автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
"Чудесное" в культуре Древнего Рима эпохи принципата

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ровнина, Евгения Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему '"Чудесное" в культуре Древнего Рима эпохи принципата'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ровнина, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. «ЧУДЕСНОЕ» В ПОВСЕДНЕВНОСТИ И ИСТОРИЧЕСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВАХ.

1.1. Историко-культурный контекст духовных противоречий эпохи.

1.2. Культурологические основания интерпретации «чудесного» в эпоху принципата.

1.3. «Чудесное» в римской повседневности и художественной интерпретации.

2. «ЧУДЕСНОЕ» В АНТИЧНОЙ ПАРАДОКСОГРАФИИ.

2.1. «Чудесное» и «удивительное» в контексте римского энциклопедического знания.

2.2. Греческий и римский парадоксографы: трансформация восприятия «парадоксального».

2.3. «Парадоксальное» в античной дидактике.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Ровнина, Евгения Сергеевна

Римская империя эпохи принципата, временные рамки существования которой определяются 30 г. до н.э. - 284 г. н. э., в культурном аспекте представляет собой противоречивое явление: внешнее могущество государства, достигшее апогея во II в. н. э., сочетается с ощущением растерянности его граждан, утратой ими прежней системы ценностей, что для элиты древнеримского общества оборачивалось состоянием внутренней опустошенности, а для масс приобретало характер поиска новой жизненной опоры, которую они находили в чудесном. В рамках духовной жизни этого периода все большее значение приобретают всевозможные философские, религиозные, мистические системы, позволяющие человеку противопоставить изменившимся реалиям действительности некий сверхъестественный, чудесный мир, неподвластный повседневности.

Вкус к неестественному, ставший знамением этого времени, а также характерные для него «настойчивые потребности в чуде, тенденции к фиксированию на парадоксальном и неправдоподобном» 1 отмечают многие исследователи, изучающие историю и культуру Древнего Рима (А.Б. Егоров, Г.С. Кнабе, C.JI. Утченко, Е.М. Штаер-ман). В то же время собственно античное «чудесное», его содержание и отражение в массовом и индивидуальном сознании, как правило, элиминируется. Между тем есть основания полагать, что данная категория составляет важный аспект культуры Древнего Рима эпохи принципата, который позволяет выявить целый ряд особенностей мировосприятия человека этой эпохи.

Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, в рамках современных междисциплинарных исследований (историче

1 Егоров А.Б. Рим на гране эпох. Проблемы рождения и оформления принципата / А.Б. Егоров. -Л.: изд-во ЛГУ, 1985. С. 11. ских, культурологических, философских) центральное место занимает изучение культуры, менталитета, картины мира, характеризующих человека разных эпох1. При этом огромный пласт проблем, связанных с вышеуказанным направлением исследований, остается малоизученным по сравнению с вопросами, касающимися политических, экономических и социальных процессов в разные исторические эпохи.

Во-вторых, за последние 10-15 лет, отмеченных кризисными явлениями в,культуре, большую популярность приобрело изучение переломных в истории человечества эпох, связанных со сменой культурно-исторических парадигм. Наряду с экстраполяцией в их-контекст особенностей массового сознания, уже осуществлявшейся ранее, особая актуальность на сегодняшний день заключается в изучении точек опоры, позволяющих человеку обрести устойчивость в кризисный период, то есть, относительно рассматриваемого периода, чудесного.

В-третьих, наблюдающийся в современной культуре, в том числе в культуре России, дисбаланс между рациональными и иррациональными аспектами осмысления истории и современности обусловливает необходимость обращения к аналогичным эпохам прошлого, к числу которых принадлежит и эпоха Римской империи I - III вв. н. э.

В соответствии с этим*, целью исследования является изучение восприятия «чудесного» и связанных с ним «парадоксального» и «фантастического» в рамках обыденного и научного сознания древних, римлян и его места в культуре Древнего Рима эпохи принципата. Задачи исследования заключаются в следующем:

1 «Все в этом мире приобретает значение, смысл и ценность лишь в соотнесении с человеком, как человеческое. Все возможное бытие и весь возможный смысл располагаются вокруг человека как центра и единственной ценности; все <.> должно быть соотнесено с человеком, стать человеческим». Бахтин М.М. Литературно-критические статьи / М.М.Бахтин. - М.: Художественная литература, 1986. С.509.

1. Выявить и проанализировать причины формирования особого интереса к феноменам «чудесного», «парадоксального» и «фантастического» в культуре Римской империи I — III вв. н. э.

2. Определить место «чудесного» в контексте общеисторического развития Римской империи и повседневного бытия древних римлян эпохи принципата.

3. Выявить особенности восприятия «чудесного» массовым и индивидуальным сознанием древних римлян раннеимператорской эпохи.

4. Определить специфику интерпретации феноменов сферы «чудесного» в римской научной традиции I — III вв. н. э.

5. Проследить трансформацию понимания «чудесного» представителями римской ученой элиты I - III вв. н. э.

Проблема исследования состоит в актуализации вариативных представлений о «чудесном», «парадоксальном» и «фантастическом» в культуре Древнего Рима эпохи принципата.

Объектом исследования является картина мира древних римлян в ее обыденном и научном модусах.

Предмет исследования - «чудесное», «парадоксальное» и «фантастическое» в мировосприятии древних римлян эпохи принципата.

Хронологические рамки исследования определены I — III вв. н. э. — временем формирования системы принципата и расцвета Римской > империи, когда под влиянием политических и социокультурных процессов происходит трансформация традиционной системы ценностей древних римлян.

Материалом исследования послужили следующие нарративные источники:

- исторические сочинения: «Анналы» и «История» Публия Корнелия Тацита (ок. 55/57 - 20-е гг. II в. н. э.)5 «Жизнеописания двенадцати цезарей» Гая Светония Транквилла (70-е гг. I в. н. э. - ок. 140/150 гг. н.э.); художественные произведения: «Метаморфозы, или Золотой осел» Апулея (ок. 124/25 гг. - конец II в. н.э.), сатиры Лукиана (ок. 120 — после 180 гг.): «О сирийской богине», «Любители лжи, или Не-вер», «Александр, или Лжепророк», «Жизнеописание Демонакта», «Правдивая история», «Корабль, или Пожелания». научные трактаты: «Естественная история» Гая Плиния Секунда Старшего (23/24 — 79 гг. н. э.), «О природе» Луция Аннея Сенеки (4 г. до н. э. - 65 г. н. э.)

- парад оксографические сборники: «Удивительные истории» Флегонта Тралльского (II в. н. э.), «Пестрые рассказы» Клавдия Элиа-на (кон. II — нач. III в. н. э.);

- парадоксографический сборник Псевдо-Аристотеля «Рассказы о диковинах» (III в. до н. э.), использование которого позволяет осуществить сравнительный анализ эллинистических и римских парадоксо-графических сочинений.

Методологической основой исследования являются культурологическая и антропологическая концепции истории культуры (Ж. Ле Гофф, А .Я. Гуревич, Г.С. Кнабе, C.JI. Утченко), философская антропология (А. Гелен, X. Плеснер, М. Шелер), философское осмысление феноменов культуры (П.С. Гуревич, М.С. Каган, А.Ф. Лосев), психоаналитическое (Э. Фромм, К.Г. Юнг) и гуманистическое (А. Маслоу) направления в психологии; психология толп (Г. Лебон, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет).

Междисциплинарный характер проблемного поля исследования, связанного, с одной стороны, с рассмотрением исторического контекста I — III вв. н. э., с другой — с изучением социокультурных и психологических характеристик сознания человека, обусловил использование ряда научных методов: герменевтического метода, системного метода, ретроспективного метода, сравнительного метода, метода контент-анализа.

Гипотеза исследования: в диссертации доказывается предположение о том, что в период принципата «чудесное», «парадоксальное» и «фантастическое»1 являются значимыми для картины мира этой эпохи концептами; через восприятие различных явлений сверхъестественного порядка обыденным (индивидуальным и массовым) и научным сознанием древних римлян выражаются специфические смыслы их жизнеустроения в повседневном континууме и интеллектуальном осмыслении действительности.

Степень разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах:

1. Труды, посвященные философскому и культурологическому осмыслению феноменов античной культуры.

Античное наследие, на протяжении почти двух тысячелетий составлявшее основу европейской культуры, вследствие своей «универсальности» представляет собой неизменный интерес для философов и культурологов. Обращаясь к истории и культуре Древней Греции и Рима, они находили некие архетипические корни, определившие особенности менталитета западноевропейского человека и его культуры, в частности, дионисийское и аполлоническое начала в культуре (Ф. Ницше), культура и цивилизация, как ее неизменная судьба (О. Шпенглер). Древний Рим в этом отношении представлялся особым феноменом, чаще отрицательного характера. Жестокость, варварство, бездушность, чуждость философии и искусства, грубость - эти качества древних римлян определяли место Рима в истории - «между эллинской культурой и пустотой» (О. Шпенглер). На фоне подобной интерпретации особое значение приобретает осмысление феномена

Древнего Рима в трудах отечественного философа А.Ф. Лосева. В буйном, развратном, пресыщенном Риме А.Ф. Лосев видит печальную и тихую красоту, внутреннее бессилие, духовную приговоренность. Древнеримская культура, таким образом, предстает как явление неизведанное, более глубокое по своей сущности, нежели думалось ранее, порождающее все больше вопросов, требующих осмысления, что обусловливает необходимость вновь и вновь обращаться к ее изучению.

2. Обобщающие труды по истории Римской империи, включая эпоху принципата.

История Римской империи эпохи принципата освещалась в рамках многотомных исследований по истории Древнего Рима, начало которым положило издание свода всех латинских надписей (CIL) в XIX в. В трудах зарубежных историков XIX в. (В. Вегнер, И. Геф-фкен, Э. Гиббон, Т. Моммзен, Э. Ренан) и XX в. (М. Грант, К. Крист, Г. Ферреро) излагалась, главным образом, политическая история Римского государства, на фоне которой освещались вопросы духовной жизни.

Интерес отечественных историков начала XX в. сосредоточился на переломных эпохах в жизни античного мира. Так, в работах историка М.И. Ростовцева рассматривается время падения Римской республики и становления Империи.

В отечественной историографии XX в. были созданы обобщающие труды по истории древнего Рима, которые носили в основном учебный характер. В этих работах основной акцент был сделан на изучение политических и социально-экономических вопросов, что было обусловлено господством марксистско-ленинского подхода к изучению исторических процессов.

3. Труды, посвященные духовной культуре древних римлян.

Начиная с XIX в. наряду с исследованиями, посвященным общей истории Риской империи, появляются труды, авторы которых рассматривают состояние духовной жизни древних римлян того или иного периода. Особый интерес в этом отношении вызывали кризисные эпохи в Римской империи, к числу которых принадлежала и эпоха принципата. Среди отечественных историков XIX в., посвятивших свои исследования данным вопросам, следует отметить М.С. Корели-на, чей труд «Падение античного миросозерцания» содержит подробный анализ причин культурного кризиса в Римской империи в первые века нашей эры. .

В XX в. отечественные историки, обращавшиеся к изучению культурных процессов в Римской империи (Н.А. Позднякова, C.JI. Утченко, Ю.Г. Чернышов, Е.М. Штаерман), рассматривали причины кризисных явлений в империи, исходя из положений марксистско-ленинского подхода, чем было обусловлено их обращение в первую очередь к социально-экономическим процессам, имевшим место в изучаемый период.

В последние десятилетия XX в. в рамках отечественной историографии появляются работы, в которых преодолеваются недостатки прежнего подхода к изучению истории. К ним относятся, в частности, исследования Г.С. Кнабе, И.С. Свенцицкой, посвященные изучению особенностей менталитета древних римлян, отразившихся в их повседневной жизни.

Определенную ценность в рамках настоящей работы представляют труды зарубежных исследователей (Ф. Велишского, JI. Винничук, П. Гиро, К. Куманецкого), содержащие подробное описание обычаев и нравов древних римлян и позволяющие составить наиболее полное представление о культуре Древнего Рима.

4. Труды, посвященные римской литературе эпохи принципата.

Анализу римской литературы эпохи принципата посвящены исследования Ф. Лео, С.С. Аверинцева, С.Д. Артамонова, M.JI. Гаспаро-ва, Н.Ф. Дератани, И.М. Нахова, И.М. Тройского, B.C. Дурова, М.Е. Грабарь-Пассек и других ученых. Указанные авторы, наряду с развернутой характеристикой различных жанров литературного искусства Древнего Рима, обращаются к их духовно-нравственному контексту, к той атмосфере, которая сложилась в общественной жизни в интересующий нас период. В частности, С.С. Аверинцев и M.JL Гаспаров, работы которых написаны в русле культурно-антропологического подхода, обращают внимание на изменение мироощущения человека и раскрывают причины подобных трансформаций.

5. Труды, посвященные изучению иррационального опыта человека, воплотившегося в религиозных, мистических и магических системах, имевших место в античном мире, в том числе в Римской империи первых веков нашей эры.

В рамках этого направления методологический интерес для диссертационного исследования представляет работа Р.Е. Доддса «Греки и иррациональное», раскрывающая важный аспект ментального мира Древней Греции — опыт иррационального в сознании человека.

Подробный анализ мистических и магических культов, а также гностических учений, имевших место в Римской империи эпохи принципата, содержится в работах зарубежных (Г. Ионас, Д.Д. Фрэзер) и отечественных (Ю.Я. Бондаренко, Н.А. Кун, А.В. Петров, М.К. Трофимова) исследователей.

6. Труды, посвященные изучению категории «чудесное».

Чудесное», «чудо» как некие категории подвергались анализу в рамках литературоведческих, религиозных, философских и культурно-исторических исследований. К числу первых относится, в частности, работа зарубежного исследователя Ц. Тодорова «Введение в фантастическую литературу», в которой категория чудесное представляется соотнесенной с неизвестным, невиданным ранее феноменом. Ц. Тодоров выделяет экзотическое, орудийное, научное чудесное, наряду с которыми существует «чистое» чудесное, не объяснимое никаким образом.

Достаточно подробный анализ категории чудесное в рамках религиозной и философской интерпретации содержится в статье отечественного исследователя XIX С. Алексеева, помещенной в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, которая, однако, носит описательный характер.

Философское осмысление категории чудо принадлежит отечественному мыслителю XX в. А.Ф. Лосеву. В монографии «Диалектика мифа» А.Ф. Лосев раскрывает диалектическую природу чуда, утверждая, что чудо • обладает характером извещения, проявления, возвещения, свидетельства, удивительного знамения, а не бытия самих фактов, не наступления самих событий. Таким образом, природа чуда в понимании А.Ф. Лосева, символична, чудо — это мифический символ.

Наряду с данными аспектами анализа категории чудесное, особую значимость для настоящей работы составляют результаты исследований современного французского историка-медиевиста Ж. Ле Гоффа, изложенные, в частности, в сборнике очерков «Средневековый мир воображаемого», которые представляют собой опыт применения категории чудесное к историческим реалиям бытия человека. Ж. Ле Гофф предлагает классификацию чудесного, основанную на средневековых источниках и включающую в себя перечень, истоки и источники, пути и способы реализации, развитие и границы средневекового чудесного, а также рассматривает чудесное в повседневной жизни и научном знании. Не затрагивая собственно древнеримского чудесного, Ж. Jle Гофф в то же время делает ряд выводов, представляющих интерес в методологическом плане.

Таким образом, в рамках зарубежных и отечественных исследований освещались проблемы политической, социально-экономической и духовной истории Древнего Рима эпохи принципата, делались попытки философского осмысления отдельных феноменов древнеримской культуры. В тоже время проблема древнеримского «чудесного» и «парадоксального»1 не являлась в отечественной науке предметом специального анализа.

В связи с этим научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: взаимно соотнесены и актуализированы категории «чудесное», «парадоксальное», «фантастическое» применительно к культуре Римской империи эпохи принципата; привлечен широкий спектр источников для формирования целостного представления о содержании, месте и роли «чудесного» в культуре Древнего Рима эпохи принципата; выявлены и систематизированы особенности восприятия феноменов сферы «чудесного» индивидуальным и массовым сознанием, а также специфика интерпретации «чудесного» и «парадоксального» в научном сознании.

Теоретическая значимость исследования определена тем, что в нем систематизирован значительный эмпирический материал, характеризующий место и роль «чудесного» в культуре Древнего Рима эпохи принципата; предложена классификация феноменов, составляющих содержание сферы «чудесного»; выявлены особенности воспри

1 В западной историографии (А. Вестерманн, Э. Миллер, Э.Роде, Ф. Якоби и др.) исследовалась парадоксография как особая часть эллинистической науки. В нашей стране эллинистической и римской парадоксографии посвящены публикации Н.А. Поздняковой и В.Н. Илюшечкина. В то же время в качестве категории для характеристики научного сознания в эллинистическо-римский период «парадоксальное» не привлекалось., ятия «чудесного», «парадоксального» и «фантастического» в обыденном и научном сознании древних римлян и его трансформацшь на протяжении изучаемого периода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут способствовать дальнейшим научным разработкам, посвященным проблемам культуры Римской империи эпохи принципата, а также быть использованы при чтении спецкурсов и лекций, проведении практических и семинарских занятий по темам, связанным с изучением культуры Римской империи I — III вв. н. э.

Личный вклад диссертанта заключается в том, что были изучены и проинтерпретированы произведения римских и эллинистических авторов: Апулея, Лукиана, Плиния Старшего, Псевдо-Аристотеля, Све-тония, Тацита, Флегонта, Элиана. Категории «чудесное», «парадоксальное», «фантастическое» были введены в контекст культуры Римской империи эпохи принципата.

Положения, выносимые на защиту.

В Римской империи эпохи принципата под влиянием причин исторической и мировоззренческой динамики в сознании человека начинали преобладать представления о мире как о жестоком, равнодушном континууме, в котором каждый предоставлен самому себе. Это влекло за собой особую потребность в чуде и обусловливало не свойственный для более раннего периода римской истории интерес ко всему удивительному и необычному.

- «Чудесное», занимавшее важное место в жизни человека-на более ранних этапах развития древнеримской цивилизации, в эпоху принципата вновь приобретало фаталистическое значение. Факты, имевшие место в действительности и зафиксированные в произведениях историков I в. н. э., с точки зрения рядовых римлян сопровождались чудесными явлениями, игравшими роль «знаков судьбы», знаменищ предупреждающих людей о том или ином грядущем событии, или констатировавших уже свершившееся. Демонстрация таких предзнаменований осуществлялась посредством целого ряда феноменов, систематизированных в римской дивинационной традиции, исходя из которой, можно, выделить следующие группы чудесных явлений: omen — чудесные явления, демонстрирующиеся вербально, monstrum -чудовища и уродцы, являвшиеся предвестниками грядущих бедствий, ostentum и portentum — знамения, демонстрирующиеся посредством небесных явлений, стихийных бедствий, представителей живой природы, а также человека.

Ко II в; н. э. чудесное начинает занимать все большее место в обыденной жизни древних римлян, что позволяет сделать вывод о его «повседневном» характере. Все возрастающий интерес к подобным явлениям обусловливал появление «фантастического» - вымышленного чудесного; порожденного фантазией человека, что нашло отражение в художественных произведениях данной эпохи.

Восприятие чудесных явлений индивидуальным? и массовым? сознанием, в ряде аспектов имеющее сходные черты, в целом характеризуется существенным различием. В основе массового восприятия; чудес лежали эмоции (страх, восторг, радость, надежда, благоговение перед проявлением воли высших сил). Индивидуальному сознанию, напротив, в большей степени было присуще критическое отношение к чудесным явлениям.

В научной интерпретации эпохи принципата «чудесное» приобретало специфическое значение. В трактовке римских ученых-энциклопедистов и их эллинистических предшественников качеством «чудесности» наделялась природа, а удивительные явления служили подтверждения'ее величия и многообразия. Таким образом, для научного сознания приоритетной становилась категория «парадоксальное», включавшая в себя удивительные, но не «чудесные» явлениям

- Во II — III вв. установка, лежащая в основе научного мировоззрения эпохи эллинизма и I в. империи, сменяется представленйем о невозможности и, более того, опасности познания тайн природы, что находило отражение в римских парадоксографических сборниках II в. н. э. Наряду с этим чудесное и, в большей степени, парадоксальное в некоторых случаях приобретало дополнительное значение: необычные явления действительности становились средством для воспитания нравственности и, таким* образом, принимали на себя дидактическую нагрузку.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры культурологии и журналистики ЯГПУ им. К.Д. Ушин-ского; на региональных и международных научно-практических конференциях в Москве и Ярославле: «Человек в информационном пространстве» (Международная научно-практическая конференция, Ярославль, 2005), «Науки о культуре - шаг в XXI век» (VII Всероссийская конференция-семинар молодых ученых, Москва, 2005), «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Международный коллоквиум молодых ученых, Ярославль, 2007), на международных научных чтениях им. К.Д. Ушинского ЯГПУ(2005 - 2007). Материалы исследования, использовались в педагогической работе автора в Филиале ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в г. Угличе.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав («"Чудесное" в повседневности и исторических свидетельствах» и «"Чудесное" в античной парадоксографии»), заключения:, списка источников и литературы, в том числе справочной, включающем 195 наименований, а также приложения, где приводится перевод фрагментов из книг VII, IX - XI, XIV - XVI, XIX, XXI, XXIII - XXIV, XXVIII,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Чудесное" в культуре Древнего Рима эпохи принципата"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Древний Рим императорского периода являет собой пример эпохи, в культуре которой наблюдается дисбаланс между рациональными и иррациональными аспектами осмысления действительности. Формирование особого интереса к феноменам сферы «чудесного» и «парадоксального» в это время было обусловлено целым рядом причин как мировоззренческого, так и политического, идеологического и социально-экономического характера.

К мировоззренческим причинам относится, во-первых, античное восприятие мира, характерной чертой которого являлась органичная связь человека с богами, духами, предками, входившими в единую систему Космоса, что исключало наличие сверхъестественного в его современном понимании. Во-вторых, в рамках мировоззренческих причин следует выделить специфичность древнеримской религии, предполагавшей строгий ритуал связи с богами и дивинацию как систему предсказания воли богов посредством гадания, что в целом определяло «ритуально-магическую акцентированность» (В.А. Шкуратов) римского психологического склада. Указанная специфика -древнеримского менталитета, вписанная в рамки античного восприятия мира, обусловливала особое положение феноменов «чудесного» - они не выносились за рамки объективного бытия, а воспринимались как необходимые и естественные явления мирового порядка. В то же время страх перед любым неблагожелательным явлением окружающего мира, перерождавшийся в ужас перед бытием вообще (П. Киньяр), обусловливал жизненную потребность в защите, которая достигалась при взаимодействии с чудесным и при его посредстве.

Место «чудесного» в общей картине мира древних римлян в определенной степени изменяется под влиянием причин, явившихся следствием исторических процессов I - III вв. н.э. и предшествовавшего позднереспубликанского периода. Среди них: социальные катаклизмы (гражданские войны, восстания в провинциях); превращение Рима в «мировую» державу и, как следствие, космополитизм римлян, впитавших в себя «карнавал» всевозможных культур и в результате этого переставших «быть самими собой», «быть римлянами»; утрата римлянами политической свободы и духовных целей, побуждающих к деятельности, и вытекающая из этого пассивность, обращение к внутренней жизни в ущерб общественной; обесценивание официальной идеологии, «римского мифа», «застывание» истории; кризис социальных институтов античного общества, появление резких контрастов в материальном обеспечении населения.

В результате трансформируется содержание, функции и роль «чудесного» как некоего противовеса существующей реальности. Это происходит как в повседневной жизни, так и на государственном уровне, определявшем историческую эволюцию древнеримского общества.

Обращаясь к общеисторическому развитию Римской' империи эпохи принципата, следует признать, что «чудесное» занимало в его рамках значительное место. События и процессы, имевшие место в действительности и зафиксированные-в произведениях историков, в представлении древних римлян сопровождались чудесными явлениями, игравшими роль «знаков судьбы», знамений, предупреждающих людей о том или ином грядущем событии, или констатировавших уже свершившееся. Демонстрация таких предзнаменований' осуществлялась посредством целого ряда феноменов, систематизированных в римской дивинационной традиции, исходя из которой, мы выделили следующие группы чудесных явлений. Omen - чудесные явления, демонстрировавшиеся вербально, monstrum - чудовища и уродцы, являвшиеся предвестниками грядущих бедствий, ostentum и portentum целый ряд знамений, проявлявшихся посредством небесных явлений (грома, молнии), стихийных бедствий, представителей живой природы, а также человека. Особенное значение приобретали знамения, касающиеся судьбы императора, олицетворявшего собой римское государство.

В то же время повседневное бытие древних римлян также было наполнено чудесными явлениями. Причем ко II в. н. э. «чудесное» начинает занимать в повседневности все большее место, что позволяет сделать вывод о его «повседневном» характере. Боги, духи, призраки и прочие представители потустороннего мира, а также всевозможные знамения становятся практически ежедневными феноменами. Все возрастающий интерес к подобным явлениям обусловливал появление «фантастического» - вымышленного, порожденного фантазией человека' чудесного, что нашло отражение в художественных произведениях данной эпохи.

Восприятия чудесных явлений индивидуальным и массовым сознанием, в ряде аспектов имеющее сходные черты (вера в чудесное, опасение, интерес), в целом характеризуется существенным различием. В основе массового восприятия чудес лежали эмоции, в первую очередь страх. В других случаях это были восторг, радость, надежда, благоговение перед проявлением воли высших сил. При изучении массового восприятия чудесного нами также было использовано понятие «толпа», «масса» (Г. Лебон, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет), позволяющее наиболее полно раскрыть причины указанного выше восприятия чудесного массовым сознанием. Среди последних — легковерность толпы, ее эмоциональность, притупление критических способностей.

Индивидуальному сознанию, напротив, в большей степени было присуще критическое отношение к чудесным явлениям, выражающееся в избирательном подходе к ним и наличии рационального расчета при выстраивании стратегии своих действий, включающего игнорирование знамений.

Специфическими, не сводимыми к религиозному и обыденному пониманию «чудесного» особенностями обладает интерпретация чудесных явлений в римской научной традиции I - III вв. н. э. В научных трактатах, в частности в «Естественной истории» Плиния Старшего, понятия, обозначающие различные аспекты «чудесного» (miraculum, mirum, monstrum, ostentum, portentum, prodigium и другие) применяются в ряде случаев по отношению к таким явлениям природы, которые не фигурируют в римской религиозно-дивинационной практике как чудесные явления. Это позволяет сделать-вывод о том, что в научном сознании качеством «чудесности» наделяется природа, а присущие ей «чудеса» выступают в качестве подтверждения ее многообразия и величия. Таким образом, можно говорить о приоритете для представителей римской ученой элиты I в. н. э. категории «парадоксальное», включавшей в себя удивительные явления, не относившиеся к, сфере «потустороннего» пространства- и ее влияний. Аналогичное понимание чудесного, и, в более широком значении, удивительного и необычного, характерно и для эллинистического периода, в рамках которого появляются первые парадоксографические сборники, содержащие описание всевозможных «диковинок» мира.

Установка, лежащая в основе восприятия чудесного представителями римской ученой элиты I в. н. э. и их предшественников - эллинистических парадоксографов и заключающаяся в интерпретации чудесных явлений как подтверждения величия природы, с течением времени сменяется представлением о невозможности и, более того, опасности познания скрытых тайн природы, что находит отражение в римских парадоксографических сборниках II в. н. э. «Чудесное» и парадоксальное», выступавшее первоначально в качестве стимула к исследованию природы, превращались, с одной стороны, в предмет интереса, с другой - в свидетельства несоизмеримости человека с высшими силами, определявшими мировой порядок. Подобная тенденция воплощала собой все возрастающий пессимизм, являвшийся отличительной чертой как мироощущения элиты древнеримского общества, так и культуры Римской империи в целом.

Наряду с такими функциями «чудесное» и, в большей степени, «парадоксальное» в некоторых случаях приобретало дополнительное значение: необычные явления действительности становились средством для воспитания нравственности, в результате чего принимали на себя дидактическую нагрузку, сохраняя при этом свое значение как источника непосредственно удивительного и необыкновенного.

Таким образом, «чудесное», «фантастическое» и «парадоксальное» занимали особое место в культуре Римской империи' эпохи принципата, причем в различных сферах духовной жизни древнеримского общества превалировала та или иная из указанных категорий. Так, при обращении к религиозной практике и обыденному сознанию древних римлян, необходимо говорить о «чудесном», подразумевая феномены, имевшие своим источником пространство сверхъестественных сил и в таком понимании игравшие важнейшую роль в общественной жизни. В рамках повседневного бытия древних римлян, наряду с «чудесным», появляется «фантастическое», выступавшее одновременно и результатом общей потребности в чуде, и источником вымышленного «чудесного». В научном сознании «чудесное» уступало место «парадоксальному», иначе - удивительному и необычному, имевшему место в природе и социуме, что, однако, не исключало обращение ученой элиты древнеримского общества и к собственно «чудесному».

В заключение следует отметить, что рецепция «чудесного», «парадоксального» и «фантастического», рожденных в античной, и в частности, древнеримской, культуре, в общественном сознании и художественной литературе последующих эпох открывает новый пласт неизученных проблем и составляет широкое поле будущих исследований. Интерес к необычному и чудесному, присущий человеку на протяжении всего его историко-культурного развития, оставляет данную тему актуальной и востребованной.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Чудесное" в культуре Древнего Рима эпохи принципата"

На правах рукописи

РОВНИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

«ЧУДЕСНОЕ» В КУЛЬТУРЕ ДРЕВНЕГО РИМА ЭПОХИ ПРИНЦИПАТА

24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

ООЗ163744

I

Ярославль 2008

003163744

Работа выполнена на кафедре культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педаюгический университет имени К Д Ушинского»

Научные руководители Заслуженный деятель науки РФ,

доктор искусствоведения, профессор Злотникова Т С , доктор исторических наук, профессор Перфилова Т Б

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Томашов В В , кандидат культурологии, доцент Азеева И В

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусства»

Защита диссертации состоится 28 февраля 2008 года в 11 час на заседании диссертационно1 о совета Д 212 307 04 по защит, е диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, кандидата культурологии и кандидата исторических наук при ГОУ ВПО «Ярославский го-сударс гвенный педа! огическии университет имени К Д Ушинского» по адресу г Ярославль, Которосльная наб , 66, ауд 319

С диссертацией можно ознакомиться в фу ндамен гальной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского но адресу г Ярославль, Республиканская ул , 108

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул , 108 Диссертационный совет Д 212 307 04

Автореферат разослан i.C t-i'L<í/u С- 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии,

доцент Н Н Летина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Римская империя эпохи принципата, временные рамки существования которой определяются 30 г до н э - 284 г н э , в культурном аспекте пред-ст авляет собой противоречивое явление внешнее могущество государства, достигшее апогея во II в н э , сочетается с ощущением растерянности его граждан, утратой ими прежней системы ценностей, что для элиты древнеримского общества оборачивалось состоянием внутренней опустошенности, а для масс приобретало характер поиска новой жизненной опоры, которую они находили в чудесном В рамках духовной жизни этого периода все большее значение приобретают всевозможные философские, религиозные, мистические системы, позволяющие человеку противопоставить изменившимся реалиям действительности некий сверхъестественный, чудесный мир, неподвластный повседневности

Вкус к неестественному, ставший знамением этого времени, а также характерные для него настойчивая потребность в иуде, тенденция к фиксированию на парадоксальном и неправдоподобном отмечается многими исследователями, изучавшими историю и культуру Древнего Рима (А Б Егоров, Г С Кнабе, С Л Утченко, Е М Штаерман) В то же время собственно античное «чудесное», его содержание и отражение в массовом и индивидуальном сознании, как правило, элиминируется Между тем есть основания полагать, что данная категория составляет важный аспект культуры Древнего Рима эпохи принципата, который позволяет выявить целый ряд особенностей мировосприятия человека этой эпохи

Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, в рамках современных междисциплинарных исследований (исторических, культурологических, философских) центральное место занимает изучение культуры, менталитета, картины мира, характеризующих человека разных эпох При этом огромный пласт проблем, связанных с вышеуказанным направлением, остается малоизученным по сравнению с вопросами, касающимися политических, экономических и социальных процессов в разные исторические эпохи

Во-вторых, за последние 10-15 лет, отмеченных кризисными явлениями в культуре, большую популярность приобрело изучение переломных в истории человечества эпох, связанных со сменой культурно-исторических парадигм Наряду с экстраполяцией в их контекст особенностей массового сознания, уже осуществлявшейся ранее, особая актуальность на сегодняшний день заключается в изучении точек опоры, позволяющих человеку обрести психологическую устойчивость в кризисный период, то есть, относи-

тельно рассматриваемого периода, чудесного

В-третьих, наблюдающийся в новейшей культуре, в том числе в культуре России, дисбаланс между рациональными и иррациональными аспектами осмысления истории и современности обусловливает необходимость обращения к аналогичным эпохам прошлого, к числу которых принадлежит и Римская империя в период принципата

В соответствии с этим, целью исследования является изучение восприятия обыденным и научным сознанием древних римлян «чудесного» и связанных с ним «парадоксального» и «фантастического» и места данных категорий в культуре Древнего Рима эпохи принципата Задачи исследования заключаются в следующем

1 Выявить и проанализировать причины формирования особого интереса к феноменам «чудесного», «парадоксального» и «фантастического» в культуре Римской империи I — III вв н э

2 Определить место «чудесного» в контексте общеисторического развития Римской империи и повседневного бытия древних римлян эпохи принципата

3 Выявить особенности восприятия «чудесного» массовым и индивидуальным сознанием древних римлян раннеимпсраторской эпохи

4 Определить специфику интерпретации феноменов сферы «чудесного» в римской научной традиции I - III вв н э

5 Проследить трансформацию понимания «чудесного» представителями римской ученой элиты I - III вв н э

Проблема исследования состоит в актуализации вариативных представлений о «чудесном», «парадоксальном» и «фантастическом» в культуре Древнего Рима эпохи принципата

Объектом исследования является картина мира древних римлян в ее обыденном и научном модусах

Предмет исследования - «чудесное», «парадоксальное» и «фантастическое» в мировосприятии древних римлян эпохи принципата

Хронологические рамки исследования определены I - III вв н э — временем формирования системы принципата и расцвета Римской империи, когда под влиянием политических и социокультурных процессов происходит трансформация традиционной системы ценностей древних римлян

Материалом исследования послужили следующие нарративные источники исторические сочинения «Анналы» и «История» Публия Корнелия Тацита(ок 55/57-20-е гг II в н э), «Жизнеописания двенадцати цезарей» Гая Светония Транквилла (70-е гг I в. н э - ок 140/150 гг н э), художественные произведения «Метаморфозы, или Золотой осел» Апулея (ок 124/25 гг - конец II в н э ), сатиры Лукиана (ок 120-после 180 гг) «О сирийской богине», «Любители лжи, или Невер», «Александр, или Лжепророк», «Жизнеописание Демонакта», «Правдивая история», «Корабль, или Пожелания»

научные трактаты «Естественная история» Гая Плиния Секунда Старшего (23/24 - 79 гг н э), «О природе» Луция Аннея Сенеки (4 гдонэ-65гнэ)

парадоксографические сборники «Удивительные истории» Флегонта Тралльского (II в н э), «Пестрые рассказы» Клавдия Элиана (кон II - нач III в н э ),

парадоксографический сборник Псевдо-Аристотеля «Рассказы о диковинах» (III в до н э ), использование которого позволяет осуществить сравнительный анализ эллинистических и римских пара-доксографических сочинений

Методология исследования.

Междисциплинарный характер проблемного поля исследования, связанного, с одной стороны, с рассмотрением исторического контекста I - III вв н э , с другой-с изучением социокультурных и психологических характеристик сознания человека, обусловил использование ряда научных методов герменевтического метода, системного метода, ретроспективного метода, сравнительного метода, метода контент-анализа

К числу наиболее важных теоретико-методологических ориентиров нашего исследования принадлежат

- философская антропология (А Гелен, X Плеснер, М Шелер),

- философское осмысление феноменов культуры (П С Гуревич, М С Каган, А Ф Лосев),

- культурологическая и антропологическая концепции истории культуры (Ж Ле Гофф, А Я Гуревич, Г С Кнабе, С Л Утченко),

- психоаналитическое (Э Фромм, К Г Юнг) и гуманистическое (А Мас-лоу) направления в психологии,

- психочогия толп(Г Лебон, С Московичи, X Ортега-и-Гассет, Г Тард)

Гипотеза исследования в диссертации доказываются предположения о том, что 1) в период принципата «чудесное», «парадоксальное» и «фанта-

стическое» являются значимыми для картины мира этой эпохи концептами, 2) через восприятие различных явлений сверхъестественного порядка обыденным (индивидуальным и массовым) и научным сознанием древних римлян выражаются специфические смыслы их жизнеустроения в повседневном континууме и интеллектуальном осмыслении действительности

Степень разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах

1. Труды, посвященные философскому и культурологическому осмыслению феноменов античной культуры.

Античное наследие, на протяжении почти двух тысячелетий составлявшее основу европейской культуры, вследствие своей «универсальности» представляет собой неизменный интерес для историков культуры Обращаясь к реалиям античности, они находили некие архетипические корни, определившие особенности менталитета западно-европейского человека и его культуры (Ф Ницше, О Шпенглер) Древний Рим в этом отношении представлялся особым феноменом, чаще отрицательного характера Жестокость, варварство, грубость-эти качества древних римлян определяли место Рима в истории - «между эллинской культурой и пустотой» (О Шпенглер) На фоне подобной интерпретации особое значение приобретает осмысление феномена Древнего Рима в трудах отечественного философа А Ф Лосева В буйном, развратном, пресыщенном Риме А Ф Лосев видит печальную и тихую красоту, внутреннее бессилие, духовную приговоренность Древнеримская культура, таким образом, предстает как явление неизведанное, более глубокое по своей сущности, нежели думалось ранее, порождающее все больше вопросов, требующих осмысления, что обусловливает необходимость вновь и вновь обращаться к ее изучению

2. Обобщающие труды по истории Римской империи.

История Римской империи эпохи принципата освещалась в рамках многотомных исследований по истории Древнего Рима, начало которым положило издание свода всех латинских надписей (CIL) в XIX в В трудах зарубежных историков XIX в (В Вегнер, И Геффкен, Э Гиббон, Т Моммзен, Э Ренан, Г Ферреро) и XX в (М Грант, К Крист), а также дореволюционных отечественных ученых (Ф Ф Зелинский, М И Ростовцев, В С Сергеев) излагалась, главным образом, политическая история Римского государства, на фоне которой освещались вопросы духовной жизни

В отечественной историографии XX в были созданы обобщающие труды по истории Древнего Рима, которые носили в основном учебный характер В этих работах основной акцент был сделан на изучение политических и социально-экономических вопросов, что было обусловлено господством марксистско-ленинского подхода к изучению исторических процессов

3. Труды, посвященные духовной культуре древних римлян.

Начиная с XIX в наряду с исследованиями, посвященными общей истории Римской империи, появляются труды, авторы которых рассматривают состояние духовной жизни древних римлян Особый интерес в этом отношении вызывали кризисные эпохи в Римской империи, к числу которых принадлежала и эпоха принципата Среди отечественных историков XIX в , посвятивших свои исследования данным вопросам, следует отметить М С Корелина, Р Ю Виппера

В XX в отечественные историки, обращавшиеся к изучению культурных процессов в Римской империи (Н А Позднякова, С Л Утченко, Ю Г Чернышов, Е М Штаерман), искали причины кризисных явлений в социально-экономических процессах, имевших место в изучаемый период В последние десятилетия XX в в отечественной историографии появляются работы, в которых преодолеваются недостатки прежнего одностороннего подхода к изучению истории К ним относятся, в частности, исследования Г С Кнабе, И С Свенциц-кой, посвященные осмыслению особенностей менталитета древних римлян, отразившихся в их повседневной жизни

Определенную ценность в рамках настоящей работы представляют труды зарубежных исследователей (Ф Велишского, Л Винничук, П Гиро, К Кума-нецкого), содержащие подробное описание обычаев и нравов древних римлян и позволяющие составить наиболее полное представление о культуре Древнего Рима

4. Труды, посвященные римской литературе эпохи принципата.

Анализу римской литературы эпохи принципата посвящены исследования Ф Лео, С С Аверинцева, С Д Артамонова, М Л Гаспарова, Н Ф Дератани, И М Нахова, И М Тронского, В С Дурова, М Е Грабарь-Пассек и других ученых Указанные авторы наряду с развернутой характеристикой различных жанров литературного искусства Древнего Рима, обращаются к их духовно-нравственному контексту, к той атмосфере, которая сложилась в общественной жизни в интересующий нас период В частности, С С Аве-ринцев и М Л Гаспаров, работы которых написаны в русле культурно-антропологического подхода, обращают внимание на изменение мироощущения человека и раскрывают причины подобных трансформаций.

5 Труды, посвященные изучению иррационального опыта человека, воплотившегося в религиозных, мистических и магических системах, имевших место в античном мире, в том числе в Римской империи первых веков нашей эры.

В рамках этого направления методологический интерес для диссертационного исследования представляет работа Р Е Доддса «Греки и иррациональное», раскрывающая важный аспект ментального мира Древней Гре-

ции - опыт иррационального в сознании человека

Подробный анализ мистических и магических культов, а также гностических учений, имевших место в Римской империи эпохи принципата, содержится в работах зарубежных (Г Йонас, Д Д Фрэзер) и отечественных (Ю Я Бондаренко, Н А Кун, А В Петров, М К Трофимова) исследователей 6. Труды, посвященные изучению категории «чудесное». «Чудесное», «чудо» как некие категории подвергались анализу в рамках литературоведческих, религиозных, философских и культурно-исторических исследований К числу первых относится, в частности, работа зарубежного исследователя Ц Тодорова «Введение в фантастическую литературу», в которой категория чудесное представляется соотнесенной с неизвестным, невиданным ранее феноменом Ц Тодоров выделяет экзотическое, орудийное, научное чудесное, наряду с которыми существует «чистое» чудесное, не объяснимое никаким образом

Достаточно подробный анализ категории «чудесное» в рамках религиозной и философской интерпретации содержится в статье отечественного исследователя XIX в С Алексеева, помещенной в энциклопедическом словаре Ф А Брокгауза и И А Ефрона, которая, однако, носит описательный характер

Философское осмысление категории чудо принадлежит отечественному мыслителю XX в А Ф Лосеву В монографии «Диалектика мифа» А Ф Лосев раскрывает диалектическую природу чуда, утверждая, что чудо обладает характером извещения, проявления, возвещения, свидетельства, удивительного знамения, а не бытия самих фактов, не наступления самих событий Таким образом, природа чуда в понимании А Ф Лосева, символична, чудо - это мифический символ

Наряду с данными аспектами анализа категории «чудесное», особую значимость для настоящей работы составляют результаты исследований современного французского историка-медиевиста Ж Ле Гоффа, изложенные в сборнике очерков «Средневековый мир воображаемого», которые представляют собой опыт применения категории «чудесное» к историческим реалиям бытия человека Не затрагивая собственно древнеримского понимания чудесного, Ж Ле Гофф в то же время делает ряд выводов, представляющих интерес в методологическом плане

Таким образом, в рамках зарубежных и отечественных исследований освещались проблемы политической, социально-экономической и духовной истории Древнего Рима эпохи принципата, делались попытки философского осмысления отдельных феноменов древнеримской культуры В тоже время проблема древнеримского понимания «чудесного», «парадок-

сального»' и «фантастического» не являлась в отечественной науке предметом специального анализа

В связи с этим научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

взаимно соотнесены и актуализированы категории «чудесное», «парадоксальное», «фантастическое» применительно к культуре Римской империи эпохи принципата,

привлечен широкий спектр источников для формирования целостного представления о содержании, месте и роли «чудесного» в культуре Древнего Рима эпохи принципата,

выявлены и систематизированы особенности восприятия феноменов сферы «чудесного» индивидуальным и массовым сознанием, а также специфика интерпретации «чудесного» и «парадоксального» в научном сознании

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем систематизирован значительный эмпирический материал, характеризующий место и роль «чудесного» в культуре Древнего Рима эпохи принципата, предложена классификация феноменов, составляющих содержание сферы «чудесного», выявлены особенности восприятия «чудесного» в обыденном и научном сознании древних римлян и его трансформация на протяжении изучаемого периода

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут способствовать дальнейшим научным разработкам, посвященным проблемам культуры Римской империи эпохи принципата, а также быть использованы при чтении спецкурсов и лекций, проведении практических и семинарских занятий по темам, связанным с изучением культуры Римской империи I - III вв н э

Личный вклад диссертанта заключается в том, что в специфическом ракурсе были проинтерпретированы произведения эллинистических и римских авторов Апулея, Лукиана, Плиния Старшего, Псевдо-Аристотеля, Светония, Тацита, Флегонта, Элиана В контекст культуры Римской империи эпохи принципата были введены категории «чудесное», «парадоксальное», «фантастическое»

1 В западной историографии (А Вестерманн, Э Миллер, Э Роде, Ф Якоби и др ) исследова-тась парадоксография как особая часть эллинистической науки В нашей стране этлинисти-ческой и римской парадоксографни посвящены пубчикации Н А Поздняковой и В Н Илю-шечкпна В то же время в качестве кагегории дтя характеристики научного сознания в эт ш-нистическо-римский период «парадоксальное» не притекалось

9

Положения, выносимые на защиту:

В Римской империи эпохи принципата под влиянием причин исторической и мировоззренческой динамики в сознании человека начинали преобладать представления о мире как о жестоком, равнодушном континууме, в котором каждый предоставлен самому себе Это влекло за собой особую потребность в чуде и обусловливало не свойственный для более раннего периода римской истории интерес ко всему удивительному и необычному

«Чудесное», занимавшее важное место в жизни человека на более ранних этапах развития древнеримской цивилизации, в эпоху принципата вновь приобретало фаталистическое значение Факты, имевшие место в действительности и зафиксированные в произведениях историков I в н э , с точки зрения рядовых римлян сопровождались чудесными явлениями, игравшими роль «знаков судьбы», знамений, предупреждающих людей о том или ином грядущем событии, или констатировавших уже свершившееся Демонстрация таких предзнаменований осуществлялась посредством целого ряда феноменов, систематизированных в римской дивинационной традиции, исходя из которой, можно выделить следующие группы чудесных явлений ошеп - чудесные явления, демонстрирующиеся вербально, пюгШгит - чудовища и уродцы, являвшиеся предвестниками грядущих бедствий, оэгепШт и роПепШт - знамения, демонстрирующиеся посредством небесных явлений, стихийных бедствий, представителей живой природы, а также человека

К II в н э чудесное начинает занимать все большее место в обыденной жизни древних римлян, что позволяет сделать вывод о его «повседневном» характере Все возрастающий интерес к подобным явлениям обусловливал появление «фантастического» - вымышленного чудесного, порожденного фантазией человека, что нашло отражение в художественных произведениях данной эпохи Восприятие чудесных явлений индивидуальным и массовым сознанием, в ряде аспектов имеющее сходные черты, в целом характеризуется существенным различием В основе массового восприятия чудес лежали эмоции (страх, восторг, радость, надежда, благоговение перед проявлением воли высших сил) Индивидуальному сознанию, напротив, в большей степени было присуще критическое отношение к чудесным явлениям

В научной интерпретации эпохи принципата «чудесное» приобретало специфическое значение В трактовке римских ученых-энциклопедистов и их эллинистических предшественников качеством «чу-

десности» наделялась природа, а удивительные явления служили подтверждения ее величия и многообразия Таким образом, для научного сознания приоритетной становилась категория «парадоксальное», включавшая в себя удивительные, но не «чудесные» явления Во П — III вв установка, лежащая в основе научного мировоззрения эпохи эллинизма и I в империи, сменяется представлением о невозможности и, более того, опасности познания тайн природы, что находило отражение в римских парадоксографических сборниках II в н э Наряду с этим чудесное и, в большей степени, парадоксальное в некоторых случаях приобретало дополнительное значение необычные явления действительности становились средством для воспитания нравственности и, таким образом, принимали на себя дидактическую нагрузку

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры культурологии и журналистики Я ГПУ им К Д Ушинского, на региональных и международных научно-практических конференциях в Москве и Ярославле «Человек в информационном пространстве» (Международная научно-практическая конференция, Ярославль, 2005), «Науки о культуре - шаг в XXI век» (VII Всероссийская конференция-семинар молодых ученых, Москва, 2005), «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Международный коллоквиум молодых ученых, Ярославль, 2007), на международных научных чтениях им К Д Ушинского ЯГПУ(2005 - 2007) Материалы исследования использовались в педагогической работе автора в Филиале ЯГПУ им К Д Ушинского в г Угличе Результаты исследования отражены в 8 публикациях, в том числе одной, осуществленной в ведущем, реферируемом ВАК РФ научном издании

Структура работы диссертация состоит из введения, двух глав («"Чудесное" в повседневности и исторических свидетельствах» и «"Чудесное" в античной парадоксографии»), заключения, списка источников и литературы, в том числе справочной, включающем 195 наименований, а также приложения, где приводится перевод фрагментов из книг VII, IX — XI, XIV - XVI, XIX, XXI, ХХШ - XXIV, XXVIII, XXXI, XXXIII, XXXVI - XXXVII «Естественной истории» Плиния Старшего, выполненных автором исследования Общий объем работы - 173 с

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбора темы исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначена теоретико-методологическая база, сформулирована научная гипотеза, положения, определяющие новизну исследования, его теоретическую и практическую значимость

Первая глава «"Чудесное" в повседневности и исторических свидетельствах» посвящена выявлению феноменов, составлявших содержание «чудес-нош» в восприятии древних римлян в контексте общеисторического развития Римской империи эпохи принципата и повседневного бытия человека

В первом параграфе «Историко-культурный контекст духовных противоречий эпохи» обобщаются историко-культурные процессы, имевшие место в Римской империи I — III вв н э , а также выявляются причины, повлиявшие на становление особого интереса древних римлян к «чудесно-м\» и в более широком смысле, «сверхъестественному»

Периоду становления Римской империи предшествовали гражданские войны, оказавшие огромное влияние на состояние общественного сознания древнеримского социума Крушение республиканского Рима воспринималось как конец света, что порождало эсхатологические настроения в обществе Пришедший к власти Октавиан Август, под видом возрожденной республики сформировавший режим личной власти принцепса, воспринимался как спаситель, который принес мир, спокойствие и порядок

В эпоху правления императоров династий Юлиев-Клавдиев, Флавиев (И - 96 гг) и династии Антонинов (96 - 192 гг) Римское государство постепенно приобрело прочность, обеспечивавшуюся как политикой императоров так и социально-экономическими и культурными процессами, протекавшими в различных слоях населения империи Политический кризис конца II - начала III в , когда после убийства императора Коммода вновь разразились гражданские войны, обострил существующие в римском обществе противоречия Понадобилось более полувека, чтобы положение Римской империи вновь стабилизировалось

В рамках духовной жизни древнеримского социума этого периода наблюдается смещение интересов людей к личному модусу бытия в ущерб общественному Вкус к необычному, удивительному, чудесному становится настоящим знамением времени

Среди причин возникновения подобной ситуации, следует подчеркнуть мировоззренческие основы древнеримской культуры Сюда, прежде всего, входит в целом система античного мировосприятия, включавшая много-

численные проявления потустороннего мира в общую картину существования Космоса

Спегц/фичность древнеримской религии, основанной на тщательно разработанном ритуале взаимодействия с богами по принципу «do ut des», также выступает причиной особого отношения к сверхъестественным (по современному определению) явлениям Исследователи отмечают, что римлянин, представляющийся потомкам обычно практичным и здравомысляицтм человеком, был суеверен Глубинная основа подобного суеверия кроется в страхе Это неизменно присущее человеку чувство или, вернее, неосознанное состояние его внутреннего мира, проецируясь вовне, находит наиболее яркое воплощение в религиозных воззрениях, что было характерно и для древних римлян

На трансформацию мировоззрения древних римлян влиял комплекс причин, в первую очередь, различные социальные потрясения гражданские войны, восстания в провинциях, природные катаклизмы, голод, имевшие место на протяжении рассматриваемого периода Как отмечают исследователи, настроения безысходности ожидание гонца света, обращение к потустороннему миру в надежде на обретение личного спасения, желание чуда приобретают особое актуальное звучание в годы крупных социальных катаклизмов

Наряду с этим в годы относительной стабильности в Римской империи наблюдались процессы, оказывавшие влияние на восприятие человеком реальности, его взглядов на соотношение действительного мира и мира сверхъестественного

Среди них в первую очередь следует отметить становление и развитие Римской империи как мировой державы Сформировавшийся в результате этих процессов космополитизм римлян, впитавших в себя элементы культур многочисленных завоеванных народов, сочетался с чувством отторгну-тости от «своего» небольшого мира civitas, ощущением растерянности и незначительности человека Стремление найти возможность отнести себя к какой-то структуре, которая бы направляла жизнь и придавала ей смысл, тяга к принадлежности к микро- и макрообщностям определяли широкое увлечение древних римлян восточными культами, дающими ощущение сопричастности к таинству, общности существования, которые, в свою очередь, создавали атмосферу мистицизма и таинственности

Общую растерянность, ощущение шаткости положения в изменившемся социуме усиливала также утрата римскими гражданами политической свободы Фактическое сосредоточение всей полноты власти в руках прин-цепса обусловливало постепенную гибель республиканских политических институтов и делало невозможным участие в общественной жизни всех граж-

дан, следовательно, влекло за собой упадок интереса к ней и ускоряло обращение к жизни внутренней

Этот процесс усугублялся идеологическим кризисам, ставшим естественным следствием насаждения официальной идеологии империи с ее культом «золотого века» вечного Рима Обесценивание подобных установок обусловливало неизбежный уход человека в мир духовный, в сферу личных интересов, в частности, в религию

Среди социально-экономические условий, складывавшихся в Римской империи эпохи принципата и влиявших на изменение менталитета древних римлян, отметим перерождение основных социальных институтов античного общества, которое влекло за собой трансформацию ценностей, присущих разным сословиям древнеримского общества, а также появление резких контрастов в материальном обеспечении населения

Второй параграф «Культурологические основания интерпретации "чудесного" в эпоху принципата» посвящен изучению содержания древнеримского понимания «чудесного» на материале произведений историков Публия Корнелия Тацита и Гая Светония Транквилла

Категория «чудесное», по общему определению, включает в себя явления, происходящие путем вмешательства сверхъестественных сил Исходя из этого «чудесными» применительно к римской древности следует признать проявления божественного мира, обнаруживающиеся через всевозможные знамения, предзнаменования, пророчества и т п Римская религиозная практика предполагала четко разработанную систему дивинации (гадания) с целью интерпретации смысла знамений, которая воплощалась в наличие в латинском языке большого количества терминов для обозначения «божьего знака» Основными из них являются miraculum, omen, monstrum, ostentum, portentum, prodigium

Указанная градация «чудесных знамений» положена нами в основу рассмотрения содержания древнеримского «чудесного» Она позволяет выделить следующие группы чудесных знамений

В первую группу входят знамения, выраженные в вербальной форме (omen) Как следует из содержания произведений Тацита и Светония, слова, произнесенные в соответствующей ситуации, интерпретировались древними римлянами в качестве предзнаменования При этом смысл речи, первоначально заключенный в узкие рамки повседневных событий, таких, как отправление должностных обязанностей, погодные явления и тому подобное, в дальнейшем насыщался фаталистическим значением, подразумевавшим изменения в судьбе как отдельного индивида, так и групп людей или же всего государства В одних случаях значение произнесенных слов ста-

повилось ясным через определенное количество времени, тогда, когда предзнаменованное ими событие свершалось В других - сказанное интерпретировалось незамедлительно, причем смысл предзнаменования зависел от эмоциональных установок и ожиданий (экспектаций) людей, ставших объектами знамения

От «вербальных» знамений, которыми становились слова, произнесенные изначально без цели предзнаменования чего-либо, следует отличать пророчества и предсказания, которые прямо указывали на необратимость грядущих событий

Наконец, среди чудесных знамений, демонстрирующихся посредством речи, можно выделить «божественный голос» (ргос^ешт)

Таким образом, знамения, выраженные в вербальной форме, могли исходить от обычного человека, а также от пророка, оракула, мага или, по представлениям римлян, непосредственно от божества Смысл знамения при таком способе его демонстрации трактовался в соответствии со смыслом произнесенных слов, при этом в ряде случаев сфера распространения предзнаменования расширялась, например, с частной на государственную

Вторую группу «чудесных явлений» составляют так называемые «чудовища» (топБСгит) К ним относились, в основном, животные с нарушениями в строении и развитии, а также те случаи, когда порождал монстров человек Как правило, появление подобных феноменов трактовалось в качестве негативного знамения, предрекавшего несчастья как для конкретного человека, так и для государства в целом

К третьей группе «чудесных явлений» мы относим знамения, фигурирующие в римской традиции дивинации как о.ч1епШт и роПепШт Эти предсказания, носившие как благоприятный, так и неблагоприятный характер, демонстрировались посредством целого ряда явлений Исходя из особенностей последних, мы выделили следующие подгруппы небесные «чудесные явления» (молнии, кометы), стихийные бедствия (землетрясения, наводнения), явления животного и растительного мира (необычное поведение животных и птиц, нарушение развития растений), а также человек, воспринимавшийся как носитель чудесного

Восприятие чудесных знамений массовым и индивидуальным сознанием имело свои характерные особенности В основе восприятия «чудес» массовым сознанием лежали эмоции При первом приближении их можно разделить на положительные и отрицательные с некоторым преобладанием последних В большинстве случаев римские историки как о реакции на чудеса говорят о страхе и опасении перед гневом богов или других высших сил, вызванном определенными действиями людей В качестве положительных эмоций, а также возникающих на их основе чувств, можно назвать во-

сторг, радость и надежду на благоприятный исход предприятия, а также благоговение перед высшими силами Часто предзнаменования, адресованные тем или иным известным людям, вызывали интерес у народа и связанные с ним сплетни, в наиболее трагичных случаях - панику

Для индивидуального восприятия чудесных явлений, наряду с верой, страхом и интересом к ним, было свойственно критическое отношение к явлениям такого рода, выражающееся в избирательном подходе к ним и наличии рационального расчета при выстраивании стратегии своих действий, включающей игнорирование знамений

Третий параграф «"Чудесное" в римской повседневности и художественной интерпретации», основанный на материале художественных произведений Апулея и Лукиана, посвящен определению места и значения «чудесного» в повседневной жизни древних римлян во И в н э

Особенность изучаемой эпохи заключалась в смешении собственно «чудесного» объективность которого в большинстве случаев не вызывала сомнений и «фантастического» - вымышленного, но при этом часто принимаемого за правду Во II в чудесное и связанное с ним фантастическое органично вписывались в повседневную, обыденную жизнь древних римлян Все мноюобразие феноменов этой сферы, так или иначе фигурировавших в рамках повседневности, можно сгруппировать в соответствии с тремя мирами, или пространствами Во-первых, с миром неких высших сил — богов, духов, привидений Их неизменное присутствие в повседневной жизни было обусловлено отправлением ежедневных и ежегодных религиозных обрядов, а также появлением фантастических историй о встречах с духами, привидениями и призраками

Во-вторых, повседневные «чудеса» были связаны с миром человека, его обыденными занятиями, чаще всего - со способами излечения различных болезней посредством «чудодейственных» мазей, амулетов и прочего

Наконец, в повседневной жизни древних римлян неизменно присутствовали люди-медиаторы, способные связывать два первых мира, то есть прорицатели, маги, ведьмы Достаточно часто среди тех, кто претендовал на обладание неким «сверхъестественным» даром, встречалось немало обманщиков и шарлатанов Их существование было обусловлено как способностями таких людей к обману, так и характерными особенностями совокупности их почитателей, которая может быть обозначена термином «толпа», ей были присущи легковерность, суеверность, укоренявшиеся в необразованности, а также все возраставшая потребность в чуде

Таким образом, повседневная жизнь в Древнем Риме императорской эпохи, как свидетельствуют художественные тексты, была наполнена «чудесным» Причем к традиционно существовавшему чудесному - проявле-

ниям мира сверхъестественных сил богов, духов, демонов, привидений, -добавлялось, говоря условно, фантастическое чудесное, порожденное фантазией человека, его прямым вымыслом В одних случаях фантастические рассказы о встречах с привидениями и им подобным существам удовлетворяли потребностям человека в уходе от окружающей его действительности, в чуде Множа подобные фантастические рассказы, человек, как свидетельствуют произведения Лукиана, начинал верить в вероятность вымышленных им чудес, создавая тем самым атмосферу иррационализма В других -фантастический вымысел, имевший целью обман наивной толпы, служил способом обогащения лжепророков Так называемые «чудотворцы», используя в своих интересах суеверность толпы, выступали в роли источника чудесного, являясь и «результатом» всеобщей потребности в сверхъестественном, и ее «творцами»

Вторая глава «"Чудесное" в античной парадоксографии» посвящена изучению понимания «чудесного» в римской научной традиции и трансформации его места в научной картине мира

В перво и параграфе «"Чудесное" и "удивительное" в контексте римского энциклопедического знания» на материале «Естественной истории» Плиния Старшего исследуется специфика научной интерпретации «чудесного» При этом особое внимание уделяется л и н гв о кул ьту р о л о г и ч е с ко м у аспекту, а именно латинским терминам, используемым Плинием при описании явлений природы

В латинском языке можно условно выделить группы слов, обозначающих явления сферы «чудесного», отличающиеся друг от друга смысловыми оттенками К первой группе относятся существительные тот^ит (чудо, диво, чудовище), оя1епШт (знамение, чудо, чудовище), роНепШт (чудо, чудовище, урод), ргойщтт (чудо, чудовищный поступок, чудовище), которые заключают в себе среди прочего негативное значение обозначаемого явления

В рамках своего повествования, Плиний применяет данные термины по отношению к феноменам растительного и животного мира, а также по отношению к человеку Чаще всего они выступают в качестве знамения, однако в некоторых случаях слова оз1еп1ит, роПепШт и ргосЗщшт характеризуют такие явления, которые не являются «чудесными»

Ко второй относятся слова, не содержащие в своем смысловом наполнении отрицательного оттенка К ней относятся существительные гтгасиЫт, тиит (чудо, диво) Они преобладают над остальными терминами со смысловым значением «чудо» практически во всех книгах «Естественной истории» При этом в подавляющем большинстве случаев гтнгигп и гшгаси1шп

характеризуют явления, вызывающие удивление, но не связанные с божественным промыслом

В третью группу входят слова, которые обозначают некое удивительное явление К ним можно отнести существительное adnurabilitas (удивительное явление, диво), прилагательные admirabihs (удивительный, поразительный, редкостный), mirabilis (странный, удивительный, необыкновенный), mirificus (удивительный, необыкновенный, чудный), mirus (удивительный, причудливый, диковинный), а также глагол miror (удивляться, дивиться) и наречие mire (удивительно) Указанные понятия применяются Плинием Старшим по отношению к классам явлений, характеризуемых и посредством mirum, miraculum

В целом анализ «Естественной истории»позволяет утверждать, что для Плиния характерно применение дефиниций из класса «чудесное» как к собственно чудесным явлениям, имевшим место в римской религиозной практике и обыденном сознании, так и к явлениям, присущим природе и социуму и не связанным с потусторонним, сверхъестественным миром Причем термины, обозначающие «чудесное» с положительным смысловым оттенком (восхищение), чаще используются Плинием при характеристике именно природных явлений, в то время как понятия, символизирующие общепринятые чудесные явления, а именно пророчества, знамения, знаки, в большинстве случаев носят негативный оттенок (страх)

В целом в «Естественной истории» преобладает использование терминов miraculum, mirum, а также, в ряде случаев, ostentum, portentum, prodigium по отношению к явлениям, носящим характер «удивительных» и «необычных», но не «чудесных» Это требует введения категории «парадоксальное», объединяющей указанные выше явления Собственно «чудесное» как явление, происходящее под воздействием сверхъестественных сил, также находит место на страницах трактата, занимая в то же время второстепенное положение Это позволяет сделать вывод о том, что в научном сознании изучаемой эпохи исследовательский интерес сосредоточивался на феноменах, носящих характер «парадоксального», более того, данная категория распространялась и на явления, традиционно воспринимавшиеся как «чудесные»

Таким образом, в научном сознании «чудесное» уступает место «парадоксальному»-удивительному и необычному во всеобъемлющей природе, подтверждением величия которой оно является

Второй параграф «Греческий и римский парадоксографы: трансформация восприятия "парадоксального"» посвящен анализу парадоксогра-фических сборников, представлявших особое направление в античной научной мысли В рамках параграфа на материале греческого и римского па-радоксографических сборников рассматривается эволюция интерпретации

«чудесного» и «парадоксального» в римской парадоксографической традиции относительно аналогичных трудов эпохи эллинизма

Сравнительный анализ «Рассказов о диковинах» греческого автора Псевдо-Аристотеля и «Удивительных историй» римского парадоксографа Фле-гонта Тралльского показал, что объектом их внимания становятся явления живой и неживой природы, а также феномены, относящиеся к миру людей и потустороннему миру

Критериями для отбора сюжетов об «удивительных», «невероятных», «небывалых», «неимоверных», «диковинных» и «чудесных» явлениях в «Рассказах о диковинах» служат следующие 1) масштабность (размеры животных, грандиозность природных стихий), 2) количество (животных, добытых металлов), 3) редкостность (редкие животные, растения, явления неживой природы), 4) противоречие общепринятому, привычному, изученному (облик, повадки животных, птиц, рыб) и некоторые другие

Большинство из выделенных характеристик относится к «посюстороннему» пространству и потому могут быть отнесены к выделенной нами ранее категории «парадоксальное»

«Чудесное» в принятом нами понимании встречается на страницах «Рассказов» значительно реже (4 фрагмента из 178) Кроме того, автор не говорит о действии потусторонних сил прямо, указывая лишь на результаты их вмешательства

Таким образом, внимание автора «Рассказов о диковинах» сосредоточивается на феноменах, имевших место в окружающем человека профанном пространстве и не предполагавших потустороннего вмешательства В большинстве случаев Псевдо-Аристотеля привлекают удивительные явления из мира природы, человек как носитель необыкновенных качеств его интересует менее Это позволяет сделать вывод о том, что на данном этапе развития античной научной мысли объектом исследовательского интереса становилось в основном «парадоксальное»

Для Флегонта критериями отбора информации становятся 1) аномальность явления (рождение уродцев, андрогинов), 2) масштабность (размеры древних останков, величина разрушений после землетрясения), 3) связь с потусторонним миром (появление привидений), 4) «диковшшость» (сюжеты о гиппокентаврах)

Флегонт значительно большее внимание, по сравнению с Псевдо-Аристотелем, уделяет «чудесному» Причем, наряду с фрагментами, посвященными непосредственному вмешательству потусторонних сил, источник содержит сообщения о феноменах, считавшихся божественными предзнаменованиями (рождение андрогинов, уродцев и тому подобное)

Таким образом, материал сочинения Флегонта Тралльского свидетель-

ствует о тенденции смещения интереса интеллектуалов от описания неразгаданных явлений природы к изложению удивительных феноменов из мира людей Кроме того, все большее внимание привлекают к себе «чудесные» явления, лежащие в области божественного и потому неподвластные человеческому разуму Попытки автора объяснить некоторые удивительные феномены, в частности, огромные размеры найденных человеческих останков, приводят его к неутешительным выводам о постепенном увядании как самой природы, так и ее порождений Такая пессимистическая установка отличает его произведение от трудов ранних парадоксографов

Наряду с указанными моментами, информация, содержащаяся в «Удивительных историях», позволяет сделать вывод о некоторых изменениях в восприятии античным человеком аномальных явлений В частности, страх перед событиями, нарушающими естественный природный порядок, все ботее сочетается с интересом к всевозможным «диковинам»

В третьем параграфе «"Парадоксальное" в античной дидактике», опирающемся на материалы сборника Клавдия Элиана «Пестрые рассказы» раскрываются новые грани интерпретации «удивительного» и «необычного» в римской научной традиции, а именно их использование в качестве основы для нравственного воздействия

Многочисленные сюжеты, составляющие содержание сборника Элиана можно сгруппировать в соответствии с основной темой изложения в два опока 1) животные, 2) человек

Фрагментов, посвященных описанию животных, сравнительно немного Однако особого внимания заслуживает оригинальность интерпретации материала В отличие от ранних парадоксографических сборников, в частности. «Рассказов о диковинах» Псевдо-Аристотеля, в описании Элиана животные и птицы наделяются разумом, эмоциями, положительными или отрицательными качествами, свойственными человеку, и даже суевериями Наряду с этим животные ставятся явно выше человека и воплощают собой образец положительных качеств, утраченных человеком

Если в отношениях природного и людскою пространств Элиан отдает предпочтение животным, то в мире людей его симпатии принадлежат прошлому Об этом свидетельствуют сюжеты «Пестрых рассказов», посвященные человеку, которые составляют большую часть сборника В соответствии с их содержанием можно выделить следующие группы фрагментов 1) обычаи и нравы народов, 2) анекдоты из истории и жизни, 3) афоризмы, 4) знаменитые люди (цари, тираны, стратеги, философы), 5) удивительные, из ряда вон выходящие люди, 6) личные качества человека (в том числе мастерство)

Основным критерием отбора сюжетов данной тематики для Элиана слу-

жит наличие информации о пороках и добродетелях, присущих тем или иным народам На примерах, содержащих занимательную информацию о законах, обычаях и нравах древних народов, автор «Пестрых рассказов» показывает образцы положительных и, напротив, отрицательных качеств человека При этом Элиан вводит в повествование сообщения, явно не отвечающие вышеуказанной цели, но привлекающие внимание необычностью приводимой информации, тем самым отвечая общей тенденции времени - стремлению придать литературным произведениям увлекательный характер

В целом, парадоксальные явления, наблюдаемые в природе и социуме, в интерпретации Клавдия Элиана приобретают дидактическое значение Удивительные способности представителей животного мира, а также выдающиеся качества людей и целых народов в представлении римского автора выступают как примеры добродетельного или, напротив, заслуживающего порицания поведения В то же время в «Пестрых рассказах» «парадоксальное» сохраняет значение как источник удивительного и интересного самого по себе, свидетельствуя о неизменной привлекательности для человека необычного, поразительного и чудесного

В заключении излагаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования иррационального опыта человека в культуре Древнего Рима и последующих эпох

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

Опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Ровнина Е С «Чудесное» в повседневной жизни древних римлян императорской эпохи (по произведениям Лукиана) [Текст] /ЕС Ровнина // Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради - СПб Изд-во РГПУ,2007 -№20 - С 167-172 (0,3 п л)

другие публикации

2 Ровнина Е С Древнеримский сонник к вопросу о взаимоотношениях человека с природой [Текст] /ЕС Ровнина // Ярославский педагогический вестник -2005 - №2(43) - С 158-161 (0,2 п л)

3 Ровнина Е С «Если к тому ж этот мир природою создан » (Природа как персонифицированная субстанция в поэме Лукреция Кара «О природе вещей») [Текст] /ЕС Ровнина // Культура Литература Язык Материалы конференции «Чтения Ушинского» Часть 2 Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2005 - 158 с - С 129-134 (0,2 п л )

4 Ровнина Е С Неформальная версия жизни и судьбы властителя (Све-

тоний «Жизнеописания 12 цезарей») [Текст] /ЕС Ровнина // Человек в информационном пространстве Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 6 -Ярославль «Истоки», 2006 -234 с - С 181-185 (0,2пл)

5 Ровнина Е С Концепт чудесного в диалоге культур античность и современность [Текст] /ЕС Ровнина // Науки о культуре - шаг в XXI век Сборник материалов ежегодной конференции - семинара молодых ученых / Огв ред МБыховская -М РИК, 2006 -516 с - С 323-327 (0,2 пл)

6 Ровнина Е С Что такое «парадокс»1? (Из опыта изучения парадоксог-рафической литературы) [Текст] /ЕС Ровнина // Культура Литература Язык Материалы конференции «Чтения Ушинского» Ч 1. - Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2006 - 214 с - С 60-64 (0,2 п л )

7 Ровнина Е С Римские парадоксографы апатия отчаяния9 [Текст] / ЕС Ровнина//Культура Литература Язык Материалы конференции «Чтения Ушинского» Часть 2 Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2007 -224 с - С 1723 (0,2 п л )

8 Ровнина Е С «В нашем государстве люди склонны искать толкование для любого события » (Человек и чудесное по произведениям Корнелия Тацита) [Текст] /ЕС Ровнина // Науки о культуре в новом тысячелетии Материалы I Международного коллоквиума молодых ученых - М - Ярославль* РИК - ЯГПУ им КД Ушинского, 2007 -373 с -С 167-173 (0,4 п л)

Формат 60x90 1/16

Уел Пл 1,5 Тираж 100 экз

Заказ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского» 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108

Типография

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского», 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 44