автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Человек в системе массовых коммуникаций
Текст диссертации на тему "Человек в системе массовых коммуникаций"
ч
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ГЛИНСКАЯ Ирина Юрьевна
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (социально-философский анализ)
Специальность 09.0Л1 - социальная философия
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель доктор философских наук профессор БЕССОНОВ Б.Н.
Москва -1998
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. КОММУНИКАЦИЯ КАК ПРОБЛЕМА
СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ 14
Раздел II. МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ: СУЩНОСТЬ И
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ 41
Раздел III. СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ И
ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и ЛИТЕРАТУРЫ
112
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для современного общества характерна высокая степень сложности протекающих в нем изменений. Сегодня уже нет альтернативы перерастанию индустриального общества в постиндустриальное, информационное. Разумеется, этот процесс влечет за собой существенные изменения в духовной жизни общества, мышлении людей, их образе жизни. С формированием информационной сферы как неотъемлемого компонента социальной жизни изменятся и социальные детерминанты осознания мира. Человек, взаимодействуя с окружающей средой создаст в результате процесса познания новую - информационную модель мира. Поэтому уже сегодня очень важно осознать то обстоятельство, что новое, информационное, общество не может существовать в старых структурах. С развитием коммуникации, процессов мультимедиа меняется и само социальное существование человека, его мировоззрение, его культура. В силу этого возникают серьезные проблемы, связанные с адаптацией человека к новым технологиям, развитием его как личности. Человек становится активным участником новых информационных процессов, наиболее существенной частью которых являются средства массовой коммуникации.
Сегодня средства массовой коммуникации - это не просто фактор производства, распространения и обмена информацией, в сущности, они служат организации массовых информационных процессов. Совершенствующиеся информационные технологии создают предпосылки для интеграции средств массовой коммуникации в единую систему. Это, в свою очередь, ведет к концентрации контроля над источниками и каналами информации, а значит и над массовой аудиторией.
Роль и значение средств массовой коммуникации в современном обществе достаточно амбивалента.
С одной стороны, средства массовой коммуникации играют большую роль в познании мира, в обеспечении динамики общества, в поддержании социального равновесия, с другой стороны, они обладают и разрушительной силой, подавляют человеческую личность, становятся средством манипуляции сознанием.
Разумеется, средства массовой коммуникации применяются и в качестве рычага управления социально-политической жизнью социума и государства. Они широко используются в дискуссиях по поводу становления тех или иных социальных структур, способствуют развитию глубинных культурных течений, распространению нового образа жизни.
Как фактор манипулирования, скрытого давления на сознание людей, они становятся важным средством социального контроля. С помощью средств массовой коммуникации определенные стереотипы внедряются в их сознание, моделируют их поведение, внушают им желания, пути и способы их осуществления.
Обладая средствами массовой коммуникации, государство, власть имущие могут весьма эффективно воздействовать на сознание самых широких масс людей. Посредством манипулирования у них создается видимость активного участия в политике и управлении делами общества, хотя на самом деле они лишены возможности адекватно осознать происходящие социальные процессы. Причем, информационное манипулирование может осуществляться не только в границах одной страны, но и распространяться на другие государства.
В сегодняшней России роль средств массовой коммуникации резко возросла. С их помощью различные политические партии, движения, группы, возникшие в России в последнее десятилетие, вы-
Состояние научной разработанности. Поскольку информация является организующим принципом любой формы человеческой деятельности, постольку информационные процессы должны быть предметом научного осмысления. Именно теория информации является основой для анализа явлений, составляющих обширное поле человеческой деятельности, называемой коммуникацией, и ее частного вида .- совокупности массовых информационных процессов.
Интерес к проблеме коммуникации возник еще в прошлом столетии, однако серьезные научные исследования коммуникационных процессов начались впервые в 20-30 гг. XX столетия. К разработке общих вопросов теории и методологии изучения процессов коммуникации обращались как зарубежные ученые (У.Шрамм, Г.Лассуэл, Ч.Райт, И.Томэн), так и отечественные (А.И.Берг, М.С.Каган, И.А.Федякин). За несколько десятилетий философы, социологи, психологи, специалисты в области теории информации и массовых коммуникаций сделали немало в изучении информационных процессов. Однако на базе этих исследований еще не составлена единая и полная философская картина закономерностей возникновения и движения информации в обществе. Наметились лишь подходы и направления исследований; в частности, К.Шенноном был создан подход к информации как к "устраняемой неопределенности". Значение этой теории не только в том, что она затрагивала количественный аспект информации, но и в том, что ее основные положения оказали огромное влияние на становление других концепций информации и на научное познание в целом.
В процессе философского анализа проблемы информации выявилось несколько подходов. Атрибутивно-онтологический исходит из признания всеобщности и актуальности информационных процессов как атрибутивных свойств объективной реальности. Данный подход, разработанный А.Д.Урсулом, подчеркивает количественный ас-
пект понятия "информация". Поскольку информация является актуальной лишь на уровне самоорганизующихся систем, была разработана также концепция количественной оценки семантической и прагматической информации. Оригинальная попытка построения теории информации на базе концепции разнообразия была сделана Ю.А.Шрейдером. Одним из первых, кто обратил внимание на измерение ценности информации, является А.А.Харкевич. В исследованиях В.Г.Афанасьева социальная информация рассматривается как отраженное разнообразие1.
В литературе проанализированы определения информации. Показано отношение: информация - знание; информация - ценности; информация - культура, а также законы информационного обмена и трансформации.
Поскольку в диссертации показывается воздействие массовой коммуникации на человека, автор обратился к проблеме личностного существования человека в информационной среде. Использованные в диссертации исторические источники философской мысли отражают особенности собственно философского анализа этой проблемы2.
1 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики. - М., 1963; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. - М., 1975; Войшилло Е.К. Понятие информации и некоторые возможности его применения в анализе развития знания // Отражение, познание, логика. - Соф., 1973; Шрейдер Ю.А. Экспертные системы: их возможности в обучении // Вестн.высш.школы. - 1987. - № 2; Бониц М. Научное исследование и научная информация. - М., 1987; Белкина Г.Л. Компьютеризация и общество // Вопросы философии. - 1988. -№ 6; Ивахненко А.Г. Искусственный интеллект - "ядро" информационных систем будущего // Кибернетика. Становление информатики. -М., 1989; Буданцев Ю.П. Информационный мониторинг // Масс! коммуник. в современном мире. - М., 1991; Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. - СПб., 1994.
2 Гердер И. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977; Фейербах Л. Избр. философские произведения. В 2 т. Т.2. - М., 1955; Герцен А.И. Собр.соч. В 30 т. Т.7. - М., 1950; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. - 1989. - № 3; Ницше Ф. Воля к влас-
В настоящее время подход к проблеме изучения массовой коммуникации далеко не однозначен. Существует несколько направлений в исследовании этого процесса:
• культурно-философское
• общекоммуникативное
• информационное
• искусствоведческое
• лингвистическое
В диссертации автор опирается прежде всего на культурно-философское направление, включающее осмысление глобального воздействия средств массовой коммуникации на общество, его культуру, сознание человека в условиях современной цивилизации. В свете общей цели диссертации ее автор поставил задачу исследовать некоторые относящиеся к теме работы закономерности формирования и функционирования общественного мнения.
Феномен "общественное мнение" привлек внимание ученых еще в древности. О нем писали Протагор и Демосфен, его исследовали Дж.Локк и Ж.-Ж.Руссо. Среди современных авторов вызывают интерес работы Э.Ноэль-Нойман, Б.А.Грушина, О.В.Кузьмен1. Диссер-
ти. - М., 1994; Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм; Камю А. Миф о Сизифе в кн. Сумерки богов. - М., 1989; Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. - М., 1992; Фромм Э. Душа человека. -М., 1992; Э.Фромм. Бегство от свободы. - М., 1995.
1 Кант И. Соч. В 6-ти тт. Т.З. - М., 1964; Msc Kinnon. On the rise, progress and present state of public opinion in Great Britain and other parts of the world. - Anon, 1828; Hume D.A. Freatise of Human Nature. - Oxford, 1896; Clyde L. King. Public opinion in government. - N.Y.: Appleton, 1928; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996; Локк Дж. Соч. в 3-х тт. Т.1. - М., 1985; Hume D. Essajys Moral, Political and Literary. - London, 1963; J.Madison. The Federalist. - № 49. February 2; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. - М., 1938; Токвиль А. де. Демократия в Америке. Кн.1; Жантон Ж. НАТО и общественное мнение: доклад международного секретариата по гражданским делам северо-атлантической
тант рассматривает общественное мнение как состояние массового сознания. Что касается массового сознания, то его феномен исследовался Ф.Ницше, Г.Лебоном, О.Шпенглером, а также многими современными зарубежными и отечественными авторами1.
Научное осмысление автором диссертации процесса манипуляции основано в большей части на зарубежном опыте, поскольку процессы манипулирования долгое время в нашей стране не исследовались по идеологическим и политическим причинам2. Среди российских ученых, занимающихся проблемой манипулирования следует отметить исследования Ю.А.Ермакова, В.Ю.Борева и А.В.Коваленко, Ю.А.Замошкина, А.А.Грабельникова, Б.Н.Бессонова и др.3.
ассамблеи. 1988. Реферат. - М., 1990; Шерковин Ю.А. Наружная реклама. - М., 1995; Кузьмен О.В. Социология общественного мнения. -Новосиб., 1996; Бетанели Н. Общественное мнение и СМИ: что мешает взаимодействию // Журналист. - № 11-12. - 1996.
1 Э.Дюркгейм. Метод социологии. - Киев-Харьков, 1889; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. - М., 1967; Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели: проблемы массового сознания современного капиталистического общества. - М., 1986; Любивый Я.В. современное массовое сознание: динамика и тенденции развития. - Киев, 1993; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Федякин А.И. Общественное сознание и массовые коммуникации в современном обществе. - М., 1988.
2 Herbert W. Franke. Der manipulierte Mensch. Grundlagen der Meinungsbildung. - Wiesbaden, 1964; Farber G. Die manipulierte Mehrheit. Furbigen. - Basel, 1971; R.E.Goodin. Manipulatory politics. Hafen. - N.L., 1980; Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., 1994; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980; Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959; Cathelat В., Cadet A. Publicité et société. - Paris, PBP, 1976; Гляссберг Г. О концентрации печати и манипулировании общественным мнением. - М., 1994; Хоркхаймер М., Адорно Т.В. Диалектика просвещения. - М. - СПб., 1997.
3 Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия. - М., 1995; Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США. - М., 1991; Борев В.Ю., Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Грабельников A.A. средства массовой информации постсоветской России. - М., 1996; Шкондин A.B. Средства
Специальное внимание в данном исследовании уделяется рекламе; диссертант рассматривает ее, прежде всего, как культурно-исторический феномен. Обращаясь к истокам рекламы, диссертант проследил развитие рекламного языка на протяжении нескольких веков. Однако реклама - это и один из способов манипулирования массовым сознанием1. На основании вышеупомянутых суждений автор диссертации делает вывод о необходимости социально-философского анализа процесса манипулирования массовым сознанием. Именно всеми этими проблемами и был обусловлен выбор темы данного исследования.
Цели и задачи исследования. Анализ состояния научного исследования вышеназванных проблем позволил диссертанту найти свой аспект и определить следующую цель диссертационной работы: осуществить социально-философский анализ процесса взаимодействия человека и массовой коммуникации.
В соответствии с главной целью поставлены следующие конкретные задачи:
массовой информации: системные характеристики. - М., 1995; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. - М., 1994; Мельник Г.С. Mass-Media: психологические процессы и эффекты.-СПб., 1996.
1 Ученова В.В., Старых Н.А. История рекламы: детство и отрочество.
- М., 1994; Транквилл С. Жизнь двенадцати цезарей. - М., 1964; Волошин М.А. Средостенье всех путей... - М., 1989; Черняховский В.М. сто лет популярности // Реклама. - 1991. - № 1-2; Биль Ж. Искусство и реклама // Реклама. - 1991. - № 5; V.Packard. The Hidden Persuaders.
- N.Y., 1959; Дейян А. Реклама. - M., 1993; Cayrol Y. Le jornal. - In: Les communications de masses. - Paris. CEPL, 1972; Rivers W., Christians C., Schramm W. Responsibility in Mass Communication. -N.Y., 1980; Bogart L. Advertising // International Encyclopedia of communications. Ed. by Barnow E.G., Gerbner G., Schramm W., Worth Т., Gross L. - N.Y., 1989 Vol.1; St.Even. History of Advertising // Ibid; Boorstin D. The Rhetoric of Democracy // American Mass Media. Industries and Issues (Ed. by Atwan R., Orton В.), Vesterman W.
• исследовать исторические корни массовых информационных процессов.
• проанализировать феномен преломления массового сознания в средствах массовой коммуникации.
• определить характер влияния общественного мнения как на индивида, так и на общество в целом.
• рассмотреть гносеологическую, перцептивную и стабилизирующую функции средств массовой коммуникации.
• показать роль средств массовой коммуникации в манипулировании массовым сознанием.
• доказать, что манипулирование для власть имущих является важным средством социального контроля в современном обществе.
Объект исследования - процесс воздействия массовой коммуникации на человека.
Предмет исследования - система массовой коммуникации, в частности средства массовой коммуникации.
Теоретической основой диссертации являются труды представителей отечественной и зарубежной философской и социологической мысли, а также труды исследователей, специально рассматривающих специфику процесса коммуникации, массовых информационных процессов, манипулирования массовым сознанием.
В качестве методологической базы в диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых главные - системно-структурный, сравнительно-исторический.
Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких дисциплин, постольку автор опирался на философскую, историческую, политологическую литературу, а также на работы по психологии, социологии.
Анализ феномена манипулирования осуществлялся как на основе печатных источников, так и открытых материалов ТАСС, опросов общественного мнения, социологических исследований1.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых работ, которая содержит:
• анализ генезиса и становления массовых информационных процессов;
• оценку природы и сущности общественного мнения как состояния массового сознания;
• определение феномена рекламы в культурно-историческом контексте;
• анализ воздействия средств массовой коммуникации на массовое создание российского общества в условиях переходного периода;
• анализ феномена манипулирования сознанием и поведением человека в условиях становления рыночных отношений.
Практическая и теоретическая значимость исследования: определяется тем, что диссертант исследовал и обобщил ряд положений, касающихся массовых информационных процессов, общественного мнения, манипулятивного воздействия средств массовой коммуника-
1 Сб. Гуманизм на рубеже тысячелетий: идея, судьба, перспективы. -М., 1997; Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х. - М., 1993; Есть мнение! Итоги социологического опроса под ред. Ю.Левады. - М., 1990; Новиков М. Власть СМИ // Коммер-сант-сЫ1у. № 222. 24.12.1997; Руденко Б. Гибель четвертой власти // Совершенно секретно. № 4. 1995; Варшавчик С. Без средств нет массовой информации // Общая газета. № 4. 29.01.1998; Дзялошинский И.М. Как создаются "герои" и "дьяволы". Советник. № 1. 1997; Грачев Г.В. Психология манипуляций в условиях политического кризиса. Общ. науки и современность. № 4. 1994; Юрьев Д., Чилингир Е. Глашатаи небытия.