автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Человеческий фактор в аграрной политике Вьетнама на современном этапе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Человеческий фактор в аграрной политике Вьетнама на современном этапе"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ ВЬЕТНАМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 09.00.02 — история и теория социализма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
На правах рукописи
НГУЕНШИ ЗУНГ
Москва —1991
Работа выполнена на кафедре социально-политических учений Российской Академии управления.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор МАРКОВ Н. В.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук — ХРУСТ АЛЕВ Ю. М.
кандидат философских наук, профессор — БАЖЕНОВ В. Д.
Ведущая организация — кафедра социально-политических теорий Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.
дании специализированного совета К—151.04.12 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3304.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры социально-политических учений Российской Академии управления.
Защита состоится
«декабря 1991 г. в
Автореферат разослан декабря 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета
МАЛЫГИНА Т. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ускорение социально-экономического развития, обновление всех сфер общественной жизни могут быть осуществлены только при условии опоры на живое творчество масс, вовлечение в активную созидательную деятельность широких слоев трудящихся, максимальное использование достижений научно-технического процесса, возможностей и преимуществ нового демократического строя. Без резкой активизации деятельности самого чзловека, без сознательного участия миллионов трудящихся масс осуирствляемыэ перемены в общественной жизни могут затормозиться или оказаться не реализованными.
Поэтому теоретические исследования процессов активизации трудовой и общественной активности людей, возрастания роли и значения человеческого фактора в аграрной политике " ,.
. Вьетнатявляются актуальными и представляют значительный интерес для теории и практики, для более глубокого понимания природы нового общества с точки зрения происходящего в стране процесса обновления.
Разработка этой проблемы в контексте с главными задачами современного этапа революционного обновления общественных отношений - осуществления радикальной хозяйственной реформы и всесторонней демократизации общества - поможет дать обоснованные ответы на многие насущные практические вопросы, связанные с реализацией концепции ускорения.
На современном этапе вьетнамскому народу необходимо преодолеть ряд возникших трудностей, стабилизировать социально-экономическое положение, покончить с бедностью и слаборазвитостью, поднять уровень жизни людей,сформировать кадры, отвечающие потребностям 90-х годов и на перспективу. Экономическая стратегия государства предусматривает развитие многоукладной товарной экономики в социалистическом направлении при неуклонном укреплении и увеличении роли различных форм общественной собственности, переход к рыночной экономике с государственным регулированием .
Вместе с тем необходимо трезво оценивать и учитывать достигнутое, не забывать, что страна еще не вышла из социально-экономического кризиса. Производство еще медленно развивается, производительность труда еще очень низкая, уровень жизни населения слабо повыиается и негативные явления имеют место во всех сферах социальной жизни.
Одной из важных причин такого положения в стране является недостаточная забота о человеке и его жизненных интересах.Поэтому изучение роли, места человеческого фактора и поиск путей и методов для возрастания : социальной и трудовой активности является актуальные вопросом вьетнамского общества на современном этапе.
Вьетнам - аграрная страна. Крестьянство составляет большинство населения. В ходе исторического проиесса строительства и защиты страны крестьянство всегда играло большую роль. Поэтому проблема активизации роли и значения человеческого фактора во вьетнамской деревне имеет особенно важное значение для дела обновления экономики и общества ео Вьетнаме.
В прошлом, когда внимание общества было сосредоточено в первую очередь на создании материально-технической базы, материальных основ нового строя, личностный фактор хотя и не игнорировался, но и не выдвигался на первый план, и сама личность рассматривалась преимущественно в качестве объекта общественного воздействия.
Но развитие сельского хозяйства с необходимостью требовало усилить внимание к роли человеческого фактора. К тому же во вьетнамской деревне проявились многие негативные явления, такие, например, как взяточничество, расточительство, воровство общественного имущества, незаконное обогащение.
В современных условиях вопрос о человеке и человеческом факторе ставится остро. Он не только выдвигается на одно из первых мест в теории и практике, но и приобретает новую направленность. Во вьетнамской деревне подряд по конечной продукции является одним из самых эффективных методов, который нашли КПВ, вьетнамское государство и народ для того, чтобы последо-
вательно наращивать активность и творческий потенциал человеческого фактора во вьтенамсяой деревне.
Большие результаты, которых достигло вьетнамское крестьянство в сельском хозяйстве в последние годы, являются яркиы свидетельством этого. Поэтому обобщение опыта, накопленного в процессе обновления аграрной политики, очень необходимо для продолжения разработки и дальнейшего совершенствования аграрной политики во Вьетнаме. УП съезд КПВ, состоявшийся в июле 1991 г., ещэ раз подчеркнул, что "цель социальной политики соединяется с целью развития экономики для того, чтобы наращивать могучую силу человеческого фактора и во имя человека"^.
Состояние исследования проблемы. Проблемы человека и человеческого фактора во всей их многосторонности являются предметом многих наук, особенно философских наук. Мы можем найти тот или иной аспекты трактовки человека и человеческого фактора в древних философских системах Египта, Греиии, Китая, Индии в немецкой, французской, английской классической философии.
Решающий вклад в проблему человека и человеческого фактора внесли основоположники марксизма-ленинизма. Они писали, что "сущность человека" не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений"^. И, "как само общество производит человека, как человека, - отмечал К.Маркс, - так и он производит общество"^.
В последние годы, особенно в пропессе изменений в Общественной- жизйи . в СССР и СРВ, проблеме человека, шло ве-ческого фактора и активизации его роли и значения большое внимание уделили ряд советских и вьетнамских исследователей. Авторы рассматривают всеобщие и различные специальные аспекты вопроса человека и человеческого фактора.
1. Материалы УП съезда Коммунистической партии Вьетнама. -Ханой, Изд. Шы-Тхат, 1991. - С. 73.
2. Маркс К.Тезисы о Фейербахе. - Соч. - 2-еизд. - Т.З. -С. 3.
3. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Соч. - 2-е изд. - Т. 42. - С. 118.
Общие аспекты, такие как понятия "человек" и "человеческий фактор", его структура, содержание и сущность нашли отражение в трудах Ануфриева Е.А., Афанасьева В.Г., Градина Ю.Д., Крутовой О.Н, Лукъянчука Е.А., Монайсковой И., Мордкович В.Г., Нутрихина В.А., Попова А.И., Пуляева В.Т., Садыкова Ф.Б. ,Свчин-т«гковаВ„С, Улаковской В., Фролова И.Т., Яновского Р.Г. (в СССР] Ле Сиан Ву, Хоанг Ти Бао ( в СРВ) и ряда других авторов1.
В ряде работ проблемы человеческого фактора исследуются в экономическом, политическом, социологическом, социально-психологическом и философском аспектах для того, чтобы раскрыть пун конкретные метода и способы возрастания активности человека2.
1. См.: Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. Изд. МГУ, 1984; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом.- М.: Политиздат, 1977: Градин Ю.Д. Человеческий фактор вития советского общества // шлософские науки,- 1988.- }г 3, Крутова О.Н, Проблема человека в социальной философии марки ма,- Ы.:Наука, 1990; Лукьянчта S.A. Человеческий фактор -объект социальной политики Г/ Научный коммунизм.- 1988.-Jê 5 Мояайскова И., Улановская В. Человеческий фактор прогресса социализма: сущность и проблемы // Вопросы экономики.-1988,-JS К; Нутрихин В.А. Содержание и структура категории "человеческим фактор'.' //Научный коммунизм.- 1987.- й 10; Попов А.И. Человеческий фактор. Сущность, тенденции, проявления и пути развития,- М., Наука, 1987; Садыков Ф.Б. Человеческий фактор: сущность и пути активизации // Научный коммунизм.-1987.- 15 12; Фролов И.Т. и др. О человеческом в человеке.-М., Политиздат, 1991; Ле Сиан Ву. Двияущая сила человеческо го фактора в деле строительства социализма. Тап-Ти-Конг-Шан 1989. - % 7; и другие авторы.
2. Бестужев-Лада И.В. Человеческий фактор: сущность и пути акт визации // Научный коммунизм.- 1988.- té 4; Бондаренко В.А. Пути активизации человеческого фактора в условиях перестрой ки // Научный коммунизм.- 1987,- & 6; Гретченко А.И., Сереб
. ряшшкова В.П. Активизация человеческого фактора в повышени производительности труда // Вопросы экономики.- 1988.- $ 7; Титова Л.Г. Морально-психологические проблемы активизации человеческого фактора,- Вестник МГУ, Философия.- 1988.- JS 2 и др. авторов.
Изслецуя проблему человека и активизацию человеческого фактора ученые неизбежно выходят на проблему интересов и их роли для стимулирования человека к труду, производству. Этот вопрос рассматривается в трудах многих советских и вьетнамских исследователей?
Однако детерминация активизации роли и значения человеческого фактора в аграрной политике, особенно в СРВ, изучена недостаточно. Лишь некоторые работы посвящены этим вопросам^. Не получил достаточного освещения ряд проблем, связанных с диалектикой объективных и субъективных факторов социальной активности личности в условиях обновления управления сельским хозяйством во вьетнамской деревне, а также связанных с совершенствованием политики подряда по конечной продукции в сельском хозяйстве и с разработкой и применением системы стимулирования крестьян к труду и развитию производства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выяснить особенности детерминации человеческого фактора, роль и значение этого фактора, эффективное использование его, а также вопросы возрастания трудовой и социальной активности тружеников в осуществлении аграрной политики СРВ в деревне.
Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач:
- дать анализ разных концепций человека и человеческого фактора для того, чтобы выяснить содержание, структуру, характеристику и сущность этих категорий;
1.0л.:Иванченко В.М..Сергеев A.A.Система экономических интересов и стимулов при социализме.-В кн.:Централизм и самостоятельность Тновый путь развития хозяйственного механизма).-М.: Изд.Экономика,1990;Резников Л.Б. Основные производственняе отношения и гармонизация экономических интересов.-В кн.: Производственные отношения социализма. - М.: Изц.Высшая школа ,1990; Об экономических интересах. - Ханой: Изц.Тхонг Тин Ли Луан, 1982; ¿feo Зун Тунг. О трех экономических интересах; Tan Ти Конг Шан, 1982. - № 3;Чан Ван Винь.Некоторые аспекты возрастания человеческого фактора в стратегии социально-экономического развития на современном этапе. - Tan Ти нгиен Киу ли Луан. - 1988. - № 5;Нгуен Дык Бак. Некоторые вопросы обновления мышления в духе концепции "трех интересов" при совершенствовании подряда в сельском хозяйстве. - Tan Ти Тхонг Тин ли Луан. - 1987. № 7. Сноску № 2 см. с. 6.
- критически обобщить процесс формирования и развития концепции человеческого фактора в СРВ, чтобы раскрыть достижения и недостатки применения этой концепции в разработке и совершенствовании аграрной политики;
- изучить и обосновать некоторые пути и методы активизации и возрастания роли человеческого фактора в аспекте совершенствования аграрной политики на современном этапе.
Методологическая основа и источники исследования. Методологическую основу диссертационной мботы составляют произведения классиков материвлистическойгг В процессе исследования автор опирался на документы Коммунистической партии Вьетнама, материалы вьетнамского и Советского государства.
В процессе изучения данной проблемы автор широко использовал работы советских и вьетнамских ученых^ материалы статистики и прессы. Одновременно были использованы некоторые результаты социологических исследований, проведенных во вьетнамской деревне в последние годы.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертации опре-
—11-:-к- .рдна йз_немнбгих работ, в котоп
целяется прежде всего тем, что это-*-" раскрываются конкретно-
исторические особенности и своеобразие аграрной политики на современном этапе развития вьетнамского общества и определяются роль и значение человеческого фактора в этом процессе, обосновываются пути и методы активизации человеческого фактора. В работе осуществлен анализ специфики политики обновления во вьетнамской деревне, обосновывается необходимость, цути и формы использования интересов тружеников: новых форм мотивации труда в сельском хозяйстве, обобщается опыт применения новых стимулов к труду в деревне на основе перехода к подрядным формам организации труда. Особое внимание уделяетсфя критическому анализу, выявлению недостатков и ошибок в аграрной политике в связи с упрощенным, деструктивным пониманием содержания, роли и значения человеческого фактора. На этой основе предлагаются
и обосновываются основные пути, формы и метопы активизации че---(сноска со с. 5)
I.См.:Агафонов В.П. и др.Человеческий фактор в аграрной политике КПСС на современном этапе // Научный коммунизм. - 1988.-№ 3; Нгуен Хоанг Зу. Человеческий фактор в социальной политике в деревне на современном этапе II Тап*и Конг Шан.-1990.-
ловеческого фактора. Уточняются понятия "хозяин производства", "коллективный хозяин" и ряд других.
Практическая значимость исследования. Значимость взаимосвязана с актуальностью и новизной диссертационной темы, с возможностью использования ее выводов и результатов для дальнейшей разработки и совершенствования аграрной политики во Вьетнаме.
Основные выводы и положения, сформилурованные в диссерта-гии, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании, в практике учебного процесса в системе партийного образования, и вузах Вьетнама.
Выводы, сделанные из практического анализа процесса развития сельского хозяйства, будут полезны для работников, занятых в сельской отрасли в различных регионах Вьетнама.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре социально-политических учений Российской акадеглии. управления. По теме диссертации автор выступал на некоторых научных конференциях. Ее результаты нашли отражение в опубликованных статьях в печати Вьетнама.
П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во Ведении дается обоснование темы, раскрывается ее актуальность и необходимость исследования, анализируется состояние научной разработки темы в литературе, определяются теоретико-методологическая основа, поставленные автором задачи, научная новизна, практическая значимость работы, ее апробация.
В первом разделе - "Сущность и содержание человеческого фактора как движущей силы обновления общества" - определяется объект исследования, выясняются различные подходы к этой проблеме, рассматривается категориальнй аппарат, позволяющий анализировать различные аспекты человеческого фактора, исследуется структура, содержание, сущность и другие аспекты человеческого фактора; одновременно определяются основные направления
возрастания роли и активности человеческого фактора в аграрной политике СРВ. Анализируются проявления человеческого фактора в аграрной политике СРВ.
Во втором разделе - "Концепция роли и значения активизации человеческого фактора и применение ее в разработке и совершенствовании аграрной политики": _____ ... .
' - на основе анализа и обобщения исторического
опыта кооперирования сельского хозяйства во Вьетнаме автор исследует процесс формирования и развития концепции человеческого фактора, показывает пути использования этой концепции на практике. Исходя из анализа досгикений и недостатков в развитии сельского хозяйства, аграрных отношений формулирует ряд выводов, связанных с определением путей и методов дальнейшего совершенствования аграрной политики во Вьетнаме.
В третьем разделе - "Возрастание и усиление активизации человеческого фактора в процессе обновления аграрных отношений на современном этапе" - рассматриваются вопросы, связанные с поиском путей и методов возрастания роли и активности крестьян в деле революционного обновления общества и вьетнамской деревни, дается анализ категории "интересы", которые исследуются в качестве источников и движущих сил активизации человеческого фактора на селе в современный период, раскрывается диалектика семейного подряда.
В Заключении диссертации автор подводит итоги проведенного им исследования, формулирует выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование работы по активизации человеческого фактора в развитии сельскохозяйственного производства, по осуществлении) аграрной политики во Вьетнаме.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В противовес идеалистическим, религиозно-мистическим концепциям к натуралистическому антропологизму К.Маркс еще в середине прошлого века сформулировал тезис,согласно которому:
' "... Рущность человека, - определил он, - не есть абстракт, присущей отдельному индивиду.
В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений"'*. Трудно найти в истории научного познания истину на первый взгляд более простую и очевидную, но вместе с тем более глубокую и фундаментальную, открытие которой далось науке лишь в результате многовекового развития, трудных поисков, ожесточенной идейной борьбы. Открытие, установление социальной сущности человека, тесно связанное с обоснованием диалектико-материалистического понимания истории, означало подлинную революцию в человекознашш, в общественных науках, прежде всего в философии. Тем самым учение о человеке, традиционно составляющее центр философского познания, поручило объективный метод анализа, целостную методологию исследования человека и его развития.
Поэтому в более полном определении целесообразно зафиксировать следующее: человек - субъект общественно-исторического процесса, развития материальной и духовной культуры на Зеыле, биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, но выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и созна-шем, нравственными качествами.
Еще в молодые годы К.Маркс отмечал: "Практическое созидание предметного мира, переработка неорганической природа есть самоутверждение человека как сознательного родового существа... Поэтому именно в переработке предметного мира человек впервые действительно утверждает себя как родовое существо. Это производство есть его деятельная родовая жизньВпоследствии Маркс развил и обосновал эти идеи в характеристике специфики человеческого труда. В "Капитале" он обращал внимание на то, что труд "с физиологической стороны - это функции человеческого организма, и каждая такая функция, каковы бы ни были ее содержание и ее форма, по существу есть затрата человеческого мозга, нервов, мускулов, органов чувств и т.д."' .
I. Маркс К. Тезисы о Фейербахе // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-
2-е изд. - Т. 42. - С. 265.
&КСжеЬ " Т* ^ " С' 93» 94'
Вместе с тем К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали: "...способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни"''". Именно поэтоцу, в частности, "история промышленности (и земледелия тоже - Н.Ш.З.) является раскрытой книгой человеческих сущностных сил, чувственно представшей перец нами человеческой психологией, которую до сих пор рассматривали не в ее связи с сущностью человека " К.Маркса и Ф.Энгельса Как видим, сущность человека, в тоуцрх ^ с самого начала
связывалась с трудовой деятельностью, с производством, с сознанием и, если применить к вопросу .-
' Марксово понимание диалектики производства и потребления, можно сказать, что "каждое из них выступает как средство для другого, одно опосреду-ствуется другим, что находит свое выражение в их взаимной зависимости друг от друга
Таким образом, человек - это индивидуум, труженик, гражданин и нравственная личность. Поэтому, говоря о человеческом факторе, необходимо видеть прежде всего его деятельную сторону, которая носит целеполагающий, осознанный характер и которая зависит не только от знаний, профессиональной подготовки, но и от психологии, нравственности, от социального самочувствия, от того, какой интерес, какие потребности стимулируют человеческую активность, воздействуют на его профессиональные, волевые, эмоциональные, социальные черты характера.
Человек многогранен, и во всех его проявлениях ему присущи качественные характеристики: политические, социальные, экономические, духовные, моральные, ставшие его мировоззрением, принципами и нормами поведения, жизненной позицией. Поэтому человеческий фактор охватывает все многообразие социальных ка-
1.Маркс К., Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность .материалистического и идеалистического воззрений. - Л.о,о.ГУ.
2.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 40. - С. 123.
3.Там же. Т.46. - 4.1. - С. 29.
честв, проявляющихся в различных видах деятельности человека, в его отношениях с другими людьми, с окружающим миром, с природой.
Известный французский ученый Пьер Тейяр де Шарден, автор трактата "Феномен человека", изданного в 1956 г., отмечал, говоря о человеке: "Его дар размышления таит в себе два опасных свойства, а именно: возможность выбора и способность предвидения будущего. Появления двойственного могущества подобного рода оказалось достаточно, отобы внести в процесс восхождения жизни, до той поры до больно ясный и связный, тревогу и неопределенность. Возможность выбирать и предвидение будущего, соединяясь вместе, делают неисчерпаемыми как наши надежды, так и наши опасения, распространяя их повсюду. Там, где животное не усматривает никаких трудностей и неуклонно движется к своей цели, '.еловек на каждом шагу видит проблемы"^. Сам феномен человека и накопление им духовных богатств, восхождение сознания, по мнению Тей.яр де Шардена, есть закономерная, исходная тенденция в развитии природы. Его идеи перекликаются с учением В.И.Вернадского о ноосфере как сфере природы, обработанной и преображенной человеческим разумом.
В современной научной литературе встречаются различные определения человеческого фактора. По нашему мнению, многие из иих принципиально верно отражают ту или иную сторону человеческого фактора, но не являются наиболее полным его определением.
Вместе с тем нередко понятие "человеческий фактор" целиком отождествляется с субъективным фактором или непосредственно самим человеком. Допускается порой спорная и просто ошибочная трактовка человеческого фактора, даже ставится под сомнение научность этого понятия.
Понятие "субъективный фактор" и "человеческий фактор" является однопорядковыми. Понятие "человеческий фактор" конкретизирует и дополняет понятие "субъективный фактор",считает
I.Тейяр де Шарден. Лекция. Цитировано по жур. "Человек",издаваемому Всесоюзным межведомственным центром наук о человеке при Президиуме АН СССР. - Я.: Наука, 1991, № 2. - С.108
А.К.Уяедов1.
^.Н.Бопков в статье "Человеческий фактор: пути активизация" отождествляет понятие человеческий фактор с субъективным фактором. Согласиться с таким отождествлением двух понятий. на наш взгляд, было бы не совсем верно.!
В отличие от субъективного фактора, человеческий фактор, на наш взгляд, это не только сознательная деятельность, но и носитель этой деятельности - конкретный индивид. Наряду с субъективным, человеческий фактор включает включает в себя и объективное - определенные антропологические характеристики, через которые проходит испытание надежности человеческого фактора в экстремальнкх условиях. Можно квалифицировать человеческий фактор как главную производительную силу и совокупность деловых отношений в их взаимодействии, таким образом отмечая его как оцнопорядковое человеку. Человеческий фактор непосредственно и органически сочетает в себе как субъективные, так и объективные моменты.
Мысль Протагора о том, что "человек - мера всех вещей" в этом плане глубоко отражает соотношение социального и человеческого. Следовательно, человеческий фактор по своему объему и содержанию не совпадает с социальным фактором, не тождествен ему. Нередко понятие человеческий фактор трактуется как синони понятия человек, что также неправомерно.
"Под человеческим фактором, - пишет Р.Г.Яновский, - нужно понимать такую совокупность возможностей, развивающихся свойств, знаний, опыта, способностей и навыков человека, которые проявляются в его действиях и тем самым влияют на социальные процессы. Они сознательно используются новым общест-
1. Он.: Уледов А.К. Психологическая перестройка как условие совершенствования социалистического общества У/ Вопросы философии. - 1986. - Г» 12. - С. 23.
2. См.: Волков И.Н. Человеческий фактор: пути активизации // Научный коммунизм. - 1986. - № 4. - С. 51.
вом как в интересах планомерного совершенствования всех сторон социальной аизни, так и в интересах улучшения собственной жизни каждого члена общества"*. Это определение человеческого фактора мы берем в своем исследовании как исходное и наиболее точное.
Следует подчеркнуть, что человеческий фактор - зто социальный, психологический, моральный, физический и интеллектуальный потенциал людей, участвующих в создании материальных и духовных ценностей и формирующий гуманистическую направленность природной и вещественно-предметной среды.
В литературе имеется такое определение: "Человеческий фактор - это совокупность сущностных сил человека, его качеств, проявляющихся в активной деятельности по преобразованию природу и общества"^.
По нашему мнению, в данном определении довольно четко даны границы и содержание понятия. Авторы делают попытку конкретизировать содержание понятия человеческий фактор, выделяя главное - "сущностные силы человека", его потребности, интересы, убеждения, навыки и умения, которые непосредственно влияют на активизацию его деятельности.
В то же время за рамкаыи рассуждения данных авторов остаются многие физические, общеобразовательные, культурные, морально-нравственные и психические черты и качества личности, которые играют значительную роль в становлении и активизации человеческого фактора.
Анализируя и синтезируя вышеприведенные и другие, встречающиеся в научной литературе, определения человеческого фактора, приходим к выводу, что человеческий фактор - не сам человек, а его активная, творческая, сознательная, целенаправленная деятельность по преобразовании общественных отношений,
1. Яновский Р.Г. Человек в условиях ускорения социально-экономического и духовного развития страны // Вопросы философии. - 1987. -ЯЗ.- С. 4-5.
2. См.: Бонцаренко В.А., Сапута А.И. Пути активизации человег ческого ц ¿голов^ях^ерестроихи // Научный комму-
это выражение деятельной сущности человека, активная реализация человеком его интересов, способностей, мировоззренческих и ценностных установок, творческой энергии и воли в осуществлении общественных целей и задач.
Большое значение для выявления сущности человеческого фактора имеет исследование его структуры. В современной научной литературе этот вопрос слабо разработан, ¿¡ы согласны с Е.Ф.Сулимовым, который выделяет две структурные стороны человеческого фактора - функшональную и генезисную. "Под первой понимается деятельная, производящая сила людей в конкретных социальных условиях, т.е. то, что они могут, должны и совершают в данных обстоятельствах... Под второй стороной человеческого фактора понимается формирование общественного человека, развитие его способностей с учетом потребностей общества в трудовой деятельности, вооружений его необходимыми научными и профессиональными знаниями, воспитание у него определенных мировоззренческих, политических, нравственных и других качеств..
;/1ы полностью согласны с автором по вопросу выделения функциональной и генезисной стороны в структуре человеческого фактора и с его трактовкой последней. Шесте с тем функциональная сторона человеческого фактора, на наш взгляд, раскрыта недостаточно четко.
В соответствии с изложенной нами общей концепцией под функциональной стороной человеческого фактораскецует понимать способность человека, коллектива, общества реализовать свои черты и качества в общественно полезной деятельности, которые до наступления момента деятельности являются лишь потенциальной возможностью. Реализация функциональной стороны человеческого фактора происходит под воздействием различных внутренних и внешних мотивов, стимулов.
Наряду с предложенными Сулимовым элементами структуры категории "человеческий фактор", нам представляется важным вы-
I. Сулимов Е.Ф.> Возрастание роли человеческого фактора при социализме // Научный коммунизм. - 1966. - № 4. - С.3-4.
целить в ней еще три аспекта, находящиеся в неразрывном единстве с вышеуказанными.
Первый аспект - содержательный, который характеризует основные компоненты, включаемые нами в рамки данной дефиниции.
Второй аспект - социальный - раскрывает способности проявления человеческого фактора на уровне отдельной личности и социальной группы.
Третий аспект - результативный, характеризующий уровень развития и степень проявления (степень реализации) человеческого фактора в непосредственной деятельности.
Как уже отмечалось выше, к числу содержательных элементов человеческого фактора мы относим физические, общеобразовательные, профессиональные, политические, идеологические, морально-нравственные и психические черти и качества личности, служащие для выработки исходных принципов, характеризующих отношение человека к его производственной и общественной деятельности. Причем все эти качества существуют в человеке и функционируют .не как эклектическое, а как целостное образование -система, в которой все элементы находятся в определенной взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии. Причем каждый из элементов не является пассивным по отношению ко всей система, а активно воздействует на нее. Под влиянием объективных условий и целенаправленной идейно-воспитательной работы отдельные элементы активизируются и вызывают существенные изменения во всей системе.
Человеческий фактор на уровне личности объективно не всегда и не полностью совпадают по своим характеристикам с человеческим фактором на уровне коллектива, общества в целом. В этом несолпаденил проявляется то, что в личностных качествах отражаются отношения человека не только к материальным и духовным условиям жизнедеятельности коллектива, общества, но и к индивидуальным специфическим условиям его жизнедеятельности: труду, быту, отдыху, семейной обстановке, среде личного общения и т.д. Все они оказывают влияние на характер и степень проявления различных черт и качеств личности, формируя ее индивидуаль-
носгь. Проявления человеческого фактора на уровне отдельной личности более динамичны, чем на уровне коллектива, общества.
Учет человеческого фактора, его активизация в условиях современного развития вьетнамского общества позволяет обеспечить, говоря словами В.И.Ленина, "быстрое настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях обцрст-венной и личной жизни" .
В условиях обновления общества в структуре ценностно-нормативной системы личности и регуляции ее социального поведения возрастает регулятивная роль высших уровней: направляющее воздействие социального идеала, обеспечение социальных гарантий и социальной защищенности, справедливости в распределительных отношениях, вознаграждения по затратам груда, его количеству и качеству, ценностей самореализации и достижения успеха, выходит на первый план моральная составляющая идеи справедливости: нестно жить и честно работать. Среди жизненных приоритетов на первый план выходят: индивидуальная предприимчивость, способности, знания, энергичность, целеустремленность, воля, адаптивность к ситуации, моральная готовность к риску, а также другие личностные качества, пробуждающие мотивации к достижению справедливых, морально значимых целей. Усиливается саморегуляция механизмов активности личности, возрастает доминанта моральной ответственности индивида.
Можно выделить следующие личностные качества, обусловливающие активизацию человеческого фактора: I. Ленин В.И. Государство и революция // Поли.собр.соч.
Т. 33. - С. 99-100.
1. Стремление человека к самовыражению, то есть потребность проявлять инициативу, совершенствовать, творить, изобретать, быть деятельным участником общественного прогресса.
2. Необходимость в самоутверждении через признание результатов своей деятельности, то есть осознание себя как личности в коллективе, в обществе.
3. Ответственное отношение к делу, проблемам коллектива и общества, стремление быть активным участником социально-экономического развития.
Высокая степень активизации человеческого фактора, творческая, активная, целенаправленная деятельность людей невозможна без высокой общеобразовательной и профессиональной квалификации, духовного, нравственного, культурного и физического развития личности.
Механизм возрастания и активизации роли человеческого фактора в совершенствовании аграрных отношений на современном этапе имеет ряд важных особенностей. Во-первых, он неотделим от научно-технического прогресса и, как отмечалось выше, органически взаимосвязан с ним. Во-вторых, он предполагает реализацию задач всемерной интенсификации производства и рост качества продукции. В-третьих, он ориентирует на достижение высоких конечных экономических и социальных результатов, получение фактического эффекта от возрастания роли человеческого фактора.
В диссертации подвергаются критике такие хозяйственно-административные работники, которые рассматривают человеческий фактор лишь с позиций трудовых ресурсов, смотрят на труженика только как на исполнителя конкретной производственно-трудовой функции. В диссертации высказывается суждение, что в структуру понятия "человеческий фактор" обязательно включается оабота о человеке, все более полном удовлетворении его материальных и щосовных, нультурных потребностей. На такой гуманистической основе легче добиться такого положения, чтобы работник трудился на своем месте добросовестно, заинтересованно, проявлял высокую сознательность, ответственность, активно использовал свои творческие возможности.
В диссертации дается анализ понятий "хозяин", коллективный хозяин", "сохозяин обобществленных средств производства", "хозяйское отношение к груду", выявлено соотношение этих понятий друг с другом и с реальной действительностью, показаны конкретные пути, методы и средства достижения поставленных целей.
Можно выделить следующие основные направления активизации человеческого фактора на современном этапе во Вьетнаме:
1. Перестройка сознания, стиля мышления, психологии людей на всех уровнях - от^рабочего до сотрудника министерства, от центральных органов до первичных партийных и других общественных организаций. Содержание перестройки означает овладение принципами, законами, методами материалистической диалектики как наиболее полного и революционно-критического учения о развитии, решительный поворот науки к практике, а практики - к науке, овладение новаторским, конструктивным подходом к решению стоящих проблем на основе активной, творческой, сознательной деятельности людей.
2. Перестройка условий деятельности человека:
- всестороннее развитие демократии, социалистического самоуправления, поощрение инициативы, самостоятельности, расширение гласности, критики и самокритики во всех сферах жизни общества, признание и уважение к ценности и достоинству личности;
- повышение роли интенсивных факторов в развитии экономики, повсеместное внедрение экономических методов управления, обеспечение перехода всех звеньев экономики на принципы полного хозрасчета, и ноше формы организации труда и производства, перераспределение прав и обязанностей между центральными ведомствами и трудовыми коллективами;
- приоритетное развитие социальной сферы, все более полное удовлетворение потребностей людей в хороших условиях труда, жизни, быта, отдыха,образования, медицинского обслуживания, в овладении богатствами культуры, в творчестве.
3. Перестройка содержания и способов деятельности всех трудящихся, развитие их самостоятельности, инициативы и ответ-
ственности, постоянное совершенствование трудовых навыков и профессионального мастерства, научно-образовательного уровня, усвоение новой культуры труда и человеческих отношений.
Однимсловом, активизация человеческого фактора направлена на обновление всех сторон жизни общества, придание обществу самых современных форм общественной организации, наиболее полное раскрытие творческого потенциала нового общественного строя^ его аграрных отношений.
Весь процесс ускорения социально-экономического развития страны, успешное его продвижение вперед, зависят от деятельности людей, от активности их сознания, четкой психологической ориентации, от их идей, интересов, убеждений, привычек, знаний и нравственных качеств, ибо развитие сознания масс остается, как и всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы. Детерминируясь объективными фактами социального и экономического развития страны, насущными потребностями этого развития, перестройка сознания, мышления и психологии в свою очередь детерминирует планируемые социнльно-экономические преобразования, ибо в новом обществе все далается только человеком и для человека. Поэтому задача ставится так, чтобы цели перестройки, новые установки, ценностные ориентиры, подходы, новый образ мышления были усвоены каждым человеком, стали внутренней побуждающей силой и нормой их деятельности, важнейшими направлениями активизации человеческого фактора.
Пожалуй, ключевое по своему значению слагаемое человеческого фактора - организация и стимулы труда человека. Здесь мы сталкиваемся с проблемой коренной экономической реформы как одной из двух основных составляющих (ко второй мы обратимся ниже) происходящей во Вьетнаме перестройки.
Государство гарантирует каждому трудоспособному члену общества рабочее место и социальное обеспечение в случае частичной или полной нетрудоспособности. Это такие социальные гарантии, которые надо пенить и хранить. Но гарантированный подход при любом качестве продукции или даже при полном ее отсутствии -разве это стимул для человека? Негативные последствия такого
подхода общеизвестны. Известны и меры;необходимые для исправления положения: плата и почёт не по количеству и качеству труда вообще, а по количеству и качеству конечной продукции, доведенной до потребителя или, что в данном сдучае, то же самое, самофинансирование, полный хозяйственный расчет плюс высокая социальная ценность каждого рабочего места в глазах занимающего его работника. Излишне толковать много о том, какое значение имеет для активизации человеческого фактора оздоровление стимулов к труду, искоренение "антистимулов", порождающих приписки, разгильдяйство, имитацию кипучей деятельности.
Еще большее значение в том же плане имеют вопросы, связанные с социальной организацией труда на научных основах. Среди существенных недостатков в этом'отношении, вызвавших необходимость коренной перестройки хозяйственного механизма, укажем на следующие.
Недостаточное участие членов производственного коллектива в принятии решений, определяющих его жизнедеятельность. Такие решения по традиции принимал единолично руководитель, и он же нес за них единоличную ответственность перед вышестоящими инстанциями. Чисто совещательная роль при этом членов коллектива и их общественных организаций сводила их участие в управлении делами производства, общества к чисто формальным моментам. Ясно, что это не могло не сказываться на настроении людей, в зародыше снижало позитивную активность человеческого фактора. Негативное влияние на него имело также произвольное вмешательство в жизнедеятельность коллектива самых различных инстанций, в том числе не имеющих к этой деятельности прямого отношения, часто некомпетентных в данной области и в то же время не несущих никакой ответственности за результаты своего вмешательства, пусть самые плачете. Это относится и к систематической необоснованной, волевой корректировке планов, которые менялись до тех пор, пока не оказывались выполненными в заниже! ном виде, и к указаниям, серьезно осложнявшим жизнедеятельност] коллектива.
Администрирование, мелочная опека коллектива, которая губительно сказывается и на руководителе, опутанном сетью инструкций^ на рядовых членах, привыкающих безынициативно ожидать очередного распоряжения свыше, также фактически сводят к нулю действенность человеческого фактора.
Аналогичный эффект дает и фактическая безответственность руководителя за принятые решения. Он отвечает за них только перед вышестоящими инстанциями, в результате чего еще более нагнетается соответствующая атмосфера среди рядовых членов трудового коллектива.
Таков же антипод человеческого фактора - формализм - ориентация коллектива на чисто формальные показатели и мероприятия, не имеющие никакого отношения к реальной эффективности его жизнедеятельности и удобные лишь для мнимого успеха отчетности перед вышестоящими инстанциями.
Таким образом, непреложной задачей в мобилизации потен-Iшальных возможностей человеческого фактора, его активизации представляется коренная перестройка хозяйственного механизма в смысле оптимизации стимулов труда и социально-экономической организации производства.
Важное слагаемое человеческого фактора, особенно органично связанное воедино с предыдущим, - культура межличностных отношений в самом широком плане, включающая не только морально-психологические, но и сопиально-политические и даже государственно-правовые аспекты. Речь идет о демократизации жизни общества.
Процесс демократизации-призван с корнгч вырвать бюрократическую систему управления. На протяжении ряда предыдущих десятилетий имели место явления бюрократизации управления социальными процессами в обществе, приведшие, как об этом неоднократно говорилось в печати, к отходу от ленинских принципов демократического централизма в сторону централизма бюрократического, что нанесло, пожалуй, наиболее сильный удар по позитивной действенности человеческого фактора.
В диссертации большое внимание уделяется исследованию проблемы взаимодействия интересов личности, трудового коллектива
и общества во вьетнамской деревне на современном этапе.
Интересы связывают человека с человеком, с обществом, объединяют в единое целое общественную жизнь. Поэтому анализ проблемы интересов, их структуры и взаимодействия позволяет подойти к сущности человеческого фактора, к анализу путей его активизации.
Исследование интересов индивида, коллектива и общества предполагает выяснение сущности потребностей. И это вполне закономерно, ибо потребности являются необходимыми предпосылками возникновения интересов. Без потребностей нет интересов. Потребности людей объективно существуют, познаются и осознаются человеком. Только тогда, когда потребности осознаются людьми, они становятся интересами - побудительной силой деятельности человека, и внешне проявляются в форме его помыслов, желаний, стремлений, запросов. Итак, интересы вытекают из потребностей и являются сгустком деятельности человека, направленной на удовлетворение его определенных потребностей. Однако в отличие от потребностей интерес направлен не столько на предмет удовлет&рения, сколько на те социальные институты, учреждения, нормы взаимоотношений в обществе, от которых зависит производство и распределение предметов,ценностей, благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей. Интересы, в сущности, являются социальными отношениями человека с человеком, одной группы или общности людей с другой, человека с государством, с обществом.
Интересы различаются по степени общности - индивидуальные (личные), коллективные и общественные; по своей направленности - экономические, социальные, политические, духовные; по характеру субъекта - групповые, классовые, национальные; по отношению к объективной тенденции общественного развития - прогрессивные, реакционные, консервативные. Интересы могут быть разумные и неразумные, подлинные и мнимые (иллюзорные), узкокорыстные, эгоистические и преступные.
Личные интересы, выражающие потребности личности,определяются экономическими и социальными отношениями между каждым индивидом и субъектами других интересов (коллективом и обществом) в процессе производства и воспроизводства материальных и
духовных благ. Удовлетворение личных потребностей становится целью, стимулом деятельности человэка в определенных условиях. Интересы каждого человека включают право на труд и отдых, право на получение и использование продукции общественного производства в соответствии с качеством и количеством затраченного им труда.
Интересы трудового коллектива связаны с удовлетворением развивающихся производственных и личных потребностей и достигаются через увязку меры коллективного труда с мерой производственного и личного потребления. На уровне производственного звена через трудовую деятельность осуществляется удовлетворение растущих личных потребностей. Интересы трудового коллек -тива заключаются не только в возмещении необходимых затрат, включая трудовые, но и в получении прибавочного продукта, направляемого (за вычетом процента на общественные нужды) на расширение воспроизводства средств производства как необходимого источника роста личного потребления.
Общественные интересы - коренные потребности развития общества, определяемые объективными закономерностями его развития как социального организма. Они выражают объективные тенденции общественного развития. Общественные интересы реализуются как цель, политика, план социально-экономического развития всего общества, направленный на удовлетворение максимума материальных и духовных потребностей каждого человека, коллектива и общества. На практике общественные интересы требуют эффективно использовать труд, природные ресурсы, средства производства всей страны, чтобы развивать единое народное хозяйство, постоянно увеличивать национальный доход, обеспечить повышение уровня жизни населения на основе расширенного воспроизводства.
Интересы личности, коллектива и общества тесно связаны друг с другом, диалектически взаимодействуют и взаимопроникают. Нельзя заботиться об удовлетворении интереса одного субъекта в ущерб интересам других. Общественный интерес должен иметь своей главной целью заботу о человеке, удовлетворении его потребностей. В своюочередь, и личный интерес должен быть
направлен не только на отдельного субъекта, но и на" общество в целом. Решение вопроса о гармоническом сочетании интересов зависит от деятельности как государства и общества, так и отдельной личности.
Во взаимоотношениях и взаимодействии интересов большую роль играет общественный интерес, определяющий основные направления развития всех остальных интересов. Но это не значит, что интересы личности и коллектива должны подавляться общественными. Такое подчинение необходимо, но оно в современных условиях должно осуществляться на основе правильной политики государства и высокой политической культуры личности.
' Интересы тесно связаны друг с другом и каждый интерес имеет свои определенные субъекты. Субъектом личного интереса является каждый коллективный крестьянин, ремесленник и их семьи, кадры системы управления сельским хозяйством и обществом и служащие системы материально-технического снабжения. Субъекты коллективного интереса - это сельские кооперативы, ремесленные кооперативы, трудовые бригады или группы, различающиеся по профессиональному или по территориальному признаку. Общественные интересы понимаются как совокупные интересы всех членов и всех трудовых коллективов общества.
Более 90 процентов вьетнамских крестьян стали членами кооперативов разных уровней, йленно это является одной из самых важных основ для гармоничного сочетанияинтересов. К сожалению на практике это сочетание осуцзствлялось с большими недостатками, неполностью. Длительное время, учитывая накопленный в ходе войны опыт, многие руководители партии и государства считали, что используя энтузиазм, патриотизм и веру трудящихся масс в идеалы социализма, можно построить социализм. При этом забывалось важное указание В.И.Ленина о том, что социализм необходимо строить "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на
личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете"*.
До обновления во вьетнамском обществе вообще, и во вьетнамской деревне в частности, административно-командная система оказывала большое влияние на все стороны экономической и социальной жизни. В сущности гармоническое сочетание личных, коллективных и общественных интересов должно складываться на основе единства их объективного содержания. Но административно-командная система не могла обеспечить такое гармоническое единство. Проблема решалась просто и однозначно: личные интересы должны жестко подчиняться коллективнда, коллективные -общественным. При этом общественные интересы отождествлялись с государственными. За них выдавались все идущие сверху указания и детальные распоряжения.
В условиях качественного обновления вьетнамского общества для осуществления принципа распределения по труду и преодоления уравниловки и нетрудовых доходов надо применять полный хозрасчет, самофинансирование, самоокупаемость и другие категории, связанные с действием объективного закона стоимости, аренду, семейный подряд, реализовать принцип социальной справедливости и разумности интересов.
Это - основные принципы гармоничного сочетания интересов личности, коллектива, государства и общества для возрастания активности человеческого фактора в развитии экономики и общества. Человеческий фактор находит свое наиболее полное воплощение в семейном подряде.
XXX
РЯД основных положений диссертации нашел отражение в опубликованной статье по теме диссертации: "Связи рабочего класса и крестьянства и эквивалентный обмен между ними промышленными и сельскохозяйственными товарами на территории уезда Ты-Лием". Опубликовано в журнале "Tan Ти Тхонг Тин ли Луан", г. Ханой,
1966. -7. - 1,0 п.л.
I. Ленин В.И. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции // Полн.собр.соч.Т. 44. - С. 151.