автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ духовной жизни как подсистемы общества

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кушхова, Анежа Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ духовной жизни как подсистемы общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кушхова, Анежа Федоровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа духовной жизни общества

1.1. Основные концептуальные подходы к социально-философскому исследованию духовной жизни общества.

1.2. Сущность и методы исследования «человеческой субъектности» духовной деятельности.

Глава 2. Сознание как подсистема духовной жизни общества

2.1. Общественное и индивидуальное сознание и их взаимосвязь.

2.2. Общественное сознание в структуре духовной жизни \ общества.

2.3. Формы общественного сознания как духовно-практическое освоение социальной действительности.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Кушхова, Анежа Федоровна

Актуальность темы исследования духовной жизни как подсистемы общества, в первую очередь, обусловлена радикальными изменениями во всех сферах жизни и деятельности людей, которые коснулись всех государств мирового сообщества. Эти социальные трансформации заставляют по-новому взглянуть на духовную деятельность, идеальные отношения и общественное сознание как на элементы духовной жизни общества.

Актуальность такого подхода к анализу духовной жизни общества диктуется современными условиями, которые на первый план выдвигают две жизненно важные проблемы: целостность мира и выживание человечества. Претворение в жизнь этих проблем неразрывно связано с духовностью человека, ибо человек не выживет физически, если погибнет духовно, ибо ни одна проблема общества не может решаться вне человека, его сознательной деятельности.

В этой связи следует отметить, что индивид имеет генетически детерминированные задатки и способности, но их формирование, совершенствование и реализация происходит в процессе социализации личности и во многом обусловливается системой духовной жизни общества, которая выступает тем интеллектуальным и социально-чувственным полем, в котором происходит становление и развитие человека. Вследствие этого для дальнейшего сбережения и совершенствования природного и социального мира необходимо, прежде всего, осознать, каков механизм формирования и обновления духовного мира современного человека?

Необходимость рассмотрения духовности обусловлена еще и попытками сведения духовности к религиозности, увеличением ожидания решить проблемы воспитания в стране через активизацию деятельности основных религий, существующих на территории Российской Федерации. Разумеется, что

I 4 такие попытки не стимулируют деятельность науки, институтов светского образования и воспитания в формировании духовности российских граждан, особенно детей и молодежи. Представляется, что это может привести к глубокому отчуждению светского и религиозного путей воздействия на сознание и мировоззрение людей.

Современная обстановка требует более комплексного осмысления духовной жизни современного российского общества, прежде всего, в социально-философском плане анализа ее роли в человеческой жизнедеятельности. При этом необходимость анализа данной проблемы усугубляется еще и тем, что реально сложившаяся ситуация, отсутствие единства общества и порядка в нем явно тормозят развитие духовности. Это вызывает необходимость углубленного исследования причин, негативно влияющих на воспитание духовности, уточнения самой методологии исследования духовности отдельного человека и общества в целом, важнейших принципов и основ их взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «духовная жизнь общества» в советский период специально не изучалось и было заслонено марксистской идеологией. Поэтому вначале духовная жизнь отождествлялась с общественным сознанием. Лишь позже в отечественной философской литературе стали проводить различие между понятиями «духовная жизнь» и «общественное сознание». При этом в трудах В. Журавлева, B.C. Барулина и других отмечались попытки представить анализ духовной жизни как самостоятельного феномена.

Существенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли также труды А.К. Уледова, в которых он пытается дать определение духовной жизни, провести анализ соотношения понятий «духовная жизнь» и «общественное сознание», рассмотреть проблему духовного обновления общества.

6 5

В трудах М.С. Кагана, Ю.К. Плетникова, Э.С. Маркаряна, В.Н. Сагатов-ского, В.И. Толстых, В.П. Фофанова и других рассмотрены отдельные стороны духовной деятельности.

Значительное влияние на рассмотрение проблемы общественного сознания оказали работы А.И. Бурдиной, А.И. Анигценко, В.А. Демичева, О.Г. Дробницкого, В.П. Мапельмана, Е.М. Пенькова, А.Г. Спиркина, В.П. Туга-ринова, Б.А. Чагина и других.

Соответствующий вклад в разработку проблемы духовной жизни в социально-философском плане внесли труды, посвященные проблемам культуры и цивилизации таких исследователей, как Е.В. Боголюбов, Э.В. Ильенков, Э.В. Соколов, В.В. Межуев.

В трудах О.В. Лармина, А.В. Дроздова, А. Белых, Л.И. Казаковой и других исследованы различные аспекты идеологических отношений, проанализировано соотношение понятий «идеологические отношения» и «духовная жизнь общества».

Большой вклад в разработку различных аспектов рассматриваемой проблемы внесли зарубежные исследователи. К их числу можно отнести следующих авторов: С. Киркегор, С. Камю, Ж.-П. Сартр, Тейар де Шарден, А. Бергсон, Э. Гуссерль, Р. Гароди, Г. Гессе, У. Джемс, М. Дюфрен, Э. Жильсон, Ф. Ницше, Э. Фромм, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, К. Ясперс и других.

Немало работ ученых советского периода было посвящено анализу духовности и сознания социалистического общества. При этом они в основном носили характер критики буржуазных концепций. К их числу можно отнести работы П.С. Гуревича, Г.Г. Дилигенского, П.А. Грушина и других. Несмотря на это, вклад названных авторов имел определенное значение для разработки проблемы духовной жизни общества.

В трудах последнего времени, в условиях обновления общества, в связи с национальным и духовным возрождением, все больше внимания уделяется исследованию проблемы духовных отношений, а также вопросам массового и национального сознания и самосознания.

В ряду исследователей проблем массового сознания и духовных отношений можно назвать таких авторов, как К. Ясперс, Ортега-и-Гассет, Г. Шиллер, О. Хаксли и других. В настоящее время издано также много работ по проблемам этнического сознания и самосознания. Это направление просматривается в работах таких ученых, как Н.А. Сорокин, Р. Лайел, Н.Я. Данилевский, С. Герберштейн, В.О. Ключевский, А.Ф. Замалеев, В.В. Горбунов, В.Н. Согатовский, Е.С. Троцкий, JI.E. Шапошников, В. Иванов.

Значительный вклад в разработку взаимосвязи национального сознания и национальной культуры внесли и отечественные ученые: Р.Ф. Абдеев, А.В. Кутырев, С.С. Хоружий, В.А. Щуров, А.И. Ракитов, А.В. Бузгалин, А.П. Манченко, Б.С. Ерасов, Н.П. Медведев, И.И. Кравченко и другие.

В условиях обновления общества повышенное внимание научной общественности России возрастает и к проблемам духовности, духовного обновления, а также к проблеме личности в сфере духовных отношений. Это нашло свое отражение в диссертационных исследованиях О.Е. Иванова «Са-мосозние как основа метафизики»; P.JI. Лифшица «Духовность и бездуховность личности»; З.В. Фоминой «Проблема человеческой духовности: онтологические и аксиологические аспекты»; Ю.А. Журавлева «Духовность: феномен и понимание»; П.Т. Караевой «Общественное сознание как объект социально-философского анализа»; М.А. Магомадова «Социально-философский анализ взаимосвязи личности и духовной жизни общества»; М.Х. Ногайлиевой «Образ человека в структуре духовного производства: социально-философский анализ» и других.

Проведенный анализ показал, что представители различных общественных дисциплин накопили определенный материал и провели большую работу по осмыслению проблемы духовности и духовной жизни. Однако многие работы, связанные с этой проблематикой, в основном нацелены на раскрытие

7 I отдельных аспектов рассматриваемой темы. В то же время не достает целостного исследования проблемы духовной жизни как подсистемы общества с учетом современной ситуации.

Объектом исследования выступает духовная сфера, отражающая духовно-нравственную жизнь и ценностно-нормативную систему общества.

Предметом исследования является духовная деятельность и духовные отношения, их взаимосвязь с другими подсистемами общества, направленность на развитие общественного сознания, его содержания и структурных элементов.

Целью исследования является системный анализ диалектики духовной жизни как целостной многоплановой подсистемы общества с учетом ее самоценности и противоречивости, основных аспектов ее структуры и роли в устойчивом развитии личности.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи: осуществить анализ различных теоретико-методологических подходов к осмыслению духовной жизни общества; с позиций системного анализа реконструировать модель духовной жизни современного общества, отобразить ее системообразующие факторы; исследовать соотношение понятий «духовная жизнь общества» и «общественное сознание»; определить основные параметры взаимозависимости общественного и индивидуального сознания во взаимосвязи с институциональными преобразованиями в различных сферах жизни общества; выявить наиболее характерные черты переходного состояния общественного сознания и определить пути его гармонизации в условиях социальных изменений; исследовать феномен «фантомных типов личности» в условиях реформирования российского общества, уделить внимание их классификации и факторам перевода в латентное состояние; изучить формы общественного сознания как взаимосвязанные элементы духовной жизни общества, определить закономерности ее развития.

Теоретико-методологической основой исследования является традиция философского осмысления явлений духовной жизни общества. В своем исследовании автор опирается на работы выдающихся российских и зарубежных философов, в трудах которых дан системный анализ духовности человека и общества. Теоретическим основанием работы выступают основные концепции социальной философии, продолжающие традиции философского рационализма, системно-структурного и структурно-функционального подходов к объяснению общественных явлений, позволяющих выявить их системность и динамику, а также аксиологического и праксеологического подходов, фиксирующих цели и ценности в процессе социальных трансформаций.

Методологической основой диссертации является совокупность классических средств философского анализа и рефлексии, герменевтико-феноменологическая процедура выявления смысла, а также логико-диалектический анализ исследуемого предмета в сочетании с постклассическим принципом дополнительности описаний. В диссертации используются принципы отражения и детерминизма, системный подход, метод сравнительного анализа, принципы единства логического и конкретно-исторического, методы восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза. При исследовании и осмыслении эффектов современного общества использовались методы исторической и критической рефлексии, социальной феноменологии, этнометодологии и герменевтики.

Научная новизна диссертационного исследования i 9 заключается в обращении к мало изученной теме, а также в определении духовной жизни не только как подсистемы общества, но и как самостоятельной системы, обладающей функциональной самоценностью и структурной противоречивостью.

Элементами новизны обладают также следующие результаты работы: духовность представлена в качестве внутреннего мира человека, связанного с решением проблемы смысла жизни; эмпирическим путем подтверждено, что системообразующими факторами духовной жизни являются духовная деятельность, духовные отношения и сознание; выделены основные виды духовной деятельности человека как основы духовной жизни общества; определены наиболее значимые особенности взаимодействия индивидуального и общественного сознания в условиях транзитного общества; доказано, что в причинном комплексе формирования общественного сознания ведущая роль принадлежит процессам межкультурной коммуникации, обеспечивающим взаимодействие политико-правовых, хозяйственно-экономических и социокультурных аспектов жизни социума; выявлен генезис и определены признаки фантомных типов личностей, обосновано их негативное влияние на процесс формирования общественного сознания российского социума; общественное сознание в системе духовной жизни общества представлено в качестве целостного явления, а его эволюция рассмотрена в общем контексте цивилизационного развития; определены место и роль различных форм общественного сознания как элементов духовной жизни современного общества; предложен ряд теоретико-методологических подходов, имеющих перспективу использования в дальнейшем исследовании вопросов формиро

10 f вания духовного мира человека, духовности современного российского общества в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовность - это внутренний мир человека, включающий переживания, мысли, чувства, убеждения и определяющий смысл человеческой жизни, она есть сущностная характеристика человека. Поэтому все другие дефиниции производны от духовности. Однако в то же время в формировании духовности человека, в свою очередь, определяющую роль играет духовная жизнь общества, которая является подсистемой общественной жизни, которая связана с формированием духовности человека и существует благодаря человеку, ибо он является ее субъектом, осуществляющим духовную деятельность.

2. Духовная деятельность есть деятельность в сфере духовной жизни общества, на основе которой происходит формирование видов идеальной деятельности на основе определенных (материальных и духовных) потребностей. В то же время она сама формирует определенные потребности. При этом если потребность ориентирована на те объекты, которые способны удовлетворить нужду, то интерес, кроме того, и на те объекты и явления, которые создают благоприятные условия и обеспечивают возможность и приобретения предмета удовлетворения. Следовательно, потребности выступают объектом интересов и носят двойственную природу (биологическую и социальную). При этом интерес определяет цель деятельности, которая проявляется как в деятельности отдельного индивида, так и в деятельности различных социальных групп.

3. Духовная деятельность выступает не только как отражение мира и самого индивида, но и как развитие творчества, которое присутствует во всех видах духовной деятельности.

4. Духовная деятельность включает в себе два процесса: «опредмечивание» (выражение и активизация творческих созидательных способов человека) и «распредмечивание» (усвоение индивидом всего, что было создано другими людьми, другими поколениями). Именно в них выражается единство освоения и творчества в процессе деятельности, конечным результатом которого является совершенствование богатства человеческой природы как самоцель.

5. Общественное и индивидуальное сознание взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимопроникают и взаимодополняют друг друга. Поэтому не существуют изолированных друг от друга индивидов, способных мыслить по-человечески, вне их совместной, основанной на определенной общественной связи деятельности. Сознание есть не просто специфический вид деятельности, но и отношение, т.е. деятельность в форме отношения. Специфика идеальности общественного сознания, в отличие от индивидуального сознания, в том, что всеобщее в природе и обществе предстает в объективированной (мысленной) форме, которая воспринимается индивидами в «снятом», творчески преобразованном виде. Поэтому общественное сознание относительно самостоятельно и в то же время оно не есть нечто анонимно-безличное. Природа сознания общественно-индивидуальная, ибо вся идеально-преобразовательная деятельность индивида всегда осуществляется в общественно значимых формах. Поэтому сущность общественного сознания проявляется в том, что оно выступает необходимым и важнейшим компонентом исторического процесса в целом, неотъемлемым условием саморазвития общества.

6. В современном трансформирующемся российском обществе сознание и поведение фантомных типов личностей оказывают негативное влияние на развитие общественного сознания российского общества, на демократические преобразования в России.

7. Виды духовной деятельности на основе содержащихся в них потребностей и интересов определяют формы общественного сознания. Поэтому человек как субъект деятельности занимает в этих формах сознания различ

I 12 ное положение и в зависимости от этого по-разному вовлечен в ту или иную форму деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дельнейших исследованиях духовной жизни общества, в том числе на междисциплинарном уровне.

Основные теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного анализа, помогут лучше понять природу и механизмы духовной эволюции общества в ее детерминированности культурно-историческими процессами и современными институтами, что может быть использовано при разработке и принятии управленческих решений, а также при составлении прогнозов социального развития.

Ряд положений диссертации, а также содержащийся в ней фактологический материал найдут практическое применение в учебном процессе при чтении курсов философии, антропологии, аксиологии, культурологии, а также в воспитательной работе с подростками и студенческой молодежью. Они. должны способствовать формированию нового понимания теории и практики духовной жизни человека и общества.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, а также на методологическом семинаре ПГТУ. По теме исследования опубликовано шесть статей, общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения. Объем текста 156 машинописных страниц, библиографический список состоит из 210 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ духовной жизни как подсистемы общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, прежде всего, отметим, что реформирование общества потребовало научного осмысления не только процессов трансформации современного общества, но и тех разительных изменений, которые происходят в сфере культуры, идеологии и морали. Исследовав круг актуальных проблем духовной жизни современной России, приходим к следующим основным выводам:

1. Рассмотрены основные концептуальные подходы к исследованию проблем духовной жизни общества. На основе исследования различных методов исследования (исторического, многомерно-диалектического, анализа, синтеза, развития и др.) духовной жизни общества, автор приходит к выводу, что духовная жизнь - это совокупность нематериальных явлений и элементов общества, его подсистема, которую нельзя ни отрывать, ни отождествлять с общественным сознанием, особенно с нравственностью, религиозностью. Она представляет собой целостную систему, которая включает в себя исторически развивающую активную творческую деятельность человека, направленную на познание объективного мира и самого себя.

2. Метод анализа духовной жизни общества позволил выявить тот факт, что духовность есть внутренний мир человека, находящийся в постоянном развитии, синтез его представлений, верований, убеждений, система ценностных ориентации. Духовный мир человека - это комплекс его взглядов на весь окружающий мир, осмысление своего положения в этом мире. Основное содержание духовности человека - это стремление к гармонии творческой активности и душевного равновесия.

Человек как целостное существо обуславливает основу целостности духовной жизни и активности деятельности. Такое рассмотрение проблемы бытия человека в контексте духовной деятельности обусловило использование многомерно-диалектического метода, позволившего выделить и рассмотреть структурные элементы духовной деятельности, а также обосновать диалектику их взаимодействия. В отличие от материальной, необходимой для физической надобности бытия, духовная деятельность не носит принудительного характера, человек творит объективно, для приумножения своих человеческих качеств, по велению души. Поэтому духовная деятельность личности детерминируется деятельностью в сфере духовной жизни всего общества. Она связана с отражением мира общественного, самого себя в этом мире, с изменением, существующих отношений всей действительности (природной, общественной), так или иначе связанной с жизнью человека.

3. Впервые в работе нами рассмотрены содержание и диалектика понятий: «практико-преобразующий» и «духовный» типы деятельности.

Практически-преобразующий и духовный типы деятельности существуют в неразрывном единстве, и основой этого единства служит целостность человека. Однако, в то же время, эти типы деятельности отличаются по своему объекту, средствам деятельности (орудия труда) и результатами (продуктами). При этом духовная деятельность своеобразна в том плане, что человек (ее субъект), его мышление, внутренний мир, выступают одновременно и объектом познавательной деятельности. В духовной сфере затраты на производство духовных ценностей индивидуальны, равно как и продуктивность которая обусловлена многими личностными факторами, прежде всего человеческими задатками и способностями как личность. Трудно точно оценить, какие духовные затраты, какова мера интеллектуального творчества требует тот или иной открытый закон. Интеллектуальная собственность и продукты духовной деятельности в целом оцениваются не по стоимостной формы выражения, а мерой воздействия ее результатов на общественный прогресс, духовно составляющее этого прогресса.

В условиях рыночной экономики проблема распределения духовных ценностей и удовлетворение разумных потребностей личности не утратила своей актуальности. Сейчас, в условиях индивидуализированного общества,

I 140 становится очевидным, что разумно то, что выступает необходимым условием жизнедеятельности личности и что способствует ее адаптации к определенным социальным условиям, независимо от того, противоречит оно (разумное) потребностям социума, но способствует совершенствованию и самореализации личности, развитию ее творческих способностей.

В условиях обновления общества меняется вектор распределения духовных ценностей, поскольку создаются возможности для одновременного приобщения множества людей к духовным ценностям.

При этом для производства, распределения, обмена и потребления духовных ценностей всевозрастающее значение имеет совершенствование инструментальных основ духовной жизни общества - современного образования и воспитания.

4. В ходе проведенного исследования установлено, что разнообразие духовных потребностей и интересов человека порождает адекватное ему множество различных видов духовной деятельности: политический, правовой, нравственный и т.д. При анализе всех видов духовной деятельности особое внимание уделено на разное положение в них человека как субъекта деятельности, а также на разный характер вовлеченности человека в тот или иной вид духовной деятельности.

5. Выявлено, что общественное и индивидуальное сознание существуют лишь в диалектическом единстве. Они взаимопроникают, взаимодополняют и взаимообогощают друг друга. Общественное сознание обладает относительной самостоятельностью и в некоторой степени независимостью от индивидуального сознания. Однако общественное сознание не есть нечто анонимно безличное, ибо общественное сознание каждой конкретной эпохи и у каждого народа вырабатывается вполне личностно, индивидуально. Сознание человека - это сознание отдельного индивида в его связи со всем обществом. Содержание общественного сознания черпается из самодвижения индивидуального сознания, которое^ само вполне содержательно в общественном смысле.

Духовная деятельность и сознание едины и взаимосвязаны. С одной стороны, сознание - это процесс и результат духовной деятельности, а с другой - ни материальная, на духовная деятельность человека невозможны без сознания. Без сознания невозможны деятельность и отношения, направленные на его духовный рост, выбор целей и видов деятельности. При этом сознание отдельного человека формируется в процессе его совместной с другими индивидами деятельности и опосредовано общественным бытием. Социальную природу сознания больше объясняют не ссылки на устройство и возможности мозга, а то обстоятельство, что нет и не может быть изолированных друг от друга индивидов, якобы способных мыслить по человечески, общественно вне того, что их объединяет или разобщает - вне их совместной, базирующейся на определенной общественной связи деятельности. Сознание человека формируется на основе общественных связей и отношений, в которые люди вступают в процессе деятельности и которые определяют предметную направленность их деятельности. В силу этого сознание рассматривается не просто как специфический вид деятельности, но и как деятельность в форме отношения.

На основе анализа общественного и индивидуального сознания в диссертации делается вывод, что общественную сущность сознания нельзя вывести из простого отображения объектов в восприятии индивидуального субъекта, но только из всей совокупности связей и отношений данной социальной системы, с учетом механизмов по его производству и воспроизводству. Выявляется, что носителем общественного сознания выступает субъект общественной деятельности, но таковым, как известно, может быть не только отдельный индивид, личность, но и социальная группа, общество в целом. При этом выявляется, что диалектику индивидуального и общественного в сознании нельзя понять в отрыве от бытия.

142 I

Сущность общественного сознания выражается в том. что оно выступает необходимым и важнейшим компонентом исторического'процесса в целом, неотъемлемым условием саморазвития всего общества.

Однако сознание подразделяется не только на общественное и индивидуальное, но и на определенные формы. В диссертации подробно анализируются общественное сознание как формы духовно-практического освоения действительности. Выявляется, что политическая идеология является элементом в структуре политического сознания. Политическая идеология выражает высший уровень политического сознания, так как последнее включает в себе еще и политическую психологию. В диссертации обосновывается, что в политических понятиях, категориях, законах выражаются политические отношения в их социальной сущности - в этом и заключается познавательная функция политической теории. Однако наряду с этой функцией она выполняет и мировоззренческую функцию: социальность, партийность и т.д. Вместе с тем, политическая теория выполняет нормативную функцию, так как она формулирует нормы и принципы политического поведения индивида, группы и общества, в которых отражается их волевое начало.

Следовательно, подчеркнем, что политическая теория является особым элементом политического сознания и составной частью духовной жизни общества. Это проявляется в том, что она отражает с помощью системы определенных взглядов и идей объективное положение социальных групп в общественном развитии, их коренные экономические и политические интересы, сущность сложившихся политических отношений в обществе. Вследствие этого политическая тория выступает, с одной стороны, как обобщение, результат познавательной деятельности, с другой, - как руководство к действию, причем, эти стороны часто переплетаются, взаимопроникают друг в друга. Данная особенность выражается в программах политических партий, по своей сущности являющиеся высшим уровнем познания природы политической системы общества. Вместе с тем, политическая теория любой правящей партии, выраженная в программе, осуществляет и интегративную функцию, которая выражается в ее способности формировать общественное мнение в конкретном направлении, исходя из интересов социальной базы и определенных властных структур.

Правосознание возникает на конкретной стадии развития социума, когда уровень экономических отношений обуславливает потребность в нормах. Правовые нормы нацелены на регулирование экономических, политических и иных отношений, складывающихся между субъектами социума. В этой связи отметим, что правосознание и есть совокупность представлений, взглядов, идей и теорий о праве, правопорядке, законности или незаконности в действиях как отдельных личностей, так и социальных групп. Правовые нормы являются противоречивыми и по своему характеру, так как в них отражаются интересы и взгляды разных, порой противоположных социальных групп, их представления о справедливости или несправедливости правового порядка. В отличие от права, изначально возникшего как отражение только интересов меньшинства, в правосознании отражаются интересы всех социальных групп и слоев общества.

Особенность правового сознания состоит в том, что оно проявляется в представлениях о должном, необходимом, обязательном (то есть оно не сводится только к оценке, ибо включает в себя и правовое требование), а право есть только совокупность обязательных предписаний и норм.

Наиболее характерным признаком права является то, что принятые официальные нормы носят обязательно - принудительный характер для всех. Однако право может носить также и другую природу, когда стороны (политические партии, государства), отношения между которыми относительно равны, договариваются о своих правах и обязанностях.

Если рассматривать правовое сознание на теоретическом уроне, то оно включает в себя не только право (свод различных законов, уложений и других нормативных актов), но и теорию права, т.е. комплекс различных право

I 144 вых наук. Заметим, что на теоретическом уровне субъектами права являются профессионалы и те, чьи интересы отражает право. В отличие от этого, на обыденном уровне правосознание присуще всем субъектам общества, ибо каждый человек в демократическом обществе в праве дать свою оценку существующим нормам права, его полезности и приемлемости. Данная общественно обусловленная норма касается как права в целом, так и отдельных его видов.

При этом теоретический и обыденный уровни правосознания отличаются тем, что на теоретическом уровне норма носит официальный, регулируемый государственными органами характер, а на уровне обыденного сознания норма выражается в виде общественного мнения, традиций, запретов, табу.

Нельзя не отметить и тот факт, что оба уровня правосознания (теоретическое и обыденное) также отличаются с точки зрения субъективности: теоретический уровень представляет интересы правящей элиты или социальной группы: обыденное же сознание имеют все субъекты, поэтому оно может быть весьма противоречивым в силу различия в положении субъектов в обществе. Нередко противоречивостью характеризуется и взаимоотношение (направленность) разных уровней правосознания: теоретический, как правило, направлен на сохранение и узаконение сложившихся правоотношений. А обыденный уровень (как правосознание прогрессивных слоев общества) может быть связан с новыми правоотношениями, еще не получившими силу закона, а также с действиями (например, пропагандистскими, просветительными), направленными против сложившихся норм права.

Моральное сознание отличается от правового, прежде всего тем, что оно вырабатывается массовым сознанием. При этом оно принимает постепенно форму безличного долженствования, неписаного закона, одинаково распространяется на всех людей. Моральные нормы человеческого поведения осознаются, оформляются в соответствующих идеях, принципах, правилах.

145 t

Из всех форм общественного сознания мораль является наиболее древним элементом духовной жизни. В истории человеческого общества место и роль морали были различными: в отдельные периоды человечества приоритет приобретала то религия, то политика. На данном этапе развития общества нравственные аспекты жизнедеятельности социума приобрели важнейшее значение, т.к. изменились ценности и представления в обществе о том, что есть благо, добро и зло, понятия о должном, о критериях моральности поведения и нравственного выбора людей.

На теоретическом уровне нравственное сознание выражает нравственные идеалы социальных групп, этнических или демографических общностей, общества, эпохи. В отличие от этической теории, которая доказывает закономерность определенных этических норм человеческого бытия и объясняет их сущность, в понятии «идеал» ставится определенная цель, а именно призыв следовать этическим нормам поведения, то есть норма должна носить характер долженствования. Заметим, что идеал - это конечная цель нравственной деятельности, он отражает то, к чему необходимо стремиться (желательный характер), то есть идеал - это своего рода программа нравственного самосовершенствования человека.

Эстетическое сознание оказывает огромное влияние на человека, так как оно, прежде всего, обращается к эмоциональному в нем, а затем и к рациональному. Выявляется, что в отечественной науке больше внимание уделено искусству, рассматриваемому как форме общественного сознания. Нам представляется, искусство не есть форма общественного сознания. Это специфический вид эстетической деятельности, в результате которого появляется предмет отражения, т.е. то, что мы традиционно относим к искусству: скульптура, произведение живописи, музыка, разного рода литературные творения.

Специфической особенностью эстетического сознания является чувственно-образная форма бытия действительности. Данная форма отражает объ

146 t ект в виде эмоционального восприятия и в неразрывном единстве сущности и явления, внутренней и внешней, количественной и качественной сторон.

Все ступени эстетического сознания, так или иначе, связаны, прежде всего, с чувством красоты, эстетического вкуса. Эти уровни зависят от многих факторов: эпохи, типа культуры, принадлежности человека к определенной социальной группе.

Рассматривая религию как элемент духовной жизни общества, в диссертации акцент сделан на характерные религиозному сознанию функции, являющиеся универсальными и вместе с тем носящие этнический и социокультурный характер.

Религия и религиозное сознание как мировоззрение и мироощущение, прежде всего, являются факторами преодоления социальной отчужденности некоторой части людей, служат средством удовлетворения специфической потребности человека - сакрализация общности. При этом религиозное сознание, кроме того, выполняет своеобразным способом регулятивную и познавательную функции. Регулятивная функция проявляется в процессе межличностного общения и установлении определенных норм поведения (заповедей). Познавательная же функция выражается, на наш взгляд, в религиозной проповеди, которая, однако, может оцениваться неоднозначно, поскольку приводит к трансформации социальной активности личности под влиянием веры в существование «сверхъестественного», а, следовательно, приглушению социальной активности (не всегда в этом надо видеть отрицательные стороны).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ духовной жизни как подсистемы общества"

На правах рукописи

КУШХОВА Анежа Федоровна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИИ АНАЛИЗ ДУХОВНОЙ жизни КАК ПОДСИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ИИ4600044

Пятигорск-2010

004600044

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Хапчаев Исмаил Абуевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Антюхина Алла Валентиновна

кандидат философских наук, доцент Бязрова Татьяна Темболатовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится 23 апреля 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

Автореферат разослан 22 марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г Н Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования духовной жизни как подсистемы общества, в первую очередь, обусловлена радикальными изменениями во всех сферах жизни и деятельности людей, которые коснулись всех государств мирового сообщества Эти социальные трансформации заставляют по-новому взглянуть на духовную деятельность, идеальные отношения и общественное сознание как на элементы духовной жизни общества

Актуальность такого подхода к анализу духовной жизни общества диктуется современными условиями, которые на первый план выдвигают две жизненно важные проблемы целостность мира и выживание человечества Претворение в жизнь этих проблем неразрывно связано с духовностью человека, ибо человек не выживет физически, если погибнет духовно, ибо ни одна проблема общества не может решаться вне человека, его сознательной деятельности

В этой связи следует отметить, что индивид имеет генетически детерминированные задатки и способности, но их формирование, совершенствование и реализация происходит в процессе социализации личности и во многом обусловливается системой духовной жизни общества, которая выступает тем интеллектуальным и социально-чувственным полем, в котором происходит становление и развитие человека Вследствие этого для дальнейшего сбережения и совершенствования природного и социального мира необходимо, прежде всего, осознать, каков механизм формирования и обновления духовного мира современного человека"7

Необходимость рассмотрения духовности обусловлена еще и попытками сведения духовности к религиозности, увеличением ожидания решить проблемы воспитания в стране через активизацию деятельности основных религий, существующих на территории Российской Федерации Разумеется, что такие попытки не стимулируют деятельность науки, институтов светского образования и воспитания в формировании духовности российских граждан, особенно детей и молодежи Представляется, что это может привести к глубокому отчуждению светского и религиозного путей воздействия на сознание и мировоззрение людей

Современная обстановка требует более комплексного осмысления духовной жизни современного российского общества, прежде всего, в социально-философском плане анализа ее роли в человеческой жизнедеятельности При этом необходимость анализа данной проблемы усугубляется еще и тем, что реально сложившаяся ситуация, отсутствие единства общества и порядка в нем явно тормозят развитие духовности Это вызывает необходимость углубленного исследования причин, негативно влияющих на воспитание духовности, уточнения самой методологии исследования духовности отдельного человека и общества в целом, важнейших принципов и основ их взаимодействия

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «духовная жизнь общества» в советский период специально не изучалось и было заслонено марксистской идеологией Поэтому вначале духовная жизнь отождествлялась с общественным сознанием Лишь позже в отечественной философской литературе стали проводить различие между понятиями «духовная жизнь» и «общественное сознание» При этом в трудах В Журавлева, В С Барулина и других отмечались попытки представить анализ духовной жизни как самостоятельного феномена

Существенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли также труды А К Уледова, в которых он пытается дать определение духовной жизни, провести анализ соотношения понятий «духовная жизнь» и «общественное сознание», рассмотреть проблему духовного обновления общества

В трудах М С Кагана, Ю К Плетникова, Э С Маркаряна, В Н Сага-товского, В И Толстых, В П Фофанова и других рассмотрены отдельные стороны духовной деятельности

Значительное влияние на рассмотрение проблемы общественного сознания оказали работы А И Бурдиной, А И Анищенко, В А Демичева, О Г Дробницкого, В П Мапельмана, Е М Пенькова, А Г Спиркина, В П Туга-ринова, Б А Чагина и других

Соответствующий вклад в разработку проблемы духовной жизни в социально-философском плане внесли труды, посвященные проблемам культуры и цивилизации таких исследователей, как Е В Боголюбов, Э В Ильенков, Э В Соколов, В В Межуев

В трудах О В Лармина, А В Дроздова, А Белых, Л И Казаковой и других исследованы различные аспекты идеологических отношений, проанализировано соотношение понятий «идеологические отношения» и «духовная жизнь общества»

Большой вклад в разработку различных аспектов рассматриваемой проблемы внесли зарубежные исследователи К их числу можно отнести следующих авторов С Киркегор, С Камю, Ж -П Сартр, Тейар де Шарден, А Бергсон, Э Гуссерль, Р Гароди, Г Гессе, У Джемс, М Дюфрен, Э Жиль-сон, Ф Ницше, Э Фромм, М Хайд^ер, О Шпенглер, К Ясперс и других

Немало работ ученых советского периода было посвящено анализу духовности и сознания социалистического общества При этом они в основном носили характер критики буржуазных концепций К их числу можно отнести работы П С Гуревича, Г Г Дилигенского, П А Грушина и других Несмотря на это, вклад названных авторов имел определенное значение для разработки проблемы духовной жизни общества

В трудах последнего времени, в условиях обновления общества, в связи с национальным и духовным возрождением, все больше внимания уделяется исследованию проблемы духовных отношений, а также вопросам массового и национального сознания и самосознания

В ряду исследователей проблем массового сознания и духовных отно-

шений можно назвать таких авторов, как К Ясперс, Ортега-и-Гассет, Г Шиллер, О Хаксли и других В настоящее время издано также много работ по проблемам этнического сознания и самосознания Это направление просматривается в работах таких ученых, как Н А Сорокин, Р Лайел, Н Я Данилевский, С Герберштейн, В О Ключевский, А Ф Замалеев, В В Горбунов, В Н Согатовский, Е С Троцкий, Л Е Шапошников, В Иванов

Значительный вклад в разработку взаимосвязи национального сознания и национальной культуры внесли и отечественные ученые Р Ф Абдеев, А В Кутырев, С С Хоружий, В А Щуров, А И Ракитов, А В Бузгалин, А П Манченко, Б С Ерасов, Н П Медведев, И И Кравченко и другие

В условиях обновления общества повышенное внимание научной общественности России возрастает и к проблемам духовности, духовного обновления, а также к проблеме личности в сфере духовных отношений Это нашло свое отражение в диссертационных исследованиях О Е Иванова «Са-мосозние как основа метафизики», Р Л Лифшица «Духовность и бездуховность личности», 3 В Фоминой «Проблема человеческой духовности онтологические и аксиологические аспекты», Ю А Журавлева «Духовность феномен и понимание», П Т Караевой «Общественное сознание как объект социально-философского анализа», М А Магомадова «Социально-философский анализ взаимосвязи личности и духовной жизни общества», М X Ногайлиевой «Образ человека в структуре духовного производства социально-философский анализ» и других

Проведенный анализ показал, что представители различных общественных дисциплин накопили определенный материал и провели большую работу по осмыслению проблемы духовности и духовной жизни Однако многие работы, связанные с этой проблематикой, в основном нацелены на раскрытие отдельных аспектов рассматриваемой темы В то же время не достает целостного исследования проблемы духовной жизни как подсистемы общества с учетом современной ситуации

Объектом исследования выступает духовная сфера, отражающая духовно-нравственную жизнь и ценностно-нормативную систему общества

Предметом исследования является духовная деятельность и духовные отношения, их взаимосвязь с другими подсистемами общества, направленность на развитие общественного сознания, его содержания и структурных элементов

Целью исследования является системный анализ диалектики духовной жизни как целостной многоплановой подсистемы общества с учетом ее самоценности и противоречивости, основных аспектов ее структуры и роли в устойчивом развитии личности

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи: осуществить анализ различных теоретико-методологических подходов к осмыслению духовной жизни общества,

с позиций системного анализа реконструировать модель духовной

жизни современного общества, отобразить ее системообразующие факторы,

исследовать соотношение понятий «духовная жизнь общества» и «общественное сознание»,

определить основные параметры взаимозависимости общественного и индивидуального сознания во взаимосвязи с институциональными преобразованиями в различных сферах жизни общества,

выявить наиболее характерные черты переходного состояния общественного сознания и определить пути его гармонизации в условиях социальных изменений,

исследовать феномен «фантомных типов личности» в условиях реформирования российского общества, уделить внимание их классификации и факторам перевода в латентное состояние,

изучить формы общественного сознания как взаимосвязанные элементы духовной жизни общества, определить закономерности ее развития

Теоретико-методологической основой исследования является традиция философского осмысления явлений духовной жизни общества В своем исследовании автор опирается на работы выдающихся российских и зарубежных философов, в трудах которых дан системный анализ духовности человека и общества Теоретическим основанием работы выступают основные концепции социальной философии, продолжающие традиции философского рационализма, системно-структурного и структурно-функционального подходов к объяснению общественных явлений, позволяющих выявить их системность и динамику, а также аксиологического и праксеологического подходов, фиксирующих цели и ценности в процессе социальных трансформаций

Методологической основой диссертации является совокупность классических средств философского анализа и рефлексии, герменевтико-феноменологическая процедура выявления смысла, а также логико-диалектический анализ исследуемого предмета в сочетании с постклассическим принципом дополнительности описаний В диссертации используются принципы отражения и детерминизма, системный подход, метод сравнительного анализа, принципы единства логического и конкретно-исторического, методы восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза При исследовании и осмыслении эффектов современного общества использовались методы исторической и критической рефлексии, социальной феноменологии, этнометодологии и герменевтики

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обращении к мало изученной теме, а также в определении духовной жизни не только как подсистемы общества, но и как самостоятельной системы, обладающей функциональной самоценностью и структурной противоречивостью

Элементами новизны обладают также следующие результаты работы духовность представлена в качестве внутреннего мира человека, свя-

занного с решением проблемы смысла жизни,

эмпирическим путем подтверждено, что системообразующими факторами духовной жизни являются духовная деятельность, духовные отношения и сознание,

выделены основные виды духовной деятельности человека как основы духовной жизни общества,

определены наиболее значимые особенности взаимодействия индивидуального и общественного сознания в условиях транзитного общества,

доказано, что в причинном комплексе формирования общественного сознания ведущая роль принадлежит процессам межкультурной коммуникации, обеспечивающим взаимодействие политико-правовых, хозяйственно-экономических и социокультурных аспектов жизни социума,

выявлен генезис и определены признаки фантомных типов личностей, обосновано их негативное влияние на процесс формирования общественного сознания российского социума,

общественное сознание в системе духовной жизни общества представлено в качестве целостного явления, а его эволюция рассмотрена в общем контексте цивилизационного развития,

определены место и роль различных форм общественного сознания как элементов духовной жизни современного общества,

предложен ряд теоретико-методологических подходов, имеющих перспективу использования в дальнейшем исследовании вопросов формирования духовного мира человека, духовности современного российского общества в целом

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Духовность - это внутренний мир человека, включающий переживания, мысли, чувства, убеждения и определяющий смысл человеческой жизни, она есть сущностная характеристика человека Поэтому все другие дефиниции производны от духовности Однако в то же время в формировании духовности человека, в свою очередь, определяющую роль играет духовная жизнь общества, которая является подсистемой общественной жизни, которая связана с формированием духовности человека и существует благодаря человеку, ибо он является ее субъектом, осуществляющим духовную деятельность

2 Духовная деятельность есть деятельность в сфере духовной жизни общества, на основе которой происходит формирование видов идеальной деятельности на основе определенных (материальных и духовных) потребностей В то же время она сама формирует определенные потребности При этом если потребность ориентирована на те объекты, которые способны удовлетворить нужду, то интерес, кроме того, и на те объекты и явления, которые создают благоприятные условия и обеспечивают возможность и приобретения предмета удовлетворения Следовательно, потребности выступают объектом интересов и носят двойственную природу (биологическую и

социальную) При этом интерес определяет цель деятельности, которая проявляется как в деятельности отдельного индивида, так и в деятельности различных социальных групп

3 Духовная деятельность выступает не только как отражение мира и самого индивида, но и как развитие творчества, которое присутствует во всех видах духовной деятельности

4 Духовная деятельность включает в себе два процесса «опредмечивание» (выражение и активизация творческих созидательных способов человека) и «распредмечивание» (усвоение индивидом всего, что было создано другими людьми, другими поколениями) Именно в них выражается единство освоения и творчества в процессе деятельности, конечным результатом которого является совершенствование богатства человеческой природы как самоцель

5 Общественное и индивидуальное сознание взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимопроникают и взаимодополняют друг друга Поэтому не существуют изолированных друг от друга индивидов, способных мыслить по-человечески, вне их совместной, основанной на определенной общественной связи деятельности Сознание есть не просто специфический вид деятельности, но и отношение, т е деятельность в форме отношения Специфика идеальности общественного сознания, в отличие от индивидуального сознания, в том, что всеобщее в природе и обществе предстает в объективированной (мысленной) форме, которая воспринимается индивидами в «снятом», творчески преобразованном виде Поэтому общественное сознание относительно самостоятельно и в то же время оно не есть нечто анонимно-безличное Природа сознания общественно-индивидуальная, ибо вся идеально-преобразовательная деятельность индивида всегда осуществляется в общественно значимых формах Поэтому сущность общественного сознания проявляется в том, что оно выступает необходимым и важнейшим компонентом исторического процесса в целом, неотъемлемым условием саморазвития общества

6 В современном трансформирующемся российском обществе сознание и поведение фантомных типов личностей оказывают негативное влияние на развитие общественного сознания российского общества, на демократические преобразования в России

7 Виды духовной деятельности на основе содержащихся в них потребностей и интересов определяют формы общественного сознания Поэтому человек как субъект деятельности занимает в этих формах сознания различное положение и в зависимости от этого по-разному вовлечен в ту или иную форму деятельности

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дельнейших исследованиях духовной жизни общества, в том числе на междисциплинарном уровне

Основные теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного анализа, помогут лучше понять природу и механизмы духовной эволюции общества в ее детерминированности культурно-историческими процессами и современными институтами, что может быть использовано при разработке и принятии управленческих решений, а также при составлении прогнозов социального развития

Ряд положений диссертации, а также содержащийся в ней фактологический материал найдут практическое применение в учебном процессе при чтении курсов философии, антропологии, аксиологии, культурологии, а также в воспитательной работе с подростками и студенческой молодежью Они должны способствовать формированию нового понимания теории и практики духовной жизни человека и общества

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях Диссертация обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, а также на методологическом семинаре ГОТУ По теме исследования опубликовано шесть статей, общим объемом 2,4 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения Объем текста 156 машинописных страниц, библиографический список состоит из 210 наименований

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее разработанности, формулируется объект и предмет изучения проблемы, цель и задачи исследования Определены теоретические и методологические основания диссертации, научная новизна, сформированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

Первая глава - «Теоретико-методологические основы анализа духовной жизни общества», состоящая из двух параграфов, - посвящена рассмотрению основных подходов к духовной жизни общества и анализу человека в духовной деятельности

В первом параграфе - «Основные концептуальные подходы к социально-философскому исследованию духовной жизни общества» дается обстоятельный анализ различным взглядам к духовной жизни общества и выявляется основное различие между понятиями «духовная жизнь общества» и «общественное сознание» По нашему мнению, общественное сознание - это система взглядов, идей, представлений, теорий и т д, в то время как духовная жизнь представляет собой прежде всего деятельность, в процессе которой развиваются и функционируют эти взгляды, представления,

идеи, теории При этом заметим, что общественное сознание формируется в ходе духовной и материальной жизни При этом духовная жизнь — это не только взгляды, идеи и тд в виде готовых форм, но и процесс выработки идей и теорий и целенаправленное их распределение и потребление в обществе, а также многообразные отношения, формирующиеся между людьми в ходе их духовной деятельности, в том числе и отношение по поводу этих взглядов, идей, теорий В этой связи подчеркнем, что сознание по отношению к духовной жизни выступает одним из главных ее структурных элементов

Во многих работах духовная культура определяется как множество духовных ценностей, созданных человеком (человечеством) для удовлетворения потребностей в совершенствовании сознания, мировоззрения и социальных качеств субъектов общества, а духовная жизнь - как реальный процесс создания, развития и потребления различных духовных ценностей В таком случае духовная жизнь включает в себя как производство новых ценностей духовной культуры, так и освоение духовного богатства прошлых эпох С нашей точки зрения, в данном факте и заключается принципиальное различие между понятиями «духовная жизнь» и «духовная культура» Еще раз подчеркнем, что общественное сознание и духовную жизнь отождествлять невозможно В отличие от этого понятия «духовная жизнь» и «духовная культура» иногда могут употребляться как синонимы Однако их различие проявляется в следующей ситуации духовная культура обычно сопоставляется с материальной культурой, а духовная жизнь - с материальной жизнью общества

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что трудности в определении «духовная жизнь общества» - заключаются в том, что долгое время у нас не исследовались понятия «дух» и «душа», что приводило к размытости, неопределимости понятия духовной жизни

Однако в советский период были попытки выделить следующее духовная жизнь - это исторически совершенствующаяся активная творческая деятельность личности в процессе духовного производства, в ходе которого осуществляется создание, распределение и потребление разного рода духовных ценностей (не только общественного сознания), обмен ими между различными субъектами На основе этой деятельности личность выступает и в качестве ее объекта (духовная деятельность нацелена на отражение не только природы и социума, но прежде всего на познание внутренних сущностных сил человека, его способностей становления и развития его сознания и самосознания) и в качестве субъекта, усваивающего, познающего и преобразующего окружающий мир и самого себя Категория духовной жизни соотносится с категориями «общественное сознание» и «духовная культура» Это понятие выступает как более широкое по своему содержанию, ибо духовная жизнь представляет собой прежде всего творческую деятельность по созданию идеальных и материальных (вещных) ценностей, освоению всего соз-

данного в предшествующие периоды, что значимо для современного этапа исторического развития Данная характеристика в полной мере относится к духовной жизни как отдельного человека, так и общества в целом Таким образом, духовная жизнь - это сложная подсистема социальной жизни, которая состоит из ряда сфер, системообразующими элементами которых являются различные виды духовной деятельности, отношений и сознания При этом указанные элементы, в свою очередь, имеют сложную структуру Следует особо подчеркнуть, что какие именно ценности производятся - зависит от вида духовной деятельности, от направленности действий субъекта данной деятельности

Во втором параграфе - «Сущность и методы исследования «человеческой субъектностн» духовной деятельности» показано, что духовная деятельность выступает одним из элементов духовной жизни общества При этом практический и духовный виды деятельности существуют в неразрывном единстве, более того - иногда трудно провести грань между ними Базой указанного единства выступает человек, ибо он является субъектом в обоих видах деятельности, они отличаются по своему объекту, средствам деятельности (орудиям труда) и результатами (продуктами) Духовная деятельность включает в себе два процесса «опредмечивание» (выражение и активизация творческих созидательных сил человека) и «распредмечивание» (усвоение индивидом всего, что было создано другими людьми, другими поколениями) Именно в них выражается единство освоения и творчества в процессе деятельности, конечным итогом которого является совершенствование богатства человеческой природы как самоцель В этой связи отметим, что человек как субъект деятельности активно участвует в ней в единстве физических и психических, биологических и социальных, эмоциональных и рациональных аспектов

В диссертации подробно исследуются особенности и структура деятельности В этой связи отмечается, что в сфере материального производства существует мировая практика учета и контроля рабочего времени Совсем другое в системе духовного производства, здесь затраты чисто индивидуальны, равно как и продуктивность, которая обусловлена многими личностными факторами и прежде всего - задатками и способностями личности Заметим, что никто еще точно не подсчитал, каких энергетических затрат, душевных мук, мук творчества стоит тот или иной открытый закон Данный факт, в свою очередь, порождает еще очень важную проблему нормирование рабочего времени, в том числе и в таком традиционном виде духовного производства, как система обучения и воспитания

Данная специфика духовного производства обусловлена еще одним различительным признаком продуктов духовной деятельности они нередко не имеют стоимостной формы выражения Эффективность духовной деятельности сильнее, чем в материальном производстве, которое несет на себе различительные признаки творца, а также исторической эпохи Безусловно, несет

на себе след своеобразности своих творцов музыка Баха и Моцарта, Чайковского и Рахманинова, Свиридова и Щедрина - эти своеобразия относятся ко всем произведениям искусства и другим результатам духовной деятельности

В отличие от духовного производства для развития материального производства существенно, чтобы между ним и потреблением расстояние во времени было меньше При этом произведенный результат должен быть осуществлен как можно быстрее, чтобы возместить все расходы

Совсем по-другому обстоит дело в сфере духовной деятельности, где нередко возникший в данное время продукт не может быть «потреблен» в силу различных причин Причины могут быть самые разные отсутствие материальной базы для осуществления научной идеи или проекта, социум не осознал и не готов к принятию той или иной идеи и т д При этом производство духовных ценностей невозможно без творчества, формирования чего-то нового (новых идей, представлений, взглядов, произведений и тд) Подчеркнем, что творчество - это превозмогание штампов, банальности мышления, выработка новых моделей деятельности, новых ее результатов

Следует подчеркнуть, что творческая активность в процессе духовного производства обусловлена познанием и преобразованием мира При этом развитие мира выступает продуктом не только духовного производства, оно детерминировано и другими структурными элементами деятельности В настоящее время духовное производство в нашей стране раскрыло некоторые новые отрицательные моменты, которые отсутствовали ранее или были не столь ярко выражены Наиболее резко это проявилось в книгоиздании Налицо перепроизводство книжной макулатуры В прошлые годы книгоиздательство действовало сообразно требованиям художественного вкуса (не имеются в виду издания партийной печати), идейной направленности (воспитание гражданина), а теперь главными являются финансовые соображения издается то, что может принести прибыль Сейчас в России отмечен издательский бум издается свыше 600 наименований в неделю При этом проблема в том, что издается и к какому читателю это попадает

В диссертации подробно рассматривается влияние НТР на духовное производство Отмечается, что наряду с производством в структуру духовной деятельности входит и потребление Личность не пассивна в потреблении духовных благ, оно тоже есть активный творческий процесс На его основе происходит усвоение человеком продуктов специализированного духовного производства При этом любой отдельный субъект творчески решает проблему, что потреблять и как, ибо существует проблема выбора Следует подчеркнуть, что творчество выражается в умении выбирать новое, позитивное, в отказе от старого, отжившего (во взглядах, вкусах, привычках, образе мышления и образе жизни) Заметим, что потребность есть исходный, самый сильный побудитель человеческой деятельности В работе дается углубленный анализ духовным потребностям и обмену в современном общест-

ве

В диссертации обосновывается, что разнообразие духовных потребностей и интересов человека породили и многообразие различных видов духовной деятельности Современная наука проливает свет на то, что виды деятельности можно различать в зависимости от результата (продукта) деятельности и сферы интересов, которые реализуются в этой деятельности Выделяют следующие виды деятельности политическая, правовая, нравственная, эстетическая, религиозная и научная В диссертации рассматриваются эти виды деятельности Особое внимание уделяется на разное положение в них человека как субъекта деятельности, а также на разный характер вовлеченности человека в ту или иную форму деятельности

Анализ начинается с того, что политическая деятельность отражает интересы различных политических субъектов классов и социальных групп, политических партий, движений фронтов, блоков и т п Данная деятельность направлена на сохранение или изменение (вплоть иногда до уничтожения) существующих политических режимов, разработку различных теоретических концепций, отражающих интересы этих политических субъектов, выработку стратегии и тактики их деятельности, политического просвещения и пропаганды в обществе Вместе с тем, политическая деятельность включает также и процесс формирования определенных политических отношений и системы политической организации общества, то есть человек здесь присутствует не как отдельный субъект, а лишь как член какой-то социальной группы

При рассмотрении правовой деятельности, которая связана с выработкой норм права, отражающих интересы общества в целом или властных структур (представляющих интересы определенных классов или социальных групп на данном историческом этапе развития общества), отмечается, что же входит в деятельность, связанную с поддержанием законности, соблюдением действующих норм права, сохранением правопорядка, базирующемся на существующих нормах права, а также деятельность по правовому просвещению и воспитанию

Следующий вид - это нравственная деятельность Данная деятельность есть деятельность, обусловленная моральными мотивами (чувством долга, стремления к добру, направленность на осуществление нравственных идеалов) На основе нравственной деятельности происходит формирование нравственного сознания как отдельного человека, так и общества в целом Основное место здесь занимает потребность в сочетании личных и общественных интересов, которая включает в себя представления и взгляды (базируется на них) о должном поведении, принципы и правила поведения в соответствии с существующими нормами нравственности

Особенность нравственной деятельности состоит в том, что в большинстве случаев она не существует в чистом виде (пожалуй, кроме уроков этики, проводимых в школе), она органически включена во все виды не только

духовной, но и материальной деятельности, ибо любая деятельность человека подлежит нравственной оценке способствует ли она благу, добру или приносит зло

Другой вид - это эстетическая деятельность Данная деятельность - это деятельность по законам красоты, в соответствии с представлениями человека о гармонии, прекрасном и безобразном В самом начале существовало три вида эстетической деятельности эстетическая деятельность в сфере материального производства, различные обряды и фольклор Потом возникает еще один вид - искусство, которое становится специфической формой познания окружающего мира Особенности этого вида состоят в том, что в нем органически сочетаются чувственно — эмоциональное и рациональное отражение человеком как окружающего внешнего мира, так и его внутреннего душевного мира, душевных поисков, страданий и просветлений (обретение духовного опыта)

Пятый вид - религиозная деятельность связана с отправлением религиозного культа, с функционированием различного рода религиозных организаций и учреждений, организацией различного рода религиозного просвещения и воспитания Особое внимание уделяется шестому виду - научной деятельности Выявляется роль науки в современном информационном обществе В диссертации все эти виды деятельности рассмотрены обстоятельно

Вторая глава - «Сознание как подсистема духовной жизни общества», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу соотношения общественного и индивидуального сознания, их взаимосвязи, а также рассмотрению общественного сознания в духовной жизни современного общества и формам общественного сознания

В первом параграфе - «Общественное и индивидуальное сознание и их взаимосвязь» отмечается, что сознание занимает специфическое место в духовной жизни с одной стороны, это процесс и результат духовной деятельности, а с другой - ни материальная, ни духовная деятельность человека невозможны без сознания В том случае если человек не способен чувствовать и мыслить, он не дает отчет в своих действиях, не сможет ни ориентироваться в этом мире сложных взаимоотношений, ни тем более что-либо создавать Заметим, что духовные отношения также тесно связаны с сознанием, ибо' человек строит их в соответствии со своими представлениями о должном, о норме этих отношений, а с другой стороны, сами духовные отношения нуждаются в их осмыслении, чтобы человек мог перестроить их, если они чем-то его не удовлетворяют, совершенствовать, видоизменять на основе своих знаний

Человеческое сознание возникает, функционирует, развивается как продукт взаимодействия человека с действительностью (природой и социальной средой) и проявляет себя как специфически общественное явление в процессе социально-исторической практики людей Сознание общественно уже генетически, по своему происхождению, являясь плодом, продуктом и одно-

временно инструментом деятельности общественного человека

Разумеется, что общественное сознание неотделимо от психики конкретного индивида, хотя связь между ними может приобретать самый неожиданный (даже причудливый) характер, как, например, в условиях господства отношений «вещной зависимости», когда идеи начинают властвовать над людьми в качестве объективных мыслительных форм, мало считаясь с их индивидуальным сознанием Однако при всех условиях сознание отдельного индивида формируется в процессе его совместной с другими индивидами деятельности и опосредовано коллективным сознанием

Таким образом, общественную природу сознания, представляющего собой реальность особого рода, больше объясняют не ссылки на устройство и возможности мозга, а то обстоятельство, что нет и не может быть изолированных друг от друга («атомизированных» в духе пресловутой «робинзонады») индивидов, якобы способных мыслить по-человечески, общественно вне того, что их объединяет или разобщает, - вне их совместной, базирующейся на определенной общественной связи деятельности Сознание человека формируется на основе общественных связей и отношений, в которые люди вступают в процессе труда и которые определяют не только предметную направленность их производственной и любой другой деятельности, но и социальную сущность отражения их жизнедеятельности в сознании В силу этого сознание может быть представлено и рассмотрено не просто в качестве специфического вида человеческой деятельности, но и как отношение или, точнее, как деятельность в форме отношения

С этих позиций сознание постольку и является общественным, поскольку оно приобретает обобщенный характер социально-личностного отношения людей к целям и результатам общественного производства, агентами и творцами которого они выступают

Выявляется, что его общественную сущность нельзя вывести из простого отображения объектов в восприятии индивидуального субъекта, но только из всей совокупности связей и отношений данной социальной системы, с учетом механизмов по ее производству и воспроизводству

Безусловно, носителем общественного сознания выступает субъект общественной деятельности, но таковым, как известно, может быть не только отдельный индивид, личность, но и социальная группа, класс, общество в целом (не в том, конечно, смысле, что общество или класс имеют ощущения, мысли, волевые интенции, наподобие отдельного человека)

Поэтому ошибочно понимать надличностное сознание как проявление независимости общественного сознания от индивидуального, по отношению к которому оно выступает будто бы как нечто внешнее, почти трансцендентное При этом нельзя приписывать такое толкование Гегелю, для которого сознание есть, с одной стороны, осознание предмета, а с другой стороны, осознание самого себя сознание того, что для него есть истинное, и сознание своего знания об этом На основе сказанного ни о каком принижении

личностного начала в общественном сознании не может быть и речи Подчеркнем, что кристаллизованные в нем идеи, представления, взгляды и теории отнюдь не лишены авторства, персональной значимости и выразительности В этой связи необходимо отметить, что механика Ньютона, теория Дарвина о происхождении видов и т д личностны по происхождению Однако они достаются последующим поколениям людей и воспринимаются ими в основном как надличностное образование, ибо авторская индивидуальность предстает и присутствует здесь в «снятом», теоретически преобразованном виде

Все это дает основание утверждать, что общественное сознание - в качестве особой внутри себя организованной действительности, то есть определенных структурных форм и схем деятельности, - противостоит индивидуальному сознанию и воле, так что с его требованиями, принципами и ограничениями вынуждены считаться все без исключения С этих позиций оно вполне суеверно, обладает относительной самостоятельностью и даже известной независимостью от индивидуального сознания Однако общественное сознание не есть нечто анонимно - безличное, вроде «левиафана» духа, царства «чистого разума» Несмотря на огромную силу «коллективного разума» (данного общества, народа или человечества в целом), общественное сознание каждой конкретной эпохи, каждого народа вырабатывается - подчеркнем это еще раз - вполне «личностно», индивидуально

Следовательно, взаимосвязь и взаимозависимость двух видовых форм сознания - диалектическая и реализуется посредством их «взаимопроникновения»

С этих позиций в диссертации проводится подробный анализ взаимосвязи общественного и индивидуального сознания в условиях реформирования российского общества Особое внимания уделяется фантомным типам личностей, которые особенностями своего индивидуального сознания и поведения оказывают негативное влияние на демократические преобразования в России, на развитие общественного сознания

И в силу того, что суммативное сорганизованное сочетание индивидум-ных сознаний является тем, что принято называть общественным сознанием данной общности людей, продуцирующим их взаимоотношения, образ их жизни и манеры общественного поведения, то отвечающее требованиям современности, цивилизованное поведение может наблюдаться лишь в таком обществе, где преобладают люди с позитивной, ноосферной направленностью сознания, стремящиеся приблизиться к совершенным, идеальным, эталонным нормам поведения

Исходя из этого в диссертации намечаются меры, нацеленные на снижение противоречивости между общественным и индивидуальным сознанием

В этой связи выявляется, что общественное и индивидуальное сознание, диалектику и их реальное взаимодействие нельзя понять в отрыве от бытия Рассуждать о сознании - значит всегда говорить о бытии, но бытии осознан-

НОМ

Представляется, что если понимать общественное сознание как нечто существующее помимо индивидов и связанное с ними сугубо механическими узами, то индивидуальное сознание неизбежно превращается в чисто психологический феномен, извне получающий недостающую ему «социальность» На самом же деле вся идеально - преобразовательная деятельность индивида всегда осуществляется в общественно значимых формах

Сознание человека - это сознание отдельного лица в его связи со всем обществом и обо всем обществе

С этих позиций в действительном, функционирующем сознании общественное и индивидуальное неотрывны друг от друга (иное дело, какими «превращениями» эта взаимосвязь двух начал сопровождается) Подчеркнем, что содержание общественного сознания черпается из самодвижения индивидуального сознания, которое само вполне содержательно, «сознательно» в общественном смысле и лишено в этом плане «комплекса неполноценности» Такой взгляд заставляет усомниться в справедливости распространенного убеждения, что именно общественное сознание, поставляя сознанию отдельного индивида общественно значимые нормы, установки и принципы, наделяет его недостающим качеством социальности

С нашей точки зрения, сущность общественного сознания проявляется в том, что оно выступает необходимым и важнейшим компонентом исторического процесса в целом, неотъемлемым условием саморазвития всего общества

Параграф завершается обстоятельным анализом творческой активности сознания

Во втором параграфе - «Общественное сознание в структуре духовной жизни общества» - отмечается, что в целях выявления многокаче-ственности общественного сознания социальная философия использует соответствующие методологические средства, ибо разработка общественного сознания неотделима от понимания методологических подходов, в контексте которых оно изучается и оценивается

В диссертации дается подробный анализ этим подходам Выявляется, что центральной мыслью аспектного подхода является то, что общественное сознание необходимо изучать, учитывая различные стороны жизнедеятельности общественного субъекта, в пределах которых возникают, функционируют и развиваются те или иные элементы общественного сознания Следовательно, в общий механизм соотношения общественного сознания и общественного бытия как бы включается такое промежуточное звено, как особая грань жизнедеятельности общественного субъекта, которая значительно корректирует само содержание общественного сознания и его роль в обществе С этих позиций на этой базе выделяются познавательный и социологический аспекты общественного сознания

Гносеологический аспект базируется на оценке общественного сознания

и его компонентов как идеального отражения объективного мира, общественного бытия Ядром этого аспекта является проблема истины Поэтому основные ступени общественного сознания здесь интегрируются, дифференцируются по тому, отражают или нет они объективную истину, а если отражают, то с какой глубиной и в каких формах Заметим, что познавательный аспект дает возможность выделить в общественном сознании два своеобразных полюса науку и религию, различающиеся принципиально противоположным отношением к объективной истине, теоретическое и эмпирическое сознание, различающиеся по уровням отражения действительности

Производность, вторичность общественного сознания по отношению к общественному бытию отнюдь не означает умаления его роли по сравнению с общественным бытием Заметим, что общественное сознание выступает как необходимая сторона общественно-исторического процесса, как функция общества в целом

Вместе с тем, вторичность не означает и отсутствия самостоятельности общественного сознания Безусловно, эта самостоятельность не абсолютна -речь идет о самостоятельности в пределах определяющего воздействия общественного бытия на общественное сознание При этом самостоятельность проявляется в том, что, получая импульсы к изменению от общественного бытия, общественное сознание развивается по своим собственным внутренним законам

В отличие от гносеологического аспекта социологический аспект общественного сознания намечает оценку общественного сознания и его элементов с позиций их роли и значения для деятельности общественного субъекта Основной идеей этого аспекта выступает не объективная истина как таковая, а проявление интересов определенного общественного субъекта, роль их в обосновании и развертывании его деятельности Подобный взгляд к общественному сознанию заложен в самих основах понимания общества Обоснование социологического аспекта общественного сознания позволило предложить более глубокую трактовку идеологии как способа духовной деятельности человека, выявить жизнестойкость всякого рода фетишистских форм общественного сознания, разграничить целеполагание, мотивацию человеческой деятельности на всеобще-теоретическом и обыденно-практическом уровнях, решить ряд других проблем

В работе анализируются изменения форм общественного сознания в различных общественных системах В диссертации дается характеристика переходному состоянию индивидуального и общественного сознания, их взаимодействию Особое внимание уделяется классификации и выявлению характерных черт фантомных личностей В этой связи подчеркивается, что выделение гносеологической и социологической сторон дало возможность выявить в общественном сознании различные структуры, каждая из которых сориентирована на удовлетворение специфических запросов общественного субъекта Познавательная структура выявляет многозначный процесс обще-

ственного отражения, социологическая - разветвленный механизм общественной мотивации человеческой деятельности Вместе с тем, эти структуры не обязательно выводятся одна из другой

Подобное выделение указанных аспектов позволяет раскрыть более органичные связи его с различными гранями жизнедеятельности человека, выявить полиструктурность, полифункциональность общественного сознания Это дало возможность осуществить важный шаг в познании многокачест-венности общественного сознания

Обосновывается, что социальная жизнь развернута не только по вертикали, т е, скажем, по разным типам деятельности, общественных отношений, по сферам и т д, но и по горизонтали, т е на дистанции от мира социальных явлений до сущностей первого, второго и т д порядков Разумеется, что сознание социума, будучи универсальным родовым свойством человеческой жизнедеятельности, также связано с различными уровнями жизни общества Заметим, что оно функционирует и как форма ориентации личности в пределах эмпирических жизненных ситуаций, и как форма жизнедеятельности микро- и макросоциальных общностей, и как составная часть механизмов применения и действия законов социального развития, и как специфическое противостояние объективной природе общественных законов и т д Отсюда следует его многослойность Каждый уровень общества требует учета определенных принципов подхода к сознанию общества, те в данном общественном пространстве раскрывается конкретная многокачественность общественного сознания, духовной жизни общества Принятие в расчет данной многокачественности позволило более четко определить место и специфику категории «общественное сознание» среди всех категорий, отражающих духовную реальность общества Заметим, что категория общественного сознания это не своеобразное вместилище всех и всяческих духовных явлений в обществе, ибо его содержание отвечает критерию социальной целостности

При этом сознание выступает не просто как отражение бытия, аспект человеческой деятельности, а как сама человеческая жизнь, как грань жизни, т е сознание бытийственно Представляется, что с этих позиций общественное сознание выступает не только как идеальный образ общества, регулятив его деятельности, но и как сама общественная жизнь Именно в таком отношении сознание трактуется нами как духовность

Выявление многокачественности общественного сознания ориентирует и на многоплановое раскрытие каждого его фрагмента, ибо, как правило, они функционируют в различных структурах человеческой жизнедеятельности С этих позиций обыденное сознание устанавливается как повседневное, практическое сознание, оно представляет собой функцию непосредственной практической деятельности людей и чаще всего отражает мир на уровне явлений, а не его сущностных связей Отметим, что обыденное сознание претерпевает изменения в процессе развития человеческого общества, ибо ис-

пытывает воздействие таких уровней отражения, как наука, идеология При этом, ассимилируя их определенные достижения, оно в то же время само активно влияет на них

В диссертации дается подробный анализ структуре общественного сознания Делается вывод о том, что идеология не создает в массах какие-то новые чувства, а лишь кристаллизует, осознанно оформляет их, потенцируя одни (в зависимости от социально-классового содержания идеологии и надстройки в целом) и погашая по мере возможности другие При рассмотрении общественной психологии отмечается, что менталитет представляет собой наиболее фундаментальное и глубинное, а потому и наименее изменяемое в общественной психологии большой социальной группы (класса, нации и т п), в то время как политическое и идеологическое воздействие на него сравнительно кратковременно и приводит лишь к количественным, внутример-ным изменениям менталитета

Таким образом, правильное понимание общественного сознания в современном обществе исходит из его многочисленности, структуры, основных элементов, исходных принципов анализа и признания его конечной обусловленности общественным бытием, из того, что общественное сознание имеет свои относительно самостоятельные, внутренние закономерности формирования и развития При этом деление общественного сознания на структурные элементы может быть проведено на основании тех сторон действительности, которые отражаются общественным сознанием

В третьем параграфе - «Формы общественного сознания как духовно-практическое освоение социальной действительности» - выявляется, что в общественном сознании, как совокупном индивидуальном сознании всех членов общества, все многообразие проявлений сознания концентрируется, группируется вокруг определенного, в известной степени, ограниченного круга представлений, являющихся отражением общественных отношений, имеющих преимущественно общественную значимость, так или иначе касающихся всех членов общества

Это позволяет выделить различные формы общественного сознания Многообразие форм общественного сознания обусловлено сложностью объекта познания - окружающего нас мира, который не может быть сколько-нибудь достаточно познан в единой форме Поскольку формы общественного сознания отражают различные стороны действительности, то они могут характеризоваться не только специфическим содержанием, но и специфическим способом познания своего объекта

Современная наука проливает свет на то, что формы общественного сознания возникают неодновременно, а по мере, во-первых, усложнения общественного бытия и, во-вторых, развития и обогащения познавательных способностей человека Заметим, что исторически первой формой общественного сознания является моральное сознание, ибо никакой социальный коллектив не может существовать, если его членами не соблюдаются опре-

деленные нормы поведения Вслед за моралью в первобытном обществе возникают еще две формы общественного сознания - сначала эстетическое, затем религиозное В этой связи заметим несостоятельность утверждений церковников и богословов, которые пытаются внушить мысль о вечности религии, о ее первичности и по отношению к морали, и по отношению к искусству

На основе формирования классового общества возникают политическое сознание и правосознание, а позднее - в связи с отделением труда умственного от физического - научное и философское сознание

Следует подчеркнуть, что формирование форм общественного сознания нельзя представлять как процесс законченный В ходе усложнения общественного бытия в целом или выхода на передний план какой-то одной стороны (сферы) социальных отношений возникает необходимость в новой форме социального отражения и одновременно вызревают возможности ее появления В настоящее время большинство специалистов говорят о наличии в обществе таких компонентов общественного сознания, как политическое, правовое сознание, мораль, искусство, религия, наука, философия Ряд авторов дополняет этот перечень, например экономическим сознанием В настоящее время с полным основанием можно говорить о рождении экологической формы общественного сознания, вызванной к жизни небывалым усложнением и обострением в сфере взаимодействия общества и природы и, соответственно, обострением отношений между людьми по поводу их отношения к природе

Однако, говоря о многообразии форм общественного сознания, нельзя упускать из вида также и их единство, ибо объяснение этого единства обнаруживается в самой природе отражаемого объекта ведь, несмотря на свою сверхсложность, общественное бытие представляет собой единое целое

В свете достижений современной науки по своим социальным функциям формы общественного сознания можно разделить на две группы формы, в которых происходит духовно-практическое освоение социальной действительности (моральное, политическое и правовое сознание), формы духовного освоения всего окружающего мира (искусство, философия, религия) Разумеется, деление это в известной степени условно, ибо, например, религия во многих обществах выполняет рельефно выраженную регулятивную функцию

В диссертации обстоятельно рассматриваются формы общественного сознания первой и второй групп, проводится их сравнительный анализ Подчеркивается, что особую роль в жизни общества, в регулировании поведения его членов играет мораль - форма общественного сознания, в которой находят свое отражение взгляды и представления, нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом Осуществляя, наряду с правом, роль регулятора поведения людей, мораль в то же время принципиально отличается от права по ряду существенных моментов

В диссертации выявляются существенные моменты отличия морали от права, правовых и моральных систем, раскрывается классовый характер морали в классовом обществе и т д В параграфе рассматривается и политическое сознание Выявляется, что в широком смысле политическое сознание наряду с сущностными признаками идеологического отражения действительности призвано включить в себя и атрибуты психологического В этом смысле политическое сознание есть совокупность чувств, устойчивых настроений, традиций, идей и цельных теоретических систем, отражающих коренные интересы больших социальных групп, их отношение друг к другу и к политическим институтам общества Узкое понимание политического сознания выражает если из приведенного выше определения исключить структурные единицы, из которых складывается чувственное познание политического бытия общества, то фактически речь будет идти о политической идеологии

Однако в таком случае наше знание политического сознания общества будет далеко не полным, а некоторые чрезвычайно важные моменты останутся вообще за пределами нашего понимания

С нашей точки зрения, политическое сознание отличается от других форм общественного сознания не только специфическим объектом отражения (политическое бытие общества) и, соответственно, специфическим категориальным аппаратом, но и более конкретно выраженным субъектом познания Безусловно, в политическом сознании общества известное место занимают и категории, отражающие общецивилизационные политические ценности (демократия, разделение властей, гражданское общество и т п ), но все-таки превалируют те чувства, традиции, взгляды и теории, которые циркулируют короткое время и в более сжатом социальном пространстве

Указанные особенности политического сознания становятся легко объяснимыми, как только мы вспоминаем, что политическое сознание обязано своим возникновением расколу общества на большие социальные группы с диаметрально противоположными социально-экономическими интересами, а также с возникновением полиэтнических государственных образований с весьма непростыми отношениями между населяющими их народами, а также не менее сложные межгосударственные отношения Представляется, что в массах все эти политические явления фиксируются, прежде всего, в определенных чувствах, настроениях и социально - психологических установках, а мыслители (идеологи) воспроизводят их уже в виде идей и цельных теоретических систем, носящих субъективный отпечаток определенной социальной принадлежности, чаще всего классовой либо национальной

В работе выявляются взаимоотношения политической практики и идеологических принципов, подробно исследуются научное, правовое и эстетическое сознание, а также место и роль религии в современном обществе

На основе вышеизложенного делается вывод, что социальная среда накладывает заметный отпечаток на формирование форм сознания, на настрое-

ния политических идеологов (как и мыслителей вообще) При этом следует указать на то, что поскольку идеология есть явление духовное, то невольно возникает потребность и необходимость оценивать ее в гносеологических категориях истинного и ложного

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы

духовная жизнь — это совокупность нематериальных явлений и элементов общества, его подсистема, которую нельзя ни отрывать, ни отождествлять с общественным сознанием, особенно с нравственностью, религиозностью Она представляет собой целостную систему, которая включает в себя исторически развивающую активную творческую деятельность человека, направленную на познание объективного мира и самого себя,

в отличие от материальной, необходимой для физической надобности бытия, духовная деятельность не носит принудительного характера, человек творит объективно, для приумножения своих человеческих качеств, по велению души Поэтому духовная деятельность личности детерминируется деятельностью в сфере духовной жизни всего общества,

практически-преобразующий и духовный типы деятельности существуют в неразрывном единстве, и основой этого единства служит целостность человека Однако, в то же время, эти типы деятельности отличаются по своему объекту, средствам деятельности (орудия труда) и результатами (продуктами) При этом духовная деятельность своеобразна в том плане, что человек (ее субъект), его мышление, внутренний мир, выступают одновременно и объектом познавательной деятельности,

в условиях обновления общества меняется вектор распределения духовных ценностей, поскольку создаются возможности для одновременного приобщения множества людей к духовным ценностям При этом для производства, распределения, обмена и потребления духовных ценностей всевозрастающее значение имеет совершенствование инструментальных основ духовной жизни общества - современного образования и воспитания,

общественное и индивидуальное сознание существуют лишь в диалектическом единстве Они взаимопроникают, взаимодополняют и взаимообо-гощают друг друга Общественное сознание обладает относительной самостоятельностью и в некоторой степени независимостью от индивидуального сознания Однако общественное сознание не есть нечто анонимно безличное, ибо общественное сознание каждой конкретной эпохи и у каждого народа вырабатывается вполне личностно, индивидуально,

духовная деятельность и сознание едины и взаимосвязаны С одной стороны, сознание - это процесс и результат духовной деятельности, с другой, - ни материальная, на духовная деятельность человека невозможны без сознания Без сознания невозможны деятельность и отношения, направленные на его духовный рост, выбор целей и видов деятельности При этом сознание отдельного человека формируется в процессе его совместной с други-

ми индивидами деятельности и опосредовано общественным бытием,

общественную сущность сознания нельзя вывести из простого отображения объектов в восприятии индивидуального субъекта, но только из всей совокупности связей и отношений данной социальной системы, с учетом механизмов по его производству и воспроизводству Носителем общественного сознания выступает субъект общественной деятельности, но таковым, как известно, может быть не только отдельный индивид, личность, но и социальная группа, общество в целом

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кушхова, А.Ф. Человек в контексте духовной деятельности [Текст] / А.Ф. Кушхова // Научные проблемы гуманнтарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 5(1). - Пятигорск, 2009. - С. 113-119. -0,5 п.л.

2. Кушхова, А.Ф. Политическое и правовое сознание как подсистемы духовной жизни общества [Текст] / А.Ф. Кушхова // Научные проблемы гуманнтарных исследований: научно-теоретическнй журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 6(1). - Пятигорск, 2009. - С. 102-107. - 0,5 п.л.

3 Кушхова, А Ф Эстетическое сознание как отражение духовной деятельности [Текст] / АФ Кушхова // В мире научных открытий научно-периодическое издание, Научно-инновационный центр № 5 - Красноярск, 2009 -С 108-111 -0,4 п л

4 Кушхова, А Ф Общественное и индивидуальное сознание как бытие человека [Текст] / А Ф Кушхова // Социальные технологии, исследования федеральный научно-практический журнал №1 -М,2010 -С 72-77 -0,3пл

5 Кушхова, А Ф Материальные и духовные потребности общества как база совершенствования человека в современных условиях [Текст] / А Ф Кушхова // Информационное пространство современной науки материалы заочной научно-практической конференции, Научно-исследовательский институт педагогики и психологии №10 -Чебоксары, 2010 - С 4-8 -0,3пл

6 Кушхова, А Ф Взаимодействие социальной философии с другими науками [Текст] / А Ф Кушхова // Перспектива - 2007 материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых Т 1 - Нальчик, 2007 -С 147-149-0,4 п л

Кушхова Анежа Федоровна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ КАК ПОДСИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 05 03 2010 г Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 2,1 Тираж ЮОэкз Заказ №177

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56 тел (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)