автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сухарева, Ирина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сухарева, Ирина Витальевна

Введение.

Глава I. Переселение чувашей в Башкирию (XVII-XIX вв.)

1. Положение чувашей на исторической родине в XVII-XIX вв.

2. Начало переселения (XVII — первые десятилетия XVIII вв.).

3. Второй этап переселения (30-40-е гг. XVIII-XIX вв.).

4. Динамика численности чувашского населения Башкирии XVIII-XIX вв.

Глава 2. Хозяйство и социальная структура башкирских чувашей в XVIII-XIX вв.

1.Земледелие.

2.Животноводство и неземледельческие занятия.

3.Промыслы, ремесла и торговля.

4.Социальная структура и положение чувашей Башкирии

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Сухарева, Ирина Витальевна

Знание особенностей экономического, социального и культурного развития любого народа имеет фундаментальное значение не только для прояснения всех сторон его истории, языка, культуры, но и для лучшего понимания процессов, происходящих в современном обществе.

Исследование социально-экономического и культурного развития нерусских народов Урала, Поволжья, Сибири и других регионов является важной задачей отечественной исторической науки. Оно обогащает наши представления о жизни многонационального населения дореволюционной России новыми знаниями и фактами. Благодаря успехам, достигнутым за предыдущий период советской историографией, изучение судеб нерусских народов продвинулось далеко вперед. Тем не менее, народы, проживающие в Башкортостане в известном территориально-административном и хозяйственно-культурном отрыве от своей прежней родины, в историческом плане еще недостаточно изучены. Не составляют исключения и чуваши. Многие вопросы, связанные с ними, пока еще не стали предметом детального научного изучения. К примеру, такие вопросы, как особенности хозяйственно-культурного взаимодействия чувашей и других народов в ходе заселения и хозяйственного освоения Башкортостана, вопросы социально-экономического развития. Эти и многие другие вопросы относятся к числу тех, которые требуют обстоятельного изучения.

Изучение истории и культуры любого народа невозможно без поиска корней, истоков ее формирования, что, в свою очередь, требует обращения к исследованию миграционных процессов, в которых чуваши участвовали на протяжении всего времени. XVII-XIX вв. явились одним из показательных этапов в данном процессе, так как в результате миграций сложилась современная картина расселения чувашей в пределах Волго-Уральской историко-этнографической области (ИЭО). В указанный период происходило заселение чувашами и территории Башкортостана

Колонизационно-миграционные процессы, в конечном счете, приводили к созданию новых хозяйственных и культурных форм и образованию новой этнотерриториальной группы, обладающей социально-бытовыми, культурно-языковыми особенностями. В XVII-XIX вв. в результате расселения чувашей в Зака-мье, Приуралье сложились предпосылки для формирования таких групп. В досоветский период диаспорные группы чувашей обозначались, как правило, по названиям соответствующих губерний, например, «казанские» или «закамские», «уфимские», «оренбургские», «самарские» и т.п. В историко-этнографической литературе последних лет встречается термин «приуральские чуваши». Говоря о чувашах, живущих в Башкортостане, уместно было бы выделить еще одно понятие, как: «чуваши Башкортостана».

История чувашей складывалась так, что они всегда оказывались на стыке культур и цивилизаций, где происходили активные межэтнические культурно-языковые взаимодействия и контакты, где пересекались миграционные потоки и хозяйственно-торговые связи. Чуваши Башкортостана испытали определенное влияние со стороны окружающих национальностей, прежде всего, башкир, татар, русских, что проявлялось не только в хозяйстве, быте, но и в языке, а иногда и в сфере их самосознания. Специфика социально-экономического и исторического развития края, сложность этнического состава населения, интенсивные межэтнические контакты вызвали в жизни чувашей Башкортостана сложное переплетение традиционных и приобретенных культурно-бытовых форм и особенностей. Вместе с тем, проживая в течение нескольких столетий в известном отрыве от своей исторической родины, они сохранили свою самобытность, язык, традиционную культуру. На сегодняшний день особенностью Башкортостана являются мир и согласие между его народами, хозяйственное сотрудничество и стабильность межнациональных отношений. Фактор этого феномена спрятан в пластах истории—далеких и близких. В связи с этим исследование условий, особенностей и характера эволюции чувашской диаспоры имеет актуальный характер.

История чувашей в Башкортостане - проблема сложная и многоплановая. В одной работе невозможно полностью осветить все вопросы. Поэтому в данном исследовании, в первую очередь, обращалось внимание на процесс расселения чувашей на территории Башкирии, который рассматривается в ходе описания по этапам, и на их социально-экономическое развитие в рассматриваемый период.

Историография проблемы. Данная тема не была еще предметом самостоятельного научного исследования, хотя в литературе имеется немало различных сведений, касающихся истории чувашей Башкортостана.

В работах дореволюционных авторов, прежде всего, обращалось внимание на проблемы социально-экономического развития края, вопросы формирования небашкирского населения Башкирии. Самые ранние упоминания о чувашах встречаются в трудах П.И.Рычкова, в которых автор обстоятельно осветил ход правительственного заселения Башкирии в течение 30-40 гг. XVIII в., в том числе строительство крепостей и форпостов, формирование небашкирского населения, кратко описав чувашей, наряду с другими народами. В них имеются краткие сведения о численности, районах выхода, хозяйственных занятиях чувашского населения края1. П.И.Рычков, в частности, писал о том, что чувашей в Оренбургской губернии, а именно: «в Башкирии, Уфимской провинции, находится до 500 дворов, куда они как по делам ведомо пришли большею частью из Казанского, Курмышского и Чебоксарского уездов и называются от Уфимцев горными татарами; но язык их не только от татарского, но и от прочих народов разнствует. Закона никакого они не имеют: однако Бога исповедуют и называют его торе, и в жертву приносят ему лошадей, коров, овец, коих режут и сваря мясо едят с призванием его в помощь. Впрочем, все оные, в Уфимской провинции находящиеся чуваши состоят в числе тептярей и бобылей и платят ясак с каждой души по 80 копеек, да сверх того повсегодно наряжается из них с шести, а иногда и с пяти, дворов в Оренбург для казенных работ по человеку. До положения же их в оный восьмигривенный ясак, жили они в Башкирии все на таком же основании», как и вотяки, черемисы2.

В трудах И.И.Лепехина, П.С.Палласа, И.Г.Георги, И.ПФалька и Н.П.Рычкова, изучавших историю края, также содержатся бесценные сведения о народах Повол

1 Рынков П.И. Топография Оренбургская, т.е. обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб., 1762. Ч. 1 и 2. С.56,87-88,133-134,183-187,190-192,216,259-267,312,381.382; Он же. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии //Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. СПб., 1759. С.27,82,87-88,324; Он же. Ответы на экономические вопросы, касающиеся до земледелия, по разности провинций, кратко и по возможности изъясненные в рассуждении Оренбургской губернии //Тр. Вольного экономического общества (ВЭО). СПб., 1767. 4.7. С.2,55-56,100-102,111,114-115,117-118,121,314.

2 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. 1762. Оренбург, 1887. С. 133-134. жья и Приуралья1. В них освещается этнография народов края, экономика, приводятся сведения о численности населения по сословиям и национальностям. Ими впервые был описан подневольный труд приписанного к заводам населения. В частности, «Дневные записки.» И.И.Лепехина явились итоговыми публикациями (экспедиции 1768 г.), заключающими в себе историко-географические сведения о чувашах. Он описал все то, что в течение шести лет видел и слышал на своем пути. Небезынтересно личное отношение автора к нерусским народам - объективное и сочувственное. Он увидел в инородцах людей терпеливых, трудолюбивых и смекалистых2.

Значительный материал о чувашах, приходивших по паспортам из Казанской губернии и работавших по найму на заводах Южного Урала, имеется в трудах другого участника академических экспедиций 60-70-х гг. XVIII в. - П.С.Палласа. Он писал, что в 1770 г. на Златоустовском заводе работало около 1500 наемных работников, большинство из них были чуваши Казанской губернии3.

Особо следует выделить «Журнал и дневные записки» Н.П.Рычкова, описавшего быт и социально-экономическое положение чувашей края4.

В первой половине XIX в. сведения о чувашах Оренбургской губернии попадают в сводки различного рода обозрений, составленных в результате исследования края различными специалистами и содержащих обстоятельное описание географии и этнографии края. Так, в «Топографическом и статистическом описании Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии» И.Дебу, «Военно-статистическом обозрении Российской империи» и ряде других были приведены данные о размеще

1 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства 1768 и 1769 гг. СПб., 1772. 4.1 (второе издание - СПб., 1795). С.141-150; Он же. Продолжение дневных записок путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. СПб., 1772.42; (второе издание - СПб., 1802). С .246-247; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1773. 4.1. С.652; Он же. Путешествие по разным местам Российского государства СПб., 1786.42. Кн. 1 и 2. С.21-117; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. 4.1-4. СПб., 1799. 4.1. С.53-69; Рынков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства, 1769 и 1770 гг. СПб., 1770. С.82-141; Фальк И.П. Записки путешествия //Полное собрание ученых путешествий по России. СПб., 1824. T.6. С. 175-257.

2 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства 1768 и 1769 гг. СПб., 1772. 4.1 (второе издание - СПб.,1795.). С.141-150; Он же. Продолжение дневных записок путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. СПб., 1772.4.2; (второе издание - СПб., 1802). С.246-247.

3 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1773.4.1. Кн.1. С.652; Он же. Путешествие по разным местам Российского государства СПб., 1786.4.2. Кн. 1. С21,85,114,117.

4 Рынков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства, 1769 и 1770 гг. СПб., 1770. С.82-83,129-131,133,138-141. нии, охарактеризованы социально-экономическое и религиозное положение, особенности быта и хозяйственные занятия чувашей «финского племени»1.

Большой интерес представляет работа В.М.Черемшанскош, посвященная хозяйственно-статистическому и этнографическому описанию Оренбургской губернии. В одном из разделов, посвященных чувашам, он пишет: «Чуваши представляют собою племя, которое по обычаям и нравам отделяется резкою чертою от прочих поселян Оренбургской губернии. Они сохраняют свое наречие, имеют свои поверья, придерживаются идолопоклоннических празднеств и относительно религии считаю гея Л слабыми христианами» . При этом описание быта, религии, особенностей материальной и духовной культуры дается отдельно по чувашам, принявшим христианство, и по чувашам - язычникам. Наряду с этим автор привел данные об их численности по IV (1782 г.) и IX (1850 г.) ревизиям, определил основные районы размещения. Представляют интерес также разделы, в которых анализируется положение тептяро-бобыльского населения края3.

Отдельные вопросы рассматривались в рамках других, более обширных тем, к примеру, истории колонизации края, которая связывалась, прежде всего, с правительственной колонизацией, рассматриваемой в качестве основного составляющего процесса освоения территории, тогда как вольной, крестьянской колонизации отводилась второстепенная роль. Крестьянское заселение края ими оценивалось как явление, полностью обусловленное действиями правительства, как процесс, не располагавший внутренней силой развития. Дореволюционными историками (В.Н.Витевский, НА.Фирсов и других), в общих чертах, были сформулированы вопросы и проблемы, к примеру, вопрос о характере колонизации, этапах и особенностях продвижения населения на восточные окраины России, национальном и социальном составе колонистов, получившие освещение в дальнейших исследованиях.

Из этого ряда исследований следует отметить работу Н.А.Фирсова, в которой в контексте изучения положения всего нерусского населения Поволжья значительное

1 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М.,1837. С.32,33,46,47,53,54,56,123; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Оренбургская губерния. СПб., 1848. Т. 14. Ч.2.С.45-47,51,54-56,76,286.

2 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 174.

3 Черемшанский В.М. Указ. соч. С. 165-168,179-183. место отводится вольной, крестьянской колонизации, уделяется внимание анализу экономического и социального положения служилых и ясачных народов, а также анализу причин и хода их переселения. По мнению автора, массовая миграция чувашей, происходила вследствие понижения социального статуса служилого населения, повлекшего за собой ухудшение его экономического состояния; роста помещичьего землевладения, как фактора, вынуждавшего крестьян искать другие места жительства; массовой христианизации, приведшей как к их бегству, так и санкционированным перемещениям1.

В этой связи среди работ выделяется работа В.Н.Витевскош, которая базируется на богатом фактическом материале, содержит много сведений, как по истории местного народа, так и политике правительства и конкретных мероприятиях его в Оренбургской губернии. Им приводится мысль о том, что Башкирия до прибытия сюда Оренбургской экспедиции представляла непокорный «дикий» край. По его мнению, он только благодаря деятельности первого губернатора И.И.Неплюева был подчинен царской власти окончательно и, только после этого были созданы условия для последующей, успешной колонизации его территории. Автор считал, что колонизация имела земледельческий характер, и тем самым утвердил приоритет целей хозяйственного освоения края над задачами политического плана. В качестве наиболее активной части населения, участвовавшей в колонизации оренбургских земель, В.Н.Витевский выделял беглецов-колонистов. Однако он, описывая переселения нерусских народов, оценивал их, при этом, как негативный факт2. В этом проявлялось характерное для историков конца XIX в. отрицательное отношение к роли нерусских народов, участвовавших в колонизации, поэтому в дальнейшем при изучении колонизации башкирских земель вопросы их переселения оставались вне поля зрения.

Рассматривая историю заселения края, дореволюционные исследователи утверждали, что Башкирия представляла вольный край, не знавший феодальных отноше

1 Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского ханства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. Казань, 1869 //Ученые записки (далее УЗ) Казанского университета. Казань, 1871. T.XXXVII. С.22,27,40,291,337,350,567.

2 Витевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в его прежнем составе до 1758 года. Казань,1897. Т.1. С. 127-130,318,329-330,339,425; Т.2. С.318. ний, и поэтому переселенцы, в основном, занимали на новом месте свободные земли. Причем всегда подчеркивалось, что «сходцы» шли в «башкирцы» для «своевольного житья». Этих ошибочных представлений о социально-политических условиях в Башкирии придерживался Н.В.Ремезов, изучивший земельные отношения в крае1.

Тезис об отсутствии в течение длительного времени в Башкирии феодальных отношений оказался популярным. Роль государственной феодальной собственности - основы процессов, связанных с заселением Башкирии в феодальное время, осталась нераскрытой.

Вольная колонизация изучалась и историками конца XIX-начала XX вв., занимавшимися исследованием миграционных процессов XVIII-XIX вв. в России, вообще, и в Приуралье, в частности. Так, В.Н.Новиков в своих «Очерках», посвященных изучению истории колонизации Башкирского края, обстоятельно рассматривает политику правительства и отношение его к колонизационным процессам в крае, а также взаимоотношения пришлого и местного населения2. В.Э.Деном впервые были поставлены теоретические проблемы в изучении колонизационных и миграционных процессов, которые были разработаны впоследствии в советской историографии. Предметом его научного интереса были переселенцы-инородцы, различные категории владельцев башкирских земель: тептяри, бобыли, описанию экономического положения которых автор уделил значительное место. В работе Н.Чернавского дается общая характеристика политики правительства, результатов колонизации края, степени охвата и влияния деятельности Новокрещенской конторы на нерусское население Оренбургской губернии4.

Начиная со второй половины XIX в. впервые появляются многочисленные статьи Ремезов Н.В. Земледелие в Уфимской губернии //Записки императорского Русского географического общества (далее РГО). По отделу статистики. СПб., 1889. Т.6. С.95-207; Он же. Очерки из жизни дикой Башкирии. Изд. 2-е., испр. и доп. М.,1889. Быль в сказочной стране. С.46,49,50,100; Переселенческая эпопея. С.7,14,98,99,100.

2 Новиков В.А. Очерк колонизации Башкирского края //Историческая библиотека (далее ИБ). 1878. №12. С.30-33,36,38,60.

3 Ден В.Э. Население России по V ревизии. Подушная подать в XVIII в. и статистика населения в конце XVIII в. М.,1902. T.I. С.290-291,294-300,303,305,377; М.,1902. Т.2. С. 319.

4 Чернавский Н. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем //Тр. Оренбургской ученой архивной комиссии (далее ОУАК). Оренбург, 1900. Вып. XVII. С.44,55,58,66,67,82,89,101-120,152,157,184,247,369,393,395,734. и заметки, опубликованные в различных изданиях отечественной периодики XIX в., в которых объектом специального исследования выступили чуваши. В них содержатся различные сведения о жизни чувашского населения края. Материалы эти имеют различную научную и информативную ценность: наряду с глубокими и содержательными наблюдениями встречаются и поверхностные, порой тенденциозные работы, особенно в отношении религиозных воззрений чувашей1.

Подводя итог дореволюционной историографии, необходимо отметить, что ею накоплен значительный материал о чувашах Башкирии. Однако следует заметить, что в них слабо представлены вопросы хода переселения, а также социально-экономической истории башкирских чувашей. Они носят в основном описательный и неполный характер, отличаются преобладанием этнографического материала над историческим. По словам П.А.Петрова-Туринге, «чувашская народность до сих пор слишком мало изучена. До конца XIX в. не было случая, чтобы чуваши стали предметом специального научного исследования». Все работы по изучению чувашей велись, главным образом, в пределах Чувашской республики. «Что же касается нереспубликанских чуваш, в частности Башкирии, то они до сих пор остал ются в тени, до сих пор среди них не было ни одного исследования» . Существенный недостаток работ, посвященных чувашам, заключается в том, что мало обращалось внимания на башкирских чувашей. Исследователи, в основном, рассматривали небольшой ареал диаспоры и, как правило, не охватывали чувашей Башкирии. К такому ряду работ можно отнести работу С.В.Чичериной, хотя в ее работе можно найти некоторые данные об их численности по четырем уездам Уфимской губернии3.

Изучение отдельных сторон истории чувашей Башкортостана продолжалось и в послеоктябрьский период. Исследование миграционных процессов XVIII-XIX вв. в процессе вольной, крестьянской колонизации и целенаправленное изучение пересе

1 Меньшов И.И. Этнографический очерк быта и обычаев чуваш Уфимской губернии, Златоустовского уезда //Записки Оренбургского отделения РГО. Оренбург, 1875. Вып.З. С.237-248; Николаев Н. Сведения о Зирган-ских чувашах Стерлитамакского уезда Уфимской губернии //Православный благовестник. 1895. №2. С.224-249 и др.

2 Петров-Туринге П.А. Работа среди чуваш //Материалы общества по изучению Башкирии. Башкирский краеведческий сборник. 1928-30. Уфа,1930. № 3-4.С.95-98.

3 Чичерина C.B. У приволжских инородцев. Путевые заметки. СПб., 1905. С.418. ления в Башкирию нерусских земледельцев началось именно в этот период. Одной из первых в то время вышли работы Г.И.Комиссарова, посвященные краткой характеристике численности и расселения, занятиям народов края, в том числе чувашей1.

Дальнейшую разработку в трудах Н.В .Никольского получил вопрос о времени и причинах переселения чувашей. В них на основе анализа наказов нерусских народов Поволжья и Приуралья в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. автор попытался охарактеризовать их социально-экономическое и правовое положение в 60-х гт. XVIII в. В работе Н.В.Никольского новым стало выделение в качестве причин миграций нежелание чувашей принимать христианство. Он также отметил, что переселение проводилось и по инициативе правительства2.

Исследованию этнического состава населения Приуралья, в том числе и Башкирии, по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и Крестьянской (подворной) переписи Уфимской губернии 19121913 гт. посвящена работа Ф.А.Фиельструпа. В ней приведены данные о районах расселения чувашей в конце ХГХ-начале XX вв3.

Работе Ф.А.Фиельструпа по тематике созвучна статья Н.НБарсова, написанная по материалам переписи с подробными таблицами, характеризующими динамику численности народов, проживающих в республике, и картой их расселения4.

Антинародная суть переселенческой политики царизма, как в отношении башкир, так и других народов царской России, а также переселенческое движение в Оренбургский край рассматриваются М.Никитиным. Им приводятся данные о численности и национальном составе переселенцев с 1865 по 1920 гт. по каждой губернии, из которых шло переселение5.

Заметный вклад в изучение истории и этнографии чувашей республики внесла

1 Комиссаров Г.И. Население Башкирской республики в историко-этнографическом отношении //Материалы общества по изучению Башкирии. Башкирский краеведческий сборник. Уфа, 1926. № 1.С. 17,26-27.

2 Никольский Н.В. Сборник исторических материалов о народностях Поволжья. Казань, 1920. С.7,8,11,17,26,28,73,107,369,410,700; Он же. Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVIII вв. Исторический очерк //Известия общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском Университете (далее ИОАИЭ). Казань, 1912. Вып.1-3. T.XXVIII. С.12,38,60,61,97-101,168,188,341,388; Он же. Конспект по истории народностей Поволжья. Казань, 1919. С.6,29,31,40,41,45,49,54-70.

3 Фиельструп Ф.А. Этнический состав населения Приуралья. Л., 1926. С. 13.

4 Барсов Н.Н. Национальный состав населения Башкирской АССР //Хозяйство Башкирии (далее ХБ). 1928. №89. С. 102-132.

5 Никитин M. Основные моменты колонизации Башкирии //ХБ. Уфа,1928. № 8-9. С.73-85. деятельность Чувашской секции Общества по изучению Башкирии. Секция, созданная в 1927 г. и возглавленная исследователем, краеведом Г1А.Петровым-Туринге, проделала огромную работу научно-исследовательского характера, в частности, провела детальное обследование быта чувашских крестьян, условий их жизни и т.п. Однако материалы экспедиции и наследие П.А.Петрова-Туринге еще недостаточно изучены и отражены в исследовательских работах1. В их числе особо следует отметить его статью, посвященную земельным отношениям между чувашами-переселенцами и вотчинниками-башкирами, а также работу о чувашских приметах на погоду и урожай2.

В период с середины 1930-х до середины 1950-х гг. наблюдается отсутствие работ, посвященных исследованию чувашского населения края.

Последний период советской исторической науки (середина 1950-х - 1985-е гг.) характеризуется, прежде всего, фундаментальностью исследований, их разновидностью и привлечением огромного круга источников. С конца 1950-х гг. начинается планомерное и всестороннее изучение чувашских переселенцев в Башкирии. В 1962 г. учеными Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской АССР (ЧНИИ) была организована научная экспедиция по изучению чувашского сельского населения, результаты и итоги которой нашли отражение в серии работ, вышедших в то время .

Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития Чувашии в XVII-X1X вв., что представляет огромный интерес при выяснении причин миграций чувашей за пределы коренной этнической территории, проанализированы в работах В.Д.Димитриева, А.Н.Григорьева, Н.Р.Романова, П.Г.Григорьева и многих других. Значительное внимание в работах вышеназванных исследователей уделено борьбе чувашского крестьянства с их тяжелым положением, наиболее

1 Баронов С. Экспедиция по изучению чуваш //ХБ. Уфа,1928. №6-7. С.203; Он же. Изучение чувашей. Возвращение экспедиции Чувпедтехникума //Красная Башкирия. 1928 г. 12 июля.

2 Петров-Туринге П.А. Приметы на погоду и урожай среди чувашей с.Тряпино Миркитлинской волости Стер-литамакского кантона Башкирской АССР //Материалы общества по изучению Башкирии. Башкирский краеведческий сборник. Уфа, 1926. №2. С.64,67-68; Он же. Один из документов середины XVII в. //Материалы общества по изучению Башкирии. Краеведческий сборник. 1928-30. Уфа, 1930. №3-4. С.80-81; Он же. Работа среди чуваш //Там же. С.95-98.

3 Изучение быта, фольклора и языка чувашского сельского населения Башкирской АССР и Оренбургской области //УЗ ЧНИИ. Чебоксары, 1963. Вып.23; Иванов Л.А. Поселения и жилища чувашского населения Прикамского Заволжья и Южного Урала //УЗ ЧНИИ. Чебоксары, 1965. Вып.29. С. 184-211 и др. распространенной формой которой явились побеги на окраины государства. По их мнению, многие чуваши в результате бегства оказались и на территории Башкирии, где ими было основано немало населенных пунктов1. Наиболее подробные сведения о чувашских поселениях и их основателях, а также об условиях заселения ими территории Башкирского края содержатся в исторических преданиях В.Д.Димитриева .

Анализу переселенческой политики в Поволжье в XVIII в. посвящена работа Ю.С.Зобова. В ней прослеживается миграция разных народов — выходцев из Поволжья, в том числе и чувашей, сыгравших ведущую роль в заселении ОренбургскоУ го края в XVIII в. . Огромным вкладом в историческую демографию народов Южного Урала явились работы В.М.Кабузана, в которых исследуется размещение населения в XVTII-первой половине XIX вв., приводятся данные о численности и этническом составе населения края4.

Отдельные аспекты социально-экономической истории чувашей Башкирии на данном этапе нашли отражение и в трудах исследователей, изучавших историю Башкирии. Изучению истории заселения края, прежде всего, выявлению основ общественных отношений в XVI-XIX вв., с которыми непременно сталкивалось пришлое население, были посвящены работы исследователей (Н.Ф.Демидовой, С.М.Васильева и других). С.М.Васильев, изучивший переселение в Башкирию нерусских крестьян, подчеркнул, что к моменту прихода самовольных переселенцев в

1 Димитриев В.Д. Чувашия в I половине ХУШ в. //Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары,1958. Вып.1. С.225,226,228,229,230,236; Он же. История Чувашии XVIII в. Чебоксары, 1959. С.83,91,154,157,15 8,174177,351,386-389; Он же. Чувашия в эпоху феодализма. Чебоксары, 1980. С.51; Он же. Распространение христианства в чувашские народные массы в период феодализма (середина XVI в. - 1861 г.) //УЗ ЧНИИ. Чебоксары,1978. Вып.,86. С.104-106; Он же Чувашские исторические предания. Чебоксары, 1993. С. 10,90,92,204208,226-230,272-274,277,283,301-302 и др.; Романов Н.Р. Чувашия в XVII в. Участие чувашского народа в Крестьянской войне под предводительством С.Разина //Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары,1958. Вып.1. С.116,157,158,168,173,174,178,189,191,205,333; Григорьев А.Н. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики в Татарии (I половина XIX в. до 1917 г.) //Материалы по истории Татарии. Казань, 1948. Вып.1. С.227,229,230-247,253,254,259,260,309; Григорьев П.Г. Из истории Чувашии П половины XVIII в. Чувашский край в Крестьянской войне 1773-1775 гг. //Материалы по истории Чувашской АССР. Чебокса-ры,1958. Вып.1. С.7,113,307,313,314,317,319; Он же. Чувашия в период разложения крепостного строя и зарождения капиталистических отношений (I половина XIX в.) //Там же. С.252,253,333,336-340,352,359,360,362,371 и др.

2 Димитриев В.Д. Чувашские исторические предания. Чебоксары, 1993. С. 10,90,92,204-208,226-230,272274,277,283,301-302.

3 Зобов Ю.С. Участие крестьян Среднего Поволжья в заселении Оренбургского края в XVIII в. //Сельское хозяйство в периоды феодализма и капитализма. Чебоксары, 1982. С.48-49.

4 Кабузан B.M. Население России в XVIII в. Численность и этнический состав. М.,1990. С.32,62,63,94,103-108,115,119,120,127-129,141-142,145,154,189,190,226,246; Он же. Население России в I половине XIX в. Численность и этнический состав. M.,1992. С.119,120,122,199; Он же. Изменения в размещении населения России в XVIII-I половине XIX вв. (По материалам ревизий). M., 1971. С.31,34,36,54,115,163 и др. край заселяемая и осваиваемая ими земля уже находилась во владении башкирских и других феодалов. При изучении стихийной колонизации Башкирии большое значение он придавал факторам становления земельных отношений между переселенцами, с одной стороны, и местными землевладельцами — с другой. В результате открылась возможность оценки характера вызванных к жизни переселениями в Башкирию новых видов общественных связей1. Пришлое население и земельные отношения в Башкирии рассматриваются и в работах Н.Ф.Демидовой. По ее мнению, основой земледелия в Башкирии в XVI-XVTII вв. являлась феодальная собственность на землю. В связи с этим, заселение Башкирии становилось возможным только в результате налаживания определенных отношений между пришлым земледельцем и местным земельным собственником2.

В их работах впервые были выявлены сущность и содержание припуска на башкирские земли, определено социальное положение припущенников, сделан вывод о том, что основой земледелия в Башкирии для XVI-XVIII вв. является феодальная собственность на землю, позволивший верно сформулировать характер припуска на башкирские земли. По их мнению, развитие феодальных отношений среди многонационального населения Башкирии шло различными путями, т.к. находилось оно в разных экономических условиях, стояло на разных стадиях развития производительных сил. Вследствие этого, на территории Башкирии сосуществовали различные формы феодальных отношений. В работах уделено внимание и организации управления краем, положению его населения и месте крестьянской общины в податной системе Российского государства и фискальной политике правительства3.

Значительное внимание проблеме крестьянской колонизации башкирских волостных территорий через припуск уделено в «Очерках по истории Башкирской АССР», где земледельческая колонизация Башкирии оценивается как явление, уско

1 Васильев С.М. Припущенники на башкирских землях в I половине XVIII в. (Тептяро-бобыльское население). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М.,1950. С.15; Дисс. канд. ист. наук. М.,1950. С.132,144.

2 Демидова Н.Ф. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в I трети XVIII в. //Исторические записки (далее ИЗ). 1961. T.68. С.219,220,221,225-226,230,234.

3 Васильев С.М. Припущенники на башкирских землях в I половине XVIII в. (Тептяро-бобыльское население). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М.,1950. С.15; Он же. К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце XVII-начале XVIII в. //Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа,1958. С. 127-141; Демидова Н.Ф. Социально-экономические отношения в Башкирии в 1 четверти XVIII в. //Там же. С.23-67; Она же. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в I трети XVIII в. //ИЗ. 1961. T.68. С.219,220,221,225-226,230,234 и др. рившее распространение земледелия среди местного народа и способствовавшее быстрому развитию производительных сил края. В них также рассматриваются условия припуска и положение пришлого населения Башкирии1.

Б.С.Давлетбаевым, У.Х.Рахматуллиным и другими достаточно полно разработан вопрос о процессе формирования небашкирского населения на территории Башкирии, значительно продвинулось изучение социально-правового положения нерусских народов края. В их работах частично затрагивалась и проблема расселения чувашей в XVII-XV1II вв. . Значительный интерес в этой связи представляют работы У.Х.Рахматуллина, где исследованы причины миграции русских и нерусских переселенцев в Башкирию, условия землевладения и землепользования. Изучение стихийного притока крестьянского населения в Башкирию представляет интерес не только с точки зрения влияния пришлых земледельцев на постепенный переход башкир к оседлости и хлебопашеству, но и дает возможность проследить их участие в расширении и развитии земледелия, промыслов и ремесел, в создании новых социальных групп феодально-зависимого населения и т.п.3.

На качественно новый уровень вышло исследование истории тептяро-бобыльского населения Башкирии, что является для нас весьма важным, т.к. в ее состав входили и чуваши. Активная разработка этой проблемы была начата в 1950 г. С.М.Васильевым, сделавшим глубокий анализ положения тептяро-бобыльского на

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа,1956. Т.1.4.1. С.11,20,47,49,51-53,60-62,86,87,94,96,97,100,130, 135-145,151,152,174,217,256-257,259-260,264,447; Уфа,1959. Т.1. 4.2. С. 13,25,47,62,174,446,447.

2 Давлетбаев Б.С. Об особенностях заселения и землепользования башкир в дореформенной Башкирии //Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.). Кишинев,1978. С.131-133; Он же. Об эволюции социально-политического положения крестьянства Башкирии //XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР: (Социально-политическое развитие деревни). XIX сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблемы аграрной истории. Тезисы докладов и сообщения /АН СССР. Отделение историш Ин-т истории СССР. БФАН СССР. ИИЯЛ. М.,1982. С. 162,163; Давлетбаев Б.С Тептяри и их землепользование (с приложением документов) //Малоизученные источники по истории Башкирии. Уфа,1986. С.78-158; Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского населения. М.,1988. С.22,31,40,41,51,52,72,84-90,105-108,116-118; Он же. Крестьянское заселение Башкирии в XVII-XVIII вв. //Крестьянство и крестьянское движение в XVII-начале XX вв. Сб. статей. Уфа, 1981. С.5-8,12-17,19; Он же. Заселение Башкирии (30-90-е гг. XVIII в.). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М.,1975. С.15,16,18; Он же. К вопросу о припуске на башкирские земли в I половине XVIII в. //Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С. 12; Он же. Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в. //Там же. С. 14,22,23 и др.

3 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского населения. M.,1988. С.22,31,40,41,51,52,72,84-90,105-108,116-118; Он же. Крестьянское заселение Башкирии в XVII-XVIII вв. //Крестьянство и крестьянское движение в XVII-начале XX вв. Сб. статей. Уфа, 1981. С.5-8,12-17,19; Он же. Заселение Башкирии (30-90-е гг. XVIII в.). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М.,1975. С.15,16,18; Он же. К вопросу о припуске на башкирские земли в I половине XVIII в. //Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С.12; Он же. Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в. //Там же. С. 14,22,23. селения на башкирской земле. По его мнению, тептяри и бобыли являлись пришлым нерусским населением и входили в состав башкирских припущенников. В зависимости от отношений, складывавшихся между башкирами и припущенника-ми, тептяри подразделены им на три группы. Изучение проблемы было продолжено в дальнейшем У.Х.Рахматуллиным, А.З.Асфандияровым, Б.С.Давлетбаевым, М.И.Родновым, Р.Н.Рахимовым, Р.ИЛкуповым и другими, что позволило на современном этапе перейти к обобщению истории данной сословной категории1.

Большое значение представляют появившиеся в этот период работы И.Г.Акманова, Н.М.Кулбахтина, И.М.Гвоздиковой и других авторов, где были затронуты вопросы участия народов Башкирии в социальных выступлениях ХУЛ-первой половины XIX вв. .

Современный этап развития исторической науки характеризуется поиском новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса. Особо следует отметить монографию Р.Г.Кузеева. В ней на основе анализа статистического материала и литературы проанализированы этнические процессы, протекавшие в XVI-XIX вв., прослежены пути движения, особенности образования и этнокультурного развития по существу всех известных этнографических и этнических групп. Автором по характеру расселения и особенностям этнокультурного развития выделены четыре группы чувашей: закамских, заволжских, прикамских и приуральских. Формирование последней, по его мнению, происходило в XVII-XIX вв. Монография Р.Г.Кузеева представляет ценность при учете особенностей аграрного строя и исторического взаимодействия народов на территории Башкирского края. Она демонстрирует качественно новый подход к изучению истории народов, за

1 Рахматуллин У.Х. Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в. //Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С 14,15,22,23; Асфандияров A.3. Тептяри. Социально-экономический, политический и лингвистический аспекты происхождения термина //Башкирская этнонимия. Сб. статей. Уфа, 1987. С.59-77; Давлетбаев Б.С Тептяри и их землепользование (с приложением документов) //Малоизученные источники по истории Башкирии. Уфа, 1986. С.83-94; Рахимов Р.Н. Тептяри Башкирии в XVII - 60-е гг. XIX в. (Социально-экономическое развитие). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Уфа, 1993. С. 10-11; Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX в. (1900-1917 гг.): Социальная структура и социальные отношения. Уфа,2002. С.17-27; Якупов Р.И. Тептяри: Этносоциальный феномен и научная проблема. Уфа, 1998. С.21-34; Он же. Тептяри: историко-этнологические очерки. К проблеме генезиса этничности. M.,2002. С.5-27.

2 Акманов И.Г. Башкирские восстания. Уфа,1993. С.36; Он же. Башкирские восстания 1704-1711 гг. //УЗ БГУ. Уфа, 1993. Вып.35. №7. С.64,65; Кулбахтин H.M. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVII-XVIII вв. Уфа,2000. С.36,191,193,194,211,213,222; Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева. M.,1999. С.116-124,143. ключающийся в комплексном рассмотрении политических, социально-экономических, культурно-религиозных аспектов1.

Вопросы взаимодействия и сотрудничества народов в республике рассматриваются и в работах Н.В.Бикбулатова. По его мнению, уже в XVIII-XIX вв. сложились определенные зоны межэтнического взаимодействия, как чувашей, так и другого населения2.

Особого внимания заслуживает и работа коллектива авторов о чувашах Приуралья, посвященная современным культурно-бытовым процессам и написанная на основе материалов комплексной научной экспедиции сотрудников ЧНИИ (1987 г.) в чувашские селения Башкирской АССР и Оренбургской области. В ней дается общая характеристика исторической динамики расселения и численности, выделяются этапы формирования этнической группы приуральских чувашей, рассматриваются изменения в этнокультуре, а также особенности взаимодействия с народами края3.

Большую ценность представляет работа А.З.Асфандиярова по истории населенных пунктов Башкортостана, написанная на основе статистических, историко-этнографических, а также архивных материалов. В них содержатся сведения о населенных пунктах, в том числе основанных чувашами-переселенцами, о времени их возникновения, об основателях поселений4. Работы А.З.Асфандиярова стали значительным шагом в изучении истории расселения чувашей Башкортостана.

В рамках изучения формирования, становления горнозаводской промышленности на территории Башкирии в конце XVII-XVIII вв. в монографии Н.М.Кулбахтина значительное место уделено вопросу о вовлечении пришлых нерусских народов в сферу горнозаводской промышленности, о позитивных и негативных последствиях

1 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М.,1992. С.17,118-120,134,135,138,140,141,172,177-178,181,185-189,194,196,229.

2 Бикбулатов Н.В. Вопросы взаимодействия и сотрудничества народов Башкортостана в советскую эпоху //Современные этнические процессы в Башкортостане: состояние, проблемы и перспективы исследования. Сб. статей. Уфа, 1992. С.35-49.

3 Чуваши Приуралья: культурно-бытовые процессы. Чебоксары, 1989. Сб. статей. С.20-21,31,86,87,123-126,129,132.

4 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1-7. Уфа, 1990-1998. Кн. 1. С.60-61,130,135,141,146-152,154,157,159,160,166,167,184,185,214-216; Кн.2-3. С. 119,224,231,232,311 -313,416-418,420422; Кн.З. С. 105,205-206; Кн.4. С.16,35,42,45,48,51,80,144; Кн.6. С.17,27,102; Кн.7. С.38,82,83,124-125,150-152,185. горнозаводского освоения края для судеб его народов1.

Изучение чувашей Башкортостана продвинулось далеко вперед благодаря исследованиям В.П.Иванова, И.Г.Петрова, А.А.Кондратьева и других исследователей . Значительный интерес представляют работы В.П.Иванова, посвященные изучению специфики расселения и изменения численности чувашей в разные исторические периоды. В них вкратце прослеживаются основные направления миграционных передвижений и формирование чувашской диаспоры Башкортостана в дореволюционный период, рассматриваются причины и этапы переселения, динамика их численности3. Им сделан вывод о том, что чуваши Башкортостана в основной своей массе являются потомками переселенцев XVIII-XIX вв.

Немаловажное значение для выяснения причин и масштабов переселения чувашей, а также вопросов их расселения на территории края имеют работы И.Г.Петрова. Его кандидатская диссертация явилась первым научным исследованием, где объектом научного интереса исследователя стало чувашское население Башкортостана советского периода4. В ней изучены современные этнические процессы среди сельского чувашского населения республики. В работе имеется также краткая характеристика динамики численности, причин переселения и районов заселения чувашей. Вопросы о численности и расселении чувашского населения в Башкортостане рассматриваются в другой работе автора, в которой содержатся краткая характеристика этнической истории, материальной и духовной культуры, а также традиционных хозяйственных занятий чувашей5.

Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVII-XVIII вв. Уфа,2000. С.36,191,193,194,211,213,222.

2 Иванов В.П. Расселение и численность чувашей. Этногеографический очерк. Чебоксары, 1992. С.14-45; Петров И.Г. Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы. Дисс. . канд. ист. наук. Уфа, 1993. С.7-11; Он же. Чуваши Башкортостана. Популярный очерк этнической истории и традиционной культуры. Уфа, 1994. С.3-17; Кондратьев А.А. Из истории чувашских школ Уфимской губернии 80-90-х гг. XIX в. (По материалам ЦГА БАССР) //Историко-этнографические исследования в Чувашской ССР. Сб.статей. Чебоксары, 1990. С.34-44; Он же. Родники Слакбаша: Литературно-краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.22-34.; Он же. Сердцу близкие имена: Краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.42-160; Он же. Свет из Симбирска. Уфа, 1998. С.12-45 и др.

3 Иванов В.П. Расселение и численность чувашей. Этногеографический очерк. Чебоксары, 1992. С. 14,15,28,30,33,34,38,39,42-45.

4 Петров И.Г. Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы. Дисс. канд. ист. наук. Уфа, 1993. С.7-11.

J Петров И. Г. Чуваши Башкортостана. Популярный очерк этнической истории и традиционной культуры. Уфа, 1994. С. 16,17.

Изучению истории возникновения начальных школ разных ведомств в чувашских населенных пунктах Уфимской губернии в конце XIX-начале XX вв., уровня просвещения, описанию религиозно-нравственного состояния чувашского населения губернии посвящены работы А.А.Кондратьева, написанные на основе материалов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан1 .

Значительным вкладом в изучение чувашей Башкортостана явились историко-этнографические очерки по народам Башкортостана, изданные в качестве энциклопедического и научно-справочного пособия, где многие материалы и иллюстрации были представлены впервые .

Итак, за прошедший период в литературе накоплен значительный материал по истории чувашей Башкортостана. Однако, несмотря на это, следует признать, что в ряду работ преобладают статьи и монографии теоретического плана, касающиеся общих тенденций колонизационных и миграционных процессов в рассматриваемом регионе и вопросов социально-экономического развития Поволжья и Приуралья. В исследованиях ощущается явный недостаток учета этнической специфики этих явлений, а также детального описания данных процессов. Работы в целом не дают четкого представления о ходе освоения чувашами указанной территории, об особенностях миграций, не объясняют вопросов относительно культурно-бытового и хозяйственного разнообразия чувашского населения. Нет ясности в вопросах о динамике численности чувашского населения края, их землепользовании, социальных отношениях, хозяйственных занятиях и т.п. Эти обстоятельства обуславливают актуальность настоящего исследования, сочетающего комплексный подход и рассмотрение наименее изученных сторон социально-экономического развития чувашей Башкортостана.

Источники. Данная диссертация написана на основе архивных и опубликованных источников.

1 Кондратьев А.А. Из истории чувашских школ Уфимской губернии 80-90-х гг. XIX в. (По материалам ЦГА БАССР) //Историко-этнографические исследования в Чувашской ССР. Сб. статей. Чебоксары, 1990. С.34,35,38,39,44; Он же. Родники Слакбаша: Литературно-краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.22,34.; Он же. Сердцу близкие имена: Краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.42-44,136,160; Он же. Свет из Симбирска. Уфа, 1998. С. 12,14,30,3 5,44,45 и др.

1 Народы Башкортостана: историко-этнографические очерки. Изд.2-е, доп. Уфа, 2002. С. 175-217.

Основной документальной базой исследования являются материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Архивные источники, выявленные в ЦГИА РБ, позволили разрешить многие неясные вопросы и проследить формирование небашкирского населения на протяжении изучаемого нами времени. О развитии чувашских сел и деревень на территории Башкирии - росте количества жителей и дворов повествуют, в первую очередь, данные ревизских сказок, составленные в 1783 (IV ревизия), 1795 (V ревизия), 1816 (VII ревизия), 1834 (VIII ревизия), 1850 (IX ревизия), 1858-1859 (X ревизия) годах, хранящихся в фонде Оренбургской казенной палаты (Ф. И.-138)1. В работе были использованы и данные I-III ревизий, имеющиеся в публикациях. Они представляют большую ценность, являясь главным источником для выяснения условий заселения и динамики численности чувашского населения Башкирии на протяжении исследуемого периода. Кроме того, ревизские сказки содержат важные социально-экономические сведения о видах и величине ясака и общем его количестве, приходящемся на каждую крестьянскую деревню, причинах убыли населения, характеризуют миграционные процессы, межсословные перемещения и т.п.

На основе документов фонда Уфимской казенной палаты (Ф. И.-139) были выявлены списки чувашских селений по волостям и уездам Уфимской губернии с указанием количества надельных и приобретенных в собственность земель, а также основания прав их владения (в результате специального или генерального межевания, по договору, по купчей крепости или по тому или иному закону)2.

В фонде Канцелярии Оренбургского военного губернатора (Ф. И.-2) отложились документы и некоторые статистические данные о чувашских переселенцах края, о времени, районах и условиях их заселения на башкирских землях3.

В фонде Оренбургского губернского правления (Ф.И.- 1) имеются различные сведения о населении Оренбургской губернии, о переселенцах и районах их выхода, об их хозяйстве и т.п.4. Определенный интерес для изучения темы представляют дела о проведении Генерального межевания в Оренбургской губернии, где

1 ЦГИА РБ. Ф. И.-138. Оп.2. Д.21,34,35,47,55,57,303-339,525-542,651-665,763,765-769 и др.

2 ЦГИА РБ. Ф. И.-139. Оп.1. Д.33,167.

3 ЦГИА РБ. Ф. И.-2. Оп.1. Д. 1542,1755,2494,3480,4871 (Т.1.>,4875,5995,6775,15139.

4 ЦГИА РБ. Ф.И.-1. Оп.1. Д.507,616,801,1244,1755,2083. содержатся сведения о разборе челобитных тептярей, бобылей, государственных крестьян, мишарей и башкир о земле, об отдельных межевых спорах между коренным и пришлым населением, решения которых контролировались местными губернскими учреждениями, а также об их платежах и повинностях1.

В фонде Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф. И.-6) собраны отчеты и сведения губернатора о состоянии губернии с характеристиками занятий населения, высеваемых ими культур, состояния урожаев. Существенное значение в этом фонде имеют статистические сведения о социально-экономическом положении населения в уездах Оренбургской губернии2.

В фондах Комиссии Высочайше учрежденной для наделения землей башкир-вотчинников и их припущенников (Ф. И.-172), Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И.-11), Директора народных училищ Уфимской губернии (Ф. И.-113) и других учреждений, отложившихся в ЦГИА РБ, имеются сведения о времени возникновения поселений и их основателях, а также частичные статистические данные, на основе которых был сделан анализ социально-экономического положения, хозяйственных занятий чувашских переселенцев в дореволюционный период . В целом, в фондах ЦГИА РБ хранятся документы, которые достаточно полно позволяют раскрыть данную тему.

Сведения по управлению Оренбургской губернией, о строительстве заводов, укрепленных линий, о борьбе с переселенческим движением, о податях и повинностях, о взаимоотношениях коренного и пришлого населения содержатся в основных законодательных актах - именных и сенатских указах. В этой связи из опубликованных источников первостепенное значение имеют документы «Полного собрания законов Российской империи». В нем приводится основная масса законодательных актов правительства по земельному вопросу в Башкирии, характеризующих прави

1 ЦГИА РБ. Ф.И.-l. Оп.1. Д.787. Л.23об.; Ф.И.-2. Оп.1.Д.1857. Л. 15 и др.

2 ЦГИА РБ. Ф. И.-6. Оп.2. Д.60,61,63,66.

1 ЦГИА РБ. Ф.И.-l. Оп.1; Ф.И.-2. Оп.1; Ф.И.-2. Оп.6; Ф.И.-6. Оп.2; Ф.И.-11. Оп.1.2; Ф.И.-106. Оп.1; Ф.И.-111. Оп.1; Ф.И.-113. Оп.1; Ф.И.-138. Оп.1,2; Ф.И-139. Оп.1; Ф.И-172.0п.1 и др. тельственную политику по отношению к населению исследуемой территории, по хозяйственным вопросам и налогам1. Так, именным указом от 17 марта 1738 г. тайному советнику В.Н.Татищеву велено было разобрать деликатное дело о землях между башкирцами, мещеряками, чувашею и черемисою, и не дать в обиду верных всегда башкирцев, мещеряков и других . Указом от 15 апреля 1824 г. были определены права башкирцев, мещеряков и разных инородцев на занимаемые ими в Оренбургской губернии земли и рыбные промыслы3. Указ от 10 июня 1857 г. установил порядок наделения землей башкир-вотчинников и их припущенников4.

Ценные документы содержит сборник документов и материалов «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях». В сборник включено большое количество указов об органах и механизме управления краем, о политике правительства по отношению к населению края, касающейся вопросов землепользования, налогообложения, взаимоотношений коренного и пришлого населения5.

При определении числа проживающих в Башкирии чувашей конца XIX в. использовались данные Первой Всероссийской переписи населения Российской империи 1897г.6.

Среди источников, опубликованных в советский период, привлечены актовые и делопроизводственные материалы, содержащиеся в сборниках документов и статей по истории России, Чувашской и Татарской АССР. В них отложилась информация о времени и причинах переселения чувашей из пределов Среднего Поволжья7. В част

1 Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ РИ). СПб.,1830-1858. T.I, VII,IX-XII,XXIII,XXV, XXVII,XXXII и др.

2 ПСЗ РИ. Т.Х. №7347. С.242.

3 ПСЗ РИ. Т.VII. №5.287. П.2.

4 ПСЗ РИ. T.XXXII. №31821. С.376; №31968. С.527-528.

5 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Сб. документов и материалов. Сост. Ф.Х.Гумеров. Уфа, 1999. С. 12,29,30,63-64,66,67,69,70-71,81,82,84,95,106,131,141,145,151,164,240,264,272,275, 277,307,311,323.351,352,399,401,403 и др.

6 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Под ред. Н.А.Тройницкого. Т.45. Уфимская губерния. СПБ., 1901. Тетрадь 1. С. 1,7,8,182,184; Спб.,1904. Тетрадь 2. С.2,3,9,41,42,44,45,48,50,52,54,56,59,61, 170,171.

7 Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. 1734. (По архивным документам Тургайского областного правления.) Сост. А.И.Добросмыслов. Оренбург, 1900. Т.1. С. 10,53,200-204; Т.2. С.181,185-187,190; Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1958. Вып.1. С.116-333; Материалы по истории Татарии. Казань,1948. Вып.1. С.226-285. ности, в сборнике документов «История родного края» (Х-начало XX вв.) содержится разнообразная информация о социально-экономическом положении, о системе повинностей, о борьбе чувашского народа против феодально-крепостнического и национального гнета и т.п.1. Большое значение для раскрытия поставленных задач имеют документы, помещенные в «Материалах по истории Башкирской АССР». Большинство из них содержит сведения об управлении населением края, о чувашских переселенцах, входивших в тептяро-бобыльскую группу, а также в категорию государственных крестьян, условиях их заселения на территории края. Они позволяют уточнить данные о времени возникновения и основателях многих населенных чувашами сел и деревень и т.д. В них также представлен обширный материал о хозяйственной деятельности, социальной структуре, взаимоотношениях пришлого и местного населения края2. Немало ценных сведений о времени возникновения и основателях чувашских населенных пунктов встречается и во многих других сборниках документов3.

Частичные сведения о времени образования населенных пунктов и административной территории, об основателях поселений и их хозяйстве, об участии чувашей в Крестьянской войне 1773-1775 гг. имеются в тематических сборниках по истории данного социального движения на территории Республики Башкортостан (1975, 1988 гг.) и общероссийских изданиях, вышедших в последнее время4.

В работе были использованы и материалы периодической печати. Это — отчеты директоров и инспекторов народных училищ, различные статьи о численности и социально-экономических отношениях населения Уфимской губер

1 История родного края (X-начало XX вв.). Сб. документов. Чебоксары, 1993. 4.1. Д.103,181,185,197,213,248, 249,267.

2 Материалы по истории Башкирской АССР. TT.1-6. M., 1936-2001. Т.1. 4.1. Д.13,15,19.24,29,31,32,37,84,107, 108,115,119,128,131,133,134,146,152,156,158,165,168,500; T.3. Д.339,344,437,452,505,548,549,562,576,577;Т.4. 4.1. Д.85,202,207,221,241,273,329,339;Т.4.4.2. Д.353.354,390,398,453,486,487,492,496,499,500; T.5. Д.18.19,20, 30,58.79,81,106,115,124,135,139,148,158,195,280,315,329,396,407,414,416,447,449,451,452,577; T.6. Д.6,18,19, 33,49,50,52,54,69,71,72,74,77,95,98,105,110,139,144,162,175,179,180,195,197^52,284,294,335,339,353,389.390,391 и др.

3 Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1976. Вып.2. С.83-94; Малоизученные источники по истории Башкирии. Уфа, 1986. С.78-158 и др.

Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева в 4увашии. Сб. документов. 4ебоксары, 1972. С.34-36,147,167-168,317,382; Народы в Крестьянской войне 1773-1775 гг. //АН СССР БФАН ИИЯЛ. Уфа, 1977. С.82-83; Крестьянская война 1773-1775 годов в России. Документы из собраний Государственного исторического музея. M., 1973. С.97-98,121-122,148,198,258; Участие народов в Крестьянской войне 1773-1775 гг. Тезисы докладов на Всесоюзной научной конференции. Уфа, 3-5 июня 1974 г. С.48,55 и др. нии, в которых имеются сведения о землепользовании чувашского населения, об их различных занятиях, о степени влияния устраиваемых в конце XIX в. при школах приусадебных участков на развитие огородничества и садоводства среди них1.

Привлекавшиеся архивные и опубликованные источники представляют тот богатый материал, на основе которого можно раскрыть основные закономерности формирования чувашского населения в крае, составить общую картину заселения и хозяйственного освоения Башкирии, а также выявить многие ее особенности. На их основе можно показать формирование и развитие крестьянского землевладения и землепользования, определить размеры налогов и повинностей чувашского населения.

Таким образом, именно архивные и опубликованные источники позволяют получить достаточно полное представление по данной теме. Хотя не все вопросы нашей проблемы одинаково обеспечены материалом.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, применяемые при изучении явлений социально-экономической и общественной жизни, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. На основе этих методологических принципов использовались и специальные исторические методы: сравнительно-исторический. Данные переписей, архивные документы подвергались статистической обработке.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVTI-XIX вв. Расселение чувашей в Башкирском крае началось в XVII в. и продолжалось в течение XVIII-XIX вв. Как свидетельствуют источники, а также подчеркивают исследователи, основная масса чувашей Башкортостана переселилась сюда в XVIII-XIX вв.

К середине XIX в. на территории края определились основные ареалы их географического расселения, характеризующиеся концентрацией чувашских селений преимущественно в пределах Бельско-Икского междуречья. Мощная миграционная

1 Уфимские епархиальные ведомости (УЕВ). 1886. №4. С.111; №7. С.212; 1890. №2. С.219 и др. волна приходится и на середину и вторую половину XIX в., вызванная не только отменой крепостного права, но и введением в строй Самаро-Златоустовской и Самаро-Оренбургской железных дорог, а также активной перепродажей башкирских земель в связи с межеванием.

Таким образом, в ХУП-ХГХ вв. в результате массового переселения с территории Среднего Поволжья происходит формирование основного массива чувашей Башкортостана. Дальнейшие миграционные процессы на формирование общей картины их расселения в крае существенного влияния не оказали.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Оренбургской губернии с входившими в нее Бузулукским, Бугурусланским и Бугульминским уездами (до 1851 г.) и позднее Уфимской губернии, где в течение всего изучаемого времени была сосредоточена основная масса чувашского населения. При этом чуваши Башкортостана, как и чуваши Закамья, и Заволжья, расселялись отдельными ареалами в окружении разных национальностей. Районами наиболее их компактного расселения на территории Башкортостана являются западные, юго-западные и центральные районы, чем и объясняется выбор именно этих районов в качестве объекта исследования. Кроме того, заселение указанной территории происходило почти одновременно - в течение XVIII-XIX вв. и было связано с едиными социально-политическими событиями - колонизацией башкирского края в изучаемый период.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение во всем многообразии истории чувашского населения Башкортостана с момента заселения до конца XLX в.: истории формирования чувашской диаспоры, ее хозяйственного функционирования в контексте исторических процессов в регионе, а также в общероссийском масштабе, в целом. Ее реализация предполагает постановку и решение следующих задач:

-выяснить причины миграции чувашей в Башкирию;

-выявить пути и условия заселения чувашей, т.е. особенности географического размещения и их взаимоотношения с другими народами края, хода, темпов и этапов расселения с обозначением наиболее характерных черт каждого из них, а также динамику численности; намику численности;

-проследить политику правительства в земельном вопросе и показать ее влияние на процесс землеустройства чувашей;

-определить специфику землевладения и землепользования чувашского населения края, выяснить уровень их обеспеченности земельными угодьями;

-охарактеризовать хозяйственное развитие чувашей Башкортостана и их социально-экономическое и правовое положение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках"

Заключение

Башкортостан - многонациональная республика. На его территории проживают ныне представители более ста национальностей и народностей. Чувашское население республики формировалось в течение многих столетий и в разных исторических условиях. Возникновение его представляет собой сложное и разностороннее социально-экономическое и культурное явление. Оно выступает составной частью заселения и хозяйственного освоения окраинных территорий Российского государства. Формирование чувашского населения в Башкирском крае произошло в результате переселений чувашей из пределов исторической родины, вызванных обстановкой, сложившейся в Среднем Поволжье в XVII-XIX вв.

Расселение чувашей на западе, юго-западе и в центре Башкирии, в Бельско-Икском междуречье, началось в XVII и продолжалось в течение XVIII и XIX вв. Оно вылилось в несколько этапов:

Первый этап - XVII - первые десятилетия XVIII вв.

Второй этап - 30-40-е гг. XVIII - XIX вв.

В течение первого этапа шло заселение земель, лежавших в северной и северо-западной частях исторической Башкирии. Чуваши расселялись преимущественно на территории Уфимского уезда в бассейнах рек Зай, Шешма, Мензеля, Большой Ик. Пограничные районы, к которым относились Сибирская, Ногайская и отчасти Казанская дороги, на данном этапе чувашскими переселенцами еще не заселялись.

В течение последующего этапа чуваши продвинулись восточнее, заселяя западные, юго-западные и центральные земли края. В результате этого к середине XIX в. определились основные ареалы расселения чувашей на территории Башкирии, сохранившиеся и во второй половине XIX в. Они охватывают, прежде всего, земли Мензелинского, Белебеевского, Стерлитамакского и Уфимского уездов. Во второй половине XIX в. продолжается заселение именно этих терриорий края. Этапы различались интенсивностью колонизационного движения не только во времени, но и в пространстве, а также специфичностью сочетания политических, социальных и культурно-религиозных факторов, оставивших след в этнокультурных последствиях.

Переселение чувашей являлось вольной, крестьянской колонизацией, происходившей в тесной взаимосвязи с правительственной. Государство через различного рода указы, запреты регулировало ход вольной колонизации, либо создавая определенные стимулы для переселения, либо препятствуя ему. Если указом 1649 г. была запрещена покупка и продажа башкирских земель, и правительство жестоко преследовало самовольных переселенцев, то в XVIII в. в связи с активизацией внешней политики на Востоке оно пересматривает свое отношение к стихийному движению населения в Башкирию. Изменение политики правительства по отношению к стихийной колонизации, хотя и не означало ее прямую поддержку, все же способствовало резкому увеличению наплыва переселенцев в край. Так, указами 1736, 1739 и 1743 гг. впервые была разрешена покупка и аренда башкирских земель. В результате чего были закреплены земельные права и самовольных переселенцев преимущественно из крестьян. С этого времени переселенческое движение вступает в качественно новую стадию развития.

Значительное влияние на направление и темпы колонизации стихийными переселенцами оказало то, что с 1761 г. уездная администрация получила право отмечать переселенцев убывшими с прежнего места жительства и прибывшими на новое место жительства. Раньше вопросы переселения земледельцев решали лишь центральные учреждения.

К концу XVIII в. в Башкирии в связи с запутанностью отношений в системе башкирского землевладения правительством было предпринято ряд мер. Указом 1790 г. земли, полученные не по договору с башкирами, а по решению правительства, оставлялись за припущенниками. Тептярям и бобылям отводилось по 15 десятин на душу. Этим же указом иски припущенников об отдаче им по указу 1736 г. башкирских земель было велено уничтожить и эти земли не называть бунтовщичьими.

А по указу 1793 г. за припущенниками признавалось право владеть и землями, на которых они поселились по договору с башкирами и, которые перешли в собственность путем покупки или по указам правительства. ** Самовольные поселения на башкирских землях запрещались.

Переселение чувашей, в целом, хотя и происходило стихийно, по сравнению с предшествующими периодами с конца XVIII-первой половины XIX вв. наблюдается попытка царского правительства направить стихийный процесс в организованное русло путем предоставления переселенцам пособий и льгот. Так, указами 1797, 1802, 1805 гг. переселенцам выдавалась ссуда по 12 рублей на семью на первое обзаведение, а в местах вселения предоставлялось 15-десятин земли на ревизскую душу. Кроме того, они в первое время • » освобождались от уплаты податей и отбывания рекрутской повинности.

Запутанность поземельных отношений башкир-вотчинников и припущенников и земельные споры, тянувшиеся десятилетиями, а также опасения полного обезземеления коренного населения края вызвали указ 27 июня 1817 г. о переселениях лишь с предварительного разрешения высшего начальства, а 1 октября 1818 г. новое запрещение продажи башкирами своих земель. Но действие его было отменено указом от 10 апреля 1832 г., одновременно установившим нормы земельных наделов. В итоге, все государственные % крестьяне (русские и нерусские) получили 15 десятин, на 1 д.м.п.

Припушенники наделялись землей в пользование на тех же основаниях, что и государственные крестьяне. Исключение составляли только те припущенники, земли которых при генеральном межевании были отмежеваны в отдельные от башкир дачи. После указов 1797 и 1832 гг. постепенно прекращается и выплата припущенниками оброка башкирам за пользование земельными угодьями.

Указ 1832 г. послужил основанием для дальнейших узаконений о башкирах: 1833, 1834, 1837, 1838 и 1842 гг., определявших порядок пользования вотчинными землями, а также разъяснявших недоразумения по устройству быта припущенников. Все последующие узаконения составляли лишь дальнейшее развитие в подробностях вышеуказанных начал.

Царское правительство, несмотря на его желание заселить край пришлыми людьми, вместе с тем боялось стихийного массового переселения крестьян. Опасаясь волнений, оно в момент наиболее сильной и мощной волны переселений прибегало к их запретам или ограничениям. Так, к примеру, 17 августа 1832 г. последовало очередное запрещение переселений без разрешения казенных палат, а в июле 1833 г. было принято решение о приостановлении вообще всех переселений в Оренбургскую губернию вплоть до 1835 г. Однако, эти меры не остановили волну самовольных переселенцев. В дальнейшем по постановлениям от 20 февраля и 6 марта 1834 г. срок приостановки переселений был продлен до 1 января 1936 г. ** Таким образом, правительство в разные годы относилось не одинаково к переселению, что не меньше отражалось на темпах движения чувашского населения в Башкирию.

Численность чувашских переселенцев в Башкирии имела тенденцию к постепенному росту, темпы которого различались в XVII, XVIII и XIX веках. Отсутствие удовлетворительных сведений не позволяет точно установить численность, динамику и размещение чувашского населения Башкирии периода XVII-начала XVIII вв. Лишь в начале XVIII в. с введением ревизской формы % учета населения, начинается регулярный сбор статистических данных о численности населения в России. Несмотря на разноречивые данные первой ревизии численность чувашей в 1719 г. составила здесь примерно 0,03 %. К моменту второй ревизии (1744 г.) их численность увеличилась до 2,3% и достигла 7486 человек.

Динамика численности чувашского населения Оренбургской губернии в 1762-1795 годах представляется следующим образом: в 1762 г. - 35,8 тыс. t (7,2%), в 1783 г. - 44,1 тыс. (7,5%) и в 1795 г. - 41,9 тыс. (5,2%) человек.

В конце XVIII века чувашей в Оренбургской губернии насчитывалось всего 36,911 тыс. (4,84%) человек.

К началу XIX века они составили 5,5 % населения губернии. В 1833 году их было 56,4 тыс., в 1850 г. - 58,2 тыс., а в 1858 г. - 75,2 тыс. человек.

В связи выделением в 1851 г. из состава Оренбургской губернии Бузулук-** ского, Бугурусланского и Бугульминского уездов во вновь созданную Самарскую губернию, а в 1865 г. - Уфимской губернии с входящими в нее Мензелин-ским, Бирским, Златоустовским, Уфимским, Белебеевским и Стерлитамакским уездами, при переписи в 1865 г., в Уфимской губернии чувашей оказалось всего 34296 д.о.п. или 2,7% всего населения.

По Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в Уфимской губернии проживало 60616 человек. Это составляло 2,76% от всего населения Уфимской губернии или 7,2% от общего числа чувашей России.

В статистическом отношении наибольшая волна миграции отмечена на втором этапе. К концу XIX в. наблюдаются активные перемещения их и внутри края.

Заселение чувашами территории Башкирии происходило различным способом. Поскольку земля находилась в вотчинном владении башкир, землеустройство большей их части происходило в основном путем установления арендных отношений с башкирами-вотчинниками, которое оформлялось письменными и устными договорами на припуск. Это во многом стало возможным в результате благожелательного отношения коренного башкирского населения к чувашским переселенцам. Были случаи заселения чувашей на помещичьих и заводских землях. Кроме того, часть чувашей-переселенцев заселилась в Башкирии явочным порядком.

Пришлые чуваши наряду с другими народами, прибывшими из районов развитого земледелия, оказали благотворное влияние на коренных жителей края. В изучаемый период под их влиянием были освоены огромные территории земель под хлебопашество, и значительная часть башкир прочно осела на земле, перейдя от кочевого хозяйства к земледелию.

Немаловажным фактором на территории края был взаимный обмен сельскохозяйственным опытом между пришлыми и местными народами. В процессе их активного взаимодействия и взаимного сотрудничества произошли значитель-** ные перемены в хозяйственном и культурно-бытовом укладе как башкирского, так и чувашского населения.

Наиболее значительным было влияние русского народа, которое испытывало все население во всех областях хозяйственной и культурной жизни. Однако в большинстве случаев пришлые чуваши многие хозяйственно-культурные традиции русских переняли еще до переселения. Поэтому, переселившись в Башкирию, вместе со своими обычаями и трудовыми навыками, они передавали башкирам и друг другу и эти традиции. Башкиры заимствовали у русских и нерус-* ских пришлых земледельцев сельскохозяйственные орудия, учились приемам обработки почвы, посевам хлеба, уборке урожая и переработке продуктов зернового хозяйства. В свою очередь, переселенцы и сами подвергались заметному влиянию коренных жителей края. Большие перемены происходили в методах ведения хозяйства и в технологии, где обмен имел наиболее ощутимые результаты: расширялся ассортимент возделываемых культур, совершенствовалась техника земледелия, более интенсивной становилась система земледелия и севооборотов.

Чуваши не только переносили на новые земли привычные приемы хозяйствования, но и смело обращались к опыту местного населения. Поэтому даже во второй половине XIX в. можно было у них встретить и старинный чувашский плуг - акапуч, и аналогичные ему русский деревянный плуг, и башкирский сабан и т.п. Одновременно сохранялась, видоизменялась и совершенствовалась соха, поскольку им приходилось иметь дело и с рыхлыми старопахотными почвами. Одновременно выработались такие пахотные орудия, которые представля-^ ли собой сочетание качеств исходных компонентов (соха - колесуха). Так, разнообразие почвенных условий и применяемых систем полеводства обусловили многообразие типов и форм пахотных орудий. Все это являет собой замечательный пример применения традиционного опыта и его приспособления к новым экологическим и социально-историческим условиям.

Разнообразные приемы и способы применялись в уборке хлебов, в укладке и 9 сушке снопов, в молотьбе и обработке зерна, при которых учитывались особенности хлебов, климат, обеспеченность инвентарем и рабочими руками. Сказывались также традиционное взаимодействие и взаимовлияние народов края. В частности, в молотьбе применялись и классический цеп, и колотушка, и старинный прием скотоводов молотить хлеб с помощью лошадей. Таким образом, трудовые навыки чувашей и других народов объединялись в единый комплекс.

Взаимовлияние происходило и в области животноводства. Животноводство пришлого населения впитывало опыт разведения скота местных пород. В свою очередь, некоторые виды ремесел испытали благотворное влияние пришлого населения. Значительному влиянию чувашей и других народов подверглось столярное и плотническое дело. Колесный и санный транспорт, сплавные средства, кузнечные инструменты в крае были однотипны у всех народов. Даже наиболее тесно связанные с национальным бытом домашние производства и женские ремесла не были исключением. Причины подобной нивелировки необходимо искать, главным образом, в истории народов, в их длительном и постоянном общении, в перекрестных заимствованиях в быту и хозяйстве. % Социально-правовое положение чувашского населения края, входившего в тептяро-бобыльскую группу, а также в категорию государственных крестьян, обуславливалось функционированием их в системе государственного феодализма, выражавшемся в выплате податей и несении повинностей в пользу феодального государства, которые имели постоянную тенденцию к росту. Функционирование их внутри различных сословных категорий привело к определенным различиям в их фискальном положении. В то же время ® положение чувашей Башкирии на протяжении данного периода оставалось более предпочтительным по сравнению с положением оставшихся на прежнем месте жительства.

В социально-экономической жизни края на протяжении рассматриваемого периода происходили серьезные изменения. Особенно в XIX в. социальные отношения в Башкирии отличались противоречивостью. С одной стороны, расширялись и углублялись феодальные отношения, что являлось следствием колонизации края и перехода башкирского населения к земледелию. С другой стороны, постепенно развивались буржуазные отношения в экономике и в социальной сфере, проявлявшиеся в росте товарно-денежных отношений, усилении классовой дифференциации и появлении зажиточной прослойки среди населения, эксплуатировавшей наемную рабочую силу. Как и у других народов края, из числа чувашей начинает выделяться группа деревенских богатеев и беднейшая прослойка. В то же время, необходимо заметить, что к усложнению социальной структуры чувашского населения края это не привело.

В целом, чувашское население в Башкирии обрело новую родину. Преодолев трудности переселения и освоения края, оно создавало Свой хозяйственно-бытовой уклад, сохранив немало из старых традиций и выработав новые производственные навыки и культурно-бытовые обычаи. В результате возникла чувашская диаспора Башкортостана, внесшая вклад в хозяйственное освоение края и оказавшая определенное влияние на населяющие ее народы

Таким образом, в XVII-XIX вв. происходит формирование основного массива чувашей Башкортостана, складываются особенности их экономического и социально-правового положения, во многом сыгравшие важную роль в создании основ хозяйственного сотрудничества и стабильности межнациональных отношений современного Башкортостана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках"

На правах рукописи Сухарева Ирина Витальевна

Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII-XIX веках

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Башкирского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Акманов И.Г.

доктор исторических наук, профессор Каримов К.К.

кандидат исторических наук, доцент Рахимов Р.Н.

Ведущая организация: Башкирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 2004 года в/У—часов на заседании

диссертационного совета Д-212.013.01. при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32, ауд.. ¿«Г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «¿О » ОО^РёЛЯ 2004

года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Шайхисламов Р.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Знание особенностей экономического, социального и культурного развития любого народа имеет фундаментальное значение не только для прояснения всех сторон его истории, языка, культуры, но и для лучшего понимания процессов, происходящих в современном обществе.

Исследование социально-экономического развития нерусских народов Урала, Поволжья, Сибири и других регионов является важной задачей отечественной исторической науки. Оно обогащает наши представления о жизни многонационального населения дореволюционной России новыми знаниями и фактами. Благодаря успехам в историографии, достигнутым за предыдущий период, изучение судеб нерусских народов продвинулось далеко вперед. Тем не менее, народы, проживающие в Башкортостане в известном территориально-административном и хозяйственно-культурном отрыве от своей прежней родины, в историческом плане еще недостаточно изучены. Не составляют исключения и чуваши. Многие вопросы, связанные с ними, пока еще не стали предметом детального научного изучения. К примеру, такие вопросы, как особенности хозяйственно-культурного взаимодействия чувашей и других народов в ходе заселения и хозяйственного освоения Башкортостана, вопросы социально-экономического развития. Эти и многие другие вопросы относятся к числу тех, которые требуют обстоятельного изучения.

Изучение истории и культуры любого народа невозможно без поиска корней, истоков ее формирования, что, в свою очередь, требует обращения к исследованию миграционных процессов, в которых чуваши участвовали на протяжении всего времени. XVH-ХГХ вв. явились одним из показательных этапов в данном процессе, так как в результате миграций сложилась современная картина расселения чувашей в пределах Волго-Уральской историко-этнографической области. В указанный период происходило заселение чувашами и территории Башкортостана.

Колонизационно-миграционные процессы, в конечном счете, приводили к созданию новых хозяйственных и культурных форм и образованию новой этнотерриториальной группы, обладающей социально-бытовыми, культурно-языковыми особенностями. В XV1I-XIX вв. в результате расселения чувашей в Закамье, Приуралье сложились предпосылки для формирования таких групп. Говоря о чувашах, живущих в Башкортостане, уместно было бы выделить такое понятие, как: «башкирские чуваши» или «чуваши Башкортостана».

История чувашей складывалась так, что они всегда оказывались на стыке культур и цивилизаций, где происходили активные межэтнические культурно-языковые взаимодействия и контакты, где пересекались миграционные потоки и хозяйственно-торговые связи. Чуваши Башкортостана испытали определенное влияние со стороны окружающих национальностей. Специфика социально-экономического и исторического развития края, сложность этнического состава населения, интенсивные межэтнические контакты вызывали в жизни башкирских чувашей сложное переплетение традиционных и приобретенных культурно-бытовых форм и особенностей. Вместе с тем, проживая в течение нескольких столетий в известном отрыве от своей исторической родины, они сохранили свою самобытность, язык, традиционную культуру. На сегодняшний день

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ КНБЛКОТЕКА

особенностью Башкортостана являются мир и согласие между его народами, хозяйственное сотрудничество и стабильность межнациональных отношений. Фактор этого феномена спрятан в пластах истории - далеких и близких. В связи с этим исследование условий, особенностей и характера эволюции башкирских чувашей имеет актуальный характер.

История чувашей Башкортостана - проблема сложная и многоплановая. В связи с этим в одной работе невозможно полностью осветить все вопросы. Поэтому в данном исследовании, в первую очередь, обращается внимание на процесс расселения чувашей на территории Башкирии, который рассматривается в ходе описания по этапам, и на их социально-экономическое развитие в рассматриваемый период.

Историография проблемы. Данная тема не была еще предметом самостоятельного научного исследования, хотя в литературе имеется немало различных сведений, касающихся истории башкирских чувашей.

В работах дореволюционных авторов, прежде всего, обращалось внимание на проблемы социально-экономического развития края, вопросы формирования небашкирского населения Башкирии. Самые ранние упоминания о башкирских чувашах встречаются в трудах П.ИРычкова, в которых автор обстоятельно осветил ход правительственного заселения Башкирии в течение 30-40-х гг. XVIII в., формирование небашкирского населения, кратко описав чувашей, наряду с другими народами1.

В трудах И.И.Лепехина, П.С.Палласа, И.Г.Георги, И.П.Фалька и Н.П.Рычкова, изучавших историю края, также содержатся бесценные сведения о народах Поволжья и Приуралья2. В них освещается этнография народов края, экономика, приводятся сведения о численности населения по сословиям и национальностям. Ими впервые был описан подневольный труд приписанного к заводам населения. В частности, «Дневные записки...» И.И.Лепехина явились итоговыми публикациями (экспедиции 1768 г.), заключающими в себе историко-географические сведения о чувашах3.

Значительный материал о чувашах, приходивших по паспортам из Казанской губернии и работавших по найму на заводах Южного Урала, имеется в трудах другого участника академических экспедиций 60-70-х гг. ХУШ в. - П.СЛалласа4.

'Рычков П.И. Топография Оренбургская, т.е. обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб, 1762. Ч.1 и 2. С.56,87-88,133-134,183-187,190-192.216,259-267,312,381,382; Он же. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии //Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. СПб.,1759. С.27,82,87-88,324; Он же. Ответы на экономические вопросы, касающиеся до земледелия, по разности провинций, кратко и по возможности изъясненные в рассуждении Оренбургской губернии //Труды Вольного экономического общества (ВЭО). СПб., 1767. Ч.7. С.2,55-56,100-102,111,114-115,117-118.121,314.

2 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства 1768 и 1769 гг. СПб., 1772. Ч.1 (второе издание - СПб., 1795). С.141-150; Он же. Продолжение дневных записок путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. СПб., 1772. Ч.2; (второе издание - СПб., 1802). С.246-247.; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империя СПб., 1773. Ч.1. С.652; Он же. Путешествие по разным местам Российского государства СПб, 1786. Ч 2. Кн 1 и 2. С.21-117; Георги ИГ. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. Ч.1-4. СПб., 1799. Ч.1. С.53-69; Рычков Н.П.. Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства, 1769 и 1770 гг. СПб., 1770. С82-141; Полное собрание ученых путешествий по России. Т.6. Записки Путешествия Академика Фалька И П. СПБ, 1824. С. 175,257.

3 Лепехин И.И.. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства 1768 и 1769 гг. СПб., 1772. Ч.1 (второе издание - СПб.,1795.) С.14-150, Он же. Продолжение дневных записок путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. СПб., 1772. Ч 2, (второе издание - СПб., 1802) С.246-247.

4 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1773. Ч.1. Кн.1. С.652, Он же. Путешествие по разным местам Российского государства СПб., 1786. Ч.2. Кн. 1. С.21,85,114,117.

Особо следует выделить «Журнал и дневные записки» Н.Л.Рычкова, описавшего быт и социально-экономическое положение чувашей края1.

В первой половине XIX в. сведения о чувашах Оренбургской губернии попадают в сводки различного рода обозрений, составленных в результате исследования края различными специалистами и содержащих обстоятельное описание географии и этнографии края. Так, в «Топографическом и статистическом описании Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии» И.Дебу, «Военно-статистическом обозрении Российской империи» и ряде других были приведены данные о размещении, охарактеризованы социально-экономическое и религиозное положение, особенности быта и хозяйственные занятия чувашей «финского племени»2.

Большой интерес представляет работа В.М.Черемшанского, посвященная хозяйственно-статистическому и этнографическому описанию Оренбургской губернии. В ней имеется описание быта, особенностей материальной и духовной культуры чувашей, данные об их численности по IV и IX ревизиям, районах размещения. Представляют интерес разделы о положении тептяро-бобыльского населения края3.

Отдельные вопросы рассматривались в рамках других, более обширных тем, к примеру, истории колонизации края, которая связывалась, прежде всего, с правительственной колонизацией. Дореволюционными историками (В.Н.Витевский, Н.А.Фирсов и др.), в общих чертах, были сформулированы вопросы и проблемы о характере колонизации, этапах и особенностях продвижения населения на восточные окраины России, национальном и социальном составе колонистов, получившие освещение в дальнейших исследованиях. Из этого ряда исследований следует отметить работу Н.А.Фирсова, в которой в контексте изучения положения всего нерусского населения Поволжья значительное место отводится вольной, крестьянской колонизации, анализу причин и хода их переселения4. В этой связи среди работ выделяется работа

B.Н.Витевского, которая базируется на богатом фактическом материале, содержит много сведений, как по истории местного народа, так и политике правительства и конкретных мероприятиях его в Оренбургской губернии. Автор считал, что колонизация имела земледельческий характер, и тем самым утвердил приоритет целей хозяйственного освоения края над задачами политического плана. В качестве наиболее активной части населения, участвовавшей в колонизации оренбургских земель, В.Н.Витевский выделял беглецов-колонистов. Однако, он, описывая переселения нерусских народов, оценивал их при этом как негативный факт5. В этом проявлялось характерное для историков конца XIX в. отрицательное отношение к роли нерусских народов, участвовавших в колонизации.

1 Рынков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства, 1769 и 1770 гг. СПб., 1770. С.82-83,129-131.133,138-141.

2 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М.,1837. С.32,33,46,47,53,54,56,123; Военно-статистическое обозрение Российской империи. СПб., 1848. Т. 14. Ч 2. Оренбургская губерния. С.45-47,51,54-56,76,286.

3 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа,1859. С. 165-168,179-183.

4 Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского ханства в новой России до 1762 г. и колонизация закамских земель в это время Казань, 1869 //УЗ Казанского университета. Казань, 1871. Т XXVII. С.22,27,40,291,337,350,567.

5 Витевский В.Н., И.И.Неплюев и Оренбургский край в его прежнем составе до 1758 г. Казань,1897. Вып 1.

C. 127-130,318,329-330,339,425; Вып.2. С.318.

Рассматривая историю заселения края, дореволюционные исследователи утверждали, что Башкирия представляла вольный край, не знавший феодальных отношений, и поэтому переселенцы, в основном, занимали на новом месте свободные земли. Причем всегда подчеркивалось, что «сходцы» шли в «башкирцы» для «своевольного житья». Этих ошибочных представлений о социально-политических условиях в Башкирии придерживался Н.В.Ремезов, изучивший земельные отношения в крае1.

Тезис об отсутствии в течение длительного времени в Башкирии феодальных отношений оказался популярным. Роль государственной феодальной собственности -основы процессов, связанных с заселением Башкирии в феодальное время, осталась нераскрытой.

Вольная колонизация изучалась и историками конца Х1Х-начала XX вв., занимавшимися исследованием миграционных процессов ХУШ-Х1Х вв. в России, вообще, и в Приуралье, в частности. Так, В.Н.Новиков в своих «Очерках», посвященных изучению истории колонизации Башкирского края, обстоятельно рассматривает политику правительства и отношение его к колонизационным процессам в крае, а также взаимоотношения пришлого и местного населения2. В.Э.Дэном впервые были поставлены теоретические проблемы в изучении колонизационных и миграционных процессов, которые были разработаны впоследствии в советской историографии. Предметом его научного интереса были переселенцы-инородцы, различные категории владельцев башкирских земель: тептяри, бобыли, описанию экономического положения которых автор уделил значительное место3. В работе Н.Чернавского дается общая характеристика политики правительства, результатов колонизации края, степени охвата и влияния деятельности Новокрещенской конторы на нерусское население Оренбургской губернии4.

Начиная со второй половины XIX в. впервые появляются многочисленные статьи и заметки, опубликованные в различных изданиях отечественной периодики XIX в., в которых объектом специального исследования выступили чуваши. В них содержатся различные сведения о жизни чувашского населения края. Материалы эти имеют различную научную и информативную ценность: наряду с глубокими и содержательными наблюдениями встречаются и поверхностные, порой тенденциозные работы, особенно в отношении религиозных воззрений чувашей5.

Подводя итог дореволюционной историографии, необходимо отметить, что ею накоплен значительный материал о чувашах Башкирии. Однако они носят в основном описательный и неполный характер, отличаются преобладанием этнографического

1Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль в сказочной стране. 2-е изд., испр. и доп. М.,1889. С.46,49,50,100; Он же. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея. 2-е изд., испр. и доп. М.,1889. С.7,14,98,99,100.

2 Новиков В А Очерк колонизации Башкирского края //Историческая библиотека. 1878. №12. С.30-33,36,38,60.

3 Ден В.Э. Население России по V ревизии. Подушная подать в XVIII в. и статистика населения в конце XVIII в. Т.1,2. М.,1902. Т.1. С.290-291,294-300,303,305,377; М.,1902. Т.2. С. 319.

4 Чернавский Н Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии (далее ОУАК). Оренбург, 1900. Вып. XVII. 044,55,58,66,67,82,89,101-120,152,157,184,247,369,393, 395,734.

5 Меньшов И. Этнографический очерк быта и обычаев чуваш Уфимской губернии Златоустовского уезда //Записки Оренбургского отделения Русского географического общества. 1875. Вып.З. С.207-216; Николаев Н. Сведения о Зирганских чувашах Стерлитамакского уезда Уфимской губернии //Православный благовестник. 1895. №2. С.224-249 и др.

материала над историческим. Существенный недостаток работ, посвященных чувашам, заключается в том, что мало обращаюсь внимания на башкирских чувашей. Исследователи, в основном, рассматривали небольшой ареал диаспоры и, как правило, не охватывали чувашей Башкирии. К такому ряду работ относится работа С.В.Чичериной1.

Изучение отдельных сторон истории чувашей Башкортостана продолжалось и в послеоктябрьский период Исследование миграционных процессов ХУШ-ХК вв. в процессе вольной, крестьянской колонизации и целенаправленное изучение переселения в Башкирию нерусских земледельцев началось именно в этот период. Одной из первых в то время вышли работы Г.И.Комиссарова, посвященные краткой характеристике численности и расселения, занятиям, материальной и духовной культуре народов края, в том числе чувашей2. Дальнейшую разработку в трудах Н.В.Никольского получил вопрос о времени и причинах переселения чувашей. В них на основе анализа наказов нерусских народов Поволжья и Приуралья в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. автор попытался охарактеризовать их социально-экономическое и правовое положение в 60-х гг. XVIII в. В его работе новым стало выделение в качестве причин миграций нежелание чувашей принимать христианство. Он также отметил, что переселение проводилось и по

3

инициативе правительства .

Исследованию этнического состава населения Приуралья, в том числе и Башкирии, по материалам Первой всеобщей переписи Российской империи 1897 г. посвящена работа Ф.А.Фиельструпа. В ней приведены данные о районах расселения чувашей4. Его работе по тематике созвучна статья Н.Н.Барсова, написанная по материалам переписи с подробными таблицами, характеризующими динамику численности народов, проживающих в республике5.

Антинародная суть переселенческой политики царизма, как в отношении башкир, так и других народов царской России, а также переселенческое движение в Оренбургский край рассматривается М Никитиным. Им приводятся данные о численности и национальном составе переселенцев с 1865 по 1920 гг. по каждой губернии, из которых шло переселение6.

Заметный вклад в изучение истории и этнографии чувашей республики внесла деятельность Чувашской секции Общества по изучению Башкирии. Секция, созданная в 1927 г. и возглавленная исследователем, краеведом ПАЛетровым-Туринге, проделала огромную работу научно-исследовательского характера, в частности, провела детальное обследование быта чувашских крестьян, условий их жизни и т.п.7.

Чичерина С.В. У приволжских инородцев Путевые заметки СПб, 1905 С 418

2 Комиссаров Г И Население Башкирской республики в историко-этнографическом отношении //Материалы общества по изучению Башкирии Башкирский краеведческий сборник. Уфа,1926 Xs 1С 17,26-27

3 Никольский Н.В. Сборник исторических материалов о народностях Казань, 1919 С 7,8,11,17,26,28,73,107.369,410,700, Он же Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVПI вв Исторический очерк //Известия общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском Университете (далее ИОАИЭ) Казань, 1912 Вып 1-3 TXXVПI С 12,38,60,61,97-101,168,188,341,388, Он же Конспект по истории народностей Поволжья Казань,1919 С 6,29,31,40,41,45,49,54-70

4Фиельструп Ф.А. Этнический состав населения Приуралья Л,1926 С 13

5 Барсов Н.Н. Национальный состав населения Башкирской АССР //Хозяйство Башкирии (далее ХБ) 1928 №8-9 С 102-132

6 Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии//ХБ Уфа, 1928 №8-9 С 73-85

7 Петров-Туринге П.А. Один из документов середины XVII в//Материалы общества по изучению Башкирии

В период с середины 1930-х до середины 1950-х гг. наблюдается отсутствие работ, посвященных исследованию чувашского населения края.

Последний период советской исторической науки (середина 1950-х - 1985-е гг.) характеризуется, прежде всего, фундаментальностью исследований, их разновидностью и привлечением огромного круга источников. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития Чувашии в XVII-XIX вв, что представляет огромный интерес при выяснении причин миграций чувашей за пределы коренной этнической территории, проанализированы в работах В Д Димитриева, А Н Григорьева, Н.Р.Романова, П.Г.Григорьева и многих других. Значительное внимание в работах вышеназванных исследователей уделено борьбе чувашского крестьянства с их тяжелым положением, наиболее распространенной формой которой явились побеги на окраины государства По их мнению, многие чуваши в результате бегства оказались и на территории Башкирии, где ими было основано немало населенных пунктов1. Наиболее подробные сведения о чувашских поселениях и их основателях, а также об условиях заселения ими территории Башкирского края содержатся в работах В Д Димитриева2.

Анализу переселенческой политики в Поволжье в XVIII в. посвящена работа Ю СЗобова. В ней прослеживается миграция разных народов - выходцев из Поволжья, в том числе и чувашей, сыгравших ведущую роль в заселении Оренбургского края в XVIII в.3 Огромным вкладом в историческую демографию народов Южного Урала явились работы В.М.Кабузана, в которых исследуется размещение населения в Х^П-первой половине XIX вв., приводятся данные о численности и этническом составе населения

4

края .

Отдельные аспекты социально-экономической истории чувашей Башкирии на данном этапе нашли отражение и в трудах исследователей, изучавших историю

Башкирский краеведческий сборник Уфа.1928-1930 №3-4 С 80-81, Он же Приметы на погоду и урожай среди чувашей с Тряпино Миркитлинской волости Стерлитамакского кантона БАССР //Там же Уфа, 1926 №

2 С 64,67-68 и др

1 Димитриев В Д Чувашия в первой половине ХУШ в //Материалы по истории Чувашской АССР Чебоксары, 1958 Вып 1 С 225,226,228,229,230.236, Он же История Чувашии XVIII в. Чебоксары, 1959 С 83,91,154,157,158,174177,351,386-389, Он же Чувашия в эпоху феодализма Чебоксары, 1980 С 51, Он же Распространение христианства в чувашские народные массы в период феодализма (середина XVI в - 1861 г) //УЗ ЧНИИ. Чебоксары,1978 Вып 86 С 104-106, Он же Чувашские исторические предания Чебоксары, 1983-1986 Т 1-3 С 10,90,92,204-208,226-230,272-274,277,283,301-302 и др , Романов Н Р Чувашия в XVII в. Участие чувашского народа в Крестьянской войне под предводительством С Разина //Материалы по истории Чувашской АССР Чебоксары. 1958 Вып 1 С116,157,158.168,173.174,178,189,191,205,333, ГригорьевА.Н. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики в Татарии (I половина ХГХ в до 1917 г} //Материалы по истории Татарии Казань.1948 Выа1 0227,229,230-247,253,254,259,260,309, Григорьев П.Г. Из истории Чувашии второй половины Х\Ш в. Чувашский край в Крестьянской войне 1773-1775 гг //Материалы по истории Чувашской АССР Чебоксары, 1958 Вып 1 С 113,307,313,314,317,319, Он же Чувашия в период разложения крепостного строя и зарождения капиталистических отношений (I половина ХГХ в) //Там же С 252,253,333,336-340,352,359,360,362,371 и др

3 Димитриев В.Д. Чувашские исторические предания Чебоксары, 1983-1986 Т 1-3 С 10,90,92,204-208 226230,272-274,277,283,301 -302

3 Зобов Ю.С. Участие крестьян Среднего Поволжья в заселении Оренбургского края в XVIII в //Сельское хозяйство в период феодализма и капитализма. Чебоксары. 1982 С 48-49

4 Кабузан В М Население России в XVIII в Численность и этнический состав М ,1990 С 32,62,63,94,103108,115,119,120,127-129,141-142,145,154.189,190,226,246, Он же Население России в первой почовине XIX в Численность и этнический состав М.1992 С 119,120,122,199, Он же Изменения в размещении населения России в XVШ-l половине XIX вв (По материалам ревизий) М.1971 С 31,34,36,54,115,163 и др

Башкирской АССР. Изучению истории заселения Башкирии, прежде всего, выявлению основ общественных отношений в XVI-XIX вв., с которыми непременно сталкивалось пришлое население, были посвящены работы исследователей (Н.Ф.Демидовой, СМ Васильева и других). С.М.Васильев, изучивший переселение в Башкирию нерусских крестьян, подчеркнул, что к моменту прихода самовольных переселенцев в край заселяемая и осваиваемая ими земля уже находилась во владении башкирских и других феодалов. Он при изучении стихийной колонизации Башкирии большое значение придавал факторам становления земельных отношений между переселенцами, с одной стороны, и местными землевладельцами - с другой. В результате открылась возможность оценки характера вызванных к жизни переселениями в Башкирию новых видов общественных связей1. Пришлое население и земельные отношения в Башкирии рассматриваются и в работах Н.Ф Демидовой. По ее мнению, основой земледелия в Башкирии в XVI-XVШ вв. являлась феодальная собственность на землю. В связи с этим, заселение Башкирии становилось возможным только в результате налаживания определенных отношений между пришлым земледельцем и местным земельным собственником2.

В их работах впервые были выявлены сущность и содержание припуска на башкирские земли, определено социальное положение припущенников. Ими сделан вывод о том, что основой земледелия в Башкирии для XVI-XVШ вв. является феодальная собственность на землю. В тот период этот вывод был своевременным и позволил верно сформулировать характер припуска на башкирские земли3.

Значительное внимание проблеме крестьянской колонизации башкирских волостных территорий через припуск уделено в «Очерках по истории Башкирской АССР», где земледельческая колонизация Башкирии оценивается как явление, ускорившее распространение земледелия среди местного народа и способствовавшее быстрому развитию производительных сил края. В них также рассматриваются условия припуска и положение пришлого населения Башкирии4.

Б.СДавлетбаевым, У.Х.Рахматуллиным и другими достаточно полно разработан вопрос о процессе формирования небашкирского населения на территории Башкирии, значительно продвинулось изучение социально-правового положения нерусских народов края. В их работе частично затрагивалась и проблема расселения чувашей в XVII-ХVIII вв.5. Значительный интерес в этой связи представляют работы У.Х.Рахматуллина, где

1 Васильев С.М. Припущенники на башкирских землях в I половине XVIII в. (Тептяро-бобыльское население) Автореф дисс канд ист наук М.1950 С 15,132,144

2Демидова Н.Ф. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в I трети XVIII в //Исторические записки (далее ИЗ) 1961 Т 68 С 219,220,221,225-226,230,234

3 Васильев С М Припущенники на башкирских землях в I половине XVIII в (Тептяро-бобыльское население) Автореф дисс канд ист наук М.1950 С 15,132,144, Он же К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце XVII-начале в //Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству Уфа, 1957 С 127-141, Демидова Н.Ф. Социально-экономические отношения в Башкирии в I четверти XVIII в //Там же С 23-67, Она же Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в I трети XVIII в //ИЗ 1961 Т 68 С 219,220,221,225-226,230,234 и др

4 Очерки по истории Башкирской АССР Уфа,1956 Т1 4 1 С 11.20,47,49.51-53,60-62.86,87,94.96,97.100,130,135-145,151,152,174,217,256-257,259-260,264,447, Ч.2 С 13,25,47,62,174,446,447

5 Давтетбаев Б.С. Об особенностях заселения и землепользования башкир в дореформенной Башкирии //Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г) Кишинев,1978 С 131-133, Он же Об

исследованы причины миграции русских и нерусских переселенцев в Башкирию, условия землевладения и землепользования. Изучение стихийного притока крестьянского населения в Башкирию представляет интерес не только с точки зрения влияния пришлых землевладельцев на постепенный переход башкир к оседлости и хлебопашеству, но и дает возможность проследить их участие в расширении и развитии земледелия, промыслов и ремесел, в создании новых групп феодально-зависимого населения и т.п.1.

На качественно новый уровень вышло исследование истории тептяро-бобыльского населения Башкирии, что является для нас весьма важным, т.к. в ее состав входили и чуваши. Активная разработка этой проблемы была начата в 1950-е гг. С.М.Васильевым, сделавшим глубокий анализ положения тептяро-бобыльского населения на башкирской земле. По его мнению, тептяри и бобыли являлись пришлым нерусским населением и входили в состав башкирских припущенников. В зависимости от отношений, которые складывались между башкирами и их припущенниками, тептяри подразделены им на три группы. Изучение данной проблемы было продолжено в дальнейшем У.Х.Рахматуллиным, А.З.Асфандияровым, Б.С.Давлетбаевым, М.И.Родновым, Р.Н.Рахимовым, Р.И. Якуповым и другими, что позволило на современном этапе перейти к обобщению истории данной сословной категории2.

Большое значение представляют появившиеся в этот период работы И.Г.Акманова, Н.М.Кулбахтина, И.М.Гвоздиковой и других авторов, где были затронуты вопросы участия народов Башкирии в социальных выступлениях ХУН-первой половины XIX

3

вв. .

эволюции социально-политического положения крестьянства Башкирии //АН СССР. Отделение истории института истории СССР. БФАН СССР ИИЯЛ. XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР (социально-политическое развитие деревни). XIX сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории Тезисы. Уфа.30/1 - 3/Х, 1982 г. М.1982 С 162,163, Давлетбаев Б.С. Тептяри и их землепользование (с приложением документов) //Малоизученные источники по истории Башкирии Уфа,1986. С.78-158, Рахматуллин УХ. Население Башкирии в XVII-XVШ вв.: вопросы формирования небашкирского населения М.1988 С22-118; Он же. Крестьянское заселение Башкирии в XVII-XVIII вв. //Крестьянство и крестьянское движение в XVII-начале XVIII вв Сб. статей. Уфа, 1981. С 5-19, Он же. Заселение Башкирии (30-90-е гг XVIII в) Автореф дисс. ... канд. ист наук. М.1975 С.15-18, Он же. К вопросу о припуске на башкирские земли в I половине XVIII в //Страницы истории Башкирии Уфа, 1974 С.12;Он же Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в //Там же С. 14-23 и др.

1 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII вв: вопросы формирования небашкирского населения М.,1988 С 22,31,40,41,51,52,72,84-90,105-108,116-118, Он же. Крестьянское заселение Башкирии в XVII-XVIII вв //Крестьянство и крестьянское движение в XVII-начале XVIII вв Сб статей Уфа, 1981. С.5-8,12-17,19, Он же. Заселение Башкирии (30-90-е гг. XVIII в). Автореф дисс. ... канд ист наук. М.1975. С.15,16,18, Он же. К вопросу о припуске на башкирские земли в I половине XVIII в. //Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С 4-12, Он же Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в //Там же СЛ3-24

2 Рахматуллин У^. Тептяро-бобыльское население Башкирии в XVIII в //Страницы истории Башкирии Уфа, 1974. С. 14,15,22.23, Асфандияров А.З. Социально-экономический, политический и лингвистический аспекты происхождения термина//Башкирская этнонимия Сб статей Уфа, 1987. С.27-32; Давлетбаев Б С Тептяри и их землепользование (с приложением документов) //Малоизученные источники по истории Башкирии. Уфа.1986 С 83-94; Рахимов Р.Н. Тептяри Башкирии в XVII - 60-е гг. XIX в (Социально-экономическое развитие) Автореф. дисс ... канд ист наук Уфа,1993 С 10-11; Роднов М И Крестьянство Уфимской губернии в начале XX в (1900-1917 гг) Социальная структура и социальные отношения Уфа,2002. С.17-29, Якупов Р.И. Тептяри Этносоциальный феномен и научная проблема Уфа,1998 С 21-34, Он же Тептяри историко-этнологичсские очерки К проблеме генезиса этничности М.,2002 С.5-27

3 Акманов ИГ Башкирские восстания Уфа. 1993 С.36, Он же Башкирские восстания 1704-1711 гг. //УЗ БГУ. Уфа, 1993 Вып35 №7 С 64,65; Кулбахтин Н М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XV1I-XVIH вв Уфа2000С36,191,193,194,211,213,222, Гвоздикова ИМ Башкортостан накануне и в годы

Современный этап развития исторической науки характеризуется поиском новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса. Особо следует отметить монографию Р.Г.Кузеева. В ней проанализированы этнические процессы, протекавшие в XV.-XIX вв., прослежены пути движения, особенности образования и этнокультурного развития по существу всех известных сегодня этнографических и этнических групп. Монография Р.Г.Кузеева представляет ценность при учете особенностей аграрного строя и исторического взаимодействия народов на территории Башкирского края1 .

Вопросы взаимодействия и сотрудничества народов в республике рассматриваются и в работах Н.В.Бикбулатова. По его мнению, уже в ХУГП-ХГХ вв. сложились определенные зоны межэтнического взаимодействия, как чувашей, так и другого населения2.

Особого внимания заслуживает и работа коллектива авторов о чувашах Приуралья, посвященная современным культурно-бытовым процессам и написанная на основе материалов комплексной научной экспедиции сотрудников Чувашского научно-исследовательского института (1987 г.) в чувашские селения Башкирской АССР и Оренбургской области. В ней дается общая характеристика исторической динамики расселения и численности, выделяются этапы формирования этнической группы приуральских чувашей, рассматриваются изменения в этнокультуре, а также особенности взаимодействия с народами края3.

Большую ценность представляет работа А.З.Асфандиярова по истории населенных пунктов Башкортостана, написанная на основе статистических, историко-этнографических и архивных материалов. В них содержатся сведения о населенных пунктах, в том числе основанных чувашами-переселенцами, о времени их возникновения, об основателях поселений4. Работы АЗ.Асфандиярова стали значительным шагом в изучении истории расселения башкирских чувашей.

В рамках изучения формирования, становления горнозаводской промышленности на территории Башкирии в конце ХМГ-ХЭДП вв. в монографии Н.М.Кулбахтина значительное место уделено вопросу о вовлечении пришлых нерусских народов в сферу горнозаводской промышленности, о позитивных и негативных последствиях горнозаводского освоения края для судеб его народов5.

Изучение чувашей Башкортостана продвинулось далеко вперед благодаря исследованиям В.П.Иванова, И.Г.Петрова, А.А.Кондратьева и других

Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева. М.,1999. С. 116-124,143.

1 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М.,1992. С.17,118-120,134,135,138,140,141,172,177-178,181,185-189,194,196,229.

Бикбулатов Н.В. Вопросы взаимодействия и сотрудничества народов Башкортостана в советскую эпоху //Современные этнические процессы в Башкортостане: состояние, проблемы и перспективы исследования. Уфа,1992. С.35-49.

3 Чуваши Приуралья: культурно-бытовые процессы. Сб. статей. Чебоксары. 1989. С.20-21,31,86,87,123-126,129,132.

4 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1-7. Уфа, 1990-1998. Кн.1. С.60-61,130,135,141,146-152,154,157,159,160,166.167.184,185.214-216, Кн 2-3. С. 119,224,231,232,311-313,416418,420-422; Кн 3. С. 105,205-206; Кн4. С. 16,35,42.45,48,51.80,144; Кн.6 С.17,27,102; Кн 7. С.38.82.83.124-125,150-152,185.

5 Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVП-XVПI вв. Уфа,200О. С.36,191,193,194,211.213,222.

исследователей1. Значительный интерес представляют работы В.П.Иванова, посвященные изучению специфики расселения и изменения численности чувашей в разные исторические периоды. В них вкратце прослеживаются основные направления миграционных передвижений и формирование чувашской диаспоры Башкортостана в дореволюционный период, рассматриваются причины и этапы переселения, динамика их численности2. Им сделан вывод о том, что башкирские чуваши в основной своей массе являются потомками переселенцев XVIII-XIX вв.

Изучению истории возникновения начальных школ разных ведомств в чувашских населенных пунктах Уфимской губернии в конце XIX-начале XX вв. посвящены работы А.А.Кондратьева, написанные на основе материалов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан3.

Значительным вкладом в изучение чувашей Башкортостана явились историко-этнографические очерки по народам Башкортостана, изданные в качестве энциклопедического и научно-справочного пособия, где многие материалы, иллюстрации были представлены впервые4.

Итак, за прошедший период в литературе накоплен значительный материал по истории чувашей Башкортостана. Однако, несмотря на это, следует признать, что в ряду работ преобладают статьи и монографии теоретического плана, касающиеся общих тенденций колонизационных и миграционных процессов в рассматриваемом регионе и вопросов социально-экономического развития Поволжья и Приуралья. В исследованиях ощущается явный недостаток учета этнической специфики этих явлений, а также детального описания данных процессов. Работы в целом не дают четкого представления

0 ходе освоения чувашами указанной территории, об особенностях миграций, не объясняют вопросов относительно культурно-бытового и хозяйственного разнообразия чувашского населения. Эти обстоятельства обуславливают актуальность настоящего исследования, сочетающего комплексный подход и рассмотрение наименее изученных сторон социально-экономической истории башкирских чувашей.

Источниковая база. Данная диссертация написана на основе архивных и опубликованных источников. Основной документальной базой исследования являются материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (далее ЦГИА РБ).

1 Иванов В.П. Расселение и численность чувашей. Этногеографический очерк. Чебоксары, 1992. С. 14-45, Петров И.Г. Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы. Дисс. ... канд. ист. наук. Уфа, 1993. С.7-11; Он же. Чуваши Башкортостана. Популярный очерк этнической истории и традиционной культуры. Уфа, 1994. С.3-17; Кондратьев А.Л. Из истории чувашских школ Уфимской губернии 80-90-х гг. XIX в. (По материалам ЦГА БАССР) //Историко-этнографические исследования в Чувашской ССР. Сб. статей. Чебоксары, 1990. С.34-44; Он же. Родники Слакбаша-Литературно-краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.22-34.; Он же. Сердцу близкие имена: Краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.42-160; Он же. Свет из Симбирска. Уфа, 1998. С. 12-45 и др.

2 Иванов В.П. Расселение и численность чувашей Этногеографический очерк. Чебоксары, 1992. С.14,15,28,30,33,34,38,39,42-45.

3 Кондратьев А.А. Из истории чувашских школ Уфимской губернии 80-90-х гг. XIX в. (По материалам ЦГА БАССР) //Историко-этнографические исследования в Чувашской ССР. Сб. статей. Чебоксары, 1990. С 34,35,38,39,44; Он же. Родники Слакбаша: Литературно-краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.22,34; Он же. Сердцу близкие имена. Краеведческий сборник. Уфа, 1996. С.42-44,136,160; Он же. Свет из Симбирска. Уфа, 1998. С.12,14,30,35,44,45 и др.

4 Народы Башкортостана, историко-этнографические очерки. 2-е изд., доп. Уфа, 2002. С. 175-217.

Архивные источники, выявленные в ЦГИА РБ, позволили разрешить многие неясные вопросы и проследить формирование небашкирского населения на протяжении изучаемого нами времени. О развитии чувашских сел и деревень на территории Башкирии — росте количества жителей и дворов повествуют, в первую очередь, данные ревизских сказок, составленные в 1783 (IV ревизия), 1795 (V ревизия), 1816 (VII ревизия), 1834 (VIII ревизия), 1850 (IX ревизия), 1858-1859 (X ревизия) годах, хранящихся в фонде Оренбургской казенной палаты (Ф. И.-138, Ф. 138)1. В работе были использованы и данные ревизий, имеющиеся в публикациях. Они представляют большую ценность, являясь главным источником для выяснения условий заселения и динамики численности чувашского населения Башкирии на протяжении исследуемого периода. Кроме того, ревизские сказки содержат важные социально-экономические сведения о видах и величине ясака и общем его количестве, приходящемся на каждую крестьянскую деревню, причинах убыли населения, характеризуют миграционные процессы и межсословные перемещения.

На основе документов фонда Уфимской казенной палаты (Ф. И.-139, Ф. 139) были выявлены списки чувашских селений по волостям и уездам Уфимской губернии с указанием количества надельных и приобретенных в собственность земель, а также основания прав их владения (в результате специального или генерального межевания, по договору, по купчей крепости или по тому или иному закону и т.п.) .

В фонде Канцелярии Оренбургского военного губернатора (Ф. И.-2) отложились документы и некоторые статистические данные о чувашских переселенцах края, о времени, районах и условиях их заселения на башкирских землях3.

В фонде Оренбургского губернского правления (Ф. 1) имеются различные сведения о населении Оренбургской губернии, о переселенцах и районах их выхода, об их хозяйстве и т.п.4. Определенный интерес для изучения темы представляют дела

0 проведении Генерального межевания в Оренбургской губернии, где содержатся сведения о разборе челобитных тептярей, бобылей, государственных крестьян, мишарей и башкир о земле, об отдельных межевых спорах между коренным и пришлым населением, решения которых контролировались местными губернскими учреждениями, об их платежах и повинностях5.

В фонде Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф. И.-6) собраны отчеты и сведения губернатора о состоянии губернии с характеристиками занятий населения, высеваемых ими культур, состояния урожаев. Существенное значение в этом фонде имеют сведения о социально- экономическом положении населения в уездах Оренбургской губернии6.

В фондах Комиссии Высочайше учрежденной для наделения землей башкир-вотчинников и их припущенников (Ф. И.-172), Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И.-11), Директора народных училищ Уфимской губернии (Ф. И.-113) и других учреждений имеются сведения о времени возникновения поселений и их

1 ЦГИА РБ. Ф. И -138. Оп.2. Д 21,34,35,47,55,57,303-339,525-542,651-665,763.765-769 и др.

2 ЦГИА РБ. Ф. И.-139. Оп 1. Д.33,167.

3 ЦГИА РБ. Ф. И.-2. Оп. 1. Д. 1542,1755,2494,3480,4871 (Т.1.),4875,5995,6775.15139

4 ЦГИА РБ Ф. 1. Оп.1. Д.507,616,801.1244,1755,2083

5 ЦГИА РБ Ф. 1 Оп. 1. Д.787. Л 23об ; Ф 2 Оп. 1 Д1857. Л. 15 и др.

'ЦГИА РБ. Ф И.-6. Оп.2. Д 60,61,63,66.

основателях, частичные статистические данные, на основе которых был сделан анализ социально-экономического положения, хозяйственных занятий чувашских переселенцев в дореволюционный период1. В целом, в фондах ЦГИА РБ хранятся документы, которые достаточно полно позволяют раскрыть данную тему.

Сведения по управлению Оренбургской губернией, о строительстве заводов, укрепленных линий, о борьбе с переселенческим движением, о податях и повинностях, о взаимоотношениях коренного и пришлого населения содержатся в основных законодательных актах — именных и сенатских указах. В этой связи из опубликованных источников первостепенное значение имеют документы «Полного собрания законов Российской империи». В нем приводится основная масса законодательных актов правительства по земельному вопросу в Башкирии, характеризующих правительственную политику по отношению к населению исследуемой территории, по хозяйственным вопросам и налогам2. Так, именным указом от 17 марта 1738 г. тайному советнику В.Л.Татищеву велено было разобрать деликатное дело о землях между башкирцами, мещеряками, чувашею и черемисою, и не дать в обиду верных всегда башкирцев, мещеряков и других3. Указом от 15 апреля 1824 г. были определены права башкирцев, мещеряков и разных инородцев на занимаемые ими в Оренбургской губернии земли и рыбные промыслы4. Указ от 10 июня 1857 г. установил порядок наделения землей башкир-вотчинников и их припущенников5.

Ценные документы содержит сборник документов и материалов «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях», куда включено большое количество указов об органах и механизме управления краем, о политике правительства по отношению к населению края, касающейся вопросов землепользования, налогообложения, взаимоотношений коренного и пришлого населения6.

При определении числа проживающих в Башкирии чувашей конца XIX в. использовались данные Первой Всероссийской переписи населения Российской империи 1897 г.7.

Среди источников, опубликованных в советский период, привлечены актовые и делопроизводственные материалы, содержащиеся в сборниках документов и статей по истории России, Чувашской и Татарской АССР. В них отложилась информация о времени и причинах переселения чувашей из пределов Среднего Поволжья8. В частности, в сборнике документов «История родного края» (Х-начало XX вв.) содержится

1 ЦГИА РБ. Ф. 1. Оп. 1; Ф 2. Оп 1; Ф.И-2. Оп. 1; Ф.2. Ол.6; Ф.6. Оп 2; Ф.И.-6. Оп.2; Ф. 11 Оп. 1; Ф.И.-11. Оп. 1.2; Ф.106. Оп.1; Ф.111. О.1; Ф.И.-111. Оп.1; Ф.113. Оп.1; ФИ.-113. Оп.1; Ф.138. Оп.1.2; Ф.И.-138. Оп.2; Ф.139. Оп.1;Ф.И-139. Оп.1; Ф.172. Оп.1; Ф.И-172. Оп.1 и др.

2 Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ РИ). С 1649 г. Т. V11ДX-XП,XXШ,XXVП,XXXП.

3 ПСЗ РИ. Т.Х. №7347. С.242.

4 ПСЗ РИ. Т.УН. №5 287. П 2.

5 ПСЗ РИ. T.XXXП. №31821. С.376.

6 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Сб. документов и материалов. Сост. Ф.Х.Гумеров.Уфа, 1999. С. 12-403.

7 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. 1897: Материалы СПб, 1899-1905. T.XLV: Уфимская губерния. СПб, 1901. Тетрадь 1. С.З,7,8;СПб , 1904 Тетрадь 2. С. 170-171.

8 Материалы по истории России. Сб. указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. 1734. (По архивным документам Тургайского областного правления.) Сост. А.И.Добросмыслов. Оренбург,1900 Т.1.2. С. 10,53,200-204; Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары,1958. Вып.1 С 116-333; Материалы по истории Татарии. Казань.1948 Вып 1 С.226-285.

разнообразная информация о социально-экономическом положении, о системе повинностей, о борьбе чувашского народа против феодально-крепостнического и национального гнета и т.д.1 Большое значение для раскрытия поставленных задач имеют документы, помещенные в «Материалах по истории Башкирской АССР». Большинство из них содержит сведения об управлении населением края, о чувашских переселенцах, входивших в тептяро-бобыльскую группу, а также в категорию государственных крестьян, условиях их заселения на территории края. Они позволяют уточнить данные о времени возникновения и основателях многих населенных чувашами сел и деревень и т.п. В них также представлен обширный материал о хозяйственной деятельности, социальной структуре, взаимоотношениях пришлого и местного населения края2. Немало ценных сведений о времени возникновения и основателях чувашских населенных пунктов встречается и во многих других сборниках документов3.

Частичные сведения о времени образования населенных пунктов и административной территории, об основателях поселений и их хозяйстве, об участии чувашей в Крестьянской войне 1773-1775 гг. имеются в тематических сборниках по истории данного социального движения на территории Республики Башкортостан (1975,1988 гг.), общероссийских изданиях, выпущенных в последний период4.

В работе были использованы и материалы периодической печати, где содержатся различные статьи о численности и социально-экономических отношениях населения Уфимской губернии5.

Привлекавшиеся архивные и опубликованные источники представляют тот богатый материал, на основе которого можно раскрыть основные закономерности формирования чувашского населения в крае, составить общую картину заселения и хозяйственного освоения Башкирии, выявить многие ее особенности.

Таким образом, именно архивные и опубликованные источники позволяют получить достаточно полное представление по данной теме. Хотя не все вопросы нашей проблемы одинаково обеспечены материалом.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, применяемые при изучении явлений социально-экономической и общественной жизни, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. На основе этих методологических принципов использовались

1 История родного края (Х-начало XX вв.). Сб. документов. Чебоксары, 1993. Ч.1. Д. 103,181,185,197,213,248, 249,267.

'Материалы поистории БашкирскойАССР. Т. 1-6. М., 1936-2001. Т.1. Ч.1.Д 13,15,19,24,29,31,32,37,84,107, 108,115,119,128.131,133,134,146,152,156,158.165,168.500; Т.З. Д.339,344,437,452,505,548,549,562,576.577; ТА 4.1. Д.85,202,207,221,241,273,329,339; Т.4.Ч.2. Д.353,354,390.398,453,486,487,492,496,499,500; Т.5. Д 18,19. 20,30,58,79,81,106,115,124,135.139,148,158,195.280,315,329,396,407,414,416,447,449,451,452,577; Т.6.Д 6,18, 19,33,49.50,52,54,69,71,72,74,77,95,98,105,110,139,144,162,175,179,180,195,197,252,284,294.335,339,353,389, 390,391 и др.

3 Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1976. Вып2. С.83-94; Малоизученные источники по истории Башкирии. Уфа,1986. С.78-158 и др.

4 Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева в Чувашии. Сб документов. Чебоксары, 1972. С.34-36,147,167-168,317,382; Народы в Крестьянской войне 1773-1775 гг. //АН СССР БФАН ИИЯЛ. Уфа, 1977. С.82-83; Крестьянская война 1773-1775 гг. в России. Документы из собраний Государственного исторического музея. М., 1973. С.97-98,121-122,148,198,258; Участие народов в Крестьянской войне 17731775 гг. Тезисы докладов на Всесоюзной научной конференции. Уфа, 3-5 июня 1974 г. С.48,55 и др.

5 Уфимские епархиальные ведомости (УЕВ). 1886. №4. С 111; №7. С.212. 1890. №2. С.219.

также специальные исторические методы, например, сравнительно-исторический. Данные переписей, архивные документы подвергались статистической обработке.

Хронологические рамки исследования охватывают период Х^ЬХК вв. Расселение чувашей в Башкирском крае началось в XVII в. и продолжалось в течение Х^П-ХК вв. Как свидетельствуют источники, а также подчеркивают исследователи, основная масса чувашей Башкортостана переселилась сюда в ХЭДП-ХГХ вв. К середине XIX в. на территории края определились основные ареалы их географического расселения, характеризующиеся концентрацией чувашских селений преимущественно в пределах Бельско-Икского междуречья.

Таким образом, в Х^ЬХК вв. в результате массового переселения с территории Среднего Поволжья происходит формирование основного массива чувашей Башкортостана. Дальнейшие миграционные процессы на формирование общей картины их расселения в крае существенного влияния не оказали.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Оренбургской губернии с входившими в нее Бузулукским, Бугурусланским и Бугульминским уездами (до 1851 г.) и позднее Уфимской губернии, где в течение всего изучаемого времени была сосредоточена основная масса чувашского населения. При этом чуваши Башкортостана, как и чуваши Закамья, и Заволжья, расселялись отдельными ареалами в окружении разных национальностей. Районами наиболее их компактного расселения на территории Башкортостана являются западные, юго-западные и центральные районы, чем и объясняется выбор именно этих районов в качестве объекта исследования. Кроме того, заселение указанной территории происходило почти одновременно - в течение XVIII-XIX вв. и было связано с едиными социально-политическими событиями - колонизацией башкирского края в изучаемый период. Цели и задачи исследования.

Основной целью данного исследования является изучение во всем многообразии истории чувашского населения Башкортостана с момента заселения до конца XIX в.: истории формирования группы башкирских чувашей, ее хозяйственного функционирования в контексте исторических процессов в регионе, а также в общероссийском масштабе, в целом. Ее реализация предполагает постановку и решение следующих задач:

-выяснить причины миграции чувашей в Башкирию;

-выявить пути и условия заселения башкирских чувашей, т.е. особенности географического размещения и их взаимоотношения с другими народами, хода, темпов и этапов расселения с обозначением наиболее характерных черт каждого из них, а также динамику численности;

-проследить политику правительства в земельном вопросе и показать ее влияние на процесс землеустройства чувашей;

-определить специфику землевладения и землепользования чувашского населения края, выяснить уровень их обеспеченности земельными угодьями;

-охарактеризовать хозяйственное развитие чувашей края и их социально-экономическое и правовое положение.

Научная новизна и практическая значимость состоит в том, что в работе комплексно рассмотрены наименее изученные вопросы истории башкирских чувашей, впервые проведен наиболее полный анализ их социально-экономической

истории. Она восполняет существующие пробелы истории чувашей Башкортостана, особенно применительно к ХМЬХГХ вв.

Основные положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории чувашей и других народов Республики Башкортостан, при подготовке учебных пособий для средних школ и других учебных заведений. Научная информация по данной теме может стать основой и для создания научно-популярных изданий, посвященных истории многонационального Башкортостана.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на Втором международном конгрессе этнографов и антропологов (Уфа, 1999), на республиканской научно-практической конференции «Культурное наследие народов Башкортостана: опыт, теория, практика» (Уфа, 1999) и опубликованы в научных изданиях. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры Отечественной истории Башгосуниверситета.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников, литературы и сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе, состоящей из четырех параграфов, рассматриваются социально-экономическое положение чувашей на исторической родине, причины переселения и история расселения чувашей на территории Башкирии.

Миграция, растянувшаяся на несколько столетий, представляла из себя сложное явление, обусловленное целым рядом причин социально-экономического и политического характера. С одной стороны, она была вызвана той обстановкой, которая складывалась в Среднем Поволжье на протяжении Х^-ХШ вв. Переселения чувашей стали своеобразной формой социально-конфессионального протеста, своего рода ответной реакцией на установление Российским государством в Среднем Поволжье системы феодального, национального и религиозного угнетения, вследствие чего обострилась социальная напряженность в Чувашии. Наиболее ярко это проявилось со второй четверти XVIII в., когда миграционный поток чувашей принял форму массового бегства. С другой стороны, переселенческое движение чувашей явилось составной частью заселения и хозяйственного освоения окраинных земель Российского государства. Чуваши наряду с другими народами России были втянуты в общий поток колонизации восточных районов страны. Их роль в этом процессе представляется весьма значительной.

Миграция показана на фоне происходивших в стране процессов, предопределивших ход и причины колонизации чувашами башкирских земель и вылившихся в два основных этапа, выделенные по времени освоения чувашами определенной территории края.

Первый этап (ХУП-первые десятилетия ХУШ вв.) отмечены началом освоения чувашами и заселением северо-западной и западной частей исторической Башкирии. Второй этап (30-40-е гг. ХУШ-ХШ вв.) связан с практическим освоением указанных земель. На этом этапе чувашские мигранты продвинулись вглубь края и заселили юго-западные, центральные и южные районы Башкирии. Следует подчеркнуть, что

пик миграционного движения чувашей в Башкирию приходится именно на этот период. К середине XIX в. складываются основные зоны обитания чувашей в крае, сохранившиеся с небольшими изменениями и во второй половине XIX в.

Здесь же исследуется землеустройство и землепользование чувашей. Исходя из источников, заселение чувашами территории края происходило различным способом. Поскольку земля находилась в вотчинном владении башкир, землеустройство большей их части происходило в форме аренды части угодий у вотчинников, которое оформлялось письменными и устными договорами на припуск. За пользование вотчинными землями они несли определенные повинности в пользу башкир. Это могло быть либо помощью вотчинникам в несении государственных повинностей, либо выплатой им оброка мехами и шкурами, медом или деньгами. С середины XVIII в. ведущее место в отношениях чувашей и башкир стал занимать денежный оброк. Были случаи заселения чувашей на помещичьих и заводских землях. Кроме того, часть чувашей-переселенцев заселилась в Башкирии явочным порядком, что приводило к возникновению земельных споров, которые им часто приходилось вести с вотчинниками и другими категориями населения.

Правительством неоднократно предпринимаются попытки разрешения проблем земельных отношений в Башкирии. Главным мероприятием среди них стало проведение Генерального межевания, в результате которого большинство чувашей было обеспечено 15-десятинной пропорцией земли.

Одновременно изучается положение чувашского населения края в системе государственного феодализма, в который они оказались включенными на новых местах жительства путем наложения определенных податей и повинностей. В первое время, в XVII в. они входили в разряд ясачных и оброчных крестьян. Судя по материалам I ревизии (1719 г.) незначительная группа их была представлена бобылями или "безъясачными", а часть тептярями. Несмотря на то, что по своему экономическому положению, в целом, эти группы были сходны между собой, функционирование их внутри различных сословных категорий привело к определенным различиям в их фискальном положении. Одни из них в этот период выплачивали тептярский ясак в размере одной или двух куниц и вносили подымные деньги по 4 коп. со двора; другие, основным видом платежей которых был бобыльский ясак, не представлявший фиксированную сумму (от 20 коп. до 1 руб.20 коп)., подымные деньги по 4 коп. и ямские деньги по 5 коп. Они несли также натуральные повинности - строительную, подводную и другие. Однако, уже с 1734 г. правительство с включением "безъясачных" чувашей в тептярскую категорию и привлечением к строительству Оренбурга, начинают проводить политику, направленную на слияние ее с бобыльской группой, что и было оформлено в 1747 г. введением единого для них 80-копеечного подушного налога. К этому времени складываются и особенности их положения в системе государственного феодализма. В отличие от других категорий населения многие из них не выплачивали оброчную подать, т.к. жили в подавляющем большинстве на башкирских землях. Они были освобождены от несения рекрутской повинности и имели возможность бесплатного пользования солью, добываемой в местных месторождениях. А для ясачных и оброчных чувашей с включением их в разряд государственных крестьян ясаки и оброки, которые они выплачивали ранее, заменяются подушной податью; тяжелым

беременем легли на них ямская гоньба, поставка рекрут и лошадей для армии. В то же время положение чувашей Башкирии на протяжении данного периода заметно отличалось от положения населения на исторической родине.

Во второй половине XVIII в. чувашам, входившим в тептяро-бобыльскую группу при относительной стабильности государственных налогов (при сохранении в прежнем размере подушной подати, а также строительной, подводной, подорожной и постойной повинностей) было запрещено пользоваться бесплатной солью. Их привлекли еще и к перевозке соли от Илецка к Стерлитамакской пристани. Положение чувашей - государственных крестьян (это группа с середины XVIII в. начинает складываться в Башкирии) в отличие от тептярей и бобылей было еще более тяжелым, т.к. наряду с увеличением различного рода натуральных повинностей во второй половине XVIII в. происходило неоднократное повышение размеров подушных платежей. Как и в другие периоды, социальный гнет сопровождался произволом местных и проезжающих чиновников. В первой половине XIX в. чуваши - тептяри и бобыли - составили сословие государственных крестьян, которые платили три рубля с души. В этот период наряду с сокращением их земельных наделов продолжалось повышение различного рода денежных и натуральных повинностей. Денежные повинности у государственных крестьян складывались из подушной подати, оброчного сбора в капитал продовольствия, из общих земских сборов и т.п. В общей сложности к середине XIX в. они составили 4 руб. 85 коп. с ревизской души. В числе натуральных повинностей были рекрутская, подводная, дорожная, квартирная, а также охрана и сопровождение почты, ремонт мостов и содержание переправ. По данным 1848 г., только подводная, дорожная и квартирная повинности по значительно заниженным справочным ценам составили 1 руб. 61 коп. с ревизской души.

В данном исследовании рассматриваются и некоторые демографические характеристики чувашского населения Башкирии, в частности, исследуются размещение и динамика численности, удельный вес по отношению к остальному населению края.

Следует заметить, что численность чувашских переселенцев в Башкирии имела тенденцию к постепенному росту, темпы которого различались в XVIII и XIX вв.

До XVIII в. территория Башкирии чувашами заселялась слабо. Несмотря на разноречивые данные первой ревизии (1719 г.) численность чувашей составила примерно 0,03 %.

Приток чувашей возрастает с первой четверти XVIII в. К моменту второй ревизии (1744 г.) их численность увеличилась до 2,3% и достигла 7486 человек.

Динамика численности чувашского населения Оренбургской губернии в 17621795 гг. представляется следующим образом: в 1762 г. - 35,8 тыс. (7,2 %), в 1783 г. -44,1 тыс. (7,5 %) ив 1795 г. - 41,9 тыс. (5,2 %) человек. Между четвертой и пятой ревизиями наблюдается сокращение абсолютной численности чувашей, причем это происходит за счет одного Мензелинского уезда, где по четвертой ревизии было зафиксировано 12636, а по пятой ревизии всего 2435 чувашей. Как видим, численность их в этом уезде с 1783 по 1795 гг. сократилась почти в шесть раз. Сохранившиеся источники не позволяют выяснить то, что произошло в Мензелинском уезде и почему в конце XVIII в. здесь почти исчезают

многочисленные чуваши. Возможно, что в тот промежуток времени здесь имели место интенсивные миграционные процессы или повышенная естественная убыль. Однако нельзя отрицать и то, что проживание чувашей в иноязычной среде облегчало ассимиляцию их другими этносами. В конце Х^П в. чувашей в Оренбургской губернии насчитывалось всего 36,911 тыс. (4,84 %) человек.

К началу ХГХ в. они составили 5,5 % населения губернии. В 1833 г. их было 56,4 тыс., в 1850 г. - 58,2 тыс., а в 1858 г. - 75,2 тыс. человек. К середине ХГХ в. определились основные зоны расселения чувашей в Башкирии, охватившие западные, юго-западные и центральные части Оренбургской губернии.

В связи с проведением административных реформ в 1851 г. три уезда Оренбургской губернии - Бузулукский, Бугурусланский и Бугульминский - отошли ко вновь созданной Самарской губернии. Кроме того, в 1865 г. из Оренбургской губернии была выделена Уфимская губерния в составе Мензелинского, Бирского, Златоустовского, Уфимского, Белебеевского и Стерлитамакского уездов. В связи с этим при переписи в 1865 г. в Уфимской губернии чувашей оказалось всего 34296 д.о.п.: 16587 м.п. и 17709 ж.п., что составило 2,7 % всего населения.

По данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в целом по России чувашей насчитывалось 843755 человек. Из них в Уфимской губернии проживало 7,2 % от общего их числа или 60616 человек: 30248 мужчин и 30368 женщин. Это составляло 2,76 % ко всему населению Уфимской губернии. Как видим, к концу ХТХ в. численность чувашей в Уфимской губернии по сравнению с данными 1865 г. выросла почти в два раза.

Во второй главе, состоящей из четырех параграфов, рассматривается экономическое состояние башкирских чувашей. Она посвящена анализу социально-экономического развития чувашского населения края.

Чуваши вели комплексное хозяйство, в котором доминирующее место занимало земледелие. Как известно, они получили в надел земли в размере 15 десятин. При этом положение было лучше в Х^П-второй половине ХК вв. Однако в связи с ростом численности населения средняя подушная земельная обеспеченность их заметно снижается. Непосредственным образом на это повлияло и Генеральное межевание, приведшее к появлению значительного количества земельных споров, в результате чего произошло частичное сокращение размеров занимаемой ими земли. Особенно это было характерно для второй половины ХК в., когда сокращение земельных наделов коснулось, прежде всего, чувашей, проживавших в наиболее густонаселенных уездах края, в частности, Мензелинском, Белебеевском.

На протяжении исследуемого времени система земледелия чувашей носила комбинированный характер: трехполье, как главный ее вид, сочеталось с достоинствами подсеки и перелога. Сельскохозяйственные орудия труда и виды возделываемых культур у башкирских чувашей не отличались от применяемых в хозяйстве других народов края. Земледелие в огромной мере зависело от погодных условий. В связи с этим, для успешного ведения хозяйства чуваши использовали приемы краткосрочного и долгосрочного прогнозирования погоды, выработанные у них в течение многих веков.

В целом, в изучаемый период для земледельческого хозяйства башкирских чувашей характерно освоение более развитых приемов ведения полеводства,

трехпольных и многопольных севооборотов, освоение картофелеводства, огородничества и садоводства, хотя, приусадебное огородничество и садоводство, а также хмелеводство существенного значения в общем балансе их хозяйства в этот период не имели.

Здесь же рассматриваются животноводство и неземледельческие занятия (пчеловодство, охота и рыболовство) чувашского населения края.

Наиболее значительную роль после земледельческих занятий у башкирских чувашей играло разведение домашнего скота при стойловом содержании в зимний период и выгоном на пастбища в весенне-летне-осенний сезоны. Чуваши разводили лошадей, крупный рогатый скот, овец и коз. Хозяйственные потребности определяли своеобразную традицию значимости домашних животных у чувашей, что, впрочем, было присуще и другим земледельческим народам края. Важное место в хозяйстве башкирских чувашей занимала лошадь. Наличие ее, единственной тягловой силы, определяло потенциальные возможности их хозяйства. Количество поголовья скота определялось не только нуждами хозяйства, а также и возможностями для его разведения. Поэтому большинство чувашей не могло располагать большим поголовьем скота, а совсем бедные вовсе были лишены скотины, особенно рабочей.

В общей массе животноводства свиньи занимали последнее место. Их они начали разводить лишь в XIX в. Причем свиньи имелись только у крещеных, а язычники отказывались от их разведения по религиозным мотивам.

Помимо вышеперечисленного, чуваши разводили кур, гусей, уток, среди которых преобладали в основном курицы. Более скромное место занимали гуси и утки. В меньшей степени у башкирских чувашей были развиты другие отрасли хозяйства.

Значительным подспорьем для хозяйства являлись подсобные промыслы и ремесла. Среди них наибольшее развитие получили деревообработка, плетение лаптей, кулей, рогож, витье веревок. Некоторые чуваши занимались извозничеством, хмелеводством. Наиболее распространенными женскими видами домашнего промысла являлись вышивание, ткачество, крашение тканей и т.п. Однако домашние промыслы и ремесла не простирались у них дальше неприхотливого обихода и ограничивались в большей части своего объема для продажи. Тем не менее, в условиях натурального хозяйства домашняя промышленность, т.е. переработка сырых материалов в том самом хозяйстве, которая их добывает, играла важную роль в хозяйстве.

Несмотря на то, что на протяжении исследуемого времени хозяйство чувашей, в целом, сохраняло натуральный характер и связь с рынком была эпизодической, все более заметным становится проникновение в нее товарно-денежных отношений. Чуваши все чаще стали выезжать на сельские ярмарки и базары, устраиваемые в своих и близлежащих селениях, на которых осуществлялся мелочный торг между торговцами и жителями населенных пунктов. Они здесь меняли продукты своего хозяйства на предметы, необходимые им в хозяйстве.

Исследование социальных отношений в чувашских деревнях края показывает, что в ХШП-ХГХ вв. среди башкирских чувашей наблюдалась имущественная дифференциация, которая постепенно перерастала в социальное расслоение. Как и у других народов края, из их числа начинает выделяться группа деревенских богатеев

и беднейшая прослойка, что особенно характерно для второй половины XIX в. В то же время к усложнению социальной структуры чувашского населения края это не привело. Естественно, некоторые имевшиеся представители административной власти низшего звена совместно с наиболее зажиточной частью населения представляли зажиточную прослойку деревни, однако, выделения их в отдельную социальную группу, за небольшим исключением, так и не произошло. Значительным сдерживающим фактором в этом отношении являлась политика государства, направленная на сохранение однородности населения у нерусских народов России.

В заключении подведены итоги исследования, содержатся некоторые общие выводы.

Формирование чувашского населения в Башкирском крае произошло в результате переселений чувашей из пределов этнической территории на восток, вызванных обстановкой, сложившейся в Среднем Поволжье в XVI-XIX вв. Расселение их на западе, юго-западе и в центре Башкирии, в Бельско-Икском междуречье, началось в XVII и продолжалось в течение XVIII и XIX вв. и вылилось в два этапа.

В течение первого этапа (XVII-первые десятилетия XVIII вв.) шло заселение земель, лежавших в северной и северо-западной частях исторической Башкирии. Чуваши расселялись преимущественно на территории Уфимского уезда. Пограничные районы, к которым относились Сибирская, Ногайская и отчасти Казанская дороги, на данном этапе чувашскими переселенцами еще не заселялись.

В течение следующего этапа (30-40-е гг. XVШ-XIX вв.) чуваши продвинулись восточнее и заселили западные, юго-западные и центральные земли -Мензелинский, Белебеевский, Стерлитамакский и Уфимский уезды края. Основные ареалы расселения чувашей на территории Башкирии, определившиеся к середине XIX века, сохранились и во второй половине XIX в. Этапы различались интенсивностью колонизационного движения не только во времени, но и в пространстве, а также специфичностью сочетания политических, социальных и культурно-религиозных факторов.

В статистическом отношении наибольшая волна миграции приходится на середину XVIII и XIX вв. Численность чувашей, основным районом размещения которых стала территория исторической Башкирии, затем Оренбургской и Уфимской губерний в изучаемый период в абсолютных цифрах постоянно росла, увеличившись за это время до 60 тыс. 616 человек (1897 г.).

Переселение чувашей являлось вольной, крестьянской колонизацией, происходившей в тесной взаимосвязи с правительственной колонизацией. Государство через различного рода указы, запреты регулировало ход вольной колонизации, либо создавая определенные стимулы для переселения, либо, наоборот, препятствуя ему. В целом, крестьянская колонизация проходила в рамках общегосударственной политики освоения окраинных земель, а также в русле русификации и христианизации нерусских народов Поволжья. Именно в этом смысле следует рассматривать причины переселения больших масс чувашей в Башкирский край.

Заселение чувашами территории края происходило различным способом. Землеустройство большей их части происходило в форме аренды части угодий у башкир-вотчинников, которое оформлялось письменными и устными договорами на припуск. Это во многом стало возможным в результате благожелательного отношения коренного башкирского населения к чувашским переселенцам.

Социально-правовое положение чувашского населения края, входившего в тептяро-бобыльскую группу, а также в категорию государственных крестьян, обуславливалось функционированием их в системе государственного феодализма. В то же время положение чувашей Башкирии оставалось более предпочтительным по сравнению с положением оставшихся на прежнем месте жительства.

Чувашское население в Башкирии обрело новую родину. Преодолев трудности переселения и освоения края, оно создавало свой хозяйственно-бытовой уклад, сохранив немало из старых традиций и выработав новые производственные навыки и культурно-бытовые обычаи. На этой основе и возникла своеобразная группа, так называемых башкирских чувашей, внесших вклад в хозяйственное освоение края и оказавших определенное влияние на населяющие ее народы. Таким образом, в XVII-XIX вв. происходит формирование основного массива чувашей Башкортостана, складываются особенности их экономического и социально-правового положения.

В приложении даны карта расселения чувашского населения Башкирии, иллюстрации орудий труда.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. О времени возникновения чувашских деревень Аургазинского района Республики Башкортостан //Башкирский край. Уфа, 1996. Вып.6. С.139-150.

2. Этапы переселения чувашей в Башкортостан //Второй международный конгресс этнографов и антропологов. Резюме докладов и сообщений. Уфа, 1997. Ч.1.С.211-212.

3. Чувашское народное искусство в Музее этнографии народов Башкортостана // Второй международный конгресс этнографов и антропологов. Резюме докладов и сообщений. Уфа,1997.Ч.2. С.177.

4. О научной концепции стационарной выставки «Чуваши Башкортостана: история, культура и быт» (в соавторстве с И.Г.Петровым) //Традиции и современность в культуре народов. Материалы научно-практической конференции «Культурное наследие народов Башкортостана: опыт, теория, практика». Уфа, 1999. С.96-104.

5. О просвещении чувашей (с середины XVI в. до 60-х гг. XIX в.) //Учитель Башкортостана. 2003. №7. С.71-73.

6. О просвещении чувашей Уфимской губернии (60-е гг. XIX - начало XX вв.) //Учитель Башкортостана. 2003. №9. С.67-71.

№10677

Сухарева Ирина Витальевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧУВАШЕЙ БАШКОРТОСТАНА В XVП-XlX ВЕКАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 29.04.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,38. Уч.-изд.л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 306.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.