автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Человеческий фактор в механизме научно-технического прогресса

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Гаджиев, Намиг Музаффар оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Человеческий фактор в механизме научно-технического прогресса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человеческий фактор в механизме научно-технического прогресса"

министерство народного образования

азербайджанской республики

БАКИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. Э. РАСУЛЗАДЕ

На правах рукописи ГАДЖИЕВ НАМИГ Л\УЗАФФАР оглы

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В МЕХАНИЗМЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Специальность 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Баку — I 992

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Бакинского государственного университета им. М. Э. Расул-заде.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Рагимов А. А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Пашаев В. А., доктор философских наук, профессор Касумлы Ш. А.

Ведущая организация — кафедра философии и социологии Азербайджанского государственного медицинского университета.

Защита состоится « О »¿¿¿¿>¿¿^1992 г. в « час.

на заседании специализированного совета К 054.03.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Бакинском государственном университете им. М. Э. Ра-сулзаде.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке БГУ им. М. Э. Расулзаде.

Автореферат разослан «

¿¿сеия. 1992 г.

Ученый секретарь у ^^/хф^^-у специализированного советй^'ГН'/

кандидат философских нйук,^ г

доцент

\ \ /.¿МКмедов А. Б.

I. ОНШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность проблемы. Научно-техническая резолюция и социальный прогресс - взаимосвязанные общественные процессы, диалектическое единство которых остро диктует необходимость разработка научно обоснованных мер по активизации человеческого фактора. Речь идет не только о повышении эффективности производства, что сада по себе очень важно, но также об изменениях характера и содерзания труда, отвечающих духу времени, возрастании духовного потенциала научно-технического прогресса /ЕЩ/. Трудовая и духовно-культурная активность личности - это необходимый компонент социального прогресса, и в то яе время социальный прогресс невозможен без придания определенных импульсов функционированию механизма НТП.

Указанный триединый процесс совершается теш или иными темпами, с той или иной глубиной и шириной охвата социальных явлений в зависимости от "самочувствия" человеческого фактора, его потенциальных возможностей, зафиксированных в системе НТП, и оптимальных путей эффективной их реализации в конкретных условиях трудовой микросреды.

Реализация заложенных в НТП духовно-творческих потенций в производственно-трудовой среде не протекает гладко, сдерживается благодаря негативному влиянию как механизмов тормозения, сложившихся а прошлом и действующих поныне, так и противоречий, сложностей, кризисных явлений, родившихся в ходе перестройки. Необходимо поэтому анализировать всю совокупность условий и обстоятельств, обусловливающих и позитивные, и негативные стороны активизации человеческого фактора в механизме НТП.

Глубокое изучение тенденций, закономерностей.а особенностей активизации человеческого фактора обусловлено не только потребностями НТП, но и необходимостью решения накопившихся з обществе острых социально-экономических проблем, приведения в соответствие темпов социального и научно-технического прогресса как объективной основы перехода к новым условиям хозяйствования. Человеческий фактор существенно воздействует как на все сферы общественного производства, так и на социальные группы, задействованные з нем, и, естественно, в этой области имеется ряд нерешенных актуальных задач, требующих разработки теоретических и методологических проблем обществоведения, в том числа и философии в тесной связи с практикой общественного развития, выявления и опреде-

леяия причин, замедляющих темпы социального развития и снинаю-щех эффективность системы формирования личности работника.

Проблема человеческого фактора непосредственно СЕЯзана с реализацией цели нашего общественного развития - с развитием личности. Ибо человек всегда был главное производительной силой общества. Без активной человеческой деятельности нельзя ни создавать, ни привести в действие технику л технологию, как бы совершении они не были. В этой сеязи мокно сказать, что человеческий фактор - это специфическое обозначение функционирования человека в системе научно-технического развития.

Человеческий фактор - это не просто сумма работников или их усилий, или проявление их определенных личных качеств, но и определенная систама социальных связей и отношений, становление и развитие которых происходит е хода развертывания НТР и ее последствий в трудовых коллективах. Особенности трудового коллектива, урозень реализации его социальных функций имеют немаловажное значение в определении эффективных путей активизации человеческого фактора в механизме НТП.

Философско-социологический анализ указанных выше аспектов исследуемой проблемы в их целостности, диалектической взаимосвязи и составляет суть мотива выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Интерес:к проблематике человеческого фактора значительно возрос именно е последнее время, б сеязи с глубокими переменами в жизни нашего общества,- Это нашло свое отрахение в ряде серьезных трудов обществоведов1, где

I См.: Ручкина Г.Ф. Человеческий фактор социализма - гооти-воречия и перспективы развития. - В кн.: Роль противоречий в развитии общества. - 1£, 1984; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни ж активизация человеческого фактора. - /Повышение трудовой и общественно-политической активности масс как решающий шактор ускорения социально-экономического прогресса социалистического общества. - Калининград, 1986; Волков И.Н. Образ жизни в трудовом коллективе: /человеческий фактор/ - /Социалистический образ жизни. - Таллин, 1986; Сулимов Человеческий фактор при социализме. - Вестн.Моск.уя-та.Сер.12. Теория научного коммунизма. - 1986, JeL; Крутова О.Н. Пути активизации человеческого фактора. - Философские науки.- M., 1987.- И; Зейналов Э.Т. Межличностное общение и активизация человеческого тактора производства: Автореф.дисс. ... канд.сЬилос. наук.- Баку, 1989"; Человечески}: йактор:"Сущность и пути активизации /ОтЕ.ред. Има-нов Г.Р. и др^/.- Баку, 1989; Ыамедова Н.М. Разумные потребности и активизация человеческого Фактора: Автореш.дксс. ... каяд.шилос наук. - Баку, I9SI и др.

рассматривается противоречия и трудности, слогпзиаеся з области функционирования человеческого фактора, его взаимосвязь с образом зизни л пути активизации. Большое внимание при зтан уделяется но Epoca;/ теории л методологии, раскрытии супнссти z содвр;*а-яия этого понятия, чобоснованию зго филоссфско-социологического статуса.

Ряд работ обществоведов иосЕЯщан вопросам, шаезша непосредственное отношение к теп или иным аспектам исследуемой в диссер-■тацпи проблемы1. В частности, з них освещается возраставшая роль человеческого фактора в развитии производства, в научно-техническом прогрессе. Однако анализ литературы по указанным вопросам показывает, что со стороны философской науки внимание к проблемам взаимодействия человеческого и научно-технического факторов а развитии производства удаляется неправомерно ыало внимания. Отдельные попытки з зтсм направлении не решают в ксмслэкса всех необходимых вопросов, связанных с местом человеческого фактора в механизме HTEL Поэтому, з данном диссертационном исследовании автор стремится восполнить этот пробел, дать ответ на многие, все еще малоизученные вопросы теории и практика активизации человеческого фактора под влиянием научно-технического прогресса и развития последнего, как результата повышения эффективности человеческого фактора производства. Всем этим, можно сказать, и обусловлена необходимость выбора темы диссертации - "Человеческий фактор э.механизме научно-технического прогресса".

Даль и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в попытке изучить взаимосвязи человеческого фактора и научно-технического прогресса, с учетом особенностей современного

I См.: Сиземская И.Н. О возрастании поли человеческого с&актотза а тазгитии социалистического производства. - В сб.: Целостность человека в система деятельности, сознания и обдения.-Ы., 1985; Яновский Р.Г. Научная интеллигенция социалистического общества.- /Проблемы аоомиоования михювоззизяия ученых. - Ы., 1986; Яновскни Р.Г., Сбытов 3.3., Добоохотов JT.E. Человеческий шактотэ научно-технического поогоасса:" Шзобл.идеййо-полит.воспитания" научно-техн.интеллигенции". - М., 1986; Рывкина ?.В. Социология и уггоавление социальными шзсцессами.- /ЗКО,- йозосибзсск, 1986.- .г5;-7сманов С. Активизация человеческого йакто-са в условиях научно-технической ^еволшпи.- Коммунист Узбекистана. -Ташкент, ¿986.- .'Я; Хажзгав Т. Научно-техническая изволения и человеческий фактотз.- /Туркменистан комкуяисти.- АпхаОад, ISS6.--¿I; Рагпмоз A.A., Али-задё A.C. Актуальные отоблзмы активизации человеческого фактона псоиззодства.- /Человеческий гактои: сущность и пути активизаций.- Баку, IS89 и до.

G.

периода нашего общественного развития и £ выработке на этой основе практических рекомендаций г по лоаазенив роли человеческого ¿актора в НШ.

Исходя из указанно!' цели, в диссертации ставились z решались следугЕие задачи:

- раскрыть и показать сущность и место человеческого фактора в системе НТО, для чего дать освещение качественным изменениям роли человеческого фактора в условиях научно-технической революции;

- человеческув деятельность расс;,¡огреть как основу НТП;

- исследовать основные направления влияния человеческого фактора на НШ, в связи с чем проследить закономерности изменения характера д содержания труда, возрастания духовного потенциала д цуги активизации человеческого фактора КТИ;

- рассмотреть влияние научно-технического прогресса на активизацию человеческого фактора по принципу "обратной связи";

- разработать и предложить рекомендации по повышению роли человеческого фактора в механизме НШ.

Методология и обшая методике исследования. Ыетодолопгаеской основой диссертации посдугилп труды классиков марксизма-ленинизма. 3 работе широко были использованы работы обществоведов, а такие материалы статистических органов и результаты социологических исследований. Б диссертации применялись общенаучные методы познания и специальные способы и приемы сбора и анализа эмпирически: данных.

Научная новизна диссертации. Она состоит в следующем: выявлено, что качественное изменение роли человеческого фактора производства объективно и закономерно требует- адекватного качественного изменения в формах и способах использования достЕкений НШ, что, в свою очередь, находится е фз^ккииональной зависимости от темпов е глубины социально-прохрзссиЕных преобразований в обществе; в работе сущность человеческого фактора раскрыта и показана как специфическое социальное явление в контексте с исследуемой проблемой, дается обоснование существенным отличиям его от при-родно-биологического фактора; рассмотрено место человеческой деятельности как сущностной характеристики человеческого фактора в системе показателей и критериев ускорения научно-технического прогресса; установлено, что влияние человеческого фактора на научно-технический прогресс опосредовано комплексом объективных

и субъективных факторов, анализ которых выявил ряд сложностей и противоречий и позволил указать конкретные пути их преодоления; в хода исследования обозначены проблемы активизации человеческого фактора в механизме научно-технического прогресса, дана ¡ее систематизация и разработаны практические рекомендации по повышении роли человеческого фактора в научно-техническом развитии производства.

Практическая значимость. Она заключается а том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы предприятиями и организациями яря разработке мероприятий по эффективному использованию человеческого фактора в целях освоения досташений научно-технического прогресса, успешного преодоления трудностей и противоречий, которыми чреват данный процесс. Теоретические положения диссертации могут использоваться в учебном курсе по философии.

Апробация работа. Основные результаты исследования обсуждены на кафедре философии и социологии Бакинского государственного университета им.Расулззда и нашли свое охранение в научных публикациях автора.

Структура "работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность теш исследования, определены его цель и задачи, сформулированы теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость основных пологиний диссертации.

В первой главе - "Сущность и место человеческого фактора в системе НШ" - дается освещение качественного изменения роли человеческого фактора в услошях НТР /п.1/ и человеческой деятельности как основы НТП /п.2/.

Человеческий фактор как многомерное явление стоит в центре всей системы современных социальных процессов и отношений всех происходящих в обществе прогрессивных преобразований. Поэтому качественное изменение роли человеческого фактора, которое диктуется объективными условиями НТР, находит свое отразекяе во всех сферах общественно!! янзяи и в первую очередь, з области производственно-трудовой деятельности.

Человеческий фактор - это слозкое комплексное образование

элементов деятельности человека, составляющих органическое единство. Компоненты человеческой деятельности в каждом конкретна.! случае различны до содержанию и по интенсивности выражения. Их содержание и степень интенсивности определяют собой, во-первых, структурность, комплексность состава самого человеческого фактора, а во-вторых:, неоднородность и качественно различное многообразие параметров человека, что и предает реатгьную фактуру и конкретность той или иной форме детерминированного воздействия.

Качественное обновление человеческого фактора в механизме научно-технического прогресса связано, в первую очередь, с освобождением человека от отчуждения, которое происходит в сфере деятельности его как производителя материальных благ, т.е. в производстве, в труде. Человеческий фактор производства требует принципиального изменения всего механизма производства, начало которого лежит в труде, в его содержании и формах, так как все созданное для человека может быть результатом труда самих людей-тружеников.

Затрагивая вопрос о качественном изменении человеческого фактора, необходимо иметь в виду то, что человеческий фактор -человек с его психикой и сознанием, с его чувствами, идеями и устремлениями, он стоит в центре всей системы современных социальных процессов и отношений, всех.происходящих е обществе прогрессивных преобразований.

Происходит неуклонная гуманизация как самого процесса производства, так и всей совокупности существующих социальных отношений и связей. В наибольшей мере этому содействует все более развертывающаяся научно-техническая революция. Научно-технический прогресс, в особенности его революционная форма, сопровождается ростом значения социальных ж духовно-психологических сторон человеческого фактора. Это проявляется в интенсификации л духовной жизни человека труда, в усложнении и углублении ее содержания во всех видах социальной деятельности и общественных отношений. Одно из наиболее ярких своих проявлений этот процесс находит в интеллектуализации труда. В диссертации процесс интеллектуализации труда рассматривается в связи с переходом к рынку, с решением широкого круга проблем современной интеллектуальной сферы.

Какош же те общие проблемы, которые требуют решения в этом важном направлении обновления человеческого фактора?

Автоматизация и кибернитизация производственных процессов

ставят работника перед необходимостью решать, и при том, возможно более ж надежно сложные творческие задачи, экономического, технического и организационного характера, органично сочетать умственно и физически составляющие основу трудовой деятельности. Еместе с тем, они обеспечивают возможность правильно чередовать производственно-психологические и организационно-управленческие функции и действия работника.

Уже сейчас возникает необходимость а формировании профессиональной мобильности, т.е. способности быстро осваивать технические новшества, и в условиях перехода к рынку психологической готовности и постоянной переквалификации и даже полной смене специальности- Таким образом, будущее производство нуждается в развитии широкого спектра задатков, способностей, индивидуальных качеств работника, гармонизации не только его духовного, но и физического развития, всестороннего использования его сил, умений, навыков и мастерства.

Освещая актуальные проблемы совершенствования социальных аспектов человеческого фактора, следует отметать, что необходима перестройка нэ только навыков и мзтодов предметно-функциональной деятельности, но а .самих человеческих-отношений. Зто обусловлено тем, что современный научно-технический прогресс сопровождается существенными сдвига.',ш а требованиях к познавательным способностям, общей духовной культуре и социально-психологической подготовленности субъектов, ростом нервно-психологических нагрузок на человека. Это может отрицательно сказаться на межличностных отношениях в трудовом коллективе, на состоянии его социально-психологического климата. Повышение социально-психологической культуры во всех ее многообразных формах - производственной, потребительской творческой и репреативной, общественно-политической и духовной, коммуникативной и познавательной - становится в условиях НТ? важнейшим фактором качественного изменения человеческого фактора производства и в то же время предупреждения негативных социально-психологических последствий НЕЛ.

Касаясь проблемы социально-психологических барьеров на пути повышения роли человеческого фактора в условиях НТР, а работе подчеркивается, что в инновационном процессе, в трудовой деятельности проявляется не только тенденция к интернационализации /интернационализации действий человека/, но и экстерпоризация их, т.е. осуществляется ж переход, воплощение внутреннего /субьектив-

ю.

ных характеристик индивида - целей, зашсла, способностей /во внешнее/ воплощение их в фора и свойства предмета. Психологическая перестройка личности работника, связанная с предъявляемыми к ней требованием, определяется прежде всего перестройкой структуры ез социальных потребностей.

Активизация человеческого фактора и общения, вещаственно-предаетной среды обитания человека и его образа жизни - эти два процесса не противостоят, а взаимно дополняют друг друга. Вещественно-предметная среда есть не что иное, как прошлый опредме-ченяый труд человека, раскрытая книга человеческих существенных сил. В орудиях труда, в технике'аккумулируются научные знания и опыт многих поколений людей, техника, вещественно-предметная среда не могут развиваться успешно без опережающего интеллектуального развитого человеческого фактора, без постоянной интеллектуализации уровня производственных знаний, всей системы подготовки и повышения квалификации кадров. Острота проблемы состоит в том, что, несмотря на переживаемый страной социально-экономический и политический кризис, на современном этапе ЕТР, продолжает возрастать опыт научных знаний, конструкторских идей и рационализаторских предложений, превращающихся в предметно-технический фактор. Не проходя через сознание инженеров, разновидностей производства, квалифицированных и неквалифицированных рабочих, не обретая личностного воплощения, не получив психологической "обкатки" в трудовых коллективах, новая техника порождает технофобию, феномены технического отчуждения. Создается иллюзия неконкурентноспособности человека с машиной в скорости начисления, быстроте и систематичности совершения технологических операций.

Далее, качественное изменение человеческого фактора на современном этапе НТР неотделимо от перестроечных процессов. Однако отказ от шаблонов прошлого не избавил общество от стреотипов настоящего, рожденных в ходе этой самой перестройки. Достаточно сказать, что человеческую деятельность можно стимулировать непосредственно, по схеме "решение сверху - литквность снизу". Считают, что если будут хорошие материальные стимулы, то человек начнет трудиться в полную силу. Разногласия касаются лишь относительно характера и силы мер активизации. В общем же идея такова, что предприимчивы« работникам надо обеспечить протсор для действий, а нерадивых - подтянуть. В целом ситуация оказалась сложнее.Стало очевидны!/., что носителями "перестройки" является не только и

нэ столько отдельные лица, сколько группы лвдей, а также системы межгрупповых связей и взаимодействий. 3 данном случав речь идет не о социально-классовой и организационной /предприятия, учреждения, ведомство/ структуре общества, а о той, в основе которой лежат интересы малых групп. Существенно то, что между "полюсами" противников и активных проводников социальных преобразований находится грандиозное разнообразие групп и оттенков их интересов. До сих пор этой структуре, ее роли в социальных изменениях не уделялось должного внимания. Социальная структура общества по-прежнему изображается шаблонно, схематично, как лишенная антагонистических противоречий и динамизма многообразных /и часто противоположных/ интересов его различных слоев и групп. Не принимается во внимание то обстоятельство, что малая группа отнюдь не всегда малосильна, является важным элементом функционирования структуры общества. Тот факт, что группы и их связи могут пронизывать и оказывать существенное влияние на весь общественный механизм или его важнейшие функциональные элементы /производственные, управленческие/ з расчет не принимаются.

Почему сегодня многие научно-технические, экономические и другие решения еысших эшелонов зласти не претворяются в жизнь? Прежде чем ответить на вопрос, отметим, что эти решения рассчитаны на трудовые коллективы, то есть малые группы. Б то же время нынче, как никогда раньше, утрачена связь с малыми группами, а их интересы не учитываются и игнорируются при принятии управленческих решений, рассчитанных в основном на митинговую толпу. Практически на уделяется внимания необходимости создания систзш стимулов и мотивов, побуждающих человека к интенсивному и плодотворному труду в сфере освоения достижений научно-технического прогресса. Проблема з том, что все меры в этом направлении воспринимаются людьми сквозь призму своих групповых ценностей л норм. Социальная жизнь в не меньшей степени, чем функционирование новейших компьютеров, построена на /"микросхемах" и "слабых взаимодействиях"/, действительная самоорганизация этой жизни начинается с индивида и группы.

Итак, активизацию человеческого фактора, его качественное пр-еобразование в условиях Ш? можно представить как взаимодействие с компонентами данной системы, ибо именно реализация такой взаимосвязи ведет к перестройке психологии лвдей. К значительны.» социальным резервам, которые в современных условиях важно мобили-

зовать и тем самым превратить в активно действующие факторы, относятся, как уке Сыло сказано, нововведения в производственной сфере, умелые организация и стимулирование общественного труда, освоение и распространение передового опыта, повышение трудовой дисциплины, преодоление формализма в стиле руководства.

Известно, что освоение новой техники и передовой технологии резко поднимает производительность труда. Она повышается и в тех случаях, когда улучшается организация труда. Это особенно зримо прослеживается, как показывает практика, при переходе к бригадным формам на предприятиях. Такке формы организации производства способствуют также повышению дисциплины и ответственности, сплоченности членов коллектива, взаимной требовательности, созданию хорошего настроения, здорового морально-психологического климата в коллективе. Поскольку научно-техническая реализация - это качественное преобразование цроизЕОДства на основе научных достижений, передозой техники к современное технологии, то, как свидетельствует опыт, нововведения, воздействующие на процесс производства, одновременно предъявляют повышенные оребования к людям, включенным в процесс трупа, в управление производством. Технологические, экономические, организационные вещества предполагает нам внесение в сознание лицей новых идей и представлений, тип и использование современных технических достижений, методов организации труда. Нововведения, качественные преобразования неизбежно связаны с борьбой нового со старым, с отюшшши стереотипами в мышлении и поведении, т.е. с перестройкой психологии лвдей - руководителей и руководимых. Поэтому активизацию человеческого фактора могно представить себе ж как формирование и реализацию установки на принятие нововведения.

ВаЕное значение при формировании установки на принятие нововведения в материальном лрсизвсдстве имеет соответствуюшая позиция хозяйственного руководителя. Он наделен полномочиями, и от него во многом зависит судьба новшества. Отсюда вытекает необходимость в постоянной с всесторонней подготовке и переподготовке хозяйственных кадров. Такая работа включает в себя усвоение ноеых идей, глубокое осознание задач, связанных с ускорением научно-технического прогресса, интенсификацией производства, овладение умением определять и оценивать важность и необходимость нововведений, приобретение навыков работы с людьми, вовлечения с: в процесс внедрения новинки. Реализация установки на принятие ново-

вез Дания в социально-психологическом плане предполагает создание в коллективе благоприятной духовной атмосферы, всемерную поддержку со стороны общественности, администрации творчества, инициативы, самоотверженности в труде. При этом высокая дисциплина выступает как объективно необходимое условие успеха в производственной деятельности, как осознание, отражающее объективную потребность соблюдения определенного рабочего режима как, наконец, как система правил л норм, целесообразно регулирующих поведение людей в трудовом процесса.

Как развитие общества в целом оказалось внутренне противоречивым, так и процесс качественного обновления человеческого фактора в условиях НТР оказался чреватым внутренними противоречиями и социальной раздвоенностью. Источниками обновления человеческого фактора и является именно разрушение этих противоречий, преодоление сошальной раздвоенности.

В данном разделе работы рассмотрены такна такие вопросы,как сходство и различие между понятиями- "человеческий фактор" и "субъективный фактор", структура человеческого фактора, потребности и интересы индивидов как движущиеся силы активизации человеческого фактора, рост детермияадионных возможностей последнего, роль ценностных ориентаплй в качественном изменении человеческого фактора и т.д.

Далее, суть того, что человеческая деятельность выступает основой научно-технического прогресса, заключается в том, что а результате возрастания массы дообщественной материи, в которой опредмечивается практическая деятельность человека, осуществляется наделение природы общественными свойствами и тем самым вовлечение на уровень общественного бытия все новых и ноеых /количественно и качественно/ областей материального бытия, социализация природы /гуманизация лли очеловечевание внеобщественной материи/ особенно интенсивно протекает с началом научно-технической революции. Но это лишь одна сторона вопроса.

Другая сторона вопроса связана с человеческим фактором. Как уже было сказано, под человеческим фактором а общих чертах понимается человеческая деятельность лвдей, которая носит целесообразный, осознанный характер, тлеет конкретную направленность. И поскольку Еадноп особенностью научно-технического прогресса в современный период является возрастание роли человеческого фактора, баз которого_немыслим сам прогресс, то по логике вещей человечес-

кая деятельность является фактора.;, объективным условием ускорения НТП. Чтобы уяснить себе сущность этого, необходимо осмыслить ряд взаимосвязанных вопросов. Прежде всего отметим, что при всех условиях человек, с одной стороны, часть природы, т.е. существо естественно-биологическое. В качестве такового он наделен определенными жизненными силами. Причем сам он является деятельным природным существом, а силы имеются у него в виде задатков и способностей. С другой стороны, человек - представитель, а в определенном смысле и продукт общества, т.е. существо социальное. Оба указанных обстоятельства и цредопределяют целостный характер человеческой деятельности.

В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с тем, как соотносятся между собой системы индивидуальной и общественной деятельности, правомерно ли утверждение о самостоятельности "индивидуальной системы", о том, что индивидуальная деятельность постоянна в своей структуре независимо от того, кто ее осуществляет. В методологическом, теоретическом плане можно утверждать, что не существует как абсолютно оторванной от общественных условий индивидуальной деятельности, так и обособленных законов развития общества и личности. Этот вывод е работе подтверждается конкретными данными.

Касаясь вопроса об отчуждении как определяемой конкретно-историческими обстоятельствами черты человеческой деятельности, автор отмечает, что в нашей стране продолжает существовать ситуация неспособности человеческой деятельности установить контроль над общественным бытием. До тех пор, пока общественное бытие остается неподконтрольным человеку, включения в него новых масс природного Еещества /очеловеченной природы/, усиливая салю общественное бытие, тем самым увеличивает господство стихийных общественных сил над человеком. Вот почему сама по себе HIP не только не в состоянии освободить человека от зависимости, подчиненности многочисленным факторам окружающей социальной действительности, но в условиях сохраняющегося отчуддения даже делает уже существующую зависимость и подчиненность еще более невыносимой, становясь в своих последствиях вравдебной человеку, античеловеческой.

Человеческая деятельность проявляет себя как фактор ускорения научно-технического прогресса при том условии, что высвобожденный человеческий труд должен стать измерителем производитель-

яостп машяы a сравнении с друтиш машинами, он должен быть сопоставлен с трудом, затраченным на разработку и производство этой машины. Если прошлого труда, реализованного в машине, больше, чем она замещает жиеого труда, то она в качестве потребительной стоимости теряет свое назначение: нивой труд по своей дееспособности будет более эффективным, чем предназначенная для его замены техника. Следовательно, соизмерение производительности различных машин осуществляется не общим количеством высвобожденного труда, а тем аго количеством, которое остается после вычитания из него прошлого труда, затраченного на производство машины, т.е. относительным количеством высвобожденного труда. Чем больше разница между высвобождаемым машиной живым трудом и прошил трудом, израсходованным на ее производство, тем выше потребительная стоимость машины, ее производительность и, стало быть, эффективность.

Общество должно подчинить научно-технический прогресс постоянному сокращению рабочего временя /а не только его необходимой части/ и увеличению свободного времени за счет сэкономленного рабочего времени. Норма свободного времени здесь должна заменить норму прибавочного времени. Б нашэй стране, если проанализировать результаты НШ в указанном плаче, средняя продолжительность рабочей недели уменьшилась, а норма свободного времени существенно повысилась. Однако в последние годы НШ в промышленности практически не привел к увеличению свободного времени непосредственных производителей. "Их рабочее время в условиях перехода к рыночным отношениям на сокращается, соотношение их свободного и рабочего времени не меняется в сторону увеличения первого. Если же принять во внимание кризис, охвативший сферу торгового, бытового, транспортного, коммунального, культурного обслуживания, то вычеты из свободного времени снижают его размеры, он не выполняет в полной мере своего предназначения как времени для развитая грудящихся.

В условиях же рыночной экономики рост социально-экономической эффективности научно-технического прогресса тесно связан с повышением нормы прибавочного продукта и соответственно в растущей массе прибыли. Такая зффактивкость может и не устраивать трудящихся, а стало быть, нз вызовет повышение их трудовой активности, ибо рыночная экономика развивается на основе механизмов узе-личёния массы прибыли и перераспределения ее по собственным закона:.!. Естественно, что сама по себе такая человеческая деятель-

ность во имя создания большой массы прибыли не ведет к социальной справедливости, поскольку в конечном счете прибыль образуется за счет сокращения доли необходимого труда и увеличения доли прибавочного труда в структура рабочего времени.

Углубляя наше понимание проблемы, отмечается, что затратные механизмы отодвигают на задний план борьбу за действительную экономию - экономию затрат всего кивого труда, в там числе труда., расходуемого на производство прибавочной части продукта, поскольку труд и его затраты не имеют стоимости. Направленность за-' тратных механизмов не на экономию всего труда и применяемых производительных сил, а лишь на экономию издеркек производства, в том числе оплаты труда, не позволяет доленым образом стимулировать экономию жиеого труда и заставляет делать акцент на экономию прошлого труда. Это снинает эффективность производства. Хозяйственный механизм, основанный на затратном подходе, весьма существенно ограничивает стш.;улир;уюшие функции материально-производственной деятельности как необходимого условия ускорения научно-технического прогресса. Это вполне объяснимо, ибо затраты метода оценки деятельности ограничивают возможности людей направлять производство на удовлетворение и развитие их потребностей и тем самым подчинить его своему контролю, развертыванию свободы в этом отношении.

Результаты внедрения-научно-технических достинвний тогда могут быть эффективными, если максимально учитываются и реализуются творческие потенции человеческой деятельности, если в основу ускорения научно-технического прогресса ставится проблема активизации человеческого фактора производства. Каковы ке основные направления влияния человеческого фактора на ускорение научно-технического прогресса? Ответ на этот вопрос дается в следующей главе диссертации.

Втотэой главой диссертации "Пути и условия активизации человеческого фактора НТК" охвачены такие аспекты проблемы, как изменение характера и содергания труда /д.1/, возрастание духовного потенциала ЕТП /л.2/, проблема качественного обновления человеческого фактора НТП в современных условиях /п.З/.

Среди многих теоретических вопросов научно-технического прогресса, которые спфоко обсудцаются в настоящее время, центральное место занимает то, в какой степени сформировался человеческий фактор производства, способный стимулировать развитие научно-тех-

ннческих аспектов преобразовательных процессов в обществе. В немногочисленных публикациях последних лат эта тема преимущественно рассматривается под одним углом зрения, который можно охарактеризовать как имманентный подход. При таком подходе основные направления воздействия человеческого фактора на научно-технический прогресс определяется, исходя из внутренней логики развития политических процессов, причем война "регионально-экономических решений", и соответственно негативные последствия, связанные с реализацией этих решений в соответствии с национально-региональным;: интересами, безусловно ограничивают возможности всестороннего и эффективного влияния человеческого фактора на процесс ускорения научно-технического прогресса.

Научно-технический потенциал призван активно участвовать через посредство изменений содержания и характера труда работников в расширенном воспроизводство всех элементов человеческого фактора. Совершенствование средств и предметов труда, технологии и организации производства в сочетании с повышением уровня квалификации, социальной зрелости людей непосредственно должно сказываться на росте объема производства и улучшения качества необходимых обществу материальных благ. Происходящие при этом совершенствование личностного фактора научно-технического прогресса означает развитие на только как производительной силы, но и как основного субъекта всех изменений в области характера и содержания труда, во имя которого в конечном счете совершаются все производственные преобразования. С каждым новым уровнем научно-технических достижений и соответствующих прогрессивных изменений характера и содержания труда человек должен оказываться в существенно лучших условиях с точки зрения удовлетворения его материальных и интеллектуально-духовных потребностей, должны открываться новые возможности для совершенствования условий труда, уменьшения социально-экономических различий в труде, повышения зрелости его общественного характера. Одновременно, на более высокий уровень должны переходить и отношения между людьми в процессе труда. Однако, как показывает анализ данных социологического исследования, в современных условиях производства указанные позитивные процессы и тенденции слабо себя проявляют. Каковы причины этого положения, обусловливающие негативные явления в области изменений характера и содержания труда?

Прежде всего это те острые проблемы, которые тесно связаны с реализацией научно-технического потенциала человеческого фактора. Среди этих проблем особо следует подчеркнуть ту, которая связана с процессом замедления интеллектуализации содержания труда рабочих. В последние годы в специальной литературе много говорилось о позитивных тенденциях в этой области. Действительно, как показали результаты проведенных в различных регионах страны социологических исследований, эти тенденции имели место в материально-производственной деятельности рабочих. Однако наряду с этими тенденциями все более ощутимо проявляли себя негативные тенденции. Так, наше исследование показало, что в труде рабочих преобладает доля низких я средних умственных затрат, что свидетельствует о наличии на обследованных предприятиях значительного объема труда простой и средней сложности. Было выявлено, что 1Ъ% обследованных рабочих мест в обрабатывающей промышленности республики не требуют Еообще никакой профессиональной подготовки, а для 30% достаточна подготовка до I месяца. Сохранение такого объема рабочих мест малоквалифицированного труда означает воспроизводство и в дальнейшем около половины рабочих мест, серьезно ограничивающих возможности роста производительности труда и в целом развития человеческого фактора производства.

Тот факт, что длительное время в прошлом'был низок уровень • использования человеческого фактора производства, обусловлен и степенью автоматизации, комплексной механизации технологических процессов, распылением средств, выделяемых на эти цели. В результате произошло сокращение доли высококвалифицированных рабочих. Так, в сравнении с занятыми механизированным трудом доля их сократилась за период 1985-1989 гг. в 2,7 раза, с занятыми ручным трудом - в 1,8 раза. 3 новых условиях, связанных с самофинансированием и самоокупаемостью предприятий, данный фактор весьма существенно может повлиять на материальные стимулы активизации человеческого фактора.

Остро стоит и проблема рационального использования накопленного квалификационного потенциала. О существовании этой проблемы свидетельствует то, что более 30" рабочих еысокой квалификации и около 50%-рабочих средней квалификации используется на рабочих местах низкой квалификации. Б то же время 40£ рабочих низкой ква-лифпкации занимают рабочие места более высокой квалификации. Таков положение на обследованных предприятиях, очевидно, можно обьяс-

нить преобладанием стихийности над сознательным, планомерным использованием человеческого фактора в интересах интенсификации производства. Другой гранью проблемы является вопрос об эффективном использовании специалистов с еысшим и средни,! специальны!.: образованием. Достаточно сказать, что исследование выявило /по оценке экспертов/: 4А% рабочих мест работников умственного труда в обрабатывавшей промышленноети республики не предъявляют требований к специальному образованию. Иначе говоря, для них достаточно наличия у работника общего среднего образования. Реально же на должностях ИТР и служащих занято 41,2£ специалистов со средним специальным и 47р специалистов с высшим образован:!ем. Данная проблема порождена длительным экстенсивным развитием как системы специального образования, так и общественного производства. Сложившиеся в прописки организационные и экономические отношения конкретного производства превратились в антистимулы роста доли творческих компонентов в деятельности специалистов, в результате чего произошло ослабление роли этого важнейшего звена в механизме человеческого фактора. Интеллектуальный потенциал производства,свидетельствующий о социальном прогрессе, превратился в дорогостоящий с точки зрения интересов экономики "балласт" знаний.

Экономические и социальные потери от нерационального использования человеческого фактора велики. Снижается степень удовлетворенности трудом, ухудшаются показатели трудовой, общественно-политической и социально-культурной активности работников, происходит "похолодание" в социально-психологических взаимоотношениях членов трудовых коллективов. Воспроизводство в значительных размерах простого, несложного умственного и физического труда способствует не преодолению, а, напротив, углублению социальных различий между работниками преимущественно умственного к преимущественно физического труда.

Особенностью влияния человеческого фактора на изменение характера и содержание труда в современных условиях является то, что -наиболее массовым слоем в составе рабочего класса, интеллигенции и служащего стал слой работников средней квалификации и стандартных видов деятельности. Очевидно, что человеческий фактор, представленный трудом указанной категории работников, не мог позитивно повлиять на научно-технический прогресс, успешное внедрение его достижений в современное производство.

Исследование также выявило, что 18% опрошенных рабочих про-

должают заниматься тяжелым физическим трудом, более 60% рабочих подвергаются в большей или меньшей степени неблагоприятному воздействию всех санитарно-гигиенических услошй, в т.ч. 13? работают в очень неблагоприятных условиях, а 12% рабочих трудятся в условиях опасности, представляющую определенную угрозу их здоровью. Около 10% рабочих мест работников физического труда и 13% работников умственного труда характеризуются высокой степенью монотонности труда /однообразие труда, наличие раздражителей с высокой частотой повторяемости в производственной среде/. Последствием такого негативного влияния на объективные показатели развития человеческого фактора /характер и содержание труда/ являются заболевания сердечно-сосудистой системы и др. острые формы ухудшения здоровья работников.

В самом общем виде процесс изменений характера и содержания труда иод влиянием НТП можно представить состоящим из двух фаз: I/ собственно развитие технической базы производства и реализации резервов техники и технологии для активизации человеческого фактора; 2/ использование организационных и социальных резервов человеческого фактора на базе предшествовавшего технического развития с целью улучшения санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда.

Указанные фазы органически взаимосвязаны.и очень часто полностью накладываются друг на друга. С учетом.сказанного в диссертации делается попытка определить наиболее важные аспекты практического использования социально-экономического резервов, заключенных в человеческом факторе как субъективном элементе научно-технического прогресса, в целях совершенствования характера и содержания труда работников производства. Первый такой аспект нужно увязывать с процессом непосредственного "онаучивания" производства, выступающим, с одной стороны, фактором, а с другой -результатом развития современного этапа научно-технического прогресса. Немаловажным обстоятельством является и возрастание научно-технических возможностей трудового коллектива.

Следует отметить, что социально-экономическая неоднородность труда, которая имела место и л прошлом, в современных условиях кризисного состояния производства еща болеэ усилилось - это довольно значительный фактор, обусловливающий углубление социально-классового различия по характеру, содержанию и условием труда между рабочими и интеллигенцией, между квалифицированными слоя-

мн внутри этих социальных групп, $ормпруосз£ разный уровень ценностных ориентации ¡к на различные стороны пруда и неодинаковую структуру этих ценностей. Исследование показало, что наиболее сильно характер, .содержание и условия труда связаны с субъективными показателями отношения к труду, при этом анализ выявил ряд острых социальных проблем, связанных с использованием человеческого фактора в механизме научно-технического прогресса. Так, ухудшились возможное повышение уровня знаний по специальности -этот аспект социального содержания труда заключает в себе противоречие мелуу ценностными оряентацнями работников производства на рост квалификации и реальными негативными условиями, связанными с уровнем технической оснащенности рабочего места. Следствием этого явилось то, что между работниками физического и умственного труда наметилась тенденция к скачкообразному росту различий /абсолютных дистанций/ по субъективным показателям. Это характеризует углубление е исследуемой облает:: социальной дифференциации на межклассовой основе. С этой тенденцией связана дрзтая, и именно: углубление внутрксоциальной дифференциации в составе рабочих, т.е. усиление тенденции к расхождению уровня ценностно-ориентированной активности у рабочих низкой, средней и высокой квалификации. Аналогичные тенденции наблюдаются и в составе интеллигенции.

Главная отличительная особенность научно-технического прогресса заключается в том, что в его механизме неизбежно присутствует человеческий фактор - сам человек, его заботы и интересы. По мере ускорения его, усложнения решаемых иг,! задач все более возрастает роль духовных факторов активизации человеческого фактора. В условиях перехода к рыночной экономике данные проблемы приобретают чрезвычайно важное значение, ибо от ее решения зависит решение другой проблемы - повышение социальной роли человека, формирование его профессиональной и духовной культуры. Чем труднее, ответственнее и масштабнее цели общественного развития на современна? историческом этапе, тем важнее активизировать творческую энергию человека, поднять уровень его сознательного отношения к решаемым проблема!/., тем полнее надо исследовать демократическую природу социальных преобразований.

Однако повышение духовного потенциала научно-технического прогресса требует активизации человеческого фактора не только в плане решения задач перехода к рыночным отношениям, хотя эта за-

дачи л весьма важны. Зтот процесс необходим для создания нарушенного единства экономического и социального пространства, качественно новых общественных отношений гуманистического плана. Важнейшей составной частью этого единства является духовный потенциал, заключенный в человеческом фактора. Б эту составляющую входят техническое творчество, культурно-технический уровень работника производства, его общекулыурный уровень, степень активного отношения к духовной культуре, общественно-значимые ориентации в сфере культурной деятельности, удовлетворенность досугом. 3 работе все эти параметры нашли свое широкое освещение.

В условиях перехода к рыночным отношениям особенно актуальной становится задача более широкого вовлечения в техническое творчество рабочих и служащих заня2кх малоквалифицированными видами труда, что может поеысять их общую активность в преобразовательных процессах производства, общую удовлетворенность ими, поскольку техническое творчество позволило бы им в той или иной мере использовать те свои возможности а умения, которые не находят адекватного применения в процессе выполнения шли прямых трудовых функций или должностных обязанностей.

Исследование выявило, что в настоящее время зафиксировано резкое снижение культурно-технического уровня работников производства, что является отражением-того, что наука в силу определенных обстоятельств, сложившихся з обществе, занимает асе меньший удельный вес а культуре, что взаимосвязь между шиш становится есв более слабой. Господствовавшие до сих пор идеалы и нормы научной деятельности разрушаются, из них все более вытесняются социокультурные нормативы, которые еще в недалеком прошлом оказывали серьезное злияние на рост культурно-технического уровня работников производства и тем самым способствовали активизации человеческого фактора в сфере творческой деятельноета. Под воздействием социокультурных условий изменяются содержание и стиль научно-технического мышления рабочих и ИТР. Взаимосвязь образования, науки и культуры сегодня должны проявляться а нацеленности их на человека, на активизации человеческого фактора, и чам теснее' эта взаимосвязь, тем выше будет-а культурно-технический уровень работников.

Далее, степень активного отношения к духовной культуре проявляется, во-первых, в абсолютных показателях культурной деятельности, например, интенсивность, широт вовлечения з различные еиды

этой деятельности; во-вторых, е относительных показателях соотношения кзнду ориентащ-ями на культурную деятельность п их практической реализацией. Б настоящее время как показал опрос,куль': турные ориентации личности существенно расходятся с показателями их реализации. Причем это тесно связано с серьезны;.;;; материальным затруднениями, которые испытывают работники производства в связи с роста,; цен и кризисны,', состоянием экономики в целом.

На основе анализа конкретного материала в работе сделан вывод о том, что традиционно принятый стереотип досутового поведения ео многом уже не соответствует на современной этапе общественного развития там запросам, которые постепенно, не Есегда осознанно, формируются у трудящихся. Наметившаяся тенденция неуклонного роста нерациональных за трат свободного гремени /прездное времяпровождение, бессодержательный отдых и т.д./ и сокращение ■рациональных затрат /самообтзазованяе, научная, политическая деятельность, приобщение к творчеству искусству - непосредственный результат ухудшения социально-экономической, общественно-политической и морально-психологической ситуации в обществе. Существу ший в настоящее время набор вариантов культурной деятельности, а также отсутствие благоприятных условий для реализации дане имеющихся возможностей является причиной негативных оценок, даваемых респондентами своей досуговой деятельности.

Главная задача регулирования культурной деятельности лзден -ориентация на развитие и практическую реализацию индивидом его социально-культурных потребностей и интересов в сфере активизации человеческого фактора, с одной стороны, и одновременно -достижение максимально благоприятной социально-психологической атмосферы реализации духовного потенциала научно- техяического прогресса, с другой /преодоление неудовлетворенности жизнью, трудом, профессией и т.д./. Нереализованные культурные потребности в сочетании с отрицательным социально-психологическим самочувствием индивидов являются одним из факторов социальной нестабильности в обществе.

Научно-технический прогресс в переходный период означает не просто развитие науки и техники, но и одновременно процесс воспроизводства и развития человека как субъекта новых форс/ экономической жизни, т.е. человеческого фактора принципиально нового, качественно обновленного толка. А это в сеою очередь предполагает комплексное решение не только технических иди технико-экономичес-

ких, но и социально-экономических задач. При этом активизация человеческого фактора должна осуществляться прежде всего в соответствии с требованием к работнику рыночного хозяйства, которые наиболее полно отвечали бы основным тенденциям НТП. В силу этого предстоит, во-первых, ликвидировать образовавшийся разрыв между академической /фундаментальной/, отраслевой и вузовской наукой. Во-вторых, обеспечить единую направленность всего интеллектуального потенциала НТП, сориентировав его на решещее направление активизации человеческого фактора.

Как показали итоги нашего опроса, наблзздается тенденция к снижению интереса руководителей предприятий к социальным проблемам, вследствие чего отток молодежи с госпредприятий в различные оргачизации частного характера, в основном, в торговую сеть все более увеличивается. Остро стоит эта проблема не только в деревне, как это традиционно тлеет место, так и в недавнем прошлом благополучном городе. Выход из того - отчисление определенной части прибыли, полученной предприятиями и организациями, за создание и внедрение достижений электроники, телемеханики, вычислительной техники, кибернетических устройств, конструирование и применение современных машин и автоматов, постепенный переход от выполнения частичных операций к управлению целосными автоматизированными производствами. Однако в условиях перехода к мелким и средним предприятиям рыночного толка решить эту проблему гряд ли возможно. Поэтому, для активизации человеческого фактора в механизме ускорения научно-технического прогресса, может быть путь к созданию укрупненных производственных образований из мелких и средних предприятий однородного типа.

Следует далее признать, что преобладание экстенсивных путей развития продолжает проявляться и а системе подготовки кадров. Непрерывный выпуск специалистов не подкрепляется повышением качества их подготовки. Сегодня стоит задача с учетом тенденций в науке и технике готовить специалистов для ключевых перспективных направлений, определяющих ускорение НТП. Зто еще один из путей активизации человеческого фактора в механизме НТП.

Активизация человеческого фактора невозможна без экономического, эстетического, политического, экологического, правового образования. Так, например, экономическое просвещение людей, экономическое воспитание, формирующее экономические мышления, являются одним из важнейших направлений активизации человеческого фак-

тора в механизме НТП.

Экономическое мышление - это познание, усвоение, использование действия экономических законов, возражающих сущность научно-технического, прогресса, это в то же вре:.:я и умення, готовить человека на основе познания этих законов экономически грамотно выполнять ту или практическую задачу по активизации человеческого фактора. Поэтому предпосылкой формирования ноеого стиля экономического мышления остаются прежде всего дальнейшее развитие экономической теории, углубление познания экономических законов, вырагаюцпх условия, тенденции и результаты движения производства, переходящего на рельсы рыночной экономики.

Формирование нового экономического мышления одновременно требует шработки соответствующей готовности к действию в указанном теорией направлению. Усиление всемерно использовать имеющийся научно-технический потенциал, тщательная подготовка своего рабочего места, сознательное овладение мастерством, экономное отношение к материалам, сырью, готовность овладеть смежнями специальностями, а в конечном счете творческий и добросовестный подход к любому делу, всестороннее его осмысление, учет перспективы-это составляющие экономического мышления, которое необходимо для активизации человеческого фактора.

Экономическое мышление нужно всем работникам производства, так как в условиях перехода к рынку оно должно быть нацелено на инициативу, деловитость, ответственность, предприимчивость, творческий поиск путей, ведущих ускорению внедрения в производство достижений научно-технического прогресса.

Далее следует отметить, что в современных условиях периоды функционирования вещных и шчекх факторов производства все больше не совпадает: время трудовой жизни человека увеличивается, а срок службы средства труда ввиду быстрого морального износа сокращается. Независимо от форм разделения и перемены труда главным требованием производства становится любой работник, все более развитый индивидуум, способный быстро адаптироваться к постоянно изменяющимся организационно-технически;,! условиям производства, переходящего на рельсы рыночной экономики. Поэтому- объективной потребностью являются непрерывное развитие рабочей силы, непрерывный рост образования как руководящей,, специалистов, так и рабочих. В этом плане, в настоящее время активизация человеческого фактора связана с тремя проблемами в области роста образователь-

aovo потенциала ЫТП: подготовкой кадров и а соответствии с современными требованиями; обеспечения постоянного роста образовательного и квалифищгоованного уровня работающих в новых условиях производства; переподготовкой кадров в сеязи с их высвобождением волвдствиз внедрения новой техники, а также приватизации.

Проведенный анализ также показывает, что развитие и активизация человеческого фактора на производстве, способности человека к труду и тем самым изменение общественного положения работника как агента производства требует принятия следующих мер:. 1/добить-ся того, чтобы каздый на своем рабочем месте работал добросовестно, с полной отдачей; там, где точкой отсчета является человек, где созданы условия для его труда и отдыха, там выше производительность труда, уровень организованности и дисциплины, нет текучести кадров; 2/создазать в трудовых коллективах благоприятную обстановку для честных, добросовестных работников, проявлять максимум строгости, требовательности и нарушения дисциплины, брако-делия и бездельникам, рвачам чинушам и взяточникам; 3/необходимо всемерно развивать политическую и трудовую активность работников, вовлечь их в реализацию намеченных целей переходного периода; только в опоре на живое творчество лздей, уважение к ценности и . достоинству личности, во всестороннем развитии демократии поощрением инициативы, укреплении порядка может быть найден ключ к выполнению намеченного; 4/человеческая рабочая сила, способность работника к труду проявляется прежде всего в форме субъективного социально-экономического фактора труда; человеческая рабочая сила поднимается до уровня человеческого фактора интенсивного общественного развития.

В целом же должны быть решены две взаимосвязанные задачи: с одной стороны, необходимо путем продуманного, рационального использования материальных и духовных возможностей ускорять и сделать более интенсивным развитие науки и техники, так как только таким путем можно создать и усовершенствовать материально-техническую базу для активизации человеческого фактора производства; с другой стороны, развертывание научно-технической революции должно происходить с учетом формирования ноеого сознания, новой личности.

3 работе затронуты и вопросы, связанные с негативным влиянием на активизацию человеческого фактора так::;; явлений, как дезинтеграция труда, ухудшение экологической обстановки на прсизЕОд-

стве.

3 заключен:" диссертаШЕ приведены ее::более обгпе выводы, практические результаты исследования, сфор;.;тл::рогакь: рекомендации по актив-задик человеческого фактора в механизме НТП.

По теме диссертации опубликованы следуагпе работы:

1. ЕЗР д изменение характера труда.- ¿лгтатор.-1985.-^-23.-С.21-24.

2. Социально-экономические последствия НТ?.-Агитатор.-1985.-Л7.-С.22-25.

3. Повышение рол:: человеческого фактора в условиях перестройки.- Тезисы докладов научно-практическое конференции .-Баку.-1989.-7-Вдекабря.-С.40-43.

4. Углубление взаимосвязи духовного прогресса человеческим фактора;.-Материалы конференции "Опыт исторического развития музыкальной культуры в Советски,; Азербайджане" /20-21 декабря 1990 г./.-Баку,1991.-С.135-139.

5. КГ? и эстетические аспекты активизации человеческого фактора в производстве,- Материалы конференции "Опыт исторического развития музыкальной ьультуры в Советском Азербайджане" /20-21 декабря 1990 г./.- Баку,1991 .-С.144-145 /в соавторстве с А.А.Раги-мовыгд/.

6.Научно-технический прогресс и человеческий фактор.- Диалог.-1991.- И 19-20.-С.4-6.

Л<7