автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Человеческая смерть

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мухамедьянов, Самат Абдрахимович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Человеческая смерть'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Мухамедьянов, Самат Абдрахимович

Введение.5

Глава 1. Природа человеческой смерти как объект социально-философского изучения.25

1.1. Место и роль смерти в структуре человеческой экзистенции.25

1.2. Смерть как опосредующее звено между бытием и небытием человека.50

1.3. Основные аспекты социально-философского осмысления человеческой смерти.65

Выводы по главе 1.85

Глава 2. Образ человеческой смерти в зеркале народного сознания.90

2.1. Отражение феномена смерти в восточном и западном менталитете.90

2.2. Представление о смерти в мифах народов мира.103

2.3. Онтологический статус человеческой смерти и его выражение в поверьях и обрядах народов.113

Выводы по главе 2.123

Глава 3. Отношение к феномену смерти в современном обществе.126

3.1. Современный человек в водовороте смерти.126

3.2. Конечность человеческого существования и смысл жизни.138

3.3. Творение добра и его роль в противостоянии смерти.153

Выводы по главе 3.169

Глава 4. Человек в поисках бессмертия и легкой смерти.172

4.1. Жизнь человека в ожидании смерти.172

4.2. Личное бессмертие - золотая мечта человека.182

4.3. Самоубийство как "высший пункт" своеволия человека.191

4.4. Эвтаназия, или человек в поисках легкой смерти.203

Выводы по главе 4.211

Глава 5. Философия образования в контексте смертности человека.214

5.1. Эволюция страха смерти в сознании человека.214

5.2. Социальные и физиологические предпосылки влечения к смерти.227

5.3. Выявление деструктивных тенденций в психике индивидуума.241

5.4. Парадигма социального образования, построенная на осознании смертности человека.258

5.5. Социально-педагогические условия профилактики некрофильного поведения у детей.270

Выводы по главе 5.279

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Мухамедьянов, Самат Абдрахимович

Невозможно найти еще одну такую проблему, которая бы на протяжении всей истории человечества так привлекала к себе внимание людей, будоражила их воображение, представляла для них столь непреходящий и непосредственный интерес и служила источником постоянного страха, как проблема смерти. Еще несколько тысячелетий назад, обращаясь к запредельным силам, представляемым как в грозных, ужасных, так и в добрых, благодатных образах, предки современных индийцев вопрошали в "Ахтарваведе" - в веде заклинаний: "Кто этот бог, научивший пурушу жертвоприношениям? Кто [наделил] его правдой и неправдой? Откуда смерть? Откуда бессмертие?" [337; 51].

Ужас перед смертью проносится через века греческой истории, как навязчивая, гнетущая мысль, как постоянно возвращающийся незаглушаемый стон бурно мятущейся или же пассивно покорной души. Он звучит, этот ужас, в различных вариациях и в надгробных надписях, и в словах мыслителей и поэтов. "Мы не знаем, что такое жизнь, - говорит Эврипид, - .но так как мы не знаем смерти, то каждый боится покинуть свет солнца". Да, заключает Эврипид, "страх смерти - величайший изо всех страхов" [233; 455]. Не только человек, но все проходит: "Все течет! - восклицает Гераклит Эфесский. - Нельзя вступить в тот же поток: к смертной сущности нельзя прикоснуться дважды вследствие этого ее свойства, поэтому в те же самые потоки и вступаем и не вступаем, и существуем и не существуем" [там же; 454]. Да! Поистине человек - "лишь дуновение и тень", "дела человеческие подобны тени", не более как иллюзия, и "не предуказан смертным час их смерти", говорит Пиндар [222]. Жизнь коротка, быстротекуща, она стремится к пределу своему - смерти, а там за гробом - мрак небытия или безрадостная доля.

Впрочем, смерть владычествует не только над судьбою человека, но и в жизни всего космоса. Тот же Гераклит, с воодушевлением говорящий о стихийном процессе всеобщего возникновения и всеобщего уничтожения, о великом законе непрерывного рождения из смерти, в минуту глубочайшей душевной тоски перед зрелищем неминуемого тотального исчезновения с горечью восклицает: "Куче мусора, наудачу высыпаемого, подобен самый прекрасный космос!" [233; 456].

Посмотрите, что творит природа: с какой легкостью и беспечностью уродует она и уничтожает лучшие произведения - и собственные, и человеческие, -эхом отзываются слова Л.Шестова спустя почти две с половиной тысячи лет. -.Смерть и разрушение - неизбежный конец всему, вышедшему из рук природы. Моралисту и социологу можно об этом забыть. Но философ этого не забывает, не может, а если вам угодно, не хочет забыть" [339; 47], ибо, по словам Платона, философия есть постепенное умирание и приготовление к смерти.

Восприятие и переживание людьми смерти - непременный ингредиент социально-культурной системы, и установки людей в отношении этого биологического и общественного феномена обусловлены сложным комплексом социальных, экономических, демографических отношений, преломленных общественной психологией, идеологией, религией и культурой. Вхождение в проблему свидетельствует о том, что феномен смерти отнюдь не спокойная "академическая" тема или скоропреходящая мода, так как она возбуждает оживленные споры, в которых затрагиваются серьезные методологические и мировоззренческие проблемы.

Смерть, как дамоклов меч, висит над жизнью каждого человека, чтобы в любое мгновение оборвать нить его индивидуального бытия. От нее никто не застрахован; нигде и никогда не было ни одного реального и неопровержимо доказанного факта, который бы свидетельствовал о существовании исключений из этого печального правила. Так непреложной истиной стало суждение: "Все люди смертны".

Для простого здравого смысла смерть кажется изначально очевидным событием, не требующим никаких мыслительных ухищрений, никакой углубленной саморефлексии: в самом деле, что такое смерть, как не естественный финал всего живого, включая и жизнь человека? Однако, будучи отрицанием жизни, которая как раз является носителем "здравого смысла", смерть выступает как нечто таинственное, уничтожающее все: и человека, и бытие, и все иное, которое невозможно передать только словами. Поэтому смерть есть то, с чем любой человек так или иначе должен считаться, иметь в виду, принимать во внимание, хотя бы по той простой причине, что она подводит последнюю черту и под его собственной жизнью.

Неистребимая потребность выяснить, в чем сущность и смысл смерти и как присутствие смерти влияет на качество человеческого бытия, не возникает вдруг, внезапно, по случайному капризу неглубокой мысли того или иного философа, моралиста или религиозного мыслителя, а подспудно присутствует в сознании каждого человека, даже умственно неполноценного. Самые сокровенные раздумья, самые интимные переживания смысла жизни конкретным индивидом так или иначе сопрягаются с нравственно-метафизическими размышлениями, связанными с наличием неустранимого феномена, название которому -смерть. Природа смерти может рассматриваться двояко: с одной стороны, как естественный конец всякого живого существа, непреложный факт в естественном ряду явлений, принадлежащих к миру живой природы; с другой стороны, в качестве феномена, имеющего отношение к специфически человеческому способу существования, неотъемлемого компонента человеческой психики и духовных переживаний.

Демонический образ смерти наиболее впечатлительно изображен в устном народном творчестве. Да, и немудрено, что язык народа лучше всего справляется с такими заданиями бытия, какими являются невыразимые простыми словами понятия. "На Смерть, как на солнце, во все глаза не глянешь; от нее нельзя ни откупиться, ни отмолиться" [77; 434], - поясняет русский народ и сравнивает ее действия с теми, какими сам встречается из года в год в течение тысячелетий: "Смерть косит и загребает человеческие жизни, как коса и грабли - полевую траву; жнет род человеческий, как серп колосья. Она как бы вынимает незримую пилу и, потирая ею по костям и становым жилам, расслабляет человека - и он падает, словно подпиленное дерево: наконец, Смерть, работая заступом, роет людям свежие могилы" [там же; 434]. Подытоживая все мысли, высказанные по поводу природы смерти, русские лаконично заключают: "Люди мрут - нам дорогу трут. Передний заднему - мост на погост" [там же; 434]

На рубеже веков русская философская мысль в качестве одной из важнейших разрабатывал танатологию - науку, изучающую смерть. Начало этой науке было положено еще А.Н.Радищевым, который оставил глубокие раздумья о смысле жизни и неотвратимости смерти. Позже Преосвященный Игнатий Брянчанинов в своей статье "Слово о смерти" также глубоко раскрыл сущность смерти и состояние человека перед ее неизбежностью. В 1932 году известный русский философ Л.П.Карсавин издал книгу "Поэма о смерти", которую автор считал своим лучшим произведением. В самой России после революции 1917 года проблема смерти была отнесена в разряд неактуальных для человека социалистического общества и практически не изучалась. Видный философ Б.П.Вышеславцев (1877-1954) в связи с этим отмечает, что русская философская традиция, оборванная принудительным коммунизмом и марксизмом, уделяла большое внимание феномену смерти: "В этом смысле центральное для русского философского сознания проблема смерти и бессмертия, которая стоит, в сущности, в центре всех религий" [53; 324].

Действительно, смерть - один из коренных параметров коллективного сознания. Поскольку последнее не остается в ходе истории неподвижным, то изменения эти не могут не выразиться также и в сдвигах в отношении человека к смерти. "Смерть - компонент картины мира, существующей в сознании членов данного общества в данный период", - пишет А.Я.Гуревич, рассматривая данный феномен как проблему исторической антропологии [81; 114]. Сославшись на мнение французских ученых Ф.Арьеса, П.Шоню, он делает вывод, что отношение к смерти служит эталоном, индикатором характера цивилизации, так как в отношении к смерти выявляются тайны человеческой личности. В самом деле, изучение установок в отношении к смерти может пролить свет на особенности поведения людей в преддверии смерти, ее восприятия и выявить их мировоззрение, касающееся жизни, в целом, и ее основным ценностям, в частности.

Равнодушное отношение к смерти, неадекватное ее подлинному смыслу, низводит этот феномен до уровня досадной оплошности, простого заурядного события, не могущего нарушить инерции привычного существования и тем самым сколько-нибудь заметно повлиять на его качество. Эта нечувствительность к смерти, побуждающая устранять из сознания людей намек на скорбь и страдания, существенным образом понижает нравственный тонус как отдельного человека, так и общества в целом. В результате самозабвенный поиск наслаждений переворачивает в сознании человека средства и цели, искажая тем самым их истинный масштаб.

Сегодня как никогда становится актуальной мысль, что человеку необходимо стремиться сохранить до предела, прежде всего собственную жизнь - эту "маленькую, тусклую, [но все же] жемчужинку", как это сказано в древнекитайском трактате "Люйши чуньцю" (III в. до н.э.) [281; 122]. Жизнь становится все более содержательной и привлекательной, а ее утрата - все тягостнее и неоправданнее. Убедительно заявила о себе уникальность и невосполнимая ценность каждой личности, именно ее индивидуального существования, а поэтому человек начинает теперь гораздо сильнее, чем когда бы то ни было прежде, чувствовать всю неуместность и нелепость смерти. Именно этот фактор влияет на оживление исследований феномена смерти в наши дни. Теперь (начиная с 50-х годов) целая армия философов, генетиков, медиков, психологов, физиков и математиков активно занимается проблемами смерти и умирания.

Актуальность проблемы исследования становится очевидной в результате осмысления тенденций развития современной цивилизации в целом, и российского общества в частности. Потеря человеком духовных ориентиров и смысла жизни из-за эфемерности целей, направленных в первую очередь на удовлетворение физиологических потребностей, на достижение известности, славы и богатства, а также незащищенность и одиночество человека как в обществе, так и в семье, способствуют увеличению количества людей, не ценящих жизнь, появлению целых социальных слоев и групп, в среде которых наблюдается тяга к отчуждению от общества, семьи, самого себя. В связи с этим теоретический интерес представляют вопросы, связанные с осмыслением человеческой смерти, как непременного атрибута жизни. Требуется переосмысление, систематизация и интерпретация применительно к современным условиям того богатства духовной культуры человечества, которое было выработано с целью противостояния смерти. Проблема требует своего решения не в рамках определенных идеологических, религиозных установок, социокультурных или узконациональных традиций, а с выходом на общечеловеческие ценности. Пока же деструктивное поведение, немотивированная агрессивность и некрофилия становятся обычным явлением даже в тех странах, где цивилизация достигла наиболее развитых и гуманных, как казалось, форм организации общественной жизни. Поэтому теоретическое осмысление сущности смерти и целого ряда явлений, связанных со смертью, изучение их влияния на психическое состояние всех групп населения и, в первую очередь, на подрастающее поколение, представляют не только теоретический, но практический интерес. Выявление же условий, способствующих возникновению симптомов влечения к смерти, психических переживаний и аномалий, толкающих людей на суицидальные поступки, позволило бы конкретно определить круг основных социально-педагогических мер, направленных на профилактику перечисленных негативных явлений. Таким образом, при осуществлении данного исследования побудительным мотивом явилось имеющееся противоречие, выражающееся в необходимости жить под постоянной угрозой смерти, с одной стороны, и недостаточной разработанностью философского, психологического и педагогического обоснования мировоззренческих аспектов поведения человека в ожидании смерти своей и смерти родных, близких, с другой.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема смерти является одним из аспектов философского учения об обществе и человеке, тяготеющего к социально-философской антропологии. Социально-философские, психолого-педагогические основания феномена смерти в той или иной степени затрагиваются в работах Е.Анчел, Э.Берна, М.Бубера, О.Вейнингера, Р.Генона, Э.Гуссерля, А.Камю, С.Кьеркегора, К.Лоренца, К.Льюиса, Г.Лэндерта, А.Маслоу, А.Менегетти, Р.Моуди, Р.Мэя, Х.Ортега-и-Гассет, Б.Рассела, Э.Тайлора, П.Тейяр де Шардена, А.Уайтхеда, И.Г.Фихте, Дж.Фрэзера, Э.Фромма, А.Фрейд, З.Фрейда, М.Хайдеггера, А.Швейцера, Р.Штейнера, А.Шопенгауэра, О.Шпенглера, Э.Эриксона, К.Юнга, К.Ясперса и других. Проблемы сущностного определения природы смерти, философского осмысления бытия человека перед грозной тенью смерти, психологических причин, толкающих индивид к убийству и самоубийству, достаточно полно рассмотрены в зарубежных теориях, носящих как конкретный, так и междисциплинарный характер. Среди зарубежных ученых, работавших и работающих в данной области, следует отметить Дж.Бернала, Ф.Гордона, Д.Кинга-Хили, Дж.Курцмена, Э.Кюблер-Росс, КЛамонта, Р.Моуди, Л.Уотсона, Л.Шварценберга и других. В последние годы проблемой смерти как аспекта исторической антропологии занимались Ф.Арьес [Ph.Aries], А.Борст [A.Borst], Б.Бренк [B.Brenk], М.Вовель [M.Vovelle], П.Шоню [P.Chaunu] и другие.

Сущностные и этические аспекты феномена смерти нашли подробное освещение в отечественной философии на рубеже XIX-XX веков, а также в трудах философов русского зарубежья до 40-х годов завершающегося столетия. Среди них следует особо отметить Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, А.Ф.Лосева, Н.Ю.Лосского, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.Д.Успенского, Н.Ф.Федорова, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка и Л.Шестова.

В отечественной философии последние годы отмечены появлением ряда значительных работ, рассматривающих человеческую смерть с различных точек зрения. В исследованиях М.А.Малышева человек предстает как существо, осознающее свою смертность, но не желающее примириться с этим фактом: он ищет высшего смысла и, не найдя такового в земной юдоли, прибегает к спасительной вере в бога, как гаранту бессмертия. Выяснению возможности устранения фатальности смерти на основе научно-материалистических концепций, достижимости реального личного бессмертия посвятил свои исследования И.В.Вишев. Парадоксальная связь-противоположность между судьбой и смертью, которые сближаются в бытии-к-смерти, раскрывается в философских размышлениях В.И.Стрелкова, рассматривающего судьбу и смерть как меры личности в человеке. Мечущееся между бытием и небытием сознание смертного человека стало объектом изучения со стороны А.Н.Чанышева. Не смерть, а небытие крадется по пятам человека; это оно, небытие, убивает его, но убивает не само, а руками бытия - такова основная идея его размышлений. В трудах А.Я.Гуревича человеческая смерть подвергается осмыслению как проблема исторической антропологии: им делается важный вывод о том, что смерть - непременный атрибут картины мира, существующей в сознании членов данного общества в данное время, и что изучение установок в отношении к смерти может пролить свет на установки людей к основным ценностям жизни. К.Г.Исупов, скрупулезно раскрывая особенности развития русской философской танатологии, выделяет три волны эклектической танатологии: а) эпоху классического масонства; б) спиритические дискуссии времен Ф.М.Достоевского и Н.Ф.Федорова; в) эмигрантскую публицистику Серебряного века; по его мнению, ныне наблюдается четвертая волна в осмыслении смерти философской танатологией. Проблема человеческой смерти с эмпирической и метафизической точек зрения рассматривается Н.И.Трубниковым; причем, осмысление этого явления идет в его трудах в тесной взаимосвязи со своеобразной трактовкой таких категорий, как "время" и "цель жизни". Г.В.Алексеева, В.Г.Астахова, Г.Д.Бердышев, Ю.Л.Бессмертный, И.В.Бестужев-Лада, Г.И.Гуревич, В.М.Дильман, Г.Г.Ершова, А.М.Жарова, С.А.Исаев, В.А.Кайдалов, Л.Н.Коган, И.А.Крывелев, В.В.Кузнецова, А.П.Лаврин, А.К.Манеев, В.В.Налимов, В.А.Неговский, И.Д.Панцхава, С.Рязанцев, Б.Ф.Славин, О.С.Суворова, А.Д.Урсул, И.Т.Фролов, Ю.В.Хен, Н.М.Эмануэль и другие также посвятили часть своих работ изучению данного феномена.

В Республике Башкортостан проблемы, связанные с исследуемой темой, стали объектом изучения со стороны философов Д.Ж.Валеева, В.Н.Бондаренко, Б.С.Галимова, Ю.Н.Дорожкина, Р.Б.Камаева, А.Ф.Кудряшёва, А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева, И.М.Орешникова, Ф.Б.Садыкова, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина, В.Н.Финогентова, В.С.Хазиева, социологов А.А.Ахмадеева, Ф.А.Гайсина, Д.М.Гилязетдинова, А.Б.Курлова, Р.Т.Насибуллина, Л.А.Ширяева, психологов А.З.Рахимова, В.Ф.Сафина, педагогов Э.Т.Ардашировой, К.Ш.Ахиярова, В.И.Баймурзиной, Ю.И.Юрички и других.

Приходивший в мир, чтобы жить, а не для того чтобы умереть, каждый человек вырабатывает свое собственное отношение к смерти. Одни некритично усваивают традиционные установки - религиозные или атеистические, другие пытаются мысли о смерти вытеснить на периферию своего сознания, третьи при первой возможности отдают предпочтение смерти, покончив жизнь самоубийством. Проблема сведения счетов с жизнью становится сегодня самой актуальной не только для философов и психиатров, но и для социологов, этиков, психологов и педагогов. Сознательное, часто тщательно продуманное до мелочей, лишение жизни самого себя поистине было и остается одним из самых непонятных, вызывающих ужас и недоумение явлений человеческого существования. Эта проблема, впервые обстоятельно рассмотренная в труде ученого и политика Т.Масарика под названием "Самоубийство как массовое социальное явление современной цивилизации" (1881), нашла дальнейшее осмысление в трудах Э.Дюркгейма "Самоубийство" (1897) и Н.Бердяева "О самоубийстве". Сегодня этому вопросу уделяется самое пристальное внимание, так как суицидальное поведение становится "болезнью" именно развитых в экономическом отношении стран. Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в данном направлении, можно отметить имена таких ученых, как Д.Варти, К.Дэвис, Ш.-А. Кюэн, М.Нил, У.Пиккеринг, Д.Паолетти, У.Рэмп, Л.Томаси, Д.Эгашира и других.

В последние годы оживились исследования в области переживаний человека, имеющего опыт смерти. Впервые попытка изучения такого опыта была предпринята швейцарским ученым А.Геймом в конце XIX века. Сегодня на эту тему написано большое количество книг, среди которых следует отметить публикации таких авторов, как Э.Кюблер-Росс ("О смерти и умирании", 1969), Дж.Мейерс ("Голоса на краю вечности", 1973), К.Осис и Э.Харальдсон ("В час смерти", 1976) и Р.Моуди ("Жизнь после смерти", 1983). Заслуживают внимания исследования и таких ученых, как Д.Р.Уилкер, М.Роллингс, Тим Хей, М. Сабом и других.

Завершающие годы второго тысячелетия ничуть не снизили накал страстей, возникающих вокруг проблемы жизни и смерти. Одной из актуальных становится ныне проблема активной эвтаназии - безболезненного умерщвления людей, добровольно выбравших такой исход собственной жизни. В настоящее время проблемами эвтаназии занимается за рубежом большой круг специалистов, среди которых можно выделить М.Ангелла [М.А^еП], Р.А.Барта [КАБиП], С.М.Вулф [Б.М^оИ], Л.Х.Гланца [ЪЯ.вЫШ], С.Грофа [Б.Ого^,

Д.Хэлифакс [J.Halifax], Ю.Камисара [Y.Kamisar], Д.Катца [J.Katz], Дж.Рейчелс [J.Rachels] и других.

Одни осуждают эвтаназию как безнравственное действие, другие доказывают, что снятие ограничений приведет к неприемлемым последствиям, третьи считают, что ее легализация повысит настороженность ко всем врачебным решениям, касающимся не только эвтаназии, но и прекращения лечения. Отдельно стоит вопрос об эвтаназии применительно к несовершеннолетнему больному. Высокая стоимость медицинских услуг для пожилых и людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, уже соблазняет некоторых врачей признать "сброшенными со счетов" пациентов, которые вовсе не выражали желания умереть. В Нидерландах, где барьеры, мешающие докторам убивать, уже разрушены, появилось множество документированных случаев загадочных и "непрошенных" убийств, совершенных врачами1.

Исторические катаклизмы нашего столетия во всей неприглядности продемонстрировали алчность тоталитарных режимов, ни во что не ставящих не только жизнь отдельного человека, но и целых народов. Под ударами тоталитаризма оказались не только человеческая жизнь, но и смерть - таинство вхождения человека во чрево небытия. Смерть была выведена такими режимами за пределы смысла, ценностного испытания и превращена в орудие геноцида, массового террора, стихийно обезличенного истребления миллионов людей. Она потеряла свой ценностный смысл, из личного переживания стала неразличимой чередой обезличенных уходов из жизни. Одно дело погибнуть, свершая свои идеалы или даже в силу неизбежности или неосторожности, другое - исчезнуть в кровавой волне массового террора, безразличного индивидуальной судьбе, императиву жизни.

1 Fenigsen R. Euthanasie: Een Weldaad. Deventer (Netherlands): Van Loghum Slaterus.

Таким образом, анализ теоретической литературы, личный опыт экзистенции автора дают возможность заключать, что человеческая смерть требует осмысления с различных точек зрения с целью выявления ее роли, функций и аксиологического значения в жизни общества и конкретного человека, выработки определенных норм поведения перед фактом неизбежности и неумолимости смерти. Именно эти качества и свойства, задающие особый оттенок "вкусу" жизни, определяют интерес к данному феномену и свидетельствуют в пользу теоретической и прикладной значимости проблемы. Актуальность проблемы, состояние ее научного и практического решения обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Объектом исследования является человеческая смерть, как неустранимое, всеобщее и неизбежное социальное явление. Предметом исследования тогда становятся особенности общественного сознания и сознания конкретной личности, формирующиеся под воздействием специфических свойств смерти; этические основания отношения к этому феномену; социально-педагогические условия, обеспечивающие нейтрализацию или снижение уровня напряженности в психике человека, возникающей под влиянием переживаний и страхов, связанных со смертью.

Цель исследования: а) установить основные подходы к интерпретации роли смерти в жизни социума и выявить особенности общественного сознания в различных культурах, связанных с интерпретацией смерти, б) систематизировать и охарактеризовать этические нормы, возникшие в результате осмысления неизбежности смерти, и выработать рекомендации для лиц, занятых в сфере образования и нуждающихся в педагогическом осмыслении этого явления. Достижение цели предполагает решение таких взаимосвязанных задач: ■ рассмотреть роль и место смерти среди основных явлений, определяющих экзистенцию человека, установить особенности подходов, выработанных философской мыслью при осмыслении смерти и околосмертных явлений;

V ■ проанализировать генезис и эволюцию представлений о смерти в мифо-эпическом наследии народов и способы, с помощью которых общественное сознание стремилось разрешить дилемму "жизнь порождает смерть"; исследовать современные представления о смерти и выявить основные тенденции в ее осмыслении, сформировавшиеся в общественном сознании; выявить совокупность факторов, приводящих к потере цели и смысла жизни; показать, что самоубийство и эвтаназия - это человеческие слабости, к которым индивид не должен прибегать даже в самой отчаянной ситуации; исследовать процесс вхождения в человека страха смерти, эволюцию этого чувства в зависимости от возрастных особенностей, выявить кризисные этапы в жизни индивида, ведущие к деструктивному поведению, выработать рекомендации для педагогов, родителей и других заинтересованных лиц по профилактике некрофильного поведения. Теоретико-методологическая основа! диссертации/ Смерть является последним чувствуемым и осознаваемым событием в личной жизни. Поэтому мысли Сократа о том, что жизнь есть подготовка к смерти, служат теоретико-методологическим ориентиром исследования. Экзистенциалистская позиция, суть которой состоит в том, что существование человека дает основание для личного формирования своей сущности, также послужило основой при рассмотрении диалектической взаимосвязи жизни и смерти^ В целом, методологической основой исследования служат положения философской, социологической, психологической и педагогической наук, рассматривающие человека как сложного космического, биологического, социального существа, главным психическим качеством которого является способность к осознанию собственного "Я"; те религиозные, народные представления, а также учения отдельных мыслителей, рассматривающих человека как существо, далекое от совершенства, признающих приоритет духовной сущности над материальным, утверждающих необходимость гармонического развития телесного, душевного и духовного и стоящих на позиции ущербности подхода к личности как к объекту политического, экономического и интеллектуального манипулирования, выступающие за принятие добра в самом широком смысле.

Диссертация написана на основе системного и ситуационного подходов к изучению объектов и явлений сложной природы. Ведущим методом исследования явился структурно-функциональный метод, который в наибольшей степени обеспечивает возможность сущностного и функционального изучения феномена смерти, способствует детальному рассмотрению места и роли данного явления в общественном сознании и сознании конкретного индивида, выявлению особенностей осознания собственной смертности человеком и в онтогенезе, и в филогенезе. В процессе исследования применялся также конкретно-социологический метод получения, обработки и интерпретации информации, были использованы и общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического и исторического, восхождение от конкретного к абстрактному и другие.

Социально-философский характер исследуемой проблемы обосновывается в диссертации рядом положений. Во-первых, "Смерть" является философской категорией и имеет непосредственное отношение к каждому человеку; кроме того, эта категория является одной из основных в системе социально^ гуманитарных наук. Во-вторых, проблема определения сущности, основных функций смерти относится к социально-философским проблемам и без теоретико-методологического анализа с опорой на философскую и социологическую науки не может быть разрешена. В-третьих, исследование различных аспектов влияния смерти на общественное сознание и менталитет каждого человека дает возможность для устранения причин деструктивного поведения человека, проявляющегося в насилии, жесткости, убийстве и самоубийстве. В целом, результаты исследования могли бы способствовать гуманизации общественных отношений, оказали бы благотворное влияние на результаты деятельности социально-педагогических систем, что является одной из основных функций социальной философии, как науки.

Эмпирическую базу исследования составили практический опыт преподавания автором социально-философских, антропологических, педагогических дисциплин в общеобразовательной и высшей школах (в т.ч. курсов "Уроки жизни" - в общеобразовательной школе, "История и философия образования", "Этнографическая педагогика" - в вузах), практическая деятельность в качестве учителя, директора средней школы-интерната, заведующего городским отделом народного образования, а также в качестве журналиста республиканской газеты "Совет Башкортостаны". Составной частью исследования стали также материалы конкретно-социологических исследований, педагогических экспериментов, проведенных автором в школах и вузах в 1990-1997 гг., имеющих целью изучить мнение школьников, студентов и педагогов об отношении человека к различным явлениям общественной жизни, в том числе и к феномену смерти. Результаты исследований других ученых, анализ научных публикаций, документов, этнографический материал, собранный автором во время полевых экспедиций, также нашли отражение в содержании диссертации. Кроме того, в работе были использованы результаты наблюдений, интервью, анкетирования, тестирования, психологических и педагогических экспериментов, проведенных автором как в условиях вуза, так и общеобразовательной школы.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждается логикой обоснования теоретических положений, результатами экспериментов, конкретно-социологическими опросами, апробацией теоретических положений путем их внедрения в практику работы ряда образовательных учреждений, опубликования материалов на страницах республиканских газет и журналов, а также в ходе выступления по республиканскому радио и телевидению. Обобщенные результаты исследования используются в практической работе учителями ряда школ Баймакского, Балтачевского, Кугарчинского, Кумертауского районов и городов Уфы, Дюртюли, Сибая, Учалы, а также преподавателями педагогических вузов Республики Башкортостан.

Новизна диссертационной работы заключатся в том, что в ней впервые исследуется на междисциплинарном уровне сущность смерти на основе обобщения философского наследия выдающихся мыслителей прошлого, народных представлений о смерти и околосмертных явлениях; дана интерпретация психологических переживаний человека в связи с осознанием неизбежности и неустранимости смерти; обоснованы социально-педагогические условия, обеспечивающие полнокровную жизнь при постоянном движении человека к смерти; раскрыты особенности подросткового и юношеского возрастов, свидетельствующие о влечении к смерти; разработаны педагогические меры по нейтрализации поведения, ведущие к некрофилии и смертельному риску. Новизна исследования может быть рассмотрена по приводимым ниже пунктам со следующих позиций. Философской: а) бытие соединено с небытием посредством жизни и смерти человека; б) небытие "общается" с бытием посредством человека (онтологический аспект); в) человеку не дано до конца познать сущность смерти (гносеологический аспект). Психологической: а) страх смерти - непременный ингредиент человеческой экзистенции; б) страх смерти порождает другие сопутствующие чувства: непонятное томление, уныние, грусть и др.; в) непонимание природы таких чувств заставляет человека искать способы утоления этих чувств, часто социально неприемлемые. Социально-педагогической: а) общественное сознание должно постепенно изменить отношение к смерти: она не является абсолютным злом, но имеет также и аксиологическое значение; б) вся жизнь человека может и должна быть рассмотрена как мягкое вхождение в смерть; в) существуют методики, позволяющие выявить влечение к смерти; г) страх смерти может быть трансформирован в другие переживания (светлая грусть, эмпатия, сострадание и др.), которые способствуют возвышению личности и ее духовному росту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смерть - предвечный закон природы - была, есть и будет "вещью в себе", ибо находится по ту сторону человеческого бытия. Она есть трансцендентная реальность, представляющая из себя субстанционально-внекультурный феномен, олицетворяющая нечеловеческое в человеке, хрупкость, бездонность и неисчерпаемость субъекта жизни. Индивид никогда не сможет подтвердить истинность собственных суждений и умозаключений об онтологическом статусе смерти, пока в нем еще теплится жизнь.

2. Страх смерти - следствие предубежденного отношения к смерти как к злому и демоническому началу. Человек боится смерти не потому, что она причинит страдание, когда придет, а потому, что порождает чувство тревоги и беспокойства тем, что придет. Осознание своей смертности человеком - прерогатива не только пожилого и старческого возрастов. Страх смерти зарождается в душе человека уже в пяти-, шестилетнем возрасте, чтобы принять форму метафизического влечения к инобытию в подростковом и юношеском возрастах.

3. Вся совокупность изменений в жизни молодого человека отражается в его поведении, нередко проявляющемся в надситуативной активности - в специфических действиях с непредрешенным и неопределенным исходом. Объектом неосознаваемого влечения становятся пограничные зоны между двумя противоположностями в сфере познания, творчества, общения, социальных ролей. Наиболее опасным для молодых людей является влечение к риску - пограничной зоне между жизнью и смертью.

4. Идея смерти влияет на жизнь и судьбу человека ничуть не меньше, чем потребности, чувства, желания и эмоции, хотя влияние это проявляется иначе. Эта идея начинает оказывать влияние на мировоззрение и поступки человека лишь с того момента, когда субъект жизни начинает осознавать разницу между тем, что делает, и тем, что должен был бы делать. Человек, не склонный к познанию сущности смерти, не может осознавать ценность жизни во всей ее полноте. Осознание человеком своей смертности - мощный стимул движения человека в сторону собственной неопознанности по пути духовного роста и самосовершенствования.

5. Влечение к смерти в его первозданном виде - чудеснейшее ощущение, перед которым меркнут все остальные чувства. Человек боится смерти, но он и любит ее. Любит сильнее, чем любовь, чем саму жизнь: любовь и жизнь преходящи, а смерть - вечна. Хотя влечение к смерти присутствует в природе каждого индивида, однако оно не проявляется своевременно из-за того, что человеку недостает силы воли, бдительности и трудолюбия, чтобы прожить мудрую жизнь, венцом которой должна стать "именная" Смерть. Одна из задач образовательных институтов заключается в том, чтобы научить молодого человека жить так, чтобы в конце концов слиться с небытием в объятиях собственной, лично выстраданной, Смерти.

6. Мечта о бессмертии и страх смерти должны и могут быть сублимированы человеком в решимость бороться с пороками жизни, в желание противостоять злу и в стремление к творению добра, так как только на этой основе можно отразить бесконечные нападки тривиальной смерти. Победить смерть после своей смерти человек не может, но он в силах победить ее при жизни гуманистическим содержанием собственного бытия. Диалектическая взаимосвязь между страхом смерти и влечением к ней должны разрешаться личностью путем преобразования обыденной жизни в жизнь творческую, бессмертную.

Практическое значение исследования. В диссертации разработана концепция, раскрывающая сущность смерти, причины эмоциональных и рациональных переживаний человека перед лицом неизбежности собственной кончины, определены ценностные показатели смерти, выведены правила поведения человека, который вынужден жить, постоянно умирая; выявлены методика и способы определения уровня фрустрации индивида в связи с его переживаниями и страхами, связанными со смертью. Данный аспект работы нашел отражение в рекомендациях, которые содержатся в диссертации. Первая группа включает рекомендации по использованию результатов, полученных в процессе исследования. К ним относятся: а) сущностное определение смерти и ее влияния на общественное сознание в целом, и на конкретного индивида в частности; б) выявление особенностей жизнетворчества, осуществляемого человеком под неусыпным оком смерти; в) определение аксиологического значения смерти, придающего жизни то очарование и таинственность, которые обусловливаются постоянным присутствием смерти; г) приглашение человека к экзистенциальной рефлексии своей жизни в зеркале мнений мыслителей прошлого и настоящего, оставивших описание собственных переживаний в связи с осознанием неминуемости смерти. Вторая группа рекомендаций связана а) с использованием результатов исследования для облагораживания общественного сознания, привычно и бессознательно ориентированного на истребление (включая сюда и живую, и неживую природу), тем самым увеличивая смерти простор для маневрирования и создавая атмосферу, благоприятную для распространения суицидального поведения; б) с мягким внедрением в сознание молодежи мысли о необходимости заблаговременной подготовки к смерти с целью предупреждения необдуманной траты жизненных сил; в) с обоснованием показателей и критериев, позволяющих выявить в коллективном сознании и сознании конкретного ребенка некрофильных тенденций.

Основные положения и теоретические выводы исследования могут быть использованы в преподавании философских, социально-гуманитарных, антропологических и психолого-педагогических дисциплин, например, в преподавании курсов "Человек и общество", "Человек" - в общеобразовательной школе, "Введение в философию", - в средней профессиональной школе, курсов "Философия", "Культурология", "Социология", "Психология", "Педагогика" и т.д. - в высшей профессиональной школе. Учебные пособия, монографии, мето

24 дические рекомендации, подготовленные автором, могут быть использованы во всех типах образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедр философии, педагогики и научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического института, кафедры философии Башкирского государственного университета (г.Уфа), на II и III международных научно-практических конференциях по проблемам этнопедагогики (г.Заинск, 1995; г.Казань, 1996), на международном симпозиуме по гуманизации образования (Бийск, 1995), на всероссийской научно-практической конференции "Ислам, народные традиции и современное образование" (г.Уфа, 1994), на республиканских научно-практических конференциях в с.Бураево (1992), г.Уфе (1993, 1996, 1997), на августовских конференциях учителей Балтачевского (1994) и Дюртюлинского районов (1996) Республики Башкортостан.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Человеческая смерть"

Заключение

Человек смертен и, в отличие от всех других существ, осознает это, что и составляет основу величия и трагичности его существования. Разрываясь между необходимостью жить и пониманием недолговечности жизни, ощущая неизбывную тоску от невозможности избежать смерти, человек завершает свой земной путь. Амбивалентность воздействия смерти на душевное состояние индивида и составляет величайшую загадку человеческого существования. Человек даже готов мириться с невозможностью после смерти переживать, ощущать, отражать, размышлять, но он не может согласиться с тем, что осознающее "Я" исчезнет навсегда. Поэтому для него невыносима мысль, что это "Я" будет уничтожено раз и навсегда.

Вся история человечества, как написанная, так и ненаписанная, как на уровне государств, так и на уровне конкретных личностей, изобилует оптимистическими иллюзиями о будущем счастье и процветании, блаженстве и покое. Но все это - напрасные надежды и сладкие мечтания. Жизнь есть трудный урок и вечная работа, и в ней нет места для отдыха и покоя. В экзистенции как таковой не заключено никаких позитивных начал - любое положительное содержит в себе собственное отрицание, любая жизнь неизбежно обрывается смертью. Непонятная скорбь и тоска, предчувствие эфемерности земного процветания в той или иной мере находят отражение в сознании каждого живущего, кем бы он ни был, чем бы ни занимался. Неизбежность и неотвратимость смерти, неожиданность и абсурдность встречи человека с ней, перспективы разрыва сознательных отношений со временем и пространством самым действенным образом влияют на самочувствие человека и порождают различные концепции, имеющие отношение к этому загадочному явлению.

Невозможность для единичной экзистенции преодолеть свою конечность рождает в ней потребность в бесконечном, то есть в Боге, с помощью которого она надеется обрести вечность за пределами временного бытия. Да, вера призвана превратить экзистенциальное отчаяние в надежду - надежду на милость всевышнего за пределами наличного бытия, но она же, истинная вера, помогает человеку смиренно нести свой крест за годы земного существования. Могущество и неистребимость веры заключается в том, что она носит метафизический характер, чем обеспечивается ее действенность в противостоянии страху смерти.

Чтобы понять жизнь во всем ее величии и трагичности, недостаточно родиться человеком - для этого необходимо научиться смотреть в лицо смерти. Но не каждый способен жить под пристальным оком смерти. Обычному человеку проще жить по правилу "быть, чтобы иметь", не задумываясь над тем, что эта формула противоестественна, ибо она отторгает человека от бытия и уподобляет его вещи. Да и небытие не желает, чтобы разгадали его сущность, и оно услужливо предоставляет человеку то одну "игрушку", то другую: власть, богатство, деньги и другие. Человек прекрасно понимает, что не властен захватить с собой в мир смерти ни кусочка снеди, ни лоскутка своих одеяний, ни гроша своих богатств, но соглашается всю жизнь "играть" в игрушки смерти.

Современный человек лишен способности размышлять и углубляться в себя, чтобы достичь согласия с самим собой и выяснить, во что же верит, что действительно ценит и что ненавидит. Страх перед Небытием, перед изначальным Хаосом стал неотъемлемой частью психики человека, которая порождает с неизбежностью и другие комплексы. Делать вид, что в мире не существует смерть, - один из таких комплексов. Когда смерть замаскированно отстранена, тогда она перестает восприниматься как действительность, и жизнь становится простой чередой суетливых дел, пустых развлечений и веселья, но конец им все же один - потеря смысла жизни и бесславная смерть.

Культура стремится, впрочем, без всякого успеха, приручить смерть, то есть трансформировать ее из трансцендентного объекта в объект транценде-тальный, целиком описываемый средствами данного культурного языка. В то же время в рамках самой культуры осознается факт несводимости такой природной реальности, как смерть, ко всякой культурной форме, к любому накладываемому на нее смысловому контуру, что придает природе смерти такие качества, как необъяснимость и таинственность, дает нашему бытию то очарование и грусть, которые присущи каждому индивиду. Человек любит жизнь, но смерть все же заслуживает большего - обожания, ибо она не пренебрегает никем, какую бы жизнь тот не прожил: святую или греховную.

Неизбежность и неотвратимость предстоящего ухода из привычной жизни служит источником вечного томления души человека, временами ввергая его в пучину беспричинного ужаса и страха. Даже в минуты самой беспечной жизни он чувствует в себе некую неудовлетворённость и смутное беспокойство. Не в силах подавить страх перед небытием, человек пытается найти способ оградить себя от смерти, обратившись к бессмертии. Мечта о бессмертии, в различных вариантах присутствующая в сказаниях многих народов, свидетельствует о том, что она стара, как сам мир. Однако человеческий ум издавна догадывался об абсурдности бесконечной жизни, задумывался о последствиях такого дара. Именно мимолетность, неповторимость дают жизни очарование и прелесть, делают ее осмысленной, а человека побуждают на добрые дела и нравственное самосовершенствование.

Установлено, что смерть является одним из главных компонентов мифологической картины мира, противопоставленный понятию жизни. Анализ содержания древнейших мифов показывает, что проблемы жизни и смерти с незапамятных времен привлекали трепетный интерес людей. Об этом же говорят сведения из истории Ближнего Востока, сохранившиеся на табличках и надписях, погребенных под руинами древних городов Шумера, Египта, Малой Азии, сказки, легенды и предания всех народов вне зависимости от их расы и места обитания. В них смерть предстает главным образом как момент перехода человека из "этого" мира в тот, потусторонний мир, и является одновременно границей между этими мирами. Человек боится этого перехода, испытывает постоянный дискомфорт от мыслей о неизбежности приближения к границе, поэтому он любит вспоминать о тех счастливых временах, когда на Земле вообще не было смерти.

Наши исследования дают основание предположить, что наиболее сложные обряды сопровождают смерть человека. Это объясняется тем, что в данном случае речь идет не о каком-то естественном явлении, а об одновременном изменении как онтологического статуса, так и общественного положения человека. Поэтому в основе погребальных обрядов лежит сочетание двух основных начал: скорбные чувства по поводу утраты близкого и страх перед таинственностью смерти в сочетании с суеверными представлениями о загробной жизни. Из-за этого многие виды похоронных обрядов сочетают элементы ритуально-магического, эмоционального и этического характера. Момент переноса усопшего к могиле рассматривается многими народами как вхождение умершего в иной мир, а сам ритуал удаления покойника из помещения - как оформленные отношения между живыми и умершими. Многие народы издавна считали и продолжают считать, что между могилой и матерью существует внутренняя символическая связь: из тела земли человек вышел, в него же он и возвращается. Изначальная связь с матерью, от которой человек однажды оторвался, восстанавливается с его смертью. Такое понимание сущности смерти в значительной степени снимало трагичность смерти.

Во всех мировых религиях объяснению сущности смерти уделяется самое пристальное внимание. По-человечески понятное и вдохновляющее личность на духовные подвиги буддийское учение является одним из наиболее мудрых достижений древних цивилизаций. Христианство с самого начала рассматривало человека как греховное существо, возложив ответственность за смертность человека на наших предков. Однако оно, христианство, не обезоруживало человека перед лицом предстоящей смерти, так как указывало путь к спасению через истинную веру, добродетельную и нравственно чистую жизнь. Своеобразно раскрывается природа смерти в мусульманской религии: в ней смерть предстает как результат действия особой персоны, имеющей на это полномочия. И в этой религии заложен могучий нравственный потенциал, который способен вдохновить человека на безграничные духовные искания.

Все же интерес к феномену смерти стал, устойчивым Лишь в античные времена. Эпикур и Сенека стремились утешать своих современников призывом приучать себя к мысли, что смерть не имеет к человеку никакого отношения. Они говорили о том, что человек боится смерти не потому, что она причинит страдание, когда придет, но потому, что она причиняет страдание тем, что придет. Осмысление феноменов жизни и смерти стало краеугольным камнем в памятниках устного и письменного творчества и средневековья. В них отмечается, что в жизни нет покоя, от старости нет лекарства, от смерти нет спасения. Во многих из них содержатся наставления, разъясняющие цель и смысл жизни, рассказывается об истинных ценностях в жизни человека. Ими являются праведное слово и добрые дела, которые никем не могут быть похищены - так говорится во многих источниках эпохи средневековья. В это же время в Европе формируется зрительный образ смерти: она изображается в виде вооруженного косой безобразного полусгнившего мертвеца или скелета, пешего или конного, вызывающего и страх, и отвращение. В результате наступило некое "заземление" смерти, которую представляли с того времени в большей мере как конец земных радостей, чем богоустановленный переход в лучший мир.

Своеобразную историю имеет осмысление феномена смерти на Руси. На основе языческих верований византийский вариант христианства способствовал возникновению чисто русского понимания сущности смерти. Смерть - в устах людей, любящих перекинуться словцом загадочным, - является столбцом, поставленным среди поля, который никто не обойдет, не объедет - "ни царь, ни царица, ни красна девица". Ум народа тонко замечает, что смерти свойственны мудрость и кажущаяся беззаботность; частенько она любит поиграть со своей жертвой - вроде кошки, которая тешится с пойманной мышкой. Смерть иногда делает вид, что "отпустила" человека, попавшего в большую беду, и, в то же время, ловит его же на каких-то мелочах. В народных представлениях можно найти тот же мотив бренности земного существования, относительности телесной красоты, эфемерности славы и богатства, тот же призыв обращать внимание на духовное развитие, соблюдению нравственных норм, как и во всех мировых религиях.

Если говорить в целом, народы мира, за редким исключением, про смерть и про события, сопровождающие ее, предпочитали говорить иносказательно, называя их другими словами. Русским, например, было свойственно избегать разговоров о смерти, а слово "умереть" в повседневной речи заменялось какими-либо другими, смягченными выражениями: "отправиться в лучший мир", "приказать долго жить", "протянуть ноги". Аналогичное языковое табу на слово "умереть" присутствует и в лексиконе других народов.

Известные мыслители новейшей истории также не могли не уделить внимание проблеме смерти и отношению человека к этому феномену. А.Шопенгауэр, например, восклицает вслед за Платоном, что едва ли даже люди стали бы философствовать, если не было бы смерти. Привязанность к жизни он называет неразумной и слепой, и причину этого видит в воле к жизни, которая изначально бессознательна и слепа. Мыслитель утешает людей тем, что между сном и смертью нет радикального различия, что смерть так же безопасна для бытия, как и сон. В наследии же Ф.Ницше, периодически впадавшему в депрессию, смерть кажется то желанной необходимостью, то устрашающей демонической силой. Мыслитель боится смерти, непосредственно угрожающей ему, но в то же время приходит в восторг от известий, рассказывающих о массовой гибели людей. Вообще, равнодушное отношение к гибели чужих характерно для большинства людей: для них смерть незнакомых людей представляет лишь нездоровый интерес, тогда как единичная смерть ближайших родственников воспринимается ими как трагедия и большая несправедливость, а про собственную смерть они даже боятся задумываться.

Крупнейшему философу нашего времени М.Хайдеггеру удалось соединить феномен смерти с такими фундаментальными понятиями, как "бытие" и "небытие". В своих трудах он различает подлинное и неподлинное бытие, подлинный и неподлинный язык. Бытие в интерпретации М.Хайдеггера выступает как всеобъемлющая, непостижимая, таинственная сущность. Смысл бытия покрыт мраком, и эта тайна, по мнению мыслителя, есть путь к истине. Весь смысл бытия, по мнению философа, заключается в сохранении "тайны бытия".

После нескольких веков господства материалистических и натуралистических взглядов на природу человека и на феномен смерти, мыслители нашего времени вновь возвращаются к идее о том, что жизнь человека не исчерпывается земным существованием. Ныне снова становится актуальной мысль о том, что смерть есть зло не только чисто физическое, являющееся естественным результатом материальной множественности, но также и нравственное зло, поскольку эта беспорядочная множественность, источник противоречий и распада, порождается и в обществе, и в нас самих, когда мы злоупотребляем своей свободой. Перспектива полной смерти многими воспринимается как абсурд, не имеющий оправдания.

В природе смерти много загадочного, таинственного и необъяснимого. Было бы неправильным придерживаться мнения, что со временем природа смерти будет объяснена полно и исчерпывающе. Смерть была, есть и будет вещью в себе, ибо она находится по ту сторону бытия. Лишь редким из живущих выпадает возможность вплотную приблизиться к смерти, непосредственно в ее объятьях ощущать недоступные другим качества и, вернувшись обратно, рассказать свои впечатления. Одним из таких людей был известный психоаналитик

К.Г.Юнг, внесший большой вклад в осмысление сущности смерти с новаторских позиций.

Человек остро переживает кончину родных и близких. Перед лицом смерти значимого и близкого человека он испытывает чувство одиночества, одновременно постигая смысл чужой кончины как горизонт собственной возможности. Смерть дорогого человека превращается тем самым в ингредиент экзистенциально-личного опыта не только потому, что она возвещает о том, что рано или поздно придет и к нему, о чем, несомненно, человек догадывался и раньше, а потому заставляет его задумываться о собственной смерти. Поскольку жизнь человека - это, в конечном счете, бытие к смерти, то тоска и скорбь -фундаментальные характеристики его существования. Как бы глубоко сокрыты или тщательно замаскированы ни были тоска и скорбь сутолокой повседневной жизни, они имманентно присущи человеческому духу и только ждут часа, чтобы выйти из его недр наружу.

В осмыслении смерти народами и философами можно обнаружить два крайних воззрения, которые можно условно назвать западным и восточным, хотя между ними нельзя проводить четкую границу. Но, тем не менее, можно выделить несколько отличительных признаков, по которым можно обнаружить их различия. В первую очередь, это касается эмоционального переживания человека перед неизбежностью смерти. Западный человек боится, главным образом, наказаний на том свете за совершенные грехи, а восточный остерегается повторного возвращения в этот мир в другом облике, отличном от человеческого: в облике животных, насекомых или растений. Однако это обобщенное заключение не претендует на всеобщность: в среде любой культуры имеются десятки разновидностей в подходах к осмыслению смерти. Но все же в менталитете человечества можно выделить два компонента - восточный и западный. Это не только географическое деление, но и два принципа, соответствующие двум динамическим силам природы, две идеи, определяющие весь жизненный строй человеческого рода. Менталитет западной цивилизации покоится на рациональном мышлении, основой которого служит логическое построение умозаключений. Для людей Запада вещь либо существует, либо не существует. То же самое скажут они и про смерть: раз мы рождены, то мы обречены на смерть. Восточный ум по этому поводу высказывается иначе: мы никогда не рождались и никогда не умрем. Но оба типа мышления едины в одном: жизнь есть сон. Разница заключается в том, что для западного ума он - однократный, единственный и неповторимый сон, потому к нему крайняя любовь и привязанность. В восточном же космологосе существование - беспрерывная череда сновидений, бесконечная цепь перерождений, обуздать которую трудно, но все же возможно уже на Земле.

Современный преуспевающий человек не является, какую бы социальную роль не разыгрывал, действительно самоудовлетворенным и счастливым. Он претерпел чуть ли не фатальный шок, результатом которого является глубочайшая неуверенность. Причиной тому - массовость смерти, мировые войны с их колючими проволоками и отравляющими газами, скептическое отношение людей к соглашениям о запрещении войн и др. Леденящий пессимизм и какой-то страх жизни, смешанный со страхом смерти, закрадывается сегодня в душу человека. Основная причина такого состояния заключается в том, что человек вечно прозябает в смятении; он не способен на героические подвиги во имя утверждения своего человеческого достоинства. Он лишен способности размышлять, углубляться в себя, чтобы выяснить, во что верит и что действительно ценит. Причина неустроенности человека состоит в том, что он увлекся объяснением рациональной стороны окружающей действительности и погряз в болоте упрощенных теорий о сущности мира и места человека в нем.

Заваленный вещами, рыскающий в поисках все новых и новых материальных благ и чувственных удовольствий, человек обесценивает, вульгаризует бесценный дар - свою жизнь. Образуется варварская цивилизация, технически оснащенная, человечески беспомощная, саморазрушающаяся, ибо человек - мера вещей, а не наоборот. Чем более поднимается один предел в человеке - материальный, тем более опускается другой - духовный. Но жизнь в окружении материи рано или поздно вызывает чувство, напрямую связанное со смертью: тоску. Тоска - это предчувствие трагизма, имманентно свойственного существованию единичного. Поэтому тот, кто прошел школу экзистенционального опыта, кто ощутил и высветил в себе неумолимую угрозу смерти, становится менее уязвимым к ударам, наносимым ему судьбой, способен стоически переносить превратности судьбы. Тоска, рождаемая осознанием неустранимости угрозы бытию единичного, образует экзистенциальную предпосылку для веры в божественное провидение, хотя она сама же и разлагает эту веру в горечи сомнений.

Наш современник стремится жить подобно человеку, никогда не бывавшему у себя дома, наедине с собою: сознание заполнено, но достаточно приостановиться этому калейдоскопу внешних впечатлений, и можно увидеть, как бедна или пуста его жизнь собственным содержанием. Поэтому для всех мыслящих людей проблема смысла жизни становится одной из основных. Большое внимание проблеме смерти и смысла жизни уделялось уже в античные времена. Жить согласно с добродетелью, главный критерий которой внутренняя гармония души, настроить свое сознание на волну разумной необходимости, чтобы достичь безмятежности, обрести устойчивую душевную гармонию - такова основная идея античных философов по этому вопросу. Если же превратности быстротекущей жизни обрушивают на плечи груз тягот и невзгод, необходимо просто принять вызов судьбы, понимая, что от последней нельзя ни убежать, ни спрятаться. Осознание особой значимости проблемы смысла жизни было характерно и отечественной философской, религиозной и психологической мысли. Максимального накала и глубины проникновения в сущность проблемы она достигла в конце XIX в. В это же время особый интерес возник и к проблеме цели воспитания. Не доводить детей до счастья, которое не в руках родителей, а воспитать их так, чтобы они были разумными нравственными существами - такая цель ставилась перед родителями в то время.

Проблема смерти стала мучительной для европейского сознания потому, что идея обособленной личности, родившаяся в европейской философии, обострила тему индивидуальной кончины, безвозвратной утраты уникальной жизни. Можно было бы полагать, что европейская традиция позволит: глубже проникнуть в феномен смерти. На самом же деле глубокое проникновение в сущность смерти как одного из важнейших аспектов бытия обнаруживается в восточной философии, в особенности философии Древней Индии.

Осознание собственной смертности ставит перед человеком непростой вопрос: следует ли готовиться к смерти или делать вид, что ее нет, а там уж будет то, что случится. При решении этой проблемы можно обнаружить четыре разных линии поведения: 1) считается, что всё дозволено, что смерть всё спишет, жизнь случайна, она зачинается в грехе, кончается в страданиях и поэтому аморальна; 2) о смерти думать не полагается; отношение к жизни - как к бесконечной дороге, движение по которой надо обставить со всевозможными удобствами и солидностью; 3) хотя возможность смерти допускается в сознание, однако о ней стараются не думать; человек делает всё, чтобы спрятаться от мыслей о ней и от неё самой; 4) религиозно-мистический подход рассматривает земную жизнь как преддверие будущей загробной жизни, и все помыслы и надежды индивида связываются с будущей таинственной "жизнью" за пределами земного бытия.

В современной общественной жизни одной из самых насущных становится проблема самоубийства и преждевременного обрыва жизненного пути. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии. Самоубийство, как крайняя форма проявления человеческого своеволия, имеет различную окраску в зависимости от пола и возраста. Хотя и женщина, и мужчина в момент самоубийства несчастны, но всё же женщину переполняет сожаление, жалость к самой себе, тогда как мужчина презирает самого себя и свою слабость. У детей же доминируют иные мотивы: у ребенка склонность к суициду рождается из частых мыслей о смерти, как средства выражения недовольства, или как желание приобрести влияние посредством болезни; получить удовлетворение, с чувством отвергнутой любви предаваясь мыслям о смерти. Изучение суицидальных историй показывает, что не только болезни, старость, отвергнутая любовь или материальные затруднения становятся причинами самоубийств; часто встречаются немотивированные самоубийства, особенно в странах с высоким уровнем жизни. Это говорит о том, что феномен самоубийства требует дополнительных исследований с выделением особой группы людей, "уставших" жить.

Общественное сознание сегодня озабочено также вопросом о возможности и необходимости добровольного ухода из жизни - эвтаназии. Нынешнее поколение хочет жить беззаботно, умирать безболезненно. Такой подход к вопросу жизни и смерти чреват последствиями: при малейших трудностях человек может склоняться к мысли о безболезненном уходе из жизни, как панацеи избавиться от невзгод. Но с другой стороны, именно в наши дни увеличивается количество людей, которым смертельная болезнь не оставляет никаких шансов на спасение. Безболезненное умерщвление таких лиц имеет этический аспект, который требует более глубокого осмысления. Особую моральную ответственность несут взрослые в том случае, когда в эвтаназии настаивает неизлечимо больной несовершеннолетний. Пока на эти вопросы невозможно найти удовлетворительного ответа, и вопрос остается открытым.

Следует сказать, что смерть придает поступкам человека необратимое значение, обеспечивая тем самым ей достоинство, значимость и весомость. В своем родовом смысле смерть является чем-то таким, что обеспечивает порядок в жизни, принуждает человека жить более собранно и осмысленно. Смерть внезапная переживается нелегко, но, пожалуй, нет более тяжкого испытания, когда знаешь, что ребенок обречен, и смерть уже прямо живет в нем. Не менее тяжело переносит человек и внезапную смерть своего ребенка. Осознание смерти приходит в жизнь человека еще в материнском утробе. Когда бесконечное становится конечным в утробе, то это сопровождается болью и тревогой. И когда бесконечное покидает материнское тело, то оно опять испытывает боль и страдание, которые сопровождают человека в течение всей жизни. Какой путь избрать в жизни, чтобы и быть готовым к смерти и в то же время не потерять самоценность жизни? Единственный путь - это осознание необходимости превращения смерти и страданий в один из сильнейших стимулов жизни, в катализатор, без которого радость и энтузиазм утрачивают интенсивность и глубину. Научиться жить полной жизнью, а затем умирать красивой, сознательно выстраданной Смертью - вот какую задачу должны мы решать в ближайшее время. Надо отказаться от установившегося менталитета, когда смерть рассматривается как злое начало, как неудача или как наказание.

Развитие личности зависит от множества факторов, среди которых следует выделить влияние наследственности, социокультурной среды, обучения и воспитания. Наличие в этом ряду и наследственности говорит о том, что продолжительность человеческой жизни и сроки встречи со смертью также предопределены. Но это не снимает ответственности с человека за свою судьбу - ведь многое зависит и от его личных усилий. В связи с этим актуальным является проблема цели и смысла жизни не только с точки зрения эволюции индивидуума, но и с точки зрения философских истин. Ведь педагог выступает не только как передатчик знаний, умений и навыков молодому поколению, но и играет роль мудреца, которому доступно искусство "заполнять" собственную жизнь, а также предстоящую жизнь своих питомцев.

Осознание угрозы смерти не только прерогатива зрелого и пожилого возраста - оно начинает занимать умы человека уже в дошкольном возрасте и имеет тенденцию усиливаться в зависимости от увеличения количества прожитых лет. Переживания, связанные со смертью, достигают максимального пика в подростковом возрасте. Вся совокупность изменений в жизни подростка вызывает поведение, проявляющееся иногда в надситуативной активности - в специфических действиях с непредрешенным и неопределенным исходом. Объектом неосознаваемого влечения становятся пограничные зоны между двумя противоположностями различной природы. Сложные формы мотивации поведения находят предметное воплощение в сфере познания, творчества, общения, социальных ролей и риска. Кажущиеся иррациональными поступки подростков, такие как немотивированный риск, неоправданная враждебность, постановка неразрешимых задач - это проявления влечения подростков к пограничным зонам бытия. Наиболее опасным для молодых людей является влечение к смерти, склонность заигрывать с ней. Но в своих забавах со смертью подросток часто проигрывает из-за отсутствия жизненного опыта и недооценки возможностей своего соперника.

Социальная философия все больше склоняется к мысли, что человек является как бы точкой пересечения бытия с небытием, каналом, где бытие соединяется с небытием. Дихотомичность природы человека порождает в нем самые различные стремления. Стремление к созиданию и к разрушению - два самых мощных стремления человека. Любовь, благородство, щедрость, страстное желание производить потомство и вдохновение к творчеству возникают из стремления к созиданию. Стремление к уничтожению вызывает в человеке неизменные чувства - вражду и ненависть, садистское наслаждение жестокостью. В подростковом и юношеском возрастах чрезвычайно активизируется стремление к созиданию, но, как это всегда бывает в природе, любое явление где-то в своих недрах порождает свою противоположность - стремление к разрушению. В традиционных обществах эти особенности возраста принимались во внимание: на определенном этапе развития ребенка, когда у него появлялась тяга к риску и самопожертвованию, устраивались символические встречи со смертью. Посвятительные ритуалы и обряды, организуемые для подростков и юношей, прежде всего были направлены на это. Существенные моменты инициаций состояли из серии физических и моральных испытаний, ориентированных на приучение юноши к жизни воина, которому постоянно угрожает смерть.

На сегодняшний день человечество выработало более ста идей, среди которых содержится и такая пара - "Жизнь и смерть". Идеи влияют на нашу жизнь не меньше, чем чувства, желания, эмоции, хотя влияние это проявляется совсем по-другому. Идеи начинают оказывать влияние на нашу жизнь лишь с того момента, когда мы понимаем разницу между тем, что делаем, и тем, что должны были бы делать. До последнего времени педагогическая наука исключала из парадигмы образования идею смерти. Ориентируя человека на жизнь, в которой игнорируется постоянное присутствие смерти, такая парадигма по существу лишала жизнь полноты, так как без осознания наличия смерти человек не способен ощутить ценность жизни. Общество нуждается в таком подходе к проблеме смерти, когда каждое слово, каждый жест и каждое движение души должны доводить до сознания человека мысль о ценности любой жизни, постоянно подчеркивать ее прелесть и неповторимость, вызвать чувства, способные побуждать трепетное отношение ко всем проявлениям жизни и, прежде всего, любовное отношение к собственной жизни. Между тем в педагогике вопрос заблаговременной подготовки юного поколения к встрече со смертью была затронута еще Я.А.Коменским. Призывая начинать формирование человека уже в раннем детстве, он, в частности, отмечал "ненадежность настоящей жизни", с которой "придется расстаться, но неизвестно, где и когда". Аналогичные мысли содержатся в размышлениях и других классиков педагогической науки.

Современные гуманитарные науки стараются обходить острую проблему, связанную со смертностью человека. Это прежде всего касается сферы образования. Педагогическая наука упорно замалчивает вопрос, связанный с конечностью земного бытия. Но в то же время смерть смотрит с портретов на стенах классных комнат, выглядывает со страниц учебников, подстерегает школьников и дома, и на улице, напоминает о себе со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров. Задача педагогической науки заключается в том, чтобы на основе учета возрастных и психофизиологических особенностей выработать методы организации символической встречи детей со смертью. Встреча со смертью один на один не сулит для молодого человека ничего хорошего - доказательств на этот счет предостаточно.

Учительство должно проникнуться мыслью о том, что воспитательные методы должны быть достаточно мягкими и учитывать существование человеческих слабостей. Претензии на сверхстрогий моральный кодекс, который невозможно применить на практике, должны уступить место понимающей педагогике, когда человеку дается иногда возможность быть самим собой. Наконец, агрессивность ребенка должна иметь выход во внешний мир для того, чтобы она не стала вредоносной и не обернулась внутрь, наделяя личность чертами жестокости. Мудрое решение вопроса, связанного с необходимостью заблаговременной подготовки человека к встрече со смертью, следует начинать уже со школьной скамьи.

Прикладная часть нашего исследования направлена на то, чтобы выработать рекомендации по предупреждению суицидальных и деструктивных образований в психике человека, выявлению социально-педагогических условий, обеспечивающих полнокровную жизнь индивида, осознающего постоянное присутствие смерти. С этой точки зрения, перед нами стояла задача поиска психологических и педагогических мер по профилактике нежелательных психических феноменов, относящихся к мортидо - влечению к смерти и разрушению. Центральной идеей, на которую следует опираться при реализации данной задачи, является разрушение тех стереотипов быта, привычных форм организации жизни, которые способствуют образованию деструктивных тенденций в психике ребенка. Если назревают такие тенденции, можно рекомендовать переезд в другую местность, тяжелые и опасные походы, исследование пещер, регулярное участие в играх, связанных с элементами борьбы и соперничества, и др. В более легких формах напряжение мортидо может быть снято с помощью сублимации: в процессе работы с камнем, обработки дерева, копания земли и других видов труда, связанных с разрушением объектов неживой природы. Можно рекомендовать и такое действенное средство, которое позволяет снимать энергию мортидо - это воздержание (от пищи, сна, развлечений). Это испытанное средство: ведь известно, что все святые и многие великие люди прошлого обращались к воздержанию как действенному средству самосовершенствования и саморазвития.

Психолого-педагогическая наука выработала эффективные методы выявления деструктивных образований в психике ребенка. К ним в первую очередь относятся методики, способствующие превращению символов и образов, возникших в психике ребенка, в осязаемые объекты с помощью таких форм деятельности, как занятия живописью, рисунком, литературой, керамикой, танцами и пантомимой. Практична и действенна также методика терапевтических игр. В процессе игры ребенок избавляется от психических травм с помощью экстерио-ризации фантазий и приобретения контроля над своими чувствами и побуждениями. Установление связи с бессознательными побуждениями, особенно с архетипом самости, и их выражение в символической форме в значительной мере облегчают здоровое функционирование психики, отягощенной разрушительными образованиями.

Современные неблагополучные социально-экономические условия оказывают негативное воздействие и на самочувствие детей, подростков и юношества. Необеспеченность социально-педагогических учреждений квалифицированными специалистами, способными оказывать помощь детям в решении своих непростых проблем, возлагает на педагога и часть обязанностей психолога и психиатра. Учителю приходится сотрудничать не только с благополучными учащимися, но оказывать помощь и обиженным, раздраженным, подавленным и гибнущим детям. Нередко он имеет дело с детьми, перенесшими физическое или сексуальное насилие. Поэтому учителю необходимо овладевать методиками, позволяющими эффективно выявлять скрытые психические нарушения в сознании и бессознательном школьников. Эти методики ориентированы на то, чтобы при помощи действий, образов и фантазий выявить источники страха и тревоги детей и на основе полученной информации оказывать положительное воздействие на ребенка. В конечном счете выражение проблем, инсценировка психологических травм и болезненных переживаний приводят к коррекции поведения, трансформации неясных страхов в осязаемые образы, способствуют очищению души от неприятных переживаний, не имеющих выхода во внешний мир. Простые материалы - краски, карандаши, цветные мелки, игрушки и глина - служат важными средствами выражения, движения и развития, как и акты творчества, воображения, игры и драмы. Посредством этих форм деятельности ребенок нередко переходит от переживания первоначальной утраты, страданий и отчаяния к самоконтролю, гибкому владению навыками и хорошему настроению.

Забота о здоровье и жизни взрослых также весьма актуальна. В нашей цивилизации гипертрофирована роль ребенка: считается, что только в детях и заключается смысл жизни. Однако неразумно тормозить взрослую жизнь в интересах еще не сформировавшейся жизни. Ставить взрослую жизнь в зависимость от того, что только рождается, - значит, подвергать сомнению реальность рождающегося. Зародыш или новорожденный могут воспользоваться зрелостью взрослых, если взрослым гарантирована возможность самореализации. Поэтому развитие человечества должно идти по пути гармоничного развития, когда во главу угла ставятся умеренность, мягкость и соблюдение меры, в том числе и в проявлении любви к детям. Но это уже тема для дополнительных исследований.

301

Заглядывая вперед, можно предположить, что в недалеком будущем во всех социально-педагогических системах будет уделяться серьезное внимание не только к подготовке жизни, но и заблаговременной подготовке детей к смерти. Такая постановка вопроса ничего общего не имеет с пропагандой смерти, а наоборот, ставит своей целью обратить внимание молодежи на такие непреходящие ценности, как цель и смысл жизни, на осознание таких общечеловеческих ценностей, как Любовь, Добро, Истина и Красота. Человек, живущий в атмосфере Любви, способен на Добро и может следовать по пути к Истине так, что Красота будет облагораживать каждый его шаг. Такой человек никогда не окажется в тенетах профанной смерти, а сольется с небытием в объятиях лично выстраданной именной Смерти.