автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Человек в системе духовной жизни общества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Казакова, Лина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДУХ, ДУША, ДУХОВНОСТЬ,
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И ЧЕЛОВЕК.
§ 1. Дух, душа и духовность человека историко-философский анализ).
§2. Система духовной жизни общества как объект социально-философского анализа.
ГЛАВА 2. ЧЕЛОВЕК В СТРУКТУРЕ
ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.
§1. Духовная деятельность, человек как ее субъект и объект, проблема творчества.
§2. Человек в системе духовных отношений.
§3. Сознание, его место в духовной жизни человека.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И
ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.
§1. Массовое сознание и проблема манипулирования им
§2. Национальное сознание и самосознание.
§3. Проблема познания закономерностей развития духовной жизни общества.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Казакова, Лина Ивановна
Современная эпоха выдвинула на первый план две жизненно важные проблемы: целостность мира и выживание человечества. Их решение тесно связано с духовностью человека, проблема которой впервые поставлена так остро по сравнению с предшествующими эпохами в связи с возникшим глобальным экологическим кризисом и созданием оружия массового уничтожения.
Актуальность исследования места и роли человека в системе духовной жизни современного общества определяется следующим. Во-первых, возрастанием значимости духовных начал в выживании человечества. Проблема выживания чаще всего рассматривается именно через призму экологии, ядерного разоружения, обеспечения населения продовольствием и иными природными ресурсами, что не совсем верно. Как писал Д.С.Лихачев, "мы не выживем физически, если погибнем духовно". То есть проблему выживания необходимо рассматривать не только через анализ экономических и экологических ее аспектов, а и через исследование влияния духовных факторов на человека. Именно они помогают ему сделать правильный выбор, определить, что есть добро или зло, благо, справедливость и несправедливость, познать и осознать в единстве окружающий мир и самого себя. Никакая проблема в обществе не должна и не может решаться вне человека, как бы она ни была глубоко продумана и научно обоснована.
Человек приходит в этот мир как "возможность возможного", говоря словами итальянского философа Н.Аббаньяно. То есть человек имеет генетически обусловленные задатки и способности, но их развитие, формирование и реализация происходит в процессе социализации личности 11 во многом детерминируется системой духовной жизни общества. Она является тем интеллектуальным и социально-чувственным полем, в котором происходит становление и развитие человека. Поэтому для дальнейшего 4 сохранения и совершенствования природного и социального мира необходимо прежде всего понять, каков механизм формирования духовного мира современного человека, почему многие прекрасные, казалось бы, экономические и социальные идеи отвергаются обществом, а их дальнейшая пропаганда вызывает неприятие, отторжение.
Актуальность проблемы, во-вторых, обусловлена и необходимостью более глубокого осознания каждым человеком роли духовных факторов в жизни общества и конкретной личности, а также тем состоянием общественной жизни, которое характерно сегодня для России: некритическое отбрасывание старой идеологии и отсутствие новой, не во всем удачное изменение политической системы общества, разрыв национальных и экономических связей, рост сепаратизма и воинствующего национализма, резкое снижение уровня духовности общества, рост коррупции и преступности в стране. Усиливаются попытки сведения духовности к религиозности, возрастают ожидания решить проблемы воспитания в стране через активизацию деятельности основных религий, существующих на территории Российской федерации. Подобная ориентация не стимулирует деятельность науки, институтов светского образования и воспитания в формировании духовности российских граждан, особенно детей и молодежи, может привести к глубокому отчуждению светского и религиозного путей воздействия на сознание и мировоззрение людей.
Сложившаяся ситуация требует более глубокого и всестороннего осмысления духовной жизни современного российского общества прежде всего в социально-философском плане, анализа ее роли в человеческой жизнедеятельности.
В-третьих, актуальность исследования проблемы состоит и в том, что в теории и на практике усилилась тенденция заговаривания важности формирования духовно богатого, высоконравственного, воспитанного человека, уважающего закон и следующего ему. На деле в большинстве 5 случаев решение проблемы осуществляется больше стихийно, чем организованно. Многие понимают, что творческая активность, нравственная зрелость, богатство внутреннего духовного мира человека сами по себе не возникнут. Но реально сложившаяся ситуация, отсутствие единства общества и порядка в нем явно тормозят развитие духовности. Поэтому необходимо уточнить саму методологию исследования духовности отдельного человека и общества в целом, важнейшие принципы и основы их взаимодействия. Важно в методологическом плане преодолеть противоречие между словом (провозглашением приоритетности воспитательно-образовательной деятельности) и делом (растущим отчуждением большинства людей от духовных благ, все большее навязывание ему вещистского образа мышления и жизни, снижением финансирования образования и культуры в целом). Анализ данной проблемы актуален и для частно научных исследований.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Следует отметить, что ранее в таком аспекте тема концептуально не рассматривалась. Были публикации по теме «Личность и общество», где проблема духовности затрагивалась при рассмотрении идеи гармоничной личности как одной из задач коммунистического воспитания. Преобладал идеологический подход в соотношении с объективно-теоретическим подходом. Это нашло отражение в том, что многие духовные процессы рассматривались односторонне: объектом было то, что относилось к сфере классовых интересов и исследовалось через призму этих интересов. Автор данного исследования опирался на работы прошлых лет отечественных и зарубежных исследователей, в которых так или иначе анализировалась духовная жизнь личности и общества, духовное общение и деятельность, функционирование сознания и мировоззрения.
Имеющиеся публикации в отечественной науке можно условно объединить в несколько групп. 6
Первую группу составляют работы, которые исследуют понятие «духовная жизнь общества». Необходимо отметить, что оно не изучалось или вообще не употреблялось долгие годы. Из советской философии были по сути исключены и такие понятия, как «дух», «душа», «духовность», хотя они и широко использовались в обыденной жизни, в искусстве и религиозных источниках. В философии первоначально понятие «духовная жизнь» использовалось как синоним понятия «общественное сознание»1. Более внимательное и теоретически глубокое философское изучение духовной жизни общества началось с начала 60-х гг., когда в работах М.Т.Иовчука, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона и др. были предприняты попытки выяснения содержания духовной жизни через исследование структуры общественного сознания2.
Появились также работы, авторы которых ставили задачу анализа духовной жизни как самостоятельного, отдельного феномена (М.Х.Игитханян, В.С.Барулин, В.В.Журавлев)3. Широко распространенное в тот период определение "духовная жизнь - это общественное сознание" многих уже не устраивало. Начались поиски более точного определения, которое бы адекватно отражало сущность, содержание и специфику духовных процессов.
См.: Диалектика материальной и духовной жизни общества в период строительства коммунизма. М., 1966; Коммунизм и вопросы развития духовной жизни в социалистическом обществе. (Сб.ст.) . Калуга, 1971; Коммунизм и вопросы развития духовной жизни общества. Ростов-н/Д., 1970; Проблемы современной идеологической борьбы, развития социалистической идеологии, культуры. М., 1971 и др.
См.: Иовчук М.Т. Некоторые особенности и закономерности развития духовной жизни советского общества/ Диалектика строительства коммунизма. М., 1968; Исторический материализм. М., 1968. Коган JI.H. Рост духовной культуры советских рабочих. М., 1966; Ленинизм и проблемы духовной жизни рабочего класса в СССР. Свердловск, 1968; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968 и др.
3 Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в обществе как проблема исторического материализма. Барнаул, 1970; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни общества. Изд. Ростовского н/Д. ун-та, 1972 и др. 7
Значительным шагом в исследовании духовной жизни общества стали работы А.К.Уледова, которые оказали большое влияние на дальнейшую разработку проблемы'.
Вторая группа работ отечественных философов связана с исследованием отдельных сторон и элементов духовной жизни. Среди 'них необходимо отметить публикации о деятельности и духовном производстве2, сознании3, по которому было особенно много работ, так как оно рассматривалось в диалектическом и историческом материализме.
1 См.: Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М., 1980; его же: Духовное обновление общества. М., 1990; его же: Общественная психология и идеология. М., 1985 и др.
2 См.: Ю.К.Плетников. О природе социальной формы движения. М., 1971; Каган М.С. Опыт системного анализа человеческой деятельности// Философские науки. 1970. № 5; Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. Ереван, 1973; Деятельность: теория, методология, проблемы. М., 1990; Духовное производство. Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности. М., 1981; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический прюцесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное: М., 1981. Раздел 2. Гл. 1, 2; Сагатовский В.Н. Общественные отношения и деятельность// Вопросы философии. 1981, № 12; Толстых В.И. Духовное производство как проблема исторического материализма// Вопросы философии, 1978, № 2; Фофанов В.П. Социальная деятельность как система. Новосибирск, 1981 и др.
3 См.: Анищенко А.И. Структура общественного сознания. М., 1973; Бурдина А.И. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма. М., 1979; Демичев В.А. Общественное бытие и общественное сознание, механизм их взаимосвязи. Кишинев, 1969; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. Проблемы теории исторического процесса. М., 1981; Мамардашвили М. О сознании. Сознание как философская проблема// Необходимость себя. М., 1996; Общество и сознание. М., 1984; Мапельман В.М., Пеньков Е.М. Политическая и правовая формы общественного сознания// Философские науки, 1980, № 5; Общественное сознание и его формы. М., 1986; Проблемы сознания в работах К.Маркса. 4 вып. М., 1987; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., 1972; Тугаринов В.П. Философия сознания. М., 1971; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. Л., 1982. 8
Были публикации по общественному сознанию и его формах'. Значимость этих работ несомненна, хотя они были не всегда свободны от идеологической тенденциозности.
Важную роль в изучении духовной жизни как социально-философского явления сыграли и работы, посвященные проблемам культуры и цивилизации, разных уровней сознания1.
Имелись также публикации А.Белых, А.В.Дроздова, В.Ж. Келле, М.Я.Ковальзона, О.В.Лармина, Л.И.Казаковой, Ю.К.Плетникова, А.К.Уледова и др., внесшие большой вклад в исследование идеологических отношений2. В идеологических отношениях выделялись идеально-деятельная и практически деятельная стороны. Но идеологические отношения исследовались не применительно к человеку, а как противоположное и вторичное явление в сравнении с производственными отношения. По мере развития философской теории все более стала утверждаться идея о включении идеологических отношений в духовные отношения, т.е. в духовную жизнь общества.
Оценивая достижения отечественной философии в исследовании этой
1 Боголюбова Е.В. Культура и цивилизация// Исторический материализм и актуальные проблемы современности. М., 1980; Гуревич П.С. Философия культуры. М., 1994; Древние цивилизации. М., 1989; Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991; Межуев В.В. Культура и история. М., 1977; Ойзерман Т.И. Существуют ли универсалии в сфере культуры?// Вопросы философии, 1989, № 2; Проблемы философии культуры. М., 1984; Соколов Э.В. Культура и личность. JL, 1972;
2. Белых А.К. Управление и самоуправление. Л., 1972; Дроздов A.B. Человек и общественные отношения. Л., 1966; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Исторический материализм. М., 1969; О.Лармин. Эстетический идеал и современность; Казакова Л.И. Идеологические отношения как объективная реальность// Некоторые вопросы методологии идеологических отношений. Красноярск, 1979; Уледов А.К. Духовная жизнь общества; его же: Общественная психология и идеология. Гл. Ш и др. 9 проблемы, следует отметить также наличие ряда нерешенных проблем даже в классификации видов идеологических отношений. В качестве типичной можно привести точку зрения А.К.Уледова, который выделил "отношения, связанные с научной, художественной, идеологической, религиозной, образовательной, воспитательной и другими видами деятельности" духовной сферы1. Под идеологическими, видимо, здесь понимались политические отношения.
Определенное значение в исследовании данной проблемы имели и работы отечественных авторов (Б.А.Грушина, П.С.Гуревича, Г.Г.Дилигенского и др) по проблеме массового сознания2, хотя они в основном носили критический характер по отношению к буржуазным концепциям. Получалось, что манипуляция человеческим сознанием имеет место лишь при капитализме.
Четвертую группу источников составляют работы последних десяти -пятнадцати лет. В них получили отражение две тенденции. Одна связана с тем, что тема духовной жизни стала исчезать из учебников и учебных пособий по философии, хотя она активно разрабатывается сейчас в науке. Тема отсутствует, например, в учебниках под редакцией В.П.Кохановского, В.А.Канке, не рассматривается у Б.С.Галимова и А.И.Селиванова,- в ряде
1 Уледов А.К. Духовная жизнь общества. С. 108.
2 См.: Грушин Б.А. Логические принципы исследования массового сознания// Вопросы философии, 1970, № 7, 8; его же: Массовое сознание: феномен информированности// Вопросы философии. 1971, № 6; его же: Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. М., 1987; Гуревич П.С. Буржуазная идеология и массовое сознание. М., 1980. Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм. М., 1884; Дилигенский Г.Г. Массовое политическое сознание в условиях современного капитализма// Вопросы философии, 1971, № 9 и др.
10 других изданий1.
Вторая тенденция демонстрирует усиление внимания научной общественности России к проблемам души, духовности, духовной жизни. Это нашло отражение в монографиях, диссертационных исследованиях3, в появлении ряда статей в журналах "Человек", "Наука и релйгия", "Сознание" и др. Данная проблема рассматривалась в выступлениях на Первом Российском философском конгрессе "Человек - Философия -Гуманизм» в Санкт-Петербурге (1997 г.) и на Втором «XXI век: Будущее России в философском измерении» в Екатеринбурге (1999), на многочисленных конференциях. Утверждается позиция по возвращению в философию таких категорий, как «дух», «душа», «духовность», рассмотрение духовной жизни применительно к человеку, а не только к обществу.
Необходимо также отметить появление работ, где использован См.: Философия. Учебник для вузов. Ростов-н/Д., 1997; Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. Учебник для вузов. М., 1997; Галимов Б.С., Селиванов А.И. Философия: Уч.пособ. Уфа, 1997. Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д. и др. Философия. Учение о бытии, познании и ценностях человечества. М., 1999 и др.
2 См.: Голенков С.И. Культура, смысл, сознание (сознание в предмете философии культуры). Самара, 1996; Духовно-культурные процессы в современной России. М., 1998; Климова C.B. История души. Саратов, 1996; Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб., 1999; Платонов Г.В., Косичев А.И. Духовность и наш а жизнь (науч.-попул. очерк). М., 1999; Трофимов В.К. Душа русской цивилизации. Ижевск, 1998; Ярцев В.В. Мир души. Омск, 1999 и др.
3 Вильчко Я.А. Закономерности формирования и развития духовных интересов. Автореф. дисс. д.ф.н. М., 1987; Иванов O.E. Самосознание как основа метафизики. Автореф. дисс. д.ф.н., СПб, 1996; Клягин C.B. Динамика образов науки в военно-социологических исследованиях. Автореф. . д.ф.н. М., 1998. Лившиц Р.Л. Духовность и бездуховность личности. Автореф. дис. д.ф.н. Екатеринбург, 1997; Лукашов B.C. Методологическая культура личности: понятие, структура, пути формирования (на материалах подготовки военных инженеров). Автореф. дис. д.ф.н. СПб., 1999; Фомина З.В. Проблема человеческой духовности: онтологические и аксиологические аспекты. Дисс. докт.филос.н. Саратов, 1997 и др.
11 нетрадиционный для отечественных философов подход к исследованию сознания и духовности1.
Несмотря на такие новые явления, все же нельзя сказать, что тема исследована глубоко и всесторонне. Тем более, что появилось и значительное число публикаций оккультного характера, что создает новые проблемы в исследовании и практике духовной жизни2.
Таким образом, из краткого анализа источников очевидно, что сознание и духовность индивида и общества изучается достаточно разрозненно и многоаспектно. Задача состоит в создании концепции, раскрывающей и объясняющей взаимосвязь человека и духовной жизни общества. Сейчас для подобного исследования созданы благоприятные возможности в связи с новой издательской политикой, когда для широкой философской общественности стали доступны работы как зарубежных, так и отечественных авторов, некогда выехавших по разным причинам за рубеж, а также тех, чьи работы ранее не издавались по идеологическим мотивам.
В качестве объекта исследования выступают духовные процессы общества, субъект-объектные связи духовной жизни.
Предметом исследования является комплексный анализ взаимодействия человека с духовной жизнью общества как целостной системой, методология этого анализа.
Концепция диссертации основывается на признании приоритетности
1 Мартынов A.B. Исповедимый путь. М., 1989; Немировский JI.H. Мистическая практика как способ познания. М., 1993; Ли А.Г. Ясновидение: формирование особых состояний сознания для раскрытия экстрасенсорных способностей человека. М., 1994; Поляков В. А. Теория относительности сознания. Минск, 1996; Курносов Ю.В. Тайные доктрины вчера и сегодня. М., 1997 и др.
2 К ним можно отнести работы С.С.Аверинцева, В.У.Бабушкина, А.И.Зеличенко, Д.В.Пивоварова, С.С.Хоружий и др.
12 духовных факторов в жизнедеятельности человека и современного общества, на обосновании положения о том, что эффективность работы по повышению духовности общества может быть достигнута только на основе надежной теоретико-методической базы.
Цель и задачи диссертационного исследования определяются состоянием разработанности данной проблемы в отечественной и зарубежной философии. Исходя из этого, а также оценки реальных духовных процессов в современном российском обществе, основную цель автор видит в анализе духовной жизни как целостной многоплановой подсистемы общества, выявление факторов, лежащих в основе этой целостности, а также, анализ основных аспектов структуры духовной жизни, ее роли в формировании и развитии человека, Цель состоит также в исследовании онтологических, гносеологических и социально-ценностных основ взаимосвязи человека и духовной жизни общества.
Поставленные цели предполагают решение следующих основных задач:
- определить содержание и статус понятий «дух», «душа», «духовность» как исходных для анализа категории «духовная жизнь общества».
- осуществить социально-философский анализ духовной жизни как подсистемы современного общества;
- рассмотреть структуру духовной жизни общества, выделить ее структурообразующие элементы, обратив особое внимание на анализ деятельности во всех проявлениях ее связи с человеком, дать анализ проблемы творчества;
- проанализировать систему духовных отношений общества в их взаимодействии с человеком, обосновать принципиальное отличие духовных отношений от идеологических;
- осуществить исследование сознания как целостного образования в социально-философском плане, показать его положение в системе других элементов духовной жизни общества и его особую роль в жизни человека;
13
- рассмотреть проблемы массового сознания и механизм его влияния на человека, проблему манипуляции массовым сознанием;
- дать анализ национального сознания и самосознания;
- исследовать возможности познания закономерностей духовной жизни общества, с целью управления человеком духовнымй процессами в обществе, реализации задач повышения духовности общества.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертации автор опирался на труды философов предшествующих эпох от античности до наших дней. Объем работы, многоплановость духовной жизни не позволяют в полной мере рассмотреть труды всех писавших по этой проблеме мыслителей. Поэтому выбраны наиболее значимые представители различных философских направлений, в работах которых изучались вопросы анализируемой концепции.
Методологической основой диссертации являются общефилософские принципы объективности и всесторонности , всеобщей связи и развития, единства логического и конкретно-исторического. Используются также такие методы, как системно-структурный, сравнения, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза и др. Исследование основывается также на ряде положений и выводов других областей гуманитарного знания — психологии, педагогики, политологии, истории, на выводах некоторых новых наук (синергетики, информатики).
Эмпирическую базу составили социологические и психологические исследования отечественных и зарубежных авторов, а также результаты, полученные автором в ходе опросов и анкетирования. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в самой постановке и проведении социально-философского анализа проблемы, которая в таком виде ранее не исследовалась, в формулировании и обосновании концепции взаимодействия человека и духовной жизни
14 общества. Выявлен и изучен ряд теоретико-методологических вопросов, имеющих практическое значение для формирования духовного мира человека, повышения духовности современного российского общества.
Конкретно научную новизну исследования составляют следующие результаты:
1. Историко-философский анализ показал, что существует две позиции в трактовке понятия "дух". Одна, традиционная, связана с противопоставлением духа и материи - она не имеет прямого отношения к человеку. Другая рассматривает дух в непосредственной связи с человеком, как источник его активности, творчества. Продолжает также существовать разграничение понятия "дух" в религиозном и светском плане. В светском она характеризует глубинную сферу человеческой психики, ядро духовности человека и общества. Дух есть форма психической реальности, связанная с и анализом силы характера человека, его воли.
В исследовании понятия "душа" можно выделить три подхода. Первый считает, что оно отражает нечто материальное, второй - как нечто тождественное духу. Третий признает душу как особую реальность. Он является наиболее плодотворным: душа это психическая реальность, сущность внутренней психической жизни индивида, она определяет содержание духовности человека.
Духовность тесно связана с духом и душой. Это внутренний мир человека, включающий переживания, мысли, чувства, убеждения, веру. Они могут быть религиозными и не быть таковыми: все зависит от мировоззрения человека, сочетания эмоционального и рационального, уровня рациональности. Духовность включает также и самосознание человека. Сердцевиной духовности является понимание человеком смысла своей жизни, своего предназначения в ней. Поэтому духовность есть сущностная характеристика человека. Все остальные, имеющиеся в философии определения, можно рассматривать как производное духовности.
15
2. Дан социально-философский анализ понятия "духовная жизнь". Отмечено, что сейчас налицо или отказ от него, или сохраняется отождествление данного понятия с общественным сознанием. Понятие "духовная жизнь общества" отражает целостную многоуровневую систему духовных процессов. Главный ее результат - формирование духовного мира человека, его знаний о себе и окружающем природном и социальном мире.
В работе дано обоснование отказа от все еще имеющегося в отечественной философии четырехсферного подхода к исследованию структуры общества, а также стремления приумножить количество сфер. Духовная жизнь может и должна анализироваться лишь в ее соотнесенности с жизнью материальной.
Системообразующими элементами духовной жизни, обеспечивающими ее целостность и включенность в нее человека, является духовная деятельность, духовные отношения и сознание. Их анализ проведен через рассмотрение места и роли человека в них.
3. Всесторонне рассмотрена структура духовной деятельности, которая кроме духовного производства включает распределение, обмен и потребление духовных ценностей, и все они играют важную роль в жизнедеятельности человека, который со всеми ими связан непосредственно. Показано, что воспитание является синтезом видов духовной деятельности в формировании духовного мира человека. Рассмотрено место творчества не только в духовном производстве, но и в других структурных элементах деятельности. Дан анализ различных факторов, препятствующих проявлению и развитию творческих способностей человека. Среди них - материальные (отсутствие материальной базы для творчества, материальной заинтересованности человека), невостребованность творчества и др.
4. В анализе видов духовных отношений автор традиционно выделяет политические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные в зависимости от деятельности. Новым является не идеологизированный, а
16 сущностный подход, выявление особенностей их содержания, тенденций развития в современном мире. Отмечено, что многосложность и внутренняя противоречивость духовных отношений обусловлена разной направленностью их субъектов.
Поставлена и рассмотрена проблема необходимости включения в систему духовных отношений отношения человека к своему "Я", к своей свободе или несвободе от власти духа и общества в целом. В этом же аспекте рассмотрена и свобода человека быть самим собой, условия и возможности ее достижения.
5. Отмечена тенденция к сближению различных философских подходов к анализу сознания. Это создает основу для углубленного исследования сознания как целостного явления в системе духовной жизни. Рассмотрена методология исследования структуры сознания в зависимости от видов деятельности, уровня отражения. Особое место в анализе активности сознания занимает концепция мыслеформ, в работе показано, как она работает в реальной практике.
Анализ конкретных видов сознания позволил сделать вывод, что политическое сознание по-прежнему значимо, а значит разговоры о деполитизации общества не имеют реальной основы.
Стремясь избавиться от имевшегося в прошлом недостатка в исследовании сознания, связанного с абстрактно-категориальным его описанием, выяснением отношения между разными дефинициями, автор обращается как к современным исследованиям, так и переосмысливает позиции некоторых авторов прошлого. Это проявилось в обращении к работам И. Бентама, многие положения которого автор считает актуальными и для сегодняшнего времени. Выдвинута новая жизненно важная для человека проблема - ответственность общества перед личностью.
6. Массовое сознание рассмотрено в работе как один из важнейших механизмов влияния духовной жизни общества на человека. Необходимо
17 отказаться от анализа только негативных сторон массового сознания, поскольку оно играет и позитивную роль, способствуя через усвоение человеком сложившихся стереотипов, стандартов поведения его включению в определенную социальную группу.
Отмечено, что в массовом сознании на современном этапе возрастает объем научно-теоретических знаний. Дан анализ разных форм управления массовым сознанием, одной из которых является манипуляция. Отмечается, что во многих государствах власти часто использовали методы открытого и скрытого манипулирования массовым сознанием независимо от общественно-политического строя. Ранее, в отечественной философии, манипуляция приписывалась только капитализму, хотя она имела место и при социализме.
В диссертации показано, что цель манипулирования - выработка определенных стандартов мышления и поведения человека, формирование определенной направленности его духовных потребностей и идеалов. Манипуляция - это методы скрытого воздействия на психику человека, в результате чего он принимает Извне навязанные ему взгляды за собственные убеждения и верования.
7. Обоснован вывод, что в условиях сохранения наций и национальных государств национальное сознание, механизмы формирования самосознания различных этнических групп все более становятся одним из ведущих факторов духовной жизни общества и человека. Отмечено, что национальное самосознание выражается через осознание людьми своей принадлежности к определенной социально-этнической общности, осмысления положения своей нации в межнациональном общении. Механизм формирования национального сознания включает семейное воспитание, национальную и языковую среду, овладение национальной культурой и традициями.
18
В работе дан анализ национализма. Автор полагает, что национализм как негативное проявление есть результат действия определенных политических сил в корыстных интересах. Реальное развитие духовной жизни на современном этапе, совершенствование научно-технического прогресса приводит к преодолению национальной замкнутости, осознанию взаимозависимости в современном мире, необходимости совместного решения человеческим сообществом стоящих перед ним глобальных проблем.
Важно искать не то, что формирует национальную исключительность, а то общее, что может объединить человечество. Отмечено, что заботы о сохранении национальных традиций иногда приобретают архаичность, внешний декоративный характер и не способствуют повышению духовности и формированию национального самосознания.
8. В работе рассмотрено, как действуют уже известные философии закономерности развития духовной жизни на данном эпате общественно-исторического развития, выявлены некоторые новые тенденции. Отмечена тенденция к осознанию необходимости повышения роли нравственности, возвышения общегуманистических ценностей. Новой тенденцией является также изменение характера общения, что определяет движение человечества к духовному единству к диалогу, а не конфронтации.
Новым в современном духовном развитии является понимание места и роли воспитания и образования субъекта духовной жизни.
Отмечается, что, познав закономерности, выявив тенденции развития духовной жизни, человек может вносить коррективы в этот процесс. Поскольку современная жизнь все более убеждает в приоритетности нравственных начал, то высказывается предположение, что цивилизация в XXI веке станет гуманистической, а нравственность займет подобающее ей место, в развитии философии приоритетным будет не монизм, в плюрализм, так как он больше соответствует многогранной сущности человека.
19
Главным здесь является, считает диссертант, не отрицание возможности познания законов развития духовной жизни или вообще их наличия, а вывод, что духовная жнзнъ развивается по своим законам, доказательством чего является наличие общих моментов и в познании законов, и в практике духовной жизни разных времен и народов.
Наличие собственных (внутренних) законов, присущих духовной жизни, проявляется прежде всего во взаимосвязи и взаимообусловленности всех ее структурных элементов, начиная с системообразующих элементов духовной жизни, их структурных компонентов, а также взаимодействие между подсистемами духовной жизни (политической, правовой, нравственной, религиозной и другими). Автор отмечает также и наличие такой закономерности, как приоритетность той или иной подсистемы духовной жизни в жизнедеятельности человека в различные исторические времена. Высказывается предположение, что на современном этапе ве- душей должна стать нравственность, а не религия.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов для восстановления нарушенной некогда преемственности в развитии положений русской философии о духе, душе, духовности. Материалы диссертации, положения и выводы, содержащиеся в ней, Имеют важное значение для социально-философской теории, так как здесь рассмотрена ее важнейшая проблема взаимосвязи человека со всей системой духовной жизни общества, не только с общественным сознанием, что дает возможность получить более приближенные к реальной практике знания, которые могут стать действенным средством формирования духовного мира человека в соответствии с потребностями современной эпохи.
Содержание диссертации, ее выводы и положения могут быть использованы как для дальнейшей разработки проблем социальной философии, так и для других наук (этики, эстетики, политологии, педагогики и
20 т.п.), занимающихся проблемами человека, исследованием отдельных подсистем духовной жизни, где необходим анализ каждой из них в единстве трех системообразующих элементов. Только такой подход, считает диссертант, даст нам объективную картину духовного мира, без чего немыслимо его дальнейшее совершенствование, гармоничное'развитие.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении основного и элективного курсов для студентов и аспирантов, во внеаудиторной работе. Они могут быть основой для подготовки рефератов по философии, педагогике, культурологии и психологии.
Апробация исследования.
Основные положения работы раскрыты в научных публикациях, в том числе индивидуальных монографиях.
Отдельные результаты исследования были изложены автором в выступлениях на различного рода конференциях (международных, республиканских, межрегиональных и т.п.). Среди них международная конференция "В поисках путей выбора для человечества: навстречу к всеобщей гармонии" (1993, Голицино), Первый Российский философский конгресс "Человек -Философия - Гуманизм" (1997, СПб), конференция "Россия в новое время: личность и мир в историческом пространстве" (М., РГГУ,
1997), "Россия в новое время: образ России в духовной жизни и интеллектуальных исканиях конца XIX - начала XX века" (М., РГГУ, 1998), "Историческая психология сталинизма и ее судьба" (СПб, 1998), "Аксиологические проблемы научной и технической революции" (СПб.,
1998), выступления на трех российско-американских симпозиумах по проблемам инженерной этики в России и США (М., МАИ, 1997 и 1998 г.), на конференции, посвященной 250-летию И.Бентама (СПб, 1998), в Институте философии по теме: "С.Франк и русская философия" (Москва, ноябрь, 1998),
21 на вторых Энгельмейеровских чтениях "Философия техники: история и проблемы современности" в МГТУ им. Н.Э.Баумана (М, 1998) и др.
Некоторые положения диссертации обсуждались на кафедре философии ИПК при МГУ им. М.В.Ломоносова, на кафедре философии РГАТА.
Выводы и результаты работы нашли отражение в лекционных курсах автора по философии (для аспирантов и студентов), по психологии (для студентов и населения), в методических пособиях, в руководстве научной работой студентов, принимавших участие в вузовской, республиканской и международной конференциях.
22
Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек в системе духовной жизни общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема "Человек в системе духовной жизни общества" в социально-философском аспекте рассматривается впервые. Результаты исследования состоят в следующем:
1. Систематизированы взгляды философов различных направлений на проблему духа, души и духовности человека. Отказ от их идеологизации позволил переосмыслить значимость вклада философов в исследование данной проблемы, выявить общие подходы и различия, позволил увидеть их эволюцию от представлений о духе и душе как нематериальных, сверхъестественных, надчеловеческих образований к современному представлению, которое существует в основном в двух формах: одна связана с сохранением религиозного их толкования, вторая - с научным подходом, состоящим в понимании духа и души как форм психической деятельности.
Духовность есть внутренний мир человека, синтез его представлений, верований, убеждений, системы ценностных ориентации. Её нельзя отождествлять ни с религиозностью, ни с нравственностью. Духовный мир человека - это комплекс его взглядов на весь окружающий мир, осмысление своего положения в этом мире. Главное содержание духовности человека - стремление к гармонии в собственной душе.
Необходимо различать духовность человека и его душевность. Духовность связана с направленностью его души, это его внутренний мир, включающий определенные жизненные ориентации, потребности, идеалы убеждения. Душевность связана с внешней стороной жизни человека и проявляется в общении с другими людьми, в котором значимы умение сопереживать,
327 открытость человека, его способность к вербальному выражению своих внутренних чувств.
Духовность и душевность не всегда совпадают. Часто духовно богатая личность уподобляется "скупому рыцарю", проявляет бездушие по отношению к другим людям.
2. Социально- философский анализ духовной жизни показал , что это -целостная подсистема общества, которая не отождествима с общественным сознанием, с нравственностью или религиозностью. Следствием подобного отождествления духовной жизни является искажение содержания исследуемого понятия и тем самым вне социально-философских исследований оставляются многие духовные процессы в жизни как отдельного человека, так и общества в целом.
Духовная жизнь - это комплексное многоуровневое образование, включающее прежде всего систему исторически развивающейся активной творческой деятельности человека, направленной на познание не только природы и социума, но и на самого себя. Поэтому именно духовная жизнь является основополагающей для человека, помогая ему возвысится над миром животных, наделяя его разумом, формируя его внутренний духовный мир.
Новизна заключается в том, что уже с первой главы автор выдвинул тезис о неправомерности четырехсферного анализа общества и последовательно провел эту идею через всю работу, доказывая, что духовная жизнь лишь сопоставима с материальной жизнью, что обусловлено двойственностью человека, в котором налицо два мира, два уровня: физический и духовный.
Человек как целостное существо (физическое и психическое в нем находятся в тесной взаимосвязи) обусловливает и основу целостности духовной
328 жизни, а не идеологическая ее направленность.
Целостность духовной жизни связана и с тремя системообразующими ее элементами, которые взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга.
3. Духовная деятельность как один из системообразующих элементов, в основном связана с формированием духовного мира человека, его представлений, взглядов, идей, убеждений, ее результатом является также система знаний, помогающих человеку осмыслить его жизнь приспосабливать, преобразовывать природную и социальную действительность и самого себя в соответствии с наличными потребностями .
Духовная деятельность есть сложное образование, ее нельзя сводить только к духовному производству, так как распределение, обмен и потребление духовных ценностей также значимы в жизнедеятельности человека. Поэтому исследование духовной деятельности важно не только в теоретическом. но и в практическом плане, что обусловлено некоторыми негативными реалиями современной России (наличие духовного кризиса, рост отчуждения от приобщения даже к простейшим благам цивилизации, приводящему к изменениям в психике человека, росту стрессовых состояний).
Обосновано положение, что воспитание есть неотъемлемый элемент духовной деятельности, своеобразный синтез всех ее структурных элементов, главная ценность здесь - человек, духовно богатая, высоконравственная личность.
Все виды духовной деятельности немыслимы без творчества. С одной стороны, духовная деятельность направлена на формирование творческой личности, с другой - она невозможна без творческого подхода к реализации человеком любой задачи.
329
Творчество имеет место во всех этих элементах. Творчество есть имманентное свойство человека. Для реализации творческих способностей необходима материальная база, свобода деятельности и востребованность обществом творческих способностей человека.
В современную эпоху происходит гуманизация целей, предмета и средств деятельности, наметился переход от модели локального гуманизма к модели всеобщего гуманизма, хотя это пока еще довольно неустойчивая тенденция.
Человек в духовной деятельности реализует свои задатки, творческие способности. В отличие от материальной сферы духовная деятельность не носит принудительного характера, человек творит по велению духа. Человек включен в духовную жизнь общества и через все виды духовных отношений. Потребности и интересы человека определили многообразие видов духовной деятельности, которые усложнялись по мере развития человеческого общества, наполнялись новым содержанием, и по мере развития человечества между ними менялись субординационные связи. Общение также является результатом и видом духовной деятельности, в то же время его можно рассматривать в системе духовных отношений.
4.Исследование второго системообразующего элемента духовной жизни показало, что духовные отношения не тождественны выделяемым ранее идеологическим отношениям. Они должны быть рассматриваемы не в паре с материальными отношениями как их антитеза, а в системе духовной жизни как условие и результат духовной деятельности. Она определяет и многообразие духовных отношений. Одни из них (например, нравственные) возникли с появлением человека, другие - лишь на определенном этапе развития
330 общества (политические и правовые), их характер, содержание различно в зависимости от исторического времени.
Анализ связи разных духовных отношений и человека показал, что включение человека в политические, правовые, нравственные и другие духовные отношения, происходит либо непосредственно (то есть каждый человек есть субъект отношения), либо опосредствованно (через какую-то социальную группу, членом которой человек состоит и частично которой он является).
Вид духовных отношений определяется не только видами деятельности. Это и отношение к своему Я (любовь, самоуважение или самоуничижение), отношение к другим людям (альтруизм, сострадание или человеконенавистничество, манипуляция или актуализация). Это и отношение человека к миру, поиски ответа на вопрос о смысле жизни.
Эти отношения имеют внутреннюю и внешнюю сторону, связаны с проблемой свободы или не свободы, экзистенции или коэкзистенции. Кроме того. анализ современного уровня отношений показывает необходимость пересмотреть оценку эгоизма, выделить в нем рациональное зерно, т.к. без любви к себе невозможны любовь и уважительное отношение к другим людям.
Включение в систему духовных отношений свободы человека быть самим собой, а также анализ условий самореализации духовной свободы человека имеет не только теоретическое значение - эту проблему необходимо решать на практике через систему воспитания и обучения. В вузе это могут быть психологические тренинги и элективные курсы по психологии общения, тем более что потребность в них осознается самими студентами.
Осознание права человека быть самим собой, право свободы выбора,
331 терпимое отношение к слабостям других людей поможет обществу от ненужной агрессии, мешающей не только нормальному общению между людьми, но разрушающую личность (как в психическом, так и физическом плане).
5. Сознание во всех его многообразных составляющих есть важнейшее отличительное качество человека, главный элемент в системе духовной жизни общества. Отказ от трактовки сознания как отражения позволит по-настоящему решить проблему активности сознания, воспитания человека как активного субъекта общества. Необходимо также отметить двойственность природы сознания, которое, с одной стороны, направлено на осознание внешнего мира, а с другой - на познание самого себя (саморефлексия), своего внутреннего мира.
Современный уровень естественнонаучного знания о природе сознания еще не до конца раскрыл его природу, т.к. в психической деятельности человека имеется еще много таинственного, непознанног© (то, что относим к сфере духа, души), тем не менее создана основа для пересмотра некоторых старых взглядов на природу сознания (учение Канта об априорности знаний, положения вульгарных материалистов).
Структура сознания может рассматриваться в двух планах. Первый, традиционно обусловлен индивидуально-личностным в человеке, и выделение структурных его элементов мало связано с духовной жизнью общества, они относятся к человеку как единице общества: это ощущение, восприятие, представление, мышление, сознательное и бессознательное в человеке, самосознание. Второй план анализа связан с тем, что человек есть субъект различных видов духовной деятельности и духовных отношений, что и
332 обусловило появление разных видов сознания (политического, правового, нравственного, религиозного, эстетического и т.д.). Все они включают знания обыденного и теоретического уровня. Виды сознания зависят и от субъекта, (индивидуальное, групповое, классовое), особое место среди них занимает массовое сознание, в последние годы на первое место в их исследовании выдвинулась и проблема национального сознания.
Формы активности человеческого сознания различны: целеполагание, конструктивно-преобразующая деятельность, научное предвидение. Современный уровень познания позволил отметить новый момент в анализе активности сознания человека. Им является учение о мыслеформах. Как бы ни было различно понимание мыслеформ (как проявление Мирового разума, Абсолюта или как особой формы организации материи), в этом есть рациональное зерно - значимость для самосовершенствования и саморазвития человеком самого себя. Это философский вывод значим для реальной практики формирования человека, воспитания его активной позиции, что и было показано в данной работе на конкретных примерах.
Единство трех системообразующих элементов позволяет рассмотреть духовную жизнь общества как целостное явление, формирующее духовный мир человека в структурном и содержательном плане, и с другой стороны -выделить ее подсистемы (или сферы). Это - политическая жизнь, правовая, религиозная, нравственная, эстетическая, научная и т.д. Их единство, целостность проявляется в том, что в каждой из них есть три элемента (деятельность, отношение, сознание), и это является еще одним аргументом против ставшего традиционным выделения духовной жизни наряду с другими (материальной, политической, социальной). Так, политическая подсистема духов
333 ной жизни включает, как отмечалось в работе, политическую деятельность, политические отношения и политическое сознание (обыденное и теоретическое). Аналогична структура каждой из выше названных сфер: нравственной, религиозной и других, поэтому необходимо внести соответствующие коррективы в учебные пособия и программы, посвященные изучению этих подсистем.
Связь человека с этими подсистемами духовной жизни (его место в них), как показало исследование, проявляется по-разному: с одними - непосредственно (нравственные нормы, представления о них имеют место в жизни каждого отдельного человека), с другими опосредствованно.
Опосредствованность проявляется в том, что отдельные подсистемы (и прежде политическая и правовая) связаны не с человеком как единицей общества (отдельным его субъектом), а человеком как частью какой-то группы (класса, партии, нации, государства).
В разные исторические эпохи то одна, то другая подсистема духовной жизни выделялась как приоритетная. В средние века это была религиозная сфера в единстве ее системообразующих элементов (религиозная деятельность - отправление религиозного культа, религиозных отношений и религиозного сознания). С победой капитализма на первый план выдвинулись политическая и правовая сферы. В современную эпоху налицо стремление отдать предпочтение одной из трех сфер: политической, нравственной или религиозной. Попытки в нашей стране отдать приоритет религиозной сфере привели к возрождению религиозных учений о душе, активизации религиозной деятельности. В то же время в XX веке все большее число людей стало понимать значение нравственности в жизни человека, т.к. нравственные ис
334 тины применимы ко всем аспектам его жизнедеятельности, будь это обыденная жизнь, политика, научное творчество или искусство. Любая (профессиональная или непрофессиональная) деятельность регулируется нормами морали, подлежит нравственной оценке с позиции добра или зла, поэтому и происходит усиление внимания к нравственности. Какая тенденция возобладает, - покажет время.
6. В исследовании механизмов взаимовлияния человека и духовной жизни общества выделены три момента. И первый из них связан с анализом влияния на человека "массового сознания". "Массовое сознание" - очень своеобразный элемент в системе духовной жизни общества. Если рассматривать его в субъектном плане, то само название указывает на него - "масса", индивидуальные различия здесь нивелированы, это некая единица, где границы между личностями как бы стерты.
Автор показывает, что необходимо отказаться от широко распространенной в западной социологии оценки массового сознания с оттенком уничижительности, какой-то неполноценности. Массовое сознание играет и положительную роль, будучи средством первичной адаптации человека к окружающей среде, способом его ориентации в обществе. Именно поэтому в ряде систем происходит манипуляция массовым сознанием.
Манипулирование сознанием в какой-то степени является средством достижения единства общества (люди мыслят, говорят, действуют одинаково), его стабильности (при одинаковости нет разногласий) - этим можно объяснить материальную поддержку властными структурами средств массовой информации.
7. Вторым значимым фактором "механизма" влияния духовной жизни
335 общества на человека является национальное сознание. С распадом СССР стало ясно, что идея расцвета и сближения наций была преждевременной. Поэтому философия совместно с другими науками должна решить проблему определения сущности национального характера. Обзор различных подходов позволил предположить необходимость дальнейшего поиска общих черт, присущих той или иной нации, научно-обоснованных критериев выделения характерных особенностей, присущих именно данной нации.
Исследование дало возможность показать, что наличие национальных особенностей и объясняет многообразие духовной жизни. Истоки многообразия духовной жизни не в материальном производстве, а в принадлежности человека к определенной нации или иной форме этнической общности. Человек сохраняет особенности национального языка, психического склада или национального характера, образа жизни (включая вид деятельности, быт, традиции и обычаи, характер досуга).
Отмечено, что единство духовной жизни не отрицает её многообразие. Формирование национального самосознания, борьбу с национализмом нельзя пускать на самотек, нужна целенаправленная воспитательная работа по формированию чувства гордости за свою нацию и уважения к другим. Важно также не допустить сращивания национализма с религиозной верой.
8. В работе предпринята попытка исследования закономерностей развития духовной жизни общества и её воздействие на человека. Наличие закономерностей и возможности их познания отрицалось в истории философии многими. Были и стремления выделить какую-то ведущую закономерность: определяющее воздействие духа, души, высшего нравственного закона или законов логики.
336
В работе обоснован вывод, что духовная жизнь развивается по своим собственным законам, доказательством является наличие общих моментов в познании законов и в практике духовной жизни разных времен и народов. Рассмотрены следующие закономерные связи: взаимосвязь и взаимообусловленность материальной и духовной жизни, различных форм и уровней самой духовной жизни, закон преемственности в её развитии. Новым моментом является анализ именно духовной жизни, что позволило, во-первых, наполнить новым содержанием старые категории, а во-вторых, обратиться к реалиям современной России.
Анализ взаимодействия человека и духовной жизни дал возможность составить в целом общую модель этого процесса: человек приспосабливается к её устоям, усваивая по мере своих возможностей то духовное богатство, которое было накоплено до него, преобразовывает его, создает новые духовные ценности. Духовная жизнь формирует не только внутренний мир человека, но и его ролевое поведение.
Вывод, сделанный в работе о наличии в духовной жизни ещё не познанных человеком явлений, не противоречит утверждению о закономерном характере её развития, так как он вполне соответствует диалектике процесса познания: оно идет от незнания к знанию, от неполного и неточного знания ко всё более полному, более точному, что подтверждает история развития самой науки.
9. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов для восстановления нарушенной некогда преемственности в развитии русской философии. Материалы, положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют важное значение для социально-философской теории, так как в ней рассмотрена важнейшая проблема взаимосвязи человека со всей системой духовной жизни, что дает возможность получить более приближенное к реальной практике знания, которые могут стать действенным средством формирования духовного мира человека в соответствии с потребностями современной эпохи.
Итоги значимы и для других наук, занимающихся проблемами человека, исследованиями отдельных подсистем духовной жизни, что может нам дать объективную картину духовного мира, без чего немыслимо его дальнейшее совершенствование, гармоничное развитие.
10. Следует также отметить, что в исследовании данной темы есть еще проблемы, нуждающиеся в дальнейшем теоретическом осмыслении. Необходим углубленный анализ положительных и отрицательных последствий для человека глобальной компьютеризации. Важно разработать методику предотвращения роста отчуждения человека от общества и в обществе, сохранения его психического здоровья, предотвращения его ухода в ирреальный виртуальный мир.
Необходимо исследовать, возможно ли в век интенсивного обмена духовными ценностями между разными субъектами (личность - класс - регион -страна - этнические общности и т.д.), возрастания скорости передачи информации, увеличения интенсивности общения сохранение национальной самобытности.
Необходимо отказаться от положения о двух культурах: национальная культура едина или в ней есть множество культур, соответствующее разным социальным группам. Можно выразить уверенность, что наука способна со временем дать ответы на эти вопросы и выявить новые аспекты проблемы.