автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Князева, Марина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация'

Текст диссертации на тему "История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация"

ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени Сергея Есенина»

На правах рукописи

04201356618

КНЯЗЕВА Марина Вячеславовна

История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация (1780-1991 гг., на примере г. Рязани)

07.00.02 - Отечественная история

диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент Ю.В. Гераськин

Рязань, 2012

Содержание

Введение 3

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЯЗАНИ В КОНЦЕ XVHI - НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1 Переяславль-Рязанский. Градоисторическая основа 32

1.2 Тенденции градостроительного переустройства. Преобразование 36 Рязани в ходе реализации первого регулярного плана (1-ая половина XIX в.)

1.3 Развитие Рязани после принятия городового положения 1870 г. (1870- 63 1917 гг.)

Глава 2. РАЗВИТИЕ РЯЗАНИ В СООТВЕТСТВИИ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПЛАНИРОВАНИЕМ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1 Специфика градостроительной политики первого послереволюционного 81 десятилетия: её особенности и реализация в Рязани (1917-1927 гг.)

2.2 Концепция переустройства и развития Рязани в проектных решениях 95 первого генерального плана советского периода: замысел и осуществление (1928-1951 гг.)

2.3 Динамика формирования территории города в процессе реализации 111 последующих градостроительных проектов (1952-1991 гг.)

Глава 3. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ СЛУЖБЫ РЯЗАНИ КАК ОРГАНА ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (КОНЕЦ XVIII - КОНЕЦ XX ВВ.)

3.1 Становление архитектурной службы Рязанского губернского 140 правления в период с 1780 по 1870 гг.

3.2 Деятельность архитектурной службы в структуре Рязанской городской 160 общественной управы в период с 1870 по 1917 гг.

3.3 Городской архитектурный орган в советский период (1917-1991 гг.). 172 Заключение 194 Источники и литература 202 Приложения 244

Введение

Актуальность темы исследования.

Город - одно из самых древнейших и сложных творений человека. В процессе исторического развития изменялись социальные, экономические и политические отношения, а вместе с ними масштабы и планировочная структура городского пространства. Регулировать процесс освоения городского пространства помогают генеральные планы, которые являются основным документом градостроительного характера, прогнозирующим стратегию развития города, в том числе городскую территорию, социально-культурную, административно-бытовую, транспортную и инженерную инфраструктуры.

В 1990-е годы Рязань, как и большинство российских городов, оказалась в сложных условиях, обусловленных проблемами, связанными с изменением социально-экономического «базиса» градостроительства. В результате этого было принято много не удачных решений, от которых пострадал не только архитектурно-исторический облик города, были нарушены объективные закономерности и преемственные градостроительные приемы, необходимые для развития социально-культурной инфраструктуры города.

Исследуемая тема актуальна также в силу того, что современная ситуация требует управленческих решений по обеспечению устойчивого развития и реконструкции города, конструктивные подходы к которым невозможно понять и осмыслить без учета исторического градостроительного опыта.

Интерес к данной проблеме связан также с тем, что Рязань как город с многовековой историей, неоднократно привлекал к себе внимание исследователей. Однако мало кто занимался изучением генерального планирования. Меж-, ду тем, через его историю можно проследить как, благодаря реализации градостроительной политики той или другой эпохи, развивался город в течение более 230 лет, а также то, что необходимо сделать сегодня, чтобы завтра в городе было удобно и комфортно жить. Поэтому систематизированный автором фактоло-

гический материал и выводы по результатам проведенной работы могут стать фундаментом в процессе дальнейшего социально-культурного и экономического развития города.

Проблема исследования основана на анализе истории генерального планирования, неразрывно связанного с комплексным социально-экономическим развитием города. Изучение данной проблемы может рассматриваться как с точки зрения анализа градостроительных процессов, так и с позиции социально-экономического и исторического развития города. Настоящее исследование рассматривает исторический аспект градостроительного развития, расценивая процесс преобразования городского пространства как систему взаимосвязанных исторических и градостроительных явлений.

В историографии исследуемой темы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и новейший российский период.

ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. Первоначально интерес к истории русского города возник с точки зрения социально-экономических критериев. В 1834 г. по инициативе и по проекту российского исследователя, географа и статистика К.И. Арсеньева был создан Статистический отдел при Министерстве Внутренних Дел, который занимался сбором материалов, касающихся различных сфер городской деятельности.

К.И. Арсеньев первым предложил рассматривать город через аспект временного и пространственного развития. Он сформировал точку зрения о пространствах и дал определение понятия «пространство», сходное с современным понятием «городская среда». Согласно его теории, «пространства» отличались друг от друга характером жизнедеятельности: промышленные, сельскохозяйственные, и разделялись на статичные (горы, реки, озера, существующая капитальная застройка, сады, рощи и др.) и динамичные-искусственные (население, заводы, фабрики и т.п.)1.

Разработанные Арсеньевым теоретические труды стали фундаментом при изучении русских городов. На основе анализа и систематизации собранной ста-

1 Арсеньев К.И. Статистические очерки России. СПб., 1848.

тистиками информации подготавливались подробные экономико-статистические и географические описания городов и губерний. Среди них -изданные накануне отмены крепостного права «Материалы для географии и статистики России» , составленные офицером генерального штаба М.С. Барановичем в 1859-1860 гг. В книге представлен интересный материал с использованием географических и топографических сведений, собранных для подготовки схем передвижения и расквартирования войск. Так же приводятся статистические данные о промышленности и строительстве в городах губернии.

Во второй половине XIX в. не была проведена точная аналогия между юридическим и экономическим понятием «городское поселение». Юридический статус «города» получали административные центры губерний и уездов. Однако многие из них по ряду признаков, таких как численность населения и торгово-промышленные показатели не соответствовали городским критериям. И наоборот, многие поселения с развитой экономической структурой называ-

о

лись селами . Поэтому внимание исследователей было направлено к определению понятия «город» и установлению типологии населенных мест.

В этом аспекте важное значение имели труды крупнейшего отечественного историка 2-ой пол. ХГХ в. - нач. XX в. Василия Осиповича Ключевского4. В своих специальных курсах «Терминология русской истории»5, читавшихся в 1884-85 гг. в Московском университете, он специально останавливался на устройстве и типологии населенных мест России (лекции 1Х-Х)6. На основе анализа исторических моделей древнерусских поселений В.О. Ключевский приходит к выводу о постепенном развитии города, который путем усложнения вбирал в себя все предшествующие формы. Он писал: «Позднейшая форма -город-посад соединила в себе все формы предшествующие, потому что посад

2 Баранович М.С. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Рязанская губерния. СПб., 1860.

3 Саваренская Т.Ф., Швидковский Д.О., Петров Ф.А. История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм / Т.Ф. Саваренская, Д.О. Швидковский, Ф.А. Петров. Учебник для вузов — М., 2006. С. 266.

4 Ключевский В.О. Курс русской истории. 1-е изд. 4. 1. М., 1904; Его же. Курс русской истории. 1-е изд. 4. 2. М., 1906; Его же. Курс русской истории. 1-е изд. Ч. 3. М., 1908.

5 Его же. Терминология русской истории // Ключевский В.О. Соч. в 9 т. Т. 6. М., 1989.

6 Там же. С. 191-207.

состоял из укрепленного кремля, оборонительной заставы, иногда из нескольких концентрических укреплений и из промышленного поселения»7.

Взгляд на город по демографическому фактору и активности торгово-промышленной жизни рассматривался В.П. Семеновым Тян-Шанским. В своих работах он формирует мысль о том, что многие города, которые имели право так называться, не были признаны властями. Он составил свой список городов, выделив в нем три группы: крупные, средние и малые8. Другой исследователь К.Ф. Герман разделял все городские поселения по количеству населения9.

Вопросы организации управления городом легли в основу исследований A.A. Кизеветтера10, Н.Х. Озерова11.

Исторические познания о Рязани формировались постепенно, накапливаясь на протяжении довольно длительного времени. В рамках дореволюционной историографии рязановедение первоначально рассматривалось через историко-документационный материал церковной тематики.

Первым таким исследователем стал учитель Рязанской гимназии Т.Я. Воздвиженский. Опубликованные им исторические обозрения внесли заметный вклад в изучение истории Рязанского края. В первом сочинении, изданном в 1820 г.12, на основании преданий и документально засвидетельствованных материалов автор воссоздал историю епархии. В книге содержалась ретроспектива её развития от учреждения и до момента опубликования исследования, с добавлением исторического обозрения о монастырях бывших и существующих на тот момент. Эта работа имеет огромное значение и в наше время, так как дает возможность ознакомиться с памятниками истории, культуры и архитектуры, которые к настоящему моменту уже утрачены. Следующий труд «Историческое обозрение Рязанской губернии, разделенное на пять периодов в виде летопис-

7 Там же. С. 199.

8 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии. СПб., 1910.

9 Герман К.Ф. Статистические исследования относительно Российской империи. 4.1. О народонаселении. СПб., 1819.

10 Кизеветтер A.A. Городовое положение Екатерины II 1785 г. М., 1909; Его же. Местное самоуправление в России. IX-XIX столетия. Исторический очерк / A.A. Кизеветтер. М., 1910.

11 Озеров И.Х. Большие города. Их задачи и средства управления. М., 1906.

12 Воздвиженский Т.Я. Историческое обозрение Рязанской иерархии. М., 1820.

ца» вышел в 1822 г. В нем Воздвиженский сделал попытку изложить историю края со времени Рязанского княжества и до образования наместничества.

Во второй половине ХЕК в. диапазон исследований расширился. Интенсивно ведутся историко-археологические работы по изучению отдельных городов и монастырей. Эти исследования хранят в себе ценнейшую информацию по созданию и реконструкции древнейших памятников и описанию архитектурных объектов. К числу таких работ относится «Сборник церковно-исторических и статистических сведений о Рязанской епархии», составленный русским православным писателем и историком архимандритом Макарием (Миролюбовым)14.

Современные исследователи опираются на данные, которые вышли под руководством И. Добролюбова ещё в конце XIX столетия. Изданный в 1884 -1891 гг. 4-х-томник повествует об историко-статистическом описании церквей и монастырей, изложенных в краткой энциклопедической форме. В них приводятся богатейшие сведения о месторасположении церквей и монастырей, истории строительства, на чьи средства возведены, в каком году15.

Во второй половине ХЕХ в. возрос интерес к местному краеведению. Архивные документы, касающиеся истории, стали систематизироваться и публиковаться. Большую работу в этом направлении провела Рязанская ученая архивная комиссия. Огромное количество материалов, относящихся не только к древней истории города, но и ко времени образования наместничества и губернии, было издано в 27 томах трудов почти ста исследователей. До сих пор не утратил своего значения трёхтомный труд «Писцовые книги Рязанского края»16, выпущенный этой комиссией на рубеже XIX - XX в. Кроме топографических и исторических сведений он содержал статистические данные в области строительства и промышленности. Хорошим подспорьем по изучению истории

13 Воздвиженский Т.Я. Историческое обозрение Рязанской губернии, разделенное на пять периодов в виде летописца, изображающее древнее и новое состояние сея губернии с присовокуплением за каждый период политических, статистических физических и географических замечаний. М., 1822; Его же. Историческое обозрение Рязанской губернии / предисл. А.Г. Кузьмина. - Репринтное издание. Рязань, 1995.

14 Макарий. Сборник церковно-исторических и статистических сведений о Рязанской епархии. М., 1863.

15 Добролюбов И.В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных со списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX столетиями и библиографическими указаниями. Зарайск, Рязань, 1884-1891. Т. 1-ГУ.

16 Писцовые книги Рязанского края (с примечаниями И Добролюбова). Т. I. Вып. 1-3. Рязань, 1898-1904.

Рязанского края может послужить книга архимандрита Иеронима «Рязанские

17

достопамятности» , изданная Рязанской ученой архивной комиссией в 1889 г.

Работой обобщающего характера стало «Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей», вышедшая в 1902 г. под руководством выдающегося исследователя П.П. Семенова и под редакцией В.П. Семенова-Тян-Шанского18.

Значительный фактологический материал по истории Рязанского края в разрезе развития быта в период Отечественной войны 1812 г. собран архивистом и краеведом, сотрудником губернского статистического отдела И.И. Проходцовым19.

СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. Сразу после Октябрьской революции основной интерес исследователей сосредоточился на темах классовой борьбы и экономического развития городов. Вопросы социокультурных процессов отошли на второй план. Продолжая дореволюционные культурные традиции, исследовательская работа по изучению городского краеведения в общегосударственном масштабе была продолжена в 1920-х гг. российскими исследователями И.М. Гревсом20 и его учеником Н.П. Анциферовым21. Придавая большое значение познанию исторического прошлого, И.М. Гревс писал: «Город -центр, в одно время, культурного притяжения и лучеиспускания, самое яркое и наглядное мерило уровня культуры, а история города, прекраснейший путеводитель по её судьбе» .

Н.П. Анциферов при изучении города большое значение придавал номенклатуре элементов городской структуры: ландшафтных (реки, острова) и градостроительных (улицы, мосты, набережные).

Подход к изучению русского города как единой саморазвивающейся

17 Архимандрит Иероним. Рязанские Достопамятности. Рязань: Рязанская ученая архивная комиссия, 1889.

18 Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / под. ред. В.П. Семенова. Том II. Среднерусская черноземная область. СПб., 1902.

19 Проходцов И.И. Рязанская губерния в 1812 г. 4. 1-2. Рязань, 1913-1915.

20 Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. Под ред. проф. И.И. Полянского и акад. В.М. Шимкевича. Петроград. 1921, № 1; Его же. История в краеведении // Краеведение. 1926. №4.

21 Анциферов Н.П. Душа Петербурга. Пбг.,1922; Его же. Пути постижения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1925.

22 Гревс И.М. Монументальный город.....С. 21.

системе, был заложен в начале XX столетия в трудах М.Г. Диканского .

Проблемы индустриализации способствовали формированию новых подходов в градостроительстве, поэтому исследования 1930-х гг., главным образом, сосредоточились в узкопрагматическом аспекте: способствовать форсированной индустриализации. В этом аспекте написаны, например, работы H.A. Милютина24.

Главной сферой научных интересов советского городоведения 1940-1950-х годов стали общие вопросы архитектурно-градостроительных процессов, отразившиеся в работах A.B. Бунина, J1.A. Ильина, М.Г. Кругловой, В.А. Шква-рикова25.

Архитектурная тематика в части систематизации материалов по типовому проектированию и их практическому применению в застройке русских провинциальных городов, для составления правильной исторической оценки одного из важных её периодов, отразилась в коллективном труде «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIII-XIX вв. .

В эти же годы поднимаются проблемы общественно-культурных сооружений с точки зрения их архитектурной стилистики, ставшие предметом специальных исследований H.A. Евсиной27.

В 60-е гг. XX в. был продолжен анализ регулярного градостроительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация"

На правах рукописи

КНЯЗЕВА МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация (1780-1991 гг., на примере г. Рязани)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

18 АПР 2013

Москва-2013

005052211

005052211

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени Сергея Есенина».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент

Гераськин Юрий Вениаминович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, ректор ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» Мазуров Алексей Борисович

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН Куприянов Александр Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский

государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита состоится 22 мая 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.155.05 по историческим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21 а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан «II» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент 'У Г Е.Б. Никитаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования.

• Своевременность и необходимость тематики исследования определяются современной ситуацией, которая требует управленческих решений по обеспечению устойчивого развития г. Рязани, конструктивные подходы к которым невозможно понять и осмыслить без учета истории градостроения и опыта генерального планирования.

Обусловлено это тем, что в 1990-е годы Рязань, как и большинство российских городов, оказалась в сложных условиях, вызванных проблемами, связанными с изменением социально-экономического «базиса» фадостроительст-ва. В результате этого было принято много неудачных решений, от которых пострадал не только архитектурно-исторический облик города, были нарушены объективные закономерности и преемственные градостроительные приемы, необходимые для развития социально-культурной инфраструктуры города.

Интерес к данной проблеме связан также с тем, что Рязань как город с многовековой историей неоднократно привлекал к себе внимание исследователей. Однако мало кто занимался изучением генерального планирования. Между тем, через его историю можно проследить как, благодаря реализации градостроительной политики той или другой эпохи, развивался город в течение более 230 лет, а также то, что необходимо сделать сегодня, чтобы завтра в городе было удобно и комфортно жить.

Поэтому систематизированный автором фактологический материал и выводы по результатам проведенной работы могут оказаться полезными в процессе дальнейшего социально-культурного и экономического развития города.

Степень изученности проблемы.

В историографии исследуемой темы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и новейший российский период.

ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. Первоначально интерес к истории русского города возник с точки зрения социально-экономических критериев. В 1834 г. по инициативе и по проекту русского географа и статистика К.И. Арсеньева был создан Статистический отдел при Министерстве Внутренних Дел, который занимался сбором материалов, касающихся различных сфер городской деятельности. К.И. Арсеньев первым предложил рассматривать город через аспект временного и пространственного развития. Он сформировал точку зрения о пространствах и дал определение понятия «пространство». Согласно его теории, «пространства» отличались друг от друга характером жизнедеятельности: промышленные, ельскохозяйствен-ные, и разделялись на статичные (горы, реки, озера, существующая капитальная застройка, сады и др.) и динамичные (население, заводы, фабрики и т.п.) .

Разработанные Арсеньевым теоретические труды стали фундаментом при изучении русских городов. На основе анализа и систематизации собранной статистиками информации подготавливались подробные экоиомико-

1 Арсенье» К.И. Ст»тнстические очерки России. СПб., 1848.

статистические и географические описания городов и губерний. Среди них -изданные накануне отмены крепостного права «Материалы для географии и статистики России»2, составленные офицером генерального штаба М.С. Барановичем в 1859-1860 гг.

Во второй половине XIX в. внимание исследователей было привлечено к определению понятия «город» и установлению типологии населенных мест. В этом аспекте важное значение имели труды крупнейшего отечественного историка 2-ой пол. XIX в. - нач. XX в. В.О. Ключевского. В своих специальных курсах «Терминология русской истории»3, читавшихся в 1884-1885 гг. в Московском университете, он останавливался на устройстве и типологии населенных мест России (лекции ГХ-Х).

Взгляд на город по демографическому фактору и активности торгово-промышленной жизни рассматривался В.П. Семеновым Тян-Шанским. Он соотносил населенные пункты но активное™ торгово-промышленной жизни и на основе этого разделения составил свой список городов, выделив в нем три группы: крупные, средние и малые5. Другой исследователь К.Ф. Герман разделял все городские поселения по количеству населения .

Вопросы организации управления городом легли в основу исследований A.A. Кизеветтера, Н.Х. Озерова'.

Исторические познания о Рязани формировались постепенно, накапливаясь на протяжении довольно длительного времени. В рамках дореволюционной исторнохрафии рязановедение первоначально рассматривалось через историко-документационный материал церковной тематики .

Во второй половине XIX в. архивные документы стали систематизироваться и публиковаться. Большую работу в этом направлении провела Рязанская ученая архивная комиссия, опубликовавшая 27 томов материалов, относящихся к древней истории города и ко времени образования наместничества и губернии. «Писцовые книги Рязанского края»9, выпущенные этой комиссией на

2 Баранович М.С. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Гснераль-нохх) штаба- Рязанская губерния. СПб., 1860.

> Ключевский В,О. Терминологии русской истории // Ключевский В О. Соч. в 9 т. Т. 6. ML, 1989.

4 Там же. С. 191-207.

5 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии. СПб., 1910.

' Герман К Ф. Статистические исследования относительно Российской имнерни.Ч.1. О народонаселении. СПб., 1819.

' Кизеветгер A.A. Городовое положение Екатерины II 1785 г. М., 1909; Кизеветтер, A.A. Местное самоуправление в России. 1X-XIX столетия. Исторический очерк /A.A. Кизеветгер. М, 1910; Озеров И.Х. Большие города. Их задачи и средства управления. М., 1906,

* Воздвиженский Т.Я. Историческое обозрение Рязанской иерархии. М., 1820; Его же. Историческое обозрение Рязанской губернии, разделенное иа пять периодов в виде летописца, изображающее древнее и новое состояние сся губернии с присовокуплением за каждый период политических, статистических физических и географических замечаний. М., 1822; Макарий. Сборних церковио-исгоричсских и статистических сведений о Рязанской епархии. М.( 1863; Добролюбов И.В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных со списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX столетиями и библиографическими указаниями. Зарайск, Рязань, 1884-1891. Т. 1-IV.

Писцовые книги Рязанского края (с примечаниями И. Добролюбова). Т. I. Вып. 1-3. Рязань, 1898190-4.

рубеже XIX-XX в., кроме топографо-исторических сведений, содержали статистические данные в области строительства и промышленности.

Работой обобщающего характера стало «Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей», вышедшая в 1902 г. под руководством П.П. Семенова и под редакцией В.П. Семенова-Тян-Шанского10.

Значительный фактологический материал по истории Рязанского края в разрезе развития быта в период Отечественной войны 1812 г. собран сотрудником губернского статистического отдела, краеведом И.И. Проходцовым".

СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. Сразу после Октябрьской революции основной интерес исследователей сосредоточился на темах классовой борьбы и экономического развития городов. Вопросы социокультурных процессов отошли на второй план. Исследовательская работа по изучению городского краеведения в общегосударственном масштабе была продолжена в 1920-х гг. российскими исследователями И.М. Гревсом12 и его учеником Н.П. Анциферовым13.

Проблемы индустриализации способствовали формированию новых подходов в градостроительстве, поэтому исследования 1930-х гг., главным образом, сосредоточились в узкопрагматическом аспекте: способствовать форсированной индустриализации. В этом аспекте написаны, например, работы H.A. Милютина14.

Главной сферой научных интересов советского городоведения 19401950-х гг. стали общие вопросы архитектурно-градостроительных процессов15.

Архитектурная тематика в части систематизации материалов по типовому проектированию и их практическому применению в застройке русских провинциальных городов нашла отражение в работах 1960-х гг.1 .

В связи с комплексным подходом в изучении городов A.B. Иконников ввел понятие «городская среда». Он говорил: «Комплексное формирование городской среды - задача новая. Она не укладывается в традиционно сложившиеся рамки отдельных профессий и далеко выходит за рамки

10 Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / под. ред. В.П. Семенова. Том II. Среднерусская черноземная область. СПб., 1902.

11 Проходцов И.И. Рязанская губерния в 1812 г. Ч. 1-2. Рязань,-1913-1915.

12 Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. Под ред. проф. И.И. Полянского и акад. В.М. Шимкевича. Петроград. 1921, № 1;, Его же. История в краеведении // Краеведение. 1926. № 4.

Анциферов Н.П. Душа Петербурга. Пбг., 1922; Его же. Пути постижения Города как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1925.

Напр. Милютин H.A. Соцгород. Проблема строительства социалистических городов. Основные вопросы рациональной планировки и строительства населенных мест СССР. М.-Л., 1930.

Бунин A.B. Круглова М.Г. Архитектурная композиция городов. М., 1940; Бунин A.B., Поляков Н.Х., Ильин Л.А., Шквариков В.А. Градостроительство. Л.-М.; 1945.; Бунин А:В. История градостроительного искусства. Т.1. М., 1953; Шквариков В.А. Планировка и застройка русских городов.

М„ 1954. ■■ .....

16 Белецкая Е.А., Крашенинникова Н.Л., Чернозубова Л.Е., Эрн И.В. «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIII-XIX вв. М., 1961;

б

собственно архитектуры»17.

Городская среда и социально-культурное развитие русских городов отразились в работах советского периода: B.JI. Глазычева и Д.С. Лихачева 8.

В 1980-е гг. получила распространение серия выпусков под названием «Русский город»19. Собранные на страницах сборника статьи20 представляют собой обобщенный материал углубленного анализа социокультурного развития русского города в разные исторические периоды.

К настоящему моменту имеются труды, в которых развитие русского города рассматривается через историю государственных учреждений. В работе Н.П. Ерошкина21 институт архитекторов воспринимается через политику ведомства Министерства Внутренних Дел, долгое время ведающего архитектурно-строительными вопросами.

Особый интерес представляет монография Н.В. Баранова22. В ней освещается роль главных архитекторов в разработке и осуществлении генеральных планов развития городов в советский период.

Архитектурно-градостроительные проблемы в общей оценке исторического развития Рязани долгое время оставались неизученными. Круг литературы, касающейся данной проблематики, довольно узок. Начало в этом направлении положил рязанский краевед Д.Д. Солодовников23.

Тема историко-планировочного развития города была продолжена в середине XX столетия М.А. Ильиным24. Предметом его монографии стали проблемы развития архитектуры и градостроения, применительно к Рязани. На основе выявленных генеральных планов автором сделана первая попытка градостроительного анализа Рязани (до середины XX в.).

Для воссоздания прошлого Рязанского края большой вклад внесли историки архитектуры и искусства Г.К. Вагнер, C.B. Чугунов, оставившие

17 Иконников A.B. Формирование городской среды. М., 1973. С. 10.

18 Глазычев В.Л. Поэтика городской среды. М., 1978; Лихачев Д.С. Образ города // Знание - сила. 1988. №5. С. 8-16.

19 Русский город / под. ред. В Л. Янина. Вып. 1-10. М„ 1976 - 1990.

20 Возлинская В.М. Градостроительные традиции в динамически растущем малом городе (на примере г. Михайлова) // Русский город. Вып. 5. М., 1982. С. 51- 73; Жидкова Л.Ф. К вопросу о развитии города Дубны // Русский город (проблемы городообразования). Вып. 3. М., 1980. С. 5-22; Кириллов В.В. Из истории градостроительства Подмосковья в первые годы советской власти (проекты и практика) // Русский город (исследования и материалы). Вып. 2. М., 1979. С. 3-48; Его же. Архитектура и градостроительство Подмосковья (картина развития с XIV до 1917г.) // Русский город (проблемы городообразования). Вып. 3. М., 1980, С. 120-232; Рыдзюнский П.Г. Правительственная регламентация го-родообразовательных процессов в первые пореформенные десятилетия // Русский город. Вып. 6. М., 1983. С. 163 -190; Трифонов A.A. Формирование сети городских поселений на территории Московской области (середина XIX в. - 1976 г.) // Русский город. Вып. 5. М., 1982. С. 18-36; Янин В.Л. Из истории ранних попыток перепланировки Новгорода в XVIII в. // Русский город (исследования и материалы) Вып.2. М., 1979. С. 237-254.

21 Ерошкин П.П. История государственных учреждений дореволюционной России: учебн. для студ. высш. учебн. завед. по спец. «Историко - архивоведение». 3-е изд. перераб. и доп. М., 1983.

22 Баранов Н.В. Главный архитектор города. (Творческая и организационная деятельность). 2-е изд. доп. М., 1979.

23 Солодовников Д.Д. Переяславль Рязанский. Сб.1. Прошлое Рязани в памятниках старины. Рязань. 1922.

24 Ильин М.А. Рязань. Историко-архитеюурный очерк. Ч. 1: XI - начало XX вв. М., 1954.

значительное количество трудов по исследованию древних памятников зодчества и культуры Рязанской губернии25.

НОВЕЙШАЯ РОССИЙСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. В 90-е гг. XX столетия проблема реконструкции городов стала одной из самых значимых, так как генеральные планы многих городов исчерпали себя и перестали быть актуальными. Поэтому вопросы обоснования исторического градостроительства в контексте проблем сохранения историко-архитектурной среды встали перед архитекторами О.й. Пруцыным, Б. Рымашевским, В. Борусевичем26.

В это же время продолжаются исследования, затрагивающие аспекты городской среды и социокультурного развития русских городов27. Появляется ряд работ, направленных на изучение социально-демографической истории. В этой связи можно отметить статьи М.К. Акользиной28.

В изучении русского города интересны работы российского историка Б.Н. Миронова. Проводя анализ хода демографического, социального и экономического развития городов, он получил ряд новых и важных выводов, в том числе о причинах замедленной урбанизации во второй половине XVIII — первой половине XIX столетий29.

Интересные работы, посвященные изучению отечественной урбанизации, написаны A.C. Сенявским30.

Тема советской градостроительной эпохи через восприятие школы послевоенного городоведения нашла отражение в многочисленных статьях доктора

25 Вагнер Г.К. Старые художники и архитекторы Рязани / Рязанский художественный музей. Рязань, 1960 г.; Его же. Исчезнувший памятник школы М.Ф. Казакова (Ограда «Старого арсенала» в Рязани) // Архитектурное наследство № 16. Гос. Комитет по гражданскому строительству и архитектуре при ГОССТРОЕ СССР. НИИ Теории, истории и перспективных проблем Советской архитектуры. М., 1967; Его же. Рязань. M., 1971; Вагнер Г.К., Чугунов C.B. Рязанские достопамятности. М., 1989; Вагнер Т.К. Архитектор-академик Н.И. Воронихин (1812-1877) : (материалы к изучению художественных источников русской архитектуры 2-ой пол. XIX в.). 1935 г. - рукопись // РИАМЗ. Ф-1И. № 95.

26 Пруцын О.И., Рымашевский Б., Борусевич В. Архитектурно-историческая среда / под ред. О.И. Пруцына; Пер. с пол. Гл. 6-15. М. В. Предтеченского. М., 1990;.

27 Павлова Л.И. Город: модели и реальность. М., 1994; Рабинович Е.И. Социальное краеведение и городское развитие // Прогнозное социальное проектирование и город / Отв. ред. Т.М. Дридзе. Кн. 3. М., 1994-1995; Репина А.П. Город, общество, цивилизация: историческая урбанистика в поисках синтеза // Город как социокультурное явление исторического процесса : сб. науч. тр. М., 1995. С. 32-38.

28 Акользина М.К. Развитие промышленности и занятия населения города Моршанска в первой половине XIX века // 60 лет Тамбовской области. 200 лет Тамбовской губернии: Тезисы к научно-практической конференции. Тамбов, 1997. С. 30-31; Она же. Социальный состав населения г. Моршанска в первой половине XIX в. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и запада России: материалы XVI научной конференции. Липецк, 1998. С. 57-58.

39 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Его же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и государства в 2 т. Т. 2. СПб. 1999.

30 Сенявский A.C. Российский город в 1960-е-80-е годы. М., 1995; Его же. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003.

архитектуры Ю.Л. Косенковой31. В них рассматриваются проблемы организационно-управленческой деятельности в соответствии с градостроительной политикой того времени.

И.А. Казусь обратил внимание на один из важнейших пробелов градостроительства первых послереволюционных лет. В своей работе «Советская архитектура 1920-х годов: организация проектирования» он выявил социально-политические и идеологические причины складывания советского архитектур-

32

но-градостроительного проектирования того периода .

Серьезный вклад в отечественную историографию внес известный историк А.Б. Мазуров. В центре внимания автора - анализ региональных аспектов истории и культуры города через изучение объектов археологического наследия33.

Представляют интерес подходы к истории русского города A.B. Белова . Темой его исследований являются вопросы урбанистической структуры города и изменение характера городского поселения.

Все большее внимание исследователей привлекает тема зодчих, творческая и общественная деятельность которых в полной мере еще не изучена и не оценена. В проработке данного вопроса важными являются публикации А. Вай-тенса и Е.К. Казаневой. В них рассматриваются процессы становления должности главного архитектора и сформулированы основные этапы архитектурной деятельности в различные исторические периоды35.

Формирование социокультурного пространства Рязани стало объектом исследований И.П. Попова36. Развитие города показано через театр, кино, образование. В работах рязанских краеведов H.H. Аграмакова и E.H. Каширина ре-

31 Косенкова Ю.Л. Проблемы управления застройкой городов в послевоенный период // Городское управление. 1999. № 12. С. 48-51; Она же. Главный архитектор послевоенного города: требования и возможности // Городское управление. 2000. № 2. С. 39-44; Она же. Становление законодательной базы советского градостроительства (1917-1957) // Городское управление. 2004. N° 7-12; Она же. Две схемы изменения ценностных ориентиров в советском градостроительстве (1937-1948 и 1947-1948) // Сборник «Архитектура в истории русской культуры. Переломы эпох» Вып. 6 / Отв. ред. И.А. Бонда-ренко. М., 2005. С. 358-370; Она же. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов: От творческих поисков к практике строительства. М., 2000.

32 Казусь И.А. Советская архитектура 1920-х годов: организация проектирования. М„ 2009.

33 Мазуров А.Б. Эволюция Коломны в XIII-XIV веках: от малого города древней Руси к домену великого князя московского // Русь в XIII веке: Древности темного времени. М., 2003. С. 83-91; Его же. Средневековая Коломна в XIV - первой трети XVI вв.: Комплексное исследование региональных аспектов становления единого Русского государства. М., 2001; Мазуров А.Б. Никандров А.Ю. Русский удел эпохи создания единого государства: Серпуховское княжение в середине XIV - первой половине XV вв. М., 2008.

34 Белов A.B. Русский провинциальный город в середине XIX века. Формы и функции городского развития // Вестник Московского государственного областного университета. 2010. № 2. С. 15-20. [Электронный журнал] - Режим доступа: www.evestnik.mgou.ru (дата обращения 28.03.2013 г.); Его же. Реформы Екатерины II и русский город: население и городские обыватели /A.B. Белов // Преподавание истории в школе. 2011. № 4. С. 15-20.

35 Вайтенс А. Роль главных архитекторов в градостроительном развитии Ленинграда в 1920-х - 1980-х годах : исторический очерк // Архитектура-строительство-дизайн. 2006. №3 (44). [Электронный ресурс] - Режим доступа: archjournal.ru>rus/03(44)2006/rol.htm (дата обращения 06.05.2012 г.); Казанева Е.К. Становление архитектурной службы и должности главного архитектора в России // Вестник ТГАСУ, 2009. № 1. С. 36 - 43.

36 Попов И.П. Очерки истории культуры Рязанского края (XV-XX вв.). Рязань, 1994.

гиональное краеведение популяризируется через архитектурную застройку города37.

Вопросы формирования архитектурного облика Рязани рубежа XVIII -XIX веков заняли пристальное внимание в исследованиях, рязанского историка Д.Ю. Филиппова38. В них анализируются проблемы организации городской застройки, предпринимаются попытки показать ключевую роль крупных частных сооружений в создании функционально-пространственной композиции и силуэта губернского центра. Его работы ценны степенью изученности многих проблемных вопросов рязанской градостроительной истории, позволяющих понять многие закономерности складывания городской среды.

В новейшей истории тема местного управления рассматривалась через институт губернаторства и в её региональном звучании представлена совместной работой местных историков и краеведов39.

Немаловажное влияние на отечественную науку о городах оказали труды западноевропейских ученых Ле Корбюзье, 3. Гидиона, В. Коха40 и др.

Анализ публикаций по истории русского города показывает наличие большого количества трудов в различных направлениях. Однако трудов в аспекте истории градостроительного развития российских городов практически нет. Тема формирования городской архитектурной службы Рязани также не нашла отражение в научных исследованиях. По всей видимости, специально данный вопрос не изучался.

Объектом настоящего исследования является история генерального планирования г. Рязани с 1780 по 1991 гг.

Предметом исследования являются социально-экономические и политические аспекты процесса реализации генеральных планов развития г. Рязани, применяемые при этом способы и формы их осуществления в контексте социокультурных изменений, включая планировку и застройку городского пространства, а также процесс становления архитектурной службы.

Цель диссертационной работы:

Рассмотреть динамику развития Рязани (провинциальной, потом губернской, окружной, в настоящее время областной) и воссоздать полную градо-

37 Аграмаков H.H. Церкви и монастыри в Рязани: Исторический путеводитель. Рязань, 2С04; Агреманов H.H. Каширин E.H. Прогулки по губернской Рязани: Исторический путеводитель. Рязань, 2000.

38 Филиппов Д.Ю. Застройка площади Гостиного двора Рязани в конце XVIII - начале XIX века : (опыт архивной реконструкции) // Вторые Яхонтовские чтения : материалы научно-практической конференции, Рязань, 23-25 октября 2002 года. Рязань, 2003; Его же. П.А. Мальшин и застройка Рязани рубежа XVIII-XIX веков // Третьи Яхонтовские чтения : материалы научно-практической конференции, Рязань, 12-15 октября 2004 года. Рязань, 2005; Его же. Здание Первой мужской гимназии: материалы к истории памятника // Четвертые Яхонтовские' чтения : материалы межрегиональной научно-практической конференции, Рязань, 24-27 октября 2006 года. Рязань, 2008.

История рязанской власти : Руководители Рязанского края, 1778-2008 / авторы: П.В.Акулыпин, Л.В. Димпсран, А.Н. Мельник; E.H. Поздняк, Н.В. Пономаренко, Т.П. Синельникова, В.В. Чеклуев; под. Ред. П.В. Акульшина; редкол.; М.И. Кривцов (пред.) и др.; Правительство Ряз. обл. Рязань, 2008.

40 Корбюзье. Архитектура XX века. Перевод с французского / под ред. К.Т. Топуридзе. М., 1977; Ги-дион 3. Пространство, время, архитектура / Сокр. пер. с нем. М.В. Леонене. И.Л. Черня.- 3-е изд. М., 1984; Кох В. Энциклопедия архитектурных стилей. Классический труд по европейскому зодчеству от античности до современности / пер. с нем. М., 2005.

строительную картину в контексте исторического развития страны в указанный период по замыслам, заложенным в проектах генеральных планов, и реализованной практике городской застройки.

Их анализ позволит сделать вывод о наличии в генпланах комплексного подхода к основным тенденциям градостроительного и социально-экономического развития, что, собственно, и было лейтмотивом генерального планирования.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- выявить, систематизировать и проанализировать картографические, фактологические материалы по градостроительному развитию Рязани в последней четверти XVIII - конце XX в.;

- проанализировать влияние социально-экономических и политических процессов на градостроительную ситуацию рассматриваемого периода;

- через выявленные материалы раскрыть особенности и представить основные этапы градостроительной истории города Рязани в контексте с общей государственной политикой, проводимой органами центральной и местной власти в различные эпохи;

- воссоздать историю органов архитектуры города Рязани;

- проанализировать деятельность рязанской архитектурной службы как местного исполнительного органа в проведении градостроительной политики на протяжении 1780-1991 гг.;

- выявить людей, стоявших у руля архитектурной службы.

Вопросы архитектурно-планировочного развития и фигуранты в настоящем диссертационном исследовании делятся на две группы: до и после событий Октябрьской революции 1917 г.

Хронологические рамки исследования определены двумя крупными событиями в историческом развитии города и охватывают период последней четверти XVIII в. - последнего десятилетия XX в. Нижняя хронологическая грань соотнесена с образованием Рязанской губернии, преобразованием Пере-яславля-Рязанского в административный центр - Рязань, началом его объемно-планировочного переустройства по плану 1780 г. и становлением органов регулирования над градостроительной деятельностью. В качестве верхней границы в данном исследовании выбран 1991 г. Это связано с окончанием советского и началом постсоветского периодов, когда в стране произошли кардинальные преобразования, оказавшие влияние на все сферы жизни общества, включая градостроение.

Внутренняя периодизация первых двух глав связана со временем принятия и последующей реализацией генеральных планов Рязани. Структура третьей главы базируется на исторических этапах развития архитектурной службы.

С целью показа динамики и целостного восприятия градостроительного и социально-экономического развития Рязани автор в ряде случаев выходит за нижние хронологические рамки диссертации. Ретроспективный анализ позволяет более полно и детально рассмотреть и проанализировать вектор влияния государственных реформ на формирование архитектурно-планировочной структуры городского пространства.

Географические рамки исследования ограничены территорией административно-культурного центра Рязанской губернии (потом области) - г. Рязань, что позволит более полно и детально подойти к изучению и освещению данной темы.

Источниковая база. Обращение к первоисточникам, носившим комплексный характер, стало главным в написании диссертационной работы. В ходе работы использовались1 письменные, материальные источники и картографические материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В свою очередь, письменные источники можно разделить на опубликованные и неопубликованные.

В качестве неопубликованных источников в диссертационном исследовании использовались архивные материалы, хранящиеся в центральных архивах, таких как: Российский государственный архив экономики (РГАЭ) -фонд Ф. 5 - Комитета по гражданскому строительству и архитектуре (Госгражданстрой) при Госстрое СССР; Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) - фонды Ф. 680 - Московского училища живописи, ваяния и зодчества и Ф. 681 - ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа.

Специфика диссертационной работы предопределила использование картографических материалов, выявленных в фондах Российского Государственного Исторического Архива (РГИА): Ф. 218 - Департамента искусственных дел главного управления путей сообщений публичных зданий; Ф. 1293 -Техническо-строительного комитета МВД; Ф. 1488 - коллекция планов и чертежей гражданской архитектуры и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ). НА - материалы научного архива. Также использовались материалы ведомственных архивов учреждений и организаций.

Основной пласт источниковой базы представлен документами из фондов Государственного архива Рязанской области (ГАРО). Объектом научного анализа дореволюционного периода стали фонды: Ф. 3 - Рязанского наместнического правления; Ф. 4 - Рязанского губернского правления; Ф. 5 - Канцелярии Рязанского гражданского губернатора; Ф. 19 - Рязанской городской управы; Ф. 824 - Рязанской губернской строительной и дорожной комиссии; Ф. 859 - Рязанской губернской строительной комиссии.

При изучении событий после Октябрьской революции 1917 г., большое внимание уделялось фондам: Ф. Р-4 - Рязанского губернского исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-5 -Рязанского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-6 - Рязанского городского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-230 - Рязанского губернского коммунального отдела; Ф. Р-232 - Рязанского городского коммунального отдела; Ф. Р-3251 - Исполнительного комитета Рязанского областного Совета депутатов трудящихся; Ф. Р-6736 - Управления главного архитектора города при исполнительном комитете Рязанского городского Совета народных депутатов.

В ходе работы над диссертацией использовались, главным образом, делопроизводственная документация, такая как переписка о строительстве и ремон-

те общественных и казенных зданий, отчеты учреждений, дела о постройках со сметами городских доходов и расходов. Большой интерес представляют дела с планами зданий и сметами на их строительство и ремонт.

Особое внимание уделялось изучению докладной и протокольной документации, позволившей проследить историю архитектурной службы. Это доклады, журналы, протоколы и постановления. Были использованы сохранившиеся формуляры и анкеты с личными данными архитекторов.

В изучении обозначенной темы весомый вклад оказали графические материалы в виде чертежей и рисунков, сохранившихся и исчезнувших зданий и сооружений, являющиеся главным показателем творческой деятельности и профессиональной подготовки архитекторов. Ввиду того, что в архивах сохранилась не вся проектная документация, использовались фотографии утраченных объектов и постройки, дошедшие до наших дней, спроектированные и построенные рязанскими городскими архитекторами, ставшими материальными источниками в нашем исследовании.

Опубликованные источники представлены документами законодательного характера, статистическими материалами, справочными и энциклопедическими изданиями, периодической печатью.

Законодательную базу дореволюционного периода составили правовые акты по реформированию русских городов: указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо», 1763 г.; «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», 1775 г.; «Устав благочиния», 1782 г.; «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», 1785 г.; Городовые положения 1870 и 1892 гг., вошедшие в Полное собрание законов Российской Империи (далее ПСЗ РИ) и Свод законов Российской Империи (далее СЗРИ)41.

В эту же группу источников вошли положения Строительных уставов в редакции 1837, 1857, 1900 гг., регулирующие государственное законодательство в области строительной и архитектурной политики и отражающие отношение государства к архитектурно-градостроительной тематике государственных структур и её исполнителей. Сюда же относятся указы «О штате Рязанской губернии» и об организации рязанских архитектурных органов42.

В советский период такими законодательными актами стали постановления: «Об обязательности для городских поселений и поселков иметь планы и проекты планировки», «Об устройстве населенных мест РСФСР», «Об образовании Управления по делам архитектуры при Совнаркоме РСФСР», «Об образовании Комитета по Делам Архитектуры при Совнаркоме СССР», вошедшие в Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства

41 ПСЗ РИ. Собрание -1; 1763 г. - T. XVI. № 11883; ПСЗ РИ. Собрание - 1; 1775 г. - T. XX. № 14392; ПСЗ РИ. Собрание - 1; 1785 г. - T. XXII. № 16187; Городовое положение 1870 г. // ПСЗ РИ. Собрание - 2; 1870 г. - T. XXXXV. Ч. I. № 48498; Городовое положение // СЗРИ в 16 т. Т. И. / ред. 1892 г. [Электронный ресурс]. НТЦ «Система», 1994 г.

42 Строительный Устав//ПСЗ РИ. Собрание-2; 1837 г. - T. XII. 4.1. № 10180; Строительный Устав// СЗРИ, в 16 т. Т. ХП. / в ред. 1857 г.; Строительный Устав // Свод законов Российской империи. 1900. Т. ХП, ч. 1 (изд. неофициальное) / под ред. И.Д. Мордухай-Болтовского. СПб. Русское книжное изд. «Деятель», 1912 г.; ПСЗ РИ. Собрание -1; 1778 г. - T. XX. № 14791.

РСФСР (далее СУ РСФСР) и Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и РСФСР (далее СП СССР и СП РСФСР)43.

Статистическая демографическая группа представлена статическими сборниками44 и материалами переписей населения за 1897 г., 1920 г., 1926 г., 1937 г., 1959 г., 1989 г.45 по г. Рязани;

В качестве справочных, для составления образа губернского центра дореволюционного периода использовались памятные книги и адрес-календари Рязани и Рязанской губернии, вышедшие в 1860, 1868, 1873, 1882, 1888, 1890, 1893, 1897,1902, 1906,1912, 1914, 1925 гг.46.

Очень популярное издание энциклопедического Характера, относящееся к концу XIX в.; используемое в нашем исследовании, — «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона47. Через разъяснение значений и понятий в нем показана не только история развития архитектуры, но и доступным языком описываются функции деятельности зодчего.

Вопросы архитектурного устройства и сведения биографического характера можно почерпнуть в энциклопедических сборниках советского периода48.

43 СУ РСФСР. 1926. № 65. Ст. 512; СУ РСФСР. 1934. № 7. Ст. 45; СП РСФСР.1944. № 3. Ст. 18; СП СССР. 1943. №13. Ст. 231.

44 Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 год / сост. из офиц. сведений под руководством директора Департамента полиции исполнительной Штера. Спб., 1829; Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи [по 1 мая 1847 г.] / сост. в стат. отд. Совета МВД. Спб., 1852; Статистический временник Российской империи. Серия 2. Вып. 10. Спб., 1875.

45 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. / под ред. Н.Л. Тройницкого. Т. XXXV. Рязанская губерния. Спб., 1903; Итоги Всероссийских переписей 1920 г. Основные итога де-мографическо-профессиональной переписи / Рязанское губернское статистическое бюро. РСФСР. Выпуск 1. Рязань, 1922; Предварительные итоги переписи населения 1926 г. по Рязанской губернии / Рязанский губернский статистический отдел. Рязань, 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 года = Recensement de la population de L'U.R.S.S. 1926 / Центральное статистическое управление СССР; Отд. переписи. Т.2. Западный район. Центрально-Промышленный район: народность, родной язык, возраст, грамотность. М., 1928; Всесоюзная перепись населения 1937 г.: Общие итоги: сборник документов и материалов. М., 2007; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. СССР (Сводный том) / Госстатиздат. М., 1962; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. М., 1963; Городские поселения Рязанской области (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.) / Госкомстат РСФСР. Рязанское областное управление статистики: статистический сборник. № 5. Рязань, 1990; Рязанской области 60 лет / Госкомстат РСФСР. Рязанское областное управление статистики: юбилейный сборник. Рязань, 1997.

16 Памятная книжка Рязанской губерний на 1860 г. / сост. Ф. Смирновым. Рязань, 1860; Памятная книжка Рязанской губернии на 1868 г. Рязань, 1868; Справочная книжка Рязанской губернии на 1873 г. Рязань, 1873; Календарь и справочный указатель г. Рязани на 1883 г. / сост. А.В. Селивановым и А.А.Фотиевым. Рязань, 1882; Рязанский адрес-календарь на 1888 г. Рязань, 1888; Рязанский адрес-календарь на 1891 г. Рязань, 1890; Рязанский адрес-календарь на 1894 г. Рязань, 1893; Адрес календарь Рязанской губернии на 1898 г. Рязань, 1897; Рязанский адрес-календарь на 1903 г. Рязань, 1902; Календарь Рязанской губернии на 1907 г. Рязань, 1906; Рязанский адрес-календарь на 1912 г. Рязань, 1912; Памятная книжка Рязанской губернии на 1914 г. Рязань. 1914; Вся Рязань. Адресно-справочный сборник на 1925 г.

47 Энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона. СПб., 1890-1894 гг.

48 Рязанская область. Административно-территориальное деление. Рязань, 1970; Рязанская энциклопедия : справочные материалы. Т.5. Народное образование. Рязань, 1993; Рязанская энциклопедия : справочные материалы. Т.14. Театр. Рязань, 1994; Рязанская энциклопедия / гл. ред. В.Н. Федоткин. Рязань, 1995.

Важными источниками в изучении архитектурно-планировочного развития города и организации архитектурной службы является периодическая печать: «Приокская газета», «Приокская Правда», «Рязанские ведомости», «Рязанские Епархиальные Ведомости», «Рязанский комсомолец» и др.

В 1970-х - 1980-х гг. в изучении истории градостроительных процессов города принимали участие проектный институт по реставрации памятников истории и культуры ПИ «Спецпроектреставрация», научный и проектный институт реконструкции исторических городов «ИНРЕКОН», Центральный научно-исследовательский экономический институт Минэкономики России «ЦЭНИИ», Российская ассоциация возрождения и развития исторических малых и средних городов «РЕГИОН»49.

Таким образом, довольно обширная библиографическая и источниковая база дает возможность многопланового подхода в рассмотрении обозначенной проблемы.

Методы исследования. В диссертации используется общенаучный комплексный (и, в первую очередь, исторический) метод исследования, позволяющий в ретроспективной оценке поэтапного развития города, наиболее полно раскрыть изучаемые проблемы в их динамике, особенностях и противоречиях.

Среди специально-исторических методов использовался сравнительно-исторический анализ, позволяющий анализировать градостроительные события в последовательном временном развитии и сопоставлять процессы на протяжении рассматриваемого периода.

Были использованы такие методы, как аналитико-описательный, количественный, типологический, графический анализ. Составлены таблицы, схемы и графики. При написании диссертации автором использовались краеведческие материалы изучаемого периода, извлеченные из архивов и частных собраний и архитектурная периодика.

Научная новизна.

Впервые градостроительное развитие провинциального российского города (Рязани) изучено в историческом аспекте:

- проведено систематическое исследование развития города (Рязани), основанное на комплексном анализе истории генерального планирования и исторических процессов, проходящих в период с последней четверти XVIII в. до последнего десятилетия XX в.; градостроительное развитие Рязани показано в контексте с общей государственной политикой, проводимой органами центральной и местной власти в различные эпохи;

45 Аннотированный список памятников истории и культуры г. Рязани // Проект зон охраны памятни-

ков истории и культуры г. Рязани. ПИ Спецпроектреставрация. Т. 2. М., 1978 г.; Исторические запис-

ки // Проект зон охраны памятников истории и культуры г. Рязани. ПИ Спецпроектреставрация. Т. 3.

М., 1978; Государственная программа «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация

исторических малых и средних городов России» // Министерство строительства Российской Федерации (Минстрой России). Научный и проектный институт реконструкции исторических городов «ИНРЕКОН»; Центральный научно-исследовательский экономический институт Минэкономики России «ЦЭНИИ»; Российская ассоциация возрождения и развития исторических малых и средних городов «РЕГИОН». М., 1994.

■■■'Г -.. ' 15

- сделана попытка воссоздать историю органов архитектуры города Рязани; составлен список архитекторов, стоявших у руля архитектурной службы; предпринята попытка показать ключевую роль главных архитекторов в градостроительной деятельности во взаимосвязи общественно-политических событий и исторических этапов городского развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. В конце XVIII - нач. XX вв. формирование объемно-планировочной структуры города осуществлялось в соответствии с генеральными планами, предусматривающими комплексное развитие городского пространства не только под влиянием основных архитектурно-градостроительных тенденций, но и с учетом социально-экономических изменений, происходивших в Рязани.

2. Градостроительная политика первого советского десятилетия (1917 -1927 гг.) отражала поиски нового типа социалистического города, отвечающего требованиям нового общественного строя. Важным аспектом градостроительства в 1917-1927 гг. становится развитие благоустройства. Решение этих вопросов затруднялось тяжелым экономическим положением как города, так и страны в целом.

3. Период 1928-1991 гг. отображал цели и принципы социалистического строительства. Замыслы градостроительных идей продемонстрировали усложнение планировочной структуры города, вызванной социальными, экономическими и политическими преобразованиями российского общества. Однако их реализация позволила преодолеть пространственные проблемы и объединить жилые районы в единое целое. Жилищные вопросы становились ключевыми в мероприятиях генеральных планов.

4. Деятельность рязанской архитектурной службы была направлена на реализацию градостроительной политики, проводимой государством. От неё зависели не только объемно-планировочные решения и благоустройство, но социально-экономическое и культурное развитие города.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что оно призвано восполнить пробелы в освещении истории генерального планирования провинциального российского города (Рязани) и особенностях реализации планов в процессе исторического развития.

Основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов как по истории Рязани, так и страны в целом. Выявленные в ходе исследования материалы и сделанные выводы могут быть применены при написании книг, учебных пособий, при подготовке курсов лекций по истории Рязанского края, истории отечества, специальных курсов по истории архитектуры и урбанистики.

Материалы исследования могут быть применены в научной и преподавательской работе, а также в практической работе государственных архитектурных органов для совершенствования профессиональной деятельности современных руководителей в решении такой актуальной задачи, как сохранение исторически сложившейся городской среды и поиска путей её решения по обеспечению устойчивого развития и реконструкции города в новых исторических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования основные положения и выводы отразились в печатных трудах соискателя, докладывались и получили одобрение на международных и областных научно-практических конференциях, проходивших в период с 2009 по 2013 гг.

Введенные в научный оборот материалы вошли составной частью в работу по паспортизации объектов культурного наследия рязанского ГБУК «Центр сохранения объектов культурного наследия» и государственного органа по охране объектов культурного наследия - министерства культуры и туризма Рязанской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отображена степень изученности, определены предмет, объект и хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи изучения, охарактеризованы ис-точниковая база и методологическая основа, раскрыты научная новизна диссертационной работы и её практическая значимость.

Первая глава «История развития Рязани в конце XVIII - начале XX вв.» состоит из 3 разделов. В данной главе на основе анализа общих градостроительных концепций и местных особенностей, основанных на социально-экономических и историко-географических условиях, в единстве исторического анализа рассмотрены вопросы градостроительного развития Рязани дореволюционного периода.

В параграфе 1.1 «Переяславль-Рязанский. Градоисторическая основа» дается ретроспективный экскурс становления городской структуры Переяслав-ля-Рязанского.

Констатируется, что начальный этап формирования Переяславля-Рязанского определялся рельефом местности и ознаменовался устройством укрепленного поселения. Устроившись на высоком мысу, он являлся опорным пунктом обороны и служил для защиты посадов, расположенных возле крепости. Став в последующем ядром городской территории, крепость получила устойчивый образ поселения. А расположение на торговых путях способствовало его росту. В XVI в. Переяславль-Рязанский обретает статус пограничного форпоста Московского княжества. Усиливается мощь крепости, растут посады, значительно увеличивается территория. Вместе с тем, он становится резиденцией Рязанской епархии и получает провинциальный статус.

XVIII век стал началом модернизации и градостроительных преобразований российских городов. Положения указа «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо» легли в основу масштабного мероприятия по проведению генерального межевания и составления «фиксационных планов». Изготовленные в ходе «писцового межевания» планы зафиксировали древнюю планировку Переяславля-Рязанского. К

концу XVIII столетия в плане город имел неопределенную конфигурацию. Его планировочная структура была сформирована крепостью и лежащими вокруг посадами и слободами.

Параграф 1.2 «Тенденции градостроительного переустройства. Преобразование Рязани в ходе реализации первого регулярного плана (1-ая половина XIX в.)» посвящен рассмотрению передовых градостроительных концепций переустройства городского пространства. Рассмотрен процесс реализации общегосударственных идей на изменение архитектурно-планировочной структуры провинциального российского города (на примере г. Рязани) в первой половине XIX в.

Отмечается, что разработанная документальная подоснова русских городов была продолжена стратегическими мероприятиями в виде качественно новых проектов планировки - регулярных генеральных планов, ставших основным нормативным документом градостроительного характера. Разработанные и утвержденные планы были опубликованы в виде приложения к первому Полному собранию законов Российской империи. Формирование новых планировочных принципов определялось в рамках общегосударственного переустройства русских городов вследствие губернской реформы 1775 г. В результате этих преобразований Переяславль-Рязанский, переименованный в Рязань, становится центром вновь учрежденной Рязанской губернии.

На основании регулярных планов русские города получали стратегию своего развития. В основу модели городского пространства был положен принцип регулярности. Главной особенностью такой реконструкции становилось освобождение от замкнутой системы крепостных стен, «создание геометрически правильной сети улиц и переулков, ширина которых обуславливалась противопожарными правилами; устройство центральных площадей в целях выделения административных центров, площадей для постоянной торговли и Для рынков»50.

Закрепление планировочной структуры в первой половине XIX в. проходило с преимущественным использованием типовых проектов, что обеспечивало масштабность проводимого строительства. Для наиболее важных общественных и жилых зданий были изготовлены «образцовые» проекты в канонах высокого классицизма. При этом, сам процесс регулировался жесткими законодательными правилами Строительного устава 1837 г. издания.

Передовые градостроительные принципы нашли отражение в первом генеральном плане для Рязани, утвержденным императрицей Екатериной II 31 августа 1780 г.51. В отличие от старой свободной распланировки, регулярный план диктовал городу прямоугольную форму и прямоугольно-прямолинейную сеть кварталов. Вводились прямые улицы и геометрически четкие очертания площадей: торговых, административных, соборных. Указывалось, где можно строить деревянные дома, а где возводить каменные. Вместе с тем, новая

50 Белецкая Е.А., Крашенинникова Н.Л., Чернозубова Л.Е., Эрн И.В. Указ. соч. С. 59.

51 ПСЗ РИ. Собрание -1; 1780 г. - Т. XX. № 15051.

структура отражала четкую социальную принадлежность, выразившуюся в разделении территории для разных слоев населения. .

В конце XVIII - первой половине XIX столетий в Рязани были осуществлены проектные замыслы по устройству Соборной площади, Гостиного двора. Начато формирование Хлебной площади. В губернском центре возводятся казенные административные и общественные сооружения, назначаемые по статусу и обязательные для губернских центров, такие как: дом губернатора, присутственные места, богадельни, учебные заведения. Проводятся мероприятия:по благоустройству городской территории, появляются первые тротуары.

Показана роль храмовых сооружений в создании архитектурного «образа» Рязани, которая в силу их значительного доминирования была основополагающей.

Ввиду экономических причин (недостаток средств в казне и бедность основной части городского населения), выполнение плана в первой половине XIX в. проходило довольно медленно. Однако пожар 1837 г., уничтоживший основную массу строений, послужил толчком к решению узловых градостроительных проблем. Восстанавливаясь после пожаров, Рязань застраивалась новыми каменными зданиями. Это способствовало ускорению претворения в жизнь замыслов первого регулярного генерального плана.

В параграфе 1.3 «Развитие Рязани после принятия городового положения 1870 г. (1870-1917 гг.)» отражаются нововведения, произошедшие вследствие проведения новых государственных реформ и принятия Городового положения 1870 г.: ослабление государственного регулирования над архитектурно-строительным процессом, расширение полномочий городских общественных управ, отменено обязательное применение образцовых проектов.

Отмечается, что прогрессивные изменения в градостроительной политике положительно сказались на развитии городской структуры. Изменяет свой образ площадь Гостиного двора, именовавшаяся теперь Старобазарной, которая к этому времени утратила свое торговое значение. Завершает периметральное обустройство Хлебная площадь, получившая название Ново-базарной.

После длительного периода регламентации городское общество получило возможность самому определять архитектурное лицо города. Это способствовало активизации городской застройки и увеличению количества зданий. Появляются банки, доходные дома, культурно-просветительные, лечебные и специальные образовательные учреждения. Во второй половине XIX в. активно ведется строительство культовых сооружений.

Реформа местного самоуправления, предоставив городским образованиям большие возможности; и, прежде всего, финансовые, вызвала к жизни новый уровень благоустройства городской территории: увеличивается площадь замощения тротуаров и мостовых, появляется водопровод, электричество.

Наиболее значимым и масштабным явлением для Рязани становится строительство двух линий железнодорожной сети: Московско-Казанской и Ря-зано-Уральской железной дорог. Это способствует началу обустройства НовоАлександровской (Троицкой) слободы. Появляются новые виды общественных социально значимых объектов - железнодорожные вокзалы.

Застройка города регулировалась в соответствии с положениями Строительного устава 1857 и 1900 гг. издания.

Проведенный анализ показал, что первый регулярный план долгое время оставался основой для застройки Рязани, в его рамках город развивался до начала XX в. Результатом проведенного в период с 1780 по 1917 гг. строительства стало изменение объемно-планировочной организации города. В начале XX в. границы города практически соответствовали тем, которые были запланированы в конце XVIII в. За рассматриваемый промежуток времени из мелкого провинциального городка Рязань превратилась в довольно крупный промышленный центр.

Социально - экономические изменения в развитии города: слабое регулирование градостроительным процессом и предоставление свободы частным застройщикам в конце XIX начале XX в. привели к хаотичной и бесплановой застройке окраин. Это заставило рязанскую городскую управу приступить к разработке нового градостроительного документа «План расширения города Рязани». Однако в условиях социально-политических трансформаций он не мог быть реализован.

Вторая глава «Развитие Рязани в соответствии с генеральным планированием советской эпохи: исторический аспект». В данной главе рассматриваются социально-экономические, политические и экологические факторы формирования советской градостроительной политики, определившие переход от экстенсивного к интенсивному режиму градостроительного развития. Данный период делится на три этапа: 1917-1927, 1928-1951, 1951-1991 гг. Им соответствуют названия трех параграфов данной главы.

Параграф 2.1 «Специфика градостроительной политики первого послереволюционного десятилетия: её особенности и реализация в Рязани (1917 -1927 гг.)» охватывает период первого десятилетия советской власти.

Получившая в условиях капитализма частная собственность на землю привела к стихийному захвату городской земли и бесконтрольной, хаотичной застройке периферийных районов. В результате этого, многие российские города, в том числе и Рязань, стали скоплением социально-бытовых, санитарно-гигиенических и жилищных проблем. Отсутствие законодательной базы в области застройки делали эти вопросы чрезвычайно актуальными. В основу их решения был положен принцип перераспределения материальных благ. Это способствовало тому, что особняки перестраивались под дворцы труда и дома культуры, а экспроприация комнат и домов буржуазии становится главным орудием в разрешении жилищного кризиса.

Установлено, что градостроительная политика первого советского десятилетия была направлена не только на устранение социально-бытовых проблем, но и на улучшение городской среды. Советской властью предпринимаются попытки по благоустройству города. Это выражалось в устройстве мостовых, тротуаров, электроосвещении улиц и т.п. Между тем, переуплотненность и антисанитарное состояние требовали разработки нового генерального плана. В 1924 г. ввиду слабой материальной обеспеченности, Рязанский губкоммунотдел вер-

нулся к «Плану расширения города Рязани», разработанному ещё до Октябрьской революции. Однако документ не был принят.

В середине 20-х гг. проблема градостроительного проектирования все больше начинает связываться с необходимостью коренных социальных преобразований. И в 1925 г. на XIV съезде ВКП (б) советской властью принимается курс на индустриализацию страны, с началом реализации которого начался новый этап формирования советского градостроительства. В области проектирования подготавливались новые законодательные документы: декреты, распоряжения и инструкции, которые рассматривали вопросы кардинального переустройства городского пространства и организации жилищно-санитарного надзора. V".'.

В параграфе 2.2 «Концепция переустройства и развития Рязани в проектных решениях первого генерального плана советского периода: замысел и осуществление (1928-1951 гг.)» отмечены градостроительные концепции, нашедшие отражение в первом генеральном плане советского периода, составленном в 1928 г. архитектором Д.Е. Шибаевым. По значимости, его можно сравнить с екатерининским планом 1780 г., так как был разработан исходя из самых передовых принципов социалистического градостроительства тех лет, адаптированных к местным условиям и потребностям города.

Новый генплан учитывал сложившуюся структуру регулярного города и органически продолжал ее развитие на свободных прилегающих участках. В этом выражалась преемственность Генерального плана 1928 г. Альтернативным в вопросах иерархии архитектурно-планировочной структуры города, созданной регулярным планом 1780 г., становится принцип «посадской» застройки, существовавший ещё в XVII в. Вместо посадов и слобод появились самодостаточные жилые микрорайоны со своим названием и соответствующим статусом.

На начальном этапе осуществления генерального плана, в результате проведенной в стране первой советской административно-территориальной реформы, Рязань, утратив функции административного центра, была низведена до уровня районного центра. Это резко ограничивало административные и финансовые возможности городских властей и замедлило темпы развития города.

Практической реализацией идей архитектора Д.Е. Шибаева стало возведение градообразующих предприятий: заводов и фабрик, а также застройка Первомайского проспекта в районе бывшей Троицкой слободы. Следует отметить, что если на рубеже Х1Х-ХХ вв. заселение подобных территорий проходило стихийно, то в 1930-1940-х гг. осуществлялось согласно генеральному плану. Расширяется сеть учебных заведений. Большим достоинством проекта стало устройство в центре города большого по площади общедоступного городского парка и .организация важнейших элементов городского благоустройства. Сооружается первая очередь городской канализации.

В связи с изменением социальных условий жизни изменяется статус и облик общественных центров. Хлебная площадь, основной социальной функцией которой была рыночная торговля, теряет своё значение и приобретает статус парадной. Теперь здесь проходят демонстрации, парады и митинги. Вследствие

замены гужевого транспорта на автомобильный и электрический, усиливается транспортная функция площади.

Меняется привычная система ценностей. Культовые сооружения, имевшие раньше сакральный смысл, разрушались или приспосабливались для различных функций, далеких от религиозных.

В параграфе 2.3 «Динамика формирования территории города в процессе реализации последующих градостроительных проектов (1952-1991 гг.)» охватывается круг вопросов, связанных с объемно-планировочным и социокультурным развитием Рязани в данный период. Выявлены исторические факторы, повлиявшие на градостроительную политику. Установлено, что процесс переустройства городского пространства был вызван к жизни государственной политикой ЦК КПСС, направленной на индустриальное развитие и повышение уровня жизни народа. В этот временной отрезок градостроительная концепция Рязани трижды обновляется генеральными планами: в 1958,1968 и 1985 гг.

В основе проектировочной стратегии 1952-58 гг., разработанной Мособл-проектом под руководством кандидата архитектуры М.О. Хауке, лежала идея формирования небольших кварталов и создание сети дорожно-транспортных магистралей. Отмечается, что решения XIX съезда КПСС (1952 г.), определившие главной задачей пятилетки развитие тяжёлой промышленности и увеличение товаров народного потребления, способствовали строительству новых промышленных объектов.

Такое расширение промышленного потенциала привело к мощному притоку населения. Поэтому вопросы жилья в городе становились одними из самых насущных. Решение жилищных проблем намечалось применением типовых конструкций.

Реализацией идей генерального плана стало создание новых жилых массивов на окраинах Рязани и организация новой Театральной площади.

В середине 1950-х гг. происходило планомерное уничтожение сакральной архитектуры. Культовые здания разрушались или перестраивались, в результате чего Рязань лишилась многих архитектурных памятников, что привело к значительной утрате исторического генетического кода города.

Переход к индустриальным методам и увеличение темпов и масштабов строительства привели к тому, что проектные предложения устарели раньше намеченного срока. И в 1968 г. государственным институтом проектирования городов «Гипрогор» был разработан новый документ развития Рязани. В основе его концепции лежала застройка новых селитебных территорий через организацию жилых микрорайонов. Реконструкция сложившихся кварталов решалась переходом на многоэтажное строительство (9-12 этажей). Наполнение города новыми административно-общественными и социально-культурными зданиями и сооружениями обогатило архитектурно-художественный облик города.

Разработанные в проекте мероприятия по обеспечению питьевой водой населения способствовали развитию системы водоснабжения.

Принятый к реализации Генплан 1985 г. предусматривал дальнейшее развитие города в качестве крупного промышленного, административного, научно-культурного и туристического центра. Впервые, в истории генерального

планирования Рязани, предлагался принципиально новый подход к сохранению историко-архитектурного наследия, который выражался не только сбережением исторически сложившейся центральной части, но и обуславливал консервацию исторических панорамных видов. Однако он не мог быть исполнен, так как в конце 1980-х гг. в стране произошла ломка сложившейся социально-экономический базы, и начался переход к рыночной экономике.

В третьей главе «История становления архитектурной службы Рязани как органа планирования и регулирования градостроительной политики (конец XVIII - конец XX вв.)» прослежены основные этапы становления должности губернского и городского архитектора в структуре архитектурной службы в разные исторические периоды, начиная от первоначальных форм с реформ Екатерины II и до конца XX в.

Глава состоит из трёх разделов. Параграф 3.1 «Становление архитектурной службы Рязанского губернского правления в период с 1780 по 1870 гг.» рассматривает период организации в России архитектурно-строительной части, как особой отрасли государственного хозяйства, выразившийся становлением государственных структур, регулирующих отношения над архитектурно-градостроительным процессом. Обзор истории данной структуры привязан к периодам работы губернских (городских) архитекторов. И, как показало исследование, трудились они, в соответствии с требованиями своей эпохи.

Анализируется сложная, периодически изменяющаяся система государственных форм в области управления и контроля за градостроительной деятельностью, выявляются факторы, обусловившие особенности, проявившиеся на каждом из этапов.

В должностные обязанности архитекторов входило сочинение проектов (чертежей и рисунков будущих зданий), привязка «образцовых» проектов к местным условиям, составление смет. Кроме того, они руководили производством работ, освидетельствовали существующие здания, делали им оценку при продажах, залогах и т.п.'

Наличие профессиональной подготовки, включающей в себя умение составлять проекты и сметы, способность выразить свои идеи на бумаге, а также обладание административными способностями, давало возможность грамотно и профессионально исполнять поставленные перед ними задачи.

Параграф 3.2 «Деятельность архитектурной службы в структуре Рязанской городской общественной управы в период с 1870 по 1917 гг.» раскрывает причины для формирования самостоятельной работы городских общественных управлений в области благоустройства и строительства. Рассматривалось вследствие проведения городской реформы 1870 г.

Деятельность архитектурной службы в структуре городского самоуправления Рязани сформировалась довольно быстро, так как была передана от губернского правления практически в готовом виде. В задачи её функционирования входило Не только благоустройство города, от неё зависело создание городского каркаса и его элементов в концепции пространственного решения. Диапазон должностных обязанностей архитекторов в органах самоуправления был довольно обширным и разнообразным, что требовало для выполнения работ и

решения задач соответствующей квалификации и образования. Как и в государственных учреждениях, деятельность городских архитекторов носила надзорный характер.

Параграф 3.3 «Городской архитектурный орган в советский период (1917-1991 гг.)». В диссертации отмечается, что изначальные приоритеты советского государства, ориентированные на ведение городского хозяйства и оздоровление городских территорий, определили основные направления деятельности организационно-управленческой структуры по архитектурно-строительным вопросам. Для реализации этих полномочий в Рязани было создано управление и определена должность главного архитектора города. Деятельность архитектурной службы города в этот период постоянно претерпевала изменения.

В соответствии с приоритетами власти изменялся и статус главного архитектора города. Если в довоенный период работа главного архитектора заключалась, в основном, в регулировании застройки и поддержании благоустроенного вида города, после Отечественной войны 1941-1945 гг. в его функции добавились рассмотрение и утверждение проектов планировки и застройки, контроль за ходом строительства.

В заключении приводятся основные теоретические выводы и итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты.

Исследование провинциального российского города, основанное на комплексном анализе исторических процессов и градостроительных принципов, дало возможность рассмотреть динамику развития Рязани (провинциальной, потом губернской, окружной и, наконец, областной) и воссоздать полную градостроительную картину по изучаемому периоду.

Введение в научный оборот не использованных прежде архивных источников, а также обращение к наработанным ранее, уже известным материалам, позволили сделать вывод о том, что на развитие города в ХУШ-ХХ вв. влияло два вида факторов: экономические и политические особенности развития, обусловленные историческими процессами, проходившими в тот или иной период, а также планировочные мероприятия проектных решений генеральных планов.

1. Исследованием констатировано, что к началу рассматриваемого периода Переяславль-Рязанский являлся типичным провинциальным российским городом. Сложившаяся к концу XVIII в. свободная нерегулируемая планировка и застройка общегородской территории - Кремля, с лежащими при нем слободами и двумя посадами, отражала явно выраженную ориентацию сообразно рельефу местности и направлению водных и сухопутных магистралей.

Проведенный анализ подтвердил, что последняя четверть XVIII в: ознаменовалась всеобщей градостроительной перепланировкой русских городов на основе регулярных планов. Передовые планировочные принципы отечественного градостроения, в основе которых лежал регулярный принцип, нашли отражение в первом генеральном плане 1780 г. Рязани, ставшего административным центром Рязанской губернии. Особенности планировочного переустройства проявились в прямоугольной форме города и геометрической распланировке кварталов. Была введена новая система улиц и площадей: торговых, админист-

ративных, соборных. Вместе с тем, новая структура отражала четкую социальную принадлежность, выразившуюся в разделении территории для разных слоев населения. •

Ввиду экономических причин (отсутствие промышленности, недостаток средств в казне и бедность основной части городского населения), реализация плана в первой половине XIX в. была неполной. Реформа местного самоуправления во второй половине XIX в. предоставила городским образованиям большие возможности в развитии городского пространства. К началу XX в. генеральный план 1780 г. был полностью реализован. Рязань из мелкого провинциального городка превратилась в крупный административно-промышленный центр.

2. Исследованием установлено, что за рассматриваемый период с 1917 по 1991 гг. для Рязани были изготовлены 4 генеральных плана. «Произраставшие» один из другого, они становились очередными этапными градостроительными документами развития города, сохранявшими преемственность, заложенную екатерининским планом 1780 г. Основополагающим в них стало сохранение центральной регулярной части города, сложившейся к началу XX в. При этом все новое строительство переместилось на бывшие рабочие окраины и пригородные слободы.

Проведенный анализ подтвердил, что градостроительная политика первого советского десятилетия отражала поиски нового типа социалистического города с учетом выдвинутой новой властью грандиозной программы на построение нового социалистического строя. Развитие и жизнедеятельность Рязани в 1917-1927 гг. осуществлялись без генерального плана. Важным аспектом социально-бытовых .проблем становилось развитие благоустройства и надлежащее санитарное состояние.

Проведенный анализ показал, что в 1928 г. для Рязани разрабатывается первый советский генеральный план. В его основу был заложен новый принцип развития социалистического города. План разрабатывался с ориентацией на плановое ведение экономики и отражал начало индустриализации страны. В соответствии с концепцией плана началась застройка жилых кварталов и улиц, возведение новых типов жилых и общественных зданий.

В 1958 г. был утвержден следующий градостроительный документ, Рязань значительно расширяла свои границы за счет свободных прилегающих территорий. Проблема массового жилищного строительства решалась путем применения типовых строительных конструкций и приоритетным возведением по типовым проектам. Индустриализация и урбанизация во второй половине XX в. повлекли за собой стремительные изменения демографического, экономического и социально-культурного облика Рязани. Поэтому спустя несколько лет после утверждения, вследствие преждевременно морального устаревания его основных положений, генплан потерял свое значение.

В 1968 г. был сформирован очередной документ развития Рязани, в котором отразились установки партии и правительства на построение коммунистического общества. Основной вектор генерального плана был нацелен на решение жилищной проблемы и полное удовлетворение материальных благ. Разви-

тие города намечалось за счет возведения зданий повышенной (9-12) этажности.

В связи с новыми социально-экономическими условиями разрабатывается новый генеральный план 1985 г. Он предусматривал дальнейшее развитие города как крупного административно-промышленного и научно-культурного центра. В качестве главной задачи намечал пути реконструкции и развития исторического ядра города.

Па протяжении двух столетий процесс формирования архитектурно-планировочной структуры не всегда был равномерным и, в зависимости от тех или иных политических и социальных событий, развивался скачками. Однако в этом процессе выявилась пространственная эволюция города, возникшего в пределах крепостных стен и превратившегося в крупное административно-культурное образование.

3. Деятельность как дореволюционных, так и советских архитектурных учреждений говорит о взаимосвязанном характере работы местных исполнительных структур и центральной власти в осуществлении процесса регулирования градостроительной областью. Л утверждение должности губернского (городского) архитектора повышало статус и значение архитектурно-градостроительной деятельности. Именно архитекторы, придав неповторимый облик городу, создали благоприятные условия для комфортной жизни рязанцев.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

/. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Князева МЛ. Становление архитектурно-строительной службы в структуре городских общественных управлений в период с 1870 по 1917 гг. (на примере города Рязани) Н Российский научный журнал. История, педагогика, психология, философия, право. 2011. № 3 (22). С. 47-53. (0.6. п.п.).

2. Князева М.В. Деятельность главных архитекторов городов в годы послевоенного восстановления {на примере г. Рязани) И Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение, Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 3 (17): в 2-х ч. Ч. И. С. 84-87. (0.35. п.л.).

3. Князева М.В. Формирование архитектурной службы города Рязани в период 19171929 гг. И Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. № 3 (13). С. 35-38. (0.45. п.л,).

II. Статьи в других изданиях:

1. Князева М.В. Градостроительное развитие Рязани (ХУШ-ХХ) // Динамика региональных процессов в условиях реализации национальных приоритетов России; политика, право, экономика: сборник науч. статей. Вып. второй. Рязань, 2008. С. 16-28. (0,6 п.л.). В соавторстве, авторский вклад 50%.

2. Князева М.В. Деятельность губернского архитектора С.А. Щеткииа в период культурных преобразований 2-й половины XIX века Н Рязанцы в отечественной войне 1812 года. Материалы науч.-прак. конф. Рязань, 2009. С. 142-144, (0,15 п.л ).

3. Князева M.B. Профессиональная деятельность губернского архитектора Шеина в контексте событий 1812 года // Рязаниы в отечественной войне 1812 года. Материалы науч.-прак. конф. Рязань, 2009. С. 108-110. (0,13 пл.).

4. Князева М.В. «Свидетели событий оных»: Памятники истории и культуры как результат творческой деятельности архитекторов // Рязлнцы в отечеетаенной войне 1812 года. Материалы науч.-прак. конф. Рязань, 2009. СМ 15-116. (0,12 пл.).

5. Князева М.В. Роль образовательных учреждений в становлении корпуса рязанских губернских архитекторов И Философско-педагогические и религиозные образования в России: история и современность : восьмые Международные Покровские образовательные чтения, 20-22 октября 2009 г./ под ред. A.A. Добросельской; Ряз. гос.ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2010. С. 137-139. (0,2 пл.).

6. Князева М.В. Развитие благоустройства г. Рязани в первые (1917 - 1937) послереволюционные годы /7 Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. 2010. № 15. С. 15-18. (0,25 пл.).

7. Князева М.В. Архитектурное развитие Рязани в конце XVIII - первой половине XIX в. Н Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. 2010. № 16. С. 15-18. (0,25 пл.).

8. Князева М.В. Рязанский архитектор Иван Степанович Цеханский. Профессиональная деятельность, Творческое наследие Н Рязанский богословский вестник. Научно-богословский журнал Рязанской Православной Духовной Семинарии. 2010. № 2 (3). С.47-63. (0,6 пл.).

9. Князева М.В. Историко-социальные аспекты формирования городской среды нового и новейшего времени (на примере площади Ленина г. Рязани) И Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. 2011. № 17. С. 11-14. (0,25 пл.).

10. Князева М.В. «Места овеянные славой»: памятники истории и культуры, в которых увековечены события войны 1812 г. И Материалы межрегиональной науч.-прак. конференции «Рязанские формирования в Отечественной войне 1812 г.». Рязань, 12-13 сентября 2012 г. С. 93-107. (0,44 пл.).

11. Князева М.В. Мастер архитектуры. Рязанский губернский архитектор Николай Ильич Воронихин (1812 - 1877 rr.) U Материалы науч.-прак. конференции ЦФО «Архитектор и его время». Рязань. 23-25 октября 2012 г. С. 50-69. (0,56 п.л.).

12. Князева М.В. Губернский архитектор Александр Егорович Биндеман. В контексте реализации градостроительных мероприятий // Материалы науч.-прак. конференции ЦФО «Архитектор н его время». Рязань. 23-25 октября 2012 г. С. 82-91. (0,42 п л.).

13. Князева М.В. Городские архитекторы советского периода (1917-1991 гг.). Краткие биографии // Материалы науч.-прак. конференции ЦФО «Архитектор и его время». Рязань. 23-25 октября 2012 г. С. 98-108. (0,42 пл.).

14. Князева М.В. Разрушая прошлое Рязани или к вопросу о возрождении памятников культовой архитектуры // IV Поленовские чтения: современные проблемы сохранения и развития художественных традиций: материалы Международной науч.-прак. конференции. Март 2013 / Комитет культуры Администрации г. Тамбова, МБОУ ДОД «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова)); отв. ред. М.В. Никольский. Тамбов; Принт-Сервис, 2013. С. 197-202. (0,43 пл.).

15. Рязань. Памятники архитектуры. Объекты культурного наследия федерального значения: научно-популярное издание / сост. Е.В, Бакушина, Е.А. Зернова, М.В. Князева. Рязань, 2011. 164 с. (Авторский вклад: 5 статей - 1,5 п. л.).