автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Человек и его судьба в русском рассказе 1960-80-х годов (В. Астафьев, В. Распутин)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и его судьба в русском рассказе 1960-80-х годов (В. Астафьев, В. Распутин)"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСШСР МССКОЕСКИя ОРДЕНА ТРУДОЕОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЕЛЕСКУН ЛЮДМИЛА ВИТАЛЬЕВНА.
ЧЕЛОВЕК И ЕГО СУДЬБА В РУССКОМ РАССКАЗЕ 1960-80-х ГОДОВ /В.АСТАФЬЕВ, В.РАСПУТИН/
Специальность 10.01.02 - литература народов СССР /советский период/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА-1992
Работа выполнена'на кафедре русской литературы XX века Московского ордена Трудового Красного Знамени педагогического университета.
Научный руководитель - доктор филологических наук,
Еедуцая организация - Институт русского языка им.А.С.Пушкина
Защита состоится " 'fZn 1892г. в часов на
заседании специализированного совета Д II3.II.02 по литературоведению при Московском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом университете /107500,Москва,ул.Энгельса,21а/.
С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: ул.Радио,10а.
Автореферат разослан "_£_"_ _1952г.
профессор В.П.РАКОВ
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор В.А.ЛАЗАРЕВ, кандидат филологических наук, доцент А.М.ОДИНАКОВА.
Ученый секретарь специализированного совета
Т.К.Батурова
Обоснование темы
Ведущим жанром в литературе 1960-60-х годов становится рас- • сказ, причем в нем особо выдел-яются повествования о "судьбе человека". Задано это малым эпосом М.Шолохова, развито В.Шукшиным, рассказы которого стали этапом •в развитии русской литературы XX века и нашли плодотворное развитие в творчестве писателей, не являющихся (в отличие от В.Шукшина) новеллистами, но систематически на протяжении творческого пути обращающихся к жанрам малой прозы (В.Астафьев и В.Распутин).
Поскольку творчество В.Астафьева и В.Распутина было неоднократно предметом исследования, в диссертации выделены только рассказы, и на фоне эволюции В.Астафьева и В.Распутина как новеллистов выявлен и исследован жанр рассказа о человеке и его судьбе.
"Судьба" в реферируемой работе понимается по А.Ф.Лосеву: "Напрасно ученые и философы забросили это понятие судьбы и заменили его понятием причинности. Время есть подлинно алогическая стихия бытия - в подлинном смысле судьба или, в другой опытной системе, золя Бокия ... Судьба - совершенно реальная, абсолютно жизненная категория. Зго - ни в каком смысле не выдумка, а жестокий лик самой лизни. Сами мы ежедневно пользуемся этим понятием и термином;, ежедневно и ежечасно видим действия судьбы в жизни, лично своей и чужой; прекрасно знаем и понимаем, что не можем поручиться ни за одну секунду своей жизни; до боли очевидно сознаем, что будущее неизвестно, темно, как уходящая в бесконечную даль мгла сумерек.."? ( выделено А.-р.Лосевым - Л.Б.).
Анализируя судьбу человека как предмет изображения в рассказе, диссертант приходит к выводу, что открытием В.Шукшина в этом плане было изображение человека, индивидуума в экстремальной ситуации отрыва от деревенской жизни родом, общиной и невозможностью обрести для себя такую ке родовую защищенность в ситуации города. Зго приводило к душевному разладу ив го же время к мужеству в поисках ответа на вопрос: "Что с нами происходит?" и "Зачем живет человек?" Следовательно, рассказы В.Шукшина сформулировали для современников их собственную ситуацию человека на распутье.
т
АЛосев А.Ф. Филология. Мифология.~Культура. - М., 1591.- с.
Рассказы В.Астафьева, в отличие ог его крупных произведений, посвящены главным образом людям, которые представляют собой родового человека, несмотря на весь трагизм судьбы, укорененного жизнью родом, общиной. Они ближе к родовому человеку, чем герои В.Шукшина, потому что шукшинские герои - индивидуальности (особенно его чудики). Открытие В.Распутина заключается в том, что он показал переход родового человека в личность и с первых своих рассказов задал себе как цель изображение личности человека во всех ее противоречиях (раскол микрокосма и макрокосма, равновеликоегь этих миров). Человеческая душа - как поле битвы Бога с дьяволом, добра со злом, правды с ложью - близка традиции Ф.М.Достоевского. В.Распутин преодолевает индивидуализм героев Ф.М.Достоевского, потому что его герои органически связаны с народом. В гаком аспекте рассказы В.Астафьева и В.Распутина исследуются впервые и этим определяется научная новизна работы.
Из всего многообразия типов советского рассказа выбран один. Это повествование, концентрирующее внимание на сущностных вопросах человеческого бытия. Закономерно, что к такому рассказу обращаются авторы повестей и романов. Определен был данный тип "малого" жанра достаточно условно, как несущий в себе признаки "ромен-ного мышления". Литературоведы, выделяющие подобный рассказ (А.Бочаров, ¿.Марков, Е.Сидоров, А.Зсалнек), считают, что выстраивается настоящий типологический ряд на основополагающем жанровом принципе - концепции личности.
Концепция личности, ставшая наряду с понягием"судьба" в реферируемой диссертации предметом изучения, понимается как осмысление человека в его многосторонних связях с миром, другими людьми, в познании самого себя, человечества, бытия. Внимание диссертанта сосредоточено, на исследовании способов художественной.интерпретации концепции человека в рассказе 60-80-х годов.
Повествование о судьбе человека не является открытием В.Шукшина, В.Астафьева или З.Распугина. Это есть собственно русский "своеобразный тип малой прозы", и именно этим отличается он ог западно-европейской новеллы. Первым в нашей традиции исследуемый рассказ начинает формировать А.С.Пушкин ("Повести Белкина"), потом настоящий ?.шнр пройдет через всю новеллистику позднего Н.З.Гоголя (особенно следует выделить "Шинель"), будет иметь место в прозе И.С.Тургенева, у.М.Досгоевского, Л.Н.Толстого. Полностью сформировался рассказ только в творчестве А.П.Чехова, что составило открытие писателя в канрологии. Поэтому в диссертации прослеживаются чеховские традиции в философской прозе, прежде всего
рассказе,60-80-х годов (3.Шукшин, В.Астафьев, В.Распутин, А.Ким и др.).
Актуальность исследования определяется настоятельной необходимостью прочтения с точки зрения проблемы человека рассказов талантливых авторов 3.Астафьева и 3.Распутина, существенно влиявших на литературный процесс 60-80-х годов. Потребность осмыслить современную действительность во всем ее многообразии стала весьма ощутимой.Человечество вплотную подоило к решению глобальных проблем: войны и мира, сохранения и восполнения природных ресурсов, спасения самой жизни на планете. Постижение связей человека с миром, определявшее своеобразие прозы и поэзии XIX - начала XX веков, вновь стало доминирующим в 1960-80-е годы для разных литературных жанров, в том числе и для рассказа. Наше время вернуло общественное сознание к проблеме человека, его индивидуальности, становления его личности, реализации духовного потенциала, взаимоотношений с историческими обстоятельствами, совершенствующими человека или деформирующими его нравственность. Рассказы 60-80-х годов выявляют человеческие характеры и судьбы и в объективном эпическом, и в лирическом повествованиях, где особые функции принадлежат образу автора и авторской интерпретации действительности.
Период 60-80-х годов в истории русского советского расска- <_ за необычайно интересен. Исследователи обращались к таким аспектам изучения, как проблематика, поэтика, типология, концепция личности, характер.
Научная новизна диссертационной работы связана с тем, что рассматривался рассказы 1960-80-х годов с точки зрения авторской концепции человека и его судьбы. Нас интересует художественное исследование поступков и состояний человека в различных ситуациях, авторское воплощение концепции личности в системе литературно-поэтических элементов повествования. "Малый" жанр 60-80-х годов представляет собой многогранное явление, и некоторые типы рассказов, произведения отдельных писателей, а также тексты, принадлежащие перу известных авторов, до сих пор остаются вне поля зрения исследователей, тогда как их изучение становится необходимым, потому что проблемы жанра продолжают оставаться наиболее трудными и наиболее важными для дальнейшего развития литературы.
В познании времени и человека русский рассказ 1560-80-х годов продолжает традиции классической литературы, первых лег
революции, двадцатых годов. Произведения И.Бунина, Л.Андреева,
A.Платонова, Б.Пильняка, Е.Замятина и многих других ставили проблему классового и общечеловеческого и явились примером критического отношения к упрощенному толкованию личности. Однако общий процесс переориентации ценностей, когда социальное заслоняло собственно человеческое, обусловил вплоть до начала 60-х годов почти полное отсутствие художественных исследований человека "малым" жанром. Только с появлением рассказов В.Шукшина, Ю.Казакова, Ю.Трифонова и многих других были заново подняты вопросы самоценности человека, значимости его жизни.
Проследить эволюцию рассказа от 60-х к 80-м годам в плане развития концепции человека и постижения его судьбы можно путем выделения из потока "малой" прозы художественных текстов наиболее талантливых азгоров, активно обращающихся к проблеме личности* Выбор имен диктуется гакке задачей выявить наиболее характерные черты времени, истории в изображении судьбы отдельного человека. Поэтому вполне закономерным явилось обращение диссертанта к рассказам З.Астафьева и В.Распутина. Основным предметом исследования рассказы В.Астафьева и В.Распутина стали еще и потому, что их творчество не только вбирает общие тенденции, но и в аксиологическом аспекте предстает вершинами "малого" жанра и имеет первопроходческий характер, осваивая новые сферы бытия человека. Рассказы 3.Астафьева и В.Распутина о человеке и его судьбе рассматриваются в типологическом ряду с рассказами В.Еук-шина, Е.Носова, В.Богомолова,С.Воронина, А.Ткачеико, Е.Екимова,
B.Маканина, А.Кима.
Таким образом, основные задачи реферируемой работы связаны с изучением развития рассказа в его движении от 60-х к 30-м годам, выявлением основных "качественных" моментов "роста", наблюдением над его канрзво-сгилевой природой.
Цель работы:
1) определить место рассказа о человеческой судьбе в литературном процессе 1960-80-х годов;
2) прояснить значение данного типа рассказов для творческой индивидуальности В.Астафьева и В.Распутина;
3) выявить философское, эстетическое и художественное своеобразие рассказов В.Астафьева и В.Распутина.
Хиссертанг ставит целью исследование сущности и специфики русского рассказа 1960-80-х годов (этому посвящена первая глава), специфики "малого" жанра в творчестве В.Астафьева (вторая глава)
и В.Распутина (третья глава). Следует подчеркнуть, что задачей работы было именно выявление своеобразия эстетики и поэтики повествований каждого из названных писателей, но не проблемы типологии рассказа. Это не отменяет выходов на типологию и тем более . существенно, что анализ своеобразия эстетических принципов я специфики поэтики позволяет выявить и специфику жанра, а исследование жанра продолжает оставаться не только дискуссионным, но и актуальным, определяющим пути развития современного литературоведения.
В общетеоретическом плане работа опирается на фундаментальные исследования по типологии, жанру, стилю (В.Ьирмунский, А.Ве-селовский, В.Виноградов,А.Соколов, А.1Мегченко, М.Храпченко, И. Кузьмичев, Н.Конрад, И.Неупскоева, д.дюрииин, И.Волков).
Основной метод исследования - с равниге льно-ис гор иче с к ил.
Практическое значение диссертации. Материалы исследования могут быть включены з соответствующие раздели методических пособий и рекомендаций по изучению русской литературы XX зека (советский период).
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях (Москва, 1985-86; Иркутск, 1587; Омск, 1590). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русской литературы XX в. Московского педагогического университета.
По теме исследования опубликованы 3 статьи (список прилагается).
Структура диссертации определена поставленными задачами. Работа состоит из введения, грех глав, заключения и библиографии .
Содержание работы
Во введении излагается обоснование темы, раскрывается актуальность исследования, определяется научная новизна и значимость, устанавливается степень изученности, обозначается предмет исследования, формулируются его задачи и методология. С этой целью рассматриваются георегические вопросы, выяснение которых необходимо для конкретного анализа произведений "малого" жанра.
В первой главе "Особенности >удожесгвеиного воплощения взаимоотношений человека, трагической истории и современности в рассказе 60-80-х. годов " дается общая характеристика- развития
б
жанра, содержится краткий обзор дискуссий 60-70-х годов, выделяется типологический ряд рассказов о человеке и его судьбе.
В рассказе 60-х годов попытка осмысления человека в его взаимосвязях с окружающим миром проявляется наиболее ярко в повествованиях о войне, т.е. в постижении таких событий, где человек оказывался в экстремальной ситуации. И хотя военная тема прочно воила в художественные произведения еще с 40-х годов, суть многих рассказов 60-х годов о войне была в принципиально ином взгляде на человека. Прошедшая война, с ее нечеловеческими трудностями, заставила заговорить об истинных человеческих ценностях. Исследователями литературного процесса отмечалось пристальное внимание прозы 60-х годов к проблеме человека не только с позиций современности, но и с позиций историзма, когда тесная связь времен (проилое-насгоящее-будущее) определяет качественно иное осмысление действительности и человека. Здесь "сработала" двусторонняя связь: если одним из уроков недавней войны явилось пристальное внимание к самоценности человеческой жизни, то, в свою очередь, значимость человеческой личности заставила взглянуть на войну с общечеловеческих позиций. Тем самым были сформулированы предпосылки перехода от эпической прозы 60-х годов (и предшествующего периода) к философской прозе 70-х годов. Герой философской разновидности рассказа все чаще задается "вечными" вопросами, пытается отыскать ответы на них. Конфликт воплощается в столкновении добра и зла, определяющем трагедийность бытия, которое и становится предметом художественного исследования.
Таким образом, именно с 60-х годов появляются рассказы с типологически сходной структурой на нескольких уровнях: во-первых, в центр повествования выдвигается герой, поставленный в ситуацию, выявляющую его человеческие и личностные качества; во-вторых, эти личностные качества проявляются в способности героя задуматься о себе и об окружающей его действительности; в-третьих, акцент с описания событий переносится на исследование личности. Ситуации, в которые поставлены герои, многообразны: сложйый нравственный выбор (В.Быков, "Одна ночь", 1961); разлад с самим собою (А.Ткаченко "Море, которое умирает", 1965; С.Воронин "Времена кизни", 1966; "Только бы не было ветра", 1966); выход на вопросы бытия (А.Ткаченко "Что есть что?", 1368; Н.Грибачев "Около полуночи", 1968); проблема памяти (В. Богомолов "Сердца моего боль", 1963; Е.Носов "Красное вино Победы", 1963). Ситуация определяет структуру рассказа, составляет его стержень. Выбор и характер ситуации связан с
художественным исследованием философско-нравственных проблем, которые закономерно выводят на осмысление человека и его бытия. Рассказ 60-х годов показал самоценность человеческой жизни. К 70-м годам на основе напряженных размышлений о человеке и человечестве, в результате постижения сложной внутренней жизни личности возникают "самобытные художественные миры" в "малом" жанре, что и определило его дальнейшее развитие в 80-е годы.
К проблеме познания человека и его судьбы литература пришла через исследование духа и души человека, его судьбы в граги-чески-противоречивом мире. В.Шукшин одним из первых уловил, почувствовал это состояние современных ему людей, сумел выявить основные ценности их внутреннего мира. Еукшинский герой задался вопросом не "как я живу?" а "зачем я живу?" Зго было принципиально важно, поскольку требовало не единовременного ответа, а мучительных раздумий, самого процесса поисков, сложного движения к постижению человека и бытия. Отсюда целый поток размышлений о вечном и мгновенном, о непреходящем и быстротечном. На этом "замещены" рассказы З.Еукшина "В профиль и анфас" (1570), "Алеша Бесконвойный" (1974), "Билетик на второй сеанс" (1974) и многие другие.
3 диссертации выявлены структурные особенности, которые будут роднить, делать типологически сходными рассказы З.ЕукшинаД В.Астафьева, 3.Распутина, З.Маканина, А.Кима, С.Воронина, Б.Еки-мова и многих других писателей. Объединять их будет концепция мира и человека. Результаты этого осмысления различны, и это ценно.Ситуации, которые изображаются писателями, размыкают круг частной судьбы героя, связывают его с миром. Характер современника 70-х годов постепенно усложнялся, на первый план вьдзинул- ■ ся герой с изменчивым, противоречивым характером, что отражало сложность времени. Он выделялся своей необычностью, непохожестью на других, был обуреваем какой-либо страстью или чудачеством, словом, - в нем как бы концентрировались знаки времени.
С 80-х годов происходит трансформация жанра под влиянием резко усилившегося в нем философского содержания, ¿пический и социально-психологический рассказы переходят в философскую прозу. Зго наблюдается в творчестве Б.Екимова ("Мальчик на велосипеде", 1982), где обозначились несвойственные прежде писателю проблемы нравственно-философского характера. Раньше Б.Екимов предпочитал решение .нравственных .проблем в социальном ключе. В названном рассказе он, как и другие писатели 80-х годов, ста-
виг вопрос о моральной стороне такого прогресса, когда забывается главное, ради чего,собственно, прогресс и существует, -человек. Но особенно это характерно для очень самобытного писателя А.Кима, который вошел в 70-е годы в литературу книгами "Голубой остров" (1976) и "Четыре исповеди" (1978). Философская проза А.Кима характеризуется гармонией мира,целостностью восприятия жизни. Герои писателя в большинстве своем легко вписываются в огромный мир, окружающий их, ощущают свое неразрывное родство с космосом. Если в рассказах В.Шукшина всегда создавалась особая атмосфера "думания", когда выбиралось особое уединенное место и соответствующее время, го в рассказах А.Кима такой специальной обстановки нет, его герои как-то постоянно несут в себе ощущение, что "мы всегда были одним и тем же существом" - человек и природа. Поэтому время в-его рассказах "течет" из прошлого в будущее, и герои ощущают это вечное движение и свой краткий миг пребывания в мире. А.Ким доказывает ("Цунами. (Исповедь бывшего физика)", 1978), что отход, отказ от жизни, "умывание рук" не зря исстари считалось самым "гнусным преступлением", и те, кто не способен понять вкус жизни, капок и ненужен.
Всех действительно талантливых художников всегда отличало это высокое стремление к гармонии, и каждое время вносило в историю огих поисков свою лепту. Объединяясь в главном, писатели по-своему видят пути обретения гармонии. 7 В.Астафьева, например, оно идет через утверждение прочных земных и бесконечно простых человеческих ценностей; у В.Распутина - через преодоление несоответствия должного и сущего на всех уровнях жизни; у А.Кима - через ощущение стройной согласованности всех частей великого целого. Потому-то и возникают самобытные художественные миры, которые, в свою очередь, определяют жанрово-стилевые тенденции современной прозы.
Таким образом, рассказ 70-80-х годов о человеческой судьбе принес более трагичное восприятие мира и человека. Он расширил выбор ситуаций. Так, обозначились почти полярные полюса в понимании человека и его связей с действительностью. В одном случае, это ситуация тупика, разорванности -всех связей с человечеством, самим собой, космосом; в другом,- полная гармония человека и мира, где человек осознает себя как органичную частицу мироздания. Решение проблемы человека на гаком уровне, естественно, требует и соответствующих способов художественного изображения.
Отсюда концентрация, спрессованносгь мысли, зыделение одного, но решающего противоречия, лахонизм изложения, глубина подтекста, емкость детали.
Рассказ 1960-80-х годов показал сложность, многогранность и противоречивость внутреннего мира личности: он отказался ог прямолинейности, отошел ог социальных критериев как абсолюта, осмыслил драматизм противостояния социального и общечеловеческого. В рассказе этого периода возникает явная или неявная полемика с традицией псевдооптимисгического подхода к личности, возрождение утраченных ранее открытий художников ХП-ХХ веков 0>.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.Бунина, Л.Андреевг, А. Ремизова, А.Платонова и многих других).
Многообразие русского рассказа 1560-бС-х годов определяется своеобычностью различных творческих индивидуальностей и разными ракурсами в художественном подходе к человеку. Ярче всего, с нашей точки зрения, эта разница предстает в рассказах В.Астафьева и В.Распутина.
Вторая глава "Судьбы людские в художественном мире рассказов В.Астафьева" посвящена анализу произведений 60-80-х годов.
Тип рассказа о человеке и его судьбе в творчестве В.Астафьева складывается в 60-е годы и в наиболее полной мере проявляется в 80-е. нормируется и тип героя, наделенного высокими духовными качествами, что определяется егосущносгью как родового человека. Герой лучших рассказов писателя ("Ясным ли днем", 1567; 'Ъизнь прожить", 1985) станет выразителем народного сознания, нравственных устоев рода, общины. Через его судьбу будет прочитываться история народа, страны. Это придает рассказам В.Астафьева свойственную им эпичность.
В повествованиях писателя в 60 - 70-е годы преобладает военная тематика. Иной характер носят рассказа в 80-е годы. Их выделяет публицистичность, постановка острых социальных и нравственных проблем, которые характеризуют и всю его прозу последних лег.
Отличает В.Астафьева тяготение к объективированному повествованию. Судьба героя раскрывается либо через решающее, поворотное событие, либо через ряд эднокачесгвенных ситуаций, повторяющихся изо дня в день. Повествование ведется от лица автора, и именно его видением определены характеристики и оценки. Способ изложения направлен на выявление внутреннего потенциала личности
и возможностей понимания ею окружающего мира. Этой цели служит и пространственно-временная организация рассказов. Для В.Астафьева характерно включение всей человеческой жизни в пространственно-временные координаты повествования. Нэ поскольку "малый'' жанр не позволяет выстроить человеческую судьбу в ее временной последовательности от начала до конца, судьба определяется по основным "вехам", связь со временем осуществляется репродук-гивно: через воспоминания, через возвращение героя к дням, когда вершилось в его жизни значительное событие.
Особенность взаимосвязи человеческой судьбы со временем, историей, Бытием, обозначившаяся в рассказе периода 60-70-х годов, отмечена была З.Шубиным: " Однако стремление к поиску и установлению ... связей между единичным явлением духовной жизни, между частным событием и общей картиной мира очень ощутимо в современной литературе, Это, несомненно, творческий шаг к цельности ми-роогношений. Интересный эпизод, необычное происшествие, любопытная судьба все менее играет самозначимую роль в рассказах и являются как бы "опытными услозиями", в которых исследуется современный человек, его индивидуальная сзязь с обществом, исторической жизнью Родины, "всем миром"
3 реферируемой работе отмечается еще одна особенность творчества писателя, которая определилась в 60-е годы и проявилась более ощутимо в 70-е , - это тяга к циклизации и к таким жанровым образованиям, которые позволяют полнее и всестороннее охватить исследуемую действительность. К ним можно отнести и включение в структуру худо>:с сгвенного текста элементов сказа ("Кизнь прожить", 1935; "О хитроумном идальго", 1935) или собственно сказа ("Передышка", 1971). Изученные принципы структуры повествования в рассказах 3.Астафьева в значительной мере определены типом выбранного писателем героя: им предстает человек, органически воплощающий в себе народные корни и народное сознание, то есть герой, которого наука именует эпическим. Судьбы героев 3.Астафьева удерживают в себе особенности жизни родового человека, следовательно, через них. воссоздается бытие не отдельного существа, а
^Шубин Э. Современный русский рассказ: Вопросы поэтики жанра.-Л., 1574 - с. 125. ' ■•
рода и народа. Укорененность в народе определяет и социальную сущность, и нравственные принципы. Раскрытия сущности героя как родового человека в рассказе служит сопряжение "малой" формы и "романного" типа мышления. Этими важнейшими эстетическими принципами определяется поэтика рассказа о человеке и его судьбе, отсюда и тяготение к объективированному повествованию, освещающему разные этапы человеческой судьбы з ее взаимодействии с историей народа, но воплощенному не в романе, а в "малом" жанре.
Художественные поиски писателя в трудном "малом" жанре обогащают не только жанровую природу рассказа, но и открывают новые возможности осмысления мира и человека. Писатель акгнзно вводит в структуру рассказов ("Тревожный сон", 1964; "Индия", 1965; "Заклятье", 1968; "Как лечили богини", 1972; "О хитроумном идальго", 1989 и др) многозначные образы-с'.'.:аолы, вызывающие определенные ассоциации и выводящие далеко за пределы малого фрагмента действительности.Сознательная и целенаправленная "работа" на подтекст создает необходимую глубину изображения. Именно глубиной изображения и достигается ''большое'' звучание в"малых" жанрах. В работе рассматриваются особенности стилистической манеры художника.
3 30-е годы на новом этапе развития рассказы 3.Астафьева тяготеют к философскому осмыслению происходящего, стремятся • запечатлеть мысль о человеке в полноценных художественных образах, исследуют состояние души. Бидоисменяегся и сам рассказ: появляется тяга к нравегвенно-Ьплософским обобщениям, к более глубокому проникновению во внутренний мир герозз, к сложным драматическим конфликтам. Обозначилось соединение эпического, лирического и драматического начал в структуре рассказа, .^следующего человека в наиболее острых моментах его бнгия. Та:-:, эпический герой Б.Астафьева ("Ьизнь прожить", 1955), помня езои родовые корн:: и остро переживая их утрату, закономерно приходит к нравственно-философским размышлениям о "цене" подобных потерь: "... мы уже гак редко слушаем друг друга, не вникая в жизнь ближнего своего, не разучимся ли мы чувствовать чужую радость, чужое горе, боль, и, глядишь, когда нам больно сделается, никто не поможет нам, не пожалеет, не услышит нас. И не утратил;; ли мы насовсем го, что зовется древним добрым словом - сосггада-ние?"1
"'•Астафьев В. Еизнь прожить. - Новый мир,- 1925.- 9.-е.64.
Зга мысль развивается писателем и в рассказе "Лидочка" (1589). Судьба героини "удручайте" обыденна и "обезоруживакте" проста. Перерождение деревни, города,людей анализируется писателем, выявляется причина столь гибельного оскудения. Общая виновность всех и каждого в отдельности*за духовную болезнь общества, за отход от моральных устоев рода, которые испокон века питали народную нравственность, - вывод, прочитывающийся в рассказе. В этической оценке результатов подобных деяний людей отнюдь не случайно смыкаются такие разные писатели, как В.Астафьев и В.Распутин.
В третьей главе "Проблема человека з рассказах В.Распутина" рассматривается процесс формирования и развития концепции человека в произведениях "малого" жанра писателя.
Бытие у В.Распутина разломано на несгыкуемые части, составлявшие некогда единое целое-,'-разорванным является и человеческое сознание. Поэтому и героев его отличает стремление соизмерить себя, свою жизнь, человеческие отношения с природным миропорядком. Отсюда поиски путей восстановления нарушенных связей между человеком и природой, человеком и человечеством, человеком и вселенной, и именно это делает героя В.Распутина личностью. Поскольку речь идет о личности, отражающей не только разлад человека с миром, но и его тяготение к гармонии, го внимание автора сосредотачивается на изменчивом и сложном внутреннем мире героев, которые напряженно ищут смысл существования.
Уже в 60-е годы ( если судить по лучшим произведениям: "Зсгреча", 1965", "Рудольфио", 1966; "Мама куда-то ушла", 1965) определилась главная особенность художественных воззрений писателя: постижение души человека.
Наиболее зрелым из повествований раннего периода творчества явился рассказ "Василий и Василиса" (1967). Описание судьбы героев, включающее всю жизнь, характерно для манеры В.Астафьева, тем не менее у В.Распутина обнаружилась га же тяга к эпичности, к исследованию проблем родового человека ( это оказалось не случайным, в 70-е годы появятся три значительные повести, где вопросы рода, родовых корней станут ключевыми). Интерес к эпическому герою не ослабевает у писателя, в 80-е
годы создается рассказ "Тетка Улита" (1984)» в котором судьбы отдельных людей сопрягяюгся с судьбой народа, за единичным видится общее, объединяющее, типическое. Связаны судьбы единым историческим временем, одними историческими событиями, мироощущением героев, проблемами нравственного порядка. Именно в эпическом рассказе и в рассказе, сохраняющей эпическую основу, но уже несущим в себе структурообразующие функции оилософской проблематики ("Старуха", 1980; "Не могу-у", 1982), возникает типологическая общность, сближающая 3.Распутина и В.Астафьева.
В 70-е годы в творчестве В.Распутина формируется новый тип малой прозы (собственно философская проза), одним из шедезров которой стал рассказ "Уроки французского" (1972). Писатель показал процесс становления личности. Отношения между главным героем и его учительницей - это отношения между личностью становящейся и личностью состоявшейся. Автор подчеркивает значение и роль добра в формировании человека, в осознании им своего "я", своего "самосгоянья". Индивид во все времена сталкивается с ре-пением нравственно-этических вопросов, его выбором определяется уровень внутренней свободы как главного достоинства личности.
Рассказы В.Распутина з 30-е годы - это зрелая философская проза, центральное место в которой занимает художественное исследование человека и его души. Занимает писателя человек как явление бытийное. А.Овчаренко гак определил эту особенность мировосприятия художника: "Думаю, что Валентина Распутина главная проблема человеческого бытия интересует в самой грудной ее постановке: зачем, для чего человек топчет землю? И что на самом деле значит для него земля? И его груд? В их духовном эквиваленте?.. Отсюда и тянется в произведения Валентина Распутина нить большого смысла человеческого существования" ^ .
В повествованиях "малого" жанра, созданных писателем в этот период, в центре - острые нравственно-философские проблемы современности, и сложность времени выразилась в характерах "текучих", изменчивых, противоречивых. Исследование природы внутренней раздвоенности человека определяет содержание расска-
^Овчаренко А. Литературная судьба Валентина Распутина.// Распутин В. Избранные произведения: В 2-х т. - М., 1984. -т.I, с. 26.
зов "Чго передать вороне?" (1982), "Наташа" (1982). 3. Распутин напряженно думает о человеке, эти размышления очень разные. Так возникают и"подменные"люди, и "перевертыши", и понятие "круга" людского, и "рядности " людей: "Подм'енный"человек"родился, ничем не отличаясь от остальных, поднялся; никому в огромном многолюдье невдомек, чго с ним что-то не го, и только сам он чем дальше, тем больше мучается своей невольной виной и своим несовпадением с тем местом в мире,- которое отведено было для другого"^; " Нам чудится, чго мы живем, а нас, может, давно похоронили, но мы ничего не помним. Мы суетимся гут, хлещемся... как пзоевепгыши. И не понимаем, чго нас нег, что это кто-то собрал наши грехи и страсти, чтобы пхмо-грегь, какими мы были"с; "Есть, значит, люди в круге и есть за кругом'- и чго же, не может или не хочет вернуться обратно в круг?""^; "Люди только на чужой взгляд остаются в общем ряду, каждый из них в отдельности, на свой взгляд, выходиг вперед, иначе жизнь не имеет смысла"'4.
Созданный писателем образ мира (при любом художественном преувеличении), остается узнаваемым, реальным, но становится прозрачным для восприятия, для проникновения в него души человеческой и.его - в душу человека. Згапы постижения связей человека с миром, которые проходит герой рассказа "Век киви - век люби" (1982), начинаются с исходной посылки: человек уже от рождения несет в себе память и преемственный духовно-нравственный опыт предшествующих поколений, ибо "всякая жизнь - ото воспоминание
вложенного в человека от рождения пути, иначе какой смысл пус-ti 5
кать его а мир .
Писатель возрождает традиции русской литературы конца XIX -начала XX века. з.М.ДостоеЕский, З.С.Соловьев, Л.Андреев, И.Бунин, А.Ремизов по-разному осветили в своих произведениях процес-
^Распугин В. Век живи - век люби. - М., 1982. - с. 87.
о
сТам же, с. 5.
3Там же, с. 10 .
Чам же, с. 17.
5Там же, с. 24.
сы ингуигивно-подсознагельного постижения закономерностей быгия и индивидуального существования личности. И если эпический герой, родовой человек силен своей органической связью с родом, народом, землей, и именно поэтому он может преодолеть, принять судьбу, го ■ оторванный ог этих корней человек мучительно пытается обрести и себя, и мир.
Диссертант отмечает, что стилевая доминанта рассказов З.Рас-пугина обусловлена философско-нравсгвенными проблемами. Преобладают в повествовании худонеегзеиные средства, способные передать само движение переменчивых душевных состояний героев, "размытость" и "сказанное ть11 их ощущений,непостижимоегь чувств-и не изъясним ость мыслей. Закономерны расслоеннэсгь художественного времени и пространства; включение в структуру текста символических знаков: дорог, тропинок, голосов, снов. Роль голосов в символике неоднозначна: они и вестники начавшихся перемен в герое, и выражение степени погрясенносги случившимся, и реакция на события. Голоса могут быть и частью "растревоженной плоти и мысли" ("Век живи - век люби"), и могут существовать независимо ог героя, хогя имеют прямое отношение к его внутреннему разладу, более того, именно они должны привести героя на "очистительную дорогу", и тог слышит их "нестерпимый зоз" ("Что передать вороне?^). Образ дороги у 3.Распутина имеет философское наполнение и связан с мыслью о самом выборе, о том пути, по которому идут и который избирают. 3 рассказе "Нагааа" образ появляющейся тропинки во сне героя соогно -си гея с тропой познания, по которой должен идти герой. Сны дают возможность иначе взглянуть на мир, они бессюжетны, их природа такова, чго открывает человеку возможность узнать истинность его существования. Все вводимые автором образы-символы несут большую снкс-товул нагрузку, связанную с общей идеей рассказов.
Так выстраивается образ Бытия, каким его видит и понимает художник.
В заключении отмечается, что русский рассказ 1560-80-х годов опирался на художественный опыт, накопленный классической литературой, вбирал в себя эти традиции и показал современного человека и время в их трагических угратах и обретениях. Факт особой активизации проблемы человека в современном мире, последующего постепенного развития рассказа ог создания ярких характеров к системе взглядов на человека и окружающую его действительность свидетельствовал о философском наполнении "малого" жанра. Рассказ усложнялся, и это находило отражение не только в средствах художе-
сгзенной выразительности, которые стали многомерными и многозначными, но и в структуре повествования: в центр был поставлен . человек, пытающийся понять себя, людей, мир.
В результате анализа ряда произведений Б.Шукшина, В.Астафьева, В.Распутина и некоторых других писателей прочерчивается общая линия движения рассказа к более целостному отражению действительности и более глубокому поспилению человека. Именно ото стремление не только запечатлеть происходящее, но и осмыслить его приводит к явной тенденции философского подхода к анализу •времени и человека. Поэтому стремление писателей найти образные формы и средства привело к поискам новых жанрово-сгилевых во-.площений.
Углубленный психологизм в исследовании проблемы человека и его судьбы связывают таких разных художников, как В.Астафьев и В.Распутин. В рассказах этих писателей через изображение повседневного, привычного человеческого существования приходит осмысление связи человека и природы, человека и истории, человека к человечества, человека и мира. Поиски героями В.Астафьева и ¿.Распутина истины, их попытки постигнуть Бытие, дочерпаться до дна в самих себе и своих раздумьях о смысле жизни порождает напряженную атмосферу повествований. Этим объясняется жанрово-стилевое своеобразие рассказов. Обращение к поэтике произведений В.Астафьева и В.Распутина дает возможность более полного уяснения мысли писателей, выявления самобытных созидательных поисков наибольшей художественной выразительности, определения общих закономерностей■развития жанра и специфики творческих индивидуальностей авторов.
По теме диссертации опубликованы статьи:
1. Современность и современники в рассказах В.Еукшина и В.Распутина. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, ß 24920 от 17.04.86. - I, 2 п.л.
2. Нанрово-сгилевое своеобразие современного советского рассказа о ^еликой Отечественной войне. // Советская проза о Великой Отечественной войне и ее изучение в
школе и вузе. - М., 1988. - 0,3 п.л.
3. Своеобразие художественного мира рассказов А.Кима. // Вопросы поэтики словесного искусства. - Алма-Ата, 1990.. - 0,4 п. л.