автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отечественная историография Гражданской войны на Урале, 1917 - 1921 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Верещагин, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Отечественная историография Гражданской войны на Урале, 1917 - 1921 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Верещагин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ В

РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИСТОРИКОВ.

§ 1. Основные этапы изучения гражданской войны в отечественной историографии

1917-конец 80-хгг.).

§ 2. Поиск новой исследовательской парадигмы изучения гражданской войны в регионе (90-е гг.).

§ 3. Информативная наполненность исторических источников и проблема их интерпретации в исторической науке.

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

РЕГИОНА В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

§ 1. Экономическая политика большевиков. Военный коммунизм.

§ 2. Социально-экономические мероприятия антибольшевистских правительств.

§ 3. Жизнь и быт населения в регионе.

Глава 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА И ПРОБЛЕМА ВЛАСТИ НА УРАЛЕ

1917-1921 гг.) В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИСТОРИКОВ.

§ 1. Межпартийная борьба среди сторонников советской власти и победа большевиков.

§ 2. Политические процессы в антибольшевистском движении и его поражение.

§ 3. Государственное строительство на Урале.

Глава 4. ОСВЕЩЕНИЕ ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВОБОРСТВА В

РЕГИОНЕ.

§ 1. Становление и боевые действия советских вооруженных сил.

§ 2. Формирование и вооруженная борьба антибольшевистских сил.

§ 3. Повстанческое и партизанское движение на Урале.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ БАШКИРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

§ 1. Исследование башкирского движения на Урале в советской историографии.

§ 2. Новые тенденции в изучении башкирского национального движения в 90-е гг

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Верещагин, Александр Сергеевич

В последнее десятилетие отечественная историография вступила в новый период своего развития. Получили распространение различные идеологические и методологические подходы, в активный научный оборот вовлекается большое количество нового фактического материала.

Во всяком обществе и при любом политическом устройстве взаимосвязь исторической науки с современной эпохой и её перипетий'проявляются в полной мере. Новые вопросы, которые каждое поколение ученых ставит перед прошлым, неизбежно отражают интересы и тревоги этого поколения. Под воздействием внешних импульсов и в результате осмысления событий, проблем и уроков современности им приходится пересматривать историографическую традицию, опыт и знания, накопленные предшествовавшими историками, менять перспективу видения прошлого, искать новые пути познания.

На протяжении многих лет усилия советских историков были направлены на разработку единой концепции гражданской войны и иностранной военной интервенции. При этом право на публикацию и положительную оценку в историографических исследованиях получали работы, которые углубляли и расширяли эту концепцию (т.е. работали на уже сложившуюся схему). И напротив, любые точки зрения, которые не укладывались в заданные рамки, трактовались как ошибочные, а преодоление «ошибочных положений» рассматривалось как свидетельство поступательного развития историографии.

По сути дела, такой подход характерен и для части современных авторов, которые пытаются подойти к оценке советской историографии (равно как и зарубежной) с позиций новых знаний. Как правило, это приводит к тому, что признанные ранее ошибочными точки зрения и концепции объявляются правильными и наоборот. Налицо тенденция выработать некую новую, «правильную» концепцию взамен старой. В таком случае не существует гарантий, что через некоторое время не произойдет новой кардинальной переоценки современных исторических работ. Избежать подобного сценария развития событий, как представляется, возможно, через создание историографических исследований, разработку новых приемов анализа конкретно-исторических трудов.

В настоящее время возникла возможность и необходимость оценить советскую историографию не «изнутри», а со стороны, с позиций намеченных в последнее десятилетие перспектив научных исследований, соотнести с современными тенденциями в российских исследованиях, в том числе и по проблемам гражданской войны на Урале. Попытки историков осмыслить творчество своих предшественников обозначают чрезвычайно актуальные для нынешнего времени проблемы: преемственности в науке и взаимоотношений ученых с властью. Должен быть получен ответ на вопрос: что из опыта предшествующих лет целесообразно позаимствовать, а от какого наследства следует отказаться.

Всесторонний историографический анализ работ по истории гражданской войны и иностранной военной интервенции в уральском регионе необходим для объективного и комплексного представления о развитии научных знаний по данной проблематике. Это будет способствовать также выполнению общей задачи изучения и уточнения критериев оценки разных историографических явлений, осмысления новых и ранее некорректно решенных проблем, переработки концепции развития исторической науки в XXI в., что отвечает объективным потребностям российского общества.

Территориальные рамки исследования. Урал - один из крупных промышленных центров России - играл важную роль в развернувшемся в период гражданской войны политическом и военном противоборстве. События, происходившие в регионе, во многом воздействовали на ситуацию в стране, на стратегию и тактику правящей партии, внутреннюю политику, проводившуюся Советским правительством и правительствами новых антибольшевистских государственных образований.

В историографической литературе нет единого мнения о территориальных границах уральского региона. Ученые в соответствии с исследовательскими задачами, наличием источниковой базы по той или иной проблеме либо включают, либо исключают из понятия «Урал» Курганскую область, западные районы Тюменской области, бывшую Вятскую губернию. Поэтому при определении территориальных рамок края в первую очередь учитывались существовавшие в годы гражданской войны административные, военные и другие деления: Уральская область с центром в Екатеринбурге и соответствующим областным объединением Советов, функционировавших до конца 1918 г.; Уральский областной комитет РКП(б), объединявший большевистские организации в пределах Урала; Уральский военный округ, образованный в марте 1918 года (с октября 1919 года Приуральский военный округ); территория, на коротком историческом отрезке (август-ноябрь 1918 года) контролировавшаяся Временным областным правительством Урала. Исходя из параметров территориального деления 1917-1921 гг., целесообразно включить в состав Уральского региона Пермскую (с 1918 г. из её состава выделилась Екатеринбургская губерния), Уфимскую, Оренбургскую губернии, а также тесно связанные с ними исторически и экономически Сарапульский и Глазовский уезды Вятской губернии.

Хронологические рамки исследования. История изучения гражданской войны на Урале насчитывает несколько десятилетий, представленных значительным объемом научных трудов. В рамках этого времени выделяются два периода и ряд этапов, характеризующихся как разной интенсивностью исследовательской работы, так и сдвигами в концепционной и конкретно-исторической проблематике. Наиболее продолжительный период - с 1917 г. по конец 80-х гг. В его границах выделяются два направления отечественной историографии: советское направление и направление российского зарубежья, которые развивались независимо друг от друга в разных научных традициях и отличной социально-политической среде. Советское направление является наиболее мощным в изучении гражданской войны, в том числе и на Урале. В советской историографии проблематика гражданской войны занимала одно из ведущих положений, о чем свидетельствуют достигнутые успехи в области её изучения и значительное влияние, оказанное на литературу российского зарубежья и западную историографию того времени. В изучении гражданской войны на Урале в рамках советского направления можно выделить следующие этапы: с 1917 по конец 20-х гг. - время относительно свободного и творческого становления советской историографии, определения круга проблем для дальнейшего изучения, первые попытки дать ответы на наиболее острые вопросы; 30-е - до середины 50-х гг. - когда научные поиски были поставлены в жесткие рамки «сталинского прочтения» истории, произошло существенное ограничение источниковой базы и исследовательского инструментария; с середины 50-х до конца 80-х гг. - попытки обращения к собственно ленинским произведениям в качестве методологической основы, значительное расширение проблематики, документальной основы научных трудов, приращение большого количества исторических фактов. Второе направление - это историография российского зарубежья со своим видением, логикой подачи материала и трактовкой событий гражданской войны. Особенно интенсивно проблема изучалась непосредственными очевидцами событий - эмигрантами первой волны, в дальнейшем тема гражданской войны перестает пользоваться повышенным вниманием, сокращается количество работ. Несмотря на то, что оба направления отечественной историографии первого периода развивались независимо, они были взаимосвязаны единым предметом исследования, отношением к событиям гражданской войны как к недавней истории своей страны, в связи с чем могут рассматриваться в рамках единого историографического процесса. С начала 90-х гг. наступил новый период в развитии отечественной историографии. Достигнутое существующее многообразие мнений и суждений, подходов, оценок привело к формированию единого историографического поля, современную российскую историографию гражданской войны на Урале можно рассматривать как единое целое и изучать через анализ взаимосвязей и взаимовлияния разных направлений, существующих в исторической науке.

Степень изученности. На первом этапе развития советской историографии (1917 - конец 20-х гг.) историки относительно свободно изучали историю гражданской войны и иностранной военной интервенции на Урале. По мере выхода региональной литературы в журнале «Пролетарская революция» на неё публикуются рецензии. Написанные в аналитическом плане, они призваны были сформировать у историков представление об основных направлениях исследовательского поиска и предостеречь от вольной трактовки тех вопросов, которым была дана однозначная оценка в партийных документах или лидерами страны. Поэтому одной из особенностей рецензий были жесткие оценки выходящих работ, если они позволяли усомниться в четкости классовой позиции автора. Периодические обзоры локальных исследований, публикуемых Уральским и Башкирским истпартами, давали представление о проблематике работ и позволяли судить об уровне и интенсивности освоения темы.

На втором этапе (30 - до середины 50-х гг.) проявилось падение интереса к историографическим исследованиям, было опубликовано несколько статей, выполненных с позиций жесткого идеологического диктата1.

Подлинное становление и развитие уральской историографии гражданской войны в рамках советской исторической науки происходит с середины 50-х по конец 80-х гг. Историографический поиск в это время активно развивался в соответствии с потребностями исследовательской практики, и большую роль в этом процессе играли общесоюзные исследования. Увидели свет крупные коллективные труды, работы А.Л.Литвина, С.Ф.Найды, В.П.Наумова, Л.М.Спирина, Е.Ф.Кривошеенковой2, многочисленные статьи. В данных исследованиях, наряду с вопросами общесоюзного плана, анализировались конкретно-исторические работы по уральскому региону. Авторами были сформулированы основные оценки состояния изучения гражданской войны на Урале, показаны успехи и недостатки в развитии историографии региона, намечены общие пути дальнейшего продвижения вперед. Эта литература особенно ценна тем, что она содержит анализ теоретико-методологической основы исследований по проблемам гражданской войны. Вышеназванные работы являлись ориентиром для региональных историографов: уральские историки соотносили с ними методику, основные направления изыскательской деятельности, выводы.

Методологической базой для уральских историографов являлись работы В.И.Ленина. Ученые считали, что положения ленинской концепции истории первых лет Советской власти - наиболее объективный критерий научной оценки литературы3. Основной путь для решения принципиальных вопросов истории гражданской войны виделся в «комплексном изучении роли В.И.Ленина в развитии края, значения ленинского теоретического наследия для анализа различных проблем истории Урала»4.

Возрастающий объем исследовательских работ, накопление, обработка и введение в научный оборот нового исторического материала, конкретизация обсуждаемых проблем послужили толчком к активному историографическому поиску на Урале5. Главное внимание уделялось не концептуальной основе конкретно-исторических трудов (она была для всех единой), а содержанию работ с точки зрения их тематики, постановки новых вопросов и разработки новых аспектов. И.Ф.Плотников так определил общепринятую схему творческой лаборатории ученых: «историографы называют ряд опубликованных работ, дают им характеристику, отмечают отдельные недостатки, определяют основные задачи исследования темы на последующее время»6.

В работах середины 50 - конца 80-х гг. кроме анализа исторической проблематики авторы приступили к изучению организации научных исследований на Урале и их влияния на постановку, и решение конкретных вопросов.

Основным жанром историографических исследований являлись статьи в научных сборниках и тезисы выступлений на научных конференциях. Вузами и научными учреждениями Свердловска, Перми, Челябинска, Уфы, Ижевска и других городов были опубликованы многочисленные сборники, содержащие статьи по историографии отдельных проблем гражданской войны. В основном историографы указывали на необходимость прояснения тех вопросов, по которым в литературе имелись разночтения или давались разные оценки.

Результаты, выводы, оценки, содержащиеся в исследованиях, были заранее предопределены. Можно согласиться с мнением, что в советской исторической науке историографический анализ выступал способом приведения конкретного исторического исследования к общему марксистскому знаменателю7. Первоочередную свою задачу историографы видели в том, чтобы отметить наименее разработанные аспекты исторического знания в целях более полного подтверждения и доказательства тех или иных положений сложившейся схемы истории гражданской войны и иностранной военной интервенции в регионе.

Структура проблематики историографических работ соответствовала направлениям исследовательского поиска в конкретно-исторической области. Анализ литературы осуществлялся через призму политики большевиков в крае. Об этом говорит содержание основной массы историографических статей, посвященных изучению руководящей деятельности коммунистов в различных сферах8. В гораздо меньшей степени анализировались материалы, характеризующие социальное содержание событий 1917-1921 гг. (это признавали и сами историографы), а также и политическое, если только это не было связано с деятельностью РКП(б). В советском направлении отечественной историографии ученые постоянно констатировали незначительную степень изученности социального состава рабочего класса, крестьянства, казачества, неопределенность представления об антибольшевистских силах, об удельном весе буржуазно-помещичьих и кулацких элементов, о классовой природе белогвардейских армий9. Уральские историографы отмечали, что в литературе не рассмотрены с достаточной основательностью вопросы о степени политического влияния социал-демократов и социалистов-революционеров, о причинах колебаний крестьянства и его последствиях на ход вооруженной борьбы в начале гражданской войны10. Причины, почему эти важные проблемы оставались неисследованными, ученые видели в «недостаточном внимании к данным вопросам» и делали вывод о «необходимости дальнейшего изучения».

На третьем этапе развития советской историографии активно публикуются обобщающие работы по отдельным проблемам истории гражданской войны на Урале. В трудах В.Д.Камынина анализировалось изучение историками рабочего класса Урала, монография А.Т.Тертышного посвящалась историографии Советов, кандидатская диссертация В.В.Третьякова - истории изучения комитетов деревенской бедноты. Они подвели своеобразный итог развития советского направления историографии региона.

С началом перестройки уральская историография синхронно не прореагировала на кампанию «белых пятен» и «альтернатив», развернувшуюся в центре. Первоначально ученые региона считали, что история гражданской войны «сейчас. один из немногих этапов., который заметно не подвергся влиянию конъюнктурщины, в целом сохранил своё исторически верное отображение»11. Поэтому речь могла идти только о введении в оборот новых фактов, новых действующих лиц, о более глубоком осмыслении огромных трудностей войны.

В последующем группа из историков, занимающихся данной проблематикой, изменила свою позицию и подчеркнула, что «совсем недавно некоторые книги о гражданской войне предпочитали обходить острые социальные и поли

1 /у тические проблемы, упрощать события» . В ряду таких вопросов были названы колебания среднего крестьянства в сторону контрреволюции осенью 1918 г., которые не связывались ранее с колчаковским переворотом, извращениями политики Советской власти в деревне, незавершенностью аграрных преобразований; упрощенное описание в литературе процесса военного строительства, не всегда в достаточной мере взаимосвязанного с социальными отношениями.

Региональные труды, претендовавшие на новый подход к теме, не несли каких-либо новых концептуальных построений и не отличались кардинальностью выводов. Скорее это было запоздалое эхо «белых пятен» в провинции. Исследователи пытались исправить наиболее существенные деформации в освещении исторических событий, и на этой основе, за счет приращения ранее не изучавшихся сюжетов, приблизиться к критерию объективности академических работ. Перспектива виделась в разработке вопросов, связанных с поворотом середняка на сторону Советской власти, левоблокистской тактикой большевиков, изучением позиции Уральского и Оренбургского казачества в годы гражданской войны, объективной оценкой башкирского национального движения.

Позднее жесткую оценку советского направления в отечественной историографии на региональном уровне дали её признанные авторитеты О.А.Васьковский и А.Т.Тертышный: «В целом историографические исследования, созданные при тоталитарном режиме, несли на себе неизгладимую печать своего времени. Они за редким исключением служили не науке, а идеологии. Рассказывая о том или ином историческом произведении, историограф меньше всего думал о его соответствии подлинным фактам. Его интересовала, прежде всего, партийность автора, степень овладения им марксистско-ленинской методологией, категоричность разоблачительной позиции по отношению к фальсификаторам истории»13. Можно принять во внимание и такую позицию, учитывая, что советская историография как часть советской исторической науки имела и положительные стороны. Во всяком случае, по работам процитированных авторов мы имеем достаточно полное представление о развитии уральской историографии гражданской войны 1917 - конца 80 - х гг.

Круг новейших российских работ, в которых затрагиваются историографические тенденции на Урале, невелик14. В настоящее время «вал» печатной продукции по проблеме привел к тому, что свою основную задачу исследователи стали видеть в первичной систематизации, классификации историографических источников. Предпринимаются удачные попытки анализа литературы, вышедшей в последнее время15. Основное внимание авторы уделяют содержанию рассматриваемых трудов с точки зрения их проблематики, тематики, постановки новых вопросов и разработки новых аспектов.

Отдельные стороны историографии гражданской войны и иностранной военной интервенции рассмотрены в монографиях Е.Б.Заболотного, О.А.Васьковского, А.Т.Тертышного16. Уральская историография гражданской войны последних лет представлена в основном проблемными статьями по истории изучения: социалистических партий (С.Л.Бехтерев, Е.П.Сичинский)17, участия средних городских слоев в событиях 1917-1918 гг. (Т.В.Романова)18, участия в гражданской войне иностранных интернационалистов (В.А.Данилов)19, социальной политики (В.Д.Камынин)20, восстановления Со

91 ветской власти на Урале летом 1919 г. (А.Т.Тертышный) , участия населения в гражданской войне (И.Д.Панькин) , позиции среднего крестьянства (А.Н.Крупина) , национальных движений на Урале и начала национально-государственного строительства (С.Ф.Касимов, М.М.Кульшарипов, И.А.Пашкова)24. Как правило, историографические изыскания выполняются учеными для обоснования необходимости конкретно-исторического исследования (чаще всего диссертационного) и дают дробное представление о картине современного состояния уральской исторической науки по проблеме.

Анализ историографической литературы показывает, что былое обилие исследовательских работ заметно уменьшилось, до настоящего времени отсутствует современная оценка всего комплекса отечественной исторической литературы по гражданской войне и иностранной военной интервенции на Урале. В то же время потребность в такого рода исследованиях ощущается всеми, и не только в плане обобщения последних конкретно-исторических исследований, но и рассмотрения концептуальных сторон новейших работ уральских авторов, аспектов совпадений и расхождений в оценках, проблематике исследований с советским направлением в историографии и литературой, созданной в эмиграции.

Методологические основы исследования темы. В работе с источниками применялись системно-структурный и сравнительно-исторический методы, позволяющие не только выявить и проанализировать тенденции развития отечественной историографии по гражданской войне на Урале, но и сопоставить труды советских, российских историков, представителей российского зарубежья между собой. Помимо компаративистского, в работе использовались проблемно-хронологические, ретроспективные и количественные методы, а также методы актуализации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ всего комплекса научной литературы по истории гражданской войны на Урале, вышедшей с 1917 г. и по настоящее время. В диссертации главное внимание уделяется концептуальной стороне исследовательского поиска, влиянию на этот процесс категориального аппарата и структуры источниковой базы. В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

1) выявить влияние партийно-политической доктрины на процесс становления и развития советской историографии гражданской войны на Урале, проследить смену акцентов в исследовательских приоритетах историков в соответствии с изменениями партийно-политических установок;

2) проанализировать научный инструментарий, использовавшийся исследователями, выявить его познавательные возможности и ограничения, вызванные политизацией и идеологизацией исторической науки;

3) рассмотреть процесс складывания, структурирования источниковой базы и эффективность её использования в научных трудах при изучении истории гражданской войны в регионе;

4) изучить советское направление и российское зарубежье в рамках единого историографического поля, выявить проблемные точки соприкосновения и расхождений, проследить степень взаимовлияния;

5) определить исследовательские приоритеты в советской историографии в изучении гражданской войны и иностранной военной интервенции на Урале, степень разработанности ключевых проблем истории гражданской войны на Урале;

6) выявить, что из комплекса разработанных проблем советской литературы и российского зарубежья по вопросам гражданской войны на Урале признается современными российскими исследователями и продолжает активно использоваться в научном обороте, а что отрицается;

7) проанализировать состояние категориального аппарата, источнико-вой базы, процесс появления новых исследовательских инструментов в современный период.

Источниковая база исследования разнообразна и обширна. Она включает в себя историографические источники, архивные документы, периодическую печать, мемуарные произведения.

Под термином «историографический источник» в диссертации подразумеваются труды исследователей гражданской войны на Урале, опубликованные и неопубликованные, написанные профессиональными историками, представителями других наук и непрофессиональными исследователями, а также исторические документы, несущие информацию о процессе развития исторической науки в нашей стране. Взятые в совокупности, эти материалы дают представление о том, как шел процесс изучения рассматриваемой темы в регионе. Основную группу историографических источников составляют обобщающие труды, монографии, брошюры, статьи, диссертационные исследования как по общим проблемам гражданской войны и иностранной военной интервенции в России, так и по ключевым вопросам и отдельным аспектам гражданской войны на Урале.

По истории Урала периода гражданской войны выпущен значительный объем литературы. Подробный библиографический указатель «Урал в период Великой Октябрьской социалистической революции, иностранной военной интервенции и гражданской войны (март 1917-1920 гг.)» включает в себя четыре выпуска, которые дают представление о количестве и тематике научных трудов, изданных по проблеме с 1957 по 1985 гг. К сожалению, современные библиографические указатели вследствие разорванности научных связей являются неполными и информируют зачастую только о литературе, поступающей

V/ о 26 т*\ и в тот или инои научный центр . В этой связи при анализе современного состояния изучения проблемы в работе привлекаются рукописи диссертаций, позволяющие проследить концептуальные и фактологические изменения в трудах уральских историков 90-х гг. Это диссертационные исследования, посвященные роли социалистических партий в годы гражданской войны (А.Н.Алдашов, Е.Б.Сергеева)27, национальной политике (Н.И.Наумова, И.С.Нуриев, Н.В.Подпрятов) и, конкретно, башкирскому национальному движению (Н.У.Ишемгулов, Р.С.Таймасов)29, антибольшевистским военным силам (Н.А.Чирухин, С.И.Константинов)30, военной и внешней политике А.В.Колчака (А.В.Шмелев, Л.Н.Варламова)31, антибольшевистским правительствам (А.Д.Казанчиев) , социально-экономической политике антибольшевистских лл сил на Урале (О.Ю.Никонова) , крестьянству Урала и отдельным слоям населения (А.Н.Крупина, В.М.Войнов, Т.В.Романова, Г.Д.Селянинова)34, деятельно*> С сти революционных комитетов (В.С.Кобзов) , промышленности Урала о/

В.Н.Ильченко) , экономической политике большевиков (Р.Р.Магомедов, В.В.Цысь, А.Б.Зарипов)37.

Особое внимание уделяется детальному разбору монографических труло дов, изданных в последнее десятилетие . Это позволяет проследить изменения в концептуальной сфере, категориальном аппарате, структуре источниковой базы работ. С целью показа новых исследовательских возможностей, которые открывают перед историком новые источники, в диссертации привлекаются мемуарная литература и бывшие прежде нетрадиционными источники (фольклорный материал, письма населения во властные большевистские структуры и т.д.).

Для более полного представления о развитии отечественной историографии гражданской войны на Урале привлекаются исследования зарубежных ав

39 торов, непосредственно посвященные рассматриваемому региону .

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в отечественной историографии исследование, посвященное анализу комплекса проблем на всём протяжении изучения гражданской войны на Урале. Анализ развития историографии проблемы на таком длительном отрезке времени позволил проследить концептуальные подвижки, процесс приращения источниковой базы и конкретно-исторических знаний, появление нового теоретического инструментария. Такой подход дал возможность определить вклад советских историков, представителей российского зарубежья, российских ученых в развитие историографии гражданской войны в регионе: от установления достоверности фактов и выявления их взаимосвязи до формирования выводов концептуального характера.

Впервые на историографическом материале детально рассматривается влияние партийно-политических установок на исследовательские приоритеты, логику подачи материала и выводы советских историков. Показано, что, несмотря на значительную зависимость от партийно-политической доктрины, региональная историография советского направления достигла результатов, не потерявших своего значения в настоящее время.

Новым в исследовании является рассмотрение процесса изучения проблемы в единстве с развитием источниковой базы. Показано, что введенные в научный оборот в советскую эпоху многообразные источники позволяли делать выводы, имеющие долгосрочное значение даже при ограниченных возможностях теоретико-методологической основы исследований. Проведенный анализ свидетельствует, что большое значение на логику изложения материала, развитие той или иной концепции, осмысление истории гражданской войны на Урале, оценочные суждения оказывает не только процесс наращивания документальной основы, но и структура применяемой в научных трудах источниковой базы.

В диссертации проведен сопоставительный анализ двух направлений в отечественной историографии: советского и российского зарубежья на примере изучения гражданской войны на Урале. Это позволило доказать тесную связь эмигрантской литературы с советской историографией и целесообразность рассмотрения двух направлений отечественной исторической науки в едином историографическом поле. Выявлено значительное влияние советской историографии на историографию российского зарубежья в определении проблематики исследовательского поиска, логики изложения фактического материала и выводов. Прослеживается процесс переосмысления работ эмигрантских авторов в современных условиях, включение последних в общее историографическое пространство современной российской науки в уральском регионе.

Эффективность работы историков во многом определяется состоянием научного инструментария, его познавательными возможностями. В диссертации проанализирован познавательный потенциал научного аппарата в трудах историков и его трансформация на протяжении развития отечественной историографии. В отношении историографии русского зарубежья эта проблема не рассматривается, поскольку нет оснований говорить об оформленной теоретико-методологической базе этого направления. В то же время прослеживаются отдельные аспекты направления выработки категориальных ориентиров. В постсоветский период происходят существенные изменения в научном инструментарии отечественных историков. В работе дается дифференцированная оценка тенденциям изменения смысловых нагрузок казавшихся ранее незыблемых терминов, введения в оборот новых научных символов, показано значение этого процесса в осмыслении событий гражданской войны в регионе с позиций задач, стоящих перед российской исторической наукой в настоящее время.

Современное состояние отечественной историографии отличается не только многообразием точек зрения и формированием новых направлений и школ, но и изменчивостью историографической ситуации в целом. Неокончен-ность второго периода позволила рассмотреть только движение исследовательского поиска, отметить определенные вехи, но не результаты. Анализ региональной литературы выявил тенденции, находящиеся в развитии. Это показано

18 на примерах значения неиспользовавшихся прежде документов для понимания событий гражданской войны на Урале, отношения к источниковой базе работ советского направления. Анализируются попытки применения учеными новых исследовательских инструментов, в частности, из области социальной истории. Рассмотрена степень преемственности и расхождений российских историков по проблематике научного поиска с историками советского направления и литературой российского зарубежья.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография Гражданской войны на Урале, 1917 - 1921 гг."

К Заключению

1 Согрин В.В. Идеология и историография в России: нерасторжимый брак? // Вопросы философии. 1996. № 8. С. 5.