автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Императорское Русское географичеокое общество во второй половина ХII в. (К истории общественной жизни в России)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Уралова, Мария Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Императорское Русское географичеокое общество во второй половина ХII в. (К истории общественной жизни в России)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Императорское Русское географичеокое общество во второй половина ХII в. (К истории общественной жизни в России)"

Российская Академия наук. Инотитут российской история С^нкг-Пвгербургокяй филиал

На правах рукописи

Уралова Мария Эдуардовна

Императорское Руооков географическЬе оОщеотво во второй половина XIX в. (К иотории общеот^ венной лшзня в Росова)

07.00.02 - Отечественная,иотория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических науй

Российская Академия наук . Институт российской история.' С а нк г-П о ? е рбурго ки й филиал

На правах рукоппси

Уралова Мария Эдуардовна

Ишюраторокое Руоокое географическое общество зо второй половине XIX в. (К яоторяа общественной жизни в Росоаи)

07.00.02 - Отечестванная..ио тория

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Санкг-Петербургскоы филиале Института Российской истории РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук

В.С.Дякин 4

Официальные оппонент - доктор исторических наук,

Т. М.Ки танина,

кандидат исторических наук М,Н.Яковлев

Ведущая организация Санкт-Петербургская Государственная Академия культуры.

Защита состоится "■-"у ** -ллл^^ггу^ 1994 г. в /Г часов на заседании специализированного совета Д 002.33.03 при Санкт-Петербургском филиале Института Российской истории РАН (197110, г.С.-Петербург, Петрозаводская ул., д.7).

С диссертацией можно'ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Ияотигуга Российской истории РАН,

Автореферат разослан » * ^1д94 р^

Ученый секретарь специализированного

ООВ0га • Ш- с^^£;в,Лвдравва

Общая характернотика работы

Актуальность исследования;. Реформы бСНс гг. дали значлтоль-больший простор общественной жизни в России в разных ео фор: - печати, общественных организаций, в частности, научных 1еотв, клубов я т.п. Эти общественные организации вступали в оделенные, подчао очень тесные, взаимоотношения о государст-шымя органами: взаимоотношения, как противостояния, так и ?рудничесгва. Эта теш, до'сих пор недостаточно изученная в »чественной историографии, будет рассмотрена в данноД диссер-щи на примере императорского Руоского географического общест-

Ваянейшей политической проблемой России о, середины прошлого »летяя до оегодняшнего дня был и оотаетоя вопрос о необходима участия общегосударственного представительства в решении снейших финансово-экономических йроблем, стоящих перед страной, десгвенно-полятяческая деятельность Русского географического десгва (РГО) в пореформенный период представляла собой овое-зазный споооб компенсировать отоутотвие в государственном аппа-:э центрального представительного органа, в котором, в част-1ти, обсуждались бы я злободневные фицаноово-экономячвокяе »блемы. К чиолу финансово-экономических проблем, рассматривался таким образом в РГО, относились многие вопрооы актуальные (егодня: о меоге я роли куотарной промышленности в индуотриаль-I развитии отраяы, о преимуществах коллективной и чаотной форм совладения, о протекционистском я фригредерском подходах к »бземам таможенной политики,'о приоритете стратегических или шомических интересов в решении экономических вопросов, о прея-;еотвах решения экономических проблем силами государства или ¡тного предпринимательства, о степени вмешательства государоту-в экономику.. . ч

Цель и задачи исоледованид. Цель работы заключается в изу-1ия и анализе процесса развития общественной жизни в РГО, его ютия в обсуждении важнейших вопросов финансово-экономического шиткя России периода 1862-1892 гг. Для достижения указанной ш ставились следующие задачи:

•агь характеристику общеетвенно-политичоской деятельности и РГО я рпс ст трч за о: г.г2 период;

- на основе анализа ооогава и принципов организации Общества раскрыть внутренний механизм его деятельности, определи«, харак гор взаимоотношений PIX) с министерствами, с печатью, научными учреждениями, обществами и другими формами общиегивипой типни;

- проанализировать процесс исследования и обсуждения Общ»смогл тех финансово-экономических проблем, которые в данный период наиболее привлекали его внимание: вопросы, связанные а развитие] аграрного сектора экономики и железнодорожного строительства.

Хронологические -рамки. Данное исследование начинается о 1862 г., в связи с тем, что в первые пореформенные годи, 1861 и 1862, общественно-политическая деятельность РГО была, в основ-nofi, сосредоточена в Политико-экономическом комитете при Отделении статистики Общества, история которого была подробно рассмотрена в работах В.Г.Чернухи. '

Завершается настоящая работа 1892 годом. Этот год в сфере государственной жизни ознаменовал собой начало, так называемой, эпохи министра финансов С.Ю.Вигте, который был противником вице« председателя Общества П.П.Семенова-Тян-Шанскогб, в частности, по многим внутриполитическим вопросам. В следствие этого о 1892 г, РГО окончательно оставляет намерения претендовать на роль экспертного д консультативного органа при правительстве по важнейшим финансово-экономическим проблемам и его деятельность, связанная с исследованием и обсувдением этих проблем пракгяческ* прекратилась.

Разработанность темы. Достаточно хорошая изученность в советской историографией .экономического и политического развития России в рассматриваемый период дает возможность для изучения данной темы.

Основными работами по политической истории рассматриваемого периода являются труды П.А.Зайончковского, В.Г.Чернухи. В них поставлены и рассмотрены главные проблемы политического развития пореформенной России: .отсутствие завершенной системы представительных учреждений, ограниченность прав местных предегавительоте и ведомственная разобщенность.

Проблемам экономического развития посвящены груды И.Ф.Гиндина, Л.Е.Шепелева, Б.В.Ананьича, П.Л.Хромова, В.Я.Лаве-рычева и др. В этих работах исследованы вопросы экономической политики правительства, проблемы финансового и промышленного

звития страны, попроси железнодорожного строительства в Рос-и.

Вопросам развития сельскохозяйственного сектора экономики овящонн работы П.А.ЗаЙончковского, Н.М.Дружинина, Д.Г.Ринд-нского, В.ГЛорнухи, Т.М.Киташшой, коллективный труд Д.Ковальченко, Т.Л.Моиоеенко, Н.Б.Селунской и др. В работах их авторов подверглась изучению на только аграрная политика двительства, но и экономическое состояние крестьянского я иощичьего хозяйств, состояние кустарной промышленности, хлеб-й торговли. Была показана борьба либерального и консерватив-го направлений по вопросам аграрного развития России в пра-тельственной политике. Бил раскрыт половинчатый характер астьянской реформы, сохранившей пережитки феодализма в дерев-

Первая попытка -изучения истории императорского Русского эграфичоского общества и, в частности, сюжетов, относящихся теме данной работы, была предпринята'его вице-председателем I. С ем о н овым-Тян-Ша не к им, ^ Очень хорошо осведомленный во всех ансах деятельности Общества, Семенов касался далеко не всех горесувдих нас сюжетов, многие из них были рассмотрены кратко, зеногорше иитересующих нас начинаниях Общеотва автор лишь эмянул. За страницами работы Семенова остались оценки общесг-ино-политической позиции Общества-и наиболее видных его чле-з при изучении тох или иных экономических вопросов, анализ шлоотношений РГО с министерствами, характера сотрудничества шператорским Вольным экономическим обществом (ВЭО). Однако, >бходимо отметить; что Семенов на страницах своего труда щшкратно пытался подчеркнуть государственное значение дея-х&постя Общества»

Исследование общеетвенно-политичоской истории РГО в со-гокМ период началось с доклада В.М.Штейна, посвященного с тоги из Географического общества и опубликованного в виде статьи % 'Известиях Всесоюзного географического общества".2 Хотя эта

Семенов П.П. История полувековой деятельности императорского Русского географического общества. 1845-1895. В 3 ч. -СПб., 1095.

Пт':Пн D.M. Роль Всесоюзного географического общества в разлит:;;: руссг'пЗ odnocTBQiutoil г,; гели: /Период до крсотьякской

1 -Лim г./ // изп. зго. ~ 1»-фз. - •• i-г:. - с.7-21, •

статья посвящена только дореформенному периоду деятельности однако упомянуть о ней необходимо, так как в данной работе впервые была высказана мысль, что РГО было не только научный обществом, но и крупнейшим центром формирования общественной мысли, представляло собой оплот антикрепостнических обществе но-политическах сил.

Вскоре после публикации Ш/ейна появилась статья II. К. Кар таева, большая часть которой посвящена была экспедиции по ис дованию хлебной торговли и производительности, проведенной Г совместно с ВЭО в целях исследования ооотояния пореформенног оельского хозяйотва» Автор не касался вопроса об использован материалов экспедиции комиссией для исследования положения сельского хозяйства и производительности России под предееда льсгвом,министра государственных имущеегв П.А.Валуева. Из ко лекса вопросов, исследованных экспедицией, автор рассмотрен лишь оценку ее участниками результатов реформы 1861 г.

К столетию Географического общества вышла и монография известного географа, академика Л.С.Берга, в которой главное внимание было уделано истории естественнонаучной деятельное! Общества. . •

Начало изучению общественно-политической истории научнь обществ в целом положил А.Д.СтепанскиЙ, дав в своих работах общий обзор истории общественных научных организаций дорево; ционной Россия.* Он показал, что научные общества являлись I только центрами общественной мысли, но и играли значительнук роль в политической и экономической жизни о граны.

Эта точка зрения легла и в основу данной работы, посвяи ной одному научному обществу.

А.Д.СтепанскиЙ в своих работах кратко охарактеризовал деятельность РГО. Он отметил, что в дореформенный период ош играло важную роль в общественно-политической жизни и являй одним из центром русского либерализма. Степанский подчеркну;

Степанокий А.Д. История общественных организаций доревол» ционной России: Учеб,пособие (Под род. Н.П.Ерошкина. - М. 1979; Степанокий А.Д. История научных, учреждений доревол! ционной России: Пособив по спецкурсу (Под ред. Н.П.Крпгли - М., 1907.

кже, что видная роль в деятельности РГО в дореформенный период 1инадлежала либеральному чиновничеству, впоследствии активно [аотвовавшему в проведении буржуазных реформ 1860-х годов. Ха-[кторизуя РГО пооле 1861 г., автор отметил лишь, что оообое юто в нем занимали отделения этнографии и отатистики, являв-1еоя ведущими русокими научными центрами в своих областях, С пупы, нас интересующие, Степанским затронуты не бши.

В.Г.Чернуха подробно исоледовала общественно-политическую (ятельнооть Политико-экономического комитета, существовавшего )и Оэдвлении статистики РГО о 1859 г. по 1852 г.1 Эти статьи юте не отнооягся к рассматриваемому в данной работе периоду, щако, крайне важно отметить, что в них впервые была высказана обоснована мысль, что. деятельность Политико-экономического комета представляла собой своеобразный споооб в определенной ме-) компенсировать отсутствие в оиотеме абсолютистского государ-гва кабинета министров и парламента. В,ГЛернуха. также определи основные задачи деятельности комитета, которые л позволяют >ворить о том, что он частично .выполнял функции вышеупомянутых юударствеяяых органов; научная разработка проблем экономики; эактичеокое претворение в финансово-экономической политике стра-* тех научных выводов, к которым пришла группа экономистов -?о членов; подготовка общественного мнения и'содержанию будущей юномической политики. Идеи В.ГЛеркухи важны в том отношении, го суть и задачи деятельности Политико-экономического комитета казались характерными и для деятельности Отделения статистики ГО в течение всего пореформенного периода, что было показано в , ашем исследовании.

Непосредственно тема, рассматриваемая в данной работе, зталась в отечественной историографии практически неизученной.

Чернуха В.Г. Политико-экономический' комитет Русокого географического общества (28 февраля 1859 г. - 26 ноября 1862 г.) // Вспомогательные•исторические дисциплины. т.ХХ. - Л., 1989, С.89-102; Чернуха В.Г. Деятельность Политико-экономического комитета Русского географического общества (28 фев-* раля 1859 г. - 26 ноября 1862 г.) // Вспомогательные исторические дисциплины. г.Ш. - Л.,'1990. С.74-88.

Иоточниковую базу диссертации составляют неопубли ко ванные а опубликованные документы, мемуарная литература, периода ческая печать.

Особенностью настоящей работы является то, что в научный оборот впервые был введен большой объем материалов архива РГО РАН за тридцатилетний период, о 1862 по 1892 гг.: .биограф! ческио материалы о видных членах Общества. Перечисленные материалы содержатся в фондах "Канцелярия", "Семенов-Тян-Шанский П.П,4, а также в разрядах (коллекциях) "йтатиотика" и "Россия' архива РГО РАН.

В диссертации использованы тащсе материалы Р1Ж: переписка .Географического и Вольного экономического обществ по вопросам совместной деятельности из фонда Вольного экономического общества, документы фонда Центрального статистического комитета, , деятельность которого была тесно связана с работами Отделе ния статистики РГО, делопроизводственные материалы фондов Общей канцелярии миниотра финансов, Департамента железных доро Министерства путей сообщения, Комитета министров, Комитета железных дорог. .

Материалы фонда Придворной конторы великого князя Коне тан тина Николаевича л -великой крягини Александры Иосифовны были использованы автором данной работы для анализа роли Константина Николаевича, как августейшего покровителя РГО в деятельноет. Общества. Помощь автору при изучения деятельности РГО по рассмотрению вопросов железнодорожного строительства оказали мемуары служившего в Государственной канцелярии и в Канцелярии комитета министров А.Н.Куломзина, находящиеся в его личном архивном фонде 'в Р1ИА. В работе использованы отдельные документы из личного фонда В.В.Григорьева, являвшегося одним из активных членов РГО, а также материалы фонда Конторы великого князя Михаила Николаевича, касающиеся экспедиции великого князя Николая Константиновича в Среднюю Азию, в которой принимало участие РГО.

Интересные материалы личных фондов членов РГО П.П.Семеновг Тяя-Шанского, А.И.Артемьева, Н.Ф.Фан-дер-Флита, А.В.Половцова, Ф.Р.Осген-Сакена, Н.И.Второва, Ф.В.Чижова, М.И.Венюкова, А,Б.Быкова, председателя РГО великого князя Коногшшша Николае вяча извлечены из Отделов рукописей РНБ и ГГБ, а такта ля

т РАН, РГАДА. и ГАРФ.

Из фонда "Петроградские уездные участковые мировые'судьи" 1ША СП использован документ; адресованный из ВЭО в канцелярию емской управы Санкт-Петербургского уезда, содержащий информацией о целях и задачах издания "Земский Ежегодник*, в ооущестп-:ении которого активное учаотие принимали члены РГО.

В диссертации были использованы материалы, опубликованные I периодичооких изданиях РГО: в "Известиях" и "Записках".- Эти ¡атердалы восполнили оведеняя о .заседаниях РГО, журналы кото-ад отсутствовали в Архиве РГО РАН. Попользовались также Отчеты" РГО за все годы рассматриваемого периода. 4 .

Кроме того, в настоящей работе использовалиоь материалы, публикованные в "Грудах" и "Отчетах" Вольного экономического бщества, которое тесно сотрудничало о РГО в рассматриваемый :ориод.

Важными источниками для написание данной работы поолужили емуары членов Общеотва К.С.Веоеловокого, М.И.Венюкова, •И.Дельвига, Б.И.Ламанского, К.А.Скальновского, Ф.Г.Тернера, также воспоминания известного предпринимателя II.А.Найденова.

В исследовании были использованы дневники членов РГО .А.Валуева, В.П.Безобразова, а также Д.А.Милютина.

Периодическая печать явилась очень ценным и значимым сточником для настоящей работы. Й'"силу того, что пресса вни-атольно следила за деятельностью РГО, ее материалы позволили ущеотвонно восполнить недостающие в Архиве РГО, в ."Известиях:" "Записках" Общества сведения о его заседаниях и мероприятиях, ромо того, важное значение для определения места РГО в спек-ре общественно-политических сил имел анализ оценок самими рганами печати событий, происходивших в РГО. , В числе периодических издании: была использована газета

за 1867 г. из библиотеки Боннского

ниверситета в Германии.

Научная новизна' и практическая значимость диссертации аключаогоя в том, что в пей предпринята первая попытка перей-и от рассмотрения общественно-политической деятельности общо-твоннж научных организации в целом, что у.:;;о бцло сделано в ючостисяяоЯ иогорпогрпТли, к изучеш'.ч зю,м плане иоикрвгнр-о .парного окоема.

а

Материалы диссертации, наблюдения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы при подготовке обисшиющих трудо; и лекционных курсов по истории общественной тсщь общественных организаций России во второй половине XII в.

Апробация; -работы. Диссертация и ее отдельные части обсуждались на заседаниях Отдела истории России периода капитализма 0.-Петербургского филиала Института Российской истории РАН. По материалам работы било сделано сообщение на научном симпозиуме-дискуссии, посвященном проблемам истории внешней политики России, проходившем в Москве в ноябре 1990 г.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы. Во введении обосновнпаотся актуальность и научная новизна темы диссертации, определяющая цели и задачи исследования, дается историографический обзор и характеристика источников.

Первая глава - "Характеристика деятельности РГО, как крупного центра общественной мысли в России в период с 1862 по 1852 гг." Суть общественно-политической деятельности императорского Русского географического общества в рассматриваемый период заключается в том, что РГО, исследуя и обсуждая важнейшие проблемы финансово-экономического развития России, представлял! ообой учреждение, используя которое государственная власть компенсировала отсутствие в аппарате управления парламента и кабинета министров, крайне необходимых для выработки действенной экономической политики, жизнеспособного финансово-экономического законодательства, а также решений по конкретным экономическим вопросам.

Такие возможности деятельности Общества вытекали из уста. ва и состава РГО. Хотя устав предоставлял значительную автономию деятельности отделений в рамках Общества, контроль над деятельностью Общества в целом сохранялся за Советом и должностными лицами Общества, которые в силу того, что общее собрание не было полновластно в их выборе, несли в себе определенное консервативное начало и служили "буфером" между Обществом и властью. Адаптировать Общество к системе абсолютной монархии била призвана и должность председателя, занимавшаяся представителем авгусгойгай фамилии. Эта организационная структура

бщества создавала возможности для гибкого реагирования на издания общественно-политической ситуации в стране.

Проведенный в работе подробный анализ состава РГО за рас-ыатриваомый период показал, что из тех лиц, сословную принад-ешюсть, служебное положение или род деятельности которых уда-ось определить (85$ от общей численности действительных чло'ноп IX) за рассматриваемый период) 77,4$ составило чиновничество и олько 15,2$ - ученые. Чиновничеством, входившим в состав Обще-тва, были представлены практически все высшие органы государсг-енной власти, все министерства и ведомства, 30% от общего числа иновников, входивших в состав РГО составляли чиновники первых яти классов, которые, как известно, фактически определяй курс равитвльстванной политики. Причем это была именно либерально-еформаторокая часть чиновной элиты государственного аппарата оосии.

Состав Общества и особенности его организации, закрепленные уставе, позволили РГО в пореформенный период выполнять олвдую-ио задачи:

исследование различных финансово-экономических вопросов и рганизация их обсуждений на коллегиальной основе, с участием ченых, высокопоставленных чиновников различных государственных едомств и представителей "третьего" сословия; претворение в финансово-экономической деятельности правитель-тва тех научных и практических выводов, которые были сделаны в езульгаге исследований и обсуждений;

ориентация общественного мнения в пользу намечаемых преобразований и мероприятий в экономической или финансовой сферах,

С переменой правительственногоккурса .буржуазно-тлибвральнвд реобразований на консервативно-охранительный, которую повлекла а собой смена царствований, общественно-политическая деятель« ооть Общества, связанная с исследованием и обсуждением важней-, их проблем финансово-экономического развития России практически рекратилась, не смотря на попытки Общеотва возродить ее..

. Состав Общеотва определял границы его либерализма, очень меренного по своей сути. ,, . . ".

Подход к пониманию внутреннего механизма деятельности.Об-эства лешт в том, что РГО с момента .своего создания тесно отрудничало с государственным аппаратом. Это сотрудничество

бичо настолько тесным, что формы деятельности Общеотва в рассматриваемый период были очень похожи на формы деятельности государственного учреждения: инициатива многих мероприятий исходила косвенной или прямой форме от министерств, они же финансировали мероприятия и чаото в той или иной формо использовали результаты проведенных Обществом работ, в исследованиях и обсуждениях раз-личшос вопросов участвовали чиновники государственного аппарата.

Центральным звеном в механизме деятельности Общеотва был вице-председатель. В течение рассматриваемого в данной работе , периода эту должность занимали ф.П.Литке и П.П.Семенов. Оба ляца удачно сочетали в себе качества крупного ученого, государственно го деятеля и руководителя, необходимые, для занятия поста главы такого авторитетного научного общеотва»

Одним из значительных факторов, определяющих либеральную ориентацию Общеотва в специфичность его либерализма являлось то, что его председателем являлся воликяй князь Константин Николаевич, еще в 1850-е годы возглавивший кружок либеральной бюрократии. Великий князь не принимал активного участия в повседневной жизни Общеотва, однако, осуществлял личное покровительство отдельным его мероприятиям, ходатайствовал по делам РГО в правительственных кругах в тех экстренных случаях, когда для этого необходимо было вмешательство на его уровне.

С момента своего создания РГО осуществляло тесное сотрудничество о министерствами, которое $5еспечивалось, прежде воего, благодаря тому, что на руководящих должностях в Обществе находились многие высокопоставленные министерские чиновники.,-Многие министры, состоявшие в РГО, вступили в действительные члены Общества, находясь еще в начале своей служебной карьеры. Деятельность в РГО была почетна и служила солидным "капиталом" при назначении на 'государственные посты.

В деле изучения и обсуждения финансово-экономических проблем России в рассматриваемый; период, наиболее активно взаимодействовали с РГО министерства финансов, внутренних дел и путей сообщения. С 1852 яо 1873 гг. наиболее видную и определяющую роль в деятельности РГО играли известные учение-экономисты, близкие к министру финансов Г;1 Л. Реп терну. С 1873 по 1801 г. наряду с цролдлгащшея -влиянием Ииш-отарства финансов иозрастаю-•.'.'.оо вопде^сгвие на деятельность РГО по рассмотрению фипанссшо-Г!:-:-;но:.:ич1!С1:г.:с гбло;.; от:1.1! изобретать Центрадыш/. Статистичоо-.

ий комитет ШЗД, директором которого являлся П.Н.Семонов, мзб-ашшй в 1873 г. вице-председателем Общества,

В течение всего рассматриваемого в данной работа периода ГО сотрудничало с печатью, осуществляло контакты с научными чреждениями и обществами. Более всего РГО сотрудничало с "Се-эрной почтой", "Русским инвалидом", "Санкт-Петербургскими ве-эмостями", "Голосом", "Биржевыми ведомостями". Из научных Зществ РГО наиболее тесно взаимодействовало в рассматриваемый эриод с Вольным экономическим обществом (далее - ВЭО). Сущасг-овала большая группа лиц, которые одновременно являлись членами ГО и ВЭО, что позволяло организовывать проведение тех или иных зронриятий под эгидой того общеогва, в котором, это было ная-злее "удобно" в гот или иной момент сделать, прежде всего, по элитическим соображениям.

Деятельность Отделения статистики РГО в рассматриваемый зриод была тесно связана с такой формой общественной жизни, как гномические "обеды", организовывавшиеся В.П.Бязобразовым в шца 1850-х - 1880-е годы.

: Глава нтоггая - "Императорское Русское географическое общего и вопросы развития аграрного сектора экономики в 1860-е -1чале 1880-х гг." Главной сферой внимания РГО в пореформенный ¡ряод являлись проблемы развития аграрного сектора экономики )ссии. Результаты экспедиции по исследованию хлебной торговли производительности, проведенной РГО совместно с ВЭО во второй >ловине 1860-х - начале 1870-х годов в русле осуществления »вигельсгвенной программы исследования пореформенного оосгоя- . (я эконошки, позволили ее участникам сделать выводы о пязви-1И товарногДенежных, капиталистических отношений в сельском »зяйстве, но с другой стороны - констатировать факты, говорив-1в о сохранении в аграрной сфере экономики многочисленных передков феодализма. Исследователи пришли к выводам, что непосред-•венной причиной бедности крестьянских хозяйств центральных •берний являгось малоземелье. Участники экспедиции констатиро- ■ ли, что общинное владение землей является фактором, одерживала :м развитие крестьянского хозяйства. Исследователем М.Н.Раовскям м предложен способ изменения тяжелого экономического полоке-;я крестьянских хозяйств путем принятия закона о выходе из . щршы. Па основе материалов экспедиции в РГО и ВЭО бил одолей д предложен)', связанна с развитием хлебной торговля, поркз-

лизацией хлебного баланса и организацией государственных хлебозаготовок, которые впоследствии.нашли свое применение в экономической политике правительства. Участники экопедиции оценил* влияние путей сообщения я, прежде воего, железных дорог на раз питие и направление торговли хлебом, который являлоя не только важнейшим продуктом внутреннего потребления, но и главным пред мегом экопорта. Эти работ*; участников экопедиции имели важное значение для планирования направлений железнодорожного отроите льотва в масштабах воего государства.

Исследования и выводы участников экопедиции были использо ваны Комиооией по исследованию сельокого хозяйства и его проиг водительнооти под предоедагельством миниотра государственных, имуществ П.А.Вайуева.

^Деятельность РГО по изучению кустарной промышленности, ш чаЬшаяся о 1871 г. и продолжавшаяся в течение всего рассматриваемого периода способствовала утверждению в правитвльсгвеаню и общественных кругах наиболее объективной точки зрения на эг? сферу народного хозяйства,, в соответствии с которой.развитие кустарной промышленности рассматривалось, как один, из реальны: путей создания мануфактурной и фабричной промышленности в России, а процветание самого куотарного производства, как таково: предетявлялооь гарантией обнищания и пауперизации, одним и источников создания народного капитала. Щ> сути дела эта точк зрения, представляла ообой один из ответов на актуальнейший в пореформенное двадцатилетие вопроо: каким путем вести индустр ализацию страны ? 1

Члены РГО приняли активное участие в работе комиссии при ВЭО по изданию "Земского Ежегодника", семь томов которого выл с 1878 г. по 1890 г. и включали практически все материалы раэ нооторонней деятельности земств, наиболее значительное место которой занимали работы, связанные о сельским хозяйством. Та! издание воплощало ообой идею объединения в органе печати всез земских сил и способствовало подготовке общественного мангал; тота к восприятию идеи о.необходимости создания центрального представительного органа.

В 1860-е - 1870-е годы РГО дважды поднимало вопрос.о ре] страшш поземельной собственности, который имел большое знэч! для проведения различных преобразовании этого периода: созда] земских в»:<Ьрнглс органов, раскладки поземельной подати и рас:

наделения повинностей, судебной реформы, введения ипотечной ' системы, а тагске для выяснения социально-экономических процессов, происходивших в стране. РГО разработало о привлечением широких общественных кругов и проверяло на практике проект регистрации поземельной собственности, который лег в основание правительственного законопроекта о регистрации поземельной ообсз?-венности и хотя последний не был реализован, однако, неоднократные усилия РГО, направленные на решение вопроса о регистрации поземельной собственности объективно приближали его разрешение в форме поземельной переписи, проведенной в 1877 г.

В 1878-1880 гг. в период, когда в правительственных и общественных кругах продолжалась борьба мнений по вопросу о судьбах крестьянского землевладения, РГО совместно о ВЭО осуществило широкое разностороннее исследование состояния сельской поземельной общины. В программе исследования, к которому были привлечены широкие общественные силы, содержались вопросы, позволявшее выяснить мнение крестьянства России об общинном владении землей» Было собрано большое количество сведений. Однако, итогом этой работы стало издание в 1880 г. "Сборника материалов для изучения сельской поземельной общины", в который вошли только те немногочисленные материалы, которые говорили в.защиту общинного землевладения. Укрепление в РГО позиций защитников общины было проявлением того, что в общественно-политической ориентации Общества начинается переход с' либеральных на консервативно-охранительные позиции. е- * .

Это >грко проявилось в 1881 году, когда еще в период относительно либерального курса министра внутренних дел Н.П.Игнатьева в "Известиях" РГО была опубликована записка елецких земцев С.С.Бехгеева и А.А.Хвоогова об экономическом положении крестьян в черноземных губерниях, которая содержала консервативную программу по вопросу крестьянского землевладения, базировавшуюся на принципах укрепления общшш, поддержки и усиления помещичьего землевладения. Записка сопровождалась заметкой члена РГО Д.И.Воейкова, еще более консервативной по своему содержанию.

Глава третья - "Императорское Русское географическое Общество и вопросы железнодорожного строительства в 1860-е - 70-е гг." РГО в пореформенный пориод много занималось вопросами железнодорожного строительства, которые находились в то вреу.я в сфере особого внимания правительства и общественных кругов в

силу того, что без строительства железных; дорог уже невозможно било дальнейшее развитие экономики, увеличение военно-стратегического потенциала, а также потому, что оам процесс ооздания полезных дорог и инфраструктуры с ними связанной, давал мощные г.мпульсы развитию многих отраслей пореформенной экономики Рооси:

Из числа вопросов, связанных о выбором направлений железно-дородного строительства, в РГО наиболее активно обсуждались те, которые имели принципиально важное военно-стратегическое и экономическое значение: о соединении железной" дорогой центральных и юго-восточных губерний с Азовским морем; о выборе направления строительства железной дороги из Одессы в Киев или аэ Одессы в Харьков; о направлении Сибирской железнодорожной магистрали; о направлении соединения Владикавказа о Закавказьем; о наиболее выгодном соединении Севастополя с сетью железных дорог; о проекте- -Фроительства железной дороги Саратов-Пешавер; о выборе направления строительства железной дороги из Харькова в Воронеж jpji¡ в Борисоглебск. Обсуждения были компетентными, так как в них . . участвовали не только представители чиновничества и деловых кругов, но и известные специалисты в вопросах железнодорожного строительства. Заседания в РГО по указанным вопросам непосредственно предшествовали рассмотрению их в правительстве и нооомнен-но давала важную информацию участникам правительственных обоузэд ний. Однако, в конечном итоге обсуждения вопросов о направления: строительства железнодорожных линий в РГОу по словам вицо-предс< дателя Общества П.П.Семенова, имели только косвенное влияние на их разрешение.

Непосредственное значение для определения направлений желе: нодсрожного строительства имела научно-исследовательская и эксш диционная деятельность РГО по вопросам проложения путей сообщения в Средней'Азии, связанных с интересами Генерального шгаба.

Кроме вопросов о конкретных направлениях железнодорожного строительства в РГО обсуждались и проблемы более общего порядка о способах и средствах построения железных дорог в России, Обсу; денио этих вопросов в РГО былооорганизовано в виде большой публичной дискуссии с широким привлечением печати. Многие идеи, рлсказпняцо на заседаниях в PIX), легли впоследствии в основу прзвпгогсьственной политики по данным вопросам, среди них - и главны?: р необходимости частной инициативы в дело железнодорожного строя гсльстггз я D яоезяяепяя русских и иностранных капига-

- IG

з с правительственными мерами содействия, как о способе пряв-зения средств в строительство железных дорог.

Обсуждение в РГО в 1867 г, с участием многих высокопостав-•шых чиновников вопросов таможенной политики также было свя-ао с проблемой финансирования железнодорожного строительства, к как одной из главных статей пополнения государственной каз-, важного источника финансирования железнодорожного строите-зтва в пореформенные годы, являлись таможенные доходы, Вьгра-ганная на этом обсуждении идея проведения официального яссле-зания вопроса о пересмотре таможенного тарифа с привлечением эдставителей торгово-промышленного сословия нашла свое воплотив в деятельности Комиссии для пересмотра таможенного тарифа, зданной осенью 1867 г. при Министерстве финансов. Ооуществле-з этой идеи было новаторством в законотворческой практике зсяйского государства.

В заключении формулируются основные выводы исследования, зераторское Русское географическое общество в пореформенный риод являлось не только крупным научным центром страны, но и зтром общественно-политической жизни, генератором обществен-с идей по важнейшим финансово-экономическим вопросам. Обществе только исследовало финансово-эконошзеские проблемы го-царственного значения, но и организовывало в своих стенах зуддения на коллегиальной основе различных проектов эко^оми-зкях преобразований или конкретных мероприятий в экономичес-5 или финансовой сферах' о участием ученых, высокопоставленных говняков различных ведомств и представителей торгово-промыш-1ных и финансовых кругов. Это давало самодержавной влаотл зможность получить своего рода общественную экспертизу и в же время не обязывало власть принимать такую экспертизу во яманяе. Власть, не желая создавать какие-либо специальные коносовещателыше органы, использовала научные общества, и в рвую очередь РГО, в качестве неофициального совепщтельного зума.

По своей общественно-политической ориентации РГО в порв-зменное двадцатилетие стояло на позициях умеренного либера-зма, что объяснялось большим процентом либерального чиновни- , ;тва в составе Общества, Однако, этой же особенностью состава, 1зос тьго РГО к правительственным сферам объяснялся и очень зтрий переход его на консервативно-охранительные позш&и,

17

происшедшей еще в преддверии изменения правительственного курса наступившего о назначением в 1882 г. на пост министра внутренних дел реакционного гр. Д.А.Толотого.

Многие из идей по важнейшим финансово-экономическим проблемам, формировавшиеся в РП) в пореформенный период принималис к сведению на правительственном уровне, некоторые ив них находили претворение в экономической политике правительства.

Общественно-политическая деятельность Общества опособствс вала формированию либерального мировоззрения у целого ряда своих активных членов, которые став впоследствии высокопоставленными. государственными чиновниками, предпринимали попытки ввести в практику деятельности государственного аппарата те формы изучения и обоуждения финансово-экономичеоних вопросов, которые доказали овою эффективность в практике деятельности Р1

Важнейшей функцией, которую выполняло РГО в пореформенны! период была ориентация общественного мнения в пользу намечаемых преобразований и мероприятий в экономической и финансовой оферах. Общество осуществляло эту задачу путем организации пус личных заоеданий, через широкие связи о печатью, подробно оове щавшей деятельность РГО, установлением контактов о другими научными обществами, посредством которых РГО привлекало к совместной научной и общественно-политической деятельности те общественные•круги, которые охватывались членством в этих орге низациях. Для ВЭО сотрудничество о РГО поолужило одним из фак-. торов, способствовавших переходу его на либеральные общественно-политические позиции.

Шу теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Императорское Русское географическое общество и вопросы железнодорожного строительства в 60-е - начале 80-х годов XIX в. // Известия Всесоюзного географического общеотва. -1991. - Т. 123. - вып.4. С.360-364.

2. Императорское Русское географическое общеотво и проблемы финансирования железнодорожного строительства в 1865 -

- 1866 гг. // Известия Русского географического общества. ~

- 1992. - Т.124. - вып.2. - С.181-186,.

3. Императорское Русское географическое общество и проблемы .толознодорг^ного строительства в 1865-1866 гг, // Экоио-¡«тссул,.в г сат:г:льно-нотштлческие проблемы-оте-зесгн^нной ;70тг?лп. - !.'. - СПб. 1&92» С.87~1С5\ '

4. Учаоrue шшораэоропого Русского географического общества э изучении куотарной промышленности в России. // Известии Русокого географического общества. - 1994, T.I26, - внп. I. 0,4 п.л. (л печати).