автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Урбанизация: концепция и политика городского развития

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Демиденко, Эдуард Семенович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Урбанизация: концепция и политика городского развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Урбанизация: концепция и политика городского развития"

¡¿ООНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет Д.053.05.52

На правах рукописи

ДЕШДЕНКО Эдуард Семенович

УРБАНИЗАЦИЯ: КОНЦЕПЦИЯ И ПОЛИТИКА ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 09-00.10 - философия политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертация ка соискание ученой стапеня доктора философских наук

Москва - 1992 г.

Диссертация выполнена на кафедрэ политическою процесса России философского факультета Московского государственного университета илени М.В.Ломоносова

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Дмитриев А.З.

- доктор философских наук, профессор Слепенкоз И.М.

- доктор философских наук, профессор Семенов B.C.

Ведущее учреждение - Ярославский государственной университет,

кафедра социально-политических теорий

Защита состоится "¿<3 " ' '' 199^г. в /И^час.

ка заседании специализированного Совета Д.СбЗ.05.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном унизерситете им. М.В.Ломоносова (115899» г.Москва, Ленинские Горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

С диссертацией мокко ознакомиться в читальном зале библиотеки I корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан Р'У 7952 г.

Ученый сехфэтарь специализированного Совета, доктор

философских каук, профессор М.С.Кудряшова

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕШСШКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Современное общественное азвитие характеризуется бурным ростом городов и городского насе-[ения, становлением и развитием "городской цивилизации". Города I городские агломерации становятся основным сосредоточенно* дея-:ельности людей, их материальной и духовной культуры, высокораз-1итых форм жизни. Разрабатывается особая городская политика, 'ородские и сельско-городские программы развития.

Если-в 18С0 г. на планете было примерно Ъ% городских жителей, I 1900 г. - 13,3;?, то в 1990 г. -40?. Если в начале XX века учитывалось немногим более 0,2 млрд. горожан, то в 1990 г. -[римерно 2,4 млрд. При этом абсолютный прирост в 1,6 млрд. чело-¡ек произошел в 1950-1989 годах, в период научно-технической '■эволюции. Еще более высокими темпами в XX в. росло городское гаселение в С зшем СССР. Если в 1926 г. горожан было немногим ¡олее 26 млн (18$), то в 1989 г. - 190 млн (66$). За 1917-1990 ■оды реконструированы и образованы тысячи больших и малых городов, абочих поселков, почти в 7 раз увеличилось число городских жи-'елей.1 В то же время процесс урбанизации сопровоздается не толь-:о относительным и абсолютным уменьшением сельских жителей, но и крушением сёла, земледельческой формы гизни, тысячелетиями оздаваемого уклада, традиций.

Урбанизация заявила о себе во всем мире как глубоко противо-ечивый процесс, который неоднозначно сказался на социально-эко-омическом и демографическом развитии, вызвал к жизни глобальные : крупные проблемы. Некоторые социологи утверждают, что урбани-ация ставит человечество на грань экологической гибели и "демо-рафического вымирания". Высокие темпы урбанизации в бывшем СССР, собенно при отсутствии обоснованной городской политики и законо-ательства о градостроительстве, вызвали очень острые социально-кономические, социокультурные, демографический и экологические, оследствия.

Здiecь и далее статистические данные взята и расчета сделаны по: Народонаселение стран мира.- М., 1984; Демографический энциклопедический словарь.- М., 1985; Правда.- 1989.- 26 апреля.

Необходимость эффективного управления социально-экономическими процессами, осуществление коренных преобразований общества требуют пересмотра многих теоретических и практических вопросов общественного развития, в том числе и разработки политики в области градостроительства-, взаимоотношений города и села.

Недостаточная разработанность социально-философских, теоре-тнюяаегодологических вопросов мирового процесса урбанизации, его про&ши, тенденций и особенностей политики з условиях реально су-цесзБовавшего и существующего социализма не позволяет достаточно аффективно использовать его' в социально-экономическом развитии общества, в преобразовании жизненной среды, в гуманизации созданного человеком мира "второй природы", в эффективном изменении качества населения и его жизнедеятельности,. Это не дает также и возможности верно решать многие проблемы города и села, выбирать альтернативные пути в развитии различных типов поселений, в градостроительстве, в организации жизни и деятельности населения.

Без анализа закономерностей урбанизации и без учета особенностей их проявления в различных социально-экономических системах нельзя во всей теоретической точности и во всем богатстве жизни создать модбль дальнейшего развития общества и выработать соответствующую политику. Решающее значение в исследованиях урбанизации и использовании ее закономерностей приобретает социальная сторона человеческой жизнедеятельности - создание условий для всестороннего и гармоничного развития людей, удовлетворения многообразных насущных потребностей общества и населения. Политика регулирования урбанизации, решение ее острнх проблем буду? способствовать и преодолению неравенства условий жизни в городских поселениях разных ткпоз, ыенду регионами, городом и селом, ускоренному социальному развитию средних к малых городов. Концентрация внимания на социально-политической природе.урбанизации позволит . глубке познать развитие общества во взаимосвязи со становлением нового типа цивилизации.

Ст-анечь разработанности проблема. Хотя заметный . рост городов н городского населения начался на границе ХУШ-ИХ зекоз, на Западе урбанизация систематически исследуется только с начзла XX века, а в СССР - с.60-х годов. Поскольку в годы цравления Сталина этому процессу придавался негативный оттенок и считалось, что он . не присущ социализму, то урбанизация была выведена из проблематики

гчных исследований, подменена взаимосвязями двух основных типов юлений - города и села. И хотя давно были сняты запрети на изу-[И0 данного процесса, среди социологов и обществоведов в целом фаняется еще настороженность к терпгау, а теоретические вопро-урбанизации, политики городского развития не включены в курсы даально-политических и многих других наук.

Если до 70-х годов урбанизация, рост и развитие городов распивались в советской науке как преимущественно экономгеографией процесс, связанный с размещением производительных сил, их щентрацией, то в последние полтора десятилетия урбанизация все iee изучается как сложный общественный процесс. При недостатке »ретических, концептуальных исследований выявление про б лам город-)Го и сельско-городского развития решалось преимущественно .адаи-¡тративными методами. В года перестройки общества стало очевидно, » одних административных мер недостаточно как в управлении раз-•ием городов и взаимодействием города и села, так и многими со-шыю-зкономическими и культурными процессами.

Для глубокого теоретического уяснения сложного явления урба-¡ации не доставало до последнего времени и эмпирического мате-яа. В 80-х годах положение несколько изменилось - накоплен уже рачительный статистико-социологический материал, опубликованы; 1гие теоретические исследования философского, социального, эко-мческого, демографического, географического и другого характера, несмотря на широкий круг исследований последних двух десятиле-[, теоретические построения содеряательно-сущносткых характерно-: урбанизации и политики городского развития довольно протизоре-1Ы. flo-прежкему в науках превалируют экономгеографические иссле-ания и ощущается недостаток междисциплинарных, социально-фило-ских обобщений теоретико-методологического плана, без чего нельне только всесторонне познать процесс урбанизации, но и верно троить научную картину развития современной цивилизации, выяс-ь место и роль в ней различных типов общества.

3 исследование различных аспектов урбанизации з современном ¡е и в СССР внесли существенный вклад советские ученые Н.Т.Ага-;оз, Н.А.Аитов, Э.Б.Алаез, Э.А.Араб-Оглы, А.С.Ахиезер, А.В.Еара-1, М.В.Вораевекий, Ю.П.Бочаров, А.Г.Вииневский, Л.Р.Вяткин, [.Гохман,-А. В.. Дмитриев, Г.Л.Епископосов, Ж.А.Зайончковская, .Заславская, И.А.Зевелев, И.А.Ильин, Л.Е.Коган, Л.В.Корель,

.. 4

Г.Ы.Лалпо, Ф.М.Листешурт, О.П.Литовка, А.М.Лола, В.Я.Любовкый, И.М.Майергойз, Я.Г.Машбиц, М.Н.Межевич, В.И.Пароль/ В.И.Первве-денцев,'Н.В.Петров, Ю.'Л. Пивоваров, Н.А.'Победа, В.Б.Покшишевсхий, П.М.Полян, С.А.Польский, О.С.Пчелинцев, П.И.Симуо, Н.М.Смоляр, В.И.Староверов, М.Л.Стронгина, В.В.Трутов, Ф.С.Файзуллин, С.В.Уо ленский,В.М.Харитонов, Д.Г.Ходкаев, Б.С.Хорев, О.А.Швидковский, И.О.Екаратан, О.Н.Яницкий, Д.Ф.Янкевич, З.Н.Яргина и др.

В работах советских урбанистов мокно выделить исследования сущности, содержания и закономерностей .урбанизации, различных дне цидлинарных ее аспектов, теоретико-методологических и других вопросов города, социального развития во взаимосвязи с ростом городов, по вопросам городского расселения в овязи с размещением мате риальных элементов производительных сил, по критике западной урба -социологии, по анализу урбанизации в капиталистических, социалистических и развивавшихся странах, по городскому образу жизни, культуре и т.п. Во многих публикациях не всегда проводится четкая грань между исследованиями города и урбанизации, но они все больа проясняют специфику проблем города и урбанизации в социально-экономическом, политическом и культурном развитии.

Интерес к теоретическим и методологическим вопросам урбанизе ции в науке в настоящее время сильно вырос. Он рожден прежде все1 потребностями мировой практики, происходящими в бывшем СССР преос разованиями. 3 связи с этим становится вопрос о разработке социально-философской концепции урбанизации, позволяющей понять сущность этого явления и разработать действенную политику городского развития при реформировании советского общества^

Учеными разных стран сделано немало попыток создания концепций, описывающих содержательные и сущностные стороны урбанизации, ее связи с общественной системой, политикой развития города и села.-Но усилия ученых, как правило, не выходили за пределы дисциплинарных исследований, или ке на них решающее влияние оказывали идеи какой-либо одной науки, чаще всего демографии, географии и архитектуры. Но поокольку урбанизация представляет собой сложный "всепроникающий" процесс, то в основё объяснения его долены находиться социально-философские в междисциплинарные исследования.

Советскими учеными разработаны рад концепций, внесших значительный вклад в развитие научных представлений об урбанизации и давшие общественной практике важные рекомендации. В то ке время

являются не столько урбакистичеокши, сколько урбаа-расселен-ши концепциями, в которых основное место заншают не описа-

сущностно-содержателышх сторон урбанизации во взаимосвязи с ественным развитием, сколько вопросы пространственной эволюции ода и села, размещения материально-вещных элементов производи-ькнх сил во взаимосвязи с расселений« населения. Среди них вы-яются концепции: единой системы расселения (Г.С.Хорев, К.К.Ше-ьгис), опорного каркаса расселения (Г.М.Лаппо и исследователи титута географии РАН), групповых систем расселения (В.Г.Давндо-:, Ф.М.Листенгурт» А.М.Лола, А.В.Кочетков., И.И.Наймарн, Н.А.Со-ненко), планомерного развития систем населенных меот (И.А.Ильин), странственной эволюции урбанизированного расселения (Ю.Л.Пиво-юв), региональной системы "крупный город - область" (М.Н.Меже-I, Н.Т.Агафонов, В.Н.Старинский), эколого-социологическая НоЯницкий). При определенных своих недостатках данные концеп-[ дают не только представления о процессах урбанизации, но име-и практическое значение. Их теоретические положения и ориенти-1анные на совершенствование расселения и жизненной среда практи-¡кие рекомендации во многом дополняют друг друга.

Существенный вклад в создание научной картины урбанизации, в 1имание "городской цивилизации" внесли такие крупнейшие западные щологи, географ, архитекторы как Дж.Адаме» Е.Берри, Я.Еоке-энье, К.Еохер, м.Вебер, М.Веббер, Л.Вирт, А.Вебер, Ч.Гаррис, .Дяиббс, К.Доксиадис, К.Древет, К.Дэвис, К.Клаасен,. Ла Корбузье, Нинч, Т.Макдни, Л.Мамфорд, П.Мерлен, Р.Морилл, Р.Парк, М.Рагон, ?ед$илд, А.Росси, М.Сантуш, Ф.Сен-Марк, Р.Синклер, Б.Робертс., Зьоберг, К.Танге, Ч.Тилли, О.Тсффлер, Да.Форрестер, Б.Хозелиц, £олл, Ж.Щабо, Г.Шимеми'и другие; исследователи города и урбани-[щи бывших" соцвтран П.Велев, К.Ксртиков, Н.Яхиел (Болгария), Тюро, А.Ягельский. (Польша),- И.Перени (Венгрия), И.Груза (Чехо-эвакия), Б.Богданович и Д.Стефанович (Югославия) и др. Выдвигая [дологические, расселенческие, архитектурные, демографические нцепции и идеи, опираясь на разные методологические и мировоз-енческие направления, они развивают наше урбанистическое мышле-э, позволяют глубже проникать в сегодняшний и завтрашний день ородокого общества", нового типа цивилизации.

В то же время нарастающие во всем мире острые проблемы во аимоотношениях города и общества, города и села, города и при- -

рода, практические потребности общественного развития, его прогнозирования требуют социально-философского осмысления урбанизации создания ее общетеоретической, концепций, основанной на междисциплинарных исследованиях развитая общества. Это позволит более глубоко осмыслить новые реальности современной цивилизации и разработать эффективную политику городского развития.

Дели и задачи исследования. Состояние теоретических разработок сущности и политики урбанизации, острые социально-экономические, демографические, апологические и градостроительные проблемы вызванные данным'процессом, определяют цели и задачи диссертации:

- на основе анализа ампирического материала во взаимосвязи с достижениями отечественной и зарубекной теоретической мысли создать целостную, социально-философскую концепцию урбанизации;

- исследовать взаимосвязи урбанизации и общественно-исторического развития, роль и место урбанизации в становлении нового типа человеческой цивилизации и гуманистического общества;

- сделать межпредаетный анализ явления, содержания и сущности урбанизации, определить социально-философское ее понятие;

- применяя созданную концепцию урбанизации, проанализировать тенденции и характерные черты этого процесса, а также особенности политики городского развития в условиях сложившегося социализма;

- исследовать политику и проблемы урбанизации в бывшем СССР и определить основные направления городской политики, исходя из актуальных задач реформирования и развития нашего общества;

- определить возможные пути регулирования урбанизации в нашей стране в интересах качественного и гуманного ее преобразования, рационального расселения населения, создания благоприятной среды к.целесообразных форм жизнедеятельности людей.

Для решения поставленных задач автором привлекается широкий круг научных и литературных источников, статистические данные и . социологические исследования, документальные материалы.

Поскольку автор анализирует сложный и исторически длительный планетарный процесс, то в качестве теоретико-методологической основы исследования им принимаются: а) историчность н закономерности общественного развития, достижения наиболее цивилизованных стран; б) положения диалектико-исторического материализма, сохранившие свою теоретико-методологическую ценность; в) достижения социальной философии конца XX в.; г) продуктивные теоретические исследования современного реформирования социализма; д) научные вы-

юда ученых мира по вопросам "городской цивилизации", урбанизации, юродского- и сельско-городского развития.

В качестве основных методов исследования используются на ба-¡е диалектико-исторического материализма элемента системного,.ком-иексного, факторного и междисциплинарного анализов. Исследование »бщетеоретических вопросов урбанизационното процесса потребовало [ривлечения проведенных уже исследований и накопившегося эмпири-1еского материала, их критического переосмысления. Автор провел юкоторые анкетные опросы населения и специалистов. По составлений им анкете "Городская микросреда и форма социальной активности. городского населения" были проведены исследования в г.Краматорске 5 1977 г. На анкету ответили свыше 600 человек. Итоги анкетировали! обработаны на ЭВМ. В 1988-1989 годах автор по разработанной м программе провел анкетный опрос 200 специалистов, занимающих-!Я вопросами городского развития и взаимоотношений города и села, . - социологов, архитекторов, градостроителей, географов и других. Это позволило получить дополнительный эмпирический материал для шализа особенностей и проблем урбанизации в СССР, основных на-1равлений политики перестройки городского развития.

Поскольку автор анализирует социально-философские вопросы I урбанизации в целом как ело гаг ого общественного процессам ур-Занизации в условиях реального социализма, в частности, то объектом исследования выступает мировое явление урбанизации, урбанизация и политика городского развития в социалистических странах.

Предметом исследования являются закономерности и наиболее обще, социально-философские вопросы урбанизации как мирового явле-!ия, проявления закономерностей урбанизации в условиях словившего->я социализма, роли этого процесса в общественном прогрессе, фор-«ировании политики городского и сельско-городского развития.

Научная новизна исследования определяется преаде всего подавленными в исследовании целями и задачами. Впервые ставится и Решается вопрос создания целостной, социально-философской концеп-щи урбанизации и на основе этой концепции проводится анализ тен-. 1енций этого процесса и особенностей политики городского развития з условиях сложившегося социализма. Автор вносит определенный нслад в понимание социальной основы современного города и урбани-¡ации, содержания и социальной сущности последней, ее места и роли ) общественном прогрессе, в развитии нынешней и становлении будущей

цивилизации, в формировании глобальных проблем. Он впервые анализ зирует урбанизацию во взаимосвязи о реформированием советского общества, новым этапом научно-технической революции, нынешним развитием человека и природы, формированием качественно иной материально-пространственной организации общества и определяет направления изменения характера и политики урбанизации в СНГ.

Впервые в социально-политических науках для решения поставленных задач автор принимает за методологическую основу диссертационного исследования историчность и закономерности общественного процесса, исходит из цившшзационного, то есть деятельностного, подхода к общественному развитию. Им разрабатываются основы понимания современной цивилизации как "промышленно-городской", являющейся переходной.к планетарной, общечеловеческой цивилизации, шш к качественно новому, гуманно-социализированному обществу как обобществившемуся человечеству. В диссертации'обосновывается положение , что закономерные процессы индустриализации, научно-технической революции и урбанизации являются важнейшими взаимодействующими социальными механизмами качественного изменения-земледельческой цивилизации, населения,, форм его жизнедеятельности.

Решая задачи .создания социально-философской концепции урбанизации, анализа политики городского развития, автор исследует и вводит в научный оборот нашего обществоведения такие общесоциологические категории как "земледельческая цивилизация", "промышленно-городская цивилизация", "экистика", "рурализация", "социализация природа", которые разрабатываются западной социологией. Кроме того, им выдвигаются и вводятся в научный оборот социологической мысли новые понятия: "материально-пространственная организация общества", "историческая форма организации социальной жизни", "сельско-земле-дельческая форма жизни", "промытленно-городская форма кизни"."урбанистическая маргинализация", "урбанистическая доместикация". Ци-вилизационный подход позволяет рассматривать традиционное село и современный город прежде всего не так различные типы поселений, а как качественно отличные исторические формы социальной жизни человечества, сосуществующие в переходную эпоху.

Научно-тзактическая значимость иг-следования. Поскольку в основе диссертационной работы находятся концептуальные, соцкально-фи-дософские вопросы урбанизации к на порвый. план выдвигаются ее содержательные и сущностные черты, вопросы ее взаимосвязи с цивили-

зацией и социалистическим развитием, то научно-практическая звачи-«ость исследования определяется прежде всего ее тебрМиай^мвтодо-иогическим характером. Теоретические положения и вывода диссертанта могут быть использованы для углубления знания о человечестве I пересмотра ряда догматических концептуальных положений ооциаль-го-экономического и политического развития общества. Так как дис-;ертация основывается на междисциплинарных исследованиях, то обоб-цения и вывода могут, быть полезными для дальнейшего изучения урба-гязации разными науками, разработки политики сельско-городокого развития.

Основные положения диссертации могут быть использованы также:

- в процессе преподавания социальной философии, политэкономии, зоциологии, политологии, педагогики и ряда других наук;

- при проектировании и создании производственной и социальной анфраструктур как внутрипоселенческого, так и мекседенного характера, искусственной среды обитания людей, ее архитектура;

- при разработке мер по охране окружающей среды, решении экологических проблем и дальнейшей социализации природного мира;

- при разработке и осуществлении планов экономического и социального развития крупных регионов, республике, краев и областей, районов, городских и сельских поседений, коллективов;

- при разработке учебных лекций и методических пособий к семл-яарскш занятиям, самостоятельной работе по философии, социологии, географии, психолого-педагогическш и другим наукам.

Апробация основных илей и теоретических положений диссертации. Концептуальные положения и вывода исследований, проводившихся аз-юром на протяжении-двух десятилетий, изложены в научных публикациях общим объемом около 30 п.л., среди которых авторская монография "Демографические проблемы и пзрепективы больших городов: (Урбанизация при социализме).- М.: Статистика, 1980.- 23Г с." Отдельные исследования легли в основу научных статей и выступлений на многих (более ЗС-ти) всесоюзных, республиканских, межвузовских научных конференциях, семинарах и совещаниях философов,, социологов, градостроителей, архитекторов, географов, рассматривающих вопросы общественного развития, урбанизации и расселения. Среди них: на втором Всесоюзном межвузовском научном семинаре по проблемам расселения и урбанизации (г.Ташкент, 1975 г.), на Всесоюзном симпозиуме по проблемам регионального социального планирования

V 10

(г.Уфа, 1976 г.), на Всесоюзной теоретической конференции "Факторы и источники повышения эффективности социалистического производства" (г.Москва, 1977 г.), на второй и третьей Всесоюзных научно-практических конференциях "Социалистический город как объект исследования и управления"•(г.Ленинград, 1985 и 1988 гг.), на пленуме правления Союза архитекторов НЖР "Город на современном этапе развития советского социалистического общества" (г.Красноярск, 1988 г.), на республиканской научно-технической конференции "Социальные факторы и движущие силы ускорения НТО" (Т.Уфа, 1988 г.), на первой Всесоюзной конференции по проблемам проектного прогнозирования (г.Москва, 1989 г.), на всесоюзном совещании по синтезу искусств в градостроительстве (г.Москва, 1989 г.), на республиканской научно-практической конференции "Архитектурно-градостроительные и социологические проблемы вахтенных поселений Севера" (г.С^гре-жевой, 1989 г.), на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Гуманистические ориентиры научно-технического творчества" (г.Калинин, 1990 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции-"Актуальные проблемы воспитания: итоги и перспективы" (г.Москва, 1990 г.), на Всероссийском совещании по возрокдению малых городов (г.Гагарин, 1991 г.), на десяти ыеявузовских конференциях в г.Брянске (1986-1992 гг."), на конференции общества урбанистов (1992 г.), где автор выступил с докладом "О социально-философской концепции урбанизации".

Некоторые исследования стали составными частями лекционных курсов по социально-философским наукам, прочитанных для студентов в Калининградском высшем ингенерном морском училище (1978-1983гг.) и в Брянском педагогическом институте (1984-1992 гг.), спецкурса "Актуальные вопросы социально-демографического развития общества" и лекций, читаемых по линии общества "Знание".

Теоретические положения концепции урбанизации и практический • опыт автора диссертации использованы цри подготовке в 1989 - 1990 годах мевдЕсцишшваркым коллективом при ЦЩИПградостроительства первого советского законопроекта "Основы законодательства о поселениях, градостроительстве и архитектуре Союза ССР и союзных республик", в 1991-1992 годах - Закона "Об основах градостроительства в Российской Федерации" (с его участи©« в составе авторских коллективов) , при проведении в 1988-1990 годах социологических исследований, связанных с изучением социальных проблем градостроитель-

ва и архитектуры в ходе подготовки ряда пленумов правления Сою. архитекторов России. - — - .

Основные вывода я концептуальные положения диссертационного следования обсуждались а 1989-1990 годах на философском факульне Московского университета, в 1991 г. в Московском филиале Гео-афического общества СССР, где автор выступил с докладом "фило-фокая концепция урбанизации".

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из' введе-ся, четырех глав,. 14 параграфов, заключения, приложений и списка 1тературы. Содержание работы изложено на 361.странице машинописна текста. Список литературы содержит 860 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, анализируется :епень ее разработанности в научной литературе, формулируются це-I и задачи исследования, определяется его теоретикочяетодологиче-сая основа, раскрываются научная новизна и вывода, теоретическая практическая значимость полученных результатов, апробация авто-)м концептуальных положений диссертации,'

Глава первая

В цервой главе "Урбанизация как слояное общественное явление )вого времени" на основе общесоциологаческого подхода и межпред-)тных исследований анализируются зарождение а развитие такого гоаного и противоречивого общественного процесса, каким выступа-р урбанизация. Автор концентрирует свое внимание на методологии следования города и урбанизации, раскрытии их социальной осноеы, зцнально-исторических границ и. наиболее характерных черт.

В первом параграфе "О методологии исследования процесса урба-азации" обосновываются выбор автором диссертации исторического роцесса в качестве методологии исследования урбанизации и пони-1ние им реально сложившегося в мире государственного социализма.

Многие десятилетия в качестве методологии исследования общест-знных процессов применялся в советской социологии исторический . атериализм. Однако "усилиями" многих ученых-марксистов он был веден к форлационному редукционизму, в результате чего все много-Зразие•человеческой истории было подаенено такими характеристи-

ваш, в которых на первое место выдвигались не деятельностно-циви лизадионные, а социально-классовые аспекты общественного развития В марксистко-ленинской теории деятельностно-цивилизационная сторона учения не нашла такого цельного развития, как социально-классовая, в силу определенных исторических причин, и превде всего из-за острых социальных проблем, вызванных эксплуатацией и угнетением трудящихся масс и назревшей необходимостью ликвидации эксплуатации. Цри этом утвердилось положение, что переход к государственной (или общенародной) собственности с неизбежностью ведет к утве] ждению социальной справедливости в обществе и высокому динамизму его развития. И хотя марксизм основу общественного прогресса видел в изменениях в способе цроизводства материальных благ, но это: способ производства рассматривался советскими марксистами не стол] ко с технико-технологической и экономико-организационной стороны человеческой деятельности, сколько с классовой.

Действительно, если в докапиталистически-земледельческом обществе смена форы собственности выступала важнейшим организационным моментом в повышении производительности труда, то с переходом к динамическому промышленному развитию этот фактор уже не является решающим. Как заметил один из создателей теории "индустриального общества" во Франции К.Фурастье, решающими факторами цивилизации являются не юридические или политические, не форма собственности и тип производственных отношений, а. технический прогресс.* В Х1Х-ХХ веках определяющими становятся, на наш взгляд, индустриализация и интеллектуализация производства и человеческой деятельности, НТР, развитие человеческих качеств, жизнестойкость обществ;

В условиях, когда в мировой социологической науке не разработан пока "универсальный инструментарий" исследования крупных общественных явлений, автор диссертации исходит при изучении урбанизации из анализа социально-исторического процесса. Такой методологический прием имеет свое оправдание. Так, Ф.Энгельс указывал на необходимость опираться в деятельности не на ту или иную философию, а на "весь ход предшествующей истории, и в особенности, его современные фактические результаты в цивилизованных странах" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.4.- С.281.}.

X Pouraetie J. Le Grand eepoir du XXe siècle, - P., 1970,- p.107

Методологичность исторического процесса заключается, во-пер-¡ых, в том, что общественное развитие предстает как закономерный I непрерывный "естествекноисторический процесс" (К.Маркс). Во-вто-эых, понимание характера и двинущих сил истории позволяет не толь-со выявить важнейшие ступени общественного развития, но и определить место того или иного крупного социально-экономического процесса в становлении и развитии этой ступени. В-третьих, уяснить функциональную значимость исследуемого процесса во взаимосвязи с другими. В-четвертых, определить социально-исторические границы мучаемого явления, замену его другими процессами.

В связи с этим заслуживает внимания разработка концепции сме-ш способов производства не на основе перемен в формах собственно-зти, а коренных изменений в человеческой деятельности. Автор поддерживает как конструктивную для исследований общественных процес-зов концепцию А.М.Ковалева о качественном преобразовании общества зо взаимосвязи с уровнем развития совокупных производительных сил и со сменой способа производства общественной жизни, включающего производство человеческой жизни, материальных благ и географиче-зкой среда. Истории известны собирательный, земледельческий и про-«Iпшенный способы производства общественной жизни. Сейчас идет становление научно-технологического. Аналогичных взглядов придерживаются и многие западные социологи, ценные идеи которых игнорировала советская официальная социальная-философия.

Исторический подход к изучению мирового общества позволяет нам понять новую историю как смену земледельческого способа производства промышленным. Переход от земледельческого к постиндустриальному обществу на планете охватит Х1Х-ХХ11 века; в результате утвердится качественно новое общественное образование. Следовательно, с цивилизационной точки зрения капитализм и сложившийся в мире социализм основаны на двух различных формах промышленного способа производства - на частнокапиталистическом и государственносоциалист;;-ческом. Это позиоляз"? иочять, ¡»чему в условиях капитализма и социализма действуют и общемировые закономерности общественного развития и существуют специфические их проявления. Победивший в земледельческих странах социализм явился исторической необходимостью государственного накопления капитала, первоначального ускоренного развития промышленного способа производства и преодоления варварства "дикого капитализма". По мере же усложнения "индустриального общества" неизбежна его перестройка, реформирование.

Выделение способа производства общественной лизни помогает вам полнее осмыслить выводы марксизма, почему "до мере того, как видоизменялось... отношение мекду городом в деревней, видоизменялось и все общество", это видоизменение связано с движением общества,, основанного "на земельной собственности в земледелии", к новому его положению, которое "...есть продукт промышленности и общественного состояния" (Марко К., Энгельс Ф. Соч.-Т.4.- С.148; Т. 46.- 4.1.- С.470; Т.З.- С.42.). Такое видоизменение на основе круп • непромышленного развития, как заметил В.И.Ленин, создает "...особый класс населения, совершенно чувдый старому крестьянству, отличающийся от него другим строем жизни, другим строем оемейннх отношений, высшим уровнем потребностей..." (ЮС.- Т.З.- С.547.).

Исходя из общесоциологического понимания способа производства мы можем утверждать, что соответственно основные условия, способы и формы жизнедеятельности людей вызревают на основе способа производства, а не на основе социально-политической организации общества. В то к время, конечно, нельзя игнорировать влияния социально-политической организации общественного организма на его качественные характеристики. В связи с этим автор диссертации вводит в научный оборот понятие исторической Формы организации социальной жизни. представляющую собой определенное единство и включающую присущие ей способ производства, общественные отношения, общение, культуру, образ жизни, характер расселения и.тип наиболее распространенного поселения, общественное сознание, тип семьи и семейных отношений, демографического воспроизводства, взаимоотношений с при родой и .т.п. С переходом от земледельческого к промышленному спосо бу производства происходит и переход от "сельско-земледельческой" "дромышленно-городской форме жизни". Это дает возможность при анализе традиционного села и современного города понять их и как различные формы организации социальной жизни, и как различные типы поселений, это позволяет также снять методологические трудности, с которыми столкнулись исследователи города и урбанизации, специалис тк по разработке политики сельско-городского развития.

Во втором параграфе "социальная основа города в урбанизации" автор исследует гекетико-исторический подход к развиваю и росту городов во взаимосвязи с общественным развитием* В этом параграфе исследуются социальные вопросы возникновения и развития городов разных .эпох. Многие исследователи рассматривают город как нечто

остоянное со времени своего возникновения, и поэтому начало ур-анизации относят к периоду возникновения городов. При анализе оследних не учитывается "демаркационная линия", отделяющая земле-ельческо-рукотворный город от индустриального.

Классические ("земледельческие") города образовались и раздались на основе отделения ремесленного и. торгового труда от емледельческого, умственного труда от физического, искусственной реды жизнедеятельности от естественной' и соответствующей концен-. рации неземледельческих видов труда в земледельческом обществе, города новой эпохи базируются уже на крупном общественном разде-ении труда - окончательном отделении промышленного производства т сельскохозяйственного, динамичном развитии крупной индустрии и' силении ее воздействия на все стороны аизнедеятельности ладей, если в докапиталистическую эпоху промышленность, как свидетель--твовал К.Маркс, "или целиком зависит от земледелия, как у древ-их римлян, или, как в средние века, она в городе н городских от-ошэнпях имитирует принципы организации деревни", то ее положение еняется при капитализме. Крупная промышленность окончательно ук-епляет город как "отправную точку истории" нового времени, харак-еризующуюся уже совершенно иным явлением - проникновением "город-ких отношений в деревню" (Марко К., Энгельс ф. Соч.- Т.46. 4.1.-.44.). Капитализм и образовавшийся затем социализм приводят на азе крупной индустрии нэ только к окончательному отделению города т села, но и становлению принципиально новых типов поселений, от-ечающих промышленному способу производства и прошшле нно -город-кой форде гизни. Развитие последних открывает качественно новый тап в истории планеты ц истории городов.. Современные города воз-икли и развились благодаря подготовленным в многовековых городах ромытленной революции, техническому перевороту и последовавшей а ними капиталистической и социалистической индустриализации.

Исследуя города нового типа, автор сформулировал их социально-начкмые черты: I) первым и основным признаком города является ерриториально-пространственная концентрация разнообразной, соци-дьно-дзфференцированной постаграрной человеческой жизнедеятель-ости и общения на основе концентрации промышленности и кеземле-ельческих видов производственно-хозяйственной деятельности; 2) горым признаком выступает совокупность многообразных специфиче-ких условий обеспечения сконцентрированной аизнедеятельноста

люден, среди которых центральное мбсто занимает искусственная среда; 3) третьим признаком является искусственная технологичность социального пространства, в которой производственные и социальные процессы отличаются высокой интенсивностью; 4) четвергам признаком города мокно назвать превращение его в целостную прошшленно-городскую инфраструктуру страны и более обширных территориальных образований, составляющую урбанизированный каркас современного способа производства общественной жизни и соответствующей ему исторической формы организации социальной жизни.

Данное исследование не преследует цели сформулировать понятие города, а лешь определить его основные признаки, что вагао для понимания процесса урбанизации. Готюд выступает как интоасистемная территориально-пространственная концентрация разнообразной, соци-ально-ди&ЬеренцирозанноЙ незвмлекельческой лостаграрной жизнедеятельности населения и многообразных условий ее обеспечения, среди котошх центральное место занимают созданные людьми "вторая природа" к напряденное искусственно-технологическое пространство.

Автор показывает, что пояЕленне и развитие деревни н города связано с общественно-территориальным разделением труда и становлением земледельческой цивилизации, в которой город выполнял социальные функции ёе обслуживания. № этому он не мог быть носителем урбанизации. Благодаря же' крупной машинной индустрии и расширению связей создается особое (городское) прздоетно-техяологическое пространство, обеспечивающее динамичную интенсивность жизнедеятельности и высокую степень удовлетворения человеческих потребностей. Город становится в силу этого основной базой промышленного способа производства общественной-жизни. Тем самым он превращается в носителя урбанизации и промышленно-городской формы жизни.

В третьем параграфе "Социально-исторические граница и основные черты мирового цроцесса урбанизации" обосновываются историче- . ские рашси урбанистического перехода, его основные стадии и этапы, характерные черта, без чего не может быть осмыслена социально-философская картина урбанизации, политики городского развития.

Автор показываот несостоятельность утверждений, что урбанизация берет свое начало от возникновения первых городов на планете. Он находит коше аргументы в. защиту точки зрения, что зарождение этого процесса относится к рубеау ХУШ-Х1Х. веков и связано с развитием промышленного способа производства в его капиталистиче-

!кой форма. Приводятся статистические данные, говорящие о "город-!Кой революции" XIX-XX веков к урбанистическом переходе челове-[естза. Еслз в 1800 г. на планете было менее 50. млн горопан ;5,IJS), то, по расчетам, и 2000 г. зх будет 3,1 млрд (51,2£)-.

В диссертационном наследования автор обосновывает периодиза-цго мировой урбанизации, выделяя три основных ее периода:

1) локальный, охватывающий западноевропейские страны с конца СУШ до конца XIX века, Бела за I80G-I900 году доля горокан на пла-ште поднялась с 5,1 до 13,3#:.то это произошло за счет западноевропейских стран, где доля горожан составила 4С-8С$.

2) преимущественно планетный, занимающий первую половину (X в., характеризуется там, что быстрый рост городов и горонан охватывает большинство регионов мара, приобретает устойчивый характер в глобальном развитии. Боли в XIX в. прирост горожан составлял, в среднем за кавдое десятилетие 0,82$, то в первой половк-i9 301 в. - 3-12Й; соответственно совокупный прирост з больших городах (сзыиэ 100 тыс. яйтэлей) - 0,38$ и 2,16$. Бела за весь XIX в, горожан стало оолыва па 170 илн, то за перзые 50 лет XX в. - более чс-:<: на 500 млн. Ссотзетствзыно увеличение численности населения в йольших городах составило 74 млн я 317 млн человек. Этот период, эснованннй преимущественно на экстенсивном росте городов, отличался: а) более высокими темпам:* роста горожан и б) ускоренным ростом больших и крупных городов.

3) всепланетный, глобальный этап урбанизации качался во второй половине XX в. и органически связан с научно-технической революцией. Его называют современной урбанизацией. Для него характерен реет крупнейших, особенно миллионных, городов и крупногородских агломераций. Сейчас около двух третей горопан проживает в городах, насчитывающих евншо 100 тнс. кителей. Четыре десятилетия этого этапа (1950-1990 гг.) характеризуются высокими темпами роста горожан. Бели за первые 50 лет XX в. число горопан возросло на 0,5 .млрд, то за 40 последующих лет - на 1,6 млрд.

Для этапа современной урбанизации характерно преимущественно интенсивное развитие. Научно-техническая революция позволила коренным образом изменить характер-промышленного производства и других сфер деятельности человека, что не могло не повлиять на дальнейшее развитие "городской жизни", переход населения из села а го-, род. Происходит не только ускоренная городская глобализация ашзне-

деятельности, но и интенсивное освоение селом, периферией достиКении и ценностей промышленно-городской формы жизни. Вашими признаками данного этапа является активный рост наукоемких производств, непроизводственных сфер деятельности, формирование очень слоеной, высокоразвитой инфраструктуры, техносферы, а также глубинные динамичные и коренные изменения в социокультуре.

Автор диссертации исследует и основные фазы (стадии) процесса урбанизации. Он показывает, что в течение примерно двух столетий совершается урбанистический переход с уровня примерно 5-15$ на уровень 75-85^ городского населения и завершается создание про-ыншленно-городской формы жизни. В то же время концентрация деятельности и общения, глобализация всех сторон еизни продолжаются. Но это осуществляется уже в условиях начавшейся деконцентрации населения, за счет технико-технологических средств - транспорта, связи, коммуникаций, .информатизации жизнедеятельности.

В ходе концентрации и глобализации кизнедеятельности земледельческие город и село исчезают как историческая форма- жизни,"хотя будут, еще существовать как остатки традиционных форм поселений. Характерная для прошлых веков "точечность" и относительная обособленность города, и .деревни преодолеваются - различные типы поселений сливаются социально и пространственно, преодолевая свои коренные различия в новой инфраструктурной системе расселения, охватывающей практически вое социальное пространство планеты.

В свое время город к село были поровдеш разделением труда на сельскохозяйственный и промышленный, которые представляли два основных типа труда земледельческого способа производства общественной жизни. Доля занятых в сельском хозяйстве и промышленности в наиболее развитых странах мира в конце XX в. составляет 40-25?. Видимо, в начале ХХП в. в промышленности и сельском хозяйстве планеты будет занято менее 20$ населения, возрастет роль науки и об--разования, воспитания и формирования социально значимых человеческих качеств. ХИ-ХХП века станут временем становления научно-технологического способа производства и соответственно преодоления урбанистической концентрации населения, слияния города и села в единой инфраструктуре; В обществе утвердится многообразие деятельности и жизни, расширится сфера труда, связанная с очеловечиванием человека. Новым видам деятельности и жизни будут отвечать к новые формы расселения, соответствующая политика развития посеве нш1. ■ •

На основе проведенного анализа автор диссертации делает вывода о важнейших чертах мирового процесса урбанизации:

1) нарастающая концентрация несельскохозяйственных видов и. форм производства и деятельности населения в городских регионах;

2) повсеместный урбанистический переход с 5-16$ доли городского населения на уровень 75-85$ в большинстве регионов мира;

3) преимущественный рост и развитие крупнейших городов и городских агломераций как носителей процесса урбанизации;

4) активное становление и развитие промытленно-городской формы жизни-и разрушение устаревших элементов земледельческой;

5) интенсивное наращивание и всестороннее развитие искусственной среда обитания человека - "второй природа", техносферы;

6) урбанизация как этап в глобализации среда обитания и всех сторон жизни человечества, в превращении, как предсказывал К.Маркс, местно-огран:-;чен!ШХ индивддов во всемирно-исторических;

7) урбанизация как социальный механизм активного перехода человечества от земледельческих цивилизаций к промышленно-городской и далее к планетарной, всечеловеческой цивилизации;

8) социально-экономическая и пространственная неравномерность урбанистического развития и расселения на планете.

ускоренную урбанизацию прошел и Советский Союз. Воли в 1926 г. было 18$ горожан, то в 1991 г. -'67$, примерно на 20-21 пункт выше, чем в среднем в мире, и на 10 и более пунктов ниже наиболее развитых стран планеты. Это в значительной мере определяет и социально-экономическое положение России и СНГ в современном мнре.

Глава вторая '

Во второй главе "Социальная сущность и роль урбанизации в общественном развитии" анализируются содержание, сущность, закономерности урбанизации, формулируется понятие этого процесса. Впервые урбанизация исследуется как социальный механизм перехода к новому типу цивилизации а как глобальная проблема.

В первом параграфе "Урбанизация: явление и содержание" анализируется содержательная сторона процесса, без чего нельзя проникнуть в ее сущностные характеристики. Зедь первоначальное понимание' урбанизации сводилось фактически к описанта явления, поэтому она рассматривалась как рост городов и городского населения,-повышения их ролл в общественном развитии.

Исходя из того, что явление несет в себе и сущностно-содерка-тельные качества, автор анализирует содержание урбанизации: социально-экономическое, политическое, социокультурное, демографическое, географическое, миграционное, историческое, экологическое, архитектурно-градостроительное, нравственное, эстетическое, этот ме«дисциплинарный анализ содержательной стороны позволил сделать вывода и об основных факторах исторически многогранного процесса ■ урбанизации. Прежде всего среди таких факторов мы можем назвать социально-экономические, где ведущее место занимает -развитие производительных сил, особенна промышленности и научно-технической революции, так как они находятся в основе качественного перехода ох земледельческого типа общества к промышленно-городскому. В структуре производительных сил все большую роль играют люди, особенно ученые, специалисты, "индустриальные интеллектуалы" с их способностью на технико-технологическое и социокультурное творчество.

Во втором параграфе "урбанизация: закономерности, социальная сущность и понятие" раскрываются социально-сущностные черты и формулируется общесоциологическое понятие урбанизации.

Автор показывает, как промышленное производство в силу своей .. экономической и иокусственно-технологическсй особенности концентри-'рует население на небольших пространствах - в городах. Одним из основных факторов такой концентрации производства выступает его высо-. кая экономическая эффективность, удовлетворение многообразных и возрастающих человеческих потребностей и политических интересов.

. Многие исследователи социальную сущность урбанизации рассматривают через призму "городского" - или отношений, или культуры, или образа жизни, или деятельности, или общения и т.п. Чаще всего ее сводят к городскому образу жизни. Анализ показывает, что каждый отдельный элемент "городской жизни" не может претендовать на . единственное выражение социальной сущности урбанизации.

Рассматривая сущность урбанизации, автор исходит из общесоциологического закона всемирно-исторического процесса концентрации и интенсификации деятельности- и общения. На нынешнем этапе общественного прогресса в силу крупнопромышленного развития этот закон принимает форму территориально-городской или урбанистической концентрации производства и населения. Если в этом случае "экономический интерес" является однити из решающих факторов промышленного развития при капитализме, то и погоня за достижениям,; "технической

давилизации" в связи с социально-экономической отсталостью в раз-зитии, за удовлетворением новых цивилизованных потребностей, за зысокой эффективностью производства приводит к аналогичным процессам урбанистической концентрации и при социализма. Социалистическое государство разрабатывает соответствующую политику индустриализации, которая с неазбеаностью ведет к урбанизации.

Урбанизацию можно представить, с одной стороны, как процесс общественного развития посредством урбанистической концентрации деятельности.и населения, а с другой стороны - как распространение этих "достижений на периферию, на село. Но вместе с тек автор подчеркивает, что в условиях'взаимодействия города и села в обще-;тве происходят два противоположных процесса: I) урбанизация обще-5тва, села и человека; 2) рурализация, или социокультурное воздействие сельских ценностей жизнедеятельности на город, его культуру I образ кизни, "урбанизированного" человека. Они в значительной дере определяют будущее человеческой деятельности и аизни.

Из сказанного автор делает вывод: по своей социальной сущности урбанизация выступает как процесс территориально-городской кон-:ентрацки постаграрных видов производства и населения под воздействием ряда социально-экономических, культурных и других факторов. Именно посредством "городского развития" осуществляется современ- . зый исторический процесс; в городской общественно-производственной технологии он приобретает свое ускорение, выводя мировое общество ча качественно новый уровень.

урбанизация как мировое явление представляет собой процесс интенсивной территориально-городской концентрации индустрии и других несельскохозяйственных видов деятельности и населения, а такие со-ниальный механизм развития промышленно-городекой Формы жизни и перехода к качественно новому типу цивилизации.

Урбанизация характеризуется также стремительны:* развитием и ростом городов и городского населения.и усилением их роли в общественно-историческом прогрессе, повсеместным распространением городских отношений, общения, типичных элементов культуры и черт образа жизни крупнейших городов, становлением новых городских и сельских форм расселения и связанных с ними принципов материально-пространственной организации будущего общества.

Таким образом, урбанизация является одной из основных закономерностей общественного развития.на определенном его историческом

этапе - этапе перехода от сельско-земледельческой к промышленного ро декой форме жизнедеятельности; она органически присуща как капиталистическому, так и социалистическому обществу.

В третьем патзагшФе "урбанизация как социальный механизм перехода к новому типу цивилизации" раскрывается цивилизирукшая роль процесса урбанизации в становлении нового качества общества, человеческой жизни и деятельности, в развитии человека.

В диссертации цивилизация рассматривается в совокупности экономических и социально-культурных характеристик общества, взятых прежде всего в их деятельностном плане. Если в земледельческих цивилизациях деятельность человека (его труд) была органически связана с природой и человеческая жизнь и отношения определялись природной средой, то с промышленно-городским развитием природные процессы все более переходят под контроль общества, а человеческие отношения становятся социально обусловленными. Благодаря индустриализации и урбанизации качественно изменяется общество, оно переходит на новый уровень цивилизации посредством механизма урбанизации, динамичного расширения и упрочения "городской жизни". Общество, которое просуществовало примерно 10 тыс. лет как земледельческое и эволюционировало медленно, приобрело сейчас невиданный динамизм, прогрессирующее ускорение. За два столетия (Х1Х.-1Х) доля горожан возрастет с 5 до 51%, что расценивается как "современная городская революция" или "урбанистический переход". Таким образом, урбанизация, наряду с современным научно-техническим прогрессом, может рассматриваться как социальный механизм качественного преобразования общества и перехода последнего к новому состоянию, к новому типу цивилизации.

Автор рассматривает урбанистический переход лишь как часть более общего перехода к новому типу цивилизации, который займет примерно четыре столетия (Х1Х-ХЗШ). Этот переход характеризуется . качественными преобразованиями во всех основных сферах человеческой жизни. ЗДу присущи промышленная/научная, техническая, научно-техническая, демографическая, социальная, человеческая, семейная, информационная, генно-биолйгическая, экологическая и множество других революций и коренных реформ. Центральным звеном перехода является человек, который совершает свой скачок от "природно-взрищенкого", "природно-определённого" к "социально-возделанному", ьсесторонне и гармонически развитому, этот переход отличается

интернационализацией и глобализацией жизнедеятельности людей на планете и завершится становлением "человечества" в полном значении этого слова, или "планетарной цивилизации".

Новая цивилизация не будет "городской", как представляют ее некоторые исследователи. Урбанистическая концентрация населения характерна лишь для нынешней, переходной, промышленно-городской (или индустриальной) цивилизации. Урбанизация является своеобразным "территориально-пространственным катализатором" общественного, развития, интенсифицирующим'жизнедеятельность и создающим глобальную, планетарно-взаимосвязанную "вторую природу" с ее искусственными технологическими системами, инфраиндустриел, социально-культурными и другими инфрасистемами. Планетарная ин|расистема придет на смену селу и городу как главных типов поселений. Эта совершенная техносфера, гармонично вписанная в природу, будет обладать универсальными социальными качествами, отвечающими будущим потребностям человечества и индивида. В ней найдется место самым разным типам поселений, которое соответствуют потребностям человеческого общения и взаимосвязи с природой. По своему социальному содержании новый тип цивилизации не может не стать гуманистически-обобществившимся человечеством, ибо'тенденции общественного развития ведут к обществу социальной справедливости.

Автор показывает, что новый тип цивилизация, контуры которого трудно еще обрисовать, ставит и определенные рамки процессам урбанизации. На смену стихийности роста городов и горожан придут плановое начало и гуманистическая рациональность в развитии многообразной и взаимосвязанной инфраструктуры человеческой жизнедеятельности, гармонично объединяющей природное и искусственное. А это требует разработки всесторонне обоснованной политики урбанизации, преодоления ее негативных последствий.

Историческое место и роль урбанизации в общественном прогрессе заключается прежде всего в том, что она выступает социальным механизмом перехода к промышленно-городской (индустриальной), а затем и постиндустриальной цизилизацаи, фактором качественного преобразования общества и населения, является историческим этапом в глобализации общественных и природных процессов,

Четвертый параграф "Урбанизация в системе глобальных проблем общественного развития" посвящена исследованию урбанизации как противоречивого мирового явления, вызвавшего вместе с индустрва-

ли задней я технизацией общества многие негативные социальные и экологические последствия планетарного характера.

Глобальная урбанизация, затрагивающая все стороны жизни современного общества, имеет многоуровневый характер. С одной стороны, она сама выступает как планетарная проблема, а с другой - органически связана с глобальными проблемами, усиливая и обостряя многие из них. Будучи социальным механизмом качественного изменения общества, она выступает как механизм "длительной социальной революции", хотя и не подменяет множества разнородных и разноце-левых социальных'резолюций и реформ. В.тс же врамя Бместе с различными факторами социально-экономического и политического характера приводит к необходимости многих коренных переворотов, положительных перемен и сдвигов в общественном организме.

Как показывают исследования, сама по себе урбанизация, так же как и научно-техническая революция, не способна обеспечить "высококачественность" новой цивилизации, что отвечало бы истинной человеческой природе общества, особенно в области общественных отношений, социальной справедливости. Здесь факторами становления нового качества выступают социальные революции и социальные .рефорлн. Более то£р, стихийность урбанизации пока что приводит не ■ только к 'улучшению качественных показателей развития общества и человека, но и значительному ухудшению многих из ьлх.

Диссертант, останавливаясь на взаимосвязи урбанизации и глобальных проблем, исследует впервые эти связи по трем направлениям выделенных Г.С.Хозиным: I) политического характера; 2) в сфере взаимодействия общества и природа; 3) во взаимоотношениях человека "и общества. Это позволило сделать ряд важных выводов.

Урбанизация выполняет двоякую р<)ль в обществе; Во-первых, цивилизируюшую, поскольку создает новую общественно-производственную технологию, качественно новую форму жизни и урбанистически-городскую культуру. Во-вторых, социально-политическую, так как ведет к формированию "городских" общественных сил, способных на определенном этапе развития капитализма и социализма изменить социальные и политические параметры цивилизации, преодолевая ее односторонность.

Исследуя взаимодействия города с природной средой, автор приходит к выводу, что урбанизации приписывают негативное воздействие промышленности на природу и тем самым принижают ее

цивилизирующую роль. Острые проблемы вызываются стихийностью урбанизации , отсутствием научно обоснованной политики воздействия на нее, в то время как управляемая урбанизация способна гармонизировать отношения человека, города и природа.

В сложной социальной связке человека и урбанизации автор исследует проблемы: I) экологии человека и 2) развития природных и социальных качеств населения. Показывая как меняется внутренняя и внешняя экология человека под злиянием города, насколько опасны эти биологически чувствительные изменения, автором ставится вопрос о формировании новой гармонии меяду человеком, природой, техникой и искусственной средой. Особая роль в этом отводится не только охране природы, но еще в большей степени формированию новых социальных и природных качеств населения, которое смоает при помощи научно-технологического способа производства преобразовать и связи человека с природой, и социальные отношения.

Автор диссертации показывает, как через механизм урбанизации происходит интенсификация деятельности, потребностей, общения и соответственно вырабатываются человеческие качества. Вместе с тем становление нового типа общества и культуры - процесс весьма противоречивый, приводящий к так называемым "неклассическнм" социально-культурным образованиям, маргинализации общества» Потеряв традиционные сельско-земледельческие культурные и нравственные ценности, "горожане крестьянского происхождения"'не сразу вписываются в городскую среду. До сих пор практически не обращалось внимание на роль урбанизации в маргинализации, в диссертации рассматривается урбанистическая маргинализация как одна из серьезных глобальных проблей, проявившаяся весьма заметно в странах с высокими темпами урбанизации.. В СССР из 190 млн ropo как 120 млн появилось за 1950-1989 годы, что не могло не вызвать массовой урбанистической маргинализации, социокультурной и психологической неустойчивости в городском развитии.

В диссертации делается вывод, что урбанизация как мировой процесс представляет собой одну из глобальных проблем новейшей истории. С одной стороны. будучи механизмом преобразования общества, она затрагивает коренные интересы населения планеты, его качественного изменения, всестороннего развития. С другой стороны, урбанизация в сочетании с промышленным развитием вызывает острые социально-экономические и экологические проблемы плане-

тарного характера, смыкаясь с ними. Это ставит перед наукой вопрос о необходимости глубокого изучения урбанизации как мирового явления и глобальной проблемы, а перед политиками и специалистами -принятия практических мер ее регулирования и управления.

Глава третья

• В третьей главе "Основные тенденции урбанизации и особенности "городской политики" в бывших странах социализма" исследуется то общее и особенное, что характерно для данного процесса в условиях сложившегося в европейских странах социализма. При этом историческая спираль урбанизации анализируется и в связи с особенностями государственно-социалистической формы промышленного способа производства общественной жизни, и в связи с социокультурным и политическим развитием этих стран.

Первый параграф-"Политика и тенденции урбанистической конценч рации деятельности и населения" обобщает практику концентрации населения прсмышленно развитых социалистических стран в индустриальных и культурных центрах. Это дает воэложность раскрыть как достижения в области урбанизации этих стран, так и острые городские проблемы, требующие разработки "городской политики".

. Анализ показывает, что несмотря на провозглашенную социальную направленность, а также большие возможности планового управления ростом и развитием поселений при социализме, урбанистическая концентрация населения имеет идентичные закономерности в раз ных общественных системах, как'и в социально-экономическом, так и в пространственном ее развитии. Но если в условиях частнособствен нической стихии урбанистическая концентрация приводит к возникновению огромнейших городов, то в условиях социализма плановые рыча ги позволяют во многом избежать гиперурбанизации. И хотя концентрация населения при социализме осуществляется также в развитых центрах социально-экономической и культурной жизни, поскольку это является закономерностью современного прогресса, но здесь правительства придерживались более гибкой политики сбалансированности всех звеньев городских" поселений. 3 80-е года среди европейских социалистических стран самая большая доля населения, сосредоточенного в больших городах, была в Венгрии (около ЗОЙ), а самая низкая - Чехословакии (около 20£).

Крупные города бывших и нынешних соцстран - это прежде всегс

столичные города государственных образований, центры индустриальных регионов. Они представляет собой бастионы социально-экономического прогресса и научно-технической революции, огромные сгустки промышленного производства и мощные рычаги преобразования систем поселений и окружающей местности, важнейшие центры развития новых форы жизнедеятельности, культуры, подготовки специалистов.

Концентрация городского населения - это объективный процесс. Суть его состоит в реализации потребности общества в гармонично . развитых опорных пунктах экономической, социально-культурной и политической низни. Большие города выполняют цивилизирующуа роль, являясь благоприятной средой для дифференциации человеческой деятельности, интеграции ее разнообразных видов а форм, для становления на этой основе развитого и универсального общения людей. Среди преимуществ городской лизни - широкие возможности выбора работы, получения образования и профессии, приобщения к культурь ным ценностям, творческой деятельности, высокий уровень обслужн-вания, удовлетворения цивилизованных потребностей населения.

В условиях1 урбанистической концентрацчи деятельности н общения происходит интенсификация общественной жизни, экономическая интенсификация сливается о социальной, особенно заметным прогрессом в области развития личности, социальных групп, общественных отношений, науки и культуры, образа жизни и т.п.

В Севшем СССР на начало 1989 Г» было 2190 городов; с населением более полумиллиона жителей - 57, в том числе 23 - более миллиона. Численность населения,; проживающего в больших городах (100-500 тыс.) за 10 лет увеличилась на 9£, в крупных городах (0,5-1 млн.) - на 18$, в городах-миллионерах - на 29$.

Положительно оценивая регулируемый процесс урбанизации, автор показывает, что социально-экономический эффект крупного города имеет свои границы, за пределами которых он перестает действовать, поскольку "переусложняется" городская форма жизнедеятельности и создаются неблагоприятные условия для жизни людей. В погоне за высокой экономической эффективностью производства в герт-ву приносятся другие составляющие эффективности - социальная и экологическая, "экономический крен" привел ряд бивших социалистических стран к обострившейся ситуации в области социальных отношений и экологии. Оправданные на определенном этапе высокие темпы роста крупных городов в бывшем СССР приобрели опасную инерцию,

ведущую 'к разрушению малых городов к села.

Среди других тенденций урбанизации автор выделяет и анализирует рост усложненных систем расселения - городских и сельско-го-родских агломераций и раскрывает наиболее общие чорты агломерированных поселений, отвечающих цивилизованным потребноетям общественного развития. Отмечая определенные достоинства агломерирования посоленнй, автор указывает и на многие остре противоречия данной форш расселения, выдвигает основные положения политики их преодоления.

В заключение приводятся итоги опроса 150 специалистов, занимающихся вопросами городского и сельского развития. Две трети их оценила быстрый рост городов и городского населения в СССР как явление положительное, указав на противоречивые его черты. Только треть 'опрошенных относится к урбанизации как к явлению отрицательному (<$) или же "скорее отрицательному, чем положительному4(235»)• Все это требует более глубокого изучения данного процесса и разработки политика урбанизации, отвечающей коренным интересам ладой.

Во втором параграфе "Политика укрепления взаимосвязи урбанизации и научно-технической революции" исследуются механизмы взаимодействия двух важнейших процессов к их воздействие на интенсификацию общественного развития в условиях сложившегося социализма.

Автор на статистическом материале показывает, "как под воздействием разработанной политики, ее реализации произошли изменения урозней промышленного развития и урбанизации европейских социалистических стран в годы научно-технической революции. За три с половиной десятилетия после 1950 г. в слабоурбанизированных ранее странах произошли такие изменения в соотношениях занятых в промышленности и сельском хозяйстве, живущих в городе и на селе, которые сравнимы со столетием подобных изменений в западных странах.

В исследовании раскрывается диалектика политики НТР и урбанизации. Современный научно-технический прогресс оказывает одно из определяющих влияний на рост и развитие городов. Но сам научно-технический прогресс для своего динамичного развития нуждается в определенном уровне урбанизации. Города, концентрируя и дифференцируя деятельность, создают богатейшие возможности для дальнейшего прогресса науки и техники, а нынешние города-миллионеры, крупнейшие городские агломерации являются по существу бастионами НТР. Вот почему советское государство целенаправленно шло на создание

городов науки, иаучно-проеталбнных центров.-

В диссертации раскрывается, как под влиянием НТР меняется гф-фективность крупных и малых производств? что не может не сказываться на социальной и пространственной карткне урбанизации. По- . скольку малые наукоемкие производства позволяют превзойти по эффективности крупные, то рушатся былые постулата о еыюдностн крупных производств, а соответственно и городов. Это открывает простор для политики переориентации промышленности с больших на малые города, а соответственно укрепления районных центров, обслуживающих непосредственно село. Это позволит полнее использовать местные сырьевые ресурсы, кадры, закрепить молодежь, существенно сократив ее отток в города. Это приведет п к изменению социальной л материальной среда малых городов, сделает их более привлекательными для деятельности и жизни, позволит существенно укрепить социально-экономические взаимосвязи города и села.

Б диссертации рассматривается политика роста и развития городов СНГ во взаимосвязи с НТР. Анализ показнЕает: з 90-е года города, особенно большие, будут еще пополняться мигрантами и соответственно сократится число сельских кителей, это требует более радикальных мер по преобразованию села на основе рациональной индустриализации и управляемой урбанизации.

Благодаря НТР и урбанизации (урбоНТР) создаются сквозные технико-технологические инфрасисте^щ, объединяющие з единое целое разнородные производственную, социальную, экологическую, трапе-портно-коммуникационную и комиунально-бытозую инфраструктуры, что ведет к созданию глобальной технически взаимодействующей сетн "второй, природа". Это требует от общества разработка мер, противостоящих дегуманизации техники и технологии, нпзкему качеству урбанистической среда обитания человека. . .

В третьем параграфе "Особенности "городской политики" з условиях государственного социализма" исследуются две их группы: Повязанные с отличиями от капиталистической урбанизации п 2) связанные со спецификой развитая социализма в отдельных с трапах е

Среди зачетных особенностей политики урбанизации при социализме можно назвать правде всего плановое развитие систем городских поселений. Практически все соцпалпстттаскке страны реализовали программы развития систем поселений. Как правило, городские поселения развиваются на основе общенациональных ехал размещения

производительных сил и соответствующих концепций расселения. Важную роль сыграли и генеральные планы развития городов, районная планировка, комплексные планы экономического и социального развития территорий, поселений, предприятий.

Особенностью политики урбанизации при социализме являются и большие возможности регулирования роста и развития средних и малых городов, которые выступают важными "передаточными звеньями" достижений жизнедеятельности ведущих центров страны на село, а также процесса рурализации городской жизни. Немалых успехов в раз' витии небольших городских поселений и укреплении на их основе села достигли европейские страны, особенно Чехо-СлоЕакия. В то же время автор видит здесь и серьезные недостатки. В ряде социалистических стран, прежде всего в бывшем СССР и Китае, преобладающая часть малых городов не обладает условиями для самостоятельного развития. В бывшем СССР около трети районных центров являлись селами, нуждались сами в укреплении; как центры локальных систем сельского расселения они не могут оказывать цивьлизирующего воздействия на село. Автором предлагается система мер по активизации небольших городов, формированию групповых систем расселения, развитию в них цивилизованных фор», деятельности и жизни.

Среди особенностей "городской политики" важное место занимает урбанизация села на основе агропромышленной интеграции, диктующей новые подхода и к территориальной организации сельского хозяйства, и к преобразованию структуры сельского расселения. Концентрация сельского населения в агропромышленных центрах и сельских поселках о цивилизованно-городскими удобствами - характерная черта' преобразования села на основе достижений городской формы жизнедеятельности. .

Сбалансированная политика урбанизации позволяет создавать нетолько более "мягкие", сбалансированные формы городского и сельского расселения, но еще в большей степени преобразовать на цивилизованной основе жизнь и деятельность людей. Среди важнейших особенностей политики урбанизации можно назвать развитие современной городской жизнедеятельности на основе комплексности и гармоничности развития ведущих центров экономической, социально-политической и культурной жизни людей как. носителей процесса урбанизации. Автор выдвигает ряд полокений, касающихся спора относительно "оптимального города", обосновывает гибкие критерии разновидности различных

городов в групповой системе расселения.

На основе индустриализации и урбанизации преодолеваются существенные различая в условиях жизни людей. Социалистическим странам удалось сократить разрыв между регионами, городе»! и селом по ряду важных показателей. Перепад в условиях урбанизированное ти территорий СССР до революции составлял 4:1, а в 80-х годах - 2:1. Наиболее высокий уровень горован в начале XX в. был в Латвии {28%), а самый низкий - в Таджикистане, Армении, Казахстане, Туркменистане (9-11$). В конце 80-х годов самый низкий был -в Таджикистане (33%), Киргизетане (38$). Узбекистане (41%), тогда как на территории СССР - 66$.- Следует также иметь ввиду, что современные города мало имеют общего с дореволюционными, отличающимися неразвитыми производством и социально-бытовой инфраструктурой, наличием земледельчески-городской культуры и образа жизни. При множестве городских проблем, страны СНГ все ка получили каче-' ственно иную экономику и среду жизнедеятельности. .

Особенности политики урбанизации в условиях государственного социализма, с одной стороны, определяются закономерностями цивили-зационного развития и особенностями реального социализма, а о другой - представляют собой определенный опыт преобразования жизнедеятельности, вывода ее на новый качественный уровень и в ее рамках преобразования систем поселений, отношений, образа жизни, культуры по типу высокоразвитых городов.. Поэтому диалектика социализма и урбанизации может быть понята в известной мере как диалектика целого и части. урбанизация и при социализме направлена на переход к новому качеству цивилизованности.

.0 некоторых тенденциях и особенностях урбанизации в . бывшем СССР можно судить по социологическим исследованиям, проведенным по разработанной автором диссертации программе в г.Краматорске. В городах.с населением свыше 100 тыс. жителей прокивало 37,9% оп-' рошенннх, а предпочли бы жить в таких городах 60,2%. В то же время теряют свой престиж малые поселения - рабочие поселки, села. Если в них ранее проживало 46,8$ опрошенных, то хотели бы жить 26,7$. 2&ть н работать в деревне хотели бы только 11,3$. Город предпочитается кв только яз-sa условий груда (18,6^), но еще больше из-за бытовых условий (20.С^), возшгности лучшего образа-вания и повышения культуры членов семьи (около При атом, менее £рети хотели бы жить в многоэтажных доггах.

Автор пришел к вывода, что урбанизация при социализме в основных тенденциях совпадает с мировым процессом. В то же время она имеет и свои особенности, которые порождены спецификой социалистической формы способа производства общественной жизни, принятой политикой сельско-городского развития, национально-культурными, демографическими и другими факторами.

Глава четвертая

В четвертой главе "формирование политики сельско-городского развития в условиях реформирования советского общества" исследуются основные проблемы политики урбанизации в СССР и пути преодоления их, вопросы изменения сущностно-содержательных аспектов ур- • банизации в соответствии с социальными и культурными задачами реформирования общества, его дальнейшего цивилизованного развития, вопросы формирования соответствующей политики.

Первый параграф "Политика и проблемы урбанизации в бывшем. СССР" раскрывает противоречивую картину урбанизации в условиях многонациональной и ранее слаборазвитой крестьянской страны.

Одной из центральных является проблема высоких темпов урбанизации, ускоренного перехода от сельско-земледельческой к про-мышленно-городской форме жизнедеятельности. Как известно, переход к социализму совершался в основном в крестьянских странах - со слабым развитием, экономики и высокой долей сельского' населения. . Это обусловило политику ускоренной индустриализации и соответственно урбанизации, что привело к массовой миграции населения из деревни в город, изменению всего уклада жизни сотен миллионов людей. Темпы урбанизации в СССР, Болгарии, Румынии в аналогичных фазах ее развития превосходили западноевропейские страны в 2-3 раза. В СССР за 1926-1989 годы городское население выросло примерно с 26 до 190 млн человек, а его доля с 18 до 67?. Особенно выделяется "болгарский урбанизационный феномен", когда за 30 лет (1950-1980) доля городского населения'в стране возросла с 27,5 до 62,5$. "Великое переселение" населения из села в го1юд в короткие исторические сроки создало не только острейшие проблемы городской жизни, но и поставило на край гибели деревню.

Высокие темпы, "феномен гиперурбанизации" объясняются в СССР моделью и политикой развития страны в конкретной исторической обстановке. Ими предусматривались ускоренная индустриализация за

счет эксплуатации крестьянства, замена экономических взаимоотношений города а села диктатом по отношению к крестьянству, волюнтаристские метода хозяйствования в промышленности. В массах на- . сандалось упрощенное представление о социализме, о возможности быстрого взлета крестьянской страны за счет создания крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, "переделки" крестьянства в рабочий класс. В этих целях была проведена политика централизации материальных и финансовых ресурсов, распределения их через министерства и ведомства. Центральные органы вкладывали . средства преимущественно в крупную промышленность, в развитие инфраструктуры больших городов. Так, за 1917-1977 гг. в рабочего прюмышленности было вложено в 3 раза больше средств, чем в работника сельского хозяйства, а в непроизводственной сфере - в IX раз больше в гороканина по сравнению с селянином. Фактически и дохода. сельских кителей £кли на треть ниже городских. На селе хуже поставлено медицинское, торговое и культурно-бытовое обслуживание, только десятая часть килою фонда с коммунальными удобствами,, тогда как в городе - около девяти десятых. Две трети крестьянского населения бывшего СССР живут в районах, примыкающих к небольшим и неразвитым городским поселениям, в которых отсутствуют цивилизованное обслуживание. Эти и другие причины привели к току, что сель-ско-земледельческая форма жизни перестала удовлетворять возросшим потребностям крестьян.

Анализируются и такие причины, как обеднение села традиционными промыслами, неоправданное выселение крестьян из "неперспек-. тканых деревень" на центральные усадьбы, многогранный процесс раскрестьянивания деревни и общества. Особое внимание уделяется экологическим и демографическим прюблемам урбанизации. Острейшие из проблем нашли свое выражение в урбанистической маргинализации населения как интегральной социально-урбанистической проблеме, соединившейся с другими видами маргинализации общества.

В ходе опроса специалистов автор диссертации ставил таксе задачи выявить наиболее крупные проблемы и недостатки урбанизации в СССР, чтобы можно было разработать эффективную политику и законодательство. Ответы такие: I) несбалансированность развития города и села - 63$; отсутствие глубоко продуманной политики государства в комплексном развитии городов з поселений - 53?; 3) чрезмерное загрязнение среда обитания - 46?; 4) подрыв села, его сельскохо-

зяйствекного производства - 3956; 5) увдфнишя, единообразие ар-*' хитектурзой среда - 38$; 6) слабые экономические'рычаги. в развития города. - 25$. Автором делается вывод, что вти и другие проблемы и недостатки процесса урбанизации в СССР вызваны принятой моделью социально-экономического и политического развития страны в определенных исторических условиях, искажениями в социалистическом строительстве, игнорированием научного обоснования общественных процессов, в той числе и урбанизации. Они могут быть преодолены в ходе реформирования общества, с разработкой и реализацией научно обоснованной политики городского развития.

ро втором параграфе "Усиление воздействия социальных и эколо- -гических факторов на процессы и политику урбанизации" анализируется, как на смену "индустриальной урбанизации" под воздействием че-лойеческих потребностей приходит "социоэкологическая".

Урбанизация, базирующаяся на индустриальном развитии с вредными технологиями, приводит, к патологическим явлениям в жизни человека и природа. Осознание же и цивилизируащей роли "городской жизни", и серьезных патологических изменений в экологии человека, в его культуре под воздействием оозданной им новой формы жизнедеятельности и промышленно-з?ородской среда заставляет ученых и политиков вычленить приоритеты и ориентиры в сааюй урбанизации. До мнению автора, в ходе реформирования общества приоритет и политика индустриальных форы урбанизационного процесса неизбежно сменятся на со-циоэкологические формы. К этому объективно, ведут и тенденции развития мировой цивилизации, когда на первый план выдвигаются потребности высокого качества жизни и среда обитания людей.

Когда говорится о приоритете социоэкологического содержания урбанизации, то имеется в виду не простое, а органическое единство социального и экологического. Это не снимает значения индустриализации и научно-технической революции в урбанистическом процессе. Они получают такое направление своего развития, когда повышается динамичность и всесторонность развития и общества и человека, а также сохраняются (и приумножаются) природная среда., ее генофонд.

Реализация преимущественно социоэкологического содержания ■ урбанизации не мокет осуществляться автоматически, как закономерность,'которая вызывается новыми потребностями и возможностями общественного развития. По глубокому убеждению автора диссертации, она может быть реализована' только на основе продуманной, научно

обоснованной политики реформирования. Да и сами перестроечные механизмы смогут принести существенный социальный, экономический и экологический эффект.только при достижении определенного уровня и качества урбанизированности общества.

Политика социоэкологического преобразования процесса урбанизации исследуется автором по таким направлениям: I) преобразование городской формы жизнедеятельности в соответствии с требованиями современного этапа цивилизации, нового качества общества, сос- . тояния и развития природной среда и биосферы в целом, биосоциального прогресса человека; 2) прекращения роста за счет внешней миграции крупнейших городов страны и усиление их всесторонности развития; 3) экономическое стимулирование дальнейшего роста малых городов, районных центров и укрепление их материально-технической базы как центров сельскохозяйственных, лесных и природных районов; 4} создание многообразных и гибких программ управления процессами жизнедеятельности, урбанизации и расселения на основе комплексных научных исследований; 5) органическая взаимосвязь коренных социально-экономических реформ с перестройкой в процессах урбанизации; 6) всесторонняя и взвешенная урбанизация села на основе агропромышленной интеграции; 7) рурализация промышленно-городской формы жизни; 8) усиление сбалансированности и гармоничности регионального развития на основе взаимосвязанного преобразования сети поселений; 9) расширение роли местных Советов в управлении процессами жизнедеятельности на своей территории.

В данном параграфе проводится анализ первых пяти направлений, в следующем - остальных четырех. Автор останавливается на итогах . опроса специалистов по экологической ситуации в городах. Ими названы следующие причины ее обострения: I) отсутствие необходимых очистных сооружений - 7255; 2) отсутствие должного экологического воспитания работников промышленности и населения - 64$; 3) отсутствие государственной экологоурбанистической политики - 6(#; 4)незаинтересованность министерств и ведомств в прекращении промышленных выбросов, улучшении среды - 6(3?; 5) наличие экологически вредной промышленности - 58$; 6) чрезмерная концентрация промышленности - 5б£; 7) отсутствие продуманной экологической политики городских Советов народных депутатов - 54£; 8) незаинтересованность внедрения безотходных и малоотходных технологий на предприятиях города - 54$; 9) у местных Советов нет должной власти для коренного

улучшения экологической обстановки - 44$; 10) отсутствие должного контроля за выбросами вредных веществ, отхЗДов - 40?; II) отсутст- -вие индустрии по переработке бытовых отходов - 38$ и др. .

В соответствии о этим были предложены и первоочередные меры по улучшению экологической обстановки в городах; I) внедрение экологически безопасных технологий - 66?; 2) введение для предприя- . тий и организаций платы за местные ресурсы - 62?; 3) ужесточение штрафных санкций к предприятиям за загрязнение окружающей среды -60?; 4) вывод экологически вредных производств - 52?; 5) разра- , ботка экологической политики местных Советов - 48?; 6) экологическое просвещение и воспитание населения - 48$; ^8) ужесточение . контроля за вредными выбросами - 44?; 9) экологическое образование руководителей - 42?; 10) передача всех функций по решению экологических ситуаций и проблем в руки местных Советов; - 40?; II) передача всех средств для развития инфраструктуры городов в руки местных Советов - 38?. Обобщены также и меры по перестройке городского развития в других сферах.

Современный этап урбанизации в СНГ характеризуется значительным усилением воздействия на него разнообразных социальных и экологических факторов, а следовательно, нуждается в формировании .такой политики городского и сельского развития, которая способствовала бы социальной и гуманистической наполненности данного процесса.

. В третьем параграфе "Урбанизация села и рурализация города -.важные направления политики сельско-городского развития" анализируются две противоположные тенденции общественного развитая, идущие одна - от города, другая - от села. Урбанизация в СССР и других социалистических странах на своих первоначальных фазах сопро-вовдалась разрушением земледельческой формы жизни и села, раскрестьяниванием. это'*1 процесс пронеси и развитые капиталистические страны, хотя там он был исторически более длительным. Но по мере все большего разрушения земледельческой формы жизни и природы в сознании людей нарастают антиурбанистические настроения, совершается поворот к осознанию важности многих форм жизнедеятельности, безжалостно разрушаемых промышленным городом. Процесс отрицания земледельческой формы жизни и утверждения промышленно-городской сменяется постепенно их взаимной интеграцией, синтезом на более высокой цивилизованной основе. В этом синтезе ведущую роль играют

две основные тенденции: I) дальнейшая урбанизация села на основе агропромышленной интеграции и 2) рурализация города» предполагающая обогащение городской формы жизнедеятельности природно-сельскими ценностями, вековыми народными традициями.

На основе анализа автор приходит к выводу, что процесс разрушения земледельческих форм жизнедеятельности неизбежен, и.вопрос заключается в том, что о- исторической необходимостью будет разрушено, а что целесообразно сохранить и развить для дальнейшего прогресса общества. По убеждению автора, село как тип поселения и многие исторически ценные стороны его уклада могут и должны быть сохранены не их "замораживанием", а на.основе эффективной политики утверждения на селе цивилизованных форм жизнедеятельности. Автор исследует причины гибели села при капитализме и социализме, в частности в бывшем СССР, и останавливается на процессах преобразования села посредством цивилизованной урбанизации. Анализируются следующие' направления политики такого преобразования: I) реформирование сельскохозяйственных видов деятельности на основе научно-технической революции, технизации сельскохозяйственного производства; 2) сохранение и восстановление промыслов и многих традиционных несельскохозяйственных видоз деятельности на основе современных орудий производства и с соответствующей переориентацией на это промышленности; 3) насыщение села и сельских регионов необходимыми малыми производствами, цивилизованными фермами жизнедеятельности; 4) создание при помощи производственной, социально-культурной, транспортно-коымуни-кационной инфраструктур органической взаимосвязи села с городом, подготавливая их слияние. Такое "технико-урбанистическое" преобра- '. зованке села, безусловно, должно органически сочетаться с земельной реформой, развитием частного сектора и многоукладяости в земледелии и обслуживающих его отраслях, рыночных отношений, социально-бытового обустройства.

Показывая негативные последствия изолированного развития города и села в СССР, автор обосновывает необходимость всесторонней агропромышленной интеграции на основе урбанизации, имеющегося опыта в мире, и з том числе социалистических странах. Он раскрывает некоторое аффективные формы такой интеграции. В частности, останавливается ка опыте эстонского колхоза им. Кирова а чэхо-словацкого сельскохозяйственного кооператива "Агрскоыбинат Слушозтще"»где несельскохозяйственные 'производства а сфера цивилизованных услуг з объеме валовой продукции ооставлязт 9/10. Последний за счет зн-

соких доходов в своих 17 поселках построил 26 магазинов, 28 ресторанов, 4 спортивные базы, много благоустроенных особняков.

Останавливаясь на процессах рурализации города, общества и человека, автор выделяет такие направления политики в области рурализации,. органически связанные с реформированием общества.

Во-первых, возрождение на цивилизационной основе села и при-родно-сельских ценностей жизни и интеграция их с достижениями про-мышленно-городской и другими формами жизнедеятельности. Достижения городской форш жизни не отрицаются прежними, доурбанистическими, а сохраняются и "развиваются, органически соединяясь с биологической и культурной ценностью природно-сельской среда.

Во-вторых, всестороннее развитие особых типов сельскохозяйственных производств - городского и пригородного, ориентированных на. ежедневное снабжение населения свежими продуктами питания.

В-третьих, обогащение промышленно-городской формы жизнедеятельности ценностями сельско-земледельческой, прежде воего достижениями вековой культура, особенно нравственной, образа жизни, ели яния человека с природой - неисчерпаемым источником огромных физических с духовных богатств. Отчуждение человека от природа, разрушение ш отчуждаемой природной среда не только должно быть преодолено в ходе цивилизованного развития, но и смениться восстановлен! ем первозданной природа под контролем человека.

В-четвертых, снятие обострившихся экологических проблем, проведение ландпшфтно-природных преобразований ■. городской среды, насыщение ее в разумных пределах'флорой и фауной, освобождение центров крупнейших городов от промышленных предприятий, озеленение тер ритории и т.д. Перестройка требует не только снятия экологического напряжения й возврата во многом к прежнему состоянию, а создание экологической инфраструктуры, рекреационных зон: I) пригородной рекреации; 2) внутренней рекреации; 3) жилой среда.

В-пятых, немаловажную роль в рурализации горожанина играет экология многих сторон его жизни за счет включения в сельское пространство через дачи, садоводчество и огородничество, сооружение загородных баз отдыхапокупку крестьянских домов и т.п.

Рурализация города и горожанина не исчерпывается этим. Стихийная рурализация города постоянно происходит за счет сельских мигрантов, которые "разбавляют" городской образ жизни сельскими традициями, психологией и др. Важное место в рурализации занимает экологизация сознания, воспитание цивилизованных экологических

потребностей, любви ко всему живому.

3 связи с этим автор останавливается в диссертации на необходимости укрепления политики сбалансированности, гармоничности регионального развития на основе преобразования сети поселений, что ' позволит не только открыть доступ жителям села к благам современной промышленно-городской цивилизации, но и возможности возврата горожанина к природе, к возрождению природного в нем. достижение гармонии и взаимосвязи села и города в регионе позволит не только поднять на качественно новую ступень урбанизацию села, но и осуществить рурализапив города, городского образа жизни.

В четвертом параграфе "Материально-пространственная организация общества и политика формирования природно-техносферной среды" внимание концентрируется на анализе усложняющейся материальной среды жизнедеятельности, ее рациональной организации.

Понимание органической взаимосвязи общества и природа, человека и окружающей среда, взаимопроникновение Есех частей развивающегося общественного организма позволило автору диссертации наряду с социально-экономической, общественно-политической, государственной, национальной, административно-хозяйственной сторонами организации общества выделить и материально-пространственную. Последняя включает в себя две важнейшие сферы: пространственно-территориальную и архитектурно-техническую. Автор останавливается на обосновании вводимого им понятия в научный оборот.

Рациональная пространственная организация "мира людей", "мира вещей", "мира социализированной природа" создает условия для наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, проявления их трудовой и социальной.активности, для всесторонности и гармоничности развития. Вот почему ко всей совокупности-материально-вещевых элементов к их пространственно-временной организации следует откоситься не только как к предметно-пространственной среде, а в первую очередь как к неотъемлемой части целостного социального организма, без которой функционирование к расширенное . воспроизводство его малоэффективно.

Материально-пространственная организация обд;еотва представляет собой построенные определенным образом и в определенной системе материальные компоненты общества, создающие благоприятные условия для его динамичного развития и умножения благосостояния граждан. Производительные силы, их пространственное размещение имеют

фундаментальное значение для прогресса социальных отношений и процессов. Благодаря продуманной материально-пространственной организации жизни рационально рассредотачиваются население, материальные (а вместе с ними и духовные) ценности по территории страны, образуются комплексы городов и других населенных пунктов, промышленных сооружений, общественно-государственных и культурно-бытовых зданий, которые насыщаются инженерно-техническим оборудованием для эффективного развития общественной системы, цивилизованной жизнедеятельности людей. Проблемы материально-пространственной организации. общества находят отражение в исследованиях общественной инфраструктуры, ее компонентов: .1) производственно-экономической; 2) транспортно-коммунккационной; 3) социокультурной; 4) коммунально-бытовой; 5) экологической.

• Автор рассматривает конкретные, расселенческо-урбанистические формы материально-пространственной организации общества: разработка и реализация Генеральной схемы расселения и размещения производства, преобразование на цивилизованной основе городских и сельских поселений, крупных и малых территорий, доместикация труда и изменение на этой основе структуры материального пространзтва.Вни-мание концентрируется на максимально агрегированной модели прогноза материально-пространственной организации нашего общества и соответствующей. разработке политики формирования новой жизненной срада.

В заключении делаются' некоторые обобщающие вывода не только относительно социально-философской картины урбанизации, но и ее органической взаимосвязи с политикой преобразования общества. На основе диссертационного исследования автор вносит ряд конкретных предложений для дальнейшего изучения урбанизации и решения многих практических задач развития общества и человека.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

Книги, статьи

1. Демографические проблемы и перспективы больших городов: (Урбанизация при социализме).- М.: Статистика, 1980.- 231 с.-(12,0 п.л.).- Рецензия: Социологические исследования.- 1982.-»2.

2. Основы законодательства о поселениях, градостроительстве и архитектуре Союза ССР и союзных республик (проект)// Архитектура: Приложение газеты "Советская культура",- 1990.- £5; Советское го, сударство и право.- 1990.- Я9.- (4 п.л.).- Коллектив авторов.

3. Семья: пятсот вопросов и отаетов.-М.: Миоль, 1992.- С.322-342.- (1,8 п.л,). .

4. Об управлении урбанизацией// Проблемы научного коммунизма,-Вып.Н,- М.: Шсль, 1977.- С.206-228.- (1,2 п.л.).

5. Социальная политика партии в. области преобразования городских и сельских поселений// Проблемы научного коммунизма,- Вып.19.-М.: Мысль, 1987.- C.II7-I3I.- (1,0 п.л.).

6. Социально-демографические аспекты школьной реформы,- ОЦНИ "Школа и педагогика", МП и АПН СССР, 2.03.1987.- № 56-87.

7. Проблемы урбанизации и городского развития глазами, архитекторов (итоги анкетирования)// Материалы творческой деятельности Союза архитекторов РСФСР,-M.:СА РСФСР, I988.-C.4-6.-(0,I п.л.).

8. Возрождение малого оела// АПК: экономика, упразление.-1989. -№3.- С.82-84.- (0,3 п.л.).

9. Урбанизация: разрушение или возрождение деревни?//Научный коммунизм.- 1989,-J£8/-С.32-41,- (1,0 п.л.). .

10. О периодизации мирового процесса урбанизации// Мировая урбанизация: географические проблемы,- М.: МФП) СССР, 1989,- С.14-20.- (0,4 п.л.).'

11. Урбанизация глазами географов// эволюция расселения в СССР. -Часть 2.- М.: АН СССР, Польская АН, 1989,43.201-207.-(0,4 п.л*).

12. Социально-философская концепция урбанизации и проектное прогнозирование// Футуро-дизайн, 89: Первая Всесоюзная конференция по проблемам проектного прогнозирования,- М.: ВШИ технической эс-тегики, 1990.- С.128-132,- (0,4 п.л.). •

13. Доместикация труда и НТР// Архитектура и строительство России.-.1990.- ЯЗ.- С.22-23.- (0,5 п.л.).

14. Ваши прздстазления об идеальных поселениях и жидищах//Совз архитекторов КМСР: Краткий отчет правления.- M., 1990.- й5.-

С. 4-5.- (0,3 п.л.).

15. Собственность н социально-классовая структура общества: (О ломке догматических стереотипов в ходе перестройки)//Вестник Московского университета - Серия 12. Социально-политические ис-оледования.-г 1990.- Я6,- С.1049.- (0,8 п.л.). -

. "16. Куда и почему исчезает советское крестьянство?: (Размышления о процессах раскрестьянивания)// Социально-экономическое п культурное развитие села Нечерноземья в условиях перестройки.-Ярославль: Яросл. ун-т, 1990,- С.69-85.- (0,9 п.л.).- В соавторстве о Янкевичэм П.Ф.

17. Ленинская идея "урбанизации земледелия" и ее значение для: активной перестройки села// Там se.- C.I42-I5I.- (0,5 п.л.).

18. В городской среде// Пересвет. Областной ежемесячный общественно-политический и литературно-художественный журнал.- Брянск, 1991.- JS.- C.5I-57.- (О'эб п.л.).

19. Урбанизация и особенности развития трудовой активности населения// Становление рыночных структур и активность человека. Меквуз. сб. науч. трудов.- Калининград: КГУ, 1991.- С.47-54.-(0,6 п.л.).

Тезисы научных докладов

20. Некоторые теоретические и практические вопросы управления урбанизацией// управление социальными процессами: Тезисы докладов. -Уфа, 1977.- С.64-70.- (0,3 п.л.).

21. развитие, города как социально-экономический фактор повышения эффективности социалистического производства: Материалы теоретической конференции.- M.: АОН при ЦК КПСС, 1977.-(0,3 п.л.);

22. Экологический аспект эффективности общественного производства в условиях научно-технической революции и урбанизации// Материалы межзональной научно-практической конференции "экономические проблемы повышения эффективности.производства в лесном комплексе".- Брянск: ШТИ, 1985.- 4 е.- (0,2 п.л.).

23. Урбанизация и защита природной среда// Рациональное использование природных ресурсов в условиях всестороннего совершенствования социализма: Тезисы докладов межвузовской научной конференции,- M.: ВН1М природа, 1986.- С.48-49.- (0,1 п.л.).

. ;24. Диалектическая взаимосвязь научно-технической революции и социалистической урбанизации// философская основа концепции всестороннего совершенствования социализма: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. Декабрь 1987.- М.: £0 АН СССР, 1987.- С.36-39.- (0,2 п.л,).

25. О некоторых аспектах демографического воспитания// Там же. -C.I08-II0.-(0,2 п.л.).- в соавторстве с Петрушкиным С.Ф.

26. Некоторые проблемы социализации природы в условиях НТР и . урбанизации// Проблемы рационального природопользования в свете решений ШП съезда КПСС: Тезисы научной конференции.- гл.: ВНИИ природа, I987v- С.24-26*- (0,2 п.л.).

27. Выступлениз по развитию городов// Город на современном

43 ...

этапе развития: Материалы Ш пленума правления Союза архитекторов РСФСР,- Красноярск: Стройиздат, 1388.- С.49-5Г.- (0,2 п.л.}.

28. Социальное преобразование поселков, их инфраструктуры // Проблемы развитие социальной инфраструктур в условиях совершенствования управления: Тезисы докладов научно-практической конференции.- Уфа, 1989.- С.106-108.- (0,15 П.Л.).

29. Урбанизация к научно-техническая революция// Там не.- с. 109-111»- (0,15 п.л.).

30. О раскрестьянивании и социалистическом развитии крестьянства// Ленинская концепция социализма: сущностьс развитие, реализация на путях перестройки: Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-теорзтической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира",-Киев, 1989.- Секция 2.- Киев, 1989.- С.168-171.- (0,2)п.л.).

31. Об изучении процесса урбанизации в курсе марксистско-ленинской философии// Повышение эффективности преподавания общественных наук в условиях перестройки высшей школы: Тезисы докладов межвузовской конференции 15 июня 1989 г.- Брянск,- м.: ФО СССР, 1989.-С.32-34»- (0,2 п.л.).

32. Научно-техническая "элита"// Гуманистические ориентиры научно-технического творчества: Научно-теоретическая конференция. - Калинин, 22-25 мая 1990 г. Тезисы докладов. Часть I.- Калинин/ 1990с- С.125-129.- (0,2 п.л.).

33. Влияние урбанизации на сознание и поведение молодежи/Актуальные проблемы работы с иолодекью и перс-стройка процесса воспитания: (Тезисы научно-практической конференции).- Калуга, 1990*-С.43-44,- (0,15 ПсЛ.).

34. Демографические ценности и воспитание молодежи// Там Ее,- . С.93-94.- (0,15 п.л.)«- в соавторстве с Пэтрушкиным С.Ф..

35. Профессиональная подготовка школьников в условиях НТР и . урбанизации// Профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях перестройки народного образования: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции.- Брянск, ШМ. 1990.- С.29-31.- (0Д5 п.л.).

35. Сохранение природной среды в условиях становления планетарной цивилизации// Социально-экономические проблем; совершенотвоза-пня хозяйственного механизма региональных лесных коь-пдексов: Тэзи-вн межвузовской научно-практической конференции,- Брянск: ЕШД990. -С.136-138.- (0,2 п.л.).

37. Об экологической ситуации в больших городах// Перестройка, и научный процесс: Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЕГПИ. Книга первая; Естественные науки.-Е?янск: ЕГШ, 1990.-С.18-19.- (0,1 п*л.).

38. О включении развивающегося индивида в интеллектуальные системы в условиях ИГР и урбанизации// Проблемы эффективного включения человека в интеллектуальные системы. Тезисы докладов и сообщений к У1 Всесоюзной конференции 1-3 апреля 1991 г.- Новосибирск, 1991.- С.83-86.- (0,2 Д.л.).

39. Социопедагогика и ее творчески активная сущность// Становление рыночных структур и исследование новых видов социально-трудовой активности человека: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции,- Калининград: КГУ, 1991.- С.265-267.- (0,15 п.л.).

•40. Социопедагогика и подготовка молодежи к труду// Проблемы трудового воспитания .и профессиональной ориентации учащихся//Тезя-сы докладов и сообщений научно-практической конференции "Совершенствование трудовой прдготовки учащихся в условиях перехода к рыночным отношениям",- Брянск, 1991.- С.5-7,- (0,15 п.л.).

41. Социопедагогика и гуманизация технического образования// Проблемы гуманитаризации образования в техническом вузе. Тезисы докладов межвузовской конференции.- Брянск, 1992,- С.45-47.-(0,15 п.л.).

42. О трудовой подготовке школьников в .условиях урбанистической доместикации деятельности// Подготовка учащихся и будущих учителей труда к работе "в условиях рыночных отношений. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции,- Брянск, 1992.-С.57-58.- (0,1 п.л.).