автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимоотношения народов Дагестана и Азербайджана во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаджиагаев, Темирджан Сираджудинович
Введение.
Глава I. Дагестан и Азербайджан во второй половине
XIX - начале XX века.
1.1. Экономическое положение Дагестана и Азербайджана.
1.2. Административно-политическое положение Дагестана и
Азербайджана.
Глава II. Торгово-экономические связи Дагестана и
Азербайджана во второй половине XIX — начале XX века
2.1. Торговые пути и торговые центры Азербайджана и Дагестана
2.2. Предметы торговли Дагестана и Азербайджана
2.3. Отходничество.
Глава III. Взаимоотношения Дагестана и Азербайджана в области материальной и духовной культуры.
3.1. Взаимоотношения Дагестана и Азербайджана в области материальной культуры.
3.2. Взаимоотношения Дагестана и Азербайджана в области науки и духовной культуры.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гаджиагаев, Темирджан Сираджудинович
Актуальность исследования. Освещение многовековых и разносторонних связей народов Дагестана с народами Кавказа - одна из актуальных задач исторической науки. Особенную активность она приобрела с обострением межнациональных отношений на Кавказе после распада Советского Союза. Новый этап исторических преобразований определяется взаимоотношениями между народами, их разносторонними и многовековыми связями.
Осмысливание исторических этапов этих взаимоотношений может и должно способствовать правильному выбору стратегии сосуществования народов, их сближению и интеграции в рамках идеи демократических ценностей.
В этой связи освещение взаимоотношений между народами многонационального Кавказа имеет большое значение в научном и практическом отношении. Этим определяется актуальность темы «Взаимоотношения Дагестана и Азербайджана XIX - начале XX веков»1.
Так уж сложилось исторически, что Азербайджан и Дагестан издавна объединяют связи в области культуры, торговли, науки, экономики и в других сферах. Это было обусловлено близким географическим положением, широкой протяженностью границ, имеющимися сухопутными, а также морскими путями сообщения. Кроме того, Дагестан и Азербайджан связывали близость традиций, менталитета, общность религии. Такое родство двух регионов и обусловило обширность взаимоотношений народов Дагестана и Азербайджана во все времена. Они были особенно близки в периоды Кавказской Албании, Российской империи, советский период, когда оба этих региона входили в состав одного государства.
1 Из истории освещения проблемы взаимоотношений народов Дагестана с народами Кавказа в исторической литературе // Гасанов М.Р. Дагестан в истории Кавказа и России. Махачкала.2004. С.78-95.
Рассматривая современный период взаимоотношений Дагестана и Азербайджана, можно отметить, что их по-прежнему связывают соседские, дружественные отношения. Но в последние 10-15 лет эти отношения приобрели другую окраску. Это связано с тем, что в 1991 году развалилось мощное государство - СССР, и на его месте образовался конгломерат пятнадцати независимых государств под названием СНГ. Развал государства больно ударил по экономической, политической и культурной жизни всех народов бывшего СССР. Оборвались транспортные, промышленные, культурные, научные, энергетические связи единого организма страны.
Эта участь не обошла Дагестан и Азербайджан. Дагестан остался в составе крупной и довольно мощной Российской Федерации. Азербайджан же стал независимой республикой. Такое разделение Дагестана и Азербайджана повлекло за собой определенные проблемы, связанные с взаимоотношениями двух республик на разных уровнях. Для их правильного решения необходимо учитывать историческое наследие, проведение параллелей во взаимоотношениях во все времена и в настоящее время.
Поэтому становится необходимым детальное исследование взаимоотношений народов Дагестана и Азербайджана в их историческом пути. Нами сделана попытка освещения этих взаимоотношений.
В нашем исследовании предпринята попытка проведения сравнительного анализа изучаемого периода с недавними историческими событиями конца XX века, связанных с развалом СССР. В исследуемом нами периоде происходил диаметрально противоположный современным тенденциям процесс, связанный с вхождением независимых феодальных владений и вольных обществ Дагестана и Азербайджана в состав единого государства.
Подводя итог работе, можно заметить, что прослеживается одна тенденция во всех отраслях жизнедеятельности Азербайджана и Дагестана. В настоящее время происходят противоположные явления во взаимоотношениях Азербайджана и Дагестана.
Итак, мы видим, что проблема, связанная с исследованием взаимоотношений Азербайджана и Дагестана в этот период, действительно существует и актуальна в настоящее время на фоне изменения государственной целостности и связанными с ним изменениями во взаимоотношениях. Эта проблема определяет нашу цель исследования, заключающуюся в изучении исторического прошлого и проведении сравнения с настоящим временем, с тем, чтобы извлечь уроки из исторического наследия Дагестана и Азербайджана
Наша диссертация призвана анализировать эти явления, систематизировать закономерность этих явлений и извлечь необходимые уроки.
Научная новизна работы состоит в детальном изучении структуры торговых отношений, отходничества, взаимоотношений в области материальной и духовной культуры. Период конца Х1Х-начала XX века нами выбран не случайно. Это связано с тем, что он сравнительно мало изучен, хотя, по нашему мнению, он является одним из ключевых во взаимоотношениях Дагестана и Азербайджана.
На основе архивных данных удалось примерно установить динамику торговли, количество и перечень товаров, их цены и направления потоков движения, и грузооборот в разные годы. Несмотря на то, что многие исследователи изучали историю Дагестана и Азербайджана в данный период, комплексное исследование взаимоотношений, касающихся материальной, духовной, научной, политической, экономической, миграционной областей не были до сих пор предметом специального изучения.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью работы является исследование взаимоотношений народов Дагестана и Азербайджана во второй половине Х1Х-начале XX века.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
- на основе анализа имеющихся источников литературы дать анализ общественно-политического и социально-экономического развития Дагестана и Азербайджана в изучаемый период;
- показать социально-экономические сдвиги, которые произошли в Дагестане и Азербайджане под влиянием вхождения в состав России и переход на капиталистический путь развития;
- раскрыть роль и значение торговых путей и торговых центров Дагестана и Азербайджана в развитие торговли между ними;
- осветить торговые связи между Дагестаном и Азербайджаном во второй половине XIX - начале XX века;
- выявить в работе факты взаимовлияния Дагестана и Азербайджана друг на друга в области духовной и материальной культуры;
- отразить роль русской культуры на обогащение духовной и- материальной культуры обоих рассматриваемых регионов.
Объект и хронологические рамки исследования. В диссертации исследуются дагестано-азербайджанские культурно-экономические и торговые взаимоотношения во второй половине XIX - начале XX века. Для истории Дагестана и Азербайджана это был мирный период внешнеполитического развития, связанный с прекращением войн и вступлением в состав России, а также сменой общественно-экономической формации, связанной с переходом феодально-крепостнического строя на буржуазно-капиталистический.
Методологической основой исследования является исторический детерминизм, предполагающий взаимообусловленность событий, их последовательность и причинно-следственную связь, а также историзм, требующий изучения исторических событий в их становлении и развитии. Для раскрытия объективного содержания процессов, связанных с темой исследования, использовались сравнительно-исторический и описательно-хронологический методы фиксации исторических событий, а также метод ретроспективного анализа, без которого трудно осветить события прошлых веков.
Степень разработанности темы. Обзор Историографии.
В данной диссертационной работе использовались как архивные материалы, так и печатные издания
Источниковая база. Архивные данные дают достаточно информации для написания данного диссертационного исследования. В работе использованы материалы из Центрального государственного архива Республики Дагестан -фонды таможенного контроля № 13 Петровская портовая таможня 1-го класса начальника Бакинского карантинно-таможенного поста», № 20 «Дербентский карантинно-таможенный пост», №305 «Дагестанский карантинно-таможенный надзор». Использование данных этих фондов явилось большим подспорьем при написании второй главы диссертации, для выяснения структуры торговли между двумя областями. Фонд № 2 «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области», фонд № 3 «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области», фонд № 21 «Дагестанский областной статистический комитет», фонд № 90 «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области», фонд № 126 «Канцелярия начальника Дагестанской области». Эти фонды следует отметить особенно.
Фонд № 4 «Дагестанский областной народный суд», фонд №52 «Дагестанское отделение управления Кавказского округа путей сообщения», фонд №130 «Канцелярия Дербентского военно-окружного начальника и уездное управление», фонд №138 «Управление работами Петровского торгового порта министерства торговли и промышленности», фонд №139 «Управление Петровского торгового порта министерства торговли и промышленности», фонд №150 «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана», фонд №239 «Дагестанская областная временная комиссия по вопросу о прекращении зависимых отношений поселян и беков» и другие фонды явились неоценимым источником информации при написании первой и второй глав нашего диссертационного исследования «Состояние экономики Дагестана в пореформенный период» и «Административное положение Дагестана в пореформенный период». В архивах имеются сведения о политическом, экономическом состоянии Дагестана, а также сведения о торговле и налоговой политике.
В них мы находим сведения о каждой отрасли промышленности, всех слоях общества, их взаимоотношения, транспорте, банковской системе и т.д.
Важнейшими источниками для исследования взаимоотношений Дагестана и Азербайджана явились материалы, сосредоточенные в архивохранилищах Российского государственного Исторического Архива Санкт-Петербурга, Российского Государственного Военно-Исторического Архива, Центрального Государственного Архива республики Азербайджан, Центрального Государственного Исторического Архива Грузинской Республики. (РГИА СПб, РГВИА, ЦГАА, ЦГИА РГ).
Важный для нашего исследования фактический материал как местного происхождения, так и копии и фотокопии архивных документов из центральных архивохранилищ страны, хранится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН.
Кроме архивных материалов, имеются много дореволюционных справочников по экономике, географии и социальным отношениям. Это, прежде всего, «Обзор областей и губерний». В дореволюционное время они создавались специально для пользования чиновниками и содержали в себе краткие и необходимые сведения о той или иной губернии.
Справочник для Дагестана - это «Обзор Дагестанской области». В обзоре Дагестанской области ежегодно выпускали, и вносили краткие, но емкие сведения о сельском хозяйстве, промышленности, по криминогенной обстановке, по возрастному и национальному составу населения, сведения о медобслужива-нии, строительстве и т.д.
Для Азербайджана это два справочника. Азербайджан в те времена делился на две губернии - Бакинскую и Елизаветпольскую. Соответственно и выпускалось два справочника. Один назывался «Обзор Бакинской губернии», а другой — «Обзор Елизаветпольской губернии». Эти обзоры тоже выпускали один раз в год.
Большое значение для данной работы имеет материал сборников «Кавказских календарей». Их выпускали с 1846 года по 1917 годы. Эти сборники дают информацию для первой главы и, что особенно важно, они дают общую, краткую, но очень содержательную и важную информацию по экономике, административному положению Дагестана и Азербайджана в исследуемый период. Кавказские календари дают ценную информацию о состоянии транспортной системы Кавказа в целом, об административной системе, о личных именах чиновников высшего и среднего уровня и информацию о материальной культуре.
В сборнике «Кавказ» редко встречаются сведения о природе и торговых центрах, и они носят скорее описательный характер, чем статистический и научный. В сборниках «Кавказ» больше встречаются художественные собрания различных писателей о Кавказе, не имеющих научной ценности для данной работы.
В сборниках «Весь Кавказ» дается информация о духовной и материальной культуре Азербайджана и Дагестана. Важные сведения для исследования промышленности дают «Отчеты Кавказской горного управления». Они дают важные сведения для исследования добывающей промышленности Дагестана и Азербайджана.
Некоторые данные имеются в «Актах собранных кавказской археографической комиссией». Хотя эти данные носят обрывочный характер, тем не менее, они важны для нашего исследования.
В «Актах» собран и систематизирован огромный фактический материал, характеризующий экономическое и политическое положение Кавказа. Опубликованные в «Актах» документы представляют большую ценность для исследования отношений народов Дагестана и Азербайджана, в частности документы, извлеченные из архива Главного управления наместника Дагестана. И хотя эти данные максимально охватывают только 70-е годы XIX века, все же они дают важную информацию для исследования административного и политического положения Дагестана и Азербайджана в изучаемый период.
Историография проблемы. При разработке диссертации были использованы архивные материалы и труды дореволюционных и современных ученых-исследователей.
По проблеме «Взаимоотношений народов Дагестана и Азербайджана во второй половине Х1Х-начале XX веков» имеется множество исследований, как авторов дореволюционного, так советского и постсоветского периода. При написании работы мы опирались на большое количество их работ. Пореформенный период отличается от всех предыдущих тем, что в этом временном отрезке, когда Кавказ окончательно вошел в состав России документация велась намного обширней и подробней, нежели во все предыдущие времена. Вторая половина XIX века отличается тем, что в этот период не были созданы капитальные работы по истории Кавказа, как в первой половине века. Например, известный исследователь С. Броневский1 еще ранее, в первой половине XIX века, составил подробную карту путей сообщения Дагестана и Азербайджана, поэтому мы вынуждены были для параграфа «Торговые пути, торговые центры» использовать его труд.
Множество исследователей ХУ1-ХУШ века посвятили свои работы истории Дагестана и Азербайджана. Среди авторов - выходцы из Ближнего Востока, Европы, России, Дагестана и Азербайджана. И, хотя они не затрагивают историю Дагестана и Азербайджана исследуемого периода, тем не менее эти исторические труды имеют большое значение для темы нашего исследования. Например, для параграфа «Торговые пути и торговые центры» использованы труды П. Зубова2, И. Березина3, Н.Ф. Дубровина.4
1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч.1-2.-М., 1823.
2 Зубов П. Картина Кавказского края в четырех частях. - СПб, 1834-1835.
3 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью. - Казань, 1850.
4 Дубровин Н.Ф История войны и владычества русских на Кавказе. - В 6-ти томах.-СПб., 1871.
Отдельные сведения по теме диссертации имеются в «Сборнике сведений о Кавказских горцах». Хотя, необходимо отметить, что этот сборник носит больше художественный, чем статистический характер.1
Много полезной для нас информации находим в трудах известного исследователя Дагестана Е.И. Козубского. «Памятные книжки о Дагестанской облас
•у ти» и «Дагестанские сборники» явились ценным материалом для первой и второй главы данной диссертации, в частности по промышленности и сельскому хозяйству.
Для дореволюционных авторов характерна идеализация политики царизма на Кавказе и несколько предвзятый взгляд на местных жителей. В их сведениях местные жители представляются дикими, коварными, жестокими. Русская миссия представляется как исключительно прогрессивная. Быт местных жителей представляется как убогий, бедный. Генерал Воронов в своем путешествии по нагорному Дагестану характеризует эту страну как нищую, варварскую, отсталую3.
Более важную информацию, как уже сказано, дают статистические сборники.
В сборниках Кондратенко Е.А. имеются точные данные о второй половине XIX в., о количестве населения за определенные годы, его половой и возрастной состав. В целом, работ дореволюционных исследователей Дагестана и Азербайджана немного.
Немного и работ местных дагестанских и азербайджанских исследователей. Основными из них являются А.-К. Бакиханова, Г.-Э. Алкадари, М. Хина-лугского, Ф. Ахундова. Информация в их работах, как правило, относится к более раннему периоду, чем исследуемый в диссертации, и носит описательный характер.
ССКГ Тифлис. Т 1.1868., Т2.1870.
Козубскии Е.И. Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 год. - Темир-Хан-Шура, 1901.
3ССКГ. Том I.-Тифлис, 1868.-С. 32.
Важные для нас сведения по хозяйственной жизни Дагестана и Азербайджана имеются в сборниках, составленных на основе посемейных списков Кавказа за 1886 год по различным губерниям. Из них наибольшую ценность для нас имеют сборники сведений, касающиеся Дагестана и Азербайджана. Это, прежде всего, «Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 года»1, «Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Кавказа. Елизаветполь-екая губерния» , «Свод статистических данных извлеченных из посемейных о списков населения Кавказа. Дагестанская область» и другие.
1886 год особенно важен для исследователя, так как дает важные, но вместе с тем, точные и комплексные сведения о промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, почте, населении, криминогенной обстановке и многом другом. Именно в этот год на Кавказе провели тщательную перепись населения. Кроме сборников 1886 года, имеется и целый ряд других, не менее важных, охватывающих более ранний или более поздний периоды. К ним относятся «Сборник статистических сведений о Кавказе за 1868 год»4, «Сборник статистических сведений по Закавказскому краю. Ч.1.»5. В этих сборниках представлены данные по сельскому хозяйству, транспорту, промышленности.
Ценный фактический материал по теме исследования содержится в периодических изданиях, таких как: «Экинчи», «Кавказ», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК) и других, на страницах которых печатались материалы, затрагивающие общую тему взаимоотношений Дагестана и Азербайджана.
1 Свод статистических Данных о населении Закавказского края извлеченных из посемейных списков 1886 года. - Тифлис, 1893.
Свод статистических данных извлеченных из посемейных списков населения Кавказа. Елизаветпольская губерния. - Тифлис, 1888.
Свод статистических данных извлеченных из посемейных списков населения Кавказа. Дагестанская область. — Тифлис, 1888. Сборник статистических сведений о Кавказе за 1868 год. - Тифлис,1869. Сборник статистических сведений по Закавказскому краю. - 4.1. — Тифлис,
Ценный материал содержится в трудах русских ученых-исследователей Кавказа. Это не только историки, но и лингвисты, филологи, географы, биологи и т.д. Например, известный лингвист П. Услар много сделал для изучения дагестанских и азербайджанского языков. Он неоднократно печатался в СМОМПК.
Важный вклад в изучение культуры народов Кавказа привнесли такие ис
1 О следователи как О.В. Маркграф . Шиллинг Е.М. Их труды несут большой информативный материал по материальной культуре Дагестана и Азербайджана.
В годы революции 1917 года и в период гражданской войны многие видные ученые- историки выехали из России. И, хотя в Советский период наука развивается, но заметных успехов в изучении истории Дагестана и Азербайджана не наблюдается.
Настоящий бум в изучении двух регионов наблюдается в послевоенный период. Это связано с резким развитием исторической и историографической школы на Кавказе - в Азербайджане, в Грузии, Армении, Дагестане - и распространением всеобщей грамотности в этих регионах. До революции историей Дагестана и Азербайджана занимались в основном немногочисленные ученые из Санкт-Петербурга и Москвы. В послевоенный период ученые-исследователи получили возможность использовать в своих работах многочисленные источники. Исследования дореволюционной эпохи, как правило, носили описательный характер. То есть, авторы писали то, что видели сами. К их числу можно отнести таких известных исследователей-кавказоведов, как П.Г. Бутков, С.Г. Гмелин, П. Зубов и др.
Кроме экономических сборников, существовали еще и политические. Например, большая дореволюционная книга «Колониальная политика царизма на Кавказе в 20-60-е годы XIX века Т I»3. содержит много фактов об управлении Азербайджаном и административной системе в целом.
1 Маркграф О.В. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа. - М.Д882.
2 Шиллинг Е.М. Дагестанские кустари. - М., 1926.
Колониальная политика царизма на Кавказе в 20-60 годы XIX века. - М.-Л., 1937.
Дореволюционный грузинский историк С. Эсадзе создал труд «Историческая записка об управлении Кавказом»1. Этот труд имеет большое значение для написания параграфа «Административно-политическое положение Дагестана и Азербайджана». В труде подробно описывается административная структура и законы чиновничьего и управленческого аппарата Царской России на Кавказе.
В послевоенную эпоху авторы пользуются многочисленными письменными архивными данными разных регионов. Они довольно точно и аргументировано исследуют дореволюционную жизнь и исторические события.
Исследованием истории Дагестана и Азербайджана в послевоенный период занималось большое количество авторов, труды которых охватывают самые разнообразные аспекты жизнедеятельности двух кавказских народов.
По второму параграфу диссертации «Административно-политическое положение Дагестана и Азербайджана во второй половине XIX - начале XX вв.» было написано много трудов азербайджанских и дагестанских историков.
Труд И.Р. Нахшунова «Экономические последствия присоединения Дагестана к России» дает важные данные для создания параграфов «Экономическое состояние Дагестана и Азербайджана», «Административно-политическое положение Дагестана и Азербайджана», «Торговые пути и торговые центры», «Отходничество». В труде изложены важные логические выводы .
Среди дагестанских историков выделяются также труды P.M. Магомедова. «Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII -начале XIX века», Хашаева Х.-М.О. «Общественно-экономический строй Дагестана в XIX веке», «Общественный строй Дагестана в XIX веке»3, «Занятия населения Дагестана в XIX веке», «Прогрессивное значение присоединения Даге
1 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Т. 1. - Тифлис, 1907
2 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. -М., 1956.
Хашаев М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. - М.Д961. стана к России», которые играют важную роль в раскрытии социального, политического и общественного положения Дагестана в рассматриваемый период.
В фундаментальном труде В.Г. Гаджиева «Роль России в истории Дагестана»1 и статье «Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане» раскрываются многие аспекты работы государственного аппарата Дагестана и Азербайджана в изучаемый период, а также общественные отношения.
По экономике Дагестана важный труд издал дагестанский ученый Х.Х Ра-мазанов. Его работа «Промышленность и сельское хозяйство Дагестана в пореЛ форменный период» имеет большое значение для первого параграфа «Экономика Дагестана и Азербайджана в первой половине XIX- начала XX века». В ней много подробного фактического материала, основанного на архивных данных, а также статистического материала.
Об актуальности проблемы взаимоотношений народов Дагестана с народами Кавказа свидетельствуют имеющиеся исследования3, посвященные многовековым связям дагестанских горцев с Грузией Азербайджаном и народами северного Кавказа.
Отдельные стороны темы взаимоотношений народов Дагестана с народами Кавказа затронуты в обобщающих трудах, посвященных истории народов Закавказья и Северного Кавказа
В трудах М.Р. Гасанова «У истоков братства»4, «Очерки истории Табаса-рана»5, «Из истории взаимоотношений Дагестана и Грузии»1, представлены важные комплексные данные об экономике, административно-политическом
1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965.
2 Рамазанов Х.Х. Промышленность и сельское хозяйство Дагестана в пореформенный период. - Махачкала, 1972.
3 Взаимоотношения народов Дагестана с народами Кавказа. Махачкала 1977; Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и народами Кавказа. Махачкала, 1982. Гасанов. М.Р. У истоков братства. - Махачкала, 1986. Гасанов.М.Р. Очерки истории Табасарана. - Махачкала, 1992. устройстве, торговых путях, торговых центрах, науке и культуре, быте народов Дагестана во взаимодействии с другими народами Кавказа.
В труде Г.И. Милованова «Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане»1 изучается развитие промышленности Дагестана в пореформенный период.
В работе Р. С. Шихсаидовой «Взаимоотношения Дагестана с народами Закавказья в XVII-начале XIX века», трудах Ч.М. Гашимова «Взаимоотношение Дагестана с народами северного Кавказа в XVI- XVII веках», А. И. Алиевой «Торгово-экономические связи Дагестана и Азербайджана в XVIII-первой половине XIX веков» также поднимаются вопросы, имеющие отношения к вынесенной в заглавие диссертации теме.
Османов. Г.Г. издал труды «Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана»2, и «Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула»3, где, указываются на причины, а также приводит различные данные о переходе области от феодализма на капиталистический путь развития.
В исследовании Магомедова H.A. «Взаимоотношение народов южного Дагестана и Азербайджана в XVIII-первой половине XIX века»4 имеется много важного материала по экономике, культуре, торговле Дагестана и Азербайджана, хотя труд написан о более раннем периоде взаимоотношений Дагестана и Азербайджана.
Труд Алиева Б.Г. «Союзы сельских обществ Дагестана в XVIII- первой половине - XIX века»5, а также двухтомник «Историческая география Дагеста
1 Милованов Г.И. Очерк формирования рабочего класса в Дагестане. — Махачкала, 1963.
2 Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. - М, 1984.
3 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. - Махачкала, 1976.
4 Магомедов. Н.А.Взаимоотношения Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII- первой половине XIX века. Махачакала, 2004.
5Алиев Б.Г.Союзы сельских обществ Дагестана в XVIII - первой половине -XIX века. Махачкала, 1999. на»1, дают нам разнообразную и важную информацию для создания параграфов «Административно-политическое положение Дагестана и Азербайджана» параграфа «Торговые пути и торговые центры».
Труды Далгат Э.М. «Крестьянство в Дагестане на рубеже XIX-начала XX века» и «Проблема истории Дагестана во второй половине XIX-начала XX веков»2 дают нам некоторую информацию по экономической и социальной жизни Дагестана.
Произведение Шигабудинова М.Ш «Отходничество Дагестана в конце о
XIX - начале XX века» дает важную информацию для создания пятого параграфа данной диссертации «Отходничество дагестанцев в Азербайджан во второй половине XIX-начале XX веков».
Исследование Булатова Б.Б. «Дагестан на рубеже XIX - начале XX веков», также имеют значение для всех разделов нами темы4. В работе находим данные
0 экономическом и политическом положении Дагестана и сравнение с другими регионами России.
Современная азербайджанская историческая школа дала много историков, занимающихся данным временным периодом.
По экономике Азербайджана за тот же временной отрезок большое значение имеют труды азербайджанского историка Сумбат-заде. A.C. «Промышленность Азербайджана в XIX веке» и «Сельское хозяйство Азербайджана в XIX веке».5 В этих объемных трудах раскрыты все отрасли промышленности и сельского хозяйства Азербайджана, а также закономерности их развития.
1 Алиев Б.Г. Умаханов M.C.K. Историческая география Дагестана. - Т. I. -Махачкала, 1999. - Т 2. - 2001.
2 Далгат Э.М. - Проблемы истории Дагестана второй половины XIX -начала XX веков. - Махачкала 1998; Ее же, Крестянство Дагестана на рубеже XIX-XX веков. - Махачкала, 2000.
3 Шигабудинов М.Ш. Отходничество из Дагестана в конце XIX-начале XX веков. Махачкала, 2001.
4 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - начале XX веков. - Махачкала, 1996.
5 Сумбат-заде A.C. Промышленность Азербайджана в XIX веке. - Баку, 1964. Сельское хозяйство Азербайджана в XIX веке. - Баку, 1958.
В труде известного азербайджанского историка М.Х. Исмаилова «Социл ально-экономическая структура Азербайджана в эпоху империализма» изучаются вопросы развития промышленности Азербайджана и дагестанских отходниках в Азербайджане.
Азербайджанский историк З.И. Ибрагимов создал объемный труд «Революция 1905-1907 года в Азербайджане»3, и, хотя большая часть его работы относится к первой буржуазной революции в России, но в нем подняты и вопросы экономики и административного устройства Азербайджана в начале XX века.
Тоже касается Стельника Б.Я. который написал аналогичную работу. «Бакинский пролетариат в годы революции 1905-1907 годов»4.
Об отходниках из Дагестана, о промышленности города Баку говорится в работе Ахундова Б.Ю. «Монополистический капитал в формировании бакинской нефтяной промышленности»5.
Большим вкладом в изучение административного устройства Азербайджана является книга А.Ш. Мильмана «Политический строй Азербайджана в XIX веке»6. Материалы этого фундаментального и объемного труда использованы при создании первой главы диссертации.
Среди трудов по экономике и административному положению Азербайджана следует отметить книгу В.М. Мочалова «Крестьянское хозяйство в Закавказье к концу XIX века». В книге имеются сведения о материальной культуре Азербайджана.
1 Сумбат-заде A.C. Промышленность Азербайджана в XIX веке. - Баку, 1964. Сельское хозяйство Азербайджана в XIX веке. - Баку, 1958.
2 Исмаилов М.Х. Социально-экономическая структура Азербайджана в эпоху империализма. — Баку, 1982. Ибрагимов З.И. Революция 1905-1907 годов в Азербайджане. - Баку, 1955. Стельник Б.Я. Бакинский пролетариат в года революции 1905-1907 годов. — Баку, 1969.
Ахундов Б.Ю. Монополистический капитал в Бакинской нефтяной промышленности -М, 1959. Мильман А.Ш. Политический строй Азербайджана в XIX веке. - Баку, 1966.
Известный историк Ц.П. Агаян является автором труда «Крестьянская реформа 70-х годов XIX века в Азербайджане»1, где поднимаются проблемы промышленности, сельского хозяйства, торговли, административно-политического устройства Азербайджана в пореформенный период.
Большое значение для нашей темы имеет труд Л.М. Алиевой «Рабочие текстильщики Баку в начале XX века»2, где имеются сведения о материальной культуре и промышленности Азербайджана.
Труд азербайджанских ученых «Присоединение Азербайджана к России и его прогрессивные последствия в области экономики и культуры»3 имеет сведения о росте экономики и культуры Азербайджана в пореформенный период.
Важное значение для диссертации имеют труды А.К. Гулиева «Славная победа бакинского пролетариата», «Бакинский пролетариат в годы нового революционного подъема»4, М.А. Казиева «Из истории революционной борьбы Бакинского пролетариата»5, 3. Ибрагимова «Из истории революционной борьбы бакинского пролетариата».
Для исследования административного положения Азербайджана неоценимую роль оказал труд М.А. Исмаилова «Капитализм в сельском хозяйстве Азербайджана на исходе Х1Х-начала XX века»6, где имеются данные по экономике и культуре Азербайджана.
Отдельные вопросы взаимоотношений народов Дагестана и Азербайджана получили освещение в обобщающих трудах «Очерки истории Дагестана», «Ис
1 Агаян Ц.П. Крестьянская реформа в Азербайджане в 70 годах XIX века. - Баку Алиева Л.М. Рабочие текстильщики Баку в конце XIX - начале XX века. - Баку, 1969.
Присоединение Азербайджана к России и его прогрессивные последствия в области экономики и культуры. - Баку, 1955.
Гулиев А.К. Славная победа бакинского пролетариата. - Баку.1955.Его же. Бакинский пролетариат в годы нового революционного подъема. — Баку. 1963.
М.А. Казиев. Из истории революционной борьбы бакинского пролетариата. -Баку. 1973.
Исмаилов М.А. Капитализм в сельском хозяйстве Азербайджана на исходе Х1Х-начале XX века. - Баку, 1982. тория Дагестана в 4-х томах», «Очерки истории южного Дагестана», «История Азербайджана», «История народов Северного Кавказа»1 и др.
Кроме дагестанских и азербайджанских исследователей, в работе использованы также работы некоторых московских и ленинградских исследователей по общей истории России. Среди них работы П.А. Хромова «Экономика России периода промышленного капитализма»2, П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России»3 и т.д.
В этих трудах мы находим сведения по общему развитию России, в том числе по экономическому и административно-политическому положению Дагестана и Азербайджана в данный период.
Много работ азербайджанских и дагестанских исследователей посвящено материальной и духовной культуре обеих республик. Материалы этих трудов использованы при разработке третьей главы данной диссертации «Культурные взаимоотношения народов Дагестана и Азербайджана во второй половине XIX-начале XX веков».
Материальной культурой Дагестана занимались С.С Агаширинова, М.М Ихилов, С.Ш. Гаджиева. Их труды «Материальная культура лезгин», «Материальная культура аварцев», «Материальная культура кумыков», «Материальная культура даргинцев» дает важные сведения для третьей главы работы. В вышеперечисленных трудах мы находим сведения об архитектуре, строительстве, предметах быта и домашнего обихода, ремеслах. Например, труд С.Ш. Гаджие-вой «Одежда народов Дагестана во второй половине XIX начале XX веков».
Очерки истории Дагестана. Т.1. Махачкала. 1957'История Дагестана. Т.1. М., 1967; Т.2. М., 1968; Рамазанов Х.Х. Шихсаидов А.Р. Очерки истории южного Дагестана. Махачкала,1964; История Азербайджана. Т.1. Баку, 1958; Т.2. Баку, 1960;История народов Северного Кавказа. Т.1.М., 1988; Т.2.М., 1989;
Хромов. П.А. Экономика России периода промышленного капитализма. -М.,1963. Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России. - М.
Из работ азербайджанских исследователей наиболее исчерпывающий материал по материальной культуре имеется в работе Каракашлы K.M. «Материальная культура азербайджанцев северо-востока и центральных зон малого Кавказа»1., В работе содержатся сведения об архитектуре, строительстве, предметах быта и домашнего обихода.
Кроме указанных авторов, большое количество других историков и этнографов в разной мере посвятили свои труды материальной культуре Дагестана и Азербайджана. В числе их выделяются труды Б.М. Алимовой «Кайтаги», «Табасараны»2, Г.Д. Джавадова «Народная земледельческая техника Азербайджана в XIX начале XX веков»3 и т.д.
Большое значение по изучению материальной культуры Азербайджана имеют сборники статей Азербайджанской Академии Наук «Материальная культура Азербайджана». В работе использованы выпуски №2 за 1951 год, №3 за 1953 год, №5 за 1964 год, №6 за 1973 год, № 10 за 1987 год. Использованы также выпуски «Азербайджанского этнографического сборника», который содержит вопросы о материальной культуре Азербайджана.
Для изучения взаимоотношений духовной культуры Дагестана и Азербайджана использовано множество работ, основными из которых являются работы М.Я Ярахмедова «Из истории азербайджано-дагестанских литературных связей», «Дагестанский фольклор во взаимоотношениях с иноэтническим фольклором». «Азербайджанская литература во второй половине XIX века», А.-Г.С Гаджиева «Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце
1 Каракашлы К. М. Материальная культура азербайджанцев северо-востока и центральных зон малого Кавказа. — Баку, 1964.
2 Алимова Б.М. Кайтаги в XIX начале XX века. Махачкала, 1998. Ее же. Табасараны в XIX начале XX века. Махачкала, 1992.
3 Джавадов Г.Д. Народная земледельческая техника Азербайджана в XIX начале XX века. Баку, 1989.
ХСС-начале XX веков», ГИХКаймаразова «Просвещение в дореволюционном Дагестане» и другие объемные источники.1
Таков круг основных источников по теме нашего исследования. Комплексное использование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом достижений отечественного кавказоведения позволит нам выявить общие закономерности и специфические особенности развития взаимоотношений народов Дагестана и Азербайджана во второй половине XIX- начале XX века.
1 Ярахмедов М.Я. Из истории Азербайджано-дагестанских научных связей. Баку, 1985; Дагестанский фольклор во взаимоотношениях с иноэтническим фольклором. Махачкала, 1985; Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения народов Дагестана и Азербайджана во второй половине XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический материал, привлеченный для диссертационного анализа, вполне отражает объективную картину социальных, политических, культурных, экономических и торговых связей между народами Азербайджана и Дагестана. Он собран автором из имеющейся периодической литературы разных годов издания, специальных обзоров, дневников и календарей, отражающих жизнь кавказских народов с разных сторон, научных трудов и пособий как дореволюционных, так и современных авторов, богатого материала из исследований, имеющего схожие аспекты затрагиваемых проблем, архивных материалов и т.д. Так как данная диссертация является первым опытом работы, где сделана попытка описать различные аспекты жизни двух кавказских соседних народов, мы пришли к следующим научно-обоснованным и практически-выверенным выводам:
Народы Дагестана и Азербайджана с глубокой древности поддерживали экономические, политические, культурные взаимоотношения, о чём свидетельствуют археологические, этнографические материалы и письменные источники.
Дагестано-азербайджанские взаимоотношения вступили на новый этап в связи с вхождением в состав России. Вхождение в состав России привело к значительным политическим, культурным и экономическим изменениям в жизни Кавказа.
С политической точки зрения изменения произошли в следующем. Были ликвидированы многочисленные феодальные образования в Азербайджане и Дагестане, и обе области вошли в состав России. Прекратились многочисленные феодальные междоусобные войны и иностранные военные завоевательные походы, которые мешали взаимоотношениям Дагестана и Азербайджана. С торгово-экономической точки зрения это привело к улучшению условий торговли. Были уничтожены внутренние таможни и улучшена транспортная система.
В этот период меняется и политический строй. Дагестан и Азербайджан в 60-70-е годы переходят с феодального пути развития на капиталистический путь. Изменения происходят одновременно в Азербайджане и Дагестане в области налогообложения, законодательного и уголовного права и в социальной структуре общества. Они унифицируются. В Азербайджане и Дагестане ранее существовало большое количество разнообразных налогов, законов, обычаев. Но с вхождением в состав России и ликвидацией ханств, отменой крепостного права были введены общеимперские законы для всех окраин страны, хотя, конечно, социально-политические и экономические законы в Дагестане и Азербайджане отличались от социально-политических и экономических законов Центральной России. Кавказ с Азербайджаном и Дагестаном неофициально считались колониальными окраинами. Царское управление в Дагестане и Азербайджане имело свои особенности, но оно стало аналогичным в обеих областях.
Произошли изменения в структуре экономики и торговли между Дагестаном и Азербайджаном. Ранее Дагестан и Азербайджан вели обширную торговлю во всех отраслях товарного производства. Во второй половине XIX века объём торговли сокращается. Торговля перестаёт быть внутрикавказской и перерастает в общероссийскую торговлю. К концу века в связи с увеличением населения и значительным ростом экономического развития объём торговли по Российской империи значительно возрастает. В этот период Дагестан и Азербайджан имели небольшой объём торговли друг с другом, но очень высокий — с Центральной Россией и Поволжьем.
В диссертационном исследовании подробно раскрывается структура торговли между Дагестаном и Азербайджаном. Эти области раньше в течение многих веков вели широкую торговлю между собой зерном, овощами, продукцией животноводства, ремесленными изделиями, предметами быта и домашнего обихода. Но развитие капитализма в России привело к концентрации капитала и производства. И более сильные капиталистические предприятия из Центральной России стали вытеснять ремесленное производство в Дагестане и Азербайджане. Российское зерно, овощи, предметы быта и обихода проникли на рынок Западного побережья Каспийского моря и стали конкурировать с местными производителями. Это случалось и ранее, но в этот период процесс завоевания кавказского рынка центрально-российским производителем стал особенно интенсивным. Во второй половине XIX века Дагестан и Азербайджан получали из Центральной России продукцию машиностроения, ткани, метизы, лес, орудия труда, пшеницу. Взамен из Азербайджана и Дагестана Россия получала фрукты, марену, шелк, шафран, вина, рыбу, консервы, хлопок, нефть и т.д. Иными словами, в основном, сырьё для работы российской промышленности и продукцию сельского хозяйства.
Развитию торговли способствовало и значительное улучшение транспортной системы. В конце века проводится железная дорога Баку-Беслан и далее в Центральную Россию. Дорога проходила через Дагестан.
К концу XIX века на Каспийском море стали преобладать паровые суда, обеспечивающие большую грузоподъёмность и скорость доставки. Это усилило роль судоходства на Каспийском море.
Намного улучшились и сухопутные дороги. Появились асфальтированные, шоссейные дороги.
Вхождение Дагестана и Азербайджана в состав России усилило взаимное проникновение капиталов. Азербайджанский промышленник Тагиев приобрел в Петровске фабрику «Каспийская мануфактура». Возникла буквально «с нуля» и банковская деятельность. В Баку функционировал филиал Ростовского промышленного банка, который обслуживал и Дагестан. Азербайджанцы покупали недвижимость в Дагестане и наоборот. Раньше подобное явление было редкостью. Немаловажное значение имела и отгонная животноводческая система. Горцы Южного Дагестана перегоняли свой скот на зимовку в степные районы северо-западного Азербайджана. Как и в прежние времена, это обстоятельство продолжало играть важную роль во взаимоотношениях обеих областей.
Важнейшим фактором взаимоотношений Дагестана и Азербайджана являлось отходничество. Оно существовало и раньше, но в рассматриваемый период структура отходничества претерпела значительные изменения.
Ранее основной массой отходников являлись сельскохозяйственные рабочие и ремесленники. Во второй половине XIX века число ремесленников и сельскохозяйственных рабочих сократилось. Быстрый рост населения, нехватка земли и расслоение общества привели к тому, что в дагестанских и азербайджанских селах появилась безработица. Снизилась нужда в сельскохозяйственных рабочих из других регионов. Но зато резко выросло число промышленных отходников. Большое количество отходников-дагестанцев работало на промышленных предприятиях Баку, который к концу XIX века превратился в один из крупнейших промышленных центров России.
Дагестанские отходники в Баку знакомились с азербайджанским языком и культурой. Многие оставались на постоянное место жительства.
В конце XIX века Дагестан превратился в важнейший транзитный регион российско-азербайджанской торговли. Транзитное значение Дагестана особенно проявлялось зимой. В это время река Волга покрывалась льдом, и почти все товары отправлялись в Азербайджан через Дагестан сухопутным путем. В Дагестане возникли крупные склады, обслуживающие транзитную торговлю. Широкую известность получил дербентский нефтяной склад, обслуживающий поставку бакинских нефтепродуктов. Зимой северная часть Каспийского моря замерзала, и поэтому в это время объем торговли между Дагестаном и Азербайджаном значительно возрастал.
В 60-70-х годах в Дагестане и Азербайджане были ликвидированы все феодальные владения и вольные общества. В связи с этим политические отношения между двумя областями исчезли. К власти пришли русские генералы, назначаемые царской администрацией. Все политические взаимоотношения в этот период сводятся к деловой переписке царских чиновников. Следует отметить, что с вступлением в состав России местные феодалы сохранили за собой только право внутреннего самоуправления. Право вести внешнюю политику без согласования с царскими властями им запрещалось.
В культурных взаимоотношениях также произошли значительные изменения. С присоединением Кавказа к России произошло приобщение Дагестана и Азербайджана к более передовой и развитой русской культуре и науке. В дагестанские и азербайджанские города приезжали русские рабочие, купцы, чиновники, военнослужащие. Происходило распространение русского языка среди дагестанцев и азербайджанцев. В обеих областях открывались светские школы с примерно одинаковой образовательной программой.
В области материальной культуры взаимоотношения были не столь обширными, как в других областях. Конечно, культура народов Дагестана и Азербайджана в процессе многовекового проживания рядом имела много общего. Это выражалось в строительстве домов, мечетей, резьбе по камню, дереву, одежде, производстве орудий труда, домашней утвари и т.д. Но эти общие сходства в материальной культуре имели место и ранее. Например, еще в средние века дагестанцы и азербайджанцы приобщились к мусульманской арабоя-зычной письменности, архитектуре строительства мечетей и т.д.
Во второй половине XIX века на Кавказе наблюдается научно-техническое доминирование России практически во всех областях, мало-мальски связанных с промышленностью и производством.
В Азербайджане и Дагестане строятся дома русского типа, используются русские печи, повсеместно вводятся в обиход европейская одежда, русские орудия труда, машины, станки, транспорт и т.д. В это время дагестанская и азербайджанская материальная культура испытывает застой. Через более развитый Азербайджан в Дагестан попадают русские предметы быта и орудия труда. Производство некоторых современных видов продукции было налажено в Дагестане и в Азербайджане в исследуемый период.
В научно-литературных отношениях между Дагестаном и Азербайджаном началось некоторое оживление. Научные связи были неразвиты, потому что в
Дагестане и Азербайджане наука была слабо развита. Особенно это относится к естественным наукам. Но литература и фольклор получили в это время большое распространение. Азербайджанские и дагестанские историки, философы, поэты, писатели имели сильные связи друг с другом. В их творчестве затрагиваются общие для Дагестана и Азербайджана темы, наболевшие проблемы.
Подводя итоги, можно выявить следующую тенденцию. В пореформенный период народы Дагестана и Азербайджана отошли от своей многовековой замкнутости и все больше и больше втягивались во всероссийскую орбиту. В этой стадии азербайджано-дагестанские отношения вышли на новый уровень.
Охватываемый период — 1860-1910 годы — азербайджано-дагестанских отношений является переходной ступенью капиталистического развития обоих регионов на качественно новый эволюционный путь для развития более тесных взаимосвязей Дагестана и Азербайджана в предреволюционный и советский период общественного развития России. В советский период отношения между двумя республиками вышли на качественно новый уровень. Период азербайджано-дагестанских отношений во второй половине XIX века явился важным этапом для установления дружных и мирных взаимосвязей и способствовал экономическому, духовному, научному прогрессу обоих народов.