автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Чувашская лингвистическая терминология. Опыт изучения национального и интернационального компонентов в терминологической системе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Данилова, Маргарита Гавриловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Чувашская лингвистическая терминология. Опыт изучения национального и интернационального компонентов в терминологической системе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данилова, Маргарита Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧУВАШСКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ. В КОНТЕКСТЕ ОСВЕЩЕНИЯ ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ ЯЗЫКОВЕДЧЕСКОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ

1.1. Истоки чувашской лингвистической терминологии (конец XIX в. - 30-е годы XX в.).

1.2. Чувашская лингвистическая терминология конца 30-х-40 годов.

1.3. Стабилизация и совершенствование чувашской лингвистической терминологии 50 - 90-х годов.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ИСТОЧНИКИ ПОПОЛНЕНИЯ И СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

2.1. Использование внутренних ресурсов чувашского языка.

2.2 Роль русского языка и место интернационального компонента в формировании и развитии чувашской лингвистической терминологии.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ БИЛИНГВИЗМА

3.1. Состояние чувашской лингвистической терминологии в свете положения Закона «О языках в Чувашской Республике».

3.2. Вопросы систематизации чувашской лингвистической терминологии.

3.3. Структурно-генетическая и функционально-семантическая характеристика чувашских и русских лингвистических терминов.

Выводы по III главе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Данилова, Маргарита Гавриловна

Определение термина, его основные признаки

В современной лингвистической литературе неоднократно подчеркивалась необходимость и важность всестороннего изучения процессов формирования и развития научно-технической и общественно-политической терминологии. В результате интенсивного развития различных отраслей науки и техники, преобразований в сфере социальной жизни, культуры и быта в жизнь общества входят многочисленные новые понятия, вырабатываются и совершенствуются соответствующие терминологические системы. По существу терминология представляет все содержание социального, научного и технического прогресса общества. Именно поэтому в настоящее время исследованию терминологической лексики различных языков уделяется большое внимание.

Ныне в нашей стране, в связи с демократизацией и возрождением интереса к истории, культуре и языкам, проживающих в ней народов, по-новому встает вопрос об использовании ресурсов национальных языков в удовлетворении коммуникативных и познавательных потребностей соответствующих социумов. В связи с этим изучение вопросов формирования и развития лингвистической терминологии, являющейся составной частью лексики национального языка, становится одной из актуальных теоретических и практических задач языкознания.

Актуальность исследования лингвистической терминологии чувашского языка определяется теоретическими и практическими задачами изучения истории ее формирования и развития, упорядочения и функционирования.

О значении исследования терминологических систем на национальных языках говорили многие ученые. Так, Г.В. Степанов пишет, «для дальнейшего движения вперед в этой области важно знать историю формирования, развития и совершенствования терминологии на родном языке, знать те проблемы, которые возникли в прошлом и возникают в настоящем, осмыслить достижения и промахи на пути их решения, без чего трудно ориентироваться в настоящем, оценить и понять прошлое, предсказать будущее» (Степанов 1986:3).

В чувашской лингвистической науке в этой области проделана немалая работа. Ей посвящены разделы монографий, статьи ведущих ученых-лингвистов. Есть опыты общелингвистических и аспектных словарей лингвистических терминов. В учебной и научной литературе содержится значительный фактический материал, представляющий собой ценный источник для ис-торико-теоретических обобщений и составления необходимых терминологических словарей.

Однако лингвистическая терминология чувашского языка, ее теоретические проблемы, история становления, источники пополнения, способы образования терминов, закономерности дальнейшего развития и совершенствования данной терминосистемы до сих пор не были объектом специального исследования. Между тем эта проблема приобретает особую актуальность в современных условиях в связи с повышением и уточнением социального статуса чувашского языка в соотношении с русским языком. Они оба, в соответствии с «Законом о языках в Чувашской Республике», являются государственными языками на территории ЧР. Это требует усилить внимание к процессам образования и совершенствования терминов. Работа над русско-чувашским лингвистическим словарем еще раз убедительно показала необходимость тщательного исследования источников и способов образования данной группы терминов чувашского языка. В представленной диссертации впервые предпринимается попытка монографического описания лингвистической терминологии чувашского языка. В плане теоретического обобщения материала нами собрано и проанализировано более двух тысяч терминов (отдельных слов и словосочетаний).

Объектом исследования послужила учебная и научная литература, изданная за последние сто с лишним лет - с начала создания новой чувашской письменности до наших дней: монографии, научные статьи, школьные учебники и учебные пособия для вузов, многочисленные методические разработки по чувашскому языку. Обширный материал также извлечен из известных общеязыковых и специальных терминологических словарей чувашского и русского языков.

По этим материалам и источникам нами была составлена сводная картотека лингвистических терминов, проведена их систематизация в соответствии со структурой науки о языках.

Основной целью данной диссертационной работы является изучение процессов становления и развития чувашской лингвистической терминологической системы чувашского языка. Это предполагает решение следующих основных задач: а) установление основных признаков лингвистических терминов в соотношении с общенародной лексикой; б) сбор и систематизация лингвистических терминов чувашского языка; в) характеристика основных принципов терминотворчества; г) описание источников пополнения и способов образования лингвистических терминов; д) выработка рекомендаций по упорядочению лингвистической терминологии чувашского языка.

Исследование осуществлялось главным образом на основе синхронно-описательного метода. В работе применен также и метод сравнительно-сопоставительного изучения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в чувашском языкознании специально и детально рассматриваются: а) основные этапы развития чувашской лингвистической терминологии; б) способы создания лингвистических терминов на базе существующих словообразовательных моделей; в) процессы освоения русско-интернациональных лингвистических терминов; г) проводится сравнительный анализ чувашских и русских лингвистических терминов.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материала и выводов в вузовских курсах по лексикологии и лексикографии, терминологии и культуре речи. Полученные результаты могут быть использованы в практической разработке проблем создания и упорядочения лингвистической терминологии и терминологии других отраслей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Чувашская лингвистическая терминология характеризуется разнообразием источников пополнения и развития. Важнейшие тенденции развития чувашской лингвистической терминологии обусловлены историческими условиями ее формирования и социальными функциями чувашского языка.

2. Совершенствование современной чувашской лингвистической терминологии осуществляется в двух аспектах: развитие понятийно-терминологического фонда (уточнение системы и содержания понятий) и языковое оформление терминов.

3. В настоящее время в чувашском и других языках наблюдается интенсивное развитие терминологии и ее унификация, увеличение интернационального терминологического фонда.

4. Всесторонняя оценка полисемии, синонимии, омонимии в терминологии возможна при учете трех факторов: сущности и функционального назначения терминов, специфики развития отдельных терминологических систем, упорядочения методов терминологии.

5. Особенностью современного терминообразования является активное использование синтаксического способа. Его возрастающая активность в образовании новых терминов объясняется уточнением понятий науки. С другой стороны, эта тенденция вступает в противоречие с принципом краткости.

6. Аффиксальный способ образования лингвистических терминов чувашского языка является одним из продуктивных, и его использование носит регулярный характер. Аффиксальные термины характеризуются наибольшей системностью.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чувашская лингвистическая терминология. Опыт изучения национального и интернационального компонентов в терминологической системе"

Выводы по I главе

Итак, рассмотрев становление и развитие чувашской лингвистической терминологии, можно сделать вывод, что она зарождалась одновременно с созданием новой чувашской письменности и научным изучением чувашского языка, но в качестве самостоятельного раздела языкознания начала формироваться лишь в двадцатые годы XX в.

Лингвистические термины чувашского языка впервые были представлены * в чувашском букваре И.Я.Яковлева, вышедшем в Казани в 1872 г.

Терминосистема чувашского языка была более широко представлена в трудах выдающегося лингвиста Н.И.Ашмарина.

Уже в первых учебниках по чувашскому языку, составленных Ф.Т.Тимоффевым и М.Т.Матвеевым, установились основные лингвистические термины, которые употребляюются и в настоящее время. Уже в первых учебниках по чувашскому языку установились основные лингвистические термины, которые употребляются и в настоящее время. Разумеется, определенная их часть с развитием науки о языке неоднократно уточнялась и шлифовалась. Однако терминологическая система 20 - 30-х гг. XX в. в целом была удачной и явилась основой для дальнейшего развития лингвистической терминологии чувашского языка.

На первоначальном этапе разработки лингвистической терминологии главным принципом создания терминов признавалось использование лексических и морфологических средств самого чувашского языка. Для выражения новых понятий прежде всего использовались возможности родного языка.

В развитии чувашской лингвистической терминологии выделяются три периода. В первом периоде (конец XIX - 20-е гг. XX в.) происходило создание новой письменности, разрабатывались первые учебники и учебные пособия по родному языку.

Второй период развития чувашской терминологии (с середины 30-х гг. и до конца Великой Отечественной войны), характеризуется дальнейшим совершенствованием и развитием литературного языка, значительным расширением его общественных функций и большим внедрением русской и интернациональной терминологии.

Третий период начинается после Великой отечественной войны и охватывает 50-90 гг. XX в. Этот период характеризуется динамичным развитием чувашского языка, расширением его общественных функций, крупными научными достижениями в исследовании языка. Происходит углубленное монографическое изучение чувашского языка, создаются двуязычные словари, в том числе словари лингвистических терминов. Выделение этих этапов связано с изменениями отдельных терминологических систем, с развитием функциональных сфер литературного языка. На начальном этапе развития чувашской лингвистической терминологии создавалась терминология в учебных целях, она удовлетворяла нужды школы. На втором этапе развивается терминология гуманитарных научных дисциплин на этапе их становления. На третьем этапе развивается терминология для удовлетворения потребностей высших учебных заведений и научных учреждений академического плана.