автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дагестано-азербайджанские культурные связи в 40-70-е годы XX века: опыт, проблемы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рустамова, Альвина Курбановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дагестано-азербайджанские культурные связи в 40-70-е годы XX века: опыт, проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рустамова, Альвина Курбановна

Введение.

ГЛАВА I.Истоки дружественных и культурных взаимосвязей между народами Дагестана и Азербайджана (краткий исторический экскурс).

ГЛАВА II. Деятельность учреждений культуры Азербайджана и Дагестана по укреплению дружбы народов и пропаганде патриотизма в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. и в послевоенный период.

1.1. Взаимосвязи учреждений культуры Дагестана и Азербайджана в 40-е гг. XX в.

1.2. Деятельность национальных театров Дагестана и азербайджанская тематика в их репертуарах.

1.3. Роль деятелей культуры Азербайджана в развитии профессиональной дагестанской музыки.

ГЛАВА III. Культурные взаимоотношения творческой интеллигенции Азербайджана и

Дагестана в 50 - 70-е годы.

2.1. Дагестано-азербайджанские литературные связи.

2.2. Взаимоотношения Дагестана и Азербайджана в области музыкального искусства в 50 - 70-е г.г.«.

2.3. Дагестано-азербайджанские театральные и художественные связи.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Рустамова, Альвина Курбановна

Актуальность темы. История зарождения дагестано-азербайджанских взаимоотношений восходит к глубокой древности. Общность религиозных верований и убеждений, национальных обычаев и традиций, взглядов на жизнь, исторических судеб народов, морально-этических представлений, совместная борьба против внешних врагов издавна предопределили и обусловили тесные политические, экономические и культурные связи между народами многонационального, многоконфессионального Дагестана и Азербайджана.

В настоящее время, после распада Советского Союза и образования новых суверенных государств на территории бывших союзных республик, актуальной проблемой стало сохранение прежде существовавших социально-культурных отношений, братских связей между республиками «ближнего зарубежья» и субъектами Российской Федерации. В этом плане немалый опыт накопили республики Дагестан и Азербайджан, имевшие с далеких времён добрые и дружественные отношения, социально-экономические, культурные связи, многочисленные человеческие контакты. В настоящее время назрела необходимость проанализировать накопленный материал в изучении опыта культурных взаимосвязей Дагестана и Азербайджана. В нынешних условиях разделённости границ и образования самостоятельных независимых государств (Азербайджан и Республика Дагестан в составе Российской Федерации) -обобщение результатов пройденного пути имеет важное научное и практическое значение.

Опираясь на имеющиеся исторические источники по рассматриваемой проблеме, в диссертации подвергнуты обстоятельному анализу вопросы углубления, совершенствования и расцвета дагестано-азербайджанских культурных связей в 40 - 70-е годы XX века с учётом того, что исторические, культурные, литературные, музыкальные и театральные связи между двумя народами сложились давно на прочной основе, и, развиваясь со временем, образовали неразрывное органическое единство.

Следует в то же время отметить, что проблема взаимовлияния, взаимообогащения культур братских народов Азербайджана и Дагестана в 40 — 70-е годы XX века в исторической литературе раскрыта слабо. Нет специальных исследований, посвященных этому вопросу, что свидетельствует о том, что научные работы о дагестано-азербайджанских культурных связях в 40 - 70-е годы XX века ничтожно малы. Такое положение вызывает объективную необходимость всестороннего изучения важнейшего периода культурных связей братских народов, чем обусловлена актуальность избранной нами темы в качестве диссертационного исследования.

Объектом исследования представленной работы является история социально-культурных отношений между народами, населяющими территории постсоветского пространства.

Предмет исследования составляет собственно история дагестано-азербайджанских культурных связей в 40 - 70-е годы XX века.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что, опираясь на источники, выявленные в фондах ЦГА РД и до сих пор не введенные в научный оборот архивные материалы периодической печати как Азербайджана, так и Дагестана, впервые подвергаются научному рассмотрению! вопросы углубления и совершенствования дагестано-азербайджанских культурных связей в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и в послевоенный период вплоть до 70-х годов XX века.

В диссертации впервые широко и обстоятельно, последовательно и целенаправленно, в обобщённом виде анализируются проблемы истории литературных, музыкальных, художественных и театральных связей между народами Азербайджана и Дагестана в рассматриваемый период, их роль в патриотическом и интернациональном воспитании населения, в подготовке национальных кадров для дагестанских учреждений культуры и искусства в Азербайджане.

Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический детерминизм, предполагающие изучение исторических фактов и явлений в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи изучаемых событий, рассмотрение их в органичной связи с прошлым и настоящим. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа как опубликованных, так и хранящихся в фондах ЦГА РД архивных источников. Применение метода сравнительного анализа позволило выявить специфику событий прошлого и настоящего. Проблемно-хронологический метод используется при исследовании вопросов углубления и совершенствования дагестано-азербайджанских культурных взаимосвязей 40 - 70-х годов XX века.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает события, происходившие в 40 - 70-е годы XX века. Выбор такого хронологического периода обусловлен тем, что эти годы наиболее ярко и весомо отражают сближение, укрепление, расширение дагестано-азербайджанских культурных взаимосвязей.

Именно во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. и послевоенный период, переживая тяжелые испытания, Дагестан и Азербайджан углубляли и развивали культурные отношения. Борьба с общим врагом -фашизмом - предопределила усиление роли литературы, музыки, театра в укреплении дружбы народов, в патриотическом воспитании населения.

Дух и пафос этих связей определили характер их развития и в последующие 60 — 70-е годы XX в. Собственно этот период является самым знаменательным в истории дагестано-азербайджанских художественно-культурных связей. Об этом свидетельствуют многочисленные документальные материалы и статьи, освещенные в дагестанской и азербайджанской прессе и впервые введенные в научный оборот. Недостаточность исследования в исторической литературе данного периода также определил выбор данных хронологических рамок.

Цели и задачи исследования. В данной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем культурных взаимосвязей между народами Азербайджана и Дагестана в 40 - 70-е годы XX века. В рамках поставленной цели основное внимание уделено рассмотрению следующих проблем:

• раскрыть истоки дружественных и культурных взаимосвязей народов Дагестана и Азербайджана;

• показать роль учреждений культуры двух братских республик в укреплении дружбы народов, в интернациональном и патриотическом воспитании населения;

• изучить опыт взаимодействия творческих работников как Азербайджана, так и Дагестана в пропаганде достижений литературного, музыкального и театрального творчества обеих республик;

• исследовать вопросы влияния искусства Азербайджана на развитие искусства Дагестана;

• обобщить опыт организации и проведения литературных, музыкальных и театральных встреч коллективов двух республик;

• показать роль музыкальных и театральных вузов и техникумов Азербайджана в подготовке национальных кадров для учреждений культуры Дагестана;

• перекинуть мост к современности и рассмотреть проблемы состояния и перспективы дальнейшего развития культурных взаимосвязей двух республик;

• расширить источниковую базу данной проблемы за счёт введения в научный оборот новых документов, выявленных в многочисленных фондах ЦГА РД.

Историография проблемы. Изучению и всестороннему освещению дагестано-азербайджанских культурных связей в XX веке посвящены работы М.В. Вагабова, Р. П. Даниленко, Г. Я. Копылова, Д. Г. Кудратова, А. Ф. Лазаревича, Н. А. Пашаевой, Н. К. Саркисова, В. П. Соскина,

Т. Б. Шамиловой1.

В послевоенные (50 - 60-е) годы XX века было выпущено значительное количество литературы, затрагивающее ту или иную проблему рассматриваемой нами темы. Среди них работы Абилова А. А., Агаева А. Г., Аликберова Г. А., Джабраиловой Ф. М., Гаджиева И. Б., Гаджи-Заде Ш. С., Гашарова Г. Г., Говорова С. и Абдуллаева Г., Каймаразова Г. Ш., Керимова С. А., Маликова X. Г., Рамазанова X. X., Шихсаидова А. Р. и многих других2, основанные на богатейшем фактическом материале и обеспеченные подлинными историческими источниками.

Некоторые аспекты взаимоотношений и взаимосвязей народов Азербайджана и Дагестана, направленные на раскрытие проблем патриотизма и интернационализма, развитие литературы, хореографии, музыкального искусства освещены в трудах учёных двух республик: А. Ю. Гаджиева, К. М. Мусаева, А. М. Умахановой, М. Я. Ярахмедова, Ф. М. Джабраиловой и других3.

1 Вагабов М. В. Интернациональные связи народов Дагестана. - Махачкала, 1968; Даниленко1 Р. П. Поблемы культурного сотрудничества народов СССР// Проблемы культурного единства народов СССР. -Кишинёв: Штиница, 1976; Копылов Г. Я. Культурная революция - условие развития национальной государственности народов в период социалистического строительства// Культурное строительство в СССР. - Курск, 1973; Кудратов Д Г. Экономическое и культурное сотрудничество Азербайджана с братскими советскими республиками в период социалистического строительства. - Баку, 1970; Назаревич А. Ф. Азербайджано-дагестанские культурно-исторические связи в фольклоре и поэзии// Ученые записки АГУ. № 1, 1956; Пашаева Н. А. Победа культурной революции в Советском Азербайджане. - М.: Наука, 1976; Саркисов Н, К. Помощь бакинских рабочих трудящимся Советского Дагестана в развитии промышленности и формировании рабочего класса// Ведущая сила современности. - Махачкала, 1964; Соскин В. П. Проблемы культурного строительства в РСФСР в первые годы Советской власти// Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. - Свердловск, 1974; Шамилова Т. Б. Деятельность партийных организаций Азербайджана и Дагестана по укреплению дружбы и сотрудничества между народами в период восстановления народного хозяйства страны (1921 - 1925 гг.). - Баку, 1985. 2

Абилов А. А. В семье братских народов. - Махачкала, 1965; Агаев А. Г. В единой семье. - М., 1962; Аликберов Г. А. Дружба народов - основа свободы и процветания народов Дагестана. - Махачкала, 1956; Джабраилова Ф. М. Из истории азербайджано-дагестанских связей. - Баку, 1963; Гаджиев И. Б. Совместная борьба Бакинского пролетариата и трудящихся Дагестана против английских интервентов и деникинской контрреволюции 1919 - 1920 гг. - Махачкала, 1966; Гашаров Г. Г. Лезгинская литература: история и современность. - Махачкала, 1966; Говоров С., Абдуллаев Г. Лезгинский театр. - Махачкала, 1960; Каймаразов Г. Ш. и др. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - Махачкала, 19бЗ;Керимов С. А. Народное музыкальное творчество лезгин. - Махачкала, 1961; Маликов X. Г. Композитор Асаф Зейналлы. - Баку, 1969; Рамазанов X. X., Шихсаидов А. Р. Очерки истории Южного Дагестана. - Махачкала, 1964 и др.

3 Гаджиев А. Ю. Воспитываем интернационалистов,- М., 1983; Мусаев К, М. Дагестано -азербайджанские связи в XX веке н Р. Гамзатов.// Народы Дагестана, № Уа 2003г.; Умаханова А. М. Многообразие форм, жанров и система выразительных средств дагестанской народной хореографии.

Значительный интерес для нас представляют работы, вышедшие в 70 — 80-е годы XX века. В их числе работы Акбиева С. X., Алклычева Д., Ахмедова Б. Г., Вагабовой Ф. И., Каймаразова Г. Ш., Магомедова Д. М., Магидова Ш. Г., Якубова М. А. и многих других1.

В 1985 г. были изданы «Очерки истории советского искусства Дагестана» Т. II (1941 - 1985 гг.)", где также немало места отводится вопросам культурных взаимосвязей между братскими республиками.

Во всех этих исследованиях авторы приводят многочисленные факты культурного сотрудничества народов Дагестана и Азербайджана. Однако, к сожалению, в указанных трудах отсутствуют предложения и рекомендации, новые направления, новые методы, содействующие улучшению и совершенствованию культурных взаимосвязей народов Азербайджана и Дагестана.

В- 90-е и последующие годы XX века вышли ряд работ, освещающих разные аспекты проблемы культурных взаимоотношений двух республик. Среди них есть и специальные труды, посвященные сотрудничеству музыкальных и театральных коллективов обеих республик в XX веке. Особо следует отметить работы Абуевой 3., Ахмедова Д. Н. и Камалова А., Исмаилова А. Р. и Гасанова И. Р., Магомедова А. А., Мусаева К. М., Наврузбекова Э. С., Султановой Г. А., Якубова М. А. и других .

Махачкала, 1976; Ярахмедов М. Я. Из истории азербайджано-дагестанских литературных связей. -Баку, 1985; Джабраилова Ф. М. Из истории азербайджано-дагестанских связей.// Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - Баку, 1963.

1 Акбиев С. X. Верность дружбе. - Махачкала, 1989; Алклычев Д. У истоков национального театра. - Махачкала, 1979; Ахмедов Б. Г. Дружбою сильны. - Махачкала, 1984; Вагабова Ф. И. Формирование лезгинской национальной литературы. - Махачкала, 1970; Каймаразов Г. Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана (от времени присоединения к России и до наших дней). - М., 1971; Магомедов Д. М. Некоторые вопросы формирования и развития профессионального искусства Дагестана. - Махачкала, 1971; Магидов Ш. Г. Проблемы языка и письменности народов Дагестана в культурной революции. - Махачкала, 1971; Якубов М. А. Очерки истории дагестанской советской музыки. Т.1.— Махачкала, 1974.

2 Очерки истории советского искусства Дагестана. Т.П (1941 - 1985 гг.)-М., 1985.

3 Абуева 3. Магомед Гусейнов. - Махачкала, 1992; Ахмедов Д. Н. Современная «Ахты-наме». - Махачкала, 2000; Ахмедов Д. Н., Камалов А. Столетие дагестанской прессы. - Махачкала, 2006; Исмаилов А. Р., Гасанов И. Р. Культура Дагестана XX в. - Махачкала, 1997; Магомедов А. А. Дагестан в 60-3 - 70-е гг.: политика, экономика, культура. - Махачкала, 1992; Мусаев К. М. Межнациональные связи и развитие национальных литератур. - Баку, 1990; Наврузбеков Э. С. Лезгинский театр. - М., 1994; Султанова Г. А. Многонациональный театр Дагестана. - Махачкала, 1993; Якубов М. А. Мурад Кажлаев: известный и неизвестный. - М., 2002.

Определенный интерес представляет научный труд профессора С. Ш. Гаджиевой «Дагестанские терекеменцы. XIX — начало XX в.»1. Написанная на основе богатого литературного, архивного и полевого материала работа является историко-этнографическим исследованием одной из интересных групп населения Южного Дагестана. Вместе с тем, в работе рассматриваются вопросы этнокультурных связей терекеменцев с окружающими их народами, в том числе и азербайджанским.

В 2000 г. в издательстве «Юпитер» вышла книга профессора ДТП У Д. Н. Ахмедова «Современная Ахты-наме», где затрагиваются вопросы зарождения, становления и деятельности лезгинского национального театра в сел. Ахты. Автор повествует о влиянии и роли деятелей музыкальной и театральной культур Азербайджана в развитии лезгинского национального театра.

Широко раскрываются вопросы музыкальных связей Дагестана и Азербайджана в книге М. А, Якубова «Мурад Кажлаев: известный и неизвестный», опубликованной в Москве в 2002 году. Рассказывая о жизни и творчестве композитора М.М. Кажлаева, автор книги приводит много фактов из истории взаимоотношений Азербайджана и Дагестана в области музыки.

В работе известного дагестанского ученого, члена-корреспондента РАН А. И. Османова «Общественно-политическая жизнь и социально-культурное развитие народов Дагестана» на широком историческом фоне показаны традиции культурных связей между народами Кавказа, в частности Дагестана и Азербайджана 2.

Проблемам дагестано-азербайджанских культурных связей посвящены многочисленные статьи как азербайджанских, так и дагестанских исследователей, опубликованных в научных изданиях Азербайджана и Дагестана. В основном, они посвящены литературным, музыкальным и театральным связям двух братских республик.Среди них статьи Аджиева А, М.,

1 Гаджиева С. Ш. Дагестанские терекеменцы. XIX - начало XX в: Историко-этнографическое исследование. -М., 1990

2 Османов А. И. Общественно-политическая жизнь и социально-культурное развитие народов Дагестана. -Махачкала. 2007.

Ганиевой А. М., Гашарова Г. F., Кассиева Э. Kh, Коркмасовой М. А., Курбанова М. И., Магомедова РМ., Мехтихановой P.C., Мусаева K.M., Лазаревича А. Ф., Саркисова Н. К., УмахановойА. М. и других1.

Вопросы сотрудничества Дагестана и Азербайджана в сфере науки, культуры, искусства и образования- широко освещены в материалах проведенной в Дагестане в 2007 г. Международной научно-практической конференции2.

В русле рассматриваемой нами проблемы защищено значительное количество диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических, доктора и кандидата филологических наук. Среди них диссертации Ашурбековой С. И., Джабраиловой Ф. М., Кудратова Д. Г., Хурдамиевой С. X., Эфендиева А. М., Ярахмедова М. Я3.

1 Аджиев А. М. Из истории азербайджано-кумыкских фольклорных взаимосвязей// Дагестанский фольклор во взаимосвязях с иноэтническим фольклором. Сборник статей. - Махачкала, 1985; Ганиева А. М. Лезгинские манияр// Учёные записки Института ЯЛИ. Т. XIII. - Махачкала, 1968; Гашаров Г. Г. Ашугские традиции в культурных связях Южного Дагестана// Сборник аспирантских работ ДГУ. Выпуск 2. - Махачкала, 1966; Кассиев Э. Ю. Из истории лакско-азербайджанских литературных связей начала XX века// Дагестанская литература во взаимодействии с литературами народов СССР. -Махачкала, 1985; Коркмасова М. А. Фольклорные источники творчества М. М. .Кажлаева// Идейно-художественные проблемы современного искусства Дагестана. - Махачкала, 1982; Курбанов М. И. О табасаранско-азербайджанских фольклорных связях// Дагестанский фольклор во взаимосвязях с иноэтническим фольклором. Сборник статей. - Махачкала, 1985; Магомедов Р. М. Из истории борьбы дагестанских и азербайджанских народов против иностранных захватчиков// Учёные записки АГУ. Т. IV. Баку, 1956;Мехтиханова Р. С. Азербайджанская драматургия на сцене дагестанских театров// Учёные записки АГУ. Баку, 1956; Мусаев К. М. Крепче кровного родства// Известия АН Азербайджанской ССР. Серия литературы, языка и искусства. № 4. Баку, 1987; Назаревич А. Ф. Азербайджано-дагестанские культурно-исторические связи в фольклоре и поэзии Дагестана// Учёные записки АГУ. Баку, 1956; Саркисов Н. К. Помощь бакинских рабочих трудящимся Советского Дагестана в развитии промышленности и формировании рабочего класса// Ведущая сила современности. (Из истории советского рабочего класса Дагестана и Северного Кавказа.) - Махачкала, 1964; Умаханова А. М. Тенденции взаимовлияния хореографических народно-сценических культур Кавказского региона// Взаимодействие национально-художественных культур в условиях совершенствования социализма. -Махачкала, 1986.

2 Историко-культурные и экономические связи народов Дагестана и Азербайджана: через прошлый опыт взгляд в XXI в. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 110- летию со дня рождения А. Алиева. - Махачкала, 2007.

3 Ашурбекова С. И. Культурные связи народов Дагестана и Азербайджана в 1920 - июнь 1941 гг.//Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Махачкала, 1992; Джабраилова Ф. М. Из истории азербайджано-дагестанских литературных связей// Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Баку, 1963; Кудратов Д. Г. Экономическое и культурное сотрудничество Азербайджана с братскими советскими республиками в период социалистического строительства. Баку, АГУ, 1970; Хурдамиева С. X. Дастаны и ашугская поэзия дагестанских азербайджанцев// Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - Махачкала, 2000; Эфендиев А. М. Руководство партийных организаций Дагестана развитием театрального искусства (1920 - 1970 гг.)// Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 1970; Ярахмедов М. Я. Азербайджано-дагестанские литературные связи (XIX - XX вв.)// Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук. Баку, 1985.

Источниковой базой диссертации послужили документы официальных органов власти и управления как Дагестана, так и Азербайджана по вопросам культурных взаимосвязей между двумя братскими народами.

Важным источником для исследования проблем культурных взаимосвязей между Азербайджаном и Дагестаном являются сборники документальных и статистических материалов по вопросам культурного строительства1.

Сведения о взаимоотношениях деятелей культуры и искусства обеих республик в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. содержатся в двух документальных сборниках, изданных в Дагестане 2.

Значительное количество архивного материала по рассматриваемой проблеме сосредоточено в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Нами использованы документы следующих фондов ЦГА РД: 1-п (Дагестанский обком ВКП (б), КПСС), Р-22 (Статистическое управление ДАССР), Р-37 (Центральный Исполнительный Комитет ДАССР), Р-59 (Дагестанский Совет профессиональных союзов (Дагсовпроф), Р-69 (Дагестанский обком профсоюза работников искусств -Рабис), Р-168 (Совет Министров Дагестанской АССР), Р-177 (Экономическое представительство ДАССР при Совнаркоме Азербайджанской ССР), Р-352 (Верховный Совет ДАССР и его Президиум), Р-381 (Дагестанское отделение Всероссийского театрального общества), Р-716 (Управление по делам искусств при Совете Министров ДАССР), Р-746 (Дагестанское отделение Музыкального фонда СССР), Р-809 (Дагестанский обком профсоюза работников культуры), Р-1236 (Управление по делам культурных и просветительских учреждений при Совете Министров ДАССР), Р-1247 (Правление Союза советских композиторов Дагестанской АССР), Р-1248 (Композиторы Дагестана), Р-1252 (Министерство культуры ДАССР), Р-1291 (Государственный ансамбль танца народов Дагестана «Лезгинка»), Р-1298

1 Культурное строительство в Азербайджанской ССР. Статистический сборник. Баку, 1961; Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1941 - 1977.Т.11. - Махачкала, 1983.

2 Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - Махачкала, 1985; Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - Махачкала, 2005.

Дагестанский Дом народного творчества Министерства культуры ДАССР), Р-1316 (Махачкалинское музыкальное училище им. Г Гасанова), Р-1317. Кумыкский музыкально-драматический театр им. А.-П. Салаватова), Р-1321 (Дагестанский русский драматический театр им. А. М. Горького), Р-1322 (Дагестанская государственная филармония), Р-1356 (Национальный ансамбль песни и танца Дагестана Министерства культуры ДАССР).

В делах вышеперечисленных фондов содержится большое количество документов по вопросам культурного взаимообмена музыкальных и театральных коллективов, совместных выступлений артистов в эвакогоспиталях, воинских частях в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Имеются материалы по подготовке кадров для учреждений культуры Дагестана в различных вузах и средних специальных учебных заведениях г. Баку. В архивных документах раскрываются вопросы по организации и проведении литературных и театральных вечеров, посвященных юбилеям писателей как Азербайджана, так и Дагестана и др.

Важным источником для исследования дагестано-азербайджанских культурных связей в 40 - 70-х годов XX века являются статьи и информационные заметки, опубликованные в местных органах печати обеих республик, а также в некоторых региональных газетах и журналах. В частности, нами использованы материалы следующих изданий периодической печати: «Бакинский рабочий», «Вышка», «Молодёжь Азербайджана», «Литературный Азербайджан», «Маариф ёлу» («Путь просвещения) на азербайджанском языке, «Нефтяное дело», «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Мусульманская газета», «Северный Кавказ», «Возрождение», «Дослукъ» («Дружба») на кумыкском языке, «Женщина Дагестана», «Литературный Дагестан», «Народы Дагестана», «Советская музыка» и др.

Все документы и материалы, статьи и очерки в периодической печати народов Дагестана и Азербайджана отражают процесс развития культурных взаимосвязей обеих республик во второй половине XX века.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и наиболее важные выводы, сделанные практически впервые и введённые в научный оборот в настоящей диссертации, могут быть использованы при подготовке научных трудов и публикаций по проблемам развития и взаимообогащения литературы, музыкального и театрального искусства, разработки специальных курсов как по истории культуры и искусства Азербайджана, так и Дагестана, лекционных курсов по истории культуры для чтения на исторических факультетах и факультетов культуры вузов. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы и практическими работниками Министерства культуры обеих республик.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации автором опубликованы в виде научных статей в сборниках научных трудов Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, а также в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» объёмом более 2 п. л. Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на кафедрах культурологии и Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (6 параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дагестано-азербайджанские культурные связи в 40-70-е годы XX века: опыт, проблемы"

Заключение

1.История взаимосвязей между народами Дагестана и Азербайджана восходит к глубокой древности и охватывает как область политических, так и экономических и культурных взаимоотношений на разных этапах. Многовековая совместная борьба против иноземных захватчиков определила сходство многих общих черт народов Дагестана и Азербайджана.

Народы Дагестана развивали свое хозяйство и культуру в обстановке постоянного общения с соседним народом Азербайджана. Это стало одним из способов обмена культурными ценностями, фактором дальнейшего развития дагестанских народов.

Прогрессивное значение для развития культурных связей между Дагестаном и Азербайджаном имело присоединение их к России. Взаимоотношения соседних регионов в этот период неразрывно связаны с ролью и значением России в судьбе кавказских народов. Период конца XIX -начала XX веков охарактеризован совместной борьбой прогрессивных дагестанских и азербайджанских общественных деятелей за развитие культуры как в Дагестане, так и в Азербайджане. Усвоив достижения демократического искусства, деятели национальной культуры азербайджанского народа оказывали заметное влияние на развитие самобытной культуры Дагестана. Это сказалось на появлении зачатков будущих национальных театров, профессиональных коллективов, публицистических изданий.

В начале XX века огромное влияние на процессы проникновения в Дагестан революционных идей имел пролетарский Баку, где расширялся кругозор дагестанских отходников и росла их политическая сознательность. В укреплении и расширении культурных взаимодействий между Дагестаном и Азербайджаном большую роль сыграла азербайджанская периодическая революционно-демократическая печать, которая способствовала идейному росту дагестанских поэтов и писателей. После победы Октябрьской революции к формированию новой социалистической культуры приступили народы, стоящие на различных уровнях историко-культурного развития. Одни из них в своем развитии переживали этап перехода к профессиональному искусству, а другие находились на уровне традиций народного творчества. С первых дней после установления Советской власти в Дагестане началось интенсивное взаимообогащение национальных культур Дагестана и Азербайджана.

Совместная борьба дагестанского и азербайджанского народов с иностранной интервенцией, возникновение и деятельность массовых общественно-политических движений, единые для Дагестана и Азербайджана революционно-политические структуры еще больше активизировали художественно-культурные связи. Создание СССР в 1922 г., провозглашенная им политика и идеология дружбы, сближения и единства народов придало отношениям Дагестана и Азербайджана государственно-планомерный характер, чем ещё больше расширило и закрепило их.

2. Великая Отечественная война стала самым значительным и действенным фактором укрепления и интенсификации связей, приведшим к единению культур и народов. Если довоенный период характеризовался бурным ростом и процветанием дагестанского национального искусства, то во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г. некоторые театры, учебные заведения искусства были закрыты. Несмотря на это, все же культура и искусство как Азербайджана, так и Дагестана продолжали расти и развиваться.

В связи с началом войны коренным образом изменился репертуар театров как Азербайджана, так и Дагестана. В центре внимания театральных коллективов стала работа над патриотическими постановками, отражающими героическую борьбу многонационального советского народа над фашизмом.

Ведущую роль в постановке спектаклей занимал в Дагестане Кумыкский музыкально — драматический театр им. А.-П. Салаватова. На сценах всех национальных театров Дагестана показывали пьесы азербайджанских драматургов: М.Ф. Ахундова, Дж. Джабарлы, Н. Нариманова, С. Рустама, А. Ширван-заде.

Война не остановила развитие дагестанской литературы. Поэты и писатели республики создали немало произведений на темы Великой Отечественной войны.

Значительные успехи были достигнуты композиторами Дагестана. За короткий период времени дагестанскими композиторами было написано около 200 музыкальных произведений, из них оперы, сюиты, поэмы для симфонического оркестра, массовые песни оборонного и патриотического характера, были обработаны народные песни.

Дагестанский национальный ансамбль под художественным руководством заслуженного деятеля искусств ДАССР X. Ханукаева за период своего существования из любительского кружка певцов и музыкантов, игравших на народных инструментах, благодаря упорной работе изучению опыта музыкантов и певцов братского Азербайджана, вырос в творческий коллектив мастеров искусства. Большую работу по патриотическому воспитанию населения в годы войны провёл Дагестанский радиокомитет.

Несмотря на тяжелые условия военного времени, органы государственной власти и управления проявляли большую заботу о развитии культуры страны, в том числе в национальных республиках. Большое внимание уделялось развитию народного образования, науки и культуры.

В тяжелые военные и послевоенные годы отношения между соседними республиками проявились с особой яркостью, когда во главе партийной организации Дагестана находился один из замечательных сыновей азербайджанского народа Азиз Мамедкеримович Алиев, заслуживший у дагестанцев всенародную любовь и уважение, Под его непосредственным руководством решались важные вопросы во всех сферах жизни республики Дагестан.

К концу войны в Дагестане уже были восстановлены все театры, музыкальные школы и училище, был создан ансамбль русской оперетты, а концертное бюро было реорганизовано в государственную филармонию. Аварский театр, находившийся в Хунзахе, и Кумыкский театр - в Буйнакске, были переведены в Махачкалу.

3. В истории культурных связей между народами Дагестана и Азербайджана 40 - 50-х гг. XX в. существует немало фактов, повествующих о вкладе дагестанцев в развитие культуры Азербайджана, а также о том, какую лепту внесли представители соседней республики в развитие дагестанской литературы и искусства. Достаточно проанализировать творчество видных деятелей культуры Дагестана и Азербайджана: У. Гаджибекова, М. Кажлаева, И. Баталбековой, Р. Гаджиева, Р. Гамзатова, С. Вургуна, Т. Израилова,

4. 50-е годы XX века вошли в историю как знаменательный период развития дагестано-азербайджанских художественно-культурных связей. Именно в эти годы была заложена основа для настоящего и будущего поколения по культурному сотрудничеству двух республик. В Дагестане выдвинулись новые задачи перед искусством, разрешить которые могли лишь люди, обладающие профессиональной подготовкой. Театры, инструментальные ансамбли, хоры, солисты музыкальных коллективов нуждались в национальном репертуаре. Нужны были новые пьесы национальных драматургов, песни, новые обработки народных мелодий.

В эти и последующие 60-е годы в дагестанскую культуру, в творческие коллективы пришли профессионально подготовленные люди. Немалая роль в повышении уровня образования музыкантов Дагестана отводится Азербайджанской государственной консерватории им. У. Гаджибекова (ныне Бакинская музыкальная академия). Творческому росту писателей, композиторов, художников Дагестана во многом способствовали переписка, встречи, совместные концерты с деятелями искусства Азербайджана.

Культура Дагестана в эти годы представляла собой широкую сеть учреждений, развернутую на всей территории республики. К 1960 году в республике существовало значительное количество клубных учреждений, государственных библиотек, музеев, театров, музыкальных школ, киноустановок, типографий, Даггосфилармония, Дагнацансамбль, музыкальное училище. Для обслуживания работников отгонного животноводства, находящихся в Астраханской области, Калмыцкой АССР и в Азербайджане, в республике работали передвижные культбазы.

5. 60 - 70-е годы XX века характеризуются углублением процесса интернационализации духовной жизни Дагестана и Азербайджана. Дружба, братство, интернационализм — главные темы в творчестве поэтов, писателей, композиторов, художников, в репертуаре театров, концертных организаций обеих республик. Эти годы стали периодом наивысшего расцвета культур двух братских республик, успешного взаимного сотрудничества театральных, музыкальных, художественных коллективов народов Дагестана и Азербайджана. Данный период характеризуется сближением, взаимовлиянием, взаимообогащением национальных культур. Прогресс культур становится единым интернациональным прогрессом.

Успешно проходили в Баку недели литературы и искусства Дагестана, гастроли прославленного коллектива ансамбля «Лезгинка». В Дагестане, в свою очередь, был проведен фестиваль азербайджанских фильмов.

6. Распад СССР не только разрушил существовавшие веками экономические, политические и культурные связи между народами Дагестана и Азербайджана, но и до предела обострил проблему разделенных народов: аварцев, лезгин, цахуров и др. С установлением пограничного режима передвижения людей, товаров, транспорта, ситуация на юге России осложнилась.

Чтобы предотвратить стихийность этих процессов, придать цивилизованные формы разрешения возникших вопросов, в мае 1998 г в Махачкале было учреждено общество дружбы, экономических и культурных связей «Азербайджан - Дагестан», как общественная организация. Общество содействует восстановлению и поддержке некогда существовавших крепких культурных связей между двумя народами. Было разработана конкретная программа проведения дней Азербайджана в Дагестане и Дагестана в

Азербайджане, намечено проведение дагестано-азербайджанского конгресса на тему: «Исторические связи Дагестана и Азербайджана: взгляд на XXI век». Основными задачами общества являются: установление всесторонних и долговременных информационных, культурных, хозяйственных связей между двумя республиками на принципах равенства, взаимного сотрудничества, уважения и доверия. Руководство как Дагестана, так и Азербайджана одобрили создание такого общества. Отделения общества созданы в приграничных районах Дагестана с Азербайджаном: в Ахтынском, Докузпаринском, Магарамкентском, Рутульском и Тляратинском районах. Аналогичные отделения учреждены и в Азербайджане: Закатал ьском, Белоканском, Шекинском, Огузском и Габалинском районах. Ныне в Азербайджане активно функционирует «Общество дагестаноязычных народов Азербайджана», руководителем которого является старший научный сотрудник Института литературы Национальной академии Азербайджана, профессор К. М. Мусаев. Он же - автор многочисленных научных работ, посвященных культурным взаимосвязям Дагестана и Азербайджана.

В настоящее время Дагестан имеет своё представительство в Азербайджане, а Азербайджан - в Дагестане. На уровне глав правительств обеих республик постоянно проходят встречи по проблемам политического, экономического и культурного сотрудничества. По итогам встреч принимаются решения об обеспечении этнокультурной поддержки дагестанской диаспоры в Азербайджане и азербайджанской - в Дагестане. В планах встреч предусматривается содействие интеграции диаспор в социально-политическую жизнь по месту компактного проживания лезгин, аварцев, цахуров, обеспечение их культурных потребностей, издание национальной прессы, учебников, а также развитие международного обмена в области науки, культуры и образования.

В 2005 году завершился год Азербайджана в России. В рамках его проведения в Дербентском районе в октябре 2005 года состоялся праздник «Золотая осень», в котором участвовали представители Азербайджана. Годом

России в Азербайджане был провозглашён 2006 год. Дагестан, как российский регион, непосредственно граничащий с Азербайджаном, также участвовал в этой широкомасштабной акции.

7. Несмотря на имеющиеся проблемы в наступившем XXI веке, в дагестано-азербайджанских культурных связях наблюдается потребность сохранить зародившиеся в глубокой древности добрососедские отношения. 8 июня 2007 г. в г. Махачкале состоялись торжественные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения А. М. Алиева. В Дагестанском научном центре РАН состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Историко-культурные и экономические связи народов Дагестана и Азербайджана: через прошлый опыт взгляд в XXI век». В работе конференции приняли участие ученые Дагестана и Азербайджана, работники органов власти и управления, министерств и ведомств двух братских республик. В целях создания благоприятных условий для обеспечения политической и социально-экономической безопасности на российско-азербайджанской государственной границе участники конференции поддержали инициативу общества дружбы «Дагестан-Азербайджан» об объявлении этой границы зоной мира, политической и социальной стабильности и экономического процветания.

В последние годы возобновляется, традиционное проведение Дней литератур и искусств, художественных выставок, встреч ученых, работников общественных организаций, спортивных состязаний, выступлений художественной самодеятельности. Все это, помимо узнавания народами друг друга, доставляет людям моральное удовлетворение и эстетическое наслаждение. Сотрудничество приграничных районов, несомненно, откроет реальные возможности как для развития самих этих территорий, так и для расширения разнообразных контактов между Россией и Азербайджаном.

8. Взаимодействие национальных культур — это историческая необходимость и неизбежность, важнейший фактор развития культуры, которая осознана как синтез национальных культур, как органический сплав создаваемых всеми народами духовных ценностей. Проблема изучения культурных связей между народами Дагестана и Азербайджана требует ещё большего расширения и углубления, что предполагает конкретизацию и дифференциацию различных аспектов этого вопроса. В частности, это могут быть вопросы развития дагестанской культуры в Азербайджане, художественно-культурного развития азербайджанцев в Дагестане, влияния культуры Азербайджана на формирование самобытной культуры азербайджанцев Дагестана, и т. п. В этом может пригодиться опыт нашего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дагестано-азербайджанские культурные связи в 40-70-е годы XX века: опыт, проблемы"

□034В3034

Рустамова Альеина Курбаповпа

Дагестано-азербайджанские культурные связи в 40 - 70-е годы XX века: опыт, проблемы

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003463034

Русталюва Альвина Курбаповна

Дагестано-азербайджанские культурные связи в 40 - 70-е годы XX века: опыт, проблемы

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории Дагестаном государственного педагогического университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Ахмедов Джонрид Назирович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РД, доктор исторических наук, профессор Искендеров Г. А.

кандидат исторических наук Кадиев Д. К. '

Ведущая организация - Дагестанская сельскохозяйственная академия.

Защита состоится 2009г. в часов на заседан

диссертационного совета ДМ 002.053.01. по защите диссертации на соискан учёной степени доктора исторических наук при Институте истор! археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академ наук.

Адрес:367030, Республика Дагестан, Махачкала, ул. Ярагского,75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Институ истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан «/^ » февраля 2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук __Ю. М. Лысенко

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Представленное исследование посвящено одному из аспектов достаточно значимой в научном отношении проблемы истории России - культурным связям Дагестана и Азербайджана. Несмотря на заметные достижения в решении национальных вопросов, в сфере национальных отношений накопилось много нерешенного, требующего постоянного внимания, совершенствования, учета своеобразия жизни, истории, культуры, духовных богатств каждого народа. В связи с этим особую значимость приобретает исследование того позитивного опыта, который накоплен в процессе формирования и развития культурных связей Дагестана и Азербайджана.

История зарождения дагестано-азербайджанских взаимоотношений восходит к глубокой древности. Общность религиозных верований и убеждений, национальных обычаев и традиций, взглядов на жизнь, исторических судеб народов, морально-этических представлений, совместная борьба против внешних врагов издавна предопределили и обусловили тесные политические, экономические и культурные связи между народами многонационального, многоконфессионального Дагестана и Азербайджана.

В настоящее время, после распада Советского Союза и образования новых суверенных государств на территории бывших союзных республик, актуальной проблемой стало сохранение прежде существовавших социально-культурных отношений, братских связей между республиками «ближнего зарубежья» и субъектами Российской Федерации. В этом плане немалый опыт накопили республики Дагестан и Азербайджан, имевшие с далеких времён добрые и дружественные отношения, социально-экономические, культурные связи, многочисленные человеческие контакты.

В настоящее время назрела необходимость проанализировать накопленный материал в изучении опыта культурных взаимосвязей Дагестана и Азербайджана. В нынешних условиях разделённости границ и образования самостоятельных независимых государств (Азербайджан и Республика Дагестан в составе Российской Федерации) - обобщение результатов пройденного пути имеет важное научное и практическое значение.

Важным моментом, определяющим актуальность обозначенной проблемы, является растущий интерес как в Дагестан е, так и в Азербайджане к истории культуры, науки и образования двух братских народов в связи с возникшими вопросами не только государственных, но и культурных взаимоотношений в условиях общественно-политических перемен, происходивших на рубеже XX- XXI веков.

Многие исследователи, обращавшиеся к проблеме дагестано-азербайджанских отношений, нередко разрабатывали ее в политическом,

экономическом, правовом и других направлениях. К числу недостато1 исследованных аспектов данной проблемы следует отнести культур! связи между Дагестаном и Азербайджаном. Следует.отметить, что пробл( взаимовлияния, взаимообогащения культур братских народов Дагестан; Азербайджана в исторической литературе раскрыта слабо. Изуче! источников литературы по данной теме показывает, что исследоваь дагестано-азербайджанских связей, особенно во второй половине XX в ничтожно малы. В связи с этим возникла объективная необходимо всестороннего изучения важнейшего периода дагестано-азербайджанс! культурных связей в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 год послевоенный период, когда дружба народов СССР выдержала тяжелейи испытания и способствовала достижению победы советского народа, впл до 70-х годов, чем обусловлена актуальность выбранной темы в качес диссертационного исследования.

Объектом исследования представленной работы является исто] социально-культурных отношений между народами, населяющи территории постсоветского пространства.

Предмет исследования составляет собственно история дагеста азербайджанских культурных связей в 40 - 70-е годы XX века.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе стави цель йсторико-теоретического исследования комплекса проблем культурн взаимосвязей народов Дагестана и Азербайджана в 40 - 70-е годы XX века, рамках поставленной цели значительное внимание сконцентрировано рассмотрении следующих проблем новой и неисследованной историческом плане темы, а именно:

показать место и роль учреждений культуры двух братск республик в укреплении дружбы народов и в патриотическом воспитан населения;

- изучить опыт взаимодействия творческих работников как Дагеста так и Азербайджана в пропаганде достижений литературы, музыкальног театрального искусств обеих республик;

- обобщить опыт организации и проведения литературнь музыкальных и театральных встреч коллективов двух республик;

- исследовать вопросы влияния искусства Азербайджана на развит искусства Дагестана;

- показать роль музыкальных и театральных средних и высш учебных заведений Азербайджана в подготовке национальных кадров учреждений культуры Дагестана;

рассмотреть вопросы современного состояния и перспекти дальнейшего развития культурных взаимосвязей двух республик;

- расширить источниковую базу исследования данной проблемы счёт введения в научный оборот новых документов, выявленных многочисленных архивных фондах в ЦГА РД.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает события, происходившие в 40 - 70-е годы XX века. Выбор такого хронологического периода обусловлен тем, что эти годы наиболее ярко и весомо отражают сближение, укрепление, расширение дагестано-азербайджанских культурных взаимосвязей.

Именно во-время Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.г. и послевоенный период, переживая тяжелые испытания, Дагестан и Азербайджан углубляли и развивали культурные отношения. Борьба с общим врагом - фашизмом - предопределила усиление роли литературы, музыки, театра в укреплении дружбы народов, в патриотическом воспитании населения.

Дух и пафос этих связей определили характер их развития и в последующие 60 - 70-е годы XX в. Собственно этот период является самым знаменательным в истории дагестано-азербайджанских художественно-культурных связей. Об этом свидетельствуют многочисленные документальные материалы и статьи, освещенные в дагестанской и азербайджанской прессе и впервые введенные в научный оборот. Данный период недостаточно исследован в исторической литературе, что также определило выбор данных хронологических рамок.

Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический детерминизм, предполагающие изучение исторических фактов и явлений в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи изучаемых событий, рассмотрение их в органичной связи с прошлым и настоящим. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа как опубликованных, так и хранящихся в фондах ЦГА РД архивных источников. Применение метода сравнительного анализа позволило выявить специфику событий прошлого и настоящего. Проблемно-хронологический метод используется при исследовании вопросов углубления и совершенствования дагестано-азербайджанских культурных взаимосвязей 40 - 70-х годов XX века.

Научная новизна:

- последовательно констатируя культурные достижения двух братских народов в области литературной, театральной, музыкальной, концертно-исполнительской, хореографической деятельности, раскрываются суть и содержание взаимодействия культур Дагестана и Азербайджана в 40 - 70-е годы XX века;

- впервые в диссертации подвергнуты анализу вопросы углубления и совершенствования дагестано-азербайджанских культурных связей с учётом того, что исторические, культурные и художественные связи между двумя народами сложились ещё в глубокой древности на прочной основе, развиваясь со временем, образовали неразрывное, органическое единство;

; - в процессе изучения темы был введен в научный оборот новый фактический материал, выявленный автором в ходе работы в архивах Республики Дагестан, и обобщен широкий круг периодической печати Азербайджана;

- показана роль музыкальных и театральных учебных заведений в подготовке национальных кадров для учреждений культуры Дагестана в Азербайджане.

обобщен опыт организации и проведения встреч творческих работников Дагестана и Азербайджана с нач ала XX. века.

- данная проблема для- исследования поставлена впервые в тех хронологических рамках и вопросах, которые исследуются в работе.

Степень изученности проблемы. Изучению и всестороннему освещению дагестано-азербайджанских культурных связей в XX веке посвящены работы М.В. Вагабова, Р.П. Даниленко, Г .Я. Копылова, Д.Г. Кудратова, А.Ф. Назаревича, H.A. Пашаевой, Н.К. Саркисова,В.Г1. Соскина, Т.Б. Шамиловой1.

В послевоенные (50-е - 60-е) годы XX века было выпущено значительное количество литературы, затрагивающее ту или иную проблему рассматриваемой нами темы. Среди них работы Абилова A.A., Агаева А.Г., Аликберова Г.А., Джабраиловой Ф.М., Гаджиева И.Б., Гаджи-Заде Ш.С., Гашарова Г.Г., Говорова С. и Абдуллаева Г., Каймаразова Г.Ш., Керимова С.А., Маликова X. Г., Рамазанова X. X., Шихсаидова А. Р. и многих других2, основанные на богатейшем фактическом материале и обеспеченные подлинными историческими источниками.

Некоторые аспекты взаимоотношений и взаимосвязей народов Азербайджана и Дагестана, направленные на раскрытие проблем

Вагабов М. В. Интернациональные смзи народов Дагестана. - Махачкала, 1968; Даниленко Р. П. Поблеиы культурного сотрудничества народов СССР// Проблемы культурного единства народов СССР. - Кишинёв: Штиница, 1976; Копылов Г. Я. Культурна* революция - условие развития национальной государственности народов в период социалистического строительства// Культурное строительство в СССР. - Курск, 1973; Кудратов Д Г. Экономическое и культурное сотрудничество Азербайджана с братскими советскими республиками в период социалистического строительства. - Баку, 1970; Назаревич А. Ф. Азербайджано-дагестанские культурно-исторические связи в фольклоре и поэзии// Учёные записки АГУ. № 1, 1956; Пащаепа Н. А. Победа культурной революции в Советском Азербайджане. - М.: Наука, 1976; Саркисов Н. К. Помощь бакинских рабочих трудящимся Советского Дагестана в развитии промышленности и формировании рабочего класса/ Ведущая сила современности. - Махачкала, 1964; Соскин В. П. Проблемы культурного строительства в РСФСР в первые годы Советской власти// Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. - Свердловск, 1974; Шамилова Т. Б. Деятельность партийных организаций Азербайджана и Дагестана по укреплению дружбы и сотрудничества между народами в период восстановления народного хозяйства страны (1921 - 1925 гг.). - Баку, 1985.

Абилов А. А. В семье братских народов. - Махачкала, 1965; Агаев А. Г. В единой семье. - М., 1962; Аликбсров Г. А Дружба народов - основа свободы и процветания народов Дагестана. - Махачкала, 1956; Джабраилова Ф. М. Из истории азербайджано-дагестанских связей. - Баку, 1963; Гаджиев И. Б. Совместная борьба Бзкинского пролетариата и трудящихся Дагестана против английских интервентов и деникинской контрреволюции 1919 - 1920 гг. - Махачкала, 1966; Гашаров Г. Г. Лезгинская литература: история и современность. - Махачкала, 1966; Говоров С., Абдуллаев Г. Лезгинский театр. - Махачкала, 1960; Каймаразов Г. 111. и др. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - Махачкала, 1963;Керимов С. А. Народное музыкальное творчество лезгин. - Махачкала, 1961; Маликов X. Г. Композитор Асаф Зейналлы. -Баку, 1969; Рамазанов X. X., Шихсаидов А. Р. Очерки истории Южного Дагестана. - Махачкала, 1964 и др.

патриотизма и интернационализма, развитие литературы, хореографии, музыкального искусства освещены в трудах учёных двух республик: А.Ю. Гаджиева, K.M. Муеаева, A.M. Умахановой, М.Я. Ярахмедова, Ф.М. Джабраиловой и других1.

Значительный интерес для нас представляют работы, вышедшие в 70 -80-е годы XX века. В их числе работы Акбиева С.Х., Апклычева Д., Ахмедова Б.Г., Вагабовой Ф.И., Каймаразова Г.Ш., Магомедова Д.М., Магидова Ш.Г., Якубова М.А. и многих других2.

В 1985 г. были изданы «Очерки истории советского искусства Дагестана» Т. II (1941 - 1985 гг.)3, где также немало места отводится вопросам культурных взаимосвязей между братскими республиками.

Во всех этих исследованиях авторы приводят многочисленные факты культурного сотрудничества народов Дагестана и Азербайджана. Однако, к сожалению, в указанных трудах отсутствуют предложения и рекомендации, новые направления, новые методы, содействующие улучшению и совершенствованию культурных взаимосвязей народов Азербайджана и Дагестана.

В 90-е и последующие годы XX века вышли ряд работ, освещающих разные аспекты проблемы культурных взаимоотношений двух республик. Среди них есть и специальные труды, посвященные сотрудничеству музыкальных и театральных коллективов обеих республик в XX веке. Это работы Абуевой 3., Ахмедова Д.Н. и Камалова А., Исмаилова А.Р. и Гасанова И.Р., Магомедова A.A., Муеаева К М., Наврузбекова Э.С., Султановой Г.А., Якубова М.А. и других4.

Определенный интерес представляет научный труд профессора С. Ш. Гаджиевой «Дагестанские терекеменцы. XIX - начало XX в.»5. Написанная на основе богатого литературного, архивного и полевого материала работа

' Гаджиев Л. Ю. Воспитываем интернационалистов,- М., 1983; Мусаев К. М. Дагестано -азербайджанские связи в XX веке и Р. Гамзатов.// Народы Дагестана. № ЭЛ 2003г.; Умаханова А. М. Многообразие форм, жанров и система выразительных средств дагестанской народной хореографии. - Махачкала, 1976; Ярахмедов М. Я. Из истории азербайджано-дагестанских литературных связей. - Баку, 1985; Джабраилова Ф. М, Из истории азербайджано-дагестанских связен.// Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - Баку, 1963.

2 Акбиев С. X. Верность дружбе. - Махачкала, 1989; Алкпычсв Д. У истоков национального театра. — Махачкала, 1979, Ахмедов Б. Г. Дружбою сильны. - Махачкала, 1984; Вагабова Ф. И. Формирование лезгинской национальной литературы. - Махачкала, 1970; Каймаразов Г. Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана (от времени присоединения к России н до наших дней). - М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. - М. , 1988; Магомедов Д. М. Некоторые вопросы формирования и развитая профессионального искусства Дагестана. - Махачкала, 1971; Магддов Ш. Г. Проблемы языка и письменности народов Дагестана в культурной революции. - Махачкала, 1971; Якубов М. А Очерки истории дагестанской советской музыки. T.I.- Махачкала, 1974.

3 Очерки истории советского искусства Дагестана. T.11 (1941 - 1985 гг.) - М., 1985.

4 Абуева 3. Магомед Гусейнов. - Махачкала, 1992; Ахмедов Д. H. Современная «Ахты-наме». - Махачкала, 2000; Ахмедов Д. Н., Камалов А. Столетие дагестанской прессы. - Махачкала, 2006; Исмаилов А. Р., Гасанов И. Р. Культура Дагестана XX в. - Махачкала, 1997; Магомедов А. А. Дагестан в 60-е - 70-е гг.: политика, экономика, культура. — Махачкала, 1992; Мусаев К. М. Межнациональные связи и развитие национальных литератур. - Баку, 1990; Наврузбеков Э. С. Лезгинский театр. - М., 1994; Султанова Г. А. Многонациональный театр Дагестана. - Махачкала, 1993; Якубов М. А. Мурад Кажлаев: известный и неизвестный. - М., 2002.

s Гаджиева С. Ш. Дагестанские терекеменцы. XIX - начало XX в: Историко-этнографическое исследование. -М„ 1990

является историко-этнографическим исследованием одной из интересных групп населения Южного Дагестана. Вместе с тем, в работе рассматриваются вопросы этнокультурных связей терекеменцев с окружающими их народами, в том числе и азербайджанским.

В 2000 г. в издательстве «Юпитер» вышла книга профессора ДГПУ Д. Н. Ахмедова «Современная Ахты-наме», где затрагиваются вопросы зарождения, становления и деятельности лезгинского национального театра в сел. Ахты. Автор повествует о влиянии и роли деятелей музыкальной и театральной культур Азербайджана в развитии лезгинского национального театра.

Широко раскрываются вопросы музыкальных связей Дагестана и Азербайджана в книге М. А, Якубова «Мурад Кажлаев: известный и неизвестный», опубликованной в Москве в 2002 году. Рассказывая о жизни и творчестве композитора М.М. Кажлаева, автор книги приводит много фактов из истории взаимоотношений Азербайджана и Дагестана в области музыки.

В работе известного дагестанского ученого, члена-корреспондента РАН А. И. Османова «Общественно-политическая жизнь и социально-культурное развитие народов Дагестана» на широком историческом фоне показаны традиции культурных связей между народами Кавказа, в частности Дагестана и Азербайджана1.

Проблемам дагестано-азербайджанских культурных связей посвящены многочисленные статьи как азербайджанских, так и дагестанских исследователей, опубликованных в научных изданиях Азербайджана и Дагестана. В основном, они посвящены литературным, музыкальным и театральным связям двух братских республик. Среди них статьи Аджиева A.M., Ганиевой A.M., Гашарова Г.Г., Кассиева Э.Ю., Коркмасовой М.А., Курбанова М.И., Магомедова P.M., Мехтихановой P.C., Мусаева K.M., Назаревича А.Ф., Саркисова Н.К., Умахановой A.M. и других2.

1 Османов А. И. Общественно-политическая жизнь и социально-культурное развитое народов Дагестана. -Махачкала, 2007.

2 Аджиев А. М. Из истории азербайджано-кумыкских фольклорных взаимосвязей// Дагестанский фольклор во взаимосвязях с инозтническим фольклором. Сборник статей. - Махачкала, 1985; Гаииева А. М. Лезгинские манияр// Учёные записки Института ЯЛИ. Т. ХШ. - Махачкала, 1968; Гашаров Г. Г. Ашугские традиции в культурных связях Южного Дагестана// Сборник аспирантских работ ДГУ. Выпуск 1. - Махачкала, 1966; Кассиев Э. Ю. Из истории лакско-азербайджанских литературных связей начала XX века// Дагестанская литература во взаимодействии с литературами народов СССР. - Махачкала, 1985; Коркмасова М. А. Фольклорные источники творчества М. М. Кажлаева// Идейно-художественные проблемы современного искусства Дагестана. -.Махачкала, 1982; Курбанов М. И. О табасараиско-азербайджанских фольклорных связях// Дагестанский фольклор во взаимосвязях с инозтническим фольклором. Сборник статей. - Махачкала, 1985; Магомедов Р. М. Из истории борьбы дагестанских и азербайджанских народов против иностранных захватчиков// Учёные записки АГУ. Т. IV. Баку, 1956;Мехтиханова Р. С. Азербайджанская драматургия на сцене дагестанских театров// Учёные записки АГУ. Баку, 1956; Мусаев К. М. Крепче кровного родства// Известия АН Азербайджанской ССР. Серия литературы, языка и искусства. № 4. Баку, 1987; Назаревич А. Ф. Азербайджано-дагестанские культурно-исторические связи в фольклоре и поэзии Дагестана// Учёные записки АГУ. Баку, 1956; Саркисов Н. К. Помощь бакинских рабочих трудящимся Советского Дагестана в развитии промышленности и формировании рабочего класса// Ведущая сила современности. (Из истории советского рабочего класса Дагестана и Северного Кавказа.) - Махачкала, 1964; Умаханова А. М. Тенденции взаимовлияния хореографических народно-сценических культур Кавказского региона// Взаимодействие национально-художественных культур в условиях совершенствования социализма. - Махачкала, 1986.

Вопросы сотрудничества Дагестана и Азербайджана в сфере науки, культуры, искусства и образования широко освещены в материалах проведенной в Дагестане в 2007 г. Международной научно-практической конференции1.

В русле рассматриваемой нами проблемы защищено значительное количество диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических, доктора и кандидата филологических наук. Среди них диссертации Ашурбековой С. И., Джабраиловой Ф. М., Кудратова Д. Г., Хурдамиевой С. X., Эфендиева А. М., Ярахмедова М. Я2.

Источниковой базой явились документы официальных о рганов власти и управления как Дагестана, так и Азербайджана по вопросам культурных взаимосвязей между двумя соседними народами.

Важным источником для исследования вопросов культурных взаимосвязей между Дагестаном и Азербайджаном являются сборники документальных и статистических материалов по вопросам культурного строительства в двух республиках.

Сведения о взаимоотношениях деятелей культуры и искусства обеих республик в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. содержатся в двух документальных сборниках, изданных в Дагестане3

Значительное количество архивного материала по рассматриваемой проблеме сосредоточено в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Нами использованы документы следующих фондов ЦГА РД: 1-п (Дагестанский обком ВКП (б), КПСС), Р-22 (Статистическое управление ДАССР), Р-37 (Центральный Исполнительный Комитет ДАССР), Р-59 (Дагестанский Совет профессиональных союзов (Дагсовпроф), Р-69 (Дагестанский обком профсоюза работников искусств -Рабис), Р-168 (Совет Министров Дагестанской АССР), Р-177 (Экономическое представительство ДАССР при Совнаркоме Азербайджанской ССР), Р-352 (Верховный Совет ДАССР и его

Президиум), Р-381 (Дагестанское отделение Всероссийского театрального общества), Р-716 (Управление по делам искусств при Совете Министров

1 Историко-культурные и экономические связи народов Дагестана и Азербайджана: через прошлый опыт взгляд в XXI в. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 110- летию со дня рождения А. Алиева. - Махачкала, 2007.

2 Ашурбекова С. И. Культурные связи народов Дагестана и Азербайджана в 1920 - июнь 1941 гг.//Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Махачкала, 1992; Джабраилова Ф. М. Из истории азербайджано-дагестанских литературных связей// Автореферат диссертации на соискание учёной' степени кандидата филологических наук. Баку, 1963; Кудрагов Д Г. Экономическое и кулыурщх." сотрудничество Азербайджана с братскими советскими республиками в период социалистического строительства. Баку, АГУ, 1970; Хурдамиева С. X. Дастаны и ашугская поэзия дагестанских азербайджанцев// Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - Махачкала, 2000; Эфендиев А. М. Руководство партийных организаций Дагестана развитием театрального искусства (1920 - 1970 гт.)// Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 1970; Ярахмедов М. Я. Азербайджано-дагестанские литературные связи (XIX - XX вв.)// Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук. Баку, 1985.

Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. - Махачкала, 1985; Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. -Махачкала, 2005.

ДАССР), Р-746 (Дагестанское отделение Музыкального фонда СССР), Р-809 (Дагестанский обком профсоюза работников культуры), Р-1236 (Управление по делам культурных и просветительских учреждений при Совете Министров ДАССР), Р-1247 (Правление Союза советских композиторов Дагестанской АССР), Р-1248 (Композиторы Дагестана), Р-1252 (Министерство культуры ДАССР), Р-1291 (Государственный ансамбль танца народов Дагестана «Лезгинка»), Р-1298 ( Дагестанский Дом народного творчества Министерства культуры ДАССР), Р-1316 (Махачкалинское музыкальное училище им. Г Гасанова), Р-1317. Кумыкский музыкально-драматический театр им. А.-П. Салаватова), Р-1321 (Дагестанский русский драматический театр им. А. М. Горького), Р-1322 (Дагестанская государственная филармония), Р-1356 (Национальный ансамбль песни и танца Дагестана Министерства культуры ДАССР).

В делах вышеперечисленных фондов содержится большое количество документов по вопросам культурного взаимообмена музыкальных и театральных коллективов, совместных выступлений артистов в эвакогоспиталях, воинских частях в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Имеются материалы по подготовке кадров для учреждений культуры Дагестана в различных вузах и средних специальных учебных заведениях г. Баку. В архивных документах раскрываются вопросы по организации и проведении литературных и театральных вечеров, посвященных юбилеям писателей как Азербайджана, так и Дагестана и др.

Важным источником для исследования дагестано-азербайджанских культурных связей в 40 - 70-х годов XX века являются статьи и информационные заметки, опубликованные в местных органах печати обеих республик, а также в некоторых общесоюзных и региональных газетах и журналах. В частности, нами использованы материалы следующих изданий периодической печати: «Бакинский рабочий», «Вышка», «Молодёжь Азербайджана», «Литературный Азербайджан», «Маариф ёлу» («Путь просвещения) на азербайджанском языке, «Нефтяное Дело», «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Мусульманская газета», «Северный Кавказ», «Возрождение», «Дослукъ» («Дружба») на кумыкском языке, «Женщина Дагестана», «Литературный Дагестан», «Народы Дагестана», «Советская музыка» и др.

Все документы и материалы, статьи и очерки в периодической печати народов Дагестана и Азербайджана отражают процесс развития культурных взаимосвязей обеих республик во второй половине XX века.

Положения, выносимые на защиту:

- Народы Дагестана развивали свое хозяйство и культуру в обстановке постоянного общения с соседним народом Азербайджана. Это стало одним из способов обмена культурными ценностями. Продолжая традиции культурных взаимосвязей, народы Дагестана и Азербайджана в 40 -70-е

годы XX в. развивались и обогащались, вбирая в себя лучшие черты, накопленные за многовековое сосуществование.

- Если довоенный период характеризовался бурным ростом и процветанием национального искусства в Дагестане и Азербайджане, то во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. некоторые театры, учебные заведения искусства были закрыты. Несмотря на это, все же культура и искусство соседних регионов продолжали развиваться. С особой яркостью отношения между двумя республиками проявились в тяжелые военные и послевоенные годы. В связи с началом войны коренным образом изменился репертуар театров как Азербайджана, так и Дагестана. В центре внимания театральных коллективов стала работа над патриотическими постановками, отражающими героическую борьбу многонационального советского народа над фашизмом. Война не остановила развитие дагестанской литературы, музыкального искусства. Писатели, поэты, композиторы, творческие работники создали немало произведений на темы Великой Отечественной войны.

- В истории культурных связей между народами Дагестана и Азербайджана 40 - 50-х гг. XX в. существует немало фактов, повествующих о вкладе дагестанцев в развитие культуры Азербайджана, а также о том, какую лепту внесли представители соседней республики в развитие дагестанской литературы и искусства. Достаточно проанализировать творчество видных деятелей культуры Дагестана и Азербайджана: У. Гаджибекова, Ниязи Тагизаде, М. Кажлаева, И. Баталбековой, Р. Гаджиевой, Р. Гамзатова, С.By pry на, Т. Израилова и многих других.

- 50-е годы XX века вошли в историю как самый знаменательный период развития дагестано-азербайджанских художественно-культурных связей. Эти годы стали периодом наивысшего расцвета культур двух братских республик, успешного взаимного сотрудничества театральных, музыкальных, художественных коллективов народов Дагестана и Азербайджана. В Дагестане выдвинулись новые задачи перед искусством, разрешить которые могли лишь люди, обладающие профессиональной подготовкой. Театры, инструментальные ансамбли, хоры, солисты музыкальных коллективов нуждались в национальном репертуаре. Нужны были новые пьесы национальных драматургов, песни, новые обработки народных мелодий.

В эти и последующие 60-е годы в дагестанскую культуру, в творческие коллективы пришли профессионально подготовленные люди. Немалая роль в повышении уровня образования музыкантов Дагестана отводится Азербайджанской государственной консерватории им. У. Гаджибекова (ныне Бакинская музык альная академ ия).

- 60 - 70-е годы XX века характеризуются углублением процесса интернационализации духовной жизни Дагестана и Азербайджана. Дружба, братство, интернационализм — главные темы в творчестве поэтов, писателей,

композиторов, художников, в репертуаре театров, концертных организаций обеих республик. Эти годы стали периодом наивысшего расцвета культур двух братских республик, успешного взаимного сотрудничества театральных, музыкальных, художественных коллективов народов Дагестана и Азербайджана. Данный период характеризуется сближением, взаимовлиянием, взаимообогащёнием национальных культур. Прогресс культур становится единым интернациональным прогрессом.

- Несмотря на имеющиеся проблемы в наступившем XXI веке, в дагестано-азербайджанских культурных связях наблюдается потребность сохранить зародившиеся в глубокой древности добрососедские отношения. Возобновляется традиционное проведение Дней литератур и искусств, художественных выставок, встреч ученых, работников общественных организаций, спортивных состязаний, выступлений художественной самодеятельности. Все это, помимо узнавания народами друг друга, доставляет людям моральное удовлетворение и эстетическое наслаждение.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и наиболее важные выводы, сделанные практически впервые и введённые в научный оборот в настоящей диссертации, могут быть использованы при подготовке научных трудов и публикаций по проблемам развития и взаимообогащения литературы, музыкального и театрального искусства, разработки специальных курсов как по истории культуры и искусства Азербайджана, так и Дагестана, лекционных курсов по истории культуры для чтения на исторических факультетах и факультетов культуры вузов. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы и практическими работниками Министерства культуры обеих республик.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации автором опубликованы в виде научных статей в сборниках научных трудов Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, а также в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» объёмом более 2 п. л. Диссертационная работа обсуждалась, получила положительную оценку на кафедрах культурологии и Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (6 параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность, новизна темы исследования, определены хронологические рамки, сформулированы цели и задачи, методологическая основа, раскрыта научная и практическая значимость,

охарактеризована степень изученности проблемы, дан историографический обзор литературы по теме и анализ источниковой базы исследования.

Первая глава «Истоки дружественных и культурных взаимосвязей между народами Дагестана и Азербайджана» хоть и не вписывается в хронологические рамки диссертации, дает краткую характеристику развития истории дагестано-азербайджанских культурно-исторических связей с древнейших времен до 40-х годов XX века.

Отмечено, что Дагестан и Азербайджан исторически соединяла территориальная близость. Южный Дагестан и Азербайджан до V в. н. э. входили в состав одного государства - Кавказской Албании. Исследования археологов показали поразительное сходство археологических культур на территории Дагестана и Северного Азербайджана в период существования Албанского государства.

Столь близкое соседство и общность судьбы не могли не отразиться в первых исторических источниках, появившихся в XI - XII в.в. Во многих из них, как например «Дербент наме», история раннего Дагестана и Азербайджана излагается чуть ли не как история одной страны. Это делало возможным возникновение однотипных учений и идейных течений. Примечательно, что в Дагестане имели распространение почти все общественно-политические движения, имевшие место в Азербайджане.

Кавказские народы соединяла не только территориальная близость и культурно-исторические связи, но и общая борьба против местных и иноземных угнетателей. Эта борьба стала огромным фактором укрепления и развития дружественных отношений между народами двух братских республик в различных областях экономики и культуры на протяжении истории вплоть до наших дней.

После присоединения Кавказа к России борьба дагестанского и азербайджанского народов за свое освобождение от национального гнета слилась с освободительным движением русского народа. В совместной борьбе против чужеземных угнетателей росла и крепла дружба дагестанского, азербайджанского и русского народа.

Вхождение дагестанских и азербайджанских территорий в состав России имело прогрессивное значение не только в развитии промышленности, сельского хозяйства, но и культуры. Большое влияние на развитие литературы дагестанских народов оказало творчество азербайджанского писателя и просветителя середины XIX в. М. Ф. Ахундова. Его передовые идеи воспринимались в Дагестане как пример гражданского и художественного подвига мастера слова.

С появлением в июле 1875 года на свет первой азербайджанской демократической газеты «Экинчи» («Пахарь»), которая имела очень широкое распространение в Дагестане, было положено прочное основание дагестано-азербайджанских связей в области публицистики и литературы. Газета, основателем и редактором которой был Гасанбек Меликов

(Зардаби), пропагандировала прогрессивные просветительские идеи. Активными корреспондентами этой газеты были Халил Авшур из Темир-Хан-Шуры, Алескер Гейдари из Порт-Петровска (ныне Махачкала)1 и видный дагестанский ученый и поэт Гасан Алкадари2.

С начала XX в. дальнейшему развитию дагестано-азербайджанских связей способствовало влияние общественно-политической жизни на Кавказе. Вопреки тому, что царское правительство и чиновники всячески противодействовали культурному росту азербайджанского и дагестанского народов и проникновению на Кавказ прогрессивной русской культуры, пробуждается большой интерес передовой интеллигенции Дагестана и Азербайджана к науке, литературе и искусству русского народа. Этому способствовали гастроли известных деятелей русской культуры (Шаляпин, Собинов, Смирнов, Давыдов и др.), которые пропагандировали достижения русского и западноевропейского искусства.

Своеобразное отражение . в фольклоре, в ашугской поэзии дагестанского народа получило отходничество, которое развивалось в Дагестане в 90-х годах XIX - начале XX вв. В поисках заработка многие горцы вынуждены были , уходить в промышленные центры Северного Кавказа и Закавказья, главным образом в Баку. На нефтяных промыслах города Баку ежегодно трудилось более 2,5 тыс. рабочих-дагестанцев, что составляло 11% от общего числа3.

Азербайджанское сценическое искусство способствовало возникновению в Дагестане в начале XX века первых любительских драматических кружков (в с. Ахты, Хурукра, г. Темир-Хан Шура), которые впоследствии явились основой появления национальных театров.

В начале XX века укрепляются дагестано-азербайджанских литературные связи. В этом большая роль отводится публицистике. Появление в 1906 году журнала «Молла Насреддин», который был основан азербайджанским просветителем-сатириком Д. Мамедкули-заде, послужило идейному росту дагестанских деятелей культуры.

В этом журнале сотрудничал известный дагестанский художник Халилбек Мусаев (Мусаясул). На страницах журнала было опубликовано более 20 рисунков художника, в которых в той или иной степени затрагивались различные стороны жизни народов Азербайджана и Дагестана.

Под влиянием журнала «Молла Насреддин» в Дагестане известный революционный деятель Зейналабид Батырмурзаев вместе со своим отцом, видным просветителем Нухаем Батырмурзаевым и Шихмурзой Доветовым организовали в августе 1917 года издание журнала «Танг чолпан» («Утренняя звезда»).

1 Акбиев. С.-М. X. Верность дружбе. - Махачкала, 1989. С. 97.

Джабраилова Ф. X. Из истории азербайджанско-дагестанских связей// Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Баку. 1963. - С. 7.

! Нефтяное дело, 1901, № 5,с. 247.

Важную роль сыграл Азербайджан, в частности пролетарский Баку, в формировании революционного мировоззрения многих дагестанцев. При Бакинском комитете РСДРП были созданы национал-демократические группы, которые вели большую работу среди дагестанских и азербайджанских рабочих.

После установления Советской власти в Дагестане развернулась гражданская война (1918 - 1921 г.г.), которая принесла в республику разруху, нищету, голод, эпидемии. В этот тяжелый период Азербайджан оказал Дагестану посильную братскую помощь.

В 1922 году произошло создание СССР, куда вошли Азербайджан как союзная республика и Дагестан в составе РСФСР, Руководством страны была провозглашена политика и идеология дружбы, сближения и единства народов, населяющих страну. Это придало отношениям Дагестана и Азербайджана государственно-планомерный характер, чем ещё больше расширили и закрепили их.

В культурных взаимосвязях между Дагестаном и Азербайджаном наступил новый этап их развития, характеризующийся бескорыстной помощью Азербайджана в развитии народного хозяйства, науки,-культуры, образования Дагестана, выпуске печатной продукции поэтов и писателей, в организации издательского дела. Первую советскую областную газегу «Красный Дагестан» в самом начале её выпуска редактировал известный азербайджанский писатель и поэт М. С. Ордубади, а редактором областной тюркской газеты «Дагъыстан фукъарасы» («Дагестанская беднота») в 19281930 годах был азербайджанец Мамед-Казым Алекберли, ставший впоследствии первым секретарем Союза писателей Азербайджана.

Развивались и художественно-культурные связи. В Дагестан приезжали артисты из Азербайджана, которые в своей исполнительской деятельности знакомили местных жителей с произведениями русского и азербайджанского искусства.

Таким образом, порожденная тысячелетиями, культурно-историческая общность народов Дагестана и Азербайджана привела и к общности художественных взглядов соседних народов, что послужило дальнейшему их углублению и взаимопроникновению в 40 —70-е годы XX века.

Во второй главе - «Деятельность учреждений культуры Азербайджана и Дагестана по укреплению дружбы народов и пропаганде патриотизма в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и в послевоенный период» рассматриваются вопросы взаимосвязей учреждений культуры Дагестана и Азербайджана, деятельность дагестанских национальных театров, а также раскрывается роль деятелей культуры Азербайджана в развитии профессиональной дагестанской музыки.

В первом параграфе второй главы «Взаимосвязи учреждений культуры Дагестана и Азербайджана в 40-е гг. XX в.» отмечается, что

Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. многое изменила в культурной жизни Дагестана и соседнего Азербайджана.

Учитывая военную обстановку, здания многих учреждений культуры были отданы под госпитали. Уже в первые годы войны в республиках создавались литературные, музыкальные произведения на героическую тему.

Дагестан превратился в один из важных стратегических районов, оборонявших Бакинский нефтяной бассейн. 22 июня 1942 г. Советом Министров Дагестанской АССР и бюро обкома ВКП (б) было принято совместное постановление «О мероприятиях по проведению оборонного строительства на территории ДАССР»1, а через два месяца, 23 августа «О мероприятиях по сооружению Дербентского оборонительного рубежа»2.

В этот же 1942 год в Дагестан решением Центрального Комитета ВКП(б), Государственного Комитета обороны и Советского правительства была послана группа ответственных работников Азербайджана во главе с А. М. Алиевым для оказания практической помощи руководству Дагестана в организации работ по строительству оборонительных рубежей и усилению помощи фронту.

Работая первым секретарём Дагестанского обкома партии, Алиев Азиз Мамедкеримович, много сделал для укрепления дружбы и сотрудничества азербайджанского и дагестанского народов в тяжёлые годь! войны. В послевоенное время А, Алиев уделял большое внимание развитию экономики, культуры, науки и образования республики, созданию в 1946 году Махачкале научно-исследовательской базы, а затем Дагестанского филиала АН СССР. В немалой степени А. М. Алиев содействовал расширению базы высших учебных заведений республики. При его непосредственном участии в Дагестане были открыты женский учительский институт и женское педагогическое училище. Большую заботу и внимание А. Алиев проявлял-к работникам культуры, науки, народного образования, литературы и искусства.

9 декабря 1942 г. в целях укрепления дружбы между народами Дагестана и Азербайджана, обмена опытом между творческими коллективами было принято постановление Совнаркома ДАССР о приглашении труппы Азербайджанского театра русской драмы в Дагестан -в составе 120 человек3. Театр гастролировал в Махачкале более месяца.

15 января 1943 г. в г. Махачкале состоялась творческая встреча работников искусств Дагестана и Азербайджана,4 на которой присутствовали деятели науки и культуры соседних республик.

1 Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Документы и материалы). - Махачкала, 1995.-С. 207-209.

2 Там же.-С. 228-230.

3 ЦГА РД. Ф. 168. Оп. 27. Д. 59. Л. 239.

'Дагестанская правда, 1943, 17января.

В разгар войны в 1943 г. в Азербайджане проводилась выставка произведений изобразительного и прикладного искусства Дагестанской АССР, где были показаны более 300 произведений художников республики. Свои работы продемонстрировали Джемал, Аскар-Сарыджа, Ю. Моллаев, М. Юнусилау, Д. Капаницин, Д. Беспалов и другие. Прикладное искусство было представлено показом лучших образцов кубачинских изделий, балхарской керамики и ковроткачества.

В послевоенное время культурные взаимосвязи Дагестана и Азербайджана не прекращаются. С конца 40-х годов и в 50-х годах XX века в связи с горным рельефом и трудными климатическими условиями большинство колхозов Южного Дагестана перегоняли скот на зимние отгонные пастбища в Азербайджан. На его территории, в Муганских степях, в 50-е годы располагались кутаны 26 колхозов Южного Дагестана, в основном из Ахтынского и Докузпаринского районов. Животноводов указанных районов обслуживали 4 учреждения культуры Дагестана (2 прикутанные библиотеки и 2 избы-читальни)1.

Во второй параграфе - «Деятельность национальных театров Дагестана и азербайджанская тематика в их репертуаре» отмечается, что в связи с началом Великой Отечественной войны Советского Союза потребовалась коренная перестройка деятельности всех театров страны. Они должны были служить достижению победы народа над врагом. Постановки театров горячо поддерживали фронтовиков-солдат и офицеров Красной Армии и население в тылу, поднимали патриотический дух и героический настрой советских людей.

Изменения коснулись дагестанских и азербайджанских театров. Многие их работники (драматурги, артисты, режиссёры и др.) с оружием в руках защищали родину.

В годы Великой Отечественной войны ведущее положение среди всех национальных театров Дагестана занимал Кумыкский театр. Не имея своей развитой драматургии, театр, как и все национальные театры республики, обращался к драматургии соседних братских народов: Большое место в репертуаре Кумыкского театра занимала азербайджанская драматургия. Музыкальные комедии У. Гаджибекова, драмы Н. Нариманова, пьесы А.Ширван-заде, М.-Ф. Ахундова, Дж. Джабарлы всегда тепло принимала дагестанская публика.

Многие постановки реализовывались совместно с азербайджанскими деятелями культуры. В январе 1946 году для осуществления постановки пьесы М.Ф. Ахундова «Любовь и месть» в г. Баку был командирован актер и режиссёр Кумыкского театра М. Д. Абдуллаев.

Репертуар Лакского театра в 40-е гг. XX в. в основном состоял из пьес азербайджанских авторов: «Ашуг Гариб» 3. Гаджибекова, «Аршин мал алан» и «Мешеди Ибад» У. Гаджибекова, «Севиль» Дж. Джабарлы.

1 ЦГА РД. Ф. Р. - 1252. Оп. 6. д. 22. Л. 6.

Последняя считалась одной из лучших постановок. В 1945; г. в репертуарный план театра вошла пьеса азербайджанского драматурга А. Ширван-заде «Намус», которая ставилась на сценах всех национальных театров Дагестана. Однако в постановках театра были и просчеты. Отсутствие важного специалиста — режиссёра сказывалось в работе коллектива театра. Прекрасные сценические произведения азербайджанских классиков на сцене Лакского театра выглядели блеклыми, а порой и неудачными.

Создание Лезгинского театра связано с именем И. Р. Шамхалова (1877 - 1944), родившегося в г. Баку и знавшего театральную жизнь города. По его инициативе в сел. Ахты был создан театральный кружок, впоследствии послуживший основой создания профессионального Лезгинского театра, на сцене которого ив 20 - 30-е годы, и в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. постоянно шли спектакли азербайджанских авторов: «Аршин мал алан» и «Лейли и Меджнун» У. Гаджибекова, «Ашик Гериб» З.Гаджибекова, «Иблис» Г. Джафаровой. Пьесы азербайджанских драматургов «Невеста огня», «В 1905 году», «Алмас», «Севиль» Дж. Джабарлы, «Пятирублёвая невеста» У. Гаджибекова, «То, что радует сердце» М. Ордубади, «Невежество», «Шамланбек» Н. Нариманова и многие другие всегда занимали достойное место в репертуаре Лезгинского театра.

Театр ежегодно обслуживал своими спектаклями и концертами 9 районов Южного Дагестана и 2 лезгинских района Азербайджана, а также зимние чабанские кутаны, находившиеся в Азербайджане, куда кочевали овцеводческие хозяйства лезгинских районов.

Дербентский театр в годы войны, несмотря на неимоверные трудности, осуществил постановки таких известных произведений азербайджанских драматургов, как «Вефа» Р. Тахмасиба, «Намус» А. Ширван-заде, «Невеста огня» Дж. Джабарлы, «Вагиф» С. Вургуна, «Аршин мал алан», «Мешади Ибад» У. Гаджибекова, «Свадьба» С. Рахмана, «Пятирублевая невеста» М.Ордубади, «Любовь и месть» М.-Ф. Ахундова, «Гочах Наби» С. Рустама и многие другие1.

В 40-е годы в Дербентском театре работали уроженцы Азербайджана: Наибе Рзаева, Джавагир Шушинская, Азиз-Ага Мамедов и др.

В третьем параграфе - «Роль деятелей культуры Азербайджана в развитии профессиональной дагестанской музыки» рассмотрен период развития профессиональной музыки в республике до возникновения Союза композиторов Дагестана.

В параграфе показана огромная заслуга в деле развития музыкального образования Дагестана видных деятелей азербайджанской музыкальной культуры - основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибекова, известного азербайджанского композитора и дирижера Ниязи Тагизаде и др.

1 ЦГА РД. Ф. Р. - 716. Он. 7. Д. 5. Л. 28, 67.

В Дагестане до 1928 года не было учебных заведений, подготавливающих специалистов - музыкантов. И одаренные люди получали специальное музыкальное образование за пределами республики. Тюркский музыкальный техникум (г. Баку) подготовил немало музыкальных кадров как для Азербайджана, так и для Дагестана. Один из его выпускников - известный дагестанский композитор и педагог X. Ханукаев.

После окончания училища X. Ханукаев работает в г. Дербенте. В классе X. Ханукаева в музыкальной школе, затем в музыкальном училище училось немало прославленных музыкантов как Дагестана, так и Азербайджана. Среди них известный музыковед М. А. Якубов, композиторы Д. Ашуров, С. Керимов, музыканты Э. Кпейзмер, О. Аюбов и многие др.

В дербентской музыкальной школе получил начальное музыкальное образование Асаф Зейналлы - первый композитор Азербайджана, закончивший консерваторию в советское время, один из создателей азербайджанской романсовой лирики, автор первых национальных симфонических пьес

Большое значение в установлении дружественных и творческих связей между композиторами Дагестана и Азербайджана в 40-е гг. имело создание в условиях военного времени организационного бюро Союза композиторов Дагестана.

На первом собрании работников музыкального искусства Дагестана 17 марта 1942 г. по инициативе Управления по делам искусств при Совнаркоме ДАССР было избрано оргбюро Союза композиторов республики из 6 человек. В период создания и работы оргкомитета композиторы Дагестана неоднократно обращались за поддержкой в Союз композиторов Азербайджана. Председатель оргбюро ССК Дагестана Иванов Н. А. обращался к секретарю ССК Азербайджана Д. Пашаеву с просьбой оказать содействие в организационных моментах налаживания работы комитета.

Деятельность оргбюро Союза советских композиторов Дагестана с момента его возникновения была направлена, главным образом, на развитие дагестанского национального музыкального искусства, создание композиторами Дагестана произведений на военно-патриотическую и оборонную тематику. Основное внимание композиторов было привлечено к собиранию, записи и обработке музыкального и поэтического фольклора и переложения его на музыку.

В годы Великой Отечественной войны развитию профессиональной дагестанской музыки способствовали гастроли лучших деятелей искусства Азербайджана. Дагестан посетили Азербайджанский театр оперы и балета, театр оперетты, Бакинская государственная филармония. Расширению творческих связей между соседними республиками содействовали

' Меликов X. Г. Композитор Асаф Зейналлы. - Баку, 1969 г.

19

творческие встречи работников музыкального искусства как Дагестана, так и Азербайджана.

Важным моментом взаимообогащения, взаимовлияния национальных культур в 40-е гг. XX в. является творческий обмен между Дагестаном и Азербайджаном, в хореографическом искусстве. Издавна довольно сильное влияние азербайджанской танцевальной культуры ощущается в южных районах Дагестана.

Большое значение в организации обмена достижениями в области хореографии имели гастроли артистов балета Азербайджана в Дагестане. Подлинным праздником для дагестанского зрителя стало выступление в Махачкале артистов азербайджанского балета в 1943 г. Дагестанцам были предложены отрывки из первого азербайджанского балета «Гыз Галасы» («Девичья Башня») композитора Ш. Бадалбейли. Солировала тогда первая балерина Азербайджана народная артистка республики Гамэр Алмасзаде1.

Танцевальное искусство Дагестана в Азербайджане в эти годы широко представлялось Дагестанским государственным национальным ансамблем песни и танца. На многих его концертах присутствовали представители музыкальной общественности Азербайджана. В их числе был и председатель Союза композиторов Азербайджана Узеир Гаджибеков, давший вы.сокую оценку качеству художественного исполнения дагестанского ансамбля во время гастролей в Баку в 1941г. С декабря 1944 г. по январь 1945 года ансамбль выступал на дагестанских кутанах, расположенных в Азербайджанской ССР, и дал 13 концертов.

Репертуар ансамбля состоял из песен и танцев народов Дагестана и Азербайджана. В послевоенный период репертуар пополнился ариями Гюльчохры из оперетты У. Гаджибекова «Аршин мал алан», Наргиз из опери М. Магомаева «Наргиз»,2 появились новые песни азербайджанских композиторов С. Рустамова, С. Гаджибекова, А. Бабаева, П. Рахимова, 'Лиязи, а также инструментальные произведения на основе азербайджанских народных песен.

В истории развития музыкальной культуры Дагестана имеется немало фактов, когда в жизни и творчестве дагестанских деятелей искусства выявляется связь с культурой соседнего Азербайджана. Такова судьба выпускницы Азербайджанской Государственной консерватории им. Узеира Гаджибекова, народной артистки ДАССР, заслуженной артистки РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Исбат Баталбековой. Учёба в Азербайджанской консерватории сыграла огромную роль в творческой биографии Исбат Баталбековой. Встречи с выдающимися музыкальными деятелями Азербайджана Узеиром Гаджибековым, Кара Караевым, М.А.Молотовой привили И. Баталбековой интерес к народному творчеству, воспитали стремление к освоению богатого наследия оперной классики.

1 Дагестанская правда, 1943, 27 июля.

2 Там же. Оп. 12. Д. 136. Л. 25 - 28.

С Азербайджаном связана и творческая биография известного дагестанского дирижера, уроженца г. Баку, выпускника Азербайджанской консерватории Иосифа Наумовича Варшавского. Имея большой опыт работы в учреждениях культуры Азербайджана, с 1948 года назначается художественным руководителем Даградиокомитета. И. Н. Варшавский проделал значительную работу по внедрению в массы симфонической музыки. Большая работа была проведена Варшавским по подготовке к записи Дагестанской музыки для Всесоюзного радиовещания.

Непрерывное сотрудничество между деятелями музыкального искусства Дагестана и Азербайджана в предвоенные и послевоенные годы прослеживается в творчестве самобытного дагестанского композитора Джумшуда Шеваньяевича Ашурова - известного исполнителя дагестанских мелодий на национальных инструментах. В диссертации подробно описываются основные факты из творческой биографии учеников Д. Ашурова - дагестанского композитора-мелодиста А. Мехмана и известного азербайджанского композитора Г. Ханмамедова, которые в своем творчестве не раз обращались к дагестано-азербайджанской тематике.

Резюмируя изложенное во второй главе диссертации, можно констатировать тот факт, что Великая Отечественная война 1941 -1945 г.г. стала самым действенным фактором интенсивного укрепления связей между народами Дагестана и Азербайджана. В этот период и в послевоенное время деятельность учреждений культуры была направлена на пропаганду идей дружбы между народами единого государства - СССР. Успешное сотрудничество деятелей искусства соседних регионов в этот период привело к дальнейшему сближению и взаимообогащению культурных связей между Дагестаном и Азербайджаном в последующие 50 - 70-е годы" XX века.

В главе третьей «Культурные взаимоотношения творческой интеллигенции Дагестана и Азербайджана в 50 - 70-е годы» прослежены дагестано-азербайджанские литературные, музыкальные, театральные и художественные связи в данный период времени.

Следует сразу отметить, что 50 - 70-е годы вошли в историю XX века как самый знаменательный период развития дагестано-азербайджанских художественно-культурных связей.

В первом параграфе «Дагестано-азербайджанские литературные связи» рассматриваются этапы развития и расширения культурных отношений Дагестана и Азербайджана в области литературы. Диссертантом сделана попытка показать воздействие творчества деятелей азербайджанской литературы на развитие дагестанской литературы во второй половине XX в.

Бесспорно, на протяжении многих веков на литературу Дагестана оказывала влияние восточная литература. Знакомство дагестанского читателя с бессмертными произведениями О. Хайяма, Низами, Навои,

Насими, Рудаки, Физули, Вагифа и других классиков восточной литературы осуществлялось через литературу Азербайджана. Важную роль в этом сыграл азербайджанский язык, как язык близкий и знакомый многим народностям, особенно Юж ного Дагестана.

На тесные литературные взаимоотношения указывают и фольклорные связи обеих республик. Образы многих сказок, их мотивы, развитие сюжета, пословицы, поговорки, обрядовая поэзия азербайджанцев и дагестанцев по содержанию близки друг к другу.

Азербайджан был школой поэтического воспитания многих деятелей литературы Дагестана. Из среды рабочих-отходников появились поэты-профессионалы - Г. Ахтынский, Э. Аслан, Кура-Магомед из Тлоха, Т. Хрюгский, С. Чобан-заде, А. Гафуров и многие другие. Долгое время, работая в Азербайджане, они приобщались к произведениям классиков азербайджанской литературы, творчеству поэтов М. Сабира, Д. Мамедкули-заде и других. Естественно, революционно-демократические идеи, критический пафос, царившие в новой азербайджанской литературе, не могли не отразиться на будущей творческой деятельности представителей дагестанской литературы1.

Значительное место в творчестве известных дагестанских писателей и поэтов - Ахтыли Гаджи (Ахтынского), Сулеймана Стальского, Мазали Али, Хикема Джамала, Тагира Хрюгского, Абдулвагаба Сулейманова, Абуталиба Гафурова, Багаутдина Астемирова и других занимает азербайджанская тематика. В их творчестве Азербайджан и его народ предстают нам прекрасным, привлекательным и гостеприимным.

Среди писателей и поэтов Дагестана трудно найти мастера слова, который бы не затрагивал азербайджанскую тематику, не обрисовал бы его природу естественных богатств, трудолюбивых и гостеприимных людей. В этом отношении характерны роман Р. Фатуева «В долине Дагестана», драма 3. Эфендиева и Б. Айдаева «Казимагомед», роман М. Хуршилова «Сулак-свидетель», пьеса Ш. Абдуллаева «Поток».

Рассматривать литературные взаимосвязи Дагестана и Азербайджана XX века невозможно без упоминания имени Р. Гамзатова - подлинного интернационалиста и гражданина. Азербайджану Р. Гамзатов посвятил цикл стихов «Из азербайджанских песен». В стихотворениях «В Азербайджане», «Одной бакинке» перед нами во всём великолепии предстаёт природа соседней республики, трудолюбивый азербайджанский народ. Поэзия Р. Гамзатова очень популярна в Азербайджанской республике. Его произведения часто переводились и переводятся на азербайджанский язык.

Искренними друзьями Р. Гамзатова были видные литераторы Азербайджана - Наби Хазри, Мирза Ибрагимов, Сайд Рустам, Тофик Байрам, Ильяс Э фендиев и др.

1 Мусаеа К. М. Крепче кровного родства//Литературный Азербайджан. 1973. № 7. - С. 149.

22

В диссертации особое внимание уделено значимости дружеских отношений Р. Гамзатова и известного азербайджанского поэта Самеда Вургуна, показано воздействие литературной деятельности видного дагестанского ученого на творчество дагестанских поэтов: А. Аджиева, Ф. Алиевой, X. Авшалумова, И. Гусейнова, М. Митарова, С. Рабаданова, Р. Рашидова, Ю. Хаппалаева.

Большое значение во взаимосвязях литератур и сближении народов Дагестана и Азербайджана имел художественный перевод. Весьма популярны были в Дагестане переводы произведений азербайджанских поэтов и писателей С. Вургуна, С. Рустама, М. Рагима, Р. Рзы, О. Сарывелли, Н. Хазри на языки народов Дагестана, осуществлённые Ш. Мурадовым, М. Гаджиевым, И. Гусейновым, Б. Салим овым, А. Сулеймановым, Ф. Алиевой, К. Абуксвым и т. д.

Безусловно, азербайджанские поэты и писатели также переводили на свой язык лучшие образцы дагестанской литературы. Так, С. Азери, И. Солтан, Г.Кюрдоглы, Т. Байрам, В. Рустамзаде осуществляли переводы произведений Р. Гамзатова, А. Абу-Бакара и многих других.

Произведения многих дагестанских авторов на азербайджанский язык перевёл уроженец Дагестана, получивший образование в Азербайджане писатель и драматург Р. М. Расулов. В его творчестве особенное место занимала тема дружбы народов. В романе «Бекенез» писатель рассказал о дружбе русских, азербайджанцев, кумыков, даргинцев, аварцев, украинцев, скреплённой совместно пролитой кровью в революционные годы в Астрахани, Баку, Дербенте, под Манасом и Порт-Петровском.

Закономерным продолжением крепнувших литературных взаимосвязей между соседними республиками является большой интерес дагестанцев к азербайджанской драматургии, обусловленный возникновением профессионального театрального искусства Дагестана, в зарождении которого Азербайджану отводится немалая роль.

В 50 -70-е гг. наблюдается многочисленность и разнообразие творческих форм национального и культурного сближения народов Дагестана и Азербайджана. Стали традицией проведение Дней литературы и искусства, выставки книг, встречи творческих союзов и фольклорных фестивалей.

В 1958 году в Махачкале издаются произведения 35 азербайджанских поэтов и писателей1, а в Баку выходит антология дагестанской литературы на азербайджанском языке, где были опубликованы произведения 45 поэтов и писателей Дагестана2. В 1961 г. в Дагестане прошла декада азербайджанской книги. Всё это доставляло огромное эстетическое наслаждение народам соседни х республик.

1 Гаджиев И. Б. Совместная борьба трудящихся Азербайджана и Дагестана за власть Советов 1918-1920 гг. - Махачкала, ] 968. - С. 85.

2 Дагестанская правда, 1959,29 мая

Неустанными пропагандистами дружбы между народами Дагестана и Азербайджана можно назвать Кичибека Мусаева и Зейнаддина Мамедкеримова, литературная деятельность которых отдана этой идее. В диссертации дана оценка деятельности азербайджанских литературоведов в деле укрепления культурных связей Дагестана и Азербайджана.

Второй параграф третьей главы «Взаимоотношения Дагестана и Азербайджана в области музыкального искусства в 50 - 70-е г.г.» по хронологии как бы является продолжением начатого в первой главе диссертации освещения проблемы дагестано-азербайджанских музыкальных связей.

В 50 - 70-е годах XX века в развитии музыкального искусства народов Дагестана и Азербайджана появляются новые формы сотрудничества и взаимосвязи. В связи с открытием музыкальных учебных заведений как в Дагестане, так и в Азербайджане, созданием различных художественных коллективов, появлением музыкантов-энтузиастов, закладывающих основы профессиональной музыкальной культуры, возникает потребность в изучении музыкальной культуры обоих народов.

Рассматривая содружество народов Дагестана и Азербайджана в области подготовки кадров музыкального искусства, следует особо отметить деятельность Азербайджанской государственной консерватории им. У.Гаджибекова (ныне Бакинская му зыкальная академия).

Выпускниками этого учебного заведения в разные годы были известны е деятели культуры Дагестана: дирижёры И. Варшавский (класс профессора И. Прессмама) и Ю.Авшалумов; певицы И. Баталбекова (класс преподавателя народной артистки СССР М. А. Колотовой), Л. Платонова (класс народной артистки СССР Ш. X. Мамедовой), Г. Панюкова (класс преподавателя заслуженной артистки Азербайджанской ССР Н. Р. Валацци), 3. Хирматова Н. Рагулина; кеманчист 3. Кулиев; композиторы М. Кажлаев (класс профессора Б. Зейдмана), Г. Джавлалов (класс профессора Х.Мирза-заде).

В диссертации особо подчеркивается роль дагестанского композитора М.Кажлаева в деле укрепления культурных связей Дагестана и Азербайджана в области музыки.

29 апреля 1955 года состоялся торжественный концерт в честь официального открытия дагестанского отделения Союза композиторов СССР. А в феврале 1956 г. было намечено провести второй Пленум композиторов Дагестана с широкой демонстрацией народной и профессиональной музыки, и М. Кажлаев стал инициатором приглашения Азербайджанского государственного симфонического оркестра под управлением Ниязи для исполнения симфонических произведений Дагестанских композиторов.

М. Кажлаев ме только приглашал творческие коллективы в Дагестан, но и сам выезжал за пределы республики с целью ознакомления слушателей

с дагестанской музыкой. Так, 4 февраля 1962 г. в г. Баку в Азербайджанской государственной филармонии им. М. Магомаева состоялся концерт симфонической музыки композиторов Дагестана. С произведениями дагестанских композиторов азербайджанских слушателей познакомил симфонический оркестр Азербайджанской ССР под управлением М. М. Кажлаева.

В феврале 1962 года состоялся III Пленум ССК Дагестана, на котором звучали новые произведения дагестанских авторов. В Дагестан вновь были приглашены музыкальные коллективы Азербайджана.

В марте 1965 года при Даггосфилармонии Мурад Кажлаев создал вокально-инструментальный ансамбль «Гуниб», достойно пропагандировавший по стране самобытное, многогранное искусство Дагестана. В коллектив ансамбля входили артисты Азгосконцерта. Ансамбль «Гуниб» положил начало профессиональной дагестанской эстраде.

Большое внимание дагестанской тематике уделяет азербайджанский композитор уроженка Дагестана Эльза Ибрагимова. В 70-е годы XX века песни Э. Ибрагимовой на стихи дагестанских и азербайджанских поэтов были популярны как в Азербайджане, так и в Южном Дагестане1. Песни Э.Ибрагимовой входили в репертуар известных азербайджанских певцов -Рашида Бейбутова, Шовкет Аликперовой, Флоры Керимовой, Акифа Исламзаде и др. Примечательно, что в декабре 2008 г. в Дагестане впервые состоялся концерт, посвященный творчеству Э. Ибрагимовой. Произведения композитора исполнили азербайджанские музыканты.

Необходимо отметить, что со второй половины XX века количество разнообразных концертов азербайджанских музыкантов в Дагестане значительно возросло. Программы этих концертов свидетельствовали о стремлении гастролировавших азербайджанских артистов к широкому охвату творчества лучших зарубежных и советских композиторов.

60 - 70-е гг. XX века характеризуются творческой активностью музыкантов как Дагестана, так и Азербайджана. Никогда ещё в истории дагестано-азербайджанских культурных связей не было такого количества взаимных творческих встреч, концертов, гастролей, как в этот период. Дагестан посетили струнный квартет Азербайджана, Государственная хоровая капелла, джаз-оркестр Азербайджана, эстрадный оркестр Азербайджана, ансамбль песни и танца Нагорного Карабаха, Ансамбль песни и пляски Советской Армии Бакинского Военного Округа (худ. рук. Ю.Петров)2 и др.

Современные направления азербайджанской эстрадной музыки дагестанцы могли увидеть в выступлениях ансамблей «Севгилим», «Огни Баку», «Гайя», эстрадной группы Азербайджанской филармонии «Мы из

1 Дагестанская правда, 2000, 9 ноября.

: ЦГА РД Ф. Р. - 1322. Оп. 1. Д. 60. Л. 8; Д. 65. Л. 32; Д. 79. Л. 15.

Баку», «Галсанэ», Государственного концертного ансамбля «Ашуги» под управлением П. Бюль-Бюль оглы1.

Самые масштабные взаимосвязи в области дагестанской и азербайджанской хореографии наблюдаются с появлением на свет ансамбля народного танца Дагестана «Лезгинка». У истоков возникновения Государственного ансамбля танца «Лезгинка» стояли деятели хореографического искусства Азербайджана. Создание его связано с именем Танхо Израилова, который в 1958 году сформировал ансамбль из самодеятельных танцоров.

Концерты ансамбля «Лезгинка» проходили в г. Баку с большим успехом в сентябре 1959 г, в июне 1966 года, в декабре 1968 г., 1978 г., о чем с привлечением большого количества материалов периодической печати Азербайджана, подробно рассказано в диссертации.

Таким образом, в 50 - 70-е годы XX в. с образованием творческих союзов появляются новые формы сотрудничества и взаимосвязи двух республик в сфере музыки. Музыканты Дагестана и Азербайджана проводят совместные концерты, показывают своё искусство на декадах искусств, часто выступают на радио и телевидении. Композиторы обращаются к созданию новых музыкальных жанров: романсовая лирическая песня, симфонические произведения, музыка к кинофильмам

В третьем параграфе «Дагестано-азербайджанские театральные и художественные связи» рассматриваются вопросы истории взаимосвязей народов двух соседних республик во второй половине XX. Отмечается, что существует много фактов сотрудничества творческих коллективов и отдельных деятелей в различных аспектах культуры, в частности в театральной сфере, в области киноискусства, и т.д.

Наиболее интенсивными были культурные связи творческой интеллигенции Дагестана и Азербайджана в 50 - 70- е годы XX века. В это время в республике создаются творческие союзы: композиторов, художников и др.

На 50 - 60-е годы приходится расцвет сотрудничества с Дагестаном киностудии «Азербайджан - фильм». На Бакинской киностудии в 1957 году шли съёмки художественного фильма «Так рождается песня» по сценарию Р. Фатуева2.В том же году в Дагестане прошёл фестиваль художественных фильмов Бакинской киностудии, на котором были показаны как документальные («Родному народу» и «Советский Азербайджан»), так и художественные («Аршин мал алан», «Не та, так эта», «Семь красавиц», «Лейли и Меджнун») ленты.

В 1964 году по заказу Махачкалинской студии телевидения на киностудии «Азербайджан - фильм» был снят первый короткометражный фильм-концерт «Искусство Дагестана» (режиссер-постановщик - Р. И.

'ЦГАРДФ. Р.- 1322. Оп. 1.Д. 111. Л. 53.

2 ЦГА РД. Ф. Р. - 1252. Оп. 1. Д. 16. Л. 68.

Шабанов) с участием в нём ансамбля народного танца Дагестана «Лезгинка»1.

В январе 1976 года творческой группой Махачкалинской студии телевидения завершились съемки документально-художественного фильма «Батырай», повествующей о жизни и творчестве классика дагестанской литературы О. Батырая. Монтаж фильма производился на Бакинской киностудии.2

60 - 70-е годы явились периодом интенсивных контактов между дагестанскими и азербайджанскими творческими работниками, встреч со зрителями.

Значительную роль во взаимной пропаганде художественной литературы, просмотре произведений искусства и исполнении музыкальных произведений оказало проведение книжных ярмарок, выставок произведений художников, декад, Дней азербайджанского искусства в России, в том числе и в Дагестане, а также Недели литературы и искусства РСФСР в Азербайджанской ССР (1972), в которой приняли активное участие и деятели искусства Дагестана.

На все съезды н пленумы Союза азербайджанских писателей приглашались авторитетные писатели, поэты СССР, РСФСР и ДАССР. Проведение таких мероприятий способствовали взаимопроникновению и взаимообогащению литератур народов, музыкальных культур и исполнительного искусства.

Укреплению дружбы и интернациональных связей способствовала и посильная взаимопомощь при проведении мероприятий в масштабах страны. Так, в 1959 г. Лезгинский театр был рекомендован и отобран для участия в Декаде дагестанской литературы и искусства в г.Москве, состоявшейся в апреле 1960 г. Секретарь обкома КПСС Р. Б. Эльдарова 26 сентября 1959 г. обратилась к министру культуры Азербайджанской ССР Курбанову М.К. с просьбой оказать братскую помощь в подготовке театра к декаде.

В 60-е г.г. Азербайджан оказывал большую помощь в подготовке актёрских кадров для Лезгинского театра. Так, в 1964 году в коллектив влилась весомая труппа выпускников Азербайджанского государственного театра им. М. А. Алиева.

С 17 по 22 марта 1972 г. в г. Баку проходили Дни дагестанских театров, приуроченные к Международному дню театра3. В столицу Азербайджана поехали 50 актёров, режиссёров, драматургов Дагестана.

Со 2 по 11 октября 1972 года в Азербайджанской ССР проходили Дни литературы и искусства Российской Федерации4. В этих мероприятиях приняли участие и представители Дагестана: председатель Дагестанского

1 Абилов А. А. В семье братских народов. Махачкала. Дагкнигоиздательство, 1965, С. 38.

1 Дагестанская правда. 1976, 15 января.

3 Дагестанская правда, 1972, 17 марта.

4 Праздник музыки и братства.// Сб. статей, посвященных Дням литературы и искусства РСФСР в Азербайджанской ССР. - Баку, 1976. -С. 147.

отделения Союза композиторов РСФСР композитор М. Кажлаев, артист О. Зульфукаров й ансамбль «Лезгинка».

Последние десятилетия XX века культурные отношения между Дагестаном и Азербайджаном продолжали свое развитие, несмотря на крупные политические изменения в жизни обеих республик. ■

90-е годы XX века ознаменовались яркими событиями в развивающихся отношениях между Дагестаном и Азербайджаном. В 1992 г. в г. Куба (Азербайджан) прошла встреча представителей двух республик, которая была посвящена развитию экономических взаимосвязей северного региона Азербайджана и Южного Дагестана1. В 1998 г. состоялся I съезд Ассоциации дружбы народов Дагестана и Азер байджана2.

Таким образом, происходившие в 50 - 70-х гг. творческие встречи музыкантов, композиторов, декады национальных искусств, гастроли музыкальных коллективов, деятельность культурных центров двух соседних республик позволяли организовать обмен богатствами культуры между братскими народами. В то же время они помогали укреплять интернациональную основу национальных культур Дагестана и Азербайджана, совершенствовать и взаимообогащать их художественную форму и содержание.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги работы, даются практические рекомендации. Автор пришел к выводу, что изучение проблем взаимоотношения Дагестана с приграничными республиками стоит сегодня в ряду наиболее значимых в решении национальных вопросов нашей страны.

Распад СССР не только разрушил существовавшие веками экономические, политические и культурные связи между народами Дагестана и Азербайджана, но и до предела обострил проблему разделенных народов: аварцев, лезгин, цахуров и др.

С установлением пограничного режима передвижения людей, товаров, транспорта, ситуация на юге России осложнилась.

Чтобы предотвратить стихийность этих процессов, придать цивилизованные формы разрешения возникших вопросов, в мае 1998 г в Махачкале было учреждено общество дружбы, экономических и культурных связей «Азербайджан - Дагестан». Общество содействует восстановлению и поддержке некогда существовавших крепких культурных связей между двумя народами.

Основными задачами общества являются: установление всесторонних и долговременных информационных, культурных, хозяйственных связей между двумя республиками на принципах равенства, взаимного

1 Бакинский рабочий, 1992, 29 января.

г Дагестанская правда, 1998, 5 ав1уста.

сотрудничества, уважения и доверия. Руководство как Дагестана, так и Азербайджана одобрили создание такого обществ а.

Ныне в Азербайджане активно функционирует «Общество дагестаноязычных народов Азербайджана», руководителем которого является старший на у чный сотрудник Ин статута литературы Национально й академии Азербайджана, профессор К. М. Мусаев. Он же - автор многочисленных научных работ, посвященных культурным взаимосвязям Дагестана и Азербайджана.

В настоящее время Дагестан имеет своё представительство в Азербайджане, а Азербайджан - в Дагестане. На уровне глав правительств обеих республик постоянно проходят встречи по проблемам политического, экономического и культурного сотрудничества. По итогам встреч принимаются решения об обеспечении этнокультурной поддержки дагестанской диаспоры в Азербайджане и азербайджанской — в Дагестане. В планах встреч предусматривается содействие интеграции диаспор в социально-политическую жизнь по месту компактного проживания лезгин, аварцев, цахуров, обеспечение их культурных потребностей, издание национальной прессы, учебников, а также развитие международного обмена в области науки, культуры и образования.

В 2005 году завершился год Азербайджана в России. В рамках его проведения в Дербентском районе в октябре 2005 года состоялся праздник «Золотая осень», в котором участвовали представители Азербайджана. Годом России в Азербайджане был провозглашён 2006 год. Дагестан, как российский регион, непосредственно граничащий с Азербайджаном, также участвовал в этой широкомасштабной акции. Сотрудничество приграничных районов, несомненно, откроет реальные возможности как для развития самих этих территорий, так и для расширения разнообразных контактов между Россией и Азербайджаном.

7. Несмотря на имеющиеся проблемы в наступившем XXI веке, в дагестано-азербайджанских культурных связях наблюдается потребность сохранить зародившиеся в глубокой древности добрососедские отношения. Возобновляется традиционное проведение Дней литератур и искусств, художественных выставок, международных конференций, встреч ученых, работников общественных организаций, спортивных состязаний, выступлений художественной самодеятельности. Все это, помимо узнавания народами друг друга, доставляет людям моральное удовлетворение и эстетическое наслаждение.

8. Взаимодействие национальных культур - это историческая необходимость и неизбежность, важнейший фактор развития культуры, которая осознана как синтез национальных культур, как органический сплав создаваемых всеми народами духовных ценностей. Проблема изучения культурных связей между народами Дагестана и Азербайджана требует ещё большего расширения и углубления, что предполагает конкретизацию и

дифференциацию различных аспектов этого вопроса. В частности, это могут быть вопросы развития дагестанской культуры в Азербайджане, художественно-культурного развития азербайджанцев в Дагестане, влияния культуры Азербайджана на формирование самобытной культуры азербайджанцев Дагестана, и т. п. В этом может пригодиться опыт нашего исследования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Рустамова А. К. Дагестане - азербайджанские культурные связи в 40 - 70-х годах XX века// Известия РГПУ им. А. И. Герцена. № 21: Научный журнал. - Санкт-Петербург, 2007. С. 85 - 91.

2. Рустамова А. К. Содружество народов Дагестана и Азербайджана в . области музыкального искусства в XX веке (исторический аспект) //Сборник

статей Ассоциации молодых учёных Дагестана. Вып. 24. Махачкала, 2005. С. 154-164.

3. Рустамова А. К. О литературных взаимосвязях между Дагестаном и Азербайджаном в XX веке (исторический аспект) //Сборник статей Ассоциации молодых учёных Дагестана. Вып. 24. Махачкала, 2005. С. 165 — 174.

4. Рустамова А. К. Деятельность творческих коллективов Азербайджана и Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и послевоенный период по культурному обслуживанию населения республик //Сборник статей Ассоциаций молодых учёных Дагестана. Вып. 25. Махачкала, 2006. С. 96-113.

Рустамова Альвина Курбановна

Дагестано-азербайджанские культурные связи в 40 - 70-е годы XX века: опыт, проблемы

Подписано в печать 17.10.2008 г.Формат бумаги 64х8б'/|6 Бумага офсетная Усл.пл.2. Тираж 100 экз. Отпечатано в издат.центре «Малая полиграфия»