автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Круговая неполивная посуда Вятского края в ХII-ХVIII вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Салангин, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Круговая неполивная посуда Вятского края в ХII-ХVIII вв.'

Текст диссертации на тему "Круговая неполивная посуда Вятского края в ХII-ХVIII вв."



/ с— О

1 / / «П -< '

7 / ^ ^

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ПРИУРАЛЬЯ

На правах рукописи

Салангин Дмитрий Александрович

Круговая неполивная посуда Вятского края в XII-XVIII вв. (по археологическим источникам)

Исторические науки - 07.00.06. - археология Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие............................................................................................3

Введение.................................................................................................6

Глава I. Методологическое обоснование исследования............................17

§ 1. Подходы и методы изучения керамики из археологических

раскопок.........................................................................................17

§ 2. Методология исследования.......................................................31

Глава II. Источники и систематизация материала....................................40

§ 1. Источники. Вопросы количественных соотношений..................40

§ 2. Формы изделий........................................................................49

§ 3. Орнаментация керамики................С...;..;..'.':...............................90

§ 4. Клеймение керамики..............................................................109

§ 5. Некоторые вопросы техники и технологии..............................112

Глава III. Керамические комплексы населения Вятского края

в ХП-XVIII вв.: происхождение, эволюция и особенности.....................119

§ 1. Хронология комплексов Вятского края и керамика.................119

§ 2. Этнокультурные группы керамики населения Вятского

края..............................................................................................137

§ 3. Хронология и эволюция керамических комплексов Вятского

края в XII-XVIII вв.....................................................................178

Заключение.........................................................................................206

Библиография......................................................................................218

Архивные материалы....................................................................218

Литература....................................................................................227

Список сокращений.......................................................................256

ПРЕДИСЛОВИЕ

История Вятском земли - одна из интереснейших и малоизученных страниц истории России. По словам одного из современных исследователей этого региона Л .Д. Макарова "Пожалуй, нет другой такой области на северо-востоке Русского государства, об историческом прошлом которой было бы высказано столько противоречивых мнений" [Макаров Л.Д., 1985в. С. 3]. Начало заселении русскими бассейна р. Вятки, сложение Вятской земли как государства, ее роль в жизни Руси и отношения с соседями - это далеко неполный перечень тех дискуссионных вопросов, которые затрагивали многие исследователи в своих работах. К сожалению, изучение летописей и других письменных сообщений древних авторов дает мало достоверных сведений по интересующим нас проблемам. Нужно отметить, что эти источники характеризуются, как правило, либо отрывочностью сообщений, либо тенденциозностью автора, их писавшего [Клейн Л .С., 1978. С.7]. Неполнота и односторонность письменных сообщений привела к работам по расширению источниковой базы. Уже в конце XIX- начале XX вв. были сделаны попытки заполнить существующие лакуны данными языкознания, топонимики и этнографии, со временем были привлечены сведения из истории архитектуры и картографии [Макаров Л.Д., 1992г. С. 81-95; 1992в. СЛ76-180]. Следует отметить, что поиск новых источников продолжается как в вышеперечисленных направлениях, так и в традиционном русле [Низов В.В., 1991. С.93-119; 1989а. С,18-20; 19896. С.20-22].

Необходимость археологического изучения памятников Вятской Земли возникла давно. Судя но всему, в настоящее время лишь данные археологии могут разрешить многие спорные вопросы, связанные с ранними этапами истории Вятки. Кроме того, археологические памятники представляют значительный интерес, и с точки зрения развития методологии как собственно археологии (этноархеологии, в частности), так и в связи с развитием междисциплинарного подхода исторической науки, в целом. С одной стороны, археологические памятники Вятской земли обладают структурой (городища.

селища, могильники и т.д.) и специфическим "образом" археологической культуры. С другой, практически беспрерывное проживание населения на территории Вятского края, по крайней мере с XIII в. до современности, социально-экономическое развитие края и его иолиэтничный состав, зафиксированные разнообразными источниками и в различные хронологические периоды, предоставляют исследователям широкие возможности для изучения обозначенных выше вопросов.

Уже в конце Х¥Ш - начале XIX вв. в периодической печати и книгах появились первые сведения о древнерусских археологических памятниках бассейна р. Вятки. При этом динамика накопления археологического материала за прошедший период была неравномерна. Развитие знаний об археологии Вятки протекало в направлении от дореволюционных нерегулярных сборов и раскопок археологов - одиночек к планомерному и целенаправленному археологическому изучению территории сложившимися научными коллективами - экспедициями Удмуртского государственного университета, Кировского объединённого музея, Удмуртского национального музея и Удмуртского института истории, языка и литературы. История археологического изучения памятников Вятской земли достаточно полно изложена Л.Д. Макаровым [Макаров Л.Д., 1985г. С. 45-54; 1992г. С.81-95; 1998. С. 7-9]. К настоящему времени в регионе обследовано 296 поселений (25 городищ и 271 селище) с находками русского материала. Нужно учитывать, что степень изученности поселений неодинакова: шестая часть из них была исследована стационарно (53), а оставшиеся - 243 обследованы разведками .

За более чем полуторавековое изучение памятников Вятской земли был накоплен достаточно разнообразный и многочисленный археологический материал. Первая попытка его обобщения была предпринята Л.П. Гуссаковским, который провел обширные археологические исследования на некоторых городищах (Хлыновском, Никульчинском, Орловском). При этом основное внимание уделялось динамике исторического развития данных поселений на основании выделенных хронологических периодов. К

сожалению, большинство материалов исследованых этим автором не было опубликовано, что значительно задержало изучение проблемы [Макаров Л,Д., 1985г. С. 47, 48]. С конца 1970-х гг. исследованием истории и археологии Вятской земли занимался Л.Д. Макаров, обобщивший в своей диссертационной работе все известные к тому времени славяно-русские древности Вятского края [Макаров Л.Д,, 1985а; 19856], В его последующих работах были рассмотрены проблемы образования и социальной организации Вятской земли, хронологии древностей, а также некоторые стороны быта и духовной жизни вятчан [Макаров Л.Д., 19926. С. 44-51; 1993а. С. 31-35; 19936. С. 56-65; 1995г. С. 44-47; 1995в. С, 166-189; 19966. С. 99-101; 1996а. С. 99-100: 1997а. С. 80-83]. Им же были начаты изыскания по разработке классификации и хронологии, вопросов происхождения и этнической принадлежности керамических комплексов [Макаров Л.Д., 19846. С. 94-119; 19946. С. 155-184; Макаров Л.Д., Саланган Д.А., 1992. С. 85-86; 1994. С. 7779; 1997. С. 205-206], Нельзя обойти вниманием и новое направление исследований в области изучения поздней керамики Прикамья, основанное на изучении письменных свидетельств, этнографических наблюдений, в том числе и проведении собственных опросов, разрабатываемое O.A. Казанцевой [Казанцева O.A., в печати]. Как показали проведённые исследования, собственно "археологическая" керамика далеко не исчерпала познавательных возможностей. Учитывая то обстоятельство, что на большинстве поселений Вятской земли керамика численно намного превосходит остальные категории находок, а на некоторых является и единственной, ценность глиняной посуды, как исторического источника значительно возрастает, что вызывает необходимость ее специального изучения.

Предлагаемая работа посвящена анализу керамических комплексов Вятского края XII/XIII-XVIII вв., происходящих из археологических раскопок. Основное внимание уделено вопросам формирования, классификации и времени бытования керамических остатков. Предпринята попытка на основе проведённого анализа выявить особенности изучаемых комплексов.

ВВЕДЕНИЕ

Изучение археологических древностей, как источника исторической информации, к настоящему времени прошло достаточно длинный и "тернистый" путь. Интерес исследователей к древним предметам в разные периоды существования науки проявлялся по-разному: от собирательства и коллекционирования древних и любопытных вещей к применению современных естественнонаучных методов анализа различных категорий находок, изучению истории производств, этносов и государств. Судя но всему, развитие взглядов на керамику, как на исторический источник, протекало в том же русле. Данную тенденцию во многом отражает историографический обзор A.A. Бобринского о развитии взглядов археологов России на производство древней керамики [Бобринский A. A., 1978а. С 5-14].

Сравнивая общее количество исследований посвященных специальному изучению древнерусской керамики с другими научными темами в рамках археологического изучения истории Руси следует отметить, что первые к настоящему времени едва ли составляют 1 % от общего массива публикаций [Древняя Русь. 1985; Труды. 1987]. Судя по всему, несмотря на важность изучения темы в общекультурном контексте, исследование глиняной посуды, как исторического источника, является далеко не самым популярным занятием [Полубояринова М.Д., 1992а. С. 3]. И это в то время, как "фактически, все исследователи, изучавшие древнерусскую кухонную керамику, приходят к единодушному мнению о том, что именно эта группа керамики даёт наибольшее количество информации относительно этнической принадлежности делавших и покупавших её людей, об их глубоких (этнических или даже близкородственных) связях с соседями, экономических связях и социальных группировках" [Полубояринова М.Д., 1992а. С. 3].

Изучение древнерусской керамики, как отдельной отрасли археологических знаний о древнерусском населении, берёт своё начало ещё в работах К.П. Тышкевича, А. Котляревского, В.И. Сизова, В.А Городцова [Бобринский A.A., 1978а. С. 6]. По словам A.A. Бобринского, "Дискуссия о

назначении гончарных клейм ... положила начало эволюции во взглядах на значение керамических изделий для исследования древнерусской истории" [Бобринский A.A., 1978а. С. 6]. Кроме того, судя по всему, именно книга В.А. Городцова "Русская доисторическая керамика" положила начало работам по выработке методов изучения керамики из археологических раскопок, основанных на этнографических и письменных источниках [Городцов В.А., 1901].

Современные исследования древнерусской керамики можно разделить на два направления: а) публикации с практическими разработками различных сторон археологически изученных комплексов керамики и объектов керамического производства; б) методологическое направление в исследованиях древнерусской керамики.

Первое направление непосредственно связанное с археологическими раскопками, в количественном отношении самое многочисленное. Начало накопления знаний в этом направлении было положено A.B. Арциховским, Б.А. Рыбаковым, H.H. Ворониным при изучении древнерусских городов [Арциховский A.B., Рыбаков Б.А., 1937. С. 180-193; Воронин H.H., 1946. С 66-69; 1949. С. 178-202; Рыбаков Б,А., 1949. С. 7-93]. К настоящему времени практически не осталось региона, по которому не были бы опубликованы в той или иной степени керамические материалы из археологических раскопок.

Посуда северорусского региона опубликована более чем в 20-ти работах, представляющих керамические комплексы около двух десятков поселений. Большую значимость имеют исследования керамики Новгорода, имеющего достаточно чёткую стратиграфию. Впервые керамические материалы Новгорода нашли своё отражение в совместной статье A.B. Арциховского и Б.А. Рыбакова 1937 г. [Арциховский A.B., Рыбаков Б.А., 1937. С. 180-193]. Интересны в этом направлении работы Г.П. Смирновой, предложившей в 1956 г. свою классификацию и датировку керамики, основанные на многолетних страти графи чески х наблюдениях [Смирнова Г. П., 1956. С. 228248]. Позднее ею же были начаты разработки отдельных сюжетов в изучении

новгородской посуды [Смирнова Г.П., 1974. С. 17-22]. И, наконец именно по материалам Г.П. Смирновой была разработана О.М. Олейниковым хронология отдельных групп новгородской керамики [Олейников О.М., Смирнова Г.П., 1992. С. 73-89]. Керамике Пскова посвящено семь работ. В четырёх из них -статьи С.А. Таракановой, C.B. Белецкого и Г.Д. Мокеева - керамика привлекается в качестве одного из источников, характеризующих археологические материалы памятника [Тараканова С.А., 1947. С. 132-139; Белецкий C.B., 1976. С. 57-63; 1981. С. 40-62; Белецкий C.B., Макеев Г.Д., 1989. С. 103-116]. В этих работах приводятся классификационные и хронологические схемы развития керамического материала. Впоследствии данные разработки, а также орнаментация и отдельные изобразительные сюжеты на сосудах явились темами специального исследования Т.В. Сергиной, C.B. Белецкого и М.Ю. Лесмана [Сергина Т В., 1982. С. 103-105; Бедецкий C.B., Лесман М.Ю., 1982. С. 78-96; Белецкий C.B., 1983. С. 46-80]. Не обойти вниманием статью В.Н. Харламова о времени появления погостов в Псковской земле, в которой немаловажную роль сыграли керамические материалы [Харламов B.H., 1990. С. 72-84]. Очень интересно исследование Я.В Станкевич, посвященное неполивной глиняной посуде Ладоги, в котором, кроме традиционной археологической систематизации материала приводятся, и некоторые этнографические наблюдения и параллели [Станкевич Я.В., 1951. С. 219-246]. Керамика Изборска описана А.Р. Артемьевым [Артемьев А.Р., 1987. С. 219-222.], Орешка - В.И. Кильдюшевским [Кильдюшевский В.И., 1972. С. 84-89; 1981. С. 111-116.], городищ Камно и Труворова - C.B. Белецким [Белецкий C.B., 1976. С. 57-63; 1982; С. 92-95.], городища Сторожинец - C.B. Поповым [Попов C.B., 1989. С.45-56]. Древнерусская керамика домонгольского периода, происходящая со смешанных славянофинских памятников, известна по публикации Л.А. Голубевой [Голубева Л. А., 1973].

Интересны разработки посвященные керамике западных земель Древней Руси. В частности, рассмотрены сюжеты об архитектурно-декоративной и

бытовой керамике как отдельных городов, так и некоторых областей в целом. Различным аспектам бытования керамики Новогрудка посвящены работы Ю.М. Овсянникова, М.В. Малевской и Ф.Д. Гуревич [Овсянников Ю.М., 1969; Малевская М.В., 1972. С. 14-23; Гуревич Ф.Д., 1981]. Витебская керамика изучена О.Н. Левко [Левко О.Н., 1981; 1982. С. 129-137.], круговая посуда Гродно и Браслава - Ф.Д. Гуревич и Л.В. Алексеевым [Гуревич Ф.Д., 1951. С. 82-95; Алексеев Л.В., 1960. С. 95-106], керамические материалы Берестья и Мирского замка - Н.Ф. Лысенко и H.H. Зданович [Лысенко Н.Ф., 1985. С. 325-335; Зданович H.H., 1988. С. 145-149]. Описание гончарной мастерской древнего Галича опубликовано в работе М.В. Малевской [Малевская Н.В., 1974. С. 33-38]. Обобщающие работы можно разделить на две группы: а) исследования, связанные с изразцами и поливной посудой западных земель Древней Руси (работы Р.Л. Розенфельдта, Л.Г. Паничевой, И.У. Ганецкой) [Розенфельдт Р.Л., 1969; Паничева Л.Г., 1984. С. 70-75; Ганецкая I.Y., 1995]; б) итоги изучения керамики (иногда включающие и изразцы, поливную керамику) отдельных земель западного региона (публикации М.В. Малевской, Л.Л. Полевого, В.Д. Гуиало, О.Н. Левко, Г.В. Штыхова и О.В. Иова) [Малевская М.В., 1969. С. 3-14; 1971; Полевой Л.Л., 1969; Гупало В.Д., 1985. С 236-242; Левко О.Н., 1983. С. 79-81; 1992; Штыхов Г.В., 1992. С.61-73; Иов О.В., 1992. С. 36-47].

Значительны наблюдения, проведённые исследователями южнорусских городов. Отдельным аспектам изучения керамики Киева посвящено четыре работы. В заметке Б. А. Рыбакова 1946 г. публикуется надпись на сосуде XI в., в двух работах П.П. Толочко (1983) и М.П. Кучеры (1986) рассмотрены вопросы систематизации и хронологии киевской керамики [Рыбаков Б.А., 1946. С. 134-138; Толочко П.П., 1983; Кучера М.П., 1986. С. 446-455]. Совместная статья В.И. Ставинского и Т.А. Бобровского посвящена различным аспектам клеймения посуды Киева и возможности решения некоторых вопросов истории на этом источнике [Ставинский В.И., Бобровский Т.А., 1986. С. 249-256]. Систематизации и хронологии Ржищевского

керамического комплекса посвящена специальная работа Н.В. Блажевич [Блажевич Н.В., 1992. С. 21-35]. Керамические материалы раскопок домонгольских древнерусских городков опубликованы в серии статей Ю.Ю. Моргунова (городищ течения р. Ролян, городков Вьяхань, Попаш, Римов и др.) [Моргунов Ю.Ю., 1980. С. 65-71; 1981. С. 13-32; 1982. С. 237-245; 1985. С. 241-249; 1989. С. 206-216; 1989. С. 194-206]. Керамические материалы с ряда городищ привлекаются в качестве одного из источников для локализации летописного Листвена в статье В.П. Коваленко и А.П. Шевкуна [Коваленко В.П., Шевкун A.B. 1984. С. 43-57.]. Древнерусская посуда рассмотрена и в публикации материалов раскопок древнерусского жилища г. Изяслав М.М. Никитенко, Б.И. Осадчим и А.Г. Полегайловым [Никитенко М.М., Осадчий Б.И., Полегайлов А.Г., 1985. С. 270-274]. Работы B.C. Позднякова и М.П. Кучеры посвящены специальному анализу неполивной глиняной посуды городов Клёцка и Плесненска [Поздняков B.C., 1992. С. 48-60: