Провал путча ГКЧП придал новый мощный импульс митинговой стихии в ЧИР. На гребне волны этой стихии оказалась радикальная оппозиция во главе с Исполкомом ОКЧН. Отныне в Грозном политическая борьба переходит в плоскость жесткого противостояния Исполкома ОКЧН и Верховного Совета ЧИР.
1 Гакаев Д. Очерки политической истории Чечни (XX век). В 2-х частях M., 1997. С. 138
2 Яндарбиев 3. Чечения - битва за свободу. Львов, 1996. С.78
26 августа 1991г. Исполком ОКЧН и лидеры оппозиционных партий и движений, поддержавшие политику Д.Дудаева и З.Яндарбиева, выступили на митинге с антиправительственными требованиями. В этот же день сторонники Исполкома ОКЧН захватили здание телецентра. В своей программной речи Д.Дудаев в категорической форме потребовал отставки руководства Верховного Совета ЧИР. В последующие дни митинг на площади Ленина становится все более многолюдным и агрессивным. Деятельность всех государственных структур оказалась парализованной. Руководство МВД республики, ссылаясь на указания Москвы, заняло позицию стороннего наблюдателя.
3 сентября 1991г. частично обновленный Президиум Верховного Совета ЧИР предпринял попытку ввести в г.Грозном чрезвычайное положение. 6 сентября вооруженные бойцы Исполкома ОКЧН ворвались в здание Дома политпросвещения, где проходило заседание Верховного Совета и вынудили Д.Завгаева подписать заявление о сложении им полномочий Председателя Верховного Совета ЧИР. С этого момента власть фактически перешла в руки ИсполкомаОКЧН.
1 октября 1991г. сторонники ОКЧН ВВС ЧР во главе с Х.Ахмадовым на основании документа, составленного на основании съезда депутатов Ингушетии всех уровней по инициативе «Нийсо» в Назрани о создании Ингушской автономной республики в составе РСФСР, приняли решение о разделении Чечено - Ингушской Республики на суверенную Чеченскую Республику «Нохчийчоь» и Ингушскую автономную республику в составе РСФСР.1
С 7 на 8 октября гвардейцы Д.Дудаева захватили резиденцию ВС, а Исполком ОКЧН официально объявил себя единственной властью в республике и 8 октября подтвердил решимость провести выборы Президента и Парламента ЧР 27 октября 1991г. 19 октября 1991г. Президент РСФСР обратился к лидерам
Исполкома ОКЧН с требованием прекратить антиконституционные, противозаконные действия, а 17 ноября 1991г. совместно с ВВС республики провести демократические выборы Верховного Совета ЧИР и референдум о государственном устройстве Чечено — Ингушской Республики согласно действующему законодательству РСФСР.
27 октября 1991г. сторонники ОКЧН провели так называемые выборы Президента и Парламента ЧР. Выборы, по существу, были безальтернативными (все зарегистрированные 7 кандидатов в Президенты ЧР в знак протеста против односторонних преимуществ, созданных для Д.Дудаева, сняли свои кандидатуры). Избирательная комиссия, несмотря на очевидный фарс, объявила выборы Президента и Парламента ЧР состоявшимися. Президентом ЧР был провозглашен председатель Исполкома ОКЧН, бывший советский генерал в отставке Д.Дудаев. Позже был объявлен и состав Парламента ЧР.
1 ноября Д.Дудаев издает Указ «Об объявлении суверенитета Чеченской Республики с 1 ноября 1991г». 9 ноября состоялась инаугурация Президента ЧР Д.Дудаева. 10 ноября состоялась пресс — конференция Д.Дудаева, на которой он заявил, что ЧР является независимым государством и его народ якобы готов отстаивать суверенитет с оружием в руках.
В основе российско-чеченского конфликта лежало столкновение интересов криминально-мафиозных группировок и лоббирующих их политических элит центра и ЧР (прежде всего из - за нефти). После распада СССР удельный вес Чечни в валовом национальном продукте России вырос до 11-12%. Доходы от операций с нефтью и нефтепродуктами в чеченском анклаве по самым скромным подсчетам специалистов составили десятки миллиардов долларов. По данным российских и зарубежных спецслужб, только доля чеченской стороны составила около 10 миллиардов долларов. Федеральная власть, говоря о нелигитимности грозненского режима, все - таки продолжала оказывать финансовую помощь ЧР. Средства выделялись как Дудаеву, так и на нужды вооруженной оппозиции. Деньги из российского бюджета в ЧР поступали вплоть до 1994г. Вероятно, отдельные министерства и ведомства РФ имели здесь свои интересы.1
Трагедия чеченского народа, его продолжающееся самоистребление напрямую связаны с оружием, которое было оставлено в Чечне решением военно - политического руководства России. Если верить некоторым источникам и информации из министерства обороны РФ, то часть оружия на сумму 7—10 миллионов долларов Дудаев распродал в мусульманских странах. Однако вместо оговоренного посреднического процента, генерал взял все себе, разместив валюту в зарубежных банках. Это стало мощным детонатором последующего конфликта.
Как известно, ход военной кампании зимы 1994 - 1995гг. на территории Чечни сопровождался для российских воск целой серией неудач. Катастрофой закончился штурм г.Грозного в ночь с 31 декабря 1994г. на 1 января 1995г. Основные потери в этой войне несли мирные граждане. Более 40 тысяч погибших мирных жителей, в том числе 5 тысяч детей, еще больше искалеченных: физически и психологически. Из 428 чеченских сел 380 были подвергнуты бомбардировкам, уничтожено 70% жилья, разрушена вся промышленность, сельское хозяйство.2
Первая российско - чеченская война не была поддержана российским обществом, считавшим ее ненужной, а основным виновником ее развязывания — кремлевскую власть. Негативное отношение резко усилилось после ряда крупных неудач российских войск, повлекших значительные жертвы среди военнослужащих. С открытых антивоенных позиций выступали многие общественные движения, политические партии, научные организации. В ряде областей собирались подписи граждан за немедленное прекращение войны. Некоторые регионы и автономии запретили направлять на войну своих призывников. Впервые открыто выступили против войны десятки генералов, тысячи офицеров, предпочитая трибунал, нежели участие в позорной войне.
1 История Чечни с древнейших времен до наших дней. В 2-х томах. т.2.Грозный, 2008. С.746
2 Чеченская Республика и чеченцы. История и современность: Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 19 -20 апреля 2005г.). M., 2006. С.377.
31 августа 1996г. А.Лебедь и А.Масхадов подписали Хасав - Юртовское соглашение. Главное поражение здесь было не военное. Россия проиграла эту войну задолго до того, как отряды боевиков захватили Грозный и когда чеченских боевиков стали называть душманами по аналогии с афганскими моджахедами, когда российские СМИ развернули травлю своих сограждан кавказской национальности, начав делить их на своих и чужих, а власти Москвы и других городов России стали принимать подзаконные акты, ограничивающие права и свободы граждан чеченской национальности.
Непримиримым противником вахабизма стал занимавший пост муфтия Чечни в 1995 - 2000 гг. А.-А. Кадыров. Его деятельность во многом способствовала срыву планов ваххабитов и поэтому на него была организована серия покушений. Одним из предпринятых А.-А: Кадыровым и А.Масхадовым шагов против введения шариата стала их встреча с арабскими и малайзийскими богословами, от которых они надеялись получить аргументы в пользу отсрочки введения шариата. По-своему трагическая фигура прагматика и религиозного авторитета А.-Х. Кадырова стала своеобразным символом внутренней противоречивости исламской идеологии и практики в Чечне.
А.Масхадов попытался остановить расползание анархии. 22 июня указом президента на территории Ичкерии было введено чрезвычайное положение, а в Грозном - комендантский час. В прямое подчинение президента были переведены министерство шариатской госбезопасности, национальная служба безопасности и другие силовые структуры, а также Госкомитет по телевидению и радиовещанию. Однако для осуществления решительных мер по борьбе с преступниками глава государства и его сторонники не располагали достаточными силами.
Серьезно осложнило взаимоотношения с Россией похищение генерала Г.Шпигуна 5 марта 1999г. в грозненском аэропорту, а к лету 1999г. напряженность как внутри Чечни, так и во взаимоотношениях с Российской Федерацией усилилась. На границе ЧРИ все чаще происходили стычки с применением не только стрелкового оружия, но и авиации, в частности боевых вертолетов. Президент РФ Б.Ельцин, выступая в Кремле на встрече с высшими офицерами Российской армии в июле, сказал: «Бандитам на Северном Кавказе надо дать адекватный отпор, но только до войны не доводите».1
А.Масхадов и его сторонники осудили вторжение ваххабитов в Дагестан, Вместе с тем глава Ичкерии не сделал реального шага для остановки военной провокации, организованной на территории возглавляемого им государства. В отличие от муфтия А.-Х.Кадырова и командиров гудермесского ополчения братьев Ямадаемых, с оружием в руках выступивших против ваххабитов и бандитов, Масхадов не смог и не захотел договориться с федеральным центром и в итоге оказался в одном лагере с Басаевым, Хаттабом, Удуговым и другими своими оппонентами.
В начале военных действий Россией широко применялась авиация, наносившая избирательные удары по населенным пунктам Чечни. Главнокомандующий ВВС РФ генерал А. Корнуков 25 сентября 1999г. заявил, что авиация выполнила 80% задач федеральных сил в Чечне и Дагестане, но удары будут прекращены не скоро.
Одновременно с боевыми действиями, зачистками, авиационными и артиллерийскими обстрелами шел поиск сильного и лояльного Москве лидера, пользующегося поддержкой большинства населения.
8 июня 2000г. Президент РФ В.Путин подписал Указ и Положение «Об организации временной системы органов исполнительной власти в Чеченской Республике» и в тот же день в Государственную Думу был внесен проект одноименного закона. Но этим указом еще не был назначен глава администрации Чеченской Республики. И только 12 июня 2000г. Президент РФ В.Путин подписал Указ о назначении Главой Администрации ЧР А.-А. Кадырова. В январе 2001г. В.Путин после встречи с А.-А. Кадыровым, предложившим программу восстановления экономики и социальной сферы ЧР, обещал вывести часть войск и увеличить численность чеченской милиции, подписал Указ об органах власти в Чеченской Республике, согласно которому высшим должностным лицом в республике до выборов являлся А.-Х. Кадыров, а председателем правительства был назначен С.Ильясов.
23 марта 2003г. состоялся референдум, в ходе которого абсолютное большинство участников (80%) проголосовало за проекты Конституции ЧР, законы о выборах президента и парламента. Практически все участники голосования связывали с итогами референдума надежду на мир, восстановление республики и своих попранных прав. После референдума сразу же началась подготовка к выборам Президента Чеченской Республики.
По официальным данным в выборах Президента Чеченской Республики 5 октября 2003г. приняли участие 87,7% избирателей, из них 81% отдали свои голоса за А.-Х.Кадырова.1 Но, к сожалению, Президент Чеченской Республики А.Х. Кадыров, полный планов и надежд, связанных с восстановлением мира и спокойствия в республике, не успел их реализовать. 9 мая 2004г. во время праздничного концерта на стадионе «Динамо» в Грозном в результате террористического акта он погиб со своим соратником председателем Госсовета ЧР Х.Исаевым. «Ахмат Кадыров - это был уникальный человек, абсолютно целостный, порядочный, в высшей степени мужественный . Он ушел непобежденным», - сказал В.В.Путин.
4 марта 2006г. Р.А. Кадыров был назначен Председателем Правительства ЧР. Бесспорно, самым главным достижением Р.Кадырова стал совершенный им переворот в сознании людей, поверивших в него. Ему удалось сдвинуть с мертвой точки гору накопившихся проблем в восстановительном процессе республики.
Закономерным итогом бурной созидательной деятельности молодого премьера республики явилось представление его В.Путиным на пост Президента Чеченской Республики после отставки А. Алханова и наделение Парламентом ЧР 2 марта 2007г. полномочиями президента на четыре года. «Российская газета» так прокомментировала это событие: «Председатель
Правительства ЧР Р.А.Кадыров отныне единоличный хозяин бывшей мятежной республики. А.А.Кадырову в качестве приза достался совсем не лакомный кусок, а тяжелая ноша. И, судя по всему, Рамзан прекрасно понимает, какой карт — бланш дал ему глава государства. Путин фактически вручил ключевую республику Кавказа, если и не весь Северный Кавказ, в руки молодого чеченца».1
11 апреля Р.Кадыров утвердил Концепцию государственной национальной политики ЧР. Назначение на новую должность привело к обозначению новых стратегических задач: «Мы переходим на уровень масштабных глобальных перемен, Чеченская Республика станет примером стремительного экономического роста для всей России», - заявил Р.Кадыров во время «круглого стола на тему: «Новая экономическая стратегия Чеченской республики». Здесь же он отметил, что до конца 2008 года восстановит г.Грозный и всю республику. Особое внимание уделяется духовному развитию. В своем послании народу и Парламенту ЧР в июле 2007г. Президент ЧР отметил: «Мы придаем серьезное значение морально - нравственной чистоте л общества. Убежден, что духовность есть основа возрождения любой нации».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития"
«Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития»
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 2009
Диссертация выполнена на кафедре истории геополитики и политологии Чеченского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Ахмадов Шарпудин Бачуевич
-
Официальные оппоненты: Искендеров Гаджимурад Абдулаевич -доктор исторических наук, профессор Эфендиева Джамиля Абдулкеримовна -кандидат исторических наук, доцент
Ведущая организация: Комплексное НИИ г. Грозный
Защита состоится & & 2009 г. в /Ю часов на заседании
диссертационного совета ДМ 002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Адрес: 367030, Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.
Автореферат разослан < &СГ/!Х¥)%г№ г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук , . г -К>.М. Лысенко
Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования. События 90-х годов XX века в Чечне рассматриваются в новейшей истории как внутригосударственный военный конфликт с ярко выраженным политическим характером. Чеченская сторона, представленная бывшим генералом Д. Дудаевым и его сторонниками и последователями, «стремилась к отделению Чечни от России», а Россия, напротив, со всей стороны, «боролась за сохранение своей целостности и нерушимости своих границ».1 Тем не менее, решающим фактором нового витка противостояния между Россией и Чечней явилось отсутствие определенных знаний об общем и особенном в становлении и развитии на протяжении веков чеченского этноса, специфики этнополитического развития чеченского общества, а впоследствии и Чеченской Республики, особенностей развития российско-чеченских отношений в последние десятилетия XX в. и т.д.
Прошло немного времени со дня окончательного завершения так называемой контртеррористической операции в одном из самых сложных регионов Северного Кавказа - Чечне. Сегодня Чечня после ряда лет противостояния вновь в политико-правовом пространстве Российской Федерации - принята Конституция Чеченской Республики, сформированы федеральные и республиканские органы власти, есть легитимно избранный Президент 4P - P.A. Кадыров.
Объективный анализ и глубоко научное освещение генезиса и особенностей развития чеченского кризиса в 90-х годах XX столетия - один из самых актуальных, дискуссионных и значимых проблем новейшего времени. Актуальность темы исследования заключается еще и в том, что на основе анализа исторических документов, конкретных исторических событий, фактов и личностей впервые предпринята попытка выделить этапы и обозначить закономерности развития российско-чеченских политических отношений; обобщить и систематизировать главные причины «чеченского кризиса» 90-х годов XX-XXIbb.
На современном этапе стоит актуальная многогранная проблема поиска эффективного пути урегулирования подобных конфликтов и разработки стратегии недопущения подобных явлений в будущем. По мнению автора, только глубоко и всесторонне проведенное научное исследование поможет сделать шаг вперед в решении указанной проблемы.
Степень разработанности проблемы:
Проблема анализа состояния конфликтных отношений в постсоветской России и их урегулирования занимает одно из ведущих мест среди задач, связанных с целостностью и национальной безопасностью страны. Данным составляющим определяется факт появления большого количества теоретических и прикладных работ отечественных исследователей,
1 Кадыров А.А. Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решений. М., 2003.С.17.
3
посвященных проблемам роста национального самосознания и политической активности народов России.
За последние годы в центральной и местной печати издано большое количество специальной научной литературы, а также журнальных и газетных статей в периодической печати, посвященных состоянию развития российско-чеченских политических отношений в 90-х годах XX столетия. Так, профессор Ю. А. Айдаев в своей работе1 утверждает, что анализ военных действий в Чечне важен потому, что он позволит извлечь уроки на будущее, создать механизм их недопущения в будущем. Эта война, утверждает автор, явилась свидетельством нарастания хаоса, насилия, разрушительных процессов в российском обществе.
Участник событий 90-х годов XX столетия, бывший руководитель общественно-политического движения «Даймохк» и бывший депутат Парламента ЧР Л. Умхаева2 отмечает, что ни Дудаев и никто другой не смогли бы без политической воли тогдашнего российского руководства развернуть направление поступательного движения чеченского народа в 90-х годах XX столетия. К этому времени для реализации цели захвата власти и свержения руководства республики уже были подготовлены Дудаев и его команда.
Огромный фактический материал собран в многотомной работе Х.М. Ахмадова,3 в которой содержатся ценные сведения о политических и военных событиях в Чечне и вокруг нее в 90-х годах XX в. В ней дана хронология русско-чеченских войн (1994-1995 гг.;1999-2000 гг.).
Так, исследователь Х.М. Ахмадов утверждает, что чем больше длится война, тем больше происходит растления среди чеченцев и русских..., известно, что после любой войны народ не становится честнее и добрее. Чеченская «революция» не была стихийной,...- говорит автор,- ее готовили в течение многих лет шовинисты..., причем чеченцам обещали, что им дадут независимость, а в итоге они оказались обманутыми.4 Автор почему-то не называет периоды правления Д. Дудаева и А. Масхадова, когда был предоставлен единственный шанс на построение независимого государства, а в итоге в Чечне воцарились хаос и анархия.
Автор Л. Усманов,5 в прошлом депутат Чечено-Ингушской АССР, замечает, что российские законы никогда не служили и не станут гарантом защиты прав человека для чеченских граждан в будущем.... Действия российских властей на территории Чечни не оставили чеченцам иной возможности для выбора, кроме как построения своего независимого государства. Автор утверждает, что Россия считает Чеченскую Республику иностранным государством, якобы оправдывая тем самым использование Российской армии в Чечне.
На наш взгляд, автор выдает желаемое за действительное. Ни одно государство мира не признало независимости Чечни. Даже если предположить,
Айдаев Ю.А. Чечня в пламени войны. Чеченцы: история и современность. М., 1996. С. 7-70 Умхаев Л. В поисках пут М.. 1996.
Ахмадов Х.М. Правда и ложь о чеченской войне, тт.1-8. М., 1996-1997. Ахмадав Х.М. Указ.соч. Т. 1. М., 1996.С.З
Усманов Л. Суверенитет Чечни: право и политика. Непокоренная Чечня. М., 1996. С. 236-266
что данный факт произошел, то это грозило бы на наш взгляд, на данном этапе чеченцам взаимным истреблением.
К числу работ, относящихся к теме нашего исследования, следует назвать материалы научных конференций - доклады чеченских, российских и западных авторов. В них освещаются проблемы политического развития и вопросы расширения и углубления взаимоотношений между Россией и Чечней. При этом особый интерес вызывают исследования Д. Фурмана, Я. Чеснова, Д. Гакаева, Г. Дерлугьяна, А. Ливена, Ю. Захаревича, А.-Х. Султыгова, 3. Берсановой, А. Матвеевой1 и др.
Профессор Д. Фурман, констатирует, что история Чечни из-за крайней скудости письменных источников, страшных последствий нанесенных культуре Чечни депортацией, а теперь еще и войной, фактического запрета на изучение чеченской истории в советское время и т.д. - исследована была крайне слабо. Следует также отметить, своеобразную закрытость чеченского общества, его болезненное, психологическое состояние, его недоверие к чужим, крайнюю политизированность и склонность к созданию разного рода мифологических конструкций.2
Профессор Д. Гакаев, участник политических процессов 90-х годов XX века3, анализирует такие важные аспекты, как: развал Советского союза и последствия этого для Чеченской Республики, возникновение здесь неформальных общественных организаций, причины падения легитимной власти республики в 1991 г., начало митингов и действия их инициаторов, миграционные процессы - отток иноязычного населения из республики, захват власти Дудаевым, влияние введенного российским руководством чрезвычайного положения для укрепления позиции Дудаева и т.д.
Бывший министр экономики дудаевского правительства ЧРИ Т. Абубакаров,4 говоря о событиях 90-х годов XX столетия, замечает, что Россия в Чечне изначально осуществляла якобы некультурную экспансию (которой, видимо, он сам не поддался - В.Д.), и автор, возможно, преднамеренно упускает тот факт, что чеченцам в 1991г. при Дудаеве, а в 1997 г. при Масхадове оставили Чечню и им никто не мешал строить независимое государство. Автор замечает, что не случайна была вызвана объективная востребованность чеченцами политических фигур типа и уровня Д. Дудаева.
Известный российский исследователь Г. Дерлугьян в своей работе5 дает оценку общественно-политической ситуации в Чеченской республике в 90-х годах, раскрывает причины появления на политической арене личности Дудаева, захвата им власти и падения легитимной власти в Чечено-Ингушской Республике. При этом автор замечает, что если бы Чечня состояла из одного Грозного, то события в республике развивались бы по татарстанскому
1 Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.
2 Фурман Д. Самый трудный народ Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.С.5-15
3 Гакаев Д. Путь к чеченской революции. Чечня и Россия общества и государства. М , 1999.С.150-177
4Абубакаров Т. Между авторитарностью и анархией (Политические дилеммы президента Дудаева). Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. С.177-197
5Дерлугьян Г. Чеченская революция и чеченская история. Чечня и Россия: общества и государства. М, 1999. С. 197-223
сценарию. Кроме него, ряд других чеченских исследователей также отмечали, что социальной базой дудаевского режима явились в основном сельские районы республики.
Автор 3. Берсанова отмечает, что во времена национальной катастрофы, имея в виду события в Чечне в 90-х годах XX столетия, всегда происходит переоценка ценностей. Люди в такие дни проявляют себя более ярко, чем в повседневной жизни. Они видели, говорит она, одновременно геройство, благородство, цинизм и стремление нажиться.1
Ю. Захаревич2 в своей работе пишет, что в ... 1993 г. в Чечне складывалась крайне противоречивая обстановка: с одной стороны, были надежды на свободную и независимую жизнь и попытки создания новой структуры власти, а с другой - нарастало насилие, бандитизм, вакуум власти. По мнению автора, ... в войне 1994-1996 гг. мощным фактором успеха чеченцев был высокий моральный дух..., деморализованность русской армии...Чеченцы дрались не за Дудаева и даже не за свободу и независимость, - пишет автор, - ... их сплотило вероломное вторжение федеральных войск.
Известный исследователь А. Ливен, анализируя ситуацию в Чечне3, отмечает, что в основе российско-чеченской войны было столкновение между различными нациями: русскими, идентифицировавшими себя с серией бюрократических государств, и чеченцами, у которых едва ли было какое-либо государство за всю их историю, и чьи поразительные боевые качества произрастают... якобы из особой этнической традиции. ... Дудаев с 1991 по 1994 гг. не сумел создать эффективные государственные институты, а Масхадов, напротив, с 1996 по 1998 гг. совершенно не смог сохранить и использовать дух сотрудничества и дисциплину, возникшие в ходе борьбы против России.
Важное место в контексте исследуемой проблемы занимают материалы Международной научно-практической конференции «Чечня: от конфликта к согласию»,4 состоявшейся 28-29 ноября 2000г. в г. Москве, которые освещают проблемы российско-чеченского конфликта и его разрешения, а также урегулирования постконфликтных отношений. Наибольший интерес представляют научные статьи и доклады известных зарубежных ученых и политиков нашей страны: М. Сайдуллаева, Д. Смита, В. Тишкова, Д. Гакаева, Г. Заурбековой, Я. Ахмадова, А. .Яндарова и др. Так, известный политик и предприниматель М. Сайдуллаев отмечает, что Чечня из состояния бедности в середине 90-х годов,...скатилась в беспросветную нищету к концу 90-х годов XX столетия. Чечня должна быть полноправным субъектом России - отмечает автор. В Чечне необходимо вернуться к жесткой вертикали государственной
1 Берсанова 3. Система ценностей современных чеченцев(по-материалам опросов). Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. С.222-250
2 Захаревич Ю. Чеченская война глазами журналистов американских изданий (1993-1996 гг.). Чечня и Россия: общества и государства. М . 1999.
1 Ливен А. Война в Чечне и упадок Российского могущества. Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999, С.250-290
Чечня: от конфликта к стабильности. М , 2001.
власти. Автор прав, замечая, что республике без помощи России не обойтись, хотя Чечня и богата своими природными ресурсами.1
Большое внимание уделил профессор Д. Смит2 исследованию вооруженных конфликтов в Чечне и в постсоветском пространстве. Д. Смит констатирует, что Чечня является одним из регионов мира, где за последние 10 лет возобновилась война после подписания мирных соглашений о прекращении огня. Причем возобновившиеся войны становятся более ожесточенными и разрушительными и почти всегда стоят очень дорого гражданскому населению. Главными факторами и долгосрочными причинами внутригосударственных конфликтов, автор считает, создавшееся политическое положение и тяжелые экономические условия, бедность населения и борьбу отдельных групп за природные богатства.
Профессор Д. Гакаев анализируя ситуацию в республике в 2000 гг., сформулировал программу политического урегулирования конфликта в Чечне/ Автор указывает, что конфликт в Чечне перешел в фазу партизанской войны, которой не видно конца, и где до сих пор продолжаются потери с обеих сторон.
По утверждению исследователя Г. Заурбековой4 российско-чеченский конфликт подталкивался, управлялся с самого первого дня Центром. На ее взгляд, к обострению конфликта ситуацию подталкивали и со стороны режима Дудаева. Отвечая на вопрос, когда в Чечне восстановится мир, автор приводит в качестве ответа на аналогичный вопрос слова первого Президента СССР М.С.Горбачева, который с полным знанием дела сказал: «Когда Центр отзовет из Чечни своего человека-генерала Дудаева».5
Профессор-экономист М.М. Магомадов в работе5 приходит к выводу о том, что сравнение общественно-политических ситуаций в Чечне в начале и в конце XX века показывает..., что социально-экономические причины сыграли решающую роль в конфликтах и войнах,... где безработица среди трудоспособного населения составляла 50%, а в иные периоды она «зашкаливала» до 70%. В конфликте конца XX в. не менее важную роль принадлежала политическим факторам, в том числе и власти, открывавшей прямую дорогу к богатствам.
Известный профессор Я.З. Ахмадов в своем исследовании7 отмечает, что в период дудаевско-масхадовского правления в чеченском обществе стали возможными такие явления, как массовые кражи людей и торговля ими, открытая наркоторговля, пропаганда антисемитизма, русофобии,
1 Сайдуллаев М.Экономические и социальные последствия чеченского конфликта: пути выхода из кризиса.
Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М, 2001. С.17
3Смит Д. Причины возникновения и тенденции распространения вооруженных конфликтов. Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М.2002. С.22-49
3 Гакаев Д.Д. Постконфликтная Чечня: анализ ситуации, проблемы реконструкции(полнгический аспект). Чечня: от конфликта к стабильности. М., 2001. С.73-91
4 Заурбекова Г. О концепции управляемых конфликтов. Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. С.95
5 Там же. - С.91-95
6 Магомадов М. Проблема когерентности в общественно-политических ситуациях Чечни начала и конца XX в. Чечня: от конфликта к стабильности( проблемы реконструкции). М., 2001.
'Ахмадов Я. Сползание Российской Федерации и Чеченской республики Ичкерия к конфликту. Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001.
противопоставления по религиозному признаку. При этом высокая смертность, безработица, голод, а зимой - холод, политическое и гражданское бесправие, социальная апатия, преступность стали основными составляющими чеченского общества этого периода.
Ученые А. Яндаров и Г. Заурбекова в работе1 отмечают, что бесчеловечный эксперимент по запуску сепаратистского конфликта в Чечне..., манипулирование сознанием и поведением людей имел своей целью прикрытие...процесса разграбления и разрушения страны. На наш взгляд, авторы объективны, утверждая, что в Чечне не было национальных конфронтаций, причем российские солдаты в Чечне вместе с чеченцами убивали и русских, которые оставались в республике.
Актуальным и значимым является монографическое исследование первого Президента Чеченской Республики A.A. Кадырова2, в котором впервые им дан анализ становления и развития российско-чеченских политических отношений. При этом важное значение имеет постановка в данной работе проблемы определения этапов развития российско-чеченских отношений.
В работе A.A. Кадырова впервые освещаются реальные результаты социологических исследований и опросов граждан Чечни и России по проблеме военных действий в Чечне. A.A. Кадыровым дан ответ на причины и следствия российско-чеченского конфликта. Автор предлагает обоснованные варианты урегулирования ситуации в Чечне, что является весьма актуальным для укрепления российской государственности.
В ряде научных статей, опубликованных ранее в прессе, A.A. Кадыров не допускает возможности потери Россией Северного Кавказа»/ В них автор подчеркивает важность Северного Кавказа для России в стратегическом плане и особую значимость предстоящего референдума для будущего чеченского народа. В историческом плане для дальнейшего развития и углубления российко-чеченских политических связей важными являются научные публикации A.A. Кадырова.4
Актуальное значение имеют также исследования A.A. Кадырова,5 в которых отмечается, что чеченцы более 10 лет живут в противоестественных условиях: насильственный захват власти, раскол общества по тайповым, вирдовым и политическим признакам, жесткое противостояние России, проявление национализма в его крайних формах, борьба за руководящее кресло, развал экономики и социальной сферы, насаждение воинствующей идеологии и милитаристской психологии, разгул преступности, превращение религии в инструмент политических игр, манипуляций и интриг, хищническое
'Яндаров А.. Заурбекова Г. О некоторых парадокеалистских тенденциях в сепаратистском конфликте, Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкциям., 2001.
2 Кадыров A.A. Российско-чеченский конфликт. Генезис, сущность, пути решения. М., 2003.
3Кадыров A.A. Кавказский хребет. Независимая газета. 11.04.2002.;
Он же. Через референдум Чечня прозреет. Парламентская газета. №1166. 26. 02.2003.
^Кадыров A.A. Основные этапы развития российско-чеченских отношений Этнополигическая специфика
Чеченского региона: историко-социологический анализ. М., 2003; Российско-Чеченский конфликт глазами
чеченского народа. М., 2002.
'Кадыров A.A. Выбор пути. Грозный, 2003.
и бездумное расхищение национальных богатств, постепенное свертывание системы образования, здравоохранения,...культурного наследия, бездарная кадровая политика и, наконец, гражданская война
Важную роль в концептуальном переосмыслении современного периода развития конфликтного процесса в Чеченской Республике сыграли Статьи и публикации ряда авторов в средствах массовой информации.1
За последнее возрос перечень работ на данную тему, имеющих публицистический характер, искажающие факты, политизированные и с произвольной интерпретацией.2
Как известно, при определенных обстоятельствах обострились отношения между руководством Федерального центра и дудаевским режимом Чеченской Республики. До последнего времени не была создана цельная научная политическая история чеченского народа, не было завершенного фундаментального обобщающего труда, который объективно освещал бы его прошлое и настоящее, место и роль в общекавказском и общероссийском этнополитическом развитии.
В недавно вышедшем фундаментальном обобщающем труде по'истории чеченского народа с древнейших времен до наших дней дан обстоятельный анализ общественно-политической ситуации в Чечено-Ингушетии во второй половине 80-х годов XX столетия. В этот период - отмечается в Истории,... -здесь возникли неформальные политические организации - практически первые на Северном Кавказе, проходили свободные митинги и демонстрации, стали выходить независимые печатные издания. Все это, безусловно, способствовало росту национального самосознания, политической активности. Казалось, что многострадальные чеченский и ингушский народы, наконец-то обретают возможность и условия свободного и равноправного развития во всех направлениях общественной жизни.3
Глубокий анализ дан в XI главе «Истории Чечни с древнейших времен до наших дней», посвященной событиям в Чеченской Республике на рубеже XX-XXI вв., в которой также исследуются вопросы, связанные с чеченским кризисом в 1996-1999гг., его природой и эволюцией, Хасав-Юртовскми соглашениями 31 августа 1996г., и военными действиями 1999-2001гг. на территории Чечни и Дагестана.
Большое место отведено в «Истории Чечни» подробному освещению процесса поэтапного формирования федеральных и республиканских органов власти, деятельности руководства Чеченской Республики во главе А.-Х.А. Кадыровым по прекращению военных действий и восстановлению экономики и социальной сферы, избранию P.A. Кадырова Президентом Чеченской
'Малашенко. А., Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002.; Гусейнова Н.А. Северокавказский регион:90-е годы (социально-политическая ситуация н межнациональные отношения). М., 2001.; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни(становленне Российского федерализма). М., 1995.; Потго В. Кавказская война. Ставрополь, 1994. ; Рубан Л.С. Чеченский узел Кавказского кризиса. М., 1996.; Чечня и Россия: общества и государства. М.,1999.
^Политика и общество. 4.11.2002.; Эксперт № 4.11. и № 43 18.11.2002.; Независимая газета. 15. 11.2002.; Коммерсант-Власть. 18-24.11.2002.;
5 История Чечни с древнейших времен до наших дней. Т.2. Грозный, 2008.С.717
Республики, укреплению политической стабильности и ускорению восстановительных процессов в республике.
Научный анализ событий тех лет позволил авторам соответствующих глав и параграфов сделать ряд важных обобщающих выводов. «Тезис о полной независимости Чечни,- отмечают авторы,- обман и миф, рассчитанные на невежественных людей. В современном взаимосвязанном, взаимосвязанном, интегрированном мире существование полностью независимых государств невозможно..., если же говорить о жизненных интересах чеченского народа, то он как никто другой заинтересован в сохранении единого с Россией политического, правового, экономического и культурного пространства. Реальность такова, что Россия в Чечне, а Чечня в России и жить им вместе, и политика (политики) не учитывающие это обстоятельство, рискует оказаться несостоятельной».1
В связи с вышеизложенным представляется значимым и весьма актуальным проведение исследования по основным аспектам обострения политических отношений между режимами Федерального центра и Чеченской Республики в начале 90-х годов XX века. Необходим всесторонний и глубокий научный анализ условий и причин, приведших чеченский народ к трагедии в конце XX века, и определению путей преодоления ее последствий.
Объектом исследования являются актуальные проблемы развития российско-чеченских политических отношений в 90-х годах XX столетия, переход их в военную фазу развития в начале и середине 90-годов XX века и восстановление конституционного строя в Чеченской республике в конце XX-начале XXI века.
Предметом исследования является анализ событий складывания и развития российско-чеченских политических отношений в 90-х годах XX столетия, а также проблема стабилизации обстановки в Чечне в 2000-2005гг.
Географические рамки. Географическими рамками исследования является территория Чеченской Республики. Однако, некоторые боевые действия и конфликты, к сожалению, велись за пределами границ Чечни - в Ставропольский крае и в Республике Дагестан, поэтому в исследовании затрагиваются вопросы в рамках этих субъектов.
Хронологические рамки исследования охватывают политические процессы и события: с 1988 по 1991 гг. (период зарождения неформальных общественно-политических организаций, ослабления и падения легитимных органов власти); 1991 по 1994 гг. (этап установления и укрепления режима Д.Дудаева, развала экономики, социальной сферы, вооруженных столкновений и противоборства между оппозицией и дудаевским режимом); 1994 по 1996гг. (начало контртеррористической операции в Чечне); 2000 по 2005гг. -восстановление государственных, политических структур и социально-экономической инфраструктуры Чеченской Республики.
Цели и задачи исследования состоят в анализе отношений между федеральным центром и политическим режимом Чечни, а также обострения
' Там же. - С.741
политических отношений в первой половине 90-х годов XX века, определении возможных путей их урегулирования. При этом исследуются такие составляющие, как: борьба за власть и попытки создания независимой Чеченской республики «Ичкерия», а также политическая, социальная и экономическая жизнь республики в рассматриваемый период.
Целевая установка диссертационного исследования конкретизируется в таких задачах как: краткая ретроспективная характеристика борьбы чеченцев за независимость; исследование истории зарождения возникновения и деятельности неформальных общественно-политических организаций и их роли в политических процессах 90-х гг. XX столетия; осмысление факторов актуализации этнического аспекта в данном социально-политическом конфликте; изучение совокупности внешних и внутренних причин, способствовавших обострению политических отношений между Федеральным центром и дудаевским режимом в Чеченской Республике; причины и последствия контртеррористической операции в Чеченской Республике; освещение роли отдельных исторических личностей в политической жизни республики конца XX - начала XXI столетия. (A.A. Кадыров).
Источниковая база исследования. Основу источниковой базы диссертационного исследования составили материалы Архива новейшей истории при администрации Президента Российской Федерации, публикации, исследовательские материалы и статьи источниковедческого характера.
Определенную ценность для данного исследования представляют официальные документы: указы, постановления, решения Российского правительства, связанные с ситуацией, сложившейся в Чеченской Республике после узурпации власти в республике Д. Дудаевым в 1991 году.
В фондах Архива новейшей истории при администрации Президента Российской Федерации выявлены нами ранее не использованные в научной литературе документы о российско-чеченских политических отношениях в 90-х годах XX столетия, дающие целостное представление о росте антироссийской ориентации среди отдельной категории чеченцев в 1991-1994 гг. в связи с военными действиями, о нереализованных возможностях разрешения российско-чеченского конфликта мирным путем, сохраняя при этом свою самостоятельность.
Большой интерес для исследователя представляют также содержащиеся в фондах Архива новейшей истории при администрации Президента Российской Федерации военно-политические обзоры журналов и «описания» Чечни, составленные, как правило, офицерами российской армии и чиновниками Министерства обороны и Главного разведывательного управления России. Эти документы дают представление о военно-политической ситуации в Чечне в рассматриваемое время, о самих чеченцах: социальной сфере, экономике, национальном менталитете, патриотизме и о храбрости, порою переходившей меру чувства самосохранения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности, историзма, системного анализа. Они рассматриваются во всей своей совокупности, взаимосвязи и
взаимозависимости. При этом используются приемы - сочетания конкретно-исторического и сравнительного анализа.
Теоретической основой данного исследования послужило также сформировавшееся и закрепившееся в мировой историографии учение о цивилизационном пути развития общества. Подверглись анализу фундаментальные труды отечественных и зарубежных историков, политологов и социологов,1 в том числе посвященные специфике исторического и политического развития Северного Кавказа2, а также различные публикации на тему внутригосударственного конфликта3.
В основу методологии исследования положен системный анализ взаимоотношений между федеральным центром и руководством республики в конце XX века. Кроме того, нами использованы диалектический, системный и сравнительный методы, комплексный подход и принципы социального детерминизма.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых научных изысканий, в котором проведен комплексный анализ истории перманентной изменчивости отношений российской федеральной власти и дудаевского режима в Чеченской Республике, захватившего и узурпировавшего власть в начале 90-х годов XX столетия. В работе впервые проанализированы периоды восстановления легитимных органов власти в 1995-1996,2000-2005 гг.
На основании анализа исторических документов и материалов, конкретных сведений и реальных фактов диссертантом выявлены основные причины кризиса, закономерности развития конфликта между режимами России и Чечни в конце XX века. Это позволило создать новое, целостное представление о политических процессах в начале 90-х годов и наметить пути выхода из него.
1 Здравомыслов А,Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М, 1997; Геллненер Э. Нация и национализм. М., 1991;Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.,1983;Авксе1ггьев A.B., Авксентьев
В.А. Этнические процессы современности: культура межнационального общения. Ставрополь, 1993; Иванов B.H. Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1994; Илларионова Т.Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. М., 1994; Лебедева М.М. Конфликты внутри и вокруг России. М., 1993 г.; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996.; Национальная политика •России: история и современность М.,1997.; Политика: Проблемы теории и практики. М., 1990; Сорокин П. Революция и национальность.// Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.
3Думанов Х.М., Кажаров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. Нальчик, 1959;Гусейнова Н.А.Северокавказский регион: 90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). М., 2001.; Колосов В.А., Трейвиш А.И., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение Кавказа и юга России// Материалы международной конференции «Христиане-мусульмане: Россия, Европа, Ближний Восток» Астрахань, 24-28.05.1993.; Концепция политики России на Северном Кавказе // Материалы Сенежского Форума М., 1992.
3 Малашенко А., Тренин Д. Время Юта: Россия в Чечне и Чечня в России. М., 2002; Новичков H.H., Снеговский В.Я., Соколов А.Г., Шварев В.Ю. Российские вооруженные силы в чеченском конфликте. Анализ, Итоги. Выводы. Париж-Москва, 1995.; Правовые аспекты чеченского кризиса М.,1995.; Скакунов Э.И. Международно-правовой анализ чеченского кризиса //Этнополис1995, №2; Чечня и Россия: общества и государства. М.1999.Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Аналитический отчет по результатам социологического исследования. Краснодар, 1995; Политический архив XX века. «Кристаллизация» горского освободительного движения. Размышления Б. Байтугана об истории мусульман Северного Кавказа и Дагестана// Вопросы истории. 2001, №5; Потто В. Кавказская воина. Ставрополь, 1994.
В работе показаны изменения политики России-в Чечне,, основы которой закладывались еще в течение Х1Х-ХХ вв.
В данном исследовании, в отличие от предшествующих работ, основное внимание акцентировано на причинах и последствиях политических 1991г. и военных событий 1994-1996гг. В работе автор пришел к новым выводам, которые дадут возможность избежать в будущем подобных политических экспериментов в Чеченской Республике.
В этом, по мнению автора, основную роль сыграли в прошлом и сыграют в будущем:
- первые лица государства;
- уровень политической культуры и сознания, понимание причин и возможных последствий политических процессов;
оптимальная стратегия национальной политики государства, учитывающая менталитет конкретной нации;
- политическая беспристрастность средств массовой информации.
В работе предпринята попытка на основе новых материалов дополнить и расширить некоторые ранее исследованные стороны изучаемой проблемы
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при освещении новейшей политической истории Чечни, при написании обобщающего труда по истории Чечни, создания объективной и полной картины российско-чеченских политических отношений Х1Х-начала XXI вв., а также для разработки лекций, составления спецкурсов и написания учебных пособий по современной истории Чечни и т.д. Некоторые аспекты диссертации могут быть использованы и при выработке стратегии современной политики российского правительства в отношении Чечни в целях бесконфликтного развития отношений центра и субъекта.
Данное исследование позволило создать новое, целостное представление о причинах кризиса в российском государстве в целом, и в Чеченской Республике в частности и наметить пути выхода из него.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр истории России и истории геополитики и политологии Чеченского Государственного Университета и получила положительные отзывы. Отдельные, основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных статьях и докладывались на научных конференциях и вызвали живой интерес.
Структура диссертации. Диссертационная работа соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, источниковая база диссертации, определяются хронологические и географические рамки, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Особенности развития Чеченской Республики в конце 80-х-начале 90-х годов XX столетия, приход к власти генерала Д.Дудаева» -рассматривается комплекс вопросов, связанных с историей борьбы чеченцев за независимость в прошлом и причины российско-чеченского конфликта в начале 90-х годов XX столетия, зарождение неформальных общественно-политических организаций в Чечено-Ингушской АССР в конце 80-х годов, деятельность ОКЧН, насильственное свержение Д. Дудаевым легитимной власти в Чечено-Ингушской АССР и приход его к власти и провозглашение им Чеченской Республики «Ичкерия», а также последствия его деятельности.
В первом параграфе - «Борьба чеченцев за независимость в прошлом и причины чеченского кризиса в начале 90-х годов XX столетия» проведен ретроспективный анализ истории борьбы чеченского народа за независимость с конца XVIII века. Анализ показывает, что политические лидеры не имели ничего общего с интересами и чаяниями простого чеченского народа. Итогом борьбы и недальновидной политики лидеров-предводителей стали неоднократные выселения и уничтожение огромного числа чеченцев. Рассмотрены особенности развития политических процессов в Чеченской Республике и приход к власти генерала Д. Дудаева, а также основные причины российского-чеченского конфликта, начавшегося в начале 90-х годов XX столетия.
С 25 июня 1990г. по 30 января 1996г., 14 из 16 российских автономных республик провозгласили свой суверенитет, но не декларировали идеи независимости.1
Создав образы: из чеченцев - мятежной нации, а из русского народа -защитников отечества и целостности российской государственности, режиссеры конфликта, видимо, частично (так как не смогли втянуть в эту «игру» трезвомыслящих чеченцев и русских в целом) достигли поставленной цели.
Негативную лепту в политические процессы 90-х годов XX столетия внесли своей активностью люмпен-пролетарии и маргинальные группы, а также официальные и самозванные лидеры, у которых отсутствовал опыт государственного строительства. Они присвоили себе абсолютное право выступать от имени всего чеченского народа. К этому следует добавить низкий уровень политической культуры и зрелости общества, а также излишнюю доверчивость масс.2 Политика (определенных сил - В.Д.) Москвы вне зависимости от ее движущих мотивов привела к власти в Грозном национал -радикалов, нанесла удар по демократической оппозиции, обеспечила победу чеченской маргинальной революции.3
В основе чеченского кризиса лежало столкновение интересов криминально - мафиозных группировок и лоббирующих их политических элит центра и ЧР
' Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн.1. М., 1993. С.81
'2Яхьяев Л Продолжение пути. Грозный, 2004.С.53 История с древнейших времен до наших дней. В 2-х томах. Т. 2. Грозный, 2008. С.737
(прежде всего из - за нефти). После распада СССР удельный вес Чечни в валовом национальном продукте России вырос до 11-12%. Доходы от операций с нефтью и нефтепродуктами в чеченском анклаве по самым скромным подсчетам специалистов составили десятки миллиардов долларов. По данным российских и зарубежных спецслужб, только доля чеченской стороны составила около 10 миллиардов долларов. Федеральная власть, говоря о нелигитимности грозненского режима, все-таки продолжала оказывать финансовую помощь ЧР. Средства выделялись как Дудаеву, так и на нужды вооруженной оппозиции. Деньги из российского бюджета в ЧР поступали вплоть до 1994г. Вероятно, министерства и ведомства РФ имели здесь свои интересы.1
Во втором параграфе «Зарождение неформальных общественно-политических организаций в Чечено-Ингушской АССР и их последствия» основное внимание акцентируется на зарождении неформальных общественно-политических организаций в Чечено-Ингушской АССР в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия и их деятельности. К началу 80-х годов XX века социально-экономическое положение СССР стало ухудшаться, назревала необходимость кардинальных перемен. Осенью 1987 года, после отмены 6-й статьи Конституции СССР, получают свое развитие многопартийность и плюрализм. В сложившихся условиях руководство страны не было готово ни к конструктивному диалогу, ни к силовому подавлению оппозиционеров. В этой обстановке рост национального самосознания привел к росту национального сепаратизма и идеи суверенизации. Углубление перестроечных процессов в центре страны несколько ускорило процесс формирования политической оппозиции на местах.2 Нараставшее с 1985 года напряжение в чечено-ингушском обществе к концу 1985г. достигло своего апогея. В конце 80-х годов в республике зарождалась эпоха массового распространения демократических лозунгов. Во второй половине 80-х годов в Чечено-Ингушетии возникли -неформальные общественно-политические организации практически первые на Северном Кавказе.3 Отдельные из них, в том числе и Народный фронт (Х.-А. Бисултанов) сыграли всего лишь негативную роль в жизни чеченского народа, выступив исключительно инструментом борьбы за власть. Вайнахская демократическая партия (ВДП) (3. Яндарбиев) осенью 1990г. меняет курс и становится самой радикальной оппозицией официальной власти. По мере обострения борьбы за власть ВДП сползает к радикализму и становится организацией крайне экстремистского толка.
В третьем параграфе «Деятельность ОКЧН, приход к власти генерала Д. Дудаева» раскрыты такие аспекты как возникновение и основные направления развития ОКЧН, приход к власти генерала Д. Дудаева, провозглашение им «независимости» Чеченской Республики и проанализировано его стремление
' Там же. -С.746
! Ракачев В,Н. Русские на Северном Кавказе (современная этнонолитическая ситуация) // Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе. - Черкесск-Архыз, 1999.С.147
3 История с древнейших времен до наших дней, в 2-х томах. Т. 2. Грозный, 2008. С.717
законодательно оформить режим. В конце 1990г. оппозиционные партии и организации, действовавшие на территории Чечено-Ингушетии, создали оппозиционный блок под громким названием «Общенациональное движение чеченского народа» (ОДЧН).' Вторым съездом чеченского народа 8-9.06.1991г. ОДЧН был переименован в Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН). В течение мая - августа 1991г. Исполком ОКЧН стараниями Дудаева был превращен в хорошо отлаженный, эффективно работающий механизм борьбы за власть. ОКЧН стал центром внепарламентской радикальной оппозиции, противостоящей официальным властям ЧИР и 8 октября 1991 г. объявил себя единственной властью в республике.2
В четвертом параграфе - «Свержение Д. Дудаевым легитимной власти в Чечено-Ингушской АССР» рассмотрен процесс узурпации Д. Дудаевым власти в Чечено-Ингушской АССР в середине 1991г. К концу августа 1991г. вооруженные сторонники ОКЧН взяли под свой контроль радио, телевидение, административные здания исполнительной власти, включая Совмин.3 1-2 сентября 1991г. была созвана так называемая третья сессия ОКЧН, объявившая Верховный Совет Чечено-Ингушской Республики низложенным. 6 сентября вооруженные бойцы ОКЧН ворвались в здание Дома политпросвещения, где проходил заседание Верховного Совета ЧИР вынудили Д. Завгаева подписать заявление о сложении им полномочий Председателя ВС ЧИР. С этого момента власть фактически перешла в руки Исполкома ОКЧН.4 Последствия прихода к власти Д.Дудаева для чеченского народа были катастрофическими, так как чеченцы были поставлены в крайне трагические условия выживания и существования.
Во второй главе «Усиление режима Д. Дудаева, социально-политические и экономические последствия его правления в Чеченской Республике в начале 90-х годов XX столетия» проанализированы основные формы и методы правления Д. Дудаева и их последствия для чеченского народа, падение экономики и социальной сферы, рост криминалитета и милитаризация чеченского общества в период дудаевского правления, показано начало противостояния и вооруженные столкновения между демократической народной оппозицией и сторонниками Д. Дудаева.
В первом параграфе «Формы и методы правления Д. Дудаева и их последствия» показано укрепление режима Д. Дудаева, социально-политические и экономические последствия его правления. Проанализированы основные аспекты, связанные с укреплением укрепления режима Д. Дудаева и регресса в социально-политической и экономической сферах. Исследован период прихода к власти режима Д. Дудаева, формы и методы его правления, которые были основаны на насилии, силе оружия и страхе. Период существования дудаевского режима характеризовался абсолютным бесправием
1 Там жс.-С725
2 Там же.-С.732
' История с древнейших времен до наших дней. Т. 2. Грозный, 200В. С.730
4 Там же. - С.730-731
простого народа, отсутствием прав и свобод, рабочих мест, заработной платы, пенсий, пособий, жесточайшей цензурой в средствах массовой информации.
Захватив власть, национал-радикалы превратили жизнь чеченского народа в сплошной кошмар: налеты, грабежи, убийства, система заложников, открытая торговля оружием, коррупция, угон автомашин, продажа девочек за границу, неограниченный ввоз и вывоз наркотических веществ и т.д. Вот неполный перечень разворачивающейся деятельности дудаевского режима. Все преступные элементы получили доступ к народным богатствам, которые разворовывались проверяющими от ОКЧН, Мехк-кхел, женского батальона и других «революционных» организаций. Ими был разграблен и разворованы весь запас: все склады, базы, колхозы и совхозы бывшей Чечено-Ингушской Республики.1
Во втором параграфе - «Падение экономики и социальной сферы, рост криминалитета и милитаризация чеченского общества» рассмотрены: стихийный спад экономики, одновременное разграбление производственных мощностей и полная дестабилизация деятельности социальной сферы, рост криминалитета и милитаризация чеченского общества в период дудаевского правления.
Благосостояние Чечни в 1992-1994гг. в основном основывалась на перекачке российской нефти. Небольшая группа людей в Чечне присваивала себе все блага, принадлежавшие всей республики.
Как известно, где большие и нечистые деньги, там наслаиваются все виды преступности. Так что все, кто в Чечне приобщился к нефтяным деньгам, растлены настолько, что с легкостью призвали святые для кавказцев понятия на прикрытие своих темных дел.2
В самом деле, Чечня превратилась в регион без функционирующей экономики, но с огромным арсеналом оружия, где с каждым днем возрастали политический бандитизм, криминальный беспредел и анархия. Так, по состоянию на середину 1993г. официальной статистикой безработица в республике составила более 30% работоспособного населения. Такого показателя не имели самые бедные африканские государства. При этом жизненный уровень 90% населения республики упал ниже прожиточного минимума.3 В Чеченской Республике Ичкерия власть имущие, эксплуатируя вековые чаяния народа, развалили народнохозяйственный комплекс, разграбили все национальные богатства, в результате чего отдельные кланы и мафия стали баснословно богатыми, а другая, основная часть народа, нищей.4
За три года «независимости» Чечня была ввергнута в экономический хаос и превращена в регион, где процветали мафиозные группировки, а подавляющая часть населения жила в нищете.5
1 Газета «Голос Народа». 9-16.05. 1994.
2 «Аргументы и Факты». 1996. Кг 4
3 Чечня: от конфликта к стабильности. М., 2001. С. 281
" Газета «Импульс». №2.12 02.1993.
5 «Российская газета». 17.12.1994.
Чечня была превращена в криминальный анклав для уголовников и преступников, как со всей страны, так и всего мира. В самом деле «разгул преступности породили «революционеры», когда выпустили из тюрем уголовников и раздали им оружие; разрушили структуры правоохранительных органов, чтобы развязать себе руки; заявили, что мы не будем судить преступников других государств, тем самым, превратив республику в отстойник уголовного мира. Все средства массовой информации и парламент, и президент Дудаев заявляли, что богатства республики расхищают мафиозные структуры, находящиеся у власти».1
В третьем параграфе - «Начало противостояния и вооруженные столкновения между демократической народной оппозицией и сторонниками Д. Дудаева» проанализирован генезис борьбы между различными оппозиционными группами и дудаевским режимом. В течение года - с лета 1993г. по октябрь 1994г. - дудаевские вооруженные силы совершили 11 военных экспедиций на чеченские села. В результате, по данным независимых экспертов, с обеих сторон погибло до 1,5 тысяч человек.2 Профессор Я. Ахмадов считает, что с этого времени в Чечне началась гражданская войн и в ходе боев между ними было убито до 700 человек, более 1,5 тысяч получили ранения.3
Итогом борьбы дудаевского режима и оппозиции стало начало контртеррористической операции на территории Чечни.
В третьей главе «Причины начала и последствия контртеррористической операции и формирования временных органов власти на территории Чеченской Республики в 1994-1996гг.» - рассматривается совокупность вопросов, связанных с началом контртеррористической операции и вводом российских войск в Чеченскую Республику, процессом создания и деятельности легитимных органов власти после их полного разрушения: Комитета национального согласия под руководством У. Автурханова и Правительства национального возрождения во главе с С.Н. Хаджиевым, Л.Д. Магомадовым и Правительства Чеченской Республики во главе с Д.Г. Завгаевым. В этой главе показан огромный вклад, внесенный этими лидерами для мирного созидания и установления законности в Чечне.
В первом параграфе «Начало контртеррористической операции в Чеченской Республике» прослеживаются общие факторы способствовавшие началу разоружения незаконных вооруженных формирований 11 декабря 1994 г. Основными факторами явились: политическая и экономическая необустроенность России, непродуманная и недальновидная политика в отношении Чеченской Республики, излишняя амбициозность руководителей России и Чечни, борьба за передел собственности и власти и более того, используя ситуацию в Чечне определенные силы списывали огульное
1 Газета «Голос Чеченской Республики», 16.09.1992.
2 Сигаури И.М. Указ. соч. - С. 110
'Ахмадов Я. Сползание РФ и ЧРИ к конфликту. Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001. С.118
разграбление страны и т.д. К тому же Дудаев и маргинальные силы стоявшие за ним сделали все возможное, чтобы война в Чечне началась.
Как известно, ход военной кампании зимы 1994 - 1995гг. на территории Чечни сопровождался для российских воск целой серией неудач. Катастрофой закончился штурм г. Грозного в ночь с 31 декабря 1994г. на 1 января 1995г. Основные потери в этой войне несли мирные граждане. Более 40 тысяч погибших мирных жителей, в том числе 5 тысяч детей, еще больше искалеченных: физически и психологически. Из 428 чеченских сёл 380 были подвергнуты бомбардировкам, уничтожено 70% жилья, разрушена вся промышленность, сельское хозяйство1
Война, начатая на территории Чеченской Республики не была поддержана российским обществом, считавшим ее ненужной, а основным виновником ее развязывания - кремлевскую власть. Негативное отношение резко усилилось после ряда крупных неудач армейских подразделений, повлекших значительные жертвы среди военнослужащих. С открытых антивоенных позиций выступали многие общественные движения, политические партии, научные организации.
Во втором параграфе «Деятельность Комитета национального согласия под руководством У. Автурханова, Правительства национального возрождения во главе с С.Н. Хаджиевым в 1995г.» отмечает, что Комитет Национального согласия стал своеобразным предпарламентом, поставившим перед собой такую важную задачу, как консолидацию всех здоровых, противоборствующих сил Чечни на основе признания примата общечеловеческих ценностей и правовых норм.
До конца мая 1995г. Правительством национального возрождения была проделана большая работа для нормализации обстановки в республике, хотя широкомасштабные военные действия и их последствия затянули процесс полного формирования правительства. Организация правительственного аппарата, а также структур министерств и ведомств затянулся и завершился только в мае 1995г.2
К осени 1995г. ситуация кардинально изменилась в пользу дудаевских вооруженных формирований. В целом, по республике к лету 1995г. было разрушено около 15 тыс. домов, в том числе 10 тыс. - в сельской местности."' По словам генерала Г. Трошева, к концу августа 1995г. численность дудаевских формирований была доведена до 5 тыс. человек.4 Это было свидетельством того, что к осени 1995г. федеральные власти в Чечне уступили не только военную, но и политическую инициативу.5
При сохраняющейся нестабильной военной обстановке, когда еще республика находилась в условиях «ни мира, ни войны», руководство Чечни
старалось законодательно перевести ситуацию в мирное русло. Так, Комитетом ———————_ *
1 Чеченская Республика и чеченцы. История и современность: Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 19-20 апреля 2005г.). М., 2006, С.377.
2 Сформировано правительство республики. «Возрождение». 1995.05.№24. С.2
3 Чеченский кризис: Аналитическое обозрение. М.,1995. С.40-41
4 Трошев Г. Моя воина: Чеченский дневник окопного генерала. М., 2001. С.73
5 Сигаури И М. Указ. соч. - С. 159
национального согласия было подготовлено и опубликовано Положение о выборах нового Законодательного собрания ЧР (Народное Собрание) и была сформирована избирательная комиссия.1
В этот период претендовать на власть в руководстве республики стал разогнанный в 1991г. Верховный Совет ЧИР, инициатором которого выступил бывший депутат этого Совета А. Осмаев. В связи с этим в Грозном прошло собрание насильственно разогнанных в 1991г. депутатов, Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, которые заявили, что только Верховный Совет Чечено-Ингушетии является действительно легитимной властью в республике и поэтому выборы, якобы планируемые провести Правительством национального согласия, будут незаконными. С.Н. Хаджиев, напротив, заявил, что никакого Верховного Совета ЧИАССР не существует.2
Важной заслугой Правительства национального возрождения все же было то, что за короткий срок ему удалось воссоздать заново государственный аппарат и восстановить нефтедобывающую промышленность Чечни, а также придать гласности процесс реализации нефти. Созданная в начале апреля 1995г. Южная нефтяная компания уже к октябрю 1995г. выполнила восстановительные работы на сумму свыше 16 млрд. рублей.3
С.Хаджиев и У. Автурханов в октябре 1995г., объявив о том, что возвращение Д. Завгаева в республику приведет к дестабилизации обстановки в Чечне и будет способствовать разобщению конструктивных сил, ушли в отставку.
В третьем параграфе «Деятельность Комитета национального согласия во главе с Л.Д. Магомадовым и Правительства Чеченской Республики во главе Д.Г. Завгаевым в 1995-1996гг.» проанализирована миротворческая и созидательная деятельность государственных органов власти послевоенного периода. В 1995-1996гг. наступил, хотя и хрупкий, но долгожданный мир и была стабилизирована ситуация в социальной сфере. В это время в Чечне наступил короткий период стабилизации. Политическими лидерами У. Автурхановым, С. Хаджиевым и Д. Завгаевым был внесен огромный вклад в создании легитимных органов власти, восстановлении экономики и жилого сектора, а также в налаживании мирной жизни граждан. Но в результате, по независящим от них объективным обстоятельствам данный этап «мирной жизни» неожиданно завершился переходом власти к дудаевским сторонникам.
Вместе с тем московские политики также не способствовали поддержке общественного и политического рейтинга Д. Завгаева. Так, во время неоднократных визитов в Чечню секретарь Совета безопасности России А.Лебедь ни разу не встречался ни с Д. Завгаевым, ни с кем-либо из его администрации." Кроме того, по словам И. Сигаури, правительство Д. Завгаева не пользовалось поддержкой внутри Чечни, полностью зависело от Москвы и не могло реально препятствовать ее планам. Внутричеченский диалог вовсе не
1 Положение о выборах депутатов Народного Собрания Чеченской Республики. «Маршо». 1995.2-10.08.С. 1-4
3 СигаурйИ.М. Указ. соч.-С.168
* Яков В. Обостряется закулисная борьба вокруг нефтяного комплекса Чечни. 1995. №12. С.20-21
4 Там же.-С.194
нужен был Кремлю, поскольку та сделка, которую планировала Москва, легче всего могла быть совершена при разобщенности народа на непримиримые части.1 Авторитет Д. Завгаева окончательно испортили на фоне разрушительных бомбардировок его заявления о том, что мирные процессы в Чечне продолжают развиваться, поскольку для чеченцев они выглядели шокирующими.2
В четвертой главе «Восстановление Конституции РФ и 4P, Парламента, федеральных и республиканских органов власти в Чеченской Республике в 2000-2005 гг.» показана плодотворная деятельность первого Президента Чеченской Республики A.A. Кадырова, при котором Республика вошла в конституционное поле России и был восстановлен долгожданный мир.
23 марта 2003 г. был проведен референдум по принятию Конституции Чеченской Республики и законов о выборах Президента и Парламента 4P. В референдуме по проектам Конституции Чеченской Республики, законов 4P «О выборах Президента 4P» и «О выборах в Парламент 4P» приняли участие 510125 участников, что составляло 88, 41 % избирателей. Этим, подчеркнул A.A. Кадыров, «чеченский народ продемонстрировал всему миру приверженность к демократическим принципам и нормам народовластии...».3
Кроме того, A.A. Кадыров отмечал, что впервые в истории чеченскому народу самому дали возможность определить свою судьбу. Подавляющее большинство населения республики высказалось в пользу мира, созидательного труда и союза с Россией. Принята новая Конституция и после долгого перерыва Чечня вернулась в правовое поле. Это поистине историческое событие. Стала реапизовыватъся амнистия, предложенная президентом России В.В.Путиным и поддержанная Государственной Думой РФ, и, таким образом, были созданы условия для возвращения к мирной жизни той категории «воюющих», которая не была замешана в тяжких преступлениях.4
Придавая огромное значение референдуму, прошедшему в Чеченской Республике Президент России В.В. Путин отмечал, что в связи с данной демократической процедурой «закрыта последняя, серьезная проблема, связанная с территориальной целостностью Российской Федерации».5
В связи с намеченными в 4ечне выборами Президента В.В. Путин отмечал, что его лично в Чечне «устроит тот человек, который будет пользоваться поддержкой народа республики».6
В августе 2003 г. президентом Чеченской Республики был избран A.A. Кадыров, с именем которого во многом связано спасение чеченского народа от полного национального краха. После этого были избраны депутаты в Государственную Думу, Федеральное Собрание РФ, сформированы Правительство Чеченской Республики, исполнительные и муниципальные органы и созданы нормативные основы для их деятельности.
' Сигаури И.М.Ук.соч. - С. 187
2 Там же -С.185
^Журнал «Вайнах». №7. 2006. С.49
4Газета «Молодежная Смена». 14.06.2003.
5Вестник Академии наук Чеченской Республики. Грозный. №2. 2006. С.98
6 Вестник Академии наук Чеченской Республики. №2. Грозный. 2006. С. 98.
Избрание на основе Конституции Президентом Чеченской Республики А.Х. Кадырова положило начало формированию легитимной власти. Данная тенденция была закреплена активным участием чеченцев в выборах депутатов в Государственную Думу и Президента России.' ,
За прошедшие годы в общественном сознании России возник страх перед чеченцами, сформировалась чеченофобия, хотя чеченцы ничем принципиально не отличаются от других народов России, просто они оказались на острие геополитической атаки против России, а чеченский народ стал его жертвой. Чечня была многонациональной республикой, и она должна быть восстановлена в этом качестве?
В настоящее время в Чеченской Республике есть своя Конституция, на которой основывается вся вертикаль власти, Парламентом республики приняты законы о властных структурах Чеченской Республики, необходимые для нормального развития общества. Руководство республики и все структуры власти приведены в соответствие с законом.3
В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся основные выводы и обобщения.
'Епифанцев. С.Н. Этноняетаяьная трансформация на Северном Кавказе на рубеже ХХ-ХХ1 вв. г. Ростов-на Дону, 2005. С.136
'Газета «Машар». №18-19. 14.03.2007.
ЪКурнал «Совет Республики Парламента Чеченской Республики». 2005-2006. С 7-8.
Основные положения и выводы данной диссертации изложены в следующих
работах автора.
! .Дикаев В.Р. Предпосылки, основные факторы становления и укрепления режима Д.Дудаева и его последствия в Чеченской Республике в начале 90-х годов XX столетия. // Известия Высших Учебных Заведений. СевероКавказский регион. Актуальные проблемы гуманитарных наук. Общественные науки. Спец. выпуск. Ростов-на-Дону. 2008. с. 17-21
2.Дикаев В.Р. Социально-политическая обстановка в ЧР в 90-е годы XX века.//Материалы Межвузовской научно-практической конференции. Грозный. 2001.С.41-42
3. Дикаев В.Р. Краткий анализ общественно-политической ситуации в ЧР в 1991-2004гг. //Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. Вузовская наука в условиях рыночных отношений (1011.12.2003.). Грозный, 2005.с. 193-194
4. Дикаев В.Р. Чечня и Россия в 90-х годах XX века. // Материалы Региональной межвузовской научно-практической конференции. «Вузовская наука - народному хозяйству. 4-5.06.2002. Грозный, 2003 с.201.
5 Дикаев В.Р. Роль неформальных общественно-политических движений в политических процессах в 90-х годах XX столетия и приход к власти в Чеченской Республике Д. Дудаева. // Вестник ЧГУ, Грозный, 2008, с.55-56
Подписано в печать 27.04.2009 г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать-ризография. Тираж 100 экз.
Издательство Чеченского государственного университета Адрес: 364037 ЧР, г. Грозный, ул. Киевская, 33