автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Д.Б. Рязанов и его деятельность в научно-исторических учреждениях

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Солодяникина, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Д.Б. Рязанов и его деятельность в научно-исторических учреждениях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Д.Б. Рязанов и его деятельность в научно-исторических учреждениях"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К 053.05.44 в МГУ

На правах рукописи

СОЛШНША Ольга Юрьевна

Д.Б.РЯЗАНОВ И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 07.00.01 - История общественных

движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1992

Работа выполнена на кафедре истории общественных движений к политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени

М.В.Ломоносова

Научный руководитель - доктор исторических наук

профессор Л.С.Леонова

Официальные оппоненты -ДОКТОР ИСТОрИЧвСКИХ

наук Г.Д.Алексеева

кандидат исторически) наук Э.Б.Ершова

Ведущая организация -МОСКОВСКИЙ

педагогический государственный университет им.В.И.Л«

Защита состоится " 25" фйрря ,ття 1993г. и _1^часог на заседании специализированного совета К 053.05.44 по истории общественных движений и политических партий в Московском государственном университете им.М.В.Ломоноса по адресу: Москва. Ленинские горы, 1-11 корпус гуманитарш факультетов ИГУ, исторический факультет.

С диссертацией мо.шо ознакомиться в читальном зале

библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "_"_1993г.

Ученый секретарь специализированного совета

к.и.н. И. И. Линь к,л

Актуальность темы. В последние годы перед отечественной историографией стоит несколько основных задач: заполнение "белых пятен" в истории, отказ от старых догм и переосмысление событий нашего не столь давнего прошлого. Много внимания уделяется персонификации истории советского периода. Поэтому изучение жизни и деятельности репрессированного еще в 1931г. Д.Б.Рязанова, видного ученого-марксоведа, талантливого организатора науки и самобытного политика, представляется весьма своевременным. Сегодня он особенно интересен нам как один из немногих представителей отечественной социал-демократии, кто сознавал ценность каждой человеческой личности и в своих поступках руководствовался не узко-классовыми, а общечеловеческими принципами. В наше время индифферентного среди части населения отношения к прошлому вызывает интерес деятельность Д.Б.Рязанова по спасению архивных богатств страны в тяжелейшие годы гражданской войны, его умение привлечь к работе лучших представителей отечественной науки и культуры. Марксистский метод, который ныне отвергается многими исследователями, позволял в рамках созданного под руководством Д.Б.Рязанова Института К.Маркса и Ф.Энгельса создавать достойные образцы исторических, философских, политэконо-мических произведений. Сегодня нам также нужно учитывать этот опыт.

Степень изученности проблемы. Выбор темы настоящей диссертации определялся не только ее актуальностью, но и неразработанностью проблемы в исторической литературе.

В 20-е годы, в пору активной творческой деятельности

Д.Ь.Рязанова, остощакчцих тр;/ло» по сто вкладе в маркео-ведение создано не было. В 1930г., к шестидесятилетию. Рязанова, был выпущен сборник "На боевом посту", состоящий из воспоминаний Ю.Стеоова, М.Вольфсона, В.Милютина и др. о некоторых фактах биографии Д.Е.Рязанова, а также содержащий первые попытки обобщения его марксо-ведческо'Л деятельности А.ДеОориным и Г.Цобелем. После -дойавиии 8 1931г. арест Д.Е.Рязанова как "пособника меньшевиков" обусловил исключительно негативную оценку жииьн и деятельности Рязанова в 30-е - 50-е годы. В 60-е годы советские исследователи продолжали рассматривать Д.С.Рязанова через нр'лзму иго "меньшевистского прошлого", хотя признавали заслуги в деле собирания наследия К.Маркса и Ф.Энгельса /1/. Историки-архивисты в 60-е годы /2/ также считали крайне негативной деятельность Рязанова по руководству архивами, т.к. он опирался на представителей старой буржуазной профессуры, что, по их мнению, было ошибочно. С начала 70-х годов именно ото привлечение интеллигенции к архивному строительству

I. Очерки истории исторической науки в СССР.-М.:Наука, 1966.-Т.4; Литературное наследство К.Маркса и Ф.Энгельса. История публикации и изучения в СССР.-М.¡Политиздат, 19:, 9.

?. Максаков В.В. В.13.Адоратский и его роль в организации архивного дела в ССОР //Тр. ин-та /Моск.Гос.историко-ар-хивный ин-т.-1962.-Вып.15.

ставит в заслугу Д.Ь.Рязанову С.О.Чмидт /I/. Он первым ввел в научный оборот многие факти из истории становления архивного дела в первые годы Советской власти и дал взвешенные оценки вклада Д.Б.Рязанова в г>тот процесс. Исключительно новаторской признавал С.О.Шмидт идею сосредоточения в одном месте и комплексной обработки силами специалистов разных отраслей произведений одного автора /т.е. наследия К.Маркса и Ф.Энгельса в Институте К.Маркса и Ф.Энгельса/ /2/. 13 ЬО-е гг. в статьях "О подготовке декрета "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР"" и "Из истории становления управления архивным делом в СССР"/3/ к старим концепциям вернулся А.П.Пшеничный, считавший, что в деятельности Рязанова в

1. Шмидт С.О. К истории архивного строительства в первые годы Советской власти //Проблемы архивоведения и истории архивных учреждений.-Л.:Изд-во ЛГУ,1970; Он же. Вступительное слово на Тихомировских чтениях 1978 года //Археографический ежегодник за 197В год.-М.¡Наука,1979; Он же. Привлечение интеллигенции к советскому архивному строительству //Интеллигенция и революция. XX век.-М.¡Наука, 1%5.

2. Шмидт С.О. Некоторые вопросы истории и методики археографии и архивоведения //Актуальные проблемы архивоведения и источниковедения марксизма-ленинизма и истории КПСС.-М.¡Изд-во ИМЛ.1979.

3. Пшеничный А.Г1. О подготовке декрета "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР"//Советские архивы. -1987.-№6; Он же. Из истории становления управления

Главархиве было множество ошибок, связанных с неустойчивостью его политической позиции. Взвешенный и точный анализ декрета от 1 июня 1918г. и вклада Д.В.Рязанова в его подготовку содержится в статье Е.В.Старостина и Т.И.Хорхординой /1/.

Начавшийся после 19ЬЬг. процесс возвращения "забитых" имен пшвел к появлению серии статей, посвященных исключительно Д.Б.Рязанову. Впервые и статье В.13.Крылова была фактически точно изложена биография Рязанова, а также опубликована библиография его работ /2/. Обстоятельно и подробно осветила деятельность Д.Б.Рязанова на посту директора Института Маркса-Энгельса В.А.Смирнова , 3/. В ее статье подняты вопросы собирания документов Маркса и Энгельса и формирования библиотеки Института, охарактеризована структура, научный состав и продукция ЙМЭ /Институт Маркса-Энгельса/. В.А.Смирнова отметила организационный талант, научную бескомпромиссность и профессионализм Д.Б.Рязанова, подчеркнула характерные особенности его как ученого, но сознательно не затраги-

архивным делом в СССР. 1916-1941гг.//Советские архивы.-1988. -Ю.

1. Старостин Е.В., Хорхордина Т.Н. Декрет об архивном деле Г-18 года //Вопросы истории.-1991.-¥1 -8.

2. Крылов В.В. Человек огромной энергии и интеллекта //Советская библиография. -1989.-К.

3. Смирнова В.А. Первый директор Института К.Маркса и Ф.Энгельса Д.Б.Рязанов //Вопроси истории КПСС.-1989.-№9.

вала вопросы его политической биографии. Эту проблему попытался разрешить Я.Г.Рокитннекий /I/. Использовав материалы Центрального архива КГБ, частично опубликованные им ранее /2/, Н.Г.Рокитянский совершил своего рода информационный прорыв в освещении судьбы Д.Ь.Рязанова в 30-е годы, ранее практически неизвестной, дополнил представления о вкладе Рязанова в спасение деятелей науки, культуры и церкви в 20-е годы. Вместе с тем дореволюционная биография Рязанова, деятельность его в Главархиве и Социалистической Академии общественных наук даны крайне поверхностно, что позволяет в настоящей работе питаться заполнить эту лакуну.

Задачи исследования. Исходя из состояния историографии по данному вопросу, задачи исследования определяются следующим образом:

1. Предпринимается попытка дать политическую биографию Л.Б.Рязанова.

2. Выясняется роль Д.Б.Рязанова в реорганизации и централизации архивного дела страны.

1. Рокитянский Н.Г. Трагическая судьба академика Д.Ь. Рязанова //Новая и новейшая история.-1992.-№2.

2. Рокитянский >1.Г. Неукротимый академик /Новые архивные материалы о Д.Б.Рязанове/ //Вестник Академии наук СССР.-1991.-№7; Он же. Неизвестные письма российских ученых двадцатых годов //Вестник Академии наук СССР.-1991.-№П; Он же. Судебная расправа 19,'2 года: академик Рязанов против карательной практики большевиков //Вестник Российской Академии наук.-1992.-М.

3. Определяются принципы деятельности Института К.Маркса и Энгельса, способствовавшие высокой эффективности его работы, анализируются методы Д.Б.Рязанова по руководству Институтом.

Выявляются характерные черты Д.Б.Рязанова как ученого.

Методологическая основа диссертации. Разрабатывая данную тему, автор старался соблюдать принцип историзма, интерпретируя отдельные факты с учетом особенностей данного периода. Поскольку в центре внимания оказалась конкретная личность, автор опирался на мнение "анналистов" о том, что социальное поведение людей определяется не только материальными интересами и социальным положением, но в значительной степени и другими факторами - религиозным, этическим менталитетом, образованием и т.п. В работе сделана попытка воссоздания атмосферы тех лет, поскольку человечество все время меняется, и мысли, чувства, настроения людей конца XIX - начала XX столетия отличаются от современных. Интересно было проследить, что во взглядах и поступках Д.Б.Рязанова определялось эпохой, социальной необходимостью, а что - личной инициативой, и как они сочетались. Для автора главным было не оценить так или иначе нашего героя, ведь историк - не судья, но понять его, а через конкретную личность - понять эпоху.

Ист1чниковая база исследования. При подготовке диссертации использовались опубликованные материалы: декреты и постановления ВЦЙК и СНК, стенограммы и протоколы съез-

дов и конференций партии, Коммунистического Интернационала, ВЛКСМ и профсоюзов. Одним из основных источников явились произведения самого Д.Б.Рязанова, а также П.Б. Аксельрода, Ф.И.Дана, Н.К.Крупской, В.И.Ленина, Ю.О. Мартова, Парвуса, Г.В.Плеханова, А.Н.Потресова, Д.Д. Троцкого. Привлечены материалы периодических изданий 20-х - 30-х годов: "Архив К.Маркса и Ф.Энгельса", "Архивное дело", "Большевик", "Борьба классов", "Бюллетень Института К.Маркса и Ф.Энгельса", "Дела и дни", "Историк-марксист", "Исторический архив", "Красная летопись", "Летописи марксизма", "Народное просвещение", "Научный работник", "Под знаменем марксизма", "Пролетарская революция", "Социалистический вестник", газет "Правда" и "Комсомольская правда". Ценные наблюдения и замечания о некоторых фактах биографии Д.Б.Рязанова содержатся в опубликованных до 1931г. в нашей стране воспоминаниях большевиков и в более поздних ЛО-е - 60-е годы/ мемуарах меньшевиков, увидевших свет на страницах "Социалистического вестника". Однако опубликованных материалов оказалось недостаточно, поэтому источниковую базу исследования пополнили документы из фондов московских /архив РАН, ГАРФ, РЦХИДНИ, ЦГАРФ/ и петербургского /ЦГИА/ архивов. Это дела Департамента полиции, по которым можно восстановить революционную деятельность Д.Б. Рязанова в конце 60-х и 90-е годы Х1Хв., материалы социал-демократической фракции II Государственной Думы и партийной школы в Лонжюмо, данные комиссии по выборам в Учредительное собрание и Викжеля, позволяющие преде-

тызить взгляды и деятельность Рязанова во втором половине 1917г.; протоколы, планы, отчеты и т.п. Главархи-ва, по которым видна ого роль в доле опасения архивов России, данные о деятельности Социалистической Академии общественных наук, стенограмм;; заседаний Политбюро, Оргбюро и Пленумов ЦК РКП/б/ - ВКП/б/, съездов и кон кремний профсоюзов, собраний коммунистической фракции П|(СГ1С, а также содержащиеся в фондах СНК, Нарком-проса, Государственного Ученого Совета, Истпарта, Института К.Маркса и Ф.Гнгельса, Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями при ЦИК СССР сведения о деятельности в них Д.Ь.Рязанова. Привлечены материалы личных фондов Д.Б.Рязанова, А.С.Николаева, М.П.Павлови-ча-Вельтмана.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автор на основе совокупности неразработанных до сих пор ар; 1вных материалов и опубликованных источников наиболее полно в историографии представляет личность Д.Ь.Рязанова, воссоздает этапы его политической биографии и освещает деятельность Д.Ь.Рязанова в послереволюционный период в Главархиве и Институте К.Маркса и Ф.Энгельса.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите.

Структура и содержание диссертации. Предложенная работа состоит из введения, трех глав, заключения, прило-

жения, списка источников и литературы.

Введение содержит обоснование актуальности темы, постановку задач исследования, историографический и источниковедческий обзоры.

Первая глава "Политическая биография Д.Б.Рязанова" содержит сведения об основных этапах его политической эволюции. Давид Борисович Рязанов /Гольдендах/ /1870 -1936/ начал свою деятельность с работы и кружках народнического направления в Одессе. В пору общего увлечения террором он сознательно отказался от него как средства политической борьбы. Процесс политического становления Рязанова шел без чьего-либо влияния; он сам определял круг своего чтения /труды в области политэкономии, истории, работы К.Маркса и Ф.Энгельса/. Для него, исключенного из пятого класса гимназии, университетами были книги. Увлекшись народническими идеями под влиянием "Исторических писем" П.Л.Лаврова, Д.Б.Рязанов рано включился в революционное движение. В 1689г. за границей он активно вращался в русских эмигрантских кругах, присутствовал на заседаниях I Конгресса II Интернационала, слушал П.Л.Лаврова и Г.В.Плеханова, познакомился с П.Б.Аксельродом и Б.Н.Кричевским. Тогда же Д.Б.Рязанов сделал выбор между народничеством и марксизмом в пользу последнего. По возвращении и Одессу он вел пропаганду среди рабочих в социал-демократическом духе, способствовал политическому самоопределению кружка гимназистов /Ю.М.Стеклов, М.П.Павлович-Вельтман и др./. По мнению Д.Б.Рязанова, необходимо было преодолеть кружко-

вую разобщенность, и он питался наладить связи о кружками Киева и группой "Освобождение труда" за границей. Под угрозой ареста Д.Ь.Рязанов тайно бежал из страны, чпро:. год вернулся и сил надержан. Процесс но делу 141 — занова явился одним из первых в истории России, ко]',да обвиняемым инкриминировалась социал-демократическая пропаганда и создание кружка рабочих. По приговору четыре года тюрьмы Д.Б.Рязанов отбывал в С.-Петербурге, в "Крестах", а затем четыре года прожил в Кишиневе под надзором полиции. Под влиянием Д.Б.Рязанова включились в революционное движение А.л.Ьрановер-Гольдондах, В.11. Волгин, С.С.Гарви, С.О.Португейс и др. После отъезда в Париж в 1900г. Д.Г.Рязанов принял активное участие в процессах реорганизации и консолидации, проходивших тогда в российском социал-демократическом движении. Позиция Рязанова и бежавшего из якутской ссылки !0,Н. Стеклова была ближе к взглядам представителей группы "Освобождение труда" и приехавших из России В.И.Ленина и А.Н.Потресова, чем к "Рабочему делу". Тем не менее Рязанов и Стеклов считали, что необходимо объединение "искряков" и "рабочедельцев" с цель«.; создания сильной партии рабочего класса. По инициативе Д.Б,Рязанова, Ю.М.Стеклова и Г.Л.Гуревича была созвана конференция представителей всех течений в российской социал-демократии, а осенью 1901г. состоялся объединительный съезд, закончившийся разрывом. Рязанов, Стеклов и Гуревич объявили себя самостоятельной издательской группой "Борьба" и выпустили несколько орошюр, из которых "Социал-

демократический календарь на 1402 год" завоевал симпатии многих местных организаций, впоследствии переиздававших его и бравших форму календаря за основу. Из подготовленных Д.Г..Рязановым випусков "Материалов для выработки партийной программы" внимание привлек второй, посвященный проекту программы "Искры". Г.В.Плеханов раскритиковал эту брошюру в статье "Ортодоксальное буквоедство" в "Искре", но по инерции неприятия оставил без внимания проект программы группы "Горьба", весьма удачный по форме и ортодоксальный по содержанию. Текст проекта, подготовленный Д.Б.Рязановым, приводится в приложении к работе.

После раскола партии на II съезде РСДРП Д.Б.Рязанов не примкнул ни к большевикам, ни к меньшевикам, и причины этого сознательного дистанцирования выясняются в работе. На основании анализа работ Д.Б.Рязанова автор характеризует его взгляды на внутрипартийное положение, стратегию и тактику партии в период революции 1905-19СГ?гг., отношение к аграрному и национальному вопросам, профсоюзному движению. Интересно было выяснить, почему Д.Б.Рязанов предпочел деятельность в Нейтральном Бюро профсоюзов Петербурга, участке в печатных профсоюзных органах непосредственной работе партийного пропагандиста или организатора. В условиях самодержавия он отстаивал идею . партийности профсоюзов. Блестящий оратор, Д.Б.Рязанов часто выступал на митингах на фабриках и заводах. После ареста и вынужденного отъезда из страны в 1907г. он целиком погрузился в научную работу, исследуя деятельность

К.Маркса и Ф.Энгельса, по заданию СДПГ занимаясь историей I Интернационала. Образованнейший марксист, ортодокс, активный профсоюзный работник, политик, отрицающий террор - совокупность всех этих качеств выделяла Д.Е.Рязанова в социал-демократической среде. Его ценили А.Бебель, К.Каутский, В.Адлер и многие другие. По объективным показателям он мог бы претендовать на роль лидера, но в силу субъективных причин всегда оставался одиночкой в революционном движении. У него было всегда свое мнение по любым вопросам истории, теории I практики, а значит, оно могло не совпадать с руководящим мнением, просто же отказаться от своих взглядов Рязанов не мог. Именно поэтому он оставался для всех чужим, даже когда становился вроде бы своим. Позиция Д.Е.Рязанова во время I мировой войны сблизила его с такими интернационалистами, как Ю.О.Мартов и Л.Д.Троцкий. Вернувшись в Россию в мае 1917г. и понимая, что в период ре волк, ции действия в одиночку неэффективны, Д.Е.Рязанов примкнул к "межрайонцам" и в их числе вступил в РСДРП/о/ в августе 1917г. Влиятельный профсоюзный работник, Рязанов активно участвовал во всех политических событиях 1917 года. Самый умеренный из большевиков, он более других был склонен к компромиссу с представителями других социалистических партий в ходе переговоров при Викжеле. В последующие годы дистанцирование Д.Б.Рязанова от курса большевистского руководства стало еще более заметным. ")1 не большевик, я не меньшевик и не ленинист. Я только марксист и как

марксист - я коммунист", - звучало знаменитое кредо Рязанова. Он придерживался особого мнения в отношении заключения Брестского мирного договора и взаимоотношений партии и профсоюзов. В 1921г. профсоюзная работа решением Пленума ЦК РКП/б/ била ему запрещена, затем перекрыты и другие возможности для открытого высказывания своего мнения. Удачной на рубеже 20-х гг. оказалась деятельность Д.Б.Рязанова в защиту репрессированных представителей науки, культуры, церкви, членов оппозиционных партий. Однако после рассмотрения партийного дела Рязанова в 192¿-19,'Згг. контакты со старыми друзьями - меньшевиками и большевистскими оппозиционерами стали менее возможными. Под угрозой отправки на длительную работу за границу, Д.Б.Рязанов пытался "вписаться" в существующую систему, но мешали ее жесткие рамки. Па съездах партии он выступал с прежней независимостью суждений: критиковал ошибки в отношении к социал-демократии, недостатки пятилетнего плана, негативное отношение к интеллигенции, призывал к расширению внутрипартийной демократии. Ни к каким оппозициям 20-х годов Д.Б.Рязанов не примыкал, видя во фракционной вражде борьбу за личную власть и беспокоясь о судьбе возглавляемого им Института К.Маркса и Ф.Энгельса. Живой свидетель истории партии, своим авторитетом поддерживавший историков старой школы, он мешал идеологическому становлению культа личности Сталина. Поэтому в конце 1930г. по прямому указанию И.В.Сталина началась кампания по дискредитации сотрудников Института К.Маркса и

Ф.снгольса, а затем и его самого. После получения нужных свидетельских показаний в ходе следствия по сфабрикованному "делу" о "Союзном бюро меньшевиков" Д.Г. Рязанов был арестован, снят с поста директора Института, исключен из партии и Академии Наук СССР, а затем отправлен в ссылку в Саратов. Здесь в 1937г. он бил арестсган вторично, не признал себя виновным и ¿1 января 193Ьг., на Ы-ом году жизни, расстрелян. I) 1ч'^г. он был реабилитирован в судебном порядке, а в звании академика восстановлен только в 1990г.

Во второй главе диссертации "Д.Б.Рязанов - руководитель Главархива" рассматривается период деятельности Рязанова после отхода от активной политической деятельности в момент заключения Брестского мира и до конца 1920г. "Отлученный" от политики, он с присущей ему энергией взялся за работу по спасению архивных богатств страны. Имея солидный опыт работы в западноевропейских архивах, Д.Б.Рязанов попытался воплотить в Советской России лучшее из их практики организации архивного дела. Подготовленный петроградскими специалистами проект декрета после обсуждения в Наркомпросе и принятия Сов-■ наркомом стал известен как декрет "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" от 1 июня 191Ьг. Централизация понималась не только как передача дел в ведение единого центра, но и как их физическая концентрация в наиболее крупных хранилищах. Специальных помещений не хватало, т.к. многие прежние здания и комнаты были заняты другими организациями. Д.Б.Рязанов смог до-

биться передачи в распоряжение Главархива зданий бывшего Сената и Синода в Петрограде и части кремлевских помещений в Москве. Созданная по инициативе Л.Б.Рязанова система управления была демократичной и позволяла своевременно решать возникавшие проблемы. Руководящий орган Главархива - Коллегия - занималась конкретными вопросами практики архивных учреждений и разработкой нормативных актов. Научно-издательские комиссии обсуждали проблемы, связанные с изданием архивных описей и документов. На совещаниях управляющих секциями Единого Государственного архивного фонда /ЕГАФ/ и инспекции решались вопросы научной жизни. Бытовые и кадровые проблемы рассматривались на заседаниях Центрального Комитета работающих по ЕГАФ и тарифно-расценочной комиссии.

С целью выполнения одной из основных задач - организации спасения архивных материалов - в Главархиве создавались новые структуры. Инспекция следила за состоянием архивов, принимала меры по спасению гибнущих документов, находила на местах людей, берущих на себя заботу по сохранению архивных фондов. Военные материалы, находившиеся в угрожающем состоянии после распада старой армии, сосредотачивались в специально созданной III секции ЕГАФ, руководимой генералом В.И.Селивачевым. Частновладельческие документы, большей частью брошенные в усадьбах, вывозились в Москву, в специально созданное Хранилище частных архивов. Некоторые материалы были сданы владельцами, часть - куплена у них или в антикварных, букинистических магазинах, на рынке. Архивные работники

ые уп.ускчли возможностей, чтобы призвать население страны способствовать сохранению архивов. Выпускались специальные листовки, брошюры, готовился журнал "Исторический архив".

Работа Главархива во многом оказалась плодотворной благодаря тому, что Д.Ь.Рязанову удалось наладить контакт с созданной в марте 1917г. профессиональной организацией архивистов - Союзом Российских архивных деятелей. В итоге на службу в Главархив пришли известнейшие историки М.М. Богословский, .' .Ь.Лесолонскии, ^.В.Готье, д. ¡1. К го рои, А.А.Кизеветтер, М.К.Любавскии, Д.М.Петрушевский, В.И.Пи-чета, С.Ф.Платонов, М.А.Полиевктов, А.Е.Пресняков, А.Н. Савин, В.Н.Сторожев, Е.В.Тарле, А.Н.Филиппов, А„И.Яковлев и др. Для работы в архивах были призваны и лица, оставленные при университете и высших женских курсах для подготовки к профессорскому знание, зарекомендовавшие себя серьезной работой на поприще исторической науки. Участие в работе по национализации и централизации архивного дела рассматривалось в то время как гражданский и научный долг. Кроме того, уволенным профессорам и бывшим служащим работа в Главархиве давала средства к существованию. В Главархиве нашли пристанище и многие "бывшие" - высокообразованные, культурные люди, знания и опыт которых были бесценны при разборке материалов частных архивов. В Хранилище частных архивов трудился известный русский философ Н.А.Бердяев. В Главархиве состояли на службе видные в прошлом революционеры / О.В.Аптекман, Л.Г.Дейч, Е.Н.Ковальская-Маньковская и др./ и меньшевики.

Управляющим Историко-Революционным архивом был Б.И.Николаевский, а под его началом трудились А.Н.Потресов, И.Л.Юдин-Айзенштадт, Заместителем заведующего Главар-хивом состоял член ЦК меньшевистской партии А.А.Трояновский, инспектором - Д.Ю.Далии.

Как старый профсоюзный работник, Д.Е.Рязанов постоянно следил за соблюдением интересов работавших в его системе лиц. Принимались чрезвычайные меры для обеспечения нормальных условий труда и быта служащих Главар-хива. Д.Б.Рязанов лично старался вызволять из тюрем ВЧК незаконно арестованных сотрудников.

Много внимания уделял Д.Б.Рязанов вопросам первоначального обустройства архивов и выработке принципов их деятельности. Он считал, что архив является прежде всего орудием науки и существует для удовлетворения научных целей, поэтому в архиве должны быть две категории служащих - собственно научные работники и те, кто обслуживает посетителей. Самой большой заслугой Главархи-ва тех лет было преодоление ведомственности и обеспечение широкого доступа к занятиям в архивах. Другой точки зрения придерживался главный оппонент Рязанова М.Н. Покровский. С августа 1920г. фактическид с декабря и Формально, руководство Главархива сменили. Новый заведующий, М.Н.Покровский, считал, .что архивы имеют прежде всего политическое, а не научное значение, поэтому доступ в них был кардинально ограничен, уволены привлеченные Д.Б.Рязановым беспартийные специалисты и, как следствие, утеряны специфические технические навы-

-1Ь-

ки работы. Советскому архивоведению и археографии в долгих муках пришлось вновь обретать то, что било естественной "техникой работы" п дореволюционной России.

Третья глава "Л.Б.Рязанов - организатор Института К.Маркса и Ф.Энгельса, администратор и ученый" посвящена последнему периоду активной творческой деятельности - до февраля 1931г., времени ареста и последующей ссылки. С конца 191Ьг. Д.Б.Рязанов активно подключился к, работе Социалистической Академии. Им был предложен план устройства ряда кабинетов, сосредотачивавших весь научный потенциал обществоведов-марксистов. Сам Рязанов вошел в комиссии по руководству кабинетами истории социализма, рабочего и социалистического движения на Западе и в России, истории войны, революций на Западе, (форм рабочего движения и истории рабочего класса. Со временем для Д.Е.Рязанова стало очевидно, что из-за случайного подбора научных сотрудников осуществить планы создания нового типа научного учреждения в Социалистический Академии не удастся, и он с огромным энтузиазмом взялся за организацию отдельного института. На пленуме ЦК РКП/б/ С декабря 19Л'г. ему поручили создать первый в мире музей по марксизму. II января 1921г. Оргбюро ЦК. РКП/б/ определило, что сто будет Институт К.Маркса и Ф.Энгельса. Основу Института составили выделившиеся из Социалистической Академии кабинеты Маркса, истории социализма и анархизма на Западе, политэкономии, философии, международных отношений, истории Англии, Франции и Германии.

Научно-исследовательский институт в понимании Л.Б. Рязанова должен был, прежде всего, располагать отличной библиотекой, содержащей труды по вопросам научного коммунизма, теории, истории и философии марксизма, по проблемам рабочего движения и экономики отдельных стран. Начиная с 1920г. Д.Б.Рязанов приобрел на деньги, выделявшиеся советским правительством, целый ряд библиотек, содержащих книги по истории социализма и рабочего движения, политэкономии, немецкой классической философии, рабочую прессу разных стран и русские революционные газеты и журналы Х1Хв. В Институт поступали и бывшие дворянские библиотеки, экземпляры выходящих в стране произведений, эмигрантская литература и периодика. При невозможности приобрести редкие книги и газеты делались фотокопии. Библиотека хранилась в образцовом порядке, а содержание ее вызывало восхищение отечественных и зарубежных специалистов.

Второй неотложной задачей Института было сосредоточение всего наследия К.Маркса и Ф.Энгельса. Д.Б.Рязанов, еще до революции занимавшийся проблемами марксоведения, хорошо представлял, где хранятся части наследия К.Маркса и Ф.Энгельса. Ему удалось договориться с руководством СДПГ и получить доступ к рукописям. Во Франкфурте, при Институте социальных исследований, была создана фотолаборатория. 3 1924-1927гг. были сделаны фютокопии практически всего рукописного наследия К.Маркса и Ф.Энгельса. Поступили в оригиналах или были перефотографированы документы из целого ряда архивов и библиотек мира.

К 1931г. в Институт К.Маркса и Ф.Энгельса поступило lib тис. документов в копиях и 15 тыс. документов в оригиналах. Ценность собранных в ИМЭ материалов значительно возросла к середине 30-х годов: после прихода Гитлера к власти и гибели значительной части социал-демократического архива многие документы известны только по копиям, сделанным в 20-е годы.

Под руководством Д.Г.Рязанова Оыла создана сеть представителей Института во всех крупных странах. Внештатными сотрудниками за границей состояли историки Б.И.Николаевский, Р.Роздольский, Б.Суварин. Для Института в Австрии и Франции работали Л.Г.Дейч, Е.В.Тарле; оживленная переписка велась с Э.Сернштейном, К.Каутским, франкфуртским Институтом социальных исследований. Рыли найдены письмо В.И.Ьасулич и ответ К.Маркса на него с характеристикой русской общины. 3 материалах, хранившихся у З.Ьернштейна, Л.Б.Рязанов обнаружил считавшуюся утерянной "Немецкую идеологию" Маркса и Энгельса. Им же были найдены "Диалектика природы" , "Экономичес-ко-философские рукописи 10'йг." и "К критике гегелевской философии права". По сообщению Д.Б.Рязанова, к 1928г. в записных тетрадях К.Маркса было найдено не менее 20 неизвестных рукописей. В итоге колоссальной собирательской деятельности Д.Б.Рязанова Институт К.Маркса и Ф.Энгельса стал крупнейшим хранилищем рукописного и печатного наследия этих двух авторов.

Д.Б.Рязановым и его помощниками были разработаны принципы деятельности Института К.Маркса и Ф.Энгельса.

Наиболее благотворной считалась идея подразделения на кабинеты. Число их постоянно росло, и к 1930г. структура была такой: кабинеты Маркса и Энгельса, истории I и II Интернационалов, философии, политэкономии, социологии, права и истории политических учений, истории социализма и анархизма, международных отношений, истории Германии, Франции, Англии, южнороманских и славянских стран. Структура четко соответствовала решаемым задачам: выявление идеологических /теоретические кабинеты/ и практических /исторические кабинеты/ корней марксизма. Основной целью деятельности Института провозглашались изучение и разработка вопросов генезиса, развития и распространения марксизма, а также истории пролетариата и его классовой борьбы. Строго определялись хронологические рамки исследуемого периода - до начала I мировой войны /последующее входило в компетенцию Института Ленина/. Институт должен был подготовить и выпустить полное академическое собрание и избранные произведения К.Маркса и Ф.Энгельса на русском и иностранных языках, издавать международную серию "Памятники истории классовой борьбы пролетариата", библиотеки научного социализма, марксизма, материализма, произведения классиков-экономистов, социалистов-утопистов, труды по истории рабочего класса и политических учреждений. Рязанов считал, что Институт займется и разработкой вопросов теории марксизма, поэтому штат подбирался с целью решения всего этого комплекса проблем. Среди сотрудников Института были философы деборинской школы, по-

литэкономи, историки, языковеды, видные зарубежные марксисты. Благодаря комплексному подходу к подготовке к печати произведений К.Маркса и Ф.Энгельса выработанные в ходе публикации томов Marx-Engelo Gesamtauagabe принципы до сих пор считаются эталонными. Однако заниматься разработкой вопросов теории марксизма Институту было запрещено по решению комиссии Uli ВКП/б/ от 19?7г. Специалистам предложили ограничиться домарксовой философией. Ради спасения Института Д.Б.Рязанову пришлось согласиться на такую догматизацию.

[Зопросы популяризации работы Института посредством выставок находились в ведении музея по марксизму. В ходе построения экспозиций использовались результаты научных исследований 'ЛМЭ, а потому освоение выставки требовало значительной интеллектуальной работы посетителя, а не просто развлекало его. Эта идея била новаторской в практике музейного дела в СССР и за рубежом.

О научных разработках сообщалось и ъ популярном журнале "Летописи марксизма", регулярно выпускавшемся Институтом. Вновь обнаруженные работы Маркса и Энгельса впервые публиковались в журнале "Архив К.Маркса и -КЭнгельса". Д.Б.Рязанов редактировал практически все, что выпускалось Институтом, писал предисловия, часто и примечания, подбирал подходящую бумагу, шрифт, определял цветовое решение, смотрел корректуру, вычислял себестоимость томов - то есть участвовал во всех стадиях выпуска. Для широких кругов читателей Д.Б.Рязановым были подготовлены к печати / снабжены предис-

ловием и комментариями, выверен перевод/ "Коммунистический манифест", а также другие популярные произведения К.Маркса и Ф.Энгельса.

Д.Б.Рязанова как ученого отличали высокий профессионализм, компетентность в исследуемых вопросах, нетрадиционность подхода. Однако, подобно многим своим современникам, он был безапелляционен и нетерпим по отношению к тем, кто , по его мнению, недостаточно овладел материалом и техникой работы. В традициях времени полемические выступления Рязанова были резки и грубы, однако он оставлял за оппонентами право на такую же критику его самого.

К концу 20-х годов Институт К.Маркса и Ф.Энгельса оставался последним оплотом свободной марксистской мысли в стране. Среди его сотрудников было немало бывших троцкистов и меньшевиков. Именно поэтому Институт представлялся тогдашнему партийному руководству гнездом крамолы и оппозиции. Не соответствовала сталинскому времени и фигура директора Д.Б.Рязанова, ставшего к тому времени академиком. В прессе началась массированная кампания по дискредитации Института и его сотрудников. Д.Б.Рязанов пытался защищаться, предлагал дискутировать, в споре обретая истину, но все было напрасно. Ценнейшие сотрудники были уволены, часть их арестована, рассыпаны готовые наборы статей для "Архива К.Маркса и Ф.Энгельса",заменялись написанные Д.Б.Рязановым предисловия к очередным томам сочинений Маркса и Энгельса. Сам Институт слили с Институтом Ленина.

В заключении диссертации подведены итоги исследования. Становится ясно, что талантливый, волевой, оригинальный мыслитель и политик, каким был Д.1!.Рязанов, так и не нашел своей "ниши" и жизнь его закончилась полным крахом: он был вытолкнут из партии и активной политической деятельности за независимость мнений и действий, объявлен врагом народа и расстрелян, а ими его долгое время не упоминалось. Его администраторская деятельность в Г'лав-архиве в годы гражданской войны и послереволюционного хаоса оказалась удачной, но не ко времени пришлись уважительное отношение к представителям старой буржуазной науки, попытка обеспечения широкого доступа к материалам архивов. Созданный Д.Б.Рязановым Институт К.Маркса и Ф.Энгельса, сосредоточив ь своих хранилищах практически все наследие этих двух авторов и богатейшую литературу по вопросам становления марксизма, мог стать блестящей основой для разработки теоретических вопросов марксизма. Однако и эта деятельность Д-Б.Рязанова в итоге привела к неудаче, а от разгрома Институт не спасли даже имена Маркса и Энгельса. Такие люди, как Рязанов, не могли в то время реализовать себя в нашей стране ни в политике, ни в административной деятельности, ни в науке. Выход был в приспособленчестве и безоговорочном одобрении всех решений партии и лично товарища Сталина. Для Д.Е.Рязанова с его пониманием морали и чести подобный исход был неприемлем, а потому он и был вытолкнут на обочину жизни так рано - в 1931г. Только сейчас мы пытаемся воздать должное этому противоречивому и сложному человеку, во многом

отягошенному предрассудками своего времени, но сумевшему оказаться выше сиюминутного и тем интересному нам, потомкам.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Д.Б.Рязанов - руководитель Главархива. М., 1992.-28с.-Деп. в ИНИОН РАН 10.II.92, № 47261.

2. Главархив и деятельность в нем представителей оппозиционных партий в 1919-19,-'0гг.-1 п.л.-Подписан к печати в И за 1993г. журнала "Люди и власть".