автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны"
П О V м
13 я№Р№ ВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДАНИЛОВ Виктор Николаевич
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Саратов - 1996
Работа выполнена на кафедре отечественной истории новейшего времени Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор исторических наук,
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ- Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
заседании диссертационного совета Д.063.74.03. в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410600, Саратов, ул. Радищева, 41, ауд. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан " ^ " декабря 1996 г.
профессор Л.В. Храмков
доктор исторических наук, профессор Т.Г. Архипова доктор исторических наук, профессор В.М. Долгов
Защита состоится
1997 г. в ^
час. на
Председатель диссертационного совета
доктор исторических наук, и
профессор ■е^и Парфенов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. История Великой Отечественной войны уже более полувека привлекает к себе пристальное внимание исследователей, что в значительной мере объясняется масштабностью и неоднозначностью самого события и его последствий. Глубокие перемены, произошедшие в российском обществе в последние годы, не могли не отразиться на изучении военного периода и не породить целый спектр научных проблем, требующих адекватного нынешним условиям осмысления. При этом рассмотрение важнейших из них - о степени готовности к отражению агрессии, о ходе и организации вооруженной борьбы, о деятельности советского тыла, о факторах и цене победы, неизбежно сопряжено с выявлением общей направленности действий системы власти в стране в го время и конкретных их проявлений.
Вместе с тем изучение роли государственной организации в годы Великой Отечественной войны тесно увязано с общеисторической проблемой определения параметров "жизненного ресурса" советского общественно-политического строя, ибо вооруженное столкновение с самой мощной по тому времени в мире военной машиной германского рейха и его союзников не могло не означать и испытания на прочность советской системы, действенности механизма управления в стране, как в центре, так н на местах.
Изучение проблем истории 1941-1945 гг. приобрело ныне неожиданно новый практически-политический ракурс, поскольку с развалом СССР и началом реформ наше Отечество вновь испытало крупные потрясения. Поиск же путей выхода из кризиса также остро, как и в военное время, ставит вопрос о доверии людей к государственной власти и об управляемости в важнейших сферах жизни общества — от экономики до правопорядка. В общеметодологическом плане на современном этапе, когда перед государственной системой встают проблемы эффективной согласованности в действиях органов власти на всех ее уровнях, максимального приближения их усилий к наиболее актуальным задачам, затрагивающим само существование общества, действенного сочетания высокой ответственности органов местной власти с их достаточной самостоятельностью, опыт прошлого может быть в определенной степени востребован и поэтому нуждается в научном исследовании.
Как известно, начало Великой Отечественной войны потребовало реорганизации существовавшей в СССР структуры управления, наиболее рельефным выражением которой стало создание чрезвычайных, внеконстигуционных органов власти. В центре это,
прежде всего, Государственный Комитет Обороны (ГКО), а ка местах, в регионах близких к фронту - городские комитеты обороны (ГорКО). То обстоятельство, что советская тоталитарная система в итоге не только смогла сохраниться в условиях войны, но и сумела направить усилия широких масс на разгром сильного противника, побуждает обратить серьезное внимание на выяснение роли чрезвычайных структур управления страной. Без основательного исследования данного вопроса знания о государстве и обществе периода Великой Отечественной войны оказываются далеко не полными.
Сам факт того, что местные чрезвычайные органы власти действовали в регионах страны тогда, когда те находились во фронтовой и прифронтовой зонах или же в ближнем тылу действующей армии, во многом уже подчеркивает их значение. Именно от мобилизации людских и материальных ресурсов этих регионов, в первую очередь, зависела действенность вооруженного сопротивления немецко-фашистским войскам. Кроме того, громадные сложности представляло налаживание в таких экстремальных условиях непосредственно жизнедеятельности населения, функционирования социально-хозяйственной инфраструктуры и общественно-политических институтов. Непредвзятое изучение опыта деятельности на местах чрезвычайных органов власти дает возможность предметно судить о средствах и цене достижения целей массовых оборонных мероприятий и направлении усилий экономики на нужды фронта. Оно позволяет проследить механизм принятия решений в тяжелой обстановке войны, послужит несомненным вкладом в качественную характеристику исполнительской дисциплины, присущей тому времени. Пожалуй, уже доказана неэффективность командно-административных методов управления в мирных условиях, что же касается результатов их применения во время войны, то это требует дополнительного изучения.
Историография проблемы. Анализ отечественной литературы, имеющий отношение к рассматриваемой проблеме, позволяет, на наш взгляд, выделить три периода в процессе накопления знаний по теме: первый — 40-е — середина 50-х гг., второй — конец 50-х -середина 80-х гг., третий с конца 80-х гг. до наших дней. Критериями для такой периодизации послужили качественные и количественные изменения в разработке темы; параметры корпуса используемых источников; уровень осмысления имевшихся фактов; характер и культура работ. Помимо этого учитывались исторические условия, в которых изучалась данная тема.
В целом период до середины 50-х гг. в части научного исследования истории Великой Отечественной войны был мало продуктивным, ко именно тогда закладывались основы историографии
войны: была проделана определенная работа по обобщению материалов, сделаны описания ряда событий на фронте и в тылу. В то же время исследователи не располагали сколько-нибудь значительным объемом документальных источников, а методологической базой работ, определившей их содержание, являлись публикации И.В. Сталина
Первые публикации, характеризовавшие изменения в военные годы форм и методов деятельности органов власти и отмечавшие перестройку в системе партийно-государственного руководства на местах, в том числе привнесение в нее чрезвычайных структур, появились еще в период войны и сразу после ее окончания. Авторами таковых, в частности, стали руководители местных партийных органов, стоявшие во главе ряда комитетов обороны, сыгравших заметную роль в осуществлении мероприятий по защите своих городов (Тулы, Сталинграда, Севастополя), -В.Г. Жаворонков, А.С.Чуянов, Б.А. Борисов . Тогда же вышли подборки документов о деятельности этих городских комитетов обороны2. Данные публикации, хотя и представляли довольно ограниченную информацию, положили начало освещению истории местных чрезвычайных органов власти и стали основной источни-ковой базой для самых первых специальных работ историков и юристов.
В научный оборот эти материалы впервые были введены правоведом О.М. Якубой, опираясь на них, он в своей статье попытался представить статус, функции и место комитетов обороны в системе власти3. В ней была дана в целом систематизация чрезвычайных органов власти, создававшихся в стране на протяжении всего послеоктябрьского периода, содержалась попытка, исходя из общих теоретико-методологических представлений о характере советской политической системы, определить существо и признаки этих структур управления. Автор утверждал, что все без исключения чрезвычайные органы власти являлись подзаконными структурами, которые не устраняли и не ослабляли действо-
Жаворонков Б.Г. Тульская партийная организация в дни Отечественной войны // Партийное строительство. 1942. № 2; Чуянов A.C. Сталинград — город боевых традиций // Партийное строительство. 1945. № 910; Борисов Б.А. Подвиг Севастополя. М., 1947.
* Из документов Тульской парторганизации //Партийное строительство. 1942. № 17-18; Из документов героической борьбы за Сталинград// Партийное строительство. 1943. № 3; Героическая оборона Севастополя. Сб. док. и мат. Симферополь, 1946.
3 Якуба О.М. Чрезвычайные органы советского социалистического государства // Ученые записки Свердловского юридического института. Т. 1. Свердловск, 1945.
вавшей по Конституции системы государственных органов. Более того, по мнению О.М. Я кубы, опыт деятельности ГКО и местных комитетов обороны свидетельствовал "об огромной жизненной силе Советов"1.
Лишь к середине 50-х гг. проблема функционирования государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны стала предметом самостоятельного научного изучения историками. Здесь прежде всего необходимо выделить работы A.M. Синицы-на2. Автор более осторожно подходил к конституционности чрезвычайных органов власти, заявляя, что к жизни они были вызваны объективной необходимостью, а с их помощью госаппарат, руководимый компартией, приобрел большую оперативность и гибкость".
Таким образом, указанные сочинения 40-50-х гг., имевшие типичные по тому времени изъяны - декларативность, описагель-ность, упрощенчество, узость исгочниковой базы — обозначили проблему местных чрезвычайных органов власти в качестве сюжета исторического исследования.
Что же касается появившихся в тот период общих работ по истории Великой Отечественной войны, то о роли ГКО как высшего чрезвычайного органа власти в стране в них говорилось в самых общих словах, а городские комитеты обороны (Тульский и Сталинградский) впервые отмечались только в "Очерках истории Великой Отечественной войны", вышедших в 1955 году4. К тому же для подобных трудов характерным было замалчивание неудач, преувеличение успехов, апология любого поступка тогдашнего руководства страны. Возвеличивание же Сталина и его окружения отодвигало на второй план усилия в войне народа и руководителей местного уровня.
Историографическая ситуация в стране начала меняться после XX съезда КПСС.Перемены практически сразу коснулись и документальной основы нашей темы, но переход на новую ступень в ее специальном изучении по объективным причинам произошел несколько позже. Кроме того, нужно иметь в виду, что противоречивость и непоследовательность политики тех лет осложнили про-
1 Якуба О.М. Указ. соч. С. 5, 24, 27, 28.
" Синицыи A.M. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дпсе. канд. ист. наук. М., 1953; Он же. Чрезвычайные органы Советского государства в годы Великой Отечественной войны// В опросы истории. 1955. № 2.
3 Сшшцын A.M. Указ. статья. С. 33.
4 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1955. С. 106, 107, 157.
десс исследования Великой Отечественной войны в целом. Это, прежде всего, нашло свое отражение в создании крупных "фундаментальных" трудов, которые содержали официальную версию истории войны.
В то же время обобщающие труды по история военного периода содержали более подробное описание оборонно-массовой работы и военно-хозяйственных процессов в прифронтовых и ближайших тыловых районах, что позволяло предметнее судить об усилиях населения и органов руководства данных регионов в деле мобилизации ресурсов на разгром врага. В них имелось упоминание о создании и основной направленности деятельности городских комитетов обороны1. Несколько подробнее об этом говорилось в многотомной "Истории КПСС", где они, правда, квалифицировались только как "чрезвычайная форма партийного руководства"", и в многогомнике по истории рабочего класса страны, в котором вопрос о местных комитетах обороны был выделен в небольшой раздел3. Это свидетельствовало , что историки стали основательнее подходить к раскрытию системы управления в годы войны, отчетливее осознавать роль чрезвычайных структур власти.
Некоторые факты, иллюстрировавшие деятельность местных чрезвычайных органов власти по оказанию помощи регулярным войскам в защите городов, содержали выходившие в то время труды об отдельных сражениях первого периода Великой Отечественной войны4. К этой группе работ примыкают труды, посвященные отдельным родам войск Красной Армии5. Содержащийся в них материал позволяет осознать условия деятельности комите-
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945. В 6-ти т. М., 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. В 12-ти т. М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. X. М., 1973; Советский Союз б годы Великой Отечественной войны. 19411945. №.. 1976.
2 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. М„ 1970. С. 164-165.
3 История советского рабочего класса в шести томах. Т. 3. М., 1984. С. 179-181
4 Самсонов A.M. Сталинградская битва. М., 1960; Великая битва под Москвой. Краткий исторический очерк. М., 1961; Великая победа на Волге. М., 1965; Моргунов П.А. Героический Севастополь. М., 1979 и др.
5 Инженерные войска Советской Армии в важнейших операциях Великой Отечественной войны. М., 1958; Военные сообщения за 50 лет. М., 1967; Войска противовоздушной обороны страны. Исторический очерк. М., 1970; Тыл Советских Вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны. М., 1976 и др.
тов обороны и масштабы некоторых направлений их практической работы.
В 60-80-е гг. было создано значительное количество монографических работ и статей по истории советского тыла. Проблемам тыла было посвящено также около 60% диссертаций, защищенных в зто время по истории Великой Отечественной войны1. Серьезной попыткой представить узловые моменты функционирования тыла, где затрагивались и вопросы деятельности системы власти, была публикация в 1974 г. двухтомного сборника статей". В комплексе историю советского тыла должен был представить трехтомный труд, подготовленный в конце 70-х - первой половине 80-х гг. в институте истории СССР Академии наук, но его издание не было полностью завершено, поскольку содержащийся в нем материал уже не отвечал новым, перестроечным условиям, когда работа стала публиковаться3. Шагом вперед можно считать обобщение в первых двух, изданных книгах, в масштабах страны работы местных Советов. Структура и деятельность других частей государственного аппарата была представлена достаточно схематично.
Экономические показатели деятельности системы власти и отдельных ее элементов анализировались в работах Г.С. Кравченко, Я.Е. Чадаева, A.M. Беликова, посвященных истории народного хозяйства СССР в военный период4. Го же самое следует сказать и об исследованиях по отдельным отраслям экономики 1941-1945 гг., среди которых наибольшее значение, применительно к нашей теме, имеют труды Ю.П. Дьякова, И.В. Ковалева, Г.А. Куманева, A.B. Любимова, В.Я- Нейгольдберга5
' См.: Великая Отечественная война советского народа в диссертацион-
ных исследованиях. Библиографический указатель докторских и кандидатских диссертаций, поступивших в ГБЛ в 1964-1984 гг. М., 1985. \ Советский тыл б Великой Отечественной войне. М., 1974. Кн. 1, 2.
Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. М.. 1989.
4 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). М., 1976; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны войны (1941-1945 гг.). Изд. 2-е. М., 1985; Беликов A.M. Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1970 и др.
5 Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла, 1941-1945 гг. М., 1981; Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг. М., 1981; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла: Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. М., 1976; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М.., 1968; Нейгольдберг В.Я- Речной транспорт в годы Великой Отечественной войны. М., 1965 и др.
Важный материал, дававший представление о военно-организаторской деятельности местных руководящих инстанций районов, близких к фронту, содержался в публикациях А.Д. Колесника, В.Я- Города, A.M. Логинова, H.A. Кирсанова о народном
ополчении1, Н.Ф. Банникова и C.B. Биленко об истребительных
1 з
батальонах", А.Н. Беляева и Д.Д. Ченакала о местной противовоздушной обороне. В таких работах приводились отдельные решения местных комитетов обороны по определенным вопросам и прослеживалось их выполнение.
В плане понимания советским обществоведением роли и места чрезвычайных органов власти в политической системе страны в годы Великой Отечественной войны интерес представляют также выходившие в 60-80-е гг. работы историков и юристов по проблемам истории государственного аппарата4.
В общих историко-краеведческих работах, посвященных военному периоду, а они далеко не равнозначны по своему уровню, М.А. Абазатова, A.B. Басова, Д.П. Вапчинова, М.А. Водолагина, И.С. Маркусенко, A.A. Тедтоева, Н.Т. Хакуашева, Г.П. Иванова и других указывались хронологические рамки функционирования в изучаемых ими регионах городских комитетов обороны, иногда приводился состав ГорКО, отмечались основные сферы нриложе-
1 Логинов A.M. Народное ополчение в боях за родной город. Волгоград, 1963; Горов В.Я- И поднялся народ. М., 1977; Колесник А.Д. Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М., 1988 и др.
z Банников Н.Ф. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне. (1941-1945 гг.). М., 1968; Биленко B.C. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969 и др.
3 Беляев А.Н. Местная противовоздушная оборона страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1985; Ченакал Д.Д. Военное небо Поволжья. Саратов, 1986 и др.
4 Цикулин В.А. История государственных учреждений СССР. 1936-1965. М., 1966; Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972. М., 1977; Архипова Т.Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1981; Лепешкин А.И. Советы - власть народа. 19361967, М., 1967; История государства и права СССР. М., 1977; Петров B.C. Советское государство и Великая Отечественная война //Известия вузов. Правоведение. 1975. № 3; Лунев А.Е. Советское государственное управление в годы Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1980. № 5; Курицын В.М. Советский государственный аппарат в период Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1985. № 3.
ния их усилий'. Б специальный раздел характеристика деятель ности местного комитета обороны была выделена в очерк "Героический Сталинград"".
В очерках истории местных организаций КПСС и других исто рико-иартийных работах в качестве одного из способов пере стройки в военные годы деятельности партаппарата называлос: создание городских комитетов обороны (часто только областноп центра), но какая-либо развернутая их характеристика отсутство вала. Отличительной чертой этой группы работ являлось как за малчивание негативных явлений прошлого, так и превалировани> в них рассмотрения социально-экономических и других общи: сюжетов истории регионов над раскрытием форм и методов дея телыюсти самих местных институтов партия.
Краткая характеристика городских комитетов обороны и дру гих временных структур власти на местах содержалась в работах посвященных истории местных Советов в годы Великой Отече ственной войны. Из этой группы выделяется своей основатель ностью монография Л.В. Храмкова о Советах Поволжья3.
Единственной публикацией, вышедшей до середины 80-х гг., ] которой была предпринята попытка специального изучения ис тории городских комитетов обороны в масштабах всей страны являлась статья М.Л. Гутина4.Он попытался тезисно дать отве' на вопрос о причинах создания в годы Великой Отечественно! войны местных чрезвычайных органов власти, о принципах обра зования Гор КО, их полномочиях и структуре. Примечательно, чт< выводы о сферах приложения их усилий основывались на диффе ротированном подходе к работе комитетов, действовавших в не
1 Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967; Тедтоев А.А Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1968; Водолагцн М.А. Очерки истории Волгограда. М., 1969; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973; Ванчннов Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны ¡941-194-5 гг. Саратов, 1976; Хакуашев Е.Г. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Нальчик, 1978, Маркусенко И.С. Дон в Великой Отечественной войне. Ростов-на-Дону, 1977; Басов A.M. Крым в Великой Отечественной войне. М., 1987 и др.
Красавин B.C., Бородин A.M., Логинов И.М. Героический Сталинград. Волгоград, 1975.
Храмков JI.R. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1973; Он же. Во имя Победы: Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Саратов, 1978.
4 Гутин М.Л. О деятельности местных комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1970. № 7.
одинаковых условиях относительно линии фронта. Снижали уровень исследования схематизм в показе основных направлений деятельности ГорКО, однозначные оценки ее результатов и методов их достижений. Тем не менее, публикация М.Л. Гутина стала вехой в специальном изучении вопроса. Все последующие работы, выходившие в этот период, лишь конкретизировали и дополняли ее главные положения.
Более узкие территориальные рамки исследования вопроса в статье P.A. Усикова (Крым, Северный Кавказ, Поволжье) позволили автору подробнее охарактеризовать работу ГорКО по налаживанию военного производства, созданию народного ополчения, строительству оборонительных рубежей, действия в условиях осадного положения и после освобождения местностей от оккупации1. Тезисное уточнение отдельных институциональных основ деятельности городских комитетов обороны: полномочия, юридически-правовая база, функции и др., содержалось в небольшом сообщении П. Чернозуба". Кроме того, в рассматриваемый историографический период исследователи в специальных работах, в том числе в диссертациях, предпринимали попытки показать историю местных комитетов обороны в масштабах отдельных регионов, а также деятельность некоторых ГорКО".
Оценивая в целом концептуальную сторону всех работ, которые в тон или иной форме касались темы местных комитетов обороны, следует сказать, что они исходили из известного положения о Советах как политической основе государственного строя в СССР, которые в период войны как в центре, так и в регионах, близких к фронту, в силу экстремальных обстоятельств передали часть своих полномочий чрезвычайным органам власти. Во всех исследованиях подчеркивалась специфика форм и методов их ра-
1 Усиков Р. Городские комитетов обороны Крыма, Северного Кавказа и Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1971. №2.
2 Чернозуб П. [Городские комитеты обороны прифронтовой полосы.]// Военно-исторический журнал. 1974. № 3.
3 Васильев В.И. Деятельность партийных организаций и городских комитетов обороны Крыма в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942). Дисс. канд. ист. наук, М., 1974; Данилов В.Н. Городские комитеты обороны Поволжья — на защите Родины // Поволжский край. Вып. 6. Саратов, 1979; Перчиков Ю. Местные чрезвычайные органы // Политическая агитация (Горький). 1986. № 22; Красавин B.C. О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского комитета обороны// Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута. Волгоград, 1965; Калинин Е.Ф. Саратовский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 1983 и др.
боты по сравнению с обычными органами партийного и советского аппарата, а гакже зависимость их практической деятельности от конкретной обстановки в регионах. В большинстве трудов городские комитеты обороны определялись в качестве "чрезвычайных органов партийно-государственной и военно-хозяйственной власти, наделенных правами, определенные указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г."0 военном положении" (P.A. Усиков, Л.В. Храмков) или временных органов государственного управления (А.Д. Колесник, А.Е. Лунев). Были попытки рассматривать ГорКО на уровне специальных отделов партийных комитетов, имевших более широкие полномочия. Существовали и еще более зауженные определения статуса ГорКО: "военно-мобилизационные органы, наряду с военкоматами и оборонными комиссиями исполкомов, выполнявшие директивные указания и распоряжения партийно-советского аппарата" (H.A. Чугунцева) . Разногласия по поводу места городских комитетов обороны в иерархии власти варьировались or признания за ними непосредственной ответственности перед Государственным Комитетом Обороны (A.M. Синицын, А.И. Лепешкин) до отрицания того, что ГКО создавал на местах свои особые органы прямого подчинения, и в этом случае городские комитеты обороны в своих действиях непосредственно зависели от местных партийных органов и Советов (М.Л. Гутин, A.M. Беликов)^
Начало третьего периода в историографии темы мы связываем с концом 80-х гг., главным образом, по причине общих изменений, последовавших в это время в отечественной исторической науке, основным содержанием которых стало появление теоретико-методологического плюрализма. Безусловно, явления новой конъюнктурное™, политизированности и публицистического дилетантизма затронули в последние годы и освещение Великой Отечественной войны. Но на современном этапе произошли и многие позитивные сдвиги, позволяющие дальше продвинуться по пути
1 Усиков Р. Указ. соч. С. 83: Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982. С. 64; Лунев А.Е. Указ. соч. С. 70, Храмков Л.В. Во имя Победы. С. 49; Чугунцева H.A. Партийное руководство Советами периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Краснодарского края). Дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 1973. С. 24.
"Синицын A.M. Чрезвычайные органы Советского государства в годы Великой Отечественной войны//Вопросы истории. 1955. № 2. С. 35; Лепешкин А.И. Указ. соч. С. 56; Гутин М.Л. Указ. соч. С. 90; Беликов A.M. Государственный комитет обороны и проблемы создания слаженной военной экономики//Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. С. 83.
правдивого изучения истории войны: расширение документальной основы исследования, возможность изучения новых аспектов темы, свободный обмен мнений по острым проблемам.
Появление новых подходов к рассмотрению механизма власти в 1941-1945 гг., в первую очередь, связано с выходом в конце 80-х годов работ о Сталине и его окружении, среди которых наиболее значимыми представляются труды Д.А. Волкопжова1. Они важны для понимания сложившейся в то время системы власти, повседневной практики последней. Применительно к советскому государственному аппарату стало употребляться понятие "командно-административная система", причем во многих публикациях отмечалось, что в годы войны бюрократизм системы был ослаблен, Сталин был вынужден отказаться от некоторых элементов командно-административного управления, правда, эти выводы часто не подтверждались документально". В последующем проблемы власти в СССР стали рассматриваться, главным образом, в рамках более емкой концепции советского тоталитаризма.
Выход новых историко-профессиональных работ, посвященных государствоведческим проблемам периода Великой Отечественной войны, приходится на начало 90-х годов. В 1991-1994 гг. эта тематика даже доминировавала на уровне докторских диссертаций по истории войны. Особый интерес представляет работа Т.Г. Архиповой, отдельная глава которой посвящена взаимоотношениям высших и центральных органов власти РСФСР с местными властными структурами3. Ряд содержательных, отличающихся новизной постановки вопросов, кандидатских диссертаций было защищено по истории местных Советов военного времени4. Некоторые аспекты, имевшие отношение к деятельности комитетов обороны Горького, Кирова и Мурома, затрагивались в
1 Суровая драма народа: ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1989; Осмыслить культ Сталина. М., 1989; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. В 2-х кн. М., 1989 и ДР-
Комаров Е.И. Бюрократизм — на суд гласности! М., 1989. С. 203-204 ; Спирин Л.М. Сталин к война// Вопросы истории КПСС. 1990. № 5. С. 104.
3 Архипова Т.Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Организация и основные направления деятельности). Днсс. докт. ист. наук. М„ 1991.
4 Филимонова E.H. Городские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Днсс. канд. ист. наук. Самара, 1992. Степанов С.Н. Деятельность местных органов власти по восстановлению народного хозяйства в западных областях Российской Федерации (1943-1950 гг.) Дисс. канд. ист. наук. М., 1994.
монографии Ю.А. Перчикова, о Советах Волго-Вятского региона1 В значительной степени новаторскими являлись работы B.C. Ко журина, Г.Г. Загвоздкина и М.С. Зинича о социальной политике партийно-государственного аппарата в 1941-1945 гг .
Демократизация и гласность позволили историкам обратить« к материалам высшего чрезвычайного органа власти страны i годы войны — ГКО. Более ста документов ГКО прокомментиро вал в своей книге Н.Я. Комаров'3. По-настоящему же исследова тельскями публикациями о ГКО были статьи A.A. Печенкина i П.Н. Кнышевского4. Однако обе они затрагивают лишь отдельны* аспекты его истории, что по-прежнему свидетельствует об стста-вании в изучении этого вопроса.
Еще меньшими, чем можно было ожидать, оказались в последние годы сдвиги в специальном изучении местных чрезвычайны; органов власти. Специфику деятельности комитетов оборонь стратегического тыла попытался на примере Кировского ГорКС проследить в небольшой публикации Ю.А. Перчиков . Некоторые эпизодам деятельности Горьковского Гор КО посвящена газетна> статья В. Смирнова0.
Подводя итоги историографическому анализу, следует отме тить, что по истории городских комитетов обороны периода Вели кой Отечественной войны имеется целая группа нерешенных вопросов. В литературе наблюдается значительное расхождение i определении их численности (от "более 50" до "не менее 70"). ш уточнены территориально-временные рамки деятельности, малс сделано для выяснения исторических истоков и ситуационны? условий учреждения ГорКО. Не удовлетворяет современному уровню обществоведения постановка вопроса о месте чрезвычай-
1 Перчиков Ю.А. Советы Волго-Вягского региона в 1941-1945 гг. Самара, 19< ~ Кожурин B.C. Неизвестная война: Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990; Загвоздкин Г.Г. Цена победы: Социальная политика военных лет. Киров. 1990; Зинич М.С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг. Вып. 1-2. М., 1994.
Комаров Н.Я- Государственный комитет обороны постановляет... Документы. Воспоминания. Комментарии. М„ 1990.
Печенкин А.А. Государственный комитет обороны в 1941 году // Отечественная история. 1994. Кг 4; Кнышевскнй П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории. 1994. К» 2.
Перчиков Ю.А. Кировский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны // Вятская земля в прошлом и настоящем. Тез. док. и сообш. Т. 1. Киров. 1992.
Смирнов В. Горьковский городской комитет обороны в годы войны // Нижегородская правда. 1991. 18 июня.
ных структур управления в годы войны. Весьма эскизно показаны организация деятельности и методы работы комитетов обороны. Историки лишь обозначили, но не раскрыли на достаточном фактическом материале основные направления практической деятельности ГорКО в различных условиях военного времени. Эффективность деятельности комитетов обороны и исполнительская дисциплина выполнения их решений просто декларируются, но не прослеживаются б конкретных сферах военно-организаторской и военно-хозяйственной работы, не выясняется целесообразность и достаточность проводимых мероприятий.
Каждый из перечисленных вопросов важен для изучения организации управления страной в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, выяснения механизма принятия и реализации властных решений в тот период. Имеющаяся литература лишь в малой степени создает основу для перехода к крупному монографическому исследованию по теме. Проблема комплексного изучения истории местных чрезвычайных органов власти регионов России в 1941-1945 гг. еще не ставилась в отечественной историографии. Именно это обстоятельство послужило для нас решающим доводом в пользу избрания данной темы в качестве предмета настоящей диссертационной работы и определило ее цель.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы осуществить комплексный анализ проблем истории возникновения и деятельности местных чрезвычайных органов власти регионов России, как специфических и важных элементов политической системы советского общества и государственного аппарата, функционировавших в условиях Великой Отечественной войны. В центре внимания автора находятся городские комитеты обороны, которые явились в 1941-1945 гг. одним из существенных инструментов решения задач борьбы с фашистской агрессией.
Достижению этой цели подчинены конкретные задачи работы: » определить и обосновать историческую обусловленность учреждения в годы Великой Отечественной войны чрезвычайных органов власти, связанную с опытом функционирования советской государственной системы, ее социально-политической сущностью и конституционными особенностями, а также в связи с конкретными обстоятельствами самого военного времени;
• проследить на фоне общей перестройки структуры управления в стране в годы войны процесс образования новых органов руководства на местах, особо отметив при этом важнейшие этапы и территориальную специфику создания наиболее значимых из них — городских комитетов обороны;
• выявить сущность городских комитетов обороны как чрезвычайных органов власти, взаимоотношения с Советами и
местными партийными органами, их место в системе государственного аппарата и роль в организации борьбы с агрессией;
• проанализировать формы, методы и принципы практической деятельности городских комитетов обороны;
• обобщить опыт работы городских комитетов обороны в военно-организаторской и военно-хозяйственной сферах, исследовав ее масштабы, характерные особенности и эффективность в различных регионах и на отдельных этапах войны;
• оценить в целом значение и возможность чрезвычайных форм власти и чрезвычайных методов управления в годы Великой Отечественной войны и на этой основе высказать суждение о допустимости их применения в потенциальных экстремальных условиях.
Хронологические и территориальные рамки диссертационной работы определяются объективными критериями исторического бытия предмета исследования. Временные границы изучения были установлены нами, исходя из реальной практики существования местных чрезвычайных органов власти как элементов политической системы в СССР на протяжении всего периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. При этом мы не могли не учитывать особенности развития этих структур, что предопределило, с одной стороны, сосредоточение внимания на периоде с конца 1941 г. до середины 1943 г., т.е. на времени их наиболее активного функционирования, а с другой — для достижения необходимой глубины исследования нужно было отчасти коснуться событий и процессов предшествовавших десятилетий советской власти.
Территориальные рамки работы обусловлены тем, что в силу конкретных обстоятельств хода войны подавляющая часть местных чрезвычайных органов власти была создана и они получили свое полное развитие, главным образом, в регионах прифронтовой полосы и ближнего тыла Российской Федерации1. В диссертации рассматриваются ГорКО европейского Севера, Вол-го-Вягекого района, центральных областей РСФСР, Нижнего Дона, Крыма, Северного Кавказа и Поволжья (всего 32 области, края и автономные республики). На территории других союзных республик бывшего СССР данные структуры не имели широкого распространения, а их деятельность была малоэффективной2. Поэтому, по нашему мнению, исследование чрезвычайных органов власти российских регионов достаточно для комплексного изучения вопроса.
1 Территория и административное деление Российской Федерации берегся относительно периода Великой Отечественной войны.
О создании городских комитетов обороны на Украине, в Грузии и Казахстане также говорится в тексте диссертации
Научная новизна исследования заключается уже в самой постановке темы. По существу, настоящая диссертационноя работа представляет собой первый опыт комплексного изучения истории местных чрезвычайных органов власти периода Великой Отечественной войны. Они изучены как специфический элемент госу-дарственно-нолигической системы управления, организации борьбы с военным противником и решения иных конкретных задач военного времени. Тем самым вносится вклад в разработку многоплановой проблемы истории советской государственности 19411945 гг.
В рамках исследования впервые прослеживается общий механизм возникновения чрезвычайных органов власти в кризисных ситуациях функционирования коммунистического режима и конкретные обстоятельства, повлекшие за собой их образование в период Великой Отечественной войны. Автором представлена наиболее полная систематизация особых временных структур власти, создававшихся в советский период в целом и в 19411945 гг., в частности, и указана возможность их квалификации как чрезвычайных.
Многие разделы и аспекты темы, представленные в диссертации, являются первой попыткой их разработки. К ним следует отнести историографический анализ литературы, освещающей историю чрезвычайных органов власти регионов России в военное время, показ процесса образования городских комитетов обороны и оргкомитетов Советов, анализ состава местных комитетов обороны, их взаимоотношений с центральными и местными структурами партийно-государственного аппарата и военного управления, раскрытие внутренней организации работы комитетов обороны, выделение специфики деятельности различных категорий ГорКО. Впервые приводятся точные данные о количестве городских комитетов обороны и их территориально-временные параметры.
В диссертации в наиболее развернутом виде анализируются формы, методы и основные направления деятельности городских комитетов обороны. При рассмотрении последних элементы новизны имеет показ таких процессов в годы войны, как строительство оборонительных рубежей, осуществление комплекса мер по охране тыла, организация защиты городов силами самообороны. По ходу исследования уточняются, дополняются и конкретизируются ряд сюжетов оборонно-массовой и хозяйственной работы в условиях прифронтового и ближайшего тыла: военная мобилизация, противовоздушная оборона, формирование народного ополчения, эвакуация, восстановление разрушенного хозяйства, снабжение населения, решение медико-санятариых проблем.
Научной новизной характеризуются важнейшие выводы диссертации: об исторической обусловленности и в тоже время запоздалости образования в годы Великой Отечественной войны чрезвычайных структур партийно-государственного руководства в милитаризованной форме, о некотором изменении содержания процесса централизации власти на вертикальном уровне в связи с созданием Гор КО, о их положении и роли в системе управления на местах.
Практическая значимость исследования обусловлена ее результатами. Собранные и обобщенные в диссертации материалы могут быть использованы при написании обобщающих и проблемных трудов по истории Великой Отечественной войны, истории государственного аппарата в СССР и в региональных исследованиях. Они могут найти применение в учебном процессе по историческим, политологическим и юридическим специальностям, а также в деятельности экспертных служб государственных органов и политических партий при подготовке аналитических обзоров и прогнозов.
Методологической основой подготовленной диссертации стали принципы и методы научного познания. Прежде всего автор опирался на диалектическую концепцию развития, из которой, как известно, вытекают основопологающне принципы историчесского исследования: историзм, объективность и системность. Мы стремились показать тесную связь предмета нашего изучения с проблемами развития советского общества в целом и отдельных составляющих его частей, исследовать явление как историческую индивидуальность, обладавшую специфическими чертами, изменявшуюся во времени, осветить в динамике конкретных событий войны.Автор пытался не быть идеологически зашоренным, оценивать действия системы власти в Еоенный период 1941-1945 гг. не только с позиций эффективности мобилизационных усилий страны на разгром врага, угрожавшему самому существованию народа, но и рассматривать нравственную сторону ее поступков по отношению к людям. Также невозможно было исследовать историю одной из составлявших частей государственной организации в отрыве от развития и функционирования ее в целом и других конструкций, образовавших советское общество,- экономической, социальной, политической, военной и других общественных систем.
На основе этих методологических принципов используется большой набор методов научного познания, присущих как исторической, так и другим наукам:
• конкретно-исторический метод дал возможность проследить
конкретный процесс создания и деятельности местных чрезвычайных органов власти регионов России в строгой последова-
телыюсти событий, многосторонности, а также взаимосвязи всех форм и этапов, сформулировать итоги и сделать обоснованные выводы, базирующиеся на анализе и синтезе фактического материала;
• логический метод позволил сформировать определенную систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа'и обобщения эмпирического материала;
• ретроспективный метод помогает проследить место чрезвычайных структур власти в политико-государственном устройстве, выявить их особенности на различных этапах советской истории, а также их конкретные действия в годы Великой Отечественной войны;
• структурно-функциональный метод способствовал определению основных направлений работы изучаемых органов власти и характер их влияния на ход войны;
• сравнительный анализ дал возможность выделить общее, особенное и единичное в формах, методах и функциях городских комитетов обороны;
• статистический метод позволил осуществить обработку количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования, что помогло выявлению многих закономерностей и качественных оценок.
Основную источннковую базу исследования составили документы и материалы центральных и местных архивов, в преобладающей части впервые вводимые в научный оборот. Значительное количество их выявлено в фондах, являвшихся ранее закрытыми и ставших доступными только в последние годы. Диссертант изучил документы и материалы более 60 фондов 17 архивов. Наибольшее количество источников было извлечено из архивных дел Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Высокую ценность представляет комплекс рассекреченных директивных документов Государственного Комитета Обороны (ф.644), позволяющих не только составить представление о его участии в управлении страной, но и проследить роль высших эшелонов власти в формировании сети местных чрезвычайных структур и в постановке основополагающих задач их деятельности.
В фонде 17 (ЦК КПСС) этого же архива сосредоточены нормативные документы 33 наиболее активных городских комитетов обороны (протоколы, постановления, распоряжения). Их сеть достаточно равномерно "покрывает" всю территорию Российской Федерации, где действовали такого рода структуры. Отсутствие в данном архиве нормативных документов по отдельным городским комитетам обороны в немалой степени удалось восполнить за счет
фондов местных бывших партийных архивов - Московская область, Тула, Воронеж, Волгоград, Самара, Казань, Саратов.
Кроме того, в некоторых местных архивах (Центры документации новейшей истории) имеются специальные фонды городских комитетов обороны, в других же они не были выделены из фондов парторганов и включались в так называемые особые папки, где кроме их директивных решений содержатся различные справки, донесения, отчеты, докладные записки, проекты. Они позволяют проследить подготовку, принятие и процесс реализации решений ГорКО, важнейшие организационные аспекты их деятельности и взаимодействие с другими властными структурами, гражданскими и военными органами, хозяйственными организациями. Эти вопросы в какой-то мере можно проследить и по документам областных, краевых и городских комитетов ВКП(б), исполкомов Советов, находящихся на хранении как в центральных, так и местных архивах. Они же раскрывают конкретное состояние дел в оборонной и военно-хозяйственной сферах.
Из аналитической информации, находящейся на хранении в местных архивах, особый интерес был проявлен к донесениям и справкам органов госбезопасности, которые при соответствующем критическом подходе дают возможность получить по целому кругу проблем наиболее точную, неприукрашенную информацию. Вывереиностыо и информационной емкостью обладают и материалы, которые поступали с мест в адрес центральных органов партийной и государственной власти. Источники такого рода хранятся в РЦХИДНИ (фЛ7, оп.22,43,88,121) и Государственном архиве Российской Федерации (ф. А-259, ф. 5446).
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссертантом привлекались фонды республиканских статистических органов, ЦС Осоавиахима. В ходе исследования потребовалось изучение материалов из ранее закрытых фондов этого архива: Совета по эвакуации при СНК СССР (ф. 6822), комитета по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР (ф. 9517), Отдела по борьбе с бандитизмом НКВД СССР (ф. Р-9478), Главного управления аэродромного строительства НКВД СССР (ф. 8437). Использовались и некоторые сведения, извлеченные из так называемой "Особой папки НКВД Сталина" (ф. Р-9401сч). При освещении военно-хозяйственных процессов привлекались документы отдельных фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
Организационную и военно-техническую сторону строительства оборонительных укреплений, раскрывают материалы саперных армий и управлений оборонительного строительства НКО СССР, содержащиеся в фондах Центрального архива Министерства
Обороны РФ (ЦАМО). Обзорный, статистический и оперативно-отчетный материал имеется в фондах областных штабов истребительных батальонов и штабов.МПВО городов, которые хранятся в местных государственных архивах, а также в архивах управлений внутренних дел,
Вместе с тем, автор стремился в полной мере использовать и уже опубликованные документы. Сюда относятся публикации директивных документов высших государственных и партийных органов страны периода Великой Отечественной войны и более раннего времени1. Определенная часть документов городских комитетов обороны, хотя часто в извлечениях, была опубликована в сборниках местных издательств, посвященных истории регионов или их партийных организаций. В этих же сборниках помещены материалы, которые характеризуют перестройку экономики на военный лад, создание народного ополчения, участие гражданского населения в защите своих городов и другие сведения по нашей теме2.
Определенную ценность для нашего исследования представляли материалы периодической печати 1941-1945 гг., в первую очередь, региональных газет. Всего было проработано 43 местные газеты". Они дают дополнительную возможность, разумеется, при очень осторожном их использовании, анализа процессов создания комитетов обороны, их практической деятельности, прослеживая при этом степень ее гласности.
1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Изд. 9-е. Т. 6. 19331937. М., 1985; Т. 7. 1938-1945. М„ 1985; Декреты Советской власти. Т. 4. 10 ноября 1918-31 марта 1919 гг. М„ 1968; Т. 5. 5 апреля - 31 июня 1919 г. М., 1971; Из истории Великой Отечественной войны // Известия ЦК КПСС. 1990. № 7-12; ГКО постановляет... // Военно-исторический журнал. 1992. № 2-5 и др.
2 Астраханская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сб. док. и мат. Астрахань, 1962; Документы отваги и героизма: Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сб. док. и мат. Краснодар, 1965; В дни суровых испытаний (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Волгоград, 1966; Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Сб. док. и мат. Орджоникидзе, 1968; Битва за Тулу. Изд. 4-е. Сб. док. и мат. Тула, 1969; Немеркнущий подвпг: Рязанская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сб. док. и мат. Рязань, 1982; На защите Родины: Партийная организация Дона в Великой Отечественной войне. Ростов-на-Дону, 1980 и др.
3 См.: Список нспользоваиных источников и литературы диссертации, раздел третий .
Источником, показывающим организацию, формы, методы и отдельные результаты деятельности местных чрезвычайных органоЕ власти, служит мемуарная литература. В диссертации, прежде всего, использовались воспоминания бывших местных партийных, советских, хозяйственных и военных руководителей, которые в годы войны являлись председателями, членами городских комитетов обороны (A.C. Чуянов, Б.А. Борисов, В.Г. Жаворонков, Н.С. Патоличев. В.И. Тищенко, А.И. Воронин) или же непосредственно были исполнителями их решений (М.А. Водолагин, И.С. Левин, Е.Э. Рубинчик H.H. Смеляков. А.И. Малыгин, A.A. Сараев. А.П. Горшков и др.) Помимо них привлекались мемуары известных советских военачальников, партийных и государственных деятелей .
Рассмотренная выше исгочниковая база позволяет, по мнении: автора, раскрыть все стороны исследуемой проблемы и обеспечит! достаточно полное решение задач, поставленных в диссертации.
Апробация работы. Основные положения диссертации быль апробированы диссертантом в двух монографиях, ряде статей общим объемом свыше 30 печатных листов авторского текста. С полученных результатах докладывалось на заседаниях кафедры отечественной истории новейшего времени Саратовского госуни-версигега, на нескольких научных конференциях в Москве (199с г.), Самаре (1981 г., 1996 г.) и Саратове (1985 г., 1995 г.), некоторые из этих выступлений опубликованы в виде тезисов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, тре> глав, каждая из которых включает в себя пять параграфов заключения, списка использованных источников и литературь; и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается ее ис ториографический анализ, определяются цель, задачи и методоло гическая основа исследования, хронологические и территориаль ные рамки, новизна и практическое значение работы, приводите} обзор источников, содержится информация об апробации работы.
В первой главе - "Создание и общие принципы функциониро вания местных чрезвычайных органов власти в 1941-1945 гг." -исследуются исторические истоки явления, условия, в которы: произошло учреждение в годы Великой Отечественной войнь чрезвычайных органов власти, прослеживается процесс их создания рассматриваются вопросы о месте городских комитетов обороны I
1 См.: Список использованных источников и литературы диссертации, раздел четвертый.
системе управления, характере их взаимоотношений с государственно-политическими и военными структурами, анализируются организация, формы и методы деятельности местных комитетов обороны.
В главе отмечается, что практика использования в годы Великой Отечественной войны чрезвычайных органов власти в известной мере выразила общую в условиях мировых войн XX века тенденцию на применение особых временных структур государственного аппарата, призванных объединить усилия фронта и тыла. Однако непосредственно в своих истоках она уходит к опыту предшествовавших десятилетий истории советского государства, характеризовавшихся устойчивой парадигмой "чрезвычайщины". Обращение в данный период к чрезвычайным методам и формам организации управления имело не только ситуационное значение, как средство осуществления задач социально-политического переустройства общества и защиты режима в кризисных положениях, но и являлось системообразующим фактором, способствовавшим укреплению приоритета власти компартии и внедрению системы непосредственного административно-политического принуждения.
Изучение вопроса свидетельствует, что уже на этапе своего утверждения, когда приходилось преодолевать открытое сопротивление противников, большевистский режим шел на замену власти Советов, показавших свою недееспособность в кризисных ситуациях, системой управления, построенной на партийной основе, хотя первые официально продолжали считаться политической основой нового государства. Переходными ступенями к этому становилось создание кратковременных структур, наделенных для выполнения экстренных задач особыми, по сравнению с обычными органами государственной власти, полномочиями. В послереволюционный период и в годы гражданской войны существовали следующие типы чрезвычайных органов власти: а) общие органы государственной власти (комбеды, ревкомы); б) органы, ведавшие по преимуществу обороной (Совет рабочей и крестьянской обороны во главе с Лениным, местные комитеты обороны); в) карательные (чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем); г) органы, создаваемые в жизненноважных в тот момент отраслях экономики (транспорт, снабжение и т.п.) . В диссертации выясняются обстоятельства создания и характер деятельности этих чрезвычайных органов власти. Их опыт показал возможность существования такой организации управления, которая включала бы в себя, с одной стороны, официальную бюрократическую машину, гарантирующую некоторую стабильность, а с другой стороны, — оперативные компенсирующие механизмы -систему чрезвычайных органов, образование которых осуществимо
внеконстигуционным порядком. Вместе с этим в сознании советских партийно-государственных деятелей сформировалось убеждение об особой действенности чрезвычайной системы в сложных условиях.
Не случайно, чрезвычайные меры стали затем способом решения проблемы преодоления хлебозаготовительного кризиса 1927/28 г., проведения сплошной коллективизации сельского хозяйства, укрепления диктатуры Сталина в период 1935-38 гг. В середине 30-х гг., когда после экспериментов "большого скачка" и "великого перелома"сложилась кризисная обстановка в целом в стране, возник еще один тип чрезвычайных органов власти - политотделы МТС (1933-1935 гг.), совхозов (1938-1940 гг.) и др.
Переход страны после вторжения 22 июня 1941 г. на советскую территорию германских войск с мирного положения на военное по существу делал неизбежным как функциональные, так и структурные изменения в системе государственного управления, ибо менялись условия его осуществления и характер приоритетных задач. Глубина этих изменений определялась не только конкретно-исторической ситуацией военного периода, но и параметрами общественно-политического строя в СССР. И в этом смысле перестройка системы власти не могла носить слишком болезненного характера, поскольку в предвоенные годы государственная машина работала в чрезвычайном режиме, присущем государству тоталитарного типа.
На первом этапе реорганизации системы государственного управления возобладала линия на усиление централизации руководства на вертикальном уровне, что было связано, в первую очередь, с созданием 30 июня 1941 г. высшего чрезвычайного органа власти страны — Государственного Комитета Обороны во главе с И.В. Сталиным. Его учреждение не было заранее предусмотрено, а произошло иод воздействием обострения обстановки на советско-германском фронте и кризиса в этой связи в высшем эшелоне власти.
Государственный Комитет Обороны, как показано в главе, представлял собой новый тип чрезвычайных органов власти, пределы полномочий которого не были ничем ограничены, что стало возможным благодаря существованию диктатуры Сталина, сращиванию партийного и государственного аппарата и фактическому отсутствию в СССР принципа разделения властей. В данном случае рамки всевластия, включенных в ГКО высших руководителей страны (И.В. Сталин, В.М. Молотов, К.Е. Ворошилов,
Г.М. Маленков, Л.П. Берия) не были расширены, но получили относительную легитимность. Конкретно-исторический материал, приводимый в диссертации и показывающий деятельность ГКО, подтверждает мнение о несостоятельности уподобления его СРКО времени гражданской войны, оформление которого было юридически корректным, а сфера деятельности более определенной.
За 50 месяцев существования, с 1 июля 1941 г. по 4 сентября 1945 г., ГКО было принято 9971 постановление и распоряжение, имевшие силу закона и обязательные к беспрекословному исполнению2. Они определяли основные проблемы страны в годы Великой Отечественной войны: военная экономика, строительство вооруженных сил, механизм управления государством, карательная политика, межгосударственные отношения и др. Таким образом, при сохранении структуры обычных высших органов власти, ГКО явился главным звеном в централизованном руководстве мобилизацией людских и материальных ресурсов для вооруженной борьбы с врагом, а единоличная диктатура его председателя, сосредоточившего в своих руках все главные посты в государстве, получила окончательное и законодательное оформление.
Проведенное нами исследование позволяет видеть, что функционировавшие в годы Великой Отечественной войны на местном уровне экстренные властпые структуры были разнообразны по характеру своей деятельности, форме и назначению. Их возникновение не основывалось на соответствующих конституционных нормах, а было вызвано различными потребностями текущего момента. Подобного рода органы создавались как внутри основополагающих элементов политической системы — партии (политотделы, оргбюро) и Советов (суженные исполкомы, оргкомитеты), действуя в пределах компетенции обычных органов, так и за рамками партийного и советского аппарата, выражая собой принцип единства власти в милитаризованной форме (районные тройки, комитеты обороны, органы власти в партизанских зонах и краях). Наиболее значимыми среди этих местных чрезвычайных структур власти являлись городские комитеты обороны, процесс образования которых подробно прослеживается в данной главе.
Предпосылки для создания сети местных комитетов обороны в прифронтовой зоне и в ближайшем тылу сформировались уже летом 1941 г., поскольку предельная централизация и концентрация власти в руках ГКО не привели к быстрому выходу из кризиса, вызванного поражениями Красной Армии. Обстановка начально-
1 Позже в состав ГКО были включены также А.И. Микоян, H.A. Вознесенский, Л.М. Каганович, H.A. Булганин.
2 Комаров Н.Я- Государственный Комитет Обороны постановляет... С. 10.
го периода войны требовала расширения рамок самостоятель ности регионов и, учитывая характер войны, действенной коорди нации усилий военных и гражданских органов власти. Об это№ свидетельствует приводимый в главе материал о деятельности I ряде городов в западной части страны (Киев, Ельня, Одесса, Ленин град) инициативных военно-гражданских органов (штабы, комис' сии обороны). Однако возможности такой организации взаимо действия тыла и армии партийно-государственным руководствол-страны в первые месяцы войны не были использованы в должны; масштабах. Имеются свидетельства, что Сталин тогда отрица тельно относился к идее концентрации на местах власти в рука) особых органов, невписывавшихся в систему вертикального цент рализма.
Санкционирование создания местных комитетов обороны стал( результатом импульсивного поиска советским руководством I середине осени 1941 г. средств для противодействия продвиженик противника в глубь территории СССР и отражало, как и образование ГКО, фазу кризисного развития положения в стране. И; анализа источников следует, что принятие ГКО постановлена № 830с от 22 октября 1941 г., положившего начало образована городских комитетов обороны, непосредственно было связано с конкретными обстоятельствами того времени: во-первых, сс стремлением верховной власти страны компенсировать слабостт регулярной армии за счет самообороны (решение о строительстве оборонительных рубежей от Онежского озера до предгорий Большого Кавказа, о вводе в действие народного ополчения); во-вторых, с эвакуацией из Москвы с 16 октября 1941 г. военно-хозяйственных наркоматов, в связи с чем возникла опасность потери управления военным производством в районах со сложно!: военной обстановкой; в третьих, с фактами сбоев в действия? местных властей в прифронтовых городах Центра России в середине октября 1941 г.
Создание городских комитетов обороны не являлось единовременной акцией, но представляло собой сложный и многовариантный процесс. Хотя этот процесс носил централизованно-регулируемый характер, порядок -образования ГорКО имел различия: одни из них создавались во исполнение указаний сверху, г другие - по инициативе местных инстанций с последующим утверждением в ГКО. Не одинаковыми были обстоятельства, е которых происходило учреждение ГорКО. Большинство из ню (более 90%) возникло ввиду угрозы данной местности со стороны наступавшего противника, что повлекло за собой два основны> этапа создания ГорКО — осень 1941 г. и лето-осень 1942 г., совпадающих по времени с периодами отступления Красной Армии. Не
часть ГорКО создавалась и после освобождения местностей от оккупации. Наконец, как можно убедиться, учреждение (или пе-учреждение) комитета обороны в том или ином городе не всегда было четко обосновано (случаи с Куйбышевым, Мурманском, Архангельском, где ГорКО возникли только осенью 1942 г. и др.),
Первоначально комитеты обороны были созданы в 46 городах-центрах военной промышленности и городах-портах Центра России, Поволжья, Нижнего Дона, Крыма и Северного Кавказа. Поскольку решение об этом ГКО готовилось в спешном порядке, то вскоре 23 октября, 3 ноября и 18 ноября 1941 г. — их число было дополнено еще 7 ГорКО. В январе 1912 г. ГКО создает ГорКО еще в ряде городов, близких к Москве, освобожденных от оккупации, а в августе-сентябре 1942 г. отмечается второй этап массового создания данных чрезвычайных органов власти, при котором расширяется их география (Крайний Север, города-порты Грузии, Восточный Казахстан). Последний из местных комитетов обороны — Таганрогский ГорКО был образован 30 августа 1943 г.
Документы позволили установить функционирование 79 городских комитетов обороны, из которых только 5 были учреждены за пределами тогдашних границ Российской Федерации. В региональном разрезе больше всего действовало ГорКО в Московской области - 10 и Краснодарском крае — 8.
Как указано в диссертации, статус и полномочия городских комитетов обороны не были четко определены соответствующими нормативными актами. Поэтому, наряду с краткими положениями постановления ГКО № 830с от 22 октября 1941 г. о целях создания ГорКО ("в интересах сосредоточения всей гражданской и военной власти... в городах и прилегающих районах") и о их составе", решающее влияние на институционализацию комитетов обороны оказали сложившаяся система общественно-политических отношений и специфика местных условий.
Городские комитеты обороны, войдя в общую систему управления страной, по своему положению в ней отличались отсутствием организационно-оформленного иерархического структурирования. Они официально не являлись низовыми органами ГКО, а как и все звенья государственного аппарата исполняли его директивы. В то же время особенности советского политического строя обусловили фактическое неравенство ГорКО областного и пери-
1 РЦХИДНИ. Ф. 644. On. 1. Д. 12. Л. 180, 181, 182; Д. 13. Л. 181; Л. 32; Таганрогская правда. 1943. 31 авт.
В состав городских комитетов обороны должны были включаться: первый секретарь обкома (горкома) ВК.П(б)— председатель, председатель облисполкома или горисполкома, начальник управления (отдела) НКВД, комендант города.
ферийного звена. Свое верховенство первые реализовывали чере продолжавшую действовать партийную вертикаль подчиненност!: Именно то обстоятельство, что члены комитетов обороны совме щали свои посты с прежними должностями в партийно государственных органах и войсковых структурах, не делало Гор КО абсолютно децентрализованной структурой. Вместе с тем, вс это открывало в рамках общей государственной политики и осно вополагающих партийно-правительственных установок возмож ность автономных оперативных действий на местах при решени; самых неотложных вопросов момента.
В главе показано, что с созданием комитетов обороны в регио нах, близких к фронту, произошло юридическое оформление фак тического положения элементов политической системы СССР соотношения власти партийных органов и Советов. Руководител: парторганов уже без бюрократического камуфляжа наделялис функциями государственной власти. Выявленные нами случа] нахождения на должностях заместителей председателя ряда Гор КО (Ростов, Воронеж, Новороссийск) не руководителей местны Советов, а секретарей обкомов (горкомов) подчеркивает фак главенства партийных функционеров в милитаризованной систем местного управления1. Таким образом, были сформированы еди ные партийно-государственные структуры, стоявшие над Совета ми. Причем городские Советы уже официально переставали быт: высшей властью в городе, а областным Советам не были подот четны даже периферийные ГорКО. Специальное изучение про блемы показывает, что исполкомы Советов, как и другие местны руководящие структуры (отделы парткомов, штабы МПВО управления и отделы НКВД, военные комендатуры и т.д.) явля лись рабочими, исполнительно-распорядительными органами го родских комитетов обороны.
Образование городских комитетов обороны вывело на новь» уровень взаимоотношения партийных органов, органов госбез опасности (карательных) и структур военного управления, усили] роль первых в чисто военных и режимно-охранных сферах, а вто рых — в решении общих задач времени. В процессе практическо1 работы целого ряда ГорКО (около 20%) это обстоятельство при вело к несанкционированному центром расширению состава з; счет дополнительного включения представителей органов НКВД 1 военного командования. Но из-за причин юридически-правового ] практического свойства налаживание взаимоотношений с различ
1 Центр документации новейшей истории Воронежской области. Ф. 3. On. 1. Д. 4697. Л. 59; РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 494. Л. 4; Д. 501. Л. 76.
ными по уровню военными органами составляло особую проблему для местных комитетов обороны.
В диссертации показано, что роль комитетов обороны во многом обусловливалась положением города относительно линии фронта, усиливаясь по мере ее приближения и наоборот. Примеры Тулы, Севастополя, Воронежа, Новороссийска и других городов свидетельствуют, что в условиях осады они управлялись главным образом от имени ГорКО.
Характерной особенностью включения Гор КО в систему государственного управления явилось и то, что их создание не привело к росту административного аппарата. В своей работе они опирались на уже имевшийся до этого аппарат партийных и советских органов, различных хозяйственных и военно-административных структур. В осуществлении своих функций комитеты обороны использовали оперативные формы, основанные прежде всего на административно-карательном принуждении. Методы разъяснения и поощрения играли вспомогательную роль. Наиболее заметно они проявились, как ни странно, в самые угрожаемые периоды, когда важное мобилизующее значение имели воззвания и обращения городских комитетов обороны.
Существенной формой реализации решений ГорКО, наряду с личным контролем его членов и ответственных партийно-советских работников, было создание оперативных групп, особоуполномоченных и чрезвычайных комиссий, штабов при ГорКО. Они направлялись на строительство оборонительных рубежей, на железнодорожные узлы, сооружения МПВО и т.д., обеспечивая на месте решение неотложных вопросов. Сталинградский ГорКО, например, за время своего существования образовал 6 оперативных групп и 9 особоуполномоченных комиссий1. В период оборонительных боев в окраинных районах города действовали оперативные группы комитета обороны с полномочиями чрезвычайных органов. Свои низовые территориальные структуры — районные и городские комиссии обороны — формировали осенью 1941 г. комитеты обороны Подмосковья2. Все это говорит о том, что использовались уже апробированные ранее формы деятельности, но с поправкой на условия военного времени с целью обеспечения максимальной оперативности. Влияла также практика работы высшего чрезвычайного органа власти — ГКО. Как и ГКО, несмотря на более высокий уровень гласности, местные ко-
1 Подсчитано по материалам: РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 507, 530, 533.
Центральный государственный архив общественных движений г.Москва. Ф. 99. Оп. 1. Д. 89. Л. 6; Ф. 128. Оп. 1. Д. 95. Л. 6;
митеты обороны представляли собой замкнутые структуры со слабой обратной связью с управляемыми объектами.
По документам удалось установить, что подавляющее большинство комитетов обороны действовало до середины — конца 1943 г. Определенная их часть работала в 1944 г. (Воронеж, Архангельск, Орджоникидзе) и лишь единицы - Сталинградский и Мурманский ГорКО почти до самого конца войны.
Во второй главе — "Военно-организаторская деятельность городских комитетов обороны" - рассматривается работа чрезвычайных органов власти регионов России по формированию военных конгингентов, строительству оборонительных укреплений, налаживанию противовоздушной обороны, охране тыла и организации участия сил самообороны в защите городов.
В диссертации отмечается, что из-за крупных потерь советских войск в самом начале войны потребовалось создание фактически новой армии, подлинно всенародной, как по своему составу, так и способам комплектования. Полномочия и механизм власти местных комитетов обороны был использован в решении наиболее острых проблем военной мобилизации: учет военнообязанных, отправка в войска транспортных средств, регламентация призыва во время эвакуации, экстренное пополнение сражавшихся армейских частей. В целом в изучаемых регионах мобилизация в армию была результативной и, по нашим подсчетам, дала не менее 9 млн. человек, т.е. больше 30% от итоговых данных по СССР. Сложности, как показано в главе, мобилизация имела на Северном Кавказе и прежде всего в Чечено-Ингушетии, где от призыва уклонилось 63% военнообязанных1. В условиях активизации в республике повстанческого движения меры предпринимавшиеся в этой связи Грозненским ГорКО оказались неэффективными.
Достаточно подробно в главе анализируются формы и результаты деятельности комитетов обороны по оказанию помощи в комплектовании и оснащении дислоцированных частей и соединений, по материально-техническому обеспечению госпитальной системы. Крупные затраты местных ресурсов вызвало развертывание Волжской военной флотилии и частей авиации, нуждавшихся в аэродромной сети. Особый размах аэродромные работы в РСФСР получили в 1942 г., когда строилось 51 взлетно-посадочная полоса и 377 оперативных аэродромов2.
Укреплению армии способствовало также налаживание вневойсковой подготовки воеинообученных резервов, которую в изучаемых регионах прошли несколько миллионов человек. В пер-
1 Правда. 1995. 1 июня.
2 РЦХИДНИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 23. Л. 167; ГАРФ. Ф. 8437. Оп. 1а. Д. 3. Л. 4 30
вую очередь усилия ГорКО были направлены на становление системы всевобуча, приспособление его к местным условиям. Недостаток внимания наблюдался к организациям Осоавиахима, которые в первый период войны снизили показатели своей работы.
Составной частью вооруженных сил страны, по мнению автора, было народное ополчение. В регионых России, где действовали ГорКО, в этом движении участвовало не менее 1,5 млн. человек'. Передача децентрализованных формирований ополчения в ведение комитетов обороны позволила эффективнее решать вопросы их комплектования, вооружения, боевой подготовки и практического применения. Специальный фрагмент главы посвящен анализу этапов и форм деятельности городских комитетов обороны по руководству ополчением. Ее важнейшими результатами явилось использование ополченческих отрядов в защите Тулы, Севастополя, Ростова, Воронежа, Рязани, Сталинграда, Краснодара, Новороссийска, Орджоникидзе, в передаче целых соединений, созданных на базе ополчения, в действующую армию, массовая подготовка в формированиях военнообученных резервов. Только в Саратовской дивизии народного ополчения, действовавшей до октября 1943 г., обучение прошли 45 тыс. человек2
Значительным элементом в государственных мероприятиях по противодействию германской агрессии являлось создание укрепленных линий обороны. За первые два года войны было возведено более 50 тыс. км оборонительных рубежей, потребовавших привлечения огромных людских и материальных ресурсов . Трассы рубежей пролегали по фронту от Баренцева до Черного моря, а в глубину до реки Волги.
В периоды активного оборонительного строительства вопросы его обеспечения занимали одно из ведущих мест в комплексе принимавшихся ГорКО решений (от 10 до 25%). Они определяли проведение рекогносцировочных работ, мобилизацию рабочей силы, тягла и техники, выделение строительных материалов, производство инструментов и фортификационного оборудования, обеспечение материально-бытовых условий работающих, организацию работ и подбор кадрового состава гражданских руководителей строительства. Текущий контроль и оперативное руководство оборонительным строительством комитеты обороны осуществляли как через специальные штабы (группы) (Иваново, Загорск, Ста-
1 Колесник А.Д. Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. С. 38
Центр документации новейшей истории Саратовской области. Ф. 594. Оп. 1. Д. 3072. Л. 46.
3 Вестник трудов Военно-инжеиерной академии им. Куйбышева. № 125. М„ 1958. С. 15.
линград, Астрахань, Саратов) и систему уполномоченных (Ростое Новочеркасск, Орджоникидзе), так и путем прямого руководств, одного из своих членов (Тула, Рязань, Махачкала, Воронеж Мурманск).
При организации оборонно-укрепительных работ комитет! обороны опирались на патриотическую сознательность основно] массы местного населения. Вместе с тем, ими широко использо вались рычаги принуждения в отношении руководителей и рядо вых участников работ, политико-идеологическое воздействие \ поощрительные стимулы.
В главе подробно рассмотрена деятельность Гор КО по соору жению оборонительных рубежей в региональном и временно! разрезе. Основная часть оборонительных укреплений в изучаемы; нами регионах сооружалась в период осени 1941 г. — зимь 1941/42 г. и лета-зимы 1942 г. В зоке действия фронтов оборони тельное строительство носило непрерывный характер вплоть д| конца 1943 г. Кроме того, на возведенных рубежах производилис: ггослепаводковые восстановительные работы. В ходе исследованш выявлено, что в первый период войны имела место тенденция 1 росту роли комитетов обороны, а следовательно и в целом мест ной власти, в оборонительном строигельстве, выходившая за рам ки только прямого исполнения директив вышестоящих инстанций Непосредственно на основе самостоятельных решений ГорКС осуществлялось сооружение укреплений на ближних подступах внутри самих городов. Начиная с 1943 г., характерным стал< стремление комитетов обороны ограничить участие гражданское сферы в оборонительном строительстве, поскольку приоритеть ответственности местной власти в то время сдвинулись в сторон\ решения хозяйственных вопросов.
В диссертации указывается, что возведение укрепленных ли ний обороны в условиях, когда Красная Армия не контролирова ла ситуацию на фронте, в целом было необходимой акцией. Там где рубежи были хорошо подготовлены и умело использовань войсками, противник утрачивал свои наступательные возмож ности и терпел поражение (Тула 194! г., Орджоникидзе 1942 г. Курск 1943 г.). Определенную роль они сыграли в защите под ступов к Севастополю, Рязани, Воронежу, Ростову и Сталингра ду, в боях под Москвой и на Северном Кавказе. Однако масшта бы строительства, сроки проведения работ, характер и качестве построенных сооружений требуют критического отношения.
Значительное место в деятельности городских комитетов обо роны занимали вопросы защиты подвластной им территории о* налетов немецко-фашистской авиации. В отличие от обычных ор ганов государственной власти, эта работа охватывала весь суще
угвовавший в то время комплекс ПВО, который включал в себя :лужбу ВНОС, авиазенитную оборону и систему МПВО. Приме-штельно, что ГорКО не только объединили усилия военных и гражданских структур ПВО, но и осенью 1941 г. временно высту-чшш как органы координировавшие действия войск активной ЛВО при защите крупных экономических центров.
В главе показана помощь комитетов обороны войскам ПВО в 1ериод их реорганизации и боевой деятельности. Достаточно подробно освещаются также меры по налаживанию местной пассивной) ПВО, включавшие в себя: установление режима затемнения и противопожарной безопасности, проведение технико-маскировочных работ, сооружение защитных укрытий, организацию тодготовки населения к ПВО/ПВХО, руководство деятельностью :лужб и формирований МПВО. Это способствовало организационному оформлению и практической деятельности системы ПВО регионов, позволившей снизить эффективность действий авиации тротивника.
Изучение источников позволяет заключить, что работа ГорКО з области противовоздушной обороны строилась на сочетании общего контроля и оперативного руководства, максимального использования местных ресурсов и поиска дополнительных сил из дентрализоваиных источников, применение репрессивных мер и методов разъяснения (убеждения). Реализуя в целом эффективнее других органов власти на местах цели государственной политики [10 противовоздушной защите, комитетам обороны было присуще неоднократное обсуждение одних и тех же вопросов, принятие однотипных решений, перенос сроков выполнения конкретных заданий (особенно по противопожарной безопасности и сооружению объектов МПВО).
Длительный период в условиях постоянных бомбардировок находились Севастополь и Мурманск. Частым авиационным налетам подвергались в 1941-1943 гг. прифронтовые города, а во время наступления в их направлении сухопутных сил противника — массированным ударам (Тула, Воронеж, Ростов, Сталинград, Грозный и др.). Периодически крупные бомбардировки совершались на промышленные центры, находившиеся в оперативном тылу (Ярославль, Горький, Саратов и др.). Опыт деятельности ГорКО при отражении воздушных налетов врага показал, что они в полной мере могли оказывать влияние на состояние и действия местной (пассивной) ПВО, но не располагали возможностями для обеспечения прикрытия регионов достаточными силами и средствами авиазенигной обороны (особенно пример Сталинграда в августе 1942 г.) и поддержания вонск ПВО в постоянной боевой готовности (бомбардировки в июне 1943 г. волжских городов).
Этот опыт также свидетельствовал о продуктивности координат усилий нескольких ГорКО при организации ПВО транспортнь коммуникаций.
В главе отмечается, что при решении ГорКО задачи обеспеч ния государственной и общественной безопасности существешн влияние оказали масштабные шпионско- диверсионные устремл ния германских спецслужб, государственно-правовые и политик идеологические установки, военная и социально-политическая о становка в стране и в конкретных регионах. Исследование пок зало, что меры, предпринимавшиеся местными комитетами об роны, по охране важнейших объектов, борьбе с уголовн криминальными элементами, укреплению паспортного режим усилению вооруженных формирований для охраны тьи. (внутренние войска, истребительные батальоны и др.) в цело положительным образом сказывались на функционировании ра] онов, близких к фронту. Особенно они важны были при введени осадного положения. Но нередко действия ГорКО выходили з рамки существовавшего законодательства, были сомнительны своей целесообразности, а некоторые из них свидетельствовали с усилении репрессивной сущности режима (административнь выселения, преследования членов семей лиц, провинившихся пере государством, введение неконституционных форм правосудия).
Из специального изучения вопроса видно, что организаци борьбы с паршютно-дееантными и террористическими группам противника наибольших усилий потребовала летом-осенью 1942 и весной-легом 1913 г., что было связано с активизацией в то вр< мя германских спецслужб в целях обеспечения наступательны действий своих войск. Достаточно эффективными оказались пр< вентивные меры по укреплению истребительных батальонов, пс вышению бдительности и оперативные мероприятия комитете обороны Нижнего Поволжья, которые способствовали успешном противодействию разведывательно-диверсионной работе врага период боев под Сталинградом и срыву немецкого плана разр} шения коммуникаций "Волжский вал". Противоречивыми явл> лись результаты деятельности ГорКО на Северном Кавказе, гд противнику удалось осуществить ряд диверсионных акций, рас пространить влияние своей агентуры на местное население. ! ряде случаев местные комитеты обороны запаздывали здесь принятием мер по ликвидации парашютных десантов (Пятигора Майкоп, Грозный).
Своеобразие условий деятельности ГорКО по охране тыла о( у словлено было также наличием в годы войны дезертирства и Красной Армии, которое служило питательной средой для угс ловного и политического бандитизма; борьба с ним, по мнени)
автора, составила внутренний фронт. Отмечая в делом важность решений комитетов обороны по борьбе с дезертирством, в диссертации проводится мысль о том, что содержавшиеся в них однозначные формулировки вели и к преувеличению масштабов этого явления1.
Самым насыщенным вооруженными террористическими группами среди регионов являлся Северный Кавказ, где в 1942-1943 гг. было сосредоточено 1982 бандформирования, почти пятая часть от общего числа но СССР". В ряде республик это было по существу антиправительственное повстанческое движение, с которым местные органы власти, в том числе комитеты обороны (Грозный, Нальчик), не могли самостоятельно справиться. В диссертации подчеркивается, что условия войны оправдывали действия государства не только по обезвреживанию членов банд-групп, но и некоторые сопутствовавшие при этом меры по отношению к конкретным людям, содействовавшим бандповстан-цам. Противоположной оценки заслуживает факт депортации целых народов.
Анализ специфики условий деятельности комитетов обороны показал, что почти у трети из них были дополнительные, к уже указанным ранее, военно-организаторские задачи - организация участия сил самообороны в защите городов. Эта сторона работы ГорКО рассматривается в главе с учетом общего хода воины и ситуации на интересующих нас участках советско-германского фронта.
Проведенное исследование позволяет заключить , что степепь и результаты участия комитетов обороны в организации непосредственного вооруженного сопротивления зависели не только от объективных обстоятельств: соотношения сил воюющих сторон, уровня представительства в городе военного командования, но и от оперативности действий самих ГорКО. Решающее значение для начального момента обороны имели действия Тульского и Сталинградского ГорКО, вспомогательный характер - Севастопольского, Курского, Рязанского, Воронежского, Ростовского, Краснодарского, Новороссийского, Орджоникидзевского и ряда других ГорКО, по сути дела не справились со своими задачами Ставропольский, Майкопский, Армавирский ГорКО.
Характерной чертой усилий тех комитетов обороны, которые успешно действовали при защите городов, являлась своевремен-
1 Н.Ф. Бугай, на основе архивных материалов НКВД, называет численность дезертиров за период июнь 1941-1943 гг. 1210224 человека. (Пятидесятилетие Великой Победы над фашизмом: история и современность. Смоленск, 1995. С. 93.) г ГАРФ. Ф. Р-9478. Оп. 1. Д. 377. Л. 8-15.
пая концентрация на наиболее уязвимых участках фронта все наличных боеспособных вооруженных формировании, находив шихся в их подчинение - войска НКВД, части ПВО, отряды на родного ополчения и истребительные батальоны. Как правиле при этом из гражданского населения создавались новые част! самообороны, отличные по структуре и даже составу от ране существовавших. Важную роль играло налаживание тесного вза имодействия с командованием Красной Армии, а в иных случая совместное планирование обороны (Тула, Рязань, Орджоникидзе' Порядок использования небольших формирований народног ополчения в Туле, Сталинграде, Курске и других городах вмест или в составе регулярных войск оказался более эффективным чем крупных ополченческих соединений в Москве и Ленинграде Количество привлекаемых сил самообороны прежде всего ограни чивалось наличием для этого вооружения и боевой техники. I значительно меньшей степени принимались качественные показа тели личного состава, из-за чего некоторые подразделения несл] неоправданные потери. В го же время из анализа источнико! следует, что силы самообороны могли противостоять только н; узких участках фронта и небольшой промежуток времени, и бе. необходимой поддержки регулярных войск терпели поражение (Курск, Ростов, Краснодар).
В третьей главе - "Военно-хозяйственная деятельность город ских комитетов обороны" — раскрываются усилия местных чрез вычайных органов власти по организации производства военно! продукции, осуществлению эвакуационных мероприятий, обеспе чению работы транспорта и дорожного строительства, их роль ] проведении хозяйственно-восстановительных работ в районах, по страдавших от военных действий, и в обеспечении условий жизне деятельности населения.
Изучение документов позволило выявить ряд специфически: мотивов активного включения местных комитетов обороны в про цесс управления военным производством. Важнейшими среди ни: стали: ужесточение в конце 1941 г. руководством страны меха низма ответственности за выполнение правительственных оборон но-производственных программ и заданий, фактическое отсут ствие в первый период войны единого планово-директивного I ресурсо-раснределительного пространства на всей территорш СССР, остававшейся не оккупированной врагом, вынужденна! потребность восполнять войсковым структурам недостаток цент рализованного военно-технического обеспечения за счет прямы: заказов предприятиям близлежащих населенных пунктов.
Интенсивно работали ГорКО по реализации централизованны: планов выпуска оборонной продукции в период перевода про
ышлеиности на военные рельсы (вторая половина 1941-1942 гг.). 'ри этом доминирующим в их действиях было не транслирование энтрольно-карателышх функций, а необходимое, учитывая харак-?р советской экономики, разрешение организационно-ззяйственных вопросов в масштабах отдельных регионов. Особую гачимость местная командно-административная распорядитель-ость имела в осажденных и прифронтовых городах, заводы кото-ых, ввиду эвакуации основного оборудования и кадров, переста-али фактически интересовать центральные органы планирования управления. Длительное время производство вооружения и бое-рипасов в Туле, Воронеже, Ростове, Севастополе осуществлялось е на основе правительственных заданий, а по решениям город-ких комитетов обороны.
Срочные фронтовые заказы выполнялись сверхпланово и без ополнительного ресурсообеспечения. В больших количествах они азмещались в городах, находившихся в зоне действия фронтов, ак, значительная часть решений Сталинградского ГорКО по тому вопросу приходится на период с б июля по 6 сентября 942 г.1 Для комитетов обороны Северного Кавказа обязательным сенью-зимой 1942 г. было выполнение постановления Военного овета Закавказского фронта от 23 сентября о переводе местной ромышленности на обслуживание армии2.
Анализ документов городских комитетов обороны показал, что едущее место вопросы организации военного производства режде всего занимали в деятельности ГорКО крупных промыш-енных центров (более трети всех постановлений и распоряже-ий). Высокой степенью проработанности и исполнения харакге-изуются решения по обеспечению производства сложных видов боронной продукции - артиллерийских систем, танков, самоле-ов. Но программы ГорКО но выпуску отдельных видов вооруже-ия и боеприпасов не всегда верно учитывали возможности естных производителей. В результате срывались сроки выполне-ия заданий, имелось много брака, предприятия вынуждены бы-и идти на искажение отчетности.
В главе отмечается, что монопольная государственная соб-твенность позволила таким структурам, как ГорК.0, концентри-овать ресурсы в интересах военно-промышленного комплекса, начительная часть усилий ГорКО затрачивалась на обеспечение аспределения и перераспределения между местными заводами борудования, сырья, топлива. Удельный вес таких решений у орьковского ГорКО, например, составлял 31,4%, у Саратовского
См.: РХИДНИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 507, 530, 533. Там же. Д. 515. Л. 123.
— 37,2%, у Махачкалинского - 15,9%'. Еще большим он был конце 1941 — начале 1942 гг. Административными методами и целом результативно решались комитетами обороны проблем! внутригородского и внутриобластного кооперирования предприя тий по выпуску конкретных видов военной продукции. С это] целью ими оказывалась поддержка изобретательству и рациона лизаторству. Кроме содействия производству оружия и техник] для фронта на действующих предприятиях решались неотложны вопросы строительства оборонных заводов и установок, экономш сырья и энергии.
Оперативные и директивные возможности городских комитето; обороны как чрезвычайных органов создавали условия для ис пользования механизма их власти при решении широкого круг, сложных проблем, связанных с эвакуацией людских контингента и материально-производственных ресурсов из угрожаемых мест ностей в тыловые районы. В совокупности исходными пунктам! масштабного перемещения производительных сил и ценносте! стали 13 и частичного — 3 региона, где действовали ГорКО. Толь ко на втором этапе эвакуации (лето-осень 1942 г.), который уж< полностью приходился на время функционирования комитето] обороны, но в целом был меньшим по своим размерам, чем пер вый (июнь-декабрь 1941 г.), из Воронежской , Ростовской, Ста липградскон областей, Краснодарского и Ставропольского краев Кабардино-Балкарии и Чечено-Ингушетии было вывезено в дру гие районы страны более 500 гыс. человек и почти 150 крупны; предприятий". Другая половина российских регионов, в которы; создавались ГорКО, являлась лишь местом транзитного следова ния и эвакоприемником населения и грузов. В частности, в По волжье было размещено 226 крупных предприятий и 900 тыс эваконаселения3.
Достаточно эффективными, по мнению диссертанта, в органи зации демонтажа оборудования и погрузки эвакуированны; предприятий, в отправке в тыл населения являлись усилия Туль ского, Воронежского, Орджоникидзевского, Коломенского ГорКО комитетов обороны Нижнего Дона. Характерно, что если на первом этапе эвакуации местным органам власти, в том числе комитетам обороны, приходилось реализовывать главным образок указания центра, то летом-осенью 1942 г. они уже сами в предварительном порядке планировали размеры и способы эвакуации, с
1 Подсчитано по материалам: РЦХИДНИ. Ф. 17. Он. 88. Д. 490. 521, 488, 512, 519, 504, 527.
2 ГАРФ. Ф. А-327. Од. 2. Д. 18. Л. 15.
Там же. Д. 404. Л. 5; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. С. 102. Данные по населению на начало 1943 г.
чем затем сообщалось в ГКО. В то же время в диссертации отмечается недостаточная последовательность в вопросах эвакуации, проявленная в зимне-весенний период 1942 г., Севастопольским ГорКО, а также перипетии эвакуации из Сталинграда, где по вине государственного руководства были сорваны вывоз оборудования заводов и своевременный вывод из города гражданского населения.
Рычаги жесткого контроля и возможности маневрирования местными ресурсами позволяли ГорКО в значительной степени преодолевать негибкость централизованных органов управления эвакопроцессами и компенсировать недостаток полномочий у специально созданных структур при местных Советах в решении вопросов обеспечения транзитного следования людских потоков и грузов, размещения на новых местах эвакуированного населения, оборудования и материальных ценностей, восстановления производственных мощностей. Но и в этом случае система власти, как зидио из рассмотренных в главе материалов Саратовского, Каннского, Сталинградского, Махачкалинского и других ГорКО, не :могла в тяжелой обстановке войны устранить всех существенных 13ъянов в осуществлении промежуточных и заключительной ста-ш"г эвакомероприятий.
Проведенное исследование показало, что транспортными волосами комитеты обороны занимались не только в связи с реше-шем эвакуационных проблем, но и в целом в интересах обеспече-1ня перевозок для нужд армии и тыла. В диссертации >тмечается, что в большинстве районов действия ГорКО тран-:порт в течение длительного времени работал в условиях максимально приближенных к боевой обстановке. За годы войны против-шк использовал по железным дорогам 44% бомб, сброшенных на оветско-германском фронте. В период Сталинградской битвы реч-[ики волжского бассейна потеряли 550 единиц плавсредств1. Утрата ападных территорий в начале войны привела к резкому сокращенно транспортного парка страны и ресурсов его обеспечения.
Основным содержанием этого направления деятельности го-юдских комитетов обороны явилось преодоление так называемых зких мест в транспортной системе. Кроме того, до создания 'ранспортного комитета при ГКО местные ГорКО в районах, низких к фронту, выполняли координирующую роль в тран-портной системе и в какой-то степени сгладили на местах ведом-твенную разобщенность в управлении различными видами тран-порта (железнодорожный, водный, автомобильный).
Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. С. 223.
Командная распорядительность комитетов обороны была н; правлена на разрешение наиболее неотложных вопросов работ транспорта. В конце 1941 — начале 1942 гг. их действия спосо( ствовали освобождению узлов коммуникаций от скопления эвг куационных и воинских грузов, разрешению топливного кризис на железной дороге. В этой связи в диссертации указывается, Ч1 усилия Гор КО помогли избежать крайнего обострения положени на ряде железных дорог, но они имели локальный характер нуждались в общегосударственной поддержке. В 1942 и 1943 г наиболее весомой была работа Астраханского, Сталинградского Саратовского Гор КО по обеспечению перевозок грузов по Волге.
Вмешательство комитетов обороны потребовали также те сфе ры функционирования транспортной системы, которые нуждалис в крупном привлечении трудовых и материальных ресурсов: р< монт и восстановление дорог, строительство новых железнодоро» пых веток, мостов и переправ. В стратегическом плане значимь ми в период боевых действий на южном фланге советскс германского фронта представлялись построенные в 1942 г. пр непосредственном участии местных Гор КО железнодорожные Л1 нии Астрахань-Кизляр, Сталинград-Владимировка, Сарато; Сталинград. Во время боев под Курском в 1943 г. существенну] помощь советским войскам оказал форсированный ввод в эк! плуатацию ветки Старый Оскол-Ржава. В интересах перевозо грузов по ленд-лизу ряд важных мер по обеспечению транспорт ного строительства был предпринят Архангельским и Орджощ кидзевскям ГорКО.
Отдельный параграф главы посвящен анализу деятелыюст городских комитетов обороны по восстановлению разрушенног хозяйства. Здесь отмечается, что в числе пострадавших от прямы военных действий и немецкой оккупации оказалось 15 регионо] где создавались ГорКО (Мурманская, Калининская, Московска: Тульская, Рязанская, Курская, Воронежская, Сталинградская Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, К; бардино-Балкарская, Чечено-Ингушская и Северо-Осетикска АССР). Восстановительные работы необходимы были также тыловых районах, имевших разрушения от бомбардировок ави; цией противника (особенно Горьковская, Ярославская и Сарато! екая области). Именно на эти территории приходилась основна часть ущерба, причиненного войной Российской Федерации (24 млрд.руб. в ценах 1941 г.)1. Работа ГорКО охватывала главны образом начальный этап проведения восстановительных рабо'
1 Сборник сообщений Чрезвычайной Государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. М., 1946. С. 430.
эгда имелись весьма ограниченные государственные инвестиции трудовые ресурсы. Все это создавало объективные предпосылки чя подключения местных чрезвычайных органов власти к реше-дю восстановительных задач.
Как следует из изученных нами материалов, с помощью таких 1бких структур, как городские комитеты обороны, аппарат госу-арственного управления получал гарантию оперативного старта зсстановительного процесса. В'первоочередном порядке решения орКО определяли экстренные меры по разминированию и сани-1рной очистке территорий, по возобновлению работы распреде-ятельной и энергетической систем, коммунальных служб городов.
отдельных случаях комитеты обороны брали на себя функции э воссозданию в освобожденных местностях советской админи-грации (Тула, Ростов, Орджоникидзе). До вынесения соответ-гвующих правительственных постановлений решениями ГорКО :танавливалась очередность восстановления промышленных редприягий, в чем приоритет имели, ввиду отсутствия поступде-ия средств извне, индустриальные объекты абсолютно необходи-ые для экономики страны в то время (угольные шахты, нефге-ромыслы, металлургические заводы) или могущие быть введены строй с меньшими затратами.
Характерным для городских комитетов обороны было стремле-ие использовать в восстановительных работах все возможные сточники рабочей силы (местное население, воинские части, во-шопленные), оборудование и материалы, независимо от их ве-эмственной принадлежности. Их внимание концентрировалось во йогом на объектах промышленности и производственной ин-раструктуры и незначительно — жилого хозяйства, что еще эльше увеличивало отставание социальной сферы. Это проявись даже при ликвидации последствий массированных бомбар-ировок по тыловым, городам. Но и в этих условиях советский арод проявил самоотверженность, часто трудясь на восстановле-ии хозяйства дополнительно после основной работы. Для стиму-ярования такого труда комитеты обороны почти исключительно сиользовали традиционные для того времени формы морального гимулирования: грамоты, переходящие Красные знамена.
В диссертации показано, что усилия комитетов обороны помоги решить целый ряд проблем начала возрождения Сталинграда, остова, Воронежа и других, особенно пострадавших, городов, одного или частичного восстановления крупных промышленных редприятий - шахт Подмосковного и Донецкого бассейнов, Ста-инградского тракторного завода, Росгсельмаша, металлургиче-<их комбинатов Северной Осетии. За годы войны в освобожден-ых районах РСФСР в общей сложности была восстановлена
примерно одна трегь основных производственных фондов наро ного хозяйства1.
В жесткие условия в годы войны местные органы власти бы, поставлены в вопросах жизнеобеспечения населения, котор1 приходилось решать при резком сокращении ресурсов гражда ского потребления и социального обслуживания. Чрезвычайт характер проблемы жизнедеятельности населения имели в гор дах, оказавшихся в 1941-1943 гг. в зоне военных действий. Усил: комитетов обороны в этой ситуации были направлены на сохр нение распределительной и производственной сети прод вольственного снабжения, изыскание всех возможных источник продовольствия и топлива, поддержание максимально возможн время в рабочем состоянии городских коммуникаций. Автор п дожительно оценивает действия в этом отношении Тульского Севастопольского ГорКО, длительное время работавших в уел виях осадного положения. Опыт этих и других ГорКО свидетел ствовал, что в обстановке непосредственных боев речь шла не снабжении людей по общегосударственным нормам, а об обесп чении им самого минимума необходимого питания.
В городах ближнего тыла комитеты обороны своими действи ми, особенно в конце 1941-начале 1942 гг., способствовали сниж нию остроты проблемы нормированного снабжения, возникшу из-за значительного притока эвакуированного населения2, сло> ностей транспортных перевозок, недостаточной базы хлебопечеш и торговли, низкого уровня работы распределительной систем] Они принимали участие в нахождении дополнительных канале снабжения: организация ОРСов, реализация продукции местнь пищевых предприятий, вывоз которой был невозможен в друп районы, активизация торговли на колхозных рынках. Все э' сыграло свою роль в обеспечении населения, но, разумеется, I могло предотвратить усиления дефицита снабжения, приведше] к снижению их норм в 1943 г.
В диссертации показывается, что на основе решений ГорКО 1 местах проводились внутригородские ремонтно-транснортные раб ты, противопаводковые мероприятия, заготовки топлива. Подроб! характеризуются меры ГорКО по борьбе с эпидемическими забол ваниями, включавшие в себя: проведение дезинфекций, санитарну очистку городов, вакцинацию населения, расширение больничне
1 Шестая сессия Верховного Совета РСФСР. Стенографический отчет. M., 1945. С. 179.
2 Так, во втором полугодии 1941 г. число жителей Горького выросло с 600 тыс. до 900 тыс. человек, Казани с 401 тыс. до 515 тыс., Куйбышева с 390 тыс. до 529 тыс., Саратова с 372 тыс. до 500 тыс., Сталинграда с 450 тыс. до 800 тыс.
:ти. Они позволили предотвратить массовое распространение гтрозаразных заболевании, хотя избежать локальных эпидемий ; удалось (Казань — сыпной тиф, Астрахань, Махачкала — холера).
Таким образом, комитеты обороны для определенных террито-ий выступили в качестве высших органов оперативного руководства эенным хозяйством, способствуя своими действиями преодолело военно-хозяйственного кризиса, сохранению (восстановлению) наращиванию экономического потенциала страны.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы сследования, высказаны некоторые суждения о возможности ис-ользования чрезвычайных методов и форм власти в исторической ерспективе.
В процессе исследования было выявлено, что такой тип орга-эв власти, как городские комитеты обороны, действительно необ-)дим был в крупных городах, имевших важные промышленно-вяйственные объекты и узлы транспортных коммуникации и аходившихся близко от линии фронта. Только в этих случаях их эятелыюсть получала серьезное развитие. Напротив, не имела зльшого самостоятельного значения работа комитетов обороны в эупных городах, находившихся в стратегическом тылу (Киров, азань, Куйбышев). Ими решались такие же вопросы и на том е уровне, что и с помощью обычных органов власти в городах, римерно аналогичного статуса этой зоны — Чебоксарах, Саран-се, Йошкар-Оле, где комитеты обороны не создавались. С другой ороны, очень мало проявили себя в практической деятельности шитеты обороны относительно небольших городов зоны опера-1вного тыла фронтов (Борисоглебск, Мичуринск, Сталиногорск, ышний Волочек, Гусь-Хрустальный, Александров). По сути дела ш оказались ненужными здесь структурами.
Безусловно, обстановка войны несла в себе возможности для ззультативного использования административных, а то и прямо эмейских методов управления. Поэтому, анализируя эффектив-зегь деятельности городских комитетов обороны, можно прийти к лводу, что основная масса их решений была воплощена в жизнь, о далеко не все их усилия реализовывались полностью и в уставленные сроки. Не всегда они подходили реально к определено времени, необходимого для выполнения заданий, размеров атериальных затрат, возможностей непосредственных исполни-лей. Это снижало эффективность принимаемых решений, прихо-1Лось по нескольку раз возвращаться к одному и тому вопросу, авала знать о себе укоренившаяся перестраховка с оглядкой на сазания центра.
В целом же функционирование в военный период местных )езвычайных органов власти придало управленческому меха-
низму в условиях прифронтового и ближнего тыла несомненн; мобильность. Скоординировашгость в их рамках действий гра данских и военных властей в конечном итоге способствовала бо/ полному и оперативному использованию в регионах ресурсов, ; зервов и возможностей для оказания помощи действующей г мии, что в известной мере компенсировало пороки сложившей политической системы и просчеты правящего режима.
Никакая страна, а тем более современная Россия, где е1 только происходит формирование нового общества, не застрахоь на от возникновения на ее историческом пути экстремальн: условий, которые создаются не только войной. На таких этап общественного развития возможно применение чрезвычайных ¡1 тодов в управлении и организация чрезвычайных органов влас: Однако, чтобы их эффективно использовать, но не допустить п этом властного произвола, защитить права личности, чрезвыча ная система должна строго соответствовать конституционнь нормам, основываться на прочной и четкой законодательной ба; которая призвана регулировать механизм ее введения и рам действия. Вместе с тем, историческая практика свидетельству об ограниченности этой системы. Чрезвычайные методы и чрезв чайные структуры позволяют сосредотачиваться только на оче узких, оперативных задачах. С их помощью невозможно охвати ситуацию в целом, обеспечить правильное руководство совоку ным развитием всей территории. Опыт их использования в сов< ской истории, в том числе в годы Великой Отечественной войн показал, что чрезвычайные формы власти не срабатывают та где требуются политические методы разрешения проблем, глуС кие технико-экономические расчеты проведения работ, инициат ва нижестоящих исполнительских звеньев. Чрезвычайными мет дами следует пользоваться очень осторожно и по той причине, ч они имеют свойство укореняться в политической практике и д вать рецедивы в обычных условиях. А это уже может привести регрессивным явлениям в жизни общества в целом.
В приложении к диссертации помещены карта, схемы, табл цы и некоторые документы, характеризующие создание и дс телыюсть в годы Великой Отечественной войны местных чрезв чайныых органов власти.
Основное содержание диссертации изложено в следующ работах:
1. Война и власть: Чрезвычайные органы власти регионов Рс сии в годы Великой Отечественной войны. Саратов, Изд-во П волж. фил. Рос. уч. центра, 1996. 392 с.
2. Трудящиеся Поволжья — фронту. Оборонно-массовая рабо в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. (в соавторстве
Ванчиновым Д.П., Ченакалом Д.Д). Саратов, Изд-во Сарат. ун-га, 1984. С. 48-96.
3. Городские комитеты обороны России в годы Великой Отечественной войны // Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и асториографин. Самара, Изд-во "Самар. ун-т", 1995. С. 66-82.
4. О создании в годы Великой Отечественной войны местных трезвычайных органов власти // Проблемы политологии и полити-теской истории. Вып. 5. Саратов, Изд-во Сарат. ун-та, 1995. С. 80-86.
5. Городские комитеты обороны Поволжья — на защите Роди-иы // Поволжский край. Вып. 6. Саратов,Изд-во Сарат. ун-та, 1979. С. 100-111.
6. О некоторых сторонах военно-хозяйственной деятельности уродских комитетов обороны Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Единство марксистско-ленинской теории и трактики. Саратов, Изд-во Сарат. ун-та, 1978. С. 85-95.
7. Система местной самообороны Поволжья // Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечествен-:юй войне 1941-1945 гг. Куйбышев, Куйбыш. ун-т, 1983. С. 42-46.
8. Истребительные батальоны Поволжья в годы Великой Оте-«ственной войны // Поволжский край. Вып. 7. Саратов, Изд-во "арат, ун-та, 1984. С. 64-79.
9. Развитие транспортной сети Поволжья в годы Великой Оте-¡ественной войны// Поволжский край. Вып. 9. Саратов, Изд-во "арат, ун-та, 1985. С. 39-53.
10. Городские комитеты обороны: создание и роль в мобилизации ресурсов тыла // Пятидесятилетие Великой Победы над фа-лизмом: история и современность. Материалы международной 1аучн. конф. Москва 27-30 сентября 1995 г. Смоленск, "Смядынь", 1995. С. 165-168.
11. Чрезвычайные органы власти на территории Саратовской )бласти в период Великой Отечественной войны // VII Краеведче-жие чтения (тезисы докладов и сообщений). Саратов, 1995. С, 41-44.
12. Железнодорожные стройки военного времени: трассы му-кества, жертв и страданий // Труды Саратовского областного «хузея краеведения. Вып. 4. Саратов, 1996. С. 243-255.
13. Местные чрезвычайные органы власти в системе управле-шя военным производством в годы Великой Отечественной войны Ч Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Гез. док. и сообщ. межвуз. науч. конф. Вып. 2. Самара, Изд-во Самар. ун-т", 1996. С. 27-29.
14. Об изучении истории местных чрезвычайных органов влас-:и периода Великой Отечественной войны // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Материалы межвуз. гауч. конф. Вь~ " ^ тг "Самар. ун-т", 1996. С. 33-36.