автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Человек и природа гор в художественной литературе Северного Кавказа. Эволюция взглядов и нравственный аспект проблемы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Романенко, Владимир Петрович
Глава 1. Человек и мир, личность и природа в этнохудожественнон традиции Северного Кавказа
1) Эволюция природных символов религиозно языческого мировоззрения в знаковые элементы систем народных культур.
Астрономические образы и эволюция их отражения в мифологии и фольклоре Северного Кавказа
3) Эволюция образов природы в позднем средневековом фольклоре.
Глава 2. Образы и символика природы гор в русской литературе XIX-XX вв. Анализ избранных произведений.
1) Традиции романтизма и нравственные противоречия отношения к природе Кавказа и его народам в литературе XIX в.
2) Человек и природа гор в русской поэзии середины XX в.
3) Тема природы в поэзии конца XX века. Некоторые наблюдения.
Глава 3. Художественная модель мира и концепция человеческой личности в поэзии Северного Кавказа
1) Поиски духовной гармонии природы и личности в поэтическом творческве А.Кешокова.
2). Символика связи духовного мира человека с миром природы в поэзии Кайсына Кулиева
3) Единство духовного мира и мира природы в творчестве
Расула Гамзатова.
4) Человек и природа гор в северокавказской поэзии середины XX-Начала XXI века
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Романенко, Владимир Петрович
Актуальность исследования. Тема отношений человека и окружающей природы волновала и привлекала ученых и деятелей искусства всех эпох и поколений. Она стала средоточием как естественнонаучных, так и экономических, политических, философских, нравственных проблем во всей их сложности и взаимосвязи. Осознание неразрывного единства человека и Природы прошло достаточно длительный путь эволюции - от обожествления природных явлений и феноменов, через иллюзию возможности полного подчинения природы человеку и изменения её основ, к идее ноосферы академика В.И.Вернадского: «Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Лик планеты - биосфера - химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка суши, все её природные воды. В результате роста человеческой культуры в XX в. всё более резко стали меняться (химически и биологически) прибрежные моря и части океана. Человек должен теперь принимать всё большие и большие меры к тому, чтобы сохранить для будущих поколений никому не принадлежащие богатства» [10:12]. Более того, эта эволюция привела к возникновению новой науки - экологии, которая рассматривает все существующие связи в природной среде, как на локальном уровне, так и в глобальном масштабе.
Понятие "природа" - одно из важнейших в современной науке. Нельзя уяснить сущность многих фундаментальных философских понятий, например общества, культуры, духа, сущности человека и других, не рассмотрев их в соотношении с природой. В сознании современного человека слово "природа" ассоциируется главным образом с двумя значениями:
1) природа в смысле естественной среды обитания человека и 2) природа как объект специального научного исследования в рамках целой совокупности так называемых естественных наук (естествознания). В этих своих значениях термин "природа" восходит к латинскому слову "natura", которое было воспринято и усвоено практически всеми народами и языками мира. Отсюда - и "натуралисты", в смысле - исследователи ("испытатели") природы, и "натурализм" как философская позиция, подчеркивающая всегда особую значимость именно "природы" при рассмотрении и решении центральных философских вопросов бытия и познания, особенно бытия человека и человеческой культуры. Более внимательный анализ историко-философского, историко-научиого материала и материала, относящегося к истории европейской культуры в целом, показывает, что, во-первых, термин "природа" имел и до сих пор сохраняет и другие достаточно важные значения, а, во-вторых, за всеми этими значениями (включая и общепринятые) стоят глубокие идейные и культурно-исторические основания. Без их осознания невозможно осмыслить роль понятия "природа" в постановке и решении именно философских проблем. Отсюда и необходимость более полного перечня существенно важных значений термина "природа".
Хотя понятие "природа" в значении сущего в целом космоса сыграло важную роль в развитии философии, особенно в античности, особое значение в обсуждении философских проблем оно обрело после осознания важности таких противоположностей, как "природа - культура" и "природа - дух". По времени это совпадает с периодом гуманистического поворота в развитии древнегреческой философии. Уже софисты стали придавать большое значение различению того, что существует только "по природе", и того, что существует "по положению", то есть по условным (принятым) мнениям, обычаям и другим человеческим установлениям. К этой области условного они относили все нравственные основы и нормы личной и общественной жизни, лишая их, таким образом, внутренней обязательности. С другой стороны, начиная с Сократа, в философии зарождается линия на понимание нравственности, добродетели, как того, что заложено в самой природе, и затем постигается естественным разумом человека. С этой точки зрения, к условному относится как раз всё то, что создано самим человеком, все гражданские и культурные установления и учреждения, не исключая даже государства. Этот взгляд позднее особенно последовательно был развит стоиками, для которых выражения "жить по природе", "жить по разуму" и "жить добродетельно" были синонимами. Это противопоставление "жизни по природе" (как нормальное, естественное и добродетельное) "жизни по культуре" (как чего-то условного, противоестественного и недолжного) вспыхивает вновь в лоне романтических течений в XVIII-XIX веках во взглядах Ж-Ж. Руссо и других, а в своих крайних формах находит выражение в молодежных контркультурных движениях уже XX века. Во второй половине XX века, однако, когда была осознана вся серьёзность возможного глобального экологического кризиса и наивность любых крайних подходов к решению будущего человеческой культуры, стали вырабатываться более реалистические концепции и идеи: концепция коэволюции природы и общества, концепция устойчивого развития и другие.
Столь же далеко идущие последствия имела и формулировка другой пары противоположностей - "природы" и "духа". В ясной форме она сформулирована уже в философии Платона с его четким противопоставлением "мира идей" "миру вещей". Этот дуализм природы и духа был воспроизведен в Новое время, причем в двух наиболее влиятельных философских системах - в учениях Декарта и Канта. У Декарта указанный дуализм существовал в виде представления о двух субстанциях, лежащих в основе каждой из этих областей бытия, а именно субстанции мыслящей и субстанции протяженной. Кант же противопоставил, во-первых, природу как царство необходимых законов нравственной свободе человека, а, во-вторых, природу как мир познаваемых в опыте явлений непознаваемому миру "вещей в себе". Эта дуалистическая установка была в конце XIX -начале XX века воспроизведена в виде противопоставления "наук о природе" "наукам о духе" (по другой терминологии - "наукам о культуре"), что вылилось в расхождение двух культур - естественно-научной и гуманитарной - и самым серьезным образом сказалось на развитии общечеловеческой цивилизации в XX веке. В настоящее время однако, все более осознается, что именно современное развитие "наук о природе", возникновение неклассических, а затем и постнеклассических научных концепций создает условия для преодоления этого раскола и выработки единого языка для диалога двух культур. Весьма продуктивным в этом смысле является применение принципов синергетики, которые позволяют рассматривать гуманитарную и естественнонаучную составляющую части развития науки, не только как две ветви единого процесса, имеющего общую начальную основу, но во всём многообразии их взаимосвязей.
Изучая философские аспекты отношений природы и человека в литературе, необходимо понимать, что литература - это составная и неотъемлемая часть культуры. А слово "культура" имеет достаточно обобщенное значение, и им называют всё, что создано человеком. В таком понимании культуры действительно отражаются её существенные черты. Один из современных философов, изучающих отношения природы и человека И.Т. Фролов указывает на роль культуры, как «второй природы»: «Культура предстаёт как сотворенная человеком "вторая природа", надстроенная над природой естественной, как мир, созданный человеком, в отличие от девственной природы. Из этого определения вытекает также, что не следует искать особой "сферы культуры". Там, где есть человек, его деятельность, отношения между людьми, там имеется и культура. Можно сказать, что для философского понимания культуры её определение как "второй природы" является исходной базовой предпосылкой. Мир культуры (и литературы в частности) — это всё, что выделяет человек из естественной природы, это искусственный мир преобразованной человеком природы. Лес -это природа, а парк - явление культуры, ибо человек наложил на естественную природу печать своей деятельности, воплотил в ней определенный замысел» [58:27]. Но в ходе этого преобразования могут создаваться разнообразные объекты, даже отдаленно не напоминающие то, что имеется в природе. Если парки, каналы, искусственные водоемы и даже плотины подобны тому, что имеется в природе без человека, то этого не скажешь о машинах, зданиях, и т.д. Культура может всё более уводить человека от мира природы, создавая особую искусственную среду. Но искусственная среда никогда не заменит живой природы, с которой человек не может терять связь без ущерба для своего физического и психического здоровья. От характера отношений культуры и природы во многом зависит ход человеческой истории.
Различные стороны отражения природы в литературе и, прежде всего, в литературе России, имеет смысл начать с изучения достаточно обширного теоретического материала, содержащегося в различных работах отечественных ученых-литературоведов в течение многих десятилетий. Наиболее полно эти исследования представлены в работах М.Н.Эпштейна, и Ю.М.Лотмана [65], [39] . Так, М.Н.Эпштейн рассматривает поэзию о природе как творчество, уже содержащее философскую составляющую. В книге «Природа, мир, тайник вселенной. Система пейзажных образов в русской поэзии» он пишет: «Поэзия, разумеется, не философствует о природе в системе понятийных категорий так, как это делает философская наука. Но вот что знаменательно: там, где философы излюбленным предметом своих размышлений избирали природу, как в древнее время Гераклит и Эмпедокл, в новое - Яков Беме, Шеллинг, их язык максимально приближался к поэтическому. Природа в своей чувственной непосредственности требует, чтобы гордый язык абстракций, проникая в её тайны, смирялся, приобретал свойства образной речи, богатой живыми лексическими корнями, которые своими первичными значениями врастают в мир природы. "Небо", "огонь", "вода", "свет", "воздух" - все это вполне наглядные, конкретные представления и вместе с тем предельно общие, неразделимые понятия, которыми пользуются и поэзия, и философия, тем самым через природу "природняясь" друг другу. Поэзия, постигшая сущность природных явлений, становится философской, а философия, постигая явленность природных сущностей, поэтической»[65:12].
Далее, отмечая, что осмысление сущности природных феноменов в современной науке давно отошло от методов натурфилософии и переместилось в область точных наук, которые становятся все более и более специальными, дробясь на сотни отраслей, автор задается вопросом: не значит ли это, что необходимости в творческом освоении и в целостном осмыслении природы как единого целого более не существует? «Нет, конечно, — отвечает автор. — . сферой постижения природы как целого, вместо старой умозрительной натурфилософии, все больше становится искусство, а в частности поэзия с ее особым, образным философизмом. По мере того как натурфилософия низвергалась со своего трона революционными науками о природе, возрастало значение медитативной, размышляющей лирики, которая в творчестве Гете, Гельдерлина, Рильке, русских поэтов -Тютчева, Баратынского, Заболоцкого - достигает своих высот. Эта поэзия вбирает масштаб мысли, свойственный натурфилософии, но освобождает её от схоластики, погрешностей против научного знания, придавая обобщающей мысли точность иного, ненаучного толка — образную, метафорическую. В философской лирике природы так или иначе воспроизводятся основные вопросы, которые извечно ставила перед собой всякая философия, прежде всего — о родственности и враждебности природных начал человеческой душе. Духовна ли природа изнутри, есть ли в ней разумное, зрячее начало, или она слепа и бессмысленна в грозном своем могуществе? Инородны или соприродны первозданные стихии мыслящему и чувствующему "я"?» [там же].
В силу многих противоречий (в том числе и объективных) между изменяющимися с течением времени потребностями человека и окружающим миром, смыслом развития земной цивилизации в течение многих веков были борьба с дикой природой, стремление подчинить её, «исправить», использовать в своих интересах. Развитие производительных сил привело к безудержной и ничем не ограниченной эксплуатации природных ресурсов, гибели обширных ареалов флоры и фауны, необратимым изменениям ландшафтов. Сегодня утрачивается важнейшее качество климата планеты - повторяемость его цикличности, что приводит температурным и другим катастрофическим катаклизмам, которые подвигают человечество к новым гигантским материальным затратам, прежде всего в сфере потребления энергетических и минерально-сырьевых ресурсов. Это, в свою очередь, влечёт за собой новые глобальные изменения природной среды, утрату её устойчивости и самовосполняемости. Такого рода отрицательная по характеру обратная связь с середины XX века привела к ряду лавинообразных процессов в природе, что в свою очередь может иметь непоправимые последствия для судьбы цивилизации на Земле.
Очевидно, что все эти явления и процессы имеют выраженный нравственный аспект, поскольку они, в конечном счете, завязаны на сфере потребления, охватывающей жизнь каждого человека. Но стремление каждого из членов сообщества иметь абсолютно все материальные блага, причем в неограниченном количестве, на самом деле приводили и приводят не только к экологическим катастрофам, но и к катастрофам нравственности - вопиющему социальному неравенству, ограблению обширных регионов и даже целых континентов и, наконец, к политическим катаклизмам в виде военных конфликтов. Именно стремление к обладанию ценными энергетическими и сырьевыми природными ресурсами стало причиной практически всех мировых и локальных войн от начала прошлого века до настоящего времени. Кроме уничтожения людей и их достояния в ходе любой войны, как известно, уничтожаются и все нравственные основы, обретенные народами за несколько тысячелетий, в том числе и нравственные нормы отношения к природе. Особую опасность этот аспект обретает в условиях обладания ядерным оружием, способным многократно уничтожить всё живое на Земле. Сегодня можно с определенной степенью уверенности считать, что личные материальные запросы каждого отдельного человека в сумме своей приобрели характер невыполнимых в планетарном масштабе, эгоистических по сути амбиций, которые находятся за гранью предельных возможностей природной среды. Всемирный экологический конгресс, состоявшийся в Бразилии еще в 1968 г. в своей резолюции определил направление развития современной, технологической и экспансивной по своей сущности цивилизации, как тупиковое и предложил правительствам самых развитых стран ряд рекомендаций, но они так и не нашли какого-либо понимания.
С другой стороны, попытки объяснять многие глобальные явления и тем более - бороться с ними - по сей день сочетаются с абсолютно недостаточным знанием их природы, непониманием их причин, в основе которых лежат самые глубинные свойства материи, а не последствия деятельности человека. Речь идет, например, о концентрации озона в атмосфере, землетрясениях, высыхании крупных водоёмов, изменениях движения морских течений и пр. Поверхностные и далекие от истинной науки суждения по этому поводу также приводят к деяниям, которые, как правило, лишены смысла. Изучение таких сложных явлений - это первоочередная задача современной науки и дальнейшая гармонизация отношений человека с природой, разумеется, невозможна без её развития.
На каждом историческом этапе параллельно с эволюцией научных взглядов и появлением новых идей, связанных с исследованиями взаимосвязей Цивилизации с миром природы, литература и искусство отражали в художественных образах эту эволюцию. Творцы эпических произведений античных эпох видели в грозных силах природы добрых или разгневанных богов (мифология древнего Египта, древних эллинов, кельтов и др.). В фольклоре средневековья образы природных феноменов отождествлялись с персонажами сверхъестественных существ (эпос Нарты, народные сказания и песни). Более поздние эпохи дали такие направления и литературные течения, связанные с осмыслением роли природы в жизни человека, как романтизм и реализм.
Что касается отечественной литературы, то в осмыслении проблемы отношений человека и природы (в соответствии с классификацией М.Н.Эпштейна), то, начиная с 18-го века, отчётливо выражены по крайней мере четыре этапа: "теологический", "трагический", "утопический" и "экологический". Первый - это XVIII век (М.Ломоносов, Г.Державин, Н.Карамзин), когда природа представала как проявление законов высшего и свидетельство воли Творца (философская проблематика проявляется в этот период неотчетливо, сливаясь с поэтической "теологией"). Второй этап - XIX век. Этот этап более всего представлен натурфилософией Е.Баратынского и Ф.Тютчева, в которой обозначилось антагонистическое противоречие между человеком и природой (у автора — «внеразумное о природе, внеприродное в человеке, что и привело к постановке мучительных вопросов о причине разлада и путях его преодоления»). Третий этап начался в первой половине XX века, когда вопрос о разладе был решен в пользу человека. Характерно, что в литературе этого периода уже начинали бороться две тенденции - два взгляда на роль человека в природе. Одна из этих тенденций - героизация покорения природы, утверждение подавляющей и безраздельной власти над ней человека, право homo sapiens на любые изменения в окружающем мире. Такой подход характерен особенно для литературы 30 - 50 х. годов. Так, рассказывая в произведениях 30-х годов о покорении человеком природы (Кара-Бугаз, 1932, Колхида 1934) К.Паустовский верил, что герои борются не с самой природой, а с ее разрушительной силой [123]. Не располагая современными сведениями об опасности нарушения экологического баланса, писатель воспевал разумную «реконструкцию» природы во имя её самой и блага человека. Однако идея сохранения природы звучала уже тогда. «А что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! - говорил Паустовский в «Повести о лесах» устами одного из своих героев более 25 лет назад. — Её нужно беречь, как бережем мы саму жизнь человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что принадлежит не только нам, но и им по праву». Даже всю жизнь проникновенно писавший о природе М.Пришвин весьма положительно интерпретировал вмешательство в жизнь природы в романе о строительстве Беломорканала «Край непуганых птиц»: В эту природу пришел человек, имеющий власть, и приказал. - Слушаю! - ответил другой человек. И взял на себя великий труд расставить реки, озера, скалы в новый порядок, какого не бывало в природе. Тогда вся природа . стала против новой деятельности человека, и началась война у природы за свой вечный покой и у человека за своё лучшее будущее»[124]. В соответствии со взглядами этого времени природу необходимо было «воспитывать», «улучшать», «укрощать» формировать в ней гуманистический, разумный облик. Воплощение этого пафоса "обра-зумливания" ярко выражено и в поэзии, например в стихах Н.Заболоцкого.
Романтика подобных идей (многими определенная впоследствии, как ложная) с особой силой звучала в приключенческих и полуфантастических романах А.Казанцева (например, «Полярная мечта» [109]). Они печатались миллионными тиражами и в полной мере соответствовали общественно-политическому устройству страны с её гигантскими по размаху всенародными стройками. Автор далёк от цели - дать всестороннюю оценку и этим литературным произведениям, и исторической необходимости вмешательства в природу в указанный период времени. Существенная часть созданного в ту эпоху была, возможно, действительно необходима для выживания государства. Одно несомненно - эти произведения оказывали существенное влияние на формирование взглядов нескольких поколений, нравственных основ их отношения к природе. Было бы, однако, ошибкой считать, что эта литературная традиция возникла именно в нашей стране в эпоху индустриализации. Целый ряд созвучных романов и повестей созданы еще в XIX веке и принадлежат, например, таким известным европейским писателям - фантастам, как Ж.Верн и Г.Уэлс [94], [141].
Другое течение, звучавшее до 60-х годов значительно тише, представленное немногочисленными литературными произведениями, отстаивало необходимость беречь природу, как основу жизни, источник самых добрых гуманистических начал. Наиболее значительным примером такого понимания роли человека в природе автору представляется роман JI.M. Леонова «Русский лес» [113], героями которого стали несколько поколений людей, сберегавших и охранявших лесное богатство России.
Четвертый этап, который начался во второй половине XX века, вероятно, ещё продолжается. И именно в этот период развитие индустрии и связанное с этим развитием, не имевшее аналогов в истории давление на природную среду привело к тяжёлым последствиям, часто принимавшим форму настоящих экологических катастроф. Серьёзную тревогу общественности за дальнейшую судьбу природы страны отражали в своих произведениях писатели Ч.Айтматов, В.Белов, В. Распутин, С. Залыгин, В Солоухин и другие прозаики XX века. В их произведениях настойчиво звучит мысль о том, что человек до конца не раскрыл ещё природу в себе и себя, как порождение природы, и что любые формы борьбы с природой — это путь самоуничтожения. Эти же мотивы присутствуют и в поэтическом творчестве таких разных поэтов, как Р.Гамзатов, А.Кешоков, К.Кулиев, А.Кушнер, А.Суюнчев, А. Тарковский, О.Чухонцев. Цивилизация не превзошла природу, а ещё только находится на подступах к ней, только начинает осознавать нерасторжимость своего союза с ней - это мироощущение лежит в основе современной лирической философии.
К сожалению, в наши дни тема нравственного отношения человека к природе почти исчезла из художественной литературы и осталась в основном в публицистике. Ложная, навязанная извне идея о том, что мерилом всего, в том числе нравственности и таланта, являются деньги, привела к засилию коммерческой литературы, основой которой являются не духовно-нравственные и философские искания, а наспех «сбитые» бульварные книги. Назвать это явление нормальным невозможно, поскольку проблема противоречий развития цивилизации и дальнейшего существования природы обострилась как никогда. Во имя извлечения прибыли ещё быстрее происходит вырубка лесов, загрязнение рек, истощение фауны, а их восстановление объявляется нерентабельным - в памяти невольно всплывает образ чеховского «Вишнёвого сада», гибнущего под топором оборотистого предпринимателя. Поэтому привлечение внимания к данной проблеме остаётся актуальным и будет таковым в обозримом будущем. Исследование эволюции взглядов на отношения человека и природы в литературе, особенно эволюции нравственной, позволяет понять причины проблем этих отношений и, главное, дает возможность провести экстраполяцию дальнейшего развития философских и нравственных идей, связанных с существованием личности и общества в неразрывном пространстве ноосферы. Еще одна проблема состоит в том, что в современную эпоху стремительного развития научно-технических возможностей со всей четкостью обозначилось отставание нравственного развития, потому задача гармонизации эволюций материальной и духовной сферы жизни цивилизации становится важнейшей в общем движении прогресса, причем задачей планетарного масштаба.
Основной целью диссертации является изучение эволюции философских и нравственных концепций отношения человека и природы от античных эпох до настоящего времени — в мифологии, фольклоре и в литературе. Основным материалом для изучения являются литературные произведения писателей России, посвященные, главным образом, Кавказу. Кроме того, для сравнительного анализа произведений античности и выявления взаимосвязей различных культур привлекаются литературные и фольклорные источники других этносов и эпох. Акцент на литературе о Кавказе обусловлен тем, что именно в этом регионе жизнь десятков народов тесно связанна с природой, где на горной вертикали сосредоточены практически все природно-климатические зоны - от жаркой степи до субальпийской тундры, где, как нигде более, природное равновесие является уязвимым и хрупким, и где, как ни в каком другом регионе, столь различны и многообразны интересы людей, живущих среди природы и взаимодействующих с этой природой в течение многих столетий. Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи: исследовать эволюцию отношений человека и природы в древней мифологии, взаимосвязь и различия философских и нравственных взглядов различных этносов и культур античных эпох;
- произвести анализ философских взглядов на отношения человека и природы в эпосе и фольклоре средневековья на основе эпических произведений Северного Кавказа;
- исследовать значение природы в нравственных и философских взглядах, выраженных в литературе о Кавказе в XIX вв.;
- исследовать философский и нравственный аспекты проблемы «человек и природа» в прозе и поэзии XX в.
Научная новизна. Представляемая диссертация является первым крупным монографическим исследованием по теме «Человек и природа гор в художественной литературе Северного Кавказа. Эволюция взглядов и нравственный аспект проблемы». Выявлена эволюция сюжетов мифологии Северного Кавказа в соответствии с изменяющимися представлениями о природе и в связи с совершенствованием знаний и эволюцией практической деятельности, определена связь солярных мифов и обрядов Северного Кавказа с рядом мегалитических сооружений Карачаево-Черкесии. Исследованы различные типы восприятия природы гор в русской литературе, определено принципиальное различие этого восприятия для жителей гор и равнин. Исследовано влияние романтизма в поэзии, посвященной природе гор в русской литературе и в поэзии Северного Кавказа. Рассмотрен феномен т.н. «самодеятельной» поэзии, относящейся к природе гор и его нравственное значение в культуре середины XX века.
Предметом исследования являются процессы эволюции взглядов на отношения между природой и человеком от эпохи создания эпических произведений и легенд до настоящего времени, а также сложившиеся в связи с этим нравственные компоненты отношений природы и человека, перешедшие впоследствии в литературу.
Объектом изучения являются эпические и фольклорные произведения различных народов и эпох (эпос «Нарты, эпосы и легенды древнего мира), поэзия Северного Кавказа (Р.Гамзатов, А. Кешоков, К.Кулиев, и другие авторы), а также произведения поэзии и прозы русских поэтов и писателей о Северном Кавказе (А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, А.Бестужев-Марлинский, П.Пвалешсо, А.Губин, ряд авторов второй половины XX века).
Степень научной разработанности проблемы. Философские аспекты отношений природы и личности наиболее последовательно раскрыты в трудах И.Т. Фролова [58]. Диалектика связи символов природы с духовным миром человека, неразрывной связи имен и символов с окружающим миром, наиболее точно отражена в работах русского философа А.Ф.Лосева [34], [35], [37]. Различные стороны отражения природы в литературе и прежде всего в литературе России, рассматриваются М.Н.Эпштейном[65], и Ю.М.Лотманом, [39] . Так, М.Н.Эпштейн рассматривает поэзию о природе как творчество, уже содержащее философскую составляющую. В его книге «Природа, мир, тайник вселенной.» даётся наиболее полный анализ пейзажных образов в русской поэзии. Анализ связи природных феноменов с образами героев эпоса «Нарты» достаточно подробно представлен в работах Ж. Дюмезиля (например, в [23]). Кроме того, обширные исследования эволюции эпоса в фольклор содержатся в работах Е.М. Меле-тинского. Значительный интерес представляют также и исследования по кавказскому фольклору М.Джуртубаева, , М. Талпа, А.Шортанова и др. Глубокий анализ развития кавказских национальных литератур дан в работах Л.А.Бекизовой [6] . Наименее проработанными в современной науке оказались вопросы связи астрономических символов в эпосе и фольклоре с археоастрономическими исследованиями. В этом случае при подготовке данной работы пришлось привлечь историко-астрономические издания. Это, прежде всего, «История астрономии» А.Паннекука [45] , «Карачаево-балкарская этнохореография и символика» М.Кудаева [30]. Для определения положения небесных объектов, упоминающихся в эпосе и фольклоре, в прошлых эпохах использовалась компьютерная программа "COSMOS". Теоретические и методические положения, которые содержатся в перечисленных работах, а также в некоторых других статьях, являются теоретической и методологической базой данной диссертации.
Методическая и практическую значимость. Проведённые исследования позволяют более полно представить культурно-исторические процессы в развитии различных ветвей цивилизации, как единый путь эволюции научного, технологического, политического и культурного развития. Работа может быть использована в преподавательской деятельности для иллюстрации взаимосвязи мифологии, фольклора и современной литературы, прежде всего - поэзии Северного Кавказа, а также взаимосвязи мифологий различных этносов и различных исторических эпох.
Достоверность научных исследований подтверждается согласованностью их результатов с другими работами, опубликованными в рамках данной темы, а также оценками работы, полученными при её обсуждениях.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
I. Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК:
1. Романенко В.П. Символика связи духовного мира человека с миром природы в поэзии Кайсына Кулиева. Наследие фольклора и образы эпохи.// Вестник Ставропольского государственного университета, № 49. - Ставрополь, 2007. - 0,5 п.л.
II
2. Романенко В.П. Поэзия высоты и высота поэзии. //«Образование, наука, творчество», №2. - Майкоп, 2004. - 0,5 п.л.
3. Романенко В.П. Философское и нравственное значение природных феноменов в эпосе «Нарты». //«Образование, наука, творчество», №3. -Майкоп, 2005. - 0,5 п.л.
4. Романенко В.П. В поисках гармонии природы и личности Традиции романтизма в поэзии А.Кешокова. //«Образование, наука, творчество», №4. - Майкоп, 2005. - 0,5 п.л.
5. Романенко В.П. Астрономические мотивы в мифологии и фольклоре Северного Кавказа. //«Образование, наука, творчество», №2. - Майкоп, 2006. - 0,5 п.л.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации его основных положений в научных изданиях. Ряд положений данной работы докладывался на международной конференции в г.Невинномысске. Диссертация обсуждена на заседании кафедры литературы народов России Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Алиева (2007), а также на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (сентябрь 2008) и на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур Северного Кавказа» (октябрь 2008).
Структура исследования: Структура диссертационного исследования определена его материалом, основными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек и природа гор в художественной литературе Северного Кавказа. Эволюция взглядов и нравственный аспект проблемы"
Выводы по гл. 3:
1. Философия поэтического восприятия природы в поэзии Северного Кавказа основана на диалектическом единстве духовного мира человека и мира окружающей его природы.
2. Поэзия Северного Кавказа сочетает в себе образы и символы природы из богатого фольклорного наследия, что определяет многоцветие и яркую образность лучших ее произведений.
3. В поэзии Северного Кавказа тема философского осмысления роли и места человека в мире природы гор неразрывно связана с темами Родины, семьи, нравственных традиций горских народов.
4. Философская глубина произведений А. Кешокова, К.Кулиева и Р.Гамзатова сочетается с традициями романтизма, свойственными русской классической поэзии.
5. Поэзия XX в и современная поэзия Северного Кавказа в целом сохраняет в себе нравственные традиции поэзии прошлого и содержит глубокую озабоченность судьбой природы Кавказа и будущих поколений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и природа гор в художественной литературе Северного Кавказа. Эволюция взглядов и нравственный аспект проблемы"
На правах рукописи
Романенко Владимир Петрович
ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА ГОР В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ И НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ
10.01.02 - литература народов Российской Федерации (кабардино-балкарская и карачаево-черкесская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нальчик 2008
003452909
Работа выполнена на кафедре литературы Карачаево-Черкесского государственного университета пм. У.Д.Алпева
Научный руководитель: доктор филологических наук. про<[>ессор
Бекшова Лейла Абубекпровна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Кучукова Зухра Ахметовна Кабардшо-Балкарскш! государственный университет пм.Х.М-Бербекова
кандидат (биологических наук, доцент Газдарова Аза Хадзбатыровна Северо-Осетшскш государственный Университет пм.К.Хетагурова.
Ведущая организация: Адыгейский государственный университет
Защита состоится «29» ноября в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.076.04 в Кабардино-Балкарском государственном университете пм. Х.М.Бербекова (360004. КБР. г. Нальчик, ул. Чернышевского. 173)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного у ниверситета пм. Х.М.Бербекова
Автореферат ра зослан «24 » октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета А. Р. Борова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тема отношений человека и окружающей природы волновала и привлекала ученых и деятелей искусства всех эпох и поколений. Она стала средоточием как естественнонаучных, так и экономических, политических, философских, нравственных проблем во всей их сложности и взаимосвязи. Осознание неразрывного единства человека и Природы прошло достаточно длительный путь эволюции - от обожествления природных явлений и феноменов, через иллюзию возможности полного подчинения природы человеку и изменения ее основ, к идее ноосферы академика В.И.Вернадского. «Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Лик планеты и биосфера резко меняются человеком сознательно и главным образом бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка суши, все её природные воды. В результате роста человеческой культуры в XX в. всё более резко стали меняться прибрежные моря и части океана. Человек должен теперь принимать всё большие и большие меры к тому, чтобы сохранить для будущих поколений никому не принадлежащие богатства».
Более того, эта эволюция привела к возникновению новой науки -экологии, которая рассматривает все существующие связи в природной среде, как на локальном уровне, так и в глобальном масштабе. В силу многих противоречий между изменяющимися с течением времени потребностями человека и окружающим миром, смыслом развития земной цивилизации в течение многих веков были борьба с дикой природой, стремление подчинить её, «исправить», использовать в своих интересах. Развитие производительных сил привело к безудержной эксплуатации природных ресурсов, гибели обширных ареалов флоры и фауны, необратимым изменениям ландшафтов. Сегодня утрачивается важнейшее качество климата планеты - повторяемость его цикличности, что приводит к температурным и другим катастрофическим катаклизмам, которые подвигают Человечество к новым гигантским материальным затратам, потреблению энергетических и сырьевых ресурсов. Это, в свою очередь, влечет за собой новые глобальные изменения природной среды, утрату ее устойчивости и самовосполняемости. Такого рода отрицательная по характеру обратная связь с середины XX века привела к ряду лавинообразных процессов в природе, что в свою очередь может иметь катастрофические последствия для судьбы цивилизации на Земле.
Очевидно, что все эти явления и процессы имеют выраженный нравственный аспект, поскольку они, в конечном счёте, завязаны на сфере потребления, охватывающей жизнь каждого человека. Но стремление каждого из членов сообщества иметь абсолютно все материальные блага, причём в неограниченном количестве, на самом деле приводит не только к экологическим катастрофам, но и к катастрофам нравственности - во-
пиющему социальному неравенству, ограблению обширных регионов и даже целых континентов и, наконец, к политическим катаклизмам в виде военных конфликтов. Именно стремление к обладанию ценными энергетическими и сырьевыми природными ресурсами стало причиной практически всех мировых и локальных войн от начала прошлого века до настоящего времени. Кроме уничтожения людей и их достояния в ходе любой войны, как известно, уничтожаются и все нравственные основы, обретённые народами в течение тысячелетий, в том числе и нравственные нормы отношения к природе. Сегодня можно с определённой степенью уверенности считать, что личные материальные запросы каждого отдельного человека в сумме своей приобрели характер невыполнимых в планетарном масштабе, эгоистических по сути амбиций, которые находятся за гранью предельных возможностей природной среды. Всемирный экологический конгресс, состоявшийся в Бразилии еще в 1968 г, в своей резолюции определил направление развития современной, технологической и экспансивной по своей сущности цивилизации, как тупиковое, и предложил правительствам самых развитых стран ряд рекомендаций, но они так и не нашли какого-либо понимания.
С другой стороны, попытки объяснять многие глобальные явления и тем более - бороться с ними - по сей день сочетаются с абсолютно недостаточным знанием их природы, непониманием их причин, в основе которых лежат самые глубинные свойства материи, а не последствия деятельности человека. Поверхностные и политизированные, далёкие от истинной науки суждения по поводу тех или иных природных явлений также приводят к деяниям, которые, как правило, лишены смысла. Изучение таких сложных феноменов - это первоочередная задача современной науки, и дальнейшая гармонизация отношений человека с природой, разумеется, невозможна без её развития.
На каждом историческом этапе параллельно с эволюцией научных взглядов и появлением новых идей, связанных с исследованиями взаимосвязей Цивилизации с миром природы, литература и искусство отражали в художественных образах эту эволюцию. Творцы эпических произведений античных эпох видели в грозных силах природы добрых или разгневанных богов (мифология древнего Египта, древних эллинов, кельтов и др.). В фольклоре средневековья образы природных феноменов отождествлялись с персонажами сверхъестественных существ (эпос «Нарты», народные сказания и песни). Одной из особенностей, связанных с формированием национальных литератур Северного Кавказа, является то, что этот процесс происходил при отсутствии письменности. Поэтому преобладали формы устного народного творчества, в основном - поэзия. Эпические произведения, где силы природы олицетворялись реальными героями, исполнялись сказителями (аэдами, гегуако), передавались из уст в уста, и при этом каждый исполнитель добавлял свою самобытную и неповторимую часть творчества. Каждый из них был по существу поэтом. Именно от этого и образовался феномен кавказской поэзии, нмею-
щий общемировое литературное значение. С поэзией Кавказа и его природой связан романтизм А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других русских поэтов и писателей.
Следует также учесть, что и в эпических, и в фольклорных произведениях, и в работах классиков литературы, природа гор - это не пассивная декорация, на фоне которой происходит жизнь, это активная среда, в общении с которой формируются народы. Взаимодействуя с природой, борясь за своё существование с её грозными силами, используя её для самозащиты, они не только познают мир, но и учатся сотрудничать между собой, вырабатывая каноны нравственности, целесообразности и взаимопомощи. Как и у всех народов античных эпох, для древних жителей Кавказа герои мифов и эпосов, их поступки и действия были реальностью, а копией этой реальности должна быть сама жизнь. Образы этих героев жили в их сознании и давали примеры поведения. Особую роль при этом сыграло возникновение и развитие эпоса «Нарты». По мнению одного из самых авторитетных исследователей этого эпоса Ж. Дюмезиля «легенды о Нартах придавали населению одного из самых пестрых уголков земли истинную общность духа: язычники находили в них воплощение свойств характера, которые нужны были в этих горах - мужества, хитрости, презрительного отношения к лишениям (как и излишествам), безудержной гневливости, мстительности и в редчайших случаях - милосердия. Повсюду наивысшей похвалой человеку было сравнение его с нартом».
Литература XX века, особенно отечественная, рассматривала проблему отношений человека и природы с особой остротой. Эволюция взглядов по этой проблеме в литературе советского периода всегда определялась борьбой двух тенденций - двух взглядов на роль человека в природе. Одна из этих тенденций - героизация покорения природы, утверждение подавляющей и безраздельной власти над ней человека, право homo sapiens на любые изменения в окружающем мире. Такой подход характерен особенно для литературы 1930 - 60-х. годов. Так, рассказывая в произведениях 30-х годов о покорении человеком природы (Кара-Бугаз, 1932, Колхида, 1934) даже К.Паустовский верил, что герои борются не с самой природой, а с её разрушительной силой. Не располагая современными сведениями об опасности нарушения экологического баланса, писатель воспевал разумную «реконструкцию» природы во имя её самой и блага человека. Однако идея сохранения природы звучала уже тогда.
Другое течение, звучавшее до 1970-х годов значительно тише, представленное немногочисленными литературными произведениями, отстаивало необходимость беречь природу, как основу жизни, источник самых добрых гуманистических начал. Наиболее значительным примером такого понимания роли человека в природе автору представляется роман Л.М. Леонова «Русский лес», героями которого стали несколько поколений людей, сберегавших и охранявших лесное богатство России.
В 1960-70-е годы XX века тема отношений человека и природы получила дальнейшее развитие в литературе - и в прозе, и в поэзии, и в драматургии. Именно в этот период развитие индустрии и связанное с этим развитием, не имевшее аналогов в истории давление на природную среду, привело к тяжёлым последствиям, часто принимавшим форму настоящих экологических катастроф. Серьёзную тревогу общественности за дальнейшую судьбу природы страны отражали в своих произведениях писатели ,«- В.Астафьев, Ч.Айтматов, В.Белов, С.Залыгин, В.Распутин, В.Солоухин и многие другие. Свое слово в этой теме сказали и поэты, среди которых, прежде всего, необходимо упомянуть Р.Рождественского* Е.Исаева, А.Дементьева и др.
Следует особо подчеркнуть, что с особой силой и убедительностью тревога о судьбе природы гор всегда звучала и поныне звучит в поэзии Северного Кавказа. Поэты, родившиеся среди Кавказских гор и долин, с детства хранившие в себе любовь и уважение к природе своего Отечества, создали уникальное собрание подлинных шедевров лирики о природе гор во всех ее проявлениях и образах - от лежащего у дороги камня и горного родника до клина журавлей, как воплощения душ погибших в боях защитников Родины. Эта поэзия по праву вошла в сокровищницу мировой литературы, а ее творцы - Р.Гамзатов, АЛСешоков, Д. Кугульдинов, К.Кулиев и другие авторы стали известны во всем мире. Эта традиция в литературе Северного Кавказа, к счастью, сохранилась и теперь. К сожалению, в наши дни появилась тенденция к исчезновению темы нравственного отношения человека к природе из художественной литературы. Эта тема перешла почти исключительно в публицистику. Ложная, навязанная извне идея о том, что мерилом всего, в том числе нравственности и таланта, являются деньги, привела к засилйю коммерческой литературы, основой которой не являются духовНо-нравственные и философские искания. В то же время проблема противоречий развития цивилизации и дальнейшего существования природы обострилась как никогда. Во имя извлечения прибыли ещё быстрее происходит вырубка лесов, загрязнение рек, истощение фауны, а их восстановление объявляется нерентабельным - в памяти невольно всплывает образ чеховского «Вишнёвого сада»,.гибнущего под топором оборотистого предпринимателя. Поэтому привлечение внимания к данной проблеме остается актуальным и будет.-тзковым в обозримом будущем. Исследование эволюции взглядов на отношения человека и природы в литературе, особенно эволюции нравственной, позволяет понять причины' проблем этих отношений и, главное, дает возможность провести экстраполяцию дальнейшего развития философских и нравственных идей, связанных с существованием личности и общества в неразрывном пространстве ноосферы. Ещё одна проблема состоит в том, что в современную эпоху стремительного развития научно-технических возможностей со всей чёткостью обозначилось отставание нравственного развития, потому задача гармонизации
эволюций материальной и духовной сферы общем движении жизни цивилизации становится важнейшей задачей планетарного масштаба.
Цель работы - изучение эволюции философских и нравственных концепций отношения человека и природы от античных эпох до настоящего времени - в мифологии, фольклоре и в литературе. Основным материалом для изучения являются литературные произведения писателей России, посвященные, главным образом, Кавказу. Кроме того, для сравнительного анализа произведений античности и выявления взаимосвязей различных культур привлекаются литературные и фольклорные источники других этносов и эпох. Акцент на литературе о Кавказе обусловлен тем, что именно в этом регионе жизнь десятков народов тесно связанна с природой, где на горной вертикали сосредоточены практически все природно-климатические зоны - от степи до субальпийской тундры, где, как нигде более, природное равновесие является уязвимым и хрупким, и где, как ни в каком другом регионе столь различны и многообразны интересы людей, живущих среди природы и взаимодействующих с этой природой в течение многих столетий. Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:
- исследовать эволюцию отношений человека и природы в древней мифологии, взаимосвязь и различия философских и нравственных взглядов различных этносов и культур античных эпох;
- произвести анализ философских взглядов на отношения человека и природы в эпосе и фольклоре средневековья на основе эпических произведений Северного Кавказа;
- исследовать значение природы в нравственных и философских .взглядах, выраженных в литературе о Кавказе ХУШ-Х1Х вв.;
- исследовать философский и нравственный аспекты проблемы «человек и природа» в прозе и поэзии XX в.
Научная новизна. Представляемая диссертация является первым крупным монографическим исследованием по теме «Человек и природа гор в художественной литературе Северного Кавказа. Эволюция взглядов и нравственный аспект проблемы». Выявлена эволюция сюжетов мифологии Северного Кавказа в соответствии с изменяющимися представлениями о природе и в связи с совершенствованием знаний и эволюцией практической деятельности, определена связь солярных мифов и обрядов Северного Кавказа с рядом мегалитических сооружений Карачаево-Черкесии. Исследованы различные типы восприятия природы гор в русской литературе, определено принципиальное различие этого восприятия для жителей гор и равнин. Исследовано влияние романтизма в поэзии, посвященной природе гор в русской литературе и в поэзии Северного Кавказа. Рассмотрен феномен т.н. «самодеятельной» поэзии, относящейся к природе гор и его нравственное значение в культуре середины XX века.
Предметом исследования являются процессы эволюции взглядов на отношения между природой и человеком от эпохи создания эпических произведений и легенд до настоящего времени, а также сложившиеся в связи с этим нравственные компоненты отношений природы и человека, перешедшие впоследствии в литературу.
Объектом изучения являются эпические и фольклорные произведения различных народов и эпох (эпос «Нарты, эпосы и легенды древнего мира), поэзия Северного Кавказа (Р.Гамзатов, А. Кешоков, К.Кулиев, и другие поэты), а также произведения поэзии и прозы русских поэтов и писателей о Северном Кавказе (А.С.Пушкин, М.Ю .Лермонтов, А.Бестужев-Марлинский, П.Пваленко, А.Губин, ряд авторов второй половины XX века).
Степень научной разработанности проблемы. Философские аспекты отношений природы и личности наиболее последовательно раскрыты в трудах И.Т. Фролова. Диалектика связи символов природы с духовным миром человека, неразрывной связи имен и символов с окружающим миром, наиболее точно отражена в работах русского философа А.Ф.Лосева. Различные стороны отражения природы в литературе, и прежде всего - в литературе России, рассматриваются М.Н.Эпштейном, и Ю.М.Лотманом. Так, М.Н.Эшптейн рассматривает поэзию о природе как творчество, уже содержащее философскую составляющую. В его книге «Природа, мир, тайник вселенной...» даётся наиболее полный анализ пейзажных образов в русской поэзии. Анализ связи природных феноменов с образами героев эпоса «Нарты» достаточно подробно представлен в работах Ж. Дюмезиля . Кроме того, обширные исследования эволюции эпоса в фольклор содержатся в работах Е.М. Мелетинского. Значительный интерес представляют также и исследования по кавказскому фольклору М.Джуртубаева, М. Талпа, А.Шортанова и др. Глубокий анализ развития кавказских национальных литератур дан в работах Л.А.Бекизовой. Наименее проработанными в современной науке оказались вопросы связи астрономических символов в эпосе и фольклоре с археоастрономическими исследованиями. В этом случае при подготовке данной работы пришлось привлечь историко-астрономические издания. Это, прежде всего, «История астрономии» А.Паннекука, «Карачаево-балкарская этнохореография и символика» М.Кудаева. Для определения положения небесных объектов, упоминающихся в эпосе и фольклоре в прошлых эпохах, использовалась компьютерная программа "COSMOS". Теоретические и методические положения, которые содержатся в перечисленных работах, а также в некоторых других статьях, являются теоретической и методологической базой данной диссертации.
Методическая и практическая значимость. Провёденные исследования позволяют более полно, синергетически, представить культурно-исторические процессы в развитии различных ветвей цивилизации, как единый путь эволюции научного, технологического, политического и
культурного развития. Работа может быть использована в преподавательской деятельности для иллюстрации взаимосвязи мифологии, фольклора и современной литературы, прежде всего - поэзии Северного Кавказа, а также взаимосвязи мифологий различных этносов и различных исторических эпох.
Достоверность научных исследований подтверждается согласованностью их результатов с другими работами, опубликованными в рамках данной темы, а также оценками работы, полученными при её обсуждениях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- эволюция сюжетов мифологии Северного Кавказа является следствием совершенствования представлений и знаний человека о природе и эволюции его практической деятельности;
- комплексный анализ фольклорных, исторических и археоастрономиче-ских данных показывает связь некоторых мегалитических объектов в горах с фольклорными традициями и эпическими произведениями Северного Кавказа
- из мифологии, возникшей как отражение сознанием человека непознанных феноменов природы, возникли начала нравственности, разумные закономерности человеческого взаимодействия и отношения к самой природе гор;
- философия поэтического восприятия природы гор в современной литературе Северного Кавказа основана на диалектическом единстве духовного" мира человека и мира окружающей его природы, а также содержит влияние романтизма, в том числе и в настоящее время;
- анализ ряда литературных произведений показывает заметную разницу в восприятии природы гор авторами равнинных и горных регионов.
- современная поэзия северного Кавказа в полной мере унаследовала образность, символику и стилистику, фольклорное и нравственное наследие традиционной кавказской поэзии прошлых эпох;
- снижение интереса к теме «Человек и природа» в литературе начала XXI века является временным явлением, связанным с социально-политическими катаклизмами новейшего периода истории. Тема «Человек и природа» в литературе неисчерпаема и будет существовать, пока существует человек.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации его основных положений в научных изданиях. Ряд положений данной работы докладывался на международной конференции в г.Невинномысске.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры литературы народов России Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Алиева (2007), а также на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (сентябрь 2008) и на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур Северного Кавказа» (октябрь 2008).
Структура исследования: Структура диссертационного исследования определена его материалом, основными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Основное содержание работы
Во Введении даётся обоснование актуальности выбранной темы, научной новизны и достоверности результатов, краткая характеристика и структура предлагаемой диссертации а также список работ, в которых опубликованы основные ее положения.
Глава 1. «Человек и мир, личность и природа в этнохудожествен-ной традиции Северного Кавказа» состоит из трёх разделов. В разделе «Эволюция природных символов религиозно - языческого мировоззрения в знаковые элементы систем народных культур» показано, что необходимость в мифологии для античных этносов была, прежде всего, связана с потребностью создания картины Мира и объяснения природных феноменов при отсутствии объективных знаний о природе. Для человека разумного было уже недостаточно только ощущать и созерцать окружающий мир - его необходимо было понимать, а значит - исследовать и объяснять. Культурное наследие, в котором отражены мифологические представления прошлых цивилизаций поистине огромно. Истоки большинства национальных литератур и многих литературных течений берут начало именно в древних мифологиях, вбиравших в себя немалый социальный, познавательный и исторический опыт народов, живших в эпохи, когда ни литературы, ни науки, как таковых, не существовало. Именно поэтому мифологические тексты (хотя и во многом искаженные многократными и многоступенчатыми пересказами) содержат реальные сведения и свидетельства, выявление которых является одной из интереснейших научных задач.
Создание мифов, связанных с природными феноменами было важнейшей ступенью познания, ибо при этом происходило поименование этих феноменов изучение их наиболее важных свойств. На основе этих поименований в мифологии возникали соответствующие сюжеты и персонажи. Следующий этап - попытка их объяснения. Этот этап, как правило, следовал за поименованием или частично совмещался с ним, поэтому чаще всего в древних мифологиях и явление природы, и некая движущая им сила были единым и неразделимым целым.
точки зрения придерживаются, например, авторы книги «Кельтская мифология»: «Когда мы изучаем мифологию индусов, греков, германцев или кельтов, мы убеждаемся, что в основе ее лежит одна и та же мифологическая канва. В каждой из этих мифологий мы встречаем силы природы, олицетворённые и воплощённые в антропоморфных образах и персонажах, за немногими исключениями отличающихся друг от друга только именами. Это является еще одним веским подтверждением того, что возникновение и развитие эпосов у различных народов было неразрывно связано с процессом познания мира. Схожесть мифологических образов подсказывает некоторую однородность этого процесса. Причины этой схожести уходят в глубокую древность и связаны с понятием архетипов - первообразов «коллективного бессознательного». Общность свойств основных природных явлений приводила к тому, что мифологические образы были в основном тождественны у разных этносов. К этому приводит сравнительный анализ мифологий разных народов из различных регионов Мира. Данный тезис иллюстрируется на основе исторических и античных литературных источников древних культур, в том числе и культуры Северного Кавказа. Основным объектом исследования последней избран эпос «Нарты» в различных его вариантах. Кроме того, произведена частичная идентификация персонажей и образов эпоса «Нарты» с их аналогами в мифологиях других этносов и отмечены различия, связанные с географической, лингвистической и духовной дифференциацией этих этносов. Существует и определенная общая двойственность в восприятии первых языческих богов, которая свойственна практически всем ранним мифологическим сюжетам всех этносов. Так например, первобоги эллинов, титаны, могущественны, но не являются носителями разумного начала, они не владеют собой, склонны к стихийности, буйствам и разрушениям. Почти не отличаются от них древние боги эпоса «Нарты», - Тейри солнца (Тьха), Тейри неба, Тейри земли. Именно так и должна была представляться полная опасностей, дикая и неуправляемая природа. Боги разумные появились, видимо, позже, по мере обретения человеком знаний и технологических возможностей. Вместе с этим происходило и развитие архетипов в образы, составляющие элементы этнических культур. Характерно, что природные феномены Нартского эпоса, так же, как и в других эпосах, идентифицировались с живыми персонажами. Скорее всего, это не случайно - изменчивая постоянно живая природа по представлениям античности могла управляться только живыми, в той или иной степени разумными и в большей или меньшей мере антропными существами.
В данном разделе показано, как постепенное постижение природных сил и явлений приводило к изменению содержания мифов, смысла взаимоотношений человека и природы, а в ряде случаев и исчезновению сверхъестественных языческих образов, связанных с природой. В этом смысле особую роль в эпических произведениях народов всего Мира, причем, в подавляющем числе древних эпосов, включая эпос «Нарты», играет персонаж, которого обобщённо можно назвать богом огня и вул-
канов, который обрёл облик бога кузнечного дела. Этот факт легко объясним -огонь - первая из прирученных человеком природных стихий. Если совершенно недоступным богам неба, ветра или океана только поклонялись, то с богом огня сотрудничали, советовались, вели диалог. Такой бог был несравненно более близок к людям, чем все другие. В эпосе «Нарты» бог-кузнец, повелитель огня - это адыгский Тлепш, или Дебет у карачаевцев и балкарцев, он же осетинский Курдалагон, которые в общих чертах очень похожи и на эллинского Гефеста, и на скандинавского Ильмаринена, и на чудесных кузнецов в мифологиях Африки. Как уже сказано, в некоторой степени Тлепш-Дебет напоминает и Прометея - он исключительно близок к Нартам.
Взаимоотношения с миром природы требовали, в свою очередь, разумного взаимодействия между людьми, вплоть до самопожертвования, что привело к появлению в мифах первых ростков нравственности, героев, которые были ее носителями и образцов нравственного поведения. В нартовском эпосе Патарез (Батраз) -молния, кара небесная, более всего - символ мести за содеянное зло. Ёрюзмек (Урзамес) первым из нартовских героев совершает подвиг во имя своего народа - вступает в поединок с неким божеством, символом засух и неурожаев. Сатаней (Сатана) символизирует мудрость и хитрость столь необходимые для выживания в тех конкретно - исторических и природных условиях эпохи, когда создавался эпос. И конечно же Сосруко, который совершает настоящий подвиг в борьбе с чудовищем, укравшим огонь, отстаивая жизнь своего народа.
В кавказском эпосе имеются и другие свидетельства формирования начал нравственного отношения к природе. Так, не случайно появился бог охоты - Апсаты (Мизетхо, Афсати), покровительствующий диким животным и следящий за соблюдением правил охоты. Совершенствование орудий и приемов охоты нередко приводило к тому, что наиболее крупные (и, как правило, наиболее беззащитные) животные истреблялись в массовом масштабе, что приводило к существенным проблемам с питанием, своего рода экологическим кризисам. Апсаты и другие подобные ему божества были символами умеренного потребления и бережного отношения к природе, хотя этот мотив впервые появился в эпической форме тысячелетия назад. Сравнительная мифология показывает, что почти в каждом из древних эпосов существует сюжет о том, как некий охотник тем или иным образом обижает бога (богиню) охоты и несёт за это наказание. В целом достаточно заметно прослеживается взаимосвязь между эволюцией в познании мира, следующим параллельно с ней развитием хозяйственной деятельности и, как следствие, эволюцией божеств и героев эпосов и их мифических функций.
Глава содержит раздел «Астрономические образы и эволюция их отражения в мифологии и фольклоре Северного Кавказа». Необходимость анализа этих образов связана с тем, что наблюдения небесных природных объектов и явлений имели отдельное и весьма важное значение в жизни народов как в эпоху античности, так и в средневековье, как с ми-
ровоззренческой, так и с практической точек зрения. Познание окружающего мира для наших предков, вероятнее всего, начиналось именно с познания неба, с попыток объяснить такие ежедневные астрономические явления, как восход и заход светил, годичное изменение высоты Солнца и Луны над горизонтом, изменение длительности дня и ночи. По мере изучения всех этих природных явлений появлялась и информация о связях астрономических факторов с другими природными феноменами, например, сезонными изменениями температур, морскими приливами и пр. Практически одновременно с этим возникла возможность использовать результаты наблюдения и изучения неба в практической деятельности. Первые способы измерения времени в ночной период, первые календари, возможность ориентироваться по Солнцу и звездам - всё это практические приложения астрономических знаний, добытых жрецами, хранителями святилищ и капищ и передаваемые соплеменникам из поколения в поколение.
Вместе с тем, параллельно научным (по существу) наблюдениям шёл процесс образного, художественного и, в известной мере нравственного осмысления и творческого освоения явлений, так или иначе связанных с небом. Складывались архетипы, которые усваивались людьми различных этносов, но при этом имели достаточно сходные черты.
Показана эволюция солярных и лунных символов и мифов, смысл и значение связанных с ними древних обрядов, уходящих корнями в самые отдалённые эпохи истории. Эволюция мифов, связанных с небом была обусловлена тремя периодами развития хозяйственной деятельности человека - охотничьим, пасторальным (пастушеским) и земледельческим. Параллельно с переходом в каждый последующий период менялся смысл деятельности и область «покровительства» мифических божеств и героев - персонажей этих мифов. Отдельным пунктом отмечается то, что некоторые мегалитические объекты - кольцевые формы в горах, находящиеся на территории Карачаево-Черкесии (возможно, аналогичные объекты имеются и в других районах Северного Кавказа), могут иметь отношение к солярным обрядам, имевшим место в раннем средневековье. Кроме того, на основе ряда данных карачаево-балкарского фольклора, содержащих этимологические сведения, произведена идентификация средневековых названий нескольких звёзд полярной области с общепринятыми в настоящее время. Определено, что так же, как и для других мифов, связанных с природой, мифические сюжеты, связанные с культами Солнца, Луны и существованием звёзд, являются в значительной мере следствием физических свойств и законов движения этих светил. Наиболее подробно это показано на примере Луны. Луна более всего воспринималась, как естественный счётчик времени. Но есть еще восприятие Луны, как источника света, человеком. Луна обладает самой высокой отражающей способностью (альбедо) в Солнечной системе. На темном фоне ночного неба свечение Луны воспринимается едва ли не более контрастным, чем свечение Солнца на ярком дневном небе. От этого, скорее всего, происходит восприятие красоты и чистоты нашего ночного светила. Свет Лу-
ны не даёт резких контрастных теней, контуры предметов в лунном свете более размытые, нечёткие, особенно на расстоянии. В целом окружающий мир в лунном свете выглядит иначе, чем под Солнцем, многое становится трудно узнаваемым. Именно от этого и происходит впечатление загадочности и волшебства. Всё это в течение столетий укоренилось в сознании людей, сложилось в архетип, имеющий общечеловеческое происхождение, перешедший впоследствии в область лирики и романтической поэзии.
В разделе «Эволюция образов природы в позднем средневековом фольклоре» отмечено, что по мере познания Мира политеистические взгляды постепенно утрачивали своё влияние, поскольку в сознании людей все более и более утверждалась идея единства природы как целого. Воздействие на различные природные факторы разрозненных и независимых друг от друга божественных сил не находило подтверждения ни в развитии науки, ни в повседневной практической деятельности. Божества мифологий при этом, теряя свое значение, не исчезали окончательно, превращаясь в духов, местных божков, персонажей т.н. «нечистой силы», их сверхъестественные функции переходили частично объектам природы - огню, воде, рекам, озёрам, деревьям, скалам, животным и даже насекомым. Все они, в свою очередь, становились предметами поклонения, персонажами сказок, быличек, песенного фольклора. На смену мифическим героям приходили обыкновенные люди, происходили процессы потери этнологизма, переноса внимания с космических масштабов на социальные, с коллективных судеб на индивидуальные или семейные. Однако, при этом мир наших предков по-прежнему был наполнен духами и сверхъестественными существами, причем отголоски этих верований встречаются еще сегодня. Что касается эпоса «Нарты», то в заключение главы сделан вывод о том, что есть все основания утверждать, что люди, жившие в горах Кавказа, находили в образах мифологии воплощение свойств характера, которые нужны были в реальной жизни (в данном случае среди гор). Кроме того, этот эпос стал фактором культуры, духовно объединяющим все многочисленные народы северного Кавказа, что практически не имеет аналогов в истории литературы.
Вторая глава «Образы и символика природы гор в русской литературе XIX - XX вв. Анализ избранных произведений» состоит из трёх разделов. В разделе «Традиции романтизма и нравственные противоречия отношения к природе Кавказа и его народам в литературе XIX в» отмечается, что в русской литературе сюжеты, связанные с жизнью человека в горах Кавказа, традициями и судьбами его народов, появились лишь в первой половине девятнадцатого столетия с приходом туда русской армии. Жизнь горских этносов представлялась европейским литераторам, в том числе русским, как романтизированная идиллия свободной жизни в гармонии с дикой природой. С такими мотивами, идущими от сильнейшего влияния на русскую литературу поэтов - романтиков Западной Европы (прежде всего - Д. Байрона), связаны некоторые произведения русских классиков: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова,
A.А.Бетужева-Марлинского, Л.Н.Толстого. В русской гипотезе обретение свободы от деспотизма - это в том числе и бегство в нетронутую цивилизацией природу. Байроновская традиция неразрывности личности человека, его духовного мира и мира природы, в которой формировалась эта личность, появилась, разумеется, не на пустом месте. Ее предтеча - идущая через тысячелетия философская концепция Аристотеля и Платона «Природа - Общество - Человек», получившая развитие в последующие эпохи. Это великая идея, в русле которой и сегодня появляются новые научные концепции взаимодействия Человека, вооружённого знаниями и возможностями цивилизации, с дикой, но беззащитной Природой в планетарном масштабе. Одна из наиболее завершенных ис-торико-эволюционных концепций содержится в работах Л.Н.Гумилева. В широко известных трудах (например, «Этногенез и биосфера земли») Л.Н.Гумилев показывает, что, в соответствии с принципами этногенеза, прежде всего природные условия и ландшафт определяют главные черты этноса, существующего на данной территории. С другой стороны, именно этнические черты являются тем главным фактором, который связывает человека с данной природной средой. Исходя из этого, показано заметное различие в восприятии природы гор их коренными жителями и жителями равнин. Здесь же подчеркивается сильный эмоциональный эффект, который производит на жителей равнин первая встреча с горами. Приведенное исследование проблемы показывает, что в основе этого различия лежат, главным образом, психологические причины. Прежде всего - это наличие в зрительном восприятии гор третьего измерения -выраженной вертикальной составляющей, нехарактерной для равнинных районов. С другой стороны, если для горцев природа гор - это часть внутреннего мира, то для всех остальных она воспринимается как явление внешнее и опасное. Это положение иллюстрируется на основе анализа произведений о Северном Кавказе А. Бестужева - Марлинского, П.Павленко и А.Губина. Подчёркивается и тот факт, что именно знание до тонкостей природы гор позволяло горцам стойко и эффективно защищать родные аулы. По этой причине царские генералы воевали не только с народами, но и с самой природой, сжигая и вырубая леса. Отмечается, что в целом гуманистические принципы романтизма приводили русских писателей участвовавших в Кавказской войне, к глубокому нравственному противоречию. С одной стороны - верность присяге и Отечеству, с другой - признание прав борющихся за свободу народов и восхищение их стойкостью и мужеством в борьбе.
В разделе «Человек и природа гор в русской поэзии середины XX в» дается анализ того, как отражалась тема природы гор в поэзии 1950-70 гг. XX в. Эта тема в указанный период времени получила наиболее яркое и эмоциональное отражение в т.н. «самодеятельной» поэзии, которая стала основой появления многих песен, часть из которых стали сегодня истинно народными. Литературной основой приведенного анализа для автора диссертации послужили поэтические тексты Ю.Визбора и
B.Высоцкого. Поэзия этого периода относится к эпохе эмоционального
подъёма, когда потребность познания окружающего мира, в том числе познания художественного и духовного, проникла в самые широкие слои народа и, прежде всего, интеллигенции. Характерно и то, что эта поэзия (как впрочем и многие произведения прозы) того периода пришла не из профессиональной литературной среды - авторами поэтических произведений были люди самых разных профессий. Эти авторы говорили с читателем и слушателем на языке своего времени, в результате чего в этом сегменте поэтического творчества возник новый тип лирического героя - интеллигентного, философски мыслящего, готового к самопожертвованию романтика, для которого природа гор - источник жизненных сил, творческого вдохновения, самопознания и нового взгляда на мир.
В разделе «Тема природы в поэзии конца XX века. Некоторые наблюдения» сделана попытка оценки состояния темы природы в современной поэзии, получившей большое распространение в сети «Интернет». Сделан вывод о том, что эта тема пока не получила широкого распространения, предположительно, из-за произошедшего перелома в общественно-политическом сознании последнего десятилетия. Так же, как в период декаданса начала прошлого века, получила распространение «протестная» лирика, а в самое последнее время - произведения формалистического толка, в которых вычурность формы преобладает над сутью содержания. Публикация этих произведений происходит, главным образом, в электронных средствах информации, но факт их существования и широкого распространения нельзя недооценивать. Этот сегмент поэзии нуждается в серьёзных оценках, внимательном изучении и профессиональной критике, которой ныне фактически не существует. Однако автор считает, что такое положение - это явление временное, ибо тема «Природа и человек» не может быть исчерпана, пока человек вообще существует на планете. Это подтверждают современные произведения поэтов Северного Кавказа, связанные с темой отношения человека и природы - таких авторов, как Р.Ацканов, М.Мокаев, А.Суюнчев, А.Шогенцуков, и многих других.
Третья глава «Художественная модель мира и концепция человеческой личности в поэзии Северного Кавказа» состоит из четырёх разделов. В главе отмечается, что наибольшее распространение в художественной литературе о природе гор получили именно поэтические жанры, берущие начало от традиций кавказского фольклора.
В разделе «Поиски духовной гармонии природы и личности в поэтическом творчестве А.Кешокова» отмечается, что среди поэтов второй половины XX в. стихи кабардинского поэта АЛСешокова содержат особенно яркое осмысление философских и нравственных проблем отношений природы и человека. В стихах Алима Кешокова каждая частичка природы Отечества - это неотъемлемая часть глубокого чувства Родины.
Образы его стихов, традиционные для поэзии Кавказа - горы и леса, реки и птицы - существуют в гармонии с духовным миром человека,
ловек. Птицы в данном случае - это символы памяти о прожитом, обладатели гнезд, которые сродни родным очагам живущих рядом людей: «На мою ладонь садитесь, птицы,// Прилетевшие издалека Л Пусть в гнездо на время превратится//Заскорузлая моя рука.//...Мне случалось знать: страшна беда//Если неожиданно случится// Человеку ль, птице ль очутиться// На земле без своего гнезда». Отсюда - от близости с родным домом, родной землей и ее природой, от неразрывной связи с ней - совершенно особый, нежный и тонкий лиризм стихов, который не так уж часто можно встретить в поэзии (в современной поэзии он вообще стал редкостью). Этот лиризм воплощается в почти персонифицированных символах. В стихах А.Кешокова растения, облака и другие знакомые образы выступают как живые персонажи, которые на равных существуют с человеком, живут и действуют рядом с ним. Отсюда - проникновенные, созвучные байроновским интонациям строки: «Горы в час полдневный разлеглись,// И вершины их, где снег искрится,// Словно львята морды тянут ввысь,// Чтобы облако сосать, как львицу.// ...Что-то ищет тёплый ветерок,// Шелестит травою, словно хочет/Ютыскать пропавший поводок,// Иль звезду оставшуюся с ночи...»
Ещё один образ поэта - время, как главный судья содеянного в жизни человека. Наиболее глубокие поэтические открытия поэта, касающиеся отношений времени и личности человека, связаны с циклом его стихов «Мои двенадцать месяцев в году». Смысл стихов этого цикла в том, что для человека время - это, прежде всего, его жизнь. А. Кешоков пишет о том, что человеческая жизнь переменчива и подобна чередованию месяцев, что каждый месяц, так же как и каждый возраст человека имеет свой характер, свои чувства, свои проблемы. Здесь поэт обращается к идее «повторения большого в малом». В его ощущении месяцы «...как птицы вольные летят, //Спешит вослед цветенью листопад,// Нам месяцы приносят запах вешний,//И ветер. И грозу, и дождь, и град.// Все разнятся они, но все спешат,// И чем мы старше, тем они поспешней.// ...Проходят месяцы, а мы живем,// И каждый месяц в естестве людском/Жрут оставляет, как в стволах древесных,//И сколько тех кругов, нам неизвестно...». А.Кешоков, обращаясь к ёмкому философскому образу времени, находит в нём черты своего лирического героя, живущего в этом времени и меняющегося вместе с ним.
Тема второго раздела - «Символика связи духовного мира человека с миром природы в поэзии Кайсына Кулиева». К настоящему времени имеется обширная литература, посвящённая различным аспектам творчества К. Кулиева. Однако, философское осмысление поэтом отношения человека и мира природы пока не получило достаточно полного освещения. возможно, это объясняется исключительной философской и нравственной глубиной произведений К.Кулиева, постижение которой в полной мере - задача далеко не простая.
Мир поэта К. Кулиева подобен миру Кавказа - он необычайно контрастен, полон чистоты, глубокого понимания и ощущения многообразия взаимосвязей человека с природой. Поэзия К. Кулиева во всех крас-
ках и оттенках создает образ лирического героя, для которого связь с этой природой является одновременно и духовной опорой человека, и фундаментом его духовного развития. Но, прежде всего, мир К. Кулиева - это мир гор. Здесь он сформировался как личность, здесь у него появилось поэтическое восприятие этого мира, неразделимого с ним самим: «Каждый камень гор для поэта - стих, каждый выступ скалы - стро-ка.//Сколько песен скрыто в тропах крутых, и поэмой течет река». Его строки весьма созвучны романтическим мотивам, и не только байронов-ской, но и лермонтовской, и пушкинской поэзии: «За тобой, мой Кавказ, цепи длинных веков.// То закат, то заря, то ли кровь на вершинах,// Влился в имя твоё звон клинков и стихов.// Мой Кавказ - я перо с твоих крыльев орлиных// Мой Кавказ, жизнь моя! Без тебя я - не я,// Без Чегема, без гор, без чинары на склоне.// Мой Кавказ, колыбель и могила моя, //пред тобою всю жизнь я в сыновнем поклоне». В то же время мы можем почувствовать в этих стихах не просто взгляд на природу гор «изнутри» - поэт в этом случае - это сама природа, её равноправная частица. Символика природы в поэзии К.Кулиева - это не только традиция в образах, свойственных кавказской литературе - поэт в ряде случаев прямо обращается к сюжетам кавказского эпоса «Нарты» (поэма «Огонь») и создаёт образы, повторяющие образ Сосруко (поэма «Перевал»). Самый часто встречаемый в стихах поэта образ - белый снег гор. Этот образ рассматривается поэтом не только как символ чистоты человеческих помыслов и поступков, а как единство всех цветов радуги, составляющей палитру скал, альпийских лугов и цветов, чистого голубого неба. Имя этой радуги - Родина поэта. Символика природы в творчестве К.Кулиева глубоко диалектична. В отношениях природы и человека главным для него всегда остаётся человек, и стремление жить в гармонии с природой не отменяет необходимости бороться с ней, когда речь идёт о жизни человека, тем более - народа.
«Единство духовного мира и мира природы в творчестве Расу-ла Гамзатова» - тема, которая рассматривается в третьем разделе данной главы. В содержании этой части диссертации отмечено, что поэзия Р.Гамзатова имеет общемировое значение. Это обусловлено удивительной философской глубиной, связанной с гносеологической составляющей духовной эволюции личности человека. Творчество Расула Гамзатова занимает особое место не только в литературе Кавказа, в литературе России, но имеет общемировое значение. От осознания себя неотъемлемой частицей своего малого народа, своей страны, её природы Р. Гамзатов пришел к пониманию того, что он в равной степени - частица России, её культуры, обладатель всех духовных богатств, накопленных в течение трудного и часто неоднозначного пути исторического развития. Сам Ра-сул Гамзатов говорил о двух культурах, основанных на двух разных языках: «У меня два светильника. Один освещал мне путь из окна отцовской сакли. Он был зажжён моей мамой, чтобы я не заблудился. Если этот светильник погаснет, действительно погаснет и моя жизнь. Она погрузится во тьму, если даже я физически не умру. Второй светильник за-
жжён моей великой страной, моей большой Родиной, Россией, чтобы я не заплутался по дороге в большой мир. Без него моя жизнь будет темна и ничтожна». Природа в произведениях Р. Гамзатова - это природа гор Дагестана. Для поэта нет ничего ближе, дороже и роднее. «Теперь я понимаю, что где-нибудь... есть места покрасивее, но где бы я ни был, на какую бы земную красоту не смотрели мои глаза, все же я сравниваю увиденное с далёкой картиной моего детства, с картиной вставленной в маленькую рамочку окошка сакли, и перед ней бледнеют все красоты мира».
В лирике Р.Гамзатова присутствуют все поэтические символы природы гор, но есть одна характерная особенность, которая отличает эту лирику от многих, если не от всех, даже самых лучших и интересных поэтических произведений. Образы и связанные с ними символы окружающего мироздания всегда отражаются в мировосприятии его лирического героя, в его мыслях и философских обобщениях, взглядах и даже в обыденной жизни и поступках. Это - давняя и глубокая традиция восточной поэзии, в том числе и поэзии Северного Кавказа, не случайно унаследована и развита Р. Гамзатовым. Из этого философского восприятия мира исходит и нравственная оценка и своего места в этом мире, и своего отношения ко всему окружающему. Природа Родины - это самая важная часть человеческого бытия, бесценное богатство, как материальное, так и духовное, и скорее духовное, чем материальное. Даже в своей прозаической книге «Мой Дагестан» Р.Гамзатов остается поэтом и говорит с читателем поэтическим языком. Поэт говорит о том, что его тема в литературе - Родина, при этом он считает, что «не может быть писателя без Родины». Ярко выраженная диалектичность образов его лирики -единство противоположных природных стихий (вода и огонь, дождь и солнце) и наглядный нравственный смысл этого единства. Анималистические образы его лоэзии (орлы, журавли) стали хрестоматийными в мировой литературе. Автор диссертации считает, что в поэзии Расула Гамзатова внутренний мир человека по отношению к природе - это не сторонняя категория, а система устоявшихся духовных ценностей, значение которых первостепенно. При этом приводится одно из высказываний Р.Гамзатова: «У поэта три наставника - первый земля, второй - природа, третий - умная книга».
Раздел «Человек и природа гор в северокавказской поэзии середины XX - начала XXI века содержит анализ поэтических произведений авторов Северного Кавказа, относящихся к периоду второй половины XX века и настоящего времени. В рамках темы диссертации даётся обзор творчества таких поэтов, как И. Кашежева, А.Суюнчев, М.Мокаев, и др. Кроме того, приводятся некоторые поэтические произведения автора диссертации.
Одним из самых талантливых авторов в поэзии второй половины XX века, несомненно, была кабардинская поэтесса Инна Кашежева. Для её творчества характерны не столько поклонение природе гор, не столько восхищение их мощью и красотой, сколько ощущение своего «я», как
органичной части этой природы, всего окружающего мира: «И я - Кавказ. И я оттуда, // Где пахнет ледником роса,// Где мне дарованы два чуда -// На мир взглянувшие глаза.// Где чуткий жеребёнок - детство, // Лишь свиснешь - и примчит тотчас, // Где так естественно соседство // Долин и гор. И я - Кавказ.// Я - продолженье той легенды,// Какой не может быть конца.// И я - Кавказ. Мне вписан в гены // Лик этот волею отца».
Чувство бережного отношения к природе Родины проходит и через творчество Азамата Суюнчева, народного поэта Карачаево-Черкессии, в котором тема отношений человека и природы звучит практически постоянно, с самого начала его литературной деятельности. В ранних стихах поэта она воплощается в формах, выражающих восхищение родным краем, его красотой и богатством, однако наиболее глубокое философское осмысление тема природы получила в его последних произведениях -поэмах «Белый тур» и «Зеленый мир». Философский смысл этих поэм заключается в том, что главная опасность для сохранения природы сегодня - это деятельность человека, вооружённого совершенными техническими орудиями, поражённого алчностью и не осознающего, что обогащая себя материально, стяжая в сущности мелкие ценности бытия, он теряет саму основу своего существования. Призыв к сохранению окружающего мира с особой откровенностью и прямотой звучит в поэме «Зелёный мир»: «Природа - наш священный храм,// Подобный золотым дворцам.// Мы в этом следуем отцам// И их заветам.// Природа - это Божий дар,// Что моему народу дан.// И благодарны мы всегда// Ему за это».
В северокавказской поэзии о природе гор заметное место занимает творчество балкарского поэта М.Х. Мокаева. Человек и природа - главный лейтмотив его творчества. Тональность стихов поэта окрашена радостными ощущениями красоты этой природы, её света и тепла, звоном родников и птиц, ароматом плодоносящих яблонь: «О, этих яблок, спелых, наливных,// Душистый запах и блестящий глянец! // В их красках -утренней зари румянец // И золотой отлив лучей дневных». Поэт искренне считает, что, если человек не чувствует себя частью родной природы, он не может быть по-настоящему счастлив.
Кроме этого, в конце главы даётся краткий обзор (в рамках темы диссертации) и других авторов, включая произведения автора данной работы. В целом, отмечается, что в творчестве этих поэтов Северного Кавказа тема природы гор соответствует литературной традиции Северного Кавказа и рассматривается в контексте неразрывного единства с Природы с духовным миром личности человека, историей его народа и идущими из глубины времени нравственными традициями. В их поэзии выражается глубокая тревога за судьбу этой природы, ее сохранение для нынешних и будущих поколений, для которых она должна служить основой не только материального благосостояния, но и духовного богатства, основой национального самосознания и исторической памяти.
В Заключении приведены основные выводы диссертации:
1. Эволюция сюжетов мифологии Северного Кавказа является следствием совершенствования представлений и знаний человека о природе и эволюции его практической деятельности;
2. Комплексный анализ фольклорных, исторических и археоастрономи-ческих данных показывает связь мегалитических объектов в горах с фольклорными традициями и эпическими произведениями Северного Кавказа;
3. Из мифологии, возникшей как отражение сознанием человека непознанных феноменов природы, возникли начала нравственности, разумные закономерности человеческого взаимодействия и отношения к самой природе гор;
4. Философия поэтического восприятия природы гор в современной литературе Северного Кавказа основана на диалектическом единстве духовного мира человека и мира окружающей его природы, а также содержит влияние романтизма, в том числе и в настоящее время;
5. Анализ ряда литературных произведений показывает заметную разницу в восприятии природы гор авторами равнинных и горных регионов.
6. Современная поэзия северного Кавказа в полной мере унаследовала образность, символику и стилистику, фольклорное и нравственное наследие традиционной кавказской поэзии прошлых эпох;
7. Снижение интереса к теме «Человек и природа» в литературе начала XXI века является временным явлением, связанным с социально-политическими катаклизмами новейшего периода истории. Тема «Человек и природа» в литературе неисчерпаема и будет существовать, пока существует человек.
В библиографии приводится список научной теоретико-литературной, критической и художественной литературы, повлиявшей на формирование научной концепции, выдвинутой в диссертационном исследовании, а также послужившей художественным материалом для него.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК:
1. Романенко В.П. Символика связи духовного мира человека с миром природы в поэзии Кайсына Кулиева. Наследие фольклора и образы эпохи.// Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 2007, № 49. - 0,5 п.л.
II
2. Романенко В.П. Поэзия высоты и высота поэзии. //«Образование, наука, творчество». - Майкоп, 2004, №2. - 0,5 п.л.
3. Романенко В.П. Философское и нравственное значение природных феноменов в эпосе «Нарты». //«Образование, наука, творчество». - Майкоп, 2005, №3. - 0,5 п.л.
4. Романенко В.П. В поисках гармонии природы и личности. Традиции романтизма в поэзии А.Кешокова. //«Образование, наука, творчество». -Майкоп, 2005, №4. - 0,5 пл.
5. Романенко В.П. Астрономические мотивы в мифологии и фольклоре Северного Кавказа. //«Образование, наука, творчество». - Майкоп, 2006, №2. - 0,5 п.л.
Лицензия № 00003 от 27.08.99
Подписано в печать 15.05.08. Формат 84x108 1/зг- Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,05. Тираж 100 экз. Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19
САОРАН 369167, пос.Нижний Архыз Тел./факс: (87878)46436 е-таН:ас11Шп@8ао.ги