автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Погребальные памятники Тверского поволжья X - ХII. вв
Полный текст автореферата диссертации по теме "Погребальные памятники Тверского поволжья X - ХII. вв"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВЛ
АП Исторический факультет
Па правах рукописи
СКУКИПЛ Елена Викторовна
ПОГРЕБАЛЬН 1>1 Е ПАМЯТНИКИ ТВЕРСКОГО ПОВОЛЖЬЯ
X - XII ВВ.
Специальность: 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1997
Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Ю.Л.Щапова.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, Макаров H.A.
кандидат исторических наук, Малыгин П.Д.
Ведущее учреждение: Государственный исторический музей
Защита диссертации состоится ¡£(р" ^¿¿Щ 1997г. в */£> часов на заседании Диссертационного совета К.053.05.29 по археологии и этнографии Исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова.
Адрес: 119899 Москва, Воробьевы горы, I корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, ауд. 550.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им. А.М.Горького МГУ.
Автореферат разослан " "_ 1997г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Л.Б.Заседателева
ОБЩАЯ ХЛГЛК1ЕРИСТИКА РАБОТЫ
Лк|у;ии.носп. юмы. I? ходе исследований па Верхней Во/не накоплен обширный материал по археологическим памятникам Тверского Поволжья. Курганные древности Х-ХП пв. привлекали к изучению этнические процессов и мировоззрения населения, истории ремесла, культурных, экономических и торговых связен. Вещевой комплекс и погребальный обряд рассматривали с пелыо создания внутренней хронологии, для исследования этической принадлежности населения и изучения процессов заселения Тверского края.
Погребальные памятники, заключая в себе большую информацию и став объектом отдельного исследования, представляют огромный ншсрес.
Большое число раскопанных погребений на территории Тверскою Поволжья сделало необходимым ввести в научный оборот новые материалы ,полученные за последние годы, подробно шутив и систематизирован потребальные комплексы.
Цели и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является обработка данных и систематизация погребальных памятников Тверского Поволжья Х-ХП вв. В задачи исследования входит изучение 1Ю1ребальпых комплексов, создание программы описания и компьютерной базы данных пофсбальных памятников Тверского региона, анализ признакового пространства и структуры погребальных комплексов, классификация погребении и сравнительный апалтн куртапов Верхней Волги, определение особенностей погребальных памятников и выявление закономерностей развития обряда захоронения населения 'Тверского Поволжья в Х-ХП вв.
Методологическая основа работы: системный и информационный подходы к изучению археологических древностей. Системный и информационный подходы к изучению погребальных памятников предполагают составление информационно насыщенной системы, часто которой является список признаков (и их значений). Качественно однородная информация была объеденена в информационные блоки, которые были подвергнуты анализу и систематизации. Использованные метлы и подходы ношолили построить классификацию пофсбальных комплексов в целом п сделали возможным сравнение пофсбальных памятников Верхней Волти с курганными древностями из друт их регионов.
11аучная_новизна работы. Погребальные намят пики Тверского
Поволжья до сих нор изучали только в общем плане, путем сравнения их с древнерусскими куртапамп вятичей, смолспско-полоцкпх кривичей.
- 1 -
с погребальными памятниками Ярославского, Костромского Поволжья и т.д. Описывая отдельные захоронения, авторы обращали внимание на сравнительные признаки погребальных комплексов различных регионов. В силу этого и структура погребального комплекса, и некоторые стороны погребальной практики населения Тверского Поволжья ускользали от внимания исследователей.
Для изучения структуры погребального комплекса, впервые ставшего объектом специального исследования, была составлена программа описания погребального памятника и проведена классификация погребальных комплексов по конструктивным элементам и морфологическим признакам.
Комплекс погребального сооружения, остатков погребенного и погребального инвентаря дал общее представление о погребальных памятниках и их особенностях в различных районах Тверского Поволжья Х-ХП вв.
Объект исследования. Тверское Поволжье - исторически сложившийся район, обладающий характерными историческими и культурными особенностями, в материальной культуре в том числе. Историко-географическое положение делало Верхнюю Волгу пограничной областью Новгородской республики, Смоленского и Владимиро-Суздальского княжеств, а р.Волгу основным торговым и транспортным путем продвижения населения и товаров в домонгольское время. По особенностям погребальных памятников регион Тверского Поволжья выделила Т.Н.Никольская в кандидатской диссертации "Курганы Верхней Волги Х-ХШвв" (1947 г.).
В качестве объекта исследования выбраны курганные группы, расположенные по берегам реки Волги в ее верхнем течении, в 10 современных районах Тверской области (Осташковский, Селижаровский, Ржевский, Зубцовский, Старицкий, Калининский, Конаковский, Кимрский, Кашинский, Калязинский районы), от Волговерховья до границ с Ярославской областью.
Хронологические рамки работы - Х-ХН вв. Именно этим временем датировано большинство курганных некрополей Тверского Поволжья. К X веку рассматриваемая территория была освоена славянским населением. Особая материальная культура тверских
кривичей, включив в себя разнообразие традиций местного и пришлого населения, сложилась именно к этому времени. К сер. XII века под христианским влиянием курганный обряд погребения постепенно изживает себя в Тверском Поволжье. Таким образом, период становления и расцвета древнерусской "курганной" культуры ограничивает
хронологические рамки диссертации Х-ХП веками.
-2 -
Основная источниковая база исследования сформирована
результатами работ экспедиций Тверского Госутшвсрсшста в 1975-1492 гг. под руководством Ф.Х.Арслановой и в 1993-1996 гт (после ее смерш) - под руководством авюра диссертации. В диссертации учтены материалы im дореволюционных раскопок в Тверской губернии, хранящиеся в фондах отдела археологии П1М в Москве и в архиве Института археолог ни 1'АН. Кроме того привлечены материалы 39 курганных групп, раскопанных в 2090-ые годы XX пека М.Н.Смирновой. К.П.Комаровым. Н.М.Черных Л.Н.Хохловым, А.В.Успенской и др. Изучено 310 отчетов дореволюционных и cobcickiix исследователей, свыше 200 паспортов из "Свода памятников Тверской области"; привлечены и материалы, хранящиеся п фондах Тверского государственного пегорико-архтггектурного и литературного музея. В работе учтено п изучено 790 погребений.
Практическая ценность работы - это составление базы данных "Погребальные памятики Тверского Поволжья". Она включает описание 790 объектов. База данных и выводы из се исследования могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по археолог им верхневолжского региона и по истории древнерусской деревни. Кроме того, база данных может являться обучающей моделью при составлении каталогов древностей.
Апробация_результатов исследования. Основные положения
работы обсуждались на семинаре "Морфология древностей" па кафедре археологии исторического факультета МГУ (науч.рук. - проф. Ю.Л.Щапова), ira научных конференциях в Твери, I [скове, Ярославле, Санкт-Петербурге, Новгороде. Положения диссертации изложены в 8 публикациях (список прилагается).
Структура работы. Диссертация состоит из введения. 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Приложения включают карту расположения погребальных памятников в
Тверском Поволжье, описание структуры базы данных, рисунки вещей, статистические таблицы, графики, схемы и реконструкции погребальной одежды из исследованных комштексов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКОТЫ.
Во введении обоснован выбор темы, показаны ее актуальность, практическое значение и новизна, определены цели и задачи работы.
Глава 1. История изучения погребальных памятников Тверского Поволжья.
Первые археологические исследования в Тверском Поволжье были проведены в кон.XVIII века. Материалы из дореволюционных раскопок древнерусских курганов в Тверской губернии специально изучал Ю.М.Лесман. Он систематизировал сведения о могильниках на территории поволжских уздов Тверской губернии и разделил полевые исследования курганов Верхней Волги дореволюционного времени на периоды.
Раскопки курганов в Тверской губернии проводили З.Доленга-Ходаковский, Ф.Н.Глинка, Н.А.Ушаков, Д.П.Европеус, Д.Ф.Щеглов, В.Я.Щербаков, А.И.Кельсиев, и др. Большую организационную работу по изучению тверских древностей вел А.К.Жизневский (Тверской историко-археологический музей).. Более половины раскопанных в дореволюционное время курганов было исследовано членами Тверской УАК (В.А.Плетнев.
A.А.Спицын, В.И.Колосов, И.А.Виноградов, А.А.Ширинский-Шихматов,
B.Н.Мальковский, И.П.Крылов и др.)
Результаты исследований публиковали в Известиях общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, в Трудах Тверской Ученой архивной комиссии, в Трудах археологических съездов, организованных МАО. Первые научные обобщения материалов раскопанных курганов в Тверском Поволжье были предприняты А.П.Богдановым и В.А.Плетневым. По материалам Антропологической выставки 1879 г. А.П.Богданов написал работу "Доисторические тверитяне по курганным раскопкам." Исследования В.А.Плетнева "О курганах и городищах Тверской губернии", "Об остатках древности и старины в Тверской губернии", а также составленные им пояснения к карте археологических памятников - являются важным источником по археологии Тверского региона.
Итоги дореволюционного изучения курганных древностей таковы: установлена принадлежность курганов Х-ХН вв.
летописным кривичам; описан длительный процесс расселения кривичей на территории Тверского края и неравномерное распространение их погребений; формирование славянского населения в Верхнем Поволжье было представлено как процесс постепенного вытеснения славянами неславянских народов (мери и веси).
К настоящему времени в исследовании погребальных памятников Тверского Поволжья накоплено много наблюдений, в систематизации и обобщении которых сделаны лишь первые шаги.
Исследования курганных древностей ведут по программе состав-
-4-
леиия свода археологичсских памятников Тверской области: составлены описания и изучено современное состояние известных памятников.
С 30-х годов материалы полевых исследований последовательно вводят в научный оборот.
В конце 40-х гг. Г.Н.Никольская подробно изучила курганы Верхней Волги X-XIII вв. Она провела анализ обряда погребения и сопровождающего инвентаря, установила этническую принадлежность населения, сделала хронологическую классификацию погребальных памятников и выделила три исторически сложившихся района, обладающих особенностями материальной культуры: верхнее течение р.Тверцы, р.Мета и верхнее течение р.Мологи; верхнее течение р.Волги - от Осташкова до Углича, .Ярославское Поволжье.
С середины 60-х гг. начала работать Верхневолжская экспедиция Института Археологии АН СССР иод руководством Д.А.Крайнова. Экспедицией обследована большая часть территории Калининской области и выявлены сотни памятников относящихся к разным историческим эпохам.
Наиболее известный и полно изученный погребальный памятник Тверского Поволжья - Березовецкнй могильник (Залучье-1) в Осташковском районе ( А.В.Успенская- 139 курганов). Полностью исследован могильник Большая Коша-1- в Селижаровском районе (E.H.Мерных - 21 курган). А.А.Юшко, которая работала в составе Вазузской экспедиции под руководством К.А.Смпрпопа, изучила 18 к\р1анов могильника у д.Высокино Зубцовского района Тверской облает.
К 70-е годы большую работу по изучению археологических памятников Калининской области проводит коллектив археологов Калининского locyiiimepcnieia (Ii.В.Бодунов, В.М.Воробьев.
А.Д.Максимов, 11.Д.Малыгин, Ю. II. Урбан, Г.В.Хариюиов). Наиболее масштабными являю гея исследования noi ребалыюго комплекса у д.Избрпжье Калининскою района ( Ф.Х.Арсланова и Е.В.Ск> кипа). Исследование крупнейших памяшнков Кимрскою района близ дд. Пскуново, Плешково были проведены К.И.Комаровым и А.В.Успенской.
В конце 80-X-90-X гг. раскопки носили охранный характер. Были исследованы могильники Гршпшо-1 и 2 в Осташковском районе , Струйскос и Суходол-1 в Ржевском районе, Пзбрижье-1 в Калининском и Посады-1 в Кашинском районе.
К настоящему времени выявлено 277 куршнных ipynn и одиночных курганов. Общее количество сикрыгых курганов - 3730. Районы концентрации шнребальпых памяшнков соошосягся с современным делением поволжских районов Тверской обласш. Так наибольшее количество курпшпых ipynn располагается в Осташковском
- 5 -
(62), Селижаровском (60), Старицком (44), Ржевском (32) и Калининском (31) районах. Число памятников уменьшается по течению р. Волги ниже г.Твери.
В результате раскопок погребальных памятников на Верхней Волге исследовано 39 некрополей, в которых раскопано 619 насыпей, включающих 790 погребений.
Наиболее хорошо документированы материалы раскопок 19 некрополей: погребения детально описаны и могут быть использованы для статистического анализа, выявления особенностей погребального обряда населения в отдельных районах Верхней Волги в сравнении с курганными древностями других регионов.
Сделаны первые попытки обобщения накопленных материалов.
Литература, посвященная погребальным памятникам Х-ХН вв. на Верхней Волге, включает издания материалов раскопок отдельных памятников и работы, посвященные конкретным историко-археологическим проблемам. Выделено несколько тем: этническая принадлежность населения кон.1- нач. II тыс. н.э.; погребальные памятники как отражение религиозного мировоззрения населения; эволюция форм древнерусского погребального обряда.
Проблеме этногенетических процессов на территории Верхнего Поволжья в раннем средневековье посвящены исследования В.В.Седова , И.В.Ислановой и П.Д.Малыгина . Они показали сходство тверских длинных курганов У1-УН вв. с псковско-новгородскими и смоленскими синхронными памятниками и определили их отличия.
Формы погребального обряда в Тверском Поволжье Т.Н.Никольская и Ю.М.Лесман различают хронологически и территориально. Переход от погребений на материке и в насыпи к ямным совершался под влиянием христианской обрядности иногда без промежуточного звена в виде ямных погребений под курганами.
А.Е.Мусин особенно подчеркивает сосуществование погребений на горизонте и погребений по христианскому обряду в подкурганных ямах на всем протяжении Х1-1 пол. XIII вв, полагая, что древнерусская погребальная курганная обрядность - это обрядность христианского населения.
Подробное изучение погребальных памятников древнерусского времени раскрывает разные религиозные, этнические и культурные процессы в Тверском Поволжье Х-ХП вв.
Существующие публикации погребальных памятников разные по полноте описания -материалов раскопок, что делает невозможным их сопоставление. Отсутствие единой методики описания и анализа погребальных памятников, постоянно увеличивающееся материалы
-6-
зохоропеппм затрудняют включение новых комплексом и общую спск-му дрспнсрусскнх погребальных памятников.
Глава 2. Подходы к исследованию noi рсбплммлх нами i никои.
Аспекты исследовании погребальных памяшикоп разпообрашм: анализу подвергают погребальным инвентарь и сооружения, антропологические данные, изучают социальную и этническою принадлежность погребений, идеологическую и символическую стороны погребального обряда. Выбор методических подходов в исследовании часто зависит от размера выборки, которую нужно проанализировать, а также целей и интересов исследователя, вследствни чего результаты, полученные разными авторами оказываются несравнимыми.
Для выработки верной методики исследования важно определим., свести воедино и рассмотреть достижения и подходы разных авюров. В последние десятилетня большое значение
придается систематике погребального обряда и применению сташсшческпх методов. Создание полного списка признаков, xapaKiepinjiomiix погребения в достаточно широких пстрико-кулыурных рамках. и подготовка материалов погребальных памяшикоп к формалнюванпо-статнстическому анализу - одна из задач, сюящих перед нами. Анализ работ в этом направлении позволил сделать следующие наблюдения.
Исследования но применению формализованною подхода и методов математической статистики к изучению пофебальных памямшков появились в первой половине 60-х годов..
Классификации погребальных памямшков Кирки, Приладожья и Гнездова (2000 комплексов) посвящены исследования В.А.Кулкпна, Г.СЛебедева, В.А.Пазареико (1970 г.). В основе их методическою подхода - выделение единой структуры погребального комплекса: I) конструкция погребального сооружения, 2) состояние и положение останков погребенного, 3) состав и размещение пофсбалыюго пнпешлря. Погребальный обряд иоипмасгся как cncicMa взаимодействующих признаков, характеризующая эм! элсмсшы. В и юге спмисшческото анализа авторами получены убедительные нстрнко-кулыурпые, этнические и хронологические харакюристнки памямшков. Проведена реконструкция деиепши по ма1ерпальпым признакам noiребеппй, что позволило исследователям выдели!ь типы нофебальных обрядов.
Регионально-хронологические исследования 70-80-х годов своей задачей ставили системампацню данных погребального обряда памямшков различных культур. Они выросли из теоремпеекпх занямш в семинаре
- 7 -
А.П.Смирнова, зав.сектором скифо-сарматской археологии ИА АН СССР. Г.Ф.Никитина и В.А.Могильников изучили
погребальный обряд Северной и Средней Европы I тыс. до н.э. - первой половины I тыс. н.э. и определили общие и особенные признаки памятников и степень сходства культур.(1974 г.).
Способам обработки данных погребального обряда (суммарная характеристика, сравнительный анализ, группировка признаков и др.) посвящены работы киевских археологов-Генинг В.Ф., Бунятян Е.П., Пустовалов С.Ж., Рычков H.A. (1975,1990 гг.). Они разделили погребальный процесс на определенные фазы, отражающие последовательность действий при совершении погребения. Конкретный вид отдельного действия определяется как признак. Список признаков зависит от конкретных импирических данных. Проводились исследования критериев для выделения социальных (Е.П.Бунятян, 1985 г.) и этнических (ГенингВ.Ф., 1988 г.) свойств погребального обряда.
Наиболее обобщающими в использовании различных методик формального описания погребальной обрядности (дескриптивный, корреляционный, типологический методы, многомерный статистический нализ и др.). являются исследования Г.Ф.Никитиной. Она выделила 5 составляющих погребального обряда Черняховской культуры: характер (тип) могильника, характер (способ) погребения, конструкция могилы (погребального сооружения), детали захоронения, сопровождающий материал.(1985 г.) Важным было сведение всех памятников Черняховской культуры в единую систему, когда представляется возможным в п-мерном пространстве признаков найти место для каждого памятника и сгруппировать их на этом основании, введя дополнительно признак географического распределения признаков. (1993,1995 гг.) В археологической литературе подобные операции в математической форме не производились.
Все рассмотренные выше работы объединяет то, что набор признаков берется из традиционных археологических исследований,а дальнейшие формализованные операции с ними отвечают на поставленные авторами цели, вследствии чего используют и массовые, и единичные признаки. Работ, посвященных отбору признаков по их информативности, очень мало.( Н.Л.Подольский, 1972 г.; Г.А.Федоров-Давыдов, 1987 г.).
Впервые система описания погребального обряда (рукописный код) была разработана И.С.Каменецким.( 1983,1986 гг.). И.С.Каменецкий сделал важный вывод, что код должен описывать не погребальный обряд, как таковой, а остатки этого погребального обряда, зафиксированные археологом. Код иерархичен и представляет собой список вариантов признаков. Важно, что в отличии от других систем описания, рукописный
-8-
вариант кода И.С.Каменсцкого был проверен на практике в ходе раскопок Донской экспедиции и активно использовался исследователями. В результате была поставлена задача выработки единой терминологии, системы описания погребального обряда и создания машинной программы обработки данных погребальных памятников.
В отделе теории и методики ИЛ УССР (науч.рук.-Генинг В.Ф.) была разработана археологическая часть программы ввода, храпения и поиска информации по погребальным памятникам, как начальный эган создания автоматизированной системы обработки археологической информации на ЭВМ (1989 г.). В основу построения информационно -поисковой системы (Ш1С) авторы положили три принципа: принцип иерархичной сонодчиненности и взаимосвязи категорий археологического материала (курганная группа - курган - погребение), пршшпн ионолняемости ввода дополнительной информации (открытые списки), принцип коррекции вводимой информации.
Одной из последних проектов ИПС по погребальным намя! пикам является TUMULUS (M.B.Андреева, В.С.Ольховский , Е.И.Савченко, О.Л.Ульянова, 1995 г.). Описание в модели TUMULUS состоит из открытых списков признаков и их вариантов, которые распределены по 6 ярусам: 1) памятник, 2) могильник и сопровождающие ею структуры. 3) участки могильника, 4) основные структуры могильника, 5) основные компоненты могильных и жертвенно-ритуальных сооружений, 6) останки, находки. Для описания конкретного погребения предлагается прпзнлкопое пространство в 1500 единиц, из которых составляется индивидуальный паспорт (набор признаков) погребения, его формализованно-машинный эквивалент.
Отметим преимущества, которые дали применение формализованно-статистического подхода. Это - возможность выразип. в конкретных сравнимых величинах различные данные об археологических объектах, установить статистически связь явлений, измерить силу этой связи, сравнить и оценить величину сходства памятников, произвести группировку объектов и признаков. Информационно-поисковые системы явились важным шагом на пути создания программы описания и баз данных погребальных памятников.
Замечено, что в последнее десятилетие особенно большое значение придается созданию единой системы понятий и терминов, связанных с погребальной практикой.
Морфологию потрсбення впервые подробно рассмотрел Ю.Л.Смирнов. Он сделал важный вывод, чю конкретные формы погребений определяют общие и специфические законы, действующие в сфере самой погребальной практики. Действие этих законов
-9-
объясняют вневременной и внепространственный изоморфизм погребального обряда.(1990 г.) Ю.А.Смирнов считает необходимым, рассечь погребение на части и описать их отдельно. Погребальный комплекс, по его мнению, представляет собой систему из четырех составляющих: погребальное сооружение и останки погребенного, погребальный инвентарь и дополнительная структура.(1991 г.) По сути им предложено обряд и структуру погребения изучать как самостоятельные подсистемы.
Четко разделяют понятия -погребальный памятник и погребальный обряд Е.П.Бунятян, С.Ж.Пустовалов, В.Ф.Генинг и Н.А.Рычков (1990 г.). Структурными частями (фазами) погребального обряда являются: конструкция кургана, тризна и погребение, которые в свою очередь делятся на ряд действий: предметы, кости животных, культ огня, конструкция погребения, остатки скелета, погребальное ложе. Погребальные памятники сведены к трем объктам: могильнику (совокупность компактно расположенных курганов), кургану (погребально-поминальному комплексу), погребению, состоящему из останков умершего индивида, погребального сооружения, сопровождающего инвентаря, ложа и остатков ритуальных действий.
Специально погребальному обряду как типу ментальной человеческой деятельности посвящено исследование В.С.Ольховского (1986,1993 гг.). Он определяет погребальный обряд как совокупность стереотипно-символических действий, осуществляемых в соответствии с определенными нормами. Практическая сфера погребального обряда является его формой, идеологическая сфера - его содержанием. Погребальный памятник, как результат погребальных действий, имеет следующую структуру: :погребальное сооружение, останки погребенного, погребальный инвентарь, намогильное сооружение и следы ритуальных действий, подкурганные сооружения и следы ритуальных действий, внекурганные сооружения и следы ритуальных действий, метаструктура погребального комплекса.
Мировоззренческую основу погребального обряда, т.е. общественное восприятие форм погребений исследовал И.Л.Кызласов.(1993 г.) Погребение есть форма намеренного и обрядово осознанного удаления умершего ради сохранения. Он считает
основанием различий погребальных обрядов то, чему предают (передают) сородичи тело умершего - земля, вода, дерево, гора, огонь, воздух, тело человека или животного. В конкретных погребениях отражаются прямое их использование, воспроизведение или производные формы.
Все проведенные исследования объединяют следующие черты: 1) неодназначность в дефинициях - погребальный обряд и погребаль-
- 10-
ный памятник; 2) структура погребального обряда, как правило строится на основании отождествления действий ритуала и элементов погребального памятника. Не все действия погребального обряда находят материальное воплощение. В схеме обряда, построенной на основе структуры погребального комплекса, отсутствует идеологическая сторона обрядности.
Возможно перспективным является самостоятельное изучение погребального обряда и погребального комплекса. Такие возможности предоставляет системный подход, который позволяет рассматривать порознь, п сводить воедино всю разнообразную и неполную информацию, содержащуюся в погребальном памятнике. Системный подход и нормиророванный язык описания облегчают задачу создания баз данных конкретных категорий древностей. Значительные результаты, полученные исследователями при анализе других археологических источников, с применением системного подхода, не оставляют места для сомнения при выборе методики и служат надежной рекомендацией.
Глава 3. Программа описания погребальных памятников Тверского Поволжья.
Отсутствие общей теории и методологии анализа погребальных памятников делает необходимым каждый раз заново искать подходы и составлять программу исследования.
На первом этапе при изучении погребальных памятников Тверского Поволжья Х-ХП вв. необходимо установить структуру объекта. Для решения этой задачи применен системный подход. Системный подход к погребальному памятнику позволяет выделить внутри него две подсистемы: погребальный комплекс и погребальный обряд. Под погребальным комплексом понимаются
материальные остаткгг: форма, строение и взаимное расположение
элементов погребения. Погребальный обряд - набор ритуальных действий по захоронению умершего.
Объектом нашего исследования является погребальный комплекс, рассматриваемый как самостоятельггая подсистема. Выделены структу ра и составляющие элементы погребального комплекса: недвижимые (насыпь, ограждение, яма, постройка, площадка) и движимые элементы (останки, вещи, гроб, остатки). По их сочетаниям проведена классификация погребальных памятников.
Программа описания погребального комшгекса предполагает составление информационно насыщенного списка признаков и их значений. Информационный подход обеспечивает решение этой
- 11 -
задачи. Его суть заключается в утверждении, что полнота списка и возможное разнообразие значений признаков, характерных для отдельного предмета и характеризующих все предметы совокупно, достигается ранее, чем все их возможные сочетания попадают в поле зрения исследователя.
Информационная насыщенность погребальных памятников общеизвестна. Охватить в описании все богатство признаков погребений возможно, объединив признаки в системы коррелятивных связей, когда один отдельный признак представляет всю систему. Признаки, объедшшнные в факторы - это информационные блоки, отражающие качественно однородную информацию. Главная трудность на этом этапе -систематизация признаков.
На первом этапе признаки, характеризующие древние погребения, объединены в группы, описывающие стуктурные части погребального комплекса. Погребальный комплекс включает в себя движимые и недвижимые элементы. Их сочетания дают три надкласса погребального комплекса, отражающие три способа их использования:
1. Погребальные комплексы, характеризующиеся только движимыми элементами, исключают погребальное сооружение. Останки человека в этом случае часто не сохраняются.
2. Только недвижимые элементы, когда останки человека отсутствуют, характеризуют погребальные комплексы как символические погребально-поминальные памятники.
Погребальные комплексы этой группы традиционно называют кенотафами [гр. kenos - пустой, tafos - мертвый] - погребальный памятник без останков погребешюго.
3. Погребальные комплексы для захоронения умершего (погребение как способ сокрытия человеческих останков) сочетают в себе движимые и недвижимые элементы.
В археологической практике мы в основном имеем дело с погребальными памятниками 3 надкласса. Определяющим признаком погребального комплекса как археологического объекта, являются останки погребенного, его главный элемент.
Недвижимые элементы погребального комплекса включают: насыпь, ограждение, лостройку, ллощадку, яму. Движимые элементы: останки погребенного, фоб, вещн и ритуальные остатки . Указанные элементы, взятые совокупно, можно называть конструктивными. Установление конструктивных элементов, из которых состоит погребальный комплекс - первый этап создания классификации погребальных памятников гго конструктивным элементам.
Каждый конструктивггый элемент погребального комплекса может выступать признаком, набор конструктивных элементов опре-
- 12-
деляет класс объекта.
Число классов (комбинаций) недвижимых элементов погребального комплекса составляет 31. Число вариантов сочетаний движимых элементов погребального комплекса - 8. Из сочетания классов движимых и недвижимых элементов (31 х 8) получены 248 классов погребального комплекса. Произведено отождествление погребальных комплексов Тверского Поволжья с рассчитанными классами.
Погребальные комплексы Тверского Поволжья (790 погребений ггз 619 раскопанных курганнов) принадлежат 32 классам (ггз 248). Наиболее характерггьг 5 классов, которые объемлют 57% всех раскопанных погребений Тверского Поволжья. Эти классы определяет наличие следующих элемеггтов: класс № 139 - насыпь, ограждеггтге, яма, останки, вещгг (17,2 %); класс № 135 - насыпь, ограждение, площадка, остаггкгг, вещи, остаткгг (15,3 %); класс № 131 - насыпь, ограждение, площадка, останки, вещгг (10,4%); класс № 43 - насыпь, ограждение, остаггкгг, вещгг (7,2 %); класс № 143 - насыпь, ограждение, яма, остаггкгг, вещгг, остаткгг (6,8 %).
Статистический анализ разнообразия гг связи предполагает формирование представительных выборок ггз исследованных памятников отдельных районов Тверского Поволжья: в Ржевском районе - 80 комплексов, в Калининском - 97, в Селижаровском районе - 35, в Зубцовском - 24, в Осташковском районе- 166, в Кимрском районе- 152, в
Старицком районе - 33 комплекса.
Сравнительный анализ погребальных комплексов по районам Тверского Поволжья позволил выделить редкие классы. Только в Ржевском Поволжье встречаются погребальные комплексы, которые характеризует наличие насыпи, ограждения, площадки, постройки, останков гг вещей (класс № 203) гг комплексы, состоящие из насыпи, ограждения, постройки, останков гг вещей (класс № 123). Только в Старицком районе известны погребальные комплексы, которые имею яму, останки гг вещи (класс № 35). 3 класса погребальных комплексов отмечены только в Зубцовском районе: класс № 46 - насыпь, ограждение, остаггкгг, гроб гг остатки; класс № 59 -насыпь, площадка, остаггкгг, вещгг; класс № 63 - насыпь, площадка, останки, вещгг, остаткгг.
Выделены 26 классов погребальных комплексов, которые характерггьг для отдельных районов Тверского Поволжья. Все они попадают в три группы распределения классов в общей классификации погребальных комплексов.
Первая группа - погребения в насыпи, с ограждением и различными сочетаниями движимых элементов: остаггкгг погребенного с вещами и без, гг (или) с ритуальными остатками, в гробах или нет. (классы №41 -48).
- 13 -
(классы № 41-48) Вторая группа - захоронения под насьфыо с ограждением, на погребальных площадках н в ямах с различными сочетаниями движимых элементов (классы № 129-144).
Третья группа - захоронения на погребальных площадках с постройками в подкурганпых насыпях - встречается редко ( в Ржевском, Зубцовском и Старицком районах).
Самый сложный по набору элементов класс № 207 - описывает погребение по следующим элементами: насыпь, ограждение, площадка, постройка, останки погребенного, вещи, остатки. (Ржевский и Зубцовскнй районы - 7 захоронений).
Из 248 конструктивных классов погребальных комплексов памятники Тверского Поволжья составляют 13%. Информационно они компактны и описывают древнерусские курганные некрополи. Существенных различий по районам не наблюдается, так как погребения попадают в три основные области распределения классов. Исключением являются грунтовые погребешш (класс № 89 - 6 комплексов) в Селижаровском и Кашинском районах, и 29 комплексов без останков погребенного (кенотафы) в Осташковском, Зубцовском, Ржевском и Кимрском районах. Классов погребальных комплексов общих для всей территории Тверского Поволжья нет.
Программа описания погребальных комплексов была положена в основу базы данных "Погребальные памятники Тверского Поволжья X-XII вв". Созданию базы данных предшествовала разработка ее структуры. Стуктура объекта изучения отражена в таблицах - файлах базы данных. База данных состоит из 13 файлов, связанных между собой по ключевым полям: код памятника, номер кургана, номер погребения.
Описание погребальных памятников проводится по 9 конструктивным элементам: насыпь, яма, постройка, площадка, ограждение, останки погребенного, вещи, гроб, ритуальные остатки. Для каждого элемента описываются признаки: форма, метрика, место расположения, вид, строение, материал, сохранность. Морфологические признаки исследованных погребальных комплексов Тверского Поволжья объединены в файл "Construction" (конструкция).
790 по1ребений описаны по 70 признакам. Для всех признаков расчитаны абсолютные (количество) и относительные (%) показатели по каждому памятнику и по отдельным районам Тверской области. Степень сходства исследованных памятников по выделенным морфологическим признакам - 21 %.
Для погребальных комплексов Тверского Поволжья характерны следующие общие признаки: сегментовидная форма
- 14-
насыпи, одиночные захоронения в кургапе, индивидуальное погребение по типу трупоположення.
Редкими исключениями являются погребения под сводом (Калининский район); юго-восточная ориентировка погребенного (Селнжаровский район); подпрямоугольной формы насыпи и погребение с конем (Осташковский район).
Сравнительный анализ признаков выявил очевидное сходство памятников отдельных районов Тверского Поволжья. Каменная обкладка насыпи характерна для комплексов Осташковского и Селижаровского районов; погребения в подкурганных ямах - для Селижаровского, Зубцовского н Кимрского районов; южная и северная ориетировка погребенных - для Зубцовского, Ржевского и Кимрского районов, находки оружия - в Осташковском и Кимрском районах, торговый инвентарь -Калининский и Осташковский районы, рамбогцитковые височные кольца - в памятниках Селижаровского и Кимрского районов, цепочки - характерная находка в погребениях Осташковского и Селижаровского районов.
Выявленные сходства и различия погребальных комплексов позволяют утверждать, что обряд погребения древнерусского населения Тверского Поволжья был неоднородным. Исследование типов погребальной обрядности, их развитие следует рассматривать отдельно на каждом памятнике.
Проведенное исследование и выполненная классификация погребальных комплексов позволили определить конкретное место курганных древностей Верхней Волги в общей системе развития конструктивных элементов погребальных памятников и эволюции погребальных обрядов населения древности.
Глава 4. Погребальный обряд древнерусского населения Тверского Поволжья ( по материалам Избрижского некрополя).
Древнерусский курганный некрополь у д.Избрижье - один из крупнейших погребальных памятников Х-ХП вв в Тверском Поволжье.
Рассмотрены структура и планиграфня 97 погребальных комплексов. Проведены статистический анализ и группировка признаков погребений, сравнительный анализ комплексов по полу и возрасту, выделены устойчивые сочетания признаков вещевого инвентаря и половозрастных особенностей захоронений, которые позволили в итоге выделить типы погребальной обрядности избрижского населения.
Первый тип обрядности - погребения женщин на выжженном
- 15 -
материке (кн 109,132/2,136/1,134) с многочисленным инвентарем: цепочки, "усатые" перстни, круглые орнаментированные привески, византийские и ближневосточные бусы, хрусталь, височные браслетообразные кольца с заходящими и несомкнутыми концами, браслеты, крестопрорезные бубенчики, гребни, сосуды с вертикальным горлом, лепная посуда. Находки браслетообразных с двумя завязанными концами колец и шиферных пряслиц редки. Эта группа погребений датируется первой половиной XI века и в планиграфическом варианте является обособленной, расположешюй в южной части Избрижского могильника.
Второй тип - захоронения женщин в курганах 43/1, и 27, совершенные "под сводом". По мнению Горюновой Е.П. "заливка" (свод) является ярким элементом субстратной финно-угорской культуры.
Третий тип обрядности - погребения женщин на подсыпке, датированные XI веком (кн. 124/2,94,82/1,47,123). В наборе бус (от 10 до 55 шт.), кроме византийских и восточных присутствуют древнерусские бусы; из украшений: перстни, браслеты, перстнеообразные височные кольца с заходящими концами, гривны общеславянских форм и металлические украшения городского типа (серебряные полые бусы, монетовидпые привески и т.д.)
Четвертый тип - захоронения женщин зрелого возраста на подсыпке (кн.42,84). Датирована первой половиной XI века. Количество вещей невелико. Среди украшений стеклянные ближневосточные, серебряные дутые бусы, узелковые трехбусинные височные кольца "киевского типа". Глиняная посуда без декора.
Пятый тип обрядности - захоронения женщин 50-70 лет на подсыпке с устойчивым славянским набором украшений (кн. 67/1,116/1,81,48/1,58/1,80/1,65/2,48/2,96/2,118,64), датированные второй половиной XI века. Бусы (в количестве до 20 шт.) - древнерусского производства. В каждом погребении браслетообразные с одним завязанным концом височные кольца "тверского типа".
Шестой тип - женские погребения на подсыпке кон.Х! - нач.ХП вв (кн. 135/1,19/3,85,59). Ожерелья из бус ближневосточного, византийского и древнерусского происхождения. Присутствуют эсоконечные височные кольца, янтарные бусы (балтекие элементы).
Для погребений мужчин характерны следующие типы обряда.
Седьмой тип - захоронения мужчин зрелого возраста, на подсыпке, в деревянных домовинах (кн. 124/1,107/1). Отметим, что в кн. 107/1 -шестиугольный сруб . Для погребений этой группы характерны наборные пояса в одном погребении (поясные кольца,пряжки), фибулы, до десятка монет (вк-не107 - кожаный кошелек), бубенчики, клейменые
глиняные сосуды с лтнтсйно-волнпстым орнаментом, остатки тризны. Погребения датированы 2 пол. XI века.
Восьмой тип - включает захоронения мужчин 20-30 лет на подсыпке, с оружием (кн 36,37,115). Набор вещей: наконечники копий, стрел, острога, "вилка", фибулы, браслеты,перстни, деревянная посуда с остатками пищи (братчина), глиняные сосуды с линейно-волнистым орнаментом. Погребения датированы XI веком.
Девятый тин - погребения мужчин 50-60 лет на подсыпке и в насыпи К0Н.Х1-Х11 вв. Среди погребального инвентаря бронзовые, железггьге поясные пряжкгг, ножи, 1-2 деггарггя, горшки. (кн.67а/1,117,135/2,43/2,61/1).
Десятый тггп погребальной обрядности характеризует погребения кон.ХЬХН вв. в подкурганттых ямах в деревянных колодах, или совместные вводные в насыпи. Инвентарь малочисленный гшгг
отсутствует, (кгг. 19/1,60/1,82/2,48/4).
Проведенное исследование позволило увидеть хронологические различггя, этническую неоднородность гг половозрастные особенности погребальных комплексов и типов погребальной обрядности населеггггя Тверского Поволжья в Х-ХП веках.
Таким образом, нами представлены результаты изучения Избрггжского погребального комплекса и его возможностей как источника, позволяющего характеризовать погребальный обряд древнерусского населения, культурные гг социально-экономические процессы, происходившие в Тверском Поволжье. Обозначено место Избрггжского некрополя в общей системе погребальных памятников Х-ХП веков.
В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы диссертации гг определены задачи, разрешение которых становится возможггьгм в связгг с проделанной работой.
Предложенная в данной работе структура базы данных и опробованная методика ее обработки позволила включить в банк данных информацию о погребальных памятниках всей территории Тверского Поволжья Х-ХН вв.
Применение новых методов гг теоретических подходов в исследовании захоронений обеспечггло решение проблемы описания погребальных памятников в унифицированном виде. Единая система описания признаков дает возможность обрабатывать постоянно увеличивающиеся материалы погребальных памятников но единой методике.
Выявленные сходства гг различия характеризуют неоднородность погребальных памятников древнерусского населения Тверского
- 17-
Поволжья по общим конструктивным элементам и по отдельным признакам.
В результате проделанной работы намечен ряд проблем, которых мы лишь коснулись: погребальная обрядовая одежда, сравнительный анализ погребальной обрядности различных этнических, территориальных и социальных групп населения этого времени и др. Сочетание полученных результатов с исследованиями других видов памятников (поселений, жилищ, ...) позволит более полно определить развитие населения Тверского края в нач. 2 тыс. н.э.
Возможности изучения погребальных памятников древнерусского населеши Тверского Поволжья далеко не исчерпаны и предложенные темы могут в дальнейшем стать самостоятельными исследованиями.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Опыт формализации Избрижского погребального комплекса //Археологические памятники на Верхней Волге.Тверь,1993.С.72-89.
2. Работы археологической экспедиции ТГУ в 1994 г. //АО.М..1995.С.53-54.
3. Статистический анализ погребальных памятников у с.Избрижье //Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средпевековья.Вып.1.Тверь, 1996.С.38-46.
4. Работы археологической экспедиции ТГУ в 1995 г.//АО.М.,1996.С.182-183.
5. Археолого-статистические типы погребального обряда Избрижского некрополя //Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья. Вып.2.Тверь,1996.15 с.
6. К изучению демографии древнерусского населения Тверского Поволжья ( по материалам Избрижского некрополя) // Кургагг: историко-культурные исследования и реконструкции. С-Пб., 1996.С.53-55.
7. Роль Тверской Ученой Архивной комиссии в археологическом изучешш .Тверского края // Археографический сборник.Тверь,1996.С. 3247. (в соавторстве с Ф.Х.Арслановой).
8. Погребалыгые памятники Тверского Поволжья Х-ХН вв. // Труды VI Международного конгресса славянской археологии. Новгород, 1997,18 с.