автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Черкесская диаспора в арабских странах

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кушхабиев, Анзор Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Черкесская диаспора в арабских странах'

Текст диссертации на тему "Черкесская диаспора в арабских странах"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

Кушхабиев Анзор Викторович

УДК: 953 + 961 /= 946.111/

ЧЕРКЕССКАЯ ДИАСПОРА В АРАБСКИХ СТРАНАХ-. ИСТОШЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант

гт- -г*

доктор исторических наук, оидиум й Д 1/ Т)Л ~ ~ 1?

• у " ° с §р(|ес<||ор А.М.Васильев

0 3

1

Р ч>ирдил ученую степень ДОКТОМ,

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИЙ ЧЕРКЕСОВ В СТРАНЫ БЛИЖНЕГО

ВОСТОКА И СЕВЕРНОЙ АФРИКИ.....35

§ 1. Теоретические предпосылки исследования ... 35 § 2. Причины, форш и периоды миграций черкесов в страны

Ближнего Востока и Северной Африки ..........5G

§ 3. Массовое выселение черкесов в Османскую империю . 66

ГЛАВА 11. РОЛЬ И МЕСТО ЧЕРКЕССКИ ИММИГРАНТОВ В СОЦИАЛЬНО -ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИЙ, ЕГИПТА,

СУДАНА й ТУНИСА /XIX в./.....95

§ 1. Черкесские иммигранты в истории Османской

империи /III в./........95

§ 2. Черкесы в Египте, Судане и Тунисе /III в./ . . 106

ГЛАВА 111. ЧЕРКЕССКИЕ ИММИГРАНТЫ В СИРИИ В ПЕРИОД ОСМАНСКОГО

ПРАВ,ГОШ /ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ИХ - МЧАЛО XX в./ . 137 § 1. Расселение черкесов на территориях Сирии и Иордании .......... 137

§ 2. Конфликты черкесов с местным населением . . .157 § 3. Хозяйственный уклад, трансформация социальной структуры, образ жизни черкесской общины ...... 169

§ 4. С-жужба черкесов в османской армии и полиции . . 179

ГЛАВА 1У. ЧЕРКЕССКИЕ ОБЩИНЫ СИРИИ И ИОРДАНИИ В ПЕРИОДЫ

МАНДАТНОГО ПРАВЛЕНИЯ И НЕЗАВИСИМОСТИ . . 197 § 1. Черкесская община Сирии в период французского мандата /1920 - 1946/ ....... 197

§ 2. Черкесская община Сирии в период независимости

страны /1946 - 1996/ ........ 211

§ 3. Черкесская община Иордании в период британского

мандата /1920-1946/ ....... 236

§ 4. Черкесская община Иордании в период независимости

страны /1946 - 1996/ ..............243

ГЛАВА У. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕРКЕССКОЙ

ДИАСПОРЫ........265

§ 1. Проблема ассишляции и факторы сохранности этнокультурной специфики черкесов в Сирии и Иордании .... 265 § 2. Становление международного черкесского

движения..........272

§ 3. Проблема репатриации............293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................305

БИБЛИОГРАФИЯ ......... 315

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........347

ВВЕДЕН!Е

Актуальность исследования. Изучение проблем,связанных с диаспорами, имеет важное значение для отечественной исторической науки. Особенно актуальными стали для России проблемы, связанные с миграциями, после распада СССР; миллионы россиян оказались в странах ближнего зарубежья, а значительная часть их вынуждена переселяться в Россию. Изучение проблем диаспор имеет важное значение и для многих других стран ближнего и даль -него зарубежья, в которых проживают иммигрантские общины, бе — женцы и вынужденные переселенцы, само появление которых влечёт за собой круг серьёзных социально - экономических и политичес -ких проблем.

Изучение черкесской диаспоры в арабских странах представляет интерес в научно - теоретическом, политическом и в практи ~ ческом плане, как в рамках кавказоведения, так и в рамках востоковедения. В наши дни свыше 3,5 млн. потомков иммигрантов с Северного и Западного Кавказа проживает в ряде стран Ближнего Востока, Северной Африки, Западной Европы, США, Австралии -более чем в 40 странах мира. Значительную часть их - свыше 3

т

млн.человек составляют черкесы . Нельзя считать изученной в достаточно! степени историю черкесского / адыгского / народа, без истории его большей части, проживающей за рубежом.

Не может считаться изученной в полной мере и история арабских стран, без отражения в ней истории этнических меньшинств, в частности черкесов, история которых в арабских странах насчитывает столетия. Черкесские иммигранты, оказавшиеся в ряде арабских стран Северной Африки и Ближнего Востока , и их по -томки способствовали экономическому развитию районов их рассе-

ления, принимали активное участие в социально - политической жизни государств их проживания. Однако, в отечественной исторической науке черкесская диаспора в арабских странах не стала предметом специального комплексного исследования,

Актуальность данной темы обусловлена также возрастанием роли кавказских диаспор в социально - политической жизни российских северокавказских республик и государств Закавказья; втягиванием зарубежных кавказских организаций в политические события на Кавказе, который с конца 80.-х годов XI в. стал одним из наиболее конфликтных регионов /оказание политической и гу -манитарной помощи народам исторической родины, участие зарубежных абхазских и черкесских добровольцев в грузино - абхазском конфликте, участие зарубежных чеченских добровольцев в военных действиях в Чеченской Ееспублике и т.д./.

Актуальность темы также обусловлена возникновением и становлением международного черкесского движения, направленного на предотвращение процессов ассимиляции и содествие репатриации зарубежных черкесов; расширением культурных и деловых контак -тов зарубежных черкесских общин с организациями и гражданами республик Северного Кавказа. Всё это вызывает необходимость углублённого изучения истории и современных проблем черкесской диаспоры.

Хронологические рамки диссертации, обозначенные XIX и XX веками, определены особой ролью этого периода в истории чер -кесского / адыгского / этноса. Во второй половине XIX - начале XX в. произошло образование черкесской диаспоры, численность которой превышает в несколько раз черкесское население Север -ного Кавказа. Выселение с Кавказа большей части черкесов ста -ло переломным этапом их истории; от прежде самого многочислен-

него на Северном Кавказе этноса остались лишь незначительные этнические "островки?

На протяжении XIX века черкесские иммигранты и их потомки сыграли значительную роль в социально - политической жизни Египта,Судана » Туниса и Османской империи. Активное участие принимали черкесские имшгранты и их потомки в политических событиях Сирии и Иордании в XX век е •

В XX веке, и особенно после окончания второй мировой войны, произошли события, имеющие важное значение для черкесской диаспоры. Началось дальнейшее рассредоточение черкесской диаспоры по странам мира. Были установлены и стали расширяться контакты зарубежных черкесов с исторической родиной. В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. стало складываться международ -ное черкесское движение.

Объектом исследования является черкесская диаспора в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока в XIX - XX веках: в Египте, Судане и Тунисе в XIX веке; в Сирии и Иордании

в XIX - XX веках. В работе не отражены проблемы истории чер -

о '

кесской общины в Ливии , которая официально не может указывать свою национальную принадлежность , в связи с чем, возникают определённые практические сложности в её изучении. Информация о черкесах в Ливии, содержащаяся в зарубежной востоковедческой литературе , незначительна и недостаточна для полноценного исследования. В диссертации также не рассматриваются проблемы

истории небольших черкесских общин в Ливане и Саудовской Ара........о

ВИИ .

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изученного материала выявить роль и место черкесских иммигрантов в социально - политической жизни арабских стран в XIX - XX вв.

В соответствии с намеченной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- исследовать основные периоды миграций черкесов в страны Ближнего Востока и Северной Африки;

- выявить роль и место черкесских иммигрантов в социально- политической жизни Османской империи, Египта, Судана и Туниса в XII веке;

- исследовать социально - экономическое и политическое положение черкесских иммигрантов на территориях Сирии и Иордании в период османского правления;

-исследовать положение черкесских общин Сирии и Иордании в периоды мандатного правления ж независимости;

- дать анализ основных современных проблем черкесской: диаспоры / проблемы ассимиляции, проблемы становления международ -ного черкесского движения, проблемы репатриации /.

Методология и методика исследования выработана в процессе изучения отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной истории и современному положению стран Ближнего Востока, Северной Африки, народов Кавказа, а также этносоциологических работ об этнических меньшинствах и иммигрантах в разных стра -нах мира. Диссертант стремится придерживаться основных принципов исторической науки - объективности, системности, конкрет -ного историзма и отвергает субъективизм, предвзятость, прин -цип искусственного подстраивают фактов под те или иные идеологические установки / националистические, партийные и др./.

В связи с тем,что диаспора является многогранным и многоаспектным предметом исследования, в настоящей диссертации ис -пользовались разные методические средства: анализ архивных и опубликованных документов, научной и мемуарной литературы, пе~

риодических изданий; методы, используемые в полевой этнографии и социологии /интервьюирование, наблюдение/. Диссертант также при -держивался принципа сопоставления разных групп источников, что позволило воссоздать более объективное и полное представление об истории и современном положении черкесов, проживающих в араб -ских странах.

Диссертант опирался, на работы отечественных востоковедов:

А.М.Васильева, Р.Г.Ланды, Г.И.Мирского. Следует указать и кол -

лективные издания: "Новейшая история арабских стран Азии 1917 -

1985" "Зарубежный Восток и современность? "Индийцы и пакистанцы

за рубежом"^ Методолгическую значимость для данного исследования

также имеют работы отечественных этнологов и историков: Ю.В.Бром-

лея, В.И.Козлова, Ю.А.Полякова, Г.В.Старовойтовой, С.А.Арутюнова, с;

Н.Л.Крыловой .

Научная новизна работы. Настоящая диссертация представляет собой первое комплексное исследование как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке, освещающее основные этапы исто -рии и современное положение черкесской диаспоры в арабских стра -нах. В диссертации критически проанализирован ряд устаревших тен -денциозных концепций, в частности, разные политизированные точки зрения в отношении проблемы массового: выселения черкесов. Существенно дополнены и переработаны разделы, ранее рассматривавшиеся в работах диссертанта /о черкесах в Сирии и в странах Северной Африки/.

Впервые в отечественной исторической науке рассматриваются проблемы: истории черкесской общины Иордании в периоды британ -ского мандата и независимости страны; наиболее важные современ -ные проблемы черкесской диаспоры /проблема ассимиляции, проблемы международного черкесского движения, проблема репатриации/. На примере черкесской диаспоры подтверждается ряд концептуальных

положений и выводов общетеоретического характера /о причинах массовых миграций населения, об основных причинах конфликтов иммигрантов с местным населением, об основных факторах этнической сохранности иммигрантских общин в иноэтничной среде/. .

Новизна диссертаций заключается также в том, что в научный оборот вводится: ряд архивных документов и материалов; редкие зарубежные издания; результаты этносоциологических исследований, проведенных диссертантом в Сирии и Иордании. В настоящей диссертации также предлагается оригинальная методика изучения нацио -наяьных диаспор.

Практическая значимость.Основные положения и выводы диссер -тащи могут оказаться полезными Министерству иностранных дел РФ, Министерству по делам национальностей и Федеративным отно -тениям РФ, Миграционной службе РФ, министерствам и комитетам по межнациональным отношениям северокавказских республик, а также Международной ассоциации по связям с соотечественниками за рубе -жом "Родина", общественным организациям, деятельность которых связана с оказанием помощи российским репатриантам из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Исследование может быть использовано в учебном процессе -при разработке лекционных курсов общего и специального характе -ра по новой и новейшей истории арабских стран и Северного Кавка -за. Материалы и методика исследования могут использоваться для дальнейшей научной разработки проблем этнических меньшинств и национальных диаспор в разных странах мира.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной научной литературе не существует специальных комплексных иосле -дований по истории черкесской диаспоры в арабских странах в XIX-

- XX вв. В работах отечественных и зарубежных авторов нашли отржание лишь отдельные аспекты настоящей темы. Существует ряд работ» в которых освещаются отдельные эпизоды истории кавказских мамлюков и их потомков в Египте» Судане и Тунисе в XIX в., история расселения черкесских иммигрантов на террито -риях Сирии и Иордании» а также некоторые проблемы современного положения черкесских общин в Сирии и Иордании»

Среди проблем, рассматриваемых в настоящем исследовании» именно проблема массового выселения черкесов стала объектом наибольшего внимания и полемики в отечественной и зарубежной исторической науке. Историки царской России, Советского Союза, зарубежных стран трактовали эту проблему с разных, порой противоположных позиций.

Значительное внимание уделено проблеме массового выселения черкесов в работах авторов царской России: А.П.Берже, Ф. Капица,

с

В.А.Потто» Н.Грабовского, Е.Д.Фелицина, С.Эсадзе и др. Будучи современниками» а некоторые и очевидцами событий, авторы этой школы использовали в своих трудах обширный фактический материал и, в целом отразили основные этапы массового выселения черкесов и части других народов Кавказа. В то же время» необходимо отметить, что трактовка указанной проблемы в работах этих авторов носит идеологизированный и политизированный характер. Придерживаясь официальных установок в освещении данной проблемы, авторы этой школы стремились оправдать военно - феодальные методы царизма, применявшиеся при завоевании Северного Кавказа. В связи с этим мы сталкиваемся с искажённой трактов -кой политических событий и необъективным описанием образа жиз -ни и быта северокавказских народов, которые обвиняются в жестокости и агрессивности, что как - будто бы побудило Россию вес-

ти против них "цивилизаторскую войну". По отношению к народам Северного Кавказа употребляются такие термины как "хищники"» "злодеи" и т.п. Так,например, А.П.Берже представил характер российской экспансии на Кавказе следущим образом: "Начальники Кавказской линии и им подчинённые отражали набеги и наказывали хищников экспедициями. Хищники изъявляли покорность, выдава-

п

ли аманатов /заложников - А.К. /и снова делали набеги" .

Авторы этой школы отказывались признавать вину царизма в массовом выселений черкесов и пытались преподнести эту траге -дию как результат пропаганды турецкой агентуры, а также мест -ных феодалов ж мусульманского духовенства. Вот одна из офици -альных трактовок: "Значительность его / выселения - А.К. /объясняется полною свободою, предоставленною черкесам от русского правительства к переселению, подстрекательством из-вне, громкими обещаниями турецкого правительства покровительствовать эмигрантам , враждебным настроением к России влиятельных между своими черкесов, потерпевших неудачи в борьбе, озлобленных против России, желавших мщения, питавших надежду на возможность мщения под знаменем полумесяца, под водительством главы ислама - турецкого падишаха, влиянием патриархальной власти в семьях и

.......................о

родах и опасениями ссылки во внутрь России и в Сибирь .

В советской историографии трактовка проблемы массового выселения черкесов также была подвергнута влиянию идеологии и менялась в различные периоды, в зависимости от изменения методологических установок. В первые годы советской власти проблемы российского завоевания Северного Кавказа и массового выселения черкесов трактовались более объективно. Так, в работах одного из первых советских кавказоведов Г.А.Кокиева^ массовое выселение черкесов рассматривается как результат колониальной политики

царизма. В период после Великой Отечественной войны утвердились две точки зрения в отношении данной проблемы. Одна из них повторяла трактовку авторов царской России о том, что массовое выселение черкесов является результатом агитации турецких агентов, местных феодалов и мусульманского духовенства. Борьба же народов Северного Кавказа за независимость в XIX в.освещалась как движение реакционное, инспирированное иностранными политиками. На совещании советских историков в 1956 г./ в Москве и Махачкале / по вопросу " о характере движения горцев в 20 — 50- х годах XIX в." данная точка зрения была подвергнута научной критике. Участники совещания признали, что вооружённая борьба северокавказских народов была вызвана завоевательной политикой царизма и обострением антифеодальной борьбы внутри горско-

.......