автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Российско-чеченская печать об особенностях молодежной политики в Чеченской Республике

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Солтагариев, Сулим Салманович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Российско-чеченская печать об особенностях молодежной политики в Чеченской Республике'

Текст диссертации на тему "Российско-чеченская печать об особенностях молодежной политики в Чеченской Республике"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

61 12-10/1119

На правах рукописи

СОЛТАГАРИЕВ Сулим Салманович

РОССИЙСКО-ЧЕЧЕНСКАЯ ПЕЧАТЬ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В 1991-2011 ГГ.

Специальность: 10.01.10 - журналистика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -д. полит, наук, проф. Е.В.Мартыненко

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ...........................................................14

1Л. Определение, сущность, специфика и принципы молодежной политики в современном российском обществе.....................................16

1.2. Особенности формирования молодежной политики.....................25

1.3. Общая характеристика субъектов, реализующих государственную молодежную политику в Чеченской Республике, и принципы их взаимодействия со СМИ................................................................ .41

ГЛАВА 2. РОССИЙСКО-ЧЕЧЕНСКАЯ ПЕЧАТЬ И МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.................................................51

2.1. Российско-чеченская печать об особенностях молодежной политики в Чеченской Республике.................................................................51

2.2. Принципы формирования образа молодежи в российско-чеченской печати........................................................................................85

2.3. Российско-чеченская печать о социальных представлениях молодежи...................................................................................105

ГЛАВА 3. МЕСТО И РОЛЬ РОССИЙСКО-ЧЕЧЕНСКОЙ ПЕЧАТИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ...........118

3.1. Российско-чеченская печать и принципы формирования общественного мнения в молодежной среде.......................................118

3.2. Функции российско-чеченской печати в молодежном политическом процессе.....................................................................................129

3.3. Российско-чеченская печать в жизни молодежи........................152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью изучения опыта становления принципов молодежной политики в современной России в общем, и в Чеченской Республике в частности, а также практики освещения в российско-чеченской печати особенностей формирования и реализации государственной молодежной политики в Чеченской Республике, оказавшейся в эпицентре сложных геополитических событий, развернувшихся на Северном Кавказе после развала СССР.

Как известно, на протяжении последних двух десятков лет молодежная политика не всегда отвечала потребностям развития молодежи как новой общественно-политической силы. В этой связи становится особенно актуальным вопрос изучения принципов освещения в российско-чеченской печати сложного процесса формирования молодежной политики в условиях жесткого противостояния различных политических сил и осмысления новой ситуации, в которой оказалась чеченская молодежь. В результате этого осмысления должен выработаться новый взгляд на многие проблемы, в том числе на место и роль молодого поколения в жизни нашего общества, взгляд, более полно отвечающий требованиям новой исторической ситуации.

Государство создает оптимальные условия для вовлечения юношей и девушек во все сферы социальной жизни, развивает творчество и самодеятельность молодежи, формирует у нее уверенность в собственных перспективах, обеспечивает защиту социальных интересов молодежи в условиях рыночных отношений.

Все перечисленные факторы, вместе взятые, обуславливают необходимость проведения со стороны общества адекватной времени молодежной политики.

Объектом данного исследования является российско-чеченская печать с позиции освещения особенностей развития молодежной политики государства, общественных организаций и объединений на региональном уровне (на примере Чеченской Республики), а также форм и методов взаимодействия средств массовой информации и молодежных организаций.

Предметом исследования служит:

• место и роль российско-чеченской печати в процессе формирования и реализации молодежной политики в Российской Федерации и Чеченской Республике;

• опыт и проблемы взаимодействия российско-чеченской печати с молодежными организациями на региональном уровне в условиях жесткого политического противостояния различных социальных сил;

• исследование принципов формирования образа молодежи в российско-чеченской печати;

• изучение способов освещения молодежной политики в российско-чеченской печати.

Целью исследования является изучение опыта освещения в российско-чеченской печати сложных процессов формирования и реализации молодежной политики в Чеченской Республике в период с 1991 года по 2011 годы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• исследовать методологические и теоретические аспекты изучения особенностей развития молодежной политики в Чеченской Республике;

• изучить процесс эволюции освещения молодежной политики в российско-чеченской печати в условиях демократического переустройства российского общества, гражданского становления и социальной самореализации молодежи;

• изучить принципы формирования образа молодежи в российско-чеченской печати;

• выявить основные функции российско-чеченской печати в молодежном политическом процессе;

• исследовать характер освещения молодежной политики Чеченской Республики в российско-чеченской печати.

Хронологические рамки работы охватывает период с 1991 года по 2011 годы. Это время сложных политических, экономических, военных событий на территории Чеченской Республики, период становления и осуществления государственной молодежной политики в Российской Федерации, начиная с момента обретения ею суверенитета и независимости. Это время, когда акцентируется внимание на том, как молодежь оценивает свои возможности в обществе, насколько само общество использует потенциал молодого поколения как стратегического ресурса современного развития страны, и в какой мере это находит отражение в государственной молодежной политике сегодня. Это время, когда российско-чеченская печать активно освещает жизнь Чеченской Республики и ведет усиленный поиск наиболее эффективных форм и методов освещения молодежной политики в республике, зная, что именно молодежь является основной действующей силой политических процессов в Чечне.

Именно в тот период, о котором идет речь, было положено в России начало формированию нормативно-правовой, финансовой базы для осуществления молодежной политики, созданию системы поддержки деятельности молодежных организаций и объединений. Постепенно сформировалась государственная служба по делам молодежи, появился опыт решения молодежных проблем как на федеральном уровне, так и в регионах (прежде всего, разработка и принятие комплексных программ, направленных на решение социально-экономических проблем молодого поколения

Чеченской Республики, создание условий для духовного и физического развития, обеспечение информационных потребностей молодых).

Территориальные рамки исследования включают Чеченскую Республику. Выбор территориальных границ исследования определен современной ролью республики в общественно-политической жизни региона и страны.

Временные рамки исследования (1991-2011 гг.) включают в себя сложный период не только формирования и становления новой молодежной политики, но и новой системы СМИ, основанной на рыночных отношениях. В этот период на территории Чеченской Республики разворачивались трагические события, в центре которых оказывалась молодежь, усиленно пытавшаяся найти свое место в жизни. И важно было выявить, как,каким образом российско-чеченская печать реагировала на происходящее вокруг, какие формы и методы она использовала для освещения на своих страницах сложных проблем молодежной политики.

Степень научной разработанности темы представляется недостаточной. Особенностью современного состояния изученности темы является отсутствие обобщающих трудов, комплексных исследований, монографических работ, рассматривающих целостные характеристики региональной молодежной политики, участие молодежи в реформировании экономики, социально-политических отношений в обществе, а также отсутствие научных трудов в области изучения форм и методов освещения в СМИ молодежной политики.

По проблеме деятельности государственной службы по делам молодежи подготовлен ряд интересных научных работ. В них, в частности, рассматривается эффективность функционирования органов государственной службы по делам молодежи, исследуется процесс формирования органов по делам молодежи. Так, безусловно, заслуживают внимания научные работы

Б.А. Ручкина, В.А. Лукова, И.М. Ильинского, И. Маримовой, Н. Сердюкова, Н. Цыпленкова и др.

Например, в своих работах Б.А.Ручкин и В.А.Луков подробно исследуют организационно-методические вопросы становления социальной службы для молодежи, на основе большого фактического материала рассматривают такие аспекты, как выявление потребностей молодежи в социальных услугах и помощи, источники финансирования и материально-технического обеспечения, определение кадровых возможностей для организации социальных служб для молодежи. Справедливо отмечается, что процесс становления социальной службы для молодежи чаще всего протекает без концептуальной ясности в характере, способах управления системой.

Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государственных органов и общественных организаций стала объектом исследований в ряде кандидатских и докторских диссертаций. Диссертационные исследования, посвященные молодежной проблематике, условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы O.A. Гайнутдинова, И .Я. Мосякина, В.В. Нехаева и

ДР-

Указанные авторы обращают основное внимание на анализ опыта и уроков реализации молодежной политики в стране, в том числе на региональном уровне, становление и деятельность органов по делам молодежи как государственного института, исследуют систему социальной защиты молодежи в условиях социальных и экономических реформ.

Вторая группа исследований посвящена историческим аспектам изучения молодежи как определенной социально-демографической группы, переживающей период становления, социальной зрелости и вхождения в общественно-политическую, экономическую жизнь общества. Авторы работ этой группы рассматривают формы проявления социальной активности молодежи в производственной, политической, культурно-бытовых сферах,

исторический опыт функционирования юношеских организаций в России. Среди диссертаций, посвященных молодежи, самостоятельную группу составляют работы, где объектом исследования избрано студенчество.

В третьем блоке рассматриваются вопросы, связанные с региональной спецификой молодежной политики. В исследуемый период возрастает роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач. Смещение акцентов на региональный уровень в осуществлении молодежной политики заметно у М.А. Таранцова и A.A. Зеленина. Авторы ставят своей целью проанализировать опыт реализации региональной молодежной политики во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов. Разработка ряда понятий - «молодежная политика», «региональный аспект молодежной политики», несомненно, по-новому раскрывают эти аспекты.

Таким образом, несмотря на повышенный интерес историков, философов, экономистов к молодежной теме, ряд вопросов молодежной политики, особенно на региональном уровне (по материалам Чеченской Республики таких работ нет совсем), требует серьезного изучения, поскольку представляет не только научный, но и большой практический интерес. Это -выяснение механизмов политики по отношению к молодежи на уровне субъектов федерации, местном уровне, разработка научно-методических основ ее организационно-управленческого и информационного обеспечения в регионах, анализ адаптации молодежи как социальной общности к изменениям в социальных структурах современного российского общества, это - и роль федеральных и региональных СМИ в освещении молодежной политики.

Источниковедческую базу исследования составили опубликованные документы и материалы российско-чеченской печати. К опубликованным источникам относятся законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, документы государственных органов официального характера, материалы политических партий, молодежных

организаций и объединений, статистические сборники, периодическая печать — федеральная, региональная и местная республиканская.

В законах и подзаконных нормативных актах Российской Федерации и Чеченской Республики закреплены различные нормы, определяющие положение и права молодежи. В 1990-е годы произошло серьезное обновление законодательства РФ, затрагивающее интересы молодежи. Различные молодежные проблемы, прежде всего социального характера, так же нашли отражение в Указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, а также в Указах Главы Чеченской Республики, в постановлениях и распоряжениях Правительства Чеченской Республики.

С начала 1990-х годов в России получила распространение практика принятия ежегодных государственных докладов о положении молодежи в стране. Подобные доклады позволяют не только проанализировать положение молодежи в российском обществе, ее социальный статус, но и дать развернутые рекомендации по определению стратегии и тактики реализации государственной молодежной политики, сделать научно-обоснованный прогноз с учетом современной социальной и экономической ситуации в государстве.

Особую группу составляют материалы федеральной и республиканской печати. Именно периодика - российско-чеченская печать - содержит богатый фактический материал по проблемам молодежной политики, молодежного и студенческого движения. Исследование периодических печатных изданий (российских - «Российская газета», «Труд», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Известия»; чеченских - «Грозненский рабочий», «Голос Чеченской Республики», «Вести Республики», «Молодежная смена», «Столица плюс» и др.) способствовало более полному и объективному представлению о процессах и явлениях, происходящих в молодежной среде Чеченской Республики в постсоветский период. Так, нами были исследованы

подшивки перечисленных российских и чеченских периодических изданий за отдельные периоды, начиная с 1991 года по 2011 годы.

Материалы государственной и ведомственной статистики имеют большое значение для изучения социального положения молодого населения, анализа демографических процессов, позволяют выявить тенденции изменений в молодежной среде.

Материалы текущих архивов органов государственного управления (Комитета по делам молодежи Правительства Чеченской Республики), ряда общественных организаций (патриотического клуба «Рамзан», региональной общественной организации «Патриот» и др.) позволяют рассмотреть развитие молодежной политики Чеченской Республики на современном этапе, совершенствование структуры органов по делам молодежи, приоритетные направления работы с молодежью.

В целом комплексное использование данных источников обеспечило их критическую оценку, позволило автору настоящего диссертационного сочинения раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы и методы материалистической диалектики. Главным методологическим принципом стал принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа.

Одним из новых методологических подходов к анализу событий и явлений является приоритет общечеловеческих интересов и ценностей.

Разработка темы исследования велась на основе теоретической базы, образованной с помощью широкого спектра дисциплин, что обусловлено междисциплинарным характером самого предмета исследования, оказавшегося на стыке политологии, журналистики, истории и социологии.

В качестве методологической основы теории молодежной политики как «рефлексирующей» демократии использовались работы М. Вебера,

Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. Сорокина, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.

Роль молодежи как особой социально-демографической группы выявилась в результате изучения трудов отечественных ученых Н.В. Андреенковой, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-чеченская печать об особенностях молодежной политики в Чеченской Республике"

На правах рукописи

СОЛТАГАРИЕВ СУЛИМ САЛМАНОВИЧ

РОССИЙСКО-ЧЕЧЕНСКАЯ ПЕЧАТЬ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(1991-2011 гг.)

Специальность 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 МАЙ 2072

Москва, 2012

005015832

005015832

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Мартыненко Елена Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Трофимова Галина Николаевна, профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов

кандидат исторических наук Турпалов Лема Абдулаевич, главный редактор газеты «Грозненский рабочий», заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Чеченского государственного университета

Ведущая организация: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Защита состоится 18 мая 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.436.

Автореферат размещен на сайте РУДН \у\\чу.гис1п..ги

Автореферат разослан 17 апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью изучения опыта освещения в российско-чеченской печати становления принципов молодежной политики в современной России в общем, и в Чеченской Республике в частности, а также особенностей формирования и реализации государственной молодежной политики в Чеченской Республике, оказавшейся в эпицентре сложных геополитических событий, развернувшихся в северокавказском регионе после распада СССР.

На протяжении последних двух десятков лет молодежная политика не вполне отвечала потребностям развития молодежи как новой общественно-политической силы. В этой связи стало актуальным изучение принципов освещения в российско-чеченской печати сложного процесса формирования молодежной политики в условиях жесткого противостояния различных политических сил и осмысления новой ситуации, в которой оказалась чеченская молодежь.

Объектом исследования является изучение принципов освещения в российско-чеченской печати особенностей развития молодежной политики государства, общественных организаций и объединений на региональном уровне (на примере Чеченской Республики), а также форм и методов взаимодействия средств массовой информации и молодежных организаций.

Предметом исследования служит:

• место и роль российско-чеченской печати в процессе формирования и реализации молодежной политики в Российской Федерации и Чеченской Республике;

• взаимодействие российско-чеченской печати с молодежными организациями на региональном уровне в условиях жесткого политического противостояния различных социальных сил;

• исследование принципов формирования образа молодежи в российско-чеченской печати;

• изучение способов освещения молодежной политики в российско-чеченской печати.

Целью исследования является изучение опыта освещения в российско-чеченской печати сложных процессов формирования и реализации молодежной политики в Чеченской Республике в период с 1991 года по 2011 годы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• исследовать методологические и теоретические аспекты изучения особенностей развития молодежной политики в Чеченской Республике;

• изучить процесс эволюции освещения молодежной политики в российско-чеченской печати в условиях демократического переустройства российского общества, гражданского становления и социальной самореализации молодежи;

• изучить принципы формирования образа молодежи в российско-чеченской печати;

• выявить основные функции российско-чеченской печати в молодежном политическом процессе;

• исследовать характер освещения молодежной политики Чеченской Республики в российско-чеченской печати.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 года по 2011

годы.

Это время сложных политических, экономических, военных событий на территории Чеченской Республики, период становления и осуществления государственной молодежной политики в Российской Федерации, начиная с момента обретения ею суверенитета и независимости. Это время, когда российско-чеченская печать активно освещает жизнь Чеченской Республики и ведет усиленный поиск наиболее эффективных форм и методов освещения молодежной политики в республике, зная, что именно молодежь является основной действующей силой политических процессов в Чечне.

Территориальные рамки исследования включают Чеченскую Республику. Выбор территориальных границ исследования определен современной ролью республики в общественно-политической жизни региона и страны.

Временные рамки исследования (1991-2011 гг.) включают в себя сложный период не только формирования и становления новой молодежной политики, но и новой системы СМИ, основанной на рыночных отношениях. В этот период на территории Чеченской Республики разворачивались трагические события, в центре которых оказывалась молодежь, усиленно пытавшаяся найти свое место в жизни.

Степень научной разработанности темы представляется недостаточной. Особенностью современного состояния изученности темы является отсутствие обобщающих исследований, рассматривающих целостные характеристики региональной молодежной политики, участие молодежи в реформировании экономики, социально-политических отношений в обществе, а также отсутствие научных трудов, посвященных изучению особенностей освещения в российско-чеченской печати молодежной политики в Чеченской Республике.

По проблеме деятельности государственной службы по делам молодежи подготовлен ряд интересных научных работ, в которых рассматривается эффективность функционирования органов государственной службы по делам молодежи, исследуется процесс формирования органов по делам молодежи. Это -научные работы Б.А. Ручкина, В.А. Лукова, И.М. Ильинского, И. Маримовой, Н. Сердюкова, Н. Цыпленкова и др.

Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государственных органов и общественных организаций стала объектом исследований в диссертационных исследованиях O.A. Гайнутдинова, И.Я. Мосякина, В.В. Нехаева, М.А. Таранцова, A.A. Зеленина и др.

Несмотря на повышенный интерес историков, философов, социологов, экономистов к молодежной теме, ряд вопросов молодежной политики, особенно на решональном уровне (по материалам Чеченской Республики таких работ нет совсем), требует серьезного изучения, поскольку представляет не только научный, но и большой практический интерес. Это - выяснение механизмов политики по отношению к молодежи на уровне субъектов федерации, разработка научно-методических основ ее организационно-управленческого и информационного обеспечения в регионах, анализ адаптации молодежи как социальной общности к изменениям в социальных структурах современного российского общества, это - и роль федеральных и региональных СМИ в освещении молодежной политики.

Источниковедческую базу исследования составили опубликованные документы и материалы российско-чеченской печати. К опубликованным источникам относятся законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, документы государственных органов официального характера, материалы политических партий, молодежных организаций и объединений, статистические сборники, периодическая печать - федеральная, региональная и местная республиканская.

Исследование периодических печатных изданий (российских - «Российская газета», «Труд», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Известия»; чеченских - «Грозненский рабочий», «Голос Чеченской Республики», «Вести республики», «Молодежная смена», «Столица плюс» и др.) способствовало более полному и объективному представлению о процессах и явлениях, происходящих в молодежной среде Чеченской Республики в постсоветский период.

Комплексное использование данных источников обеспечило их критическую оценку, позволило автору настоящего диссертационного сочинения раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы и методы материалистической диалектики. Главным методологическим принципом стал принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа.

Одним из новых методологических подходов к анализу событий и явлений является приоритет общечеловеческих интересов и ценностей.

Разработка темы исследования велась на основе теоретической базы, образованной с помощью широкого спектра дисциплин, что обусловлено междисциплинарным характером самого предмета исследования, оказавшегося на стыке политологии, журналистики, истории и социологии.

В качестве методологической основы теории молодежной политики использовались работы М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. Сорокина, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.

Роль молодежи как особой социально-демографической группы выявилась в результате изучения трудов отечественных ученых Н.В. Андреенковой, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Существенную помощь в оформлении авторских взглядов на рассматриваемую проблему оказали работы по теории журналистики ЕЛ. Вартановой, В.М.Горохова, И.М. Дзялошинского, Е.Г. Дьяковой, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, С.Н. Корконосенко, А.П. Короченского, Г.В. Лазутиной, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, A.A. Тертычного, В.В. Тулупова, С.К. Шайхитдиновой, М.В. Шкондина и др.

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием разнообразных приемов и методов анализа информации, как архивной, так и газетной. Автор рассматривает все исследуемые процессы в хронологической последовательности и концептуальном единстве, опираясь на совокупность общенаучных, исторических и междисциплинарных методов: сравнительно-исторического, логического анализа, проблемно-хронологического, системного подхода и анализа.

з

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые изучается процесс формирования и реализации молодежной политики на примере Чеченской Республики, рассматриваются особенности освещения молодежной политики в российско-чеченской печати с учетом кардинальных политических, социальных, идеологических изменений в самом регионе и стране.

В данной работе впервые анализируются формы и методы освещения российско-чеченской печатью проблем молодежной политики как в современной России, так и в Чеченской Республике за последние 20 лет, что, в свою очередь, способствует осмыслению закономерности утверждения нового направления государственной полигики, главной целью которого является полноценное вовлечение молодежи во все многообразие жизни российско-чеченского общества.

Практическая значимость исследования заключена в обосновании приоритетного внимания, которое необходимо уделять осуществлению молодежной политики со стороны государства и общества. Особенно важным это представляется в условиях противостояния разных идеологий и обострения политических процессов, как это было в Чеченской Республике.

Многие выводы и положения данной диссертации могут быть успешно использованы в деятельности российских и чеченских СМИ, а также Комитетом по делам молодежи Чеченской Республики, молодежными организациями других регионов России, республик Северного Кавказа в ходе организации городских, районных исполнительных органов управления для осуществления молодежной политики на местах.

Материалы настоящего диссертационного сочинения могут бьггь использованы также при подготовке учебных пособий, лекций, спецкурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Молодежная полигика — неотъемлемая часть государственной политики государства, направленной на преодоление политических, экономических, идеологических трудностей в обществе.

• Российско-чеченская печать широко освещает молодежную политику на федеральном, региональном и республиканском уровнях, используя для этого различные формы и методы журналистской практики.

• Средством преодоления идеологического, политического и социального отчуждения, возникшего на определенном этапе развития между частью чеченской молодежи и структурами государственной власти Чеченской Республики, может послужить активно развивающаяся система СМИ. Она создает условия, при которых в обществе начинает формироваться принципиально новая информационная стратегия, опирающаяся на новые информационные технологии. Реализация с помощью российско-чеченской печати такой стратегии позволяет органам власти Чеченской Республики гармонизировать свои отношения с молодежной средой на основе интерактивности и взаимодействия.

• Опыт освещения российско-чеченской печатью молодежной политики в Чеченской Республике способствует освоению принципиально новых средств массовой коммуникации, среди которых ключевое место занимают Интернет-ресурсы, а также обновлению и видоизменению имеющихся форм и методов идеологического воздействия на молодежь.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов. Теоретические положения диссертации были изложены в ряде публикаций и апробированы автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях в ЧГУ, ЧГПИ, а также в своей деятельности в Комитете по делам молодежи Правительства ЧР, связанной с информационным обеспечением государственной молодежной политики в Чеченской Республике.

Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру данной диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения особенностей молодежной политики в Чеченской Республике» анализируются определение, сущность, специфика и принципы молодежной политики в современном российском обществе, исследуются особенности формирования государственной молодежной политики в стране, дается общая характеристика субъектов, реализующих молодежную политику в Чеченской Республике.

Последние 15-20 лет стали для России временем больших испытаний -периодом глубоких политических и экономических преобразований. Они в корне изменили уклад жизни и менталитет российского населения. Значительная часть российской молодежи сумела адаптироваться к современным социально-экономическим и политическим реалиям. Однако высока еще доля социально неблагополучных молодых людей, которые лишены возможности реализовать себя, все более заметно распространение протестных настроений, экстремизма и радикализма.

Особенно неблагоприятно для молодежи складывалась политическая ситуация в Чеченской Республике. Начиная с 1991 года в республике происходили политические процессы, которые впоследствии привели к двум российско-чеченским вооруженным конфликтам, вошедшим в историю как наведение конституционного порядка (1994-1996 гг.) и контртеррористическая операция (1999-2000 гг.). Все это оказало заметное влияние на процесс формирования молодежной политики в Чеченской Республике, освещение ее в российско-чеченской печати, а также на характер эволюции информационного общества в стране.

По поводу определения термина молодежная политика до сих пор нет единства мнений среди исследователей. По мнению В.Т. Лисовского, «существует три основных понимания данного термина: во-первых, это очень широкая многофункциональная политика, включающая большой перечень мер, которые затрагивают прямо или косвенно молодое поколение с момента рождения и до 29 лет. Во-вторых, под «молодежной политикой» подразумевается деятельность специализированных центральных и муниципальных (местных) учреждений,

комитетов, комиссий по делам молодежи. В-третьих, термин «молодежная политика» охватывает только политику в сфере свободного времени и образования молодежи.

A.B. Шаронов определяет государственную молодежную политику как систему мер по «завоеванию», удержанию и поддержанию определенного социального, экономического, правового, политического, этнического, культурологического статуса группы молодежи, которая в силу тех или иных причин оказывалась или может оказаться в перспективе в трудном, ущемленном положении по сравнению с другими группами населения и при этом собственными силами не в состоянии улучшить свое положение.

И.М. Ильинский под государственной молодежной политикой понимает, в широком смысле, - внутреннюю политику государства с точки зрения интересов всего общества и самой молодежи; как часть социальной политики в ее человеческом, гуманитарном измерении, которая ближе всего и прежде всего замыкается на молодежи.

Вопрос о том, что же понимать под молодежной политикой, остается открытым. По нашему мнению, основное отличие молодежной политики от социальной политики в отношении подрастающего поколения в том, что она не должна сводиться только лишь к компенсаторным механизмам (поддержке, помощи), а предполагает активное инвестиционное участие молодежи в жизни общества, опирается на трудовой потенциал молодого поколения.

Формирование и становление молодежной политики в современной России проходило в три этапа. Первый — этап инетигуционализации государственной молодежной политики (1990-1996 гг.). Второй - этап устойчивой реализации молодежной политики (1997-2006). Третий - этап стагнации в реализации государственной молодежной политики (с 2006 года и по настоящее время).

Федеральная и региональная периодическая печать широко освещала жизнь молодежи. А «Российская газета» в обязательном порядке публиковала все нормативные акты, касающиеся усовершенствования законодательной базы государственной молодежной политики в России.

Однако в Чечне все обстояло иначе. В период правления лидеров экстремистов Д. Дудаева и А. Масхадова Чечня идентифицировала себя как самостоятельное, независимое государственное образование - Чеченская Республика Ичкерия. На ее территории декларировалось верховенство местных законодательных актов. Руководству ЧРИ было не до молодежной политики и не до проблем молодежи. Вся сила и мощь законодательной, исполнительной и идеологической власти ЧРИ была направлена на противостояние с федеральным центром, т.е. с Россией. Специально принятых законодательных актов в области молодежной политики в Чеченской Республике Ичкерия не было. Однако, вместе с тем законодательные акты, принятые в целом в Российской Федерации, функционировали на территории ЧРИ.

Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 1994 года положил начало первой федеральной программе «Молодежь России». Программа была принята, скорее всего, как временное решение. Однако шел год за годом, одна редакция федеральной целевой (президентской) программы «Молодежь России» сменяла другую, перманентно реорганизовывался — ликвидировался федеральный орган исполнительной власти по делам молодежи.

Программа «Молодежь России» состояла из четырех подпрограмм, которые аккумулировали в себе:

- создание системы информационного обеспечения молодежи (имеет целью создание постоянно действующей информационной системы адаптированной информации по основным социальным аспектам: права и возможности в сфере труда, образования и здравоохранения, семьи; правовой защиты и социальной поддержки молодежи, снижение уровня безнадзорности, наркомании и алкоголизма в молодежной среде);

- решение социально-экономических проблем молодежи (намечает пути решения жилищных проблем молодежи, определяет меры по поддержке молодой семьи, механизмы содействия предпринимательской деятельности и занятости молодежи);

- обеспечение условий духовного и физического развития молодежи (состоит из нескольких более узких направлений: развитие гражданственности и патриотизма российской молодежи; меры поддержки талантливой молодежи; меры по развитию социальных служб);

- поддержка деятельности детских молодежных объединений (касается поддержки всех форм молодежной самоорганизации и инновационной деятельности подростков и молодежи).

На основе Президентской программы в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации были разработаны и утверждены региональные программы в области молодежной политики, учитывающие особенности регионального развития.

В августе 2005 года на обсуждение был представлен проект Стратегии государствешгой молодежной политики в Российской Федерации на период 20062016 гг. Проект разработан группой специалистов Министерства образования и науки РФ при участии представителей ряда общественных организаций. В обсуждении приняли участие представители НПО, работающие в области образования, молодежных организаций, эксперты в области молодежной политики и журналисты. В предложенном проекте Стратегии впервые четко сформулированы приоритеты государственной молодежной политики. Стратегия молодежной политики представляет собой систему общенациональных проектов, исполнителями которых, как предполагалось, будут выступать операторы, отобранные на конкурсной основе. Общее руководство всем ходом исполнения Стратегии будет выполнять общественно-государственный Совет по реализации Стратегии государственной молодежной политики в РФ. В середине декабря 2006 года распоряжением Правительства РФ вступила в силу «Стратегия государственной молодежной политики в РФ». В документе сказано, что федеральным органам исполнительной власти и органам власти субъектов РФ следует учитывать положения стратегии при принятии мер по реализации государственной молодежной политики.

Учитывая, что государственная молодежная политика носит выраженный координационный характер, она предполагает более тесное взаимодействие различных министерств и ведомств в решении молодежных проблем как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Важным моментом в осуществлении молодежной политики стала наметившая в этот период тенденция системного освещения проблем молодого поколения на страницах федеральной и региональной периодической печати.

Таким образом, молодежная политика - это не только деятельность одних комитетов по делам молодежи, а скорее, межведомственная работа большого государственного значения, в которой Комитеты по делам молодежи являются как исполнителем своих собственных задач и функций, так и координатором действий других министерств и ведомств и одновременно связующим звеном со структурами формирующегося гражданского общества.

Субъекты, проводящие в жизнь государственную молодежную политику в России, отвечают каждый за порученную им сферу или сектор общественных отношений, выполняют отведенную им роль в рамках одного или совокупности аспектов молодежной и, шире, внутренней (национальной) полигики государства. Каждый орган государственной власти, так или иначе занимающийся вопросами молодежной политики, имеет либо свой печатный орган, либо пресс-службу, которая наряду с другими вопросами освещает также и молодежную тематику.

Основным государственным органом, осуществляющим молодежную политику на территории Чеченской Республики, является Комитет по делам молодежи ЧР. Это, как определяют сами молодые политики, - мост между подрастающим поколением и властью. На сегодняшний день Комитет Правительства ЧР по делам молодежи располагает разветвленной сетью агитационно-пропагандистских, информационно-аналитических ресурсов, включая молодежное издание - журнал «Территория СНЕ», молодежное телевидение и электронные ресурсы.

Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи (КПДМ ЧР) был образован в 2000 году. Газета «Молодежная смена» в статье «Молодость - это жизнь!» повествует о самых первых шагах деятельности КПДМ ЧР. Как пишет газета, 3 октября 2000 года за №195 вышло распоряжение Главы Администрации Чеченской Республики о создании Госкомитета по делам молодежи, который 31 марта 2001 года Постановлением Правительства Чеченской Республики был переименован в Комитет Правительства по делам молодежи Чеченской Республики.

Важные мероприятия, которые поначалу проводились КПДМ ЧР, носили выраженный культурно-просветительский характер. Отмечая проблемы, которые стояли перед чеченской молодежью, газета «Молодежная смена» писала: «Сегодня трудно и взрослым, а подрастающему поколению - особенно. Нет достаточных рабочих мест, не все желающие имеют возможности учиться. И всех нужно как-то поддержать, помочь пережить этот тяжелый период. Поэтому Комитет по делам молодежи старается организовать и проводить побольше культурных мероприятий: фестивалей, семинаров, праздничных концертов, олимпиад, спартакиад, интеллектуальных игр.

Мощный импульс получила молодежная политика в Чечне после того, как на пост вице-премьера, позже председателя Правительства ЧР, а потом Президента (ныне - Главы) ЧР был назначен молодой политик Рамзан Кадыров.

За последние годы молодежные организации осуществили множество акций, направленных на консолидацию чеченского общества, содействуя единению нашего народа и искоренению социально опасных явлений. Так, был реализован масштабный проект «Нет наркотикам!», грандиозный рок-фестиваль "Феникс", акция «Мегавор» (против высоких тарифов на мобильную связь в республике), налажен выпуск молодежного периодического издания «Моя газета», проведено множество благотворительных концертов, первый республиканский выпускной бал и др.

Важным звеном в системе государственных органов власти, которые занимаются молодежной политикой в Чеченской Республике, является Парламент ЧР. Он наделен полномочиями принятия Закона о молодежи, молодежной политике, а также определения сроков и объемов ежегодного финансирования молодежной политики. Так, например, Закон ЧР «О молодежи» был приият Парламентом ЧР в 2008 году.

Прогрессивность данного закона заключается в том, что молодежная политика объявляется одним из основных направлений деятельности руководства Чеченской Республики и имеет целью создание экономических, социальных, культурных, организационных, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего народа.

Таким образом, формирование и проведение в жизнь государственной молодежной политики в Чеченской Республике осуществляют: 1) Комитет по делам молодежи Правительства Чеченской Республики. 2) Парламент Чеченской Республики и Правительство Чеченской Республики, муниципальные органы местного самоуправления и их исполнительные и распорядительные органы.

Взаимодействие органов государственной власти, занимающихся молодежной политикой и республиканской периодической печатью в лице газет «Вести республики», «Молодежная смена», «Столица плюс» и других считается важным условием повышения эффективности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в духе мира, согласия и дружбы со всеми братскими народами России.

Во второй главе «Российско-чеченская печать и молодежная политика в Чеченской Республике» анализируется процесс формирования и становления как органов государственной власти Чечни, так и принципов молодежной политики в республике. Отмечается, что ведущие федеральные и местные газеты, поддержав курс политического руководства России и Чеченской Республики на борьбу с международным терроризмом и возрождение республики, сыграли уникальную роль в активизации позитивных политических процессов на территории Чеченской Республики. Российско-чеченская печать выступила в этих сложнейших условиях в роли активной политической силы. Поддержка СМИ была важным фактором, облегчившим проведение всенародного чеченского референдума 23 марта 2003 года и разработку основ молодежной политики в условиях идеологического противостояния с международным терроризмом.

Среди печатных изданий, которые активно включились в созидательный процесс, были федеральные и республиканские газеты «Российская газета», «Парламентская газета», «Новые известия», «Известия», «Труд», «Вести республики», «Даймохк», «Молодежная смена», «Столица плюс» и другие. Все республиканские газеты, в том числе и «Молодежная смена», опубликовали на своих страницах Постановление Избирательной комиссии Чеченской Республики №11/9-3 от 10 января 2003 года «О назначении референдума Чеченской Республики по проекту Конституции Чеченской Республики, проектам законов Чеченской Республики «О выборах Президента Чеченской Республики» и «О выборах в Парламент Чеченской Республики».

Сразу же после публикации республиканская газета «Молодежная смена» развернула активную агитационно-пропагандистскую деятельность вокруг предстоящего референдума. Вовлечение молодежи в политические процессы - одна из важных задач республиканского руководства. Газета «Молодежная смена» добивается политической активности, планомерно, из номера в номер, предоставляя свою площадь для высказывания различных точек зрения молодых людей и активно освещая подготовку к референдуму. При этом использовались различные журналистские жанры - корреспонденция, заметка, зарисовка, статья, интервью и др. Об этом свидетельствует, к примеру, подборка материалов блиц-опроса, проведенного журналистами «Молодежной смены» на грозненских улицах. Опрос проводился среди молодежи - студентов грозненских вузов. Им предлагалось ответить на несколько вопросов, в том числе и на такие: «Какие результаты вы ожидаете после проведения референдума в Чеченской Республике?», «В чем выражается главная идея проведения референдума в Чеченской Республике?». Итоги блиц-опроса были опубликованы под заголовком «Что даст референдум?».

В редакционной статье «Молодежь Чечни - за мир и стабильность» газета «Молодежная смена» пишет: «Молодежь у нас трудолюбивая, готовая к подвигу и самопожертвованию. Будущее во многом определяется тем, какую молодежь мы воспитаем сегодня. Молодежь должна, обязана воспринять все лучшее, что накоплено нравственным, трудовым, духовным опытом всего нашего общества».

Активная пропаганда в чеченской периодической печати позволяет активизировать участие молодежи в политической жизни республики. Так, КПДМ ЧР и редакция газеты «Молодежная смена» проводят «круглый стол» с участием всех молодежных общественно-политических объединений республики. «Круглый стол» проходит под лозунгами: «Референдум - это будущее наших детей!» и «Молодежь -за референдум и стабилизацию». Участниками «круглого стола» стали региональные общественные организации «Молодежь Чечни», «Национальный Совет детских и молодежных общественных объединений Кавказа», «Лига молодежи», «Шаг в будущее», «Медиасоюз Чечни», РМОО «Союз молодежи» и др. Участники «круглого стола» отметили, что «военные действия в республике воспринимаются молодежью как неизбежное зло. И одна из наших задач - приложить все силы, чтобы общими усилиями ликвидировать это самое зло».

По мере укрепления органов государственной власти, становления новой политической системы современной Чечни, формирования новых групп интересов, роль и статус СМИ в чеченском обществе начали меняться.

В этих условиях на политическую жизнь меняющейся Чечни большое влияние оказывали те периодические издания, которые ранее уже прочно утвердились в информационном пространстве страны и республики. Из федеральных газет к таким изданиям относились «Известия», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», из республиканских — «Грозненский рабочий», «Голос Чеченской Республики», «Даймохк».

Во многом линия поведения федеральных и республиканских СМИ в тот период соответствовала общемировым стандартам деятельности средств массовой информации, которые конкурировали друг с другом за привлечение внимания массовой аудитории.

Рассматриваемый период был для республики не только периодом появления и отмирания новых периодических изданий разного толка и содержания, новых идеологических установок и предписаний в молодежной политике, но и временем смены государственных устоев, государственных идеологических ценностей и идеалов.

Общественно-политические процессы в Чечне, характеризовавшие этот период, можно разделить на несколько фаз.

1) Время роста политического противостояния в обществе и приход к власти Д. Дудаева (1992-1994 гг.).

2) Период наведения конституционного порядка в Чечне (первая чеченская военная кампания) (1994-1995 гг.).

3) Период правления С. Хаджиева и Д. Завгаева (1995-1996 гг.).

4) Время прихода к власти А.Масхадова после заключения хасав-юртовских соглашений между А. Лебедем и А. Масхадовым (1996-1999 гг.).

5) Период аптитсррористической операции в Чечне (вторая чеченская военная кампания) (1999-2000 гг.)

6) Период возвращения Чечни в конституционное поле Российской Федерации и создания органов государственной власти под руководством

А. Кадырова (2000-2004).

7) Период активизации позитивных процессов, ликвидации последствий военных действий, отмены контртеррористической операции под руководством Р.Кадырова (2004-2011 гг.). (Режим контртеррористической операции в Чечне, действовавший с 1999 года, снят 16 апреля 2009 года).

Чеченская Республика, пережившая тяжелые поенные действия, не была предрасположена к политическим экспериментам и политическому размежеванию. Политический курс команды первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, возведенный в республике в ранг государственной политики, в том числе и в сфере молодежной политики, оказался привлекательным и понятным для молодого поколения республики.

Информационная война за молодежь в Чеченской Республике приобрела острый характер. Международные террористы, лишенные возможности издавать и распространять на территории ЧР экстремистскую печатную продукцию, сделали упор на использование электронных ресурсов. В этой ситуации в Чеченской Республике началась работа молодежных сайтов и издание популярных у молодежи непериодических и периодических изданий - журналов «Лидер», «Поколение лидеров», «Территория СНЕ» и газеты «Моя газета». Издание журналов «Лидер» и «Поколение лидеров» бывает приурочено, как правило, к знаменательной дате, например, ко дню рождения Главы ЧР Р.А.Кадырова. Газета «Моя газета» прекратила свое существование из-за финансовых проблем. Журнал «Территория СНЕ» выходит небольшим тиражом - 1000 экземпляров.

Вплоть до 2000 года государственной молодежной политикой в Чеченской Республике никто не занимался, хотя основной движущей силой всех событий, развернувшихся в республике, была молодежь - поколение молодых людей от 18 до 30 лет.

Осенью 1991 года после прихода к власти дудаевского режима и провозглашения независимой Чеченской Республики Ичкерия молодежная газета

«Республика» прекратила свое существование, а бывший печатный орган Чечено-Ингушского обкома КПСС газета «Голос Чечено-Ингушетии» (прежнее название -«Грозненский рабочий») снова была переименована и стала выходить под названием «Голос Чеченской Республики», он приобрел статус независимого издания, учредителем газеты стал журналистский коллектив. В 1992 году распоряжением председателя Парламента ЧРИ газета «Голос Чеченской республики» была превращена в печатный орган Парламента Чеченской Республики Ичкерия, однако в 1993 году она была закрыта из-за политических разногласий журналистов и парламентариев.

Начало в декабре 1994 года военных действий федеральных сил по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики привело к тому, что практически все периодические издания Чеченской Республики прекратили свое существование. Но в мае 1995 года в Грозном возобновилась республиканская газета «Возрождение» как официальный орган Правительства Чеченской Республики. В июне-июле стали выходить молодежная газета «Республика» и независимое издание «Импульс». Под своим старым логотипом начала выходить также газета «Грозненский рабочий», но уже в качестве независимого издания. Появились и районные газеты. Вышли в эфир программы государственного телевидения и радиовещания. Было создано государственное информационное агентство «Вайнахпресс».

Однако августовские, 1996 года, ожесточенные бои в Грозном вторично разрушили всю материально-техническую базу чеченской периодической печати. После заключения хасавюртовских соглашений, в результате которых снова к власти в Чеченской Республике пришел масхадовско-яндарбиевско-басаевский режим, снова стали выходить десятки периодических изданий самого разного политического и религиозного толка.

В период с 1996 по 1999 гг. Чеченская Республики оказалась в информационной изоляции. Не была налажена регулярная доставка федеральных газет и журналов, не осуществлялась подписка на российские периодические издания. Только благодаря частным распространителям, которые действовали на свой страх и риск, отдельные номера некоторых российских газет («Известия», «Комсомольская правда», «Труд», «Независимая газета» и др.) изредка попадали в республику. В российских периодических изданиях недостаточно оказывалось информации из республики. Это было обусловлено тем, что был ограничен въезд журналистов в Чечню из-за невозможности обеспечить им безопасность. Захват российских журналистов в заложники стал обычным криминальным бизнесом для террористов.

Пришедшие к власти в Чечне сепаратистски ориентированные политические силы, первоначально в целях идеологической консолидации чеченского общества попытались реанимировать элементы древней традиционной социальной системы чеченцев, в основе которой находятся кровнородственные социальные образования -тайпы и тукхумы, которые в своей совокупности образуют чеченскую нацию. Однако наличие огромного числа тайпов и тукхумов не дало возможность реализовать эту идею. Тогда пришел черед «интегристского ислама», не признающего деления мусульман на расы, этносы, тайпы, другие локальные

этнические и конфессиональные группы, и ставшего известным в регионе как «ваххабизм».

Наиболее характерной формой самоорганизации радикалов на Северном Кавказе стали т.н. «джамааты», которые выстроены, в целом, по этническому принципу, и действуют, в основном, в рамках «своих» республик. Поскольку в результате естественной убыли боевиков старшего поколения «джамааты» пополняются молодыми людьми, их нередко в научных изданиях и публицистике называют «молодежными джамаатами».

Иными словами, с «замирением» Чечни активность боевиков не снизилась. Она просто распространилась на другие субъекты Северного Кавказа и практически полностью перешла в террористическую плоскость.

После назначения на должность Главы ЧР Р.Кадырова руководству Чеченской Республики были даны большие полномочия в решении всех политических, социально-экономических, духовно-нравственных, культурно-просветительских и научно-технических вопросов. Жесткие методы управления республикой сопровождались активным развитием позитивных политических процессов. Благодаря этому в настоящее время Чеченская Республика полностью избавилась от тяжелых последствий двух военных кампаний, полностью восстановлены города и села, построены новые объекты экономики и социальной сферы, налажен выпуск всех республиканских и районных печатных изданий.

Определяющее влияние на политическое сознание общества и формирование образов власти начинают оказывать глубинные архетипы картины мира, главными из которых в российско-чеченской специфике оказывается образ «героя» и образ «врага». Данные архетипы провоцируют эффекты персонификации власти и активизируют поиск новой политической идентичности. Изучение эффекта персонификации власти применительно к деятельности Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова дает нам возможность оценить степень его влияния на чеченскую молодежь в политическом поле республики, уровень авторитета исполнительной власти. Представление в российско-чеченской печати образа чеченского президента, процесс освещения молодежной политики, отражение в СМИ непримиримой борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом дают нам возможность говорить об освещении в российско-чеченской печати молодежной политики в Чеченской Республике с точки зрения взаимодействия различных политических идентичностей.

Помимо активизации имеющихся в картине мира образов происходит поиск новых ценностей, в Чечне такой ценностью является возрождение национальных традиций и обычаев, соблюдение исламских традиционных ценностей, следование мусульманским нормам и предписаниям, которые ставят на первое место дружбу, братство с другими народами, толерантность во всех отношениях.

Вот как об этом пишет «Комсомольская правда». Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поделился с корреспондентом «Комсомольской правды» своими рецептами - как наладить мир на Северном Кавказе и оградить Россию от межнациональных разборок и громких политических убийств. Р.Кадыров считает: «Война начинается с религии, религией ее и надо заканчивать. Чем туманят нашу молодежь не только в Чечне, но и в Ингушетии, Дагестане эмиссары ваххабизма? Тем, что у нас на Северном Кавказе, так они говорят, отступают от канонов ислама. Ваххабизм - это зараза, это война. Мы объясняем это молодежи - строим мечети,

духовные школы, но и о спортзалах тоже не забываем. Тогда молодежь будет молиться, заниматься спортом, и не узнает, что такое наркотики и что такое терроризм».

Таким образом, объективация явления придает незнакомому понятию реальность, устанавливается связь между понятием и конкретным представимым образом. Например, между понятием «ваххабизм» и образом разрухи, войны.

Совокупность представлений о событиях и явлениях, об окружающем мире, заключенных в значении разных слов и выражений, складывается в некую систему взглядов, которая навязывается всем носителям языка, так как в нем отражается определенный способ восприятия и организация мира.

Публикация А. Митькова в газете «Известия» «Пейнтбол вместо войны» - одна из первых попыток российской периодической печати развеять образ чеченца-бандита. Это — социальный очерк, хотя в нем параллельно присутствуют признаки репортажа, интервью, корреспонденции. Достоинство очеркового жанра в том и заключается, что в нем могут равной степени уживаться признаки и того, и другого, и третьего. Речь в публикации идет об инициативе министерства обороны РФ провести сборы юных спортсменов из Чечни в одном из подмосковных городов. Для проведения сборов отобраны подростки - 42 человека в возрасте от 7 до 14 лет.

Композиционно очерк разделен на небольшие тематические разделы «Самолеты летят на Грозный», «Чем могут помочь армейцы», «Все дети — наши», «Борцовское братство» - всего 12, что сильно облегчает зрительское и образно-речевое восприятие. Сам стиль публикации выстроен таким образом, что лексические средства, используемые автором очерка, умело, профессионально вплетены в сдержанные эмоционально-экспрессивные оценки.

Чеченских детей приняли с максимальным радушием и тактом. Одели и обули. А кормили так, как многим раньше и не снилось. Журналиста интересует, нормально ли общаются дети из Чечни с постоянными обитателями «Ватутинок», на что замполит Майданник отвечает: «Никаких проблем нет!». Однако Мамиашвили не отрицает, что многие с опаской относятся к чеченцам. Очень глубоко сидит в людях стереотип недоверия.

Газета «Известия» так же, как и «Российская газета», пытается объективно и правдиво освещать сложные общественно-политические процессы, происходящие в Чеченской Республике. И среди «чеченских» публикаций немало таких, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы молодежи. Правда, молодежная тематика представлена на страницах «Известий» не постоянно, а от случая к случаю. И больше всего это - информационные сообщения, как короткие официальные, так и расширенные с элементами информационно-аналитического жанра. Вот одно из них. Оно называется «Чеченское правительство начинает войну за молодежь». Слово «война» в заголовке в условиях продолжающихся в республике реальных военных действий усиливает восприятие материала и придает ему важный политико-психологический характер. Корреспондент «Известий» приводит слова заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики 3. Батыжевой. Она говорит: «Не секрет, что многие из наших ребят до сих пор рассуждают военными категориями. Считают, что заработать можно, только воюя. Мы постараемся внушить им, что пора настраиваться на мир». По данным вице-премьера, «в Чечне насчитывается около 300 тысяч человек в возрасте от 14 до 28 лет. Вопрос о том, какой путь они

выберут, является вопросом о войне и мире». (Курсив - «Известия»), Поэтому главная цель программы - обеспечить молодых чеченцев инфраструктурой для применения своих способностей в мирной жизни».

Публикуя подобные материалы «Известия» вносят свой определенный положительный вклад в стабилизацию общественно-политической ситуации в Чечне. Таковы, например, статьи, корреспонденции, заметки, репортажи, посвященные чеченской тематике: «Учись, студент!», «В российские вузы чеченцев будут принимать на льготных условиях», «Неубитое дерево».

Репортаж А. Куприянова «Неубитое дерево. Один день из жизни чеченского региона» - очередная попытка «Известий» правдиво и объективно показать жизнь Чечни с помощью различных журналистских изобразительно-выразительных средств. Герои репортажа - реальные люди со своими страхами, надеждами, радостями и горем. Все события одного дня, участниками которых они стали, «словно листья и ветки возрожденного дерева, имели отношение к главному - поиску мира в уставшей от трагедий республике».

«Известия» не пишут специально о молодежной политике в Чечне. Однако во всех известинских публикациях чувствуется боль и забота о судьбе российской, в целом, и чеченской, в частности, молодежи.

Поиски позитивного отличия своей группы, и, как следствие, аутгрупповая враждебность — явно прослеживаются в материалах российско-чеченской печати. Российско-чеченская печать предоставляет обществу информацию как для формирования представлений о своей ингруппе — о чеченской молодежи, поддерживающей политический курс президента P.A. Кадырова, так и о враждебной аутгруппе - членах незаконных вооруженных формирований, ваххабитах.

Подтверждением этой точки зрения является публикации газеты «Молодежная смена». В статье «Молодежь - против экстремизма» газета пишет: «В чеченском обществе нет условий для возникновения экстремизма».

Как пишет газета, наиболее перспективными представляются два направления работы по предотвращению распространения экстремизма в регионе. Первое заключается в дальнейшем развитии партнерства между властью, гражданским обществом, религиозными институтами и бизнесом с целью осуществления адресных просветительских и иных программ, поддерживающих молодежь и молодежные организации. Второе направление - это работа по стимулированию экономической активности молодых людей. Как приоритетные были выделены следующие первоочередные меры: создание в масштабах Чеченской Республики экспериментального республиканского центра по предотвращению экстремизма среди молодежи, в состав правления которого войдут представители исполнительной и законодательной властей, духовенства, экспертного сообщества, молодежных организаций и СМИ; проведение общественной кампании с целью демилитаризации Чеченской Республики; а также поощрение наиболее активных молодежных организаций республики путем учреждения ежегодной премии имени первого Президента 4P, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Российская газета «Труд» также претендует на всестороннее освещение жизни Чеченской Республики. Однако специальных материалов, посвященных молодежной политике в Чечне, в газете почти не встречается. Есть публикации разных журналистских жанров, в которых молодежная тематика освещается в контексте

каких-либо общественно-политических событий. Так, в корреспонденции «На следующий день после войны» газета «Труд» пишет: «У большинства школьников и студентов Чеченской республики прошедший учебный год пропал из-за войны. Молодежь оказалась оторванной от учебы, чувствовала себя обреченной...».

Как известно, стереотип содержит в себе оценочный элемент. Оценочный элемент выступает в виде установки, эмоционального обобщения. Он всегда сознательно детерминирован, поскольку стереотип, выражая чувства личности, ее систему ценностей, всегда соотнесен с групповыми чувствами и групповыми действиями.

Таким образом, стереотип - основной инструмент складывания и поддержания групповой идентичности, стереотип — это та репрезентация группового опыта, которая помогает группе сохранить целостность и быстро, за счет отработанных схем категоризации отраженных в стереотипе, реагировать на внешние по отношению к группе угрозы. Например, категоризацию чеченцев как террористов и бандитов снимает в сознании групп, ориентированных на расшатывание атмосферы межнационального согласия в России, вопрос о состоятельности представителей чеченской молодежи в качестве законопослушной этнической группы. Так, «Независимая газета» в статье «Трудный путь к гражданским стереотипам» прямо ставит в подзаголовке вопрос «Можно ли доверять чеченской молодежи?».

Газета пишет: «В ходе недавней командировки в Чечню, находясь в расположении одной из боевых частей, корреспондент «НГ» стал невольным свидетелем того, как незадолго до сумерек солдат из такого сугубо «чеченского» стрелкового подразделения, дислоцировавшегося по соседству, сообщил русским бойцам, что предстоящей ночью боевики готовят прорыв на их направлении. Оказывается, к ребятам-чеченцам незадолго до этого подходили «парламентеры» из бандформирования, попросив тихо пропустить их через боевые порядки федеральных сил, дабы «не проливать братскую кровь». Однако служивые, верные воинской присяге, мало того что не поддались на подобные уговоры, но и решили предупредить своих товарищей по оружию о готовящейся провокации».

Люди воспринимают многие стереотипы как образцы поведения и мышления, которым надо соответствовать. Поэтому такие фиксированные представления оказывают довольно сильное влияние на молодых людей, стимулируя у них формирование таких черт характера, которые отражены в стереотипе.

Утверждение в массовом сознании представления о явлении внедряет это явление в социально-политическую реальность. Следовательно, конструирование в массовом сознании определенного представления о чеченской молодежи и разделенность этого представления значительной группой придают ему силу политического факта.

В третьей главе «Место и роль российско-чеченской печати в системе государственной молодежной политики Чеченской Республики» анализируются принципы формирования общественного мнения в молодежной среде в освещении российско-чеченской печати, роль российско-чеченской печати в молодежном политическом процессе и российско-чеченская печать в жизни чеченской молодежи.

В отличие от других регионов России, где концентрация частных периодических изданий высокая, в Чеченской Республике наблюдается совершенно иная картина в сфере СМИ. В республике преобладают государственные СМИ.

Единственная частная газета «Грозненский рабочий» имеет общественно-политический характер и ориентирована в основном на взрослого читателя. Два других издания «Голос Чеченской Республики» и «Чеченское общество» вынуждены были прекратить свой выход из-за финансовых и иных причин. Естественно, все периодические издания республики проводят и поддерживают политику республиканских властей, в том числе и молодежную.

Между периодической печатью Чеченской Республики и общественно-политическими процессами в республике существует тесная связь: периодические издания оперативно реагируют на факты, события и реалии чеченской действительности, всесторонне освещая политическую, социально-экономическую и культурную жизнь региона, а общественно-политические процессы, в свою очередь, существенно влияют на структуру, содержание и направление деятельности местной периодической печати. Так, к примеру, вся официальная печать Чечни в период правления Дудаева-Масхадова была настроена по отношению к федеральному центру враждебно, а в период правления Завгаева-Кадырова - дружелюбно.

Средства массовой информации - мощное оружие идеологического воздействия иа массовое сознание, в том числе и в молодежной политике. Широкий диапазон смысловой информации и возможности распространения оценочной информации делают СМИ весьма привлекательными для молодежной аудитории и повышают ее мотивированность. В современной действительности только СМИ способны выступить инициатором преобразований в развитии политического процесса, потому становится неизбежным, что к социальным функциям СМИ добавляются функции политические.

Наиболее подробно политические функции средств массовой информации исследуют В.И. Пугачев и А.И. Соловьев. Они называют следующие функции:

- информационная функция - распространение информации, которая носит политический характер, имеет общественную значимость и формирует мнение граждан о деятельности правительства, парламента, партий и других политических институтов;

- образование и социализация, что проявляется в политизации и политическом просвещении широких слоев населения;

- критика и контроль власти; а

- артикуляция общественных интересов, конструирование и интеграция различных политических субъектов;

- мобилизационная функция - побуждение людей к определенным политическим действиям;

- инновационная функция, проявляющаяся в инициировании политических изменений путем широкой и настойчивой постановки определенных общественных проблем и привлечения к ним внимания властей и общественности;

- формирование общественного мнения.

Чеченская периодическая печать успешно привлекает молодежь к изучению действительности, обеспечивая ее всесторонней и объективной информацией о социальных изменениях в республике. Так, благодаря активной идеологической, духовно-нравственной работе республиканской печати у чеченской молодежи выработалось единое негативное отношение к действиям террористов, незаконных вооруженных формирований.

Этому способствовала и структура чеченской периодической печати, сложившаяся в Чеченской Республике в период с 2000 по 2011 гг. Она зарекомендовала себя как наиболее эффективная форма пропаганды и агитации политического курса республиканских властей. На смену межрайонной печати пришла печать районная, непосредственно связанная с массовым читателем не только местом расположения редакций, но и тематикой и проблематикой газетных публикаций. Однако ведущее место в системе СМИ Чеченской Республики, как и прежде, продолжают занимать печатные издания, имеющие республиканский статус. Таковыми являются все без исключения официальные республиканские издания -газета «Вести Республики», «Даймохк» («Отечество») и «Молодежная смена».

Лидирующее положение в структуре периодической печати Чечни принадлежит официальной газете «Вести республики». Учредителем газеты является министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, информации и печати. Это болыпеформатное (А2) издание, имеющее 4 полосы и выходящее 5 раз в неделю. Тираж 10 тыс. экземпляров.

Газета широко освещает общественно-политическую жизнь республики. Рубрики, рассказывающие об агропромышленном комплексе, соседствуют с материалами на темы промышленности и транспорта, связи и культуры. Особое внимание уделяется публикации официальных документов - указов президента, постановлений и распоряжений правительства. Широко освещается в газете также жизнь районов республики.

Большим авторитетом у подрастающего поколения республики пользуется газета «Молодежная смена». Она выходит также два раза в неделю. Ее формат - АЗ, 8 полос. Объем и формат могут меняться. Отдельные номера выходят в формате А2, и этот формат стал сейчас для газеты основным. На страницах газеты часто проводятся дискуссии на различные темы, которые волнуют сегодня молодежь республики. Тематика и проблематика подобных материалов широка. Так, газета часто поднимает проблему социальной защищенности молодежи, трудоустройства молодых людей -выпускников колледжей, техникумов и вузов, повышения уровня образования и т.д. Освещая проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, газета «Молодежная смена» вносит большой вклад в интернациональное и патриотическое воспитание чеченской молодежи. Она широко использует разнообразие журналистских жанров, однако, ведущее место на страницах газеты занимают интервью и зарисовка. Основными читателями газеты «Молодежная смена» являются граждане ЧР от 14 до 30 лет.

Имел свой печатный орган - периодическое издание «Моя газета» и КПДМ ЧР. Главным редактором молодежной ведомственной газеты являлся автор настоящего диссертационного сочинения. Газету пришлось закрыть из-за финансовых затруднений, однако журнал КПДМ ЧР «Территория СНЕ» нам удалось сохранить. Выходит журнал один раз в месяц, имеет формат - А4, объем - 60-80 страниц, тираж 3 тыс. экземпляров.

Журнал рассчитан на молодежь - образованную, информированную, владеющую новыми информационными технологиями, разбирающуюся в сложных социальных коллизиях и постоянно повышающую свой образовательный уровень. В основном пишет о студенческой и учащейся молодежи.

Структура и состав российско-чеченской печати подвержена трансформации в зависимости от особенностей конкретной общественно-политической и экономической системы, складывающейся в стране и регионе.

Духовно-нравственное, воспитание молодежи является одной из ключевых задач, стоящих перед обществом. Понимание политической и гражданской актуальности для России активного вовлечения государства в обеспечение системного морально-нравственного воспитания молодежи проявляют многие субъекты Российской Федерации.

Определенный опыт по осуществлению государственной молодежной политики и духовно-нравственного воспитания молодежи накоплен в Чеченской Республике. Эта работа в республике проводится с учетом основных направлений государственной молодежной политики Российской Федерации и региональных особенностей.

Руководство Чечни понимает важность проведения разъяснительно-воспитательной работы среди молодого поколения, формирования толерантного отношения молодежи к восприятию окружающей социальной действительности, оно активно участвует в реализации молодежной политики в республике.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и наме-чается дальнейшая перспектива изучения форм и методов освещения в периодической печати особенностей развития молодежной политики в Чеченской Республике.

Конкретные результаты исследования полностью отражены в следующих публикациях автора:

1. Солтагариев С.С. Место и роль федеральной и республиканской печати в

активизации молодежной политики в чеченской республике // Вестник РУДН. Серия: Литературоведение, журналистика. - 2010. - №3. - С.93-102.

2. Солтагариев С. С. Роль СМИ в реализации молодежной политики России в XXI веке // Современные проблемы мировой журналистики (к 50-летию падения колониальной системы): Сб.научных публикаций. - М.: РУДН, 2011. - С.309-317.

3. Солтагариев С.С. Образ чеченской молодежи в российско-чеченской печати (на примере федеральных газет «Известия» и «Труд») // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2011. - №6. — С. 114-119.

Солтагариев Сулим Салманович

РОССИЙСКО-ЧЕЧЕНСКАЯ ПЕЧАТЬ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Диссертация посвящена изучению принципов освещения в российско-чеченской печати особенностей развития молодежной политики государства, общественных организаций и объединений на региональном уровне (на примере Чеченской Республики), а также форм и методов взаимодействия средств массовой информации и молодежных организаций.

В работе анализируется процесс формирования и реализации молодежной политики на примере Чеченской Республики, рассматриваются особенности освещения молодежной политики в российско-чеченской печати с учетом кардинальных политических, социальных, идеологических изменений в самом регионе и стране за последние 20 лет.

Soltagariev Sulim Salmanovicb

RUSSIAN-CHECHEN PRINT MEDIA ABOUT YOUTH POLICY FEATURES IN THE CHECHEN REPUBLIC

The thesis deals with the covering principles of the state youth policy development in the Russian-Chechen print media as well as public organizations and :associations at the regional level (in the case of the Chechen Republic).

The forms and methods of interaction between media and youth organizations are also considered. This paper analyzes the process of formation and realization of youth policy on the example of the Chechen Republic, the features of youth policy covering in the Russian-Chechen press media taking into account fundamental political, social and ideological changes in the region and the country over the past 20 years.

Подписано в печать:

16.04.2012

Заказ № 7182 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru