автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Человеческий потенциал как основа модернизации современного китайского государства
Текст диссертации на тему "Человеческий потенциал как основа модернизации современного китайского государства"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)
На правах рукописи
Л 1.1(И 1 ¿.С 4 1С
и*гси ! I м
Коренкова Оксана Олеговна
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОСНОВА МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО КИТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: канд. филос. наук, профессор Абрамов В. А.
Чита-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ...................................................................................................14
1.1. Основные подходы к исследованию человеческого потенциала в истории науки: компаративистский анализ.....................................................14
1.2. Содержание и структура человеческого потенциала в контексте
социально-философского знания ........................................................61
ГЛАВА 2. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ МОДЕРНИЗАЦИИ КИТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.........................................................................74
2.1. Стратегия державы человеческих ресурсов как механизм усиления роли Китая в мировом пространстве.............................................................74
2.2. Региональные практики КНР в накоплении человеческого потенциала как технология обеспечения гармоничного развития страны ....................97
2.3. Концепции реализации человеческого потенциала в рамках малых социокультурных пространств как основа обеспечения конкурентоспособности Китая...........................................................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................143
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, характеризующие современное китайское общество и государство, обусловили пристальное внимание к • проблемам, относящимся к формированию, развитию, реализации его человеческого потенциала, что, в свою очередь, актуализировало теоретические исследования в этой сфере.
Впечатляющие экономические успехи, политическая стабильность, эффективное культурное строительство свидетельствуют о способности китайского государства оптимально использовать интеллектуальные, творческие способности человека как важнейшего ресурса в осуществлении всесторонней модернизации Китая на современном этапе. Характерная для КНР идеология развития на основе реализации человеческого потенциала совпадает с общемировой тенденцией становления «общества знаний», в котором будущее страны определяется отношением к человеку.
Вместе с тем, усиление мировой роли Китая определяет потребность особого осмысления специфических новейших концепций и стратегий его социального развития, в которых базовым принципом является формирование нового человека - творца модернизационного развития КНР. Новая модель поступательного движения Китая основана на «стратегии подъема страны средствами науки и образования», «стратегии усиления силы государства за счет талантливых людей», «стратегии построения китайской державы человеческих ресурсов», которые выступают объектом целенаправленной деятельности КПК, государства. Используемые в процессе реализации данных стратегий технологии и механизмы формирования рационального развития человеческого потенциала также нуждаются в научной рефлексии.
Современное развитие КНР характеризуется возникновением новых
форм социокультурных практик, отраженных в понятиях «гармоничный
з
регионализм», «региональная модернизация», «культурная модернизация», «мягкая сила», которые объединены стратегическими концепциями построения «гармоничного общества» и «гармоничного мира». Данные стратегии, концепции и практики, опираясь на человеческий потенциал, формируют специфику модернизационных процессов китайского государства, вызывая потребность в их осмыслении, что усиливает актуальность исследования.
Анализ возможностей, существующих в практике китайского государства в отношении человеческого потенциала, представляет особую актуальность и в связи с возрастающим влиянием китайского «фактора» на соседние страны. Региональные практики КНР все более активно воздействуют на жизнедеятельность российского приграничья, что требует от разных уровней власти нестандартных практико-управленческих решений и подходов, понимания качества человеческого потенциала и его трансформаций для решения вопросов прикладного характера в процессе формирующейся модели соразвития с КНР. По этим причинам проблемы формирования и развития человеческого потенциала в стратегиях и практиках китайского государства требуют специального научного анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Человеческий потенциал становится объектом внимания ученых различных областей знаний - философии, экономической теории, культурологии, социологии, психологии в конце XIX - начале XX века.
К. Маркс в рамках теории марксизма в качестве основных ресурсов общественного воспроизводства выделял такие параметры человеческого потенциала, как труд и предпринимательские способности.
Впервые понятие «человеческий капитал» для обозначения роли
человека в общественном развитии появляется в работах классиков
экономической мысли У. Петти, А. Смита, А. Маршалла. Значительный вклад
в развитие теории человеческого капитала был сделан Т. Шульцем (лауреат
4
Нобелевской премии 1979 г.) и Г. Беккером (лауреат Нобелевской премии 1992 г.). В трудах данных ученых человеческий капитал рассматривается как интенсивный фактор экономического развития, обозначается важность осуществления инвестиций в человека, подчеркивается, что инвестиции в человеческий потенциал обладают более высокой степенью отдачи, чем инвестиции в любые другие активы. Различным аспектам человеческого капитала посвящены работы таких исследователей, как Л.И. Абалкин, Д. Белл, П. Бурдьё, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентен, С.Ю. Глазьев, В.П. Горегляд, Д. Гэлбрейт, А.И. Добрынин, П. Дракер, Н.И. Иванова, В.В. Ивантер,
B.Л. Иноземцев, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Ф. Махлуп, В.А. Медведев, Б.З. Мильнер, Л.Э. Миндели, H.A. Новицкий, П. Ромер, Э. Тоффлер, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец.
В рамках цивилизационного подхода процесс и уровень развития общества связывается с его культурными, духовными, ценностными константами, что нашло отражение в работах М. Арнольда, И.Г. Гердера, Н.Я. Данилевского, П.А. Сорокина, А.Дж. Тойнби, А. Фергюсона,
C. Хантингтона, А. Швейцера, Э. Шилза, О. Шпенглера и других.
Определенный вклад в научные представления о человеческом потенциале сделан и в области социологии — С. Бейлзом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, И.С. Коном, М. Мид, Т. Парсонсом, У. Томасом -исследовавшими различные аспекты человеческих отношений, в частности человеческую мотивацию, социализацию, конфликт.
А. Маслоу рассматривал самореализацию в качестве самого важного компонента в системе человеческих ценностей, отмечал, что самореализация человека возможна только после удовлетворения его первичных потребностей в еде, жилье, безопасности.
Особо стоит отметить заслуги индийского ученого А. Сена (лауреат
Нобелевской премии 1998 г.), являющегося создателем концепции
5
«человеческого развития», в рамках которой процесс государственного развития связывается не только с возрастанием материального и экономического благосостояния, но и предполагает расширение возможностей человека, чему способствует достаточный уровень государственных инвестиций в социальную сферу.
Исследования современных отечественных ученых (А.Г. Вишневского, О.И. Генисаретского, Т.И. Заславской, Т.В. Калининой, Е.А. Катайцевой, H.A. Носова, И.Г. Саксельцева, И.Т. Фролова, Б.Г. Юдина) содержат анализ содержания человеческого потенциала, его структуры, свойств и функций. В трудах И.И. Ашмарина, A.B. Бузгалина, Е.А. Карцева, В.Ж. Келле, Н.И. Лапина, Н.М. Лебедевой, Г.Б. Степановой раскрывается роль человеческого потенциала в развитии современного государства.
В китайской философии осмыслением феномена человеческого потенциала занимались Ван Тунсюнь, Гуа Чаомин, Дин Сянян, Е Чжунхай, Ли Цзяньмин, Ло Хунте, Ма Юмин, Чжан Гао. Результатом научной деятельности данных ученых стало исследование различных аспектов человеческого потенциала и определение его значения в осуществлении модернизации китайского государства.
Отдельно следует выделить работы китайских исследователей, связанные с описанием политики в области человеческого потенциала, осуществляемой китайским государством на современном этапе развития -стратегии построения китайской «державы человеческих ресурсов» - Ван Чжэнь, Гу Гуафу, Ли Цзюньдэн, Ли Яньпин, Мэй Пин, Хань Цинсян, Чэнь Баопин.
Современные китайские философы все чаще рассматривают человеческий потенциал как элемент «мягкой силы» китайского государства, под которой понимается фактор обеспечения конкурентоспособности Китая в современных мировых условиях. В число таких исследователей входят Ван
Цин, Дэн Чжэнхун, Ли Мину, Хуан Шисунь, Ци Юнфэн, Чан Хуа, Чэнь Цзивэнь, Юй Шивэй.
Анализ литературы показал достаточно высокий уровень разработанности методологической базы исследования. Однако с точки зрения социально-философского анализа в отечественной науке остаются неизученными механизмы формирования и реализации человеческого потенциала, используемые КНР на современном этапе ее развития. Необходимость всестороннего анализа в социально-философском ракурсе, актуальность обозначенного аспекта определили тему данного диссертационного исследования.
Объект исследования — человеческий потенциал современного китайского государства.
Предмет исследования - механизмы реализации человеческого потенциала в процессе модернизации современного китайского государства.
Цель исследования - социально-философский анализ механизмов накопления и реализации человеческого потенциала как основы модернизации китайского государства.
Задачи исследования:
1. Осуществить компаративистский анализ основных подходов к исследованию человеческого потенциала в истории науки.
2. Выявить содержание и определить структуру человеческого потенциала в контексте социально-философского знания.
3. Охарактеризовать новейшую в истории КНР стратегию «державы человеческих ресурсов» как механизм усиления ее роли в мире.
4. Исследовать китайские региональные практики формирования и развития человеческого потенциала как технологию обеспечения гармоничного развития страны.
5. Выявить концепции реализации человеческого потенциала в рамках малых социокультурных пространств и определить их роль в обеспечении конкурентоспособности современного Китая.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер и др.);
- концепция человеческого развития (А. Сен);
- концепция человеческого потенциала (Т.И. Заславская, Б.Г. Юдин, Ван Тунсюнь, Ли Яньпин и др.);
- концепции научной «школы интерпретаций региональных практик современного Китая» ЗабГУ (H.A. Абрамова, В.А. Абрамов).
Методологическую основу исследования составляют социокультурный, системный, структурно-функциональный,
герменевтический, компаративистский подходы. Социокультурный подход дал возможность исследовать человеческий потенциал в качестве социокультурного фактора, влияющего на динамику модернизации китайского государства. Системный подход позволил рассмотреть человеческий потенциал как целостное явление, определить его содержание. Структурно-функциональный подход позволил выделить качественный, мотивационный и формирующий компоненты в структуре человеческого потенциала. Герменевтический подход был применен в процессе анализа оригинальных англоязычных и китайских источников по проблематике человеческого потенциала. Компаративистский подход был использован при сравнении российских и зарубежных научных концепций в области исследования человеческого потенциала и дал возможность определить этапы и тенденции их эволюции, а также позиции отечественных, западных и китайских ученых в определении сущности человеческого потенциала.
Методы исследования: анализ, синтез, сопоставление, сравнение, аналогия, объяснение, индукция и дедукция.
Научная новизна исследования
1. Осуществлен компаративистский анализ основных подходов к исследованию человеческого потенциала в истории науки. Установлено, что представления ученых о человеческом потенциале детерминированы системой их культурно-ценностных доминант и ориентации.
2. Определены содержание и структура человеческого потенциала в контексте социально-философского знания, где человеческий потенциал рассматривается как индикатор современного состояния государства, основа разработки и оценки социальных программ и проектов. Обоснована
необходимость выделения в структуре человеческого потенциала
»
человеческих способностей, мотивации, стимулирующей социальной среды.
3. Дана характеристика новейшей в истории КНР стратегии «державы человеческих ресурсов». Доказано, что ее реализация определяет направление работы по формированию человеческого потенциала страны, способствует в долгосрочной перспективе поддержанию темпов развития КНР и усилению ее мировой роли.
4. Исследованы китайские региональные практики формирования и развития человеческого потенциала как технология обеспечения гармоничного развития страны. Обосновано, что региональные практики, под которыми подразумевается деятельность субъекта-региона, направленная на накопление человеческого потенциала, играют важную роль в сбалансированном развитии Китая, чему способствует перераспределение человеческих ресурсов.
5. Выявлены концепции реализации человеческого потенциала в
рамках малых социокультурных пространств, рассматриваемых как
пространственная среда, культурные особенности которых формируются
людьми, их наполняющими и представляющие собой поле для их социальной
деятельности. Определена роль данных концепций в обеспечении
конкурентоспособности современного Китая. К малым социокультурным
пространствам отнесены пространства территориальных единиц на уровне
населенных пунктов - городов, поселков, сел и пространства организаций, учреждений, предприятий. Доказано, что применение в рамках этих пространств концепции «мягкой силы» в консолидации с подобными практиками других социокультурных пространств способствует в целом повышению конкурентоспособности Китая в мире.
6. Введены в научную практику переведенные автором аутентичные китайские источники по проблематике человеческого потенциала, включая монографии и статьи, данные статистических сборников, аналитические материалы и правительственные документы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компаративистский анализ базовых идей и положений, составляющих основу взглядов ученых, дал возможность выявить специфические особенности исследования человеческого потенциала в российской, западной, китайской науке. Среди западных ученых преобладает прагматический подход к определению роли потенциала человека в социально-экономическом развитии. Человеческие способности оцениваются в качестве капитала, актива, способного при рациональном использовании приносить доход, что связано с гуманистическим мировосприятием западных исследователей. Китайская наука находится под длительным влиянием конфуцианских ценностей, где внимание уделяется таким человеческим качествам, как приобщение к культуре, доброта, почтительность, что нашло отражение в концепции человеческого потенциала. В российских исследованиях активно заимствуются западные, где человек рассматривается как инструмент достижения благополучия, и формируются собственные, где человек интерпретируется как фактор обеспечения жизнеспособности, подходы к исследованию человеческого потенциала.
2. Социально-философский анализ позволил рассмотреть человеческий
потенциал в качестве определяющего фактора осуществления модернизации
государства, базовой характеристики его конкурентоспособности,
ю
жизнеспособности, стабильности, что дало возможность выделить в структуре человеческого потенциала качественный (человеческие физические и духовные способности), мотивационный (человеческая сплоченность и мотивация), формирующий (государственная и социальная среда) компоненты.
3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человеческий потенциал как основа модернизации современного китайского государства"
На правах рукописи
Коренкова Оксана Олеговна
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОСНОВА МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО КИТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11 - Социальная философия (философские науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
г 4 ОКТ 20',3
Чита-2013
005536069
Работа выполнена на кафедре востоковедения ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Научный руководитель кандидат философских наук, профессор;
ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»,
профессор кафедры востоковедения Абрамов Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук;
ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»,
профессор кафедры социологии |
Иванова Юлия Валентиновна
кандидат философских наук, доцент; Читинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», доцент кафедры иностранных языков Шаренкова Татьяна Аркадьевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Амурский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «12» ноября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.069.02 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1.
Автореферат разослан 12 октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент у// Е. Ю. Захарова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, характеризующие современное китайское общество и государство, обусловили пристальное внимание к проблемам, относящимся к формированию, развитию, реализации его человеческого потенциала, что, в свою очередь, актуализировало теоретические исследования в этой сфере.
Впечатляющие экономические успехи, политическая стабильность, эффективное культурное строительство свидетельствуют о способности китайского государства оптимально использовать интеллектуальные, творческие способности человека как важнейшего ресурса в осуществлении всесторонней модернизации Китая на современном этапе. Характерная для КНР идеология развития на основе реализации человеческого потенциала совпадает с общемировой тенденцией становления «общества знаний», в котором будущее страны определяется отношением к человеку.
Вместе с тем, усиление мировой роли Китая определяет потребность особого осмысления специфических новейших концепций и стратегий его социального развития, в которых базовым принципом является формирование нового человека - творца модернизационного развития КНР. Новая модель поступательного движения Китая основана на «стратегии подъема страны средствами науки и образования», «стратегии усиления силы государства за счет талантливых людей», «стратегии построения китайской державы человеческих ресурсов», которые выступают объектом целенаправленной деятельности КПК, государства. Используемые в процессе реализации данных стратегий технологии и механизмы формирования рационального развития человеческого потенциала также нуждаются в научной рефлексии.
Современное развитие КНР характеризуется возникновением новых форм социокультурных практик, отраженных в понятиях «гармоничный регионализм», «региональная модернизация», «культурная модернизация», «мягкая сила», которые объединены стратегическими концепциями построения «гармоничного общества» и «гармоничного мира». Данные стратегии, концепции и практики, опираясь на человеческий потенциал, формируют специфику модернизационных процессов китайского государства, вызывая потребность в их осмыслении, что усиливает актуальность исследования.
Анализ возможностей, существующих в практике китайского государства в отношении человеческого потенциала, представляет особую актуальность и в связи с возрастающим влиянием китайского «фактора» на соседние страны. Региональные практики КНР все более активно воздействуют на жизнедеятельность российского приграничья, что требует от разных уровней власти нестандартных практико-управленческих решений и подходов, понимания качества человеческого потенциала и его трансформаций для решения вопросов прикладного характера в процессе формирующейся модели соразвития с КНР. По этим причинам проблемы
формирования и развития человеческого потенциала в стратегиях и практиках китайского государства требуют специального научного анализа.
- Степень научной разработанности проблемы. Человеческий потенциал становится объектом внимания ученых различных областей знаний -философии, экономической теории, культурологии, социологии, психологии в конце XIX - начале XX века.
К. Маркс в рамках теории марксизма в качестве основных ресурсов общественного воспроизводства выделял такие параметры человеческого потенциала, как труд и предпринимательские способности.
Впервые понятие «человеческий капитал» для обозначения роли человека в общественном развитии появляется в работах классиков экономической мысли У. Петти, А. Смита, А. Маршалла. Значительный вклад в развитие теории человеческого капитала был сделан Т. Шульцем (лауреат Нобелевской премии 1979 г.) и Г. Беккером (лауреат Нобелевской премии 1992 г.). В трудах данных ученых человеческий капитал рассматривается как интенсивный фактор экономического развития, обозначается важность осуществления инвестиций в человека, подчеркивается, что инвестиции в человеческий потенциал обладают более высокой степенью отдачи, чем инвестиции в любые другие активы. Различным аспектам человеческого капитала посвящены работы таких исследователей, как Л.И. Абалкин, Д. Белл, П. Бурдьё, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, С.Ю. Глазьев, В.П. Горегляд, Д. Гэлбрейт, А.И. Добрынин, П. Дракер, Н.И. Иванова, В.В. Ивантер, B.J1. Иноземцев, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, B.JL Макаров, Ф. Махлуп,
B.А. Медведев, Б.З. Мильнер, Л.Э. Миндели, H.A. Новицкий, П. Ромер, Э. Тоффлер, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец.
В рамках цивилизационного подхода процесс и уровень развития общества связывается с его культурными, духовными, ценностными константами, что нашло отражение в работах М. Арнольда, И .Г. Гердера, Н.Я. Данилевского, П.А. Сорокина, А.Дж. Тойнби, А. Фергюсона,
C. Хантингтона, А. Швейцера, Э. Шилза, О. Шпенглера и других.
Определенный вклад в научные представления о человеческом потенциале сделан и в области социологии - С. Бейлзом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, И.С. Коном, М. Мид, Т. Парсонсом, У. Томасом -исследовавшими различные аспекты человеческих отношений, в частности человеческую мотивацию, социализацию, конфликт.
А. Маслоу рассматривал самореализацию в качестве самого важного компонента в системе человеческих ценностей, отмечал, что самореализация человека возможна только после удовлетворения его первичных потребностей в еде, жилье, безопасности.
Особо стоит отметить заслуги индийского ученого А. Сена (лауреат Нобелевской премии 1998 г.), являющегося создателем концепции «человеческого развития», в рамках которой процесс государственного развития связывается не только с возрастанием материального и
экономического благосостояния, но и предполагает расширение возможностей человека, чему способствует достаточный уровень государственных инвестиций в социальную сферу.
Исследования современных отечественных ученых (А.Г. Вишневского, О.И. Генисаретского, Т.И. Заславской, Т.В. Калининой, Е.А. Катайцевой, H.A. Носова, И.Г. Саксельцева, И.Т. Фролова, Б.Г. Юдина) содержат анализ содержания человеческого потенциала, его структуры, свойств и функций. В трудах И.И. Ашмарина, A.B. Бузгалина, Е.А. Карцева, В.Ж. Келле, Н.И. Лапина, Н.М. Лебедевой, Г.Б. Степановой раскрывается роль человеческого потенциала в развитии современного государства.
В китайской философии осмыслением феномена человеческого потенциала занимались Ван Тунсюнь, Гуа Чаомин, Дин Сянян, Е Чжунхай, Ли Цзяньмин, Ло Хунте, Ма Юмин, Чжан Гао. Результатом научной деятельности данных ученых стало исследование различных аспектов человеческого потенциала и определение его значения в осуществлении модернизации китайского государства.
Отдельно следует выделить работы китайских исследователей, связанные с описанием политики в области человеческого потенциала, осуществляемой китайским государством на современном этапе развития - стратегии построения китайской «державы человеческих ресурсов» - Ван Чжэнь, Гу Гуафу, Ли Цзюньдэн, Ли Яньпин, Мэй Пин, Хань Цинсян, Чэнь Баопин.
Современные китайские философы все чаще рассматривают человеческий потенциал как элемент «мягкой силы» китайского государства, под которой понимается фактор обеспечения конкурентоспособности Китая в современных мировых условиях. В число таких исследователей входят Ван Цин, Дэн Чжэнхун, Ли Мину, Хуан Шисунь, Ци Юнфэн, Чан Хуа, Чэнь Цзивэнь, Юй Шивэй.
Анализ литературы показал достаточно высокий уровень разработанности методологической базы исследования. Однако с точки зрения социально-философского анализа в отечественной науке остаются неизученными механизмы формирования и реализации человеческого потенциала, используемые КНР на современном этапе ее развития. Необходимость всестороннего анализа в социально-философском ракурсе, актуальность обозначенного аспекта определили тему данного диссертационного исследования.
Объект исследования - человеческий потенциал современного китайского государства.
Предмет исследования - механизмы реализации человеческого потенциала в процессе модернизации современного китайского государства.
Цель исследования - социально-философский анализ механизмов накопления и реализации человеческого потенциала как основы модернизации китайского государства.
Задачи исследования:
1. Осуществить компаративистский анализ основных подходов к исследованию человеческого потенциала в истории науки.
2. Выявить содержание и определить структуру человеческого потенциала в контексте социально-философского знания.
3. Охарактеризовать новейшую в истории КНР стратегию «державы человеческих ресурсов» как механизм усиления ее роли в мире.
4. Исследовать китайские региональные практики формирования и развития человеческого потенциала как технологию обеспечения гармоничного развития страны.
5. Выявить концепции реализации человеческого потенциала в рамках малых социокультурных пространств и определить их роль в обеспечении конкурентоспособности современного Китая.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер и др.);
- концепция человеческого развития (А. Сен);
- концепция человеческого потенциала (Т.И. Заславская, Б.Г. Юдин, Ван Гунсюнь, Ли Яньпин и др.);
- концепции научной «школы интерпретаций региональных практик современного Китая» ЗабГУ (H.A. Абрамова, В.А. Абрамов).
Методологическую основу исследования составляют
социокультурный, системный, структурно-функциональный,
герменевтический, компаративистский подходы. Социокультурный подход дал возможность исследовать человеческий потенциал в качестве социокультурного фактора, влияющего на динамику модернизации китайского государства. Системный подход позволил рассмотреть человеческий потенциал как целостное явление, определить его содержание. Структурно-функциональный подход позволил выделить качественный, мотивационный и формирующий компоненты в структуре человеческого потенциала. Герменевтический подход был применен в процессе анализа оригинальных англоязычных и китайских источников по проблематике человеческого потенциала. Компаративистский подход был использован при сравнении российских и зарубежных научных концепций в области исследования человеческого потенциала и дал возможность определить этапы и тенденции их эволюции, а также позиции отечественных, западных и китайских ученых в определении сущности человеческого потенциала.
Методы исследования: анализ, синтез, сопоставление, сравнение, аналогия, объяснение, индукция и дедукция.
Научная новизна исследования
1. Осуществлен компаративистский анализ основных подходов к исследованию человеческого потенциала в истории науки. Установлено, что представления ученых о человеческом потенциале детерминированы системой их культурно-ценностных доминант и ориентаций.
2. Определены содержание и структура человеческого потенциала в контексте социально-философского знания, где человеческий потенциал рассматривается как индикатор современного состояния государства, основа разработки и оценки социальных программ и проектов. Обоснована необходимость выделения в структуре человеческого потенциала человеческих способностей, мотивации, стимулирующей социальной среды.
3. Дана характеристика новейшей в истории КНР стратегии «державы человеческих ресурсов». Доказано, что ее реализация определяет направление работы по формированию человеческого потенциала страны, способствует в долгосрочной перспективе поддержанию темпов развития КНР и усилению ее мировой роли.
4. Исследованы китайские региональные практики формирования и развития человеческого потенциала как технология обеспечения гармоничного развития страны. Обосновано, что региональные практики, под которыми подразумевается деятельность субъекта-региона, направленная на накопление человеческого потенциала, играют важную роль в сбалансированном развитии Китая, чему способствует перераспределение человеческих ресурсов.
5. Выявлены концепции реализации человеческого потенциала в рамках малых социокультурных пространств, рассматриваемых как пространственная среда, культурные особенности которых формируются людьми, их наполняющими и представляющие собой поле для их социальной деятельности. Определена роль данных концепций в обеспечении конкурентоспособности современного Китая. К малым социокультурным пространствам отнесены пространства территориальных единиц на уровне населенных пунктов -городов, поселков, сел и пространства организаций, учреждений, предприятий. Доказано, что применение в рамках этих пространств концепции «мягкой силы» в консолидации с подобными практиками других социокультурных пространств способствует в целом повышению конкурентоспособности Китая в мире.
6. Введены в научную практику переведенные автором аутентичные китайские источники по проблематике человеческого потенциала, включая монографии и статьи, данные статистических сборников, аналитические материалы и правительственные документы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компаративистский анализ базовых идей и положений, составляющих основу взглядов ученых, дал возможность выявить специфические особенности исследования человеческого потенциала в российской, западной, китайской науке. Среди западных ученых преобладает прагматический подход к определению роли потенциала человека в социально-экономическом развитии. Человеческие способности оцениваются в качестве капитала, актива, способного при рациональном использовании приносить доход, что связано с гуманистическим мировосприятием западных исследователей. Китайская наука находится под длительным влиянием конфуцианских ценностей, где внимание
уделяется таким человеческим качествам, как приобщение к культуре, доброта, почтительность, что нашло отражение в концепции человеческого потенциала. В российских исследованиях активно заимствуются западные, где человек рассматривается как инструмент достижения благополучия, и формируются собственные, где человек интерпретируется как фактор обеспечения жизнеспособности, подходы к исследованию человеческого потенциала.
2. Социально-философский анализ позволил рассмотреть человеческий потенциал в качестве определяющего фактора осуществления модернизации государства, базовой характеристики его конкурентоспособности, жизнеспособности, стабильности, что дало возможность выделить в структуре человеческого потенциала качественный (человеческие физические и духовные способности), мотивационный (человеческая сплоченность и мотивация), формирующий (государственная и социальная среда) компоненты.
3. Главной целью, реализуемой Китаем на государственном уровне стратегии построения «державы человеческих ресурсов», является осуществление модернизации посредством накопления и реализации человеческого потенциала. Основные принципы данной стратегии включают привлечение человеческих ресурсов извне, рациональность в использовании собственных человеческих ресурсов, инвестиции в человеческий потенциал. Стратегия «державы человеческих ресурсов» выступает в качестве государственного механизма планирования всех изменений человеческого потенциала, систематизирующей основы работы по его накоплению и реализации, определяющей единое для всего Китая направление его развития. Реализация стратегии «державы человеческих ресурсов» способствует оптимизации процесса формирования человеческого потенциала, являющегося основой прогресса современного Китая, что способствует усилению его положения в мире.
4. Особое значение для региональных практик, интерпретируемых как деятельность регионов по накоплению человеческого потенциала с целью повышения их жизнеспособности, приобретают различные формы перераспределения человеческих ресурсов - между внутренними территориями, сферами деятельности, привлечение человеческих ресурсов из других стран. Региональные практики способствуют выравниванию территориальных и отраслевых различий человеческого потенциала, что, в свою очередь, способствует гармонизации развития Китая и снятию барьеров на пути его модернизации.
5. Специфика формирования человеческого потенциала малых социокультурных пространств Китая определяется применением концепции «мягкой силы», позволяющей одновременно учитывать государственные и частные интересы в развитии человеческого потенциала. Человеческий потенциал, являясь элементом «мягкой силы» населенных пунктов и предприятий, становится фактором обеспечения стабильности их развития, повышения инновационное™, привлекательности для работы и жизни,
узнаваемости, посещаемости, что влияет на конкурентоспособность Китая в целом.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы вносят вклад в научное осмысление современных проблем, связанных с рациональным использованием человеческого потенциала; могут стать методологической основой изучения влияния человеческого потенциала на эффективность модернизации современных государств; углубляют теоретические знания о механизмах реализации, технологиях накопления и концепциях развития человеческого потенциала, используемых Китаем на современном этапе его развития. Результаты исследования расширяют научные представления о происходящих в Китае процессах, способствуют прогностическому анализу путей его дальнейшего развития и могут быть полезны для политологов, социологов, синологов и специалистов других областей.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты могут найти практическое применение в работе управленческих структур РФ при создании региональных программ социально-экономического развития, при разработке политики сотрудничества с КНР.
Представленные в диссертации материалы могут использоваться при подготовке учебных пособий, а также при разработке соответствующих разделов спецкурсов по дисциплинам «Социальная философия», «Регионоведение», «Внутренняя политика КНР», «Региональная политика КНР», «Международные отношения».
Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры востоковедения Забайкальского государственного университета. Основные положения представлены в ряде докладов и сообщений автора на конференциях: VI Конвент РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (г. Чита, 2010), V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Забайкальские социологические чтения - регион как социокультурное пространство: проблемы и перспективы социологического анализа» (г. Чита, 2010), Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (г. Чита, 2010), X, XI, XII Международные научно-практические конференции «Кулагинские чтения» (г.Чита, 2010, 2011, 2012), II, IV, V Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации» (г. Чита, 2010, 2012, 2013).
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 из перечня ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень её научной разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования; излагаются основные теоретические подходы исследования, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов работы и её структуре.
Первая глава «Теоретические основы исследования человеческого потенциала в социальной философии» состоит из двух параграфов и посвящена анализу теоретико-методологических подходов к исследованию человеческого потенциала, выявлению специфики исследования человеческого потенциала западными, отечественными и китайскими учеными, анализу основных социально-философских понятий, отражающих предмет диссертационного исследования.
В параграфе 1.1. «Основные подходы к исследованию человеческого потенциала в истории науки: компаративистский анализ» осуществлен сравнительный анализ подходов к исследованию человеческого потенциала в российской, западной и китайской науке, сформировавшихся в контексте их исторического развития.
Отмечается, что на всем протяжении развития философской мысли исследователи уделяли пристальное внимание проблематике человека: исследованию его ценностно-смыслового потенциала, выражающегося в моральных нормах, культуре, духовности, идейных установках, этнических особенностях; осмыслению вопросов взаимодействия между людьми в рамках локальных и глобальных обществ, а также анализу изменений общества и человека под влиянием внешних и внутренних факторов. Постепенно в научный оборот вводятся понятия «человеческий потенциал» и «человеческий капитал», способствующие определению роли человека в обеспечении благосостояния общества и государства.
В трудах западных ученых широкое распространение получила теория человеческого капитала, определяющая зависимость прогресса государства от количественных и качественных характеристик его граждан. Человеческий капитал рассматривается как интенсивный фактор экономического развития, зависящий от способности людей применять свои знания и навыки в практической деятельности и формирующийся путем инвестиций в человека. Человеческий капитал состоит из знаний, навыков, мотивации, которыми наделены люди, и которые могут быть использованы заинтересованными субъектами в целях производства товара и услуг (Т. Шульц, Г. Беккер, У. Петги, А. Смит, У. Фарр, Э. Энгель, Т. Витстейн). Диссертант считает, что преобладающий в западных исследованиях прагматический подход к интерпретации человеческого потенциала определяется ценностными ориентациями западных ученых. Их мировосприятие, базирующееся на
гуманистических ценностях западно-европейского рационализма, способствует тому, что человек и его способности оцениваются в качестве капитала, актива, инструмента, способного при правильном использовании приносить доход и тем самым обеспечивать материальный рост.
Исследование человеческого потенциала в России активно началось с 90-х гг. XX в. Диссертант отмечает одномоментное существование двух понятий — «человеческий капитал» и «человеческий потенциал» в отечественной науке. Человеческий капитал в среде российских ученых рассматривается как совокупность врожденных способностей, образования, опыта, творческого потенциала, морального и физического здоровья, мотивации, обеспечивающих возможность приносить доход (Л.И. Абалкин, В.Н. Костюк, А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов). Человеческий потенциал трактуется как совокупность возможностей и способностей индивидуума или общности, уровень развития и реализации которых повышает или снижает продуктивность жизнедеятельности социума (Н.И. Лапин, Т.И. Заславская, И. Г. Саксельцев, Е.А. Катайцева). Автор диссертации отмечает, что присутствие двух понятий -«человеческий потенциал» и «человеческий капитал» связано с тем, что отечественная наука синтезирует собственные идеи и положения Запада. В российских исследованиях заимствуются понятия, присущие Западу, и, одновременно с этим, формируются собственные подходы к исследованию человеческого потенциала.
Диссертантом анализируются характерные особенности рассмотрения человеческого потенциала, сформировавшиеся в китайской науке. Отмечается, что китайская наука находится под длительным влиянием конфуцианских ценностей, в которых человеческим качествам — приобщению к культуре (вэнь), гуманности, человечности, милосердию, доброте (жэнь), почтительности (ли) — всегда уделялось пристальное внимание, что нашло отражение в определении человеческого потенциала. Человеческий потенциал (жэньцай) в узком значении в китайской науке рассматривается как совокупность талантливых людей или способностей людей, в том числе потенциальных. В широком контексте человеческий потенциал интерпретируется как совокупность человеческих знаний и мастерства, способности к созидательному труду, моральных качеств и устремлений, направленных на развитие своего государства и человечества в целом (Чжао Ган, Ван Тунсюнь, Линь Цзэтань). Отмечается, что человеческий потенциал определяет степень реализации ресурсов государства - финансов, информации, сырья и производственных мощностей, в чем проявляется его значимость (Цзян Цзэминь). Определяется важность приложения усилий государства к накоплению человеческого потенциала — необходимость уважения человеческих прав, ценностей, потребностей, индивидуальности; создание способствующую реализации человеческих талантов и способностей социальной среды; стимулирование инновационной активности и всестороннего развития человека (Хань Цинсян).
Автор диссертации отмечает, что среди ученых не существует единых
подходов к исследованию человеческого потенциала, однако в отечественной, западной и китайской науке человек и его способности воспринимаются как значимый фактор в обеспечении стабильного развития общества и государства.
В параграфе 1.2. «Содержание и структура человеческого потенциала в контексте социально-философского знания» рассматриваются взгляды представителей различных научных школ, представляющие особый интерес с точки зрения социально-философского анализа содержания и структуры человеческого потенциала, конкретизируется понятие «человеческий потенциал».
Отмечается неоднозначность научных подходов к определению человеческого потенциала. Так, человеческий потенциал интерпретируется как совокупность физических и духовных сил граждан, которые могут быть использованы для достижения индивидуальных и общественных целей (А.Г. Вишневский); как форма явных и скрытых свойств населения страны, отражающая уровень и возможности развития ее граждан (Е.А. Катайцева), как качества людей, посредством которых они способны в определенных условиях через труд оказывать существенное влияние на общественный прогресс (Е Чжунхай, Ло Хунте). В отечественных трудах нашло отражение рассмотрение человеческого потенциала как характеристики социокультурного потенциала государства. Выделяются технологический, человеческий, социальный и духовный потенциалы как компоненты социокультурного потенциала, при этом человеческий потенциал характеризуется в качестве его базового компонента (Т.И. Заславская, Н.И. Лапин).
Другой аспект, рассматриваемый в диссертационном исследовании, связан со структурно-функциональным анализом человеческого потенциала. Ученые, рассматривая человеческий потенциал, выделяют следующие его элементы: здоровье нации, интеллектуальный потенциал, духовный потенциал (В.Ж. Келле, И.И. Ашмарин, Г.Б. Степанова, Б.Г. Юдин); внешний потенциал, или фон деятельности человека и внутренний потенциал, или биосубстратное и духовное основание человека (Т.В. Калинина); социально-демографический — структура населения, его физическое состояние и уровень образования, социально-экономический — степень реализации прав и свобод граждан, их социальная защищенность, социокультурный - менталитет, ценности, сплоченность и деятельностный — активность и предприимчивость населения (Т.И. Заславская); интеллектуальные способности как внутренняя энергия человеческого потенциала, созидательный труд как главный способ реализации данной энергии, общественный вклад как результат ее проявления (Ван Тунсюнь, Ли Яньпин, Дэн Сяопин).
Человеческий потенциал, по мнению диссертанта, - это характеристика конкурентоспособности общества и государства в изменяющихся мировых условиях, определяющая способность к эффективному воспроизводству и стабильному развитию, усилению влияния в мире. Человеческий потенциал представляет собой систему, состоящую из трех компонентов: качественного,
мотивационного и формирующего. Качественный компонент включает в себя физические и духовные качества граждан — структуру населения, состояние здоровья, уровень образования и квалификации, менталитет, ценности, идейные установки, политическое и экологическое сознание. Мотивационный компонент - это способность граждан к мобилизации на выполнение общих целей — активность, сплоченность, мотивация и идентичность населения. В качестве формирующего компонента рассматривается государственная политическая и социальная среда, способствующая реализации способностей граждан -здравоохранение, образование, социальные услуги, обеспечение прав и свобод, культурная индустрия. Человеческому потенциалу присущи следующие свойства: потребление — требует длительного времени и значительных усилий государства в процессе его накопления; отдача — обуславливает уровень развития государства.
Вторая глава «Человеческий потенциал как фактор реализации политики модернизации китайского государства» состоит из трех параграфов и посвящена анализу концепций и технологий формирования человеческого потенциала, используемых руководством Китая на современном этапе развития и определению их роли в осуществлении китайской модернизации.
В параграфе 2.1. «Стратегия державы человеческих ресурсов как механизм усиления роли Китая в мировом пространстве» автором на основе анализа нормативных документов КНР раскрывается содержание базовой политики Китая в области человеческого потенциала — стратегии построения «державы человеческих ресурсов».
Диссертант отмечает, что на современном этапе в качестве ведущей основы модернизационного развития Китая выступают потенциальные способности и духовные ценности его граждан. Поэтому руководством Китая одновременно разрабатываются и внедряются две стратегии — стратегия «культурной державы» (вэньхуа цянго), целью которой является усиление влияния Китая в мире за счет распространения ценностей китайской культуры и стратегия «державы человеческих ресурсов» (жэньцай цянго), направленная на всестороннюю реализацию человеческого потенциала китайского государства.
Основные положения «стратегии державы человеческих ресурсов» закреплены в следующих официальных документах КНР: материалы XVI, XVII и XVIII съездов КПК, «Положения о развитии кадров на 2002-2005 годы», «Решения КПК и Госсовета о последовательном усилении работы с человеческими ресурсами», «План 15», «Основные положения национального плана по развитию человеческих ресурсов на средний и длительный срок (2010-2020 гг.)», локальные нормативные акты. В данных документах прописаны цели и принципы осуществления работы по накоплению и реализации человеческого потенциала китайского государства.
В качестве главной цели стратегии «державы человеческих ресурсов»
выдвинуто общее оздоровление китайского общества, поддержание высоких темпов и снятие ограничений модернизации Китая за счет обеспечения достаточно высокого уровня развития своего человеческого потенциала. Таким образом, стратегия «державы человеческих ресурсов» подразумевает возможность усиления китайского государства посредством накопления и реализации его человеческого потенциала. Согласно данной стратегии, китайское население необходимо использовать в качестве основы развития Китая на современном этапе и в будущем.
Для достижения поставленной цели руководством КНР всех административных уровней реализуются следующие принципы работы с человеческими ресурсами, закрепленные в стратегии «державы человеческих ресурсов»: активное привлечение человеческих ресурсов извне (дали иньци), рациональность в использовании человеческих ресурсов (и юн вэй бэнь), всестороннее развитие человека (чжэнти кайфа), опережающее развитие человеческого потенциала (жэньцай юсянь), инвестиции в человеческие ресурсы (жэньцай тоцзы юсянь баочжэн), гармонизация структуры человеческих ресурсов (жэньцай цзегоу юсянь тяочжэн), обновление государственной системы работы с человеческими ресурсами (чуаньсинь цзичжи), осуществление единого государственного планирования всех изменений человеческого потенциала (тунцзи туицзинь).
Диссертант акцентирует внимание на роли стратегии «державы человеческих ресурсов» в накоплении человеческого потенциала Китая. Делается вывод, что данная стратегия выступает в качестве основного плана или систематизирующей основы работы с человеческими ресурсами, осуществляемой руководством китайских государственных, региональных, местных структур и учреждений. Служит в качестве основного руководства по реализации человеческого потенциала и позволяет скоординировать действия всех административных структур Китая в необходимом контролируемом направлении. Наличие единого плана по формированию человеческого потенциала способствует оптимизации данного процесса, что влечет за собой усиление национальной мощи китайского государства.
Параграф 2.2. «Региональные практики КНР в накоплении человеческого потенциала как технология обеспечения гармоничного развития страны» посвящен рассмотрению технологий формирования человеческого потенциала, используемых Китаем при включении в мировые рынки образования и труда, во внутренних регионах.
Исследование процессов, связанных с человеческим потенциалом и протекающих в регионах современного Китая, осуществляется диссертантом в рамках методологии, разработанной учеными «школы интерпретации региональных практик современного Китая» кафедры востоковедения ЗабГУ (В.А. Абрамов, H.A. Абрамова, Т.Н. Кучинская и др.). В рамках данной методологии Китай рассматривается как «китайский регион». Региональные практики интерпретируются как механизм поддержания функционирования
«китайского региона», способы обеспечения его жизнедеятельности, к числу которых можно отнести и механизмы накопления и реализации человеческого потенциала. Исходя из того, что «китайский регион» представляет собой многомерное социокультурное пространство, с одной стороны, включающее систему внутренних регионов, с другой - формирующееся надгосударственное образование, в своем развитии частично охватывающее некитайские социокультурные пространства, региональные практики делятся на внешние и внутренние.
Диссертант выделяет следующие три направления внутренних региональных практик Китая, связанных с человеческим потенциалом: гармонизация производственной структуры посредством равномерного распределения человеческих ресурсов между отраслями хозяйственной деятельности; сглаживание дисбаланса развития внутренних регионов КНР за счет перераспределения человеческих ресурсов между регионами; гармонизация развития китайских городов и деревень посредством создания благоприятной социальной среды для привлечения специалистов к работе в сельском хозяйстве.
В рамках диссертационного исследования автор акцентирует особое внимание на внешних региональных практиках Китая по накоплению человеческого потенциала, выделяя два основных механизма привлечения человеческих ресурсов извне. Первый механизм - «борьба за человеческие ресурсы». Суть данного механизма сводится к тому, что руководством КНР создаются благоприятные условия для работы иностранных специалистов и возврата на родину китайских студентов, получивших образование за рубежом. Второй механизм - «циркуляция человеческих ресурсов». Руководство КНР поддерживает выезд за границу граждан КНР, не имеющих образования и опыта работы. После получения трудового опыта за рубежом мигранты начинают активно привлекаться для работы на родине. «Циркуляция человеческих ресурсов» на основе трудовой миграции используется Китаем в виду того, что темпы экономического развития страны опережают темпы развития социальной сферы в плане предоставления возможностей для образования.
Делается вывод, что накопление человеческого потенциала на определенной территории или сфере деятельности государства способно стать мощным стимулом их развития. Поэтому в вопросах, связанных с человеческим потенциалом в современных условиях, помимо его накопления и эффективной реализации «на местах», особое значение приобретают различные формы «человеческой логистики» - перераспределения человеческих ресурсов между внутренними территориями, отраслями народного хозяйства, их привлечения из других регионов мира для работы в КНР. Перераспределение человеческих ресурсов позволяет сглаживать дисбалансы человеческого потенциала, что способствует гармонизации развития Китая.
В параграфе 2.3. «Концепции реализации человеческого потенциала в
рамках малых социокультурных пространств как основа обеспечения конкурентоспособности Китая» предпринята попытка проанализировать основные подходы по повышению человеческого потенциала, используемые на уровне китайских населенных пунктов и предприятий.
Для рассмотрения процесса формирования человеческого потенциала автор предлагает использовать классификацию, по которой социокультурные пространства можно условно разделить на: крупные - социокультурное пространство мира, социокультурные пространства регионов мира (в том числе трансграничных регионов), государств; средние - социокультурные пространства внутренних регионов государств; малые - социокультурные пространства городов, поселков, сел, государственных и частных предприятий, учебных заведений.
Социокультурное пространство — это обособленное пространство, культурные особенности которого формируются людьми, его наполняющими, и представляющее собой поле для их социальной деятельности (П. Бурдье, П.А. Сорокин, Г. Зиммель, И.В. Тулиганова). Диссертант, конкретизируя понятие «малое социокультурное пространство», отмечает, что оно обозначает пространственную среду, конструируемую не только самим человеком, но и государством, что определяет значимость человеческой инициативы и государственного управления в процессе его развития.
Значимость работы по накоплению человеческого потенциала, осуществляемая в рамках малых социокультурных пространств, по мнению диссертанта, определяется тем, что на данном уровне государство в лице администрации вступает в непосредственное взаимодействие с человеческими ресурсами.
Отмечается, что на уровне малых социокультурных пространств Китая реализуется особый подход к человеческому потенциалу, который рассматривается как элемент «мягкой силы» или фактор обеспечения конкурентоспособности в современных условиях, что отражено в исследованиях Дэн Чжэнхуна, Юй Шивэя. Концепция «мягкой силы» человеческого потенциала малых социокультурных пространств основывается на том, что «мягкой силой» могут обладать населенные пункты и предприятия, для которых человеческий потенциал становится основой привлекательности для работы и жизни, узнаваемости, посещаемости, повышения конкурентоспособности, стабильности развития.
«Мягкая сила» человеческого потенциала китайских населенных пунктов включает в себя уровень культуры, образования населения, наличие у людей правового, экологического сознания и дисциплины, развитие инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающих уровень жизни населения, активность населения. В плоскости «мягкой силы» человеческого потенциала китайских предприятий лежат такие компоненты, как заинтересованность персонала в конечном результате труда, уровень развития трудовой компетенции и способностей, стремление персонала к образованию, наличие у людей
экологического сознания, духовной и физической культуры, существование способов трансляции трудового опыта в рамках предприятия и наличие высокого профессионализма управляющего состава предприятия. Таким образом, приложение усилий к контролю перечисленных параметров человеческого потенциала китайских населенных пунктов и предприятий способствует усилению потенциала их «мягкой силы».
Подход к процессу накопления человеческого потенциала с точки зрения «мягкой силы» в рамках малых социокультурных пространств, как отмечает диссертант, уникален тем, что позволяет одновременно учитывать частные, основанные на стремлении повысить конкурентоспособность и привлекательность своих населенных пунктов и предприятий, и государственные, базирующиеся на стремлении повысить совокупную национальную мощь Китая за счет высокого уровня развития человеческого потенциала, интересы в работе с человеческими ресурсами.
В «Заключении» подводятся итоги, обобщаются основные результаты исследования, намечаются пути дальнейшего исследования проблемы.
Отмечается, что эффективность китайской модернизации, особенно в плане возможности присоединения к ведущим странам формирующегося мирового «общества знаний», является результатом продуманной политики китайского руководства, осуществляемой в сфере накопления человеческого потенциала своего государства. Реализуются специфические концепции, технологии, механизмы - стратегия «державы человеческих ресурсов», концепция «мягкой силы» человеческого потенциала, способствующие формированию человеческого потенциала.
Отмечается, что в условиях китайской действительности, помимо специфических, разработаны некоторые универсальные принципы работы с человеческими ресурсами, такие как единое планирование всех изменений человеческого потенциала; государственный контроль изменения количества, возрастной структуры и качества человеческих ресурсов; регулирование отраслевой и региональной структур человеческих ресурсов посредством рационального распределения; создание стимулирующей политической и социальной среды; создание системы привлечения специалистов из других стран и разработка мер, способствующих уменьшению оттока собственных специалистов в другие страны; контроль оценки качества и рациональности использования человеческих ресурсов; внимание к обеспечению воспитания гармоничного человека. Приведенные принципы представляют интерес на предмет использования в других странах и поэтому нуждаются в дополнительной научной рефлексии.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Ковалёва (Коренкова) О.О. Социокультурный потенциал в трансформациях современного китайского общества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 7 (21). Ч. 1. Тамбов: Грамота, 2012. С. 98-100. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,45 п.л.).
2. Ковалёва (Коренкова) О.О. Человеческий потенциал в контексте исследований китайских ученых // Вестник Читинского государственного университета. № 6 (85). Чита: ЗабГУ, 2012. С. 95-99. (из перечня ВАК) (лично автором — 0,4 п.л.).
3. Ковалёва (Коренкова) О.О. Концептуальные основы построения китайской державы человеческих ресурсов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 11 (25). Ч. 1. Тамбов: Грамота, 2012. С. 7882. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,51 п.л.).
4. Коренкова О.О. Человеческий потенциал и человеческие ресурсы в контексте внешних и внутренних региональных практик современного Китая // Вестник Забайкальского государственного университета. № 10 (89). Чита: ЗабГУ, 2012. С. 104-110. (из перечня ВАК) (лнчно автором - 0,6 п.л.).
5. Ковалёва (Коренкова) О.О. Человеческий потенциал в развитии северного и северо-восточного регионов КНР // Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации: материалы И Международной научно-практической конференции. Чита: ЧитГУ, 2010. С. 7578. (лично автором -0,16 п.л.).
6. Ковалёва (Коренкова) О.О. Трудовая миграция из КНР и ее влияние на инновационное развитие Забайкальского края // Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чита: ЧитГУ, 2010. Ч. 1. С. 194-195. (лично автором-0,13 п.л.).
7. Ковалёва (Коренкова) О.О. Применение концепций мирового посткризисного перехода во внутренних регионах КНР (на примере северных регионов) // Современная мировая политика: проекции из Азии - материалы VI Конвента РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности». Чита-Москва: ЧитГУ, 2010. С. 77-80. (лично автором - 0,13 п.л.).
8. Ковалёва (Коренкова) О.О. Человеческий потенциал и инновационное развитие в контексте взаимодействия Забайкальского края и СевероВосточного региона КНР // Забайкальские социологические чтения - регион как социокультурное пространство: проблемы и перспективы социологического анализа: материалы V Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием. Чита: ЧитГУ, 2010. С. 117-120. (лично автором -0,17 п.л.).
9. Ковалёва (Коренкова) О.О. Человеческий потенциал как основной ресурс возвышения глобализирующегося китайского региона // Кулагинские чтения: X Международная научно-практическая конференция. Чита: ЧитГУ, 2010. Ч. II. С. 74-76. (лично автором - 0,13 п.л.).
10. Ковалёва (Коренкова) О.О. Эволюция представлений о человеческом потенциале в китайской науке // Кулагинские чтения: XI Международная научно-практическая конференция. Чита: ЗабГУ, 2011. Ч. V. С. 5-7. (лично автором - 0,12 п.л.).
11. Ковалёва (Коренкова) О.О. К вопросу о построении китайской .державы человеческих ресурсов // Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия: сборник Восточного центра ЗабГУ. Вып. 10. Маньчжурия: Маньчжурский институт Университета Внутренней Монголии, 2011. С. 45-49. (лично автором - 0,4 п.л.).
12. Ковалёва (Коренкова) О.О. Человеческий потенциал в политических традициях Китая // Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации: материалы IV Международной научно-практической конференции. Чита: ЗабГУ, 2012. С. 99-104. (лично автором - 0,2 п.л.).
13. Коренкова О.О. Научное содержание китайской стратегии построения державы человеческих ресурсов // Кулагинские чтения: XII Международная научно-практическая конференция. Чита: ЗабГУ, 2012. Ч. И. С. 11-13. (лично автором - 0,12 п.л.).
14. Коренкова О.О. Методологические особенности исследования человеческого потенциала современного китайского общества // Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия: сборник Восточного центра. Вып. 12. Чита: ЗабГУ, 2012. С. 34-37. (лично автором-0,25 п.л.).
15. Коренкова О.О. 18 съезд КПК КНР: подтверждение курса на строительство державы человеческих ресурсов // Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации: материалы V Международной научно-практической конференции. Чита: ЗабГУ, 2013. С. 5460. (лично автором - 0,25 п.л.).
Сдано в производство
Уч.-изд. л. 1,3 Усл. печ. л. 1,3
Тираж 100 экз. Заказ № 84
Забайкальский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30
Издательство ЗабГУ