автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Чуваши Башкортостана: историко-культурное развитие в XVIII - начале XX веков

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Сухарева, Ирина Витальевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Чуваши Башкортостана: историко-культурное развитие в XVIII - начале XX веков'

Текст диссертации на тему "Чуваши Башкортостана: историко-культурное развитие в XVIII - начале XX веков"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

05 20135154^

СУХАРЕВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА

ЧУВАШИ БАШКОРТОСТАНА: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант: Акманов И.Г., д.и.н., профессор

УФА-2013

I

Оглавление

Введение................................................................................................3

Глава I. Формирование чувашского населения Башкортостана...............40

1.1. Причины переселения чувашей в Башкирский край...............................40

1.2. Этапы формирования чувашского населения Башкортостана..................80

1.2.1. Первый этап формирования чувашского населения Башкортостана

(XVII -1 треть XVIII вв.).............................................................................80

1.2.2. Второй этап формирования чувашского населения Башкортостана

(II треть XVIII - начало XX вв.).................................................................99

1.3. Динамика численности чувашей Башкортостана..................................128

Глава II. Идеологические основы этнической духовности и

самосознания чувашей......................................................................150

2.1 Традиционные верования и культура чувашей.......................................150

2.2. Религиозная политика Русского государства и миссионерская деятельность Русской православной церкви в Среднем Поволжье и

на Южном Урале..............................................................................172

2.3. Конфессиональный фактор идентификационных процессов

у чувашей Башкортостана.........................................................................233

Глава III. Развитие просвещения и образования чувашей........................252

3.1. Изменения в области просвещения и образования чувашей....................252

3.2. Распространение систем просвещения нерусских народов

Н.И. Ильминского и И .Я. Яковлева........................................................287

Глава IV. Особенности развития начального образования среди

чувашей Башкортостана во второй половине XIX - начале XIX вв...........302

4.1. Деятельность школ Министерства народного просвещения......................302

4.2. Возникновение и функционирование школ духовного ведомства................340

4.3. Становление и развитие земских школ...............................................378

Заключение........................................................................................415

Список источников и литературы.......................................................429

Приложение........................................................................................461

Список сокращений...........................................................................475

Введение

Актуальность проблемы. Исследование историко-культурного развития нерусских народов Урало-Поволжья является одной из важных задач отечественной исторической науки и имеет фундаментальное значение для прояснения всех сторон их истории и культуры, а также лучшего понимания современных процессов в российском обществе. Это, в свою очередь, требует поиска корней, истоков формирования и обращения к исследованию миграционных процессов, в которых чуваши участвовали на протяжении столетий и их причин. XVII - начало XX вв. явились одним из показательных этапов в данном процессе, т.к. в результате миграций сложилась современная картина расселения чувашей в пределах Волго-Уральской историко-этнографической области. В указанный период происходило заселение чувашами и территории Башкортостана, что было вызвано причинами не только социально-экономического, но и духовно-культурного характера.

На новой территории чуваши были втянуты в активные межэтнические культурно-языковые взаимодействия и контакты, испытав определенное влияние со стороны окружающих народов. Однако они сохранили свою самобытность, язык, традиционную культуру. Вместе с тем, политика христианизации и активизация миссионерской деятельности Русской православной церкви (РПЦ) XVIII - XIX вв. не могли не оказать влияние на дальнейшее религиозно-культурное развитие чувашей Башкортостана. Во второй половине XIX в. следствием конфессиональных процессов под воздействием христианизации стало формирование группы православных чувашей. В этот период чувашский народ получил алфавит, грамматику, религиозные книги, но навсегда утратил многие элементы традиционной культуры. Появление начальных школ разных ведомств в чувашских населенных пунктах Уфимской губернии постепенно меняет их религиозно-нравственное состояние. Именно народное просвещение создавало предпосылки для усвоения чувашами христианства и способствовало формированию у них синкретической религиозно-обрядовой культуры.

Особенностью Башкортостана является его многонациональность. Поэтому невозможно воссоздать полной картины его историко-культурного развития без рассмотрения истории просвещения и образования нерусских народов. Развитие системы начального образования является одним из условий формирования толерантности в национальных отношениях. Государственная и местная политика в то время не всегда учитывала национальные особенности нерусских народов, что влекло за собой слабое развитие «инородческого» образования. «Инородцами» называли нерусское население России, которые не были интегрированы в русскую культуру и языковую среду. В результате проводимых мер шла интенсивная русификация нерусских народов через систему школьного обучения, которая осуществлялась под благовидным предлогом формирования единого национального пространства, стирания граней между русскими и «инородцами». Однако принудительные меры приводили к обострению взаимоотношений, рождали боязнь и недоверие к государственной школьной политике.

Сегодня ситуация вокруг чувашей достаточно тревожная. Если по данным переписей 1989 г. и 2002 г. чувашей в Башкортостане насчитывалось 118,5 тыс. чел. и 117,3 тыс. чел. соответственно, то по данным переписи 2010 г. их численность сократилась до 107,5 тыс. чел. Это прослеживается и на примере языковых процессов, имеющих различные темпы и идентификационные последствия. Основным направлением их было и остается уменьшение доли лиц с родным чувашским языком. Эти процессы, ведущие к изменению этнической идентичности и усиливающие ассимилятивные тенденции, являются важным фактором изменения и демографических характеристик народа. Все это, возможно, будет иметь далеко идущие последствия. В любом случае процессы потери народом или его отдельными представителями своих этнических черт, начинаются именно с потери родного языка, а затем национального самосознания и этнической идентичности

Современные процессы унификации вызывают активный поиск новых форм и методов возрождения исторических и культурных традиций.

Актуальным и практически целесообразным в сложившейся ситуации является исследование исторических причин и условий формирования, особенностей и характера культурной эволюции диаспорной группы башкирских чувашей в условиях проводившейся правительством политики в сфере религии и образования, выявление степени ее влияния на их конфессиональное состояние и традиционную культуру, уровень развития начального образования среди них вплоть до начала XX в. Все это содействует раскрытию не только общих закономерностей, но и специфики в историко-культурном развитии чувашского народа, обогащая наши представления о жизни многонационального Башкортостана и России новыми знаниями.

История чувашей в Башкортостане - проблема сложная и многоплановая. В связи с тем, что в одной работе невозможно полностью осветить все вопросы. В данном диссертационном исследовании, в первую очередь, обращалось внимание на причины формирования чувашского населения Башкирии, отдельные аспекты правительственной политики в деле их «христианского» просвещения через открытие начальных училищ разных ведомств, создавших предпосылки для усвоения христианства и приведших к изменениям их религиозно-культурного состояния, формированию религиозной картины со своеобразной синкретической религиозно-обрядовой культурой.

Степень изученности проблемы. Эта проблема в отечественной историографии не получила комплексного и всестороннего освещения, хотя имеется немало различных сведений по истории и культуре башкирских чувашей.

История формирования чувашского населения края получила отражение в работах дореволюционных авторов. В трудах П.И. Рычкова, И.И. Лепехина, П.С. Палласа, Г.Р. Миллера, И.Г. Георги и Н.П. Рычкова, к примеру, имеются сведения о формировании, истории и культуре небашкирского, в т.ч. и чувашского, населения края1.

1 Рычков П И Топография Оренбургская т е обстоятечьное описание Оренбургской губернии - СПб , 1762 4 1,2 С 56 8788 133-134 183-187 190-192 216 259-267 312 381 382 Он же История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии //Сочинения и переводы к пользе и увеселению сл>жащие - СПб 1759 С 27 82 87-88 324 Он же Ответы на экономические вопросы, касающиеся до земледелия по разности провинций кратко и по возможности изъясненные в рассуждении Оренбургской губернии //Труды Вольного экономического общества (Тр ВЭО) - СПб, 1767 4 7 С 2 55-56 100102 111 114-115 117-118 121314 Лепехин ИИ Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского

В первой половине XIX в. данные о размещении, социальном и религиозном положении, особенностях быта чувашей «финского племени» встречаются в различных обозрениях Оренбургской губернии1.

Со второй половины XIX в. впервые появляются многочисленные статьи в различных изданиях отечественной периодики, в которых объектом специального исследования выступили чуваши . Сведения о быте, религии чувашей оставили A.A. Фукс, В.А. Сбоев, Н.И. Золотницкий, А.Ф. Риттих, В.М. Черемшанский и др. . Немалый интерес представляет работа В.М. Черемшанского, где дается описание численности, основных районов размещения, положения тептяро-бобыльского населения, а также особенностей материальной и духовной культуры отдельно по крещеным и некрещеным чувашам. В частности, он пишет: «Чуваши представляют собою племя, которое по обычаям и нравам отделяется резкою чертою от прочих поселян Оренбургской губернии. Они сохраняют свое наречие, имеют свои поверья, придерживаются идолопоклоннических празднеств и относительно религии считаются слабыми христианами»4.

Исследованием колонизационно-миграционных процессов XVIII - XIX вв. занимались В.Н. Витевский, H.A. Фирсов, В.Э. Ден, В.Н. Новиков, Н. Чернавский и др. Авторами в общих чертах были сформулированы вопросы о

государства 1768 и 1769 гг - СПб, 1772 Ч 1 (2-ое изд - СПб 1795) С 48 142 144 145 147 148 149 162 168, Ч 2 С 246 279280, Паллас П С Путешествие по разным провинциям Российской империи - СПб ,1773 4 1 Кн 1 С 139-142 652, Он же Путешествие по разным местам Российского государства - СПб 1786 Ч 1 и 2 Ч 1 Кн 2 С 21 58-59 652-653, 4 2 Кн 1 С 21 58-59 85 114 117, Миллер Г Р Описание живущих в Казанской г\бернии языческих народов - СПБ ,1791 VIII С 23 61 Георги И Г Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей - СПб 1755 4 1 С 36, Рынков Н П Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского гос>дарства. 1769 и 1770 гг - СПб, 1770 С 129131 133 138-141 идр

1 Дебу И Топографическое и статистическое описание Оренб>ргской губернии в нынешнем ее состоянии - М, 1837 С 32 33 46 47 53 54 56 123, Военно-статистическое обозрение Российской империи Оренбургская губерния - СПб, 1848 Т 14 4 2 С 45-47 51 54-56 76 286

2 Жакмон А Чуваши в Оренбургской губернии //Московские ведомости 1890 N"45 Николаевы Сведения о Зирганских чувашах Стерлитамакского уезда Уфимской губернии //Православный блаювестник 1895 №2, Соловьев ПО О чувашах одной из местностей Белебеевского уезда Уфимской губернии //Православный благовестник 1902 N«2 и др

3 Фукс А А Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии - Казань 1840 С 49 93 96-97, Сбоев В А Исследования об инородцах Казанской губернии - Казань 1856 С 9 16 41-45 88-90 124-125 129 164 182, Черемшанский ВМ Описание Оренб>ргской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях - Уфа, 1859 С 165-168 174 179-183 174, Золотницкий НИ К вопросу об устройстве училищ для инородческих детей Казанского учебного округа //Журнал Министерства народного просвещения (МНП) 1864 Февраль С 162 Он же Корневой чувашско-русский словарь сравненный с языками и наречиями разных народов тюркского финского и других племен - Казань 1875 С 153-154 150 159 196 Он же По вопрос) о способах образования ч>ваш //Сборник (Сб) док>ментов и статей по вопросу образования инородцев - СПб, 1869 С 192-193 Риттих АФ Материалы для этнографии России Казанская губерния -Казань, 1870 Т 14 4 2 С 43-44 62 64 68 76 77 78 79

4 4еремшанский В М Указ соч С 165-168 174 179-183 174

характере колонизации, этапах и особенностях продвижения населения на восточные окраины России, национальном и социальном составе колонистов. Крестьянское заселение края ими оценивалось как явление, полностью обусловленное действиями правительства1. Так, в работе Н.А. Фирсова значительное место отводится анализу положения служилых и ясачных народов Поволжья, причин их переселения. По мнению автора, массовая миграция чувашей происходила вследствие понижения социального статуса служилого населения, роста помещичьего землевладения, а также массовой христианизации, приведшей как к их бегству, так и санкционированным перемещениям2. Что же касается В.Н. Витевского, описывая переселения нерусских народов, он оценивал их как негативный факт . Подобная оценка, характерная для историков конца XIX в., проявлялась в дальнейшем в том, что эти вопросы оставались вне их поля зрения.

В дореволюционной историографии накоплен значительный материал по чувашам. Однако в них слабо представлены многие вопросы данной проблемы (хода переселения, численности). Они носят в основном описательный характер, отличаются преобладанием этнографического материала над историческим- и практически не охватывают чувашей Башкирии5.

Целенаправленное изучение переселения в Башкирию нерусских земледельцев началось в послеоктябрьский период. Исследованию переселенческого движения, национального состава населения края посвящены работы Ф.А. Фиельструпа,

' Фирсов Н А Инородческое население прежнего Казанского ханства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время - Казань 1869 //Ученые записки (УЗ) Казанского университета - Казань, 1871 Т 27 С 22 27 40 291 337 350 567 Новиков В А Очерк колонизации Башкирского края //Историческая библиотека (ИБ) 1878 №12 С 30-33 36 38 60 Витевский ВНИИ Неплюев и Оренб>ргский край в его прежнем составе до 1758 года - Казань, 1897 Вып 1 С 127-130 318 329-330 339 425 Вып 2 С 318 Ден В Э Население России по V ревизии Подушная подать в XVIII в и статистика населения в конце XVIII в - М 1902 Т1 С 290-291 294-300 303 305 377, - М,1902 Т2 С319 Чернавский Н Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии (Тр ОУАК) - Оренбург 1900 Вып XVII С 44 55 58 66 67 82 89 101-120 152 157 184 247 369 393 395 734

2 Фирсов Н А Указ соч С 22 27 40 291 337 350 567

3 Витевский В Н Указ соч Вып 1 С 127-130 318 329-330 339 425 Вып 2 С 318

4 Иванов А Чувашский праздник «синьзя» //Известия Общества археологии истории и этнографии при императорском Казанском университете (ИОАИЭ) - Казань 1897 I XIV Вып 1 С 141 Mai ницкий В К Из быта казанских инородцев (К вопросу о чсловсчсских жертвоприношениях) //Этнографическое обозрение 1894 Кн XXII С 141 Он же Материалы к объяснению старой чувашской веры - Казань 1881 С 18 32-35 52-54 81-82 85 88 95 119 134 146-148 159 166 167 179180 196, Он же Об ирихах у чуваш - Казань 1891 С 8 15, Мессарош Д Памятники старой чувашской веры - Будапешт 1909 (D-г Meszaros Gvula A esuvas osvallas emlekei - Budapest, 1909) (На венгерском языке) С 4-6 89 14 20 23 24 25 41 47 55 70-8184 94 131 177-178 214 235-236 Никольский HB Краткий конспект по этнографии чуваш //ИОАИЭ - Казань 1911 Т XXVI Вып 6 С 577 идр

5 Петров-Туринге П А Работа среди чуваш Материалы общества по изучению Башкирии //Краеведческий сб 1928-30 -Уфа, 1930 №3 С 95-98 ЧичеринаСВ У приволжских инородцев 1 Іутевьіе заметки -СПб 1905 С418

H.H. Барсова, M. Никитина1, краткой характеристике причин, времени переселения, численности, расселения, материальной и духовной культуры чувашей -Г.И. Комиссарова, Н.В.Никольского. Новым в них стало выделение в качестве причин миграций нежелание чувашей принимать христианство2. В трудах Н.И. Ашмарина прослеживаются изменения в обрядовой культуре и религиозных взглядах под влиянием политики христианизации и русификации3.

Заметный вклад внесла Чувашская секция Общества по изучению Башкирии (1927 г.), проделавшая огромную работу научно-исследовательского характера по обследованию условий жизни и быта башкирских чувашей, их земельных отношений с башкирами-вотчинниками4.

С середины 1930-х до середины 1950-х гг. наблюдается отсутствие работ по данной проблеме. Среди немногих, где описываются христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики и ее результаты, работа А.Н. Григорьева3.

В последний период советской исторической науки (середина 1950-х - 1985 гт.) начинается всестороннее изучение чувашей Башкортостана. В 1962 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чуваши Башкортостана: историко-культурное развитие в XVIII - начале XX веков"

На правах рукописи

СУХАРЕВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА

ЧУВАШИ БАШКОРТОСТАНА: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени доктора исторических наук

-1 АВГ 2013

005531886

На правах рукописи

СУХАРЕВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА

ЧУВАШИ БАШКОРТОСТАНА: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирского государственного университета»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Акманов Ирек Гайсеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мунчаев Шамиль Магомедович

доктор исторических наук, профессор Иванов Ананий Герасимович

доктор исторических наук, профессор Буканова Роза Гафаровна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Чувашский

государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Защита состоится «24» сентября 2013 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, ауд. 226.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирского государственного университета». Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирского государственного университета» www.bashedu.ru

Автореферат разослан «22» июня 2013 года и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

.О. Багаутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование историко-культурного развития нерусских народов Урапо-Поволжья является одной из важных задач отечественной исторической науки и имеет фундаментальное значение для прояснения всех сторон их истории и культуры, а также лучшего понимания современных процессов в российском обществе. Это, в свою очередь, требует поиска корней, истоков формирования и обращения к исследованию миграционных процессов, в которых чуваши участвовали на протяжении столетий и их причин. XVII - начало XX вв. явились одним из показательных этапов в данном процессе, т.к. в результате миграций сложилась современная картина расселения чувашей в пределах Волго-Уральской историко-этнографической области. В указанный период происходило заселение чувашами и территории Башкортостана, что было вызвано причинами не только социально-экономического, но и духовно-культурного характера.

На новой территории чуваши были втянуты в активные межэтнические культурно-языковые взаимодействия и контакты, испытав определенное влияние со стороны окружающих народов. Однако они сохранили свою самобытность, язык, традиционную культуру. Вместе с тем, политика христианизации и активизация миссионерской деятельности Русской православной церкви (РПЦ) XVIII - XIX вв. не могли не оказать влияние на дальнейшее религиозно-культурное развитие чувашей Башкортостана. Во второй половине XIX в. следствием конфессиональных процессов под воздействием христианизации стало формирование группы православных чувашей. В этот период чувашский народ получил алфавит, грамматику, религиозные книги, но навсегда утратил многие элементы традиционной культуры. Появление начальных школ разных ведомств в чувашских населенных пунктах Уфимской губернии постепенно меняет их религиозно-нравственное состояние. Именно народное просвещение создавало предпосылки для усвоения чувашами христианства и способствовало формированию у них синкретической религиозно-обрядовой культуры.

Особенностью Башкортостана является его многонациональность. Поэтому невозможно воссоздать полной картины его историко-культурного развития без рассмотрения истории просвещения и образования нерусских народов. Развитие системы начального образования является одним из условий формирования толерантности в национальных отношениях. Государственная и местная политика в то время не всегда учитывала национальные особенности нерусских народов, что влекло за собой слабое развитие «инородческого» образования. «Инородцами» называли нерусское население России,

которые не были интегрированы в русскую культуру и языковую среду. В результате проводимых мер шла интенсивная русификация нерусских народов через систему школьного обучения, которая осуществлялась под благовидным предлогом формирования единого национального пространства, стирания граней между русскими и «инородцами». Однако принудительные меры приводили к обострению взаимоотношений, рождали боязнь и недоверие к государственной школьной политике.

Сегодня ситуация вокруг чувашей достаточно тревожная. Если по данным переписей 1989 г. и 2002 г. чувашей в Башкортостане насчитывалось 118,5 тыс. чел. и 117,3 тыс. чел. соответственно, то по данным переписи 2010 г. их численность сократилась до 107,5 тыс. чел. Это прослеживается и на примере языковых процессов, имеющих различные темпы и идентификационные последствия. Основным направлением их было и остается уменьшение доли лиц с родным чувашским языком. Эти процессы, ведущие к изменению этнической идентичности и усиливающие ассимилятивные тенденции, являются важным фактором изменения и демографических характеристик народа. Все это, возможно, будет иметь далеко идущие последствия. В любом случае процессы потери народом или его отдельными представителями своих этнических черт, начинаются именно с потери родного языка, а затем национального самосознания и этнической идентичности

Современные процессы унификации вызывают активный поиск новых форм и методов возрождения исторических и культурных традиций. Актуальным и практически целесообразным в сложившейся ситуации является исследование исторических причин и условий формирования, особенностей и характера культурной эволюции диаспорной группы башкирских чувашей в условиях проводившейся правительством политики в сфере религии и образования, выявление степени ее влияния на их конфессиональное состояние и традиционную культуру, уровень развития начального образования среди них вплоть до начала XX в. Все это содействует раскрытию не только общих закономерностей, но и специфики в историко-культурном развитии чувашского народа, обогащая наши представления о жизни многонационального Башкортостана и России новыми знаниями.

Степень юучеиносга проблемы. Эта проблема в отечественной историографии не получила комплексного и всестороннего освещения, хотя имеется немало различных сведений по истории и культуре башкирских чувашей.

История формирования чувашского населения края получила отражение в работах дореволюционных авторов. В трудах ПИ. Рычкова, И.И. Лепехина, П.С. Папласа, Г.Р. Миллера, И.Г. Георги и Н.П. Рычкова, к примеру,

имеются сведения о формировании, истории и культуре небашкирского, в т.ч. и чувашского, населения края1.

В первой половине XIX в. данные о размещении, социальном и религиозном положении, особенностях быта чувашей «финского пгкмени» встречаются в различных обозрениях Оренбургской губернии2.

Со второй половины XIX в. впервые появляются многочисленные статьи в различных изданиях отечественной периодики, в которых объектом специального исследования выступили чуваши3. Сведения о быте, религии чувашей оставили A.A. Фукс, В.А. Сбоев, Н.И. Золотницкий, А.Ф. Риттих, В.М. Черемшанский и др.4. Наиалый интерес

1 Рычков П.И. Топография Оренбургская, т.е. обстоятельное описание Оренбургской губернии. - СПб., 1762. 4.1, 2. С.56.87-88.133-134.183-187.190-192.216.259-267.312.381.382; Он же. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии //Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. - СПб.,1759. С.27.82.87-88.324; Он же. Ответы на экономические вопросы, касающиеся до земледелия, по разности провинций кратко и по возможности изъясненные в рассуждении Оренбургской губернии //Труды Вольного экономического общества (Тр. ВЭО). - СПб., 1767. 4.7. С.2.55-56.100-102.111.114-115.117-118.121.314; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства 1768 и 1769 гг. - СПб., 1772. 4,1 (2-ое изд. - СПб., 1795). С.48.142.144.145.147.148.149.162.168; 4.2. С.246.279-280; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. -СПб.,1773. 4.1. Кн.1. С.139-142.652; Он же. Путешествие по разным местам Российского государства. - СПб.,1786. 4.1 и 2. 4.1. Кн.2. С.21.58-59.652-653; 4.2. Кн.1. С.21.58-59.85.114.117; Миллер Г.Р. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов. - СПБ.,1791. VIII. С.23.61; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. - СПб., 1755. 4.1. С.36; Рычков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства, 1769 и 1770 гг. - СПб., 1770. С.129-131.133.138-141 и др.

" Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. - М., 1837. С.32.33.46.47.53.54.56.123; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Оренбургская губерния. - СПб., 1848. Т.14. 4.2. С.45-47.51.54-56.76.286.

3 Жакмон А. 4уваши в Оренбургской губернии //Московские ведомости. 1890. №45; Николаев Н. Сведения о Зирганских чувашах Стерлитамакского уезда Уфимской губернии //Православный благовестник. 1895. №2; Соловьев П.О. О чувашах одной из местностей Белебеевского уезда Уфимской губернии //Православный благовестник. 1902. №2 и др.

4 Фукс A.A. Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии. - Казань, 1840. С.49.93.96-97; Сбоев В.А. Исследования об инородцах Казанской губернии. -Казань, 1856. С.9.16.41-45.88-90.124-125.129.164.182; 4еремшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом,

представляет работа В.М. Черемшанского, где дается описание численности, основных районов размещения, положения тептяро-бобыльского населения, а также особенностей материальной и духовной культуры отдельно по крещеным и некрещеным чувашам. В частности, он пишет: «Чуваши представляют собою племя, которое по обычаям и нравам отделяется резкою чертою от прочих поселян Оренбургской губернии. Они сохраняют свое наречие, имеют свои поверья, придерживаются идолопоклоннических празднеств и относительно религии считаются слабыми христианами»1.

Исследованием колонизационно-миграционных процессов XVIII -XIX вв. занимались В.Н. Витевский, H.A. Фирсов, В.Э. Ден, В.Н. Новиков, Н. Чернявский и др. Авторами в общих чертах были сформулированы вопросы о характере колонизации, этапах и особенностях продвижения населения на восточные окраины России, национальном и социальном составе колонистов. Крестьянское заселение края ими оценивалось как явление, полностью обусловленное действиями правительства2. Так, в работе НА. Фирсова значительное место отводится анализу положения служилых и ясачных народов Поволжья, причин их переселения. По мнению автора, массовая миграция чувашей происходила вследствие понижения социального статуса служилого населения, роста помещичьего землевладения, а также массовой христианизации, приведшей как к их бегству, так и

этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859. С.165-168.174.179-183.174; Золотницкий Н.И. К вопросу об устройстве училищ для инородческих детей Казанского учебного округа //Журнал Министерства народного просвещения (МНП). 1864. Февраль. С. 162; Он же. Корневой чувашско-русский словарь, сравненный с языками и наречиями разных народов тюркского, финского и других племен. - Казань, 1875. С.153-154.150.159.196; Он же. По вопросу о способах образования чуваш //Сборник (Сб.) документов и статей по вопросу образования инородцев. - СПб., 1869. С.192-193; Риттих А.Ф. Материалы для этнографии России. Казанская 1уберния. - Казань, 1870. Т.14. 4.2. С.43-44.62. 64.68.76.77.78.79.

1 Черемшанский В.М. Указ соч. С.165-168.174.179-183.174.

2 Фирсов Н.А Инородческое население прежнего Казанского ханства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. - Казань, 1869 //Ученые записки (УЗ) Казанского университета. - Казань, 1871. Т.27. С.22.27.40.291.337.350.567; Новиков В.А. Очерк колонизации Башкирского края //Историческая библиотека (ИБ). 1878. № 12. С.30-33.36.38.60; Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в его прежнем составе до 1758 года. - Казань, 1897. Вып.1. С. 127-130.318.329-330.339.425; Вып.2. С.318; Ден В.Э. Население России по V ревизии. Подушная подать в XVIII в. и статистика населения в конце XVIII в. - М.,1902. Т.1. С.290-291.294-300.303.305.377; - М.,1902. Т.2. С.319; Чернавский Н. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии (Тр. ОУАК). - Оренбург, 1900. Bbin.XVII. С.44.55.58.66.67.82.89.101-120.152.157.184.247.369.393.395.734.

санкционированным перемещениям1. Что же касается ВЛ. Вигевского, описывая переселения нерусских народов, он оценивал их как негативный факт2. Подобная оценка, характерная для историков конца XIX в., проявлялась в дальнейшем в том, что эти вопросы оставались вне их поля зрения.

В дореволюционной историографии накоплен значительный материал по чувашам. Однако в них слабо представлены многие вопросы данной проблемы (хода переселения, численности). Они носят в основном описательный характер, отличаются преобладанием этнографического материала над историческим- и практически не охватывают чувашей Башкирии4.

Целенаправленное изучение переселения в Башкирию нерусских земледельцев началось в послеоктябрьский период. Исследованию переселенческого движения, национального состава населения края посвящены работы Ф.А. Фиельструпа, Н.Н. Барсова, М. Никитина5, краткой характеристике причин, времени переселения, численности, расселения, материальной и духовной культуры чувашей - Г.И. Комиссарова, Н.В.Никольского. Новым в них стало выделение в качестве причин миграций нежелание чувашей принимать христианство6. В трудах Н.И. Ашмарина прослеживаются

1 Фирсов H.A. Указ соч. С.22.27.40.291.337.350.567.

2 Витевский В.Н. Указ соч. Вып.1. С.127-130.318.329-330.339.425. Вып.2. С.318.

3 Иванов А. Чувашский праздник «синьзя» //Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете (ИОАИЭ). -Казань, 1897. T.XIV. Вып.1. С. 141; Магницкий В.К. Из быта казанских инородцев (К вопросу о человеческих жертвоприношениях) //Этнографическое обозрение. 1894. Кн. XXII. С. 141; Он же. Материалы к объяснению старой чувашской веры. -Казань, 1881. С.18.32-35.52-54.81-82.85.88.95.119.134.146-148.159.166.167.179-180.196; Он же. Об ирихах у чуваш. - Казань, 1891. С.8.15; Мессарош Д. Памятники старой чувашской веры. - Будапешт, 1909. (D-г Meszaros Gvula. А csuvas ôsvallàs emlekei. - Budapest, 1909) (На венгерском языке). С.4-6.8-9.14.20.23.24.25.41.47.55.70-81.84.94.131.177-178.214.235-236; Никольский Н.В. Краткий конспект по этнографии чуваш //ИОАИЭ. - Казань, 1911. T.XXVI. Вып.6. С.577 и др.

4 Петров-Туринге П.А. Работа среди чуваш: Материалы общества по изучению Башкирии //Краеведческий сб. 1928-30. - Уфа, 1930. №3. С.95-98; Чичерина C.B. У приволжских инородцев. Путевые заметки. - СПб., 1905. С.418.

5 Фиельструп Ф.А. Этнический состав населения Приуралья. - Л., 1926. С. 13; Барсов H.H. Национальный состав населения БАССР //Хозяйство Башкирии (ХБ). - Уфа, 1928. №8-9. С.102-132; Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии //ХБ. - Уфа, 1928. №8-9. С.73-85.

6 Комиссаров Г.И. Население Башкирской республики в историко-этнографическом отношении: материалы общества по изучению Башкирии //Башкирский краеведческий сб. - Уфа, 1926. №1. С.17.26-27; Никольский Н.В. Сб. исторических материалов о народностях. - Казань, 1919.

изменения в обрядовой культуре и религиозных взглядах под влиянием политики христианизации и русификации1.

Заметный вклад внесла Чувашская секция Общества по изучению Башкирии (1927 г.), проделавшая огромную работу научно-исследовательского характера по обследованию условий жизни и быта башкирских чувашей, их земельных отношений с башкирами-вотчинниками2.

С середины 1930-х до середины 1950-х гг. наблюдается отсутствие работ по данной проблеме. Среди немногих, где описываются христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики и ее результаты, работа А.Н. Григорьева3.

В последний период советской исторической науки (середина 1950-х- 1985 гг.) начинается всестороннее изучение чувашей Башкортостана. В 1962 г. учеными Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете министров Чувашской АССР (ЧНИИЯЛИЭ) была организована научная экспедиция по изучению истории, культуры и быта сельского чувашского населения, результаты которой нашли отражение в серии работ4.

С.7.8.11.17.26.28.73.107.369.410.700; Он же. Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI - XVIII вв. Исторический очерк //ИОАИЭ. - Казань, 1912. Т.ХХУШ. Вып. 1-3. С.12.38.60.61.97-101.168.188.341.388; Он же. Конспект по истории народностей Поволжья. - Казань, 1919. С.6.29.31.40.41.45.49.54-70.

1 Ашмарин Н.И. Отголоски золотоордынской старины в народных верованиях чуваш. - Казань, 1921. Т.П. С.4.22.34-35; Ашмарин Н.И. Словарь чувашского языка. Вып.1-ХУ11. - Казань-Чебоксары, 1928-1950. Вып.1. С.309-310.311; Вып.П. С.7.8-9.104.117-118. 124; Вып.П1. С.84-86.171-172; Вып.У. С.115-118.342-346; Вып.У. С. 141-142.144-145.221.229.269-272.277-278; Вып. VI. С.13.114-115.134.183.212-213.237.255-256; Вып.VII. С.245.; Вып.Х. С.105; Вып.Х1. С.239-240; Вып.ХП. С.73.164; Вып.ХШ. С.93; Вып.ХР/. С.225; Вып.ХVII. С.57-58.60.182.184.211-212.

2 Воронов С. Экспедиция по изучению чуваш //ХБ. - Уфа, 1928. №6-7. С.203; Изучение чувашей. Возвращение экспедиции Чувпедтехникума //Красная Башкирия. 1928 г. 12 июля; Петров-Туринге П.А. Один из документов середины XVII в.: Материалы общества по изучению Башкирии //Краеведческий сб. 192830. - Уфа, 1930. №3. С.80-81; Он же. Приметы на погоду и урожай среди чувашей с.Тряпино Миркитминской волости Стерлигамакского кантона БАССР //Башкирский краеведческий сб. - Уфа, 1926. №2. С.64.67-68; Он же. Работа среди чуваш //Материалы общества по изучению Башкирии. Краеведческий сб. 19281930. - Уфа, 1930. №3-4. С.95-98.

3 Григорьев А.Н. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики в Татарии (первая половина XIX в. до 1917 г.) //Материалы по истории Татарии. - Казань, 1948. Вып.1. С.227.229.230-247.253.254.259.260.309.

4 Изучение быта, фольклора и языка чувашского сельского населения БАССР и Оренбургской области //УЗ ЧНИИЯЛИЭ. - Чебоксары, 1963. Вып.23; Он же.

При анализе переселенческой политики и причин миграций народов Поволжья за пределы исторической родины представляют интерес труды В.Д. Димитриева, П.Г. Григорьева, Н.Р. Романова, П.В. Денисова, Ю.С. Зобова и др.1.

Особого внимания заслуживают работы В.М. Кабузана, где приводятся данные о численности, размещении и этническом составе населения края2.

Сущность и содержание припуска на башкирские земли впервые нашли отражение в трудах Н.Ф. Демидовой, С.М. Васильева1. Проблеме

Современный быт и культура сельского чувашского населения. - Чебоксары, 1973; Андреев И.А. К характеристике говора башкирских чувашей //Материалы по чувашской диалектологии. - Чебоксары, 1963. Вып.2; Корнилов Г.В. Некоторые материалы для характеристики говора с. Бердяш Зилаирского района БАССР //Там же; Максимов В.В. Некоторые особенности говора с. Кош-Елга Белебеевского района БАССР //Там же.

1 Димитриев В.Д. Чувашия в первой половине ХУШ в. //Материалы по истории Чувашской АССР. - Чебоксары, 1958. Вып.1. С.225.226.228.229.230.236; Он же. История Чувашии XVIII в. - Чебоксары, 1959. С.83.91.154.157.158.174-177.351.386-389; Он же. Чувашия в эпоху феодализма. - Чебоксары, 1980. С.51; Он же. Распространение христианства в чувашские народные массы в период феодализма (середина XVI в. - 1861 г.) //Проблемы религиозного синкретизма и развитие атеизма в Чувашской АССР. Тр. Чувашского научно-исследовательского института (ЧНИИ). - Чебоксары, 1978. Т.86. С.104-106; Он же Чувашские исторические предания. - Чебоксары, 1983-1986. Т.1-3. С. 10.90.92.204-208.226230.272-274.277.283.301-302; Романов Н.Р. Чувашия в XVII в. Участие чувашского народа в Крестьянской войне под предводительством С. Разина//Материалы по истории Чувашской АССР. - Чебоксары, 1958. Вып.1. С.116.157.158.168.173.174.178.189. 191.205.333; Денисов П.В. Религиозные верования чуваш. Историко-этнографические очерки. - Чебоксары, 1959. С.191.211.239.269.274.275-276.281.327-332.365.377.378.395; Григорьев П.Г. Из истории Чувашии второй половины XVIII в. Чувашский край в Крестьянской войне 1773-1775 гг. //Материалы по истории Чувашской АССР. - Чебоксары, 1958. Вып.1. С.7.113.0.307.313.314317.319; Он же. Чувашия в период разложения крепостного строя и зарождения капиталистических отношений (первая половина XIX в.) //Там же. С.252.253.333.336-340.352.359.360.362.371; Зобов Ю.С. Участие крестьян Среднего Поволжья в заселении Оренбургского края в XVIII в. //Сельское хозяйство в период феодализма и капитализма. - Чебоксары, 1982. С.48-49 и др.

2 Кабузан В.М. Население России в XVIII в. Численность и этнический состав. -М„ 1990. С.32.62.63.94.103-108.115.119.120.127-129.141-142.145.154.189.190. 226.246; Он же. Население России в первой половине XIX в. Численность и этнический состав. - М., 1992. С.119.120.122.199; Он же. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX вв. (По материалам ревизий). -М., 1971. С.31.34.36.54.115.163 и др.

крестьянской колонизации башкирских волостных территорий через припуск уделено и в «Очерках по истории Башкирской АССР»". Дальнейшее исследование положения тептяро-бобыльского населения Башкирии, в числе которых были и чуваши, позволило на современном этапе перейти к обобщению истории данной сословной категории3.

У.Х. Рахматуллиным, Б.С. Давлетбаевым достаточно полно разработан вопрос о процессе формирования небашкирского населения, о социально-правовом положении нерусских народов края. Ими частично затрагивалась и проблема расселения чувашей в XVII - XVIII вв., условия их землепользования4.

1 Васильев С.М. Припущенники на башкирских землях в первой половине XVIII в. (Тептяро-бобыльское население). Автореф. дисс. на соиск. ... к.ист.н. - М., 1950. С. 15.132.144; Он же. К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце XVII - начале XVIII вв. //Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа,1958. С.127-141; Демидова Н.Ф. Социально-экономические отношения в Башкирии в первой четверти XVIII в. //Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. -Уфа, 1958. С.23-67; Она же. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII в. //Исторические записки (ИЗ). Т.68. 1961. С.219.220.221.225-226.230.234 и др.

2 Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа,1956. Т.1. 4.1. С.11.20.47.49.51-53.60-62.86.87.97.100.130.135-145.151.152.174.217.256-257.259-260.264.447; 4.2. С.13.25.47.62.174.446.447.

3 Рахматуллин У.Х. Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в. //Страницы истории Башкирии. - Уфа, 1974. С.14.22.23.172-175; Давлетбаев Б.С. Тептяри и их землепользование (с приложением документов) //Малоизученные источники по истории Башкирии. - Уфа, 1986. С.78-158; Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX в. (1900-1917 гг.): Социальная структура и социальные отношения. - Уфа, 2002. С. 17-27; Якупов Р.И. Тептяри: историко-этнологические очерки. К проблеме генезиса этничности. - М., 2002. С.8-35; Он же. Тептяри: сословие или этнос //Этнос и его подразделения. - М., 1992. 4.2. С.167; Он же. Тептяри: Этносоциальный феномен и научная проблема. -Уфа, 1998. С. 13-27 и др.

4 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII - XVIII вв.: вопросы формирования небашкирского населения. - М., 1988. С.22.31.3.40.41.51.52.72.84-90.105-108.116-118; Он же. Крестьянское заселение Башкирии в XVII - XVIII вв. //Крестьянство и крестьянское движение в XVII - начале XVIII вв. Сб. статей. -Уфа, 1981. С.5-8.12-17.19; Он же. Заселение Башкирии (30-90-е гг. XVIII в.). Автореф. дисс. на соиск. ... к.ист.н. - М., 1975. С.15.16.18; Он же. К вопросу о припуске на башкирские земли в первой половине XVIII в. //Страницы истории Башкирии. - Уфа, 1974. С. 12; Давлетбаев Б.С. Об особенностях заселения и землепользования крестьян в дореформенной Башкирии //Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.). - Кишинев, 1978. С.131-133.

Современный этап развития исторической науки характеризуется поиском новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса. Качественно новый подход к изучению истории и культуры народов, заключающийся в комплексном рассмотрении политических, социально-экономических, культурно-религиозных аспектов, демонстрирует монография Р.Г. Кузеева1.

В оценке конфессиональной государственной политики самодержавия в Урало-Поволжских епархиях в научном сообществе утвердилось мнение о ее тесной связи с миссионерской деятельностью РПЦ как одной из форм по укреплению своего влияния в регионе. Несмотря на насильственные методы проведения, результаты распространения православия среди представителей нехристианских конфессий края в работах И.Г. Акманова, Р.Г. Букановой, И.М. Гвоздиковой, М.М. Кульшарипова и других оцениваются в основном как незначительные и поверхностные, чем во многом объясняется одна из причин переселения чувашей в Башкирию2.

Огромным вкладом в изучение данной проблемы явились работы В.П. Иванова, И.Г. Петрова, A.A. Кондратьева, а также коллектива авторов о чувашах Приуралья, написанная на основе материалов научной экспедиции сотрудников ЧНИИЯЛИЭ (1987 г.) в чувашские селения Башкирской АССР и Оренбургской области. В них дается общая характеристика причин переселения, исторической динамики расселения и численности, выделяются этапы формирования, рассматриваются изменения в материальной и духовной культуре чувашей3.

Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. - М„ 1992. С.17.118-120.134.135.138.140.141.172.177-178 181 185-189.194.196.229.

2 Акманов И.Г. Религиозная политика царского правительства в Башкортостане во второй половине XVI - XVIII вв. //Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития. - Оренбург, 2002. С.401-405; Акманов И.Г. Башкирские восстания. - Уфа, 1993. С.36; Акманов И.Г., Кулынарипов М.М. Социально-экономические последствия присоединения Башкирии к Русскому государству //Историческое значение присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1982. С.27; Буканова Р.Г. Роль церкви в закрепощении башкир в XVIII в. //Исторические чтения. - Челябинск, 1996. Вып.2. С.55-59; Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева - Уфа, 1998; Асфандияров А.З. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI - первая половина XIX вв.). - Уфа, 2006; С.367-375; Федоров В.А Православная церковь и государство //Очерки русской культуры XIX в. - М., 2000. Т.2. Власть и культура. С.265-328.

Иванов В.П. Этническая география чувашского народа. Историческая динамика численности и региональные особенности расселения. - Чебоксары, 2005. С.167-171.191; Он же. Расселение и численность чувашей. Этногеографический очерк. -

Большую ценность представляет работа А.З. Асфандиярова, где содержатся сведения о населенных пунктах, основанных чувашами-переселенцами1. Вопросу вовлечения чувашей в сферу промышленности, о позитивных и негативных последствиях горнозаводского освоения края для судеб его народов уделено внимание в монографии Н.М. Кулбахтина .

Итак, за прошедший период в литературе накоплен значительный материал по проблеме формирования чувашского населения края. Однако в ней преобладают работы теоретического плана, ощущается недостаток детального описания хода и особенностей освоения чувашами рассматриваемой территории, динамики их численности и вопросов культурно-бытового разнообразия.

Другим направлением в исследовании рассматриваемой темы явились работы по истории развития начального образования и культурной эволюции башкирских чувашей в условиях проводившейся правительством политики в сфере религии и образования. В историко-церковной литературе, представленной трудами П.О. Афанасьева, А.Ф. Можаровского, Н.П. Прокопьева и других, отражены разные стороны правительственной политики в деле просвещения «инородцев», истории «новокрещенских» школ XVIII в. и начальных училищ первой половины XIX в., где обучались чувашские дети3.

Чебоксары, 1992. С.14-45; Петров И.Г. Сельское чувашское населения Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы. Дисс. на соиск.... к.ист.н. - Уфа, 1993. С.7-11; Петров И.Г. Чуваши Башкортостана. Популярный очерк этнической истории и традиционной культуры. - Уфа, 1994. С.16.17; Кондратьев А А. Он же. Родники Слакбаша: Литературно-краеведческий сборник. - Уфа, 1996. С.22.34; Он же. Сердцу близкие имена: Краеведческий сб. -Уфа, 1996. С.42-44.136.160; Чуваши Приуралья: культурно-бытовые процессы. -Чебоксары, 1989. С.20-21.31.86.87.123-126.129 идр.

1 Асфавдияров A3. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1-7. - Уфа, 19901998. Кн.1. С.60-61.130.135.141.146-152.154.157.159.160.166.167.184.185.214-216; Кн 2-3 С. 119 224.231.232.311-313.416-418.420-422;Кн.З .С. 105.205-206; Кн.4. С. 16.35.42.45.48.51.80.144; Кн.6. С.17.27.102; Кн.7. С.38.82.83.124-125.150-152.185.

2 Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XV1I-XVIII вв. -Уфа, 2000. С.36.191.193.194.211.213.222 идр.

3 Афанасьев П.О. Школы среди инородцев Казанского края до Н.И. Ильминского //Журнал МНП. 1913. №12; Можаровский А.Ф. Из истории духовного просвещения в Казанском крае: Казанская духовная семинария в течение 150 лет ея существования //Православный собеседник. 1868. Т.27; Он же. Ход миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1731 г. до конца XVIII столетия /В руководстве для сельских пастырей. 1867. №45.47.50.51; Прокопьев Н.П. Школьное просвещение инородцев Казанского края в XIX в. до введения просветительской системы Н.И. Ильминского. - Казань, 1905;

Со второй половины XIX в. начали разрабатываться и отдельные аспекты рассматриваемой нами в диссертационном исследовании проблемы. В работах М.В. Лоссиевского, В.М. Черемшанского и других собран и проанализирован материал об учебных заведениях края, предпринята попытка показать динамику развития образования в крае1. Они носят описательный характер, преувеличивают роль местных властей в развитии образования и правительства в христианизации и русификации нерусских народов.

На рубеже XIX - XX вв. вышли работы, посвященные как начальной школе, так и всей системе образования. Они описывают проблемы функционирования начальной школы в регионах и подходы разных ведомств к актуальным вопросам школьной политики, дают общее представление о развитии начального образования и наиболее четкую типологию начальных народных училищ2. Интересны выводы по образовательной политике правительства П.Н. Милюкова о том, что на смену «бюрократическому строю школы с ее религиозно-монархическими тенденциями» в период с конца 1880 до 1917 гг. пришел строй, «основанный на широком участии общественной инициативы с тенденциями светскими и демократическими»3.

Ряд исследований носили дискуссионный научно-проблемный характер. Работы по истории школ, проблемам педагогики объединяло

Харлампович К.В. Казанские новокрещенские школы //ИОАИЭ. - Казань, 1905. T.XXI. Вып.1.

1 Лоссиевский М.В. Чуваши (Этнографический очерк) //Уфимские губернские ведомости. 1875. №48.49.51; 1876. №1-3; Он же. Встреча весны инородцами Оренбургского края //Оренбургский листок. 1876 №40.41.43.44; Ешевский C.B. Миссионерство в России. - М., 1870. Соч. 4.3; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859 и др.

2Ларионов С.С. Начальное образование инородцев Казанского и Уфимского края.

- Птгр., 1916; Миропольский С.И. Задачи, план и основы устройства нашей народной школы. - СПб., 1887; Рождественский C.B. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII - XIX вв. - СПб., 1902. Т.1; Он же. Исторический обзор деятельности МНП. 1802-1902. - СПб., 1902; Начальное народное образование в России: В 4 тт. /Под ред. Г. Фальборка, В. Чарнолусского.

- СПб., 1900; Они же. Народные училища по Положению 25 мая 1874 г. - СПб., 1903; Анастасиев А.И. Народная школа. Руководство для учителей и учительниц начальных училищ, настольная справочная книга. - М., 1910; Звягинцев Е.А. Народная жизнь и школа Статьи по вопросам народного образования. - М., 1913. Вып.Н; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х тт. - М., 1994. Т.2.; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. - M., 1912 и др.

3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х тт. - М., 1994. Т.2. С.337.338,

стремление разработать педагогическую систему, способную учитывать особенности каждой народности и удовлетворить их образовательную потребность1. Отмечая неудовлетворительное состояние просвещения народов России и стараясь найти лучшую модель начальной школы, авторы критиковали деятельность школ и выдвигали идею необходимости национальной школы2. Данная проблема получила отражение и в работах Н.И. Ильминского, основателя оригинальной системы просвещения «инородцев»3. О деятельности этого просветителя применительно к территории расселения чувашей, воплощении системы через сеть начальных школ, а также о научно-педагогическом наследии создателя другой педагогической системы - И.Я. Яковлева в то время вышло немало публикаций4. В изучение «христианского» просвещения

1 Веселовский Б.Б. История земств за 40 лет. - СПб., 1908. Т.1; Звягинцев Е.А Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1917; Ольденбург Ф.Ф. Народные школы Европейской России в 1892-1893 гг. - СПб., 1896; Победоносцев К.П. Тайный правитель России: К.П. Победоносцев и его корреспонденты. - М., 2001; Рачинский А. Сельская школа. - СПб., 1910; Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения. - М., 1953; Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. - М., 1953. Т.1-2. и др.

2 Каптерев П.Ф. Современные задачи народного образования в России. - М., 1913. С.6; Вахтеров В.П. Общеобразовательные задачи народной школы //Русская мысль. 1897. №11. С.15; Он же. Спорные вопросы образования. - М., 1907; Дмитриев Н. Национальная школа. - СПб., 1913; Фармаковский В.И. Начальные школы МНП. - СПб., 1900. С.163; Инородческая школа //Сб. статей и материалов по вопросам инородческой школы. Под ред. В.А. Зеленко и Г.Г. Тумима. - Птгр, 1916. С. 17 и др.

3 Ильминский Н.И. Система народного образования и в частности в Казанской губернии. - СПб., 1886; Он же. Переписка о трех школах Уфимской губернии. -Казань, 1885; Он же. Программа школы для крещеных инородцев Восточной России. - СПб, 1893; Он же. Из переписки об удостоении инородцев священнослужительских должностей. - Казань, 1885.

4 Износков И.А. Материалы для истории христианского просвещения инородцев Казанского края. - М., 1893. С.2-3; Машанов М. Обзор деятельности братства святителя Гурия за 25 лет его существования. 1867-1892. - Казань, 1892 С.5-6.8.13. 18.32-33.35.36-37.56.58-59.63.69.107.124.134; Спасский H.A. Очерки по родиноведению. Казанская губерния. - Казань, 1913. С.294; Знаменский П.В. На память о Н.И. Ильминском. - Казань, 1892. С.165.201.204-205.207; Чичерина C.B. У приволжских инородцев. Путевые заметки. - СПБ., 1905. С. 12.15.39.42.43.74. 82.131-132.141-143.330-332.417.418.419; Рекеев А. Чуваши. Применение системы Ильминского к их просвещению //Журнал «Сотрудник братства святого Гурия». -Казань, 1911. №25-26. С.390; Он же. Воспоминания о Симбирской чувашской учительской школе (СЧУШ) в первоначальном ее виде //Православный благовестник. 1910. Т.2. №18. С.254-260; №19. С.299-303; №21. С.387-394; №22.

нерусских народов, истории и культуры чувашей свой вклад внесли Н.В. Никольский, Н.И. Ашмарин, Н.М. Охотников, К.П. Прокопьев1. По мнению Н.В. Никольского, чуваши начали учиться «по настоящему и с пользой для себя» только начиная с 1860-х гг., когда преподавание на родном языке изменило их отношение к образованию и школе2.

Дореволюционная историография представлена в основном работами обобщающего характера о распространении христианства и результатах русификации, развитии начальных школ разных ведомств, участии в деле «инородческого» образования земств, духовенства3. В ряде

С.428-434; №23. С.486-493; №24. С.517-526; Он же. [Отрывки] //И.Я. Яковлев в воспоминаниях современников. - Чебоксары, 1968.

1 Никольский Н.В. Краткий конспект по этнографии чуваш //ИОАИЭ. - Казань, 1911. T.XXVI. Вып.б. С.577; Он же. Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI - XVIII вв. Исторический очерк //ИОАИЭ. - Казань, 1912. T.XXVIII. Вып. 1-3. С.28.38.63.67.68.69.85-86.94.95.96.97-101.104.105.114. 116.141. 148-150.152.153.162.167.168.170-172.174.185.188.189.219.242-251.271-274.284.287-289.388; Он же. Родной язык, как оружие просвещения инородцев. - Казань, 1901; Он же. Наиболее важные статистические сведения об инородцах Восточной России и Западной Сибири, подверженных влиянию ислама. - Казань, 1912. ВыпХХХХ; Ашмарин Н.И. Болгары и чуваши. - Казань, 1902. С.119-121; Охотников Н.М. Записки чувашина о своем воспитании //ИОАИЭ. - Казань, 1920. T.XXXI. Вып.1. С.25-28-29.39.40; Прокопьев К. Влияние татар-мусульман на чуваш //Чичерина C.B. У приволжских инородцев. - СПб., 1905. Приложение 16. С.142.144-145; Он же. Религиозное состояние инородцев до распространения среди них просветительной системы Н.И. Ильминского //Там же. С.115.117.121-122; Он же. К истории просвещения инородцев Казанского края в XVIII в. -Симбирск, 1905. С.25; Он же. Обряд прохождения в земляные ворота//ИОАИЭ. -Казань, 1903. T.XIX. Вып.3-4. С.208-213; Он же. Похороны и поминки у чуваш. -Казань, 1903. С.12.18.25.

2 Никольский Н.В. Народное образование у чувашей: Исторический очерк //Православный собеседник. 1904. 4 марта. С. 11-12 и др.

3 Чернавский Н. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем //Тр. ОУАК. -Оренбург, 1900. Вып.ХУН. С. 108; Он же. Указ. соч. Вып.Х. С.8(20); Рыбаков С. Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии. - СПб., 1900. С.3.4.5.6.7.8.11.12.16.53; Герасимов В.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства (к 50-летию земских учреждений). - Уфа, 1914; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию: 1875-1910 гг. - Уфа, 1910; Кузнецов Я.С. Земские школы Уфимской губернии 1900-1905 гг. //Журнал МНП. 1908. №8; Невский В.А. Исторический очерк первого сорокалетия деятельности Стерлитамакского уездного земства (1875-1914). - Стерлитамак, 1914; Свидерский А.О положении начального народного образования в Уфимской губернии //Образование. 1902. №5-6; Народное образование в земствах /Под ред.: Е.А. Звягинцева, A.M. Обухова, С.О. Серополко, Н.В. Чехова. - М., 1914; Серополко С. Участие местного населения в

работ впервые рассматривалась «система Ильминского», началось изучение его деятельности и последователей, проанализированы проблемы школ и т.д.1. Однако применительно к отдельным регионам и периодам по истории начального образования нерусских народов имеются существенные пробелы. Вопросы просвещения и образования чувашского населения края затрагивались лишь в общем контексте политической, церковной истории края.

Историография советского периода оценивала опыт в области просвещения нерусских народов дореволюционной России, как правило, негативно. Формирование ее позиций по интересующему нас вопросу происходило под влиянием атеистических идей2.

С середины 1930-х до середины 1950-х гг. интерес к данной проблеме несколько снизился. В этот период предпринималась попытка рассмотреть начальное образование в системе, но в них классовый подход являлся определяющим. Некоторые типы школ не получили должного освещения, а к церковным школам сложилось предвзятое отношение .

деле народного образования. - М., 1907; Алякринский Е. Краткий исторический очерк существования церковных школ (ЦП111) Уфимской епархии с 1884 по 1905 гг. - Уфа, 1905; Бакин М. Назначение и характер ЦПШ //Оренбургские епархиальные ведомости (далее ОЕВ). 1891. №17; Восемь лет практики нового типа церковной школы //ОЕВ. 1892. №18, Никольский С. Церковные школы в Оренбургской епархии за последнее пятилетие (1895-1899) //ОЕВ. 1901. №5; Алекторов А.Е. Очерк развития инородческого образования в России //Журнал МНП. 1914. Июль; Коблов Я.Д. Конфессиональные школы казанских татар. -Казань, 1916; Обухов М.И. Об отмене вероисповеданий и национальных ограничений. - Уфа, 1917; Он же. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 г. Краткий очерк состояния народного образовании ко времени преобразования земства. - Уфа, 1917 и др.

1 Чичерина C.B. Положение просвещения у поволжских инородцев. - СПб., 1906; Харлампович К.В. Казанские новокрещенские школы //ИОАИЭ. - Казань, 1905. T.XXI. Вып.1. С.5-6; Он же. П.П. Масловский и его переписка с Н.И. Ильминским (Материалы для истории русской миссии). - Казань, 1907.

2 Магницкий В.К. Школьное образование и некоторые черты религиозно-нравственной жизни чуваш Ядринского уезда //ИОАИЭ. - Казань, 1919. Т.ХХХ. Вып.2. С.214.225-226.235-236.237; Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы: В 2 ч. - Киев, 1926; Колпенский В.В. Сельская школа после крестьянской реформы //Архив истории труда в России. 1922. Кн.5; 1923. Кн.6-7; Свадковский И.Ф. Рабочая книга по истории педагогики. -М., 1929.

3 Каменев С.А Церковь и просвещение в России. - М„ 1930; Никольский Н.М. История русской церкви. - M.-JL, 1931; Олещук Ф. Борьба церкви против народа. -М., 1939; Козырев А.В. Народное образование в России во второй половине XIX в. - Ставрополь, 1948.

На региональном уровне исследователей больше интересовала история развития инородческого образования. А.Ф. Эфиров, изучая состояние и развитие нерусских школ Поволжья, Приуралья и Сибири, сделал выводы о причинах разрыва количественных показателей их числа вследствие различной заинтересованности местных властей в развитии образования малых народов1.

В историографии середины 1950-х - 1985 гг. предпринимается попытка более серьезного научного осмысления закономерностей и факторов развития образования нерусских народов, хотя, по-прежнему, в них сохранился сложившийся ранее стереотип в оценке школьной системы. В некоторой степени положение в сторону улучшения стало меняться со второй половины 1950-х гг. в связи с ослаблением партийного контроля над историческими исследованиями. Своеобразной вехой явились коллективные монографии. Значимость их в том, что образование рассматривалось неразрывно с общероссийской и региональной политической, социальной и экономической ситуацией2. Исследованиям середины 1960-х - начала 1980-х гг. характерен более беспристрастный и системный подход. Среди них работы В.М. Величкиной, В.Р. Лейкиной-Свирской, A.B. Ососкова и других, анализирующие законодательную базу образования, многотипность школ. Но им присущ общий подход к оценке образовательной политики правительства как неизменно реакционной3.

Просвещению и нерусским школам Поволжья и Приуралья в XIX в., изучению влияния образования на рост культуры народа посвящены исследования С.М. Михайловой, Т.Г. Чекменеевой, С.Р. Алибаева, А.Х. Вильданова, Т.А. Калининой, И.А. Слудковской и др. Акцентируя внимание на критике политики русификаторства в школьном деле

1 Еникеев А.К. О подготовке учительских кадров //Сб. тр. кафедры психологии и педагогики Башкирского государственного педагогического института им. K.M. Тимирязева (БГПИ) и Башкирской республиканской больницы. - Уфа, 1946. Вып.2; Чижов Н.Д. Уфа в прошлом, как центр просвещения //Сб. тр. кафедры психологии и педагогики БГПИ и Башкирской республиканской психиатрической больницы. - Уфа, 1946. Вып.2; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири Исторические очерки. - М., 1948.

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII - первая половина XIX в. - М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. - М., 1976; Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959. Т.1. 4.2 и др.

3 Величкина В.М. Сельская общеобразовательная школа: история и современность. - М., 1978. С.11; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М., 1971. С. 171; Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). - М., 1982. С.39 и др.

«инородцев», авторы не дали адекватной оценки достоинств национальных школ1.

Советской историографией на общероссийском и региональном уровнях выявлены основные закономерности становления народного образования на рубеже XIX - XX вв., дано системное описание отдельных звеньев начальной школьной сети. Однако работы характеризуются наличием классового подхода в оценке событий, многие аспекты темы (роль церкви в деле просвещения населения и др.) остались вне поля зрения их авторов.

Современному этапу развития исторической науки характерен переход от полного очернения дореволюционной системы образования к более объективному ее освещению2. Заслуга авторов «Очерков истории российского образования и педагогической мысли народов СССР» заключается в попытке рассмотреть начальную школу как низшую ступень в системе народного образования и политику правительства в общем контексте образовательной политики самодержавия3.

В этот период получили освещение и оценку земские и церковноприходские школы (ЦПШ)4. Жестко-негативная характеристика

1 Михайлова С.М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX в.). - Казань, 1979; Чекменеева Т.Г. Казанская «инородческая» учительская семинария и ее роль в просвещении нерусских народов Поволжья. Автореф. дисс. на соиск... к.пед.н. - Казань, 1985; Алибаев СР. Школы Башкирской АССР (Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития). - Уфа, 1966; Вильданов А.Х., Калинина Т.А. Из истории организации начального образования на Урале (вторая половина XIX в.) //Исследования по истории Урала. - Пермь, 1976. Вып.4; Слудковская И.А. Развитие народной школы на Урале в XIX в. - Пермь, 1976 и др.

2 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - М., 1986; Цирульников А.М. Система образования в этнорегиональном и социокультурном измерениях. - С.-Пб., 2007; Лаптун В.И. Начальное образование Мордовии в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. на соиск. ... к.ист.н. - Саранск, 1998; Герасименко Г.А. История земского самоуправления. - Саратов, 2003; Егорова М.В. Развитие системы частного образования на Урале (1861 г. - февраль 1917 г.): Автореф. дисс. на соиск.... к.ист.н. - Челябинск, 2003.

3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX -начало XX в. /Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова и др. - М., 1991; Очерки по истории российского образования. К 200-летию Министерства образования Российской Федерации. - М., 2002. ТТ.1-3.

4 Таймасов JI.A. ЦПШ в системе народного образования дореволюционной Чувашии //Вопросы истории народов Поволжья и Приуралья. - Чебоксары, 1997; Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье (1735-1940). -Оренбург, 2001: Баженова H.H., Ваганова Е.А. ЦПШ и школы грамоты (ШГ) в

деятельности обер-прокуроров Святейшего Синода и отрицательная оценка духовенству, занимавшему соглашательскую с правительством позицию, что в итоге привело к отчуждению народа от церкви и породило безверие, даются в работе канадского ученого Д.В. Поспеловского1.

Вопросам «христианского» просвещения нерусских народов, развития «инородческого» образования в отдельных регионах Российской империи, подготовки учительских кадров для нужд нерусских школ Поволжья и Приуралья посвящены работы A.B. Арсентьевой, И.И. Демидовой, JI.H. Гончаренко, Д.М. Макарова, Л.А. Таймасова, Л.А. Ефимова, А.Н. Павловой, И.П. Ивановой др. В них говорится о признании цивилизаторской сущности педагогической системы Н.И. Ильминского и положительном опыте образования нерусских народов по данной системе. Одновременно возрос интерес к деятельности чувашского просветителя ИЛ. Яковлева2. Появились также разнообразные по

системе начального образования пореформенной России (1880-начало 1900 гг.) //Вторые уральские историко-педагогические чтения. - Екатеринбург, 1998; Звягинцев С.А. ЦПШ в истории Башкортостана //Вторые уральские историко-педагогические чтения. - Екатеринбург, 1998; Зобов Ю.С. Образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX в. //Образование в Оренбуржье: история и современность. Материалы науч.-практ. конф. - Оренбург, 1997; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореф. дисс. на соиск... к.ист.н. - Екатеринбург, 1996; Азаматова Г.Б. Деятельность Уфимского земства в области народного образования (1874-1917 гг.). Автореф. дисс. на соиск... к.ист.н. - Уфа, 2000; Ефимов JLA. Н.И. Ильминский и ЦПШ //Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (ЧГПУ). - Чебоксары, 2001. №4(23). С.30-35 и др.

1 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX в. - М., 1995. С.31; Он же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. - М., 1996. С. 190.

2 Макаров Д.М. Самодержавие и христианизация народов Среднего Поволжья (XVI - XVIII вв.). - Чебоксары, 2000; Таймасов JI.A. К истории христианского просвещения народов Среднего Поволжья. «Краткий катехизис» - первая книга на чувашском языке //Вестник Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (ЧТУ). - Чебоксары, 2001. №1-2; Он же. Опыты христианского просвещения нерусского крестьянства Среднего Поволжья в первой половине XIX в. //Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. -Йошкар-Ола, 2002; Ефимов JLA. Системы просвещения нерусских народов и чувашские школы Поволжья и Приуралья последней трети XIX - начале XX вв. -Чебоксары, 2000; Грачев C.B. Педагогическая система Н.И. Ильминского и ее развитие в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья, вторая половинаXIX - начало XX вв. Дисс. на соиск. ... к.пед.н. - Саранск, 1995; Павлова А.Н. Н.И. Ильминский и его деятельность по разработке системы просвещения нерусских народов Востока России //Сб. тр. молодых ученых ЧТУ. - Чебоксары, 2001; Иванова И.П. Становление и развитие системы начального образования в

проблематике и характеру исследования, затрагивающие в той или иной степени: конфессиональную государственную политику и миссионерскую деятельность РПЦ, историю развития и взаимодействия национальной школы с администрацией края (Л.Ш. Сулейманова, Г.С. Султангалиева, Л.И. Футорянский, М.Н. Фархшатов и др.); религиозно-нравственное состояние чувашей Башкортостана, уровень их грамотности, возникновение начальных школ разных ведомств в чувашских населенных пунктах Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв. (A.A. Кондратьев и др.) .

Для современной историографии свойственен отказ от классовых оценок, свобода взглядов и суждений, широкий доступ к архивным материалам. Все это позволило сделать анализ истории начальной школы более объективным. Однако проделанный историографический обзор свидетельствует о том, что до сих пор не появились работы, которые рассматривали бы начальную школу во всем ее многообразии, взаимодействии, системности по нерусским народам, выявили бы регионально-исторические, конфессиональные особенности развития

Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Дисс. на соиск. ... к.ист.н. - Чебоксары, 2006; И .Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества: Тезисы докладов междунар. науч. конф. - Чебоксары, 1998; Иван Яковлев -выдающийся чувашский просветитель-педагог /Сост. A.A. Кондратьев. - Уфа, 2008 и др.

1 Диалог культур народов Башкортостана: политико-правовые, исторические и социокультурные аспекты: М-лы Республиканской науч.-практ. конф., проведенной в рамках П съезда Ассамблеи народов Башкортостана. - Уфа, 2009; Национальная политика и традиционная народная культура: материалы междунар. науч.-пракг. конф. - Уфа, 2010; Есикова Е.М. Миссионерская деятельность РПЦ среди нехристианского населения Оренбургской епархии (1859-1917 гг.). Автореф. дисс. на соиск... к.ист.н. - Челябинск, 2010; Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкортостане. Автореф. дисс. на соиск... к.ист.н. - Уфа, 1995; Она же. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане, 1900 - начало 70-х гг. XX в. Автореф. дисс. на соиск. ... д.ист.н. -Уфа, 2000; Она же. История становления и развития национальных школ народов Башкортостана в XX в. - Уфа, 2010; Султангалиева Г.С. Общее и особенное в развитии просветительства тюркоязычных народов Волго-Уральского региона и Казахстана (вторая половина XIX в.) //Этнопанорама. 2001. №4; Футорянский Л.И. Из истории подготовки учительских кадров в Оренбуржье //Образование в Оренбуржье: история и современность. - Оренбург, 1997; Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60-90-е rr. XIX в. -М., 1994; Кондратьев A.A. Из истории чувашских школ Уфимской губернии 8090-х гг. XIX в. //Историко-этнографические исследования в Чувашской ССР. Сб. ст. - Чебоксары, 1990; Он же. Свет из Симбирска. - Уфа, 1998 и др.

чувашей. Эти обстоятельства обуславливают актуальность настоящего исследования, сочетающего комплексный подход и рассмотрение наименее изученных сторон историко-культурного развития чувашей Башкортостана с учетом проводимой политики в сфере религии и образования (до начала XX в.).

Источниковая база исследования. Основой настоящего исследования явились архивные документы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Источниковая база диссертации представлена также совокупностью таких групп исторических документов как опубликованные материалы, представленные нормативно-правовыми актами, официальными отчетами, статистическими, справочно-энциклопедическими данными, периодической печатью и т.д.

Основным источником послужили неопубликованные материалы архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ) и др.

Архивные источники, выявленные в РГАДА и ЦИА РБ, позволили проследить формирование чувашского населения на протяжении изучаемого времени. В хранящихся в них фондах: Дела Правительствующего сената по Синоду, Ревизские сказки и Ландрат-книги Сената, Спорные дела Генерального и специального межевания Оренбургской губернии (ФФ. 248, 350, 1324) и Оренбургская казенная палата (ФФ. И-138, 138) обнаружены сведения о времени основания и развитии чувашских населенных пунктов на территории Башкирии1. О росте количества их жителей и дворов повествуют данные ревизских сказок, хранящиеся в фонде Оренбургской казенной палаты (Ф. И-138)2. В работе использованы и материалы 1-Ш ревизий, имеющиеся в публикациях.

В фондах Оренбургского губернского правления (Ф. И-1, 1) и Оренбургского военного губернатора (Ф. И-2, 2) ЦИА РБ отложились документы и материалы о времени, районах выхода чувашских переселенцев, условиях заселения ими башкирских земель и их занятиях3.

1 РГАДА. Ф. 248. Кн. 41/803. 545; Ф.350. Оп.2. ДД.2455.3795.3798; Ф.1324. Оп.1. ДД.612.2862.2888.2929.3000.3295; ЦИА РБ. Ф. И-138. Оп.2. Д.21.34.35.47.53.55-57.153.303-339.525-542.651-665.763.765-769; Ф.138. Оп.1. ДД.33.35.67.1140; Ф.138. Оп.2. ДД.21.33.34.35.53.56.105.153.305.531.671 идр.

2 ЦИА РБ. Ф. И-138. Оп.2. Д.21.34.35.47.55.57.303-339.525-542.651-665.763.765-769.

3 ЦИАРБ. Ф.1. Оп.1. Д.507.616.801.1244.1755.2083; Ф.И-1. Оп.1. Д.507.616.801. 1244.2083; Ф. И-2. Оп.1. Д.1542.1755.1857.2494.3480.4871 (Т.1.).4875.5995.6775.

Определенный интерес представляют дела о проведении Генерального межевания в Оренбургской губернии, где содержатся данные о разборе челобитных тептярей, бобылей, государственных крестьян и башкир о земле, об отдельных межевых спорах между коренным и пришлым населением, а также о культуре и быте1.

На основе документов фонда Уфимской казенной палаты (ФФ. И-139, 139) выявлены списки чувашских селений по волостям и уездам Уфимской губернии с указанием количества надельных и приобретенных в собственность земель, основания прав их владения2.

Фонды Комиссии «высочайше» учрежденной для наделения землей башкирских припущенников (Ф. И-172), Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф. И-6), Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (ФФ. И-11, 11) и других учреждений содержат отчеты губернаторов с характеристиками пришлого населения; сведения о времени возникновения поселений и их основателях; статистические данные, на основе которых сделан анализ положения, занятий и быта чувашских переселенцев края3.

Основой исследования стали многие интересные и содержательные документы в ряде фондов деятелей народного образования - попечителя Оренбургского учебного округа (Ф. И-109), директора народных училищ Оренбургской губернии (Ф. И-110), директора народных училищ Уфимской губернии (ФФ. И-113, 113), инспекторов народных училищ уездов и училищных советов Уфимской губернии (ФФ. И-116, И-206, И-217), Уфимского губернского училищного совета (Ф. И-111) и т.д. Основная часть их представляет собой делопроизводственную документацию, материалы духовного ведомства, местных органов самоуправления". Все эти документы являются рукописными и требуют особого внимания в силу сложностей при прочтении (неразборчивости почерка, частичных повреждений). Они являются основной источниковой базой по проблемам развития начального образования чувашей Уфимской губернии и впервые вводятся в научный оборот.

Основой исследования стали и данные ГАОО, в которых наиболее значимы фонды: Канцелярии оренбургского генерал-губернатора (Ф.6),

15139; Ф.2. Оп.1. ДД.1755.1857.4871 (Т.1.).4875.6775; Ф.2. Оп.6. Д.12558 и др.

1 ЦИА РБ. Ф. И-1. Оп.1. Д.787; Ф.2. Оп.1. Д.1857 и др.

2 ЦИАРБ. Ф.И-139. Оп.2. Д.33.167; Ф. 139 Оп.1. Д. 167.

3 ЦИА РБ. Ф.1. Оп.1; Ф 2. Оп.1; Ф.И-2. Оп.1; Ф.2. Оп.6; Ф.6. Оп.2; Ф.И.-6. Оп.2; Ф.11. Оп.1; Ф.И.-11. Оп.1.2: Ф.106. Оп.1; Ф.132. Оп.1; Ф.138. Оп.1.2; Ф.И.-138. Оп.2; Ф. 139. Оп.1: Ф.И-139. Оп.1; Ф.172. Оп.1; Ф.И-172. Оп.1 и др.

4 ЦИАРБ. Ф.109. Оп.1.2; Ф.И.-109. Оп.1; Ф.И-110. Оп.1; Ф. 111. Оп. 1; Ф.И.-111. Оп.1; Ф.113. Оп.1; Ф.И.-113. Оп.1; Ф.116. Оп.1; Ф. И-116. Оп.1; Ф. И-206. Оп.1; Ф.798. Оп.1; Ф.801. Оп.1 и др.

Канцелярии оренбургского губернатора (Ф.10), Оренбургского губернского правления (Ф.11), Оренбургского губернского жандармского управления (Ф.21), Канцелярии Оренбургского учебного округа (Ф.273), содержащие делопроизводственную документацию различных учреждений (прошения, доносы, жалобы со стороны населения) и дающие представление о ситуации с образованием населения как в Оренбургском учебном округе, в целом, так и в Оренбургской губернии, в частности1. Существенная информация по учебным заведениям Министерства народного просвещения (далее МНП) располагается в фондах Дирекции народных училищ Оренбургской губернии (Ф.73), Оренбургской уездной земской управы (Ф.75) и т.д.2. Однако многие из них предоставляют противоречивые данные. Затрудняло работу отсутствие единых правил подготовки отчётов, использование разных наименований одних и тех же учебных заведений.

В работе впервые использованы и фонды ЦГА ЧР: Чебоксарского уездного суда (Ф.90), Цивильской уездной земской управы (Ф.14), Цивильского уездного исправника (Ф.122), Цивильского уездного суда (Ф.89), Ядринской уездной земской управы (Ф.16), Ядринской Троицкой церкви (Ф.301). В них содержатся документы, рассказывающие о политике Русского государства в сфере религии и образования, положении чувашского населения на исторической родине и причинах их переселения и т.д.3.

Из НА ЧГИГН извлечены документы фондов: Материалы статистико-этнографического исследования, осуществленного в Чувашской АССР в 1981-1982 гг. ЧНИИЯЛИЭ и Институтом этнографии АН СССР (Отд. З)4. Помимо этого использованы фонды Н.В. Никольского (Отд. I), Г.И. Комиссарова (Отд. 2), П.Г. Григорьева (Отд. 2), В.К. Магницкого (Отд. 10), И.Я. Яковлева (Отд. 2) и др. Здесь хранятся переписка И.Я. Яковлева с Н.И. Ильминским, воспоминания и письма И.Я. Яковлева и выпускников СЧУШ5. Эти материалы содержат сведения о миссионерско-просветительской системе Н.И. Ильминского, проблемах при открытии школ, положении дел в религиозной, культурной сферах жизни чувашей. Они впервые использованы в работе.

1 ГАОО. Ф.6. Оп.6; Ф.10. Оп.1; Ф.11. Оп.1; Ф.21. Оп.2; Ф.273. Оп.1.

2 ГАОО. Ф.73. Оп.1.Д. 241.281.282; Ф.75.0п.1. Д. 16.43 и др.

3 ЦГА ЧР. Ф.14. Оп.1; Ф.16. Оп.1; Ф.88. Оп.1; Ф.89. Оп.1; Ф.90. Оп.1; Ф.122. Оп.1.2. Ф.207. Оп.1; Ф.301. Оп.1.

4 НА ЧГИГН. ФФ. Материалы статистико-этнографического исследования, осуществленного в Чувашской АССР в 1981-1982 гг. ЧНИИЯЛИЭ и Институтом этнографии АН СССР. Отд. III. Ед. хр. 873.

5 НА ЧГИГН. ФФ. Н.В. Никольского (Отд. I), Г.И. Комиссарова (Отд. 2), П.Г. Григорьева (Отд. 2), В.К. Магницкого (Отд. 10), И.Я. Яковлева (Отд. 2) и др.

В целом, в фондах центральных и местных архивов хранятся документы, которые достаточно полно позволяют раскрыть данную тему.

Из опубликованных источников первостепенное значение имеет «Полное собрание законов Российской империю), где приводится основная масса законодательных актов правительства по управлению Оренбургской губернией, борьбе с переселенческим движением, земельным и религиозным вопросам, взаимоотношению коренного и пришлого населения Башкирии1. Ценные сведения содержит и сборник документов и материалов «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях», куда включено большое количество указов об органах и механизме управления, политике правительства по отношению к населению края2.

При определении числа проживающих в Башкирии чувашей конца XIX в. использовались данные Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.3.

В работе задействованы актовые и делопроизводственные материалы, содержащиеся в сборниках документов и статей по истории России, Чувашской и Татарской АССР, где отложилась информация о времени и причинах переселения чувашей из пределов Среднего Поволжья4. Особо интересны «Материалы по истории Башкирской АССР»: большинство документов содержат сведения об управлении территорией, условиях заселения края, взаимоотношениях пришлого и местного населения, чувашских переселенцах, входивших в тептяро-бобыльскую группу, а также в категорию государственных крестьян и др.5.

1 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ РИ). С 1649 г. Т.ИЛУ.У.УГ. VILIX-XILXXTII.XXVn.XXXn и др.

2 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Сб. документов и материалов. Сост. Ф.Х. Гумеров. - Уфа, 1999. С.12-403.

3 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. 1897: Материалы. -СПб., 1899-1905. Т.ХЬУ: Уфимская губерния. - СПб.,1901. Тетрадь 1. С.3,7,8; -СПб., 1904. Тетрадь 2. С.170-171.

4 Материалы по истории России. Сб. указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. 1734. (По архивным документам Тургайского областного правления.) Сост. А.И. Добросмыслов. - Оренбург, 1900. Т.1.2. С.10.53.200-204; Материалы по истории Чувашской АССР. - Чебоксары, 1958. Вып.1. С.272.254-255.257.258.260.272 и др.; Материалы по истории Татарии. - Казань, 1948. Вып.1. С.116-333; Малоизученные источники по истории Башкирии. - Уфа, 1986. С.78-158 и др.

5 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.1-6. - М, 1936-2001. Т.1. 41. Д.13.15.19.24.29.31.32.37.84.107.108.115.119.128.131.133.134.146.152.156.158.165.168. 500; Т.З. Д339344.437.452.505.548.549.562.576.577; Т.4. Ч. 1 .Д 85.202.207.221.241.273. 329.339; Т.4.Ч2. Д.353.354.390.398.453.486.487.492.496.499.500; Т.5. Д.18.19.20.

Рассмотрение процесса становления системы начального образования невозможно также без нормативно-правовой базы, представленной материалами высших правительственных органов. К ней относятся законодательные и нормативно-правовые акты, официальная документация по учебным округам, имевшая непосредственное отношение к теме исследования (сборники законов, инструкций и постановлений, уставы, положения и пр.) .

Следующая группа источников представлена многообразной документацией местных органов самоуправления как опубликованной, так и хранящейся в архивах (журналы заседаний земских собраний, отчеты и доклады управ, проекты сметных назначений и др.), содержащей информацию обо всех типах начальных училищ, уровне грамотности населения, вкладе властей в развитие системы начального образования, бюджете школ, подготовке учителей2. В целом,

30.58.79.81.106.115.124.135.139.148.158.195.280.315.329.396.407.414.416.447.449.451. 452.577; Т.6. Д.6.18.19.33.49.50.52.54.69.71.72.74.77.95.98.105.110.139.144.162.175. 179.180.195.197.252.284.294.335.339.353.389.390.391 и др.

1 Сб. документов и статей по вопросу об образовании инородцев. - СПб., 1869; Журнал Уфимского губернского земского собрания. 1 очередная сессия. 17 января 1876 г. - Уфа, 1876; Сб. распоряжений по МНП. - СПб., 1901; Сб. законоположений и распоряжений по МНП. Октябрь 1909 г. - октябрь 1911 г. /Сост. C.B. Кузнецов. - Уфа, 1911; Сб. постановлений Белебеевского уездного земского собрания с приложением XXIV очередного собрания 1898 г. - Самара, 1899; Сб. постановлений Белебеевского уездного земского собрания с приложением XXV очередного собрания 1899 г. - Белебей, 1900; Сб. постановлений Белебеевского уездного земского собрания с приложением XXVI очередного собрания 1900 г. - Уфа, 1901; Сб. постановлений X очередной сессии Стерлитамакского уездного земского собрания 1884 г. - Уфа, 1886; Сб. постановлений XIII очередной сессии Стерлитамакского уездного земского собрания 1887 год. - Уфа, 1889; Сб. докладов Уфимской уездной земской управы и постановлений XI очередного Уфимского уездного земского собрания 1885. -Уфа, 1886; Сб. постановлений Уфимского уездного земского собрания XVI очередного земского собрания 1890 г. и XI чрезвычайного земского собрания 1891 г. - Уфа, 1891 ; Правила и программы для ЦПШ и ШГ. - СПб, 1894; Фальборк Г.Л., Чарнолуский В.И. Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и прочее по школьному и внешкольному образованию народа: В 3 тт. - СПб., 1900-1904 и др.

2 Отчет о состоянии Бирской инородческой учительской школы и начального при ней училища за 1895 г. - Казань, 1896; Отчет Стерлитамакской уездной земской управы XIII очередного уездного земского собрания за время с 1/VI. 1886 г. по 1 июля 1887 г. - Уфа, 1887; Церковные школы Российской империи к 1915 г. Статистические сведения, разработанные в статистическом отделе при Синодальном училищном совете. - Птгр., 1916; Однодневная перепись начальных школ в империи, произведенная 18/1, 1911 г. - Птгр.,1916. Bbm.VII(9). 4.1. С.10;

документация органов местного самоуправления содержит достаточно богатый фактический материал, отражающий дискуссии по различным аспектам их деятельности. Однако эти документы не всегда могут быть объективным источником. В ряде случаев им присуща декларативность и преувеличение своей роли в развитии образования.

Большой интерес представляют воспоминания и переписки Н.И. Ильминского, Н.И. Золотницкого, И.В. Яковлева .

Недостатки и пробелы неопубликованных архивных и опубликованных источников удалось восполнить справочно-энциклопедической литературой и материалами периодической печати".

Из архивных и опубликованных источников извлечены сведения для более точного и аргументированного изучения историко-культурного развития башкирских чувашей, хотя не все вопросы нашей проблемы одинаково обеспечены материалом. Выявленных документов недостаточно для создания динамики роста численности и масштабов их переселения в ходе колонизации Башкирии в первые полтора столетия, отрывочны сведения и по проблемам просвещения и начального образования чувашей Уфимской губернии в пореформенный период.

В целом, они представляют тот богатый и разнообразный материал, на основе которого удалось раскрыть вопросы формирования чувашского населения края и выявить многие ее особенности, охарактеризовать конфессиональное состояние и сложившуюся ситуацию в деле начального образования чувашей Башкортостана в XVIII - начале XX вв. При этом целый ряд документов вводится нами впервые.

Школьная статистика в Уфимской губернии за 1910-1911 уч. г. /Сост. Б.П. Волошин и С.Ф. Горденин. - Уфа, 1912; Начальные народные училища Уфимской губернии 1914-1915 уч. г. Статистический очерк /Сост. М.И. Обухов. - Уфа, 1916.

1 Золотницкий Н.И. По вопросу о способах образования чуваш //Сб. документов и статей по вопросу образования инородцев. - СПб., 1869; Он же. К вопросу об устройстве училищ для инородческих детей Казанского учебного округа //Журнал МНП. 1864. Февраль; Ильминский Н.И. Письма Н.И. Ильминского к обер-прокурору Святейшего Синода К.П. Победоносцеву. - Казань, 1895; Яковлев И.Я. Из переписки. Чебоксары, 1989; Яковлев И.Я. Письма - Чебоксары. 1985; Яковлев И.Я. Симбирская учительская школа и ее роль в просвещении чуваш. -Чебоксары,1959; Переписка о трех школах Уфимской губернии (к характеристике инородческих миссионерских школ). - Казань, 1885. С.115.

2 Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А. Ефрона. 1890. Терра-терра. 1993. Т.69. С.93.95.624; Народы Башкортостана; историко-этнографические очерки. 2-е изд., доп. - Уфа, 2002. С.175-217; Журнал МНП. 1864. Февраль; Православный собеседник. 1858. Ч.З; Вестник Оренбургского учебного округа. 1912. №4; Известия по Казанской епархии. 1867. №6; 1914. №4; 1906. №45; ИОАИЭ. 1897. Т.Х1У. Вьт.1; 1910. T.XXVI. Вып.5; 1911. Т.ХХУП. Вып.5; Уфимские епархиальные ведомости (УЕВ). 1886. №4.7; 1890. №2 и др.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности. Они позволили проанализировать исторические события в ретроспективной динамике и послужили основой достижения адекватного знания об истории формирования чувашского населения края, их конфессионального состояния на протяжении значительного хронологического периода, особенностях становления и развития системы начального образования в неразрывном единстве с историческими событиями данной эпохи.

Важное значение имело использование цивилизационного подхода, формирующего представление об истории как многолинейном и многовариантном процессе и восприятие ее в целостности и единстве. Он, отводя первостепенную роль религии и культуре, позволяет изучить и понять процесс формирования чувашского населения края и раскрыть его культурное своеобразие с учетом региональных особенностей.

В работе также применялись специально-научные (исторический, сравнение, классификация и др.) и специально-исторические (историко-сравнительный, историко-системный, описательный, документально-иллюстративный и др.) методы, сочетание которых способствовало осмыслению развития башкирских чувашей в общероссийском историко-культурном и национально-образовательном контексте.

Таким образом, совокупность основополагающих принципов, общенаучных и специально-исторических методов дали возможность существенно расширить инструментарий исследования.

Хронологические рамки. Хотя расселение чувашей в Башкирском крае началось в XVII в., но основная масса их переселилась сюда в XVIII - начале XX вв. В связи с этим хронологические рамки исследования охватывают XVIII - начало XX вв., т.е. время с момента начала массового переселения чувашей, проведения активной религиозной политики правительства и миссионерской деятельности РПЦ, возникновения первых начальных учебных заведений в чувашских населенных пунктах и последующего становления системы начального образования вплоть до начала XX в. Это дает возможность сделать научно обоснованные выводы, выявить предпосылки и тенденции историко-культурного развития чувашей Башкортостана.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современного Башкортостана в различных наименованиях и границах, неоднократно перекраивавшихся в рассматриваемый период, где в течение всего изучаемого времени преимущественно в пределах Бельско-Икского междуречья была сосредоточена основная масса чувашского населения. В результате районами наиболее компактного их расселения на территории Башкортостана явились: западные, юго-западные и центральные. В связи тем, что первоначальная территория расселения

чувашей географически охватывала пределы бывших Казанской, Оренбургской и Уфимской губерний, автором в ряде случае и при объективной необходимости используется понятие Башкирский край.

Объектом исследования стали чуваши Башкортостана, изучаемые нами в историческом и культурном аспектах. Предметом исследования - формирование чувашского населения края, а также развитие их просвещения путем создания системы начального образования, которая понимается как совокупность начальных образовательных учреждений разных ведомств и, как элемент внутренней политики Российской империи в данной области с внедрением просветительских систем Н.И. Ильминского и И .Я. Яковлева.

Основная цель исследования - комплексное изучение историко-культурного развития чувашей Башкортостана: воссоздание истории их формирования, а также становления и развития системы начального образования в контексте исторических процессов в регионе и в общероссийском масштабе, в целом.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

- выяснить причины переселения чувашей в Башкирию;

- выявить особенности размещения, хода, темпов и этапов расселения с обозначением наиболее характерных черт каждого из них, а также динамику численности;

- проследить политику правительства в сфере религии, ее влияние на традиционную культуру и конфессиональное состояние чувашей;

- показать миссионерскую работу, переводческую, издательскую деятельность в Поволжье и Приуралье, положение в приходах с чувашским населением;

- проанализировать образовательную ситуацию и влиявшие на нее факторы;

раскрыть историю начального образования чувашей Башкортостана рассматриваемого периода, становление и развитие всех типов чувашских начальных школ, различные виды внешкольного образования и участие в нем учительства;

осветить деятельность органов управления народным образованием, а также центральных и местных властных структур в процессе развития начального образования чувашского населения края;

рассмотреть значение педагогических миссионерско-просветительских систем Н.И. Ильминского, чувашского просветителя И.Я. Яковлева и его учеников в развитии чувашской школы и национальной культуры.

Научная новизна исследования заключается в целостном и системном подходе к изучению истории формирования башкирских чувашей со своей самобытной культурой, подвергшейся значительным

изменениям под влиянием политики христианизации и русификации. Впервые раскрываются вопросы развития начального образования чувашей, исследуются роль начальных школ во внешкольном просвещении чувашского народа и влияние РПЦ, духовенства, земств, местных властей на становление «инородческого» образования, при этом рассматриваются не отдельные типы школ, а весь их спектр. Данная работа представляет исследование, показывающее Башкирский край как неотъемлемую часть Российской империи, следовательно, все процессы, происходившие в стране, находили здесь своё отражение, но имели религиозные, национальные, языковые отличия.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она способствует расширению представлений о чувашах Башкортостана. Конкретно-исторический материал, выводы и положения диссертации могут быть использованы в краеведении, при чтении спецкурсов, написании трудов по истории и кулыуре народов Башкортостана.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации изложены автором в 63 публикациях, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России исторического факультета Баш ГУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее изученности, характеризуется источниковая база, определяются методологическая основа, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость диссертации.

В первой главе «Формирование чувашского населения Башкортостана», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются положение на исторической родине и причины переселения, расселение и демографические характеристики чувашского населения Башкортостана.

Переселенческое движение чувашей представляло собой сложное явление, обусловленное целым рядом причин социально-экономического, политического и духовно-культурного характера. С одной стороны, оно было вызвано сложившейся на протяжении XVI - начала XX вв. в Среднем Поволжье обстановкой, с другой стороны, явилось составной частью заселения и освоения окраинных территорий Российского государства, когда чуваши наряду с другими народами России были

втянуты в общий поток колонизации восточных районов страны. Их роль в этом процессе представляется весьма значительной. Миграция, растянувшаяся на несколько столетий, показана на фоне происходивших в стране процессов, предопределивших ход и причины колонизации чувашами башкирских земель, вылившихся в два основных этапа, выделенные по времени освоения чувашами определенной ее территории.

На начальном этапе миграции (XVII - первая треть XVIII вв.) чуваши расселялись преимущественно на северных и северо-западных землях Уфимского уезда в бассейнах рек Зай, Шешма, Мензеля, Большой Ик. На втором этапе (вторая треть XVIII - начало XX вв.) чувашские переселенцы, практически освоив вышеуказанные земли, продвинулись вглубь и заселили преимущественно Белебеевский, Стерлитамакский уезды края.

Здесь же рассматриваются условия и различные способы заселения чувашами территории края. Заселение его происходило отнюдь не хаотически, а подчинялось определенной закономерности. В этом состоит своеобразная уникальность территории Башкортостана, наделенного разнообразной природой, где каждый из компактно проживающих народов, помимо гостеприимства коренного народа нашел привычную их прежнему местоположению и менталитету природную среду.

Отсутствие удовлетворительных сведений не позволяет точно установить численность, динамику и размещение чувашского населения края периода ХУИ-начала XVIII вв. Лишь в начале XVIII в. с введением ревизской формы учета населения, начинается регулярный сбор статистических данных о численности населения в России. Несмотря на разноречивые данные I ревизии (1719 г.) численность чувашей составила примерно 0,03%. К момешу II ревизии (1744 г.) она увеличилась до 7486 человек и достигла 2,3%.

К середине XIX в. на территории Оренбургской 1убернии, где чувашей насчитывалось 75,2 тыс. человек (1858 г.), уже определились основные ареалы их расселения, характеризующиеся концентрацией чувашских селений преимущественно в пределах Бельско-Икского междуречья и сохранившиеся с небольшими изменениями вплоть до начала XX в.

В связи с проведением административных реформ в 1851 г. три уезда Оренбургской губернии - Бузулукский, Бугурусланский и Бугульминский -отошли ко вновь созданной Самарской губернии. Кроме того, в 1865 г. из Оренбургской губернии была выделена Уфимская губерния в составе Мензелинского, Бирского, Златоустовского, Уфимского, Белебеевского и Стерлитамакского уездов. В связи с этим при переписи в 1865 г. в Уфимской губернии чувашей оказалось всего 34296 д.о.п. или 2,7% всего населения.

К концу XIX в. численность чувашей в ней выросла почти в 2 раза. Это видно по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. В целом по России чувашей насчитывалось 843755 человек. Из них в Уфимской губернии проживало 60616 человек, что составляло 7,2% от общего их числа или 2,76% ко всему населению Уфимской губернии.

В результате переселенческого движения и естественного прироста в начале XX в. (1912 г.) численность чувашей достигла уже 75416 человек (3,43%).

Переселения чувашей, став своего рода ответной реакцией на установление Русским государством в Среднем Поволжье системы феодального, национального и религиозного угнетения, своеобразной формой социально-конфессионального протеста, во второй трети XVIII -начале XX вв. приняли форму массового бегства. В статистическом отношении именно на втором этапе отмечена наибольшая волна их миграции. А к концу XIX - началу XX вв. наблюдаются активные перемещения чувашского населения еще и внутри края, что привело к появлению, помимо чисто чувашских, множества так называемых «дочерних» и увеличению «смешанных» поселений. В результате чего в этот период возникло самое большее число чувашских населенных пунктов, расположенных преимущественно в юго-западных, центральных и южных районах Башкирского края, где сформировалась новая территориальная группа башкирских чувашей, обладавшая социально-бытовыми и культурно-языковыми особенностями.

Во второй главе «Идеологические основы этнической духовности и самосознания чувашей», состоящей из трех параграфов, рассматриваются духовная культура и традиционные верования чувашского народа, сформировавшиеся в результате многовекового самобытного развития и влияния соседних народов. Анализ исторически сложившихся ранних форм религии чувашей (анимизма, тотемизма, фетишизма, магии) свидетельствует о том, что первоначально они были связаны с обожествлением сил и явлений природы. Многие из них сохранились в виде пережитков в современных религиозных верованиях, обрядах и праздниках, в быту и даже в языке.

Вера в существование души и духов постепенно привела к формированию их разнообразных фантастических образов, населяющих окружающий мир. Поскольку культ духов создавался по образу и подобию своему, чуваши полагали, что духи также нуждаются в жилище, одежде, пище и требуют надлежащего отношения к себе со стороны людей. В прошлом это было широко распространено у многих народов Поволжья и Прнуралья. Одни духи (добрые) к людям были настроены благожелательно («хёрт-сурт», «йёрёх» (домовые), а другие (злые) (во

главе с «шуйттаном» (черт) «ар?ури» (леший), «эсрель» (дух смерти), «вутйш» (водяной), «вупйр» (упьфь), «ийе» (дух бани, заброшенных жилых сооружений) - враждебны и способны причинить людям одни только беды и несчастья Позднее в религиозных представлениях чувашей о шуйтгане появились элементы, позаимствованные из христианского учения о дьяволе и прочей нечистой силе. Широко были распространены и поверья о его зловредных действиях и порчах совместно с колдуньями (асам?а, тухатмйш). Стараясь воздействовать на мир духов, верующие люди старались умилостивить добрых и, наоборот, всяческими способами пытались избавиться от духов злых. В результате это привело к тому, что постепенно возникли многочисленные и разнообразные обряды; жертвоприношения, заклинания, молитвы, очищения и другие церемонии. Так возник религиозный культ (святых, предков), который содержал много архаических элементов и с дальнейшим развитием религии еще более усложнялся. Трудно даже перечислить различные виды обрядов, которые проделывали в старину, настолько они были многочисленны и сопровождали чуть ли не каждый жизненный шаг (от рождения до смерти).

В самом начале не было и не могло быть специальных служителей культа, отсутствовали и церкви, как особая организация верующих по проведению и соблюдению правил и церемоний религиозного культа. Совершение различных обрядов, жертвоприношений и колдовских церемоний считалось доступным каждому члену общества. Однако уже тогда появились знатоки культовых церемоний и обрядов. В исследованиях о религиозных верованиях чувашей мы находим указания на существование у них и жречества, и культовых сооружений лишь в тот период, когда языческая религия народов Поволжья и Приуралья, в т.ч. и чувашей, менее была подвержена влиянию ислама и христианства. Формирование культа «киремети» - жертвенного места и самого духа, обитающего в данном месте - связывается с эпохой создания на территории Среднего Поволжья государственных объединений -Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

Для общественных жертвоприношений избирался служитель культа

- «мочаур» («мЗчавар) или «кёлё ху?и» (хранитель или смотритель жертвенника, звание было наследственным). Этих людей с полным правом можно считать отдаленными предшественниками современных служителей религий. Постепенно они превратились в особую прослойку внутри эксплуататорской верхушки и за свою службу стали получать денежные вознаграждения, земельные участки и т.д. Одновременно существовали профессионалы по части выполнения религиозных обрядов

- колдуны, чародеи, знахари, йомзи - посредники между людьми и различными божествами. Для них магия была источником

существования. Им приписывали такие способности, которых не было у рядовых членов общества. Видное место среди них занимало знахарство -лечебная магия и связанные с ней суеверия, распространенные повсеместно. Вера в колдунов, знахарей и пр., имеющая глубоко архаичный характер, прочно закрепилась в быту дореволюционной чувашской деревни края. Это показывает, насколько у них были живучи господствовавшие веками предрассудки. Позднее знахарство поспособствовало распространению веры в существование богов-целителей и на этой почве зарождению поклонения чудотворным иконам. Но наука и сама жизнь неопровержимо доказали абсурдность знахарских приемов лечения и необходимость развития научной медицины.

Если в ранних формах религии еще отсутствовала вера в существование единого и всемогущего бога, то со временем чувашская языческая религия постепенно стала воспроизводить структуру классового общества и представлять из себя целую иерархическую систему богов и духов, в которой каждому отведена своя особая роль по аналогии с земной жизнью, где одни духи находились в подчинении более сильных из них. Во главе всех богов стоял самый главный и могущественный верховный бог неба — тура - божество мужского пола, имеющее жену - землю (?ёр), значение которой в религиозных воззрениях чувашей всеобъемлющее. Она, как существо антропоморфное, производящее все нужное, издавна являлась предметом особого почитания у чувашей-язычников и наделялась очистительной силой во время эпидемий.

С распространением ислама имевшиеся до этого крупные сооружения традиционных языческих святилищ с открытыми очагами постепенно сменились очагами, устроенными в ямах и обряды жертвоприношений старой религии могли совершаться лишь тайно. Тогда же начались преследования и служителей культа языческой религии, как наиболее упорных хранителей старой веры. Подобное наблюдалось и с началом христианизации на протяжении последующих столетий. Хотя в работах некоторых исследователей (П.С. Паллас, К. Милькович, В.М. Черемшанский) мы встречаем относящиеся еще к XVII-XVIII вв. данные о сооружениях для языческих жертвоприношений и о служителях культа чувашей.

Часть предков современных чувашей в составе населения Волжской Булгарии подверглись исламизации, а некоторая ее часть остались при старой языческой религии. Мусульманские религиозные воззрения не смогли совсем вытеснить язычество чувашей, но все же наложили определенный отпечаток. Это прослеживается в религиозной терминологии чувашей.

Не сразу удалось вытеснить старую языческую веру среди чувашей и русскому самодержавию вместе с православным духовенством. Духовная культура чувашей сохраняла элементы дохристианских языческих верований вплоть до XX столетия. Под влиянием РПЦ в быту крещеных чувашей наряду с языческими получили распространение христианские праздники и обряды. Вместе с тем, одни языческие праздники уходили из быта и забывались, другие нарождались вновь, а третьи, под влиянием и через смешение элементов иных религий, приобретали новое содержание, новое осмысление и назначение и т.д. В ходе взаимопроникновения и смешения разных религий имело место слияние религиозно-праздничных календарей и отдельных праздников. Примером этому могут служить изменения в содержании языческих верований и праздников чувашей, произошедшие под воздействием ислама и христианства. Так, под влиянием мусульманства, праздник в честь распространенного у чувашей-язычников культа святых, известного под общим названием «ырасем», стал отмечаться в пятницу (эрнекун). Вследствие принятия христианской религии некоторые языческие праздники чувашей тесно сплелись с совпадавшими по времени церковными праздниками (рождество с «сурхури», масленица с «$аварни», пасха с «манкун», «троица с «9имёк» и т.д.), и сопровождались как христианскими, так и языческими обрядами, создавая своеобразную вариацию бытового православия. Ряд древних религиозных обрядов («кража земли», «серен» или «вирём», постановка намогильных памятников «юпа» и др.) постепенно отмирал и исчезал из народного быта, что свидетельствовало о победе реалистического отношения к действительности над суеверно-религиозным. На этой же основе многие религиозно-магические обряды и праздники теряли свою первоначальную сущность и превращались в народные увеселения и развлечения, лишенные религиозного смысла («акатуй»).

Помимо этого, существовали общественные и семейные жертвоприношения, обычаи и традиции, не имеющие строгого календарного распорядка (при повальных болезнях, закладке дома и т. п.). У чувашей считалось нормой воспитание в семье сироты, оказание помощи старикам. У них издревле существовал обычай помочи (ниме), когда чуваши всем миром оказывали бескорыстную помощь друг другу при строительстве домов, хозяйственных построек, уборке урожая и других тяжелых и трудоемких работах. О существовании этого обычая говорится в трудах ряда исследователей (А.Ф. Риттих, П.И. Рычков). Чаше всего это были празднично-трудовые собрания, совершенно лишенные религиозных явлений. Подобная взаимопомощь составляла основу благополучия чувашей. В формировании и регулировании морально-этических норм большую роль играло еще и общественное мнение.

Обычаи землячества, помощи соплеменникам, поддержка близких, народная культура и традиционные религиозные обряды и праздники складывались и закреплялись веками исторического развития чувашского народа. Как в эпоху Волжской Булгарии и Золотой Орды, так и в эпоху Казанского ханства (да и в течение нескольких столетий после вхождения в состав Русского государства) чуваши, в т. ч. и переселившиеся в Башкирский край, продолжали придерживаться своих языческих верований, обрядов и традиций. Сохранение их, воспитание на этой основе национального самосознания - все это способствовало укреплению их духовного единства.

В работе рассказывается и о том, как после добровольного вхождения Чувашии в 1551 г. в состав Русского государства христианизация чувашского народа, явившись крупномасштабной политикой русского самодержавия по утверждению своего политического и духовного господства, оказала существенное влияние на историческое и культурное развитие чувашей. В XVII - XVIII вв. она явилась одной из главных причин переселений и побегов многих чувашей в Башкирию.

На первом ее этапе, начинающемся с учреждения Казанской епархии в 1555 г. и продолжающемся до создания специальной комиссии по новокрещенским делам в 1731 г., создавались и укреплялись православно-миссионерские центры, готовилась идеологическая и теоретическая база православного миссионерства, началась церковно-монастырская колонизация чувашских земель, происходили единичные обращения чувашей в православие. Воздействие христианства на традиционную культуру народа тогда было минимальным и конфессиональную политику в данный период можно рассматривать как время подготовки царизма и РПЦ к предстоящей масштабной миссионерской деятельности.

Следующий этап христианизации (1730-1780-е гг. XVIII в.) сопровождался насильственным массовым крещением чувашей, наложением запрета на осуществление традиционных религиозных обрядов и т.д. Результатом всего этого стали изменения некоторых внешних этнокультурных черт чувашей и массовое бегство их на окраины.

Характерной особенностью третьего этапа христианизации (конец XVIII - первая половина XIX вв.) стало использование миссионерами некоторых просветительских методов. Чуваши не понимали новой веры, звучавшей на русском языке в богослужениях и проповедях. В этот период начали переводить Священное Писание и прочую миссионерскую литературу. Однако, как показала практика, переводы эти были буквально оторваны от реального применения и пользы не принесли. Имелся опыт открытия школ для инородцев, где преподавание велось на русском языке. Ученики такую школу не заканчивали, потому что русский язык не понимали, а по существующей программе выучить не могли. Если кто и

оканчивал русскую школу, то на фоне русских учеников оставался полуобразованным инородцем. Тем не менее, уже тогда миссионерская деятельность стала постепенно влиять на устоявшиеся религиозные стереотипы чувашского народа.

Во второй половине XIX в. к дальнейшей деформации религии и существенным изменениям в духовной и материальной культуре чувашского народа привело широкое использование системы Н.И. Ильминского. Следствием этих процессов под воздействием христианизации стало формирование группы православных чувашей и определенное утверждение православия среди них.

И все же, активная миссионерская деятельность, продолжавшаяся вплоть до 1917 г., привела к скромным результатам. Распространение христианства среди чувашей не могло поколебать, тем более разрушить этническое самосознание их. Поверхность христианизации объясняется тем, что языческие верования имели у чувашей очень глубокие корни, сложно переплелись с их хозяйством, образом жизни, общественным строем, этнической культурой. В этом сочетании языческая религия и народная культура действительно были неразрывны и выступали фактором этнической идентичности.

Чуваши Башкортостана вплоть до современности сохраняют свои самобытные традиции и синкретическую религиозно-обрядовую культуру, сложившиеся к началу XX в. Но уже тогда приходилось иметь дело с весьма сложным по конфессиональному составу чувашским населением края. Еще по данным всеобщей переписи 1897 г., конфессиональный состав чувашей Уфимской губернии выглядел следующим образом: православных было 96,88%, магометан - 1,53% и нехристиан-язычников - 1,59%. Однако, важно отметить, что при всем многообразии отдельных конфессиональных групп благодаря духовным традициям и постоянным культурным связям башкирские чуваши в рассматриваемый период сумели сохранить свое культурно-языковое единство.

В третьей главе «Развитие просвещения и образования чувашей», состоящей из двух параграфов, дается общая характеристика положения в области просвещения и образования чувашей. Если к середине XIX столетия народная школа в некоторых западных странах имела свою длинную историю, российская же школа в то время переживала мучительный период становления, поскольку все прежние попытки ввести школьное образование всего народа, попытки, направленные сверху и не нашедшие никакого отзыва в народе, давали минимальные шансы на скорые результаты. Хотя, еще в первой половине XIX в., как в центральных районах России, так и на ее окраинах просвещение и образование сделали значительный шаг вперед. Тем не менее, до введения «Положения о начальных народных училищах» (1864

г.) как в Среднем Поволжье, так и на Южном Урале начальная школа прошла лишь ранние этапы своего становления. В начальных школах указанного периода обучались преимущественно русские дети. Степень охвата чувашских детей школьным образованием в то время была невысока. Этим во многом и объясняется то, что среди чувашей-переселенцев было мало грамотных людей.

Новый этап в развитии народного образования в Башкирии, как и в России, наступил с 60-х гг. XIX столетия. Просвещению чувашей стало уделяться особое внимание и в начальных народных училищах допускалось первоначальное обучение нерусских детей на родном языке по системе Н.И. Ильминского, разработанной в 1867 г.

Идея использования родного языка в школе настойчиво проповедовалась впоследствии и чувашским просветителем И .Я. Яковлевым, начало общественной и педагогической деятельности которого совпало с периодом широкого применения вышеупомянутой системы. Многие принципы и идеи «инородческого образования» Н.И. Ильминского получили практическое воплощение в открытой в 1868 г. И .Я. Яковлевым в Симбирске частной школе (СЧУШ) (с женским отделением с 1878 г., преобразованной в учительскую семинарию с 1890 г.), ставшей центром просвещения и культуры чувашей в дореволюционную эпоху. Согласно его программе, орудием первоначального обучения и средством развития мышления чувашских детей так же служил их родной язык, хотя русскому языку, как главному предмету обучения, как средству приобщения чувашского народа к русской культуре уделялось исключительно большое внимание. В связи с этим он установил такую последовательность в изучении языков: сначала изучить родной язык, затем русский в сравнении с родным.

До 1917 г. СЧУШ подготовила тысячу учителей, в т.ч. 400 учительниц. В стенах школы был создан новый чувашский алфавит (1871 г.), издавались книги на чувашском языке, на высоком уровне находилась всесторонняя эстетическая и трудовая подготовка будущих учителей. Работая одновременно инспектором чувашских школ Казанского учебного округа (1875-1903 гг.), И.Я. Яковлев открывал школы в разных местах Симбирской, Казанской, Самарской, Уфимской и других губерний, назначал учителей, обеспечивал учебными материалами, инспектировал их, проводил учительские съезды и курсы. Просветитель хотел, чтобы приобретаемые знания были полезны, поэтому он поощрял попытки организовать в отдельных населенных пунктах сельскохозяйственные школы с практическим обучением разным отраслям сельского хозяйства.

С Башкирским краем переплелись судьбы 150 воспитанников СЧУШ, внесших огромный вклад в дело просвещения чувашей. Среди

них Ф.С. Аксинский, П.Я. Портнов, С.И. Иванов, Ф.П. Павлов и др. Некоторые из них открывали здесь школы. Ф.С. Аксинский в Кривле-Илюшкино (на границе нынешней Оренбургской области) в 1896 г. открыл женскую школу и содержал в течение трех лет за свой счет. Именно благодаря ученикам И.Я. Яковлева, выпускникам СЧУШ, в конце XIX - начале XX вв. во многих чувашских селениях края были заложены и укреплены яковлевские традиции национальной школы.

Общая характеристика положения в области просвещения и образования чувашей в рассматриваемый период позволяет сделать вывод о том, что их дети до середины XIX в. обучались в сельских начальных училищах разных ведомств, в которых приобретали самую элементарную грамотность. Лишь начиная с 1860-х и особенно с 1870-х гг., наряду с русско-башкирскими, русско-татарскими здесь стали открываться русско-чувашские начальные школы, в которых благодаря новой системе просвещения продвижение миссионерских и просветительских идей стало проводиться самими инородцами. Созданная Н.И. Ильминским, И.Я Яковлевым и его последователями система сельских инородческих училищ (школ) для чувашского населения края стала начальным этапом его просвещения.

В четвертой главе «Особенности развития начального образования среди чувашей Башкортостана во второй половине XIX - начале XX вв.», состоящей из трех параграфов, рассказывается о развитии системы начального образования чувашей Уфимской губернии в указанный период с учетом проводившейся правительством образовательной политики и ее особенностях. Так, согласно «Положению о начальных народных училищах» (1864 г.) в Уфимской губернии стали открываться училища разных ведомств. Основной их целью являлось утверждение в народе религиозных и нравственных понятий, а также распространение полезных знаний и грамотности. В 1869 г. была разработана программа обучения нерусских детей. Но вопрос о введении всеобщего обязательного обучения до конца не был решен, несмотря на то, что еще в октябре 1867 г. в нерусских школах разрешено было начать преподавание на родном языке.

Одними из первых в чувашских населенных пунктах Уфимской губернии стали открываться двухклассные и одноклассные училища МНП с ежегодным пособием от казны (в Белебеевском уезде - в 1864 г.).

Первые школы духовного ведомства (миссионерские школы для чувашей и марийцев с обязательным изучением русского языка) были открыты по инициативе и при содействии Н.И. Ильминского в 1865 г. Некоторые из них приняты земством на свой счет. С открытием в Уфе в 1879 г. Комитета православного миссионерского общества все

инородческие школы и получаемые Н.И. Ильминским на содержание их средства перешли в его введение.

С конца 70-х гг. XIX в. нерусские селения Уфимской губернии охватила волна открытия церковно-приходских школ и школ грамоты (ЦПШ и ШГ). Особенно заметно этот процесс протекал после выхода Правил о ЦПШ (1884 г.). Эти школы были одноклассными с двухлетним и двухклассными с четырехлетним курсом обучения. Однако в крае преобладали одноклассные учебные заведения. Пройти двухклассную школу могли немногие.

Планомерное насаждение земских школ среди нерусских народностей Уфимской губернии относится к периоду организации земства, после выхода в 1864 г. «Положения о земских учреждениях». В начале своего существования земство в вопросах школьного дела ограничивалось по необходимости материальной поддержкой школ, участием в строительстве новых школьных заведений, частичным содержанием учителей. Помимо этого, оно уделяло внимание распространению сельскохозяйственных знаний через учителей начальных школ, прошедших краткосрочные курсы по садоводству, огородничеству и пчеловодству, а также по ветеринарии, организации школьных музеев, и отпускало ассигнования на организацию и устройство школьных садов, огородов, пасек и музеев. Все эти начинания служили предметом очень внимательных совместных забот губернских и уездных земств.

Что касается частных учебных заведений, то в Уфимской губернии в рассматриваемый период было всего одно частное начальное училище в д.Нагадак Стерлитамакского уезда, содержавшееся на средства московского купеческого общества.

Руководство и контроль за учебными заведениями осуществляло множество государственных и общественных учреждений: МНП, губернское и уездные земские собрания и др.

Финансирование учебных заведений осуществлялось за счет Государственной казны, МНП, губернского и уездных земств, сельских обществ, частных пожертвований. Пособиями МНП, Государственной казны и губернского земства пользовались лишь часть учебных заведений, основная масса начальных народных школ содержалась, по существу, на средства местного населения. Материальное обеспечение начального образования было заботой уездных земских собраний. Размеры субсидий целиком определялись бюджетом земства и отношением земских гласных к народному образованию. Источниками же финансирования ЦПШ и ШГ были все те же земства и сельские общества, а также Священный Синод и церкви. В большинстве же

случаев открытие школ в чувашских селениях происходило за счет расходов сельских обществ.

С 1870 г. в Уфимской губернии отмечался значительный рост числа книг и пособий в школьных библиотеках. Определенную роль в этом сыграли земства, сельские общества, разнообразные общественные организации. Уфимская дирекция народных училищ занималась выпиской книг только до 70-х г. XIX в., оставив в последующем за собой лишь функции контроля за библиотеками. Активную деятельность по снабжению учебной литературой развернули Переводческая комиссия Православного миссионерского общества, председателем которой являлся Н.И. Ильминский, и СЧУШ.

На протяжении второй половины XIX в. в губернии происходил неуклонный рост числа учителей во всех типах учебных заведений. Хорошо заметно увеличение числа представителей духовенства в общей массе учительства. Среди учителей было немало и тех, кто сумел заинтересовать детей и увеличить число обучающихся, повысить успеваемость и улучшить воспитательную работу, тем самым, преобразовать школы в истинно народные. Помимо основной своей обязанности, учителя выполняли общественную работу по заведованию библиотеками, устройству народных чтений и дополнительных занятий для закончивших обучение детей. Эта работа не оплачивалась, но многие учителя относились к ней довольно серьезно, видя в этом дополнительную возможность распространения знаний среди малограмотного народа.

В исследуемый период значительно возросло число учащихся. Максимальный процент увеличения учащихся характерен для конца 1870 - начала 1890-х гг., когда значительно укрепились позиции земской школы и проводилась поддерживаемая правительством политика

насаждения ЦГШ1.

На протяжении второй половины XIX в. в учебных заведениях губернии шло формирование методик преподавания предметов, связанных со стремлением дополнить интеллектуальную деятельность различными видами физической и трудовой активности. В связи с этим в учебную нагрузку вводились преподавание гигиены, ремесла, рукоделия.^

Статистические сведения позволяют сделать вывод, что большой проблемой для школ было огромное количество детей, выбывающих из учебного заведения до окончания курса. Помимо объективных обстоятельств в какой-то степени процент выбывших зависел от успешности преподавания, продолжительности курса, числа и величины комплектов в школах. К концу века процент выбывших сократился по сравнению с показателями середины столетия, но все же превышал процент учащихся, окончивших школу. Что касается успеваемости

учащихся то, судя по архивным статистическим данным, в начальных учебных заведениях Уфимской губернии второй половины XIX в. она была невысокой. Лишь единицы учащихся могли выдержать успешно весь курс обучения и показать хорошие знания на испытаниях. С середины XIX в. стало развиваться и женское образование.

Нравственный облик учащихся постепенно стал одной из важнейших забот школы, и главную роль в этом деле играла церковь. Безусловным лидером в деле религиозно-нравственного воспитания были ЦПШ.

Общее количество чувашских и русско-чувашских начальных школ в губернии в исследуемый период выросло до 106. Лидирующее положение по количеству учреждений начального образования для чувашей занимали Белебеевский и Стерлитамакский уезды. Неуклонный рост числа начальных учебных заведений и разнообразие их типов, тем не менее, не могли полностью удовлетворить потребность чувашского и, в целом, населения губернии в начальном образовании.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Чувашское население Башкортостана формировалось в течение многих столетий в результате переселений чувашей из пределов этнической территории, вызванных не только социально-экономическими факторами, но и причинами духовно-культурного характера. Возникновение его представляет собой сложное и разностороннее социально-экономическое и культурное явление, происходившее в разных исторических условиях. Оно выступало составной частью заселения и хозяйственного освоения окраин Российского государства

Расселение чувашей на западе, юго-западе и в центре Башкирии, преимущественно в Бельско-Икском междуречье, началось в XVII в. и продолжалось вплоть до начала XX в., и вылилось в два этапа. Уже к середине XIX в. определились основные ареалы расселения чувашей на территории Башкирии, сохранившиеся и к началу XX в. Они охватывают земли Белебеевского, Стерлитамакского и Уфимского уездов. Во второй половине XIX - начале XX вв. продолжается заселение именно этих территорий края. Этапы различались интенсивностью колонизационного движения не только во времени, но и в пространстве, а также специфичностью сочетания политических, социальных и культурно-религиозных факторов. Заселение чувашами территории края во многом стало возможным в результате благожелательного отношения коренного башкирского населения к чувашским переселенцам, устраивавшимся на новых землях различным способом.

Численность чувашских переселенцев в Башкирии в результате переселенческого движения и естественного прироста имела тенденцию к

постепенному росту и к началу XX в. (1912 г.) составила 75 416 человек (3,43%).

Формированию чувашского населения республики в значительной степени способствовала и насильственная христианизация чувашского народа, оказавшая существенное влияние на их дальнейшее историческое и культурное развитие. В изучаемый период она явилась одной из главных причин переселений и побегов многих чувашей в Башкирию.

Политика христианизации чувашского народа на отдельных исторических этапах имела как негативные, так и позитивные последствия. Несомненно, в целом, несмотря на духовное насилие в отношении их, христианизация способствовала прогрессивному развитию чувашей, познакомив с достижениями христианской культуры и ускорив их поступательное движение к письменной, профессиональной национальной культуре. В то же время православные миссионеры, стремясь русифицировать их через христианизацию, нанесли безвозвратные потери традиционной культуре чувашей.

Распространение христианства среди чувашей не разрушило их этническое самосознание. Поверхность христианизации объясняется тем, что языческие верования имели у чувашей очень глубокие корни, сложно переплелись с их образом жизни, традиционной культурой. В этом сочетании языческая религия и народная культура действительно были неразрывны и выступали фактором этнической идентичности.

В целом, христианизация стала судьбоносным событием в жизни чувашей и определила их мировоззренческие ориентиры на последующие столетия, оказав значительное влияние на формирование у них синкретической религиозно-обрядовой культуры. Вплоть до современности чуваши Башкортостана сохраняют свои самобытные традиции и синкретическую религиозно-обрядовую культуру, сложившуюся к началу XX в.

К существенным изменениям в духовной и материальной культуре чувашского народа во второй половине XIX в. привело широкое использование миссионерско-просветительской системы Н.И. Ильминского. По этой системе обучение начиналось на исконном для народов языке в контексте христианской культуры. Заметив различие между книжным и разговорным чувашским языком, он сделал предположение, что и все миссионерские переводы должны производиться именно на этот живой разговорный язык, что сделало бы христианство понятным для инородцев. Создание алфавита для чувашей и переводы впоследствии послужили примером переводов на другие языки региона. Стали разрабатываться и публиковаться учебники и литература для школ инородцев, что послужило формированию литературных языков этих народов. Вершиной переводческой

деятельности, которая со временем стала финансироваться государством, стало открытие церковных богослужений на чувашском языке. Церковная служба на родном языке буквально сделала инородцев христианами.

Впоследствии продвижением многих принципов и идей «инородческого образования» Н.И. Ильминского среди чувашского населения активно занимались сами инородцы. Идея использования родного языка в школе настойчиво проповедовалась и легла в основу программы чувашского просветителя И .Я. Яковлева, по которой орудием первоначального обучения и средством развития мышления чувашских детей так же служил их родной язык. Все его просветительские идеи получили практическое воплощение в открытом им в 1868 г. центре просвещения и культуры чувашей - СЧУШ, выпускники которой внесли огромный вклад в дело просвещения и образования башкирских чувашей. Созданные Н.И. Ильминским, И.Я. Яковлевым педагогические системы, а также открытые ими и их последователями начальные школы для чувашского населения края стали начальным этапом его просвещения.

В ходе настоящего исследования в наиболее полном виде рассмотрены особенности развития начального образования чувашей Башкортостана с учетом проводившейся правительственной религиозной и образовательной политики.

Проведенные исследования показали следующее. Начиная со второй половины XIX в. школа подвергалась резкой критике за усиливавшееся отставание содержания и методов обучения. Развернулось движение за реформирование школы. Создавалась новая педагогика, ее приверженцы пытались изменить характер обучения, обеспечить его психолого-педагогическое обоснование, приблизить содержание, методы и направленность школьного образования к требованиям общества.

Со второй половины XIX в. в Башкирском крае для чувашского населения стали открываться начальные училища разных ведомств. Основной целью их являлось утверждение в народе религиозных и нравственных понятий и распространение грамотности. Эти учебные заведения финансировались за счет Государственной казны, МНП, Святейшего Синода, РПЦ, губернского и уездных земств, сельских обществ, частных пожертвований. Тем не менее, основная масса начальных народных школ содержалась, по существу, на средства местного населения. В рассматриваемый период здесь было открыто и единственное частное начальное училище (в Стерлитамакском уезде), не получавшее государственных дотаций.

До середины 1870-х г. расходы сельских обществ на народное образование в губернии превышали траты земств. Земство лишь приплачивало часть жалования учителю, а все остальные расходы по содержанию школ являлись обязанностью сельских обществ. С начала

70-х гг. XIX столетия положение начинает меняться к лучшему. В уездах возникли комиссии по народному образованию, что привело не только к росту числа школ и обучающихся, но и к значительному увеличению затрат уездных земств на народное образование. Однако, как бы не превозносилась роль земств в деле народного просвещения, она была менее заметна по сравнению с тем участием, которое принимали земства в деле медицинского обслуживания населения и прочих вопросах. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что средств не хватало. Это приводило к тому, что во всей губернии насчитывалось не более десятка школ, отвечавших всем нормам и требованиям.

Общее количество чувашских и русско-чувашских начальных училищ в губернии в исследуемый период выросло до 106. Наибольший их рост происходил в периоды с 1870-х гг., что было связано с началом деятельности земств, и с 1885-х гг., в связи с активной работой по открытию ЦПШ.

На протяжении второй половины XIX в. в губернии происходил неуклонный рост числа учителей во всех типах учебных заведений. Социальный состав учительского персонала губернии соответствует общероссийской статистике. С повышением образовательного ценза из школы стали удаляться временные учителя и случайные люди, в устранении которых были заинтересованы как чиновники МНП, так и местное население.

Открывая училища, министерство, земства расширяли сеть начальных училищ. Однако чрезмерно малое материальное обеспечение таких училищ приводило к бедственному положению учителей и уходу некоторых из них в духовное ведомство. В этой связи материальное обеспечение учительского труда было недостаточным и нередко становилось предметом обсуждения и заботы уездных земств и Уфимского губернского земского собрания. В 60-70-е гг. XIX в. многие школы губернии ютились в неприспособленных для занятий помещениях. Условия труда и быта учителей оставляли желать лучшего.

Учительство второй половины XIX - начала XX столетия, проводя большую школьную и внешкольную работу, просвещая не только детей, но и взрослых, само являлось одной из неполноправных социальных групп дореволюционной России. На общественной лестнице оно находилось на одной из низших ступеней. Над педагогом стоял целый ряд всевозможного начальства, и ему приходилось угождать и местному населению, и начальству, от которого зависело сохранение за ним учительского места. И при всем при этом, ни права, ни обязанности его не были четко определены. Различное начальство предъявляло самые разнообразные требования, простиравшиеся нередко до вмешательства в личную жизнь учителя.

В исследуемый период значительно возросло число учащихся. Однако число учащихся в расчете на общее количество жителей губернии было невелико, большая часть детей оставалась вне школы. По имеющимся статистическим сведениям отчетливо видна динамика стремительного увеличения числа крестьянских детей в школах церковно-приходских и земских школ. В училищах и школах для нерусского населения с середины XIX в. стали обучаться и девочки. Но они были в меньшинстве или их почти не было. Малочисленность учениц наблюдалась на протяжении всего рассматриваемого периода

До середины 1870-х гг. школе отводилась преимущественно учебная функция. Позднее пришло осознание нераздельности процессов обучения и воспитания, необходимости воспитания души и тела ребенка именно в школе. Таким образом, в традиции отечественного воспитания личностный рост базировался на целенаправленно культивируемых формах поведения и был связан с идеей общественного служения.

С середины 80-х гг. XIX в. в Уфимской губернии, как, впрочем, и по всей России, начинается состязание в увлечении церковностью в школах между духовным и светским начальством. И общий вид, и содержание учебных книг этого десятилетия сильно меняется. В азбуках появляются обязательный церковно-славянский отдел и молитвы, статьи по истории и географии обращали главное внимание на события религиозного характера. В деле религиозно-нравственного воспитания лидерство принадлежало ЦПШ. Они наряду с церковью внушали детям любовь к церкви и богослужению. В воскресные и праздничные дни учащиеся должны были присутствовать при богослужении»

Итогом развития начального образования в рассматриваемый период, таким образом, явилось создание многопрофильной школьной системы. Неуклонный рост числа начальных учебных заведений и разнообразие их типов, тем не менее, не могли полностью удовлетворить потребность чувашского населения края в образовании. Не все ее компоненты функционировали успешно, не было между ними устойчивой связи, многие элементы еще предстояло создать. Более того, вся система в целом, скованная полицейским аппаратом самодержавного государства, действовала замедленно и не удовлетворяла запросам социально-экономического и культурного развития страны. Тормозящее воздействие центральной власти усиливалось или ослабевало в зависимости от внутриполитической ситуации в государстве и связанного с ней общего имперского курса. На практике царское правительство не ставило задачи широкого просвещения народа. Образование не стало всеобщим, обязательным и бесплатным. На сферу образования возлагалось, в первую очередь, решение чуждых ей политических задач, в ущерб ее общекультурной миссии.

Тем не менее, все это позволяет сделать следующие выводы: МНП во второй половине XIX в. не осуществляло полного контроля над начальной школой, что, с одной стороны освобождало школы от излишней опеки со стороны государства, с другой -— создавало трудности в распространении передовых педагогических идей, подготовке педагогических кадров.

Существенным фактором в развитии начального образования в исследуемом крае стала общественная инициатива, проявившаяся в деятельности Уфимского земства, православного духовенства, сельских обществ и отчасти частных лиц. Местная администрация в лице руководителей губернии оказывала заметное влияние на формирование и развитие начального обучения среди чувашей края. Участие православного духовенства в распространении грамотности через ЦПШ, несмотря на ограниченность школьных программ, позволило существенно расширить образовательное пространство в изучаемой губернии.

Постепенная концентрация управления школьным делом в трёх ведомствах (МНП, Святейшем Синоде, Уфимском земстве), унификация содержания образовательных программ, изменение структуры церковной школы явились результатом объективного развития начального народного образования в России и в крае.

Становление и развитие чувашско-национального образования, использование русского и родного языка влияло на формирование национальной интеллигенции, расширяло доступ нерусских народов к достижениям русской и европейской передовой мысли и, как следствие, воздействовало на просветительское движение и их конфессиональное состояние.

Идея всеобщего обязательного начального образования, законодательно не введённая в России из-за противодействия со стороны государственно-бюрократического аппарата, тем не менее, способствовала во второй половине XIX - начале XX вв. расширению сети всех типов начальных школ в Башкирии, тем самым достигнув определенных успехов в развитии начального образования среди чувашей.

В целом, чувашское население в Башкирии обрело новую родину. Преодолев трудности переселения и освоения края, оно создавало свой жизненный уклад, сохранив немало из старых традиций и выработав новые культурно-бытовые навыки и обычаи. В результате возникла своеобразная диаспорная группа так называемых башкирских чувашей, внесших вклад в освоение края и оказавших определенное влияние на культурно-бытовые традиции населяющих ее народов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих печатных работах:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Этноцентризм и межкультурная коммуникация //«Социально-гуманитарные знания». - Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2009. №10. С.234-240.

2. Национальное самосознание как феномен в системе общественного сознания //«Социально-гуманитарные знания» (в соавторстве с Д.М. Азаматовым). - Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2010. №9. С.161-166.

3. Роль этнокультурных факторов в качественном изменении национального сознания //«Социально-гуманитарные знания». - Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2010. №9. С 52-57.

4. О развитии начального образования среди чувашей Башкирии (II половина XIX в.) //«Социально-гуманитарные знания». - Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2010. №10. С.37-42.

5. Школы духовного ведомства Уфимской губернии //«Искусство и образование». - Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2010. №7. С.26-30.

6. О роли земства в развитии системы народного образования Уфимской губернии //«История науки и техники». - Уфа, НИИРеактив УГНТУ. 2010. №12. Вып.4. С.37-42.

7. Об открытии школ Министерства народного просвещения в чувашских населенных пунктах Уфимской губернии (II пол XIX - начало XX вв.) //«Вестник Челябинского государственного университета». -Челябинск, 2011. №1. С.92-96.

Монографии:

8. Чуваши Башкортостана в XVII - XIX вв. Экономическое развитие и социальная структура. - Уфа, Изд-ство «Гилем» АН РБ, 2007. -268 с.

9. Политика христианизации Русского государства и конфессиональное состояние чувашей Башкирии (до 1917 года). - Уфа, РИЦБашГУ, 2011. -60с

Публикации в других изданиях:

10. О времени возникновения чувашских деревень Аургазинского района Республики Башкортостан //Башкирский край. -Уфа, 1996. Вып.6. С.139-150.

11. Этапы переселения чувашей в Башкортостан //Второй международный конгресс этнографов и антропологов. Резюме докладов и сообщений. - Уфа, 1997. 4.1. С.211-212.

12. О просвещении чувашей (с середины XVI в. до 60-х гг. XIX в.) //Учитель Башкортостана. 2003. №7. С.71-73.

13. Численность чувашского населения Башкирии в XVIII - начале XX вв. //Ядкяр. 2006. №3. С.67-72.

14. Причины переселения чувашей в Башкирию XVII - начале XX вв. //Ватандаш. 2007. № 6. С. 147-163.

15. Чуваши Башкортостана (социально-экономическое развитие в XVII - начале XX вв.) //Академический журнал Западной Сибири. 2007. №5. С.88-91.

16. Динамика численности чувашей Башкирии в XVIII - начале XIX вв. //Человек. Общество. Образование. Сб. статей межвузовской научно-практической конференции. - Уфа, РИО БашГУ, 2007. С. 135-136.

17. Начальное образование чувашей Уфимской губернии во второй половине XIX в. //Истоки патриотизма в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: опыт башкирской истории. Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2010. С.14-19.

18. Народная медицинская традиция как культурный феномен //Здоровье как социально-философская проблема. Сб. научных статей Всероссийской научно-практической конференции (в соавторстве с Кузьминой А.В и Сухаревой H.H.). - Уфа, РИО БашГУ, 2011. С. 48-52.

19. О состоянии просветительского дела среди чувашей Уфимской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.) //Николаевские чтения -2011: Сб; м-лов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной известному ученому,. академику В.В. Николаеву. -Стерлитамак, СГПА им. 3. Биишевой, 2011. С.211-213.

20. Традиционные верования и культура чувашей //Сб. научных статей Республиканской научно-практической конференции «Здоровье нации как стратегическая задача». - Уфа, РИО БашГУ, 2013. С.88-89 и др.

СУХАРЕВА Ирина Витальевна

ЧУВАШИ БАШКОРТОСТАНА-ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Специальность: 07.00.02 - Отечественная исто

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 24.06.13 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 3,52. Тираж 100 экз. Заказ 304.'

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 4*0074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32