автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Черниговщина в XVII в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пирог, Петр Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Черниговщина в XVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Пирог, Петр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЧЕРНИГОВЩИНА ПОСЛЕ ЗАВОЕВАНИЯ РЕЧЬЮ

ПОСПОЛИТОЙ

1Л. Политико-административное устройство.

1.2. Социально-экономическое положение.

ГЛАВА 2. ЧЕРНИГОВЩИНА В ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЕ

УКРАИНСКОГО НАРОДА СЕРЕДИНЫ XVII В.

2.1. Участие населения Черниговщины в военных действиях

2.2. Административно-территориальное и военное устройство Черниговщины в период Освободительной войны.

2.3. Черниговщина в экономических и политических связях Украины с Россией в середине XVII в.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

ЧЕРНИГОВЩИНЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII В.

3.1. Землевладение.

3.2. Ремесла и промыслы

3.3. Торговля

3.4. Положение народных масс.

ГЛАВА 4. РОССИЯ, ПОЛЬША И ЧЕРНИГОВЩИНА (НЕКОТОРЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII В.).

4.1. Русско-польские отношения и Черниговщина.

4.2. Русские воеводы на Черниговщине.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Пирог, Петр Владимирович

Актуальность исследования. Как известно, целостная история того или иного народа, той или иной страны включает в себя историю отдельных населённых пунктов, регионов. В этом, прежде всего, заключается актуальность тем регионального характера. Современное же состояние отечественной историографии обнаруживает в данном отношении немало "белых пятен". В частности, имеющиеся региональные исследования далеко не всегда соответствуют современному уровню развития исторической науки, отражают в деталях весь комплекс тех процессов, событий и явлений, которые имели место в пределах определённого региона в рассматриваемое время. Недостаточно специальных трудов регионального содержания, посвя-щённых отдельным периодам отечественной истории. Именно с этих позиций привлекает внимание и избранная автором тема.

Черниговщина сыграла важную роль и заняла особое место в социально-экономической и политической истории Украины XVII века. События, происходившие здесь в данное время, стали составной частью общеукраинского исторического процесса, отличительной чертой которого явилась органическая связь и единение в действиях украинского, русского и белорусского народов, вступивших в длительную полосу противоборства агрессивным силам магнатско-шляхетской Речи Посполитой.

Черниговщина - специфический регион Украины. Ряд процессов, которые происходили здесь в рассматриваемое время, характеризуется определёнными особенностями. К примеру, край имел очень важное стратегическое значение для Речи Посполитой, стремившейся после порабощения Черниговщины превратить её в военный плацдарм для завоевания России. Стремление польского прави4 тельства как можно прочнее закрепить с этой целью регион за собой побуждало его к применению в отношении местного населения не только политики кнута, но и пресловутой политики пряника. Чем иным можно объяснить, например, наделение городов региона Ма-гдебургским правом?

В отличие от других земель Украины, край находится в непосредственном соседстве с Россией, что способствовало усилению разносторонних связей с ней. Именно через данный регион проходили главные артерии этих связей, что налагало отпечаток на систему взаимоотношений украинского и русского народов в целом.

Данные факторы в значительной степени способствовали формированию определённого внешнеполитического курса Украины, России, а также Речи Посполитой в отношении друг друга и корректировке его в зависимости от сложившихся обстоятельств.

Глубокое изучение существенных проблем темы даёт возможность более точно определить социально-экономический и политический абрис Украины XVII в.

Актуальность исследования обусловлена также важностью введения в научный оборот большого комплекса неопубликованных архивных источников как необходимого условия детального и объективного освещения избранной темы.

В качестве объекта исследования взята Черниговщина в территориальных границах XVII в., которые, конечно, не совпадают с современными. В рассматриваемое время в её состав входили отдельные районы, на сегодня не являющиеся составной частью Черниговской области. Так, ей принадлежали тогда города Стародуб, Почеп, Погар (ныне территория России), Глухов, Конотоп, Кролевец (нынешняя Сумская область Украины), а некоторые города современной Черниговской области в те времена принадлежали другим регионам 5

Украины. В частности, Прилуки и Варва относились к Полтавщине. Во времена польского владычества на территории края было создано Черниговское воеводство (1635 г.). В годы Освободительной войны оно претерпело соответствующее административно-территориальное изменение. В 1648 г. возникли Черниговский и Нежинский полки, а в 1663 г. - Стародубский полк. Разделение края на три полка сохранялось до конца исследуемого периода.

Историография проблемы. Необходимо сделать оговорку, что в научной литературе специальных работ, в которых анализируются вопросы социально-экономической и политической истории Черни-говщины XVII в., совсем мало. Трудность изучения темы заключается прежде всего в том, что главный театр военных действий Освобо дительной войны сосредоточивался на западноукраинских землях, и избранный регион поэтому оставался за пределами сколько-нибудь серьёзного внимания исследователей. Также есть основания полагать, что многие исследователи "не рискнули" заняться разработкой темы по причине неосведомлённости о том корпусе источников, которые служат надёжной базой для её освещения, в связи с большими трудностями, связанными с поисками нужных архивных материалов.

Конечно же, не могли не оказать отрицательного воздействия на степень изученности темы и те условия, в которых на протяжении определенного времени находилась историческая наука. Исследование проблем, посвящённых региональным аспектам отечественной истории, не только не поощрялось, а, наоборот, зачастую было нежелательным.

Как бы там ни было, ныне назрела срочная необходимость глубокого изучения затронутой темы, о чём заявлено в изысканиях учёных1.

Многочисленные, отличающиеся как по жанру, так и по объёму 6 работы по отечественной истории XVII в., как правило, касаются всего лишь некоторых сюжетов затронутой темы, да и то, как говорится, вскользь. И те сугубо отрывочные, порой чисто случайные, эпизодические сведения подобного характера, которые всё же можно почерпнуть из исследований, приводятся всего лишь в качестве примеров в контексте общих событий и процессов и иногда лишены большого научного значения, а о том, чтобы они могли претендовать на решение поставленной Задачи в полном и широком смысле этого слова, не приходится даже говорить.

Тем не менее, основы изучения темы в определённой степени были заложены ещё в дореволюционной историографии. Большую роль в этом деле сыграла так называемая "областная" школа, связанная с именем известного учёного В.Б. Антоновича. Главные приоритеты её деятельности направлялись на исследование проблем региональной истории.

Видным представителем "областной" школы по праву можно считать А.М.Лазаревского - крупнейшего знатока истории Украины XVII - XVIII вв. Многие его исследования напрямую связаны с рассматриваемой темой. В некоторых из них учёный пришёл к весьма оригинальным выводам. В этой связи прежде всего следует назвать работу "Малороссийские посполитые крестьяне (1648 - 1783). Исто-рико-юридический очерк по архивным источникам. - Чернигов, 1866", получившую высокую оценку современников. Её автор с помощью богатого, впервые вводимого в научный оборот архивного материала убедительно доказал, что на Левобережье (в том числе Черниговщине) почву для закрепощения крестьян на протяжении длительного времени готовила казацкая старшина, из года в год ухудшавшая их положение путём постоянного насилия и грабежей с целью обеспечения за счёт подвластного населения своего благосос7 тояния. Указ же Екатерины'II от 1783 г. явился лишь юридическим оформлением этого акта.

Соответствующее отношение к истории Черниговщины затронутого периода имеют такие труды А.М.Лазаревского, как "Описание старой Малороссии. - Киев: Типография К.Н.Милевского, 1888. -Т. I. Полк Стародубский" и "Описание старой Малороссии. - Киев, 1893. - Т. II. Полк Нежинский". В них автор останавливается, главным образом, на вопросах, связанных с административно-территориальным устройством региона, в том числе и в пределах, определённых для нашего исследования временных границ. В этих исследованиях автор знакомит читателя с описанием местностей, занимаемых данными полками, полковым начальством различных рангов, даёт подробное описание сотен, составляющих полки.

Следует отметить, что указанные труды учёного носят преимущественно описательный историко-статистический и историко- географический характер; в них зачастую не представлены определённые обобщения и выводы, но во многих случаях в содержание включены в полном объёме большие исторические документы, многие из которых на сегодня уже безвозвратно утеряны, и поэтому данные работы являются весьма важными первоисточниками для исследователей. Они располагают некоторой весьма ценной информацией о землевладении (главным образом крупном), ремеслах и промыслах, торговле Черниговщины в XVII в. Это же относится и к таким работам А.М.Лазаревского, как "Обозрение Румянцевской описи Малороссии. - Чернигов, 1866. - Вып.1. Полк Черниговский", "Обозрение Румянцевской описи Малороссии. - Чернигов: В Губернской типографии, 1867. - Вып.III. Полк Нежинский". Прибегать учёному к подобным методам побуждало состояние источников по истории Левобережной Украины в то время и отсутствие специального учреждения, которое 8 бы занималось археографической, публикаторской деятельностью2.

Интересной работой по исследуемой проблеме является также небольшая статья A.M. Лазаревского "Генеральный обозный Василий Каспарович Борковский. К портрету" (См. в кн.: Лазаревский A.M. Очерки, заметки и документы по истории Малороссии. - Киев, 1895. - Т. II. - С.47-53). В ней речь идёт прежде всего о В.К. Борковском как крупном землевладельце Черниговщины и соответственно одном "изъ первыхъ богачей в МалЪроссш".

В одном из своих первых исследований учёный делает попытку дать служебный портрет В.Н. Золотаренко (См.: Лазаревский A.M. Василий Золотаренко, полковник нежинский // Черниговские Губернские Ведомости. - 1853. - № 31).

В маленькой повести Л.Б. "Шженьский полковник Иван Золотаренко" (Киев, 1874) рассказывается о боях полковника "с козац-твом шженьским и черниговським" возле Смоленска и в Белоруссии, о его гибели.

Одним из положительных моментов отечественной дореволюционной историографии было то, что в ней зачастую имели место случаи, когда рецензии учёных на работы своих коллег являлись настолько пространными, большими по объёму, что представляли собой целые книги с собственными взглядами рецензента на ту или иную проблему, отражавшуюся в рецензируемом труде. Примером этого может служить исследование В.А. Мякотина "К истории Нежинского полка в XVII - XVIII вв. Рецензия на книгу A.M. Лазаревского "Описание старой Малороссии, т. II, Полк Нежинский. - СПб, 1896" (127 е.). На наш взгляд, особо интересными здесь кажутся изыскания В.А. Мякотина о землевладении в полку, его попытки "дать общую картину положения имений и взаимного отношения различных групп держаний в один избранный хронологический мо9 мент" (С.84-85), а также представить картину положения крестьян монастырских сёл более радужной по отношению "к общим повинностям, лежавшим на крестьянском населении страны" (С.89). Изыскания В.А. Мякотина, имеющие связь с изучаемой темой, продолжены в последующий - послереволюционный период отечественной историографии.

М.А. Максимович уделил внимание вопросам административно-территориального и военного устройства Украины во время Освободительной войны, первым указал на то, что достоверным является тот список казачьих полков, в котором они перечислены, как это было и в "Реестре Войска Запорожского", в количестве 16, и предложил именно им пользоваться в научных исследованиях. Не выскользнула с поля зрения учёного и Черниговщина. Однако его интересовали количественные, статистические показатели и не более. (См.: Максимович М.А. Письма о Богдане Хмельницком. Письмо третье // Собрание сочинений. - Киев: Типография М.П. Фрица, 1876. - Т. I. -Отдел исторический. - С.406-407. Он же. Обозрение городовых полков и сотен, бывших на Украине со времени Богдана Хмельницкого // Там же. - С.654-746). Очень близка по содержанию и методам исследования к изысканиям М.А. Максимовича работа С.А. Белокурова "Перечень городов, городков, мест и местечек в Черкасских полках. 1654-1656 гг. // Чтения в императорском Обществе истории и древностей российских. - М., 1905. - Кн.2. - Смесь. - С.28-31".

И. Флеров, а позднее И.Н. Миклашевский, A.B. Верзилов, А.Я. Ефименко, В. Барвинский обратили внимание на некоторые особенности эксплуатации населения Черниговщины накануне Освободительной войны, что является важным в плане исследования её социально-экономических предпосылок в регионе (См.: Флеров И. О православных церковных братствах, противоборствовавших унии в

10

Юго-Западной России в XVI, XVII и XVIII столетиях. - СПб: Издание книгопродавца Н.Г. Овсянникова, 1857. Миклашевский И.Н. К истории хозяйственного быта Московского государства. - М.: Типография Д.И. Иноземцева, 1894. - Часть I. Заселение и сельское хозяйство южной окраины XVII века. Верзилов A.B. Униатские архимандриты в Чернигове // Труды Черниговской губернской архивной комиссии. - Чернигов: Типография Губернского Правления, 1903. -Выпуск пятый. - Отдел второй. Ефименко А.Я. Южная Русь. Очерки, исследования и заметки. - СПб: Издание Общества имени Т.Г. Шевченко, 1905. - Т. I. Барвинский В. Крестьяне в Левобережной Украине в XVII - XVIII вв. - Харьков: Типография и Литография М. Зиль-берберг и С-вья, 1909.

Перу Н.И. Костомарова принадлежит первая в отечественной историографии монография по истории Освободительной войны (См.: Костомаров Н.И. Богдан Хмельницкий // Собрание сочинений. - Исторические монографии и исследования. - СПб: Издание Общества для пособия нуждающимся литераторам и учёным, 1904. - Книга четвёртая. - Томы IX- XI). В ней автор касается непосредственно боевых событий. Делается попытка показать важность Северного фронта в данной эпопее. Однако при этом лишь от случая к случаю приводятся эпизодические примеры участия в борьбе населения Черниговщины. В контексте общих событий не может не обратить на себя внимания и весьма интересный факт, свидетельствующий о том, как ещё в самом начале войны Богдан Хмельницкий через посредство жителей Черниговщины ставит вопрос о необходимости помощи украинскому народу в освободительной борьбе со стороны России. К сожалению, только этим все исследование в данном отношении и ограничивается.

Определённые вопросы избранной темы затрагивались в много

11 томном труде Филарета "Историко-статистическое описание Черниговской Епархии".

Мимо фактов истории Черниговщины XVII в. не мог пройти в своём богатом научном творчестве выдающийся русский историк С.М. Соловьёв. Так, в многотомной "Истории России с древнейших времён (Кн.2. - Т. X)" можно почерпнуть сведения о действиях казаков под предводительством И.Н. Золотаренко в Белоруссии (стб. 1663, 1666, 1671, 1672, 1675, 1676, 1678, 1710). О событиях же первой половины XVII в. практически ничего нет, находим лишь скупые упоминания о насильственном насаждении унии в городах Черниговщины (стб. 1490), о расправе Потоцкого с участниками крестьян-ско-казацкого восстания 1637-1638 гг. в Нежине (стб.1483). О событиях Освободительной войны в регионе говорится всего лишь, что после взятия Новгорода-Северского казаки направились к Чернигову (стб.1568).

Более интересной в связи с исследуемой темой есть небольшая работа С.М. Соловьёва "Лазарь Баранович" (М., 1862), в которой выражается позиция духовенства региона по отношению к России, в частности, в вопросе о введении царских воевод на Украину.

В определенной степени некоторые вопросы изучаемой проблемы затрагивались в юбилейных изданиях ("Очерк истории города Чернигова 907 -1907. Юбилейное издание Черниговской Городской Управы. - Чернигов, 1908"; "Краткий очерк истории г. Чернигова и управления в нём с X по XX в. // Тридцатилетие деятельности Черниговского городского общественного управления 1870 - 1901 г., с очерком истории г. Чернигова. - Чернигов, 1901. - С. 1 -111").

В работе "Колонизация Левобережной Украины и движение украинского населения в пределы Московского государства" (1916) Н.П.Василенко, касаясь данных процессов на Черниговщине, без

12 достаточных оснований утверждает, что здесь не была развита в первой половине XVII в. монастырская колонизация.

Не нашёл отражения в литературе также и важный вопрос о месте Черниговщины в системе связей Украины с Россией в середине XVII в. В работах М.Ф.Владимирского-Буданова3, П.А.Кулиша4 и других историков относительно этого можно встретить лишь глухие упоминания, в частности, данные о количестве населения региона, принявшего присягу на верность русскому царю.

Если же говорить о дореволюционной историографии в целом, следует отметить, что она накопила определённый фактический материал для изучения затронутой темы. Вопрос же о том, что данная тема могла бы выступить в качестве предмета специального научного исследования, даже не ставился.

В послереволюционный период отечественной историографии плодотворными в изучении проблем региональной истории Украины были 1920-е - начало 1930-х годов - время становления советской исторической науки, основывающейся на марксистско-ленинском методе познания исторических явлений и процессов. Именно тогда возникла и функционировала разветвлённая сеть различных институций, ставивших главной целью исследование истории отдельных регионов. В частности, в рамках академической кафедры истории украинского народа (г.Киев) были созданы комиссии Старого Киева, Старого Чернигова, Запорожья и Степной Украины. Параллельно с ними работала Комиссия краеведения. Подобные очаги действовали и на местах (на Черниговщине, например, Черниговское Научное при Всеукраинской Академии Наук Общество)5. Со временем академические очаги совместно с местными научными силами вызвали, как отмечал М.С.Грушевский, "сильное научное движение", направленное на изучение истории Черниговщины6. В это время появляются и не

13 которые работы, посвященные определённым проблемам истории региона XVII в. (Василенко М.П. Правне положения Чернтвщини за польськог доби (1618 - 1648) // Чершг1в [ Швн1чне Швобережжя. Огляди, розвщки, матер1али. - К.: Державне видавництво Укра'ши, 1928. Петровський М. Надання Шжину Магдебурзького права у 1625 роц1 // Там же. - С. 301 -314. Сршов А. Шжинськ1 цехи в першш половин! XVII в. // Там же. - С. 315 -318. Ткаченко М. Остер в XVII -XVIII ст. // Записки ¡сторико-фшолопчного в1ддшу УкрашськоГ Академп Наук. - К., 1925. - Кн. 6. - Окрема вщбитка и др.)

Особое внимание привлекает книга В.Л. Модзалевского "Гути на у

Чершпвщиш" (К., 1926). Получившая высокую оценку современников , данная монография и на сегодня не потеряла своего научного значения, оставаясь единственным солидным исследованием по истории гутницко-го промысла на Черниговщине. Хотя хронологические рамки работы выходят далеко за пределы XVII в., однако В.Л. Модзалевский убедительно показал, что именно в исследуемом регионе (прежде всего на территории Нежинского и Черниговского полков) появились во второй половине XVII в. первые на Левобережье гуты. В монографии даётся и каталог гут Черниговщины, прослеживается их финансовое состояние, размеры производства, широкая связь данного промысла с рынком. Достоинство исследования состоит также в том, что оно построено преимущественно на многочисленных архивных материалах, впервые вводимых автором в научный оборот, которые, к сожалению, затерялись уже в водовороте времени. Среди главных недочётов монографии А.Оглоблин справедливо отмечает отсутствие в ней "историко-экономической перспективы", связи гутничества с другими отраслями промышленности, 8 другими сторонами народного хозяйства .

Определённый интерес представляет изданная несколько раньше (1918 г.) книга Д.И. Дорошенко "Коротенька 1стор1я

4 14

Чершпвщини", доселе являющаяся единственным в своём роде обобщающим трудом по истории Черниговщины9. Однако многогранные процессы и события XVII в. не нашли в ней должного отражения. Да и цель такая вовсе не ставилась; книга ведь по своему характеру была научно-популярной, предназначалась "для образования народного".

Следует отметить, что к исследованию истории Черниговщины (в том числе и XVII в.) Д.И. Дорошенко прибегал и в своей последующей научной деятельности. Однако определённые её вопросы он затрагивал лишь попутно, насколько того требовали подготовленные им синтетические труды по истории Украины10.

Большое внимание привлекает многотомная монография М.Е. Слабченко "Организация хозяйства Украины от Хмельнищины до мировой войны" (1922 -192,8 гг.). Сразу же она получила высокую оценку современников. В частности, после выхода её в свет журнал "Червоний шлях" сообщал: "Труд проф. Слабченко - первая большая работа в украинской историко-экономической литературе. Обилие фактического материала, цитаты из актов и пр., метод исследования делают её чрезвычайно ценной в научном отношении . "п

Эта уникальная работа не потеряла своей научной ценности и на сегодня. Здесь имеются интересные факты, мысли и наблюдения учёного относительно социально-экономической истории отдельных регионов Левобережной Украины. Не обошел вниманием М.Е. Слабченко и Черниговщину, представлявшую, на его взгляд, более развитый тип хозяйства по сравнению с другими регионами

12

Левобережья . Однако специально её историю учёный не рассматривает. Кроме того, в работе имеются и определённые неточности. Написана она на основе опубликованных источников, фактически без использования архивных материалов. Но как бы там ни было, подоб

15 ные работы, как отмечал П.К. Федоренко, "способны побудить читателя к новому исследованию поставленных вопросов"13.

П.К. Федоренко в 20-х годах одним из первых в советской историографии обратился к исследованию истории монастырского хозяйства на Украине в рассматриваемое время. В работах, посвященных этой важной проблеме14, учёный попутно касается и вопросов монастырского землевладения Черниговщины XVII в. Следует отметить, что в 20-е годы в отечественной историографии наглядно обозначились противоположные точки зрения в отношении вопроса размеров монастырского землевладения на Левобережье. П.К. Федоренко справедливо поставил вопрос о целесообразности дальнейшего изучения проблем монастырского хозяйства, выдвинув при этом важное условие, игнорируемое многими исследователями, - обязательное привлечение архивного материала15.

Определённое отношение к истории Черниговщины XVII в. имеют работы Н.Н.Петровского "Дослщи над л1тописом Самовидця: Нариси icTopii Украши XVII - початку XVIII стол1ть" (1930), "3 ма-тер1ал1в до icTopi'i м. Шжина" (1932). Но они носят, скорее всего, источниковедческий характер.

Ценные сведения по проблемам социально-экономической и политической истории Черниговщины XVII в. можно почерпнуть также из исследований М.С. Грушевского (См., напр.: 1стор1я Ук-раТни - Pyci. - К.; Вщень, 1922. - Т.8. - ч. III. - с.184, 273, 274, 278, 280 и др.), Н. Ткаченко ("Нариси з icTopii селян на Л1вобережнш Ук-paiHi в XVII - XVIII вв. - К., 1931. - Т. I. - В. I. "(Вщбитка з книги XXVI "Записок ¡сторично-фшолопчного вщдшу"). - С. 60, 88, 91, 146 и др.).

Как показывают архивные разыскания диссертанта, в 20-е годы проблемы истории Черниговщины интересовали B.C. Евфимовского

16

См.: Евфимовский B.C. 1стбричний нарис про мютечко Березне (або Березна) Березинського району Чернтвсько1 округи (1926) // НБУ. ИР. - Ф. X. - Д. 1 1605. - 8 л.). В этой небольшой по объёму работе находим лишь незначительные эпизоды из истории края исследуемого времени, в частности, упоминание о цеховой организации ремесла в первой половине XVII в., об участии населения местечка в борьбе против захватчиков во время похода Яна Казимира на Левобережную Украину.

Об организации населением Черниговщины отпора польского вторжения на Левобережье в 1663 -1664 гг., как и о некоторых других проблемах истории Черниговщины XVII в., упоминается и в аналогичной работе Д. Кравцова (См.: Кравцов Д. Минуле й сучасне Глухова. 1сторико -географ1чний нарис (1927) // НБУ. ИР. - Ф.Х. - Д. 1 1684. - 83 л.). Однако данные исследования носят научно-популярный характер, охватывают весьма узкие территориальные границы, их хронологический диапазон XVII веком не ограничивается и проблему комплексного исследования вопросов истории Черни-говщины XVII в. они, конечно же, не решают.

В контексте затронутой темы следует вспомнить монографию В.Д. Юркевича "Ем1гращя на сх1д i залюднення Слобожанщини за Б. Хмельницького" (Киев, 1932). Данная работа посвящена вопросам эмиграции украинского населения, в том числе и из Черниговщины (в частности, черниговского полка Ивана Николаевича Дзинковского в 1652 г.). Главной причиной эмиграции учёный считает ухудшение жизни эмигрируемого населения, оккупированного Речью Посполи-той.

Далеко небезызвестно есть исследование В.А. Мякотина "Очерки социальной истории Украины в XVII - XVIII вв." (Прага: Ватага и пламя, 1924. - Т. I. - Вып.1; 1926. - Т. I. - Вып.2; 1926. - Т. I. - Вып.

17

3), изданное в эмиграции. В нём автор останавливается, в частности, на весьма важном вопросе формирования крупного землевладения в регионе после Освободительной войны украинского народа середины XVII в.

Определённый научный интерес имеет статья А. Оглоблина "До ¡сторп будницько'1 промисловости за час1в Хмельниччини" (См.: Записки ^торично-фшолопчного в1ддшу. - У Ки1вк 3 друкарш Ук-рашсько1 АкадемП' Наук, 1927. - Кн.Х (1927). - С. 303 -310), в которой речь идёт главным образом о торговле производимым на Черни-говщине поташем. Автор выражает мысль о промышленном характере хозяйства Северного Левобережья, то есть Черниговщины.

Этим, пожалуй, отечественная историография рассматриваемой темы 20-х - начала 30-х годов и исчерпывается. Специальных работ по проблемам истории Черниговщины XVII в. она, как видим, зафиксировала немного. Определённой тематической направленности исследований не было. О какой-либо системе исследований говорить также не приходится. По су'ги дела было заложено начало изучению истории Черниговщины XVII в. на принципах марксистско-ленинского анализа исторических процессов.

В последующее время темы регионального характера зачастую считались неперспективными, недиссертабельными, что налагало в определенной степени отрицательный отпечаток на их изучение и разработку. В различных публикациях по проблемам отечественной истории XVII в. можно было встретить лишь отдельные сюжеты по рассматриваемой теме в контексте общих событий. Так, например, в работах Н.Марченко "Боротьба Росп \ Полыц1 за Украшу (1654-1664 рр.)" (К., 1941), И.П. Крипякевича "Богдан Хмельницький" (К., 1954; Львов, 1990), В.И. Легкого "Крестьянство Украины в начальный период освободительной войны 1648-1654 гг." (Л., 1959) имеются цен

18 ные сведения по вопросам борьбы населения Черниговщины с маг-натско-шляхетскими захватчиками в середине XVII в. Монография Ф.П. Шевченко "Пол1тичш та економ1чш зв'язки Укра'Гни з Pocieio в середиш XVII ст." (К., 1959) располагает ценной информацией для определения места и роли в данных связях исследуемого региона.

Интересно исследование не успевшего, к сожалению, до конца реализовать свой блестящий научный талант А.Н. Мальцева "Россия и Белоруссия в середине XVII в.", изданное его коллегами и друзьями после преждевременной смерти автора (М., 1974). Здесь подробно раскрываются вопросы о роли черниговских казацких полков под предводительством И.Н. Золотаренко. Достоинство книги состоит ещё и в том, что она подготовлена на широкой источниковой базе, прежде всего архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот.

Известны работы К.А.Софроненко "Малороссийский приказ Русского государства второй половины XVII и начала XVIII века: Автореф. дисс . докт. ист. наук" (М., 1952), "Деятельность Малороссийского приказа Русского государства во второй половине XVII - начале XVIII века " (Вестник Московского университета. - 1957. -№ 2), "Малороссийский приказ Русского государства второй половины XVII и начала XVIII века" (М.: Изд-во Московского университета, 1960). В них содержатся некоторые сведения о снабжении Малороссийским приказом ратных людей, пребывающих на Черниговщи-не, продовольственным и денежным довольствием.

Военных событий в исследуемом регионе во второй половине

16 17

XVII в. касаются в своих работах A.A. Савич и И.В. Галактионов .

18

В статье В.Н. Рябцевича затронут нумизматический аспект исследования рассматриваемого региона в XVII в.

Различного характера материалы, касающиеся проблем соци

19 ально-экономической и политической истории Черниговщины XVII в., находим в цикле публикаций Н.П.Ковальского19,

2 ]

Ю.А.Мыцыка" , А.К.Швидько . Данные работы, как правило, носят источниковедческий характер и дают возможность расширения ис-точниковой базы для исследования избранной темы.

В последнее десятилетие значительно повысился интерес к изучению истории Черниговщины XVII в. Исследованию подверглись как социально-экономические, так и политические её аспекты. Своеобразным толчком к этому послужило, в частности, проведение ис-торико-краеведческих конференций.

Привлекают внимание, к примеру, тезисы докладов второй Черниговской областной научной конференции по историческому краеведению (Чернигов-Нежин, 1988. - Вып. II).

В материалах И.М.Шекеры "Борьба населения Чернигово-Северщины за воссоединение с Россией" делается попытка проследить этапы этой борьбы, продолжавшейся весьма длительное время. Автор приходит к важному выводу о том, что Черниговщина накануне объединения Украины с Россией в 1654 г. играла решающую роль в укреплении различного рода русско-украинских взаимосвязей.

В тезисах С.А.Лепявко "Участие населения Черниговщины в освободительной борьбе украинского народа в I половине XVII ст." речь идёт о роли региона в крестьянско-казацких восстаниях первой половины XVII в.

Штрихи к вопросу об участии населения Черниговщины в борьбе по отражению нападения Яна Казимира на Левобережную Украину во второй половине XVII в. определены в материалах B.C. Степанкова "Борьба населения Черниговщины против польско-шляхетской агрессии в конце 1663 - начале 1664 г."

В тезисах "Присяжная книга Нежинского полка 1654 г. как ис

20 торический источник" Ю.А.Мыцык делает попытку анализа одного из важных источников истории Черниговщины XVII в. - Присяжной книги Нежинского полка 1654 г., определяя его значение для изучения социально-экономической истории края. Аналогичный характер имеют и материалы Н.П. Ковальского и В.А. Брехуненко "Источники по истории Черниговщины в книгах записей Литовской метрики конца XVI - первой половины XVII ст.".

Однако тезисы - это очень маленькие по объёму публикации и поднятых в них вопросов не решают. Скорее всего, они свидетельствуют о важности этих вопросов для науки и необходимости их углубленного исследования.

В последнее время появились и более солидные публикации по некоторым проблемам истории Черниговщины XVII в. В этой связи уместно отметить статью В. Ткаченко "Оборона Глухова в 1664 году", (С1верянський л1топис. - 1996. - № 1. - С.7-15). Однако художественный стиль изложения, полное отсутствие научного аппарата указывают на её низкий научный уровень. Это же касается и некоторых других работ.

В таких же капитальных исследованиях, как "Сощально-економ1чний розвиток Л1вобережно1 Украши в другш половит XVII ст." (К., 1986) В.И. Борисенко, "Богдан Хмельницкий" (М., 1989) В.А. Замлинского, "Богдан Хмельницький" (К., 1995) В.А. Смолия, B.C. Степанкова и других по-прежнему по истории Черниговщины приводятся лишь некоторые факты в качестве примеров в контексте общеукраинских событий и процессов.

Отдельные сюжеты исследуемой темы затрагивает польская историография. Как правило, в ней освещаются некоторые фрагменты истории военных событий в регионе. В этом плане следует назвать работу "Historya panowanra Jana Kazimierza przez nieznajomego

21 autora. - Т. 2", изданную Эдуардом Рачинским, которая представляет большей частью перевод "Climacterów" Веспазиана Коховского.

Книга даёт ценные сведения о событиях на Черниговщине во время левобережного похода Яна Казимира в 1663-1664 годах (генеральный штурм Остра, расправа с жителями Малой Девицы, стычка Собесского с "ватагой" Скидана возле Сосницы и др.).

Близки по содержанию также исследования М. Краевского "Dzieje panowania Jana Kazimierza od roku 1656 do jego abdykacyi w roku 1668. - Warszawa, 1846. - T. 2", Т. Корзона "Dola i niedola Jana Sobieskiego (1629-1674). - Krakow, 1898. - Т. I", Збигнева Вуйцика "Traktat andruszowski 1667 roku i jego geneza. - Warszawa, 1959".

Автор последнего склонен к неоправданной идеализации похода Яна Казимира на Левобережную Украину.

Ошибочны позиции автора в оценке русско-украинских связей рассматриваемого периода.

Начальному этапу русско-польской войны 1654-1667 гг. посвящена работа Л. Кубали "Wojna moskiewska г. 1654-1655 // Szkice historyczne. - Kraków, 1910. - Ser. 3".

Отдельные сюжеты Освободительной войны середины XVII в. рассматривались в монографии Ф. Равиты-Гавронского "Bohdan Chmielnicki. - Lwow, 1906. - T.I; 1909. - Т. II".

В исследовании современного историка Качмарчика "Bohdan Chmielnicki. - Wroclaw, Warszawa, Kraków, Gdansk, Lódz, 1988", по всей вероятности, претендующем на всеобъемлющее изложение событий, связанных с военной деятельностью гетмана, относительно Черниговщины находим лишь глухое упоминание о существовании здесь полков и не более. Кроме того, монография подготовлена в основном на опубликованных источниках, что значительно снижает её научную новизну.

22

Подводя краткий итог историографического обзора, следует отметить, что тема в данной формулировке не была доселе предметом специального исторического исследования. Историография дает определенную научную базу для создания работ обобщающего характера и прежде всего ценную информацию, позволяющую расширить круг источников для исследования затронутой темы. Какое-либо систематическое изложение событий в регионе в ней доселе отсутствует. И картина комплексного и целостного восприятия их не предстает и не вырисовывается.

Главную задачу своего исследования мы усматриваем в том, чтобы, опираясь на определенные приобретения предшественников, без которых движение вперед в науке невозможно22, и привлекая как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот источники, по мере возможности представить комплексную панораму социально-экономических и политических процессов, происходивших на Черниговщине в рассматриваемый период.

Вместе с тем следует отметить и осознать, что даже работа такого уровня, как докторская диссертация, не в состоянии заполнить все имеющиеся лакуны, особенно невозможно это сделать в условиях неимоверно сложной нынешней жизненной ситуации, когда важные материалы оказались просто недоступными.

Ряд вопросов исследуемой темы либо попутно был затронут нами, либо вообще был опущен и не раскрывался. Это касается, в частности, определенных проблем о роли Черниговщины в системе русско-польских отношений второй половины XVII в., конфликтов на Правобережной Украине, связанных с феодализацией края. Интересно было бы четче и предметнее представить роль Черниговщины в экономических и политических связях Украины и России в середине XVII в., убедительнее показать роль представителей разных на

23 циональностей в освободительных соревнованиях XVII в. Эти и ряд других проблем ждут своих дальнейших разысканий, разработок и исследований.

Цель и задачи исследования. Главная цель предлагаемой работы сводится к тому, что в ней впервые в историографии предпринимается попытка комплексного исследования наиболее существенных процессов социально-экономического и политического порядка, имевших место на Черниговщине в XVII веке. В соответствии с этим ставится задача проанализировать следующие проблемы:

- Раскрыть вопросы, определяющие социально-экономическое и политическое положение Черниговщины после завоевания её Речью Посполитой.

- Воссоздать картину битв и сражений в избранном регионе в годы Освободительной войны украинского народа середины XVII в.

- Возникновение и утверждение в ходе Освободительной войны новой системы административно -территориального и военного устройства Черниговщины. „

- Роль отдельных личностей в Освободительной войне.

- Взаимодействие регионов Украины во время Освободительной войны.

- Взаимосвязи украинского, русского и белорусского народов.

- Изменения в землевладении Черниговщины во второй половине XVII в.; состояние ремёсел, промыслов, торговли.

- Положение народных масс региона во второй половине XVII в.

- Место и роль Черниговщины в системе русско-польских отношений второй половины XVII в.

- Функционирование института русских воевод на Черниговщине.

24

Источниковая база для изучения социально-экономической и политической истории Черниговщины XVII в. включает большое количество как опубликованных, так и неопубликованных материалов.

Основной корпус архивных источников сосредоточен в фондах Института рукописей Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского - богатейшем хранилище документов по истории Левобережной Украины XVy в.

Особую ценность представляет собрание A.M. Лазаревского (ф.1). В нём отложились массивные комплексы документов (оригиналов и современных копий), весьма важных для исследования прежде всего проблем социально-экономического характера. Это, в частности, универсалы гетманов и полковников, царские грамоты на владения маетностями, землями и мельницами, выписи из актовых и магистратских книг, судебные и следственные акты, купчие крепости, закладные свидетельства и расписки, челобитные, доношения, супле-ки, документы о привлечении населения к подданству, сведения о различных сборах и повинностях, военные распоряжения. В хронологическом отношении данные документы охватывают, как правило, вторую половину XVII - XVIII вв. С помощью их можно проследить многие процессы, происходившие в системе земельной собственности и землевладения, ремёсел и промыслов Черниговщины во второй половине XVII в., выявить, общие закономерности и характерные особенности социально-экономических отношений региона в это время.

Находящиеся в фонде A.M. Лазаревского "Материалы для истории городских поселений в Малороссии" (д.54 484 - 54 662 (Лаз 33) являются существенным подспорьем для изучения некоторых проблем истории Черниговщины в период, когда она находилась под властью Речи Посполитой. Большую ценность, в частности, имеют

25 копии грамот польских королей, предоставивших некоторым городам региона Магдебургское право. Материалы по истории исследуемого региона второй половины XVII в. представлены в данном рукописном сборнике преимущественно документами юридического характера.

Важную информацию таят в себе многочисленные документы из фамильных архивов Полуботков, других представителей казацкой старшины, которые также содержатся в собрании A.M.Лазаревского.

Документы фонда A.M. Лазаревского заключают ценность ещё и в том плане, что подлинники многих из них на сегодня уже безвозвратно утеряны для науки, и поэтому сохранившиеся в собрании копии с них есть редкостными, уникальными фолиантами.

В фонде В.Л. Модзалевского (ф.2) отложились документы, проливающие, в частности, свет на проблемы шляхетского, казацкого и мещанского землевладения на Черниговщине во второй половине XVII в. Существенное значение имеют также материалы о развитии промыслов региона, о положении народных масс. Они представляют собой грамоты и универсалы, привилегии, актовые книги, протоколы, купчие акты. Представляет научный интерес копия грамоты Си-гизмунда III от 1623 г. на Магдебургское право г. Чернигову.

В этом фонде имеются также выписки В.Л. Модзалевского из источников московских архйвов, в частности, Архива Министерства иностранных дел и Архива Министерства юстиции. Сюда также попали и некоторые документы, собранные в своё время другими учёными.

К данному фонду примыкает по содержанию ф.12, в котором отложились рукописи некоторых трудов В.Л. Модзалевского, имеющих немалую ценность и прямое отношение к исследуемой теме: "Тимофей Алексеевич - полковник стародубский" (д. 38); "Фольк

26 лорная запись о чумаках" (д. 73); "Гетман Яцко Остранин и его потомки" (д. 890),а также выписки Б.С. Бутника-Сиверского из работ учёного по истории северного Левобережья, в частности, о земельных владениях казацкой старшины.

Весьма интересные источники отложились в фонде А.Ф. Кистя-ковского (ф. 61). В большинстве случаев они представлены копиями. По форме и содержанию это универсалы на маетности (д. 750), выписи из магистратских и ратушных книг (д. 827, 828, 829, 831, 837, 838, 839, 840), декреты судов (д. 1058). Использованы автором "Дела Нежинского магистрата гражданские и уголовные 1651 -1657 гг." (д. 875), "Перепись населения украинских городов XVII ст." (д. 1567). В фонде имеются также "Протоколы Нежинского магистрата 1659 и 1674 гг." Этот источник дошёл к нам благодаря A.M. Лазаревскому. В своё время "Протоколы . " сохранялись у жителя Талалаевки П.Г. Борсука, однако один из пожаров в селе в прошлом веке навсегда поглотил их. От этого ценного документа остались лишь отдельные отрывки, которые очутились в г. Мглине, и копии с них снял A.M. Лазаревский. Со временем список с них сделали другие учёные, и ныне он сохраняется в ф. 61 (д. 1559).

В тематическом плане данные источники характеризуют развитие землевладения, торговли, промыслов на Черниговщине, проливают свет на вопросы социальных отношений и классовой борьбы в регионе.

Много материалов сосредоточено в "Коллекции университета св. Владимира" (ф. 8). По происхождению они представляют собой, в частности, документы царской и гетманской властей (грамоты, универсалы), челобитные мещан, выписи из книг гродских и меских. Содержание данных материалов способствует освещению ряда вопросов, связанных прежде всего с положением крестьян старшин

27 ских имений, монастырских и магистратских сёл, а также городского населения, с попытками их борьбы за его улучшение. Во многом документы фонда проливают свет на проблемы внутренней и внешней торговли. С помощью их можно проследить, например, роль греческих купцов в торговых отношениях Черниговщины, политику царского правительства и гетманата в отношении торговли. В меньшей мере документы "Коллекции" касаются вопросов землевладения, цеховой организации ремесла и состояния промыслов в исследуемом регионе во второй половине XVII в.

Уникальные источники сохранились в архиве В.Е. Данилевича (ф. 29). Особый интерес представляет д. 151, в котором имеются копии материалов московских архивов, позволяющих проследить судьбу эмигрировавшего в Россию в 1652 г. полка И.Н. Дзинковского, население которого приняло затем активное участие в Крестьянской войне под предводительством С. Т. Разина.

Документы д. 158 (Выписки и копии из дел Архива Министерства Юстиции и Харьковского Исторического Архива) располагают ценными сведениями прежде всего относительно положения украинского казачества.

Весьма интересные источники сосредоточены в ф. 14. Прежде всего - это "Материалы по истории Украины, России и Польши. 1661 - 1667 годы. Копии с польского" (д. 163), позволяющие внести существенные дополнения в историю русско-польских отношений второй половины XVII в., показать место Черниговщины в системе русско-польско-украинских взаимоотношений в данное время.

Отдельные материалы по исследуемой проблеме отложились также в архиве АН УССР (ф. X), архивах Е.А. Кивлицкого (ф. 71), О.И. Левицкого (Ф. 81), М.И. Лилеева (ф. 127).

Одним из крупных хранилищ источников по истории Черни

28 говщины XVII в. является Центральный государственный исторический архив Украины в г.Киеве (ЦГИА Украины). Ценные оригиналы и копии документов содержатся здесь в фондах монастырей региона: Черниговского кафедрального (ф. 133), Черниговского Троицкого Андрониковского (ф. 139), Нежинского Благовещенского Красно-Островского мужского (ф. 145), Макошинского Николаевского мужского (ф. 146), Любечского Антониевского мужского (ф. 151), Макошинского Покровского девичьего (ф. 152), Батуринского Крупницко-го Николаевского девичьего (ф. 154), Козелецкого Георгиевского мужского (ф. 165). В них имеются уникальные материалы по истории землевладения, ремёсел и промыслов. Некоторые из них в определённой степени способствуют изучению проблем, связанных с положением народных масс региона во второй половине XVII в. Это универсалы гетманов и полковников, жалованные грамоты царей, выписи из магистратских и ратушных актовых, а также полковых книг, фундуши, купчие, дарственные, продажные записи, договора, письма, предписания, приказы, указы гетманской администрации, планы земельных владений монастырей.

Некоторое количество документов отложилось в фондах органов городского самоуправления: ф. 1471 - Остёрская городская ратуша, ф. 1767 - Кролевецкая городская ратуша. Ценность для изучения избранной темы представляют прежде всего находящиеся здесь актовые книги. В них имеются, в частности, интересные материалы о торговле на Черниговщине, а также о её месте в украинско-белорусских торговых связях второй половины XVII в. В одном из документов упоминается о функционировании в Кролевце резницкого (мясницкого) цеха.

Определённый научный интерес представляют материалы сосредоточенных в ЦГИА Украины фамильных фондов и фондов личного происхождения. Так, в фонде И.М. Каманина (ф. 237) имеются

29 гетманские универсалы, царские указы, выписки из актовых книг г. Козельца, проливающие свет на некоторые вопросы, связанные с эксплуатацией народных масс региона во второй половине XVII в. (в частности, взимание подводной повинности).

Материалы, отложившиеся в фонде И.Ф. Павловского (ф. 267) дают определённое представление о роли некоторых городов Черни-говщины, в частности Почепа, в торговых отношениях региона второй половины XVII в. Небезынтересные для исследования торговых отношений и материалы фонда Д.И. Багалея (ф. 2020). В них можно почерпнуть ценные сведения о приезде на Черниговщину купцов из России, об украинско-молдавских торговых связях.

Документы фонда Ханенко (ф. 983) (челобитные, записи биографических данных рода Ханенко) использованы автором для изучения проблем землевладения в регионе во второй половине XVII в.

Отдельные материалы по проблемам социально - экономической истории Черниговщины второй половины XVII в. имеются также в коллекциях документов Киевской археографической комиссии (ф. 220) и Киевского исторического общества Нестора - Летописца (ф. 222).

В ЦГИА Украины есть также коллекция документов по истории Освободительной войны украинского народа и объединения Украины с Россией. Однако участие исследуемого региона в этих событиях они, к сожалению, практически не представляют.

Определённый корпус источников по данной проблеме отложился в отделе рукописей Львовской научной библиотеки имени В.Стефаника Академии наук Украины. Наиболее информативным есть фонд Оссолинских (ф.5). В нём особый интерес вызывает д.225/11, документы которого исходят, как правило, из королевской канцелярии. Здесь можно разыскать полковничьи и гетманские уни

30 версалы, материалы допросов пленных повстанцев и казаков; в некоторой мере отложилось эпистолярное наследие, а также сообщения и дневники представителей польской шляхты. В большинстве случаев все эти документы представлены в деле в виде копий. И хотя содержание некоторых из них требует в процессе исследования осторожного отношения и критического подхода в оценке изложенных фактов, данные документы в ряде случаев бесспорно являются уникальными для освещения пёстрых событий Освободительной войны. На основании материалов дела можно проследить, например, какой бурный резонанс в лагере казаков и повстанцев вызвало поражение войск магнатско-шляхетской Речи Посполитой под Желтыми Водами и возле Корсуни, оказав тем самым сильное воздействие на последующий ход событий. Извлечённая из документов информация даёт возможность чётче представить размах освободительного движения и на Черниговщине. Перед нами предстают картины освобождения края от захватчиков летом 1648 г., участия черниговских казаков в операциях по оказанию помощи белорусскому народу в борьбе с магнатско-шляхетскими поработителями, в частности, во время битв за г. Гомель в 1649 и 1651 гг. Документы дела 225/Н с полной убедительностью демонстрируют проявленные казацкими предводителями М. Небабой и М. Кричевским образцы мужества, храбрости и героизма в борьбе с врагом.

Отражение указанных событий в определённой степени находит место и в ряде других дел фонда 5, в частности: 113/11, 198/П, 231/П, 5 769/Н, 324/Ш, 5 769/Ш, а также в ф. 4 (фонд Баворских).

Весьма интересными материалами по вопросам изучаемой темы располагает Российский Государственный архив древних актов (РГАДА) - крупнейшее в мире хранилище источников по отечественной истории исследуемого периода. В частности, здесь отложилось

31 большое количество документов, проливающих свет на проблемы функционирования института русских воевод как на Украине в целом, так и в рассматриваемом регионе в частности.

В данном аспекте в первую очередь привлекает внимание Ф.229 - "Малороссийский приказ". В нем имеются, в частности, отписки воевод из вверенных им городов, челобитные мещан, грамоты, указания, наставления воеводам, исходящие из Малороссийского приказа, другие уникальные документы. Сосредоточенная в них информация определяет личностный состав русских воевод, характеризует их права и обязанности, многогранную деятельность по обеспечению боевой готовности украинских городов и организации их защиты от вражеских нападений, свидетельствует о количестве ратных людей в городах, проливает свет на проблемы их размещения, характеризует также положение ратных людей, снабжение их денежным и продовольственным довольствием, раскрывает систему взаимоотношений воевод и ратных людей с местным населением и т. п.

Большую ценность представляют находящиеся в данном фонде записные книги, в частности, "Записная книга с 175 (1667. - П.П.) по 178 (1670. - П.П.) год по Малороссийскому приказу грамотам к воеводам и по иным отписям, выпискам и памятям в разные приказы и челобитным", "Книга Нежинского стола, заключающая в себе разного рода челобитья, отписки, грамоты, памяти, указы", а также переписные книги городов Конотопа, Новых Млинов, Батурина и других за 1666 г.

Имеются в фонде и материалы, проливающие свет на вопросы военных событий на Черниговщине во время борьбы ее с войсками Речи Посполитой во второй половине XVII в. Они дают важные сведения о боях под Нежином, Глуховом и Новгородом-Северским, о помощи русской армии и украинским казакам местного населения.

32

В фонде "Малороссийские дела" (ф.124) отложились материалы, проливающие свет на взаимоотношения городских сословий в регионе во второй половине XVII в., в частности, о противостоянии мещан власти местной старшинско-казацкой администрации. В этой связи имеется много их челобитных к русскому правительству с приложением копий королевских привилегий и ответных грамот по ним, а также ходатайства гетманов перед царем относительно принятия челобитчиков и удовлетворения их просьб ("Бытность в Москве нежинских райцев Дмитрия Иванова и Захария Константинова, города Березны войта Прокопова с челобитными о меских делах"; "Приезд в Москву нежинской старшины писаря Филиппа Константиновича, бурмистра Якова Жданова, райцы Тимофеева и протопопа Симеона Адамова" и др.).

Здесь сохранились также оригиналы переписных книг приведенного к присяге на верность царю Алексею Михайловичу населения Белоцерковского и Нежинского полков (1654 г.), с помощью которых можно получить определенное представление о сословной структуре населения данных полков, проследить соотношение казаков и мещан.

Особый интерес представляют находящиеся в фонде бесценные рукописные фолианты - переписные книги Погара, Почепа, Староду-ба и Чернигова за 1666 г., являющиеся важным источником для изучения проблем социально-экономического характера в регионе. Следует отметить, что переписная книга Чернигова длительное время считалась утерянной. Однако ученым посчастливилось найти ее в фонде Малороссийских дел (Оп. 5. - Д.27. - Л. 17-84 (об.); текст книги в полном объеме опубликован недавно на страницах журнала "Се-верянская летопись" (1997. - № 3. - С.167-181), и в итоге она стала достоянием широких научных кругов.

33

В фонде "Дела о Малороссии" (ф.13) отложились, как правило, источники по истории края XVIII в. Вместе с тем здесь имеются и документы, отражающие страницы украинской истории XVII в.: листы и статьи гетмана Богдана Хмельницкого о подданстве Малороссии, копии со статей, постановленных при собраниях гетманов: Богдана Хмельницкого, Ивана Брюховецкого, Демьяна Игнатовича, Ивана Самойловича, Ивана Мазепы. Особую ценность представляют грамоты на привилегии городам Нежину, Стародубу и Чернигову, данные польскими королями и русским царем Алексеем Михайловичем (1620, 1650, 1659, 1660 гг.).

В фонде "Сношения России с Польшей" (ф.79) содержатся оригинальные материалы, относящиеся к истории русско-польских политических отношений, к колонизации Черниговщины, пограничному размежеванию земель, контактам Речи Посполитой с украинскими гетманами. Здесь сосредоточены также сведения о положении в регионе, полученные от лазутчиков.

В данном фонде имеются привилегии городу Остру на Магде-бургское право (1627, 1634, 1663 гг.), грамоты городам Чернигову на подтверждение Магдебургского права в 1650 г. и Борзне об освобождении казаков и мещан от податей и повинностей (1664 г.).

Документы фонда позволяют пролить свет на некоторые вопросы торговых отношений Черниговщины с Россией в первой половине XVII в. По этому поводу здесь отложились, в частности, материалы о посещении русскими купцами городов Нежина, Батурина, Борзны, Конотопа, а также свидетельства о приездах украинских купцов в Россию.

Фонд "Разрядный приказ" (ф.210) располагает источниками, в которых находятся сведения о положении Черниговщины, полученные от лазутчиков, материалы о колонизации края выходцами из

34

России и Белоруссии. Здесь имеются также составленные при смене в городах региона русских воевод сметные списки, содержащие информацию о состоянии городских укреплений, вооружения, наличия в городах на данное время имущества, продовольствия, боеприпасов и т.п.

Ценность для исследования темы представляет хранящийся в РГАДА комплекс книг Волынской метрики (ф. 389), в которых находятся акты Брацлавского, Волынского, Киевского и отчасти Черниговского (как правило, по Остру и Любечу) воеводств, таящие определенную информацию относительно землевладения Черниговщины первой половины XVII в.

В фондах Архива главных актов древних (АГАД) в Варшаве (ф. г

Архив Радзивиллов"), Государственного архива в Кракове (ф. "Собрание Пиночи", ф. "Собрание Русецких"), отдела рукописей Национальной библиотеки в Варшаве (ф. "Библиотека ординации Замой-ских") имеются источники, дающие возможность расширить представление о ходе Освободительной войны в регионе, о всенародном характере восстания.

В актах находящейся в Варшаве (АГАД) Коронной метрики отложились документы, проливающие свет на некоторые проблемы территориально-административного управления Черниговщины в составе Речи Посполитой (в частности, о назначениях на должности).

В процессе подготовки исследования автор использовал преимущественно фрагменты указанных источников, скопированные в разное время украинскими исследователями, и весьма сожалеет, что в результате отсутствия условий и возможностей не мог основательно ознакомиться с полными их комплексами.

Диссертантом привлечены также обширные комплексы самых различных по происхождению, характеру, форме и содержанию ис

35 точников, опубликованных в разное время в многочисленных изданиях:

Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографическою Комиссиею" (АЮЗР),

Акты исторические, собранные и изданные Археографическою Комиссиею",

Акты Московского государства" (Акты МГ), "Акты относящиеся к истории Западной России" (АЗР), "Архив Юго-Западной России, издаваемый Временною комиссией для разбора древних актов" (Архив ЮЗР), "Воссоединение Украины с Россией",

Генеральное следствие о маетностях Нежинского полка", "Генеральное следствие о маетностях Стародубского полка", "Генеральное следствие о маетностях Черниговского полка", "Дворцовые разряды, по высочайшему повелению изданные II-м отделением Собственной Его Императорского величества канцелярии",

Документи Богдана Хмельницького ",

Документы об освободительной войне украинского народа 1648 - 1654 гг.",

Источники малороссийской истории", изданные Д.Н.Бантыш-Каменским,

История Украины в документах и материалах", "Материалы для отечественной истории, изданные Михаилом Судиенко",

Материалы "Русской исторической библиотеки", "Памятники, изданные Временной Комиссией для разбора древних актов",

Синбирский сборник",

36

Сулимовский архив",

Трёхсотлетие воссоединения Украины с Россией" и др.

Очень важным источником для изучения темы стал "Реестра всего Войска Запорожского после Зборовского договора с королем польским Яном Казимиром, составленные 1649 года октября 16 дня".

Большую ценность в научном плане имеют летописи: Самовидца, С. Величко, Г. Грабянко.

Использованы также воспоминания современников и очевидцев событий: "Описание Украины Боплана", дневники Станислава Осве-цима (1643-1651 гг.), Богуслава Казимира Машкевича (16431649 гг.), генерала Патрика Гордона и др.

Много ценных документальных материалов почерпнуто в "Киевской старине", "Чтениях в историческом обществе Нестора - летописца", "Трудах Черниговской губернской архивной комиссии" и т.п.

Совокупность источников по теме позволяет выделить среди них два основных рода: документальные и повествовательные (нарративные).

Комплекс документальных источников в зависимости от их тематики, содержания, назначения и прежде всего в связи в учётом определённых формальных видовых признаков можно разделить на следующие основные группы:

1. Законодательная документация (грамоты, универсалы, фун-души, привилеи, приказы, указы, наставления).

2. Делопроизводственная документация (выписи из книг грод-ских, меских, актовых, ратушных, магистратских книг, купчие, дарственные, продажные записи, челобитные, отписки, военные реестры, протоколы и т.п.).

3. Материалы статистического характера (переписи, люстрации, генеральные следствия о маетностях и т.д.).

37

4. Картографические и графические материалы (карты воеводств, полков, планы земельных владений монастырей).

5. Дипломатические источники (международные договора, дипломатические инструкции, материалы переговоров, отчёты послов, межгосударственная переписка).

Повествовательные (нарративные) источники составляют следующие основные виды:

1. Летописи и хроники.

2. Мемуарные источники (дневники, мемуары).

3. Литературно - публицистические произведения.

Промежуточное положение между документальными и нарративными источниками занимает эпистолярное наследие.

Богатая источниковая база даёт возможность реализовать основную цель диссертации: изучить и осветить наиболее существенные аспекты социально - экономической и политической истории Черниговщины XVII в. В большинстве случаев архивные материалы введены в научный оборот впервые, прежде всего это касается источников, относящихся к истории региона второй половины XVII в.

Методы исследования. Подготовка диссертационного исследования осуществлялась по проблемно-хронологическому принципу, способствовавшему изложению материала в последовательной и логически завершённой форме.

С помощью применения конкретно - исторического и хронологического методов анализа исторических явлений и фактов происходившие на Черниговщине события рассмотрены в их объективности, временной последовательности, движении, изменениях. Это позволило представить чёткую хронику событий в регионе в исследуемый период.

Применяя синхронный метод, автор происходившие на Черни

38 говщине события, в меру возможности, увязывает с событиями, имевшими место на территории других регионов Украины, а также России и Белоруссии.

Структурно-системный метод дал возможность выявить и проследить те качественно новые изменения, которые происходили на Черниговщине в результате Освободительной войны.

Историко-генетический метод дал возможность "показать причинно - следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности"25.

В некоторых случаях использовался также историко-сравни-тельный метод исследования.

Структура работы обусловлена спецификой цели и задач исследования и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновано актуальность темы, раскрыто её научную новизну, анализируется степень изученности проблемы и источ-никовая база, сформулировано цель и задачи исследования, показано его научную и практическую значимость.

В первой главе - "Черниговщина после завоевания Речью По-сполитой" - показаны изменения, которые произошли в политико-административном устройстве края после захвата его территории магнатско - шляхетской Польшей. Здесь же анализируются социально - экономические отношения в регионе в это время: состояние землевладения, промышленного развития; особое внимание уделено положению народных масс Черниговщины и их борьбе против порабощения.

Во второй главе - "Черниговщина в Освободительной войне украинского народа середины XVII в." - рассматриваются вопросы о

39 развёртывании освободительных событий на Черниговщине, об участии её населения в борьбе за освобождение от магнатско-шляхетских поработителей других регионов Украины, а также Белоруссии. Здесь же уделено внимание анализу изменённого в годы Освободительной войны административно-территориального и военного устройства края, выяснению роли Черниговщины в экономических и политических связях Украины с Россией в середине XVII в.

В третьей главе - "Социально-экономические отношения Черниговщины во второй половине XVII в." - детально анализируется состояние землевладения, ремёсел, промыслов, торговли в регионе в данное время. Специальный параграф посвящён проблеме положения народных масс, где подробно рассматриваются различные виды податей и повинностей, обрушившихся на плечи трудового населения региона. Несмотря на определённые приобретения в ходе Освободительной войны, положение народных масс было тяжелым, что обусловливало накал борьбы за его улучшение. В данной главе прослеживается дальнейшая судьба эмигрировавшего в годы Освободительной войны полка из Черниговщины И.Н. Дзинковского, принявшего участие в Крестьянской войне под предводительством С. Т. Разина.

В четвёртой главе - "Россия, Польша и Черниговщина (некоторые политические аспекты взаимоотношений во второй половине XVII в.)" - показана роль Черниговщины в системе русско-польских отношений второй половины XVII в. Отдельный параграф посвящается исследованию весьма важной проблемы, связанной с функционированием института русских воевод на Черниговщине.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы по теме.

Хронологические рамки диссертации охватывают период глав

40 ным образом с 1618 г., то есть со времени завоевания Черниговщины магнатско-шляхетской Речью Посполитой, по конец XVII в., когда в регионе произошли существенные изменения под воздействием Освободительной войны. В отдельных случаях хронологические рамки несколько расширены с целью создания более полного представления о некоторых существенных деталях исследования.

Научная новизна исследования. Работа является первой в историографии попыткой создания на основе привлечения обширного фактического материала, почерпнутого из широкого корпуса источников, в том числе неопубликованных, целостного, комплексного, самостоятельного исследования по важнейшим проблемам социально - экономической и политической истории одного из больших регионов - Черниговщины - в достаточно бурный период борьбы восточнославянских народов с иноземными поработителями за независимость, за дальнейшее процветание. Это дало возможность не только подтвердить с более полным основанием и аргументацией ряд научных утверждений по вопросам, связанным с затронутой темой, но и внести существенные коррективы в объяснение определённых явлений и процессов как на Черниговщине, так и за её пределами в интересуемое время, критически подойти к некоторым утверждениям, существовавшим в литературе, а также заполнить существовавшие доселе пробелы в знании затронутой проблемы. В конечном итоге это позволило автору выработать собственные взгляды и позиции на главные вопросы социально-экономической и политической истории Черниговщины в рассматриваемое время.

Научная и практическая значимость диссертации. Несмотря на то, что данное исследование носит региональный характер, результаты его позволяют значительно расширить представления о внутренней и внешней политике гетманата на Украине, а также более рельефно очертить контуры политики Речи Посполитой и России по отношению к Украине в рассматриваемое время. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих монографических работ по истории Украины, России, Белоруссии и Польши в рассматриваемое время, а также при написании вузовских учебников, при подготовке лекционных и семинарских занятий, разработке спецкурсов, проведении факультативов, в музейной и экскурсионной практике, лекционной пропаганде.