автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие Чеченской Республики: историко-политологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алхазуров, Магомед Исаевич
Введение.
Глава 1. Особенности этнополитического развития чеченского народа
1.1. Особенности этногенеза чеченцев.
1.2. Традиционное социальное устройства и органы и органы управления чеченцев.
1.3. Основные этапы политического развития чеченцев в царский и в советские периоды.
Глава 2. Развитие Чеченской Республики в иостконфликный период
2.1. Причины и последствия российско-чеченского конфликта.
2.2. Политическое развитие Чеченской Республики в постконфликтный период.
2.3. Система кадровой подготовки - важнейший фактор экономического и политического укрепления
Чеченской Республики.
2.4. Пути совершенствования федеративных и межнациональных отношений в Чеченской Республике.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Алхазуров, Магомед Исаевич
Актуальность темы диссертационного исследования.
Изучение особенностей исторического и социально-политического развития чеченского этноса, как в прошлом, так и на современном этапе, когда идет сложный и трудный процесс становления и реконструкции Чеченской Республики в составе многонационального Российского государства, является актуальной исследовательской проблемой, имеющей важное научное и практическое значение. Чеченцы, будучи автохтонами Кавказа, прошли в своем историческом, политическом, культурном развитии длительный и сложный путь, часто сопряженный с различными трагедиями. Все это обуславливает необходимость и актуальность исследования становления и развития Чеченской Республики.
Чеченский этнос как составляющая часть российской нации прошел длительный путь этногенетического, исторического, политического становления и развития, последний этап которого связан с созданием Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации, наделенного определенными политическими, правовыми, социально-экономическими и культурными полномочиями.
В диссертации осуществляется историографический анализ научных публикаций, прямо или косвенно отражающих историческое и социально-политическое развитие чеченского народа. Анализ этих исследований позволяет сделать вывод о том, что в них отсутствует ясное понимание исторического, социального и политического развития чеченцев.
В исторических, этнологических, политологических исследованиях до сих пор нет целостной работы, посвященной проблеме политического развития чеченцев как этнонации, претерпевшей глубокие общественные, политические изменения.
Ни прошлое, ни настоящее чеченцев не существовало и не могло существовать вне тесных разнообразных контактов со многими народами Кавказа, России, определяющих как общие, так и специфические региональные тенденции развития.
В научной литературе нередко высказываются противоречивые идеи традиционного социально-политического устройства и управления, характерного для чеченской этнонации. Встречаются позиции, сводящие современную общественно-политическую организацию чеченцев к родо-племенным отношениям. В частности, известный кавказовед С.А. Арутюнов пишет, что «Чечения как географическая целостность никогда не управлялась и не могла быть управляема одним лицом или каким-нибудь одним государственным органом», она состоит «из некоторого множества (примерно полтораста) родовых, т.е. тейповых объединений, и сопоставимого числа кровно-соседских общин, подразделяющихся на более мелкие единицы - линиджи (вариссы) и объединяющихся примерно в девять более крупных племенного типа общностей - тухумов или тукхамов», которые имеют, по мнению этого автора, разный характер и разный набор ценностей в разных районах Чечении, причем наиболее важна для этого дихотомия горного и равнинного1.
На этой же позиции находится Ю.Ю. Карпов, утверждающий, что «чеченская этносоциальная общность и в новых условиях являла собой весьма сложную систему со множеством тейпов, наипростейшим образом делящихся на две половины - тейпы горные и равнинные.»2
В публикациях Э.Ф. Кисриева чрезмерно преувеличивается роль «чеченской родовой идентичности», рассматриваемой им в качестве важнейшего ресурса регулирования общественных и политических
1 См.: Арутюнов С.А. Вперед назад, к естественному праву // Россия и Чечня: поиски выхода. Сб. статей. СПб., 2003. - С. 12.
См.: Карпов Ю.Ю. Исторические и этносоциальные предпосылки «чеченской революции» // Традиционализм и модернизм на Северном Кавказе: возможность и границы совместимости. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 84. отношений в обществе. Он также пишет, что «тайповская структура» обнаруживает себя только в идеологических представлениях чеченцев3.
Эти рассуждения часто тиражируются как в СМИ, так и в академических изданиях, что никак не может приблизить исследователя к объективному осмыслению этнополитического развития чеченцев. В процитированных высказываниях чрезмерно архаизируется социально-политическое состояние современного чеченского общества, которое объективно не может сводиться к трайболистской, тайпово-тукхумной организации. Реальная ситуация - значительно сложнее, поскольку она представляет собой сочетание как традиционно-архаических, так и модернистских форм социально-политической организации чеченского общества.
В связи с этим возникает необходимость адекватного, всестороннего изучения современного социально-политического состояния чеченского общества, выявления роли традиционных институтов в его политическом бытии. Традиционное социально-политическое устройство чеченцев, основанное на тайповско-тукхумных отношениях, и соответствующая ему система управления подверглась существенной социальной и политической трансформации, как в царский период, так и при существовании советской власти. И это связано с массовыми переселениями с гор на равнины, имевших место при царской администрации, образовывались населенные пункты, в которых происходили процессы смешения чеченских тайпов, ассимиляция инородных этнических групп с чеченцами. Эти процессы получили продолжение и в годы советской власти, когда горные и равнинные чеченцы совместно с другими народами втягивались в экономические, политические и культурные процессы, протекавшие в Чечне и в остальных частях общего государства, что значительно
3 Кисриев Э.Ф. Почему Дагестан оказался стабильным, в Чечня - нет // Кавказский сборник. - М., 2004. - С. 259. трансформировало их образ жизни, общественно-политическое устройство, культурные и идеологические ценности и ориентации.
Заметное политическое становление чеченского этноса происходило в рамках установления советской власти на Северном Кавказе. В этот период была образована Чеченская автономная область (1922-1932), просуществовавшая до объединения ее с Ингушской автономной областью в 1932 году. Как результат этого объединения возникает Чечено-Ингушская автономная область, преобразованная в 1934 году в Чечено-Ингушскую автономную советскую социалистическую республику (ЧИАССР), представлявшую национально-государственное образование, в рамках которого осуществляли свою политическую, экономическую и культурную жизнедеятельность чеченцы, ингуши, русские, армяне, евреи и другие этносы.
Как и все народы Северного Кавказа, чеченцы прошли общий путь советской модернизации, в ходе которой происходило экономическое, политическое и культурное развитие. Несмотря на все сложности и трагедии, отразившиеся на судьбе чеченцев, они достигли в советский период значительных успехов в экономике, образовании, науке, культуре, в подготовке кадров.
Изучение особенностей современного политического развития чеченцев, экономического, политического и культурного восстановления и реконструкции Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации, проблем социально-политического, правового реинтегрирования чеченского этноса в состав российской нации -актуальная исследовательская задача.
Степень научной разработанности проблемы. В современных исторических и этнополитологических исследованиях недостаточно изучены проблемы политического, экономического и культурного становления и развития Чеченской Республики. Нет теоретического осмысления сложных реальных процессов восстановления и реконструкции, происходящих в этом субъекте Российской Федерации, что определил наш исследовательский выбор.
Обращаясь к проблемам этногенеза, этнической истории чеченцев, современным этнополитическим процессам, протекающим в Чеченской Республике, диссертант опирался на методологические и теоретические положения, отраженные в трудах отечественных исследователей как-то: Р.Г. Абдулатипова, В.П. Алексеева, Ю.В. Бромлея, В.А. Тишкова, Р.И. Хасбулатова и др.4 Освоение методологических и теоретических положений исследований этих авторов позволили нам основательнее подойти к теоретическому осмыслению проблем не только собственно этногенеза чеченского народа, но и раскрытию его социально-политической идентичности. Проблемы осуществления государственной национальной политики в Российской Федерации, становления и укрепления федеративных отношений, развития этнополитических процессов на Северном Кавказе, в том числе в Чеченской Республике, получили освещение в трудах Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, В.И. Власава, М.Н. Губогло, А.Ф. Дашдамирова, Г.С. Денисовой, К.В. Калининой, В.Н. Лысенко, В.А. Михайлова, A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, Н.М. Мириханова, Э.А. Паина, М.В. Столярова, В.А.
4 См.: Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996; Он же. Парадоксы суверенитета. - М., 1995; Он же. Российский федерализм: Опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Он же. Обустройство народов: российская модель. - М., 1999; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Он же. Этнополитология. -СПб., 2004; Он же. Федералогия. - СПб., 2004; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. -М., 1983; Он же. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987; Тишков В.А. Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; Он же. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Он же. Этносы и политика.- М., 2000; Он же. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). - М., 2001; Он же. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Хасбулатов Р.И. Большая стратегическая игра. Кремль и российско-чеченская война. Т. 4. - М., 2003. Он же. Чужие (Историко-политический очерк о чеченцах и об их государственности). Кремль и российско-чеченская война. - М., 2003.
Тишкова, Р.И. Хасбулатова, JT.JT. Хаперской и др.5 Значительное внимание этими авторами уделено рассмотрению философии и идеологии национального вопроса в свете теории государственного устройства, становлению российской государственности, федерализма, национальным отношениям, взаимоотношению России и аборигенных народов.
За последнее десятилетие в отечественной науке появились исследования, рассматривающие проблемы исторического прошлого, политико-правового устройства, духовно-культурного состояния чеченцев, российско-чеченского конфликта и роль религиозного фактора в нем, современного социально-политического развития чеченцев. Прежде всего, это - труды В.Х. Акаева, Ш.Б. Ахмадова, ЯЗ. Ахмадова, М.Х. Багаева, JI.C.-Э. Басхановой, В.Ю. Верещагина, В.А. Воронцова, Д.Д. Гакаева, Ш.А. Гапурова, Х.В. Дзуцева, И.В. Добаева, Т.Музаева, И.М. Сигаури, А-Х.А. Султыгова, A.A. Кадырова, Ю.Ю. Карпова, Э.Ф. Кисриева, М.М. Магомадова, A.B. Малашенко, В.А. Тишкова, А.И. Хасбулатова, Р.И. Хасбулатова, В.В. Черноуса, Я. Чеснова и др.6.
5 См.: Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма. М.; 1994; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М.,2003; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.,2003; Дашдамиров А.Ф. Национальная идея и этничность. М., 2001; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М.; Национально-культурная политика России и национальная безопасность// Научные доклады. Выпуск 1 М., 1999; Михайлов В.А. Национальная политика как фактор государственного строительства. М., 1995; Медведев Н.П. Становление федерализма в России. М., 1995; Он же. Политическая регионалистика.-М.:Гардарики,2002; Паин Э.А. Межнациональные конфликты в СССР// Советская этнограшия,-1990.-№1; Тишков В.А. Этиология и политика. М., 2001; Мацнев A.A. Регион в формировании федеративных отношений в России// Социально политический журнал. 1998. №1; Он же. Этнополитические конфликты: пути предупреждения и регулирования// Основы национальных и федеративных отношений: Учебник/-М.: Изд-во РАГС, 2001;
6 См.: Гакаев Д.Д. Чеченский конфликт: новая фаза развития //Современная конфликтология в контексте культуры мира.-М.; Сигаури И.М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен.-М.: Рус. жизнь.,1997.; Добаев И.В. Северный Кавказ: традиционализм и радикализм в современном исламе//Мировая экономика и международные отношения.-2001.-№6; Кадыров A.A. Борьба с международным терроризмом в Чечне глазами чеченского народа//Безопасность Евразии.-2003.-№3; Карпов Ю.Ю. Политические лидеры Чечни
Политические аспекты российско-чеченского конфликта в конце XX века, возникновение сепаратистских тенденций в Чечне получили объяснение в исследованиях Д.Д. Гакаева, Г.В. Заурбековой, Э.А. Скакунова, В.А. Тишкова и др.
Проблема становления и развития Чеченской Республики до сих пор не подверглась концептуальному историко-политологическому, социологическому анализу, хотя экономические, политические, духовно-культурные аспекты развития чеченского этноса в той или иной мере получили освещение в трудах отдельных отечественных исследователей. В современной политологической литературе нет целостного освещения причин государственного переворота, совершенного в ЧИАССР в 1991 году, его последствий для многонационального народа этой бывшей автономной республики.
Отмечая научную ценность осуществленных исследований для прояснения историко-политических процессов политического становления и развития чеченского этноса, следует отметить недостаточное отражение сложной, зигзагообразной динамики его многовекового социального и политического развития, а также современного этапа - формирования Чеченской Республики (Нохчийн Республика) как демократического социального правового государства с п республиканской формой правления .
В диссертационной работе рассматриваются основные этапы и проблемы формирования Чеченской Республики, механизмы ее и Дагестана конца ХУШ-первой половины XIX в.: средства и методы достижения власти//Журнал социологии и социал. антрополог.-2002.№3.;Хасбулатов Р.И. Чечня: мне не дали остановить войну: Зап. Миротворца-М.: Палея.-1995.; Султыгов А-Х.А. Урегулирование этнополитических конфликтов в России: исторический опыт и современность//Вестн. Моск. Ун-та. Сер.12. Полит. науки.-2005.-№3; Черноус В.В. Этнический фактор в дореволюционном элитогенезе//Госуд. и муницип. управления: Ученые зап. СКАГС.-2001.; Чеснов Я.В. По страницам работ С.А. Токарева о происхождении и ранних формах религииЮтногр. оброзование.-1999. 7 Конституция Чеченской Республики. Официальный текст. - Грозный, 2005. - С. 4. политического, экономического укрепления, развития и кадрового обеспечения.
Объектом исследования является историческое формирование и социально-политическое развитие чеченцев как аборигенного на Кавказе народа, находящегося в тесных этнических, политических, экономических и культурных контактах с народами единого Российского государства.
Предметом исследования выступает политическое становление и развитие чеченского этноса, его современное самоопределение в форме Чеченской Республики - как субъекта Российского Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии основных этапов длительного этнополитического и социального развития чеченского этноса, образованием на современном этапе Чеченской Республики, укрепление которой представляет собой важнейший этап в современном политическом развитии чеченского этноса.
Реализация поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих взаимосвязанных задач:
- установить особенности этногенеза чеченцев как кавказских аборигенов, имеющих тесные этнические, культурные, политические контакты с народами Кавказа и России;
- рассмотреть традиционную систему социально-политического устройства и политического управления чеченцев;
- выявить основные этапы социально-политического становления чеченцев в царский и советский периоды;
- рассмотреть причины и последствия российско-чеченского конфликта; установить особенности постконфликтной социально-политической реконструкции Чеченской Республики;
- проанализировать систему кадровой подготовки, осуществляемой в Чеченской Республике, нацеленной на ее экономическое и политическое укрепление; определить пути совершенствования федеративных и межнациональных отношений в Чеченской Республике как субъекта Российской Федерации.
Теоретико-методологической базой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу современного теоретического исследования и широко используемых в анализе политических процессов и институтов. Диссертационное исследование опирается на исторические, политологические, социально-философские и социологические методы изучения социально-политических процессов, системного и сравнительного анализа, формально-правовой метод, а также общетеоретические методы: анализ, синтез, индукция и дедукция. Многогранность и многоаспектность предмета диссертационного исследования определяет выбор теоретико-методологических подходов.
Особенности объекта исследования и необходимость решения предметных задач потребовали системного подхода к анализу исторического и политического развития чеченского этноса.
В диссертации использован значительный теоретический и эмпирический материал, собранный автором в ходе изучения исторической, социологической, политологической литературы, архивных документов, осуществления контент-анализа периодической литературы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными моментами. В ходе исследования:
- выявлены особенности этногенеза чеченцев на основе письменных исторических текстов древности, средневековья и нового времени, устанавливающие их общие черты с другими народами Кавказа, а также их различие. Рассмотрены основные этапы этногенетического и политического формирования чеченского этноса. При этом подвергнуты критическому осмыслению мифологические и псевдонаучные интерпретации этногенеза чеченцев, показан их антинаучный характер;
- раскрыты особенности традиционного социально-политического безгосударственного устройства чеченцев, связанного с тайповско-тукхумными взаимоотношениями. Данному этапу политического развития чеченского общества соответствовали такие институты управления как Совет рода, Совет тайпа или тукхума, Совет страны, решавшие как локально-местные, так и общенародные общественные, политические и национальные задачи, отмечены их трансформационные изменения в царский период;
- рассмотрена специфика социально-политического развития чеченской этнонации в советский и постсоветский периоды, связанные с модернистскими процессами в экономике, политике, культурной жизни, формированием национально-государственных образований в форме автономной Чеченской автономной области, Чечено-Ингушской автономной области и Чечено-Ингушской автономной республики, представляющие взаимосвязанные политические процессы, в ходе которых формировалась чеченская этнонация.
Важное внимание уделено раскрытию причин, детерминировавших государственный переворот в ЧИАССР, приведший к ликвидации законных органов власти;
- обобщены и систематизированы причины возникновения и динамики российско-чеченского конфликта в постсоветский период, приведшие к тяжелым экономическим, социальным и политическим последствиям: дезинтеграции единства не только многонационального народа Чеченской Республики, но и чеченского этноса, раскрыты особенности сецессии Чечни от России, связанные с деятельностью сепаратистов и религиозных экстремистов, противодействие этому процессу со стороны значительной части чеченского народа, связывающего свое политическое будущее с Российской государственностью;
- раскрыта система кадровой подготовки в Чеченской Республике как важнейшего фактора ее политического укрепления и развития, при этом показаны как позитивные, так и негативные моменты современной кадровой политики в этой республике, отмечается отсутствие на государственном уровне целенаправленной работы в данном направлении. Для совершенствования кадровой политики предложены меры по подготовке, подбору и расстановке компетентных кадров во всех областях экономики, социальной сферы Чеченской Республики. Учитывая, что в республике наблюдается острый дефицит в квалифицированных кадрах во всех сферах жизнедеятельности, и он будет возрастать в связи с массовым уходом на пенсию опытных специалистов, принципиально важно принятие на правительственном уровне Чеченской Республики программы кадровой подготовки; выявлены пути совершенствования федеративных и межнациональных отношений в Чеченской Республике, направленные на укрепление ее суверенитета в рамках Российской Федерации. Они связаны с созданием свободной экономической зоны в Чеченской Республике, развитием малого и среднего бизнеса, институтов демократии, формированием гражданского общества.
Практическая значимость исследования. В диссертации предпринята попытка историко-политологического анализа особенностей становления и развития Чеченской Республики. Обращение к истории развития чеченского этноса, традиционным формам его социальной организации и управления, связанных с их родо-племенными и тайповско-тукхумными отношениями, позволяет глубже понять его ментальные особенности, учет которых позволит достигнуть стабильности, преодолеть последствия российско-чеченского конфликта, интеграции Чеченской Республики и ее народа в политико-правовое пространство Российской Федерации.
Обобщенный диссертантом материал, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в законодательном процессе и практике деятельности органов государственной власти, преподавании истории, политологии, социологии, философии, регионоведения, подготовке специальных курсов для специалистов.
Апробация исследования. Результаты исследования, проведенного диссертантом, апробированы в его выступлениях на научных конференциях, проходивших в г.г. Грозном, Москве. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках, а также использованы в проекте Концепции государственной национальной политики Чеченской Республики1. Работа автора в сфере исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики позволила использовать результаты диссертационного исследования в практической деятельности. Ряд важнейших идей диссертации апробированы автором на Всероссийской научной конференции: «Чеченская Республика и чеченцы: история и современность», 19-20 апреля 2005г., г. Москва.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и семи параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие Чеченской Республики: историко-политологический анализ"
Заключение
В целях реализации поставленной цели в диссертации раскрыты особенности этнополитического развития чеченского народа, состоящего из этапов этногенетического становления чеченцев, имеющих родственные отношения, общие обычаи и традиции с другими народами Кавказа. Межнациональные, экономические, политические и культурные с соседними народами способствовало этническому обогащению и культурному развитию чеченцев, формированию системы политического устройства, особенностей этнического самосознания.
При рассмотрении традиционного социального устройства (тайповско-тукхумной системы) и органов управления чеченцев (Совет тайпы, Совет Страны) в диссертации сделан вывод об их не изученности в отечественной общественной науке, что не позволяет подойти к объективному анализу при оценке современной политической ситуации в Чеченской Республике. Только в этом случае будут преодолены как заблуждения, так и спекуляции, направленные на архаизацию традиционных форм общественного устройства чеченцев.
При изучении основных этапов политического развития чеченцев в царский и в советские периоды установлено, что их традиционный образ жизни, общественное устройство, внутриэтнические взаимоотношения подвергались значительным .социально-политическим трансформациям, в ходе которых разрушались этнокультурные устои народа, формировалась политическое общество, вначале основанное на признание царской власти, а затем на социалистических и интернационалистических ценностях.
В царское время, особенно в ходе Кавказской войны, было нарушено естественное социально-политическое развитие чеченцев. В Чечне сложилась новая политическая ситуация, возникшая на основе аграрной, судебной и административной реформ 60-70-х годов XIX столетия, проведенных царизмом. Цель этих преобразований состояла в том, чтобы найти механизмы устойчивой интеграции чеченского общества в социально-политическую модель Российской империи. Только небольшой слой чеченцев: офицерское сословие, купечество смогли адаптироваться к новым социально-политическим реалиям. Но основная масса чеченского крестьянства, лишенная земли, испытывала экономическое и политическое угнетение, что служило причиной частых мятежей и восстаний, руководители которых преследовали политическую цель - создание независимого государства, основанного на религиозных ценностях.
В годы советской власти чеченцы постепенно втягивались в экономическую, политическую и культурную модернизацию, осуществляющую разложение их традиционной системы социально-политического устройства и управления, формируя новую социально-политическую общность - социалистическую нацию. Однако при социалистической модернизации тайповские отношения, приверженность к религиозным группам (суфийским братствам-вирдам) не были преодолены в силу их этнопсихологической этнокультурной укорененности. Важно подчеркнуть, что советский этап социально-политической модернизации чеченцев сопряжен со значительными достижениями в области экономики, образования, культуры, формированием национальной интеллигенции, заложившей основы нового типа культуры.
Эволюционное общественно-политическое развитие чеченского народа было прервано проявлениями культа личности. Сталинско-бериевская депортация, негативно отразилась на уровне его экономического, культурного развития: чеченцы были лишены национально-территориальной государственности и путь ее восстановления был очень сложным и он ограничивал широкое участие чеченцев в политических и экономических процессах в ЧИАССР. Все это сказалось на их социально-экономическую отсталость в сравнении с другими народами Северного Кавказа. Серьезной проблемой после возвращения чеченцев на свою историческую родину оставалось массовое сезонное отходничество. Число безработных в ЧИАССР доходило до 300 тыс. чел, составляя четвертую часть всего ее населения.
Непрерывное воспроизводство традиционных ценностей чеченцев связано с замедленными темпами урбанизации чеченцев, так, число сельских жителей среди них по данным переписи 1989 года составляли 74,9 % от общего их числа. Лица умственного труда среди чеченцев по сравнению с другими народами Северного Кавказа составляли только 21,8 %, а с высшим образованием - 4,4 %. Из числа чеченцев так и не был создан широкий слой промышленных рабочих, научно-технической интеллигенции, партийно-управленческих кадров, составлявших основу советской системы. Недостаточная завершенность модернизационных преобразований чеченцев на фоне избытка трудоспособного населения, прогрессивной демографической структуры, то есть высокой рождаемости, послужили основными факторами, которые были использованы сепаратистами в своих деструктивных действиях в ЧИАССР в начале 90-х годов XX столетия.
После начала перестройки, с середины 80-х годах XX столетия, среди чеченцев наблюдается рост этнического, политического самосознания, что было связано с противодействием фактам замалчивания и фальсификации исторического прошлого, болезненно воспринимаемыми частью интеллигенции и националистически настроенными лицами.
В ходе анализа развития Чеченской Республики в постконфликтный период осуществлено исследование причин и последствий российско-чеченского конфликта, вскрыты особенности ее развития в условиях завершения военных действий, формирования системы кадровой политики, являющейся как важнейшим фактором экономического и политического ее укрепления, пути совершенствования федеративных и межнациональных отношений в республике.
Раскрыты причины и последствия российско-чеченского конфликта, политическая ситуация, сложившаяся в ЧИАССР накануне и после распада СССР. Отмечено, что именно ГКЧП, объявленный 19 августа 1991 года, послужил прямой причиной резкой политической активизации неформальных организаций, деятельность которых привела к свержению законной власти в ЧИАССР. Что в последующем детерминировали тяжелые последствия для многонационального народа этой автономной республики советской России.
Национал-сепаратисты во главе с Д. Дудаевым, получив формальную поддержку федерального центра, свергают законную власть и без легитимных оснований провозглашают «суверенную» Чеченскую Республику. Проведенные выборы президента и парламента самопровозглашенного и непризнанного государственного образования явились основной причиной затяжного конфликта дудаевского режима с федеральной властью. Режим Дудаева, вопреки формально декларированным законодательным актам (Конституция ЧР 1992 года, закон о самоуправлении), приобретает антинародный и криминальный характер.
В силу этой политической реальности в массовом порядке стали покидать Чечню русские, чеченцы, армяне, ингуши и другие этнические группы, что нанесло серьезный урон исторически сложившейся этнополитической картине, этот режим добился установления в Чечне моноэтнической общности и маргинализации социально-экономической жизни людей. Как следствие демодернизации чеченского общества следует рассматривать реанимацию архаичных общественных институтов (тайпов, тукхумов), резко ослабивших его интеграционные механизмы.
Дудаевская политика, ориентированная на сецессию Чечни от России, никогда не поддерживалась абсолютным большинством чеченского народа и порождала в нем антирежимные настроения, выражаемые оформившейся оппозицией, поддерживаемой на федеральном уровне.
Экономическая, социальная аномия чеченского общества, доведенного до бедности и нищеты, неспособность режима Дудаева обеспечить позитивное экономическое, политическое и правовое развитие привели Чечню и чеченский народ к глубокому кризису. Политические взаимоотношения федеральной власти и дудаевского режима, основанные на конфронтации, игнорировании взаимоприемлемых решений, усиливали противостояние и детерминировали военные действия, повлекшие за собой большие разрушения экономики, социальной сферы и привели к большим людским жертвам.
Восстановительный процесс в Чеченской Республике, начавшийся в 1995-1996 годах, несмотря на наметившуюся позитивную динамику, прерывается очередным политическим зигзагом. 6 августа 1996 году отряды сопротивления захватили Грозный, что повлекло за собой Хасавюртовские соглашения, послужившими основанием для вывода федеральных войск и массовому исходу из Чечни чеченского населения.
Но выборы президента А. Масхадова, хотя и прошедшие под контролем ОБСЕ, не принесли Чечне политической стабильности. Политическое безволие, уступки криминальным полевым командирам, неспособность А. Масхадова противостоять преступникам, политическим и религиозным экстремистам и защищать народ явились главными факторами превращения Чечни в криминальную зону, базу по подготовке боевиков и террористов, преследовавших цель не только создания сепаратистского анклава, но и «кавказского халифата» на Северном Кавказе.
Нападение в начале августа 1999 года на Дагестан ваххабитов-экстремистов, возглавляемых их лидерами М. Кебедовым, Хаттабом, Басаевым, привели к новой военной операции федеральных сил. В ходе военных действий полному разрушению подверглась экономика и социальная сфера Чечни.
Российско-чеченский конфликт в связи с деятельностью известного духовного лидера чеченского народа A.A. Кадырова приобрел новую стадию развития. Свою активную политическую деятельность он направил против сепаратистов и религиозных радикалистов, видя в них основную причину кризиса российско-чеченских взаимоотношений. Одновременно им осуществлялась деятельность, нацеленная на восстановление политического статуса Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации.
Политическое развитие Чеченской Республики в постконфликтный период - важнейшая веха современное политической истории чеченского народа, сопряженная с деятельностью федеральных органов власти, чеченских политиков во главе с A.A. Кадыровым, преследовавших цель достижения мира и стабильности. Этот процесс политической реконструкции Чеченской Республики, сопровождался формированием республиканских органов власти, силовых структур, осуществлявших борьбу с бандитами и террористами, обеспечением безопасности населения, восстановлением разрушенной экономики и социальной сферы. С восстановлением и функционированием судебных и правоохранительных органов власти шел процесс укрепления законности и правопорядка в республике.
Важнейшим фактором политической стабилизации и развития явился всенародный референдум в Чеченской Республике, состоявшийся 23 марта 2003 году. Чеченский народ на этом референдуме принял Конституцию Чеченской Республики, Закон о выборах Президента
Чеченской Республики и Закон о выборах Парламента Чеченской Республики.
На основе принятой законодательной базы избран Президент Чеченской Республики, сформировавший своим указом Государственный Совет Чеченской Республики, временно осуществляющий функции парламента. Тем самым была заложена законодательная база для формирования представительных органов власти. Процесс окончательного формирования политический власти в Чеченской Республике состоялся с избранием Парламента 27 ноября 2005 года. Современное политическое и экономическое развитие Чеченской Республики - это сложный и противоречивый путь ее интеграции в государственно-правовое пространство Российской Федерации. Во многом успех этой интеграции зависит и от заключения Договора о разграничении полномочий и предметов ведения между органами власти федерального центра и республики.
Политическое развитие Чеченской Республики будет наиболее успешным при условии осуществления на республиканском и федеральном уровне системы глубоко продуманной кадровой подготовки, что будет способствовать политико-правовому и экономическому укреплению Чеченской Республики. Подвергая критическому анализу практику подготовки кадров, особенно государственных служащих для Чеченской Республики, в диссертации предлагается программа кадровой подготовки для Чеченской Республики, основанной на значительном учете ее потребностей, прогнозных данных и перспектив социально-экономического развития.
Широкая подготовка чеченской национальности следует рассматривать как ключевой фактор политического и экономического укрепления и развития Чеченской Республики. Без такого подхода быстро будет растерян имеющийся кадровый потенциал, состоящий в основном из предпенсионного и пенсионного возрастов. Принципиально важно, исходя из внутриэкономических приоритетов развития Чеченской Республики, прогнозировать для этого подготовку кадров, изыскивая соответствующие финансовые возможности.
Успешное развитие экономики возможно только лишь на основе качественного образования, и его следует рассматривать как основной показатель качества жизни, основу безопасности и конкурентоспособности республики, а в целом и страны. Подготовка современных менеджеров и специалистов в области наукоемкого производства должна быть составной частью системы качественного образования. Важнейшей частью программы подготовки и переподготовки кадров для Чеченской Республики могло бы быть -привлечение специалистов из различных регионов страны и возвращение тех, кто покинул в свое время Чечню, создавая для них благоприятный режим деятельности.
Пути совершенствования федеративных отношений и межнациональных отношений в Чеченской Республике представляется посредством скорейшего восстановления и развития экономики, базирующейся на малом и среднем бизнесе, что позволит решить проблемы массовой безработицы в Чеченской Республике. Достижение такого результата видится в участии в этом процессе всех субъектов Российской Федерации. Поддержка на федеральном уровне Специальной программы социально-экономического развития Чеченской Республики, предусматривающей ее интеграцию в общероссийское экономическое пространство, а также представление ей широкой самостоятельности будет означать совершенствование федеративных и межнациональных отношений в Российской Федерации. Все это предполагает осуществление широких политических контактов Чеченской Республики с другими субъектами Российской Федерации, реализацию совместных экономических и социальных программ.
В XX веке чеченский этнос претерпел целый ряд трагедий, которые ставили его на грань физического выживания. Прежде всего, это -гражданская война на Тереке, в которой погибло 20 % взрослого мужского населения. Эта - коллективизация и репрессии, в ходе которых были расстреляны до 5 % населения, сталинско-бериевская депортация, в ходе которой погибло до 30 % народа. В ходе депортации была ликвидирована государственность чеченцев и ингушей, которая была восстановлена после их возвращения на свою историческую родину в 1957 году. ЧИАССР как национально-государственное образование чеченцев и ингушей существовала до сентября 1991 года, когда был совершен государственный переворот, приведший к расчленению ее на Чеченскую Республику Ичкерию и Ингушетию.
Распад ЧИАССР - прямое следствие ГКЧП, политическая недальновидность высшего политического руководства России, а также следствие националистической и сепаратистской деятельности Дудаева и его окружения. Российские демократы, увлеченные борьбой против коммунистов и коммунистической идеологии, вместо того, чтобы поддержать Верховный Совет ЧИАССР и его председателя Д.Г. Завгаева, допустили к власти чеченских сепаратистов.
Пришедшие к власти сепаратисты, принимают Декларацию независимости, на основе которой имитируются выборы президента и парламента. Избрав путь на сецессию, сепаратисты, поддерживаемые прибалтийскими и западными противниками России, своей недальновидной политикой углубили противоречия с федеральным центром, переросшие в военные столкновения.
Политическая близорукость, неспособность мирным путем решить конфликт в Чечне, привели к двум войнам в Чечне со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями как для чеченского общества, так и для Российского государства в целом.
Восстановление государственности в Чеченской Республике исключительно сложный путь, связанный с восстановлением экономики, социальной сферы, органов власти и их укрепления. Благодаря политической деятельности, погибшего 9 мая 2004 года президента Чеченской Республики A.A. Кадырова, удалось добиться возвращения Чеченской Республики в политическое и правовое пространство России. Этот путь оказался длительным и сопряженным с большими трудностями экономического, социального и политического характера. Пятый год длится этот процесс, а его результаты весьма скромные. Хотя и достигнуто немало: созданы и функционируют органы власти, проведен референдум, в ходе которого чеченский народ узаконил свое место в составе многонационального народа Российской Федерации, принята Конституция Чеченской Республики, на основе которой проводятся выборы президента и проводиться выборы парламента этой республики.
Избранный Президент Чеченской Республики возглавляет исполнительную государственную власть и является высшим должностным лицом этой республики. Правительство Чеченской Республики как орган исполнительной власти разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития Чеченской Республики, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии, формирует органы местной исполнительной власти, управляет и распоряжается собственностью этой республики, осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством.
Новый этап развития Чеченской Республики связан с ее субъекностью в составе Российской Федерации, что предполагает осуществление нового уровня взаимоотношений, которые должны быть оговорены в Договоре о разграничении предметов ведения и полномочий между органами власти Чеченской Республики и Российской Федерации.
Заключение данного Договора будет означать для Чеченской Республики дальнейшее развитие комплекса отношений как экономического, политического так и правового характера.
Совершенствование федеративных и межнациональных отношений видится в прямой зависимости от регулирования предметов ведения и полномочий между федеральным Центром и Чеченской Республикой, что предполагает заключения соответствующего Договора, в рамках которого будут осуществлены меры по регулированию правовых и экономических взаимоотношений между федеральным Центром и Чеченской Республикой.
Избрание Парламента Чеченской Республики способствует политическому и правовому развитию чеченского народа и республики. При этом укрепляется ее правосубъектность. Вместе с тем перед Парламентом республики стоят большие задачи по разработке перечня проектов законодательных актов, направленных на совершенствование правовой базы, законности и правопорядка в Чеченской Республике. В данном контексте органам власти Чеченской Республики и федеральному центру предстоит осуществить специальные меры по решению проблем вынужденных переселенцев, упреждению и мирному разрешению межэтнических и внутриэтнических конфликтов, а также решительно противодействовать любым формам национализма, этноцентризма, посягательства на целостность Российской Федерации и Чеченской Республики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие Чеченской Республики: историко-политологический анализ"
На правах рукописи
Алхазуров Магомед Исаевич
Становление и развитые Чеченской Республики: историко-политологический анализ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москгва-2006
Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Хутин Анатолий Федорович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Малов Юрий Константинович кандидат политических наук Сулейманова Шукран Саидовна
Ведущая организация:
Московский городской педагогический университет, кафедра Истории мировых цивилизаций
Защита состоится 28 февраля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, 1 учебный корпус, ауд. 2200
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 учебный корпус).
Автореферат разослан января 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук
Пистрякова С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Изучение особенностей исторического и социально-политического развития чеченского этноса, как в прошлом, так и на современном этапе, когда идет сложный и трудный процесс становления и реконструкции Чеченской Республики в составе многонационального Российского государства, является актуальной исследовательской проблемой, имеющей важное научное и практическое значение. Чеченцы, будучи автохтонами Кавказа, прошли в своем историческом, политическом, культурном развитии длительный и сложный путь, часто сопряженный с различными трагедиями. Все это обуславливает необходимость и актуальность исследования становления и развития Чеченской Республики.
Чеченский этнос как составляющая часть российской нации прошел длительный путь этногенетического, исторического, политического становления и развития, последний этап которого связан с созданием Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации, наделенного определенными политическими, правовыми, социально-экономическими и культурными полномочиями.
В диссертации осуществляется историографический анализ научных публикаций, прямо или косвенно отражающих историческое и социально-политическое развитие чеченского народа. Анализ этих исследований позволяет сделать вывод о том, что в них отсутствует ясное понимание исторического, социального и политического развития чеченцев.
В исторических, этнологических, политологических исследованиях до сих пор нет целостной работы, посвященной проблеме политического развития чеченцев как этнонации, претерпевшей глубокие общественные, политические изменения.
Ни прошлое, ни настоящее чеченцев не существовало и не могло существовать вне тесных разнообразных контактов со многими народами Кавказа, России, определяющих как общие, так и специфические региональные тенденции развития.
В научной литературе нередко высказываются противоречивые идеи традиционного социально-политического устройства и управления, характерного для чеченской этнонации. Встречаются позиции, сводящие современную общественно-политическую организацию чеченцев к родо-племенным отношениям. В частности, известный кавказовед С.А. Арутюнов пишет, что «Чечения как географическая целостность никогда
не управлялась и не могла быть управляема одним лицом или каким-нибудь одним государственным органом», она состоит «из некоторого множества (примерно полтораста) родовых, т.е. тейповых объединений, и сопоставимого числа кровно-соседских общин, подразделяющихся на более мелкие единицы - линиджи (вариссы) и объединяющихся примерно в девять более крупных племенного типа общностей - тухумов или тукхамов», которые имеют, по мнению этого автора, разный характер и разный набор ценностей в разных районах Чечении, причем наиболее важна для этого дихотомия горного и равнинного1.
На этой же позиции находится Ю.Ю. Карпов, утверждающий, что «чеченская этносоциальная общность и в новых условиях являла собой весьма сложную систему со множеством тейпов, наипростейшим образом делящихся на две половины - тейпы горные и равнинные...»2
В публикациях Э.Ф. Кисриева чрезмерно преувеличивается роль «чеченской родовой идентичности», рассматриваемой им в качестве важнейшего ресурса регулирования общественных и политических отношений в обществе. Он также пишет, что «тайповская структура» обнаруживает себя только в идеологических представлениях чеченцев3.
Эти рассуждения часто тиражируются как в СМИ, так и в академических изданиях, что никак не может приблизить исследователя к объективному осмыслению этнополитического развития чеченцев. В процитированных высказываниях чрезмерно архаизируется социально-политическое состояние современного чеченского общества, которое объективно не может сводиться к трайболистской, тайпово-тукхумной организации. Реальная ситуация - значительно сложнее, поскольку она представляет собой сочетание как традиционно-архаических, так и модернистских форм социально-политической организации чеченского общества.
В связи с этим возникает необходимость адекватного, всестороннего изучения современного социально-политического состояния чеченского общества, выявления роли традиционных институтов в его политическом
1 См.: Арутюнов С.А. Вперед назад, к естественному праву // Россия и Чечня: поиски выхода. Сб. статей. СПб., 2003. - С. 12.
2 См.: Карпов Ю.Ю. Исторические и этносоциальные предпосылки «чеченской революции» // Традиционализм и модернизм на Северном Кавказе: возможность и границы совместимости. - Ростов-па-Дону, 2004. - С. 84.
3 Кисриев Э.Ф. Почему Дагестан оказался стабильным, в Чечня - нет // Кавказский сборник. - М.. 2004. - С. 259.
бытии. Традиционное социально-политическое устройство чеченцев, основанное на тайповско-тукхумных отношениях, и соответствующая ему система управления подверглась существенной социальной и политической трансформации, как в царский период, так и при существовании советской власти. И это связано с массовыми переселениями с гор на равнины, имевших место при царской администрации, образовывались населенные пункты, в которых происходили процессы смешения чеченских тайпов, ассимиляция инородных этнических групп с чеченцами. Эти процессы получили продолжение и в годы советской власти, когда горные и равнинные чеченцы совместно с другими народами втягивались в экономические, политические и культурные процессы, протекавшие в Чечне и в остальных частях общего государства, что значительно трансформировало их образ жизни, общественно-политическое устройство, культурные и идеологические ценности и ориентации.
Заметное политическое становление чеченского этноса происходило в рамках установления советской власти на Северном Кавказе. В этот период была образована Чеченская автономная область (1922-1932), просуществовавшая до объединения ее с Ингушской автономной областью в 1932 году. Как результат этого объединения возникает Чечено-Ингушская автономная область, преобразованная в 1934 году в Чечено-Ингушскую автономную советскую социалистическую республику (ЧИАССР), представлявшую национально-государственное образование, в рамках которого осуществляли свою политическую, экономическую и культурную жизнедеятельность чеченцы, ингуши, русские, армяне, евреи и другие этносы.
Как и все народы Северного Кавказа, чеченцы прошли общий путь советской модернизации, в ходе которой происходило экономическое, политическое и культурное развитие. Несмотря на все сложности и трагедии, отразившиеся на судьбе чеченцев, они достигли в советский период значительных успехов в экономике, образовании, науке, культуре, в подготовке кадров.
Изучение особенностей современного политического развития чеченцев, экономического, политического и культурного восстановления и реконструкции Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации, проблем социально-политического, правового реинтегрирования чеченского этноса в состав российской нации — актуальная исследовательская задача.
Степень научном разработанности проблемы. В современных исторических и этнополитологических исследованиях недостаточно изучены проблемы политического, экономического и культурного становления и развития Чеченской Республики. Нет теоретического осмысления сложных реальных процессов восстановления и реконструкции, происходящих в этом субъекте Российской Федерации, что определил наш исследовательский выбор.
Обращаясь к проблемам этногенеза, этнической истории чеченцев, современным этнополитическим процессам, протекающим в Чеченской Республике, диссертант опирался на методологические и теоретические положения, отраженные в трудах отечественных исследователей как-то: Р.Г. Абдулатипова, В.П. Алексеева, Ю.В. Бромлея, В.А. Тишкова, Р.И. Хасбулатова и др.1 Освоение методологических и теоретических положений исследований этих авторов позволили нам основательнее подойти к теоретическому осмыслению проблем Не только собственно этногенеза чеченского народа, но и раскрытию его социально-политической идентичности. Проблемы осуществления государственной национальной политики в Российской Федерации, становления и укрепления федеративных отношений, развития этнополитических процессов на Северном Кавказе, в том числе в Чеченской Республике, полумили освещение в трудах Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, В.И. Власова, М.Н. Губогло, А.Ф. Дашдамирова, Г.С. Денисовой, К.В. Калининой, В.Н. Лысенко, В.А. Михайлова, A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, Н.М. Мириханова, Э.А. Паина, М.В. Столярова, В.А. Тишкова,
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996; Он же. Парадоксы суверенитета. - М., 1995; Он же. Российский федерализм: Опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Он же. Обустройство народов: российская модель. — М., 1999; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Он же. Этнополитология. -СПб., 2004; Он же. Федералогия. - СПб., 2004; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. -М., 1983; Он же. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987; Тишков В.А. Этничность и власть в полиэтнических государствах. — М., 1994; Он же. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Он же. Этносы и политика,- М., 2000; Он же. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). - М., 2001; Он же. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Хасбулатов Р.И. Большая стратегическая игра. Кремль и российско-чеченская война. Т. 4. - М., 2003. Он же. Чужие (Историко-политический очерк о чеченцах и об их государственности). Кремль и российско-чеченская война. — М., 2003.
Р.И. Хасбулатова, Л.Л. Хаперской и др.1 Значительное внимание этими авторами уделено рассмотрению философии и идеологии национального вопроса в свете теории государственного устройства, становлению российской государственности, федерализма, национальным отношениям, взаимоотношению России и аборигенных народов.
За последнее десятилетие в отечественной науке появились исследования, рассматривающие проблемы исторического прошлого, политико-правового устройства, духовно-культурного состояния чеченцев, российско-чеченского конфликта и роль религиозного фактора в нем, современного социально-политического развития чеченцев. Прежде всего, это - труды В.Х. Акаева, Ш.Б. Ахмадова, Я.З. Ахмадова, М.Х. Багаева, Л.С.-Э. Басхановой, В.Ю. Верещагина, В.А. Воронцова, Д.Д. Гакаева, Ш.А. Гапурова, Х.В. Дзуцева, И.В. Добаева, Т.Музаева, И.М. Сигаури, А-Х.А. Султыгова, A.A. Кадырова, Ю.Ю. Карпова, Э.Ф. Кисриева, М.М. Магомадова, A.B. Малашенко, В.А. Тишкова, А.И. Хасбулатова, Р.И. Хасбулатова, В.В. Черноуса, Я. Чеснова и др.2.
' См.: Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма. М.; 1994; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М.,2003; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Дробижева J1.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.,2003; Дашдамиров А.Ф. Национальная идея и этничность. М., 2001; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М.; Национально-культурная политика России и национальная безопасность// Научные доклады. Выпуск 1 М., 1999; Михайлов В.А. Национальная политика как фактор государственного строительства. М., 1995; Медведев Н.П. Становление федерализма в России. М., 1995; Он же. Политическая регионалистика.-М.:Гардарики,2002; Паин Э.А. Межнациональные конфликты в СССР// Советская этнограшия,-1990.-№1; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001; Мацнев A.A. Регион в формировании федеративных отношений в России// Социально политический журнал. 1998. №1; Он же. Этнополитические конфликты: пути предупреждения и регулирования// Основы национальных и федеративных отношений: УчебникАМ.: Изд-во РАГС, 2001;
2 См.: Гакаев Д.Д. Чеченский конфликт: новая фаза развития //Современная конфликтология в контексте культуры мира.-М.; Сигаури И.М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен.-М.: Рус. жизнь.,1997.; Добаев И.В. Северный Кавказ: традиционализм и радикализм.. в современном исламе//Мировая экономика и международные отношения.-2001.-№6; Кадыров A.A. Борьба с международным терроризмом в Чечне глазами чеченского народа//Безопасность Евразии.-2003.-№3; Карпов Ю.Ю. Политические лидеры Чечни и Дагестана конца XVIII-первой половины XIX в.: средства и методы достижения власти//Журнал социологии и социал. антрополог.-2002.№3.;Хасбулатов Р.И. Чечня: мне не дали остановить войну: Зап. Миротворца-М.: Папея.-1995.; Султыгов А-Х.А. Урегулирование этнополитических конфликтов в России: исторический опыт и современность//Вестн. Моск. Ун-та. Сер.12. Полит. науки.-2005.-№3; Черноус В.В.
Политические аспекты российско-чеченского конфликта в конце XX века, возникновение сепаратистских тенденций в Чечне получили объяснение в исследованиях Д.Д. Гакаева, Г.В. Заурбековой, Э.А. Скакунова, В.А. Тишкова и др.
Проблема становления и развития Чеченской Республики до сих пор не подверглась концептуальному историко-политологическому, социологическому анализу, хотя экономические, политические, духовно-культурные аспекты развития чеченского этноса в той или иной мере получили освещение в трудах отдельных отечественных исследователей. В современной политологической литературе нет целостного освещения причин государственного переворота, совершенного в ЧИАССР в 1991 году, его последствий для многонационального народа этой бывшей автономной республики.
Отмечая научную ценность осуществленных исследований для прояснения историко-политических процессов политического становления и развития чеченского этноса, следует отметить недостаточное отражение сложной, зигзагообразной динамики его многовекового социального и политического развития, а также современного этапа - формирования Чеченской Республики (Нохчийн Республика) как демократического социального правового государства с республиканской формой правления1.
В диссертационной работе рассматриваются основные этапы и проблемы формирования Чеченской Республики, механизмы ее политического, экономического укрепления, развития и кадрового обеспечения.
Объектом исследования является историческое формирование и социально-политическое развитие чеченцев как аборигенного на Кавказе народа, находящегося в тесных этнических, политических, экономических и культурных контактах с народами единого Российского государства.
Предметом исследования выступает политическое становление и развитие чеченского этноса, его современное самоопределение в форме Чеченской Республики - как субъекта Российского Федерации.
Цель н задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии основных этапов длительного этнополитического и
Этнический фактор в дореволюционном элитогенезе//Госуд. и муницип. управления: Ученые зап. СКАГС.-2001.; Чеснов Я.В. По страницам работ С.А. Токарева о происхождении и ранних формах религии//Э.тногр. оброзование.-1999.
1 Конституция Чеченской Республики. Официальный текст. - Грозный, 2005. - С. 4.
социального развития чеченского этноса, образованием на современном этапе Чеченской Республики, укрепление которой представляет собой важнейший этап в современном политическом развитии чеченского этноса.
Реализация поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих взаимосвязанных задач:
- установить особенности этногенеза чеченцев как кавказских аборигенов, имеющих тесные этнические, культурные, политические контакты с народами Кавказа и России;
- рассмотреть традиционную систему социально-политического устройства и политического управления чеченцев;
- выявить основные этапы социально-политического становления чеченцев в царский и советский периоды;
- рассмотреть причины и последствия российско-чеченского конфликта;
установить особенности постконфликтной социально-политической реконструкции Чеченской Республики;
- проанализировать систему кадровой подготовки, осуществляемой в Чеченской Республике, нацеленной на ее экономическое и политическое укрепление;
определить пути совершенствования федеративных и межнациональных отношений в Чеченской Республике как субъекта Российской Федерации.
Теоретико-методологической базой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу современного теоретического исследования и широко используемых в анализе политических процессов и институтов. Диссертационное исследование опирается на исторические, политологические, социально-философские и социологические методы изучения социально-политических процессов, системного и сравнительного анализа, формально-правовой метод, а также общетеоретические методы: анализ, синтез, индукция и дедукция. Многогранность и многоаспектность предмета диссертационного исследования определяет выбор теоретико-методологических подходов.
Особенности объекта исследования и необходимость решения предметных задач потребовали системного подхода к анализу исторического и политического развития чеченского этноса.
В диссертации использован значительный теоретический и эмпирический материал, собранный автором в ходе изучения
исторической, социологической, политологической литературы, архивных документов, осуществления контент-анализа периодической литературы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными моментами. В ходе исследования:
- выявлены особенности этногенеза чеченцев на основе письменных исторических текстов древности, средневековья и нового времени, устанавливающие их общие черты с другими народами Кавказа, а также их различие. Рассмотрены основные этапы этногенетического и политического формирования чеченского этноса. При этом подвергнуты критическому осмыслению мифологические и псевдонаучные интерпретации этногенеза чеченцев, показан их антинаучный характер;
- раскрыты особенности традиционного социально-политического безгосударственного устройства чеченцев, связанного стайповско-тукхумными взаимоотношениями. Данному этапу политического развития чеченского общества соответствовали такие институты управления как Совет рода, Совет тайпа или тукхума, Совет страны, решавшие как локально-местные, так и общенародные общественные, политические и национальные задачи, отмечены их трансформационные изменения в царский период;
- • рассмотрена специфика социально-политического развития чеченской этнонации в советский и постсоветский периоды, связанные с модернистскими процессами в экономике, политике, культурной жизни, формированием национально-государственных образований в форме автономной Чеченской автономной области, Чечено-Ингушской автономной области и Чечено-Ингушской автономной республики, представляющие взаимосвязанные политические процессы, в ходе которых формировалась чеченская этнонация.
Важное внимание уделено раскрытию причин, детерминировавших государственный переворот в ЧИАССР, приведший к ликвидации законных органов власти;
- обобщены и систематизированы причины возникновения и динамики российско-чеченского конфликта в постсоветский период, приведшие к тяжелым экономическим, социальным и политическим последствиям: дезинтеграции единства не только многонационального народа Чеченской Республики, но и чеченского этноса, раскрыты особенности сецессии Чечни от России, связанные с деятельностью сепаратистов и религиозных экстремистов, противодействие этому процессу со стороны значительной части чеченского народа,
связывающего свое политическое будущее с Российской государственностью;
- раскрыта система кадровой подготовки в Чеченской Республике как важнейшего фактора ее политического укрепления и развития, при этом показаны как позитивные, так и негативные моменты современной кадровой политики в этой республике, отмечается отсутствие на государственном уровне целенаправленной работы в данном направлении. Для совершенствования кадровой политики предложены меры по подготовке, подбору и расстановке компетентных кадров во всех областях экономики, социальной сферы Чеченской Республики. Учитывая, что в республике наблюдается острый дефицит в квалифицированных кадрах во всех сферах жизнедеятельности, и он будет возрастать в связи с массовым уходом на пенсию опытных специалистов, принципиально важно принятие на правительственном уровне Чеченской Республики программы кадровой подготовки;
выявлены пути совершенствования федеративных и межнациональных отношений в Чеченской Республике, направленные на укрепление ее суверенитета в рамках Российской Федерации. Они связаны с созданием свободной экономической зоны в Чеченской Республике, развитием малого и среднего бизнеса, институтов демократии, формированием гражданского общества.
Практическая значимость исследования. В диссертации предпринята попытка историко-политологического анализа особенностей становления и развития Чеченской Республики. Обращение к истории развития чеченского этноса, традиционным формам его социальной организации и управления, связанных с их родо-племенными и тайповско-тукхумными отношениями, позволяет глубже понять его ментальные особенности, учет которых позволит достигнуть стабильности, преодолеть последствия российско-чеченского конфликта, интеграции Чеченской Республики и ее народа в политико-правовое пространство Российской Федерации.
Обобщенный диссертантом материал, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в законодательном процессе и практике деятельности органов государственной власти, преподавании истории, политологии, социологии, философии, регионоведения, подготовке специальных курсов для специалистов.
Апробация исследования. Результаты исследования, проведенного диссертантом, апробированы в его выступлениях на научных
конференциях, проходивших в г.г. Грозном, Москве. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках, а также использованы в проекте Концепции государственной национальной политики Чеченской Республики1. Работа автора в сфере исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики позволила использовать результаты диссертационного исследования в практической деятельности. Ряд важнейших идей диссертации апробированы автором на Всероссийской научной конференции: «Чеченская Республика и чеченцы: история и современность», 19-20 апреля 2005г., г. Москва.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и семи параграфов, заключения, списка источников и литературы. Объем диссертации составляет 150 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость осуществленного исследования.
В первой главе — «Особенности этнополитнческого развития чеченского _ народа» раскрываются особенности этногенетического, исторического и политического развития чеченцев, прошедших длительный и трудный путь становления как этнонации, этносоциальной общности и при этом рассмотрены традиционные социальные институты, их роль в этом процессе.
В параграфе 1.1. «Особенности этногенеза чеченцев» рассмотрены основные этапы этногенетического становления чеченцев, находящихся в этнокультурных, социально-политических взаимоотношениях с народами Кавказа и России, с которыми они вступали в экономические, политические и культурные взаимодействия. Эти связи проявлялись в установлении родственных отношений, общих обычаях и традициях, экономических и политических отношениях, совместной защите от общего врага. Отмечается, что в древности и средние века предки чеченцев принимали ключевое участие в образовании различных государств в Грузии, Кавказской Албании, на территории Северного Кавказа, что способствовало этническому обогащению и культурному развитию чеченцев, формированию системы политического устройства, особенностей этнического самосознания.
В отечественной этнологии общие подходы этногенетического развития народов отражены в трудах В.П. Алексеева, Ю.В. Бромлея, которые служат методологической основой изучения этнополитического развития отдельно взятого этноса. Исследования этих авторов позволили нам установить, что особенности этногенеза чеченцев детерминированы переплетением антропологических, лингвистических, исторических, хозяйственных, демографических, политических факторов в ходе их контактов со многими народами Кавказа и России. Особую роль в процессе этногенеза чеченцев играет национальный язык, национальное самосознание, составляющие культурное ядро данного этноса и сыгравшие ключевую роль в процессах самоопределения и формирования соответствующих органов этнополитического управления.
В параграфе 1.2. «Традиционное социальное устройство и органы управления чеченцев» подчеркивается факт недостаточного исследования традиционных институтов социально-политического устройства и управления чеченского этноса, что требует основательного исследования данной проблемы, необходимого для преодоления заблуждений и спекуляций, направленных на архаизацию традиционных форм общественного устройства чеченцев. Тайповская и тукхумная (вольные чеченские земельные общества, часто основанные на кровно-родственных отношениях, но не сводимые к ним) организация чеченцев и соответствующих им форм управления (Старейшина тайпа, Совет старейшин, Совет страны) являлась их важнейшей традиционной формой этнополитической организации и управления. С точки зрения традиционного чеченского менталитета, индивид, не принадлежащий к тайпу, считался не имеющим ни рода, ни племени, ив связи с этим, он был более уязвим в обществе, чем индивид, принадлежащий к танпу. Некоторые исследователи считают, что традиционная этносоциальная структура чеченцев представляет собой закрытую систему общественного устройства, базирующего на малой семье (чеч. - доьзал), совокупность групп которых образует большую семью (чеч. - вар), состоящую из потомков единого предка в седьмом колене по мужской линии. Совокупность же варов образуют тайп (земельное общество), не всегда состоявший из кровно-родственных людей, имеющий только ему принадлежащую территорию. Общее число чеченских тайпов достигает 170, более 25 % из них считаются нечеченского происхождения. Тайп в прошлом, а в ряде случаев и сегодня, возглавлялся наиболее авторитетным его представителем. Все тайпы были объединены в 9 тукхумов, то есть
вольных земельных обществ, политически независящих друг от друга, но находящихся в тесных экономических, культурных связях. Старейшины тукхумов и тайпов формировали Совет страны, осуществляющий функции регулирования земельных, политических, этических отношений, принятия важных для чеченского этноса решений. В случае внешней угрозы тайпы и тукхумы объединялись, и по решению Совета страны избиралось общее военное руководство, выполнявшее функции защиты своего отечества от захватчиков.
Параграф 1.3. «Основные этапы политического развития чеченцев в царский и в советские периоды» посвящен рассмотрению основных политических этапов развития чеченцев в периоды существования царизма и советской власти. В эти периоды традиционный образ жизни, общественное устройство, внутриэтнические взаимоотношения подверглись значительным социально-политическим трансформациям, разрушались этнокультурные устои народа. В царское время, особенно в ходе Кавказской войны, было нарушено естественное социально-политическое развитие чеченцев. В Чечне сложилась новая политическая ситуация, возникшая на основе аграрной, судебной и административной реформ 60-70-х годов XIX столетия, проведенных царской администрацией. Цель этих преобразований состояла в том, чтобы найти механизмы устойчивой интеграции чеченского общества в социально-политическую модель Российской империи. Только небольшой слой чеченцев: офицерское сословие, купечество - смог адаптироваться к новым социально-политическим реалиям. Но основная масса чеченского крестьянства, лишенная земли, испытывала экономическое и политическое угнетение, что служило причиной частых мятежей и восстаний, руководители которых преследовали политическую цель - создание независимого государства, основанного на религиозных ценностях.
В годы советской власти чеченцы в течение десятков лет вовлекались в экономическую, политическую и культурную модернизацию, ускорявшую разложение традиционной системы социально-политического устройства и управления, направленную на формирование новой социально-политической общности. Но в ходе социалистической модернизации многие традиционные национальные институты, тайповские отношения, приверженность к религиозным группам (суфийским братствам-вирдам) не были преодолены в силу их этнопсихологической укорененности. Вместе с тем, важно отметить, что советский этап социально-политической модернизации чеченцев связан со
значительными достижениями в области экономики, образования, культуры, формированием национальной интеллигенции, заложившей основы нового типа культуры.
На судьбе чеченского народа трагически отразились последствия культа личности. Сталинско-бериевская депортация, негативно отразилась на уровне его экономического, культурного развития. Они были лишены национально-территориальной государственности и путь ее восстановления был сложным, и он заметно ограничивал участие чеченцев в политических и экономических процессах. Все это привело к ощутимой социально-экономической отсталости в сравнении с другими народами Северного Кавказа. Серьезной проблемой после возвращения чеченцев на свою историческую родину оставалось массовое сезонное отходничество. Число безработных бывшей ЧИАССР доходило до 300 тыс. чел, составляя третью часть всего ее населения.
Непрерывное воспроизводство традиционных ценностей чеченцев связано с замедленными темпами урбанизации чеченцев, так число сельских жителей среди них по данным переписи 1989 года составляло 74,9 % от их общего числа. Лица умственного труда среди чеченцев по сравнению с другими народами Северного Кавказа составляли только 21,8%, а с высшим образованием - 4,4 %. Из числа чеченцев так и не был создан широкий слой промышленных рабочих, научно-технической интеллигенции, партийно-управленческих кадров, составлявших основу советской системы. Недостаточная завершенность модернистских преобразований чеченцев на фоне избытка трудоспособного населения, прогрессивной демографической структуры, то есть высокой рождаемости, послужили основными факторами, которые были использованы сепаратистами в своих деструктивных действиях в ЧИАССР в начале 90-х годов XX столетия.
В период начала перестройки, с середины 80-х годов XX столетия, среди чеченцев происходит рост этнического, политического самосознания, что было связано, прежде всего, с противодействием фактам замалчивания и фальсификации исторического прошлого, болезненно воспринимаемыми частью интеллигенции и националистически настроенными лицами.
Во второй главе - «Развитие Чеченской Республики п постконфлнктный период» осуществляется исследование причин и последствий российско-чеченского конфликта, анализируются особенности развития Чеченской Республики в условиях завершения
военных действий, формирование системы кадровой политики, являющейся важнейшим фактором ее экономического и политического укрепления, пути совершенствования федеративных и межнациональных отношений в республике.
В параграфе 2.1. «Причины и последствия российско-чеченского конфликта» анализируется политическая ситуация, сложившаяся в ЧИАССР накануне и после распада СССР. ГКЧП, объявленный 19 августа 1991 года, послужил прямой причиной резкой политической активизации неформальных организаций, свергнувших законную власть в ЧИАССР, что Детерминировало тяжелые последствия для многонационального народа этой автономной республики.
Национал-сепаратисты во главе с Д. Дудаевым, получив формальную поддерж10и|1£д^алыюго центра, свергают законную власть и без легитимных оснований провозглашают «суверенную» Чеченскую Республику. Проведенные выборы президента и парламента самопровозглашенного и непризнанного государственного образования явились основной причиной затяжного конфликта.дщаевского режима с федеральной властью. Режим Дудаева, вопреки" формально декларированным законодательным актам (Конституция ЧР 1992 года, закон о самоуправлении), приобретает антинародный и криминальный ¡характер.
В силу этой политической реальности в массовом порядке стали покидать Чечню русские, чеченцы, армяне, ингуши и другие этнические группы, что нанесло серьезный урон исторически сложившейся этнополитической картине, этот режим добился установления в Чечне моноэтнической общности и маргинализации социально-экономической жизни людей. Как следствие демодернизации чеченского общества следует рассматривать реанимацию архаичных общественных институтов (тайпов, т^'кхумов), резко ослабивших его интеграционные механизмы.
Дудаевская политика, ориентированная на сецессию Чечни от России, никогда не поддерживалась абсолютным большинством чеченского народа и порождала в нем антирежимные настроения, выражаемые оформившейся оппозицией, поддерживаемой на федеральном уровне.
(Экономическая, социальная аномия чеченского общества, доведенного до бедности и нищеты, неспособность режима Дудаева обеспечить позитивное экономическое, политическое и правовое развитие привели Чечню и чеченский народ к глубокому кризису. Политические
взаимоотношения федеральной власти и дудаевского режима, основанные на конфронтации, игнорировании взаимоприемлемых решений, усиливали противостояние и детерминировали военные действия, повлекшие за собой большие разрушения экономики, социальной сферы и привели к большим людским жертвам.
Восстановительный процесс в Чеченской Республике, начавшийся в 1995-1996 годах, несмотря на наметившуюся позитивную динамику, прерывается очередным политическим зигзагом. 6 августа 1996 года |отряды сопроттвлещя^захватили Грозный, что повлекло за собой {Хасавюртовские соглашения, послужившие основанием для вывода федеральных войск и массового исхода чеченского населения.'"
Выборы президента А. Масхадова, прошедшие под контролем ОБСЕ, не принесли Чечне политической стабильности. Политическое безволие, уступки криминальным полевым командирам, неспособность А. Масхадова противостоять преступникам, политическим и религиозным экстремистам и защищать народ явились ключевыми факторами превращения Чечни в криминальную зону, базу по подготовке боевиков и террористов, преследовавших цель не только создания сепаратистского анклава, но и «кавказского халифата» на Северном Кавказе.
Нападение в начале августа 1999 года на Дагестан ваххабитов-экстремистов, возглавляемых их лидерами М. Кебедовым, Хаттабом, Басаевым, привели к новой военной операции федеральных сил. В ходе военных действий полному разрушению подверглась экономика и социальная сфера Чечни.
Позитивная деятельность известного духовного и политического лидера A.A. Кадырова позволила вывести процесс урегулирования российско-чеченского конфликта на качественно новый уровень. Его активные усилия были направлены на борьбу с сепаратистами и религиозными радикалистами, в которых он видел антинациональную силу. Вместе с тем он последовательно проводил политику восстановления легитимных властных структур, понимая, что Чеченская Республика как субъект Российской Федерации должна в полной мере соответствовать этому статусу.
В параграфе 2.2. «Политическое развитие Чеченской Республики в постконфликтный период» осуществляется анализ процесса политического становления Чеченской Республики в постсоветский период, сопряженный с деятельностью федеральных органов власти, чеченских политиков во главе с A.A. Кадыровым, преследовавших цель
достижения мира и стабильности. Этот процесс сопровождался формированием республиканских органов власти, силовых структур, осуществлявших борьбу с бандитами и террористами, обеспечением безопасности населения, восстановлением разрушенной экономики и социальной сферы. Путем восстановления и функционирования судебных и правоохранительных органов власти осуществлялся процесс укрепления законности и правопорядка в республике.
Важнейшим фактором политической стабилизации и развития явилось проведение 23 марта 2003 года всенародного референдума в Чеченской Республике, принявшего Конституцию Чеченской Республики, Закон о выборах Президента Чеченской Республики и Закон о выборах Парламента Чеченской Республики.
На основе принятой законодательной базы избран Президент Чеченской Республики, сформировавший своим указом Государственный Совет Чеченской Республики, временно осуществляющий функции парламента. Тем самым была заложена законодательная база для формирования представительных органов власти. Процесс окончательного формирования политический власти в Чеченской Республике состоялся с избранием Парламента 27 ноября 2005 года. Важнейшие задачи, которые он будет решать - примирение расколотого социума, принятие законов, защищающих интересы граждан республики.
Прошедший референдум в Чечне показал, что чеченский народ выбирает мир, что полностью опровергает тезис о том, что он не желает жить в составе единого российского государства. Между тем чеченский народ ни в прошлом, ни в настоящем войну не выбирал; но она ему навязСшалась внешними и внутренними" силами, преследовавшими определеншле"п5?НПйческие и экономические цели.
Вместе с тем, следует отметить, что существующее положение свидетельствует о том, что военно-политическая ситуация в Чечне еще далека от нормализации.
Народ, воспитанный на традициях дружбы и взаимопонимания, совершенно не был подготовлен к жизни в новых политических и социально-экономических условиях.
Состоявшийся референдум покачал, что чеченский народ желает находиться в качестве равноправного члена единого Российского государства. Социологические исследования, проведенные в ре .-публике в 1992-1999 годах, подтверждаю i. что лС» олютное большинство чеченцев не желало выхода из состава 1\ихии. По см не менее, все делалось, чтобы
Чечню и чеченцев вывести за рамки конституционного, экономического, политического пространства России.
Сегодня чеченцам нужен такой суверенитет, каким он является в других республиках Российской Федерации. Это, прежде всего широкая автономия, при которой республика наделяется необходимыми полномочиями в сфере экономической и социальной деятельности.
Содержание принятой референдумом Конституции Чеченской Республики, по нашему мнению, требует исключения имеющих в ней противоречий, внесение необходимых дополнений и изменений. Прежде всего, эти противоречия касаются вопросов определения предметов ведения между федеральными органами власти и республиканскими органами власти. С одной стороны земля, недра, природные ископаемые Чеченской Республики являются республиканской собственностью, а с другой, являются федеральной собственностью.
В Конституции Чеченской Республики, а также в проекте Договора о . разграничении предметов ведения и полномочий между республиканскими I и федеральными органами власти отсутствуют положения, [ предусматривающие развитие нефтепереработки, наукоемкого производства, развитие науки. Многочисленные замечания, высказанные ; по проекту, а теперь и по самой Конституции Чеченской Республики, | должны быть учтены при ее доработке избранным парламентом.
С проведением референдума и принятием Конституции Чеченской Республики работа по выводу войск, ликвидации блок-постов, ^ восстановлению разрушенного жилья, выплате компенсаций, улучшению ■ социального положения граждан республики постепенно налаживается. Следует заметить, что вокруг вопроса о компенсации создан нездоровый ажиотаж.
В данном параграфе рассматриваются истоки, условия развития, современное состояние религиозного течения ваххабизма, сторонники которого ставили целью создание исламского государства в Чечне, а затем и кавказского халифата, объединяющего весь Северный Кавказ, автор показал роль «джамаатов», объединяющих экстремистские группы, распространившихся в Дагестане, Чечне и других регионах Северного Кавказа.
На основе проведенного политического, экономического, социального анализа этих событии логически обосновываются процессы роста недовольства в народе деятельностью экстремистов называющих себя ваххабитами, воспринимающихся как враждебная сила. Более того,
показано, как вмешательство фундаменталистов и экстремистов привело к межчеченскому противостоянию и кровопролитию, - одному из немногих в истории чеченского народа.
Современное политическое и экономическое развитие Чеченской Республики - это сложный и противоречивый путь ее интеграции в государственно-правовое пространство Российской Федерации. Во многом успех этой интеграции зависит и от заключения Договора о разграничении полномочий и предметов ведения между органами власти федерального центра и республики.
В параграфе 2.3. «Система кадровой подготовки — важнейший фактор политического и экономического укрепления Чеченской Республики» рассматривается и подвергается анализу ключевой вопрос для политического и экономического развития Чеченской Республики — это осуществление системы кадровой подготовки, в том числе и государственных служащих. Практика подготовки кадров, особенно государственных служащих для Чеченской Республики, нельзя считать удовлетворительной из-за отсутствия системной работы в данной области. Чеченская Республика испытывает огромную потребность в квалифицированных кадрах в области экономики и социальной сферы. В связи с этим в диссертации предлагается программа кадровой подготовки для Чеченской Республики, основанной на значительном учете ее потребностей, прогнозных данных и перспектив социально-экономического развития. Предполагая, что широкая подготовка национальных кадров — важнейший фактор укрепления политического и экономического положения Чеченской Республики, предлагаются инновационные формы и методы их подготовки, повышения квалификации.
Без такого подхода не возможно обеспечить качественный состав и стабильность кадров.
Проведенное автором исследование показало, что без основательно разработанной программы интеграции чеченцев в социокультурное пространство России многие проблемы социально-экономического развития Чечни не могут быть решены.
Экономическое, социальное, политическое положение чеченской молодежи как наиболее мобильной части общества является удручающим из-за высокого уровня безработицы, слабо развитого рынка труда и сферы услуг.
В современных условиях проблемы молодежи в Чеченской Республике должны быть приоритетными в государственной политике, что предполагает принятие более эффективных мер по их реализации. В этой связи, нам представляется целесообразным осуществление следующих мер:
• создание центров по мониторингу рынка труда и содействию трудоустройства молодежи;
• государственная поддержка организаций, оказывающих услуги по содействию в трудоустройстве молодежи;
• экономическая стимуляция юридических лиц для повышения их заинтересованности в приеме на работу молодых людей, в увеличении рабочих мест и производственном обучении молодежи;
• разработка и реализация целевой программы и подпрограмм по обеспечению занятости различных категорий молодежи;
• квотирование в учреждениях и предприятиях рабочих мест для выпускников вузов и средних специальных учебных заведений;
• создание студенческих строительных отрядов для работы на территории республики, а также за ее пределами.
Подготовка современных менеджеров и специалистов в области наукоемкого производства следует рассматривать как составную часть системы качественного образования. Важнейшей частью программы подготовки и переподготовки кадров для Чеченской Республики следует рассматривать необходимость привлечения специалистов из различных регионов страны и возвращения тех, кто покинул в свое время Чечню, создавая для них благоприятные условия жизни и деятельности.
В параграфе 2.4. «Пути совершенствования федеративных и межнациональных отношений в Чеченской Республике» уделяется внимание исследованию проблем совершенствования федеративных отношений, как на федеральном, так и на республиканском уровне.
Поддержка на федеральном уровне специальной программы социально-экономического развития Чеченской Республики, предусматривающей ее интеграцию в общероссийское экономическое пространство, а также предоставление ейишрокой самостоятельности, призвана обеспечить стабильное политическое1Тх«и+аяьнвг?КШго^Гическое' развитие. ---- " ------^
Все это предполагает осуществление широких политических, экономических и культурных контактов Чеченской Республики с другими
субъектами Российской Федерации, реализацию совместных экономических и социальных программ.
Совершенствование федеративных и межнациональных отношений представляется в прямой зависимости от регулирования предметов ведения и полномочий между федеральным Центром и Чеченской Республикой, что предполагает заключения соответствующего Договора, в рамках которого будут осуществлены меры по регулированию правовых и экономических взаимоотношений между федеральным Центром и Чеченской Республикой.
Разработка перечня проектов законодательных актов, направленных на совершенствование правовой базы, законности и правопорядка в Чеченской Республике — ключевые задачи ее законодательной и исполнительной власти.
В данном контексте органам власти Чеченской Республики и федеральному Центру предстоит осуществить специальные меры по решению проблем вынужденных переселенцев, упреждению и мирному разрешению межэтнических и внутриэтнических конфликтов, а также решительно противодействовать любым формам проявления национализма, этноцентризма, посягательства на целостность Российской Федерации и Чеченской Республики.
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги исследования, формулируются и предлагаются выводы и практические рекомендации, направленные на стабилизацию политического, социального и экономического положения в Чеченской
Республике. ♦
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Алхазуров М.И. Особенности формирования органов государственной власти в Чеченской Республике // Вопросы национальных и федеративных отношений. Под общей ред. Р.Г. Абдулатипова. - М.: Изд-воРАГС, 2004,-0,6 п.л.
2. Алхазуров М.И. Концепция государственной национальной политики в Чеченской Республике. Проект / Министерство Чеченской Республики по национальной политике, информации и внешним связям. -Грозный, 2004. В соавторстве с В.Х. Акаевым, И.А. Байраковым и др., авторский вклад - 0,6 п.л.
3. Алхазуров М.И. Особенности политико-правового статуса органов государственной власти республик как субъектов Российской Федерации // Политическая регионалистика: теория и практика. Сб. научных трудов по материалам международного симпозиума / Отв. ред. Н.П. Медведев, Д.Е. Слизовский. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - 0,5 п.л.
4. Алхазуров М.И. О проблемах наших и общероссийских // Вестник «ЛАМ» / Бюллетень центра комплексных исследований и популяризации чеченской культуры «ЛАМ» (г. Грозный). - 2005. - № 29. -0,3 п.л.
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Алхазурова М.И.
Тема диссертационного исследования: « Становление и развитие Чеченской Республики: историко-политологический анализ»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Хутин Анатолий Федорович
Изготовление оригинал-макета Алхазуров М.И.
Подписано в печать аж % экз.
Усл. п.л. /
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Зак. -3£
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.