автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Человек и мир в лирике А. Жигулина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Марфин, Григорий Вячеславович
Введение.
Глава I. Человек и мир в «лирике испытания» (конец 1950 - середина 1960-х годов).
Глава II. Человек и «малая родина» в лирике 1960 — 1970-х годов.
Глава III. Человек и история в поздней лирике (1980 - 1990-е годы).
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Марфин, Григорий Вячеславович
Особенности общественно-исторического развития России XX века во многом предопределили двойственность положения, сложившегося в российской культуре 1990-х годов. С одной стороны, позитивным моментом является то, что в истории искусства, литературы и общественной мысли восполняется огромный пробел, возникший в период существования СССР. В пространство культуры возвращаются многие имена, долгие годы замалчиваемые или искажаемые идеологической линией страны, связанные с периодом начала века («серебряный век» русской литературы), литературой эмиграции и диссидентства. Огромный пласт «возвращенной» литературы требовал немедленного изучения для того, чтобы была восстановлена цельность и осознана внутренняя преемственность русской культуры и искусства. Внимание общественности на долгие годы было сосредоточено на «новых» именах и артефактах. Вместе с тем постоянное развитие литературы требовало концентрации и на ее совре-• менном состоянии. Естественным образом возникло новое «зияние», связанное с литературой советской эпохи, на некоторое время оказавшейся в забвении (сказывалось влияние таких факторов, как отсутствие общественных запросов и внутренняя установка на тотальный отказ от всего, что в сознании народа было связано с советским периодом). Целостность вновь оказалась разрушенной, так как из истории культуры была вычеркнута эпоха, имеющая глубинные традиции и составляющая звено общего развития.
Опасность потери связей была осознана российским обществом в середине 1990-х годов, когда уже без яркого эмоционального отрицания всего предыдущего периода происходит переоценка ценностей советской культуры. Возвращается истинное значение фактам и событиям, получают новое звучание целые периоды советской эпохи, а отторгнутые имена деятелей культуры и искусства вновь занимают свое достойное место, восстанавливая потерянную историческую преемственность.
Русская литература 1960 - 1970-х годов, и в особенности поэзия, - уникальный феномен в истории отечественной культуры XX века. Интерес общества к поэзии, который существовал в эти годы, не знает себе аналогов. Волна общественного подъема, зародившаяся в конце 1950-х годов, дала миру целую плеяду талантливых и самобытных авторов: Е.Евтушенко, Р.Рождественский, А.Вознесенский, Б.Ахмадулина, Б.Окуджава, Г.Горбовский, Р.Казакова, А.Кушнер, О.Чухонцев, Н.Рубцов, А.Прасолов и многие другие. Все они выдержали испытание временем и сегодня возвращаются к читателю. Особенное место в русской поэзии второй половины XX века принадлежит А.Жигулину, в творчестве которого переплетаются разные тенденции литературного процесса.
А.Жигулин родился в 1930 году и прожил долгую и трудную жизнь, воплотив в своей судьбе все особенности нелегкого времени. Он не был забыт во времена «перестройки», но истинное его значение в истории русской литературы странным образом трансформировалось. Прозаическая книга памяти «Черные камни», опубликованная в 1988 году, попала в волну общественного интереса к «сталинской» теме. Она вызвала большой читательский интерес и привлекла внимание критики (о «Черных камнях» напечатано более 250 статей, рецензий, разборов и откликов). Поэтому у многих современных читателей, и в особенности у молодого поколения, его имя прочно ассоциируется только с автобиографической повестью, между тем как весь основной творческий путь А.Жигулин прошел как поэт. Ни одна обзорная статья по поэзии 1960 - 1970-х годов не обходилась без упоминания имени А.Жигулина.
В начале 1960-х годов А.Жигулин воспринимался в русле сложившейся традиции, он входил в литературу под рубрикой трудовой темы («певец буден Севера» (119). Но в конце 1960-х годов поэт выходит в авангард поэтического движения и становится в ряду наиболее популярных писателей. Его называют одним из предводителей целого поэтического направления, одним из самых самобытных и ярких его представителей - «тихой лирики», пришедшей на смену «эстрадной» поэзии. Е.Ермилова пишет: «Все, чему посвящают в последнее время стихи многие наши поэты и что получило в критике суммарное прозвание «тихой» лирики, с наибольшей отчетливостью выразилось в поэзии А.Жигулина» (137, 5). Однако и сам А.Жигулин, и критика чаще противились искусственно созданному термину, заключающему в единую схему во многом разных художников: «Тихая лирика» существует как некое условное обозначение для удобства критиков, но, по-моему, оно противоречит сути поэзии» (243, 3); «В поэзии общие термины не уживаются, в поэзии больше ориентируются на имена, а не на термины» (200, 45). Недолгое время просуществовал и термин «деревенская лирика», которым также пытались охарактеризовать А.Жигулина, «по той причине, что слишком трудно было противопоставить поэзию Жигулина или Рубцова поэзии Соколова и первых, скажем, объединить с Цыбиным, а второго с Вознесенским» (200, 45). Кроме того, объективно поэтический материал А.Жигулина не вписывался полностью ни в одно из «направлений».
Критическая литература, посвященная поэзии А.Жигулина, составляет в нашей работе список, включающий около 280 наименований. Критика на протяжении всего творческого пути А.Жигулина следовала за поэтом, каждый вышедший сборник был ею замечен и получил своевременный отклик. Вокруг имени автора происходило постепенное накопление и теоретических знаний, в целом характеризующих путь поэта, особенности формирования образа лирического героя и литературного процесса эпохи.
Критические публикации условно разделяются на три временных группы, что объясняется творческим развитием самого поэта.
Первую группу составляют рецензии и отклики конца 1950 - начала 1960-х годов. Публикации этих лет не отличаются многочисленностью: они просто сообщают о появлении нового поэта и в духе времени информируют об общей тематике его стихотворений, которые воспринимались в русле молодежной поэзии. Первым об отличии лирического героя А.Жигулина от традиционного комсомольского героя сказал А.Абрамов в статье «Поэзия веры в жизнь», объединив автора с Б.Ручьевым. А.Абрамов обозначил героя А.Жигулина как «человека, выдержавшего в обстановке культа личности . испытание на убеждения» (38, 3). Но в дальнейшем критика опасалась называть вещи своими именами, и относительно А.Жигулина начала 1960-х годов возник и устоялся термин «поэт трудной темы». Как правило, в небольших по объему статьях, освещающих первые сборники поэта, существует дисбаланс между тематическим рассмотрением лирики (в свете темы труда) и туманными намеками на биографический аспект автора. Л.Лавлинский пишет: «На земле Севера Жигулин прошел спартански-суровую школу жизни, приобщился к чувствам и мыслям трудового коллектива. Поэт целиком усвоил жизненную философию рабочего человека, ясность и определенность оценок» (183, 316), но также: «кажется, поэт имел основания проклинать те места, где он оставил здоровье» (18?, 316). Начиная с середины 1960-х годов, когда зримо изменяется характер жигулин-ского творчества, первый период чаще всего характеризуется общими формулировками: «испытание на прочность» (187, 306), «суровая молодость» (187,
305), «сложная судьба» (319, 312) и т.п.
Почти каждый, кто обращался к «северным» стихам А.Жигулина, отмечал эпическое начало лирики: «каждое стихотворение <.> — это рассказ о ярком событии, рассказ динамичный, с точными и колоритными деталями» (187,
306); «Весь строй его стихов отвечает характеру героя: «строгий» стиль с почти полным отсутствием метафор; веская, зримая деталь, сюжетность, простота речи» (121, 140). Второй момент, на который также все обратили внимание, но который получил странное преломление в рецензиях: связь поэтического текста с биографией поэта, жизненная основа творчества. «Не-трудовые» стихотворения А.Жигулина были оценены как слабые и неудачные: «Жигулин - поэт очень четкой линии. <.> Понятно, что отступления от своей «линии», — это неудачи поэта» (121, 140); «Там, где Жигулин не опирается на личный жизненный опыт, он как художник нередко терпит неудачу» (183, 317).
Вторая группа критических работ связана с лирикой А.Жигулина середины 1960 - 1970-х годов. Л.Лавлинский, Л.Аннинский и некоторые другие рассматривают поэта «в развитии», отмечают качественные перемены, произошедшие в его творчестве в середине 1960-х годов. Внимание исследователей было сосредоточено на образно-тематическом исследовании лирики. Критиков интересовал образ родины (работы А.Михайлова, И.Гринберга, В.Лазарева и др.), образ природы (исследования Л.Аннинского, А.Истогиной и др.), тема войны (труды В.Акаткина, А.Михайлова и др.), тема памяти и истории (работы В.Акаткина, А.Истогиной, Л.Аннинского и др.).
В исследованиях С.Чупринина и И.Гринберга творчество А.Жигулина рассматривается в рамках жанрово-стилистических поисков современной литературы. С.Чупринин, опираясь на творчество поэта, показывает, «сколь вместителен, богат возможностями, сколь современен классический жанр (элегия. -Г.М.)» (340, 154): «Нет такой творческой задачи - от интимно-дневниковой до патетически-гражданственной, - которую не удалось бы реализовать в границах этого вечного жанра, счастливо совпавшего с образом мыслей и чувств поэта» (340, 154). И.Гринберг в работе «Три грани лирики: Современная баллада, ода и элегия» также анализирует творчество А.Жигулина в главе, посвященной элегии.
Особую часть критических исследований 1970-х годов составляет поиск «учителей» А.Жигулина, с помощью которых пытались обозначить его стилистическую направленность. Поэт пишет: «Так случилось, что о моих учителях раньше меня самого стали размышлять мои критики. Особенно после выхода моей книги «Прозрачные дни» (1970)» (22, 432). Одна из центральных точек зрения, к которой примыкали или от которой отталкивались, выражена в статье Д.Голубкова «Душа-победительница»: «Если рассматривать поэтику Анатолия Жигулина, так сказать, под углом литературоведческим, то, как мне кажется, она представляет собой любопытнейший сплав двух таких различных стилистических манер, как обнажено-размашистая эмоциональность Есенина и прицельная точность Бунина-поэта» (103, 282). Интересно, что замечает сам поэт: «Самое любопытное и удивительное было в том, что стихов Бунина я до прочтения статьи Д.Голубкова (как это ни стыдно) не читал» (22, 432). Среди других учителей поэта назывались А.Твардовский (Л.Аннинский, Л.Лавлинский, А.Михайлов, А.Ланщиков и др.), Ф.Тютчев и А.Фет (В.Кожинов, О.Михайлов), И.Никитин (Л.Аннинский, О.Ласунский), А.Кольцов (В.Будаков, О. Ласу некий).
Также имя поэта рассматривалось и в ряду современников (как правило, в ряду одних и тех же имен, составляющих одно из вышеназванных «направлений»). Но в литературоведении появился и постоянный антипод поэта - Ю.Кузнецов (как замечает А.Истогина, «смысл этого противопоставления носит не литературный, а духовный характер» (157, 95-96): «Анатолий Жигулин как поэт милосердия и Юрий Кузнецов как поэт безлюбья» (157, 93).
Третья группа критических работ относится к первой половине 1980-х годов. Как тенденцию и главную особенность можно отметить попытку пунктирно проследить творческий путь поэта от его появления и до сегодняшнего момента (Р.Винонен, В.Акаткин, Л.Аннинский и др.).
В 1980-м году в издательстве «Советская Россия» вышла в свет книга А.П.Ланщикова «Анатолий Жигулин: «Уроки гнева и любви» - первое достаточно крупное исследование лирики А.Жигулина. Творчество поэта рассматривается критиком в контексте его времени и времени жизни автора книги. Она включает биографические сведения об авторе (даже страницы его собственных воспоминаний, ранее не публиковавшиеся), страницы воспоминаний самого А.Ланщикова о состоянии общества и литературы в 1960-1970-е годы, литературную полемику тех лет и собственно анализ поэтического наследия А.Жигулина, в котором критик сочетает биографическое и эволюционное рассмотрение творчества поэта. А.П.Ланщиков одним из первых наметил периодизацию лирики А.Жигулина, разделив его творчество на два этапа: «Думается, даже при беглом сравнении двух рядов цитат не может не броситься в глаза разница в мирочувствованиях лирического героя Анатолия Жигулина первой половины шестидесятых годов, где лирический герой был рассказчиком, и второй половины шестидесятых годов, когда лирический герой стал исповедником» (200, 64), и предположив скорое появление этапа следующего.
Целостным взглядом на проблему творчества А.Жигулина отличается исследование А.Истогиной «Все, чем живу и дышу.»: О творчестве Анатолия Жигулина», вышедшее в 1986 году в Воронеже, а исправленное и дополненное («Цветущий терновый венец: Творчество Анатолия Жигулина») - в 2000 году в
Москве. Основная посылка автора: «Любое стихотворение Жигулина невольно ставится в «контекст» Судьбы, и это очень в духе русской литературы и русского читательского восприятия» (157, 145). Поэтому творчество А.Жигулина рассматривается как единое целое, но стержнем в исследовании является сама биография поэта: «Не эволюция от книги к книге, а внутреннее художественное развитие, поэзия Жигулина в целом, воспринимаемая отчасти как бы из будущего, «sub speciae aeternitatis», станет основным предметом исследования» (157, 51).
После публикации А.Жигулиным в 1988 году «Черных камней» критические (публицистические) исследования были большей частью связаны с прозой поэта. А.Жигулин как поэт практически выпал из поля зрения общественности.
В 2001 году, уже после смерти поэта (наступившей вскоре после 70-летнего юбилея), в Воронеже вышла итоговая книга, в которую вместе с «избранным» вошли последние лирические произведения, письма читателей и ранее не публиковавшиеся страницы воспоминаний.
Обзор критических работ о лирике А.Жигулина свидетельствует о том, что периодизация творчества поэта и эволюционное развитие художественного мира и лирического героя только намечены в некоторых исследованиях. Кроме того, в 1990-е годы поэт оказывается практически забыт: кроме вышеназванного исследования А.Истогиной и юбилейных статей к 70-летию поэта ничего не было опубликовано. Практически полностью за пределами критического рассмотрения остаются последние годы жизни поэта. Кроме того, критический анализ стихотворений начала 1960-х годов («колымский» цикл) требует во многом уточнений и частичной корректировки в новых социальных условиях, что было начато в некоторых работах.
Выбор темы диссертационной работы объясняется ее неразработанно стью, практической значимостью и возможностью самостоятельных изысканий.
Цель работы - охарактеризовать лирику А.Жигулина как эволюционирующее смысловое и художественное единство в свете проблемы соотношения человека и мира.
Задачи работы заключаются в следующем:
1. Проследить эволюцию художественного мира и лирического героя А.Жигулина;
2. Выявить особенности развития художественного мира и лирического героя А.Жигулина;
3. Наметить предварительную периодизацию творчества А.Жигулина.
На защиту выносятся следующие положения:
- Лирика А.Жигулина представляет собой целостную, последовательно развивающуюся смысловую систему взаимодействия человека и мира, предпо
- Творческое развитие поэта включает в себя четыре периода, в каждом из которых складывается уникальная система отношений человека и мира: *
1 период: Становление героя в процессе испытаний и познания жизни.
2 период: Обретение устойчивости в пространстве и времени.
3 период: Поиск устойчивости в пространстве истории.
4 период: Утрата найденной гармонии;
- Первый период творчества (конец 1950-х - середина 1960-х годов) представляет собой «лирику испытания», имеющую два типологических варианта, базирующихся на двух темах: лагерь и война. В контексте всего творчества первый период лирики А.Жигулина прочитывается как испытание человека и преодоление негативного мира, завершающееся возвращением к позитивному жизненному пространству - «малой родине»;
- Второй этап (середина 1960-х - 1970-е годы) характеризуется детальным раскрытием отношений героя с «малой родиной», которая отчетливо разделяется на две составляющие: «деревенскую» (природную) и «городскую», и поиском жизненной устойчивости через поэтизацию ее пространства. А.Жигулиным создана онтологическая модель взаимоотношений человека и мира, представленного «малой родиной»: человек входит гармоничной частью в систему бытия (мотивы жизни, смерти, бессмертия, памяти и т.п.) и за каждой точкой пространственного мира ощущает его историческую основу; лагающую достижение гармонии;
- Основное направление поиска третьего этапа (1980-е годы) связано с закреплением человека в большой истории (мотивы преемственности и памяти, осуществляющих связь времен). Третий период лирики А.Жигулина логически завершает единую концепцию мира и человека: лирический герой полностью совпадает с миром (как гармоничная часть одухотворенного пространства и времени, истории) и самим собой (приятие своего положения в мире);
- Четвертый период лирики А.Жигулина (1990-е годы) отходит от общего направления развития из-за жизненных обстоятельств (обстановка вокруг публикации повести «Черные камни» и исторические изменения в социальной жизни России). Устойчивость мира и лирического героя А.Жигулина почти разрушена.
Теоретической основой для проведения исследования послужили базовые работы Л.Я.Гинзбург, Т.И.Сильман, Б.О.Кормана, Б.М.Эйхенбаума, Ю.М.Лотмана, В.М.Жирмунского, В.Д.Сквозникова и др. Методология исследования основана на принципах историко-биографического, сравнительно-исторического, системно-целостного методов. В каждом отдельном разделе выбор метода анализа диктуется характером исследуемого материала.
Практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в школьных и вузовских лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах по поэзии второй половины XX века и краеведению.
Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав и Заключения. В первой главе рассматриваются особенности художественного мира и лирического героя А.Жигулина конца 1950 - середины 1960-х годов; во второй - особенности художественного мира и лирического героя середины 1960 -1970-х годов; в третьей — особенности художественного мира и лирического героя 1980 - 1990-х годов. К работе прилагается список использованной литературы, насчитывающий 350 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек и мир в лирике А. Жигулина"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование лирики А.Жигулина в ее эволюции, целью которого являлось выявление особенностей развития взаимоотношений человека и мира (исходя из чего была намечена периодизация творчества поэта), позволяет сделать следующие выводы.
Лирика А.Жигулина представляет собой целостную, последовательно развивающуюся смысловую систему взаимодействия мира и человека, имеющую своим фундаментом биографию поэта. Лирический герой его книг максимально приближен к биографическому автору («Что же касается каких-то пропусков «целых периодов жизни», то вы абсолютно не правы. Обо всех, даже самых трудных периодах личной жизни и жизни страны я в меру своих возможностей писал и старался ничего не пропускать» (22, 428). Поэтому в целом намеченная нами периодизация совпадает с линией жизни поэта, однако данная проблема не является главной в нашем исследовании.
За пределами рассмотрения оказалась и проза А.Жигулина, которая привлекается нами только в качестве подкрепления анализа и психологических предпосылок лирики (в частности, первого и четвертого периодов творчества).
Наше внимание было сосредоточено на проблеме хронологических изменений характера взаимодействия человека (лирического героя) и мира в лирике А.Жигулина.
Исследование показало, что творческое развитие поэта включает в себя четыре периода, в каждом из которых складывается уникальная система отношений человека и мира:
1. конец 1950-х-середина 1960-х годов;
2. середина 1960-х - 1970-е годы;
3. 1980-е годы;
4. 1990-е годы.
Первый период творчества (конец 1950-х - середина 1960-х годов) в основном представляет собой лирику испытания, имеющую два типологических варианта, так как основными темами являются лагерь и война.
В лагерной лирике А.Жигулина моделью взаимоотношений человека и мира является принцип противодействия, контраста. Пространство жизни предстает враждебным человеческому началу, непригодным для существования (атрибутами северного мира являются его холодность (по принципу антитезы образ человека связан с огнем) и ахроматичность). Контраст человека и мира строится поэтом на различных уровнях текста: сюжетно-тематическом (с помощью эпического повествования - мотивы изменения пространственного мира и противостояния мира и героя); образном (северное пространство «малая» родина, северное пространство человек); эмоционально-оценочном (неприятие героем жизненной среды).
Концепция человека (лирического героя) в лагерной лирике связана с моделью сильной личности, проходящей через определенные жизненные испыта
• ния. Исторические особенности публикаций «северных» стихотворений (т.е. хронологическая последовательность выхода лирики к читателю) и внутренние творческие установки автора обусловили двучастную структуру рассмотрения лагерной лирики и модели человека.
В период, очерченный 1959-1961 годами, модель человека А.Жигулина была вписана в традицию литературного процесса тех лет. Данный период, исходя из восприятия тематики стихотворений в рамках литературного процесса тех лет и некоторых особенностей их поэтики, обозначен нами как «комсомольская» лирика. Герой полностью вписан в рабочий коллектив, он представлен носителем не столько личного мировоззрения, сколько общих социальных установок времени, но внутренне воспринятых как собственные. Поэтому почти всегда в лирике начала 1960-х звучит местоимение «мы» (даже когда появляется единственное число - это голос, звучащий от имени коллектива через его представителя). Лирический герой этих лет связан с активным, действенным жизненным началом, преобразующим косность северного пространства (сюжетной основой каждого стихотворения этих лет является труд). Он подключается к общелитературной идеальной модели человека, сильного духовно и физически, создающего новый мир.
Постепенно, начиная с 1962 года, что в значительной мере было обусловлено коренными переменами в общественном сознании, модель мира и человека в лирике А.Жигулина претерпевает качественные перемены. В печати появляется собственно лагерная лирика, а в текстах «комсомольских» стихотворений становится более заметным второй, скрытый семантический план, связанный с биографией автора. Взаимоотношения лирического героя и мира уже строятся не в условной (скрытой) форме, а на фоне социально-исторической атмосферы сталинских лагерей. В печати появляются стихотворения, где все названо своими именами: зеки, зона, БУРы и т.п. Однако А.Жигулин уклоняется от разрешения чистого социального конфликта (точнее, там, где намечены попытки разрешить конкретное историческое противостояние человека и государственной системы и проблему разъединения общества на два лагеря, ответы не даются). Человек в лагере поставлен на грани между двумя полюсами: жизни и смерти, проходя через контрастное время-пространство лагеря, ему необходимо выжить, сохранив нравственную чистоту. Биографически обусловленный социальный конфликт переводится поэтом в онтологический план выбора между добром и злом, в результате которого происходит духовное становление личности. В лагерной лирике особенное звучание получает тема подневольного, «рабского» труда, который также воспринимается не в социальном плане, а как нравственный подвиг человека, выводящий его за пределы негативного мира.
Проблема пребывания в лагере решена поэтом как путь человека через контрастное и негативное время-пространство, в котором происходит испытание человека на нравственную и духовную прочность и познание жизни во всей ее полноте («Жизнь открылась / До самых глубин» (15,168).
В дальнейшем лагерная тема переводится в обобщенные оценки этого жизненного периода как одного из ключевых моментов биографии героя, сыгравшего решающую роль в формировании его мировосприятия.
Тема войны в ранней лирике А.Жигулина также связана с мотивами испытания. В самом начале творчества она дается через восприятие персонажа (так как собственный военный опыт еще не был осознан как значимый), однако уже в начале 1960-х годов на первый план выдвигается именно судьба лирического героя (автора). Испытание войной, как и испытание лагерем, связано с познанием жизни и становлением мировоззрения. Война разрушает детское мировосприятие и переводит человека на новый уровень отношений с миром, в котором существуют смерть и страдание, отсутствующие как данность мира в сознании у ребенка. Лирический герой преждевременно переходит во «взрослое» состояние (многие «военные» стихотворения построены на взаимодействии двух типов сознания: «детского» и «взрослого». Таким образом, как и в лагерной лирике, герой проходит через смертоносное пространство, получая но
• вый жизненный опыт.
Тема войны пересекается с лагерной темой мотивами потери, разрушения родного пространства (в лагерной лирике герой удален от дома пространственно, в стихотворениях с военной тематикой мир уничтожен физически (во времени и пространстве). В контексте всего творчества (и особенно во взаимодействии с соседним, вторым, этапом) первый период лирики А.Жигулина прочитывается как возвращение героя через мертвый мир к «малой родине», которая является носителем жизни.
К 1965 году концепция мира и испытания человека оказывается завершенной: лирический герой преодолевает негативное пространство, в котором человек противостоял миру, а минувшие события, отдаляясь по времени, становятся знаками пути героя, его завершенным жизненным этапом (опытом).
В середине 1960-х начинается второй этап творчества А.Жигулина, которому предшествовал недолгий творческий кризис (1965-1966), обусловленный психологическими причинами. Лирика поэта первого периода была полностью выстроена на ретроспективе, включающей глобальный жизненный опыт. Лирический герой во многом существовал в прошлом, которое как бы изымало его из современности, поэтому его возвращение было связано с поиском новых взаимоотношений с миром, новых жизненных основ существования. Период кризиса был окрашен пессимистическим чувством завершенности своей жизни, так как в современности отсутствовало видимое действенное начало, с которым был связан сильно выраженный эпический настрой ранней лирики. Однако А.Жигулин не долго пребывал в состоянии растерянности перед жизнью, вскоре новый для него мир был осознан как борьба и драма, не уступающие по своим масштабам событиям прошлого, а внешняя динамичная биография переведена в не менее напряженную внутреннюю динамику переживания.
Наиболее общей характеристикой второго этапа является детальное раскрытие отношений героя с «малой родиной» и поиск жизненной устойчивости через поэтизацию ее пространства.
Малая родина» А.Жигулина отчетливо разделяется на две составляю
• щие: «деревенскую» (природную) и «городскую», что можно объяснить его биографией. Обе составляющие понятия «малая родина» сосуществуют в творчестве на равных, не становясь в отношения соподчинения, а взаимно дополняя друг друга.
Практически ни одно стихотворение второго периода не обходится без обращения к природе России. А.Жигулин детально выстраивает пространство мира - каждое стихотворение подключается к общей картине. Поэт спешит обозначить каждую часть своего мира, так как любой «пробел» нарушит цельность восприятия. Детали, с помощью которых поэт выстраивает зрительный образ «малой родины», всегда принципиально просты, даже «банальны», но в полноте лирического переживания они окрашиваются непреходящей значимостью. Для А.Жигулина иногда достаточно просто назвать деталь, чтобы была выражена вся глубина чувства, связывающего его лирического героя с миром. Многие стихотворения построены на приеме перечисления отдельных деталей, которые, сцепляясь между собой союзом «и», представляют нерасчленимое целое. В мире «малой родины» герою равно дороги и большое, и малое пространство, поэтому в зрительном образе всегда сочетаются «панорамные» планы с фокусированным приближением. Взгляд лирического героя не зафиксирован в одной точке, а находится в постоянном движении, охватывая весь мир.
В общении с природой герой находит то, что ему не может дать социальная жизнь современности (противопоставление города (исключение составляет Воронеж, который является частью «малой родины») и природного мира), и получает душевную компенсацию и поддержку.
Лирический герой и пространство «малой родины» взаимоперетекают друг в друга, обнаруживая свое внутреннее единство. Природа в лирике А.Жигулина антропоморфна (она одухотворена, наделена чувством и сознанием), а герой — природен (измеряет свою жизнь категориями природного мира).
Особенностью природного мира А.Жигулина является его историческое звучание. Весь мир дан во времени (даже зрительный образ включает в себя не застывший момент, а развитие, движение). Природа как бы аккумулирует в себе время, ничто не исчезает бесследно. Поэтому пейзажи поэта несут на себе отсвет истории, и каждая деталь прочитывается дважды: как реальная деталь мира и как знак, несущий время. Однако история может быть постигнута только самим человеком: история проявляет себя, лишь накладываясь на память человека.
В рамках концепции времени и историчности природы складывается и онтологическая модель жизни человека. Судьба героя через взаимодействие с землей постепенно входит составляющим звеном мира и растворяется в его особом духовном пространстве, благодаря чему жизнь лирического героя продолжается в вечности. Природа сохраняет вехи жизни каждого отдельного человека, не случайно лирический герой в поисках самого себя обращается именно к миру «малой родины».
Таким образом, природное пространство «малой» родины во втором периоде творчества А.Жигулина является смыслонесущим одухотворенным пространством самой жизни, через которое реализуется герой и получает жизненную устойчивость в мире.
Городская «малая родина» в лирике А.Жигулина связана с образом Воронежа, который также соотносится с понятием идеального пространства. В первом периоде город и герой во времени были разделены: «до» войны и «после». Как в убежище, от современных неурядиц жизни герой уходит в мир детства (довоенный Воронеж). Воронеж - абсолютно идеальное пространство, включающее и конкретные материальные знаки (зрительный образ города), и знаки духовности (в лирике А.Жигулина с образом города связана чистота детского мировосприятия и полная невыделенность из мира, в котором отсутствуют негативные составляющие).
Городская и природная «малая родина» представляет собой своеобразный антимир северному и военному пространствам. Это абсолютное пространство жизни лирического героя, в котором заключаются естественные и вечные основы бытия. В чувстве единства с «малой родиной» (через концепцию общения и растворения в мире) герой находит прочную основу существования.
Во втором периоде А.Жигулин выстраивает особенное пространство истории и памяти, главными признаками которого явились аккумуляция времени в каждой части пространства и всевластие памяти лирического героя, позволяющей ему сосуществовать в нескольких временных пластах. С помощью деталей (материальные объекты и знаки культуры), хранящих информационное поле времени, поэт, словно мозаику, восстанавливает исторический мир, выстраивая образ «малой родины» не только по горизонтали, пространственно, но и по временной оси. История служит прочной основой для современного мира, подключающегося к единому потоку времени.
Таким образом, во втором периоде в лирике А.Жигулина построена онтологическая модель взаимоотношений человека и мира, представленного «малой родиной». Лирический герой входит гармоничной частью в пространство жизни как системы бытия (мотивы жизни, смерти, бессмертия, памяти и т.п.) и за каждой точкой пространственного мира ощущает его историческую основу.
Третий этап лирического творчества берет свое начало в 1980-х годах. Пространство «малой родины» поднимается на высшую ступень мировосприятия героя (окрашивается религиозным сознанием) и расширяется по горизон-9 тали. Герой выходит в мир «большой» родины, которой номинально свойственны те же концептуальные основы. Однако чувство «большой» земли не является для героя органичным, так как не подкреплено личным жизненным опытом, общенародной памятью. Поэтому лирический герой зачастую приобретает не свойственные ему черты, заимствованные из официальной идеологической модели человека (лирический герой становится советским человеком, носителем официального общественного сознания). Вслед за расширением внешнего пространства происходит и расширение исторической перспективы мира.
Основное направление поиска в 1980-е годы связано с закреплением человека в большой истории (во втором периоде лирический герой был осознан как часть мира в большей мере в плоскости личной судьбы, как отношения человека и мира в бытийном аспекте, тогда как историческое пространство было про-• сто обозначено в качестве данности). Чувствуя за собой бездну времен, герой нуждается в точке опоры в истории, которая дает ощущение устойчивости на волнах времени. Данная проблема решается поэтом через тему семьи (родословной). Память рода, генетическая память лирического героя подключает его к большой истории, и он становится полноправным ее представителем. В родословной лирический герой находит объяснение и особенностям собственного мировосприятия, и тем волевым импульсам, которые толкнули на сопротивление обстоятельствам (таким образом, историческая память является и актом самопознания). На героя возложена ответственная миссия сохранения преемственности (передачи опыта прошлого в будущее), благодаря чему осуществляется взаимосвязь времен, обеспечивающая цельность мира. Поэтому память приобретает черты непреложности, нравственного императива героя (человека), она становится нравственным стержнем, на котором держится исторический мир.
Таким образом, третий период лирики А.Жигулина логически завершает единую концепцию мира и человека: лирический герой полностью совпадает с миром (как гармоничная часть одухотворенного пространства и времени, истории) и самим собой (приятие своего положения в мире). Все три этапа составляют цельное постепенное развитие:
1 период: Становление героя через испытание, познание жизни —*
2 период: Поиск устойчивости в пространстве (особое духовное пространство мира «малой родины») и обозначение пространства истории —*
3 период: Поиск устойчивости в пространстве истории.
Четвертый период лирики А.Жигулина несколько отходит от общего направления развития, однако он полностью соответствует автобиографической основе творчества поэта. Четвертый этап был связан с публикацией повести «Черные камни» и общественно-литературными дебатами, возникшими по этому поводу. С середины 1980-х А.Жигулин перестает писать лирику и, по его собственным словам, психологически подготавливается к прозе, однако напря
• женная обстановка вокруг публикации повести и исторические изменения в социальной жизни России повлияли на появление в 1990-е годы ряда стихотворений (опубликовано около 20), которые можно рассматривать в качестве нового периода творчества.
Устойчивость мира и лирического героя А.Жигулина почти полностью разрушена. Герой отброшен по времени в модель мира первого этапа (в частности, к «тюремной» и «лагерной» лирике), вновь возникают мотивы духовного испытания и борьбы за правду, но основанные на иной мотивации: защита памяти (в которую входит личная судьба, судьба близких и история целого поколения) от несправедливых нападок современников. Лирический герой А.Жигулина 1990-х психологически подавлен, он устал от вечной борьбы, связь времен в мире нарушена. Усталостью героя объясняется и не свойственная ему ранее агрессия по отношению к другому человеку. Вместе с тем в лирике четвертого этапа присутствует и модель гармоничного мира, повторяющая второй и третий периоды (но такие стихотворения единичны).
Таким образом, проведенное исследование показывает, что лирика А.Жигулина представляет собой последовательное развитие модели мира и человека в их взаимоотношениях, предполагающее достижение гармонии. Учитывая особенности данного движения, возможно выделение четырех основных этапов, каждый из которых обозначает период единой художественной эволюции поэта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и мир в лирике А. Жигулина"
На правах рукописи
Марфин Григорий Вячеславович
ЧЕЛОВЕК И МИР В ЛИРИКЕ А.ЖИГУЛИНА (К ПРОБЛЕМЕ ПЕРИОДИЗАЦИИ ТВОРЧЕСТВА)
Специальность 10.01.01 —русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж - 2003
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель -
доктор филологических наук, профессор Акаткин Виктор Михайлович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор Полякова Лариса Васильевна; кандидат филологических наук, доцент Разводова Ольга Александровна.
Елецкий государственный университет
Зашита состоится «-Д> ОКГ^дк^Л 2003 г. в !Учас. на заседании диссертационного совета Д 212.038.14 в боронежском государственном университете (394693, Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 14)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
В.А.Свительский
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Русская литература 1960-1970-х годов, и в особенности поэзия, - яркий феномен в истории отечественной культуры XX века. Интерес общества к поэзии, который обозначился в эти годы, не знает аналогов. Волна общественного подъема, зародившаяся в конце 1950-х годов, дала миру целую плеяду талантливых и самобытных авторов. Однако особенности историко-культурного и социального развития России середины 19801990-х годов (и, в частности, внутренняя установка на тотальный отказ от всего, что в сознании народа было связано с советским периодом) привели к возникновению «зияния», связанного с литературой советской эпохи, на некоторое время оказавшейся в забвении. Целостность и преемственность культуры оказались разрушенными, так как из истории была вычеркнута эпоха, имеющая глубинные традиции и составляющая звено общего развития. В связи с этим встает вопрос о необходимости восстановления потерянных связей и пересмотру некоторых проблем, оставшихся в стороне от внимания критики в годы идеологических перемен.
В отношении А.Жигулина сложилась уникальная ситуация. В течение 1950-1980-х годов он был известен как поэт. Критика на протяжении всего его творческого пути следила за творчеством, каждый вышедший сборник был замечен и получил своевременный отклик. Всего о лирике А.Жигулина опубликовано в эти годы около 280 статей и рецензий, включая два достаточно крупных исследования А.Лащцикова и А.Истогиной.
Однако после публикации А.Жигулиным в 1988 году «Черных камней» критические статьи оказались большей частью связаны с прозой поэта. А.Жигулин-лирик практически «выпал» из поля зрения общественности до конца 1990-начала 2000-х годов, когда к 70-летнему юбилею были изданы сразу несколько поэтических сборников. Практически полностью за пределами критического рассмотрения остается последнее десятилетие творчества поэта. Кроме того, критический анализ стихотворений начала 1960-х годов («колымский» цикл) требует во многом уточнений и частичной корректировки, что и было начато в некоторых работах.
Все вышесказанное определило выбранные в диссертации аспекты исследования.
Объектом изучения в работе является лирика А.Жигулина.
Предмет исследования - человек и мир в их художественном взаимодействии.
Основная цель работы - исследовать лирику А.Жигулина как эволюционирующее смысловое и художественное единство в свете проблемы соотношения человека и мира.
Задачи исследования'.
1) наметить основные этапы эволюции А.Жигулина, предложить предварительную периодизацию его творчества;
2) выявить особенности развития художественного мира~и~л н^ича^у^ 1
поэта; ^БИБЛИОТЕКА 1
С.Пегервург ^ '
оэ щ] «тбО I
3) исследовать взаимоотношения героя и мира в лирической системе А.Жигулина.
Научная новизна обусловлена попыткой впервые рассмотреть лирику А.Жигулина как эволюционирующее единство, учитывая ранее не исследованные периоды творчества и отдельные нерешенные проблемы.
Методологической основой настоящей работы являются труды
A.А.Потебни, А.Н.Веселовского, Д.Н.Овсянико-Куликовского, Г.Н.Поспелова, * Л.Я.Гинзбург, Т.И.Сильман, Б.О.Кормана, Б.М.Эйхенбаума, Ю.М.Лотмана,
B.М.Жирмунского, Ю.Н.Тынянова, В.Д.Сквозникова и др. 1
Методология исследования основана на принципах историко-
биографического, сравнительно-исторического, системно-целостного подходов к изучению произведений.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в школьных и вузовских лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах по русской поэзии второй половины XX века и краеведению, в исследовательских и литературно-критических работах.
Апробация. Основные положения диссертации изложены на научных конференциях ВГУ (Воронеж, 2001, 2002, 2003), межвузовской научной конференции, посвященной 175-летию А.Н.Афанасьева (Воронеж, 2001), конференции, посвященной 60-летию филологического факультета (Воронеж, 2001), межвузовской научной конференции «Национально-государственное и общечеловеческое в русской и западных литературах Х1Х-ХХ вв. (к проблеме взаимодействия «своего» и «чужого»)» (Воронеж, 2002), а также обсуждались на заседаниях кафедры.
На защиту выносятся следующие положения:
- Лирика А.Жигулина представляет собой целостную, последовательно развивающуюся поэтическую систему взаимодействия человека и мира, предполагающую достижение гармонии;
- Творческое развитие поэта включает в себя четыре периода, в каждом из которых складывается уникальная система отношений человека и мира:
1 период: Становление героя в процессе испытаний и познания жизни.
2 период: Обретение устойчивости в пространстве и времени.
3 период: Поиск устойчивости в пространстве истории.
4 период: Утрата найденной гармонии;
- Первый период творчества (конец 1950-х - середина 1960-х годов) представляет собой «лирику испытания», имеющую два типологических варианта, базирующихся на двух темах: лагерь и война. В контексте всего творчества первый период лирики А.Жигулина прочитывается как испытание человека и преодоление негативного мира, завершающееся возвращением к позитивному жизненному пространству - «малой родине»;
- Второй этап (середина 1960-х- 1970-е годы) характеризуется детальным раскрытием отношений героя с «малой родиной», которая отчетливо разделяется на две составляющие: «деревенскую» (природную) и «городскую», и поис-
1 ком жизненной устойчивости через поэтизацию ее пространства. А.Жигулиным
создана онтологическая модель взаимоотношений человека и мира, представленного «малой родиной»: человек входит гармоничной частью в систему бытия (мотивы жизни, смерти, бессмертия, памяти и т.п.) и за каждой точкой пространственного мира ощущает его историческую основу;
- Основное направление исканий третьего этапа (1980-е годы) связано с закреплением человека в большой истории (мотивы преемственности и памяти, осуществляющих связь времен). Третий период лирики А.Жигулина логически завершает единую концепцию мира и человека: лирический герой полностью совпадает с миром (как гармоничная часть одухотворенного пространства и времени, истории) и самим собой (приятие своего положения в мире);
- Четвертый период лирики А.Жигулина (1990-е годы) отходит от общего направления развития из-за жизненных обстоятельств (обстановка вокруг публикации повести «Черные камни» и исторические изменения в социальной жизни России). Устойчивость мира и лирического героя А.Жигулина почти разрушена.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 209 страниц. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, формулируются основные методологические принципы исследования, содержится обзор критической литературы, выявляется круг ранее освещенных проблем, определяются цели и задачи исследования, излагается теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Конец 1950-середина 1960-х: лирика испытания» рассматриваются особенности художественного мира и лирического героя первого периода творчества А.Жигулина в их развитии, проблемно-тематическая основа лирики и эволюция читательского восприятия в историко-культурном контексте.
Первый этап творчества А.Жигулина обозначен концом 1950 - серединой 1960-х годов. Эти годы в лирике А.Жигулина характеризуются преобладанием двух основных тем, на основе которых выстроен художественный мир: тема лагеря и тема войны, объединенные общим сюжетом испытания.
Первые стихотворения, которые А.Жигулин пишет в неволе, мы обозна-ь чили как «тюремную» лирику. Хотя из 9 стихотворений, напечатанных в «Черных камнях», только 3 приведены полностью, но, даже учитывая столь малый объем, можно говорить об определенных особенностях лирического героя и мира. Лирический герой во многом повторяет образ революционера начала века, созданный в рамках марксистской идеологии. Поэтому в «тюремной» лирике выстраивается ряд смысловых оппозиций, разводящих по разные стороны героя и власть, но социальное содержание из общепринятого «самодержавие -пролетариат» переносится поэтом на современность и собственную судьбу, модифицируясь в «сталинизм - новые революционные силы». «Тюремные» ста-
хотворения А.Жигулина были опубликованы только в 1988 году, а в начале 1960-х он был известен, прежде всего, как автор «северного» цикла.
Лагерная лирика А.Жигулина возникла на сломе двух культурно-исторических систем, двух типов общественного сознания. В самом начале творческого пути вследствие объективной для того времени недосказанности и особой идеологической подчистки информации возникла «вторая», официальная биография поэта, тем более что А.Жигулин не противоречил ей своим поэтическим материалом. На этом этапе творчества лирический герой как бы полностью соответствуют идеологической модели советского человека конца 1950-х годов (первые публикации северных стихотворений А.Жигулина нами обозначена как «комсомольская лирика»).
Эти стихотворения воссоздают картины труда в условиях крайнего севера. Их главная тема - строительство новой жизни, покорение пространства для жизни и рост самосознания советского человека, преодолевающего сложные природные и бытовые условия на пути к намеченной высокой цели. Человек и природный мир разведены на два противоположных полюса: неподвижная, косная цикличность природы и деятельное прогрессирующее сознание человека, который активно вмешивается'в сопротивляющуюся материю мира. Однако основное внимание автора сосредоточено на личностно воспринятом коллективном сознании человека, и конфликт «человек - земля» остается лишь своего рода культурно-историческим фоном.
В «комсомольских» стихотворениях лирическое «я» поэта не выделено из общей массы. Чаще поэт обращается к читателю от имени «мы», тем самым подчеркивая свою принадлежность к определенной социальной среде. Лирический герой является носителем коллективного и официального в те годы мировоззрения и идеологической позиции.
Основной конфликт проявляет себя в противопоставлении двух мировоззренческих позиций, двух жизненных начал: активного деятельного начала героя (в рамках трудового коллектива) и пассивной или недостаточно активной позиции тех, кто не движется в авангарде истории вместе с ним. Все внимание поэта сосредоточено на идеальной, образцовой модели современника - сильного и духовно, и физически, способного справиться с любыми возникающими сложностями и преодолеть любые препятствия, «идя вперед, / За счастье споря». А.Жигулин приравнивает физический созидательный труд к основным духовным ценностям человека, поэтому не случайно «событийной» основой «комсомольской» лирики является трудовой процесс. С особенностями темы полностью соотносится и поэтика «комсомольской» лирики: обликом героя диктуется используемый язык и особенности строения стихотворений, в которых явно проступает сюжетность эпического типа.
В 1961-1962 годах А.Жигулин в сборнике «Костер-человек» (1961) и периодических изданиях публикует ряд стихотворений, которые продолжают развивать заявленные им ранее темы, но открытый оптимизм первых публикаций постепенно уступает место пока еще смутно объяснимому чувству тревоги и грусти. Настоящая биография автора намеками проявляется в тексте, действительная судьба начинает просвечивать сквозь традиционные мотивы «комсо-
мольской» лирики. Качественный сдвиг происходит в смене эмоциональной окраски произведений. При сохранении всех тематических признаков предыдущих стихотворений на первый план выходят суровые условия труда и быта, их невыносимая, практически разрушительная для человека тяжесть. Наряду с эмоциональной оценкой мира большую информационную нагрузку, помогающую локализовать героя в отличной от комсомольской социальной среде, несет в себе художественная деталь. Поэт вводит в текст стихотворений детали, которые не совмещаются с официальным образом мира, противоречат «комсомольской» реальности и оптимистическому мирочувствованию традиционного литературного героя.
В переходный период от «комсомольской» лирики к «лагерной» на стыке двух типов сознания (сформированных идеологией и личным опытом) А.Жигулин создает своеобразный симбиоз «комсомольской» лирики с характерными деталями тюремно-каторжного быта. Так большинство особенно ярких деталей связано с лагерным бытом, но они привиты к официальной теме и являются в лирике знаком «комсомольского» быта.
После публикации в конце 1962 года повести А.Солженицына в русской литературе и обществе была на время открыта новая тема - сталинские лагеря и репрессии. С 1963 года А.Жигулин публикует стихотворения, в которых все уже названо своими именами. На первый взгляд, возникает диспропорция между старыми, «комсомольскими» стихотворениями и новыми, «лагерными». Но в новом поэтическом окружении, в новой общественной обстановке «комсомольская» лирика А.Жигулина начинает звучать по-иному, так как все многообразие содержания было заложено изначально, и при смене контекста восприятия происходит семантическая корректировка. В ранней лирике под воздействием нового литературного контекста и в свете новых сведений о судьбе самого поэта изменяются многие смысловые акценты. Тема труда как строительства нового мира трансформируется в тему испытания человека, а конфликт активного и пассивного жизненного начал из социально обусловленного прочтения переходит в плоскость морально-нравственную. В новом контексте противопоставление «мы (я) - вы» приобретает общезначимый смысл жизненного выбора человека между духовной чистотой и компромиссным примирением совести с нравственно искаженной реальностью сталинского времени. Образ современника поэта и его лирического героя - типичного представителя своего времени - из комсомольца превращается в заключенного, принявшего на себя груз эпохи.
Однако в лагерной лирике А.Жигулин как будто отталкивается от острой социальной проблематики. Поэт через социально-исторический пласт выходит к онтологическому вневременному уровню восприятия человека с его нравственным выбором. А.Жшулин ищет опору внутри человека, в его духовной сущности. Социально-исторические обстоятельства представляют собой жизненную основу, на которой разворачивается истинное «я» героя - духовное. Поэтому лагерная лирика объединяет в себе конкретность исторического изображения, характеризующего определенный этап советской истории, и онтологически обобщенный взгляд на проблему человека.
В лагерной лирике А.Жигулина исходным пунктом в создании модели человека являются особые, исключительные условия существования. Лирический герой находится в незнакомом и недоброжелательном для него мире. Северное пространство лирический герой воспринимает как абсолютно «чуждое», противодействующее человеку. Важную роль в лагерных стихотворениях играют мотивы оторванности человека от дома, удаленности героя от родных мест. В системе ценностей лирического героя А.Жигулина образ родины имеет традиционное для русского менталитета значение исключительной земли, «матери-земли». Поэтому в лагерной лирике заметно явное противопоставление двух пространственных систем: близкое негативное пространство, в котором вынужденно существует лирический герой, и далекое позитивное пространство «малой родины», к которому направлены душевные импульсы героя, стремящегося к воссоединению и восстановлению разорванных связей. Антитеза пространств строится на всех уровнях, начиная с изобразительного и заканчивая эмоциональным. Лирический герой в чужом пространстве ищет знаки своего и родного, которые служат для него духовной поддержкой, помогающей преодолеть отстраненность северного мира. Любой знак, связанный в сознании героя с образом родной земли, противостоит враждебности колымского мира, он исключительно духовен и положителен.
Самым частым мотивом в лагерной лирике является мотив работы, продолжающий «комсомольскую» лирику. Не случайно в психологическом восприятии мира героем даже такая абстрактная категория, как время, выражается не традиционными часами и днями, а терминологией производственного процесса. В лагерной лирике А.Жигулина в мотивах работы выражена внутренняя потребность героя в осмыслении своего положения в мире. Благодаря тому, что герой А.Жигулина не свободный советский труженик, а заключенный, проблема труда, осознанного как нравственная потребность, воспринимается особенно остро. Остаться нравственным человеком, воспринимающим труд как величайшую ценность, значит, не подчиниться порабощающей силе, преподносящей его как наказание.
С помощью темы труда А.Жигулин обозначает своего героя и в историческом времени, в его взаимосвязях с общим историческим развитием:
1. Труд заключенного и, соответственно, его жизнь вписываются в общее историческое развитие родины. Первоначально с особенностями этого подхода связано появление «официальной» лирики (во многом желанием автора поместить своего героя в самый центр исторического процесса объясняется и «комсомольская» лирика).
2. В некоторых стихотворениях обозначена противоположная позиция: реализация судьбы лирического героя проходит в стороне от истории, в особом, отторгнутом от мира пространстве.
В лагерной лирике 1963-1964 годов мы отмечаем новую тенденцию, выраженную мотивами преодоления лагеря и связанную с выходом лирического героя в иную жизненную среду, что сопровождается подведением итогов жизненного периода. Каждое слово, каждый образ «новой» лирики отсылает читателя к текстам ранних стихотворений. Поэту требуется только назвать, обозна-
чить событие, дать деталь или образ, как за ними сразу всплывают целые пласты смысла. Со временем принцип отсылки к раннему творчеству и самоцитирования становится у А.Жигулина более наглядным, он выходит на поверхность текста. Переход героя на новый уровень подразумевает знание читателем тех стихотворений, в которых дается «фактографическая» база для развития мысли и чувства. Таким образом устанавливаются межтекстовые связи в рамках лагерной лирики и подчеркивается единство лирического героя и его эволюция в границах цикла и всего творчества. > В лагерной лирике середины 1960-х начинает преобладать оптимистиче-
ское мироощущение героя. Положительное чувство становится определяющим в характеристике авторского сознания, преодолевающего невзгоды жизни. Временной разрыв, возникающий между событиями, которые служат основой для лирики, посвященной лагерю, и современным состоянием автора окрашивает время-пространство лагеря в несколько романтически светлые тона. Все больше становятся заметными положительные моменты лагерного быта, сформировавшие новое отношение к миру.
Лагерная тема в лирике А.Жигулина теряет свою интенсивность ко второй половине 1960-х годов. Количество стихотворений значительно уменьшается (по отношению к другой, «не-лагерной» лирике). Но тема не исчезает совсем. В стихотворениях иного типа она начинает просвечивать сквозь текст еле заметным намеком, настроением. Лагерь становится символом-лейтмотивом, постоянно звучащим в подтексте всех стихотворений. И если лирический герой лагерного цикла относительно автономен и может восприниматься как завершенный тип человека, то более поздний лирический герой А.Жигулина - только с оглядкой на северные стихотворения.
Второй основной вехой судьбы лирического героя раннего А.Жигулина является война - уже ставшая историей и хранимая памятью героя. По нашим наблюдениям, в военной теме А.Жигулина происходит такое же «отталкивание» от социально определенной проблематики, как и в лагерной лирике. Война в ранней лирике А.Жигулина это не межгосударственный или идеологический конфликт, а разрушительная стихия, уничтожающая пространство жизни и саму жизнь, чуждая лирическому герою и людям. Война приобретает вневремен-, ной смысл как одна из стихий смерти, которой противостоит человек.
Тема войны так же, как и лагерная, имеет прочную биографическую основу. События войны совпали с ранними годами жизни А.Жигулина, принад-( лежавшего к поколению «детей войны». Поэтому тема войны в лирике А.Жигулина тесным образом связана с темой детства. В 1962-1963 годах основной конфликт «жизнь - смерть» дополняется нюансами, связанными с биографией поэта: война прочитывается как столкновение жизненного стремления ребенка к естественному миру и жестоких, разрушающих правил бытия по законам военного времени. Поэт показывает, как постепенно исчезает защита души «детством», как ломаются привычные устои жизни, и весь мир вокруг наполняется знаками трагедии. В личном плане война определяется как стихия, разрушившая светлый мир детства, заставившая раньше времени перейти во «взрослый» мир, в котором есть место боли и страданию.
Лагерь и война, объединенные общим эмоциональным стержнем испытания человека (на физическую, нравственную, духовную прочность), в процессе которого происходит смена жизненного состояния и мировосприятия человека, навсегда остаются опорными моментами поэзии А.Жигулина. В дальнейшем война и лагерь всегда будут стоять в тексте, символизируя два самых важных начала в жизни и в творчестве.
К 1965 году концепция мира и испытания человека в лирике оказывается -завершенной: лирический герой психологически и биографически преодолевает негативное время-пространство, в котором человек противостоял миру, а ми- I нувшие события, отдаляясь во времени, осмысляются как знак пути героя, его определенным жизненным этапом. Становится все более видимым временной разрыв между событием и повествованием о прошлом, которое приобретает черты символичности и условности. А.Жигулин все меньше уделяет внимания эпическому рассказу, концентрируя внимание на выражении того значения, которое имеет определенный жизненный этап в мировосприятии современного «я». На первый план выходит сиюминутное, «сегодняшнее» ощущение мира героем, имеющим за плечами огромный опыт, вновь и вновь переосмысливаемый с новых позиций.
Переход поэта к новому этапу был обозначен непродолжительным духовным кризисом. Завершив на данный период важную творческую тему, поэт оказался в растерянности перед новым, обыденным миром. Почти вся лирика середины 1960-х годов эмоционально окрашена депрессивным настроением и ощущением законченности не только отдельного жизненного и творческого этапа, но и самой жизни, которая видится только в прошлом. Один из основных мотивов, характеризующих лирику 1964-1966 годов, - исчерпанность и высказан-ность человека. Но именно в период кризиса из трагического ощущения уходящей жизни рождается характерная особенность более позднего лирического героя А.Жигулина - приятие жизни во всех ее проявлениях, осознание собственного существования как наивысшей ценности бытия. Лирический герой, в раннем творчестве стоящий на грани жизни и смерти, переполнен жаждой жизни, он готов простить все ради нее самой.
Таким образом, первый период творчества А.Жигулина мы характеризуем как лирику испытания, на основе которого происходит формирование мировое-приятия, характеризующего более позднюю лирику. В контексте всего творческого развития А.Жигулина первый этап воспринимается как возвращение героя через время и пространство к родной земле. Лирика второго периода логи- 1 чески продолжает героя первого, который раскрывал истоки, взросление и становление человека как личности.
Во второй главе «Человек и «малая родина» в лирике А.Жигулина середины 1960-1970-х годов» исследуются особенности художественного мира и лирического" героя А.Жигулина второго периода творчества.
Наиболее общей особенностью лирики А.Жигулина второго этапа является детальное раскрытие взаимоотношений героя с родиной и поиски самого себя через нее. С середины 1960-х годов начинается второе рождение человека, который вырывается в современный мир.
Образ родины в лирике А.Жигулина всегда наполнен личным содержанием. Биография поэта переходит в смысловой пласт внутренней душевной биографии, истории развития чувства и мироощущения героя. Яркая, действенная внешняя жизнь лирического героя первого периода сменяется не менее напряженной духовной. Биографически обусловлено и то, что «малая родина» А.Жигулина видимо разделяется на две составные части: все свое детство и го-^ ды юности он провел между городом и деревней. Поэтому в лирику А.Жигулина и деревня (природная Россия), и город вошли равноправными элементами его лирики, едиными составляющими понятия «малая родина». Они сосуществуют на равных, не конфликтуя между собой и не становясь в отношения соподчинения. Однако в лирике 1960-1970-х годов количественно пре-I обладают стихотворения, посвященные сельской, природной России. Ни одно стихотворение второго периода не обходится без обращения к пейзажной лирике.
Лирическое «я» поэта прикасается к «малой родине» не как к абстрактному пространству в целом, а только через конкретное отображение детали, устанавливающей связь человека с землей. Внешняя неброскость является основным принципом зрительного ряда жигулинского пейзажа. Детали природы, которыми в лирике создается зрительный образ, у поэта всегда принципиально просты. Иногда А.Жигулину достаточно просто назвать деталь, чтобы уже была высказана вся глубина чувства, связывающего его с миром. Детали, создающие зрительный образ «малой родины», в лирике А.Жигулина отличаются огромным многообразием. Каждая часть мира тщательно проименована. В стихотворениях встречаются, по нашим подсчетам, около 100 обозначений только лишь деталей растительного мира. В художественном мире А.Жигулина все детали взаимодействуют на равных: одинаково дороги поэту и небо, и капелька росы на лопухе, бескрайние поля и придорожный бурьян. Во многих стихотворениях А.Жигулин использует многосоюзие (создающее перечислительную интонацию), что является характерной чертой его пейзажной лирики. Детали мира сцепляются между собой, составляя неразрывное целое, в котором невозможно I отдать предпочтение какой-либо отдельной части. Взгляд поэта всегда находится в движении, ит мелкой детали вдаль и ввысь уходи г за горизонт, за пре-. делы видимого и снова возвращается, замечая что-то неброское, но дорогое. Пейзаж дан не с одной зафиксированной точки зрения, а в постоянной смене панорамных и сфокусированных на отдельной детали кадров. » Пейзаж А.Жигулина - это не только зрительные образы, в нем обязатель-
! но присутствуют запахи и звуки, благодаря которым он живет естественной, подлинной жизнью. Поэтому в целом пейзаж никогда не ограничен закрепленной границей времени, а построен на смене состояний мира, которые улавлива-, ет герой. Чувство времени и движения мира, которое в первом периоде читалось через эпическое время действующего героя, в середине 1960-х переходит на новый уровень восприятия - ощущение движения не через себя самого (через собственное действие), а ощущение времени в мире, в котором существует лирический герой, способный улавливать даже самые малые изменения и воспринимать мир в постоянном развитии.
Относительно проблемы взаимодействия мира и человека в лирике А.Жигулина конца 1960 - 1970-х годов в критической литературе высказывались диаметрально противоположные точки зрения:
1. Человек и мир противостоят друг другу (Л.Аннинский).
2. Слитность, единство человека и мира (В.Славецкий, А.Истогина, А.Михайлов, С.Чупринин, В.Гусев, АЛанщиков и др.).
Оба мнения, полагаем, не могли возникнуть произвольно. Лирика А.Жигулина дает основания для разных точек зрения. Но, мы считаем, что второй взгляд намного доказательнее первого. Стихотворения, в которых мир остается равнодушным к человеку, представлены в очень малом количестве. Чувство отстраненности, автономности природного мира лишь намечено как наиболее редкое мироощущение в кризисные для поэта годы.
Наиболее характерное мироощущение в лирике.А.Жигулина второго периода именно объединение человека и природного мира, размывающее границу между миром и человеком. Природа в лирике А.Жигулина антропоморфна, а человек природен. В лирике А.Жигулина человек и природа практически растворяются друг в друге, обнаруживая свое единое начало. Во взаимном пересечении настроений человека и природного мира зачастую сама первопричина лирического настроения не поддается определению, так как и человек, и природа образуют сложное нерасчленимое единство, они равнопоставлены в тексте.
Пространство жизни во втором периоде творчества А.Жигулина практически полностью совпадает с пространством природного мира. Выход к природе для героя равноценен выходу и прикосновению к живой жизни, погружению в самую ее сущность. Во взаимодействии с родной природой происходит и самопознание человека. В лирике А.Жигулина постоянно звучат вопросы о смысле жизни и о нравственной реализованности себя как личности. Именно в природе «малой родины» А.Жигулин находит нравственный стержень, дарящий жизненную устойчивость: мир помогает справиться с болевыми моментами и острее ощутить радость. Лирический герой теряет страх смерти и в единстве с миром осознает природную вечность своей души. В концепции мира А.Жигулина человек не исчезает с земли бесследно, а продолжает «существовать», но б ином,качестве, до конца растворившись б природе.
Предпосылкой для такого по сути мистически-религиозного мироощущения является особенное чувство времени в природе. В лирике А.Жигулина природа является носителем текущего времени и вечности, она аккумулирует и сохраняет прошлое (историю) и концентрирует будущее. Время-пространство «малой родины» распахнуто в оба конца. И если будущее больше угадывается, чувствуется лирическим героем (поэтому в размышлениях о будущем больше вопросов, чем утверждений), то прошлое, сохраняемое природой, четко им увидено.
Память, которая в первом периоде творчества была свойством только человека, теперь получает всеобщее звучание как закон бытия, так как человек и природа единосущны. Герой постоянно вырывается из современного мира в прошлое, которое каждый раз заново переосмысливается им с иных позиций. Память хранит даже то, о чем хотелось бы забыть, но она детально фиксирует
время, не взирая ни на что. Обостренным чувством памяти А.Жигулин создает своеобразный вид пейзажа, который существует только в сознании героя. С помощью знаков истории, которые отпечатаны на родной земле, он смыкает в своем восприятии пласты современности и прошлого, и современный пейзаж отступает перед историей. Многие детали материального мира получают конкретную закрепленность с определенными историческими событиями в душе " героя, которому достаточно только столкнуться с ними, чтобы скрытое время вышло на поверхность. Почти каждая деталь прочитывается в нескольких смыслах: как реальный пространственный знак родины, как состояние души и как знак, несущий время. ■ Такое же свойство помнить присутствует и в природном мире. С точно-
| стью летописца природа консервирует время, запечатлевает его для человека.
Каждое событие жизни лирического героя переходит в особое состояние сохра-| нения, поэтому судьба человека с самого рождения начинает сливаться с миром, становясь элементом вечности.
«Малая родина» лирического героя заключает весь жизненный смысл его существования и дарит устойчивость в мире. В родной земле герой находит , убежище от враждебного пространства колымского мира и от неурядиц совре-I менной жизни, от горьких мыслей о конечности своего существования и о со-I циальных проблемах бытия. Мы приходим к выводу, что пространство природ-I ного мира в лирике А.Жигулина середины 1960-1970 годов является смыслоне-сущим одухотворенным пространством самой жизни, через которое реализуется герой.
' Второй составляющей частью «малой родины» в лирике А.Жигулина яв-
ляется город, прежде всего Воронеж. Вся лирика, посвященная городу, отнесена по времени к воспоминаниям. По сути в ней предстает не сам Воронеж, а 1 память о нем и о себе. А.Жигулин, может быть, подсознательно, всячески уво-I дит своего героя от современного мира, который не содержит в себе того, что необходимо его герою для подлинного чувства жизни. Поэтому лирический герой с Колымы возвращается не в социальный мир, а в мир природы. Второй путь «отступления» - это память и история. В лирике поэта, особенно 1970-х ' годов, как внутреннее движение отмечается стремление герои уйш в мир прошлого и, в частности, в мир своего детства, которое в творчестве А.Жигулина составляет особенный автономный мир, с особым героем и пространством.
Пространство довоенного Воронежа - самое светлое, теплое и комфорт-^ ное для героя место. Воронеж в лирике А.Жигулина оказывается абсолютной антитезой холодному северному пространству Колымы. Герой детства всецело вписан в пространство города, он пропитывается его теплом и ощущением полноты бытия. Между героем и городом царит абсолютное взаимопонимание и , согласие - город не содержит в себе ни единой негативной черты, которая может нарушить гармонию мира и героя.
Свою жизнь лирический герой чувствует бесконечной и неподверженной никаким влияниям, пространство и время открыты герою, а он, в свою очередь, миру. В душе лирического героя отсутствуют такие составляющие взрослой жизни, как боль, страдание, муки совести, печаль, смерть и т.д. В лирике
А.Жигулина 1970-х отмечается тенденция поиска потерянного рая, попытка вырваться из взрослой жизни, в которой герой отягощен знанием и памятью.
В 1970-х годах в лирике А.Жигулина две «малые» родины, «деревенская» и «городская», постепенно объединяются в одно целое. Чувство лирического героя размывает четкую границу между ними. В тексте они все чаще появляются стоящими рядом, составляя общее понятие Родины.
В лирике конца 1960-1970-х годов А.Жигулиным была создана особая модель мира и человека, которая стала узнаваема читателем и востребована им. К концу 1970-х годов, как замечает Л.Жуховицкий, «без всяких видимых причин Жигулин стал одним из наиболее читаемых и любимых поэтов... Словом, все приметы большого поэта»*
Таким образом, мы считаем, что весь второй этап развития лирики А.Жигулина характеризуется возвращением и воссоединением лирического героя с пространством «малой родины», которая воспринимается как идеальная земля, во взаимодействии с которой реализуется и получает устойчивость в мире судьба человека, осознающего свое внутреннее родство и единство с миром. Через образ «малой родины» А.Жигулин выстраивает философию жизни, связанную с авторской концепцией времени и памяти, заключенной в мире.
В третьей главе «Человек и история в поздней лирике А.Жигулина» нами рассматриваются особенности развития лирического героя и художественный мир 1980-1990-х годов. Третий этап продолжает последовательное развитие лирики и главным образом характеризуется разработкой темы истории, которая была намечена в рамках второго периода. Поэтому наше внимание сосредоточено на особенностях взаимодействия лирического героя и исторического пространства. В четвертом периоде творчества А.Жигулина мы рассматриваем причины и характер изменения мирочувствования лирического героя.
В 1980-е годы образ «малой» родины последовательно развивается, продолжая ранее обозначенные темы и мотивы. А.Жигулин дополняет и уточняет свою модель мира, постепенно приводя ее к логической завершенности. В 1980-е годы природный мир «малой родины» поднимается на уровень религиозного восприятия, на высшую ступень в системе ценностей верующего человека, все-
ттрпп рй плиня л ттмгаттт^гп (А "Ж"игл/тти Ктлп иппшип п£гигтг*тт**>Л
^---------[------,----------~ у-----------------
Уже с начала 1980-х годов пространство мира претерпевает видимые изменения: лирический герой выходит на просторы большой Родины. В лирику А.Жигулина входят пейзажи не только России, которая представлена главным образом центральной Россией и русским Севером, но и других регионов, в том числе прибалтийских республик и Закавказья. Образ чужой земли значительно отличается от детально проработанного образа «малой родины» и создан с гораздо меньшими подробностями. А.Жигулин уже не строит антитезы «свое -чужое», как в 1960-е годы, а, замечая уникальность земли, сближает ее с «малой родиной», ищет общие моменты, объединяющие родину в единое целое. Ассоциативными связями детали местного пейзажа объединяются с образом
' Жуховицкий Л. Как кровь в жилах... /Л-Жуховицкий // Юность. -1981. -№ 5. - С. 87.
знакомой автору земли, вариативно повторяют ее, но при этом сохраняя определенную дистанцию.
Большое пространство строится по тем же законам, что и пространство «малой» родины, свойства которой (вечность и постоянство природного мира, историчность пространства и его современное звучание) переносятся на новую территорию. Наиболее цельно и наглядно это представлено в «прибалтийском» цикле стихотворений. Но если раньше пространство «малой родины» и концепция мира, с ней связанная, прочитывались с естественной интонацией интимного рассказа о себе (так как мир и герой были органичным целым), то теперь взаимосвязи пространства и героя несколько натянуты и иллюзорны. Связь лирического героя и «чужой» земли обозначена логически, но не подкреплена его судьбой. Поэтому и представленная концепция мира подана с холодным оттенком логики и безличной интонацией.
Чувство истории и движения времени остается характерным признаком лирики А.Жигулина. Но если герой ощущает историю в родном пространстве органично и естественно, то в «чужом» пространстве время частично дистанцируется от него. Однако номинально вся земля остается просвеченной историческим прошлым, поэтому пространство истории, хотя и воспринятое во многом опосредованно, расширяется вслед за миром.
В лирике А.Жигулина появляются стихотворения на исторические темы, порой далеко уходящие в историю и за границы родной страны: вторая мировая война («Раздумья на Куршской косе», «Освободителям Белграда»), русско-турецкая война 1877 года («Сто лет горит лампада...», «За други своя»), гражданская война («Из далекого прошлого», «Память») и т. п. Несмотря на видимое разнообразие исторических мотивов, все они сопряжены в единое целое образом родной земли и темой ее защиты от врага.
В рамках исторической тематики А.Жигулин делает и единственную в своем творчестве попытку создания лиро-эпоса. Такова незаконченная поэма «За други своя», посвященная русско-турецкой войне и освобождению Болгарии, воспринятая современниками как неудача поэта. Но несмотря на все недостатки, неопровержимым достоинством поэмы стало концентрированное воплощение авторских принципов выражения истории в литературном произведении. Поэма для А.Жигулина является экспериментальной по форме, тогда как содержательная сторона полностью вписывается в концептуальные установки всего его творчества. Основная идея заключается в прослеживаемой связи между прошлым и настоящим.
По нашим наблюдениям, в творчестве А.Жигулина 1980-х в вариантах темы памяти на первый план выдвигается именно взаимосвязь времен, передающаяся по цепочке от поколения к поколению, которая изначально подана как общечеловеческий закон бытия.
В лирике 1980-х А.Жигулин все чаще обращается к теме своих предков, ищет устойчивости в историческом огромном мире. Общечеловеческая концепция исторической памяти конкретизируется в личностном преломлении. Поэту необходимо восстановить генетический стержень, который закрепит его лирического героя во времени не только настоящем, но и в прошедших эпохах.
Он настойчиво подчеркивает свое происхождение от знаменитого рода Раевских. Обозначая свою принадлежность к известному в России роду, А.Жигулин пытается укорениться в истории страны. Он получает возможность чувствовать свою причастность к великим историческим эпохам и лицам.
Судьба предков вливается в жизнь лирического героя, который продолжает в своей жизни их путь. В судьбе прапрадеда поэт видит прямое повторение собственного пути борьбы за правду, истоки собственного нравственного движения. Гражданский подвиг «первого декабриста», который так же, как и А.Жигулин, был поэтом (еще одно значимое совпадение), во многом для него объясняет собственную судьбу: внутреннее стремление к свободе и справедливости было генетически, от рождения в нем заложено.
Судьба лирического героя входит составляющим звеном в историческое развитие, очередной цепочкой подключается к току времени. Именно в 1980-е годы в лирике А.Жигулина окончательно закрепляется сознание своего жизненного опыта как важной части исторического развития мира. Эпоха, закрепленная в личности героя, в его памяти, позволяет ему подняться на один уровень с героическими событиями прошлого.
Вместе с тем, историческое движение в творчестве А.Жигулина не замыкается на герое, не заканчивает своего бесконечного движения. Лирический герой как жизненную данность постоянно осознает неизбежность смерти, и ему необходимо продолжить цепочку преемственности, не разорвать связь времен, скрепляющую отдельные поколения в единое целое. Тема бессмертия, которая во втором периоде решалась автором через духовное пространство «малой» родины, в 1980-е годы расширяется за счет подключения к природному миру социального, «человеческого» пространства. Лирический герой продолжится не только в природном мире, но (вписанный в человеческую историю) и в памяти своих потомков.
Уверенность в том, что память о нем останется в мире, дарит герою чувство опоры и в сегодняшнем дне. В лирике снимается болезненное, трагическое ощущение жизни, взгляд становится умудренным и спокойным. А.Жигулин достиг состояния полного приятия мира, внутренне преодолел всепоглощающую боль воспоминаний, но преодолел не забвением, а высказанностью, выполнив свой нравственный долг перед собой, перед другими людьми, перед горячо любимой родиной. Жажда жизни, характеризующая лирического героя А.Жигулина, в 1980-е годы только набирает силу. Герой собственными усилиями достиг гармонии с миром и открыт для новых горизонтов. Поэтому неудивительно, что подведение жизненных итогов сочетается с перспективным взглядом в будущее, и жизнь кажется бесконечной.
Таким образом, к середине 1980-х годов лирический герой получает наибольшую устойчивость в мире и характеризуется наивысшей степенью совпадения с самим собой. Негативный опыт детства и юности душевно преодолен и стал органичной частью современной жизни. Память не замыкает лирического героя в пространстве прошлого, а органично подключает к современному движению, уходящему в будущее. Человек полностью вписан в пространство «большого» мира (тема природы и «большой» родины) и занимает свое место в
общемировой истории, являясь связующим звеном между прошлым и будущим (тема семьи и памяти).
К середине 1980-х годов концепция мира и героя пришли к логическому завершению, после которого начинаются неминуемые повторы, что и происходит во некоторых стихотворениях конца этого периода. А.Жигулин на время перестает писать стихи, по крайней мере в печати они не появляются.
В 1984 году А.Жигулин написал автобиографическую повесть «Черные камни», которую называл своей «главной книгой». Повесть, как известно, вызвала огромный общественный резонанс, в том числе и не предугадываемый автором. Парадокс заключается в том, что спустя многие годы социальный конфликт, пережитый в юности, проникнутый пафосом борьбы за правду и справедливость, повторился. Духовно борьба с «неправдой» была для А.Жигулина не менее сильной и изнуряющей, что и в юношеские годы, но и осложнялась тем, что теперь поэт был в ответе не только за себя перед своей совестью, но и за светлую память ушедших друзей.
Во многом под воздействием общественных дебатов вокруг «Черных камней» формируется и последний этап лирики А.Жигулина, начинающийся в 1990-х годах. Хотя опубликовано около 20 стихотворений этих лет, видимое расхождение с предыдущим творчеством позволяет выделить их в отдельный период. В стихотворениях ярко выразилось эмоциональное состояние автора, резко отличающееся от предыдущего. Лирический герой надломлен несправедливой борьбой. Жизненные перспективы, намеченные в конце третьего периода, вера в будущее и надежда не оправдывают себя в реальности. Даже вечно жаждущая бессмертная душа, принимающая жизнь как высшую ценность, устает от «глухой постоянной борьбы». Усталостью объясняется и несвойственная для А.Жигулина агрессия лирического героя. Эмоциональный накал автора достигает такого состояния, что поэт впервые употребляет в лирике резко отрицательные оценки в отношении другого человека, граничащие с оскорблением. Лирический герой последнего периода эмоционально возвращается к самым своим истокам, замыкая в кольцо свое духовное развитие. Положение героя в мире и его эмоциональное восприятие смыкается с ранней «тюремной» лирикой.
Почти вся лирика 1990-х годов окрашена нетрадиционным для А.Жигулина глубоким, почти беспросветным пессимизмом не только из-за истории с «Черными камнями». В конце жизни автор тяжело болеет, умирают его родители. Огромную боль доставляет и историческое развитие России 1990-х годов. Негативные краски сгущаются до предела, не оставляя места для просвета. Снова появляются знаки времени, казалось бы, уже пережитого и преодоленного (знаки войны и лагеря). Думы о будущем, о перспективах судьбы родины занимают все мысли лирического героя, чувствующего величайшую ответственность за свою землю. В 1990-е годы в лирике А.Жигулина присутствует глубоко трагический элемент: очень редко звучит уверенность в преодолении гибельных обстоятельств. В основном лирический герой подавлен и оторван от жизни, погружен в «состояние черного мрака», от которого спасала семья и вера, родная земля.
Таким образом, четвертый этап (1990-е годы) отклоняется от общей линии развития поэта. Связанный с непредвиденными обстоятельствами переломных 1990-х годов, он во многом отходит от эмоционального приятия мира и уверенности в прочности положения человека в нем. Главной темой на новом витке вновь становится испытание, но уже не окрашенное верой, а проникнутое глубоким пессимизмом «несбывшихся надежд».
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования лирики А.Жигулина как эволюционирующего единства. Мы приходим к выводу, что лирика А.Жигулина представляет собой последовательное развитие модели взаимоотношений человека и мира, предполагающее достижение гармонии. Учитывая особенности данного движения, возможно выделение четырех основных периодов, каждый из которых обозначает этапы исследованной нами художественной эволюции поэта.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Марфин Г. Народная песня в творчестве Жигулина / Г.Марфин // Наследие А.Н.Афанасьева и проблемы его изучения. - Воронеж, 2003. - С.145-152.
2. Марфин Г.В. Лирика А.Жигулина 1990-х годов / Г.В.Марфин // Объединенный научный журнал. - 2003. - № 16. - С. 50-53.
3. Марфин Г.В. «А душа-то как раз и устала...» (Основные мотивы поздней лирики А.Жигулина) / Г.В.Марфин // Филологические записки: Вестник литературоведения и языкознания: Вып. 19. - Воронеж, 2003. - С. 152159.
Заказ № 542 от 16 09 2003 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
* 153 6 1